Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предприятий в России и его совершенствованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Седова, Нина Петровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Гражданско - правовое обеспечение приватизации государственных и муниципальных предприятий в России

1.1. Формирование гражданско - правового понятия и значение приватизации в России ^

1.2. Становления правовой базы приватизации государственных и муниципальных предприятий в России в период с ^ \ 90-х годов XX века до настоящего времени

1.3. Законодательные предпосылки гражданско - правового регулирования приватизации. ^q

Глава II. Развитие гражданского законодательства о способах и принципах приватизации. д^

2.1. Гражданско-правовые способы приватизации государственных и муниципальных предприятий и правовой • д^ механизм их формирования

2.2. Приватизационные сделки и основные направления их 116 совершенствования.

2.3. Реализация в нормах гражданского права принципов в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий в России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предприятий в России и его совершенствование"

В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия создались как объективные, так и субъективные условия, необходимые для изменения социально-экономического строя России. К объективным условиям автор относит практически тупиковую- ветвь развития» экономики страны, в последствии получившую определение экономики «застоя». Выход из застоя» объективно-требовал изменения экономических отношений в России, введения новых организационно-правовых форм собственности/и, как следствие, изменения законодательства, обеспечивающего правовое регулирование формирования и функционирования новых видов собственности и, в. особенности, частной собственности. К субъективным условиям можно отнести неспособность руководства страны и руководителей ее- регионов осуществить экономические преобразования в рамках действующих в то время правовой системы, правовой идеологии и появление на государственном уровне новых политических и государственных лидеров, способных возглавить к и осуществить экономические, социальные и правовые реформы.

Одним из направлений по изменению экономических отношений в России было признано осуществление мероприятий, направленных на приватизацию государственных и муниципальных предприятий. Этот сложный и длительный процесс требовал формирования фундаментальной гражданско-правовой базы для его реализации, разработки и, практически, создания нового направления в «гражданско-правовых отношениях - правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предприятий. В значительной степени, это обстоятельство обусловило выбор нами тёмы диссертационного исследования: «Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предприятий в России и его совершенствование».

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств общетеоретического и гражданско - правового характера, поскольку, несмотря я на длительный период приватизации государственных и муниципальных с предприятий, проблемы ее правового регулирования в России до настоящего времени не разрешены.

В частности, особенности изменения' формы собственности несовершенен, что искусственно заложено в законодательстве. Это-приводит к значительным финансовым потерям и издержкам в государственном* секторе экономики.

До настоящего времени приватизация государственного и муниципального имущества в России не закончена, хотя уже осуществлено отчуждение значительной части государственного и муниципального имущества в собственность юридических и физических лиц. В то, же время-нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области приватизации, требуют дальнейшего укрепления- стабилизации экономических отношений в стране.

В научных кругах подвергалась сомнению необходимость продолжения приватизации государственных и муниципальных предприятий и оспаривалось ее значение в качестве одной из необходимых предпосылок перехода от командного управления экономикой к рыночным отношениям в сфере экономики. На этом основании некоторые авторы, приходят к ^выводу, что правовое регулирование процессов приватизации исчерпало, по их мнению, свой потенциальный ресурс1.

Диссертант отстаивает иную точку зрения, направленную на продолжение и совершенствование гражданско-правового регулирования приватизационного процесса. К тому же приватизация государственных и муниципальных предприятий остается одним из источников пополнения бюджетов всех уровней, и в этой связи возникает задача уточнения целей

1 См.: Скворцов О.Ю. Приватизационное право. // Учебное пособие. - М.: ЗАО «Бизнес-школа» Интел-Синтез». 1999. приватизации с учетом потребностей структурной перестройки экономики, что, в свою очередь, требует совершенствования правового регулирования гражданско-правового процесса приватизации в новых условиях. На это обращают внимание некоторые ученые1.

Изложенное позволяет утверждать, что актуальность избранной темы обусловлена необходимостью:

- дальнейшего совершенствования гражданско-правового регулирования приватизационного процесса;

- укрепления- законодательной и иной правовой базы приватизации г объектов государственной и муниципальной собственности;

- правового обеспечения структурной перестройки механизма правового регулирования, произошедшей в результате приватизации значительной части государственного и муниципального имущества;

- правового обеспечения социальной защиты интересов государства, юридических лиц и граждан, как в процессе проведения приватизации, так и после завершения приватизационных процессов на конкретных предприятиях.

Правовое регулирование приватизации является одним из наиболее динамично развивающихся секторов социально-правой' регуляции. и развития гражданского права. Большинство нормативно-правовых актов, содержащих нормы, регулирующие социальные отношения «первой волны» приватизации, уже утратили силу, однако споры, возникающие в те времена, в ряде случаев имеют правовые последствия, требующие своего правового осмысления и разрешения в настоящее время.

Актуальность выбранной для исследования темы заключается также в том, что на современном этапе в гражданско-правовой теории не исследован в достаточной степени вопрос о месте приватизации в системе отношений г

1 Виноградов В.А., Веселовский С.Я. Приватизация в глобальном контексте. — М.: 1998. С. 8, Камышанский В.П. Правовое регулирование приватизации государственных и муниципальных предприятий и его эффективность. // Автореферат диссертации, Белых B.C. Приватизация государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации: экономико-правовые вопросы. //Государство и право. 1996. № 10. С. 28. собственности.

Вопросы, касающиеся правового регулирования приватизации, актуальны как в научном, так и в практических аспектах.

Как одна из сфер частного права гражданское право предполагает с равноправие договаривающихся сторон в процессе приватизации. Такой характер гражданского права и определяет уровень проблем и способы их решения на научном, законодательном и практических уровнях. Наука гражданского права может и должна накопить и представить достаточный материал в качестве практического руководства деятельностью субъектов по приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Таким образом, тема настоящей диссертации является фундаментальной и актуальной, поскольку основанием всяких координационных гражданскоI правовых отношений (в отличие от субординационных отношений) является Л свободное и согласованное волеизъявление различных субъектов гражданского права в процессе их взаимодействия по приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Научная разработанность темы диссертационного исследования-Вопросы, связанные с правовым. регулированием перехода собственности из одного статуса (правового положения) в другой существовали с возникновения государственности на Руси.

Проблемами правового регулирования собственности, в том числе вопросами: ее перехода из одной правовой формы в другую интересовались видные российские ученые-юристы. Значительный вклад в развитие теории права собственности внесли отечественные ученые и в частности российские ученые-юристы С.С. Алексеев, В.К. Андреев, С.Н. Братусь, B.C. Белых, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.В^Венедиктов; В;А. Виноградов, С.Я. Веселовский, И.В. Ершова, О.С. Иоффе, Д.М.Генкин, А.В. Калинин, А.В. Кашанин, С.М.Корнеев, Н.М. Коршунов, В.А.Тархов, В.А.Рыбаков, Э.Э.Коган, О.М. Олейник, Г.Д. Отнюкова, А.Д.Радыгин, О.Н. Садиков, О.Ю. Скворцов,

К.И; Скловский, В.Ф. Яковлева, KD.K. Толстой, А.П. Фоков и ряд других ( ученых-цивилистов.

Анализируя научные труды по теме приватизации, нельзя не отметить преобладание направления научно-практического анализа действующего Закона о приватизации. Наиболее авторитетные в научных кругах публикации по теме приватизации созданы именно в этом направлении. Существенный вклад в разработку проблемы внесли: В.А.Вайпан, А.Н:Борисов, С.Р.Гладких, А.П.Любимов, С.С.Щербинин и ряд других ученых.

Наиболее активно' исследованием проблем приватизации специалисты разных отраслей' науки (экономической, социально-политической, гражданско-правовой и общей теории права) начали заниматься с середины 90-х годов прошлого столетия и продолжают научный анализ в этом направлении до настоящего времени1.

Среди авторов, анализирующих процесс приватизации государственной и муниципальной* собственности в России в современный период, можно условно выделить две группы исследователей: первые отрицают необходимость приватизации, вторые, критикуя- процесс приватизации, предлагают усовершенствовать правовой механизм приватизации.

Несмотря на имеющиеся опубликованные научные работы по некоторым проблемам приватизацйи, тем не менее нет оснований считать, что избранная нами тема исследована к настоящему времени достаточно полно. Требуют своего дальнейшего анализа и научного осмысления вопросы об особенностях принципов процессов приватизации России в условиях стабилизации российской экономики.

В»этой связи в постановлении Правительства №1024 от 9 сентября 1999г. г

1 См.: Доронин А.О. Государственно-правовое регулирование приватизации государственной собственности. Автореф. Дисс. канд. эк. наук. - М.: 1999; Мареев Ю.Л. Приватизационные сделки. Автореф. Дисс. канд. юрид. наук. - СПб.: 1994; Кашанин А.В: Понятие и правовая природа приватизации // Правоведение. 1997. № 2; Молчанов А.Ю. Приватизация государственной собственности и ее роль в переходный период в экономике России. Автореф. Дисс. канд. юрид. наук. — СПб.: 1996; Радыгин А.Д. Приватизация как элемент системных преобразований в переходный период в экономике. Автореф. Дисс. докт. экон. наук. - М.; Береговой В.В. Проблемы правового регулирования приватизации (общетеоретическое исследование). Автореф. Дисс. канд. юрид. наук. - Владимир.: 2006.и др. в редакции от 29.11.2000 г.) «О концепции управления' государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации»1 прямо указано, что в сложившейся социально-экономической ситуации назрела необходимость пересмотра принципов и приоритетов в области управления и распоряжения государственным имуществом, усиления, государственного контроля и регулирования в государственном секторе экономики.

В настоящее время, как никогда, ощущается объективная потребность в создании стройной, экономически и логически выверенной системы критериев, в соответствии с которыми те или иные объекты выбираются для осуществления государственного управления на базе жесткого, детально регламентированного гражданско-правового механизма-управления и контроля за государственной собственностью, в том числе приватизацией. Автор делает анализ этой тенденции.

Одним из принципов в области управления^ и распоряжения государственным имуществом является использование гражданско-правовых методов, регулирующих имущественные отношения, в чем проявляется неразрывность единства следующих элементов: обеспечение правомерного действия при достижении цели, регламентация выдачи распоряжения! на принятие управленческих решений государственными органами на' основе действующего гражданско-правового законодательства и мотивации выбора решений.

Функционирование системы в сфере приватизации и порядок взаимодействия государственных органов в процессе приватизации должны быть детально регламентированы гражданско-правовыми актами приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Принцип эффективности управления заключается в достижении цели управления приватизацией и учета особенностей приватизации

1 См.: Постановление Правительства РФ от 09.09.1999 г. № 1024 (в ред. от 29.11.2000 г.) «О концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации». // Собрание законодательства РФ, 27.09.1999 г. № 39. ст. 4626. государственных и муниципальных предприятий, осуществляющими государственными органами (определенного качественного1 результата деятельности или состояния объекта управления):

Указанный критерий является обязательным при оценке деятельности государственных органов и управляющих по управлению государственным имуществом с позиций гражданско-правовой целесообразности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является освещение-не всех аспектов процесса приватизации государственных и- муниципальных предприятий, а лишь тех, которые непосредственно связаны с гражданско-правовым регулированием приватизации.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании поставлены а следующие задачи:

- проанализировать и сформулировать свой подход к гражданско-правовому определению понятия «приватизации»; определить роль самой приватизации государственных и муниципальных предприятий в изменении экономической, политической и духовно-нравственной сферы Российского общества;

- раскрыть особенности становления гражданско-правовой базы приватизационного процесса государственных и муниципальных предприятий;

- проанализировать, гражданско-правовые способы приватизации а государственных и муниципальных предприятий и выявит их специфику в отличие от приватизации жилья, земли, объектов культурного и исторического наследия и т.п.; дать авторскую периодизацию процессов приватизации государственных и муниципальных предприятий в России и обосновать ее критерий

- определить перспективы законодательного процесса; регулирующего приватизацию;

- выявить отличия приватизации и сделок, связанных с куплей-продажей 1 предприятий (ст. ст. 559-566 ГК РФ);

- сформулировать практические рекомендации, направленные на совершенствование механизма правового регулирования приватизационного процесса в России на современном этапе.

Предметом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий в России. !

Объектом исследования является, гражданско-правовое регулирование приватизации государственных и муниципальных предприятий в России.

Научная новизна исследования состоит в том — данное исследование представляет собой научную работу, в которой комплексно рассматриваются проблемы приватизации государственных и муниципальных предприятий, а также впервые предлагается ряд теоретических, нормативно-институциональных и практических предложений, которые могут способствовать совершенствованию действующего российского гражданского законодательства в сфере приватизации государственных и муниципальных предприятий; с

- в частности, в работе предпринята попытка показать то, что правомерное понимание и реализация принципа свободы приватизационного договора способствует процессам саморегуляции поведения субъектов гражданско — правового оборота, повышает их экономическую активность, ответственность и готовность к досудебной и судебной защите своих законных прав и интересов.

Эти процессы также способствуют формированию в обществе высокого правосознания и культуры, повышению авторитета судебной ветви г государственной власти и развитию отечественной правовой системы в целом.

- автор работы также попытался обосновать тезис о том, что для повышения уровня теоретической и практической проработки актуальных проблем приватизации необходима серьезная оценка и экспериментальная апробация ряда действующих и принимаемых норм гражданского законодательства с учетом норм международного права. Необходим также широкий и концептуальный и системно-функциональный подход, который в. отличие от •узкоспециализированного подхода к процессу законотворчества не должен сводиться к спонтанности и политическому компанейству при принятии норм гражданского законодательства. Именно фундаментальная теория права и современная цивилистика являются ориентиром-для перспективного развития гражданского законодательства в области приватизационного права, а не порочная практика «законотворчества», которая в отдельных случаях проявляется в настоящий момент;

- автором^ проведен анализ гражданско-правового механизма изменения г организационно-правовой формы государственного имущества предприятий с учетом имеющегося опыта и перехода собственности на приватизируемое имущество в частную собственность с учетом современного уровня развития отечественного права и российской правовой системы.

Положения, выносимые автором диссертации на защиту

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Способы приватизации объединены родовым* понятием «сделки», в связи, с чем необходимо- дополнить главу 9 ГК РФ, путем введения уточняющего родового понятия «приватизационные сделки», поскольку эти сделки обладают рядом особенностей по сравнению с иными сделками: Для совершения приватизационных сделок предварительно необходим административно-правовой акт, разрешающий совершение этих сделок, а также предварительная (до 3-х месяцев) организационная работа по- юридической подготовке объекта к приватизации.

2. Правовое регулирование общественных отношений в области приватизации следует отнести к одному из институтов гражданского ^права о собственности по целевой направленности и к межотраслевому институту по механизму действия, в частности по договорному праву.

3. Авторское определение главной цели правового регулирования приватизации, не нашедшей отражения в действующем гражданско - правовом законодательстве: формирование условий для укрепления новой системы отношений собственности должно быть ориентировано на повышение эффективности всей системы гражданско — правового регулирования.

4. Научный анализ проблем правового регулирования приватизации в России свидетельствует о том, что отсутствие комплексного подхода к формированию общеобязательных правил поведения всех субъектов гражданско-правовых отношений препятствует успешному и правомерному проведению приватизации государственных и муниципальных предприятий. Это подтверждается судебной практикой по делам о приватизации, рассмотренных или находящихся в производстве в арбитражных судах субъектов РФ и Высшим арбитражном суде РФ.

5. Способы приватизации и заключаемые при этом договоры купли-продажи в. практическом и теоретическом плане отличаются по > ряду характеристик и другим существенным элементам договора. Автор считает, что, во-первых, это касается определения соглашения, о цене приватизируемого и продаваемого объекта. Так в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий, прежде чем заключить приватизационный договор купли -продажи определяются три цёны (нормативная цена, начальная цена, рыночная цена), а при заключении гражданско-правого договора купли-продажи - твердая цена; во-вторых, выполнение условий в отношении государственных и муниципальных предприятий, что предусмотрено ст. 427 ГК РФ. Эти условия выдвигаются при продаже предприятий на конкурсе. В качестве положения, выносимого на защиту, предлагается совершенствование гражданско-правового регулирования порядка условий проведения конкурса по продаже предприятий. Государственное или муниципальное имущество продается на конкурсе в том I случае, если в отношении объекта приватизации его покупателю необходимо I выполнить определенные инвестиционные и (или) социальные условия, которые могут устанавливаться, когда объектом приватизации является предприятие как имущественный комплекс или акции открытого акционерного а общества, составляющие более чем 50 процентов его уставного капитала. Исчерпывающий перечень гражданско-правовых норм, регулирующих социальные условия необходимо уточнить в ст. 21 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 № 178-ФЗ; в - третьих, продажа государственного и муниципального имущества без объявления цены может регулироваться ч. 3 ст. 424 ГК РФ и ст.23 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», определяющем, что продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены осуществляется, если не я состоялась продажа этого имущества посредством публичного предложения; вг четвертых, элементы приватизационных договоров купли-продажи могут отличаться по месту совершения сделки, например, продажа находящихся в государственной собственности акций за пределами Российской Федерации. Кроме того, место заключения договора может регулироваться ст. 444 ГК РФ; в-пятых, приватизационные договоры купли-продажи могут отличаться по моменту возникновения права собственности. Подавляющее количество договоров — это договоры консенсуальные, и на них должны-распространяться положения, установленные ст.433 ГК РФ.

6. В приватизационном договоре купли-продажи законодательно должен г быть решен вопрос в зависимости от персонификации покупателя. Либо покупатель не определен, либо продажа акций осуществляется доверительному управляющему по итогам доверительного управления. В ГК РФ нет прямого указания на правовую норму, регулирующую данный вид договора купли -продажи. ГК РФ не содержит прямого указания на такой вид приватизационного договора купли продажи. Эти вопросы не регулируются федеральным законодательством о приватизации. Эту новеллу необходимо ввести в гл. 30 ГК РФ. ,

7. Подлежит совершенствованию процедура продажи государственного и муниципального имущества посредством публичного предложения. Поскольку прямого указания на регулирование этого вида приватизационного договора купли-продажи в ГК РФ нет, то по аналогии можно применять- положения, установленные ст. 426 ГК РФ, а также ст. 23 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 № 178-ФЗ, согласно которой продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения осуществляется вг случае, если аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся.

8. В ст. 13 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ»«0 приватизации государственного и муниципального имущества» закрепляется еще один способ приватизации - преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество.

В данном случае решение о приватизации путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество принимает не государство, как собственник имущественного комплекса, а юридическое лицо - унитарное предприятие. Акции преобразованного унитарного предприятия продаются, на первичном- рынке ценных бумаг. Эта сделка, несомненно, реальная и может считаться' заключенной с момента передачи имущества (подписания передаточного акта) и безвозмездная?

9: Свобода приватизационного договора как один из основополагающих принципов гражданского права имеет определенные законодательные ограничения. Эти ограничения связаны с поддержанием интересов государства, юридических и физических лиц. Ограничительные меры, служат эффективным способом государственного регулирования приватизации государственных предприятий и пресечения-и злоупотреблений ^ этом процессе. с

10. Действующее гражданско-правовое законодательство о приватизации не предусмотрело преддоговорную ответственность субъектов приватизационного процесса. Мы считаем, что необходимо установить ответственность стороны, которая недобросовестно относится' к своим обязанностям при осуществлении действий по приватизации государственных предприятий. г

Научная и практическая значимость результатов исследования

Положения, сформулированные в диссертации, позволяют уточнить и детализировать теоретические основы совершенствования гражданско-правового регулирования приватизации. Кроме того, содержащийся в диссертации анализ реализации принципов приватизации дает основание более четко определить функции субъектов, реализующих в данной сфере свои интересы. Основные выводы и предложения, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы практическими работниками, участвующими в процессе приватизации, а также в учебном процессе, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву, предпринимательскому (хозяйственному) праву.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические предложения нашли свое отражение в научных статьях, опубликованных в научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК. при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу специализации «Гражданское право» в Московской финансово-юридической академии I

Владимирский филиал), в выступлениях на международной научно -практической конференции «Человек и социум в трансформирующемся мире» (г. Саратов, 2005 г., 12 - 14 сентября) и на научной конференции «Проблемы и перспективы развития гражданско-правового направления юридических наук» (г. Владимир, 2005 г., 23 ноября). Основные положения диссертационного исследования докладывались на занятиях, проводимых в департаменте имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, а также нашли отражение в двух опубликованных монографиях по теме «Теория и практика приватизации государственных и муниципальных предприятий в России». - Владимир, 2005г.-98с. и «Механизм гражданскос правового регулирования приватизации государственных предприятии в России (ретроспектива и перспектива завершения)». - Владимир, 2008г.- 170с. и ряде других научных публикаций.

Структура исследования

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и предметом I диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав,

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Седова, Нина Петровна, Б.м.

Заключение

Проведенный диссертационный анализ приватизации государственных предприятий в Российской Федерации позволяет с уверенностью сделать вывод о том, что процессы приватизации продолжают оставаться в поле зрения государственных органов власти и управления всех уровней (См. приложение №2, №3, №4 Диссертации), ученых юристов, философов, экономистов, социологов и представителей других отраслей науки. В результате исследования автор пришел к выводу, что сама приватизация предприятий в России- и ее правовое, законодательное закрепление затронули глубинные основы существования и жизни нашего общества.

Во-первых, с приватизацией изменился социально-экономический строй, появилась, а-точнее, возродилась частная собственность в России, создались экономические предпосылки» для формирования среднего класса частных собственников. Изменилась экономическая направленность интересов граждан. г

Изучению этого аспекта уделяют значительное внимание ученые экономической науки. I

Во - вторых, постепенно происходит изменение гражданско-правового мышления в идеологии людей. Как известно, сознание людей наиболее инертный, наименее динамичный элемент. Но, тем не менее, став экономически самостоятельными, и получив, возможность без ограничения получать доходы от своей деятельности, граждане России активнее стали • проявлять самостоятельность в гражданско-правовой оценке явлений общественной жизни, о чем свидетельствует значительно возросшее обращение граждан и юридических лиц за защитой своих имущественных прав не в профсоюзы и партийные организации, а в суды общей юрисдикции и арбитражного суда.

И, наконец, в-третьих, приватизация государственных и муниципальных предприятий объективно потребовала создания новой гражданско-правовой юридической базы, обеспечивающей этот процесс. Фактически открылось новое направление в юридической науке - правовое регулирование приватизации государственных и муниципальных предприятий в России, которое тесно связано с такими вновь появившимися правовыми направлениями и юридическими институтами, как правовое регулирование рынка ценных бумаг, правовое регулирование банкротства и др.

Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предприятий- в^ России заключаются в следующем:

1. Разрешена частная собственность.

2. Гражданско-правовым законодательством определены способы и методы функционирования предприятий, основанных на частной собственности.

3. Особенность - приватизация государственных и муниципальных предприятий осуществляется различными способами, что дозволило эффективного изменения социально-экономического строя России.

4. Мы не рассматриваем формы' и способы приватизации земельных участков; объектов социально-культурного и исторического наследия и т.п., поскольку приватизация этих объектов обладает своей спецификой.

В диссертации дается правовая оценка принятых законодательных актов, направленных на правовое обеспечение приватизации, в том числе: закон «О собственности в СССР», закон «О собственности в РСФСР», закон -«О предприятиях и предпринимательской деятельности», закон РФ- «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» от 3 июля 1991 года, Указ Президента РСФСР от 29.01.1992г №66 «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий», Федеральный закон от 21 июля 1997 года «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ», Федеральный закон от 21 декабря 2001 года «О приватизации государственного и муниципального имущества» и другие нормативно-правовые акты, регулирующие приватизацию предприятий на современном этапе.

Проведенный анализ и оценка количественных и качественных итогов приватизации позволяют сделать выводы об определенных положительных сдвигах в правовом регулировании отношений собственности. Решена главная задача - устранена монополия госсобствености в народном хозяйстве, заложены основы рыночной экономики многоукладного типа.

В результате анализа нормативно-правовой базы (принятой на начальном этапе приватизации и утратившей силу) о приватизации того периода автор приходит к выводу, что принятые ранее законы создавали механизм гражданско-правовой приватизации в России, однако не освобождены от некоторых недостатков.

- объемистость- и сложность многочисленных документов, уяснение положений которых требует специального профессионального образования и опыта работы;* f

- наслоение положений различных документов друг на друга и постоянное внесение изменений в уже принятые документы;

- расплывчатость отдельных установок, закрепленных в нормативных актах;

- необоснованные и практически невыполнимые сроки приватизации;

- наличие подзаконных и* непубликуемых нормативных документов и решений. f

Эти недостатки правовой базы приватизации приводят к ряду негативных результатов. К их числу можно отнести такое распределение собственности в рамках созданных акционерных обществ, при котором значительная часть предприятий оказалась под контролем руководителя предприятия или 1 назначенного им управляющего. При этом работник акционерного общества только формально являлся совладельцем акционерного капитала. г

Периодизацию приватизации можно осуществить по разным критериям:

- по этапам развития форм и способов приватизации;

- по этапам развития законодательства о приватизации;

- по формам оплаты за приватизационные объекты.

Мы остановимся на критерии периодизации приватизации. * г

В становлении гражданско - правовой базы, направленной на процессы приватизации государственных и муниципальных предприятий в России можно выделить, по нашему мнению, следующие этапы формирования и изменения приватизационного законодательства.

Представители науки предлагают различные подходы к определению этапов приватизации!. Мы остановились на следующей периодизации*этапов приватизации государственных и муниципальных предприятий в России: I I

- Дочековый этап (1990 - 1993г.г.), в котором выделяются периоды: г а) период выработки нормативных актов вступления в процесс приватизации; б) период формирования правовой базы приватизации;

- Чековый этап приватизации (1993 - 1994 г. г.) (период принятия законодательных и иных нормативно-правовых актов приватизации по

1 См.; например,: Игнатов В.М. Приватизация государственной собственности в Российской Федерации: проблемы правового регулирования.: Автореф. Дисс. . канд.юрид.наук. - М., 2002 и др. ( приватизационным чекам);

- Этап приватизации за денежные средства (период утверждения гражданско-правовых норм приватизации за денежные средства);

- и с конца 90-х годов по настоящее время — период принятия нормативных актов, регулирующих индивидуальный подход к приватизации.

Вывод, к которому мы пришли можно сформулировать следующим образом, что:

- приватизация в России с 90 - х годов прошлого века стала объективной необходимостью развития нашего общества;

- эта объективная необходимость потребовала нового подхода к определению гражданско-правового обеспечения приватизации; а i

- возникла необходимость формирования и развития гражд^нско — правовой базы приватизации с учетом исторического опыта формирования аналогичных действующему гражданскому праву норм формирования государственности на Руси и в Российской империи. Диссертационный анализ осуществлялся на основании исследования некоторой части историко-правовых норм, касающихся вопросов приватизации: то ли это передача земли «служивым людям», то ли передача предприятий, принадлежащих казне в частную собственность физическим лицам и пр.; I

- проведен научный анализ гражданско-правового закрепления этапов г приватизации с 90-х годов прошлого века до настоящего времени.

Остро встал вопрос о способах приватизации, т.е. каким путем, какими методами государственная собственность перейдет в руки частных собственников. Способы приватизации постоянно видоизменялись, совершенствовались и расширялись. Однако законодательство Российской Федерации не выработало четкого определения понятия как «способ

155 Г приватизации». С учетом и на основании действующего* законодательства и иных нормативно-правовых актов, по нашему мнению; можно сделать вывод, что способы приватизации - это предусмотренные законом и иными нормативными актами правовые* формы отчуждения государственного имущества в частную собственность физических или юридических лиц.

Основным вопросом, который необходимо было решить перед началом приватизации - это вопрос о собственности и о введении различных ее форм, а также обеспечить их гражданско-правовое регулирование. Необходимо было не просто политическое решение, но и юридическое оформление: .Дело осложнялось тем, что вопросы собственности относятся к кругу тех отношений, которые требуют конституционного закрепления. А работа в тот период над проектом новой Конституции Российской Федерации замедлялась из-за возникающих политических разногласий между различными группировками в Российском парламенте, и принятие ее переносилось на неопределенный-срок.

В тот период времени в конце 90-х годов прошлого века было: к

- юридически закрепление право частной собственности; г

- очерчен круг объектов гражданского права, которые могут находиться в частной собственности граждан и юридических лиц;

- разрешена и признана юридически правомочной частнопредпринимательская деятельность, под которой понимается инициативная и самостоятельная» деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли. Эта деятельность осуществляется гражданами на свой риск и под свою имущественную ответственность; ( I

- устанавливаются и изменяются^ организационно - правовые" формы предприятий, осуществляющих свою деятельность на базе частной собственности; регламентированы права и обязанности субъектов предпринимательской деятельности; е определены, меры государственной защиты и регулирования г предпринимательства, основанные на базе частной собственности.

Проведенный анализ приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации позволяет сделать ряд выводов. Во-первых, в науке гражданского права недостаточно выработан определенный подход к понятию приватизации государственного и муниципального имущества. Во - вторых, имеется юридическая база (правовое поле) приватизации предприятий различных уровней собственности, которые требует своего совершенствования. Исследование проблем приватизационного процесса на современном этапе является одним из важных направлений развития юридической науки.

На сегодняшний день Федеральный закон от 21.12.2001г. № 178-ФЗ (в ред. от 31.12.2005г с изм. от 05.01.2006г.) «О приватизации государственного и муниципального имущества»1 дает исчерпывающий перечень способов приватизации:

- преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество; г

- продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

- продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

- продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

- продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

- продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг; g I продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

- продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

- внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

- продажа акций открытых акционерных обществ по результатам I доверительного управления.

Указанные способы приватизации базируются на нормах гражданского законодательства. Все способы приватизации, безусловно, являются гражданско-правовыми сделками, поскольку действия юридических и физических лиц направлены на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, (ст. 153 ГК РФ).

Автор высказал и обосновал положение о том, что в процессе приватизации в каждом из способов приватизации могут применяться нормы гражданского законодательства, например, ст.ст.124, 154, 157, 158, 164^ 166 ГК РФ, а также ряд других гражданско-правовых норм и нормативных актов.

Кроме того, в диссертационном исследовании выдвинуто ряд принципов, которые, по мнению автора должны быть учтены в процессе приватизации и, получить свою дальнейшую научную и практическую реализацию. Эти принципы можно свести к следующему:

- равенство покупателей государственного и< муниципального имущества при приватизации государственного и муниципального имущества;

- открытость деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления при приватизации' государственного и муниципального имущества;

- возмездность отчуждения государственного и муниципального имущества в собственность физических и (или) юридических лиц; ■ •

- самостоятельность осуществления органами местного самоуправления приватизации муниципального имущества в сочетании с соблюдением порядка, предусмотренным действующим законодательством.

- Принцип защиты интересов государства при приватизации. Он заключается; в том, что государство оставляет за собой право не включать в программу приватизации; (запретить приватизацию) отдельных: объектов; имеющих' особое государственное, историческое, культурное или национальное значение;. Например, военно-промышленные комплексы, объекты, имеющие большое культурное значение - Эрмитаж, Большой театр, Русский музей, а-исключительное историческое значение - Московский Кремль и так далее:

Принцип юридической ответственности при неисполнении приватизационных сделок.

Для нормального развития процесса приватизации.необходимо, чтобы его-участники добросовестно исполняли свои обязательства; В- тех случаях; когда обязательство не исполнено, исполнено не в полной мере или! ненадлежащим образом можно говорить о неисполнении обязательств. г

Таким образом, под юридической (гражданско-правовой) ответственностью следует понимать невыгодные последствия для нарушителя (санкции), применяемые к нему в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой* обязанности или лишения принадлежащего рму гражданского права (ст.ст. 393 — 406 ГК РФ).

- Принцип необратимости приватизации (за исключением грубого нарушения закона в процессе приватизации).

Этот принцип неоднократно провозглашался Президентом- РФ .в своих ежегодных Посланиях гражданам РФ и воплотился, в связи с сокращением срока исковой давности.по спорам о приватизации с. 10 лет до З-х лет.

- Принцип' добровольности'- участия в приватизации (этот принцип в а большой, мере относится к приватизации жилья, что выходит за объемы предмета нашего исследования). г

Этот принцип закреплен вхт.421 ГК РФ и~ косвенно нашел отражение в практике Высшего арбитражного- суда1. Данный принцип предусматривает свободу субъектов гражданского права как при выборе объектов приватизации, условий, на которых он будет заключен. Хотя следует отметить, что в некоторых случаях, прямо предусмотренных в Законе, выбор способа приватизации определяет продавец. ь

- Принципы защиты права собственности, которые предусмотрены Конституцией РФ (ст. ст. 35, 36, 44, 53), а также и гражданским законодательством. Закон защищает права собственника, приватизированного объекта.

Согласно ч. 1 ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства' участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости г

1 См., например,: Постановление Пленума ВАС РФ от 19 апреля 1999г. №5.- Бюллетень ВАС.1999.№6. беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Это общие положения по защите прав собственности. Статьями 301 - 306 I

ГК РФ предусмотрена защита прав собственности гражданским правом. с

Установлено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Кроме того, собственнику принадлежит право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения' и не были соединены с лишением владения.

Статья 53 Конституции РФ устанавливает один из важнейших принципов - принцип возмещения вреда. В статье записано, что «каждый имеет право на возмещение государством, вреда, причиненного незаконными действиями^ (или а бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц». В определенной степени» эта статья Конституции РФ созвучна с ст. Зб закона РСФСР «О собственности в РСФСР», в которой были предусмотрены основные положения о защите права собственности. Эта статья более решительно и уверенно защищала права собственности и в части третьей предусматривала, что ущерб; нанесенный- собственнику преступлением, возмещается f государством по решению суда. Понесенные при этом государством расходы взыскиваться должны были с виновного в судебном порядке в соответствии с законодательством РСФСР. I

Таким образом, наряду с общегражданскими принципами получили право на самостоятельное существование и принципы, на которых происходит процесс приватизации.

Диссертация может представлять интерес для ученых юристов, занимающихся проблемами'гражданского права России, преподавателей вузов, аспирантов, студентов юридических вузов и практических работников, осуществляющих процесс приватизации в нашей стране.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности гражданско-правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предприятий в России и его совершенствование»

Седова Нина Петровна

□0344622

ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Специальность-12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 8 СЕН 2003

003446225

Седова Инна Петровна

ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Анисимов Антон Леонидович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Веденин Николай Никифорович

кандидат юридических наук, доцент Кайтаева Халимат Исхаковна

Ведущая организация: Государственный университет - « Высшая

школа экономики »

Защита диссертации состоится 23 сентября 2008г в 17 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 341 04 по юридическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, диссертационный зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу г Москва, ул Вильгельма Пика, дом 4, корпус 5

Автореферат разослан 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

Д А Сумской

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств общетеоретического и гражданско - правового характера, поскольку, несмотря на длительный период приватизации государственных и муниципальных предприятий, проблемы ее правового регулирования в России до настоящего времени не разрешены.

В частности, особенности изменения формы собственности несовершенен, что искусственно заложено в законодательстве Это приводит к значительным финансовым потерям и издержкам в государственном секторе экономики

До настоящего времени приватизация государственного и муниципального имущества в России не закончена, хотя уже осуществлено отчуждение значительной части государственного и муниципального имущества в собственность юридических и физических лиц В то же время нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области приватизации, требуют дальнейшего укрепления стабилизации экономических отношений в стране

В научных кругах подвергалась сомнению необходимость продолжения приватизации государственных и муниципальных предприятий и оспаривалось ее значение в качестве одной из необходимых предпосылок перехода от командного управления экономикой к рыночным отношениям в сфере экономики На этом основании некоторые авторы, приходят к выводу, что правовое регулирование процессов приватизации исчерпало, по их мнению, свой потенциальный ресурс

Диссертант отстаивает иную точку зрения, направленную на продолжение и совершенствование гражданско-правового регулирования приватизационного процесса К тому же приватизация государственных и муниципальных предприятий остается одним из источников пополнения бюджетов всех уровней, и в этой связи возникает задача уточнения целей приватизации с учетом потребностей структурной перестройки экономики, что, в свою очередь, требует совершенствования правового регулирования гражданско-правового процесса приватизации в новых условиях На это обращают внимание некоторые

ученые

Изложенное позволяет утверждать, что актуальность избранной темы обусловлена необходимостью

- дальнейшего совершенствования гражданско-правового регулирования приватизационного процесса,

- укрепления законодательной и иной правовой базы приватизации объектов государственной и муниципальной собственности,

- правового обеспечения структурной перестройки механизма правовог регулирования, произошедшей в результате приватизации значительной част государственного и муниципального имущества,

- правового обеспечения социальной защиты интересов государства юридических лиц и граждан, как в процессе проведения приватизации, так I после завершения приватизационных процессов на конкретных предприятиях

Правовое регулирование приватизации является одним из наиболее ди намично развивающихся секторов социально-правой регуляции и развита гражданского права Большинство нормативно-правовых актов, содержащи нормы, регулирующие социальные отношения «первой волны» приватизации уже утратили силу, однако споры, возникающие в те времена, в ряде случае имеют правовые последствия, требующие своего правового осмысления и раз решения в настоящее время

Актуальность выбранной для исследования темы заключается также том, что на современном этапе в гражданско-правовой теории не исследован достаточной степени вопрос о месте приватизации в системе отношений собст венности

Вопросы, касающиеся правового регулирования приватизации, актуальн как в научном, так и в практических аспектах

Как одна из сфер частного права гражданское право предполагает равно правие договаривающихся сторон в процессе приватизации Такой характе гражданского права и определяет уровень проблем и способы их решения н научном, законодательном и практических уровнях Наука гражданского прав

может и должна накопить и представить достаточный материал в качестве практического руководства деятельностью субъектов по приватизации государственных и муниципальных предприятий

Таким образом, тема настоящей диссертации является фундаментальной и актуальной, поскольку основанием всяких координационных гражданско-правовых отношений (в отличие от субординационных отношений) является свободное и согласованное волеизъявление различных субъектов гражданского права в процессе их взаимодействия по приватизации государственных и муниципальных предприятий

Научная разработанность темы диссертационного исследования Вопросы, связанные с правовым регулированием перехода собственности из одного статуса (правового положения) в другой существовали с возникновения государственности на Руси

Проблемами правового регулирования собственности, в том числе вопросами ее перехода из одной правовой формы в другую интересовались видные российские ученые-юристы Значительный вклад в развитие теории права собственности внесли отечественные ученые и в частности российские ученые-юристы С С Алексеев, В К Андреев, С Н Братусь, В С Белых, М И Брагинский, В В Витрянский, А В Венедиктов, В А Виноградов, С Я Веселовский, И В Ершова, О С Иоффе, Д М Генкин, А В Калинин, А В Кашанин, С М Корнеев, Н М Коршунов, В А Тархов, В А Рыбаков, Э Э Коган, О М Олейник, Г Д Отнюкова, А Д Радыгин, О Н Садиков, О Ю Скворцов, К И Скловский, В Ф Яковлева, Ю К Толстой, А П Фоков и ряд других ученых-цивилистов

Анализируя научные труды по теме приватизации, нельзя не отметить преобладание направления научно-практического анализа действующего Закона о приватизации Наиболее авторитетные в научных кругах публикации по теме приватизации созданы именно в этом направлении Существенный вклад в разработку проблемы внесли В А Вайпан, А Н Борисов, С Р Гладких, А П Любимов, С С Щербинин и ряд других ученых

Наиболее активно исследованием проблем приватизации специалисты разных отраслей науки (экономической, социально-политической, гражданско-правовой и общей теории права) начали заниматься с середины 90-х го дов прошлого столетия и продолжают научный анализ в этом направлении д настоящего времени

Среди авторов, анализирующих процесс приватизации государственно и муниципальной собственности в России в современный период, можн условно выделить две группы исследователей первые отрицают необходи мость приватизации, вторые, критикуя процесс приватизации, предлагают усовершенствовать правовой механизм приватизации

Несмотря на имеющиеся опубликованные научные работы по некоторы проблемам приватизации, тем не менее, нет оснований считать, что избранн нами тема исследована к настоящему времени достаточно полно Требуют сво его дальнейшего анализа и научного осмысления вопросы об особенностя принципов процессов приватизации России в условиях стабилизации россий ской экономики

В этой связи в постановлении Правительства №1024 от 9 сентября 1999г (в редакции от 29 11 2000 г) «О концепции управления государственным иму ществом и приватизации в Российской Федерации» прямо указано, что в ело жившейся социально-экономической ситуации назрела необходимость пере смотра принципов и приоритетов в области управления и распоряжения госу дарственным имуществом, усиления государственного контроля и регулирова ния в государственном секторе экономики

В настоящее время, как никогда, ощущается объективная потребность I создании стройной, экономически и логически выверенной системы критериев в соответствии с которыми те или иные объекты выбираются для осуществле ния государственного управления на базе жесткого, детально регламентирован ного гражданско-правового механизма управления и контроля за государствен ной собственностью, в том числе приватизацией Автор делает анализ этой тен денции

Одним из правовых механизмов процессов приватизации в области управления и распоряжения государственным имуществом является использование гражданско-правовых методов, регулирующих имущественные отношения, в чем проявляется неразрывность единства следующих элементов обеспечение правомерного действия при достижении цели, регламентация выдачи распоряжения на принятие управленческих решений государственными органами на основе действующего гражданско-правового законодательства и мотивации выбора решений

Функционирование системы в сфере приватизации и порядок взаимодействия государственных органов в процессе приватизации должны быть детально регламентированы гражданско-правовыми актами приватизации государственных и муниципальных предприятий

Принцип эффективности управления заключается в достижении цели управления приватизацией и учета особенностей приватизации государственных и муниципальных предприятий, осуществляющими государственными органами (определенного качественного результата деяте7ьности или состояния объекта управления)

Указанный критерий является обязательным при оценке деятельности государственных органов и управляющих по управлению государственным имуществом с позиций гражданско-правовой целесообразности

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является освещение не всех аспектов процесса приватизации государственных и муниципальных предприятий, а лишь тех, которые непосредственно связаны с гражданско-правовым регулированием приватизации

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи

- проанализировать и сформулировать свой подход к гражданско-правовому определению понятия «приватизации»,

- определить роль самой приватизации государственных и муниципальных предприятий в изменении экономической, политической и духовно-

нравственной сферы Российского общества,

- раскрыть особенности становления гражданско-правовой базы прива тизационного процесса государственных и муниципальных предприятий,

- проанализировать гражданско-правовые способы приватизации го сударственных и муниципальных предприятий и выявит их специфику в отли чие от приватизации жилья, земли, объектов культурного и исторического н следия и т п ,

- дать авторскую периодизацию процессов приватизации государстве! ных и муниципальных предприятий в России и обосновать ее критерий

- определить перспективы законодательного процесса, регулирующег приватизацию,

- выявить отличия приватизации и сделок, связанных с куплей-продаже предприятий (ст ст 559 - 566 ГК РФ),

- сформулировать практические рекомендации, направленные на сове шенствование механизма правового регулирования приватизационного проце са в России на современном этапе

Предметом исследования являются общественные отношения, складь вающиеся в процессе приватизации государственных и муниципальных пре приятий в России

Объектом исследования являются особенности гражданско-правовог регулирования приватизации государственных и муниципальных иредприяти в России

Научная новизна исследования состоит в том - данное исследован! представляет собой научную работу, в которой комплексно рассматривают проблемы приватизации государственных и муниципальных предприятий, также впервые предлагается ряд теоретических, нормативн институциональных и практических предложений, которые могут способств вать совершенствованию действующего российского гражданского законод тельства в сфере приватизации государственных и муниципальных предпр! ятий,

- в частности, в работе предпринята попытка показать то, что правомерное понимание и реализация принципа свободы приватизационного договора способствует процессам саморегуляции поведения субъектов гражданско -правового оборота, повышает их экономическую активность, ответственность и готовность к досудебной и судебной защите своих законных прав и интересов Эти процессы также способствуют формированию в обществе высокого правосознания и культуры, повышению авторитета судебной ветви государственной власти и развитию отечественной правовой системы в целом

- автор работы также попытался обосновать тезис о том, что для повышения уровня теоретической и практической проработки актуальных проблем приватизации необходима серьезная оценка и экспериментальная апробация ряда действующих и принимаемых норм гражданского законодательства с учетом норм международного права Необходим также широкий и концептуальный и системно-функциональный подход, который в отличие от узкоспециализированного подхода к процессу законотворчества не должен сводиться к спонтанности и политическому компанейству при принятии норм гражданского законодательства Именно фундаментальная теория права и современная цивилистика являются ориентиром для перспективного развития гражданского законодательства в области приватизационного права, а не порочная практика «законотворчества», которая в отдельных случаях проявляется в настоящий момент,

- автором проведен анализ гражданско-правового механизма изменения организационно-правовой формы государственного имущества предприятий с учетом имеющегося опыта и перехода собственности на приватизируемое имущество в частную собственность с учетом современного уровня развития отечественного права и российской правовой системы

Положения, выносимые автором диссертации на защиту

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения

1 Способы приватизации объединены родовым понятием «сделки», в связи, с чем необходимо дополнить главу 9 ГК РФ, путем введения уточняющего родового понятия «приватизационные сделки», поскольку эти сделки обладают рядом особенностей по сравнению с иными сделками Для совершения приватизационных сделок предварительно необходим административно-правовой акт, разрешающий совершение этих сделок, а также предварительная (до 3-х месяцев) организационная работа по юридической подготовке объекта к приватизации

2 Правовое регулирование общественных отношений в области приватизации следует отнести к одному из институтов гражданского права о собственности по целевой направленности и к межотраслевому институту по механизму действия, в частности по договорному праву

3 Авторское определение главной цели правового регулирования приватизации, не нашедшей отражения в действующем гражданско - правовом законодательстве формирование условий для укрепления новой системы отношений собственности должно быть ориентировано на повышение эффективности всей системы гражданско - правового регулирования

4 Научный анализ проблем правового регулирования приватизации в России свидетельствует о том, что отсутствие комплексного подхода к формированию общеобязательных правил поведения всех субъектов гражданско-правовых отношений препятствует успешному и правомерному проведению приватизации государственных и муниципальных предприятий Это подтверждается судебной практикой по делам о приватизации, рассмотренных или находящихся в производстве в арбитражных судах субъектов РФ и Высшим арбитражном суде РФ

5 Способы приватизации и заключаемые при этом договоры купли- продажи в практическом и теоретическом плане отличаются по ряду характеристик и другим существенным элементам договора Автор считает, что, во-первых, это касается определения соглашения, о цене приватизируемого и продаваемого объекта Так в процессе приватизации государственных и муниципальных

предприятий, прежде чем заключить приватизационный договор купли -продажи определяются три цены (нормативная цена, начальная цена, рыночная цена), а при заключении гражданско-правого договора купли-продажи — твердая цена, во-вторых, выполнение условий в отношении государственных и муниципальных предприятий, что предусмотрено ст 427 ГК РФ Эти условия выдвигаются при продаже предприятий на конкурсе В качестве положения, выносимого на защиту, предлагается совершенствование гражданско-правового регулирования порядка условий проведения конкурса по продаже предприятий Государственное или муниципальное имущество продается на конкурсе в том случае, если в отношении объекта приватизации его покупателю необходимо выполнить определенные инвестиционные и (или) социальные условия, которые могут устанавливаться, когда объектом приватизации является предприятие как имущественный комплекс или акции открытого акционерного общества, составляющие более чем 50 процентов его уставного капитала Исчерпывающий перечень гражданско-правовых норм, регулирующих социальные условия необходимо уточнить в ст 21 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21 12 2001 № 178-ФЗ, в - третьих, продажа государственного и муниципального имущества без объявления цены может регулироваться ч 3 ст 424 ГК РФ и ст 23 Федерального закона от 21 122001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», определяющем, что продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены осуществляется, если не состоялась продажа этого имущества посредством публичного предложения, в-четвертых, элементы приватизационных договоров купли-продажи могут отличаться по месту совершения сделки, например, продажа находящихся в государственной собственности акций за пределами Российской Федерации Кроме того, место заключения договора может регулироваться ст 444 ГК РФ, в-пятых, приватизационные договоры купли-продажи могут отличаться по моменту возникновения права собственности Подавляющее количество договоров - это договоры кон-

сенсуальные, и на них должны распространяться положения, установленные ст 433 ГК РФ

6 В приватизационном договоре купли-продажи законодательно должен быть решен вопрос в зависимости от персонификации покупателя Либо покупатель не определен, либо продажа акций осуществляется доверительному управляющему по итогам доверительного управления В ГК РФ нет прямого указания на правовую норму, регулирующую данный вид договора купли -продажи ГК РФ не содержит прямого указания на такой вид приватизационного договора купли продажи Эти вопросы не регулируются федеральным законодательством о приватизации Эту новеллу необходимо ввести в гл 30 ГК РФ

7 Подлежит совершенствованию процедура продажи государственного и муниципального имущества посредством публичного предложения Поскольку прямого указания на регулирование этого вида приватизационного договора купли-продажи в ГК РФ нет, то по аналогии можно применять положения, установленные ст 426 ГК РФ, а также ст 23 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21 12 2001 № 178-ФЗ, согласно которой продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения осуществляется в случае, если аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся

8 В ст 13 Федерального закона от 21 122001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» закрепляется еще один способ приватизации - преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество

В данном случае решение о приватизации путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество принимает не государство, как собственник имущественного комплекса, а юридическое лицо - унитарное предприятие Акции преобразованного унитарного предприятия продаются на первичном рынке ценных бумаг Эта сделка, несомненно, реальная и может считаться заключенной с момента передачи имущества (подписания передаточного акта) и безвозмездная

9 Свобода приватизационного договора как один из основополагающих принципов гражданского права имеет определенные законодательные ограничения Эти ограничения связаны с поддержанием интересов государства, юридических и физических лиц Ограничительные меры служат эффективным способом государственного регулирования приватизации государственных предприятий и пресечения и злоупотреблений в этом процессе

10 Действующее гражданско-правовое законодательство о приватизации не предусмотрело преддоговорную ответственность субъектов приватизационного процесса Мы считаем, что необходимо установить ответственность стороны, которая недобросовестно относится к своим обязанностям при осуществлении действий по приватизации государственных предприятий

Научная и практическая значимость результатов исследования

Положения, сформулированные в диссертации, позволяют уточнить и детализировать теоретические основы совершенствования гражданско-правового регулирования приватизации Кроме того, содержащийся в диссертации анализ совершенствования приватизации дает основание более четко определить функции субъектов, реализующих в данной сфере свои интересы Основные выводы и предложения, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы практическими работниками, участвующими в процессе приватизации, а также в учебном процессе, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву, предпринимательскому (хозяйственному) праву

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические предложения нашли свое отражение в научных статьях, опубликованных в научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу специализации «Гражданское право» в Московской финансово-юридической академии (Владимирский филиал), в выступлениях на международной научно - практической конференции «Человек и социум в трансформирующемся мире» (г Саратов, 2005 г, 12 - 14 сентября) и на научной конференции «Проблемы и перспективы развития гражданско-правового направления юридических наук» (г. Владимир, 2005 г., 23

ноября) Основные положения диссертационного исследования докладывались на занятиях, проводимых в департаменте имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, а также нашли отражение в двух опубликованных монографиях по теме «Теория и практика приватизации государственных и муниципальных предприятий в России» - Владимир, 2005г -98с и «Механизм гражданско-правового регулирования приватизации государственных предприятий в России (ретроспектива и перспектива завершения)» - Владимир, 2008г - 170с и ряде других научных публикаций Структура исследования

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и предметом диссертационного исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, а также списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы диссертационного исследования, характеризуется состояние ее теоретической разработанности, определяются объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи, обозначаются нормативная, эмпирическая, теоретическая и методологическая основы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о теоретической и практической значимости результатов исследования и их апробации

Первая глава диссертации «Гражданско-правовое обеспечение приватизации государственных и муниципальных предприятий в России» включает три параграфа, в которых рассматриваются теоретические и практические вопросы приватизации государственных и муниципальных предприятий в России

В первом параграфе первой главы «Гражданско-правовое понятие и значение приватизации в России» автор определяет гражданско-правовое понятие «приватизация», отмечая при этом, что впервые в законодательстве такой термин введен с принятием Закона РСФСР от 24 декабря 1990 г «О собственности в РСФСР»

По мнению автора, приватизация как отчуждение имущества есть возмездная передача государственной либо муниципальной собственности в собственность физических или юридических лиц Приватизация как переход права собственности означает процессуальную процедуру передачи права собственности из государственной, муниципальной собственности в частную собственность

Приватизация как специфический правовой процесс есть совокупность мероприятий административно-правового и гражданско-правового характера, в результате которых право собственности на приватизируемое имущество переходит от государства к юридическому или физическому лицу В результате исследования на этом этапе автор приходит к выводу, что, во-первых, с приватизацией изменился социально-экономический строй в Рос-

сии, появилась, а точнее, возродилась частная собственность в России, создались экономические предпосылки для формирования среднего класса частных собственников Изменилась экономическая направленность интересов граждан Изучению этого аспекта уделяют значительное внимание ученые-экономисты, но недостаточно этот аспект изучается правоведами

Во-вторых, постепенно происходят изменения в мышлении и идеологии населения Как известно, сознание людей - наиболее инертный, наименее динамичный элемент Но, тем не менее, став самостоятельными в гражданско-правовом плане и получив возможность без ограничения в рамках рассматриваемого законодательства получать доходы от своей деятельности, граждане России активнее стали проявлять самостоятельность и в оценке явлений общественной жизни, участниками которых они являются

И, наконец, в-третьих, приватизация государственных и муниципальных предприятий объективно потребовала создания новой гражданско-правовой базы, обеспечивающей этот процесс Фактически открылось новое направление в юридической науке - правовое регулирование приватизации государственных и муниципальных предприятий в России, которое тесно связано с такими областями правовой жизни и юридическими институтами, как правовое регулирование рынка ценных бумаг, правовое регулирование банкротства и др

Во втором параграфе первой главы «Становление правовой базы приватизации государственных и муниципальных предприятий в России в период с 90-х годов XX века до настоящего времени» дается правовая оценка происходившим в начале 90-х годов прошлого века радикальным преобразованиям отношений собственности, ликвидации монополизма государства в производстве, торговле, сфере услуг, которая вызвала необходимость создания и разработки новой юридической базы по приватизации Ключевое место в правотворческой деятельности при этом отводилось законам и правовым актам, направленным на юридическое обеспечение приватизации государственных и муниципальных предприятий

Управление приватизацией во всех его разновидностях не есть нечто ста-

тичное Целенаправленное упорядочивающее воздействие на разнообразные общественные связи, вытекающее отсюда взаимодействие субъекта и объекта управления и т п - все это подводит к выводу о том, что данный социальный инструмент действует Значит, понять реальный механизм приватизации его действия возможно лишь при условии изучения его основных элементов, их взаимосвязи, значимости каждого из них, проявляющейся в процессе достижения цели управления Следовательно, управление приватизации в целом как реально действующая (функционирующая) категория может быть проанализировано с процессуальных позиций

Возникает имеющийся значительный методологический интерес к проблеме управления приватизацией как процесса Она, является новым подходом к управчению, как к особого рода деятельности Тем не менее, научная литература пока не предлагает однозначного решения вопроса как о существе управления в позиции процесса, так и о его структуре Некоторые стороны данной общей проблемы не утратили свою дискуссионность и в наши дни

Процесс обычно характеризуется в качестве хода какого-либо явления, последовательной смены состояний, стадий развития, совокупности последовательных действий для достижения какого-либо результата Налицо понимание процесса как деятельности, причем не однозначно выражаемой, а имеющей свою внутреннюю, построенную на началах последовательности отдельных действий структуры Данные общенаучные позиции могут и должны использованы в целях процессуальной характеристики управления приватизацией

Под процессом управления можно, понимать обобщенное выражение его функционирования Так, например, его характеризуют именно как действие системы управления, как ход реализации его управленческих функции, как динамическую категорию управления Иначе говоря, процесс приватизацией есть функционирование системы управления

В результате анализа нормативно-правовой базы, сформировавшейся на начальном этапе приватизации, автор приходит к выводу, что принятые ранее законы создавали механизм гражданско-правовой приватизации в России, ко-

торый не был лишен определенных недостатков, анализу которых в настоящей работе уделено внимание Ряд недостатков было исправлено в федеральном законе от 21 12 2001 г №178 «О приватизации государственного и муниципального имущества»

В третьем параграфе первой главы диссертации «Законодательные предпосылки гражданско-правового регулирования приватизации» диссертантом предложена и исследована периодизация этапов приватизации государственных и муниципальных предприятий в России

К концу 1989 года этот барьер не преодолен по поводу возможности возрождения частной собственности в России, в том числе и властно-административным способом Предлагались различные программы реформирования экономики, которые в той или иной степени предусматривали формирование и развитие различных форм собственности, в том числе и частной

Безусловно, законодательная база приватизации государственных и муниципальных предприятий на разных этапах и периодах своего развития и формирования ощущала значительный пресс со стороны политических, идеологических и экономических сил общества, что не могло не отразиться в конкретных гражданско-правовых нормах регулирования приватизационного процесса Без учета этих явлений, скрытых в экономических, идеологических и политических баталиях, невозможно глубоко осмыслить и гражданско-правовые нормы, регулирующие процесс становления правовой базы приватизации

Россия, по примеру некоторых восточно-европейских стран, придерживалась подхода раздачи общенародной собственности всем членам общества Средством осуществления механизма бесплатной приватизации явился приватизационный чек или «ваучер», поэтому народ назвал приватизацию на этом этапе «ваучерной» Результат ваучерной приватизации всем хорошо известен К сожалению, все опасения по поводу раздачи государственной собственности сбылись Предприятия продавались за приватизационные чеки по бросовым ценам, народ так и не стал собственником предприятий, а приватизированные предприятия остались в плачевном состоянии и т д В этом выражаются основ-

ные результаты второго этапа приватизации

На этом этапе параллельно с ваучерной приватизацией идет обычный процесс разгосударствления государственных предприятий Главным правовым документом приватизации этого периода является вторая Государственная Программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ, утвержденная Указом Президента РФ от 24 12 1993 г № 2284

В другой государственной Программе приватизации от 1994г предусмотрено закрепление в федеральной собственности пакетов обыкновенных (с правом голоса) акций (51 %, 38 %, 25,5 %) либо в виде выпуска «Золотой акции» в целях защиты интересов государства при приватизации

Вывод, к которому мы пришли в данном параграфе и главе в целом можно сформулировать следующим образом

- приватизация в России с 90-х годов прошлого века стала объективной необходимостью развития нашего общества, которая потребовала нового подхода к определению гражданско-правового обеспечения приватизации,

- возникла необходимость формирования и развития гражданско-правовой базы приватизации с учетом исторического опыта формирования аналогичных действующему гражданскому праву норм формирования государственности на Руси и в Российской империи Диссертационный анализ осуществлялся на основании исследования некоторой части историко-правовых норм, касающихся вопросов приватизации, например передача земли «служивым людям», передача предприятий, принадлежащих казне в частную собственность физическим лицам и пр ,

- предпринята попытка научного анализа гражданско-правового закрепления этапов приватизации с 90-х годов прошлого века до настоящего времени

Глава вторая диссертации «Развитие гражданского законодательства о способах и принципах приватизации» состоит из трех параграфов, в которых анализируются многообразие форм и способов приватизации государст-

венных и муниципальных предприятий в России, правовое регулирование приватизации

На базе общих принципов гражданского права (ст 1 ГК РФ) автор акцентировал внимание, появляющихся специфических приватизационных принципов (ст 2 Федерального закона от 21 12 2001 г №178 «О приватизации государственного и муниципального имущества») Автор предпринял попытку их научного анализа и отстаивает точку зрения, согласно которой большинство норм указанного Закона о приватизации построено и сформулировано как на общих принципах гражданского права, так и на специфических принципах, лежащих в основе приватизации

Анализ принципов приватизации позволяет сделать ряд выводов

- необходимо совершенствование гражданско-правовой законодательной базы приватизации вследствие чего автором вынесено ряд предложений по уточнению и изменению гражданского законодательства,

- проводится критический анализ законодательных этапов приватизации государственных предприятий в России с целью оптимизации этого процесса

В первом параграфе второй главы «Гражданско-правовые способы приватизации государственных и муниципальных предприятий и правовой механизм их формирования» рассмотрены особенности реализации форм и способов приватизации предприятий на различных этапах ее развития, понятие «способы приватизации», под которым автор понимает предусмотренные законом и иными нормативными актами правовые формы отчуждения государственного имущества в частную собственность физических и юридических лиц, а также проводится анализ форм и способов приватизации на различных этапах приватизации в России Автором рассмотрено правовое регулирование государственных и муниципальных предприятий

- вариантов приватизации,

- чековых аукционов,

- продажи на конкурсах приватизируемых предприятий;

- специфических способов приватизации на современном этапе

Автором сформулированы принципы взаимоотношений государства как продавца с покупателем его имущества на основании договора купли-продажи, регулируемого гражданским правом (ст ст 559 - 566)

- продажу государственного имущества осуществляет не орган исполнительной власти, а специализированное учреждение, которому по специальному поручению Правительства переданы функции по его продаже Как указывалось ранее, федеральные объекты собственности продаются Российским фондом федерального имущества Объясняется это недопустимостью совмещения органами государственной власти своих властных функций с функциями хозяйствующих субъектов, коммерциализации органов государственной власти,

- открытость в деятельности органов государственной власти в сфере приватизации Прогнозный план (программа приватизации), решение об условиях приватизации публикуются в официальных изданиях,

- информационное обеспечение приватизации Информационное сообщение о продаже государственного имущества подлежит опубликованию в средствах массовой информации не позднее 30 дней до дня продажи,

- равенство покупателей в приобретении государственного имущества,

- претенденты на приобретение государственного имущества конкурируют между собой по заранее известным и доведенным до них правилам

Во втором параграфе второй главы «Приватизационные сделки и основные направления их совершенствования» проводится анализ законодательства о приватизации, базирующегося на нормах гражданского права Все способы приватизации безусловно, являются гражданско-правовыми сделками, поскольку действия юридических и физических лиц направлены на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст 153 ГК РФ)

К числу участников сделки могут относиться не только прямо указанные в статье 153 ГК РФ субъекты - граждане и юридические лица, но в соответствии со ст 124 ГК и Российская Федерация, субъекты РФ (республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа),

городские и сельские поселения и другие муниципальные образования

На сделки по приватизации государственных и муниципальных предприятий распространяются все гражданско-правовые нормы, регулирующие и дифференцирующие приватизационные сделки, среди которых

- каузальные и абстрактные,

- односторонние, двухсторонние и многосторонние (ст 154 ГК РФ),

- сделки, совершаемые под условием (ст 157 ГК РФ),

- форма сделки - письменная (простая или нотариально удостоверенная) (ст 158 ГК РФ), для приватизационных сделок устная форма не предусмотрена (ст 158 ГК РФ),

- при заключении приватизационных сделок с недвижимостью необходима их государственная регистрация (ст 164 ГК РФ), следует отметить, что государственная регистрация сделки не является какой-то дополнительной формой сделки или частью ее формы Факт регистрации сделки означает, что государство признает эту сделку законной, так как факт волеизъявления сторонами на ее совершение уже выражен,

- приватизационные сделки могут быть признаны оспоримыми и ничтожными (ст 166 ГК РФ)

Способы приватизации и заключаемые при этом договоры купли-продажи отличаются по ряду общих характеристик и другим существенным элементам договора

Во-первых, это касается определения соглашения, о цене приватизируемого и продаваемого объекта Цена может определяться рыночной стоимостью объекта либо сложившейся при проведении открытого аукциона, специализированного аукциона, либо продажи путем публичного предложения, либо продажи без объявления цены, либо продажи акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления

Во-вторых, выполнения условий в договорных отношениях, что предусмотрено ст 427 ГК РФ Эти условия выдвигаются при продаже предприятий на конкурсе

В-третьих, продажа на аукционе регулируется аналогичными нормами (ст ст 380, 447-449 ГК РФ) В отличие от конкурса на аукционе не должны выставляться какие-либо условия продажи государственных или муниципальных предприятии Единственным критерием для победы является самая высокая сумма, которую покупатель готов заплатить за выставленный лот

В-четвертых, продажа государственного и муниципального имущества без объявления цены может регулироваться ч 3 ст 424 ГК РФ и ст 23, 13 Федерального закона от 21 12 2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», что продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены осуществляется, если не состоялась продажа этого имущества посредством публичного предложения

В-пятых, элементы приватизационных договоров купли-продажи могут отличаться по месту совершения сделки, например, продажа находящихся в государственной собственности акций за пределами Российской Федерации Кроме того, место заключения договора регулируется ст 444 ГК РФ

В-шестых, приватизационные договоры купли-продажи могут отличаться по моменту возникновения права собственности По нашему мнению подавляющее количество договоров - это договоры консенсуальные и на них распространяются положения, установленные ст 433 ГК РФ Практика Высшего Арбитражного суда подтверждает этот вывод

В-седьмых, в зависимости от персонификации покупателя Либо покупатель не определен, либо продажа акций осуществляется доверительному управляющему по итогам доверительного управления В ГК РФ нет прямого указания на правовую норму, регулирующую данный вид договора купли-продажи ГК РФ не содержит прямого указания на такой вид приватизационного договора купли-продажи Эту новеллу необходимо ввести в гл 30 ГК РФ

В-восьмых, продажа государственного и муниципального имущества посредством публичного предложения Поскольку прямое указание на регулирование этого вида приватизационного договора купли-продажи в ГК РФ отсутствует, то по аналогии можно применять положения, установленные ст 426 ГК

РФ, а также ст 23, 13 Федерального закона от 21 12 2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», которая устанавливает, что продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения осуществляется в случае, если аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся

И, наконец, в-девятых, продажа акций открытых акционерных обществ через организаторов торговли на рынке ценных бумаг

Полагаем, что в данном случае, прежде всего, необходимо заключить договор представительства (ст 182, 184 ГК РФ) Только после этого представитель вправе заключать договоры купли-продажи акций открытых акционерных обществ Прекращение доверенности (порядок) и последствия прекращения доверенности установлены ст ст 185, 188 ГК РФ

В третьем параграфе второй главы «Реализация в нормах гражданского права принципов в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий в России автор пришел к выводу, что к началу XXI века уже сложились основные элементы правовой базы приватизации государственных и муниципальных предприятий Однако до настоящего времени не получили разрешения ряд вопросов, связанных с осмыслением правовых принципов, проявляющихся в процессе приватизации Объясняется это тем, что проблемы принципов приватизации государственной и муниципальной собственности привлекли внимание ученых лишь в середине 90-х годов прошлого века

На базе этих общих принципов гражданского права формировались нормы приватизационного законодательства РФ Так, Закон «О собственности в РСФСР» ввел право частной собственности, тем самым расширил принцип неприкосновенности собственности, в том числе и частной

Статья 10 указанного Закона устанавливает положение, согласно которому в частной собственности граждан могут находиться земельные участки, жилые дома, квартиры, дачи, садовые дома, гаражи, акции, облигации, другие ценные бумаги, средства массовой информации, предприятия, имущественные комплексы в сфере производства товаров, бытового обслуживания, торговли и

иной сфере предпринимательской деятельности, здания, сооружения, оборудование, транспортаые средства и иные средства производства Кроме того, в собственности граждан может находиться любое другое имущество производственного, потребительского социального, культурного и иного назначения, за исключением отдельных, предусмотренных в законодательстве, видов имущества, которое по соображениям государственной и общественной безопасности либо в соответствии с международными обязательствами не может принадлежат гражданину Отменяются существовавшие ранее несправедливые ограничения граждан на владение собственностью, и вводится норма о том, что количество и стоимость имущества, приобретенного гражданином в соответствии с законом или договором, не ограничивается

Существенное значение правовых принципов в разработке законодательства о приватизации можно проследить в следующем

Во-первых, разрешена и признана юридически правомочной частнопредпринимательская деятельность, под которой понимается инициативная и самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли Эта деятельность осуществляется гражданами на свой риск и под свою имущественную ответственность

Во-вторых, устанавливаются организационно-правовые формы предприятий, осуществляющих свою деятельность на базе частной собственности

В-третьих, в законе регламентируются права и обязанности субъектов предпринимательской деятельности

И, в-четвертых, определяются меры государственной защиты и регулирования предпринимательства

Законодательно принципы приватизации государственного и муниципального имущества определены в ст 13 Федерального закона от 21 12 2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» В диссертации подробно анализируется каждый из этих принципов В Заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации

По теме настоящего исследования опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационоой комиссии

1 Седова Н П История развития законодательства о приватизации государственных и муниципальных предприятий в России // Актуальные проблемы юридических наук Выпуск № 14 Научное издание «Известия Тульского государственного университета, редакционно-издательский центр Тульского государственного университета» 2006 С 236-244 — 0,6 п л

2 Седова Н П Гражданско-правовые договоры приватизации // «ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ в Российском Законодательстве» Юридический журнал -М 2007 №3 - 0,5 п л

3 Седова Н П Управление процессом приватизации медицинских учреждений // «Медицинское право» Федеральный научно-практический журнал -М 2008 №2 - 0,5 п л

4 Седова Н П Реализация принципов социально-правовой справедливости трудовых отношений в процессе приватизации // «Кадровик Трудовое право для кадровика» Научно-практический журнал - М 2008 №5 - 0,5 п л

Иные публикации:

1 Седова Н П Теория и практика приватизации государственных и муниципальных предприятий в России Монография Издательство «Транзит -икс» Владимир 2005 Монография 89с - 5 п л

2 Седова Н П Механизм гражданско - правового регулирования приватизации государственных предприятий в России (ретроспектива и перспектива завершения) Монография - Владимир 2008 170с - 8пл

3 Седова Н П Особенности научной организации приватизации государственных и муниципальных предприятий / Психология и экономика Всероссийский сборник научных трудов № 2 Саратов Изд-во «Научная книга», 2005 С 149-155 - 0,4 п л

4 Седова Н П Развитие законодательства о приватизации предприятий в Российской Федерации / Психология и экономика- Всероссийский сборник на-

учных трудов № 3 Саратов Изд-во «Научная книга», 2005 С 166-172 - 0,4 п л

5 Седова Н П Особенности приватизации имущественного комплекса унитарных предприятий в Российской Федерации / Психология и экономика Всероссийский сборник научных трудов № 2 Саратов Изд-во «Научная книга», 2005 С 155-167 - 0,5 п л

6 Седова Н П Основные принципы приватизации на современном этапе / Психология и экономика Всероссийский сборник научных трудов № 3 Саратов Изд-во «Научная книга», 2005 С 172-179 -0,35пл

7 Седова Н П Развитие законодательства о приватизации предприятий в Российской Федерации // Актуальные проблемы юриспруденции Сборник научных трудов Выпуск № 5 Владимир, ВГПУ 2005 С 200 - 204 - 0,35 п л

8 Седова Н П Гражданско-правовые договоры приватизации / В сб • Вопросы теории и практики Российской правовой науки (Итоги III Международной научно-практической конференции) г Пенза 2007 - 0,3 п л

Подписано в печать /0 /2008 г

Формат 60х901/16 Бумага писчая Гарнитура Тайме Печать офсетная Уел печ л 0,88 Заказ 2222 Тираж 120 экз

Отпечатано с готового оригинал-макета

ФГУ «Типография УВД Владимирской области» 600020, г Владимир, Б Нижегородская, д 88д (0922) 32-21-61