Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бутенко, Татьяна Павловна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ.

§1. Понятие, виды и формы образования по российскому законодательству.

§2. Образование осужденных к лишению свободы, его роль и место в системе основных средств исправления.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ.

§1. Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в истории российского законодательства.

§2. Международное право и российское законодательство об образовании лиц, осужденных к лишению свободы.

§3. Зарубежный опыт организации образования осужденных к лишению свободы.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫМИ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ).

§1. Состояние и перспективы общего образования осужденных к лишению свободы.

§2. Состояние и перспективы профессионального образования осужденных к лишению свободы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы"

Актуальность темы исследования. Образование в современном обществе рассматривается как приоритетное направление деятельности государства. В отношении осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, оно выступает, согласно уголовно-исполнительному законодательству, одним из основных средств исправления осужденных (речь в данном случае идет об общем образовании).

Уголовно-исполнительная система включает в себя 851 исправительное учреждение и 209 следственных изоляторов. В настоящее время в указанных учреждениях содержатся 858, 9 тыс. человек1.

Осужденные являются гражданами Российской Федерации и не теряют данного статуса в процессе отбывания наказания. В свое время еще К. Маркс заметил: «Государство должно видеть в преступнике человека, живую частицу государства, в которой бьется кровь его сердца, солдата, который должен защищать родину, свидетеля, к голосу которого должен прислушиваться суд, члена общипы, исполняющего общественные функции, главу семьи, существование которой священно, и, наконец, самое главное - гражданина государства.»2.

В последние годы в российском обществе возросло значение социально-правовых ценностей, среди которых на первое место ставятся права и свободы человека и гражданина. Среди них особое место занимают социально-экономические права и свободы. Реализация этих прав особенно злободневна в местах лишения свободы, где предусмотрен значительный среди всех наказаний объем правоограничений граждан.

Право на образование является конституционным социально-экономическим правом гражданина России (ст. 43 Конституции РФ), однако в

1 См.: Концепция Федеральной целевой программы «Развитие уголовпо-исполнителыюй системы (2007-2016 годы)» (утверждена распоряжением Правительства РФ от 7 июня 2006 года №839-р) // Справочная правовая система «Гарант».

2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Сом. Т. I. С. 132. отношении осужденных к лишению свободы механизм его реализации имеет свои особенности. В представленном диссертационном исследовании предпринята попытка исследования проблем реализации этого весьма важного в условиях рыночных отношений социально-экономического права осужденных к лишению свободы. Образование является не только средством повышения конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда, но и необходимым условием формирования личности.

Действующее уголовно-исполнительное законодательство построено на качественно новой идеологии - уважении и охране прав, свобод и законных интересов осужденных (ст. 10 УИК РФ). Одним из важнейших направлений реформирования уголовно-исполнительной системы является приведение национального законодательства в соответствие с международными стандартами. Вместе с тем, правоприменительная практика показывает, что для более полного воплощения законодательных положений, относящихся к реализации прав и законных интересов осужденных в процессе отбывания наказания, требуется совершенствование механизмов их реализации.

Учитывая сказанное, актуальность диссертационного исследования состоит в рассмотрении проблем правового регулирования и организации получения образования осужденными к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы и применения новых образовательных технологий. Необходимость исследования данной темы определяется также тем, что ранее в юридической литературе этому вопросу уделялось явно недостаточное внимание. Следует констатировать, что диссертационных и монографических работ, посвященных организационно-правовым проблемам образования в местах лишения свободы до настоящего времени не было. Данная работа призвана в определенной степени восполнить этот пробел.

Диссертация подготовлена на основе анализа практики применения действующего российского законодательства в сфере образования лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Все отмеченное выше и обусловило выбор обозначенной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В процессе исследования особое внимание уделялось анализу работ ученых-пенитенциаристов, разрабатывающих проблемы правового положения осужденных, реализации и гарантированности их прав и свобод, в том числе и такого социально-экономического конституционного права как право на образование.

Вопросы правового положения осужденных к лишению свободы были предметом научной разработки в ряде диссертаций, монографий, других трудов советских и российских ученых - Ю.М. Антоняна, А.А. Беляева, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, С.И. Кузьмина, Г.Л. Минакова, А.С. Михлина, Т.Ф. Минязевой, А.Е. Наташева, A.J1. Ременсона, В.И. Селиверстова, Ф.Р. Сундурова, Ю.М. Ткачевского, И.В. Упорова, И.В. Шмарова и других ученых.

Труды вышеназванных специалистов, безусловно, имеют огромное теоретическое и практическое значение, являются базой для дальнейших исследований. Однако большинство работ подготовлено на основе прежнего исправительно-трудового законодательства, а, значит, не вполне соответствуют действующему законодательству и современным реалиям.

В последние годы ученые часто обращаются к исследованию прав осужденных. В ряде диссертационных работ, написанных после принятия Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Л.В.Бакулина, Н.В.Губарев, Г.Д.Долженкова, Д.И.Ивашин, В.В.Кашоида, Ю.А.Кашуба, Т.Ф.Минязева и др.), освещаются проблемы правового статуса осужденных, однако избранная соискателем тема диссертационного исследования затронута в некоторых из названных выше работах лишь фрагментарно.

Исследованием вопросов получения образования осужденными к лишению свободы в период их изоляции от общества занимались Н.А.Тюгаева и Е.А.Зеленова. Однако образование осужденных рассматривалось ими только с точки зрения психологии и педагогики, а также как экономическая категория.

С точки зрения уголовно-исполнительного права до настоящего момента исследования вопросов получения образования осужденными не проводилось.

Настоящая диссертация является первым комплексным исследованием проблем реализации права осужденных к лишению свободы на получение образования в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы. Сложность возникающих при организации образовательного процесса в местах лишения свободы проблем вызывает необходимость их всестороннего изучения на основе исторического и зарубежного опыта, а также с учетом сложившейся в настоящее время практики.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке с учетом исторического и современного опыта, международного и российского законодательства соответствующих предложений по совершенствованию Уголовно-исполнительного кодекса РФ и иных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы получения образования осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- определить, какое место занимает образование среди иных средств исправления осужденных к лишению свободы; изучить исторический аспект развития норм, закрепляющих возможность получения образования осужденными к лишению свободы, на разных этапах формирования уголовно-исполнительной системы;

- проанализировать нормы уголовно-исполнительного права, а также международно-правовых актов, регламентирующих реализацию конституционного права на получение образования осужденными к лишению свободы;

- изучить зарубежный опыт организации образования осужденных;

- изучить практическую деятельность исправительных учреждений в сфере организации образовательного процесса осужденных и предоставлении возможностей для реализации права на получение образования;

- разработать рекомендации по совершенствованию деятельности исправительных учреждений по реализации права осужденных на образование;

- выработать предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования образования осужденных к лишению свободы.

Объектом исследовании являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации права на образование осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы.

Предметом диссертационной работы является система правовых норм, регулирующих образование осужденных к лишению свободы, а также организация образовательного процесса указанной категории граждан.

Теоретические и методологические основы диссертации.

Основой для анализа теоретических аспектов конституционного права осужденных к лишению свободы на образование и его реализации послужили работы Ю.А.Алферова, А.А.Беляева, Л.А.Дольниковой, Т.Ф.Минязевой, С.В.Познышева, Т.С.Румянцевой, М.С.Рыбака, В.И.Селиверстова, Н.А.Тюгаевой и др.

Методологической основой диссертационного исследования является доктрина современного уголовно-исполнительного права, в основе которой заложен приоритет общечеловеческих ценностей. В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, психологии, педагогики, общей теории права, фундаментальными исследованиями специалистов в области уголовного и уголовно-исполнительного права. В работе использованы общенаучные и частно-научные методы научного познания: исторический, логический, лингвистический, догматический, конкретно-социологический, статистический, сравнительно-правовой и др. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного и других отраслей российского права, а также основных международно-правовых документов в области защиты прав лиц, отбывающих наказание.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. Эмпирическая база создавалась посредством опроса и интервьюирования осужденных, сотрудников в колонии-поселении, колониях общего, строгого режима в Амурской области (всего опрошено было 500 осужденных и 80 работников исправительных учреждений - начальников отрядов, педагогов, психологов). В работе использовались также эмпирические данные, полученные исследованиями Ю.М. Антоняна, А.С. Михлина, В.И. Селиверстова, Ф.Р. Сундурова, И.В. Шмарова и других ученых. Кроме этого диссертант использовал результаты последней специальной переписи осужденных.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Конституция Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Закон РФ от 10 июля 1992 г. «Об образовании», Закон РФ от 21 июля 1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», другие федеральные законы, подзаконные акты в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым монографическим исследованием комплекса проблем правового регулирования образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы и организационно-технических условий реализации права осужденных на образование. Автором рассмотрены вопросы, которые ранее не являлись предметом исследования, в частности, соотношение норм Конституции РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ в области реализации права осужденных к лишению свободы на образование. В работе подробно раскрываются вопросы правовой регламентации указанного права осужденных в зарубежных странах - эта сфера также еще не была предметом специальных научных исследований.

Научная новизна исследования нашла также свое отражение в положениях, выносимых автором на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Профессиональное образование обладает не меньшим исправительным воздействием, чем профессиональная подготовка. Поэтому предлагается дополнить ч. 2 ст. 9 УИК РФ, в которой перечисляются основные средства исправления, после слов «профессиональная подготовка» словами «и профессиональное образование». Это расширит возможности администрации исправительных учреждений при выборе применяемых средств исправления к определенным категориям осужденных.

2. Следует предусмотреть для осужденных, имеющих высшее образование, возможность получения послевузовского образования (или занятия научной деятельностью) как альтернативу труду. Это весьма актуально в настоящее время, когда во многих исправительных учреждениях отсутствуют рабочие места и осужденные реально ничем не заняты. В этой связи предлагается ч. 4 ст. 108 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Начальное профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных осуществляются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. С учетом имеющихся возможностей администрация исправительного учреждения обязана оказывать содействие осужденным в получении среднего профессионального образования, высшего профессионального образования и послевузовского профессионального образования».

3. В целях закрепления результатов исправления осужденных несовершеннолетних и завершения ими определенного этапа обучения следует предусмотреть возможность их оставления в воспитательной колонии до окончания срока наказания при условии положительной пенитенциарной характеристики. В этой связи предлагается ч. 1 ст. 139 УИК РФ изложить в следующей редакции: «В целях закрепления результатов исправления, завершения общего образования, профессионального образования или профессиональной подготовки осужденные, достигшие возраста 18 лет, могут быть оставлены в воспитательной колонии до окончания срока наказания».

4. Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений по действующему законодательству возможны по различным обстоятельствам, но сдача студентами государственных экзаменов в их число не входит. В связи с этим считаем необходимым дополнить п. «б» ч. 1 ст. 97 УИК РФ после слов «ежегодного оплачиваемого отпуска» словами «а также учебного отпуска для сдачи государственных экзаменов студентами, обучающимися в средних специальных и высших учебных заведениях».

5. Предлагается в законодательстве об образовании предусмотреть возможность перевода осужденного, до совершения преступления обучавшегося в высшем учебном заведении, на другую форму обучения либо предусмотреть возможность продолжения получения образования иным способом (например, путем дистанционного обучения).

6. Следует дополнить Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений п. 12.1 следующего содержания: «Осужденным гарантируется создание условий для получения профессионального образования и профессиональной подготовки. Организация учебного процесса осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уголовно-исполнительным кодексом РФ, иными нормативными актами с учетом требований режима отбывания наказания».

7. При организации образования в следственных изоляторах следует учитывать, что подозреваемые и обвиняемые имеют разный уровень образования. В связи с этим некоторые положения нормативных актов нуждаются в уточнении. Так, например, в п. 3.16. Положения о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации закреплено, что следственный изолятор создает несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым условия для получения общего среднего образования. Однако в данном акте ничего не сказано о получении основного общего и начального образования. Поэтому предлагаем уточнить формулировку п. 3.16 названного Положения, исключив из него слово «среднего», что, в свою очередь, будет согласовано с п. 11 Положения об организации получения осужденными основного общего и среднего (полного) общего образования в вечерней (сменной) общеобразовательной школе воспитательной колонии уголовно-исполнительной системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы реализации и гарантирован!юсти конституционных прав и свобод осужденных, а также проблемы соотношения средств исправления при исполнении разных видов наказания.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выводов и предложений, содержащихся в ней, в процессе совершенствования законодательства, регулирующего вопросы получения образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы; в правоприменительной и организационной деятельности персонала уголовно-исполнительной системы; в учебном процессе в юридических вузах при преподавании уголовно-исполнительного права; в проведении правового обучения осужденных к лишению свободы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в пяти выступлениях автора на региональных научно-практических конференциях (г. Благовещенск, 2003-2007 гг.), проводимых на базе Амурского государственного университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Благовещенского филиала заочного обучения Дальневосточного юридического института, восьми научных публикациях, опубликованных в различных сборниках научных трудов и в ведущем рецензируемом журнале «Человек: преступление и наказание». Основные результаты исследования обсуждались на кафедре уголовного права Амурского государственного университета (г. Благовещенск), кафедре уголовного права Российской академии правосудия (г. Москва).

Кроме того, результаты исследования нашли свое применение в учебном процессе Амурского государственного университета, Благовещенского филиала заочного обучения Дальневосточного юридического института, а также используются в практической деятельности УФСИН России по Амурской области, Амурской прокуратуре по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, Уполномоченного по правам человека Амурской области, о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении результатов исследования.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и уровнем разработки проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бутенко, Татьяна Павловна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем правового регулирования образования осужденных к лишению свободы, проведенный в настоящей диссертационной работе, позволяет сделать следующие выводы и предложения.

Правовое регулирование вопросов получения осужденными образования осуществляется Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Законом РФ «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Положением об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исполнительной системы (утв. приказом Минюста РФ и Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. № 61/70), Положением об организации получения осужденными основного общего и среднего (полного) общего образования в вечерней (сменной) общеобразовательной школе воспитательной колонии уголовно-исполнительной системы (утв. приказом Минюста РФ от 21 ноября 2005 г. № 223) и иными нормативно-правовыми актами.

Получение общего образования законодатель определил в качестве основного средства исправления. Однако получение профессионального образования (в том числе и начального, которое является обязательным) к таковым не относится. Вместе с тем, значение профобразования в период изоляции велико, а потому предлагаем дополнить ч. 2 ст. 9 УИК РФ, в которой перечисляются основные средства исправления, после слов «профессиональная подготовка» словами «и профессиональное образование». Это расширит возможности администрации исправительных учреждений при выборе применяемых средств исправления к определенным категориям осужденных.

Особое внимание в работе уделялось комплексному исследованию не только образовательной, но и трудовой, а равно научной деятельности осужденных (получению осужденными послевузовского образования). В действующем законодательстве нет прямых ограничений для занятия в период изоляции наукой. Ст. 44 Конституции РФ гласит: «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом». Тем не менее, предписания по предоставлению таких возможностей в УИК РФ отсутствуют. Думается, что вполне логично и справедливо рассматривать занятие научной деятельностью (получение послевузовского образования) в ИУ как альтернативу труду. Это актуально в настоящее время, т.к. во многих исправительных учреждениях отсутствуют рабочие места и осужденные ни чем не занимаются, ведя праздный образ жизни. Послевузовское образование, согласно Закону РФ «Об образовании», является последней ступенью профессионального образования. Конституция закрепила право граждан на образование (как основное, так и профессиональное) и на свободу научного творчества, а значит и осужденные не должны быть лишены таких возможностей.

Проанализировав международно-правовые акты, касающиеся прав осужденных к лишению свободы, можно заключить, что большинство из них дублируют друг друга. Осмелимся высказать предложение по созданию единого международного документа, закрепляющего права лиц, находящихся в местах лишения свободы. Представляется, что с принятием такого акта международного масштаба, механизм обеспечения прав осужденных, в том числе и в области образования, будет пересмотрен и усовершенствован.

Следует констатировать, что не до конца проработан вопрос относительно процесса воспитания несовершеннолетних преступников. Чтобы закончить начатое ранее обучение и исключить неясность применения норм в отношении продолжения образования в случае их перевода из воспитательной колонии в исправительную колонию для взрослых, предлагаем предусмотреть возможность оставления несовершеннолетних в воспитательной колонии до окончания срока или до условно-досрочного освобождения, закрепив данное положение соответствующим образом в УИК РФ.

Изучив опыт зарубежных стран относительно распределения осужденных по учреждениям в зависимости от их потребностей, можно заключить, что в нашей стране данная потребность вызвана реалиями времени. К сожалению, на современном этапе развития государства не все учреждения в полном объеме могут предоставить возможность осужденным реализовать свои конституционные права, в том числе и право на образование. Решить данную проблему можно путем создания комиссий, в состав которых будут входить психологи, социологи, учителя и иные специалисты, которая будет решать, учитывая потребности осужденного, куда его отправить отбывать наказание, соответственно не подменяя функции суда и, конечно, не изменяя режима исправительного учреждения. Думается, что данная новелла поможет более дифференцированно проводить воспитательную работу с осужденными, учитывая их потребности.

Еще один важный аспект касается взаимодействия ФСИН России и ее управлений с различными муниципальными службами. Существующая правовая база не предоставляет возможности полноценно сотрудничать уголовно-исполнительной системе и, например, службе занятости населения России. Сегодня нужен федеральный закон, который внесет дополнения и изменения в действующий закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» по регламентации реального предоставления льгот лицам, осужденным к лишению свободы, отнесенным к гражданам, нуждающимся в социальной защите.

Особого внимания заслуживают вопросы правовой регламентации получения осужденными к лишению свободы среднего профессионального образования. Среднее профессиональное образование наравне с начальным, высшим и послевузовским профессиональным образованием относится к профессиональным образовательным программам (ч. 5 ст. 9 Закона «Об образовании»). Однако законодатель, принимая Федеральный закон от 9 марта 2001 г. № 25-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовноисполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации», видимо, не учитывал последовательность программ, расширяя права осужденных, предоставив им гарантии помощи в получении лишь высшего профессионального образования. В связи с этим, считаем необходимым изменить диспозицию ч. 4 ст. 108 УИК РФ следующим образом: исключить после слов «оказывает содействие осужденным в получении» слова «среднего (полного) общего образования», тем самым, устранив несоответствие названия статьи «Профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы» ее содержанию, так как среднее (полное) образование, согласно Закону «Об образовании», не относится к профессиональному образованию. В окончательном варианте предлагаем изложить ч. 4 ст. 108 УИК РФ следующим образом:

Начальное профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных осуществляются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. С учетом имеющихся возможностей администрация исправительного учреждения обязана оказывать содействие осужденным в получении среднего профессионального образования, высшего профессионального образования и послевузовского профессионального образования».

Представляется, что такие изменения расширят возможности осужденных к лишению свободы при реализации их права на получение образования.

Также, целесообразно дополнить Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений п. 12.1 следующего содержания: «Осужденным гарантируется создание условий для получения профессионального образования и профессиональной подготовки. Организация учебного процесса осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уголовно-исполнительным кодексом РФ, иными нормативными актами с учетом требований режима отбывания наказания».

Еще одна проблема правового регулирования вопросов получения образования осужденными касается исключения студентов из вузов в связи с их осуждением. В этом свете, получается, что совершение преступления является основанием для отчисления студента из образовательного учреждения. Далее, отбывая наказание в местах лишения свободы, он имеет право на получение образования. В связи с этим, дабы избежать перерыва в обучении в связи с отбыванием наказания, предлагаем сделать образовательный процесс непрерывным, предусмотрев в Законе «Об образовании» и в уставах вузов возможность перевода такого студента на иную форму обучения (если это возможно), либо получения образования иным способом (например, дистанционно).

Заметим, что в действующем законодательстве не определено понятие «дистанционное обучение». В связи с этим считаем, что дистанционное обучение следует рассматривать как способ реализаг^ии права па получение образования с использованием дистанционных образовательных технологий (курсив наш - Т.Б.), ведь дистанционно получать образование можно по любой из названных в законе форм.

Исследуя проблемы получения образования осужденными к лишению свободы, мы столкнулись с ситуацией, когда такие вопросы как возможность повышения профессиональной квалификации, а также получения лицами данной категории дополнительных образовательных услуг, в том числе и платных не урегулированы в законодательном порядке. Предлагаем устранить данный пробел путем закрепления такой возможности в законе.

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что задача ФСИН России состоит в том, чтобы объединить усилия уголовно-исполнительной системы, общества, государства в борьбе за каждого оступившегося человека. Не бывает абсолютно плохих людей. Что-то хорошее есть в каждом, надо только найти этот позитив и, используя его строить воспитательный процесс. Образование осужденных должно быть направлено на то, чтобы, освободившись из мест лишения свободы, они могли стать законопослушными гражданами, обладающими знаниями и умениями, которые необходимы для полноценной жизни в современном обществе. В настоящее время следует сконцентрировать усилия на реальных шагах, предусматривающих последовательность и этапность принимаемых решений в области обеспечения права на образование осужденных к лишению свободы.

Результаты данного исследования показали, на сколько отвечает правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы международным нормам и стандартам, а также интересам осужденных лиц, нуждающимся в повышении своего интеллектуального развития.

Использование полученных результатов диссертационного исследования в законотворческой и практической деятельности исправительных учреждений позволит, по нашему мнению, с большей эффективностью достигать целей уголовного наказания и ресоциализации осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы»

На правах

Бутенко Татьяна Павловна

Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ииз176284

Москва — 2007

003176284

Работа выполнена на кафедре уголовного права Государственног образовательного учреждения высшего профессионального образован «Российская академия правосудия»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Курганов Сергей Иванович

доктор юридических наук, доцент Яковлева Лариса Владимировна

кандидат юридических наук, Ноянова Ольга Евгеньевна

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

Федеральной службы исполнения наказаний России

Защита состоится 10 декабря 2007 г в 10 часов 00 минут на заседай диссертационного совета Д 170 003 01 при Государственном образовательн учреждении высшего профессионального образования «Российская акаде» правосудия» по адресу 117418, г Москва, ул Новочеремушкинская, 69а, а 910

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российс] академии правосудия

Автореферат разослан « « ноября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор С—' '' Сафонов В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Образование в современном обществе рассматривается как приоритетное направление деятельности государства В отношении осужденных, отбывающих наказание в местах лишения вободы, оно выступает, согласно уголовно-исполнительному законодательству, одним з основных средств исправления осужденных (речь в данном случае идет об общем бразовании)

Уголовно-исполнительная система включает в себя 851 исправительное чреждение и 209 следственных изоляторов В настоящее время в указанных чреждениях содержатся 858, 9тыс человек1

Осужденные являются гражданами Российской Федерации и не теряют данного татуса в процессе отбывания наказания В свое время еще К Маркс заметил Государство должно видеть в преступнике человека, живую частицу государства, в оторой бьется кровь его сердца, солдата, который должен защищать родину, свидетеля, голосу которого должен прислушиваться суд, члена общины, исполняющего бщественные функции, главу семьи, существование которой священно, и, наконец, амое главное - гражданина государства »2

В последние годы в российском обществе возросло значение ссциально-правовых ;енностей, среди которых на первое место ставятся права и свободы человека и ражданина Среди них особое место занимают социально-экономические права и вободы Реализация этих прав особенно злободневна в местах лишения свободы, где федусмотрен значительный среди всех наказаний объем правоограничений граждан

Право на образование является конституционным социально-экономическим [равом гражданина России (ст 43 Конституции РФ), однако в отношении осужденных к [ишению свободы механизм его реализации имеет свои особенности В представленном (иссертационном исследовании предпринята попытка исследования проблем реализации

1 См Концепция Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы Ю07-2016 годы)» (утверждена распоряжением Правительства РФ от 7 июня 2006 года №839-р) // СЗ Ф 2006, №25 Ст 2748

2 См Маркс К , Энгельс Ф Соч Т I С 132

этого весьма важного в условиях рыночных отношений социально-экономического прав осужденных к лишению свободы Образование является не только средством повышен конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда, но и необходимым условие формирования личности

Действующее уголовно-исполнительное законодательство построено н качественно новой идеологии - уважении и охране прав, свобод и законных интересо осужденных (ст. 10 УИК РФ) Одним из важнейших направлений реформирован уголовно-исполнительной системы является приведение национальног законодательства в соответствие с международными стандартами Вместе с те правоприменительная практика показывает, что для более полного воплощен законодательных положений, относящихся к реализации прав и законных интерес осужденных в процессе отбывания наказания, требуется совершенствование механизм их реализации

Учитывая сказанное, актуальность диссертационного исследования состоит рассмотрении проблем правового регулирования и организации получения образован: осужденными к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнителыл системы и применения новых образовательных технологий Необходимое исследования данной темы определяется также тем, что ранее в юридической литерату этому вопросу уделялось явно недостаточное внимание Следует констатировать, ч диссертационных и монографических работ, посвященных организационнвправовь проблемам образования в местах лишения свободы до настоящего времени не было Даш работа призвана в определенной степени восполнить этот пробел

Диссертация подготовлена на основе анализа практики применения действующе российского законодательства в сфере образования лиц, отбывающих наказание в ее лишения свободы Все отмеченное выше и обусловило выбор обозначенной те! диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы. В процессе исследования особ внимание уделялось анализу работ ученых-пенитенциаристов, разрабатывающ проблемы правового положения осужденных, реализации и гарантированности их пра

свобод, в том числе и такого социально-экономического конституционного права как раво на образование

Вопросы правового положения осужденных к лишению свободы были предметом аучной разработки в ряде диссертаций, монографий, других трудов советских и оссийских ученых -ЮМ Антоняна, А А Беляева, М Г Деткова, А И Зубкова, С И узьмина, Г Л Минакова, А С Михлина, Т Ф Минязевой, А Е Наташева, А Л еменсона, В И Селиверстова, Ф Р Сундурова, Ю М Ткачевского, И В Упорова, И В 1марова и других ученых

Труды вышеназванных специалистов, безусловно, имеют огромное теоретическое практическое значение, являются базой для дальнейших исследований Однако, олыпинство работ подготовлено на основе прежнего исправительно-трудового аконодательства, а, значит, не вполне соответствуют действующему законодательству и овременным реалиям

В последние годы ученые часто обращаются к исследованию прав осужденных В яде диссертационных работ, написанных после принятия Уголовноисполнительного одекса РФ (Л В Бакулина, Н В Губарев, Г Д Долженкова, Д.И Ивашин, В В Кашоида, 3 А Кашуба, Т Ф Минязева и др), освещаются проблемы правового статуса сужденных, однако избранная соискателем тема диссертационного исследования атронута в некоторых из названных выше работах лишь фрагментарно

Исследованием вопросов получения образования осужденными к лишению вободы в период их изоляции от общества занимались Н А Тюгаева и Е А Зеленова )днако, образование осужденных рассматривалось ими только с точки зрения сихологии и педагогики, а также как экономическая категория С точки зрения головно-исполнительного права до настоящего момента исследований вопросов олучения образования осужденными не проводилось

Настоящая диссертация является первым комплексным исследованием проблем еализации права осужденных к лишению свободы на получение образования в условиях сформирования уголовно-исполнительной системы Сложность возникающих при рганизации образовательного процесса в местах лишения свободы проблем вызывает

необходимость их всестороннего изучения на основе исторического и зарубежног опыта, а также с учетом сложившейся в настоящее время практики

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационног исследования заключается в разработке с учетом исторического и современного опыт международного и российского законодательства соответствующих предложений п совершенствованию Уголовно-исполнительного кодекса РФ и иных нормативн правовых актов, регулирующих вопросы получения образования осужденным отбывающими наказание в исправительных учреждениях

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательск задачи

- определить, какое место занимает образование среди иных средств исправлен осужденных к лишению свободы,

- изучить исторический аспект развития норм, закрепляющих возможное получения образования осужденными к лишению свободы, на разных этап формирования уголовно-исполнительной системы,

проанализировать нормы уголовно-исполнительного права, а таю; международно-правовых актов, регламентирующих реализацию конституционного прш на получение образования осужденными к лишению свободы,

- изучить зарубежный опыт организации образования осужденных,

- изучить практическую деятельность исправительных учреждений в сфе организации образовательного процесса осужденных и предоставлены возможное« для реализации права на получение образования,

- разработать рекомендации по совершенствованию деятельности исправительш учреждений по реализации права осужденных на образование,

выработать предложения по совершенствованию нормативно-правово1 регулирования образования осужденных к лишению свободы

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношени возникающие в процессе реализации права на образование осужденных, отбывают наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, в условие реформирования уголовно-исполнительной системы

Предметом исследования является система правовых норм, регулирующих образование осужденных к лишению свободы, а также организация образовательного процесса указанной категории граждан

Теоретические и методологические основы диссертации.

Основой для анализа теоретических аспектов конституционного права осужденных к лишению свободы на образование и его реализации послужили работы Ю А Алферова, А А Беляева, Л А Дольниковой, Т ФМинязевой, С В Познышева, Т С Румянцевой, I С Рыбака, В И Селиверстова, Н А Тюгаевой и др

Методологической основой диссертационного исследования является доктрина овременного уголовно-исполнительного права, в основе которой заложен приоритет бщечеловеческих ценностей В ходе исследования автор руководствовался еоретическими разработками в области философии, психологии, педагогики, общей еории права, фундаментальными исследованиями специалистов в области уголовного и головно-исполнительного права В работе использованы общенаучные и частно-аучные методы научного познания исторический, логический, лингвистический, огматический, конкретно-социологический, статистический, сравнительно-правовой и ,р Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении :сточников конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного и других траслей российского права, а также основных международно-правовых документов в бласти защиты прав лиц, отбывающих наказание

Эмпирическая основа диссертационного исследования. Эмпирическая база оздавалась посредством опроса и интервьюирования осужденных, сотрудников в олонии-поселении, колониях общего, строгого режима в Амурской области (всего ■прошено было 500 осужденных и 80 работников исправительных учреждений -тчальников отрядов, педагогов, психологов) В работе использовались также мпирические данные, полученные исследованиями Ю М Антоняна, А С Михлина, В И Селиверстова, Ф Р Сундурова, И В Шмарова и других ученых Кроме этого диссертант юпользовал результаты последней специальной переписи осужденных

Нормативную базу исследования составили международно-правовые документы ю правам человека, Конституция Российской Федерации, Уголовно-исполнительный

&

кодекс РФ, Закон РФ от 10 июля 1992 г «Об образовании), Закон РФ от 21 июля 1993 г «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишен свободы», другие федеральные законы, подзаконные акты в сфере исполнения наказани в виде лишения свободы

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первы монографическим исследованием комплекса проблем правового регулировани образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовн исполнительной системы и организационно-технических условий реализации прав осужденных на образование Автором рассмотрены вопросы, которые ранее не являли предметом исследования, в частности, соотношение норм Конституции РФ и Уголовн исполнительного кодекса РФ в области реализации права осужденных к лишени свободы на образование В работе подробно раскрываются вопросы правово регламентации указанного права осужденных в зарубежных странах— эта сфера такж еще не была предметом специальных научных исследований

Научная новизна исследования нашла также свое отражение в положения выносимых автором на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Профессиональное образование обладает не меньшим исправительны воздействием, чем профессиональная подготовка Поэтому предлагается дополнить ч ст 9 УИК РФ, в которой перечисляются основные средства исправления, после сл> «профессиональная подготовка» словами «и профессиональное образование» Э расширит возможности администрации исправительных учреждений при выбо применяемых средств исправления к определенным категориям осужденных

2 Следует предусмотреть для осужденных, имеющих высшее образован! возможность получения послевузовского образования (или занятия научн деятельностью) как альтернативу труду Это весьма актуально в настоящее время, ког, во многих исправительных учреждениях отсутствуют рабочие места и осужденш реально ничем не заняты В этой связи предлагается ч 4 ст 108 УИК РФ изложить следующей редакции «Начальное профессиональное образование и профессионалы^ подготовка осужденных осуществляются в порядке, установленном федеральнь

рганом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке осударственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения головных наказаний, по согласованию с федеральным органом исполнительнойвласти, существляющим функции по выработке государственной политики и нормативно равовому регулированию в сфере образования С учетом имеющихся возможностей дминистрация исправительного учреждения обязана оказывать содействие осужденным получении среднего профессионального образования, высшего профессионального бразования и послевузовского профессионального образования»

3 В целях закрепления результатов исправления осужденных есовершеннолетних и завершения ими определенного этапа обучения следует редусмотреть возможность их оставления в воспитательной колонии до окончания рока наказания при условии положительной пенитенциарной характеристики В этой вязи предлагается ч 1 ст 139 УИК РФ изложить в следующей редакции «В целях акрепления результатов исправления, завершения общего образования, рофессионального образования или профессиональной подготовки осужденные, остигшие возраста 18 лет, могут быть оставлены в воспитательной колонии до кончания срока наказания»

4 Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных чреждений по действующему законодательству возможны по различным бстоятельствам, но сдача студентами государственных экзаменов в их число не входит 5 связи с этим считаем необходимым дополнить п «б» ч 1 ст 97 УИК РФ после слов [ежегодного оплачиваемого отпуска» словами «а также учебного отпуска для сдачи осударственных экзаменов студентами, обучающимися в средних специальных и ысших учебных заведениях»

5 Предлагается в законодательстве об образовании предусмотреть озможность перевода осужденного, до совершения преступления обучавшегося в ысшем учебном заведении, на другую форму обучения либо предусмотреть озможность продолжения получения образования иным способом (например, путем «станционного обучения)

6 Следует дополнить Правила внутреннего распорядка исправительные учреждений п 12 1 следующего содержания «Осужденным гарантируется создани условий для получения профессионального образования и профессионально подготовки Организация учебного процесса осуществляется в соответствии с Законо РФ «Об образовании», Уголовно-исполнительным кодексом РФ, иными нормативным актами с учетом требований режима отбывания наказания»

7 При организации образования в следственных изоляторах следует учитыват что подозреваемые и обвиняемые имеют разный уровень образования В связи с эти некоторые положения нормативных актов нуждаются в уточнении Так, например, п 3 16 Положения о следственном изоляторе уголовно-исполнительной систем Министерства юстиции Российской Федерации закреплено, что следственный изолято создает несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым условия для получен общего среднего образования Однако, в данном акте ничего не сказано о получен: основного общего и начального образования Поэтому предлагаем утшнит формулировку п 3 16 названного Положения, исключив из него слово «среднего», что, свою очередь, будет согласовано с п 11 Положения об организации получен осужденными основного общего и среднего (полного) общего образования в вечерн (сменной) общеобразовательной школе воспитательной колонии уголовн исполнительной системы

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результа' могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы реализации гарантированности конституционных прав и свобод осужденных, а также пробле1 соотношения средств исправления при исполнении разных видов наказания

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использован) выводов и предложений, содержащихся в ней, в процессе совершенствован законодательства, регулирующего вопросы получения образования лицаг отбывающими наказание в виде лишения свободы, в правоприменительной организационной деятельности жреонала уголовно-исполнительной системы, в учебн

н

процессе в юридических вузах при преподавании уголовно-исполнительного права, в проведении правового обучения осужденных к лишению свободы

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в пяти выступлениях автора на региональных научно-практических конференциях (г Благовещенск, 2003-2007 гг), проводимых на базе Амурского государственного университета, Благовещенского педагогического университета, Благовещенского филиала заочного обучения Дальневосточного юридического института, восьми научных публикациях, опубликованных в различных сборниках научных трудов и в ведущем рецензируемом журнале «Человек преступление и наказание» Основные результаты исследования обсуждались на кафедре уголовного права Амурского государственного университета (г Благовещенск), кафедре уголовного права Российской академии правосудия (г Москва)

Кроме того, результаты исследования нашли свое применение в учебном процессе Амурского государственного университета, Благовещенского филиала заочного збучения Дальневосточного юридического института, а также используются в практической деятельности УФСИН России по Амурской области, Амурской ■фокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учрекдениях, Уполномоченного по правам человека в Амурской области, о чем свидетельствуют юответствующие акты о внедрении результатов исследования

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и уровнем разработки проблемы Диссертация состоит из введения, трех -лав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и зриложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ягепень ее разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет ^следования, методология, теоретическая и практическая значимость, формулируются юновные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации юзультатов исследования

и

Первая глава «Социально-правовое назначение образования осуледенных к лишению свободы» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие, виды и формы образования по российском законодательству» анализируются закрепленные в Законе РФ от 10 07 1992 года № 3266-1 «Об образовании» виды подсистем получения образования (общее и профессионально образование) и их уровни Так, относительно получения осужденными к лишени свободы общего образования, следует уточнить, что в данном случае речь идет начальном, основном и среднем (полном) общем образовании

Профессиональное образование состоит из начального, среднего, высшего послевузовского образования В данном параграфе раскрываются особенност получения осужденными к лишению свободы каждого из названных уровне образования, а также обозначаются проблемы реализации права на образование в перио изоляции от общества

Особое внимание уделено раскрытию форм получения образования, которь закреплены в законе - очная, очно-заочная (вечерняя), заочная форма, семейно образование, самообразование, экстернат

В работе также рассматривается вопрос о дистанционном обучении, в том чиа осужденных Следует отметить, что ни в Законе «Об образовании», ни в уголовн исполнительном законодательстве не дана дефиниция данного термина Автор считае что дистанционное обучение следует рассматривать как способ реализации права ь получение образования с использованием дистанционных образовательных технологий Комплексное исследование форм и видов получения образования позволю сделать вывод, что осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание I различных исправительных учреждениях, имеют право на получение как общего, так профессионального образования Ограничения при реализации указанного права в си режимных требований должны касаться только способа освоения образовательнь программ, но не формы (при наличии дистанционных образовательных технологий)

Во втором параграфе «Образование осужденных к лишению свободы, его роль место в системе основных средств исправления» анализируется юридическая приро;

конституционного права на образование применительно к такой категории граждан России, как осужденные к лишению свободы

В данном параграфе проводится анализ юридических свойств права на образование осужденных к лишению свободы, анализ его характера и места в структуре правового статуса осужденных Следует отметить, что в Уголовно-исполнительном кодексе РФ (ст 9) одним из основных средств исправления осужденных названо лишь общее образование Вместе с тем, о профессиональном образовании как основном средстве исправления речи не идет, что, по мнению диссертанта, является пробелом

В данном параграфе дано определение терминов «образование осужденных к лишению свободы» и «право на образование осужденных к лишению свободы», которые в настоящее время воспринимаются в разных значениях Так, по мнению автора, образование осужденных к лишению свободы - это процесс приобретения в период изоляции от общества системы знаний, умений и навыков, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся осужденным установленных государством образовательных уровней, а также его конечный результат в виде получения соответствующего документа об образовании Право на образование осужденных к лишению свободы следует рассматривать как возможность каждого осужденного к лишению свободы (с некоторыми ограничениями, установленными уголовно-исполнительным законодательством) пользоваться всеми благами в образовательной сфере, отраженными в законе

Общеобразовательное и профессиональное образование играют немаловажную роль в исправлении осужденных и их последующей социальной реабилитации Образование — это средство, которое способно оказать нравственно-психологическое воздействие на лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы Образование осужденных способствует нейтрализации и искоренению у них негативных и формированию положительных потребностей, установок и интересов Повышение образовательного и культурного уровня осужденных стимулирует сам процесс исправления последних Общее образование служит средством, помогающим устранить отрицательные психические состояния и переживания осужденных, связанные с нахождением в условиях физической изоляции

Вторая глава «Проблемы правового регулирования образования осужденных к лишению свободы» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в истории российского законодательства» освещается становление тюремного образования в историческом аспекте

Выделяется несколько этапов становления права на образование осужденных к лишению свободы

1 «Тюремная реформа», когда в местах заключения российской империи организуется школьное дело (вторая половина XIX - начало XX вв) Элементарное (общее) образование как одно из основных средств воспитания, было закреплено в Положении о воспитательно-исправительных заведениях 1909 г ,

2 Увеличение числа школ в местах лишения свободы (1917-1933 гг ) Обучение в школе являлось обязательным для всех заключенных, не достигших 50-летнего возраста В 1933 г принимается Исправительно-трудовой кодекс, который общеобразовательное обучение включает в политико-воспитательную работу;

3 Регресс в развитии общеобразовательной подготовки заключенных (вторая половина 30-х - первая половина 50-х годов) На данном промежутке времени изменилась исправительно-трудовая политика Общеобразовательный уровень осужденных резко упал,

4 Создание первых общеобразовательных школ, учебно-консультационных пунктов, организация заочного обучения осужденных (1954-1961 гг),

5 Гарантированность получения общего образования каждому осужденному (1961-1984 гг) Закрепление в Основах исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, принятых в 1969 году, общеобразовательного обучения осужденных в качестве одного из основных средств их исправления и перевоспитания,

6 Разработка основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, которые выдвинули перед общеобразовательным обучением осужденных новые задачи (1985-1993 гг )

а

Краткий экскурс в историю получения образования осужденными к лишению свободы показывает, что 1) широкое применение общеобразовательного обучения осужденных к лишению свободы стало возможным только после 1917 года, 2) с середины 30-х годов XX века, в силу причин объективного и субъективного характера, общеобразовательная подготовка осужденных практически была сведена до минимума, 3) новое развитие общеобразовательная подготовка получила с середины 50-х годов Работа, проведенная в 60-х годах по привлечению осужденных к общеобразовательной подготовке, расширение сети общеобразовательных шюл позволили законодательно закрепить общеобразовательное обучение в качестве самостоятельного элемента системы основных средств исправления и перевоспитания, 4) к 1993 г уменьшилось количество осужденных, подлежащих обязательному обучению, что явилось предпосылкой для закрытия многих школ в исправительных учреждениях

Многое было достигнуто в плане профессионально-технического обучения осужденных 1) к началу реформирования уголовно-исполнительной системы в стране (1992 г ) практически во всех исправительно-трудовых учреждениях функционировали профессионально-технические училища или их филиалы, 2) профессиональное образование осужденных прошло путь от обучения простому ремеслу до получения одной или нескольких смежных специальностей, нужных осужденному и обществу, 3) профессионально-техническое обучение не только способствовало формированию трудовых навыков, успешному выполнению производственных планов, росту производительности труда, но и вносило свой вклад в процесс исправления осужденных

Во второй параграфе «Международное право и российское законодательство об образовании лиц, осужденных к лишению свободы» рассматриваются нормативные акты, провозглашающие и гарантирующие возможность получения образования в период отбывания наказания в виде лишения свободы, а также регламентирующие деятельность исправительных учреждений по созданию условий для реализации осужденными к лишению свободы их конституционного права на получение образования Учитывая направления реформы уголовно-исполнительной системы, основный акцент был сделан на изучении нормативных актов, содержащих общепризнанные принципы и нормы

международного права, которые, согласно Конституции РФ, обладают высшей юридической силой по отношению к нормам внутреннего законодательства

Проанализировав международно-правовые акты, касающиеся прав осужденных к лишению свободы, можно заключить, что многие из них непоследовательны в своем изложении, иногда не соответствуют друг другу, а порой просто дублируют многие положения В связи с этим, по мнению диссертанта, следует принять единый международно-правовой документ, в котором определить механизм обеспечения прав осужденных, в том числе и в области образования

В работе отмечается, что ограничение конституционного права лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, на образование возможно лишь на основании федерального закона, в первую очередь УИК РФ Следует констатировать, что УИК РФ не достаточно полно регулирует механизм реализации осужденными к лишению свободы рассматриваемого права, в связи с чем автором предлагаются новые редакции норм закона

В данном параграфе диссертант приходит к выводу, что действующее российское законодательство об образовании осужденных клишению свободы в целом соответствует международным нормам в этой области, повторяя установленные правила Согласно международным актам, образование осужденных и вознаграждение за их успехи в этой сфере деятельности должно быть стимулирующим фактором, влияющим на творческий потенциал личности, на ее ресоциализацию для успешной адаптации на свободе после освобождения Основным же стимулом образовательной деятельности, также как и трудовой деятельности, как показывает практика, является свобода Условно-досрочное освобождение осужденных в совокупности со свободой выбора учиться им или нет, может б.ггь надежным гарантом повышения качества образования

В третьем параграфе «Зарубежный опыт организации образования осужденных к лишению свободы» рассматривается практика зарубежных стран в области образования лиц, отбывающих наказание в виде лишения свобода Проведен сравнительно-правовой анализ соответствующих норм пенитенциарного законодательства ведущих стран мира и норм отечественного уголовно-исполнительного законодательства Рассматриваются возможные варианты использования, с учетом особенностей российской правовой

1t-

системы, некоторых положений зарубежного законодательства в уголовно-исполнительном законодательстве РФ

Диссертант полагает, что для России наиболее оптимальной моделью при создании условий для осужденных в сфере образования может послужить опыт Германии, в которой все тюрьмы специализируются на определенном направлении работы с осужденными Это позволяет более эффективно организовать социально-воспитательную работу с осужденными и стимулировать их к приобретению определенного уровня знаний и умений, которые являются необходимым атрибутом жизни свободных людей В связи с этим предлагаем предусмотреть в уголовно-исполнительном законодательстве России возможность этапирования осужденных для отбывания наказания с учетом их потребностей (например, в сфере труда или образования) именно в те учреждения, где созданы для этого все условия Например, в Амурской области только одна колония сотрудничает с высшим учебным заведением, и, если осужденный имеет полное общее (среднее) образование и желает пошсить свой образовательный уровень, возможно отправить его отбывать наказание именно в это исправительное учреждение (не изменяя вида режима), чтобы он имел возможность получить высшее образование

Третья глава «Организация получения общего и профессионального образования осужденными к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы (по материалам Амурской области)» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Состояние и перспективы общего образования осужденных к лишению свободы» автор исследует проблемы получения общего образования осужденными, отбывающими наказания в исправительных учреждениях Амурской области и в России в целом Так, по состоянию на Ol января 2007 г в учреждениях уголовно-исполнительной системы функционируют 294 вечерние (сменные) общеобразовательные школы и 222 учебно-консультационных пункта, в которых обучаются 49590 осужденных 64 процента осужденных обучаются в 59 классах, 29 процентов — в 10-12 классах Ежегодно около 7 процентов из них проходят обучение по программе начальной школы3 Следует констатировать, что во многих субъектах РФ при

3 См Характеристика ФСИН России // http //www fsm su/mam phtmr?cid=6, 11 03 2007

исправительных учреждениях отсутствуют общеобразовательные школы, в связи с чем более семи тысяч осужденных не имеют возможности получить основное общее образование Проблема, связанная с отсутствием общеобразовательных школ при исправительных учреждениях актуальна и для Амурской области В области функционируют шесть исправительных учреждений, в одном из которых (колония поселение) также отсутствует общеобразовательная школа По этой причине 34 человека не могут реализовать свое право на получение образования

Автор приходит к заключению, что необходимо совершенствовать законодательство путем принятия новых актов и внесения изменений в действующие с тем, чтобы четко определить механизм реализации прав осужденных к лишению свободы в области получения образования Следует, прежде всего, разработать Положение об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительных колониях особого режима, в котором с учетом режимных требований разработать порядок организации общеобязательного обучения

Диссертантом был сделан вывод, что в перспективе необходимо совершенствовать деятельность всех подразделений ФСИН России на основе делового сотрудничества с зарубежными пенитенциарными структурами, учеными и практиками Также следует обеспечить доступ сотрудников исправительных учреждений к информации о передовых технологиях в сфере образования Необходимо развивать сотрудничество органов и учреждений уголовно-исполнительной системы с органами государственной власти и местного самоуправления, с религиозными конфессиями по реализации программ общеобразовательной подготовки, профессионального обучения, духовно-нравственного и физического развития осужденных Взаимодействие с центрами социальной реабилитации на местах, разработка региональных программ или договоров со службами занятости населения о содействии в трудовом и бытовом устройстве лиц, освободившихся из мест лишения свободы, думается, положительно отразится на исправлении осужденных

Во втором параграфе «Состояние и перспективы профессионального образования осужденных к лишению свободы» говорится об особенностях организации

профессионального образования осужденных к лишению свободы на примере Амурской области

Получение не имеющим профессии осужденным специальности является его специфической обязанностью, за уклонение от выполнения которой к нему могут быть применены предусмотренные УИК РФ меры воздействия, вплоть до мер дисциплинарного взыскания

Думается, что в настоящее время назрела необходимость развивать начальное профессиональное образование в уголовно-исполнительной системе через создание системы социального партнерства в сфере подготовки кадров из числа осужденных к лишению свободы Сами осужденные (по результатам проведенного анкетирования) не могут воспользоваться своим правом на выбор профессии (57%) Часть осужденных (29%) считают, что не смогут работать по полученной профессии после отбытия наказания, так как рабочие этих специальностей не востребованы

Поэтому в перспективе целесообразно расширять не только сеть профессиональных училищ в исправительных учреждениях, но и делать акцент на разнообразие профессий, овладеть которыми можно будет в период отбывания наказания В стратегическом плане остаются актуальными вопросы не только ресоциализации осужденных, но и повышения их интеллектуального уровня, общего и профессионального образования

В условиях реформирования уголовно-исполнительной системы со стороны руководства ФСИН России уделяется все больше внимания повышению интеллектуального уровня осужденных к лишению свободы Однако, акцент делается на исполнение императивных предписаний закона относительно обязательности получения осужденными, не достигшими 30 лет, общего образования (данная норма действует с 01 сентября 2007 года)и получения начального профессионального образования или профессиональной подготовки Все остальные уровни образования осужденные могут освоить только при наличии возможностей в исправительном учреждении (а в большинстве исправительных учреждений они отсутствуют)

4 Анкетирование проводилось в исправительных колониях на территории Амурской области Опрошено было 500 осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, колониях общего и строгого режима

¿О

Несовершенство законодательной базы, а также недостаточное финансирование уголовно-исполнительной системы не позволяют в полном объеме реализовывать осужденным к лишению свободы свое конституционное право на получение образование

Проведенный анализ литературных и нормативно-правовых источников, изучение практики организации образования осужденных; позволяет выделить следующие актуальные вопросы, требующие решения 1) получение образования не ниже полного общего, 2) расширение возможностей для самообразования, 3) создание условий для получения высшего и послевузовского профессионального образования, 4) возможность получения дополнительных образовательных услуг

В заключении изложены основные положения и выводы проведенного исследования Автор предлагает рекомендации по оптимизации образовательного процесса в исправительных учреждениях Также сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и законодательства об образовании

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1 Бутенко Т П Роль и место образования в системе основных средств исправления осужденных к лишению свободы // Человек преступление и наказание 2007 № 2 - 0,4 п л

II В иных журналах и изданиях:

2 Бутенко ТП Опыт зарубежных стран в реализации права на образование в пенитенциарной системе // Политика и право Ученые записки Выпуск 6 -Благовещенск УКЦ «Юрист», 2006 - 1 п л

3 Бутенко ТП Образование осужденных к лишению свободы // МолодежьXXI века шаг в будущее / Материалы VII региональной межвузовской научно-практической конференции Книга 3 -Благовещенск Изд-во БГПУ, 2006 -0,15 п л

4 Бутенко Т П Общее образование осужденных как основное средство исправления в лечебных исправительных учреждениях // Молодежь XXI века шаг в

будущее / Материалы VIII региональной межвузовской научно-практической конференции Книга 4 - Благовещенск Изд-во БГПУ, 2007 - 0,15 п л

5 Бутенко Т П Право осужденного к лишению свободы на высшее и послевузовское образование // Вестник Амурского государственного университета Серия «Гуманитарные науки» Вып 34 - Благовещенск 2006 - 0,7 п л

6 Бутенко Т П Ретроспективный анализ правового регулирования профессионального обучения осужденных к лишению свободы // Вестник Амурского государственного университета Серия «Гуманитарныенауки» Вып 36 - Благовещенск 2007 -0,55 п л

7 Бутенко ТП Общее образование как одно из основных средств исправления осужденных к лишению свободы в истории российского законодательства // Политика и право Ученые записки Выпуск 7 - Благовещенск- УКЦ «Юрист», 2007 - 0,75 п л

8 Бутенко Т П Проблемы реализации осужденными к лишению свободы права на образование // Вестник Амурского государственного университета Серия «Гуманитарныенауки» Вып38-Благовещенск 2007 -0,65 пл

Бутенко Татьяна Павловна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Оперативная полиграфия Российской академии правосудия Тираж 120 экз