Организация государственной власти в Заполярье в годы Великой Отечественной войнытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попова, Екатерина Вениаминовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Перестройка государственного управления в условиях военного времени в годы Великой Отечественной войны.

§1.1 Правовые и организационные особенности осуществления государственного управления в условиях военного времени.

§ 1.2 Особенности формирования военного положения в Заполярье в годы Великой Отечественной войны.

Глава 2 Характеристика функций специальных органов государства в условиях военного положения в Заполярье.

§ 2.1 Организация деятельности органов внутренних дел, государственной безопасности, судебных и прокурорских органов.

§ 2.2 Обеспечение государственной безопасности и охраны общественного порядка в условиях военного положения в Заполярье.

§ 2.3 Борьба с преступностью, детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация государственной власти в Заполярье в годы Великой Отечественной войны"

Актуальность темы исследования. Основным направлением развития Российской Федерации сегодня является формирование и укрепление управленческих структур, системы органов государственной власти, повышение их роли в руководстве страной. Очевидно, что для этого необходимо в полной мере учитывать исторический опыт. Это обусловливает особую значимость исследования процесса развития и реформирования правовой базы деятельности органов государственной власти, обеспечивавших безопасность и общественный порядок в самые сложные и ответственные периоды истории страны.

В полной мере данное утверждение можно отнести к историческому опыту Великой Отечественной войны, явившейся особо значимым общественно-политическим событием XX века, оказавшим огромное влияние не только на развитие Советского государства, но и на судьбы народов Европы и всего мира. Это была война нового типа, тотальная война на уничтожение целых народов. Декларированные фашистской Германией человеконенавистнические цели войны она пыталась осуществить на практике. Речь шла о ликвидации СССР как страны, о порабощении ее народов и истреблении значительной части населения. В стране сложилась чрезвычайная обстановка, когда встал вопрос о самом существовании Советского государства.

Ни одно государство мира не застраховано от чрезвычайных ситуаций той или иной природы, которые сопровождаются дестабилизацией общественной жизни и требуют в создавшихся экстремальных условиях изменения форм и методов государственного управления, принятия чрезвычайных нормативно-правовых актов и ограничения гражданских свобод. В связи с этим представляет безусловный научный интерес изучение организации и функционирования различных государственных структур, их взаимодействия в условиях Великой Отечественной войны.

Военные действия, охватившие в годы войны значительную часть территории страны, диктовали необходимость введения военного или осадного положения в ряде регионов, различных по их военноположения в ряде регионов, различных по их военно-стратегической значимости, территориальным условиям, особенностям экономического и социального развития. Региональный опыт осуществления указанного режима в один из самых сложных периодов развития государства заслуживает тщательного изучения и обобщения. Это в полной мере относится и к Мурманской области, которая в силу географического положения и сложившихся исторических условий находилась на крайнем фланге советско-германского фронта и оставалась передовой позицией советских войск. Здесь сложился особый правовой режим, имевший ряд особенностей, которые ещё не подвергались специальному историко-правовому анализу.

Важнейшей составляющей функционирования режима военного положения является деятельность государственных, прежде всего правоохранительных, органов, прокуратуры и суда. Опыт, накопленный государственными органами власти Заполярья в годы Великой Отечественной войны, явля ется весьма полезным, особенно в современных условиях.

Длительное время материалы, относящиеся к деятельности прокуратуры, правоохранительных органов, военных трибуналов и народных судов, оставались практически недоступными исследователям, чем отчасти объясняется почти полное отсутствие научных исследований в данной области. В современных условиях появилась возможность использовать ставшие доступными архивные материалы, в том числе связанные с деятельностью государственных органов Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Они позволяют не только рассмотреть функционирование отдельных звеньев государственного аппарата, но и провести их комплексное, целостное исследование, дают возможность преодолеть существующие стереотипы в оценках. Речь идет, в частности, об устойчивой негативной оценке опыта правоохранительных структур, накопленного в условиях тоталитарного режима, что, по мнению автора, не соответствует действительности и свидетельствует о субъективном и одностороннем взгляде на рассматриваемую проблему.

Только в рамках комплексного подхода возможно получение результата, претендующего на научную достоверность.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость переоценки многих традиционных взглядов, сложившихся стереотипов, подтверждают актуальность избранной темы диссертации.

Степень разработки проблемы. Следует признать, что на сегодняшний день степень изученности российскими правоведами проблем, связанных с организационно-правовыми особенностями осуществления государственной власти в целом и особенно на региональном уровне в условиях военного времени, невелика.

Специальные исследования, посвященные организации обороны страны в годы Великой Отечественной войны, предпринимали в основном военные историки С.М. Берцинский, В.А. Власов, И.Е. Крупченко, С.В. Пчелинцев и др. Но в их исследованиях не получили разрешения вопросы формирования нормативно-правовой базы функционирования государственного аппарата, региональные особенности деятельности органов государственной власти.

В дореволюционный период чрезвычайным режимам был посвящен ряд монографических исследований отечественных юристов -А.С. Алексеева, В.Н. Гессена, В.Ф. Дерюжинского, Я.М. Магазинера, которые заложили основы научной разработки данных проблем в отечественной юридической литературе. Известный вклад в исследование вопросов, связанных с правовым регулированием деятельности органов государственной власти и военного управления в чрезвычайных обстоятельствах внесли Д.Н. Артамонов, Ю.Н. Авдеев, Х.М. Ахмедшин, Д.Н. Бахрах, Е.К. Глушко, А.Н. Домрин, Г.И. Загорский, А.С. Кобликов, А.П. Короткое, Н.И. Кузнецов, А.В. Малько, Б.Ф. Старов, В.Г. Стрекозов, А.А. Тер-Окопов, Н.Г. Янгол.

Различным аспектам организации и функционирования правоохранительных органов в условиях режима военного положения в период Великой Отечественной войны посвящены работы С.В. Биленко, Ф.Г. Банникова,

М.И. Еропкина, В.И. Костина. Серьёзное внимание изучению деятельности внутренних войск и органов внутренних дел региона уделял

A.Е. Алексеенков. Исследованием деятельности правоохранительных органов в годы войны занимался В.П. Сальников.

Одной из первых послевоенных работ, посвященных деятельности советского суда, явилась книга М.В. Кожевникова «История советского суда. 1917-1947 гг.», которая, несмотря на определенную идеологическую задан-ность, представляет несомненный интерес для исследователя.

Следует признать, что в историко-правовой литературе указанные вопросы рассматриваются, преимущественно в рамках общих курсов истории российского государства и права, такими исследователями, как А.С. Емелин, И.А. Исаев, С.Г. Кара-Мурза, Ю.П.Титов, В.М. Сырых, О.Е.Чистяков и др.

Значительный вклад в изучение истории Заполярья в годы Великой Отечественной войны внесли мурманские и архангельские исследователи

B.В. Головин, А.А. Киселев, М.Н. Супрун. Однако в их работах не нашли отражения вопросы, связанные с правовыми основами организации и деятельности органов государственной власти в рассматриваемом регионе.

В 90-е годы был издан ряд работ, посвященных деятельности военных трибуналов в годы войны; особенностям судоустройства в чрезвычайных условиях военного положения. Вместе с тем в юридической литературе до сих пор отсутствуют историко-правовые исследования, связанные с региональными особенностями организации и деятельности органов государственной власти Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

Объектом исследования являются организационно-правовые особенности деятельности органов государственной власти в условиях военного времени в годы Великой Отечественной войны, правовое обеспечение их функционирования в Заполярье в 1941-1945 гг.

Предметом исследования служат формы и методы деятельности государственных органов в указанный период; правовые аспекты взаимодействия органов государственной власти с органами военного управления в период

Великой Отечественной войны; понятия и принципы, характеризующие сущность и содержание режима военного положения.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный историко-правовой анализ правовых основ организации государственной власти в Заполярье; деятельность государственных структур региона по обеспечению правового режима военного положения, выявление особенностей функционирования различных элементов системы органов государственного управления в чрезвычайных условиях военного положения в Заполярье.

Для достижения указанной цели было необходимо поставить и решить следующие задачи:

- исследовать организационно-правовые особенности осуществления государственной власти в условиях военного времени;

- рассмотреть сущность и содержание правового режима военного положения путём сравнительно-правового исследования зарубежного и отечественного чрезвычайного законодательства;

- проанализировать особенности чрезвычайного законодательства военного времени, раскрыть его региональный компонент; охарактеризовать содержание понятий «чрезвычайное положение» и «военное положение»;

- рассмотреть организационно-правовые формы перестройки и задачи органов внутренних дел и государственной безопасности, а также судебных и прокурорских органов в условиях военного времени;

- определить роль, основные направления и особенности деятельности органов внутренних дел и иных правоохранительных структур по обеспечению и реализации правового режима военного положения Заполярья;

- осуществить комплексный анализ правоприменительной практики государственных органов по реализации чрезвычайного законодательства в годы войны;

- выявить основные механизмы взаимодействия и координации всех звеньев правоохранительной системы в исследуемый период.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы познания социально-правовых институтов в их историческом развитии, с учетом их взаимосвязей и взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общегосударственных и региональных особенностей, а также специальные методы исследования государственно-правовых явлений.

Для решения поставленных задач были использованы принятые в современной науке методологические принципы анализа социальной реальности, такие как объективность, комплексность, системность и др. Особое значение при исследовании феномена «правовой режим военного положения» придавалось структурно-функциональному, формально-логическому и сравнительно-правовому методам.

Исследование процесса развития правового режима военного положения и деятельности правоохранительных органов в условиях военного времени основано на принципе историзма. Такой подход к изучению проблемы позволяет рассматривать применение военного положения как объективный процесс, вызванный необходимостью обороны страны, обеспечения безопасности и поддержания общественного порядка; проследить трансформацию организационной структуры государства под влиянием изменяющейся обстановки.

Теоретической основой диссертации являются фундаментальные труды видных ученых правоведов и историков, принадлежащих к различным направлениям и школам: С.С. Алексеева, А.Е. Алексеенкова, Д.Н. Бахраха, Е.К. Глушко, А.С. Емелина, И.А. Исаева, А.А. Киселевой, В.М. Клеандровой, А.И. Королева, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, Р.С. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, Ю.П. Титова, Н.И. Уткина, С.А. Чибиряева, О.И. Чистякова, Н.Г. Янгола и др.

Источниковедческая база. Работа написана на основе анализа действующих нормативно-правовых актов Российской Федерации, законодательства СССР, документальных источников, регламентировавших порядок формирования и функционирования режима военного положения и деятельности органов государственной власти СССР в предвоенный и военный периоды.

Автором широко использованы документы и материалы, находящиеся в следующих архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) - ф. 687, 5446; Российском государственно архиве социально-политической истории (РГАСПИ) - ф. 644; Государственном архиве Мурманской области (ГАМО) и его филиале в городе Кировске - ф. 901, 921 и др.; Государственном архиве Архангельской области (ГААО) - ф. 340, 367; Государственном архиве общественно-политических движений и формирований Архангельской области (ГАОПДФ АО) - ф. 296.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 22 июня 1941 года по 25 сентября 1945 года и совпадают с хронологическими рамками существования военного положения на территории рассматриваемого региона - Кольского полуострова (Мурманской области).

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней рассмотрен ряд вопросов историко-правовой науки, которые не были ранее предметом специального изучения. Работа представляет собой одно из первых в отечественной юридической литературе исследований деятельности органов государственной власти в условиях военного положения в годы Великой Отечественной войны с учётом региональных особенностей Заполярья.

В работе поднята ранее не рассматривавшаяся проблема взаимодействия органов государственной власти СССР, в том числе органов внутренних дел и прокуратуры, показано изменение функций, полномочий, правовых основ деятельности их в чрезвычайных условиях. Впервые проанализирован и обобщен опыт изменения форм и методов различных звеньев системы государственных органов Заполярья в военное время.

На основании всестороннего анализа архивных материалов диссертант делает обобщения и выводы, позволяющие получить объективное представление о сущности и правовом содержании форм и методов деятельности органов государственной власти в условиях военного положения Заполярье.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Чрезвычайные обстоятельства, обусловленные начавшейся войной, потребовали перестройки государственного управления на всей территории страны. В ряде областей с началом войны было введено военное положение, что явилось правовым средством реализации органами государственной власти функций обороны, охраны общественного порядка и государственной безопасности.

2. Военное положение следует рассматривать как одну из форм правового института чрезвычайного положения. Режим военного положения в годы Великой Отечественной войны включал осуществление органами государственной власти различных уровней всеобъемлющего комплекса мер специального характера. Основными особенностями военного положения являются:

-расширение функций органов исполнительной власти, передача им ряда функций представительных законодательных органов;

- усиление централизации органов исполнительной власти;

- повышение роли партийных органов, наделение их рядом функций в сфере государственного управления; создание партийно-государственных органов управления, на которые возлагались функции обороны, обеспечения государственной безопасности и охраны общественного порядка;

- учреждение новых, чрезвычайных органов управления, которые наделялись всей полнотой государственной власти на подведомственной территории;

- значительное расширение полномочий военных властей за счет передачи военному командованию не только исполнительной, но и судебной власти;

- создание специальных военных судов с упрощённой процедурой рассмотрения дел, к компетенции которых была отнесена определённая категория уголовных дел в отношении гражданского населения, при этом обжалование приговоров не допускалось;

- существенное ограничение прав и свобод граждан, установление повышенной ответственности на основании законов военного времени.

3. Деятельность органов государственной власти характеризовалась сочетанием форм и методов руководства, присущих мирному времени, с организационно-правовыми формами военного времени, при приоритетном руководстве военных властей.

4. Деятельность органов государственной власти в Заполярье в годы Великой Отечественной войны имела ряд специфических особенностей, связанных с геополитическим положением региона, его природными и климатическим условиями, которые предопределили специфику функционирования военных и гражданских институтов власти, особенности правового регулирования вопросов введения и осуществления в Заполярье режима военного положения.

5. Условия военного времени потребовали принятия нормативно-правовых актов чрезвычайного характера, рассчитанных на применение исключительно в условиях войны. В Заполярье была сформирована региональная нормативно-правовая база.

6. Особым направлением деятельности органов государственной власти в рассматриваемом регионе в условиях военного времени было обеспечение правового режима ленд-лиза, пресечение нарушений иностранными моряками общественного порядка. При этом обеспечение особого режима иностранцев затруднялось вследствие отсутствия специальных нормативно-правовых актов, определяющих статус моряков государств-союзников по антигитлеровской коалиции.

7. Чрезвычайные условия предполагали объединение усилий всех государственных органов, прежде всего правоохранительных органов, согласование их действий, направленных на своевременное выявление, пресечение, раскрытие, расследование и предупреждение преступлений, а также устранение причин и условий, способствовавших их совершению. В этих условиях сложились новые формы координации и взаимодействия различных звеньев государственной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования позволяют дополнить соответствующие разделы истории отечественного государства и права, конституционного, административного права и других отраслевых юридических наук.

Исследование может быть полезным при решении вопросов организации деятельности государственной власти в условиях чрезвычайных ситуаций на современном этапе. Выявленный положительный, а равно и отрицательный опыт деятельности государственных структур в особых условиях военного положения, необходимо учитывать и сегодня при реформировании существующей правовой системы.

Анализ и обобщение правового регулирования режима военного положения в годы войны, выявление особенностей правоохранительной деятельности органов государственной власти в сфере охраны правопорядка и общественной безопасности в рассматриваемый период обусловливают теоретическую ценность проведённого диссертационного исследования.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

- в дальнейших научных исследованиях проблем чрезвычайного законодательства и исключительных правовых режимов;

- в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов в сфере государственного управления при чрезвычайных ситуациях, вызванных военными обстоятельствами;

- в процессе разработки подзаконных актов, закрепляющих права и обязанности сотрудников силовых структур, участвующих в обеспечении режима военного положения;

- в преподавательской деятельности - чтении курсов лекций, проведении семинарских и практических занятий, спецкурсов по проблемам истории отечественного государства и права, истории правоохранительных органов и Т.д.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре теории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (СПб.ГУАП). Результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях: второй межвузовской научной конференции юридического факультета СПб.ГУАП «Государство и право в XXI веке» (СПб., 28 февраля 2001 г); научно-практической конференции «Россия в эпицентре международных отношений: наследие сверх державы и реальная роль сегодня, перспективы XXI века» (СПб., 24 февраля 2001 г.); сессии гуманитарной секции Международной академии наук высшей школы на тему: «Чрезвычайное законодательство и образование» (СПб., 9 июля 2001 г.); научно-практической конференции «Биполярный мир или новая система международных отношений? Проблема современной геополитики» (СПб., 4 апреля 2002 г.). Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в опубликованных автором научных статьях. Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания истории государства и права России и спецкурса «Чрезвычайные правовые режимы и российское законодательство» для студентов юридического факультета Московского социального университета (филиала в г. Мурманске).

Объём диссертации и её структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 5 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Попова, Екатерина Вениаминовна, Санкт-Петербург

Заключение

Великая Отечественная войны стала, прежде всего, испытанием на прочность жизнеспособности самой государственной власти. Именно в исключительных обстоятельствах в полной мере проявляются способности государства к противостоянию неблагоприятным факторам; выявляются мобилизационные возможности властных ресурсов; определяются эффективные, в том числе и правовые, средства реализации непосредственных задач, диктуемых чрезвычайной обстановкой.

В современных условиях полностью исключить военного соперничества зарубежных государств с Россией нельзя. Потенциальными и существующими источниками опасности извне для нашего государства могут являться территориальные претензии других государств к Российской Федерации и её союзников, очаги локальных войн и вооружённых конфликтов в непосредственной близости от российских границ, попытки вмешательства во внутренние дела и дестабилизация обстановки в Российской Федерации, международный терроризм и некоторые другие факторы.

В выступлении Президента Российской Федерации на расширенном заседании Правительства с участием глав субъектов Российской Федерации 13-го сентября 2004 года отмечалась необходимость повышения эффективности органов власти в решении всего комплекса стоящих перед страной проблем, прежде всего: обеспечение единства страны, укрепление государственных структур и единства системы исполнительной власти, которая должна быть адаптирована к работе в кризисных ситуациях, создание эффективной системы внутренней безопасности, что невозможно без мобилизации всех ресурсов государства.

В годы Великой Отечественной войны, как показывает проведенное исследование, органам государственной власти удалось мобилизовать имеющиеся властные ресурсы, создать эффективную систему мер, адекватную чрезвычайной обстановке. Война потребовала усиления централизации и выработке новых организационных форм политического, экономического и военного руководства. Конституция СССР не предусматривала порядка осуществления государственной власти в условиях военного времени, поэтому в годы Великой Отечественной войны было создано чрезвычайное законодательство, отвечающее потребностям времени и опирающееся на предыдущий опыт развития государства, а также чрезвычайные органы власти, прежде всего - Государственный комитет обороны.

Важнейшим правовым средством реализации органами государственной власти функций обороны страны и государственной безопасности явилось введение военного положения, что сыграло решающую роль в деле организации государства в период отражения натиска немецко-фашистских войск. Удалось обеспечить жизнеспособность экономики за счёт эвакуированных и создания новых производственных мощностей в восточных районах СССР, вместо разрушенной экономики в западных районах; создать эффективную систему управления обороной государства во всех областях её проявления. Используя военное положение, государство решало, прежде всего, задачи обороны страны, обеспечения государственной безопасности и общественного порядка, а также другие задачи, решение которых было необходимо для победы над врагом.

Исторический опыт применения военного положения в России как особого правового порядка деятельности органов государственной власти и военного управления в исключительных для государства обстоятельствах свидетельствует о том, что: военное положение могло быть объявлено на определённый период времени как в отдельных местностях, так и по всей стране. Отпадение обстоятельств, вызывавших введение военного положение влекло его отмену. Таким образом, использование режима военного положения было связано с определёнными ограничениями как территориального, так и временного характера; на практике военное положение вводилось по решению уполномоченного на то органа государственной власти при особых обстоятельствах, связанных не только с военной угрозой военного характера, но и с причинами внутреннего характера, охватывая, таким образом, в современном смысле, не только военное, но и чрезвычайное положение; основания введения режима военного положения отличались на разных этапах развития советского государства. Эти обстоятельства определялись термином чрезвычайная обстановка, наличие которой представляло для советского государства определенную опасность в силу ее исключительности, обусловленная военными действиями, вооруженной борьбой, военной агрессией или иными исключительными обстоятельствами.

Анализ деятельности органов государственной власти в Заполярье в условиях военного положения позволяет утверждать, что ее особенностями явилось сочетание форм и методов руководства, присущих мирному времени с новыми организационно-правовыми формами организации государственных и правоохранительных структур, вызванными чрезвычайными условиями военного времени, при приоритетном руководстве военных властей.

Необходимо подчеркнуть, что Кольский полуостров оказался объектом международной политики, что во многом определило исключительность деятельности региональных органов государственной власти, в том числе органов НКГБ и НКВД, которые внесли существенный вклад в победу. Деятельность органов госбезопасности Заполярья отличалась особой спецификой: им не только приходилось действовать против разведок двух государств - Германии и Финляндии, но и решать вопросы, связанные с пребыванием в Мурманске и Полярном военно-морских английских и американских миссий. Указанные обстоятельства значительно осложняли работу органов госбезопасности и органов внутренних дел и требовали огромного напряжения и профессионализма.

На основе анализа архивных материалов и других источников можно утверждать, что органы государственного управления, различные структуры правоохранительных органов, совместно и во взаимодействии с войсками выполняли ответственные и разносторонние задачи по обеспечению общественного порядка и государственной безопасности в условиях чрезвычайного положения военного времени.

Организованная в короткие сроки, была проведена перестройка всего государственного аппарата и правоохранительных структур, что обеспечило их успешную деятельность по выполнению всего комплекса поставленных задач. Сложились новые формы координации и взаимодействия различных звеньев правоохранительной системы, что представляется важным в настоящее время.

Деятельность государственных органов в годы Великой Отечественной войны потребовала создания региональной нормативно-правовой базы, основой которой стали постановления и распоряжения военных властей, государственных и местных органов власти, городских комитетов обороны.

Анализ нормативно-правовой базы исследуемого периода показывает, что управление государством в чрезвычайных условиях было связано с ограничениями прав и свобод граждан, приобретавшими, зачастую, неоправданно жесткий характер. Необходимо отметить, что Федеральный Конституционный закон Российской Федерации «О военном положении» от 30-го января 2002-го года также предусматривает ограничение прав и свобод граждан, что не находит отражения в Конституции Российской Федерации, что указывает на необходимость дальнейшего совершенствования чрезвычайного законодательства.

Исследование данной темы позволило сформулировать некоторые рекомендации и предложения:

1. Необходимо на наш взгляд использовать позитивный опыт Великой Отечественной войны, накопленный различными государственными структурами, в том числе правоохранительными органами, в целях повышения эффективности органов власти, укрепления общественного порядка и борьбы с организованной преступностью в современных условиях.

2. Сформировавшаяся в период Великой Отечественной войны региональная нормативно-правовая база, регулирующая обстоятельства чрезвычайного характера, должна использоваться при разработке современного чрезвычайного законодательства, которое слабо развито на региональном уровне.

3. Представляется крайне важным объективное сочетание целесообразности и разумной достаточности мер государственного ограничения прав и свобод граждан даже в условиях военного и чрезвычайного положения, которые при этом не должны противоречить нормам международного права, установленным в обществе основам правопорядка и конституционным нормам, что должно найти своё отражение в дальнейшем развитии нормативно-правовой базы Российской Федерации.

4. В целях обеспечения единства государственной власти необходимо развивать различные формы взаимодействия государственных и правоохранительных структур, как между собой, так и с общественными организациями и объединениями граждан.

5. Как показал опыт Великой Отечественной войны, для эффективной работы органов власти всех уровней необходимо разработать эффективную систему мер, повышающую ответственность за должностные преступления всех работников государственного аппарата и четко регламентирующую их полномочия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация государственной власти в Заполярье в годы Великой Отечественной войны»

Направахрукописи

ПОПОВА

Екатерина Вениаминовна

ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ЗАПОЛЯРЬЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (историко-правовой аспект)

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре теории права и государства Государственного образовательного учреждения «Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Янгол Николай Григорьевич.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Королев Алексей Иванович; кандидат юридических наук, кандидат исторических наук Крапивина Надежда Сергеевна.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет МВД России.

Защита состоится « » ноября 2004 года в « » часов на заседании Диссертационного совета К502.007.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук в Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (199178, Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, Д.61).

Автореферат разослан « » октября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 502.007.01 кандидат юридических наук

2 $0$"- Ч

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основным направлением развития Российской Федерации сегодня является формирование и укрепление управленческих структур, системы органов государственной власти, повышение их роли в руководстве страной. Очевидно, что для этого необходимо в полной мере учитывать исторический опыт. Это обусловливает особую значимость исследования процесса развития и реформирования правовой базы деятельности органов государственной власти, обеспечивавших безопасность и общественный порядок в самые сложные и ответственные периоды истории страны.

В полной мере данное утверждение можно отнести к историческому опыту Великой Отечественной войны, явившейся особо значимым общественно-политическим событием XX века, оказавшим огромное влияние не только на развитие Советского государства, но и на судьбы народов Европы и всего мира. Это была война нового типа, тотальная война на уничтожение целых народов. Декларированные фашистской Германией человеконенавистнические цели войны она пыталась осуществить на практике. Речь шла о ликвидации СССР как страны, о порабощении ее народов и истреблении значительной части населения. В стране сложилась чрезвычайная обстановка, когда встал вопрос о самом существовании Советского государства.

Ни одно государство мира не застраховано от чрезвычайных ситуаций той или иной природы, которые сопровождаются дестабилизацией общественной жизни и требуют в создавшихся экстремальных условиях изменения форм и методов государственного управления, принятия чрезвычайных нормативно-правовых актов и ограничения гражданских свобод. В связи с этим представляет безусловный научный интерес изучение организации и функционирования различных государственных структур, их взаимодействия в условиях Великой Отечественной войны.

Военные действия, охватившие в годы войны значительную часть территории страны, диктовали необходимость введения военного или осадного положения в ряде регионов, различных по их военно-стратегической значимости, территориальным условиям, особенностям экономического и социального раз-. вития. Региональный опыт осуществления указанного режима в один из самых сложных периодов развития государства заслуживает тщательного изучения и обобщения. Это в полной мере относится и к Мурманской области, которая в силу географического положения и сложившихся исторических условий находилась на крайнем фланге советско-германского фронта и оставалась передовой позицией советских войск. Здесь сложился особый правовой режим, имевший ряд особенностей, которые ещё не подвергались специальному историко-правовому анализу.

Важнейшей составляющей функционирования режима военного положения является деятельность государственных, прежде всего правоохранительных, органов, прокуратуры и суда. Опыт, накопленный государственными ор-

ганами власти Заполярья в годы Великой Отечественной войны, является весьма полезным, особенно в современных условиях.

Длительное время материалы, относящиеся к деятельности прокуратуры, правоохранительных органов, военных трибуналов и народных судов, оставались практически недоступными исследователям, чем отчасти объясняется почти полное отсутствие научных исследований в данной области. В современных условиях появилась возможность использовать ставшие доступными архивные материалы, в том числе связанные с деятельностью государственных органов Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Они позволяют не только рассмотреть функционирование отдельных звеньев государственного аппарата, но и провести их комплексное, целостное исследование, дают возможность преодолеть существующие стереотипы в оценках. Речь идет, в частности, об устойчивой негативной оценке опыта правоохранительных структур, накопленного в условиях тоталитарного режима, что, по мнению автора, не соответствует действительности и свидетельствует о субъективном и одностороннем взгляде на рассматриваемую проблему. Только в рамках комплексного подхода возможно получение результата, претендующего на научную достоверность.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость переоценки многих традиционных взглядов, сложившихся стереотипов, подтверждают актуальность избранной темы диссертации.

Степень разработки проблемы. Следует признать, что на сегодняшний день степень изученности российскими правоведами проблем, связанных с организационно-правовыми особенностями осуществления государственной власти в целом и особенно на региональном уровне в условиях военного времени, невелика.

Специальные исследования, посвященные организации обороны страны в годы Великой Отечественной войны, предпринимали в основном военные историки СМ. Берцинский, В А Власов, И.Е. Крупченко, СВ. Пчелинцев и др. Но в их исследованиях не получили разрешения вопросы формирования нормативно-правовой базы функционирования государственного аппарата, региональные особенности деятельности органов государственной власти.

В дореволюционный период чрезвычайным режимам был посвящен ряд монографических исследований отечественных юристов - А.С Алексеева, В.Н. Гессена, В.Ф. Дерюжинского, ЯМ. Магазинера, которые заложили основы научной разработки данных проблем в отечественной юридической литературе. Известный вклад в исследование вопросов, связанных с правовым регулированием деятельности органов государственной власти и военного управления в чрезвычайных обстоятельствах внесли Д.Н. Артамонов, Ю.Н. Авдеев, Х.М. Ахмедшин, Д.Н. Бахрах, Е.К. Глушко, А.Н. Домрин, Г.И. Загорский,

A.С Кобликов, А.П. Короткое, Н.И. Кузнецов, А.В. Малько, Б.Ф. Старов,

B.Г. Стрекозов, А.А. Тер-Акопов, Н.Г. Янгол.

Различным аспектам организации и функционирования правоохранительных органов в условиях режима военного положения в период Великой Отечественной войны посвящены работы СВ. Биленко, Ф.Г. Банникова, М.И.Еропкина, В.И.Костина. Серьёзное внимание изучению деятельности

внутренних войск и органов внутренних дел региона уделял А.Е. Алексеенков. Исследованием деятельности правоохранительных органов в годы войны занимался В.П. Сальников.

Одной из первых послевоенных работ, посвященных деятельности советского суда, явилась книга М.В. Кожевникова «История советского суда. 19171947 гг.», которая, несмотря на определенную идеологическую заданность, представляет несомненный интерес для исследователя.

Следует признать, что в историко-правовой литературе указанные вопросы рассматриваются, преимущественно в рамках общих курсов истории российского государства и права, такими исследователями, как А.С. Емелин, И.А. Исаев, С.Г. Кара-Мурза, Ю.П.Титов, В.М. Сырых, О.Е.Чистяков и др.

Значительный вклад в изучение истории Заполярья в годы Великой Отечественной войны внесли мурманские и архангельские исследователи В.В. Головин, А.А. Киселев, М.Н. Супрун. Однако в их работах не нашли отражения вопросы, связанные с правовыми основами организации и деятельности органов государственной власти в рассматриваемом регионе.

В 90-е годы был издан ряд работ, посвященных деятельности военных трибуналов в годы войны; особенностям судоустройства в чрезвычайных условиях военного положения. Вместе с тем в юридической литературе до сих пор отсутствуют историко-правовые исследования, связанные с региональными особенностями организации и деятельности органов государственной власти Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

Объектом исследования являются организационно-правовые особенности деятельности органов государственной власти в условиях военного времени в годы Великой Отечественной войны, правовое обеспечение их функционирования в Заполярье в 1941-1945 гг.

Предметом исследования служат формы и методы деятельности государственных органов в указанный период; правовые аспекты взаимодействия органов государственной власти с органами военного управления в период Великой Отечественной войны; понятия и принципы, характеризующие сущность и содержание режима военного положения.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный историко-правовой анализ правовых основ организации государственной власти в Заполярье; деятельность государственных структур региона по обеспечению правового режима военного положения, выявление особенностей функционирования различных элементов системы органов государственного управления в чрезвычайных условиях военного положения в Заполярье.

Для достижения указанной цели было необходимо поставить и решить следующие задачи:

- исследовать организационно-правовые особенности осуществления государственной власти в условиях военного времени;

- рассмотреть сущность и содержание правового режима военного положения путём сравнительно-правового исследования зарубежного и отечественного чрезвычайного законодательства;

- проанализировать особенности чрезвычайного законодательства военного времени, раскрыть его региональный компонент; охарактеризовать содержание понятий «чрезвычайное положение» и «военное положение»;

- рассмотреть организационно-правовые формы перестройки и задачи органов внутренних дел и государственной безопасности, а также судебных и прокурорских органов в условиях военного времени;

- определить роль, основные направления и особенности деятельности органов внутренних дел и иных правоохранительных структур по обеспечению и реализации правового режима военного положения Заполярья;

- осуществить комплексный анализ правоприменительной практики государственных органов по реализации чрезвычайного законодательства в годы войны;

- выявить основные механизмы взаимодействия и координации всех звеньев правоохранительной системы в исследуемый период.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы познания социально-правовых институтов в их историческом развитии, с учетом их взаимосвязей и взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общегосударственных и региональных особенностей, а также специальные методы исследования государственно-правовых явлений.

Для решения поставленных задач были использованы принятые в современной науке методологические принципы анализа социальной реальности, такие как объективность, комплексность, системность и др. Особое значение при исследовании феномена «правовой режим военного положения» придавалось структурно-функциональному, формально-логическому и сравнительно-правовому методам.

Исследование процесса развития правового режима военного положения и деятельности правоохранительных органов в условиях военного времени основано на принципе историзма. Такой подход к изучению проблемы позволяет рассматривать применение военного положения как объективный процесс, вызванный необходимостью обороны страны, обеспечения безопасности и поддержания общественного порядка; проследить трансформацию организационной структуры государства под влиянием изменяющейся обстановки.

Теоретической основой диссертации являются фундаментальные труды видных ученых правоведов и историков, принадлежащих к различным направлениям и школам: С.С. Алексеева, А.Е. Алексеенкова, Д.Н. Бахраха, Е.К. Глуш-ко, А.С. Емелина, И.А. Исаева, А.А. Киселевой, В.М. Клеандровой,

A.И. Королева, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, Р.С. Мулукаева,

B.C. Нерсесянца, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, Ю.П. Титова, Н.И. Уткина, СА. Чибиряева, О.И. Чистякова, Н.Г. Янгола и др.

Источниковедческая база. Работа написана на основе анализа действующих нормативно-правовых актов Российской Федерации, законодательства СССР, документальных источников, регламентировавших порядок формирования и функционирования режима военного положения и деятельности органов государственной власти СССР в предвоенный и военный периоды.

Автором широко использованы документы и материалы, находящиеся в следующих архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) -ф. 687, 5446; Российском государственно архиве социально-политической истории (РГАСПИ) - ф. 644; Государственном архиве Мурманской области (ГА-МО) и его филиале в городе Кировске - ф. 901, 921 и др.; Государственном архиве Архангельской области (ГААО) - ф. 340, 367; Государственном архиве общественно-политических движений и формирований Архангельской области (ГАОПДФ АО)-ф.296.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 22 июня 1941 года по 25 сентября 1945 года и совпадают с хронологическими рамками существования военного положения на территории рассматриваемого региона -Кольского полуострова (Мурманской области).

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней рассмотрен ряд вопросов историко-правовой науки, которые не были ранее предметом специального изучения. Работа представляет собой одно из первых в отечественной юридической литературе исследований деятельности органов государственной власти в условиях военного положения в годы Великой Отечественной войны с учётом региональных особенностей Заполярья.

В работе поднята ранее не рассматривавшаяся проблема взаимодействия органов государственной власти СССР, в том числе органов внутренних дел и прокуратуры, показано изменение функций, полномочий, правовых основ деятельности их в чрезвычайных условиях. Впервые проанализирован и обобщен опыт изменения форм и методов различных звеньев системы государственных органов Заполярья в военное время.

На основании всестороннего анализа архивных материалов диссертант делает обобщения и выводы, позволяющие получить объективное представление о сущности и правовом содержании форм и методов деятельности органов государственной власти в условиях военного положения Заполярье.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Чрезвычайные обстоятельства, обусловленные начавшейся войной, потребовали перестройки государственного управления на всей территории страны. В ряде областей с началом войны было введено военное положение, что явилось правовым средством реализации органами государственной власти функций обороны, охраны общественного порядка и государственной безопасности.

2. Военное положение следует рассматривать как одну из форм правового института чрезвычайного положения. Режим военного положения в годы Великой Отечественной войны включал осуществление органами государственной власти различных уровней всеобъемлющего комплекса мер специального характера. Основными особенностями военного положения являются:

- расширение функций органов исполнительной власти, передача им ряда полномочий представительных законодательных органов;

- усиление централизации органов исполнительной власти;

- повышение роли партийных органов, наделение их рядом функций в сфере государственного управления;

- учреждение новых, чрезвычайных органов управления, которые наделялись всей полнотой государственной власти на подведомственной территории;

- значительное расширение полномочий военных властей за счёт передачи военному командованию не только исполнительной, но и судебной власти;

- создание специальных военных судов с упрощённой процедурой рассмотрения дел, к компетенции которых была отнесена определённая категория уголовных дел в отношении гражданского населения, при этом обжалование приговоров не допускалось;

- существенное ограничение прав и свобод граждан, установление повышенной ответственности на основании законов военного времени.

3. Деятельность органов государственной власти характеризовалась сочетанием форм и методов руководства, присущих мирному времени, с организационно-правовыми формами военного времени, при приоритетном руководстве военных властей.

4. Деятельность органов государственной власти в Заполярье в годы Великой Отечественной войны имела ряд специфических особенностей, связанных с геополитическим положением региона, его природными и климатическим условиями, которые предопределили специфику функционирования военных и гражданских институтов власти, особенности правовою регулирования вопросов введения и осуществления в Заполярье режима военного положения.

5. Условия военного времени потребовали принятия нормативно-правовых актов чрезвычайного характера, рассчитанных на применение исключительно в условиях войны. В Заполярье была сформирована региональная нормативно-правовая база.

6. Особым направлением деятельности органов государственной власти в рассматриваемом регионе в условиях военного времени было обеспечение правового режима ленд-лиза, пресечение нарушений иностранными моряками общественного порядка. При этом обеспечение особого режима иностранцев затруднялось вследствие отсутствия специальных нормативно-правовых актов, определяющих статус моряков государств-союзников по антигитлеровской коалиции.

7. Чрезвычайные условия предполагали объединение усилий всех государственных структур, прежде всего правоохранительных органов, согласование их действий, направленных на своевременное выявление, пресечение, раскрытие, расследование и предупреждение преступлений, а также устранение причин и условий, способствовавших их совершению. В этих условиях сложились новые формы координации и взаимодействия различных звеньев государственной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования позволяют дополнить соответствующие разделы истории отечественного государства и права, конституционного, административного права и других отраслевых юридических наук.

Исследование может быть полезным при решении вопросов организации деятельности государственной власти в условиях чрезвычайных ситуаций на

современном этапе. Выявленный положительный, а равно и отрицательный опыт деятельности государственных структур в особых условиях военного положения, необходимо учитывать и сегодня при реформировании существующей правовой системы.

Анализ и обобщение правового регулирования режима военного положения в годы войны, выявление особенностей правоохранительной деятельности органов государственной власти в сфере охраны правопорядка и общественной безопасности в рассматриваемый период обусловливают теоретическую ценность проведённого диссертационного исследования.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

- в дальнейших научных исследованиях проблем чрезвычайного законодательства и исключительных правовых режимов;

- в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов в сфере государственного управления при чрезвычайных ситуациях, вызванных военными обстоятельствами;

- в процессе разработки подзаконных актов, закрепляющих права и обязанности сотрудников силовых структур, участвующих в обеспечении режима военного положения;

- в преподавательской деятельности - чтении курсов лекций, проведении семинарских и практических занятий, спецкурсов по проблемам истории отечественного государства и права, истории правоохранительных органов и т.д.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре теории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (СПб.ГУАП). Результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях: второй межвузовской научной конференции юридического факультета СПб.ГУАП «Государство и право в XXI веке» (СПб., 28 февраля 2001 г); научно-практической конференции «Россия в эпицентре международных отношений: наследие сверх державы и реальная роль сегодня, перспективы XXI века» (СПб., 24 февраля 2001 г.); сессии гуманитарной секции Международной академии наук высшей школы на тему: «Чрезвычайное законодательство и образование» (СПб., 9 июля 2001 г.); научно-практической конференции «Биполярный мир или новая система международных отношений? Проблема современной геополитики» (СПб., 4 апреля 2002 г.). Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в опубликованных автором научных статьях. Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания истории государства и права России и спецкурса «Чрезвычайные правовые режимы и российское законодательство» для студентов юридического факультета Московского социального университета (филиала в г. Мурманске).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследойания. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 5 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложе-

ний, в которых приведены извлечения из неопубликованных ранее нормативных документов региональных органов власти.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается выбор темы, определяются её актуальность, основные направления исследования, его цели и задачи, раскрываются методологическая основа и источники исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Перестройка государственного управления в годы Великой Отечественной войны» состоит из двух параграфов: 1.1. «Правовые и организационные особенности осуществления государственного управления в условиях военного времени», 1.2. «Особенности формирования военного положения в Заполярье в годы Великой Отечественной войны».

В первом параграфе на основе анализа нормативно-правового регулирования деятельности государства в годы Великой Отечественной войны рассматриваются правовые и организационные основы перестройки государственного управления в условиях военного времени. Война потребовала усиления централизации и выработки новых организационных форм политического, экономического и военного руководства. Конституция СССР не предусматривала порядка осуществления государственной власти в период чрезвычайных положений и в условиях военного времени, не была закреплена и структура таких органов. Совместным постановлением Президиума Верховного Совета (ПВС) СССР, ЦК ВКП(б) и Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР от 30 июня 1941 г. был образован Государственный комитет обороны СССР (ГКО) - высший чрезвычайный партийно-государственный орган, сосредоточивший в своих руках всю полноту государственной власти. Постановления и распоряжения ГКО имели силу законов военного времени и были обязательны для государственных, партийных, хозяйственных органов, общественных организаций и граждан. За время войны ГКО принял 9971 постановлений, в соответствии с которыми проводилась мобилизация народного хозяйства на нужды фронта: перевод предприятий на выпуск военной продукции, организация военного производства, разработка новых видов военной техники и т.д.1

На местах ГКО представляли его уполномоченные, масштабы и сроки деятельности которых определялись характером выполнявшихся ими заданий. Постановлением ГКО № 800 от 20 октября 1941 г. уполномоченным ГКО на Севере был назначен И.Д. Папанин - начальник главного Северного морского пути.2 В отношении рассматриваемого региона были приняты и другие постановления ГКО: Постановление № 1026 от 14 декабря 1941 г. «Об обеспечении

2 РГАСПИ. Оп. 1. Ф. 644. Д. 12. Л. 154; Не просто имя - биография страны. Кн. 1. Мурманск,

грузчиками Мурманского, Бакинского и Красноводского портов»; Постановление № 2645 от 20 декабря 1942 г. «О выпуске комбинатом "Североникель" [Мурманская обл.] никеля»; Постановление № 3465 от 31 мая 1943 г. «О мероприятиях по обеспечению завоза нефтепродуктов с Волги в Архангельск и Мурманск прямым водным и смешанным железнодорожно-водным сообщением»; Распоряжение № 4130 от 15 сентября 1943 г. «Об изменении марок никеля, выпускаемых комбинатом "Североникель"»; Постановление № 4437 от 27 октября 1943 г. «Об усилении противовоздушной обороны Мурманска, Архангельска, Молотовска и Кировской железной дороги»; Постановление № 4456 от 29 октября 1943 г. «Об обеспечении разгрузки судов с импортными грузами в портах Молотовск, Архангельск и Мурманск зимой 1943-44 гг.»; Постановление № 5121 от 6 февраля 1944 г. «Об обеспечении отгрузки импортных грузов из Архангельского и Мурманского портов в феврале и марте 1944 г.»; Постановление № 6811 от 28 октября 1944 г. «Об обеспечении отгрузки импортных грузов из Мурманского и Архангельского портов в октябре и ноябре 1944 г.»; Постановление № 7052 от 1 декабря 1944 г. «О мерах помощи никелевым предприятиям Печенгской области (Петсамо)» и др.3

На основании этих актов военными властями, местными органами власти, городскими комитетами обороны создавалась региональная правовая база, отвечающая задачам формирования чрезвычайного режима военного положения, сложившегося в Заполярье. Фактически Государственный комитет обороны выполнял функции, возложенные Конституцией СССР на Президиум Верховного Совета СССР, а также регламентировал привлечение к уголовной ответственности, предание суду и приведение приговоров в исполнение (постановлениями ГКО от 6 февраля 1942 г. №1236 и от 13 февраля 1942 г. № 1247 и др.).

Основным правовым средством реализации органами государственной власти функций обороны страны, охраны общественного порядка и государственной безопасности явилось введение военного положения Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении» в соответствии со ст. 49, п. «п» Конституции СССР.4

Указ вводил военное положение в большинстве союзных республик, АССР и областей европейской части СССР, в том числе и в Мурманской области, что включало принятие комплекса исключительных мер чрезвычайного характера. В результате сложился особый правовой режим функционирования государства и общества, характеризующийся следующими основными признаками:

- централизованное руководство;

-упрощённая процедура принятия решений и применения мер юридической ответственности;

- ограничение конституционных прав и свобод граждан.

3 РГАСПИ. Оп.. Ф. 644. Д. 16. Л. 95; Д. 7. Л. 177; Д. 120. Л. 180-185; Д. 151, Л. 81; Д. 169. Л. 97-100; Д. 169. Л. 170-171; Д. 184. Л. 19; Д. 206. Л. 65-67; Д. 339. Л. 75-78.

4 Ведомости Верховного Совета СССР. М., 1941. №29.

Установление военного положения в стране должно было осуществляться на основе постановления Президиума ЦИК СССР от 3 апреля 1925 г., формально действовавшего до 3 ноября 1962 г.5 Однако к началу войны оно фактически устарело, не соответствовало существовавшей структуре органов государственной власти и практически не могло стать должной правовой основой для реорганизации управления в военных условиях.

В ходе войны была возобновлена практика объявления осадного положения, сложившаяся во время гражданской войны. Осадное положение в случае крайней степени опасности объявлялось в местностях, где уже существовало военное положение. В Мурманской области оно было объявлено Военным советом 14-ой армии на полуострове Рыбачий.

Военное положение в диссертации определяется как особый порядок деятельности органов государственной власти в чрезвычайных условиях, вызванных войной, включающий совокупность политических, организационных, управленческих и правовых мер, направленных на обеспечение обороны, общественного порядка и государственной безопасности.

Во втором параграфе детально исследуются особенности формирования региональной нормативно-правовой базы деятельности органов власти в Заполярье в рассматриваемый период. Следует отметить, что стратегия управления областью определялась центром. Местные органы власти обеспечивали исполнение решений центральных органов с учетом региональных особенностей, проявляя инициативу в вопросах управления. Однако эта инициатива укладывалась в рамки жесткой централизации власти, присущей военному времени. Все правовые акты местных государственных органов издавались на основе и во исполнение актов центральных органов управления страной.

По Указу Президиума Верховного Совета «О военном положении», в местностях, объявленных на военном положении, вся власть по вопросам обороны, обеспечения порядка и государственной безопасности передавалась военным властям - военным советам фронтов, армий, военных округов. В соответствии с п. 5 Указа «все местные органы государственной власти, государственные, общественные учреждения, организации и предприятия обязаны оказывать полное содействие военному командованию в использовании сил и средств данной местности для нужд обороны страны и обеспечения общественного порядка и безопасности».

В Заполярье власть осуществляли Военный совет Карельского фронта, Военный совет 14-й армии, Военный совет Северного флота. Военные власти издавали обязательные для населения и предприятий постановления. В тесном взаимодействии с ними действовали партийные и государственные органы Мурманской области - Мурманский Обком и горком ВКП(б), Облисполком, городские и поселковые Советы, которые сыграли важную роль в перестройке промышленности и сельского хозяйства применительно к условиям военного времени, обеспечения нужд фронта, проведения мобилизационных и оборонительных мероприятий. Роль партийных органов значительно повысилась, они

5 См.: Ведомости Верховного Совета СССР. 1962. № 45. Ст. 457.

были наделены рядом функций государственного управления. Мурманский обком ВКП(б), возглавляемый М.И.Старостиным, стал фактически областным штабом организации обороны области.

Так Постановлением Мурманского Обкома ВКП(б) от 3 июля 1941 г. началось формирование военного ополчения. Совместным Постановлением Обкома ВКП(б) и Военного совета 14-ой армии от 29 июля 1941 г. было подготовлено развертывание 12 партизанских отрядов. Постановлением бюро обкома ВКП(б) от 28 августа 1941 г. «О производстве миномётов, мин и гранат в Мурманской области» были определены конкретные задачи для каждого предприятия по развёртыванию военного производства.

С начала войны чрезвычайные функции по организации обороны области были возложены на Областной штаб противовоздушной обороны (МПВО), существовавший с довоенного времени. 22 июня 1941 г. начальник МПВО председатель Облиспокома И.П. Евдокимов подписал указ о введении в городе угрожающего положения. 23 июня штаб МПВО объявил мобилизацию населения на строительство земляных укреплений и бомбоубежищ. 4 июля был подписан приказ штаба МПВО о всеобщей и обязательной подготовке населения к про-тивоздушной обороне. Штаб проделал огромную работу во исполнение постановлений СНК СССР от 2 июля 1941 г. «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне», от 13 сентября 1941 г. «О переоборудовании убежищ под газоубежища», постановления ГКО СССР от 9 июля

1941 г. № 77 «О создании аварийно-восстановительных отрядов МПВО».' 12 сентября 1942 г. совместным постановлением Мурманского Обкома ВКП(б) и Военным советом 14 армии были образованы городские комитеты обороны в Мурманске и Кандалакше, что нашло отражение в постановлении ГКО № 830 «Об образовании в 46 городах городских комитеюв обороны» от 22 октября

1942 г.89

Содержащийся в диссертации анализ документов, регламентирующих деятельность Городского комитета обороны г. Мурманска с сентября 1942 г. по декабрь 1944 г. позволил выявить значительный круг вопросов военного, политического, хозяйственного характера, нашедших отражение в постановлениях Городского комитета обороны, что способствовало созданию региональной нормативно-правовой базы, отвечающей задачам военного времени.

Постановлением от 24 сентября 1942 г. «О светомаскировке», на территории г. Мурманска и прилегающих посёлков Роста и Кола для всех военных и гражданских организаций, частных владельцев вводились особые правила светомаскировки - в дополнение к существующим ранее. Постановлением от 28 октября 1942 г. «О порядке эксплуатации убежищ и укрытий полевого типа по г. Мурманску» предписывалось до 15 ноября оборудовать все убежища электричеством, аварийным освещением, аптечками и указателями. Контроль за ис-

6 РГАСПИ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 35. Л. 150.

7ГАМО.Ф. 1.Оп.2.Д.51.Л.48.

8 РГАСПИ. Оп. 1. Ф. 644. Д. 12. Л. 180-181.

'Там же. Л. 180-181

полнением данного постановления возлагался на МПВО города.10 29 октября

1942 г. было принято постановление «О подготовке складов и хранилищ питания к противохимической защите, где указывалось, что разгерметизация хранилищ будет рассматриваться как срыв обороны города.11

Городским комитетом обороны были приняты также постановления: от 28 октября 1942 г. «Об усилении оборонительных сооружений вокруг г. Мурманска, посёлков Роста и Кола»;12 от 10 ноября 1941 г. «Об изъятии одежды, обуви и других товаров у хозяйственных организации в фонд помощи пострадавшим от вражеских бомбардировок»,13 «Об ответственности за порчу радиотрансляционной сети в г. Мурманске, посёлках Роста и Кола», виновных в нарушении данного постановления привлекали к ответственности в административном порядке, к денежному штрафу до 1000 рублей или до 3-х месяцев лишения свободы; в особо злостных случаях - к уголовной ответственности.14

Одна из главных особенностей деятельности органов государственной власти в Заполярье определялась необходимостью правового регулирования обеспечения военных поставок по ленд-лизу из стран антигитлеровской коалиции. Правовой основой ленд-лиза были международные соглашения, подписанные СССР с Великобританией и Соединёнными Штатами, а также постановления ГКО, СНК СССР, приказы и распоряжения Военного Совета Северного флота и штаба Государственного уполномоченного ГКО СССР по перевозкам на Севере.

Существенной частью правовой базы, определявшей правовой институт ленд-лиза, являлись нормативно-правовые акты Главного таможенного управления Народного Комиссариата внешней торговли. Правовое регулирование таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств в данный период осуществлялось на основе ряда нормативных документов. Так, приказом НКВТ № 47 от 18 марта 1941 г. был установлен порядок транзита иностранных товаров через территорию СССР; приказом ГТУ № 2/оп от 26 апреля 1941 г. было введено в действие Положение о внешнем карантине растений; приказом НКВТ № 61 от 31 марта 1941 г. определены правила выдачи разрешений на ввоз товаров в СССР.15

Приказом Народного Комиссариата внешней торговли СССР № 49 от

9 апреля 1943 г. был определен список получателей благотворительных грузов, поступающих из-за границы в адрес Исполкома союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР и Всесоюзного общества культурной связи с заграницей, а также частей и соединений Красной армии и Военно-морского флота. Приказом Главного таможенного управления № 1/оп от 13 апреля

1943 г. «О беспошлинном пропуске благотворительных грузов» начальникам

10 Там же. Л. 3

"Там же. Л. 4.

12 РГАСПИ. Он. 1. Ф. 644. Д. 12. Л. 14.

13 Там же. Л. 16.

14Тамже. Л. 21.

15 Там же. Л. 49.

таможен предоставлялось право самостоятельно пропускать этот вид товаров с проведением таможенного оформления и досмотра на общих основаниях.16

Резюмируя изложенное, можно утверждать, что деятельность региональных органов власти в Заполярье проходила в условиях режима военного положения, обладающего специфическими признаками локального характера, обусловленными геополитическим положением региона и новыми задачами, решение которых было необходимо в связи с чрезвычайными обстоятельствами военного времени.

Особенностью функционирования органов государственной власти являлось сочетание форм и методов руководства, присущих мирному времени, с новыми организационно-правовыми формами, организацией деятельности государственных и правоохранительных структур, вызванных чрезвычайными условиями военного времени, при приоритетном руководстве военных властей.

Вторая глава «Характеристика функций специальных органов государства в условиях военного положения в Заполярье» состоит из трёх параграфов: 2.1. «Организация деятельности органов внутренних дел, государственной безопасности, судебных и прокурорских органов»; 2.2. «Обеспечение государственной безопасности и охраны общественного порядка в условиях военного положения в Заполярье» и 2.3. «Борьба с преступностью, детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны».

В первом параграфе рассматриваются особенности организации деятельности органов внутренних дел и государственной безопасности, а также судебных и прокурорских органов в рассматриваемый период. Сложная обстановка первых месяцев войны обусловила проведение ряда организационных преобразований в целях укрепления и централизации руководства органами внутренних дел и госбезопасности. В соответствии с постановлением ГКО № 187 от 17 июля 1941 г., органы Третьего управления Народного Комиссариата обороны СССР были преобразованы в особые отделы НКВД СССР. Указом Президиума Верховного Совета от 20 июля 1941 г. были объединены НВД СССР и НГБ СССР в единый Народный комиссариат внутренних дел СССР. Объединение было осуществлено не только в центре, но и на местах. 14 апреля 1943 г. ГКО, Президиум Верховного Совета СССР и СНК СССР приняли постановление о новой реорганизации органов Народного Комиссариата внутренних дел СССР и создании НКВД и НКГБ СССР.

Немаловажный вклад в оборону Заполярья внесли сотрудники органов внутренних дел. Чрезвычайная обстановка военного времени не вызвала существенной перестройки аппарата этих органов. Высшим органом оставалось Главное управление милиции НКВД СССР. В годы войны на милицию были дополнительно возложены новые задачи: борьба с распространителями провокационных слухов; трудовым и военным дезертирством; обеспечение организованной эвакуации населения, промышленных предприятий, запаса продовольствия и других материальных ценностей; борьба с мародёрством; мобилизация транспортных средств для нужд Красной Армии; учёт и мобилизация военно-

16 ГАМО. Ф. 36. Оп. 1. Д. 94. Л. 24.

обязанных; обеспечение соблюдения населением установленных правил светомаскировки; помощь в ликвидации последствий воздушного нападения; организация учёта лиц, эвакуированных в тыл страны; сбор на полях сражений и изъятие у населения оружия и военного имущества; ужесточение паспортного режима и усиление борьбы с детской беспризорностью. Особым направлением работы органов внутренних дел Заполярья было обеспечение правового режима ленд-лиза, строгое пресечение его нарушений со стороны иностранных моряков.

Чрезвычайный правовой режим военного положения внёс серьёзные коррективы в систему судебных и прокурорских органов, организация и деятельность которых были перестроены в соответствие с задачами военного времени. Военные трибуналы, действовавшие в районах военных действий и в местностях, объявленных на военном положении, приобрели особенно важное значение. Процессуальные условия деятельности военных трибуналов обеспечивали быстрое применение уголовной репрессии по делам о наиболее опасных преступлениях. В Заполярье были созданы военный трибунал Карельского фронта, военный трибунал Мурманского бассейна УНКВД, военный трибунал войск НКВД МО, военный трибунал Кировской железной дороги.

Анализируя деятельность военных трибуналов Заполярья, в частности военного трибунала НКВД МО, можно выделить ряд особенностей: значительно возрос объём работы; усложнились условия осуществления судебно-прокурорскими работниками своих функций, что было связано с особыми территориальными условиями, нехваткой транспортных средств, с непрерывными бомбёжками; незначительное количество дел, рассмотренных выездными сессиями военных трибуналов.1'

В годы войны в Заполярье в основном сохранилась довоенная структура организации судебных органов и прокуратуры. Действовали народные суды во всех районах - Кандалакшском, Мончегорском, Кировском, Кольском, Терском, Териберском, Ловозерском, Саамском; три городских суда в Кировском, Микояновском и Ленинском районах и областной суд в г. Мурманске. Областной и народные суды рассматривали отдельные категории дел, отнесенных к подведомственности военных трибуналов (дела о нарушениях государственной и трудовой дисциплины и т.п.).

Во втором параграфе рассматривается основы обеспечения государственной безопасности и охраны общественного порядка в указанный период в Заполярье. Основными задачами органов государственной безопасности в начальный период войны были ограждение войсковых структур от проникновения немецких шпионов, диверсантов, террористов, сохранение в тайне оперативных замыслов и планов командования и пресечение предательства. Для решения задачи обеспечения надёжной охраны тыла действующей армии НКВД СССР имел в своём распоряжение органы внутренней безопасности, милиции, войска по охране тыла и истребительные батальоны, которые были сформированы в местностях, объявленных на военном положении, в том числе в Заполя-

17 ГАМО. Оп. 1. Ф. 901. Д. 5. Л. 49.

рье, во исполнение постановления СНК СССР от 24 июня 1941 г. «О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе». В помощь истребительным батальонам во всех населённых пунктах области были созданы 47 групп содействия, которые комплектовались преимущественно из оленеводов, охотников, рыбаков, путевых обходчиков, линейных надсмотрщиков, учителей, школьников-старшеклассников.18

Правовой базой деятельности и функционирования истребительных частей на территории Кольского полуострова являлись также специально разработанные «Инструкции по боевым тревогам», которые регламентировали действия личного состава по борьбе с наземным противником, при воздушных налётах авиации противника, при возникновении обширных пожаров. Основные усилия органов госбезопасности Заполярья были направлены на выявление шпионов и диверсантов, защиту промышленных предприятий, объектов жизнеобеспечения городов и Мурманского порта, Кировской железной дороги и линий связи. По указанию Особого отдела Ленинградского военного округа уже в первый день войны, при Особом отделе 14-ой армии было создано специальное контрразведывательное подразделение (КРО). При КРО были созданы две оперативные розыскные группы из пограничников. Необходимо подчеркнуть, что деятельность контрразведчиков Кольского полуострова отличалась особой спецификой. Им не только приходилось действовать против разведок Германии и Финляндии, но и решать вопросы, связанные с пребыванием в Мурманске и Полярном военно-морских английских и американских миссий.

Особое место в деятельности милиции занимали поддержание режима разгрузки иностранных судов и караванов и организация борьбы с хищениями в порту. Эта была важнейшая государственная задача. О ходе разгрузки караванов и сохранности поступающих грузов начальник Управления НКВД Мурманской области периодически докладывал в НКВД СССР. В функции милиции входил не только контроль за соблюдением английскими и американскими моряками установленного правопорядка, но и обеспечение их безопасного пребывания в Мурманске, что регулировалось региональной нормативной правовой базой, основу которой составляли приказы УНКВД МО.

Специфические черты имела деятельность прокуратуры. Осуществление прокурорского надзора за выполнением постановлений военных властей в области проводилось главным образом на основе двух постановлений Мурманского городского комитета обороны - «О соблюдение правил светомаскировки» и «Об участии в группах самозащиты местного населения». Одним из важных направлений являлся надзор за соблюдением законности в деятельности местных органов власти. По протесту прокурора в 1943 г. было отменено решение Мурманского Облисполкома и городского Совета, касающееся установления повышенной административной ответственности за нарушение правил прописки на территории Мурманской области и за отказ от трудовой повинности, объявленной Облисполкомом для очистки железнодорожных путей от снега. В июле того же года областной прокуратурой было опротестовано решение

18Тамже.Ф.П-1.Д.38.Л.4О.

Облисполкома о проведении дровозаготовок, так как этим решением контингент работающих с мая месяца был оставлен на работе до 1 октября 1943 г., что превышало установленный 2-месячный срок.

Строжайшее соблюдение законов военного времени, распоряжений военных властей, постановлений Городского комитета обороны явилось предметом постоянного внимания прокуратуры. Представляется важным подчеркнуть, что даже в условиях военного времени органами прокурагуры осуществлялся систематический и действенный контроль за выполнением постановлений военных властей; надзор за законностью деятельности местных органов власти, органов милиции; за санитарной обстановкой в области и деятельностью учреждений здравоохранения, а также за законностью содержания заключённых в местах лишения свободы.

Обеспечение государственной безопасности и общественного порядка было необходимым условием существования государства в условиях военного времени и являлось важнейшим направлением деятельности органов внутренних дел, истребительных батальонов, специальных формирований (групп самозащиты), органов прокуратуры.

Важнейшей составляющей деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью являлась оперативно-следственная работа, отличавшаяся специфическими особенностями в условиях военного положения. В годы Великой Отечественной войны оперативно-следственная работа проводилась следователями прокуратуры, следователями НКВД и органами милиции. Своё дальнейшее развитие получил институт дознания. 12 ноября 1942 г. приказом № 357 Наркома обороны СССР была утверждена и введена в действие новая Инструкция органов дознания Красной армии, которая значительно расширила их права. В подследственность органов дознания были преданы такие преступления, как побег с поля боя, дезертирство, утрата военного имущества, преступные нарушения уставных правил караульной службы, а также хозяйственные преступления. Органы дознания получили возможность проводить расследование в полном объёме, включая составление обвинительного заключения. Это значительно облегчило работу следователей и позволило сосредоточить усилия на более сложных и важных уголовных делах.

Условия военного времени породили новые виды преступлений, которых в мирное время не было: дезертирство, уклонение от призыва и службы в армии, мародёрство, распространение провокационных слухов, подделка продовольственных карточек, кражи из квартир эвакуированных граждан и др., поэтому объём работы органов дознания и предварительного следствия значительно возрос.

В третьем параграфе рассматриваются вопросы организации в Заполярье борьбы с преступностью, детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны, предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Приказом начальника управления НКВД Мурманской области № 12 от 21 февраля 1942 г. в системе Областного управления НКВД была создана специализированная служба, которая сосредоточила в своих руках всю работу с несовершеннолетними правонарушителями. В июле 1943 г. приказом

начальника управления НКВД МО №28 функции этой службы были переданы уголовному розыску, в составе которого было организовано отделение по борьбе с детской безнадзорностью и преступностью. Был создан Мончегорский детский приёмник-распределитель. В Мурманске, Мончегорске и Кировске образованы детские комнаты милиции. При паспортно-регистрационном отделе милиции был создан справочный детский адресный стол, который помогал родителям и родственникам отыскивать потерявшихся детей. К началу 1945 г. на его учёте числились 665 мальчиков и девочек, оставшихся без родителей или потерявших связь с ними.

В диссертации анализируется деятельность милиции и прокуратуры Заполярья по вопросам безнадзорности и беспризорности, а также борьбы с преступностью среди несовершеннолетних и выявляются ее особенности. В частности, осуществлялся действенный контроль за законностью исполнения органами милиции нормативно-правовых актов, касающихся несовершеннолетних, особенно в отношении сроков их содержания под арестом и процедуры задержания; все дела о несовершеннолетних в городе Мурманске рассматривались в особом судебным участке. По всем делам указанной категории, рассмотренным в судах первой и второй инстанций, принимал участие прокурор.

В годы Великой Отечественной войны приобрели особое значение вопросы взаимодействия и координации деятельности различных государственных структур, в частности органов внутренних дел и органов прокуратуры. Автор анализирует сложившиеся формы координации и взаимодействия их деятельности и показывает, что это имеет практический интерес и в наше время.

В Заключении диссертации подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются выводы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных работах автора.

1. Попова Е.В. Формирование правового режима военного положения в Заполярье в начальный период Великой Отечественной войны // Государство и право в XXI веке: Материалы межвузовской научной конференции. (28 февраля 2001 г.). СПб.: СПб.ГУАП, 2001.- 0,2 п.л.

2. Попова Е.В. К вопросу о деятельности судебно-прокурорских органов Мурманской области в период Великой Отечественной войны // Россия в эпицентре международных отношений: наследие сверхдержавы и реальная роль сегодня, перспективы XXI века: Материалы межвузовской научной конференции. (24 февраля 2001 г.). СПб.: СПб.ГУАП, 2001.-0,2 п.л.

3. Попова Е.В. Особенности трудового законодательства в годы Великой Отечественной войны (на примере Мурманской области) // Интеллектуальная собственность: проблемы правовой защиты: Материалы межвузовской научной конференции. (8 декабря 2001 г.). СПб.: СПб.ГУАП, 2001.-0,2п.л.

4. Попова Е.В. К вопросу о деятельности военных трибуналов в условиях военного времени на территории Заполярья // Милиция и общественная безопасность: Состояние и актуальные проблемы деятельности: Мате-

№216 11

риалы регионального семинара (29 марта 2002 г.) СПб.: СПб. университет МВД России, 2002 - 0,2 п.л.

5. Попова ЕВ Деятельность правоохранительных органов Заполярья в условиях чрезвычайного правового режима «военного положения» в период Великой Отечественной войны // Биполярный мир или новая система международных отношений? Проблемы современной геополитики: Материалы научно-практической конференции (4 апреля 2002 г.). СПб.: СПб.ГУАП, 2002.-0,2 п.л.

6. Попова Е.В. Деятельность истребительных батальонов на Кольском полуострове в годы Великой Отечественной войны // Шестая научная сессия аспирантов ГУАП. СПб.: СПб.ГУАП, 2003.- 0,2 п.л.

РНБ Русский фонд

2005-4 21846

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «СПбГУАП» 190000, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 67