Правовое положение акционера в акционерном обществетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Метелева, Юлия Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В РОССИИ.

1. Акционерные общества в России до 1917 г.

2. Акционерные общества в СССР в период НЭПа.

3. Акционерные общества в СССР в период перестройки.

Глава II. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА АКЦИОНЕРА.

1. Общие положения.S

2. Право акционера на дивиденд.

3. Право акционера на распоряжение акциями.

4. Преимущественное право акционера на приобретение вновь выпущенных акций.

5. Право акционера на долю имущества, оставшегося после ликвидации общества.

Глава III. НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА АКЦИОНЕРА.

1. Право акционера на участие в управлении акционерным обществом.

2. Право акционера на информацию об акционерном обществе.163.

3. Право акционера на судебную защиту.

Глава IV. ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АКЦИОНЕРА.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение акционера в акционерном обществе"

Актуальность темы исследования

После начала массовой приватизации государственных и муниципальных предприятий с середины 1992 г. в России проявилась многомиллионная армия акционеров. Акционерная форма организации предприятия была новым явлением для населения. Поэтому в процессе деятельности акционерных обществ выяснилось, что акционеры недостаточно хорошо понимают своей роли в акционерном обществе и не вполне используют свои права. С другой стороны, администрация многих акционерных обществ также слабо ориентируется в акционерных правоотношениях. Это приводит к злоупотреблениям, нарушениям прав акционеров.

Несмотря на то, что действующий с 1 января 1996 г. Федеральный закон "Об акционерных обществах"1 внес большой вклад в упорядочение деятельности акционерных обществ, в нем имеются пробелы, а также отсутствует детальная проработка ряда вопросов.

В связи с тем, что накопленного за последние 7 лет опыта деятельности отечественных акционерных обществ для совершенствования акционерного законодательства явно недостаточно, а дореволюционный российский опыт в значительной мере уже устарел, необходимо обратиться к теоретическому осмыслению законодательного и практического опыта других стран, в которых развитие акционерных обществ шло последовательно и не прерывалось на многие десятилетия. К опыту тех стран, в которых имеются богатые законодательные традиции в области акционерного права: ФРГ, США, Франции, а также других стран.

Вместе с тем полезно проанализировать современное акционерное законодательство стран Центральной и Восточной Европы - бывших социалистических стран. Поскольку Россия и эти страны после распада

1 СЗ РФ. 1996. № 1. Ст.1. социалистической системы оказались в сходных экономических условиях и им также ^пришлось проводить приватизацию государственных предприятий, интересно (рассмотреть как они осуществляли законодательное регулирование тех или иных вопросов, которые возникали и в российской акционерной практике.

Еще в начале рыночных преобразований в России и других бывших социалистических странах некоторые западные наблюдатели советовали этим странам целиком заимствовать проверенную законодательную и институциональную структуру у промышленно развитых стран, особенно западноевропейских, что позволило бы им сблизиться с ЕЭС и открыло бы перспективы будущего присоединения к сообществу. Однако реалистично мыслящие западные эксперты считали, что этого делать нельзя. Законы промышленно развитых стран сами страдают многими недостатками и часто связаны с определенными историческими событиями и культурными традициями. Прямое заимствование годится лишь для некоторых технических вопросов. Но даже, если бы законы западных стран были бы идеальными, реального значения для России и других восточноевропейских стран они иметь не будут, пока в ходе законодательного процесса - через опыт проб и ошибок, изучение, обсуждение и поиски согласия - не окажутся осмысленными и усвоенными. Многие развивающиеся страны перенимали законы промышленно развитых стран только затем, чтобы потом игнорировать их на практике; это снижает авторитет законов и тормозит развитие законодательства. Вместо заимствования реформирующиеся страны должны разработать собственные законы, исходя из основных принципов собственного законодательства (часто принятого еще до социалистических преобразований) и лучших образцов других стран, когда это уместно2. Все вышесказанное в полной мере подходит и к созданию российского акционерного законодательства. Гелб А.Х., Грей Ч.У. Экономические преобразования в странах Центральной и Восточной Европы (пер. с англ.). М. 1995. С.42.

Настоящее диссертационное исследование представляет собой теоретическую базу для совершенствования акционерного законодательства именно в вышеуказанном направлении. При этом акционерные правоотношения рассматриваются в нем с позиции акционера - центральной фигуры акционерного общества.

Предмет исследования составляют взаимоотношения акционера и акционерного общества, раскрывающиеся через права, обязанности и ответственность акционеров. В диссертации подробно анализируется каждое из прав акционера, имущественных: право на дивиденд, на распоряжение акциями, преимущественной покупки вновь выпущенных акций, право на долю имущества, оставшегося после ликвидации акционерного общества; и неимущественных: право на участие в управлении акционерного общества, права на информацию, на судебную защиту, а также обязанности акционеров на их ответственность.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировав правовое положение акционера в акционерном обществе, раскрывающееся через анализ его прав, обязанностей и ответственности, выявить законодательные недостатки: коллизии и пробелы в законодательстве, мешающие эффективной реализации акционерами своих прав, осуществлению обязанностей и наложению на акционеров ответственности, а также путем анализа российского, а в сравнительном аспекте и зарубежного законодательства, российских и зарубежных юридических и экономических теорий и практики акционерных обществ и рынка акций, предложить пути совершенствования законодательства по этим вопросам.

Методологическую основу диссертации составляют такие методы, как исторический, логический, анализа и синтеза, сравнительного правоведения, системно-правовой. Некоторые вопросы диссертации исследовались на стыке юридической науки и экономики, то есть как междисциплинарные, что соответствует задаче комплексного анализа явлений.

Теоретической основой диссертации послужили работы таких представителей юийской юридической мысли, как М.М.Агаркова, Х.Э.Бахчисарайцева, .Е.Белинского, А.В.Бенедиктова, В.Ю.Вольфа, Э.Р.Вредена, П.Н.Гуссаковского, .Н.Даниловой, В.А.Дозорцева, В.В.Долинской, В.В.Зайцевой, М.Н.Израэлита, .И.Каминки, Т.В.Кашаниной, И.Г.Кобленца, С.Н.Ландкофа, Д.В.Ломакина,

A.Л.Маковского, В.П.Мозолина, Р.Л.Нарышкиной, ЕАПавлодского, С.В.Пахмана, 1.И.Петражицкого, ПАПисемского, П.А.Руднева, О.Н.Сыродоевой, И.Т.Тарасова,

Ф.Г.Тернера, Г.Ф.Шершеневича, В.Н.Шретера, В.В.Яркова и других. А также работы "арубежных ученых - юристов: Р.Давида, С.Жамена, С.Лакура, Г.Ласка и других.

Кроме того, автор в своем исследовании широко опирается на положения экономической науки, содержащиеся в работах российских экономистов: М.Ю.Алексеева, П.В.Воробьева, В.А.Галанова, Е.Ф.Жукова, В.В.Ковалева,

B.П.Кудряшова, И.П.Лебедевой, В.А.Лялина, НАМильчаковой и других. А также зарубежных экономистов: М.Аоки, Р.Барра, Д.Р.Блази, Дж.К.Ван Хорна, Р.Гильфердинга, Л.Дж.Гитмана, Г.Дефоссе, М.Д.Джонка, Э.Д.Долана, Р.Дорнбуша, Д.Кона, Д.Котца, Д.Л.Круза, Д.Э.Линдсея, Х.Окумуры, А.Ослунда, Д.Сакса, ПАСамуэльсона, С.Фишера, Р.Шмалензи и других.

Фактическим материалом диссертации явилась практика акционерных отношений, сообщения о которой публикуются в печати, а также исследованная самим автором на основании изучения уставов акционерных обществ, материалов арбитражной и судебной практики и материалов социологических исследований.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно явилось первым комплексным исследованием правового положения акционера в акционерном обществе. Российские дореволюционные ученые и ученые 20-х годов нашего века, такие как В.Ю.Вольф, Л.И.Петражицкий, П.А.Писемский, П.А.Руднев, И.Т.Тарасов, Г.Ф.Шершеневич и другие анализировали права и обязанности акционеров. Но этот анализ был либо попутным при обсуждении других проблем акционерного общества, либо отдельной частью их общих работ об акционерных обществах, либо слишком бщим, и, следовательно, не был всесторонним и полным.

Самое главное же состоит в том, что эти работы в целом правильно (Характеризуя сущность вопроса не соответствуют современному состоянию акционерных обществ. Они создавались, практически, на заре научного осмысления такого феномена хозяйственной жизни государств как акционерные общества. К концу XX века развитие этой формы организации предприятий шагнуло далеко вперед, отношения между акционерами и акционерным обществом значительно усложнились. Правда, в России в течение 6 десятилетий (с 1930-х годов до 1990 г.) не существовало акционерных обществ и, следовательно, они не могли прогрессировать в своем развитии. Однако новые акционерные общества, возникшие в 90-х годах, не могут опираться в своей деятельности исключительно на положения, выдвинутые российской юридической наукой в конце XIX - начале XX века. Они, главным образом, учитывают накопленный за все это время зарубежный опыт. Преломлению же современного зарубежного теоретического и законодательного опыта в российскую практику взаимоотношений акционеров и акционерного общества и посвящено диссертационное исследование.

В диссертации рассматриваются виды дивидендной политики. Особое внимание заостряется на проблемах в законодательстве, возникающих при осуществлении процедуры выплаты дивидендов, а также при применении законодательных ограничений на выплату дивидендов.

Подробно выясняются особенности биржевых сделок с акциями, раскрываются правонарушения, происходящие "па биржевом и организованном внебиржевом рынке ценных бумаг ("инсайдерские сделки"). Рассматриваются особенности таких способов распоряжения акциями, как конвертация их в иные ценные бумаги и передача акций в доверительное управление и номинальное держание.

Показываются способы реализации акционерами преимущественного права : покупку акций нового выпуска.

В диссертации исследуются способы участия акционеров в управлении ^ионерным обществом. Показываются основные средства, с помощью которых пионеры в рамках корпоративной демократии могут влиять на принимаемые шения в акционерном обществе. Анализируются особенности взаимоотношений Т пионеров с советом директоров.

Подробно исследуется право акционера на информацию в трех аспектах: 'личное предоставление информации открытыми акционерными обществами, -доставление акционеру информации об акционерном обществе при подготовке к ;ранию акционеров и предоставление информации по личному запросу дионера. В диссертации рассматриваются также способы судебной защиты арушенных прав акционеров.

Анализируются обязанности и ответственность акционеров. На защиту выносятся следующие положения

1. Предлагается законодательно расширить компетенцию общего собрания акционеров, предусмотренную действующим законодательством, установив в нем положение о том, что вопрос об увеличении уставного капитала должен решаться исключительно собранием акционеров, а не передаваться альтернативно на решение совета директоров. Этот вопрос затрагивает важнейшие интересы акционеров - размер их доли в уставном капитале акционерного общества. С увеличением уставного капитала этот размер может уменьшиться. Кроме того, увеличение уставного капитала предполагает появление новых акционеров и это может изменить соотношение сил между старыми и новыми акционерами. Некоторые старые акционеры могут потерять былое влияние. Следовательно, неожиданное увеличение уставного капитала способно вызвать недовольство среди неров. Поэтому такой вопрос должен решаться исключительно на собрании онеров.

2. Ввести в законодательство механизм защиты прав акционеров при созыве ^очередного собрания по инициативе акционеров, в частности, закрепить 'можность его созыва в судебном порядке при отказе или при уклонении совета екторов. Такой способ созыва собрания акционеров является более надежным ныне действующий: поскольку совет директоров обязан будет исполнить иение суда, то акционерам-инициаторам созыва в этом случает будут доставлены данные реестра акционеров для направления участникам собрания "ещения и необходимых материалов и, кроме того, акционерное общество язано будет предоставить помещение для проведения собрания.

3. Законодательно придать совету директоров больше надзорно-контрольных нкций, а не распорядительских, которые по закону он имеет сейчас. Совет ректоров разрабатывает стратегию акционерного общества и осуществляет пзорные полномочия. И если первая его функция нашла отражение в конодательстве, то вторая реализована слабо. Совет директоров должен существлять надзорные полномочия по отношению к исполнительному органу в нтересах акционеров и самого акционерного общества. Для этого его компетенцию необходимо дополнить положениями о том, что совет директоров может просматривать и проверять документацию акционерного общества, а также его имущественные объекты.

4. Предлагается установить в законодательстве сокращенный срок исковой давности для обжалования решений общего собрания акционеров. Общий трехлетний срок исковой давности не может применяться в данном случае, потому что решения на собраниях акционеров принимаются, как правило, на текущий год, есть они исполняются в основном в течение одного года после их принятия. Если обжаловать такие решения в течение трех лет после их принятия, то отмена ом таких уже давно исполненных решений может причинить акционерному ществу огромный ущерб.

5. Отчуждение акций после составления списка акционеров, имеющих право дивиденд, не влечет за собой переход к приобретателю акций права на виденд. Потому что в соответствии с теорией дивидендов правом на получение иденда обладают лишь те акционеры, которые внесены в список акционеров на ень дивидендной переписи. Вместе с тем гражданское законодательство России тиворечит данному положению. В качестве общего правила отчуждения ценных аг предусматривается переход к их приобретателю всех прав, удостоверяемых иными бумагами, в совокупности. Следовательно, необходимо изменить конодательство, предусмотрев в нем исключение для акций.

6. В законодательстве должен быть более тщательно урегулирован вопрос об "ользовании служебной информации при совершении сделок с акциями нсайдерских сделках"). Лица, совершающие такие сделки (инсайдеры) - как авило, должностные лица акционерного общества и некоторые другие лица -пользуют информацию о финансовом положении общества, которая влияет на -ну продаваемых (или покупаемых) акций и является недоступной для других астников рынка ценных бумаг, например других акционеров данного общества, лагодаря недоступности такой информации для других покупателей (или одавцов) таких акций инсайдеры находятся в преимущественном положении при -«лючении сделок с акциями и получают значительную финансовую выгоду от того. В законодательстве вопрос о пресечении "инсайдерских сделок" урегулирован -достаточно. Так, к лицам, располагающим служебной информацией, отнесены лишь первичные инсайдеры - лица, получившие такую информацию от самого акционерного общества в силу занимаемой должности или по роду своей профессиональной деятельности. Необходимо дополнить законодательство путем | отнесения к числу таких лиц и вторичных инсайдеров, то есть всех тех лиц, которым служебная информация об акционерном обществе стала известной от первичных < инсайдеров.

5 Кроме того, в законодательстве не предусмотрено конкретных санкций за совершение подобных сделок. Предлагается установить административную и • уголовную ответственность, а также предоставить право налагать на i правонарушителей административную ответственность (в виде штрафа) | Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России.

7. Необходимо законодательно предоставить возможность реструктуировать долги акционерного общества в доли акционерного капитала. В сегодняшних российских условиях, когда многие акционерные общества промышленного сектора имеют большие долги перед банками и другими организациями, целесообразно было бы узаконить перевод долгов в акции общества и превращение его кредиторов в акционеров. В последствии в случае улучшения финансового положения акционерного общества такие акции можно было бы продать и бывшие кредиторы вернули бы себе задолженность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и теоретические выводы могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства об акционерных обществах, рынке ценных бумаг, процессуального и других отраслей законодательства. Они могут быть также использованы при разработке новых законов и иных нормативных актов по указанной сфере проблем.

Материалы исследования могут быть использованы самими акционерами для их просвещения и повышения уровня юридической грамотности с тем, чтобы они активно отстаивали свои права в случае их нарушения. А также руководителями акционерных обществ, чтобы они согласовывали проводимую ими политику с интересами акционеров.

Кроме того, данный материал может быть использован в научной работе, а также в процессе преподавания гражданского, торгового права и спецкурсов, посвященных акционерным обществам, рынку ценных бумаг и другим проблемам, исследованным в диссертации.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и отрецензирована в отделе гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Положения диссертации были использованы при чтении лекций перед юрисконсультами промышленных предприятий, отражены в выступлениях на научно-практических конференциях и публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы. Исследование содержит таблицы, схемы с целью иллюстрации излагаемого материала.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Метелева, Юлия Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение законодательства об акционерных обществах и практики его применения показало, что институт акционерных обществ подвергся значительному регулированию. Однако это регулирование еще недостаточно полно. Совершенствование законодательства происходит на основе теоретических разработок, а также практически найденных решений каких-либо проблем. За последние годы появились работы, посвященные правовому анализу акционерных обществ на основе нового законодательства280. Настоящее исследование вносит свой вклад в дальнейшую разработку института акционерных обществ. На основе проведенного анализа вносятся конкретные предложения по совершенствованию законодательства:

- изменить формулировку п.1 ст.142 ГК РФ о том, что с передачей ценной бумаги все удостоверяемые ею права переходят в совокупности, с учетом правила отчуждения акций: при отчуждении акций после составления списка акционеров, имеющих право на дивиденд, право на объявленный, но еще не выплаченный дивиденд к покупателю не переходит; поэтому в вышеприведенную норму необходимо добавить окончание - "кроме случаев, предусмотренных законом";

- предоставить ФКЦБ РФ более широкие полномочия для борьбы с правонарушениями, происходящими на рынке ценных бумаг; в частности, самостоятельно накладывать на эмитентов (акционерных обществ) меры административной ответственности (в виде штрафа) без обращения в суд;

- более подробно урегулировать в законодательстве вопрос об использовании служебной информации при совершении сделок с акциями: дополнить перечень s" См.: Сыродоева О.Н. Акционерное право США и России. М., 1996; Ломакин Д.В. Акционерное правоотношение. М., I997; Долинская ВВ. Акционерное право. М., 1997; Бакшинскас В.Ю. Акционерное общество как правовая форма объединения капитала: Дисс. . к.ю.н. М., 1997; Беляков И Г. Эмиссия акций и облигаций акционерными обществами. Правовые аспекты: Дисс. . к.ю.н. М., 1997. лиц, могущих обладать служебной информацией, вторичными инсайдерами и установить административную и уголовную ответственность для лиц, совершающих такие сделки, а также предоставить право ФКЦБ РФ накладывать на них административную ответственность;

- закрепить вопрос об увеличении уставного капитала акционерного общества в исключительной компетенции собрания акционеров без права передачи его для решения другим органам общества;

- установить для владельцев предъявительских акций порядок участия в общем собрании акционеров: такие акционеры могут участвовать в собрании при предъявлении своих акций совету директоров за несколько дней до даты его проведения и депонировании их в акционерном обществе до окончания собрания;

- предусмотреть в законодательстве, что повторное собрание акционеров действительно при любом количестве участников;

- закрепить гарантии защиты прав определенных категорий акционеров при принятии собранием акционеров решений, ухудшающих их положение: такие решения должны ставиться на голосование тех групп акционеров, права которых они могут нарушить;

- расширить круг случаев, когда акционер лишается права голоса ввиду его личной заинтересованности в исходе голосования, в частности, в случае привлечения его к ответственности и освобождения от ответственности;

- увеличить для акционеров, обладающих небольшим количеством акций, возможности провести свое решение на собрании акционеров: закрепить в законодательстве возможность для таких акционеров заключать между собой соглашение по голосованию, содержащее указание о том, как именно данная группа акционеров будет голосовать по тому или иному вопросу;

- законодательно придать совету директоров больше надзорно-контрольных функций, а не распорядительных, так как он должен контролировать исполнительный орган общества: для это дополнить его компетенцию положениями о том, что он может просматривать и проверять документацию общества и его имущественные объекты;

- распространить норму ч.5 ст.208 ГК РФ о требовании (на которое исковая давность не распространяется) собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения, на обжалование отказа реестродержателя от внесения записи в реестр, так как такой отказ реестродержателя влечет невозможность для владельца акций стать их собственником, в следствие того, что право собственности на именные акции возникает после внесения имени акционера в реестр;

- установить для обжалования решений общего собрания акционеров сокращенный срок исковой давности в 1-2 месяца;

- предусмотреть в законодательстве сроки публикации информации об аффилированных лицах, так как при отсутствии таких сроков акционерные общества вообще будут игнорировать публикацию такой информации;

- принять закон о коммерческой тайне, чтобы придать более высокий правовой статус самой коммерческой тайне и перечню сведений, немогущих составлять ее (включенному в этот закон);

- исключить норму п.2 ст.67 ГК РФ об обязании акционеров не разглашать конфиденциальную информацию об акционерном обществе, так как такой информацией владеют не акционеры, а должностные лица и другие работники общества, исполняющие специальные трудовые обязанности в обществе.

Некоторые из перечисленных предложений выносятся автором на защиту. Вместе с тем в работе затронута только часть проблем акционерных обществ, непосредственно связанных с темой исследования. Недостаточно исследованным остается, например, комплекс органов управления акционерного общества; совет директоров - правление: сущность и порядок их взаимодействия. Вероятно, для изучения этого вопроса как междисциплинарного потребуется дополнительное привлечение экономических знаний, что соответствует задаче комплексного анализа явлений.

Эта и другие проблемы, связанные с взаимоотношениями не только внутри акционерного общества, но и общества с третьими лицами, могут стать темой для последующих исследований, направленных в конечном счете на совершенствование акционерного и связанного с ним законодательства. Такое законодательство должно установить благоприятные условия функционирования рыночных отношений.