Организация незаконной миграциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Байбурина, Элина Радиковна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовое регулирование и современный зарубежный опыт регламентации ответственности за организацию незаконной миграции.

§ 1. Развитие законодательства по правовому регулированию и противодействию организации незаконной миграции.

§ 2. Зарубежный опыт регламентации ответственности за организацию незаконной миграции.

Глава II. Понятие и уголовно-правовая характеристика организации незаконной миграции.

§ 1. Объективные признаки организации незаконной миграции.

§ 2. Субъективные признаки организации незаконной миграции.

§ 3. Квалифицированный состав организации незаконной миграции.

§ 4. Проблемы отграничения организации незаконной миграции от смежных составов преступлений и вопросы совершенствования уголовного законодательства.

Глава III. Криминологические аспекты предупреяодения организации незаконной миграции.

• § 1. Криминологическая характеристика организации незаконной миграции и лиц, их совершивших.

§ 2. Факторы, способствующие организации незаконной миграции.

§ 3. Проблемы предупреждения организации незаконной миграции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация незаконной миграции"

Актуальность темы диссертационного исследования. Миграционная ситуация в Российской Федерации формируется под воздействием негативных, имеющих тенденцию к дальнейшему усилению факторов, влияющих на жизнь общества вследствие глобального экономического кризиса. В этой ситуации отсутствие должного миграционного контроля при въезде и выезде из РФ, бесконтрольное пребывание на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства привело к увеличению потоков мигрантов и количеству совершаемых ими преступлений. Так, по данным ГИАЦ МВД РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства, в том числе гражданами государств-участников СНГ, в 2005 г. совершено 51225 преступлений, в 2006 г. - 53014 , в 2007 г. - 50139, в 2008 г. - 53876, в 2009т. - 54412 преступлений1.

Лица, организующие незаконную миграцию, демонстрируют пренебрежение к правам, и интересам лиц, нелегально пребывающих на территории РФ; и детерминируют преступность, прежде всего, на этнической почве, это ведет к росту националистических настроений и экстремистских проявлений, возникновению межнациональных конфликтов.

28 декабря 2004 г. Федеральным законом № 187-ФЗ в Уголовный кодекс РФ введена статья 322.1 «Организация незаконной миграции». Данное преступление носит характер устойчивого организованного преступного бизнеса, к которому зачастую причастны как преступные группы, так и отдельные должностные лица государственных органов.

В Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года, разработанной на основе Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» , указывается на необходимость новых подходов к регулированию иммиграционных потоков, способствующих замещению естественной убыли населения РФ, к стимулиро

1 URL: http: www.mvd.ru

2 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170. ванию иммиграции в РФ и общественно полезной интеграции мигрантов с учетом их возрастно-половых характеристик, уровня здоровья, профессиональной квалификации3.

Изложенные обстоятельства, а также потребность более детального анализа признаков и элементов, присущих организации незаконной миграции, отграничения данного состава от смежных составов преступлений, необходимость дальнейшего совершенствования уголовного законодательства в изучаемой области определяют актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемой организации незаконной миграции занимались такие российские ученые, как В. Б. Аверьянов, С. С. Алексеев, Н. Р. Асмандиярова, Г. В. Атаманчук, М. Г. Арутюнов, Ю. А. Архипов, М. М. Бабаев, Н. В. Витрук, Ю. В. Герасименко, И. В. Горшкова, В. И. Гладких, К. К. Горяинов, В. Ю. Голубовский, Е. Ю. Грачева, А. И. Долгова, М. Б. Денисенко, А. С. Жданов, А. Н. Жеребцов, В. А. Ионцев, И. И. Карпец, Ю. А. Кашуба, В. Я. Кикоть, П. Н. Кобец, В. Г. Костаков, Е. П. Ким, Ю. А. Кузьменко, М. А. Магеррамов, А. В. Морин, И. В. Плаксин, О. В. Ростовщиков, А. Н. Шкилев и другие. Однако многие уголовно-правовые и криминологические аспекты незаконной миграции и современные тенденции ее выражения, в том числе региональные особенности ее проявления, не получили должной научной разработки. Они требуют дальнейшего исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с организацией незаконной миграции в современных условиях.

Предметом исследования'служат уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за организацию незаконной миграции, практика их применения; данные, характеризующие состояние и динамику рассматриваемого преступления; личность преступника; факторы, обусловливающие его совершение и меры предупреждения этой преступности.

Цель и задачи« исследования: Цель исследования — проблема комплексной разработки основ теории, выработка на этой базе практических рекоменда

3 См.: Собрание законодательства РФ. 2001. № 40. Ст. 3873. ций по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за организацию незаконной миграции, оптимизации практики его применения в деятельности органов предварительного расследования.

Данная цель обусловила решение следующих основных задач:

- анализ отечественного и зарубежного законодательства об ответственности за организацию незаконной миграции;

- уголовно-правовая характеристика основного состава организации незаконной миграции, ее объективных и субъективных признаков;

- исследование квалифицирующих признаков организации незаконной миграции;

- рассмотрение критериев отграничения организации незаконной миграции от смежных составов преступлений;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства^ об ответственности* за рассматриваемое преступление, а также по-оптимизации практики применения данной уголовно-правовой нормы;

- выявление особенностей криминологической характеристики организации незаконной миграции и лиц, ее совершивших;

- изучение факторов, способствующих организации незаконной миграции;

- анализ мер общесоциального и специально-криминологического характера, направленных на предупреждение организации незаконной миграции.

Методологическую основу настоящего исследования составляют: диалектический метод познания, позволяющий рассматривать социально-правовые явления в их постоянной взаимосвязи1 и развитии. Кроме того, использовались методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, исторический, логический методы, метод системного анализа; формально-логический, статистический, методы сравнительного правоведения, конкретно-социологического исследования ит. д.

Правовой базой исследования являются Конституция РФ, действующее отечественное уголовное законодательство, федеральные законы и другие нормативные правовые акты, регламентирующие миграционные процессы в РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права в области миграции, международные договоры и соглашения, в которых принимает участие РФ.

Теоретическая база исследования. В диссертационном исследовании использованы научные труды в области философии, социологии, уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, социального управления и других гуманитарных наук, анализировались существующие точки зрения по спорным вопросам организации, предупреждения, пресечения и квалификации организации незаконной миграции.

Эмпирическая база'исследования состоит из статистических данных о рассматриваемом виде преступности за 2005-2009 гг., аналитических справок и обзоров - следственно-судебной практики по изучаемой категории дел. В течение 2005-2009 гг. в Республиках Башкортостан, Татарстан, Московской, Рязанской, Оренбургской и Челябинской областях было проанализировано 158 уголовных дел, возбужденных по ст. 322.1 УК РФ, в тот же период и в тех же регионах было опрошено 198-экспертов по проблемам борьбы с организацией незаконной миграции (47 судей; 59 дознавателей, 28 следователей и 64 сотрудника ФМС). Комплексность применения- методов исследования и развитая эмпирическая база позволили обеспечить достоверность и обоснованность сформулированных положений и выводов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования. В нем предпринята новая попытка решить теоретические и прикладные аспекты применения уголовно-правовых и криминологических средств по противодействию организации незаконной миграции в новых социально-экономических условиях, сложившихся в России.

Эта работа представляет собой комплексное исследование проблемы с момента введения уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за организацию незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ).

Обоснованы предложения о включении в диспозицию ст. 322.1 УК РФ новых признаков совершенствования санкций за совершение рассматриваемого преступления.

Научная новизна диссертационного исследования нашла выражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлено наличие корреляционной зависимости между интенсификацией миграционных процессов и организацией незаконной миграции. При этом существует прямопропорциональная зависимость, которая прослеживается как на уровне России в целом, так и ее отдельных регионов. С появлением сложностей социально-экономического и политического развития отдельных стран или регионов обостряются проблемы и в миграционной сфере, включая процесс незаконной миграции.

2. Обосновывается целесообразность предусмотреть в ч. 2 ст. 322.1 УК РФ" в качестве-квалифицирующего признака повышенную ответственность за организацию незаконной миграции, совершенную «группой лиц по предварительному сговору» (п. «а»). Предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ квалифицирующий признак «организованной группой» целесообразно перенести при-этом в п. «а» ч. 3 ст. 322.1 УК РФ в качестве особо квалифицирующего признака.

3. Представляется правильным дифференцировать уголовную ответственность за организацию незаконной миграции по субъекту. Для этого предлагается дополнить ч. 2 ст. 322.1 УК РФ пунктом «б» следующей редакции: «Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

4. Учитывая, что принимаемые правоохранительными органами меры по выдворению лиц, незаконно проживающих на территории РФ, должного профилактического эффекта не имеют, обосновывается целесообразность дополнения ч. 2 ст. 322.1 УК РФ квалифицирующим признаком (п. «в»): «при повторном въезде на территорию РФ ранее незаконно пребывавшего в России лица».

5. С целью дифференциации уголовной ответственности, в зависимости от тяжести совершаемого преступления, вносится предложение изменить существующую редакцию п. «б» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, изложив ее в п. «б» ч. 3 ст. 322.1 УК РФ в следующей редакции: «в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации».

6. Представляется целесообразным дополнить санкцию ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказанием в виде «лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового».

7. В'процессе проведенного исследования установлено, что наиболее распространенными общесоциальными факторами, способствующими организации незаконной миграции, являются: распад СССР; военные конфликты на территории других государств; неразвитость государственной идеологии по формированию толерантного отношения* к мигрантам; влияние экономического кризиса и падения производства, рост безработицы и социальной напряженности в обществе и др.

В числе наиболее распространенных специально-криминологических факторов отмечаются: недостатки в охране Государственной границы РФ при оформлении въезда, пребывания и транзитного проезда иностранных граждан; недостаточное взаимодействие правоохранительных органов и Федеральной миграционной службы; малоэффективная профилактическая деятельность сотрудников правоохранительных органов и Федеральной миграционной службы по предупреждению преступлений среди незаконных мигрантов; несовершенство системы выдачи виз и порядка перемещения граждан через границу РФ; высокая латентность преступлений, совершаемых иностранными гражданами, наличие возможности избежать ответственности за совершение преступлений на территории РФ и др.

8. Предлагаются меры общесоциального и специально-криминологического характера, направленные на предупреждение организации незаконной миграции. Наиболее важными из них являются: формирование эффективного механизма защиты российского рынка труда и приоритетного права граждан России на занятие вакантных рабочих мест; оказание содействия возврату на родину мигрантов, ранее выехавших за рубеж, прежде всего высококвалифицированных специалистов; разработка общегосударственных и региональных программ по оказанию содействия иностранным гражданам в бытовом и трудовом устройстве; совершенствование взаимодействия государственных органов с национальными диаспорами, общественными объединениями и религиозными организациями, по оказанию этого содействия иностранным гражданам, прибывающим на территорию РФ; необходимость, усиления; надзора за исполнением законодательства о порядке въезда в РФ и:выезда из нее, о правовомшоложении иностранных граждан и- лиц без гражданства на территории РФ, о привлечении и использовании иностранной рабочей силы и др.

Теоретическое значение исследования состоит в том; что теоретические выводьпи положения вносят вклад в развитие науки уголовного права и криминологии, поскольку обновляют знания; относительно темы исследования;

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования-выводов, предложений; других материалов:

- в правотворческой деятельности по о совершенствованию уголовного законодательства о миграции;

- в научной работе по дальнейшему изучению проблем борьбы с организацией незаконной миграции;

- в практической деятельности правоохранительных органов по; предупреждению, выявлению ^расследованию рассматриваемых.деяний;

- в учебном процессе юридических вузов при преподавании? курсов уголовного права и криминологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы защиты прав человека на современном этапе развития государства и общества»: материалы межвузовской научно-практической конференции, г. Уфа, 6 декабря 2007 г. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2008 г.; «Наказание: вопросы теории и практики»: материалы межрегиональной научной конференции. — Уфа: УЮИ МВД РФ, 2008 г.; «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке»: Международная научно-практическая конференция. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 9-10 апреля 2008 г.; «Противодействие организации незаконной миграции»: материалы круглого стола, г. Уфа, 29 апреля 2008 г.; «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке»: Международная научно-практическая конференция. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 9-10 апреля 2009 г.; «Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина (посвящена 61-й годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав и свобод человека и гражданина)»: материалы заочной межвузовской научно-практической конференции, г. Уфа, 30 декабря 2009 г.; «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке»: II Международная научно-практическая конференция. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 28-29 апреля 2010 г.

На основе проведенного исследования подготовлены материалы, которые используются в правоприменительной деятельности прокуратуры Зилаирского района Республики Башкортостан (акт о внедрении от 01.04.10 г.), мирового суда судебного участка по Зилаирскому району Республики Башкортостан (акт о внедрении от 06.04.2010 г.), Ленинского районного суда города Уфа (акт о внедрении от 12.05.2010 г.), Коллегии адвокатов Республики Башкортостан «Муратов и партнеры» (акт о внедрении от 21.05.2010 г.).

Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России (акты внедрения научной продукции от 01.06.2010 г. и от 30.06.2010 г.), Юридического института Восточной экономико-юридической гуманитарной академии (акт о внедрении от 24.05.2010 г.), Челябинского государственного университета (акт о внедрении от 08.06.2010 г.).

Основные положения диссертации отражены в девяти опубликованных автором работах, общим объемом 10,77 п. л., в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Байбурина, Элина Радиковна, Челябинск

Заключение

Подводя итоги проведенного диссертационного исследования, представляется возможным сформулировать основные теоретические выводы и положения:

1. Миграция населения является закономерным процессом развития общества, обусловлена его экономическими, политическими и социальными изменениями. При неконтролируемой миграции высока степень вероятности преступной деятельности в этой сфере. Это обстоятельство обусловливало принятие государством мер по регулированию миграционных процессов, в том числе уголовно-правовыми средствами.

2. К истокам правового .регулирования миграционных процессов, характеризующих его первый.этап, относится изданный в 1762 г. Екатериной II Манифест «О свободном^ поселении иностранцев, в. России» и Указ от 1763 г. «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, селиться, где пожелают». В этих документах предусматривались существенные права- и льготы для иностранных граждан, направленные .на стимулирование1 производства, торговли, беспрепятственного, вывоза всего нажитого, имущества, что свидетельствует о стремлении- государства создать благоприятные условия для тор-гово-промысловой деятельности.

3. Во второй половине XVII в. с изданием Новоторгового устава 1667 г. было впервые законодательно регламентировано общее правовое положение иностранных купцов в России, а объем предоставляемых им торговых прав значительно ограничивался; что свидетельствует о стремлении государства законодательными нормами поддержать отечественного производителя.

4. С изданием Указа от 11 октября 1755 г. таможенной службой^ делались отметки в паспортах о пересечении границы, что не только позволяло осуществлять контроль за прибывшими в,Российскую империю иностранными гражданами, но и отслеживать миграционные потоки. Самовольно выехавшие-за границу отдавались в солдаты, а негодные к службе отправлялись на крепостные работы; дворяне предавались суду, а их имения конфисковались.

В этот этап исторического периода (первая половина XIX в.) в России сформировалось законодательство, регламентирующее миграционный контроль и учет прибывающих и убывающих граждан.

5. Второй этап характеризует советский период развития законодательства, регламентирующего миграционные процессы. Его характерной особенностью является административно-командная система управления, отличающаяся жестким противодействием любым проявлениям нерегулируемой миграции. На правовом уровне это отражалось в установлении уголовной ответственности за бегство или перелет за границу, что по УК РСФСР 1926 г. наказывалось расстрелом с конфискацией всего имущества.

6. УК РСФСР 1960 г. предусматривал ответственность за незаконный выезд за границу и незаконный въезд в СССР (ст. 83 УК РСФСР), что наказывалось лишением свободы на срок от одного года до трех лет.

За нарушение правил международных полетов (ст. 84 УК РСФСР), выражавшееся- во» влете в СССР и вылете из СССР без установленного разрешения, несоблюдении указанных в разрешении маршрутов, мест посадки, воздушных ворот, высоты полетов или иное нарушение правил международных полетов, предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до десяти лет или штрафа до одной тысячи рублей с конфискацией воздушного судна или без конфискации.

7. Современный {третий этап) развития законодательства, регламентирующего миграционные процессы, приходится на постсоциалистическое уголовное право (после декабря 1993 г.). Его началом является принятие в декабре 1993 г. Конституции РФ, повлекшей разработку нового уголовного законодательства, обеспечивающего реализацию ее основных положений, в том числе установление ответственности за организацию незаконной миграции.

8. Анализ законодательства стран СНГ свидетельствует о том, что нормы, которые имеют непосредственное отношение к данному виду преступной деятельности и имеют одноименное название, содержатся в Уголовном кодексе Республики Беларусь и Уголовном кодексе Республики Казахстан.

9. Установлено, что нормы, имеющие опосредованное отношение к данному виду преступной деятельности, предусматривающие ответственность за подобные деяния, имеются также в УК Украины, Республики Узбекистана, Азербайджанской Республики, Грузии, Туркменистана, Таджикистана и Кыргызской Республики и др. Это нормы, предусматривающие ответственность за незаконную переправку (выезд, пересечение, перемещение) и другие действия, связанные с незаконным перемещением лиц через Государственную границу.

Подобных статей нет в уголовных кодексах Дании, Франции, Швейцарии, Испании.

10. Родовым объектом преступлений против государственной власти, куда входит состав преступления, предусмотренный ст. 322.1 УК РФ, является государственная безопасность как состояние стабильности, прочности и защищенности конституционного строя. Видовым объектом признается нормальная управленческая деятельность органов государственной власти.

Основным непосредственным объектом организации незаконной миграции являются общественные отношения, обеспечивающие законодательно регламентированную деятельность органов государственного управления в сфере регулирования миграционных процессов, а также соблюдение установленного действующим законодательством порядка въезда и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию РФ.

Дополнительными (факультативными) объектами этого преступления являются общественная безопасность, права и свободы граждан России и оборонная мощь страны.

11. Объективная сторона организации незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ) выражается в форме действий, направленных на организацию въезда, пребывания в РФ или транзитного проезда через территорию РФ иностранных граждан и лиц без гражданства в нарушение установленного порядка.

Основанием наступления уголовной ответственности является совершение любого указанного в диспозиции альтернативного деяния, являющегося одновременно и признаком объективной стороны состава этого преступления.

12. Результаты проведенного исследования позволили выявить наиболее распространенные обстоятельства, предшествовавшие организации незаконной миграции. Обосновывается целесообразность классифицировать их на два вида: 1) обстоятельства, обеспечивающие жизнедеятельность человека (подбор места жительства для иностранных граждан и лиц без гражданства (26,9 %) и подбор работы для иностранных граждан и лиц без гражданства (28,5 %); 2) обстоятельства, способствующие прибыванию иностранных граждан и лиц без гражданства и их транзиту через территорию РФ (создание необходимых условий для прибывания иностранных граждан и лиц без гражданства - 27,9 %, затем следует приобретение, изготовление поддельных документов - 6,3 % и предоставление транспортных средств - 7,3 %). Иные обстоятельства, предшествовавшие организации незаконной миграции; составили 3,1 %.

13. Выявлены наиболее распространенные сферы деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно прибывших на территорию РФ: объекты строительства — 45,5 %; рынки — 44,3 %; объекты жилого сектора

3,2%; иная сфера деятельности — 7 %.

14. Выявлена корреляционная зависимость между временем года и интенсивностью организации незаконной миграции. Более благоприятным является весеннее-летний период. Весной совершается 26,6 % рассматриваемых преступлений, осенью - 24,7 %, зимой - 17,7 %.

15. В процессе проведенного исследования выявлены особенности субъекта и субъективной стороны рассматриваемого состава преступления. Субъект общий, им признается лицо, достигшее возраста 16 лет. В 60,7 % случаев субъектом организации незаконной миграции был гражданин РФ; в 29,7 % -иностранные граждане; в 9 % - лица без гражданства. При этом иностранные граждане из ближнего зарубежья составили 20,2 %, а граждане из дальнего зарубежья - 9,5 %. В 3,9 % гражданство граждан, организовавших незаконную миграцию, не установлено.

Предусмотренное ст. 322.1 УК РФ деяние может быть совершено только с прямым умыслом. По степени определенности конкретизированный (определенный) умысел составил 90,5 %, неконкретизированный (неопределенный) выявлен в 3,9 %случаев, альтернативный — в 5,6 %.

По моменту возникновения внезапно возникший умысел присущ 12,7 % случаев совершения рассматриваемого преступления, заранее обдуманный — 87,3 %. В преобладающей части рассматриваемым преступлениям присущ заранее обдуманный, конкретизированный умысел (90,5 %). Если указанные в ч. 1 ст. 322.1 УК РФ действия виновный будет совершать с целью совершения преступления на территории России, то содеянное им следует рассматривать как квалифицированный состав преступления (ч. 2 ст. 322.1 УК РФ).

Материалы проведенного нами исследования указывают на специфические мотивы, которыми руководствовались преступника при совершении, организации незаконной-миграции. Преобладающими1 являются корыстные побуждения - 86,7 %, иная личная заинтересованность - 10,2 %, иные мотивы, в том числе не совсем сформировавшиеся или тщательно скрываемые — 3,1 %.

Определяя понятие организации» незаконной' миграции, законодатель в п. «б» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ указывает на ее цель - совершение преступления на территории РФ.- Помимо этого целью совершения рассматриваемого преступления в 12,3 % случаев было стремление находиться на территории РФ; в 3,1 % — въезд на территорию другого государства; иная цель - 1,9%.

16. Чтобы квалифицировать действия* виновного * по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, необходимо установить, что лицо осознавало, что действует в составе организованной преступной группы.

Организованная группа отличается от группы лиц, объединившихся для совершения преступления по предварительному сговору, рядом признаков. Основным из них является устойчивость.

17. Под целью совершения преступления на территории РФ следует понимать наличие у лица, организующего незаконную миграцию, стремления совершить в соучастии (в качестве организатора, подстрекателя, пособника или исполнителя) с хотя бы одним из незаконных мигрантов на территории России конкретное преступление, ответственность за которое предусмотрена УК РФ.

18. Главным условием установления ответственности за организацию незаконной миграции является точное, не допускающее двусмысленного толкования определение признаков и элементов рассматриваемого состава преступления, что позволяет выявить основные направления уголовно-правового противодействия преступным проявлениям в данной сфере деятельности.

19. Организация незаконной миграции, обладая самостоятельными, свойственными ей объективными и субъективными признаками, анализ которых позволяет отграничивать рассматриваемые составы преступлений от смежных составов преступлений: незаконного пересечения Государственной границы (ст. 322 УК РФ), похищения человека (ст. 126 УК РФ), торговли людьми (ст. 127.1 УК РФ) и использования рабского труда (ст. 127.2 УК РФ). Определены критерии их отграничения. V

20. Совершенствование уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за организацию -незаконной миграции, рассматривается нами как одно из важных направлений повышения эффективности деятельности правоохранительных органов.

С учетом предложенных изменений и дополнений представляется целесообразным ст. 322.1 УК РФ изложить следующим образом:

Статья 322.1. Организация незаконной миграции

1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года; либо лишением свободы на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с использованием лицом своего должностного положения; в) при повторном въезде на территорию РФ лица; уличенного в; незаконном пребывании;наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного зашериод: дог трех лет либо без такового с лишением; права занимать определенные должности: или заниматься определенной деятельностью на срокдо: двух'.лет.-тпгбёзтаковогодас ограничениемгсвободышагсрок до двух лет либо без »такового: .

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи; еслиюни совершены: а) организованной группой; б) в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления; на территории Российской Федерации, наказываются.

21. Криминологическая, характеристика- организации; незаконной; миграции представлена нами- на фоне общей!криминологической- характеристики зарегистрированной преступности в РФ за период с 2005 по 2009 гг. Это позволило выявить тенденции и особенности рассматриваемых преступлений.

22. На фоне общего анализа; состояния регистрируемой преступности в РФ и места в ней организации незаконной миграции представляется региональный анализ:динамики зарегистрированных фактов организации незаконной миграции на примере Республики Башкортостан за период с 2006 по 2009 гг.

23. Выявлены криминологические особенности лиц, организовавших незаконную миграцию. По половому признаку преобладают мужчины (91,8 %), на долю женщин приходится 8,2 %. По возрастному признаку лица в возрасте от 16 до 18 лет составили 0,6 %; от 19 до 25 лет — 1,9 %; от 26 до 30 лет — 9,5 %; от 31 до 40 лет - 57,6 %; от 41 года до 50 лет - 26 %; свыше 50 лет - 4,4 %. По принадлежности к гражданству: граждане РФ - 87,1 %. Граждане стран СНГ, среди которых: граждане Азербайджана составили 1,9 %; Армении - 3,2 %; Туркменистана - 0,6 %; Узбекистана — 1,1 %; Таджикистана - 1,9 %. Среди стран дальнего зарубежья граждане Афганистана составили 0,6' %; Китая -1,1 %; Турции — 0,6 %. В 1,9 % случаев выявлено иное, в том числе двойное гражданство.

24. Образовательный уровень лиц, совершивших организацию незаконной^ миграции, довольно, высокий. Высшее образование имеют 19,6 %, неоконченное высшее - 24,5 %; среднее специальное - 33,5 %, среднее - 16,4 %, неполное среднее - 1,9 %. Иное образование - 4,6 %.

25. Обобщенный анализ криминологической характеристики лиц, организовавших незаконную миграцию, позволяет сделать вывод о типе преступника. В*. 5,7 % — случайный тип, т. е совершил преступление при неблагоприятном стечении обстоятельств. В 0,6 % - неустойчивый, т. е характеризуется, отрицательно, но специфическая направленность ярко не выражена. В 5,1 % — ситуативный тип, совершает преступление в удобной для этого ситуации. Наиболее многочисленным (86,7 %)»является корыстный тип. Ему присуща ярко выраженная корыстная мотивация совершаемых преступлений. В 1,9 % выявлен ^с-тойчивый тип. Он характеризуется наличием стойких и значительных деформаций в правосознании, отличается правовым нигилизмом, выраженными антиобщественными взглядами. Его характерная особенность — направленность на продолжительное занятие преступлениями в различных сферах деятельности.

26. В'своем исследовании мы используем термин «фактор преступности», которым объединяются негативные социально-экономические и иные явления, порождающие преступность как свое следствие. Речь не идет о каком-то отдельном особом комплексе факторов. Большая их часть является составляющей системы детерминант преступности в целом, и в свою очередь включает в себя детерминанты других видов преступности, в частности, насильственной, корыстной, профессиональной и т. д.

27. Из всего многообразия факторов, детерминирующих организацию незаконной миграции, необходимо выделить общесоциальные, объединяющие социальные, экономические, политические, организационно-управленческие факторы, оказывающие влияние на их совершение, и специально-криминологические факторы, непосредственно воздействующие на организацию неза-конноймиграции.

Общесоциальные факторы, в зависимости от сферы деятельности, нами предлагается,классифицировать на следующие подвиды: политические, отражающие политику государства по вопросам миграции; социальные, характеризующие социальную обусловленность миграционных процессов; экономические, свидетельствующие, с одной стороны, о потребности государства в трудовых ресурсах, а с другой — о возможности реализации гражданами других государств! своего трудового потенциала, профессионализма, навыков и умений; правовые, регламентирующие миграционные процессы; организационно-управленческие, связанные с реализацией политики государства в миграционной сфере. Дана их характеристика.

28. Меры общесоциального'характера оказывают положительное воздействие на криминальную обстановку, сужают почву, питающую преступность, и тем самым создают необходимые условия для успешной борьбы с рассматриваемыми преступлениями. Они охватывают основные сферы жизнедеятельности общества, которые можно подразделить на следующие подгруппы: меры, ориентированные на социально-экономическую сферу; меры организационно-правового характера; меры, ориентированные на нравственно-психологическую сферу.

29. Специально-криминологические меры оказывают целенаправленное воздействие на криминогенные факторы, воспроизводящие преступность и личность преступника. Их цель — недопущение преступлений путем устранения, нейтрализации или ограничения сферы действия криминогенных факторов. Эти мероприятия, как правило, осуществляются в процессе деятельности соответствующих субъектов, для которых профилактическая функция является выполнением их профессиональных задач.

30. Социально-криминологический уровень охватывает осуществление профилактического воздействия на конкретные социальные группы (группу), в которых складываются конфликтные ситуации и намечаются отрицательные явления. Это меры предупреждения, относящиеся к отдельным объектам или микрогруппам.

31. Одним из направлений специально-криминологического предупреждения преступлений является индивидуальная профилактика. Она предполагает, в первую очередь, выявление лиц, поведение которых свидетельствует об их склонности к организации незаконной миграции.

Индивидуально-профилактическая работа с этой категорией граждан может выражаться в оказании на них соответствующего воздействия и помощи с целью склонения к отказу от совершения задуманного преступления с использованием самых различных методов, включая убеждение и принуждение. Главная роль при этом принадлежит сотрудникам органов внутренних дел и ФМС.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация незаконной миграции»

ив*

На правах рукописи

Байбурина Элина Радиковна

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 1 ОПТ 20Ю

Челябинск - 2010

004610843

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права ФГОУ ВПО Уфимского юридического института МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Костюк Михаил Федорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Воронин Юрий Александрович

кандидат юридических наук, доцент Михайлов Константин Владимирович

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Южно-уральский государственный университет»

Защита состоится «28» октября 2010 года в 14 час. на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.296.08 при Челябинском государственном университете по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, ауд. 407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан « » сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Н.Н. Кадырова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Миграционная ситуация в Российской Федерации формируется под воздействием негативных, имеющих тенденцию к дальнейшему усилению факторов, влияющих на жизнь общества вследствие глобального экономического кризиса. В этой ситуации отсутствие должного миграционного контроля при въезде и выезде из РФ, бесконтрольное пребывание на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства привело к увеличению потоков мигрантов и количеству совершаемых ими преступлений. Так, по данным ГИАЦ МВД РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства, в том числе гражданами государств-участников СНГ, в 2005 г. совершено 51225 преступлений, в 2006 г. - 53014 , в 2007 г. - 50139, в 2008 г. - 53876, в 2009 г. - 54412 преступлений1.

Лица, организующие незаконную миграцию, демонстрируют пренебрежение к правам и интересам лиц, нелегально пребывающих на территории РФ, и детерминируют преступность, прежде всего, на этнической почве, это ведет к росту националистических настроений и экстремистских проявлений, возникновению межнациональных конфликтов.

28 декабря 2004 г. Федеральным законом № 187-ФЗ в Уголовный кодекс РФ введена статья 322.1 «Организация незаконной миграции». Данное преступление носит характер устойчивого организованного преступного бизнеса, к которому зачастую причастны как преступные группы, так и отдельные должностные лица государственных органов.

В Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года, разработанной на основе Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации»2, указывается на необходимость новых подходов к регулированию иммиграционных потоков, способствующих замещению естественной убыли населения РФ, к стимулированию иммиграции в РФ и общественно полезной интеграции мигрантов с учетом их возрастно-половых характеристик, уровня здоровья, профессиональной квалификации3.

Изложенные обстоятельства, а также потребность более детального анализа признаков и элементов, присущих организации незаконной миграции, отграничения данного состава от смежных составов преступлений, необходимость дальнейшего совершенствования уголовного законодательства в изучаемой области определяют актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемой организации незаконной миграции занимались такие российские ученые, как В. Б. Аверьянов, С. С. Алексеев, Н. Р. Асмандиярова, Г. В. Атаманчук, М. Г. Арупонов, Ю. А. Архипов, М. М. Бабаев, Н. В. Витрук, Ю. В. Герасименко, И. В. Горшкова, В. И. Гладких, К. К. Горяинов, В. Ю. Голубовский, Е. Ю. Грачева, А. И. Долгова, М. Б. Денисенко, А. С. Жданов, А. Н. Жеребцов, В. А. Ионцев,

1 URL: http: www.mvd.ru

2 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170.

3 См.: Собрание законодательства РФ. 2001. № 40. Ст. 3873.

И. И. Карпец, Ю. А. Кашуба, В. Я. Кикоть, П. Н. Кобец, В. Г. Костаков, Е. П. Ким, Ю. А. Кузьменко, М. А. Магеррамов, А. В. Морин, И. В. Плаксин, О. В. Ростовщиков, А. Н. Шкилев и другие. Однако многие уголовно-правовые и криминологические аспекты незаконной миграции и современные тенденции ее выражения, в том числе региональные особенности ее проявления, не получили должной научной разработки. Они требуют дальнейшего исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с организацией незаконной миграции в современных условиях.

Предметом исследования служат уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за организацию незаконной миграции, практика их применения; данные, характеризующие состояние и динамику рассматриваемого преступления; личность преступника; факторы, обусловливающие его совершение и меры предупреждения этой преступности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - проблема комплексной разработки основ теории, выработка на этой базе практических рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за организацию незаконной миграции, оптимизации практики его применения в деятельности органов предварительного расследования.

Данная цель обусловила решение следующих основных задач:

- анализ отечественного и зарубежного законодательства об ответственности за организацию незаконной миграции;

- уголовно-правовая характеристика основного состава организации незаконной миграции, ее объективных и субъективных признаков;

- исследование квалифицирующих признаков организации незаконной миграции;

- рассмотрение критериев отграничения организации незаконной миграции от смежных составов преступлений;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства об ответственности за рассматриваемое преступление, а также по оптимизации практики применения данной уголовно-правовой нормы;

- выявление особенностей криминологической характеристики организации незаконной миграции и лиц, ее совершивших;

- изучение факторов, способствующих организации незаконной миграции;

- анализ мер общесоциального и специально-криминологического характера, направленных на предупреждение организации незаконной миграции.

Методологическую основу настоящего исследования составляют: диалектический метод познания, позволяющий рассматривать социально-правовые явления в их постоянной взаимосвязи и развитии. Кроме того, использовались методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, исторический, логический методы, метод системного анализа, формально-логический, статистический, методы сравнительного правоведения, конкретно-социологического исследования ит. д.

Правовой базой исследования являются Конституция РФ, действующее отечественное уголовное законодательство, федеральные законы и другие нормативные правовые акты, регламентирующие миграционные процессы в РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права в области миграции, международные договоры и соглашения, в которых принимает участие РФ.

Теоретическая база исследования. В диссертационном исследовании использованы научные труды в области философии, социологии, уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, социального управления и других гуманитарных наук, анализировались существующие точки зрения по спорным вопросам организации, предупреждения, пресечения и квалификации организации незаконной миграции.

Эмпирическая база исследования состоит из статистических данных о рассматриваемом виде преступности за 2005-2009 гг., аналитических справок и обзоров следственно-судебной практики по изучаемой категории дел. В течение 2005-2009 гг. в Республиках Башкортостан, Татарстан, Московской, Рязанской, Оренбургской и Челябинской областях было проанализировано 158 уголовных дел, возбужденных по ст. 322.1 УК РФ, в тот же период и в тех же регионах было опрошено 198 экспертов по проблемам борьбы с организацией незаконной миграции (47 судей, 59 дознавателей, 28 следователей и 64 сотрудника ФМС). Комплексность применения методов исследования и развитая эмпирическая база позволили обеспечить достоверность и обоснованность сформулированных положений и выводов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования. В нем предпринята новая попытка решить теоретические и прикладные аспекты применения уголовно-правовых и криминологических средств по противодействию организации незаконной миграции в новых социально-экономических условиях, сложившихся в России.

Эта работа представляет собой комплексное исследование проблемы с момента введения уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за организацию незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ).

Обоснованы предложения о включении в диспозицию ст. 322.1 УК РФ новых признаков совершенствования санкций за совершение рассматриваемого преступления.

Научная новизна диссертационного исследования нашла выражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлено наличие корреляционной зависимости между интенсификацией миграционных процессов и организацией незаконной миграции. При этом существует прямопропорциональная зависимость, которая прослеживается как на уровне России в целом, так и ее отдельных регионов. С появлением сложностей социально-экономического и политического развития отдельных стран или регионов обостряются проблемы и в миграционной сфере, включая процесс незаконной миграции.

2. Обосновывается целесообразность предусмотреть в ч. 2 ст. 322.1 УК РФ в качестве квалифицирующего признака повышенную ответственность за организацию незаконной миграции, совершенную «группой лиц по предварительному сговору» (п. «а»). Предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ квалифицирующий признак «организованной группой» целесообразно перенести при этом в п. «а» ч. 3 ст. 322.1 УК РФ в качестве особо квалифицирующего признака.

3. Представляется правильным дифференцировать уголовную ответственность за организацию незаконной миграции по субъекту. Для этого предлагается дополнить ч. 2 ст. 322.1 УК РФ пунктом «б» следующей редакции: «Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

4. Учитывая, что принимаемые правоохранительными органами меры по выдворению лиц, незаконно проживающих на территории РФ, должного профилактического эффекта не имеют, обосновывается целесообразность дополнения ч. 2 ст. 322.1 УК РФ квалифицирующим признаком (п. «в»): «при повторном въезде на территорию РФ ранее незаконно пребывавшего в России лица».

5. С целью дифференциации уголовной ответственности, в зависимости от тяжести совершаемого преступления, вносится предложение изменить существующую редакцию п. «б» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, изложив ее в п. «б» ч. 3 ст. 322.1 УК РФ в следующей редакции: «в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации».

6. Представляется целесообразным дополнить санкцию ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказанием в виде «лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового».

7. В процессе проведенного исследования установлено, что наиболее распространенными общесоциальными факторами, способствующими организации незаконной миграции, являются: распад СССР; военные конфликты на территории других государств; неразвитость государственной идеологии по формированию толерантного отношения к мигрантам; влияние экономического кризиса и падения производства, рост безработицы и социальной напряженности в обществе и др.

В числе наиболее распространенных специально-криминологических факторов отмечаются: недостатки в охране Государственной границы РФ при оформлении въезда, пребывания и транзитного проезда иностранных граждан; недостаточное взаимодействие правоохранительных органов и Федеральной миграционной службы; малоэффективная профилактическая деятельность сотрудников правоохранительных органов и Федеральной миграционной службы по предупреждению преступлений среди незаконных мигрантов; несовершенство системы выдачи виз и порядка перемещения граждан через границу РФ; высокая латентность преступлений, совершаемых иностранными гражданами, наличие возможности избежать ответственности за совершение преступлений на территории РФ и др.

8. Предлагаются меры общесоциального и специально-криминологического характера, направленные на предупреждение организации незаконной миграции. Наиболее важными из них являются: формирование эффективного механизма защиты российского рынка труда и приоритетного права граждан России на занятие вакантных рабочих мест; оказание содействия возврату на родину мигрантов, ранее выехавших за рубеж, прежде всего высококвалифицированных специалистов; разработка общегосударственных и региональных программ по оказанию содействия иностранным гражданам в бытовом и трудовом устройстве; совершенствование взаимодействия государственных органов с национальными диаспорами, общественными объединениями и религиозными организациями по оказанию этого содействия иностранным гражданам, прибывающим на территорию РФ; необходимость усиления надзора за исполнением законодательства о порядке въезда в РФ и выезда из нее, о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, о привлечении и использовании иностранной рабочей силы и др.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что теоретические выводы и положения вносят вклад в развитие науки уголовного права и криминологии, поскольку обновляют знания относительно темы исследования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, предложений, других материалов:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства о миграции;

- в научной работе по дальнейшему изучению проблем борьбы с организацией незаконной миграции;

- в практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и расследованию рассматриваемых деяний;

- в учебном процессе юридических вузов при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы защиты прав человека на современном этапе развития государства и общества»: материалы межвузовской научно-практической конференции, г. Уфа, 6 декабря 2007 г. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2008 г.; «Наказание: вопросы теории и практики»: материалы межрегиональной научной конференции. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2008 г.; «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке»: Международная научно-практическая конференция. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 9-10 апреля 2008 г.; «Противодействие организации незаконной миграции»: материалы круглого стола, г. Уфа, 29 апреля 2008 г.; «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке»: Международная научно-практическая конференция. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 9—10 апреля 2009 г.; «Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина (посвящена 61-й годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав и свобод человека и гражданина)»: материалы заочной межвузовской научно-практической конференции, г. Уфа, 30 декабря 2009 г.; «Акту-

альные проблемы права и государства в XXI веке»: II Международная научно-практическая конференция. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 28-29 апреля 2010 г.

На основе проведенного исследования подготовлены материалы, которые используются в правоприменительной деятельности прокуратуры Зилаирского района Республики Башкортостан (акт о внедрении от 01.04.10 г.), мирового суда судебного участка по Зилаирскому району Республики Башкортостан (акт о внедрении от 06.04.2010 г.), Ленинского районного суда города Уфа (акт о внедрении от 12.05.2010 г.), Коллегии адвокатов Республики Башкортостан «Муратов и партнеры» (акт о внедрении от 21.05.2010 г.).

Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России (акты внедрения научной продукции от 01.06.2010 г. и от 30.06.2010 г.), Юридического института Восточной экономико-юридической гуманитарной академии (акт о внедрении от 24.05.2010 г.), Челябинского государственного университета (акт о внедрении от 08.06.2010 г.).

Основные положения диссертации отражены в девяти опубликованных автором работах, общим объемом 10,77 п. л., в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, основные задачи исследования, характеризуется методологическая основа работы, правовая, теоретическая и эмпирическая база исследования, раскрываются научная новизна исследования, его теоретическое и практическое значение, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.

Первая глава «Правовое регулирование и современный зарубежный опыт регламентации ответственности за организацию незаконной миграции» состоит из двух параграфов, в которых раскрываются некоторые особенности, характеризующие развитие законодательства по правовому регулированию и противодействию организации незаконной миграции, а также зарубежный опыт регламентации ответственности за данное преступление.

В первом параграфе «Развитие законодательства по правовому регулированию и противодействию организации незаконной миграции» исследуются вопросы развития отечественного уголовного законодательства, регулирующего миграционные процессы. Их анализ позволяет выделить три этапа такого развития.

К истокам правового регулирования противодействия организации незаконной миграции, характеризующих первый этап, относится изданный в 1762 г. Екатериной II Манифест «О свободном поселении иностранцев в России» и Указ от 1763 г. «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжаю-

щим, селиться, где пожелают»1. В этих документах предусматривались существенные права и льготы для иностранных граждан, направленные на стимулирование производства, торговли, беспрепятственный вывоз всего нажитого имущества, что свидетельствует о благоприятных условиях для торгово-промысловой деятельности.

Впервые законодательно определено правовое положение иностранных купцов в России, объем предоставляемых им торговых прав ограничивался, что свидетельствовало о стремлении государства поддержать отечественного производителя.

С принятием Указа от 11 октября 1755 г. таможенной службой делались отметки в паспортах о пересечении границы, осуществлялся контроль за прибывшими в Российскую империю иностранными гражданами и отслеживался миграционный поток. Самовольно выехавшие за границу отдавались в солдаты, негодные к службе отправлялись на крепостные работы; дворяне предавались суду, а их имения конфисковывались2.

В этот период (первая половина XIX в.) в России сформировалось законодательство, регламентирующее миграционный контроль, учет прибывающих и убывающих граждан.

Второй этап приходится на Советский период развития законодательства. Его характерной особенностью является административно-командная система управления, отличающаяся жестким контролем за процессом миграции. На правовом уровне это проявилось в установлении уголовной ответственности за бегство или перелет за границу, что по УК РСФСР 1926 г. наказывалось расстрелом с конфискацией имущества.

УК РСФСР 1960 г. предусматривал ответственность за незаконный выезд за границу и незаконный въезд в СССР (ст. 83 УК РСФСР). Это деяние наказывалось лишением свободы на срок от одного года до трех лет.

За нарушение правил международных полетов (ст. 84 УК РСФСР), выражавшееся во влете в СССР и вылете из СССР без установленного разрешения, несоблюдение указанных в разрешении маршрутов, мест посадки, воздушных ворот, высоты полетов или иное нарушение предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до десяти лет или штрафа до одной тысячи рублей с конфискацией воздушного судна или без конфискации.

Третий этап указанного развития законодательства приходится на постсоциалистическое уголовное право (после декабря 1993 г.). Его началом стало принятие в декабре 1993 г. Конституции РФ, повлекшей разработку нового уголовного закона, обеспечивающего реализацию ее основных положений, в том числе установление ответственности за организацию незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ)3.

' См.: Иванова С. Ю. Уголовно-правовая охрана деятельности таможенных органов России. Ульяновск, 2000. С. 7-17.

2 Там же - С. 11.

3 Введена Федеральным законом от 28.12.2004 г. № 187-ФЗ.

Во втором параграфе «Зарубежный опыт регламентации ответственности за организацию незаконной миграции» раскрывается опыт законодательного регулирования ответственности за организацию незаконной миграции в ряде зарубежных стран.

Автор отмечает, что в уголовных кодексах отдельных стран СНГ предусмотрены нормы, устанавливающие ответственность за изучаемый вид преступной деятельности. Обосновывается целесообразность классифицировать нормы на два вида. Во-первых, нормы, которые имеют непосредственное отношение к данному виду преступной деятельности и имеют одноименное название. Это Уголовный кодекс Республики Беларусь и Уголовный кодекс Республики Казахстан. Во-вторых, нормы, имеющие опосредованное отношение к организации незаконной миграции. Это нормы, предусматривающие ответственность за незаконную переправку (выезд, пересечение, перемещение) и другие действия, связанные с незаконным перемещением лиц через Государственную границу (УК Украины, Республики Узбекистана, Азербайджанской Республики, Грузии, Туркменистана, Таджикистана и Кыргызской Республики) и др.

Так, в Уголовном кодексе Республики Казахстан (далее - УК РК) в главе 14 «Преступления против порядка управления» содержится норма, которая называется «Организация незаконной миграции» (ст. 330-2 УК РК). В диспозиции ч. 1 ст. 330-2 УК РК предусматривается ответственность за организацию незаконной миграции путем предоставления транспортных средств либо поддельных документов, либо жилого или иного помещения, а также оказание гражданам, иностранцам и лицам без гражданства иных услуг для незаконного въезда, выезда, перемещения по территории Республики Казахстан. В данном случае законодатель сконцентрировал внимание на предмете преступления - транспортные средства, поддельные документы, жилые или иные помещения, предоставление которых способствует организации незаконной миграции.

В части 2 ст. 330-2 УК РК в качестве квалифицирующих признаков называются те же деяния, совершенные организованной группой либо с использованием служебных полномочий, что наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

В Уголовном кодексе Республики Беларусь2 (далее - УК РБ) в главе 33 «Преступления против порядка управления» в ст. 371.1. «Организация незаконной миграции иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» предусматривается ответственность за организацию незаконного въезда на территорию Республики Беларусь, пребывания на территории Республики Беларусь или выезда с территории Республики Беларусь иностранных граждан или лиц без гражданства, что схоже с УК РФ. Отличие состоит в отсутствии

' Уголовный кодекс Республики Казахстан: учебно-практическое пособие. Алматы: Норма-К, 2002. С. 126-127.

" Уголовный кодекс Республики Беларусь. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь. Минск: Нац. центр правовой информации Респ. Беларусь, 2007. С. 253-254.

и

указания на транзитный проезд через территорию указанного государства и более суровой санкции — до пяти лет лишения свободы.

При этом вызывает интерес анализ квалифицирующих признаков (ч. 2): то же деяние, совершенное способом, представляющим опасность для жизни или здоровья иностранных граждан или лиц без гражданства, либо связанным с жестоким или унижающим их достоинство обращением, либо совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Законодатель Республики Беларусь акцентировал внимание, прежде всего, на способе организации незаконной миграции иностранных граждан и лиц без гражданства, представляющем опасность для жизни или здоровья иностранных граждан или лиц без гражданства, либо связанном с жестоким или унижающим их достоинство обращением.

В данном случае имеет место дополнительный объект уголовно-правовой охраны - общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни или здоровья иностранных граждан и лиц без гражданства, их честь и достоинство. Это нашло свое отражение и в санкции анализируемой нормы — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

В Уголовном кодексе Украины1 (далее - УК РУкр.) в разделе 14 «Преступления в сфере охраны государственной тайны, неприкосновенности государственных границ, обеспечения призыва и мобилизации» в ст. 332 предусматривается ответственность за организацию незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, руководстве такими действиями или содействие их совершению советами, указаниями, предоставлением средств или устранением препятствий (ч. 1).

Объективная сторона данного состава характеризуется альтернативными действиями, выражающимися в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, руководство такими действиями или содействие их совершению советами, указаниями, предоставлением средств или устранением препятствий.

Незаконная переправка включает действия по въезду, выезду или транзиту через государственную границу Украины. Однако данная норма не конкретизирует, о каких лицах идет речь, тогда как ст. 322.1 УК РФ предусматривает ответственность за организацию незаконного въезда в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию РФ.

Квалифицирующим признаком (ч. 2 ст. 332 УК РУкр.) являются те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, что наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией средств совершения преступления.

1 Уголовный кодекс Украины. X.: ООО «Одиссей», 2003. С. 176.

Следует обратить внимание на то, что санкция данной нормы является более суровой, чем ответственность по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ за те же деяния, совершенные: а) организованной группой; б) в целях совершения преступления на территории РФ, что наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Отражена также специфика Уголовного кодекса Республики Узбекистан, Эстонской и Латвийской Республик, включая законодательство Республики Болгария, Федеративной Республики Германии и Китайской Народной Республики.

Глава вторая «Понятие и уголовно-правовая характеристика организации незаконной миграции» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Объективные признаки организации незаконной миграции» исследуются объект и объективная сторона рассматриваемого состава преступления.

Структурно ст. 322.1 УК РФ расположена в главе 32 раздела 10 «Преступления против государственной власти». Исходя из этого, родовым объектом рассматриваемого преступления следует признать общественные отношения в сфере государственной безопасности, а видовым - нормальную управленческую деятельность органов государственной власти.

Основным непосредственным объектом организации незаконной миграции являются общественные отношения, обеспечивающие законодательно регламентированную деятельность органов государственного управления в сфере регулирования миграционных процессов, а также соблюдение установленного действующим законодательством порядка въезда и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ.

Дополнительными (факультативными) объектами этого преступления являются общественная безопасность, права и свободы граждан России и оборонная мощь страны, которые ставятся под угрозу их нарушения.

Объективная сторона организации незаконной миграции (ч. 1 ст. 322.1 УК РФ) выражается в форме действий, направленных на организацию въезда, пребывания в РФ или транзитного проезда через территорию РФ иностранных граждан и лиц без гражданства в нарушение установленного порядка.

Основанием наступления уголовной ответственности является совершение любого указанного в диспозиции альтернативного деяния, являющегося одновременно и признаком объективной стороны состава этого преступления.

Результаты проведенного исследования позволили выявить наиболее распространенные способы (приемы) совершения организации незаконной миграции: организация незаконного въезда в РФ иностранного гражданина и лица без гражданства составила 7,3 %; организация незаконного въезда в РФ 2-х и более иностранных граждан и лиц без гражданства - 2,2 %; организация незаконного пребывания в РФ иностранного гражданина и лица без гражданства - 22,6 %. Организация незаконного пребывания в РФ 2-х и более иностранных граждан и лиц без гражданства - 63,5 %; организация незаконного транзитного проезда

иностранного гражданина и лица без гражданства через территорию РФ -2,2 %. Организация незаконного транзитного проезда 2-х и более иностранных граждан и лиц без гражданства через территорию РФ —1,1 %. Иной способ совершения организации незаконной миграции составил 1,1 %.

Нами выявлены наиболее распространенные обстоятельства, предшествовавшие организации незаконной миграции, которые целесообразно классифицировать на два вида: 1) обстоятельства, обеспечивающие жизнедеятельность человека и 2) обстоятельства, способствующие пребыванию иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ и их транзиту через территорию РФ. К первой группе следует отнести подбор места жительства для иностранных граждан и лиц без гражданства (26,9 %) и подбор работы для иностранных граждан и лиц без гражданства (28,5 %). Вторую группу обстоятельств составляют создание необходимых условий для пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства - 27,9 %, затем следует приобретение, изготовление поддельных документов - 6,3 % и предоставление транспортных средств - 7,3 %. Иные обстоятельства, предшествовавшие организации незаконной миграции, составили 3,1 %.

Определены наиболее распространенные сферы деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно прибывших на территорию РФ. Это объекты строительства - 45,5 %; рынки - 44,3 %; объекты жилого сектора — 3,2%; иная сфера деятельности — 1%.

Установлены наиболее распространенные места и время организации незаконной миграции. Больше всего рассматриваемых преступлений совершено в городе (60,1 %). Затем следует деревня (село) - 29,1 %. Иные места их совершения составили 4,5 %.

Выявлена корреляционная зависимость между временем года и интенсивностью организации незаконной миграции. Более благоприятным является весенне-летний период. Весной совершается 26,6 % рассматриваемых преступлений, осенью - 24,7 %, зимой - 17,7 %.

Во втором параграфе «Субъективные признаки организации незаконной миграции» отражены особенности субъекта и субъективной стороны рассматриваемого состава преступления.

Субъект организации незаконной миграции - общий, им признается лицо, достигшее возраста 16 лет. В 60,7 % случаев субъектом организации незаконной миграции был гражданин РФ; в 29,7 % - иностранные граждане; в 9 % -лица без гражданства. При этом иностранные граждане из ближнего зарубежья составили 20,2 %, а граждане из дальнего зарубежья - 9,5 %. В 3,9 % случаев гражданство граждан, организовавших незаконную миграцию, не установлено.

Характерной особенностью субъективной стороны организации незаконной миграции является умышленная форма вины. Такое деяние может быть совершено только с прямым умыслом. По степени определенности конкретизированный (определенный) умысел составил 90,5 %, неконкретизированный (неопределенный) выявлен в 3,9 %, альтернативный в 5,6 %.

По моменту возникновения внезапно возникший умысел присущ 12,7 % случаев совершения рассматриваемого преступления, заранее обдуманный -

87,3 %. В преобладающей части рассматриваемым преступлениям присущ заранее обдуманный, конкретизированный умысел (90,5 %).

Материалы проведенного нами исследования указывают на специфические мотивы, которыми руководствовались преступники при совершении организации незаконной миграции. Преобладающими являются корыстные побуждения - 86,7 личная заинтересованность - 10,2 %, иные мотивы, в том числе не совсем сформировавшиеся или тщательно скрываемые - 3,1 %.

В третьем параграфе «Квалифицированный состав организации незаконной миграции» представлен анализ их квалифицирующих признаков.

Чтобы квалифицировать действия виновного по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, необходимо установить, что лицо осознавало, что действует в составе организованной преступной группы. В отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.

Организация незаконной миграции нередко осуществляется именно организованными труппами, включающими в свой состав лиц, имеющих связи с представителями государственных служб. В подобных ситуациях не только упрощается организация незаконной миграции, но и повышается степень безопасности лиц, занимающихся ею, увеличивается возможность систематического и более масштабного занятия этой деятельностью.

Для квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 322.1 имеет значение установление цели въезда - совершение преступления на территории РФ лицом, чей въезд, пребывание либо транзитный проезд организуется. Под целью совершения преступления на территории РФ следует понимать наличие у лица, организующего незаконную миграцию, стремления совершить в соучастии (в качестве организатора, подстрекателя, пособника или исполнителя) с хотя бы одним из незаконных мигрантов на территории России конкретное преступление, ответственность за которое предусмотрена УК РФ.

На достижение этой цели направлена вся деятельность по организации незаконной миграции, ответственность за которую предусмотрена п. «б» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ.

Помимо этого целью совершения рассматриваемого преступления в 12,3 % случаев было стремление находиться на территории РФ; в 3,1 % — въезд на территорию другого государства; иная цель - 1,9 %.

В процессе проведенного исследования установлено, что наиболее распространенным видом преступной деятельности при организации незаконной миграции является вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ) и организация занятия проституцией (ст. 241 УК РФ). Похищение у потерпевших паспорта (изъятие, сокрытие либо уничтожение личных документов) является одним из методов удержания иностранных граждан или лиц без гражданства, что образует самостоятельный состав преступления (ч. 2 ст. 325 УК РФ).

В четвертом параграфе «Проблемы отграничения организации незаконной миграции от смежных составов преступлений и вопросы совершенствования уголовного законодательства» определены критерии отграничения рассматриваемого состава преступления от смежных составов преступлений, отдельные признаки которых совпадают.

Это, прежде всего, преступление, предусмотренное ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы». Отличие рассматриваемых составов осуществляется по объекту преступного посягательства. Уголовная ответственность за незаконное пересечение Государственной границы РФ (ст. 322 УК) предусмотрена в разделе X Особенной части УК «Преступления против государственной власти», в главе 32 «Преступления против порядка управления», что определяет единство родового и видового объектов сопоставляемых составов преступлений.

Отличие незаконного пересечения Государственной границы РФ (ст. 322 УК РФ) от организации незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ) осуществляется по непосредственному объекту. Непосредственным объектом незаконного пересечения Государственной границы РФ является установленный порядок пересечения Государственной границы РФ.

Отличие состоит и в объективной стороне. В ст. 322 УК РФ установлена ответственность за незаконное пересечение границы. Пересечение государственной границы рассматривается нами как физическое пересечение лицами и транспортными средствами линии или проходящей по этой линии вертикальной поверхности, определяющей пределы государственной территории.

Объективная сторона незаконного пересечения государственной границы определена в ч. 1 ст. 322 УК РФ как «пересечение охраняемой Государственной границы РФ без установленных документов и надлежащего разрешения». Она состоит в фактическом перемещении физического лица через государственную границу без установленных документов и надлежащего разрешения. При этом пересечение границы может быть осуществлено любым способом (пешком, вплавь, по воздуху, с использованием транспортного средства и т. п.) и в любом направлении.

Наиболее тесно организация незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ) соприкасается с такими составами преступлений, как похищение человека (ст. 126 УК РФ), торговля людьми (ст. 127.1 УК РФ) и использование рабского труда (ст. 127.2 УК РФ).

Похищение человека (ст. 126 УК РФ) от организации незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ) отличается, прежде всего, объектом преступления. Непосредственный объект похищения человека можно определить как личную (физическую) свободу человека в части права по собственной воле и желанию находиться в том или ином месте и перемещаться в пространстве.

Отличие осуществляется и по объективной стороне. По смыслу закона под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением его с постоянного или временного местонахождения в другое место и последующим удержанием в неволе. Субъективная сторона по-

хищения человека характеризуется прямым умыслом и отличается от организации незаконной миграции наличием специальной цели - незаконное насильственное удержание похищенного в изоляции.

Торговля людьми (ст. 127.1 УК РФ). Непосредственным объектом торговли людьми выступает личная (физическая) свобода потерпевшего в части конституционного права на личную неприкосновенность, что отличает данный состав от организации незаконной миграции. В качестве дополнительного объекта могут выступать жизнь и здоровье человека, нормальное развитие и воспитание несовершеннолетнего; установленный порядок пересечения государственной границы, документооборота; регламентированный порядок и нормальная деятельность должностных и иных лиц, использующих свое служебное положение для осуществления торговли людьми.

С объективной стороны торговля людьми отличается от организации незаконной миграции совершением любого из предусмотренных диспозицией ч. 1 ст. 127.1 УК РФ действий. Понятием «торговля людьми» охватываются: 1) купля-продажа человека, 2) его вербовка, 3) перевозка, 4) передача, 5) укрывательство, 6) получение, совершенные в целях эксплуатации потерпевшего. Под эксплуатацией человека в соответствии с примечанием к данной статье понимается использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние.

С субъективной стороны торговля людьми отличается от организации незаконной миграции наличием специальной цели - эксплуатация человека, относительно которого осуществляется торговля.

Использование рабского труда (ст. 127.2 УК РФ) отличается от организации незаконной миграции, прежде всего, объектом преступления. Основной непосредственный объект преступления - личная свобода человека как право самостоятельно избирать сферу трудовой деятельности, что исключает принудительный труд.

Отличие осуществляется и по объективной стороне. В ч. 1 ст. 127.2 УК РФ использование рабского труда определяется как «использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)».

Объективная сторона преступления выражается в безвозмездном принудительном использовании труда другого человека, находящегося в рабской зависимости.

Исходя из этого, можно констатировать, что организация незаконной миграции отличается от смежных составов преступлений присущими ему признаками и элементами, правильное уяснение которых позволяет давать правильную юридическую оценку содеянному.

Совершенствование уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за организацию незаконной миграции, рассматривается нами как одно из важных направлений повышения эффективности деятельности правоохранительных органов. Предлагается осуществить ряд конкретных шагов на пути совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за орга-

низацию незаконной миграции. Это касается изменения структуры ст. 322.1 УК РФ, введения новых квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков.

С учетом внесенных изменений и дополнений представляется целесообразным редакцию ст. 322.1 УК РФ изложить следующим образом:

Статья 322.1. Организация незаконной миграции

1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с использованием лицом своего должностного положения;

в) при повторном въезде на территорию РФ ранее незаконно пребывавшего в России лица, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации -

наказываются...

Предлагаемые нами изменения призваны более четко определить предмет регулирования миграционного законодательства, способствовать устранению пробелов правового регулирования данной сферы деятельности.

Глава третья «Криминологические аспекты предупреждения организации незаконной миграции» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Криминологическая характеристика организации незаконной миграции и лиц, их совершивших» отражены особенности криминологической характеристики организации незаконной миграции на фоне общей криминологической характеристики зарегистрированной преступности в РФ за период с 2005 по 2009 гг. При этом установлено колебание общего числа зарегистрированных преступлений. Так, в 2005 г. в РФ зарегистрировано 3554738 преступлений. В этом же году в РФ, по данным ФМС России, возбуж-

дено 370 уголовных дел по факту организации незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ).

В 2006 г. отмечен рост регистрируемой преступности до 3855373 преступлений. В абсолютном показателе рост по отношению к предыдущему году составил 300635 преступлений, или на 8,4 %. При этом количество возбужденных уголовных дел за 2006 г. возросло до 504 (+36,2 %).

Незначительное увеличение регистрируемой преступности (на 0,8 %) по отношению к сопоставляемому периоду отмечено в 2007 г. При этом количество возбужденных уголовных дел по ст. 322.1 УК РФ сократилось до 333, или на 33,9 %, по отношению к предыдущему году.

В 2008 г. произошло уменьшение количества регистрируемой преступности до 3209862 преступлений, что на 9,7 % меньше по отношению к сопоставляемому 2005 г., и на 10,4 % по отношению к предыдущему году. Такая же тенденция сохранилась и в 2009 г. - зарегистрировано 2994820 преступлений, что на 15,7 % меньше по отношению к сопоставляемому 2005 г., и на 6,7 % по отношению к предыдущему году.

За первое полугодие 2008 г. возбуждено 144 уголовных дела, предусматривающих ответственность за организацию незаконной миграции. В 2009 г. в РФ возбуждено 363 уголовных дела по ст. 322.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за организацию незаконной миграции.

На фоне общего анализа состояния регистрируемой преступности в РФ и места в ней организации незаконной миграции представляется региональный анализ динамики зарегистрированных фактов организации незаконной миграции на примере Республики Башкортостан за период с 2006 по 2009 гг.

Динамика организации незаконной миграции в Республике Башкортостан за период с 2006 по 2009 гг. свидетельствует о скачкообразных тенденциях ее развития. Так, если в 2006 г. зарегистрировано 15 преступлений, то в 2007 г. их количество увеличилось до 17 преступлений, что на 2, или (+13,3 %) больше по отношению к сопоставляемому периоду. В 2008 г. зарегистрировано 9 рассматриваемых преступлений, что на 6 (40 %) меньше по отношению к 2006 г. и на 8 (47 %) по отношению к предыдущему году.

В 2009 г. количество фактов организации незаконной миграции в Республике Башкортостан увеличилось до 13 преступлений, что на 4, или 44,4 %, больше по отношению к предыдущему году.

Наряду с представленным анализом состояния организации незаконной миграции в РБ за период с 2006 по 2009 гг. вызывает интерес удельный вес рассматриваемых преступлений за указанный период. Он свидетельствует о следующем: в 2006 г. удельный вес организации незаконной миграции в общей структуре зарегистрированной преступности в РБ составил 0,015, с последующим увеличением этого показателя в 2007 г. до 0,019 и уменьшением в 2008 г. до 0,011. В 2009 году этот показатель составил 0,017.

Криминологический анализ организации незаконной миграции позволяет отразить характеристику лиц, совершивших данное преступление. Это основное и важнейшее звено в механизме преступного поведения.

В процессе проведения исследования установлено, что среди лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности за организацию незаконной миграции, преобладают мужчины (91,8 %), тогда как на долю женщин приходится 8,2 %. По возрастному признаку осужденные распределились следующим образом: лица в возрасте от 16 до 18 лет составили 0,6 %; от 19 до 25 лет - 1,9 %; от 26 до 30 лет - 9,5 %; от 31 до 40 лет - 57,6 %; от 41 года до 50 лет - 26 %; свыше 50 лет - 4,4 %.

Вызывает интерес принадлежность к гражданству лиц, организовавших незаконную миграцию, и их место жительства. Наиболее многочисленными являются граждане РФ - 87,1 %. Сюда входят и лица, ранее получившие российское гражданство. Затем следуют граждане стран СНГ. При этом граждане Азербайджана составили 1,9 %; граждане Армении - 3,2 %; граждане Туркменистана - 0,6 %; граждане Узбекистана - 1,1 %; граждане Таджикистана -1,9 %. Среди стран дальнего зарубежья граждане Афганистана составили 0,6 %; граждане Китая - 1,1 %; граждане Турции - 0,6 %. В 1,9 % случаев выявлено иное, в том числе двойное гражданство.

Место жительства лиц, организовавших незаконную миграцию, существенно не отличается от их гражданства. В 2,6 % случаев это граждане СНГ, в 0,6 % - граждане дальнего зарубежья. Подавляющее большинство (96,8 %) составляют граждане РФ. При этом 61,4 % из них проживали в городе, 30,4 % - в поселке городского типа, 7,6 % в сельской местности, а 0,6 % без определенного места жительства.

Образовательный уровень лиц, совершивших организацию незаконной миграции, довольно высокий. Высшее образование имеют 19,6 %, неоконченное высшее - 24,5 %; среднее специальное - 33,5 %, среднее - 16,4 %, неполное среднее - 1,9 %. Иное образование, в том числе неустановленное, составило

4.6 %.

Уголовно-правовая характеристика лиц, организовавших незаконную миграцию, характеризуется следующими показателями. Подавляющее большинство (83,5 %) лиц, совершивших рассматриваемое преступление, ранее были несудимые, 3,2 % были судимы к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы, 4,6 % - условно осуждены. Из числа судимых 1,1 % освобождены досрочно, а в отношении 7,6 % лиц, организовавших незаконную миграцию, были приняты иные меры правового воздействия.

Полученные в результате проведенного исследования данные свидетельствуют о том, что в браке состояло 77,2 % лиц, совершивших преступления, 8, 3 % - разведены. Из них 73 % имели детей, а 12,6 % из числа совершивших преступление были холостыми.

Обобщенный анализ криминологической характеристики лиц, организовавших незаконную миграцию, позволяет сделать вывод о типе преступника. В

5.7 % - случайный тип, т. е. совершил преступление при неблагоприятном стечении обстоятельств. В 0,6 % - неустойчивый, т. е. характеризуется отрицательно, но специфическая направленность ярко не выражена. В 5,1 % - ситуативный тип, совершает преступление в удобной для этого ситуации. Наиболее многочисленным (86,7 %) является корыстный тип. Ему присуща ярко выра-

женная корыстная мотивация совершаемых преступлений. В 1,9 % выявлен устойчивый тип. Он характеризуется наличием стойких и значительных деформаций в правосознании, отличается правовым нигилизмом, выраженными антиобщественными взглядами. Его характерная особенность - направленность на продолжительное занятие преступлениями в различных сферах деятельности.

Во втором параграфе «Факторы, способствующие организации незаконной миграции» используется термин «фактор преступности», которым объединяются негативные социально-экономические и иные явления, порождающие преступность как свое следствие. Речь не идет о каком-то отдельном особом комплексе факторов. Большая их часть является составляющей системы детерминант преступности в целом, и в свою очередь включает в себя детерминанты других видов преступности, в частности, насильственной, корыстной, профессиональной и т. д.

Из всего многообразия факторов, детерминирующих организацию незаконной миграции, необходимо выделить общесоциальные, объединяющие социальные, экономические, политические, организационно-управленческие факторы, оказывающие влияние на их совершение, и специально-криминологические факторы, непосредственно воздействующие на организацию незаконной миграции.

Общесоциальные факторы, в зависимости от сферы деятельности, нами предлагается классифицировать на следующие подвиды: политические, отражающие политику государства по вопросам миграции; социальные, характеризующие социальную обусловленность миграционных процессов; экономические, свидетельствующие, с одной стороны, о потребности государства в трудовых ресурсах, а с другой - о возможности реализации гражданами других государств своего трудового потенциала, профессионализма, навыков и умений; правовые, регламентирующие миграционные процессы; организационно-управленческие, связанные с реализацией политики государства в миграционной сфере. В диссертации дается характеристика каждого из предложенных видов.

В третьем параграфе «Проблемы предупреждения организации незаконной миграции» рассмотрены основные меры по предупреждению организации незаконной миграции. Исходя из анализа криминологической характеристики организации незаконной миграции и факторов, влияющих на их совершение, предупредительные меры борьбы с данными преступлениями представляется целесообразным разделить на две основные группы: общесоциальные (общие) и специальные (криминологические).

Меры общесоциального характера оказывают положительное воздействие на криминальную обстановку, сужают почву, питающую преступность, и тем самым создают необходимые условия для успешной борьбы с рассматриваемыми преступлениями. Они охватывают основные сферы жизнедеятельности общества, которые можно подразделить на следующие подгруппы:

- меры, ориентированные на социально-экономическую сферу;

- меры организационно-правового характера;

- меры, ориентированные на нравственно-психологическую сферу.

Специально-криминологические меры оказывают целенаправленное воздействие на криминогенные факторы, воспроизводящие преступность и личность преступника. Их цель - недопущение преступлений путем устранения, нейтрализации или ограничения сферы действия криминогенных факторов. Эти мероприятия, как правило, осуществляются в процессе деятельности соответствующих субъектов, для которых профилактическая функция является выполнением их профессиональных задач.

Социально-криминологический уровень охватывает осуществление профилактического воздействия на конкретные социальные группы (группу), в которой складываются конфликтные ситуации и намечаются отрицательные явления. Речь идет о предупреждении преступлений отдельными социальными группами. Это меры предупреждения, относящиеся к отдельным объект™ или микрогруппам.

Одним из направлений специально-криминологического предупреждения преступлений является индивидуальная профилактика. Она предполагает, в первую очередь, выявление лиц, поведение которых свидетельствует об их склонности к организации незаконной миграции.

Индивидуально-профилактическая работа с этой категорией граждан может выражаться в оказании на них соответствующего воздействия и помощи с целью склонения к отказу от совершения задуманного преступления с использованием самых различных методов, включая убеждение и принуждение. Главная роль при этом принадлежит сотрудникам органов внутренних дел и сотрудникам ФМС.

Специальные меры предупреждения преступления - это способы воздействия, применяющиеся в связи с необходимостью устранения криминогенных факторов, способствующих организации незаконной миграции.

К числу наиболее распространенных специально-криминологических мер предупреждения относятся: усиление надзора за исполнением законодательства о порядке въезда в РФ и выезда из нее, о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, о привлечении и использовании иностранной рабочей силы; создание единого регионального координационного центра, осуществляющего аналитическую и методическую работу, содействующего обмену опытом по предупреждению организации незаконной миграции и преступлений, совершаемых иностранными гражданами, и др.

Эффективность предупреждения организации незаконной миграции повышается при сочетании мер общесоциального и специально-криминологического характера.

В заключении диссертации отражены основные выводы, положена " рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Байбурина, Э. Р. Объективные признаки организации незаконной миграции [Текст] / Э. Р. Байбурина // Вестник Челябинского государственного университета. Направление «Право». 2009. № 36. С. 75-78. 0,25 п. л.

2. Байбурина, Э. Р. Организация незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ) и вопросы совершенствования квалифицирующих признаков состава преступления [Текст] / Э. Р. Байбурина // Евразийский юридический журнал. 2010. 4(23). С. 73-74.0,12 п. л.

П. Научные работы, опубликованные в иных изданиях:

3. Байбурина, Э. Р. Социальная обусловленность уголовной ответственности за организацию незаконной миграции (ст. 3221 УК РФ) [Текст] / Э. Р. Байбурина // Вестник Уфимского юридического института МВД России. 2009. 1.С. 65-67. 0,25 п. л.

4. Байбурина, Э. Р. Развитие законодательства по правовому регулированию и противодействию организации незаконной миграции [Текст] / Э. Р. Байбурина // Вестник Уфимского юридического института МВД России. 2009. 2. С. 66-73. 0,5 п. л.

5. Костюк, М. Ф. Уголовно-правовые аспекты организации незаконной миграции [Текст] : учебное пособие / М. Ф. Костюк, Э. Р. Байбурина. - Уфа : УЮИ МВД России, 2009. 95 с. 6,1 п. л. Авторство не разделено.

6. Байбурина, Э. Р. Субъективные признаки организации незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ) [Текст] / Э. Р. Байбурина // Вестник Уфимского юридического института МВД России. 2009. № 4. С. 81-87. 0,4 п. л.

7. Байбурина, Э. Р. Правовые аспекта противодействия организации незаконной миграции [Текст] / Э. Р. Байбурина // Вестник Уфимского юридического института МВД России. 2010. № 2. С. 71-76. 0,4 п. л.

8. Байбурина, Э. Р. Субъект организации незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ) [Текст] / Э. Р. Байбурина // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: материалы второй Международной научно-практической конференции 28-29 апреля 2010 г. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2010. С. 122-125.0,25 п. л.

9. Байбурина, Э. Р. Противодействие организации незаконной миграции [Текст]: методические рекомендации / Э. Р. Байбурина. -Уфа: УЮИ МВД России, 2010. 40 с. 2,5 п. л.

Байбурина Элина Радиковна

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано к печати «20» сентября 2010 г. Формат 60x84. Бумага офсетная. Объем 1,4 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 77

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ОН и РИО Уфимского юридического института МВД России 450091, г. Уфа, ул. Муксинова, 2