Особенности расследования незаконного оборота природных драгоценных камнейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Деревянко, Сергей Станиславович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Теоретические основы частной криминалистической методики расследования незаконного оборота природных драгоценных камней

§ 1. Драгоценные камни как объект криминалистического исследования

§ 2. Система принципов деятельности по расследованию преступлений и их криминалистическое значение

§ 3. Дискуссионные проблемы частной методики расследования преступлений

§ 4. Содержание криминалистической характеристики незаконного оборота природных драгоценных камней

Глава 2. Организационно-тактические проблемы расследования незаконного оборота природных драгоценных камней

§1. Следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования незаконного оборота природных драгоценных камней, и криминалистические средства их разрешения

§ 2. Проблемы организации взаимодействия при расследовании незаконного оборота природных драгоценных камней

§ 3. Возможности отдельных следственных действий и тактических приемов в расследовании незаконного оборота природных драгоценных камней

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности расследования незаконного оборота природных драгоценных камней"

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях формирования правового государства, проведения экономических, социально-политических реформ особую важность приобретает борьба с экономическими преступлениями, среди которых следует выделить незаконный оборот природных драгоценных камней.

Ослабление государственного контроля над сферой, связанной с оборотом драгоценных камней, централизованного управления ею привели к всплеску преступности и созданию теневого сектора оборота природных драгоценных камней. Можно констатировать, что в России существуют нелегальный рынок драгоценных камней и индустрия по их нелегальной добыче, переработке и реализации. Этот рынок контролируется организованными преступными формированиями не без участия государственных чиновников различных финансово-экономических структур.

В структуре преступлений экономической направленности незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга составляет около 10%. В то же время преступления, непосредственно связанные с незаконным оборотом драгоценных камней, составляют порядка 4% от общего количества преступлений, квалифицируемых по ст. 191 УК РФ.

Однако эти цифры не отражают всей глубины происходящих негативных процессов. Они свидетельствуют лишь о высокой латентности этих преступлений. По экспертным оценкам, ежегодно в теневой оборот попадают порядка 35 тыс. карат драгоценных камней. Как правило, их значительная часть вывозится из России контрабандным путем. Ущерб от незаконного оборота природных драгоценных камней, ежегодно причиняемый государству, исчисляется миллиардами рублей.

Низкий процент выявления и раскрываемости незаконного оборота природных драгоценных камней, неудовлетворительное качество расследования данных преступлений обусловлены многими причинами. Некоторые из них имеют криминалистический характер. Прежде всего, сюда следует отнести сложный механизм их совершения, включающий незаконные сделки, незаконное хранение, перевозку, пересылку природных драгоценных камней или жемчуга на всех стадиях технологического процесса (геологическая разведка, добыча, обработка и обращение драгоценных камней). Существенным обстоятельством является и то, что данные преступления не очевидны, здесь отсутствует потерпевшая сторона в традиционном понимании. Отсюда круг участников незаконного оборота драгоценных камней крайне узок.

Незаконный оборот природных драгоценных камней, как правило, -это тот вид преступной деятельности, который относится к организованной преступности, обладающей значительными коррумпированными связями и имеющей транснациональный характер. А, как известно, раскрытие и расследование преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями, считается наиболее сложным и трудоемким процессом. Современная следственная практика свидетельствует о том, что расследование таких преступлений затруднено в связи с высоким уровнем противодействия, все более массированным и достигающим своих целей.

Кроме того, неудовлетворительная практика борьбы с незаконным оборотом драгоценных камней отчасти связана с недостаточным криминалистическим обеспечением деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений. Здесь обоснованно говорить о недостаточной эффективности существующих научно-методических рекомендаций относительно организации и тактики производства отдельных следственных действий.

Таким образом, необходимость разработки более совершенных практических рекомендаций по осуществлению расследования незаконного оборота природных драгоценных камней обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность проведенного исследования заключается в объективной необходимости получения научного знания о незаконном обороте природных драгоценных камней, проблемах практики их раскрытия и расследования, а также в возможности совершенствования научно-прикладных основ частной методики расследования данных преступлений.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с преступными посягательствами в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, находятся в центре внимания ученых разных отраслей права. Есть все основания говорить о серьезной научной разработанности вопросов правового регулирования деятельности, связанной с оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, гражданско-правовых отношений, возникающих в этой сфере. Кроме того, анализировались проблемы уголовно-правовой квалификации действий в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, были разрешены многие спорные, неоднозначные вопросы, касающиеся уголовной ответственности за совершение данных преступлений. Свою лепту в систему научно-прикладных знаний о преступлениях в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней внесли и ученые-криминологи, предлагая решения проблем предупреждения данных преступлений.

Многие научные разработки, рекомендации и предложения содержатся в работах таких ученых-правоведов, как М.В. Арзамасцев, К.В. Бессонов, Г.Н. Бражников, Б.В. Волженкин, Н.Ю. Ерпылева, А.Э. Жалинский, Б.Д. За-видов, А.Н. Иванова, А.Г. Королев, P.M. Олимова, Т.Ю. Погосян, Г.С. Тума-левич, М.Ю. Туранов, B.C. Федоров, Ф.М. Феоктистов, П.С. Яни, и другие.

В меньшей степени научной разработке подверглись проблемы уголовно-процессуального доказывания, организации расследования преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней, криминалистического обеспечения как в целом процесса расследования, так и отдельных следственных действий. Речь можно вести лишь о единичных монографических исследованиях.

Обоснованно говорить о недостаточности и слабой эффективности научно-методических рекомендаций, касающихся изобличения лиц, совершивших указанные преступления. Кроме того, имеется множество вопросов, остающихся пока за рамками серьезных научных исследований. Прежде всего, сюда относятся оперативно-розыскное обеспечение процесса расследования данных преступлений, вопросы взаимодействия субъектов расследования. И это при том, что эти составляющие процесса расследования любого преступления в данном случае имеют особое, специфическое значение, поскольку раскрытие и расследование незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, как правило, ведется «от лица к преступлению».

Слабо исследованы возможности использования знаний сведущих лиц в доказывании обстоятельств совершенных преступлений о незаконном обороте драгоценных камней. Нельзя утверждать, что субъекты расследования указанных преступлений обеспечены рекомендациями по преодолению противодействия расследованию, хотя общеизвестно, что эта категория уголовных дел на «особом счету» у адвокатов, проявляющих повышенную личную заинтересованность в осуществлении защиты подозреваемого, обвиняемого.

Не вызывает сомнений, что научные положения и рекомендации, содержащиеся в работах Э.Р. Варфоломеева, О.С. Кручина, В.Д. Ларичева, C.JI. Никоновича, Е.А. Осина, С.А.Осипова и других исследователей оказывают существенную помощь субъектам расследования. Однако признать их достаточными и исчерпывающими скорее всего нельзя.

Реальные условия следственной практики, наличие высокого уровня противодействия расследованию обусловливают постановку новых более сложных, специфических задач. Появление ранее неизвестных способов совершения и сокрытия незаконного оборота природных драгоценных камней обусловливает иные механизмы формирования доказательств, изменение контингента вероятных преступников, круга обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и пр. Все это влияет на эффективность существующей методики расследования и определяет потребность в решении новых задач. Пополнение имеющегося арсенала тактических средств, методов и приемов, необходимого в деятельности следователя, остается главной задачей криминалистов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования послужила практика раскрытия и расследования незаконного оборота драгоценных камней, нашедшая свое отражение в материалах уголовных дел, организационно-управленческих документах, научной литературе. Также объектом исследования являются нормы законодательства, определяющие основные понятия и положения деятельности, связанной с оборотом драгоценных камней, по квалификации и расследованию названных преступлений; основные научно-теоретические концепции по проблематике частных методик расследования преступлений.

Предмет диссертационного исследования - закономерности, с одной стороны, механизма совершения незаконного оборота драгоценных камней, формирования источников и носителей ориентирующей и доказательственной информации, а с другой - организации и тактики деятельности правоохранительных органов по собиранию, исследованию и использованию такой информации в раскрытии и расследовании указанных преступлений.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ практики деятельности органов внутренних дел по расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней, разработка и обоснование на этой основе системы мер (рекомендаций и предложений), направленных на совершенствование правового, организационного, тактического и методического обеспечения этой деятельности.

Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного, системного подхода к решению следующих взаимосвязанных задач, поставленных и разработанных в диссертационном исследовании:

- выявить закономерности существования и тенденции роста числа правонарушений в сфере оборота драгоценных камней, проанализировать причины, способствовавшие превращению этой отрасли промышленности в объект деятельности организованных преступных формирований;

- определить закономерности процесса доказывания и определяемых ими особенностей организации расследования незаконного оборота природных драгоценных камней;

- систематизировать принципы деятельности по расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней;

- обосновать структуру частной методики расследования незаконного оборота природных драгоценных камней;

- провести анализ содержания криминалистической характеристики незаконного оборота природных драгоценных камней;

- разработать характеристику следственных ситуаций, возникающих при расследовании незаконного оборота природных драгоценных камней, систематизировать средства и методы их разрешения;

- выявить специфику и формы взаимодействия следователя с сотрудниками служб и подразделений, оказывающих содействие в раскрытии и расследовании незаконного оборота природных драгоценных камней;

- определить эффективность применяемых методов раскрытия и расследования незаконного оборота природных драгоценных камней в условиях противодействия, подготовить криминалистические рекомендации по тактическим возможностям решения отдельных задач расследования;

- найти и проанализировать процессуальные и тактические ошибки, недостатки, допускаемые в деятельности по расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней и разработать рекомендации по их недопущению и устранению.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют основные положения диалектического метода познания, которые позволили выявить содержание и суть принципов построения, формы и способы исследуемых процессов. Разработка темы диссертации потребовала многопрофильной методики. В частности, соискателем использовались исторический, социологический, формально-юридический, описательно-аналитический, статистический методы анализа и объяснения социальных и правовых явлений.

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, правовые акты органов государственной власти и управления России по вопросам оборота драгоценных камней, деятельности правоохранительных органов, усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью.

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, руководящих разъяснений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, приказов и указаний МВД России. В процессе подготовки диссертации анализировался большой массив нормативно-правовых актов (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Минфина РФ и др.), относящихся к предмету исследования.

Теоретическим фундаментом предпринятого исследования послужили труды ученых в области уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, В.Г. Боброва, В.П. Божьева, Г.Н. Борзенкова, А.Н. Васильева, В.И. Ветрова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Л.Д. Гаухмана, Ф.В. Глазырина, К.К. Горяинова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.Д. Зеленского, Г.А. Зорина,

A.Н. Колесниченко, Ю.Г. Корухова, В.Н. Кудрявцева, A.M. Кустова,

B.П. Лаврова, Н.А. Лопашенко, И.М. Лузгина, А.В. Наумова, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, А.П. Резвана, Н.А. Селиванова, М.С. Строговича, В.Т. Томина, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и многих других.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы и степенью ее научной разработанности. Осуществленное на основе научно-теоретической базы и анализа материалов следственной практики исследование представляет собой научное обоснование теоретических основ частной криминалистической методики расследования незаконного оборота природных драгоценных камней.

Автором аргументирована позиция, согласно которой руководящим и основополагающим началом в методике расследования преступлений должна выступать система принципов, ориентированная на соблюдение установленного порядка его производства, комплексное решение стоящих задач, широкую возможность выбора тактических средств, методов и приемов собирания, исследования, оценки и использования доказательств.

Исходя из особенностей современной следственной практики, обусловленной меняющимся правовым режимом, высоким уровнем противодействия расследованию, сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных, правовых, научно-методических проблем криминалистического обеспечения расследования незаконного оборота природных драгоценных камней. Изложена система взглядов на решение проблем, возникающих в стадии возбуждения уголовного дела, легализации материалов оперативно-розыскной деятельности, использования специальных знаний при расследовании данных преступлений, определены соответствующие следственным ситуациям типовые версии и комплексы типовых программ расследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Природные драгоценные камни являются объектом криминалистического исследования, поскольку служат предметом преступного посягательства или средством совершения преступлений; занимают центральное место в структуре механизма преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных камней; детерминируют совершение многих преступлений, в силу особых ликвидных свойств и высокой стоимости.

2. Криминалистическим средством установления правовых признаков природных драгоценных камней, образующих предмет преступления, предусмотренный ст. 191 УК РФ, выступает деятельность сведущих лиц (специалист, эксперт). При этом ими в каждом случае расследования определяется именная классификационная группа камня (природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты, природный жемчуг в естественном и обработанном виде, уникальное янтарное образование); устанавливается принадлежность камня к категории «ювелирное изделие», «бытовое изделие», «лом таких изделий», «иное состояние и вид»; выясняется стоимость камня (должна быть не ниже одного минимального размера оплаты труда).

3. Особенности расследования незаконного оборота природных драгоценных камней обусловливаются сложным механизмом совершения данных преступлений: меняющимися способами совершение и сокрытия преступления, участием значительного круга лиц, преследующих общие корыстные цели, высоким уровнем коррупции, противодействием расследованию и др.; спецификой собирания, исследования и использования доказательств; трудностями в квалификации преступных действий, их неоднозначной правовой оценкой; недостаточным методическим обеспечением процесса расследования этих преступлений.

4. Система принципов деятельности по расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней включает в себя законность, этичность, научность, планомерность, экономичность, взаимодействие, оперативность, избирательность, динамичность, внезапность, безопасность. Ею обеспечивается соблюдение установленного порядка производства расследования, его эффективная организация, возможность полного и всестороннего решения целей и задач по доказыванию всех обстоятельств совершенного преступления, выбора следователем оптимальных и приемлемых в конкретных следственных ситуациях средств, методов и приемов собирания, исследования, оценки и использования доказательств. Реализация данной система принципов составляет существо частной методики расследования незаконного оборота природных драгоценных камней.

5. Криминалистическая характеристика незаконного оборота природных драгоценных камней и механизм данного преступления выполняют одинаковую методическую функцию, а именно описывают его типичные свойства и признаки. Элементы, традиционно выделяемые в криминалистической характеристике преступлений и типовой модели механизма преступления, охватывают тот же круг событий и фактов, действия участников на всех этапах, использованные орудия и средства совершения преступления, следы преступления, обстановку и предмет преступного посягательства. Включать в структуру частной методики расследования преступлений криминалистическую характеристику преступления либо целесообразнее заменить ее типичной моделью механизма преступления - это, в сущности, вопрос терминологических нюансов.

6. Деятельность по расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней включает следующие основные элементы: 1) поиск источников доказательственной и ориентирующей информации; 2) процесс доказывания (установление обстоятельств предмета доказывания); 3) прогнозирование и нейтрализация противодействия расследованию. Такой подход позволяет правильно распределить силы и средства органов расследования и наиболее эффективно организовать их деятельность.

7. Система следственных ситуаций формируется в зависимости от источника и объема информации на всех этапах расследования незаконного оборота природных драгоценных камней. С учетом этого предлагаются типовые программы расследования в каждой ситуации с изложением тактических возможностей решения отдельных задач.

Все выносимые на защиту положения имеют прикладное значение, что нашло соответствующую аргументацию в тексте диссертации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется вкладом автором в дальнейшее развитие положений, относящихся к криминалистической методике. При этом выявлены проблемные направления, требующие дальнейшего развития. Суждения диссертанта нашли отражение в разработанном подходе к формированию частной методики расследования отдельных видов преступлений, основу которого составляет система принципов расследования.

Кроме того, теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе анализа некоторых основополагающих категорий криминалистики: объекта криминалистического исследования, языка криминалистики, общих положений методики расследования преступлений, криминалистической характеристики преступления, типичной модели механизма преступления, следственной ситуации, типовых программ расследования и других - предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик. Суждения диссертанта по конкретным теоретическим проблемам нашли отражение в положениях методики расследования незаконного оборота природных драгоценных камней, а также дополнили систему научных взглядов по вопросам криминалистической тактики и методики. Положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой для конструктивной полемики, стимулируя дальнейшее развитие обозначенных направлений.

Практическая значимость проведенного исследования определяется его ориентацией на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней на основе широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения по повышению эффективности борьбы с указанными преступлениями.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке пособий, научно-методических материалов, в системе повышения квалификации следователей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии исследования. В соответствии с ней для обеспечения комплексности изучения проблем расследования незаконного оборота драгоценных камней изучен широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования.

В ходе исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. С применением разработанного научного инструментария было изучено 112 уголовных дел по фактам незаконного оборота драгоценных камней, расследованных в Москве и Санкт-Петербурге в 2000-2006 гг.; служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии деятельности по раскрытию, расследованию указанных преступлений (статистическая отчетность, обзоры следственной практики пр.).

Осуществлено анкетирование, а также интервьюирование 230 работников правоохранительных органов - сотрудников Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, Департамента экономической безопасности МВД России, Департамента уголовного розыска МВД России, а также их низовых подразделений, сотрудников следственных подразделений системы МВД, экспертно-криминалистических подразделений, имевших отношение к деятельности по раскрытию и расследованию уголовных дел о незаконном обороте природных драгоценных камней. Респонденты представляли 17 регионов России (Архангельск, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калининград, Краснодар, Магадан, Москву, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Смоленск, Ставрополь, Челябинск, Уфу, Хабаровск, Республику Якутия). Репрезентативность исследования как важнейший показатель научной обоснованности и достоверности полученных результатов обеспечивается его обширной географией, количеством изученных уголовных дел, числом опрошенных респондентов.

При работе над диссертацией использовались результаты оценок специалистов и ученых, данные научных разработок других авторов по проблемам, близким к теме диссертации, личный опыт практической работы диссертанта в подразделении по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней.

Все это позволило проанализировать и оценить состояние деятельности по раскрытию и расследованию незаконного оборота драгоценных камней; выявить существующие резервы в данной области; определить, что влияет на эффективность применения криминалистических средств, методов и приемов в расследовании указанных преступлений и что необходимо сделать для улучшения работы. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 12 опубликованных научных статьях.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора и одобрены на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, в частности, на научных конференциях и семинарах различного уровня: 37-х Криминалистических чтениях «Научная состоятельность криминалистической характеристики преступления» (Москва, Академия управления МВД России, 27 февраля 2002 г.); Вузовском научно-практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Москва, Академия управления МВД России, 31 марта 2006 г.); 48-х Криминалистических чтениях «Значение трудов профессора И.Ф. Крылова в становлении и развитии криминалистики (к 100-летию со дня рождения)» (Москва, Академия управления МВД России, 17 ноября 2006 г.); 2-м Вузовском научно-практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Москва, Академия управления МВД России, 30 марта 2007 г.).

Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Москвы, Санкт-Петербурга, в учебный процесс Академии управления МВД России, Волгоградской академии МВД России.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность изложения ее результатов, включает в себя введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Деревянко, Сергей Станиславович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Природные драгоценные камни, натуральный жемчуг и уникальные образования янтаря в одних случаях выступают предметом преступного посягательства, в других случаях - средством совершения преступлений. Драгоценные камни детерминируют совершение многих преступлений, в частности, таких, как различные формы и виды хищения, незаконное предпринимательство, контрабанда, незаконный оборот природных драгоценных камней, нарушение правил их сдачи государству и других. Такая распространенность объясняется не только специфическим характером, но и особыми свойствами драгоценных камней как ликвидного товара, пользующегося постоянным спросом на мировом и внутреннем рынке, обладающего очень высокой стоимостью по сравнению со своим объемом, они прочны и практически не поддаются воздействию окружающей среды.

Природные драгоценные камни занимают центральное место в структуре механизма преступлений, связанных с незаконным их оборотом. Именно на данный объект направлен комплекс действий и поступков всех участников события преступления, вокруг него формируются определенные условия и обстоятельства, совокупность которых детерминирует способ совершения и сокрытия незаконного оборота драгоценных камней.

Природные драгоценные камни выступают в качестве необходимого признака состава преступления, являясь тем самым одним из главных обстоятельств, подлежащих доказыванию. Правильное установление предмета преступления, неизменно связанное с выявлением других элементов состава преступления, позволяет определить его содержание, а также степень общественной опасности преступления.

В методических целях расследование незаконного оборота природных драгоценных камней целесообразно представить в виде проверочного, первоначального, последующего и заключительного этапов. Специфика возбуждения уголовного дела по данной категории обусловлена не только способами и порядком рассмотрения сообщения о преступлении, но и необходимость установления следующих обстоятельств: обнаруженные объекты являются природными драгоценными камнями (алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты, природный жемчуг и уникальные янтарные образования); подтверждается, пригодны они для изготовления ювелирных изделий; выясняется, что они не относятся к ювелирному или бытовому изделию, а также не являются ломом таких изделий; устанавливается состояние рекуперированных драгоценных камней, позволяет ли оно довести (очистить) их до качества, соответствующего техническим условиям или классификатору алмазов.

Обращение к помощи сведущих лиц - эксперту, специалисту, ревизору, - характерно для всего процесса расследования. Так, для определения квалифицирующих признаков состава незаконного оборота драгоценных камней важна такая характеристика драгоценных камней, как их стоимость.

Не признается предметом преступления объект, если его стоимость не превышает один минимальный размер оплаты труда. Если же стоимость природного драгоценного камня, в отношении которого совершен незаконный оборот, превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда, то преступление считается совершенным в особо крупном размере. Решение этих вопросов также относится к компетенции специалистов.

Особенности проверочного и первоначального этапов расследования незаконного оборота природных драгоценных камней состоит в необходимости обязательного оперативно-розыскного обеспечения, привлечения помощи сведущих лиц. При организации ОРМ, которые в рамках тактических комбинаций в подавляющем большинстве случаев расследования преступлений данной категории предшествуют возбуждению уголовного дела, учитывается постановка следующих тактических задач: операция по задержанию участников с поличным, задержание более крупной партии драгоценных камней, для этого привлекаются соответствующие силы, средства.

Статья 191 УК РФ предусматривает два вида деяний: совершение незаконной сделки с предметом данного преступления либо незаконное хранение, перевозка, пересылка такого предмета. Названные действия признаются незаконными, если они осуществляются в нарушение установленных правил. Правила обращения драгоценных камней - это установленная специальными нормативными актами совокупность приемов, методов и последовательность действий, выражающихся в переходе права собственности и иных имущественных прав.

Виды сделок, совершаемых с драгоценными камнями, могут быть следующие: скупка, продажа, обмен, использование драгоценных камней в качестве средства платежа, залог. Сделка с драгоценными камнями считается совершенной с нарушением правил, если драгоценные камни добыты преступным путем; а также если юридическое или физическое лицо не имело право на ее совершение; либо совершена надлежащим лицом, но превысившим свои полномочия при ее совершении; а также с нарушением формы, установленной для подобных сделок.

Под незаконным хранением понимают любые действия, связанные, с хранением при себе, в жилище, в тайнике незаконно добытых природных драгоценных камней, а также полученных законным путем, но хранящихся с нарушением правил, установленных законодательством РФ.

Незаконная перевозка и пересылка предполагает перемещение драгоценных камней из одной географической точки в другую любым видом транспорта; с использованием почтовых или транспортных услуг. Незаконный характер этим действиям придают умышленные действия, направленные на нарушение существующих правил перевозки и пересылки.

Преступные посягательства на драгоценные камни отличаются большим разнообразием, они обусловлены месторождением, способами добычи и обработки, возможностью совершения правонарушений на многих стадиях технологического процесса, а также тем, что похищенные, незаконно добытые драгоценные камни в основном вывозятся для дальнейшей обработки за пределы места их добычи.

На криминализацию предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в сфере оборота драгоценных камней, могут указывать следующие признаки: создание управленческим аппаратом предприятий подконтрольных им коммерческих структур; расположение коммерческих предприятий по переработке драгоценных камней непосредственно на территории государственных предприятий аналогичного цикла, что позволяет преступникам перерабатывать похищенное сырье и изделия до обнаружения их хищения; умышленное внесение путаницы в документацию, отражающую сортность драгоценных камней; отсутствие на предприятиях и в организациях, осуществляющих деятельность в сфере оборота драгоценных камней, надлежащего пропускного режима, недостатки бухгалтерского учета, невысокое качество инженерно-технических защитных средств, отсутствие надлежащей охраны мест переработки и хранения драгоценных камней.

Специфика механизма незаконного оборота природных драгоценных камней, особенность установления некоторых элементов предмета доказывания определяют своеобразие проверочного и первоначального этапов расследования данного преступления. Обязательным условием, обеспечивающим успешные перспективы в расследовании, имеет правильная организация взаимодействия субъектов, осуществляющих и способствующих расследование незаконного оборота природных драгоценных камней, знание субъектами расследования средств, методов и приемов по нейтрализации актов потенциального противодействия расследованию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования незаконного оборота природных драгоценных камней»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

ДЕРЕВЯНКО Сергей Станиславович

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ПРИРОДНЫХ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

Специальность 12.00.09 - уголовный проце^ криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ1гьэиэ

__Москва,л2(ШЗ----

К '1 )Чр32ГС Г," < I] УЧЕНЫЙ СОВЕТ 11СХ. 43/7/ уе/_]

О __

На правах рукописи

V

003176905

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ДЕРЕВЯНКО СЕРГЕЙ СТАНИСЛАВОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ПРИРОДНЫХ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2007

Диссертация выполнена на кафедре

управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Цховребова Илона Андреевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Майлис Надежда Павловна

кандидат юридических наук, доцент Статкус Владимир Францевич

Ведущая организация — Российская

таможенная академия

Защита состоится « Y » октября 2007 г , в 14 30 часов на заседании диссертационного совета К-203 002 01 при Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8, ауд 415-417

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан « f » О ? 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях формирования правового государства, проведения экономических, социально-политических реформ особую важность приобретает борьба с экономическими преступлениями, среди которых следует выделить незаконный оборот природных драгоценных камней

Ослабление государственного контроля над сферой, связанной с оборотом драгоценных камней, централизованного управления ею привели к всплеску преступности и созданию теневого сектора оборота природных драгоценных камней Можно констатировать, что в России существуют нелегальный рынок драгоценных камней и индустрия по их нелегальной добыче, переработке и реализации Этот рынок контролируется организованными преступными формированиями не без участия государственных чиновников различных финансово-экономических структур

В структуре преступлений экономической направленности незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга составляет около 10% В то же время преступления, непосредственно связанные с незаконным оборотом драгоценных камней, составляют порядка 4% от общего количества преступлений, квалифицируемых по ст 191 УК РФ

Однако эти цифры не отражают всей глубины происходящих негативных процессов Они свидетельствуют лишь о высокой латентности этих преступлений По экспертным оценкам, ежегодно в теневой оборот попадают порядка 35 тыс карат драгоценных камней Как правило, их значительная часть вывозится из России контрабандным путем Ущерб от незаконного оборота природных драгоценных камней, ежегодно причиняемый государству, исчисляется миллиардами рублей

Низкий процент выявления и раскрываемости незаконного оборота природных драгоценных камней, неудовлетворительное качество расследования данных преступлений обусловлены многими причинами Некоторые из них имеют криминалистический характер Прежде всего, сюда следует отнести сложный механизм их совершения, включающий незаконные сделки, незаконное хранение, перевозку, пересылку природных драгоценных камней или жемчуга на всех стадиях технологического процесса (геологическая разведка, добыча, обработка и обращение драгоценных камней) Существенным обстоятельством является и то, что данные преступления не очевидны, здесь отсутствует потерпевшая сторона в традиционном понимании Отсюда круг участников незаконного оборота драгоценных камней крайне узок

Незаконный оборот природных драгоценных камней, как правило, - это тот вид преступной деятельности, который относится к организованной преступности, обладающей значительными коррумпированными связями и имеющей транснациональный характер А, как известно, раскрытие и расследование преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями, считается наиболее сложным и трудоемким процессом Современная следственная практика свидетельствует о том, что расследование таких преступлений

затруднено в связи с высоким уровнем противодействия, все более массированным и достигающим своих целей

Кроме того, неудовлетворительная практика борьбы с незаконным оборотом драгоценных камней отчасти связана с недостаточньм криминалистическим обеспечением деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений Здесь обоснованно говорить о недостаточной эффективности существующих научно-методических рекомендаций относительно организации и тактики производства отдельных следственных действий

Таким образом, необходимость разработки более совершенных практических рекомендаций по осуществлению расследования незаконного оборота природных драгоценных камней обусловили выбор темы диссертационного исследования

Актуальность проведенного исследования заключается в объективной необходимости получения научного знания о незаконном обороте природных драгоценных камней, проблемах практики их раскрытия и расследования, а также в возможности совершенствования научно-прикладных основ частной методики расследования данных преступлений

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с преступными посягательствами в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, находятся в центре внимания ученых разных отраслей права Есть все основания говорить о серьезной научной разработанности вопросов правового регулирования деятельности, связанной с оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, гражданско-правовых отношений, возникающих в этой сфере Кроме того, анализировались проблемы уголовно-правовой квалификации действий в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, были разрешены многие спорные, неоднозначные вопросы, касающиеся уголовной ответственности за Совершение данных преступлений Свою лепту в систему научно-прикладных знаний о преступлениях в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней внесли и ученые-криминологи, предлагая решения проблем предупреждения данных преступлений

Многие научные разработки, рекомендации и предложения содержатся в работах таких ученых-правоведов, как М В Арзамасцев, К В Бессонов, Г Н Бражников, Б В Волженкин, Н Ю Ерпылева, А Э. Жалинский, Б Д Зави-дов, А Н Иванова, А Г Королев, Р М Олимова, Т Ю Погосян, Г С Тумалевич, М Ю Туранов," В С Федоров, Ф М Феоктистов, П С Яни, и другие

В меньшей степени научной разработке подверглись проблемы уголовно-процессуального доказывания, организации расследования преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней, криминалистического обеспечения как в целом процесса расследования, так и отдельных следственных действий Речь можно вести лишь о единичных монографических исследованиях

Обоснованно говорить о недостаточности и слабой эффективности научно-методических рекомендаций, касающихся изобличения лиц, совершивших указанные преступления Кроме того, имеется множество вопросов, остающих-

ся пока за рамками серьезных научных исследований Прежде всего, сюда относятся оперативно-розыскное обеспечение процесса расследования данных преступлений, вопросы взаимодействия субъектов расследования И это при том, что эти составляющие процесса расследования любого преступления в данном случае имеют особое, специфическое значение, поскольку раскрытие и расследование незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, как правило, ведется «от лица к преступлению»

Слабо исследованы возможности использования знаний сведущих лиц в доказывании обстоятельств совершенных преступлений о незаконном обороте драгоценных камней Нельзя утверждать, что субъекты расследования указанных преступлений обеспечены рекомендациями по преодолению противодействия расследованию, хотя общеизвестно, что эта категория уголовных дел на «особом счету» у адвокатов, проявляющих повышенную личную заинтересованность в осуществлении защиты подозреваемого, обвиняемого

Не вызывает сомнений, что научные положения и рекомендации, содержащиеся в работах Э Р Варфоломеева, О С Кручина, В Д Ларичева, С Л Никоновича, Е А Осина, С А Осипова и других исследователей оказывают существенную помощь субъектам расследования Однако признать их достаточными и исчерпывающими скорее всего нельзя

Реальные условия следственной практики, наличие высокого уровня противодействия расследованию обусловливают постановку новых более сложных, специфических задач Появление ранее неизвестных способов совершения и сокрытия незаконного оборота природных драгоценных камней обусловливает иные механизмы формирования доказательств, изменение контингента вероятных преступников, круга обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и пр Все это влияет на эффективность существующей методики расследования и определяет потребность в решении новых задач Пополнение имеющегося арсенала тактических средств, методов и приемов, необходимого в деятельности следователя, остается главной задачей криминалистов

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования послужила практика раскрытия и расследования незаконного оборота драгоценных камней, нашедшая свое отражение в материалах уголовных дел, организационно-управленческих документах, научной литературе Также объектом исследования являются нормы законодательства, определяющие основные понятия и положения деятельности, связанной с оборотом драгоценных камней, по квалификации и расследованию названных преступлений, основные научно-теоретические концепции по проблематике частных методик расследования преступлений

Предмет диссертационного исследования - закономерности, с одной стороны, механизма совершения незаконного оборота драгоценных камней, формирования источников и носителей ориентирующей и доказательственной информации, а с другой - организации и тактики деятельности правоохранительных органов по собиранию, исследованию и использованию такой информации в раскрытии и расследовании указанных преступлений

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ практики деятельности органов внутренних дел по расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней, разработка и обоснование на этой основе системы мер (рекомендаций и предложений), направленных на совершенствование правового, организационного, тактического и методического обеспечения этой деятельности

Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного, системного подхода к решению следующих взаимосвязанных задач, поставленных и разработанных в диссертационном исследовании.

- выявить закономерности существования и тенденции роста числа правонарушений в сфере оборота драгоценных камней, проанализировать причины, способствовавшие превращению этой отрасли промышленности в объект деятельности организованных преступных формирований,

- определить закономерности процесса доказывания и определяемых ими особенностей организации расследования незаконного оборота природных драгоценных камней,

- систематизировать принципы деятельности по расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней,

- обосновать структуру частной методики расследования незаконного оборота природных драгоценных камней,

- провести анализ содержания криминалистической характеристики незаконного оборота природных драгоценных камней,

- разработать характеристику следственных ситуаций, возникающих при расследовании незаконного оборота природных драгоценных камней, систематизировать средства и методы их разрешения,

- выявить специфику и формы взаимодействия следователя с сотрудниками служб и подразделений, оказывающих содействие в раскрытии и расследовании незаконного оборота природных драгоценных камней,

- определить эффективность применяемых методов раскрытия и расследования незаконного оборота природных драгоценных камней в условиях противодействия, подготовить криминалистические рекомендации по тактическим возможностям решения отдельных задач расследования,

- найти и проанализировать процессуальные и тактические ошибки, недостатки, допускаемые в деятельности по расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней и разработать рекомендации по их недопущению и устранению

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют основные положения диалектического метода познания, которые позволили выявить содержание и суть принципов построения, формы и способы исследуемых процессов Разработка темы диссертации потребовала многопрофильной методики В частности, соискателем использовались исторический, социологический, формально-юридический, описательно-аналитический, статистический методы анализа и объяснения социальных и правовых явлений

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, правовые акты органов государственной власти и управления России по вопросам оборота драгоценных камней, деятельности правоохранительных органов, усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, руководящих разъяснений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, приказов и указа-йий МВД России В процессе подготовки диссертации анализировался большой массив нормативно-правовых актов (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Минфина РФ и др), относящихся к предмету исследования

Теоретическим фундаментом предпринятого исследования послужили труды ученых в области уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы Т В Аверьяновой, О Я Баева, В П Бахина, Р С. Белкина, В Г. Боброва, В П Божьева, Г Н Борзенкова, А Н Васильева, В И Ветрова, А И Винберга, И А Возгрина, В К Гавло, Л Д Гаухмана, Ф В Глазырина, К К Горяинова, Л Я Драпкина, А В Дулова, В Д Зеленского, Г А Зорина, А Н Колесниченко, Ю Г Корухова, В Н Кудрявцева, А М Кустова, В П Лаврова, Н А Лопашенко, И М Лузгина, А В Наумова, В А Образцова, И Ф Пантелеева, А П Резвана, Н А Селиванова, М С Строговича, В Т Томина, Н П Яблокова, И Н Якимова и многих других

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы и степенью ее научной разработанности Осуществленное на основе научно-теоретической базы и анализа материалов следственной практики исследование представляет собой научное обоснование теоретических основ частной криминалистической методики расследования незаконного оборота природных драгоценных камней

Автором аргументирована позиция, согласно которой руководящим и основополагающим началом в методике расследования преступлений должна выступать система принципов, ориентированная на соблюдение установленного порядка его производства, комплексное решение стоящих задач, широкую возможность выбора тактических средств, методов и приемов собирания, исследования, оценки и использования доказательств

Исходя из особенностей современной следственной практики, обусловленной меняющимся правовым режимом, высоким уровнем противодействия расследованию, сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных, правовых, научно-методических проблем криминалистического обеспечения расследования незаконного оборота природных драгоценных камней Изложена система взглядов на решение проблем, возникающих в стадии возбуждения уголовного дела, легализации материалов оперативно-розыскной деятельности, использования специальных знаний при расследовании данных преступлений, определены соответствующие следственным ситуациям типовые версии и комплексы типовых программ расследования

Положения, выносимые на защиту.

1. Природные драгоценные камни являются объектом криминалистического исследования, поскольку служат предметом преступного посягательства или средством совершения преступлений, занимают центральное место в структуре механизма преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных камней, детерминируют совершение многих преступлений, в силу особых ликвидных свойств и высокой стоимости

2. Криминалистическим средством установления правовых признаков природных драгоценных камней, образующих предмет преступления, предусмотренный ст 191 УК РФ, выступает деятельность сведущих лиц (специалист, эксперт) При этом ими в каждом случае расследования определяется именная классификационная группа камня (природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты, природный жемчуг в естественном и обработанном виде, уникальное янтарное образование); устанавливается принадлежность камня к категории «ювелирное изделие», «бытовое изделие», «лом таких изделий», «иное состояние и вид»; выясняется стоимость камня (должна быть не ниже одного минимального размера оплаты труда)

3. Особенности расследования незаконного оборота природных драгоценных камней обусловливаются сложным механизмом совершения данных преступлений меняющимися способами совершение и сокрытия преступления, участием значительного круга лиц, преследующих общие корыстные цели, высоким уровнем коррупции, противодействием расследованию и др; спецификой собирания, исследования и использования доказательств, трудностями в квалификации преступных действий, их неоднозначной правовой оценкой, недостаточным методическим обеспечением процесса расследования этих преступлений

4. Система принципов деятельности по расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней включает в себя законность, этичность, научность, планомерность, экономичность, взаимодействие, оперативность, избирательность, динамичность, внезапность, безопасность Ею обеспечивается соблюдение установленного порядка производства расследования, его эффективная организация, возможность полного и всестороннего решения целей и задач по доказыванию всех обстоятельств совершенного преступления, выбора следователем оптимальных и приемлемых в конкретных следственных ситуациях средств, методов и приемов собирания, исследования, оценки и использования доказательств Реализация данной система принципов составляет существо частной методики расследования незаконного оборота природных драгоценных камней

5. Криминалистическая характеристика незаконного оборота природных драгоценных камней и механизм данного преступления выполняют одинаковую методическую функцию, а именно описывают его типичные свойства и признаки Элементы, традиционно выделяемые в криминалистической характеристике преступлений и типовой модели механизма преступления, охватывают тот же круг событий и фактов, действия участников на всех этапах, использованные орудия и средства совершения преступления, следы преступления, об-

становку и предмет преступного посягательства Включать в структуру частной методики расследования преступлений криминалистическую характеристику преступления либо целесообразнее заменить ее типичной моделью механизма преступления - это, в сущности, вопрос терминологических нюансов

6. Деятельность по расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней включает следующие основные элементы 1) поиск источников доказательственной и ориентирующей информации, 2) процесс доказывания (установление обстоятельств предмета доказывания), 3) прогнозирование и нейтрализация противодействия расследованию Такой подход позволяет правильно распределить силы и средства органов расследования и наиболее эффективно организовать их деятельность

7. Система следственных ситуаций формируется в зависимости от источника и объема информации на всех этапах расследования незаконного оборота природных драгоценных камней С учетом этого предлагаются типовые программы расследования в каждой ситуации с изложением тактических возможностей решения отдельных задач

Все выносимые на защиту положения имеют прикладное значение, что нашло соответствующую аргументацию в тексте диссертации

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется вкладом автором в дальнейшее развитие положений, относящихся к криминалистической методике При этом выявлены проблемные направления, требующие дальнейшего развития Суждения диссертанта нашли отражение в разработанном подходе к формированию частной методики расследования отдельных видов преступлений, основу которого составляет система принципов расследования

Кроме того, теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе анализа некоторых основополагающих категорий криминалистики объекта криминалистического исследования, языка криминалистики, общих положений методики расследования преступлений, криминалистической характеристики преступления, типичной модели механизма преступления, следственной ситуации, типовых, программ расследования и других - предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик Суждения диссертанта по конкретным теоретическим проблемам нашли отражение в положениях методики расследования незаконного оборота природных драгоценных камней, а также дополнили систему научных взглядов по вопросам криминалистической тактики и методики Положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой для конструктивной полемики, стимулируя дальнейшее развитие обозначенных направлений

Практическая значимость проведенного исследования определяется его ориентацией на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней на основе широкого использования возможностей криминалистики Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные ре-

комендации и предложения по повышению эффективности борьбы с указанными преступлениями

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке пособий, научно-методических материалов, в системе повышения квалификации следователей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии исследования В соответствии с ней для обеспечения комплексности изучения проблем расследования незаконного оборота драгоценных камней изучен широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования

В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал С применением разработанного научного инструментария диссертантом было изучено 112 уголовных дел по фактам незаконного оборота драгоценных камней, расследованных в Москве и Санкт-Петербурге в 2000-2006 гг, служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии деятельности по раскрытию, расследованию указанных преступлений (статистическая отчетность, обзоры следственной практики пр)

Осуществлено анкетирование, а также интервьюирование 230 работников правоохранительных органов - сотрудников Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, Департамента экономической безопасности МВД России, Департамента уголовного розыска МВД России, а также их низовых подразделений, сотрудников следственных подразделений системы МВД, экспертно-криминалистических подразделений, имевших отношение к деятельности по раскрытию и расследованию уголовных дел о незаконном обороте природных драгоценных камней Респонденты представляли 17 регионов России (Архангельск, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калининград, Краснодар, Магадан, Москву, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Смоленск, Ставрополь, Челябинск, Уфу, Хабаровск, Республику Якутия) Репрезентативность исследования как важнейший показатель научной обоснованности и достоверности полученных результатов обеспечивается его обширной географией, количеством изученных уголовных дел, числом опрошенных респондентов

При работе над диссертацией использовались результаты оценок специалистов и ученых, данные научных разработок других авторов по проблемам, близким к теме диссертации, личный опыт практической работы диссертанта в подразделении по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней

Все это позволило проанализировать и оценить состояние деятельности по раскрытию и расследованию незаконного оборота драгоценных камней, выявить существующие резервы в данной области, определить, что влияет на эффективность применения криминалистических средств, методов и приемов в расследовании указанных преступлений и что необходимо сделать для улучшения работы Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 12 опубликованных научных статьях

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора и одобрены на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, в частности, на научных конференциях и семинарах различного уровня 37-х Криминалистических чтениях «Научная со-9ТОятельность криминалистической характеристики преступления» (Москва, Академия управления МВД России, 27 февраля 2002 г), Вузовском научно-практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Москва, Академия управления МВД России, 31 марта 2006 г), 48-х Криминалистических чтениях «Значение трудов профессора И Ф Крылова в становлении и развитии криминалистики (к 100-летию со дня рождения)» (Москва, Академия управления МВД России, 17 ноября 2006 г), 2-м Вузовском научно-практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Москва, Академия управления МВД России, 30 марта 2007 г)

Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Москвы, Санкт-Петербурга, в учебный процесс Академии управления МВД России, Волгоградской академии МВД России

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность изложения ее результатов, включает в себя введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность темы исследования, ее значимость для науки и практики, определяются степень разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая основа и методика подхода к решению поставленной научной проблемы, раскрывается научная новизна, перечисляются положения, выносимые на защиту, характеризуются эмпирическая база, практическая и теоретическая значимость проведенного исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов

Первая глава диссертации - «Теоретические основы частной криминалистической методики расследования незаконного оборота природных драгоценных камней» - посвящена анализу определяющих факторов и источников криминалистических методических рекомендаций За основу автор принял подход, согласно которому системой источников формирования криминалистических рекомендаций выступает триединство элементов нормы права, которым отводится определяющая роль; обобщенные данные следственной практики, критерии их истинности и эффективности; достижения науки и техники

В диссертации представлена характеристика природных драгоценных камней как объекта криминалистического исследования Отмечается, что в настоящее время незаконный оборот природных драгоценных камней, как правило, - это тот вид преступной деятельности, который относится к организованной преступности, обладающей значительными коррумпированными связями, имеющей транснациональный характер В России существует индустрия по нелегальной добыче, переработке и реализации драгоценных камней Этот рынок контролируется организованными преступными формированиями, к нему проявляют интерес уголовные авторитеты, бизнесмены, государственные чиновники Налажены устойчивые каналы движения природных драгоценных камней за рубеж Места добычи драгоценных камней находятся под контролем преступных группировок, которые не допускают проникновения на данную территорию конкурентов По оценкам специалистов, латентность криминальных проявлений в сфере добычи и переработки драгоценных камней достигает 95%

Природные драгоценные камни, натуральный жемчуг и уникальные образования янтаря в одних случаях выступают предметом преступного посягательства, в других - средством совершения преступлений Драгоценные камни детерминируют совершение многих преступлений, в частности, таких, как различные формы-и виды хищения, незаконное предпринимательство, контрабанда, незаконный оборот природных драгоценных камней, нарушение правил их сдачи государству и других Такая распространенность объясняется не только специфическим характером, но и особыми свойствами драгоценных камней как ликвидного товара, пользующегося постоянным спросом на мировом и внутреннем рынке, обладающего высокой стоимостью по сравнению со своим объемом, они прочны и почти не поддаются воздействию окружающей среды

Тезис о том, что драгоценные камни являются объектом криминалистического исследования, автор обосновывает тем, что природные драгоценные камни занимают центральное место в структуре механизма преступлений, связан-

ных с незаконным их оборотом Именно на данный объект направлен комплекс действий и поступков всех участников события преступления, вокруг него формируются определенные условия и обстоятельства, совокупность которых детерминирует способ совершения и сокрытия незаконного оборота драгоценных камней

Природные драгоценные камни выступают в качестве необходимого признака состава преступления, являясь тем самым одним из главных обстоятельств, подлежащих доказыванию Более того, правильное установление предмета преступления, неизменно связанное с выявлением других элементов состава преступления, позволяет определить его содержание, а также степень общественной опасности преступления Иначе говоря, установление факта, имело ли место событие преступления - незаконный оборот природных драгоценных камней или жемчуга, субъекты расследования связывают с решением вопроса о том, является ли обнаруженный объект природным драгоценным камнем

Это обстоятельство определяет специфику возбуждения уголовного дела по данной категории, способы и порядок рассмотрения сообщения о преступлении. Определяющим здесь выступает установление того факта, что обнаруженные объекты являются природными драгоценными камнями (алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты, природный жемчуг и уникальные янтарные образования) Подтверждается их пригодность для изготовления ювелирных изделий Выясняется тот факт, что они не относятся к ювелирному или бытовому изделию, а также не являются ломом таких изделий, устанавливается состояние рекуперированных драгоценных камней (позволяет ли оно довести (очистить) их до качества, соответствующего техническим условиям или классификатору алмазов)

Очевидно, что ни дознаватель, ни орган дознания, ни следователь, ни прокурор не компетентны решать данные вопросы Названные обстоятельства имеют принципиальное значение в двух аспектах Во-первых, они учитываются при организации ОРМ, которые в рамках тактических комбинаций в подавляющем большинстве случаев расследования преступлений данной категории предшествуют возбуждению уголовного дела Это обусловливает постановку соответствующих тактических целей и задач, привлечение необходимых сил и средств, особые формы взаимодействия субъектов, привлекаемых к раскрытию и расследованию Планирование таких оперативно-тактических операций, как задержание с поличным, задержание участников незаконного оборота драгоценных камней, когда выявлено большинство лиц, причастных к преступлению, задержание более крупной партии драгоценных камней и другое невозможно без учета условий и обстоятельств, характерных для каждого конкретного случая

Во-вторых, специфические обстоятельства, относящиеся к уголовно-правовому статусу природных драгоценных камней, определяют особенности способов проверки сообщений о незаконном обороте драгоценных камней Речь идет об обязательном по данной категории преступлений привлечении специа-листа-геммолога

Как показало изучение практики расследования незаконного оборота драгоценных камней, фактически в каждом случае возбуждению уголовного дела предшествует производство предварительного исследования объекта на предмет отнесения его к категории драгоценных камней и исключения из категории ювелирных, бытовых изделий или их лома

С одной стороны, такой порядок не предусмотрен нормами УПК, а с другой - он является единственно возможным по данной категории дел Часть 1 ст 144 УПК РФ определяет, что при проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов В соответствии с ч.4 ст 146 УПК РФ до возбуждения уголовного дела допускается производство осмотра места происшествия, освидетельствования и назначение судебной экспертизы Как видно, предварительное исследование объектов, имеющих отношение к событию преступления, на основе специальных знаний, а также возможность получения сведений, имеющих значение для дела, без производства следственных действий, оказались не регламентированными

В связи с этим вносится предложение о целесообразности дополнения ч 1 ст 144 УПК РФ в следующей редакции « при проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, привлекать специалистов, истребовать необходимые материалы и получать объяснения»

Особенности расследования незаконного оборота драгоценных камней состоят не только в специфике проверки сообщения о преступлении Обращение к помощи сведущих лиц - эксперту, специалисту, ревизору, - характерно для всего процесса расследования Так, для определения квалифицирующих признаков состава незаконного оборота драгоценных камней важна такая характеристика драгоценных камней, как их стоимость и состояние

Автор обращается к вопросам формирования частной методики расследования отдельных видов преступлений, оптимизации предлагаемых научных рекомендаций Приводится тезис о том, что целевое предназначение частной методики имеет не только теоретический, но и прикладной характер Лица, ведущие расследование, посредством научно обоснованной методики расследования конкретных видов преступлений наиболее полно и всесторонне решают цели и задачи по доказыванию всех обстоятельств совершенного преступления Кроме того, она позволяет учесть в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений такие ключевые и основополагающие принципы следственной деятельности, как организация, планирование расследования и производства следственных действий, взаимодействие субъектов расследования, широкое использование возможностей науки и техники

Развивая эту мысль, автор отмечает, что общие положения методики расследования, по сути, являются принципами методического характера, выражающими общие методические требования, которым должен удовлетворять процесс расследования При этом положения методики расследования обусловлены принципами уголовного процесса и общими условиями предварительного расследования Проведенный анализ позволил диссертанту систематизировать

наиболее существенные и важные принципы, методическое предназначение которых сводится к обеспечению успешного решения задач уголовного судопроизводства

В свою очередь, частная методика будет ориентирована на осуществление полного, объективного и всестороннего расследования, что подразумевает установление всех фактов, эпизодов и обстоятельств преступной деятельности, защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, тщательное исследование уличающих, оправдывающих и смягчающих обстоятельств вины Диссертант делает вывод о том, что методические принципы процесса расследования - это выражение закономерностей расследования преступлений, они являются руководящим требованием Многоаспектность процесса расследования отражается в системе принципов, характеризующих его в разных аспектах уголовно-процессуальном, организационно-управленческом, нравственно-этическом, тактическом

Система принципов деятельности по расследованию преступлений служит руководящим и основополагающим началом в частной методике расследования Такой подход позволяет ориентировать субъектов расследования на соблюдение установленного порядка производства по уголовному делу, комплексное решение стоящих задач, широкую возможность выбора тактических средств, методов и приемов собирания, исследования и использования доказательств

В диссертации принципы деятельности по расследованию классифицированы как общие и частные, раскрывается их содержание К общим принципам отнесены законность, этичность, научность, планомерность, экономичность и взаимодействие, к частным — оперативность, избирательность, динамичность, внезапность, безопасность Отмечается, что приведенная система принципов деятельности по расследованию не является исчерпывающей, но, по мнению диссертанта, она достаточно точно отражает характер и специфику требований, которым должны отвечать положения частной методики расследования преступлений и в частности такой, как методика расследования незаконного оборота природных драгоценных камней

Диссертант обращается к некоторым дискуссионным проблемам частной методики расследования преступлений Прежде всего анализируется вопрос относительно ее структуры Ставится вопрос о необходимости единообразия в структуре любой частной методики, поскольку конструктивное единство ее основных частей обеспечивает последовательность и полноту изложения научных рекомендаций применительно к каждому этапу работы следователя по уголовному делу, что влияет на эффективность их практического применения

В общем виде структуру частной методики расследования можно представить системой следующих элементов уголовно-правовой характеристики преступления, криминалистическая характеристики преступления, типичных следственных ситуаций и особенностей планирования действий следователя на начальном и последующем этапах расследования, тактики следственных действий и сопутствующих оперативно-розыскных мероприятий Некоторые элемен-

ты встречаются в различных интерпретациях, но это не изменяет их смысла Однако включение в структуру методики расследования уголовно-правовой, криминологической и криминалистической характеристики преступления, механизма преступления и противодействия расследованию носит спорный характер Позиции ученых по этим вопросам противоположны и противоречивы, они анализируются на страницах диссертации

При том, что в юридической литературе имеются высказывания о необходимости отказаться от изложения в частных методиках уголовно-правовой характеристики преступления, а приводить криминолого-криминалистическую, социально-правовую характеристики преступления, диссертант отмечает высокую распространенность уголовно-правовой характеристики в научных исследованиях, посвященных частным методикам расследования Признавая за уголовно-правовой характеристикой преступления материальную базу для всей методики расследования, автор тем не менее обосновывает необходимость рассмотрения лишь краткой уголовно-правовой характеристики преступления, включающей только те положения уголовного права, без которых затруднительно установить задачи расследования и конкретизировать обстоятельства, подлежащие доказыванию

Автор констатирует, что, несмотря на разный подход к определению понятия, содержания и значения криминалистической характеристики, большинство исследователей рассматривают ее в качестве одного из элементов структуры частной методики В то же время некоторые ученые исключают ее из структуры частных методик расследования

Научная состоятельность криминалистической характеристики преступления подтверждена многочисленными диссертационными, монографическими исследованиями и научными статьями За последние 40 лет фактически ни одна частная методика расследования не разрабатывалась без формирования криминалистической характеристики соответствующего вида преступления и рекомендаций по использованию ее данных для выбора наиболее эффективных методов раскрытия и расследования преступлений Выражая свое отношение к вопросу о научной состоятельности и практическом значении содержания и структуры криминалистической характеристики преступления, диссертант отмечает, что она является основополагающей категорией криминалистики, имеющей прямое отношение к частной криминалистической методике. Ни одно из предлагаемых нововведений не может заменить или улучшить те функции и задачи, которые присущи криминалистической характеристике преступления -описывать характерные, отличительные качества, свойства и черты преступлений, являющиеся основой для разработки научно-практических рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений

Рассматривая учение о криминалистической характеристике преступления, диссертант высказывает мнение о наметившейся тенденции, связанной с новациями в языке современной криминалистики Предлагаются аналогичные криминалистической характеристике по содержанию, но замысловатые по названию категории вероятностная информационная модель события, типовая модель, идеальная модель типичных связей и закономерно формирующихся ис-

точников доказательственной информации, модель криминальных ситуаций и сопутствующих им обстоятельств, функционально-прагматическая модель преступления В диссертации представлено обоснование того, что ни по кругу элементов, ни по способам их представления предлагаемые трактовки данных категорий не имеют принципиальных новаций в сравнении с криминалистической характеристикой Автор высказывает мысль о том, что исследовательские подходы к изучению криминалистической характеристики преступления, криминалистической модели преступления, модели механизма преступления, и как результат таких исследований — однотипность задач исследования и получаемых при этом выводов, фактически совпадают Отсюда следует, что выбор формы описания типичных свойств и признаков вида или группы преступлений принципиального значения не имеет и зависит от научных пристрастий исследователя

Диссертант обращает внимание на негативный процесс, связанный с расширенным толкованием криминалистической характеристики преступления Некоторые ученые распространяют данное понятие не только на категорию «преступление», но и на другие положения криминалистики Выделяют «криминалистическую характеристику места происшествия», «криминалистическую характеристику следов», «криминалистическую характеристику документов», «криминалистическую характеристику участников уголовного процесса», «криминалистическую характеристику организованной преступности», «криминалистическую характеристику механизма убийства», «криминалистическую характеристику видов противодействия расследованию преступлений», «криминалистическую характеристику информации», «криминалистическую характеристику наблюдения как метода следственного познания», «криминалистическую характеристику следственных ошибок» и тд По мнению диссертанта, подобная «модернизация» криминалистической характеристики преступления не только не способствует ее дальнейшему развитию а, напротив, вносит путаницу, искусственность и многозначность в употреблении

Рассматривая частную методику расследования преступлений как сложную систему взаимосвязанных и взаимоопределяющих элементов, исходя из общей конструкции типичных частных методик, автор разработал структуру частной криминалистической методики расследования незаконного оборота природных драгоценных камней, которая состоит из уголовно-правового аспекта преступления, криминалистической характеристики преступления, типичных следственных ситуаций и особенностей планирования действий следователя на начальном и последующих этапах расследования, изложения тактики следственных действий и сопутствующих оперативно-розыскных мероприятий

Криминалистическая характеристика незаконного оборота природных драгоценных камней состоит из таких элементов, как обстановка совершения преступлений, типичные способы совершения преступлений, сведения о следах преступления в документах учета, типичная исходная информация о преступлении В диссертации обосновывается необходимость включения названных элементов, раскрывается их содержание, приводятся соответствующие статистические данные, подтверждающие обоснованность изложенных тезисов

В работе подчеркивается, что важная роль в повышении эффективности криминалистических методических научных знаний принадлежит не только структурированию и уточнению содержания частных методик расследования, но и совершенствованию самого процесса их применения лицами, осуществляющими расследование

Вторая глава диссертации — «Организационно-тактические проблемы расследования незаконного оборота природных драгоценных камней» - имеет прикладной характер, в ней представлены следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования незаконного оборота природных драгоценных камней, и криминалистические средства их разрешения, освещены проблемы организации взаимодействия при расследовании данных преступлений, показаны возможности отдельных следственных действий и тактических приемов в расследовании незаконного оборота природных драгоценных камней

Расследование незаконного оборота природных драгоценных камней представляет собой определенный вид деятельности, который характеризуется поиском источников доказательственной и ориентирующей информации, процессом доказывания, прогнозированием и нейтрализацией противодействия расследованию

Источниками доказательственной и ориентирующей информации о незаконном обороте природных драгоценных камней могут служить результаты оперативно-розыскной деятельности, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников Данные ОРД выступают чаще всего в качестве информации, когда имеют место незаконные операции с драгоценными камнями

Процесс доказывания незаконного оборота природных драгоценных камней представляет собой деятельность, направленную на выполнение требований ст 73 УПК РФ В числе обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам о преступлениях рассматриваемой категории, определяющим является установление предмета преступления От того насколько точно он будет установлен, зависит уголовно-правовая квалификация данного деяния

Прогнозирование и нейтрализация противодействия расследованию представляет собой способность субъекта доказывания эффективно применять на практике разработанные криминалистикой тактические возможности решения отдельных задач в ходе расследования уголовных дел

Автором изложены результаты теоретического исследования проблем следственных ситуаций и программирования расследования, типизации следственных ситуаций, возникающих в начале расследования незаконного оборота природных драгоценных камней По мнению диссертанта, следственная ситуация представляет собой совокупность условий (факторов, обстоятельств), влияющих на расследование по конкретному уголовному делу Элементы следственной ситуации могут быть классифицированы по различным признакам Так, по обстоятельствам возникновения такие условия делятся на следующие

- возникающие в связи с расследованием конкретного преступления, которые включают в себя 1) наличие доказательств и непроцессуальной инфор-

мации по уголовному делу, 2) поведение и степень осведомленности о состоянии расследования лиц, проходящих по делу, 3) силы и средства, задействованные в расследовании, 4) наличие указаний прокурора, суда, руководителя следственного подразделения по делу,

- возникающие независимо от расследования конкретного преступления, а именно 1) общие требования уголовно-процессуального закона, включая права и обязанности сторон и т д , 2) уровень профессиональной подготовки и практический опыт следователя, оперативного работника, 3) материально-техническая оснащенность органа внутренних дел, 4) природные условия и явления

По специфике влияния на расследование элементы следственной ситуации можно разделить на следующие виды влияющие на определение направлений расследования и выдвижение версий, обусловливающие необходимость проведения (воздержание от проведения) и результаты конкретных следственных и иных действий, влияющие на принятие процессуальных решений Диссертант полагает, что деление следственных ситуаций на типичные и специфические, исходные, промежуточные и завершающие, при определенных условиях - на конфликтные и бесконфликтные также возможно Типичные следственные ситуации, вычлененные в процессе изучения и обобщения практики расследования незаконного оборота природных драгоценных камней, являются структурными элементами частной методики расследования Если криминалистическая характеристика преступления как элемент частной методики служит основой (источником) для разработки соответствующих практических рекомендаций по расследованию, то типичные следственные ситуации - исходным (начальным, отправным) положением в разработке таких рекомендаций

С учетом этого автором выделяет пять типовых следственных ситуаций, каждая из которых детализируется с учетом механизма совершения незаконного оборота природных драгоценных камней и лиц, к нему причастных

1 Хищение драгоценных камней, их хранение и перемещение. Правомерность такой ситуации очевидна По данным практики расследования, большая часть камней, становящихся в последующем объектом незаконного оборота, похищается при их добыче или производстве Поэтому сочетание хищения как самостоятельного вида преступления (кража, присвоение и т п) с действиями, предусмотренными ст 191 УК РФ (хранение, перемещение), неизбежно

2 Подготовка или осуществление незаконной операции с драгоценными камнями (чаще всего купля-продажа)

3 Готовящийся или осуществляемый ввоз в Россию и вывоз из России драгоценных камней

4 Незаконное хранение драгоценных камней

5 Незаконная перевозка, пересылка драгоценных камней

Специфика преступлений, касающихся драгоценных камней, требует максимального использования возможностей ОРД, постоянного взаимодействия следователя с сотрудниками иных подразделений и служб, способных оказать содействие в выявлении, раскрытии и расследовании незаконного оборота природных драгоценных камней

Процесс расследования незаконного оборота природных драгоценных камней диссертантом условно разделен на четыре этапа проверочный (дослед-ственный), первоначальный, последующий и заключительный Для всех этапов расследования определены типовые программы действий следователя, в зависимости от конкретной следственной ситуации

В каждой следственной ситуации определены основные задачи и тактические возможности их решения, приведены комплексы следственных действий, оперативно-розыскных и иных организационных мероприятий Диссертант обратился к некоторым специфическим ситуациям, обусловленным актами противодействия расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней Приведен анализ причин и условий их существования, комплекс мер по их разрешению, нейтрализации актов потенциального противодействия расследованию

В аспекте проблемы противодействия расследованию в диссертации сформулирован тезис о том, что современная следственная практика характеризуется тем, что различные участники процесса и в первую очередь подозреваемый, обвиняемый отказываются от прямых форм активного противодействия расследованию Автор делает вывод о существовании легитимных форм противодействия и их широком использовании участниками судопроизводства Во многом такое положение объясняется либеральной доктриной государственной уголовно-процессуальной политики, получившей воплощение в новом уголовно-процессуальном законодательстве

Приводя соответствующие аргументы, отмечается, что уголовно-процессуальное законодательство, помимо прочего, закрепило приоритет «защитительной функции» юстиции над «карательной», который выражается значительным расширением права подозреваемого, обвиняемого на защиту; существенным повышением роли института признания доказательств недопустимыми; наличием правового поля для злоупотребления своими правами участников уголовного судопроизводства; восстановлением суда присяжных; наличием права обжалования в суде решений органов предварительного расследования об аресте и продлении сроков содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в досудебной части процесса; отказом от института возвращения уголовного дела для дополнительного расследования Это ограничивает а нередко исключает возможности обвинения по устранению нарушений, ошибок и восполнению пробелов предварительного расследования, выявленных в суде Указанные факторы существенно препятствуют решению стоящих задач перед органами расследования В диссертации представлен анализ следственных ситуаций, обусловленных названными обстоятельствами, приводятся статистические данные, подтверждающие их распространенность и негативные последствия, имевшие место при расследовании незаконного оборота природных драгоценных камней.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные положения и выводы, имеющие определенное теоретическое и практическое значение для совершенствования деятельности следственных и

(

оперативно-розыскных подразделений по раскрытию и расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней

Статья 191 УК РФ предусматривает два вида деяний совершение незаконной сделки с предметом данного преступления либо незаконное хранение, перевозка, пересылка такого предмета Незаконными сделка, хранение, перевозка, пересылка признаются тогда, когда они осуществляются в нарушение установленных правил, регламентирующих оборот драгоценных камней (ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», указы Президента, постановления Правительства, приказы Минфина и др )

К видам незаконных сделок, совершаемых с драгоценными камнями, могут быть отнесены следующие 1) скупка - принятие покупателем драгоценных камней от продавца с уплатой за них суммы денег, 2) продажа - передача продавцом драгоценных камней покупателю, который платит за них сумму денег, 3) обмен - отчуждение драгоценных камней в обмен на другое имущество, 4) использование драгоценных камней в качестве средства платежа за какие-либо услуги, за другие материальные ценности, 5) залог - отдача драгоценных камней в обеспечение исполнения обязательств

Сделка с природными драгоценньми камнями будет считаться совершенной с нарушением правил, если драгоценные камни добыты преступным путем, а также если юридическое или физическое лиц не имело право на ее совершение, либо совершена надлежащим лицом, но превысившим свои полномочия при ее совершении, а также с нарушением формы, установленной для подобных сделок

Под незаконным хранением понимают любые действия, связанные, с хранением при себе, в жилище, в тайнике незаконно добытых природных драгоценных камней, а также полученных законным путем, но хранящихся с нарушением правил, установленных законодательством РФ

Незаконная перевозка и пересылка означают перемещение драгоценных камней из одной географической точки в другую любым видом транспорта, пересылка - перемещение с использованием почтовых или транспортных услуг Незаконный характер этим действиям придают умышленные действия, направленные на нарушение существующих правил перевозки и пересылки Предметом незаконной перевозки и пересылки могут быть как незаконно добытые камни, так и полученные незаконным путем

Нарушения правил сделок с природными драгоценными камнями либо с жемчугом совершаются на всех стадиях технологического процесса во время геологической разведки, добычи, обработки и обращении драгоценных камней Технологическая цепочка по добыче и переработке драгоценных камней начинается с геологической разведки, и уже на этой стадии возможно хищение драгоценных камней и их поступление в незаконный оборот

При обращении драгоценных камней совершаются и другие правонарушения и преступления (взяточничество, нарушение правил сдачи государству драгоценных камней, контрабанда, уклонение от постановки на учет в налоговом органе с целью уклонения от уплаты налогов и др) Преступные посягательства на драгоценные камни отличаются большим разнообразием, они обу-

словлены месторождением, способами добычи и обработки, возможностью совершения правонарушений на многих стадиях технологического процесса, а также тем, что похищенные, незаконно добытые драгоценные камни в основном вывозятся для дальнейшей обработки за пределы места их добычи

На криминализацию предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в сфере оборота драгоценных камней, могут указывать следующие признаки создание управленческим аппаратом предприятий подконтрольных им коммерческих структур; расположение коммерческих предприятий по обработке драгоценных камней непосредственно на территории государственных предприятий аналогичного цикла, что позволяет преступникам перерабатывать похищенное сырье и изделия до обнаружения их хищения, умышленное внесение путаницы в документацию, отражающую сортность драгоценных камней, отсутствие на предприятиях и в организациях, осуществляющих деятельность в сфере оборота драгоценных камней, надлежащего пропускного режима, недостатки бухгалтерского учета, невысокое качество инженерно-технических защитных средств, отсутствие надлежащей охраны мест переработки и хранения драгоценных камней

Разнообразие преступных посягательств на драгоценные камни позволяет выделить определенные направления в выявлении данных преступлений Специфика механизма незаконного оборота природных драгоценных камней, особенность установления некоторых элементов предмета доказывания определяют своеобразие проверочного и первоначального этапов расследования данного преступления Обязательным условием, обеспечивающим успешные перспективы в расследовании, имеет правильная организация взаимодействия субъектов, осуществляющих и способствующих расследованию незаконного оборота природных драгоценных камней

Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных статьях общим объемом 3,8 п л

Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК России:

1 Деревянно С С Об использовании нетрадиционных методик получения доказательств // Известия ТулГУ Серия Актуальные проблемы юридических наук Вып 14 -Тула Издательство ТулГУ, 2006 -0,2пл

2. Деревянко С С О типичных способах совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных камней // Известия ТулГУ Серия Актуальные проблемы юридических наук Вып 15 - Тула Издательство ТулГУ, 2006 - 0,3 п л

3 .Деревянно С С Криминалистическое обеспечение производства обыска по делам о незаконном обороте драгоценных камней // Известия ТулГУ Серия Актуальные проблемы юридических наук Вып 16 - Тула Издательство ТулГУ, 2006 - 0,3 п.л

Публикации в иных изданиях:

4. Деревянко С С Содержание криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных камней // Научная состоятельность криминалистической характеристики преступления Информ бюл по матер крим чтений - М Академия управления МВД России, 2002 №17

- 0,2 п л

5. Деревянко С С Теоретико-прикладной взгляд на структуру частной методики расследования преступлений // Уголовный процесс и криминалистика в евете судебно-правовой реформы Сб науч статей - М Академия управления МВД России, 2004 - 0,3 п л

6. Деревянко С С Особенности расследования незаконных операций с природными драгоценными камнями с учетом объективной стороны состава ст 191 УК РФ // Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминалистики• Сб статей в 3-х ч ЧII Вопросы современной криминалистики - М Академия управления МВД России, 2004 - 0,3 п л

7. Деревянко С С Следственные ситуации первоначального этапа расследования преступлений, связанные с незаконным оборотом драгоценных камней // Современные тенденции управления расследованием преступлений Сб науч трудов - М Академия управления МВД России, 2006 - 0,4 п л

8. Деревянко С С К вопросу о структуре частной методики расследования преступлений // Значение трудов профессора Крылова И Ф в становлении и развитии криминалистики (к 100-летию со дня рождения) Сб науч трудов в 2-х ч Ч 1 - М Академия управления МВД России, 2006 - 0,4 п л

9. Деревянко С С Некоторые вопросы организации взаимодействия при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных камней // Современные тенденции управления расследованием преступлений Сб науч трудов в 3-х ч 4 3 - М • Академия управления МВД России, 2007 -0,3 п л

10. Деревянко С С О необходимости учета в расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных камней, особенностей правового регулирования законных сделок // Актуальные вопросы уголовного судопроизводства и криминалистики Сб науч статей - М Академия управления МВД России, 2007 - 0,5 п л

11. Деревянко С С К вопросу о противодействии незаконному обороту драгоценных камней // Проблемы преодоления противодействия расследованию преступлений Сб науч статей - М Академия управления МВД России, 2007 - 0,4 п л

12. Деревянко С С Особенности допроса по делам о незаконном обороте драгоценных камней // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы Сб науч статей Вып 1 - М Академия управления МВД России, 2007

- 0,2 п л

СЕРГЕЙ СТАНИСЛАВОВИЧ ДЕРЕВЯНКО

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ПРИРОДНЫХ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

Подписано в печать 02 07 2007 г Услпечл 1,3 Уч-издл 1,16 Тираж 120 экз Заказ №601

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44