Правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ и зарубежных странахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Веселкова, Евгения Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы правового регулирования инвестиционной деятельности

1. Понятие инвестиционной деятельности и ее место в системе внешнеэкономической деятельности.

2. Эволюция источников правового регулирования инвестиционной деятельности.

Глава 2. Принципы правового регулирования инвестиционной деятельности в РФ и зарубежных странах

1. Основные начала правового регулирования инвестиционной деятельности в РФ.

2. Основные начала правового регулирования инвестиционной деятельности в США, Великобритании, Франции, Германии.

3. Правовые механизмы активизации инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ и зарубежных странах"

Актуальность темы исследования. Российская экономика остро нуждается в иностранных инвестициях. Иностранное инвестирование в экономику России началось во второй половине 80-х годов. Приток капиталов из-за рубежа может не только восполнять недостаток финансовых ресурсов на внутреннем рынке страны, но дать сегодня ключ к решению таких стратегических важных для России задач, как структурная перестройка всего народнохозяйственного комплекса, повышение его эффективности, создание условий для перехода к устойчивому экономическому росту, передача передовых технологий, создание новых рабочих мест, повышение конкурентоспособности продукции на мировом рынке, развитие отсталых регионов.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации и Концепция внешней политики Российской Федерации предусматривают содействие привлечению иностранных инвестиций в первую очередь в реальный сектор и приоритетные сферы российской экономики, при этом следует исходить из необходимости защиты и недопущения утраты контроля над экономикой России '.

В настоящее время представляется необходимым и полезным подвести основные итоги деятельности иностранных инвесторов на российском рынке, проанализировать условия их работы и дать оценку перспективам привлечения иностранных инвестиций в экономику России в начале XXI века.

Основной вывод, к которому приводит анализ сложившейся ситуации, заключается в том, что объемы реальных вложений зарубежного капитала в

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Российская газета//11 июля 2000 г. С. 5. Концепция внешней политики Российской Федерации. Российская газета/718 января 2000 г. С. 3. российскую экономику в истекшем десятилетии в целом оставались незначительными и не соответствовали экономическому потенциалу страны. Несмотря на острую потребность в инвестиционных ресурсах, в России за годы реформ не удалось сформировать благоприятный климат для привлечения иностранных капиталовложений. Активно декларируемые на законодательно-правовом уровне меры по созданию благоприятного инвестиционного климата оказались несостоятельными. Российский инвестиционный рынок был гигантским и привлекательным (до августа 1998 г.) полем для вложения спекулятивных капиталов, которые так и не были инвестированы в реальный сектор экономики. Прямые иностранные инвестиции по-прежнему направляются или в стратегически важные для иностранных инвесторов отрасли (топливно-сырьевой комплекс и производство полуфабрикатов), или в отрасли с быстрой окупаемостью капиталовложений (пищевая промышленность, торговля, сфера обслуживания). Экспорт капиталов из России сейчас практически нереален -его вывоз в основном происходит в форме бегства и утечки, многократно превышающих официальные цифры.

Опыт работы иностранных инвесторов на российском инвестиционном рынке показал, что вопрос о льготах для них не главный. Гораздо более важным они считают стабильность и предсказуемость законодательства и гарантии развития бизнеса.

Однако главная причина слабой инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в России состоит в отсутствии государственной программы иностранных инвестиций и инвестиционной деятельности в стране.

При тгом иностранные инвесторы сохраняют устойчивый интерес к России. Такие факторы, как необъятный рынок, развитая, хотя и требующая обновления, индустриальная база, высокий научно-технический потенциал, квалифицированная и относительно дешевая рабочая сила, крупные природные запасы разнообразного сырья, отсутствие ощутимой конкуренции со стороны национальных предпринимателей делают нашу страну привлекательной для иностранного капитала.

Актуальность вопроса обусловлена также расширением инвестиционного сотрудничества России с зарубежными странами, участием России в международных финансово-экономических организациях, предстоящим вступлением страны в ВТО, что диктует необходимость дальнейшего совершенствования национального законодательства в области инвестиционной деятельности. Значение интеграции России в мировую экономику в настоящее время особенно усиливается в свячи со стремительной глобализацией хозяйственной жизни, интернационализацией науки и повышением роли информации и знания как источника экономического развития. Эффективная интеграция России в систему мировых хозяйственных связей является главной целью государственной внешнеэкономической политики.

Степень научной разработанности темы. Исследованию проблем инвестиционной деятельности как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе уделялось достаточное внимание. Однако следует отметить тот факт, что практически никогда авторами не проводился комплексный научный сравнительный анализ принципов правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности в РФ, США, и в странах - членах ЕС - Великобритании, Франции, Германии, который позволяет дать критическую оценку законодательству России, воспринять позитивный опыт данных стран и принять во внимание новые тенденции в правовом регулировании иностранной инвестиционной деятельности, которые наметились в последнее десятилетие.

Специальному анализу проблем иностранной инвестиционной деятельности посвящены работы А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, Н.Н. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, И.С. Зыкина, Д.К. Лабина, Н.Г. Семилютиной, В.М. Шумилова.

Проблемы правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности были исследованы в последние годы в работах В.Н. Лисицы, Нгуен Тхи Бик Нгока, Ча Юн Хо, Хо Суан Тханга 2. Поскольку зарубежные капиталовложения рассматриваются в настоящее время как важное средство решения основных экономических проблем России, фактор ускорения модернизации экономики и способ более активного вовлечения страны в международное экономическое сотрудничество, то существует потребность в дальнейшем изучении проблем иностранной инвестиционной деятельности с новым подходом с позиции настоящего времени.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном сравнительно-правовом анализе правового регулирования инвестиционной деятельности в РФ, США, Великобритании, Германии, Франции и выработке соответствующих предложений и рекомендаций, которые могут быть полезны как для дальнейших исследований данной проблематики, так и для использования в законотворческой и правоприменительной деятельности.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

- определение понятия инвестиционной деятельности;

- определение понятия внешнеэкономической деятельности и места иностранной инвестиционной деятельности в системе внешнеэкономической деятельности;

2 Лисица 13.Н. Международные инвестиционные соглашения (договоры, контракты): Автореф. дисс. . к.ю.н. Новосибирск, 2003. Нгуен Тхи Бик Нгок. Совершенствование правовою регулирования иностранных инвестиций во Вьетнаме: Автореф. дисс. . к.ю.н. М. 2003 г. Ча Юн Хо. Сравнительный анализ правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея: Автореф. дисс. . к.ю.н. М., 2003. Хо Суан Тханг. Правовое регулирование иностранных инвестиций в условиях демократизации СРВ: Автореф. дисс. . к.ю.н. М., 2004. исследование эволюции источников правового регулирования инвестиционной деятельности; изучение принципов правового регулирования инвестиционной деятельности в США, Великобритании, Франции, Германии; анализ проблем правового регулирования инвестиционной деятельности в РФ;

- рассмотрение правовых механизмов активизации инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в РФ;

- на основе диссертационного исследования разработать научные и практические рекомендации по совершенствованию нормативной ^пзы организации и осуществления инвестиционной деятельности.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, урегулированных международным частным правом и законодательством зарубежных стран в области инвестиционной деятельности.

Предметом исследования выступают нормы об инвестиционной деятельности в РФ, США, Великобритании, Франции, Германии.

Методологической основой исследования стали общенаучные и частно-научные методы правового анализа и синтеза, используемые в отечественной и зарубежной правовой науке: формально-юридический, системно-правовой, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, а также общеюридические методы толкования правовых норм и методов специальных юридических дисциплин.

Теоретической основой исследования являются труды виднейших представителей юридической и экономической науки. В ходе подготовки и написания диссертации изучены относящиеся к исследуемой проблеме труды таких ученых - юристов, как А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, А.П. Вершинин, Н.Н. Вознесенская, Г.М. Даниленко, Н.Г. Доронина, В.А. Кашин, А.А. Ковалев, И.С. Зыкин, Д.К. Лабин, И.И. Лукашук, Т.Н. Нешатаева, Н.Г. Семилютина, В.П. Серегин, М.М. Скуратовская, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Г.И. Тункин,

И.О. Хлестова, В.М. Шумилов, Ю.М. Юмашев, X. Риндлер, Б. Сен, К. Фоллак, М. Халил и других.

Теоретическую основу исследования также составили труды ученых -экономистов - С.И. Абрамова, В.Д. Андрианова, Ю.А. Борко, А.С. Булатова, В.А. Дадалко, P.JI. Дернберга, И.В. Караваевой, Б.М. Пичугина, Е.С. Строева и других.

Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы законодательные и иные нормативно-правовые акты, действующие на территории РФ, законодательство зарубежных стран, а также акты международных организаций. Наряду с нормами действующего законодательства изучены нормы ранее действовавших на территории России нормативных актов (Закон «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» 1991 г.).

Проанализирована судебная практика, включая решения как зарубежных (Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, созданный на основании Вашингтонской конвенции 1965 г.), так и российских арбитражных и третейских судов (Международный коммерческий арбитраж при Торгово-промышленной палате РФ).

Научная новизна и значимость выполненного исследования. Одним из первых в юридической научной литературе предметов комплексного научного исследования стало понятие и место иностранной инвестиционной деятельности в системе внешнеэкономической деятельности в РФ и зарубежных странах, и предложено их авторское определение. Научной новизной отличается подход к исследованию эволюции источников правового регулирования инвестиционной деятельности. Так, автор просадил историю зарождения и развития как международно-правового, так и национально-правового регулирования инвестиционной деятельности во взаимосвязи.

В диссертации на основе сравнительно-правового анализа принципов правового регулирования инвестиционной деятельности в РФ, США,

Великобритании, Германии, Франции, на базе изучения опыта зарубежных стран разработан и предложен новый правовой механизм, способствующий активизации инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в РФ.

В диссертации представлены всесторонне обоснованные и сформулированные соискателем предложения по разработке государственной концепции иностранной инвестиционной деятельности, в которой определено место иностранных инвестиций в экономическом развитии России, государственная стратегия и государственная политика в данной области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инвестиционная деятельность представляет собой совокупность практических действий ее субъектов по долгосрочному контролируемому вложению инвестиций в инвестиционные объекты в объеме и формах, которые предусмотрены международными договорами и действующим законодательством РФ, в целях создания и получения прибыли и (или) достижения иного общественно полезного эффекта. В отличие от существующих определений инвестиционной деятельности автор включает в понятие инвестиционной деятельности ее объекты, объем и формы иностранных инвестиций, субъекты инвестиционной деятельности, что позволяет полнее исследовать суть инвестиционной деятельности и предложить новое определение.

2. Определяя место иностранной инвестиционной деятельности в системе внешнеэкономической деятельности, можно установить, что по своей правовой природе иностранная инвестиционная деятельность является одним из видов внешнеэкономической деятельности. Поэтому ее необходимо рассматривать через понятие внешнеэкономической деятельности, которая представляет собой регулируемое правовыми нормами осуществление ее субъектами внешнеэкономических действий, определенных действующим законодательством, что дает нам возможность выявить существующие правовые пробелы в Законе «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» 2003 г.

3. Международно-правовое регулирование инвестиционной деятельности развивается постепенно от международно-правовой защиты к международно-правовому регулированию инвестиций. Международно-праиовое регулирование инвестиционной деятельности не отвечает состоянию мировой экономики на современном этапе. Существующая в настоящее время сложная система организаций и соглашений отличается непоследовательностью и пробелами в компетенции различных международных организаций и в международно-правовом регулировании отдельных обязательств государств в области инвестиционной деятельности. Частно-правовые отношения не имеют решения в международном публичном праве. Одним из способов правового регулирования иностранных инвестиций на уровне международного права является практика заключения странами двусторонних инвестиционных соглашений и соглашении об избежании двойного налогообложения. В правовой науке существуют разные мнения относительно полезности данных соглашений. Более правильным и обоснованным мнением является то, что в настоящее время двусторонние инвестиционные соглашения и соглашения об избежании двойного налогообложения являются основным способом регулирования межгосударственных отношений в данной области и имеют наибольшее практическое значение.

4. Регулирование прямых иностранных инвестиций в США, Великобритании, Франции, Германии осуществляется в рамках финансового законодательства как один из видов движения капиталов. Развитие законодательства об инвестиционной деятельности в развитых странах свидетельствует об общей тенденции привлечения иностранного капитала. Однако эти государства стремятся не допустить контроля над какой-либо отраслью экономики. Среди элементов регулирования выделяются специальные законы, регламентирующие порядок ввоза и функционирования прямых иностранных капиталовложений, контроль за ними со стороны властей и местного партнера, органы, регулирующие прямые иностранные капиталовложения на территории страны, валютный контроль, система налогообложения, система и правила отчетности иностранных инвесторов, правовая защита и процедура разрешения споров.

Проведение единого политико-экономического курса, включая иностранные инвестиции и иностранную инвестиционную деятельность в странах ЕС, осуществляется путем принятия органами ЕС обязательных директив, реализация которых в странах-членах достигается путем национального регулирования (например, Акт о компаниях 1985 г. в Великобритании).

5. Требуются следующие изменения в законодательстве РФ:

1) дальнейшая адаптация Закона «Об иностранных инвестициях в РФ» 1999 г., и Закона «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» 1998 г., в вопросах определения иностранного инвестора, национального режима, государственных гарантий и льгот для иностранных инвесторов к условиям участия в международных инвестиционных и торговых организациях, поскольку законодательство РФ об иностранных инвестициях должно совершенствоваться в соответствии с пониманием и анализом происходящих в мире процессов и определении стратегии и участия России в этих процессах;

2) присоединение России к Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими и юридическими лицами других государств (Вашингтон, 1965г.), что позволит создать в России благоприятный инвестиционный климат, поскольку при реализации инвестиционных проектов иностранные инвесторы должны быть обеспечены надлежащей правовой защитой в случае возникновения споров.

6. Учитывая опыт зарубежных стран, необходимо принять государственную концепцию иностранной инвестиционной деятельности в РФ, в которой было бы определено место иностранных инвестиций в экономическом развитии

России, государственная стратегия и государственная политика в данной области и которая бы в первую очередь проходила по пути повышения стабильности страхования, налогообложения и других элементов деятельности иностранных компаний в РФ, содержала дифференцированный подход и учитывала приоритетность отраслей и сфер экономики и динамику их развития.

7. Российская система страхования инвестиционных рисков нуждается в реструктуризации и дальнейшем развитии в условиях рыночной экономики, а законодательная база ее функционирования в дальнейшем совершенствовании, направленном на стимулирование его развития. С учетом преимуществ и недостатков государственного и частного страхования предполагаемая система страхования должна включать в себя государственное и частное страхование, участие России в Многостороннем Агентстве по гарантиям инвестиций, а также сотрудничество с зарубежными организациями, осуществляющими страхование инвестиционных рисков, в том числе, путем заключения двусторонних соглашений по защите инвестиций. В условиях России три вида страхования инвестиционных рисков могут подразумевать как создание негосударственной (частной) организации (или организаций), так и учреждение российской государственной организации по страхованию инвестиционных рисков.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке соответствующего понятийно-категориального аппарата, обобщении опыта РФ, США, Великобритании, Франции и Германии и выработке практических рекомендаций по совершенствованию национального законодательства.

Полученные в диссертации практические выводы, систематизированная информация, обобщения, рекомендации и материалы могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку экономистов и юристов, в научноисследовательской деятельности, а также сотрудниками международных и российских финансово-экономических организаций и ведомств.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на кафедре международно-правовых дисциплин Московской Академии экономики и права.

Результаты диссертационного исследования доложены на двух научно-практических конференциях - всероссийской и республиканской, проходивших в г. Москве (2004 г.) и г. Коломне (2005 г.)

Материалы исследования используются в учебном процессе Московской академии экономики и права, а также в практической деятельности ООО «Компания Форсаэро».

Материалы диссертации нашли свое отражение в трех публикациях автора общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы. Структура диссертации отвечает основной цели, предмету исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Веселкова, Евгения Евгеньевна, Москва

Основные выводы и предложения:

1. Инвестиционная деятельность является совокупностью практических действий ее субъектов по долгосрочному контролируемому вложению инвестиций в инвестиционные объекты в объеме и формах, которые предусмотрены международными договорами и действующим законодательством РФ, в целях создания и получения прибыли и (или) достижения иного общественно полезного эффекта и внести изменения п ст. 1 Закона «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» 1998 г.

2. Определяя место иностранной инвестиционной деятельности в системе внешнеэкономической деятельности, можно установить, что по своей правовой природе иностранная инвестиционная деятельность является одним из видов внешнеэкономической деятельности. Поэтому ее необходимо рассматривать через понятие внешнеэкономической деятельности, которая представляет собой регулируемое правовыми нормами осуществление ее субъектами внешнеэкономических действий, определенных действующим законодательством и ввести это определение в статью 2 Закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» 2003 г. в качестве основных понятий, используемых в Законе.

3. Международно-правовое регулирование инвестиционной деятельности развивается постепенно от международно-правовой защиты к международно-правовому регулированию инвестиций. Международно-правовое регулирование инвестиционной деятельности не отвечает состоянию мировой экономики на современном этапе. Существующая в настоящее время сложная система организаций и соглашений отличается непоследовательностью и пробелами в компетенции различных международных организаций и в международно-правовом регулировании отдельных обязательств государств в области инвестиционной деятельности.

Частно-правовые отношения не имеют решения в международном публичном праве. Одним из способов правового регулирования иностранных инвестиций на уровне международного права является практика заключения странами двусторонних инвестиционных соглашений и соглашений об избежании двойного налогообложения. В правовой науке существуют разные мнения относительно полезности данных соглашений. Более правильным и обоснованным мнением является то, что в настоящее время двусторонние инвестиционные соглашения и соглашения об избежании двойного налогообложения являются основным способом регулирования межгосударственных отношений в данной области и имеют наибольшее практическое значение.

4. Регулирование прямых иностранных инвестиций в США, Великобритании, Франции, Германии осуществляется в рамках финансового законодательства как один из видов движения капиталов. Развитие законодательства об инвестиционной деятельности в развитых странах свидетельствует об общей тенденции привлечения иностранного капитала. Однако эти государства стремятся не допустить контроля над какой-либо отраслью экономики. Среди элементов регулирования выделяются специальные законы, регламентирующие порядок ввоза и функционирования прямых иностранных капиталовложений, контроль за ними со стороны властей и местного партнера, органы, регулирующие прямые иностранные капиталовложения на территории страны, валютный контроль, система налогообложения, система и правила отчетности иностранных инвесторов, правовая защита и процедура разрешения споров.

Проведение единого политико-экономического курса, включая иностранные инвестиции и иностранную инвестиционную деятельность в странах ЕС, осуществляется путем принятия органами ЕС обязательных директив, реализация которых в странах-членах достигается путем национального регулирования (например, Акт о компаниях 1985 г. в Великобритании).

5. Требуются следующие изменения в законодательстве РФ:

1) дальнейшая адаптация Закона «Об иностранных инвестициях в РФ» 1999 г., и Закона «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» 1998 г., в вопросах определения иностранного инвестора, национального режима, государственных гарантий и льгот для иностранных инвесторов к условиям участия в международных инвестиционных и торговых организациях, поскольку законодательство РФ об иностранных инвестициях должно совершенствоваться в соответствии с пониманием и анализом происходящих в мире процессов и определении стратегии и участия России в этих процессах;

2) присоединение России к Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими и юридическими лицами других государств (Вашингтон, 1965г.), что позволит создать в России благоприятный инвестиционный климат, поскольку при реализации инвестиционных проектов иностранные инвесторы должны быть обеспечены надлежащей правовой защитой в случае возникновения споров.

6. Учитывая опыт зарубежных стран, необходимо принять государственную концепцию иностранной инвестиционной деятельности в РФ, в которой было бы определено место иностранных инвестиций в экономическом развитии России, государственная стратегия и государственная политика в данной области и которая бы, в первую очередь, проходила по пути повышения стабильности страхования, налогообложения, валютного регулирования, содержала дифференцированный подход и учитывала приоритетность отраслей и сфер экономики и динамику их развития.

7. Российская система страхования инвестиционных рисков нуждается в реструктуризации и дальнейшем развитии в условиях рыночной экономики, а законодательная база ее функционирования в дальнейшем совершенствовании, направленном на стимулирование его развития. С учетом преимуществ и недостатков государственного и частного страхования предполагаемая система страхования должна включать в себя государственное и частное страхование, участие России в Многостороннем Агентстве по гарантиям инвестиций, а также сотрудничество с зарубежными организациями, осуществляющими страхование инвестиционных рисков, в том числе, путем заключения двусторонних соглашений по защите инвестиций. В условиях России три вида страхования инвестиционных рисков могут подразумевать как создание негосударственной (частной) организации (или организаций), так и учреждение российской государственной организации по страхованию инвестиционных рисков.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ и зарубежных странах»

На правах рукописи

ВЕСЕЛКОВА Евгения Евгеньевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре международно-правовых дисциплин Московской академии экономики и права

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Ларина Татьяна Викторовна.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Мельников Владимир Сергеевич; кандидат юридических наук Скуратовская Маргарита Михайловна.

Ведущая организация:

Московский государственный

университет сервиса.

Защита диссертации состоится «21» апреля 2006 г. в_час. на заседании

диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент Ю.С. Харитонова

50Т9

3

Актуальность темы исследования. Российская экономика остро нуждается в иностранных инвестициях. Иностранное инвестирование в экономику России началось во второй половине 80-х годов. Приток капиталов из-за рубежа может не только восполнять недостаток финансовых ресурсов на внутреннем рынке страны, но дать сегодня ключ к решению таких стратегических важных для России задач, как структурная перестройка всего народнохозяйственного комплекса, повышение его эффективности, создание условий для перехода к устойчивому экономическому росту, передача передовых технологий, создание новых рабочих мест, повышение конкурентоспособности продукции на мировом рынке, развитие отсталых регионов.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации и Концепция внешней политики Российской Федерации предусматривают содействие привлечению иностранных инвестиций в первую очередь в реальный сектор и приоритетные сферы российской экономики, при этом следует исходить из необходимости защиты и недопущения утраты контроля над экономикой России

В настоящее время представляется необходимым и полезным подвести основные итоги деятельности иностранных инвесторов на российском рынке, проанализировать условия их работы и дать оценку перспективам привлечения иностранных инвестиций в экономику России в начале XXI века.

Основной вывод, к которому приводит анализ сложившейся ситуации, заключается в том, что объемы реальных вложений зарубежного капитала в российскую экономику в истекшем десятилетии в целом оставались незначительными и не соответствовали экономическому потенциалу страны.

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Российская газета //11 июля 2000 г. С. 5. Концепция внешней политики Российской Федерации. Российская

газета//! В января 2000 г. С 3.

Несмотря на острую потребность в инвестиционных ресурсах, в России за годы реформ не удалось сформировать благоприятный климат для привлечения иностранных капиталовложений. Активно декларируемые на законодательно-правовом урочне меры по созданию благоприятного инвестиционного климата оказались несостоятельными. Российский инвестиционный рынок был гигантским и привлекательным (до августа 1998 г.) полем для вложения спекулятивных капиталов, которые так и не были инвестированы в реальный сектор экономики. Прямые иностранные инвестиции по-прежнему направляются или в стратегически важные для иностранных инвесторов отрасли (топливно-сырьевой комплекс и производство полуфабрикатов), или в отрасли с быстрой окупаемостью капиталовложений (пищевая промышленность, торговля, сфера обслуживания). Экспорт капиталов из России сейчас практически нереален -его вывоз в основном происходит в форме бегства и утечки, многократно превышающих официальные цифры.

Опыт работы иностранных инвесторов на российском инвестиционном рынке показал, что вопрос о льготах для них не главный. Гораздо более важным они считают стабильность и предсказуемость законодательства и гарантии развития бизнеса.

Однако главная причина слабой инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в России состоит в отсутствии государственной программы иностранных инвестиций и инвестиционной деятельности в стране.

При этом иностранные инвесторы сохраняют устойчивый интерес к России. Такие факторы, как необъятный рынок, развитая, хотя и требующая обновления, индустриальная база, высокий научно-технический потенциал, квалифицированная и относительно дешевая рабочая сила, крупные природные запасы разнообразного сырья, отсутствие ощутимой конкуренции со стороны национальных предпринимателей делают нашу страну привлекательной для иностранного капитала.

Актуальность вопроса обусловлена также расширением инвестиционного сотрудничества России с зарубежными странами, участием России в международных финансово-экономических организациях, предстоящим вступлением страны в ВТО, что диктует необходимость дальнейшего совершенствования национального законодательства в области инвестиционной деятельности. Значение интеграции России в мировую экономику в настоящее время особенно усиливается в связи со стремительной глобализацией хозяйственной жизни, интернационализацией науки и повышением роли информации и знания как источника экономического развития. Эффективная интеграция России в систему мировых хозяйственных связей является главной целью государственной внешнеэкономической политики.

Степень научной разработанности темы. Исследованию проблем иностранной инвестиционной деятельности как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе уделялось достаточное внимание. Однако следует отметить тот факт, что практически никогда авторами не проводился комплексный научный сравнительный анализ принципов правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности в РФ, США, и в странах - членах ЕС - Великобритании, Франции, Германии, который позволяет дать критическую оценку законодательству России, воспринять позитивный опыт данных стран и принять во внимание новые тенденции в правовом регулировании иностранной инвестиционной деятельности, которые наметились в последнее десятилетие.

Специальному анализу проблем иностранной инвестиционной деятельности посвящены работы А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, НН. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, И.С. Зыкина, Д.К. Лабина, Н.Г. Семилютиной, В.М. Шумилова.

Проблемы правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности были исследованы в последние годы в работах

В.Н. Лисицы, Нгуен Тхи Бик Нгока, Ча Юн Хо, Хо Суан Тханга 2. Поскольку зарубежные капиталовложения рассматриваются в настоящее время как важное средство решения основных экономических проблем России, фактор ускорения модернизации экономики и способ более активного вовлечения страны в международное экономическое сотрудничество, то существует потребность в дальнейшем изучении проблем иностранной инвестиционной деятельности с новым подходом с позиции настоящего времени.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном сравнительно-правовом анализе правового регулирования инвестиционной деятельности в РФ, США, Великобритании, Германии, Франции и выработке соответствующих предложений и рекомендаций, которые могут быть полезны как для дальнейших исследований данной проблематики, так и для использования в законотворческой и правоприменительной деятельности.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

- определение понятия инвестиционной деятельности;

- определение понятия внешнеэкономической деятельности и места иностранной инвестиционной деятельности в системе внешнеэкономической деятельности;

исследование эволюции источников правового регулирования инвестиционной деятельности;

2 Лисица В.Н Международные инвестиционные соглашения (договоры, контракты): Автореф. дисс. . . к.ю.н. Новосибирск, 2003. Нгуен Тхи Бик Нгок. Совершенствование правового регулирования иностранных инвестиций во Вьетнаме- Автореф. дисс. .. к.ю н. М., 2003 г. Ча Юн Хо. Сравнительный анализ правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея: Автореф. дисс. ... к.ю.н. М., 2003. Хо Суан Тханг. Правовое регулирование иностранных инвестиций в условиях демократизации СРВ: Автореф. дисс. ... к.ю.н. М., 2004.

изучение принципов правового регулирования инвестиционной деятельности в США, Великобритании, Франции, Германии;

анализ проблем правового регулирования инвестиционной деятельности в РФ;

- рассмотрение правовых механизмов активизации инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в РФ;

- на основе диссертационного исследования разработать научные и практические рекомендации по совершенствованию нормативной базы организации и осуществления инвестиционной деятельности.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, урегулированных международным частным правом и законодательством зарубежных стран в области инвестиционной деятельности.

Предметом исследования выступают нормы об инвестиционной деятельности в РФ, США, Великобритании, Франции, Германии.

Методологической основой исследования стали общенаучные и частно-научные методы правового анализа и синтеза, используемые в отечественной и зарубежной правовой науке: формально-юридический, системно-правовой, исторический, сравнительно-правовой, формальнологический, а также_общеюридические методы толкования правовых норм и методов специальных юридических дисциплин.

Теоретической основой исследования являются труды виднейших представителей юридической и экономической науки. В ходе подготовки и написания диссертации изучены относящиеся к исследуемой проблеме труды таких ученых - юристов, как А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, А.П. Вершинин, H.H. Вознесенская, Г.М. Даниленко, Н.Г. Доронина, В.А. Кашин, A.A. Ковалев, И.С. Зыкин, Д.К. Лабин, И.И. Лукашук, Т.Н. Нешатаева, Н.Г. Семилютина, В.П. Серегин, М.М. Скуратовская, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Г.И. Тункин, И.О. Хлестова, В.М. Шумилов, Ю.М. Юмашев, X. Риндлер, Б. Сен, К. Фоллак, М. Халил и других.

Теоретическую основу исследования также составили труды ученых -экономистов - С.И. Абрамова, В.Д. Андрианова, Ю.А. Борко, A.C. Булатова, В.А. Дадалко, Р.Л. Дернберга, И.В. Караваевой, Б.М. Пичугина, Е.С. Строева и других.

Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы законодательные и иные нормативно-правовые акты, действующие на территории РФ, законодательство зарубежных стран, а также акты международных организаций. Наряду с нормами действующего законодательства изучены нормы ранее действовавших на территории России нормативных актов (Закон «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» 1991 г.).

Проанализирована судебная практика, включая решения как зарубежных (Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, созданный на основании Вашингтонской конвенции 1965 г.), так и российских арбитражных и третейских судов (Международный коммерческий арбитраж при Торгово-промышленной палате РФ).

Научная новизна и значимость выполненного исследования. Впервые в юридической научной литературе предметом комплексного научного исследования стало понятие и место иностранной инвестиционной деятельности в системе внешнеэкономической деятельности в РФ и зарубежных странах и предложено их авторское определение. Научной новизной отличается подход к исследованию эволюции источников правового регулирования инвестиционной деятельности. Так, автор проследил историю зарождения и развития как международно-правового, так и национально-правового регулирования инвестиционной деятельности во взаимосвязи.

В диссертации на основе сравнительно-правового анализа принципов правового регулирования инвестиционной деятельности в РФ, США, Великобритании, Германии, Франции, на базе изучения опыта зарубежных

стран разработан и предложен новый правовой механизм, способствующий активизации инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в РФ.

В диссертации представлены всесторонне обоснованные и сформулированные соискателем предложения по разработке государственной концепции иностранной инвестиционной деятельности, в которой определено место иностранных инвестиций в экономическом развитии России, государственная стратегия и государственная политика в данной области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инвестиционная деятельность представляет собой совокупность практических действий ее субъектов по долгосрочному контролируемому вложению инвестиций в инвестиционные объекты в объеме и формах, которые предусмотрены международными договорами и действующим законодательством РФ, в целях создания и получения прибыли и (или) достижения иного общественно полезного эффекта. В отличие от существующих определений инвестиционной деятельности автор включает в понятие инвестиционной деятельности ее объекты, объем и формы иностранных инвестиций, субъекты инвестиционной деятельности, что позволяет полнее исследовать суть инвестиционной деятельности и предложить новое определение.

2. Определяя место иностранной инвестиционной деятельности в системе внешнеэкономической деятельности, можно установить, что по своей правовой природе иностранная инвестиционная деятельность является одним из видов внешнеэкономической деятельности. Поэтому ее необходимо рассматривать через понятие внешнеэкономической деятельности, которая представляет собой регулируемое правовыми нормами осуществление ее субъектами внешнеэкономических действий, определенных действующим законодательством, что дает нам возможность выявить существующие правовые пробелы в Законе «О основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» 2003 г.

3. Международно-правовое регулирование инвестиционной деятельности развивается постепенно от международно-правовой защиты к международно-правовому регулированию инвестиций. Международно-правовое регулирование инвестиционной деятельности не отвечает состоянию мировой экономики на современном этапе. Существующая в настоящее время сложная система организаций и соглашений отличается непоследовательностью и пробелами в компетенции различных международных организаций и в международно-правовом регулировании отдельных обязательств государств в области инвестиционной деятельности. Частно-правовые отношения не имеют решения в международном публичном праве. Одним из способов правового регулирования иностранных инвестиций на уровне международного права является практика заключения странами двусторонних инвестиционных соглашений и соглашений об избежании двойного налогообложения. В правовой науке существуют разные мнения относительно полезности данных соглашений. Более правильным и обоснованным мнением является то, что в настоящее время двусторонние инвестиционные соглашения и соглашения об избежании двойного налогообложения являются основным способом регулирования межгосударственных отношений в данной области и имеют наибольшее практическое значение.

4. Регулирование прямых иностранных инвестиций в США, Великобритании, Франции, Германии осуществляется в рамках финансового законодательства как один из видов движения капиталов. Развитие законодательства об инвестиционной деятельности в развитых странах свидетельствует об общей тенденции привлечения иностранного капитала. Однако эти государства стремятся не допустить контроля над какой-либо отраслью экономики. Среди элементов регулирования выделяются специальные законы, регламентирующие порядок ввоза и функционирования прямых иностранных капиталовложений, контроль за ними со стороны властей и местного партнера, органы, регулирующие

прямые иностранные капиталовложения на территории страны, валютный контроль, система налогообложения, система и правила отчетности иностранных инвесторов, правовая защита и процедура разрешения споров.

Проведение единого политико-экономического курса, включая иностранные инвестиции и иностранную инвестиционную деятельность в странах ЕС, осуществляется путем принятия органами ЕС обязательных директив, реализация которых в странах-членах достигается путем национального регулирования (например, Акт о компаниях 1985 г. в Великобритании).

5. Требуются следующие изменения в законодательстве РФ:

1) дальнейшая адаптация Закона «Об иностранных инвестициях в РФ» 1999 г., и Закона «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» 1998 г., в вопросах определения иностранного инвестора, национального режима, государственных гарантий и льгот для иностранных инвесторов к условиям участия в международных инвестиционных и торговых организациях, поскольку законодательство РФ об иностранных инвестициях должно совершенствоваться в соответствии с пониманием и анализом происходящих в мире процессов и определении стратегии и участия России в этих процессах;

2) присоединение России к Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими и юридическими лицами других государств (Вашингтон, 1965г.), что позволит создать в России благоприятный инвестиционный климат, поскольку при реализации инвестиционных проектов иностранные инвесторы должны быть обеспечены надлежащей правовой защитой в случае возникновения споров.

6. Учитывая опыт зарубежных стран, необходимо принять государственную концепцию иностранной инвестиционной деятельности в РФ, в которой было бы определено место иностранных инвестиций в экономическом развитии России, государственная стратегия и государственная политика в данной области и которая бы первую очередь проходила по пути повышения

стабильности страхования, налогообложения и других элементов деятельности иностранных компаний в РФ, содержала дифференцированный подход и учитывала приоритетность отраслей и сфер экономики и динамику их развития.

7. Российская система страхования инвестиционных рисков нуждается в реструктуризации и дальнейшем развитии в условиях рыночной экономики, а законодательная база ее функционирования в дальнейшем совершенствовании, направленном на стимулирование его развития. С учетом преимуществ и недостатков государственного и частного страхования предполагаемая система страхования должна включать в себя государственное и частное страхование, участие России в Многостороннем Агентстве по гарантиям инвестиций, а также сотрудничество с зарубежными организациями, осуществляющими страхование инвестиционных рисков, в том числе, путем заключения двусторонних соглашений по защите инвестиций. В условиях России три вида страхования инвестиционных рисков могут подразумевать как создание негосударственной (частной) организации (или организаций), так и учреждение российской государственной организации по страхованию инвестиционных рисков.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке соответствующего понятийно-категориального аппарата, обобщении опыта РФ, США, Великобритании, Франции и Германии и выработке практических рекомендаций по совершенствованию национального законодательства.

Полученные в диссертации практические выводы, систематизированная информация, обобщения, рекомендации и материалы могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку экономистов и юристов, в научно-исследовательской деятельности, а также сотрудниками международных и российских финансово-экономических организаций и ведомств.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на кафедре международно-правовых дисциплин Московской Академии экономики и права.

Результаты диссертационного исследования доложены на двух научно-практических конференциях - всероссийской и республиканской, проходивших в г. Москве (2004 г.) и г. Коломне (2005 г.)

Материалы исследования используются в учебном процессе Московской академии экономики и права, а также в практической деятельности ООО «Компания Форсаэро».

Материалы диссертации нашли свое отражение в трех публикациях автора общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы. Структура диссертации отвечает основной цели, предмету исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, новизна и значимость темы работы, определяются цели и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретические основы правового регулирования инвестиционной деятельности» - содержит два параграфа и посвящена исследованию сущности иностранной инвестиционной деятельности.

В первом параграфе - «Понятие инвестиционной деятельности и ее место в системе внешнеэкономической деятельности» - разрабатываются понятие инвестиционной деятельности, понятие внешнеэкономической деятельности, а также определяется место инвестиционной деятельности в структуре внешнеэкономической деятельности.

Для понятия инвестиционной деятельности первостепенное значение имеют такие категории, как определение инвестиций, объект инвестиционной

деятельности, объем и формы инвестиций, а также субъекты инвестиционной деятельности.

Исходя из анализа вышеуказанных категорий, содержащихся в международно-правовых документах и действующем законодательстве РФ, инвестиционная деятельность определяется как совокупность практических действий ее субъектов по долгосрочному контролируемому вложению инвестиций в инвестиционные объекты в объеме и формах, которые предусмотрены международными договорами и действующим законодательством РФ, в целях создания и получения прибыли и (или) достижения иного общественно полезного эффекта и предлагается внести изменения в ст. 1 Закона «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений»1998 г.

В нормативных актах понятие внешнеэкономической деятельности не содержится. В литературе обычно понятие внешнеэкономической деятельности дается в самом общем виде.

Характеризуя содержание внешнеэкономической деятельности, субъекты, объекты, отдельные действия, правовую форму деятельности, внешнеэкономическую деятельность можно определить как регулируемое правовыми нормами осуществление ее субъектами внешнеэкономических действий, определенных действующим законодательством и предлагается ввести дополнительную статью в Закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» 1995 г.

Определяя место инвестиционной деятельности в системе внешнеэкономической деятельности, анализируется значение иностранных инвестиций для экономики Российской Федерации. Инвестиционная деятельность является одним из важных элементов внешнеэкономической деятельности, тесно связана с остальными элементами ее системы и оказывает серьезное влияние на экономику страны. Иностранные инвестиции при правильном их использовании и надлежащем регулировании могут стать одним

из факторов подъема экономики России и сыграть существенную роль в ее развитии.

Во втором параграфе - «Эволюция источников правового регулирования инвестиционной деятельности» - рассматривается эволюция источников правового регулирования инвестиционной деятельности. Являясь формой международных экономических отношений, иностранная инвестиционная деятельность регулируется как международными нормами, так и национальным законодательством.

Международный договор - основной источник международно-правового регулирования инвестиционной деятельности.

Автором рассматриваются международно-правовые документы в области регулирования иностранной инвестиционной деятельности, принятые в рамках международных организаций (ООН, ЮНКТАД, МОТ, ОЭСР, МБРР, ГАТТ/ВТО), начиная с 60-х годов и до настоящего времени.

Международно-правовое регулирование инвестиционной деятельности развивается постепенно от международно-правовой защиты к международно-правовому регулированию инвестиционной деятельности. Многостороннее международно-правовое регулирование инвестиционной деятельности не в полной мере отвечает состоянию мировой экономики на современном этапе. Существующая в настоящее время сложная система организаций и соглашений отличается непоследовательностью и пробелами в компетенции различных международных организаций в многостороннем международно-правовом регулировании отдельных обязательств государств в инвестиционной деятельности.

На региональном уровне (АСЕАН, ЮАРС, ЦЭСВС, КАРИКОМ и др.) осуществляется активное сотрудничество в области многостороннего правового регулирования инвестиционной деятельности.

Начиная с 50-х годов, США и другие капиталоэкспортирующие страны стали заключать специальные международные договоры и соглашения по регулированию инвестиционных отношений на двусторонней основе.

В международной правовой науке существуют разные точки зрения на полезность двусторонних инвестиционных договоров. Причастность двусторонних международных договоров к источникам международно-правового регулирования инвестиционной деятельности очевидна. Отсутствие единого международно-правового механизма регулирования инвестиционной деятельности является причиной разногласий ученых по поводу полезности двусторонних соглашений по защите инвестиций. Автором приводятся доказательства того, что даже в случае достижения странами договоренности по этому вопросу необходимость в них будет сохраняться.

Доходы, извлекаемые в одной стране и затем переводимые в другую страну (предпринимательские прибыли, дивиденды, проценты, роялти и т.д.), обычно облагаются налогами в обеих странах в соответствии с их законодательством. В случае если налогообложение таких «международных» доходов не координируется налоговыми властями обеих стран, может возникнуть «избыточное» по сравнению с национальными законами (двойное) налогообложение.

Среди существующих в настоящее время способов устранения двойного налогообложения самый распространенный - это заключение двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения.

Проведенный анализ двусторонних соглашений по защите инвестиций и двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения свидетельствует, что в настоящее время данные соглашения являются основным способом регулирования межгосударственных отношений в области инвестиционной деятельности и имеют наибольшее практическое значение.

Наряду с международным договором источником международно-правового регулирования инвестиционной деятельности является международный обычай. Обычай как источник международно-правового регулирования инвестиционной деятельности практически не изучен в

литературе. Первоначально соглашения об иностранных инвестициях представляли собой обычные концессионные договоры.

Исследуя доктрину как источник международно-правового регулирования инвестиционной деятельности, следует упомянуть факт заключения Вашингтонской Конвенции. Принятие решения по указанной проблеме стало возможным после того, как в доктрине международного права было достигнуто единодушное признание частно-правовой природы характера спора между иностранным частным лицом и государством.

Говоря о судебной практике как источнике международно-правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности, необходимо сослаться на Конвенцию об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими и юридическими лицами других государств, заключенную в 1965 г. под эгидой Всемирного банка. В ст. 42 Конвенции говорится, что Суд разрешает спор в соответствии с такими нормами права, которые могут быть согласованы сторонами. При отсутствии такого соглашения Суд применяет право Договаривающегося Государства, являющегося стороной в споре, и такие нормы международного права, которые могут быть применены. Современная тенденция в заключаемых концессионных соглашениях направлена на переподчинение договорных отношений подобного характера в целом или в части иному правовому порядку, нежели внутригосударственное право. Таким порядком могут служить либо общие принципы права, либо международное право.

Национально-правовое регулирование инвестиционной деятельности возникло с появлением и развитием инвестиционных отношений в последней четверти XIX века. С самого начала своего появления оно использует нормы и институты традиционных отраслей национальной системы права, таких как административное, гражданское и пр. По мере развития международного инвестиционного процесса и изменений в системе международных отношений, особенно в связи с политизацией экономических и инвестиционных отношений после второй мировой войны,

в системах национально-правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности появляется так называемое специальное законодательство в виде инвестиционных законов и кодексов. Сказанное относится к регулированию иностранных инвестиций в развивающихся странах, освободившихся от колониальной зависимости.

Для промышленно развитых стран характерно отсутствие специального инвестиционного законодательства. К числу элементов правового механизма регулирования и стимулирования иностранной инвестиционной деятельности относятся правовые акты, регламентирующие порядок ввоза и функционирования прямых иностранных инвестиций. В каждом государстве имеется специальный орган, осуществляющий государственную политику в отношении иностранной инвестиционной деятельности.

Таким образом, к источникам правового регулирования инвестиционной деятельности можно отнести многосторонние конвенции, резолюции международных организаций, двусторонние соглашения по защите инвестиций и двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения, международный обычай, общие принципы права, судебную практику, доктрину, национальное законодательство.

Вторая глава - «Принципы правового регулирования инвестиционной деятельности в РФ и зарубежных странах» - содержит три параграфа и посвящена анализу основных начал регулирования инвестиционной деятельности в РФ, США, Великобритании, Франции, Германии.

В первом параграфе - «Основные начала регулирования инвестиционной деятельности в РФ» - рассматриваются принципы регулирования инвестиционной деятельности в РФ. В настоящее время Россия только создает современный и соответствующий международно признанным нормам правовой режим в области иностранной инвестиционной деятельности.

Одним из партнеров России являются страны СНГ. Автором анализируются основные положения таких документов, как Соглашение о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности (г.Бишкек, 10 октября 1992 г.), Договор о создании Экономического союза, ' подписанный 24 сентября 1993 г. в г. Москве, Соглашение о сотрудничестве

в области инвестиционной деятельности (Россией не ратифицировано, г.Ашгабад, 24 декабря 1993 г.), Конвенция о защите прав инвестора (в силу не вступила, 28 марта 1997 г. г. Москва). Также рассматривается правовая база межгосударственной лизинговой деятельности, строительной деятельности.

С учетом того факта, что межгосударственное инвестиционное сотрудничество СНГ находится на начальном этапе, в настоящее время необходимо активизировать гармонизацию правовых документов, идти по пути сближения законодательства стран - участниц СНГ, выработать организационные и экономические условия инвестиционной деятельности в СНГ с целью формирования единого правового поля.

На сегодняшний день основным общемировым форумом для обсуждения вопросов международно-правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности становится Всемирная торговая организация (ВТО). Вступление России в эту международно-правовую систему требует приведения национального законодательства в соответствие с многочисленными правилами этой организации, договоренности с ее руководящими органами и каждым ее членом об условиях вступления. Подготовительный период должен быть использован для повышения мобильности экономики и улучшения инвестиционного климата, что будет способствовать максимизации выгод и минимизации издержек от вступления в ВТО.

Что касается участия России в МИГА, то в 1994 году Правительство РФ подписало с Агентством Соглашение о правовой защите иностранных капиталовложений, гарантированных Многосторонним агентством по

гарантиям инвестиций, и Соглашение об использовании Многосторонним агентством по гарантиям инвестиций валюты Российской Федерации. За время членства Российской Федерации в МИГА было одобрено предоставление ей около 11 млрд. долл. США на осуществление 45 проектов.

Вашингтонская конвенция о разрешении инвестиционных споров 1965 г. была подписана, но неоправданно не ратифицирована Россией.

Участие России в вышеуказанных многосторонних соглашениях является основой международно-правового регулирования инвестиционной деятельности страны.

В настоящее время новая редакция Закона «Об иностранных инвестициях в РФ» 1999 г. и Закон «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» 1998 г. формируют основу для регулирования иностранной инвестиционной деятельности в России в условиях рыночной экономики, обеспечивают либерализацию правового режима доступа иностранных инвесторов на российский рынок, создают условия для использования разнообразных правовых форм организации частного предпринимательства, предусмотренных ГК РФ.

Автор полагает, что деятельность по созданию правовой базы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России должна осуществляться путем решения следующих взаимосвязанных проблем:

- подготовки и принятия соответствующих законодательных актов, призванных восполнить существующие пробелы в правовом механизме привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику РФ (например, законы «Об инвестиционных договорах государства». «О регистрации коммерческих организаций»);

- внесения дополнений и уточнений в законодательные акты, принятые в предшествующие годы (Закон «Об иностранных инвестициях в РФ»);

- принятия подзаконных актов (постановлений Правительства РФ, ведомственных инструкций и пр.), направленных на реализацию положений

законодательства, регулирующего условия входа на рынок и деятельности иностранных инвесторов на территории РФ;

- переосмысление принципа равноправия национальных и иностранных инвесторов с учетом того факта, что неблагоприятный национальный режим хозяйственной деятельности фактически ставит иностранных инвесторов в неравноправное положение на рынках;

- дальнейшая адаптация национального законодательства к условиям участия в международных инвестиционных и торговых организациях, расширение практики двусторонних и многосторонних соглашений о гарантиях и взаимной защите инвестиций, присоединение России ко всем международным механизмам решения инвестиционных споров.

Во втором параграфе - «Основные начала регулирования инвестиционной деятельности в зарубежных странах» - анализируются принципы правового регулирования инвестиционной деятельности в США, Великобритании, Франции, Германии.

Правовое регулирование инвестиционной деятельности данных стран имеет как схожие принципы, так и различия.

К общим принципам регулирования относятся следующие:

- инвестиционная деятельность иностранных инвесторов в основном регулируется национальными законами, постановлениями и административными процедурами;

- общие положения этих законодательных актов в указанных странах в целом идентичны;

- иностранным физическим и юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность в стране, предоставляется национальный режим;

- для осуществления инвестиционной деятельности за рубежом существуют заявительный и разрешительный порядки;

- почти все государства не допускают инвестиционную деятельность иностранных инвесторов в ключевых отраслях экономики - оборонное

производство, секторы коммуникаций, транспорта, сферу общественной безопасности и пр.

- сфера действия современного национального законодательства по прямым иностранным инвестициям охватывает все виды имущественных активов и связанных с ними прав собственности (включая права на интеллектуальную собственность), инвестируемых иностранными юридическими и физическими лицами. В настоящее время законы часто распространяются на инвестиции государственных организаций и непосредственно государства.

Вместе с тем существуют различия в принципах регулирования инвестиционной деятельности в каждой из вышеуказанных стран.

В целом правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности в США создано в соответствии с принципами рыночной экономики. Принципы и подходы, заложенные в его основу, позволяют соблюдать «нейтральный» курс, и одновременно не подвергать угрозам интересы национальной безопасности страны. Последовательность в осуществлении курса, четко выраженные приоритеты, транспарентность правил и предсказуемость условий деятельности иностранных инвесторов в США отличают американский подход к регулированию иностранной инвестиционной деятельности. Вместе с тем существуют диспропорции между выходом инвесторов на глобальный уровень и явно ограниченными возможностями национально-правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности.

В Великобритании, Франции и Германии регулирование иностранной инвестиционной деятельности осуществляется в рамках финансового права как один из видов движения капиталов. Среди элементов регулирования выделяются специальные законы, регламентирующие порядок ввоза и функционирования прямых иностранных капиталовложений, контроль за ними со стороны властей и местного партнера, органы, регулирующие прямые иностранные капиталовложения на территории страны, валютный контроль, система налогообложения, система и правила отчетности

I

<

иностранных инвесторов, правовая защита и процедура разрешения споров. Среди основных методов регулирования можно выделить следующие: в валютное законодательство вводятся ограничения на вывоз прибылей и основного капитала (Франция), разрешается свободный перевод капитала и прибылей, устанавливаются льготы для инвесторов, которые размещают свои средства в отдаленных районах или в новых отраслях промышленности (Великобритания), при помощи налогов достигается инвестирование иностранного капитала в желаемой правовой форме (Германия).

Необходимо отметить и тот факт, что на проводимую политику и законодательство европейских стран сильное влияние оказывают интеграционные процессы в Европе. Проведение единого политико-экономического курса, включая иностранные инвестиции и иностранную инвестиционную деятельность в этих странах, осуществляется путем принятия органами ЕС обязательных директив, реализация которых в странах-членах достигается путем национального регулирования.

В третьем параграфе - «Правовые механизмы активизации инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в РФ» -рассматриваются факторы, способствующие активизации инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в РФ. Среди них автор выделяет налогообложение, страхование и валютное регулирование.

Анализ основных проблем в налогообложении, отрицательно сказывающихся на активизации иностранной инвестиционной деятельности, свидетельствует, что дальнейшее развитие системы налогообложения иностранных компаний в первую очередь должно проходить по пути повышения ее стабильности. Представляется, что реформирование системы налогообложения должно осуществляться на основе законодательных актов, а не ведомственных инструкций. Есть необходимость в дальнейшей работе, направленной на унификацию российской системы налогообложения и ее соответствия международным стандартам, на совершенствование

внутренних процедур, связанных с применением международных соглашений. Система налогообложения должна содержать дифференцированный подход, учитывать приоритетность отраслей и сфер экономики и динамику их развития. Решению многих проблем в системе налогообложения способствовало бы принятие государственной концепции иностранных инвестиций.

В области страхования одной из дискуссионных проблем является вопрос об организации, осуществляющей страхование иностранной инвестиционной деятельности от некоммерческих рисков.

Во многих зарубежных странах страхование некоммерческих рисков иностранных инвесторов осуществляют различные организации, которые можно подразделить на следующие группы:

а) негосударственные (частные) организации (например, английская страховая компания "Lloyd's");

б) государственные организации, осуществляющие страхование инвестиционных рисков национальных предпринимателей, выступающих в роли иностранных инвесторов за рубежом (например, Overseas Private Investment Corporation — OPIC (ОПИК в США);

в) межгосударственная организация, осуществляющая страхование инвестиционных рисков (Multinational Investment Guarantee Agency — MIGA).

Изучая преимущества и недостатки трех перечисленных выше элементов системы страхования иностранных инвестиций, автор полагает, что в условиях России три вида страхования инвестиционных рисков могут подразумевать как создание негосударственной (частной) организации (или организаций), так и учреждение российской государственной организации по страхованию инвестиционных рисков.

Деятельность иностранных страховых компаний в России также проблематична. Актуальность вопроса усиливается в связи с предстоящим вступлением России в ВТО и, как следствие этого, либерализацией рынка страховых услуг. Борьба ведется не столько вокруг проблемы допуска или

недопуска иностранных страховых компаний на российский рынок, поскольку они уже реально присутствуют на нем, а вокруг того, как и в какой мере ограничить их деятельность на российском рынке.

По мнению автора, в данном вопросе возможен эволюционный и революционный путь. Эволюционным шла и идет Европа. Он заключается в том, что формированию единого рынка ЕС предшествовала гармонизация страхового законодательства. Поэтому открытие национальных рынков прошло бесконфликтно, хотя и не без некоторых противоречий. Революционным представляется противоположный путь: открытие рынка без какой-либо предварительной подготовки, что чревато серьезной ломкой национальных страховых традиций.

Совершенствование отечественной системы страхования инвестиционных рисков, во всей видимости, потребует внесения существенных изменений в национальное законодательство о страховании и об иностранной инвестиционной деятельности. Представляется целесообразным ввести дополнительную главу «О страховании инвестиционных рисков» в Закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» 1992 г.

В 90-е годы широкие масштабы приобрели мошеннические операции, связанные с нелегальными переводами иностранной валюты за границу. Исследование причин и механизмов бегства капитала подчеркивает необходимость принятия следующих мер, направленных на решение вышеуказанной проблемы:

- усовершенствование механизма биржевого валютного рынка, то есть меры сдерживания рублевого спроса на валюту и замедление падения курса рубля;

- применение комплекса мер, направленных на устранение ожиданий возможной девальвации национальной валюты, что включает в себя действия по стабилизации банковской системы и стимулированию концентрации банковского капитала;

- разработка и принятие федерального закона о регулировании вывоза капиталов, а также подзаконных актов по лицензированию, поддержке и налогообложению официально разрешенного вывоза активов;

- введение штрафных санкций как за просрочку поступлений экспортной валютной выручки, так и в отношении авансовых перечислений по российскому импорту (с регламентацией сроков импортных поставок);

- усиление контроля за бегством капитала по линии бартерных сделок и другими нелегальными путями бегства капитала;

- налаживание сотрудничества между Центральным Банком России и Банком международных расчетов (Швейцария) о сотрудничестве в вопросах стимулирования репатриации в Россию вывезенного из нее нелегально капитала.

В заключении диссертации содержатся выводы, сделанные в ходе исследования, изложены предложения и рекомендации по развитию и совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Веселкова Е.Е. Некоторые правовые аспекта соглашений по защите инвестиций // Закон и право. № 10. 2002. 0,5 п.л.

2. Веселкова Е.Е. Механизм международно-правового регулирования инвестиционной деятельности применительно к России и странам ЕС // Закон и право. № 11.2004. 0,5 п.л.

3. Веселкова Е.Е. О страховании инвестиционных рисков // Коллегия. № 12. 2005. 0,7 п.л.

к исполнению 15/03/2006 Исполнено 17/03/2006

Заказ № 169 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www autoreferat та

¿0 ОС ft

i ' 5 О 7

<