Повышение эффективности поиска лиц, совершивших корыстные, корыстно-насильственные преступлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Космодемьянская, Елена Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Организация раскрытия преступлений и условия, обеспечивающие эффективность деятельности

1.1. Организация раскрытия преступлений.

1.2. Взаимодействие в организации раскрытия преступлений.

1.3. Информационное обеспечение процесса раскрытия преступлений.

1.3.1. Поисково-аналитические системы в практике расследования и раскрытия преступлений.

Глава 2. Многоуровневая тактическая операция по установлению лиц, совершивших корыстные, корыстно-насильственные преступления

2.1. Исходные ситуации-и их классификация при расследовании корыстных и корыстно-кабйЖс^й^ниь^рреступлений.

2.2. Понятие тактических операций, их классификация.

2.3. Многоуровневая тактическая операция по установлению лиц, совершивших корыстные, корыстно-насильственные преступления.

2.3.1. Частная тактическая операция - "Поиск преступника по "горячим следам" преступления". (Первый уровень).

2.3.2. Частная тактическая операция по определению круга лиц, возможно, причастных к совершению преступления.

Второй уровень).

2.3.3. Частная тактическая операция "Ограничение круга проверяемых лиц". (Третий уровень).

Глава 3. О перспективах разработки аналитической поисковой системы на базе ПЭВМ по установлению лиц, совершивших корыстные, корыстно-насильственные преступления

3.1. Принципы разработки аналитической поисковой системы.

3.2. Внешняя структура и функции поисково-аналитической системы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Повышение эффективности поиска лиц, совершивших корыстные, корыстно-насильственные преступления"

Актуальность темы исследования. В последние годы значительно увеличилось число преступлений корыстной и корыстно-насильственной направленности, что во многом обусловлено неблагоприятной экономической ситуацией в стране. В структуре преступности корыстные и корыстно-насильственные преступления занимают центральное место. Так, за период с 1993 по 1996 годы удельный вес преступлений данной категории в общем числе зарегистрированных преступлений возрос с 58,3% до 61,2%,' а в 1998 году эта цифра только по корыстно-насильственным преступлениям (грабежи, разбои, вымогательства, бандитизм и т.д.) составила более 60%2, в то время как удельный вес краж в общем массиве общеуголовных корыстных преступлений достигает 81-82%.3

В определенной мере эти данные коррелируют с динамикой преступности по Красноярскому краю. Например, в 1998 году только кражи, грабежи и разбои составили 54,6% из общего числа зарегистрированных преступлений, а уже в 1999 году - 57,2%, что свидетельствует о неуклонном росте преступлений указанной категории.4 Поэтому неслучайно в криминалистике уделялось и уделяется большое внимание разработке и совершенствованию методик по расследованию преступлений. Так, были разработаны видовые методики по расследованию краж личного имущества (Н.И. Николайчик, Н.Г. Шурухнов, С.А. Кондрахин и др.); грабежей и разбойных нападений (Н.С. Юмашев и др.) и с учетом различных оснований частные методики: лицами, не имеющими постоянного места жительства и работы (А.А. Беляков); организованными группами преступников-гастролеров

Прозументов J1.M., Шеслер А.В. Криминология. Общая часть (учебное пособие). - Красноярск: Красноярская ВШ МВД России, 1997, с.62.

2Состояние преступности в России за январь-декабрь 1998 года. - М., 1999. - 40с. криминология / Под ред. А.И. Долговой. - М., 1997. - с.467.

4Сведения о состоянии преступности по г. Красноярску и Красноярскому краю за 12 месяцев 1998, 1999 года.

А.А. Литаинчук); в условиях крупного города (Н.А. Бурнашев); в сельской местности (P.P. Рахматтулин, А.Г. Мусеибов); из квартир, магазинов и других объектов (В.Я. Решетников, С.В. Кузьмин, А.И. Александров, Е.И. Макаренко, А.П. Снегирев, И.Ш. Боргашвили, Р.Н. Климов, Е.Ф. Коновалов, З.Б. Бобуа); краж антиквариата (В.М. Первушин, А.П. Резван); краж на железнодорожном транспорте (Е.П. Фетисов, С.А. Ялышев) и др.

Аналогичную ситуацию можно отметить при разработке частных методик по расследованию грабежей и разбойных нападений: совершенных организованными группами преступников-гастролеров ( А.А. Литвинчук); членами молодежных преступных группировок (Н.А. Подольный); серийных корыстно-насильственных нападений (А.А. Протасевич); нераскрытых разбойных нападений прошлых лет (Р.Н. Хатыпов); в условиях крупного города (А.Я. Целищев); с проникновением в жилище (Е.И. Макаренко) и т.д.

Однако раскрываемость таких преступлений остается низкой. По Красноярскому краю она составила в 1998 году по кражам 43,5%; по грабежам 48,6%; по разбоям 59,7%; в 1999 году, соответственно, 45,2%, 45,9% и 60,2%. Данную ситуацию можно объяснить (в числе других факторов) тем, что в работах по методикам расследования уделяется недостаточное внимание решению центральной задачи - установлению лица, совершившего преступление. В связи с этим отметим, что, в целом, она была исследована В.А. Образцовым, В.А. Жбанковым, но безотносительно к отдельным категориям и видам преступлений, хотя, очевидно, что они обусловливают специфику способов установления преступников. По рассматриваемой категории преступлений эти вопросы находили отражение в криминалистической характеристике (Л.Ф. Первухина, Н.И. Сайбараков и др.), но они лишь косвенно были связаны с решением задачи поиска преступника. Между тем, анализ следственной практики показывает, что в новых условиях традиционно используемые способы установления лиц, совершивших преступления, недостаточно эффективны.

Совокупность отмеченных обстоятельств послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования состоят в разработке многоуровневой тактической операции по поиску лиц, совершивших корыстные и корыстно-насильственные преступления.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач: исследование теоретических проблем и проведение экспериментальных исследований по разработке новых способов поиска преступников. Так, автор проанализировала теоретические проблемы раскрытия преступлений; провела анализ эффективности тех организационных форм, которые используются на практике; рассмотрела меры по повышению их эффективности за счет совершенствования форм взаимодействия следователя с оперативными службами и информационного обеспечения этой деятельности; провела экспериментальные исследования по анализу частоты встречаемости последовательностей совершения преступлений; прогнозу психологических характеристик преступника (психологического "профиля"), которые позволяют с вероятностью определять круг лиц, возможно, причастных к совершению преступления; исследовала теоретические основы многосвязанной автоматизированной поисково-аналитической системы, которая бы в комплексе решала задачу не только определения круга проверяемых лиц, но и его ограничения.

Объектом исследования является деятельность следователя и оперативных служб МВД РФ по поиску лиц, совершивших корыстные, корыстно-насильственные преступления.

Предмет исследования связан с выявлением специфических закономерностей процесса поиска лиц, совершивших преступления данной категории, и разработкой на этой основе новых способов поиска в рамках многоуровневой тактической операции.

Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составили философские, социологические, социально-психологические теории и общие и специальные методы познания (исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический, социологический, системный и другие). В целом, исследование базируется на диалектико-материалистическом методе познания, его интерпретации в криминалистической методике. В процессе исследования были учтены основные принципы диалектики (изучение предмета в его развитии, объективность рассмотрения, всесторонность исследования, принцип единства теории и практики, причинности, системности); общенаучные методы (гипотеза, индукция, дедукция, анализ, синтез, описание, аналогия, моделирование, обобщение, прогнозирование и др.); социологические методы познания (опрос, анкетирование).

В методологию научного исследования включены следующие методы: обобщение следственной практики, методы психодиагностики, методы статистической обработки эмпирического материала, методы математического моделирования, на основе которых были разработаны частные методики экспериментальных исследований: по анализу частоты встречаемости последовательности совершения преступлений; по математическому прогнозированию психологических свойств преступника на основе способа совершения преступления (на основе нормального закона распределения и теории принятия решения Байеса).

В качестве теоретической базы данного научного исследования были использованы труды ученых, рассматривающих проблемы расследования и раскрытия преступлений: В.И. Батищева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина,

A.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, В.А. Дубривного, А.В. Дулова,

B.А. Жбанкова, Н.Н. Китаева, В.Я. Колдина, В.Е. Корноухова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, А.И. Михайлова, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.С. Полевого, А.А. Протасевича, Н.А. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, В.Г. Танасевича, В.И. Шиканова,

Н.П. Яблокова и др. Кроме того, были изучены труды ученых в области общей и судебной психологии: Ю.Б. Гиппенрейтер, М.А. Ефимова, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, А.Е. Личко, B.C. Немова, А.Р. Ратинова, Н.И. Рейнвальд, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и других, в которых высказан ряд идей, послуживших основой как для формирования проблемы, так и для разработки методов исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 550 уголовных дел, из которых 404 - о хищениях чужого имущества, 146 - о грабежах и разбойных нападениях; результаты анализа следственной и оперативно-розыскной практики РОВД г. Красноярска; результаты психологического тестирования осужденных в количестве 550 человек; данные об общем и специальном рецидиве корыстных и корыстно-насильственных преступлений на массиве 38369 человек; показатели статистики преступлений по г. Красноярску и Красноярскому краю за 1997-1999 годы и статистики краж чужого имущества по Железнодорожному району г. Красноярска за 1998 год.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведенный теоретический анализ показал прямую зависимость раскрываемости преступлений от организации деятельности правоохранительных органов, а эффективность последних - от форм взаимодействия и информационного обеспечения процесса раскрытия.

На основе теоретических положений разработана многоуровневая тактическая операция по поиску лиц, совершивших корыстные, корыстно-насильственные преступления, которая, по сравнению с отдельными действиями, обладает большей эффективностью.

С целью повышения эффективности многоуровневой тактической операции проведены исследования по анализу частоты встречаемости последовательностей совершения хищений чужого имущества с другими преступлениями; прогнозу психологического "профиля" преступника, которые с вероятностью позволяют очертить круг проверяемых лиц; предложена концепция многосвязанной аналитической поисковой системы; изучены "очаги" преступлений данного вида, которые показывают возможность отслеживания "дрейфа" "очагов", а, следовательно, разработки общепрофилактических мероприятий.

В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1 .Эффективность решения задачи поиска лиц, совершивших корыстные, корыстно-насильственные преступления, повышается за счет последовательного решения ряда частных задач, таких как: поиск по "горячим следам"; определение круга лиц, которые, возможно, причастны к совершению преступления; ограничение круга проверяемых лиц, что определяет необходимость разработки многоуровневой тактической операции.

2.Разработана структура операции и предложено ее определение. Многоуровневая тактическая операция - это порождаемая сложной тактической задачей система частных операций, обусловленная исходными ситуациями расследования, временным фактором (временем между моментом совершения преступления и производством расследования), критериями эффективности отдельных комплексов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

3.Разработана частная тактическая операция по определению круга лиц, возможно, причастных к совершению преступления, в которой кроме традиционных способов используются данные по частоте встречаемости последовательностей совершения преступлений (так, совершение двух подряд хищений чужого имущества (краж) наблюдается примерно в 40% случаев, а в 14% случаев краже предшествует хулиганство. Следовательно, если совершена кража, и личность преступника не установлена, последнего следует искать среди тех, кто ранее совершил кражу или хулиганство); прогнозу психологических свойств лица на основе способа совершения преступления (надежность прогноза составляет до 90%).

4.Разработана частная тактическая операция по ограничению круга проверяемых лиц, в которую, наряду с традиционными способами (анализ оперативной обстановки и др.), включены новые: связь "очага" преступления с местом жительства преступника и судимостью, что позволяет сократить круг проверяемых лиц, выделенных на основе анализа частоты встречаемости последовательностей совершения преступлений (так, анализ взаимосвязи этих элементов на примере одного из районов г. Красноярска привел к выводу, что в 27% случаев квартирные кражи совершаются лицами, проживающими в одном микрорайоне с местом совершения преступления, остальные 73% приходятся на долю тех преступников, которые проживают за пределами данного микрорайона. Из общего числа последних 89% краж совершено лицами, проживающими в пределах города, остальные 11% - жителями других населенных пунктов края. Следовательно, если совершена кража личного имущества, и преступник не установлен, то его следует искать среди лиц, ранее совершавших преступления против собственности и хулиганство, и проживающих вне района места происшествия); распознавание преступника на основе данных о его психологических свойствах (надежность составляет до 90%).

5. Исследована структура и функции многосвязанной автоматизированной аналитической поисковой системы, которая, по сравнению с традиционными информационно-поисковыми системами (ИПС в системе уголовной регистрации), обладает принципиально новыми функциями - на основе косвенных данных и разработки коллектива решающих правил проводит не только определение круга лиц, которые могли быть причастны к совершению преступления, но и его ограничение.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная многоуровневая тактическая операция повышает эффективность деятельности правоохранительных органов по поиску лиц, совершивших корыстные, корыстно-насильственные преступления. Такой подход должен быть основополагающим при разработке методик по расследованию преступлений данной категории. Результаты анализа частоты встречаемости последовательностей совершения преступлений и связи между "очагом" преступления и местом жительства, судимостью преступников представлены в УВД г. Красноярска и используются на практике.

Теоретические исследования по структуре и функциям многосвязанной автоматизированной аналитической поисковой системы могут быть использованы для разработки математического и программного обеспечения, учитывая, что в других странах мира исследования ведутся примерно в том же направлении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Космодемьянская, Елена Евгеньевна, Красноярск

Заключение

1. Проведенное исследование показывает, что общая задача "Установление лиц, совершивших корыстные, корыстно-насильственные преступления" решается через систему частных задач, как то : поиск по "горячим следам"; определение круга лиц, которые могли совершить преступление; ограничение круга проверяемых лиц, и по каждой из них разработаны свои комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, образующих в совокупности многоуровневую тактическую операцию.

2. Следственная практика свидетельствует о том, что используемые комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий для установления лица, совершившего преступление, недостаточно эффективны. С целью поиска новых способов решения задачи проведены экспериментальные исследования по частоте встречаемости последовательностей в совершении преступлений, по прогнозу психологических свойств преступников и по принципам разработки многосвязанной поисково-аналитической системы, которые показывают новые возможности решения этой задачи.

3. Многоуровневый характер тактической операции определяет необходимость разработки системы форм и структур организации раскрытия преступления, которые, в зависимости от характера частной задачи и условий деятельности, сменяют друг друга, обеспечивая эффективность решения общей задачи по установлению лица, совершившего корыстное или корыстно-насильственное преступление.

4. Эффективность решения общей задачи определяется не только типом организации, но и качеством информационного обеспечения деятельности по раскрытию преступления. В связи с этим на основе экспериментальных исследований обсуждаются принципы разработки нового типа поисковых систем - многосвязанных аналитических систем, основное отличие которых от существующих информационно-поисковых систем заключается в том, что в последних используется информация об уже известных объектах, вовлеченных в сферу преступной деятельности, в то время, как в аналитических системах на основе косвенных данных, наоборот, получают информацию об этих объектах.

5. По нашему мнению, многосвязанная аналитическая поисковая система должна включать следующие подсистемы: программу исчисления частоты встречаемости последовательностей совершения преступлений; программу по прогнозу психологических характеристик преступника и программу по распознаванию в заданном круге проверяемых лиц на основе прогнозного психологического образа преступника; программу электронной карты города с целью выявления "очагов" преступления и вычисления взаимосвязи с местом жительства преступников; программу поиска по признакам внешнего облика и представления изображения на экран монитора круга проверяемых лиц. В целом, многосвязанная поисково-аналитическая система должна способствовать не только определению круга лиц, которые, возможно, причастны к совершению преступления, но и его ограничению.