Правовое положение индивидуального предпринимателя в Китайской Народной Республике и Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сюй И, кандидата юридических наук

ВведениеЗ

ГЛАВА 1. Общая характеристика правового положения индивидуального предпринимателя по законодательству КНР и РФ

§1. История развития предпринимательства и предпринимателого законодателва в КНР и РФ

§2. Понятие и правовые формы индивидуального предпринимателва по законодателву КНР и РФ

ГЛАВА 2. Особенности формирования и осуществления правосубъектности индивидуального предпринимателя в КНР и РФ

§3. Понятие и характер правосубъектности индивидуального предпринимателя в КНР и РФ

§4. Легитимация деятельности индивидуального предпринимателя в

КНР и РФ

§5. Осуществление предпринимательской деятельности в КНР и

ГЛАВА 3. Прекращение индивидуальной предпринимательской деятельности в КНР и РФ

§6. Основания и порядок прекращения индивидуальной предпринимателой деятельни в КНР и РФ

§7. Прекращение индивидуальной предпринимательской деятельности по основаниям банкротства в КНР и

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение индивидуального предпринимателя в Китайской Народной Республике и Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. За последние годы в китайском и российском обществах произошли кардинальные изменения, затронувшие все сферы жизни общества. В обеих странах проводятся экономические реформы. Переход к рыночной экономике и развитие предпринимательства привели к основательному обновлению как китайского, так и российского законодательства, регулирующего отношения в сфере экономики.

Переход от административно-командной экономики к рыночной объективно вызвал повышение роли права, усиление роли законов в регулировании экономических отношений. Появились новые юридические понятия и институты, такие как предпринимательская деятельность, конкуренция, банкротство и другие.

Предприниматель - главное действующее лицо рынка и стержень любой экономики, построенной не на государственно-монополистических, а конкурентных началах. Он производит товары и доводит их до конечного потребителя, организуя движение товарных масс на различных стадиях оборота, оказывает разнообразные услуги гражданам и другим предпринимателям, строит дороги, дома, заводы и города, приводит в движение финансовые и фондовые рынки, мобилизует интеллектуальные ресурсы общества для развития науки и создания новых технологий во всех отраслях производства, активно участвует в реализации целевых программ особой государственной значимости, в том числе в оборонной и космических сферах. Наконец, он содержит государство, уплачивая ему основную массу налогов.

Значительную роль в любой экономике, включая китайскую и российскую, наряду с крупными и средними производствами призваны играть малые формы предпринимательства, в частности индивидуальные предприниматели. Государство должно создать необходимые условия для деятельности индивидуальных предпринимателей, законодательно определить их правовое положение, обеспечить их государственную поддержку и защиту.

Определенный опыт развития индивидуального предпринимательства накопился как в Китае, так и в России. Однако, учитывая разницу в истории и традициях двух стран, в опыте их социально-экономического и политического развития, следует исследовать и различия в правовом положении индивидуальных предпринимателей в Китае и России. Актуальность такого подхода объясняется заинтересованностью двух стран в использовании достижений друг друга.

Специальные работы, посвященные сравнительно-правовому исследованию правового положения индивидуальных предпринимателей в КНР и России, нам не известны. Соответствующие вопросы лишь затрагиваются в некоторых источниках, посвященных исследованиям правового регулирования предпринимательской деятельности в Китае и России.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и тем, что до сих пор такого рода исследования специально не проводились. Необходимо исследовать китайское и российское законодательство, регламентирующее правовое положение индивидуальных предпринимателей, провести сравнение и на этой основе сделать выводы и предложения по совершенствованию правового положения индивидуальных предпринимателей в Китае и в

России.

Объектом диссертационного исследования являются природа предпринимательства, понятие и правовые формы индивидуального предпринимательства, условия легитимации и осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, ее прекращения, в том числе по основаниям банкротства.

Предмет диссертационного исследования - сравнение китайского и российского законодательства, регламентирующего правовое положение индивидуальных предпринимателей, практики его применения, различных научных взглядов на правовое положение индивидуального предпринимателя.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение китайского и российского законодательства, регламентирующего правовое положение индивидуальных предпринимателей, практики его применения, научных взглядов по указанным вопросам, выявление китайского и российского подходов к определению правового положения индивидуального предпринимателя, сравнение их и формулирование на этой основе выводов и предложений по совершенствованию правового положения индивидуальных предпринимателей в Китае и России.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- обзор истории развития индивидуального предпринимательства и законодательства, регламентирующего правовое положение индивидуального предпринимателя, в КНР и РФ; исследование особенностей и проведение сравнения индивидуального предпринимательства и его правовых форм по законодательству КНР и РФ;

- изучение особенностей формирования правосубъектности индивидуального предпринимателя в КНР и РФ; изучение особенностей осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности в КНР и РФ; исследование особенностей прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности в КНР и РФ, включая ее прекращение по основаниям банкротства;

- на основе сравнения правового положения индивидуального предпринимателя в КНР и РФ сформулировать выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего правовое положение индивидуального предпринимателя, и практики его применения.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания общественных явлений с использованием специальных и частных научных методов: исторического, системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-юридический, структурно-функциональный и другие.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды российских и китайских цивилистов: А.Ю.Бушева, В .В .Витрянского, Н.А.Джобавы, С.А.Зинченко, О.С.Иоффе, А.А.Каримова, С.Э.Корх, В.НКураева, М.С.Лапина, М.Г.Лапусты, К.К.Лебедева, О.А.Макаровой, Д.А.Петрова, В.Ф.Попондопуло, М.В.Телюкиной, С.М.Чаплыгиной, Е.В.Чиркуновой, Д.Ю.Шапсугова, Г.Ф.Шершеневича, Ван Бао Шу, Ван Шу Цзян, Гу Пэйдун, Ли Шугуан, Ли Хуа, Ли Юй Цюань, Лю Ханьфу, Сюй Сюе Лу, Тан Вэйцзянь, Фань Цзянь, Цзян Пин, Цзян Фан, Ян Жуй и других.

Ряд положений диссертационного исследования основывается также на работах представителей общей теории права, конституционного права, трудового права.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция КНР, Конституция РФ, действующие и утратившие силу китайские и российские законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие правовое положение индивидуального предпринимателя: Гражданский кодекс РФ, Общие положения гражданского права КНР, другие законы КНР и РФ.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили: практика судов КНР и РФ, статистические данные, материалы, нашедшие отражение в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое монографическое исследование, посвященное сравнению правового положения индивидуального предпринимателя в КНР и РФ.

В результате такого сравнительно-правового исследования правового положения индивидуального предпринимателя в КНР и РФ, в диссертации сделаны новые выводы и предложения по совершенствованию соответствующего законодательства в КНР и РФ.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что российский и китайский законодатели одинаково подходят к регулированию предпринимательской деятельности, основываясь на принципе единства частно-правового регулирования имущественных отношений (ст.2 ГК РФ, ст.26 Общих положений гражданского права КНР). Учитывая это, предлагается установить в Общих положениях гражданского права КНР систему источников гражданского (предпринимательского) права, аналогично тому, как это сделано в ст.З, 5 и 7 Гражданского кодекса РФ. Такое законодательное закрепление системы гражданского законодательства позволит заложить стройную основу его дальнейшего развития.

В целях обеспечения стабильности гражданского (предпринимательского) законодательства представляется важным также закрепить непосредственно в Общих положениях гражданского права КНР положение о том, что «нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать Общим положениям гражданского права КНР».

2. Предлагается в китайском законодательстве закрепить такой же подход к регулированию предпринимательской деятельности гражданина, как и в России, основанный на принципе нормативной экономии. Российский законодатель не стал прописывать в ГК РФ подробные правила регулирования предпринимательской деятельности граждан, а закрепил общее правило о том, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п.З ст.23 ГК РФ).

В то же время нельзя не обратить внимание на то, что в России нет специального нормативного правового акта, посвященного индивидуальному предпринимательству. В Китае же действует Временное положение «Об управлении торгово-промышленной индивидуальностью в городах и селах» от 5 августа 1987 г. В ряде других стран также имеются специальные нормативные правовые акты, посвященные индивидуальному предпринимательству. Например, в Словацкой Республике принят Закон №455/1991 36 «Об индивидуальных предпринимателях». На стадии становления и развития индивидуального предпринимательства такие специальные законы могли бы помочь индивидуальным предпринимателям.

3. Вывод о том, что правовые формы индивидуального предпринимательства в Китае отличаются значительным своеобразием и в то же время нуждаются в определенной систематизации, приведении их в соответствие с формами предпринимательства, известными другим правовым системам. Это объясняется тем, что коммерческая (предпринимательская) деятельность является интернациональной по своей природе, ее национальные формы не должны быть настолько специфичными, чтобы препятствовать международному обмену товарами, работами и услугами.

В этой связи предлагается законодательно закрепить систему форм предпринимательства в Общих положениях гражданского права КНР. В частности, поскольку специфическое понятие «хозяйство, созданное силами населения» уже глубоко укоренилось в Китае, получило широкое распространенное, необходимо проводить дальнейшие теоретические исследования этого феномена, его правовой природы и четко закрепить это законодательно.

Необходимо также четко разграничить понятие индивидуального предпринимателя от понятий частного предприятия и предприятия с капиталом одного лица. При этом разграничение понятий индивидуального предпринимателя и частного предприятия правильнее было бы проводить не по признаку количества наемных работников (как в настоящее время), а с учетом объема собственного имущества, объема реализации продукции, торгового оборота, прибыльности и других комплексных экономических показателей.

Что касается предприятий с капиталом одного лица, то, как организационно-правовая форма частного хозяйства, оно, очевидно, еще долго будет существовать. Поэтому необходимо дальнейшее исследование этого феномена и совершенствование его правового положения. Законодательство многих стран допускает создание компаний одного лица, признаваемых юридическими лицами. Китайские же предприятия с капиталом одного лица таковыми не являются. Отсюда многие проблемы, связанные с их регистрацией, деятельностью, налогообложением (двойным налогообложением индивидуальных предпринимателей и их предприятий) и т.п.

4. Вывод о том, что правило о специальной правоспособности индивидуального предпринимателя не соответствует принципу свободы предпринимательства, мешает деловой активности предпринимателя, затрудняет его реакцию на изменения конъюнктуры рынка и перелив капиталов в наиболее перспективный бизнес, ставит под вопрос законность многих операций и тем самым не способствует стабильности торгового оборота.

В связи с этим предлагается отказаться от правила о специальной правоспособности индивидуального предпринимателя и наделить его общей правоспособностью, с исключениями, например, на совмещение определенных видов деятельности.

5. Вывод о том, что правовое положение китайских подрядных хозяйств в деревнях является крайне не определенным, хотя они фактически занимаются деятельностью, направленной на систематическое извлечение прибыли.

В связи с этим предлагается распространить на них режим индивидуального предпринимательства, аналогично тому, как российский законодатель сделал это в отношении граждан, занимающихся деятельностью, подпадающей под признаки предпринимательской деятельности, но не прошедших государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей (п.4 ст.23 ГК РФ).

Если же подрядное хозяйство в деревне представляет собой семейно-трудовое объединение, как это обычно и бывает, то по аналогии с крестьянским (фермерским) хозяйством в России, глава такого хозяйства должен был бы пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (п.2 ст.23 ГК РФ). Если такая регистрация не проведена, как обычно и бывает в Китае, то на подрядные хозяйства в деревне следовало бы распространить режим, аналогичный российским правилам о сделках и обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п.4 ст.23 ГК РФ).

6. Вывод о том, что в отличие от России, где в одном Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрены унифицированные правила государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в едином регистрирующем органе, по китайскому законодательству государственная регистрация индивидуальных предпринимателей и предприятий с капиталом одного лица регулируется разными законами и осуществляется многочисленными местными (уездными, городскими, районными) регистрирующими органами.

Предлагается провести унификацию китайского законодательства о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и предприятий с капиталом одного лица и предусмотреть единый регистрирующий орган для этих целей, на который следует возложить обязанности по ведению Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предприятий с капиталом одного лица.

7. Вывод о том, что российское законодательство, касающееся вопросов осуществления предпринимательской деятельности, представляет собой унифицированный массив, представленный законами (ГК РФ, Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», ряд других законов). Китайское законодательство в этой части пока нельзя охарактеризовать как унифицированное, оно представлено множеством нормативных правовых актов различной юридической силы. Наглядным примером в этом отношении является законодательство о лицензировании, представленное множеством ведомственных актов.

В связи с этим предлагается унифицировать китайское законодательство, касающееся условий осуществления предпринимательской деятельности, в частности, законодательство о лицензировании предпринимательской деятельности, принять единый Закон о лицензировании. Это позволит повысить уровень регулирования соответствующих отношений, усилит гарантии прав предпринимателей, уменьшит административные барьеры на пути осуществления предпринимательской деятельности.

8. Вывод о том, что институт банкротства имманентно присущ рыночной экономике, он применяется как в России, так и в Китае. Однако в отличие от России, в Китае пока не принято законодательство о банкротстве граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью. Это, с одной стороны, существенно повышает кредитные риски участников рыночных отношений. С другой стороны, не позволяет использовать преимущества института банкротства для добросовестных граждан, попавших в тяжелое материальное положение по объективным обстоятельствам, связанные с освобождением таких граждан от бремени долгов и предоставлением им возможности начать экономическую жизнь сначала.

С учетом достигнутого уровня развития китайской экономики, интенсивности осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности в Китае, предлагается ввести в китайское законодательство институт банкротства граждан, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, выводы и предложения, содержащиеся в нем, могут быть использованы в правотворческой деятельности китайского и российского законодателя, направленной на совершенствование правового положения индивидуального предпринимателя, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в практике преподавания гражданского и предпринимательского права.

Материалы диссертации могут быть использованы также в правоприменительной практике двух стран и практике деятельности предпринимательских структур этих стран, имеющих возможность познакомиться с особенностями правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в КНР и России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета, где проведено ее обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных статьях по теме диссертации.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих параграфы, заключения, библиографического указателя использованных нормативных правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сюй И, Санкт-Петербург

Заключение

Кардинальные экономические реформы, проводимые в России и Китае в последние годы, вызвали потребность в новом законодательстве, оформляющем эти реформы, включая законодательство об индивидуальных предпринимателях.

Можно отметить общие тенденции развития законодательства России и Китая, направленные на переход от административных методов управления в обществе, включая его экономическую сферу, к правовым методам регулирования общественных отношений.

Разумеется, имеются и различия в социально-экономическом развитии России и Китая, состоянии их законодательства, которые определяются различиями в исторических традициях наших стран, менталитете российского и китайского народов.

Проведенное исследование, посвященное правовому положению индивидуальных предпринимателей в России и Китае, достаточно наглядно показывает указанные различия. По мере развития экономики России и Китая, очевидно, эти различия в значительной степени нивелируются. Соответствующие выводы и предложения делаются в настоящем диссертационном исследовании. Залогом этого является также то, что Россия и Китай являются заметными участниками глобальных рыночных, участвуя в которых они не могут не учитывать «правил игры» мировой рыночной экономики.

На основе исследования российского и китайского законодательства, регламентирующего правовое положение индивидуальных предпринимателей, нами сделаны определенные выводы и предложения по совершенствованию правового положения индивидуальных предпринимателей в Китае и в России:

- вывод о сходстве подходов в наших странах к регулированию предпринимательской деятельности, основанного на принципе единства частно-правового регулирования имущественных отношений.

Учитывая это принципиальное положение, предлагается: установить в Общих положениях гражданского права КНР систему источников гражданского (предпринимательского) права, аналогично тому, как это сделано в ст.З, 5 и 7 Гражданского кодекса РФ; закрепить в них такой же подход к регулированию предпринимательской деятельности гражданина, как и в России, основанный на принципе нормативной экономии (п.З ст.23 ГК РФ).

Предлагается принять в России специальный нормативный правовой акт, посвященный индивидуальному предпринимательству, подобно тому, как это сделано в ряде стран, включая Китай. На стадии становления и развития индивидуального предпринимательства такие специальные законы могли бы помочь индивидуальным предпринимателям.

- вывод о необходимости определенной систематизации, приведении правовых форм индивидуального предпринимательства в Китае, отличающихся значительным своеобразием (хозяйство, созданное силами населения, подрядное хозяйство в деревне, предприятие с капиталом одного лица и др.), в соответствие с формами предпринимательства, известными другим правовым системам. Это объясняется тем, что предпринимательская деятельность является интернациональной по своей природе, ее национальные формы не должны быть настолько специфичными, чтобы препятствовать международному обмену товарами, работами и услугами. вывод о необходимости унификации китайского законодательства о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, о лицензировании отдельных видов деятельности. Необходимо также разработать и принять в Китае законодательство о несостоятельности (банкротстве) граждан, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение индивидуального предпринимателя в Китайской Народной Республике и Российской Федерации»

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Оси Ы

Сюй И

Правовое положение индивидуального предпринимателя в Китайской Народной Республике и Российской Федерации

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Владимир Федорович Попондопуло

Официальные оппоненты: доктор юридических наук» профессор

Александр Александрович Молчанов

кандидат юридических наук, доцент Дмитрий Анатольевич Петров

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита диссертации состоится » ИОЯ^рА. 2006 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, 22-я линия В.О., дом 7, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан «Р4» ОкТлИрЯ^ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Филиппова М.В.

1. Общая характеристика диссертационной работы '

Актуальность темы диссертационного исследования. За

последние годы в китайском и российском обществах7 произошли кардинальные изменения, затронувшие все сферы жизни общества. В обеих странах проводятся экономические реформы. Переход к рыночной экономике и развитие предпринимательства привели к основательному обновлению как китайского, так и российского законодательства, регулирующего отношения в сфере экономики.

Переход от административно-командной экономики к рыночной объективно вызвал повышение роли права, усиление роли законов в регулировании экономических отношений. ■ Появились новые юридические . понятия и институты, такие как предпринимательская деятельность, конкуренция, банкротство и другие.

Предприниматель - главное действующее лицо рынка и стержень любой экономики, построенной не па государственно-монополистических, а конкурентных началах. Он производит товары и доводит их до конечного потребителя, организуя движение товарных масс на различных стадиях оборота, оказывает разнообразные услуги гражданам и другим предпринимателям, строит дороги, дома, заводы и города, приводит в движение финансовые и фондовые рынки, мобилизует интеллектуальные ресурсы общества для развития науки и создания новых технологий во всех отраслях производства, активно участвует в реализации целевых программ особой государственной значимости, в том числе в оборонной и космических сферах. Наконец, он содержит государство, уплачивая ему основную массу налогов.

Значительную роль в любой экономике, включая китайскую и российскую, наряду с крупными и средними производствами призваны играть малые формы предпринимательства, в частности индивидуальные

предприниматели. Государство должно создать необходимые условия для деятельности индивидуальных предпринимателей, законодательно определить их правовое положение, обеспечить их государственную поддержку и защиту.

Определенный опыт развития индивидуального

предпринимательства накопился как в Китае, так и в России. Однако, учитывая разницу в истории и традициях двух стран, в опыте их социально-экономического и политического развития, следует исследовать и различия в правовом положении индивидуальных предпринимателей в Китае и России. Актуальность такого подхода объясняется заинтересованностью двух стран в использовании достижений друг друга.

Специальные работы, посвященные сравнительно-правовому исследованию правового положения индивидуальных предпринимателей в КНР и России, нам не известны. Соответствующие вопросы лишь затрагиваются в некоторых источниках, посвященных исследованиям правового регулирования предпринимательской деятельности в Китае и России. 1

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и тем, что до сих пор такого рода исследования специально не проводились. Необходимо исследовать китайское и российское законодательство, регламентирующее правовое положение индивидуальных предпринимателей, провести сравнение и на этой основе сделать выводы и предложения по совершенствованию правового положения индивидуальных предпринимателей в Китае и в России.

Объектом диссертационного исследования являются природа предпринимательства, понятие и правовые формы индивидуального предпринимательства, условия легитимации и осуществления

индивидуальной предпринимательской деятельности, ее прекращения, в том числе по основаниям банкротства.

Предмет диссертационного исследования — сравнение китайского и российского законодательства, регламентирующего правовое положение индивидуальных предпринимателей, практики его применения, различных научных взглядов на правовое положение индивидуального предпринимателя..

Цель н задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение китайского и российского законодательства, регламентирующего правовое положение индивидуальных предпринимателей, практики его применения, научных взглядов по указанным вопросам, выявление китайского и российского подходов к определению правового положения индивидуального предпринимателя, сравнение их и формулирование на этой основе выводов н предложений по совершенствованию правового положения индивидуальных предпринимателей в Китае и России, -

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- обзор истории развития индивидуального предпринимательства и законодательства, регламентирующего правовое положение индивидуального предпринимателя, в КНР и РФ;

исследование особенностей и проведение сравнения индивидуального предпринимательства и его правовых форм по законодательству КНР и РФ;

изучение особенностей формирования правосубъектности индивидуального предпринимателя в КНР и РФ;

изучение особенностей осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности в КНР и РФ;

исследование особенностей прекращения индивидуальной

предпринимательской деятельности в КНР и РФ, включая ее прекращение по основаниям банкротства;

- на основе сравнения правового положения индивидуального предпринимателя в КНР и РФ сформулировать выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего правовое положение индивидуального предпринимателя, и практики его применения.

Методологической основой диссертационного исследования

являются общенаучные методы познания общественных явлений с использованием специальных и частных научных методов: исторического, системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-юридический, структурно-функциональный и другие.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды российских и китайских цивилистов: А.Ю.Бушева,

B.В.Витрянского, Н.А.Джобавы, С.А.Зинченко, О.С.Иоффе, А.А.Каримова,

C.Э.Корх, В.Н.Кураева, М.СЛагшна, М.Г.Лапусты, К.КЛебедева, О.А.Макаровой, Д.А.Петрова, В.Ф.Попондопуло, М.В.Телюкиной, С.М.Чаплыгиной, Е.В.ЧиркуновоЙ, Д.Ю.Шапсугова, Г.Ф.Шершеневича, Ван Бао Шу, Ван Шу Цзян, Гу Пейдун, Ли Шугуан, Ли Хуа, Ли Юй Цюань, Лю Ханьфу, Сюй Сюе Лу, Тан Вэйцзянь, Фань Цзянь, Цзян Пии, Цзян Фан, Чэнь Цзинань, Ян Жуй и других.

Ряд положений диссертационного исследования основывается также на работах представителей общей теории права, конституционного права, трудового права.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция КНР, Конституция РФ, действующие и утратившие силу китайские и российские законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие правовое положение индивидуального предпринимателя: Гражданский кодекс РФ, Общие положения

гражданского права КНР, другие законы КНР и РФ.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили: практика судов КНР и РФ, статистические данные, материалы, нашедшие отражение в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое монографическое исследование, посвященное сравнению правового положения индивидуального предпринимателя в КНР и «РФ.

В результате такого сравнительно-правового исследования правового положения индивидуального предпринимателя в КНР и РФ, в диссертации сделаны новые выводы и предложения по совершенствованию соответствующего законодательства в КНР и РФ. Основные выводы и положения, выносимые на защиту: 1. Вывод о том, что российский и китайский законодатели одинаково подходят к регулированию предпринимательской деятельности, основываясь на принципе^., единства частно-правового регулирования имущественных отношений (ст.2 ГК РФ, ст.26 Общих положений гражданского права КНР). Учитывая это, предлагается установить в Общих положениях гражданского права КНР систему источников гражданского (предпринимательского) права, аналогично тому, как это сделано в ст.З, 5 и 7 Гражданского кодекса РФ. Такое законодательное закрепление системы гражданского законодательства позволит заложить стройную основу его дальнейшего развития,

В целях обеспечения стабильности гражданского (предпринимательского) законодательства представляется важным также закрепить непосредственно в Общих положениях гражданского права КНР положение о том, что «нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать Общим положениям гражданского права КНР».

2. Предлагается в китайском законодательстве закрепить такой же подход к регулированию предпринимательской деятельности гражданина, как и - в России, основанный на принципе нормативной экономии. Российский законодатель не стал прописывать в ПС РФ подробные правила регулирования предпринимательской деятельности граждан, а закрепил общее правило о том, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ» которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (пЗ ст.23 ПС РФ).

В то же время нельзя не обратить внимание на то, что в России нет специального нормативного правового акта, посвященного индивидуальному предпринимательству. В Китае же действует Временное положение «Об управлении торгово-промышленной индивидуальностью в городах и селах» от 5 августа 1987 г. В ряде других стран также имеются специальные нормативные правовые акты, посвященные индивидуальному предпринимательству. Например, в Словацкой Республике принят Закон №455/1991 36 «Об индивидуальных предпринимателях». На стадии становления и развития индивидуального предпринимательства такие специальные законы могли бы помочь индивидуальным предпринимателям.

3. Вывод о том, что правовые формы индивидуального предпринимательства в Китае отличаются значительным своеобразием и в то же время нуждаются в определенной систематизации, приведении их в соответствие с формами предпринимательства, известными другим правовым системам. Это объясняется тем, что коммерческая (предпринимательская) деятельность является интернациональной по своей природе, ее национальные формы не должны быть настолько

специфичными» чтобы препятствовать международному обмену товарами, работами и услугами. '

В этой связи предлагается законодательно закрепить систему форм предпринимательства в Общих положениях гражданского права КНР. В частности, поскольку специфическое понятие «хозяйство, созданное силами населения» уже глубоко укоренилось в Китае, получило широкое распространенное,, необходимо щюводить дальнейшие теоретические исследования этого феномена, его правовой природы и четко закрепить это законодательно.

Необходимо , также четко разграничить понятие индивидуального предпринимателя от понятий частного предприятия и предприятия с капиталом одного лица. При этом разграничение понятий индивидуального предпринимателя и частного предприятия правильнее было бы проводить не по признаку количества наемных работников (как в настоящее время), а с учетом объема собственного имущества, объема реализации продукции, торгового оборота, прибыльности и других комплексных экономических показателей.

Что касается . предприятий с капиталом одного лица, то, как организационно-правовая форма частного хозяйства, оно, очевидно, еще долго будет существовать. Поэтому необходимо дальнейшее исследование этого феномена и совершенствование его правового положения. Законодательство многих стран допускает создание компаний одного лица, признаваемых юридическими лицами. Китайские же предприятия с капиталом одного лица таковыми не являются. Отсюда многие проблемы, связанные с их регистрацией, деятельностью, налогообложением (двойным налогообложением индивидуальных предпринимателей и их предприятий) и т.п.

4. Вывод о том, что правило о специальной правоспособности индивидуального предпринимателя не соответствует принципу* свободы

предпринимательства, мешает деловой активности предпринимателя, затрудняет его реакцию на изменения конъюнктуры рынка и перелив капиталов в наиболее перспективный бизнес, ставит под вопрос законность многих операций и тем самым не способствует стабильности торгового оборота.

В связи с этим предлагается отказаться от правила о специальной правоспособности индивидуального предпринимателя и наделить его общей правоспособностью, с исключениями, например, на совмещение определенных видов деятельности.

5. Вывод о том, что правовое положение китайских подрядных хозяйств в деревнях является крайне не определенным, хотя они фактически занимаются деятельностью, направленной на систематическое извлечение прибыли.

В связи с этим предлагается распространить на них режим индивидуального предпринимательства, аналогично тому, как российский законодатель сделал это в отношении граждан, занимающихся деятельностью, подпадающей под признаки предпринимательской деятельности, но не прошедших государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей (п.4 ст.23 ПС РФ).

Если же подрядное хозяйство в деревне представляет собой семейно-трудовое объединение, как это обычно и бывает, то по аналогии с крестьянским (фермерским) хозяйством в России, глава такого хозяйства должен был бы пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (п.2 ст.23 ПС РФ). Если такая регистрация не проведена, как обычно и бывает в Китае, то на подрядные хозяйства в деревне следовало бы распространить режим, аналогичный российским правилам о сделках и обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п.4 ст.23 ПС РФ).

6. Вывод о том, что в отличие от России, где в одном Федеральном

законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрены унифицированные правила государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в едином регистрирующем органе, по китайскому законодательству

государственная регистрация индивидуальных предпринимателей н

*

предприятий с капиталом одного лица регулируется разными законами и осуществляется многочисленными местными (уездными, городскими, районными) регистрирующими органами.

Предлагается провести унификацию китайского законодательства о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и предприятий с капиталом одного лица и предусмотреть единый регистрирующий орган для этих целей, на который следует возложить обязанности по ведению Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предприятий с капиталом одного лица.

7. Вывод о том, что российское законодательство, касающееся вопросов осуществления предпринимательской деятельности, представляет собой унифицированный массив, представленный законами (ПС РФ, Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», ряд других законов). Китайское законодательство в этой части пока нельзя охарактеризовать как унифицированное, оно представлено множеством нормативных правовых актов различной юридической силы. Наглядным примером в этом отношении является законодательство о лицензировании, представленное множеством ведомственных актов.

В связи с этим предлагается унифицировать китайское законодательство, касающееся условий осуществления

предпринимательской деятельности, в частности, законодательство о лицензировании предпринимательской деятельности, принять, единый

Закон о лицензировании. Это позвол ит повысить уровень регулирования соответствующих отношений, усилит гарантии прав предпринимателей, уменьшит административные барьеры на пути осуществления предпринимательской деятельности.

8. Вывод о том, что институт банкротства имманентно присущ рыночной экономике, он применяется как в России, так и в Китае. Однако в отличие от России, в Китае пока не принято законодательство о банкротстве граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью. Это, с одной стороны, существенно повышает кредитные риски участников рыночных отношений. С другой стороны, не позволяет использовать преимущества института банкротства для добросовестных граждан, попавших в тяжелое материальное положение по объективным обстоятельствам, связанные с освобождением таких граждан от бремени долгов и предоставлением им возможности начать экономическую жизнь сначала.

С учетом достигнутого уровня развития китайской экономики, интенсивности осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности в Китае, предлагается ввести в китайское законодательство институт банкротства граждан, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, выводы и предложения, содержащиеся в нем, могут быть использованы в правотворческой деятельности китайского и российского законодателя, направленной на совершенствование правового положения индивидуального предпринимателя, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в практике преподавания гражданского и предпринимательского права.

Материалы диссертации могут быть использованы также в

»

правоприменительной практике двух стран и практике деятельности предпринимательских структур этих стран, имеющих возможность познакомиться с особенностями правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в КНР и России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета, где проведено ее обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных статьях по теме диссертации.

Структура н содержание ра(и>ты обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического указателя использованных нормативных правовых актов и литературы.

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной. темы, определяются цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна и основные положения, выносимые »[а защиту, указываются теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Общая характеристика правового положения индивидуального предпринимателя по законодательству КНР и РФ» рассматриваются вопросы истории развития предпринимательства и предпринимательского законодательства в КНР и РФ (§1), понятия и правовых форм индивидуального предпринимательства по законодательству КНР и РФ (§2).

. В первом параграфе отмечагтся, что предпринимательство как социально-экономический феномен прошло длительный и сложный путь

становления и эволюции. Дается периодизация развития предпринимательства и соответствующего законодательства в КНР и РФ. Сравниваются системы источников предпринимательского права в двух странах.

Отмечается принципиально одинаковый подход российского и китайского законодателя к регулированию предпринимательской деятельности, основанный на единстве части о-правового регулирования (ст.2 ГК РФ, ст.26 Общих положений гражданского права КНР). С учетом этого делается вывод о возможности установить в Общих положениях гражданского права КНР систему источников гражданского (предпринимательского) права, аналогично тому, как это сделано в ст.З, 5 и 7 ГК РФ. Такое законодательное закрепление системы гражданского законодательства позволит заложить стройную основу его дальнейшего развития.

В целях обеспечения стабильности гражданского (предпринимательского) законодательства представляется важным также закрепить непосредственно в Общих положениях гражданского права КНР положение о том, что «нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать Общим положениям гражданского права КНР».

Как нам представляется, для китайского законодателя был бы интересен также подход российского законодателя к регулированию предпринимательской деятельности гражданина, основанный на принципе нормативной экономии. Российский законодатель не стал прописывать в ГК РФ подробные правила регулирования предпринимательской деятельности граждан, а закрепил общее правило о том, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила

ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц,

являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п.З ст.23 ПС РФ).

В то же время нельзя не обратить внимание на то, что в России нет специального нормативного правового акта, посвященного индивидуальному предпринимательству. В Китае же действует Временное положение «Об управлении торгово-промышленной индивидуальностью в городах и селах» от 5 августа 1987 г. В ряде других стран также'имеются специальные нормативные правовые акты, посвященные индивидуальному предпринимательству. Например, в Словацкой Республике принят Закон №455/199) 36 «Об индивидуальных предпринимателях». На стадии становления и развития индивидуального предпринимательства такие специальные законы, на мой взгляд, могли бы помочь индивидуальным предпринимателям.

Во втором параграфе сравниваются понятия и правовые формы индивидуального предпринимательства по законодательству КНР и РФ. Отмечается, что в российском законодательстве отсутствует легальное определение понятия предпринимателя вообще и индивидуального предпринимателя, в частности. Таковыми признаются физические и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Определение предпринимательской деятельности дано ст.2 ПС РФ.

Дается характеристика различных правовых форм предпринимательства: индивидуального предпринимательства, крестьянского (фермерского) хозяйства, простого товарищества с участием индивидуальных предпринимателей, хозяйственных товариществ и обществ, создаваемых индивидуальными предпринимателями, в том числе компаний одного лица.

Характеризуя правовое положение индивидуального предпринимателя по российскому законодательству, отмечается, что в

целях государственной поддержки индивидуальной предпринимательской деятельности она отнесена к малому предпринимательству.

В китайском законодательстве, как и в российском, отсутствует легальное определение понятия индивидуального предпринимателя.

Организационно-правовыми формами индивидуального предпринимательства (формами частного хозяйства) являются: торгово-промышленные , индивидуальности (далее — индивидуальные предприниматели), подрядные хозяйства в деревне и предприятия с капиталом одного лица. Дается характеристика каждой из них, уделяется внимание проблемам их разграничения.

Во второй главе «Особенностн формирования н осуществления правосубъектности индивидуального предпринимателя в КНР и РФ» рассматриваются вопросы понятия и характера правосубъектности индивидуального предпринимателя в КНР и РФ (§3), легитимации индивидуальной предпринимательской деятельности (§4) и ее осуществления (§5).

В третьем параграфе отмечается, что понятие и характер правосубъектности на протяжении многих лет являются предметом исследования российских и китайских правоведов. Понятие правосубъектности, применяемое в современной теории права, определяет; какими качествами должны обладать субъекты права для того, чтобы иметь субъективные права и нести юридические обязанности.

В соответствии с традиционным цивилистическим учением о правоспособности и субъективном праве:

„-■г*..-.

- правоспособность — это предпосылка правоотношения, а субъективное право — одно из необходимых его элементов;

- правоспособность воплощает отношения ее носителя с государством, а субъективное право - с обязанным лицом, правоспособность определяет меру дозволенного ее обладателю

поведения, а субъективное право — также меру поведения обязанных лиц, на которое вправе претендовать управомоченный.

Правовое положение гражданина как участника гражданских правоотношений (правосубъектность) определяется такими его качествами, как правоспособность и дееспособность. Гражданская правоспособность большинства участников имущественная оборота одновременно предполагает и предпринимательскую правоспособность. Иначе говоря, предпринимательская правосубъектность не является самостоятельной и не подлежит противопоставлению гражданской правосубъектности. Предпринимательская : правосубъектность - это разновидность гражданской правосубъектности.

Названное в составе правоспособности граждан право заниматься предпринимательской деятельностью имеет определенные ограничения, которые устанавливаются законами» посвященными регулированию отдельных видов деятельности. Так, граждане не вправе осуществлять страховую деятельность, изготовлять и продавать оружие и др.

В Китае правосубъектность индивидуальных предпринимателей отличается особенностями в зависимости от их видов: индивидуальные предприниматели, подрядные хозяйства в деревне, предприятия с капиталом одного лица. В работе анализируются указанные различия. Рассматриваются основные правовые возможности индивидуальных предпринимателей.

Рассматривая вопрос о характере правоспособности индивидуального предпринимателя: является ли она общей или специальной, в диссертации отстаивается точка зрения о необходимости наделения индивидуального предпринимателя общей правоспособностью. Это соответствовало бы принципу свободы предпринимательства, деловой активности предпринимателя, оперативному учету изменений конъюнктуры рынка и переливов капиталов в наиболее перспективный

бизнес и тем самым способствовало бы стабильности торгового оборота.

Поскольку подрядные хозяйства в деревне отличаются от индивидуального предпринимательства, представляют собой специфическое проявление способов коллективной организации хозяйства, предлагается распространить на них режим индивидуального предпринимательства, аналогично тому, как российский законодатель сделал это в отношении граждан, занимающихся деятельностью, подпадающей под признаки предпринимательской деятельности, но не прошедших государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей (п.4 ст.23 ПС РФ).

В четвертом параграфе рассматриваются вопросы легитимация деятельности индивидуального пре;спринимательства в КНР и РФ. В Китае и в России предпринимательская деятельность граждан подлежит государственной регистрации. В диссертации подробно излагается процедура государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в России и Китае.

Подводя итог рассмотрения указанного вопроса делается вывод о том, что в отличие от России, где в одном Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрены унифицированные правила государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в едином регистрирующем органе, по китайскому законодательству государственная регистрация индивидуальных предпринимателей и предприятий с капиталом одного лица регулируется разными законами и осуществляется местными (уездными, городскими, районными) регистрирующими органами.

Предлагается провести унификацию также китайского законодательства о государственной регистрации индивидуальных

предпринимателей и предприятий с капиталом одного лица и

*

предусмотреть единый регистрирующий орган для этих целей, на который возложить обязанности по ведению Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предприятий с капиталом одного лица.

В пятом параграфе, посвященном вопросам осуществления предпринимательской деятельности, рассматриваются особенности лицензирования и другие условия осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности в Китае и России.

В России основные условия осуществления предпринимательской деятельности нашли закрепление непосредственно в ГК РФ, Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности», ряде иных федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов.

В Китае не существует единого закона о лицензировании. Лицензирование конкретных видов деятельности осуществляется на основе множества отдельных нормативных правовых актов — положений, правил, инструкций о лицензировании.

Подводя итоги по рассматриваемому вопросу, делается вывод о том, что российское законодательство, касающееся вопросов осуществления предпринимательской деятельности, представляет собой унифицированный массив. Китайское законодательство в этой части пока нельзя охарактеризовать как унифицированное, оно представлено множеством нормативных правовых актов, различной юридической силы.

В связи с этим предлагается унифицировать китайское законодательство, касающееся условий осуществления

предпринимательской деятельности, в частости, законодательство о лицензировании предпринимательской деятельности, принять единый Закон о лицензировании. Это позволит повысить уровень регулирования соответствующих отношений, усилит гарантии прав предпринимателей, уменьшит административные барьеры на пути осуществления

ч

предпринимательской деятельности.

В третьей главе «Прекращение индивидуальной предпринимательской деятельности в КНР и РФ» рассматриваются вопросы оснований и порядка прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности в КНР и РФ (§6), а также прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности по основаниям несостоятельности (банкротства) (§7).

В шестом параграфе освещаются общие вопросы прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности в России и Китае. Сравнивая соответствующее законодательство двух стран, отмечается, что в отличии от России, в Китае нет единого Закона о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, в кагором бы регулировались все вопросы государственной регистрации, как государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, так и государственной регистрации прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности.

В седьмом параграфе рассматриваются специальные основания и порядок прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности в случае признания предпринимателя банкротом.

Анализируется российский федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», который. содержит нормы о банкротстве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, главы которых являются индивидуальными предпринимателями.

Учитывая, что к отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, применяются общие положения о банкротстве граждан, если иное не установлено специальными нормами о банкротстве индивидуальных предпринимателей, в работе анализируются также эти

общие положения о банкротстве граждан.

Китайское законодательство о банкротстве (Закон КНР 1986 г. «О несостоятельности предприятия (в опытном порядке)») не предусматривает норм о банкротстве индивидуальных предпринимателей. Однако в стране ведется активная дискуссия о необходимости введения таких норм. В диссертации рассматриваются разные точки зрения по этому вопросу (доктрины «банкротства коммерсантов», «обычного банкротства» и «эклектического банкротства»). Анализируются также причины, по которым банкротство индивидуальных предпринимателей не могло быть введено ранее и по которым оно должно быть введено в настоящее время.' г

В условиях рыночной экономики индивидуальное предпринимательство уже стало распространенной формой экономической организации, остро встали вопросы банкротства индивидуальных предпринимателей. В реальной жизни многие предприниматели фактически являются банкротами, должник не может обрести новую экономическую жизнь с помощью банкротства, кредитор не может получить справедливое возмещение через процедуры банкротства.

В 2003 г. разработан проект нового Закона КНР «О несостоятельности (проект опроса мнений)», состоящий из 10 глав, включающих 162 статьи. Указанный проект существенно отличается от действующего Закона «О несостоятельности предприятия». В частности, расширена сфера его применения, проект Закона исходит из ограниченной доктрины «банкротства коммерсантов». Сделаны первые шаги в направлении признания индивидуального предпринимателя банкротом и освобождения его от долгов после окончания процедур банкротства

Учитывая отмеченное выше, а также уровень развития китайской экономики, интенсивность осуществления индивидуальной

предпринимательской деятельности в Китае, предлагается ввести в китайское законодательство институт банкротства граждан, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью.

В заключительной части диссертации подводятся итоги исследования. Отмечается, что кардинальные экономические реформы, проводимые в России и Китае в последние годы, вызвали потребность в новом законодательстве, оформляющем эти реформы, включая законодательство об индивидуальных предпринимателях.

Можно отметить общие тенденции развития законодательства России и Китая, направленные на переход от административных методов управления в обществе, включая его экономическую сферу, к правовым методам регулирования общественных отношений.

Разумеется, имеются и различия в социально-экономическом развитии России и Китая, состоянии их законодательства, которые определяются различиями в исторических традициях наших стран, менталитете российского и китайского народов.

Проведенное исследование, посвященное правовому положению индивидуальных предпринимателей в России и Китае, достаточно наглядно показывает указанные различия. По мере развития экономики России и Китая, очевидно, эти различия в значительной степени нивелируются. Соответствующие выводы и предложения делаются в настоящем диссертационном исследовании. Залогом этого является также то, что Россия и Китай являются заметными участниками глобальных рыночных, участвуя в которых они не могут не учитывать «правил игры» мировой рыночной экономики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сюй И. Развитие индивидуального предпринимательства и

ч.

частного хозяйства в Китае // Кодекс-шйэ. 2006. Март-апрель. 0,6 п.л.

2. Сюй И. Социалистический капитализм Китая. Организационно-правовые формы частного хозяйства // Территория бизнеса. 2006. №2(5), 0,4 п.л.

3. Сюй И. Некоторые проблемы правового регулирования банкротства в Китае // Ленинградский юридический журнал. 2006. №2(6). С. 81-88.

4. Сюй И. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) в Китайской Народной Республике. //Правоведение. 2006. №5. С. 86-91.

Подписано в печать 17.10.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ, л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 59.

Типография Издательства СПбГУ. 199061, С.-Петербург, Средний пр., 41.