Правовое регулирование приобретения, использования и защиты права на товарный знак в Республике Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовое регулирование приобретения, использования и защиты права на товарный знак в Республике Таджикистан»

61 12-12/652

РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Мирбабаева Рухсора Валиджановна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРАВА НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 12.00.03 -

гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент Н.Ш. Шонасурдинов

ДУШАНБЕ - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................о........................................................3-13

Глава 1. Товарный знак как средство индивидуализации

результата деятельности хозяйствующих субъектов......................................14-64

§ 1.. Понятие, виды и функции товарного знака....................................................................14-46

§ 2. Нормативно-правовая основа товарного знака в Республике

Таджикистан..................................................................................................................................................46-64

Глава II. Правовое регулирование отношений, связанных с

приобретением и использованием права на товарный знак..................65-116

§ 1. Основания и порядок приобретения права на товарный знак..............65-97

§ 2. Правовые основы использования права на товарный знак......................97-116

Глава III. Защита права на товарный знак по законодательству

Республики Таджикистан................................................................................................................117-145

§ 1. Понятие права на защиту товарного знака и действия,

считающиеся нарушением права на товарный знак...........................................117-130

§ 2. Гражданско-правовые способы защиты права на товарный знак..., 130-145

Заключение..................................................................................................................................................146-157

Список использованной литературы................................................................................158-182

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Настоящее время характеризуется бурным развитием предпринимательства в Республике Таджикистан. Все больше появляется различного рода отечественных и иностранных хозяйствующих субъектов, производящих свои товары и реализующих их на отечественных и зарубежных рынках. Естественно, это приводит к росту конкурентной борьбы на рынках сбыта товаров. Поэтому возникает потребность в создании и использовании соответствующих средств, позволяющих отличить товары одного хозяйствующего субъекта от товаров другого хозяйствующего субъекта. Это важно не только для потребителей, но и для самих хозяйствующих субъектов в целях их ограждения от недобросовестной конкуренции. Именно обеспечению должной индивидуализации производимыми хозяйствующими субъектами товаров и в то же время надежной защиты хозяйствующих субъектов от недобросовестной конкуренции на товарных рынках и служит такое средство индивидуализации результатов деятельности хозяйствующих субъектов, как товарный знак.

Растущая значимость товарных знаков в современных условиях Республики Таджикистан обусловлена, однако, не только усиливающейся конкуренцией на рынке товаров между отечественными субъектами, осуществляющими хозяйственную деятельность внутри страны, между ними и иностранными хозяйствующими субъектами, но и некоторыми другими обстоятельствами. В условиях рыночной экономики сами товарные знаки, как важная составляющая маркетинговой стратегии любого хозяйствующего субъекта, приобретают значительную экономическую ценность. Как отмечает д-р К. Идрис, «товарный знак, положительно распознаваемый потребителем, может быть единственным, наиболее ценным активом интеллектуальной собственности или даже самым ценным из всех активов,

которыми обладает данная коммерческая организация»1. Далее, «выгоды от использования данного института распространяются на различные группы экономических агентов: государство собирает дополнительные налоговые поступления в результате расширения границ экономического обмена, производители становятся обладателями ценного нематериального актива, позволяющего извлекать квазиренту, потребители получают гарантии качества производимой продукции»2.

Возрастанию роли и значимости товарных знаков в немалой степени способствует расширение и упрочение международных торгово-экономических связей Таджикистана с другими странами, широкая реклама товарных знаков иностранных производителей на территории Республики Таджикистан.

О неуклонном повышении роли и значимости товарных знаков в экономическом обороте Таджикистана объективно свидетельствует статистика подаваемых на их регистрацию заявок. Так, согласно отчетам Национального патентно-информационного центра Республики Таджикистан (далее - НПИЦентр РТ), если в 1993 году было подано на регистрацию всего 147 заявок, то в 2010 году число таких заявок возросло до 23913.

Все это свидетельствует о важности и необходимости дальнейшего всестороннего и глубокого исследования проблем правового регулирования приобретения, использования и защиты права на товарный знак. Важность, значимость и необходимость исследования данной проблемы обусловлена также намерением Таджикистана к вступлению во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), для чего необходимо привести национальное законодательство об объектах интеллектуальной собственности вообще, а законодательство о товарных знаках - в частности, в соответствие с нормами международных договоров, заключенных в рамках ВТО, и предъявляющих

1 Идрис К. Интеллектуальна собственность - мощный инструмент экономического роста. М.: Изд-во ВОИС, 2004. С. 178.

Шульга И.Е. Институциональный анализ средств индивидуализации предприятий и производимой ими продукции: Дис. ... канд. эконом, наук. М., 2003. С.6.

3 Годовой отчет НПИЦентра РТ по товарным знакам за 2010-2011 годы. Душанбе, 2011. С. 10.

4

более высокие требования к правовой охране и использованию средств индивидуализации, одним из которых является товарный знак.

На данный момент в Таджикистане создана, в принципе, определенная нормативная правовая база товарного знака. Вместе с тем, следует констатировать несовершенство некоторых его норм и положений, касающихся вопросов определения понятия товарного знака, видов, функций товарного знака, оснований возникновения, использования права на товарный знак и его защиты.

В этой связи, законодательство Республики Таджикистан, как, впрочем, и законодательства других стран постсоветского пространства о товарных знаках нуждается в дальнейшем совершенствовании. В этом плане, анализ и исследование не только национального законодательства, но и законодательства зарубежных стран, а также международных правовых актов, касающихся объектов промышленной собственности, в особенности товарного знака, приобретает для Республики Таджикистан особую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Товарному знаку как одному из объектов права интеллектуальной собственности и одному из средств индивидуализации результатов деятельности хозяйствующих субъектов посвящено немало научных работ и исследований авторов стран ближнего и дальнего зарубежья, в частности: А.Н. Адуева, O.JI. Алексеевой, A.A. Андреевой, Е.А. Ариевича, Г. Боденхаузена, К.Д. Веркмана, P.C. Восканяна, Э.П. Гаврилова, С.А. Горленко, O.A. Городова, Н.П. Грешневой, А.Н. Григорьева, Н.М. Добрыдина, В.А. Дозорцева, В.П. Жохова, Е.В. Зинкевича, В.О. Калягина, О.М. Киселева, А.Д. Корчагина, М.В. Лабзина, Т.В. Маевской, И.Э. Мамиофа, В.М. Мельникова, Л.Д. Нефедовой, В.В. Орловой, A.M. Пантюхиной, М. Саммерса, А.П. Сергеева, В.М. Сергеева, A.A. Шестимирова, Е.С. Шпак и других.

Исследования указанных авторов посвящены, главным образом, охране разных объектов интеллектуальной собственности, в том числе охране товарного знака. Специальных, однако, научных исследований, посвященных правовому регулированию отношений, связанных с приобретением, использованием и защитой права на товарный знак, не проводилось. В Республике же Таджикистан, вовсе отсутствуют какие-либо научные работы, относящиеся к средствам индивидуализации, в частности, к товарному знаку.

В свете этого, комплексное научное исследование механизма правового регулирования приобретения, использования и защиты права на товарный знак представляется важной и актуальной для Республики Таджикистан проблемой.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является комплексное исследование норм и положений национального законодательства, законодательства ряда других зарубежных стран и некоторых международных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с приобретением, использованием и защитой исключительного права на товарный знак и выработка на этой основе рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию национального законодательства о товарных знаках.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решаются следующие задачи:

—анализировать содержащиеся в национальном законодательстве, в законодательстве ряда других зарубежных стран, а также в некоторых международных правовых актах и на страницах юридической литературы определения понятия товарного знака;

—выявить и анализировать виды и функции товарных знаков, а также показать практическую их значимость;

—исследовать эволюцию становления и развития нормативно-правовой основы товарного знака в Республике Таджикистан;

—исследовать основания и порядок приобретения права на товарный знак;

—анализировать правовые основы использования права на товарный знак;

—исследовать понятие, сущность, формы защиты права на товарный знак, выявить и анализировать действия, являющиеся нарушением права на товарный знак;

—выработать и обосновать отдельные предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизма правового регулирования отношений, связанных с приобретением, использованием и защитой права на товарный знак.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются нормы и положения нормативных правовых актов Республики Таджикистан, ряда других зарубежных стран, некоторых международных правовых актов, а также точки зрения, суждения и выводы, высказанные в юридической литературе относительно товарного знака.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с приобретением, использованием и защитой исключительного права на товарный знак.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные (методы формальной и диалектической логики, метод анализа и синтеза, системный метод) и частнонаучные методы познания, включая сравнительно-правовой, историко-правовой, технико-юридический анализ, а также методы грамматического, логического и систематического толкования правовых норм и законодательства.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения и выводы, содержащиеся в трудах таких ученых - правоведов, как: А.Н. Адуев, С.С. Алексеев, Е.А. Ариевич, И.В. Быструшкина, А.Е.

Буряк, A.JI. Василевский, Т.А. Вахнина, С.И. Волков, P.C. Восканян, Э.П. Гаврилов, Ш.К. Гаюров, С.А. Горленко, O.A. Городов, Н.П. Грешнева, Н.М. Добрыдин, В.А. Дозорцев, В.И. Еременко, В.П. Жохов, В.О. Калятин, Я.А. Карунная, J1.JI. Кирий, О.М. Киселев, А.Д. Корчагин, O.A. Курлаев, М.В. Лабзин, Т.В. Маевская, Н.Ю. Медведев, В.М. Мельников, Ш.М. Менглиев, Л.Д. Нефедова, В.В. Орлова, В.Н. Паращенко, И.А. Петров, А.П. Рабец, H.A. Радченко, A.A. Решетникова, Е.С. Рогачев, А.Г. Санников, Ю.И. Свядосц,

B.М. Сергеев, Е.А. Суханов, Ш.Т. Тагайназаров, Ф.Т. Тахиров, Г.Ф. Шершеневич, A.A. Шестимиров, Н. Шонасурдинов, Е.С. Шпак, И.Е. Шульга и другие.

В процессе написании диссертационной работы были использованы работы ученых стран дальнего зарубежья: Г. Боденхаузена, К. Дж. Веркмана,

C.М. Дэвиса, Д. Зендела, М. Саммерса и др.

Нормативная и эмпирическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на нормах и положениях, соответствующих нормативных правовых актах Республики Таджикистан, ряда зарубежных стран, а также некоторых международных правовых актов.

Эмпирической основой исследования послужили материалы судебной практики, Национально-патентного информационного центра Республики Таджикистан и Антимонопольной службы при Правительстве Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что оно является первым в Республике Таджикистан комплексным научным исследованием правовых проблем приобретения, использования и защиты права на товарный знак, выполненным на монографическом уровне.

Диссертационное исследование характеризуется тем, что в нём излагается собственная позиция автора относительно: определения понятий «товарный знак» и «знак обслуживания»; недопустимости отождествления товарного знака и знака обслуживания, несмотря на общую их функциональную

направленность; некорректности приравнивания процедуры признания товарного знака общеизвестным к государственной регистрации; признания на законодательном уровне правомочия по признанию товарного знака общеизвестным также за экономическими судами Республики Таджикистан; целесообразности удаления с товара и (или) упаковки товара нарушителя незаконно использованного чужого знака или обозначения сходного с ним до степени смешения даже в случаях, когда такое удаление будет сопряжено с повреждениями самого товара или даже с его уничтожением и т.д.

Результаты проведенного научного исследования позволили обосновать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. Предлагается в статье 1 Закона Республики Таджикистан «О товарных знаках и знаках обслуживания» от 5 марта 2007 года № 2341 (далее - Закон РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания»), определение понятия товарного знака изложить в следующей редакции: «Товарный знак - это любые не запрещенные законом к регистрации обозначения или их комбинации, приобретшие на основании государственной регистрации или в силу международных договоров Республики Таджикистан правовую охрану и позволяющие отличать товары одного хозяйствующего субъекта от однородных товаров другого хозяйствующего субъекта, а также товары одного и того же хозяйствующего субъекта друг от друга».

2. В тексте Закона РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания», а равно и в текстах законов Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Молдовы, термин «товарный знак» использован для обозначения двух средств индивидуализации - товарного знака и знака обслуживания, а термин «товар» - для обозначения, как товаров, так и услуг и работ. Однако такой прием юридической техники представляется нам неприемлемым. Товары и услуги - это два

^хбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 2007. №3. Ст. 167.

самостоятельных объекта гражданских прав, соответственно для их обозначения должно применяться два самостоятельных объекта интеллектуальной собственности и два самостоятельных средства индивидуализации результатов деятельности хозяйствующих субъектов -товарный знак и знак обслуживания. Товарный знак - это средство, при помощи которого маркируются товары хозяйствующих субъектов, а знак обслуживания - средство, предназначенное для обозначения оказываемых услугодателями (хозяйствующими субъектами) услуг.

3. Считаем необходимым предусмотреть в Законе РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания» отдельную статью, посвященную понятию знака обслуживания в следующей редакции: «Знак обслуживания - это не запрещенное законом к регистрации обозначение, приобретшее на основании государственной регистрации или в силу международных договоров Республики Таджикистан правовую охрану, позволяющее отличать услуги одного услугодателя (хозяйствующего субъекта) от однородных услуг другого услугодателя (хозяйствующего субъекта)».

4. Учитывая неприемлемость отождествления товарного знака и знака обслуживания, необходимо исключить из текста Закона РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания» и текста Правил составления, подачи и рассмотрения заявок на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, а также из текстов других правовых актов слова «далее - товарный знак» и слова «далее - товары», последующие соответственно за словосочетаниями «товарный знак и знак обслуживания» и «товары, услуги и работы».

5. Процедура признания товарного знака общеизвестным - это не какой-то особый вид государственной регистрации, а представляет собой официальный порядок выполнения определенных действий в целях установления перечня обстоятельств (критериев) и оценки роли каждого из них для признания уже зарегистрированного и (или) используемого товарного знака общеизвестным.

6.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование приобретения, использования и защиты права на товарный знак в Республике Таджикистан»

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРАВА НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Специальность: 12.00. 03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

? ? '.н? Ш1

Душанбе - 2012

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского национального университета

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Назридин Шонасурдинов

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Дойников Игорь Валентинович

кандидат юридических наук, доцент Бобоев Умед Холович

Ведущая организация:

Российско-Таджикский (славянский) университет

Защита состоится «20» марта 2012г., в 14,— часов на заседании объединенного диссертационного совета КМ 737.004.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском национальном университете (ТНУ), по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17).

Автореферат разослан « /Л» ду^-М^ЇІ 2012г.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Г.С. Азизкулова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Настоящее время характеризуется бурным развитием предпринимательства в Республике Таджикистан. Все больше появляется различного рода отечественных и иностранных хозяйствующих субъектов, производящих свои товары и реализующих их на отечественных и зарубежных рынках. Естественно, это приводит к росту конкурентной борьбы на рынках сбыта товаров. Поэтому возникает потребность в создании и использовании соответствующих средств, позволяющих отличить товары одного хозяйствующего субъекта от товаров другого хозяйствующего субъекта. Это важно не только для потребителей, но и для самих хозяйствующих субъектов в целях их ограждения от недобросовестной конкуренции. Именно обеспечению должной индивидуализации производимыми хозяйствующими субъектами товаров и в то же время надежной защиты хозяйствующих субъектов от недобросовестной конкуренции на товарных рынках и служит такое средство индивидуализации результатов деятельности хозяйствующих субъектов, как товарный знак.

Растущая значимость товарных знаков в современных условиях Республики Таджикистан обусловлена, однако, не только усиливающейся конкуренцией на рынке товаров между отечественными субъектами, осуществляющими хозяйственную деятельность внутри страны, между ними и иностранными хозяйствующими субъектами, но и некоторыми другими обстоятельствами. В условиях рыночной экономики сами товарные знаки, как важная составляющая маркетинговой стратегии любого хозяйствующего субъекта, приобретают значительную экономическую ценность. Товарный знак, положительно распознаваемый потребителем, может быть единственным, наиболее ценным активом интеллектуальной собственности или даже самым ценным из всех активов, которыми обладает данная коммерческая организация (К. Идрис). Далее, «выгоды от использования данного института распространяются на различные группы экономических агентов: государство собирает дополнительные налоговые поступления в результате расширения границ экономического обмена, производители становятся обладателями ценного нематериального актива, позволяющего извлекать квазиренту, потребители получают гарантии качества производимой продукции» (И.Е. Шульга).

Возрастанию роли и значимости товарных знаков в немалой степени способствует расширение и упрочение международных торгово-экономических связей Таджикистана с другими странами, широкая реклама товарных знаков иностранных производителей на территории Республики Таджикистан.

О неуклонном повышении роли и значимости товарных знаков в экономическом обороте Таджикистана объективно свидетельствует статистика подаваемых на их регистрацию заявок. Так, согласно отчетам Национального патентно-информационного центра Республики Таджикистан (далее -НПИЦентр РТ), если в 1993 году было подано на регистрацию всего 147 зая-

вок, то в 2010 году число таких заявок возросло до 2391 (Отчет НПИЦентра РТ по товарным знакам).

Все это свидетельствует о важности и необходимости дальнейшего всестороннего и глубокого исследования проблем правового регулирования приобретения, использования и защиты права на товарный знак. Важность, значимость и необходимость исследования данной проблемы обусловлена также намерением Таджикистана к вступлению во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), для чего необходимо привести национальное законодательство об объектах интеллектуальной собственности вообще, а законодательство о товарных знаках - в частности, в соответствие с нормами международных договоров, заключенных в рамках ВТО, и предъявляющих более высокие требования к правовой охране и использованию средств индивидуализации, одним из которых является товарный знак.

На данный момент в Таджикистане создана, в принципе, определенная нормативная правовая база товарного знака. Вместе с тем, следует констатировать несовершенство некоторых его норм и положений, касающихся вопросов определения понятия товарного знака, видов, функций товарного знака, оснований возникновения, использования права на товарный знак и его защиты.

В этой связи, законодательство Республики Таджикистан, как, впрочем, и законодательства других стран постсоветского пространства о товарных знаках, нуждается в дальнейшем совершенствовании. В этом плане, анализ и исследование не только национального законодательства, но и законодательства зарубежных стран, а также международных правовых актов, касающихся объектов промышленной собственности, в особенности товарного знака, приобретает для Республики Таджикистан особую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Товарному знаку как одному из объектов права интеллектуальной собственности и одному из средств индивидуализации результатов деятельности хозяйствующих субъектов посвящено немало научных работ и исследований авторов стран ближнего и дальнего зарубежья, в частности: А.Н. Адуева, О.Л. Алексеевой, A.A. Андреевой, Е.А. Ариевича, Г. Боденхаузена, К.Д. Веркмана, P.C. Восканяна, Э.П. Гаврилова, С.А. Горленко, O.A. Городова, Н.П. Грешневой, А.Н. Григорьева, Н.М. Добрыдина, В.А. Дозорцева, В.П. Жохова, Е.В. Зинкевича, В.О. Калятина, О.М. Киселева, А.Д. Корчагина, М.В. Лабзина, Т.В. Маевской, И.Э. Мамиофа, В.М. Мельникова, Л.Д. Нефедовой, В.В. Орловой, A.M. Пантюхиной, М. Саммерса, А.ГТ. Сергеева, В.М. Сергеева, A.A. Шестимирова, Е.С. Шпак и других.

Исследования указанных авторов посвящены, главным образом, охране разных объектов интеллектуальной собственности, в том числе охране товарного знака. Специальных, однако, научных исследований, посвященных правовому регулированию отношений, связанных с приобретением, использованием и защитой права на товарный знак, не проводились. В Республике же Таджикистан вовсе отсутствуют какие-либо научные работы,

относящиеся к средствам индивидуализации, в частности, к товарному знаку.

В свете этого, комплексное научное исследование механизма правового регулирования приобретения, использования и защиты права на товарный знак представляется важной и актуальной для Республики Таджикистан проблемой.

Цель н задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является комплексное исследование норм и положений национального законодательства, законодательства ряда других зарубежных стран и некоторых международных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с приобретением, использованием и защитой исключительного права на товарный знак и выработка на этой основе рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию национального законодательства о товарных знаках.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решаются следующие задачи:

- анализировать содержащиеся в национальном законодательстве, в законодательстве ряда других зарубежных стран, а также в некоторых международных правовых актах и на страницах юридической литературы определения понятия товарного знака;

- выявить и анализировать виды и функции товарных знаков, а также показать практическую их значимость;

- исследовать эволюцию становления и развития нормативно-правовой основы товарного знака в Республике Таджикистан;

- исследовать основания и порядок приобретения права на товарный знак;

- анализировать правовые основы использования права на товарный знак;

- исследовать понятие, сущность, формы защиты права на товарный знак, выявить и анализировать действия, являющиеся нарушением права на товарный знак;

- выработать и обосновать отдельные предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизма правового регулирования отношений, связанных с приобретением, использованием и защитой права на товарный знак.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются нормы и положения нормативных правовых актов Республики Таджикистан, ряда других зарубежных стран, некоторых международных правовых актов, а также точки зрения, суждения и выводы, высказанные в юридической литературе относительно товарного знака.

Объектом днссертациониого исследования являются общественные отношения, связанные с приобретением, использованием и защитой исключительного права на товарный знак.

Методологическая н теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные (методы формальной и диалектической логики, метод анализа и синтеза, системный метод) и частнонаучные методы познания, включая сравнительно-правовой, историко-правовой, технико-юридический анализ, а также методы грамматического, логического и систематического толкования правовых норм и законодательства.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения и выводы, содержащиеся в трудах таких ученых - правоведов, как: А.Н. Адуев, С.С. Алексеев, Е.А. Ариевич, И.В. Быструшкина, А.Е. Буряк, A.JI. Василевский, Т.А. Вахнина, С.И. Волков, P.C. Восканян, Э.П. Гав-рилов, Ш.К. Гаюров, С.А. Горленко, O.A. Городов, Н.П. Грешнева, Н.М. До-брыдин, В.А. Дозорцев, В.И. Еременко, В.П. Жохов, В.О. Калятин, Я.А. Ка-рунная, JT.JI. Кирий, О.М. Киселев, А.Д. Корчагин, O.A. Курлаев, М.В. Лаб-зин, Т.В. Маевская, Н.Ю. Медведев, В.М. Мельников, Ш.М. Менглиев, Л.Д. Нефедова, В.В. Орлова, В.Н. Паращенко, И.А. Петров, А.П. Рабец, H.A. Рад-ченко, A.A. Решетникова, Е.С. Рогачев, А.Г. Санников, Ю.И. Свядосц, В.М. Сергеев,Е.А. Суханов, Ш.Т. Тагайназаров, Ф.Т. Тахиров, Г.Ф. Шерше-невич, A.A. Шестимиров, Н. Шонасурдинов, Е.С. Шпак, И.Е. Шульга и другие.

В процессе написании диссертационной работы были использованы работы ученых стран дальнего зарубежья: Г. Боденхаузена, К. Дж. Веркмана, С.М. Дэвиса, Д. Зендела, М. Саммерса и др.

Нормативная н эмпирическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на нормах и положениях соответствующих нормативных правовых актов Республики Таджикистан, ряда зарубежных стран, а также некоторых международных правовых актов.

Эмпирической основой исследования послужили материалы судебной практики, Национально-патентного информационного центра Республики Таджикистан и Антимонопольной службы при Правительстве Республики Таджикистан.

Научная новнзна исследования определяется, прежде всего, тем, что оно является первым в Республике Таджикистан комплексным научным исследованием правовых проблем приобретения, использования и защиты права на товарный знак, выполненным на монографическом уровне.

ч Диссертационное исследование характеризуется тем, что в нём излагается собственная позиция автора относительно: определения понятий «товарный знак» и «знак обслуживания»; недопустимости отождествления товарного знака и знака обслуживания, несмотря на общую их функциональную направленность; некорректности приравнивания процедуры признания товарного знака общеизвестным к государственной регистрации; признания на законодательном уровне правомочия по признанию товарного знака общеизвестным также за экономическими судами Республики Таджикистан; целесообразности удаления с товара и (или) упаковки товара нарушителя незаконно использованного чужого знака или обозначения сходного с ним до

степени смешения даже в случаях, когда такое удаление будет сопряжено с повреждениями самого товара или даже с его уничтожением и т.д.

Результаты проведенного научного исследования позволил» обосновать >« вынести на защиту следующие основные положения:

1. Предлагается в статье 1 Закона Республики Таджикистан «О товарных знаках и знаках обслуживания» от 5 марта 2007 года № 234 (далее - Закон РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания»), определение понятия товарного знака изложить в следующей редакции: «Товарный знак - это любые не запрещенные законом к регистрации обозначения или их комбинации, приобретшие на основании государственной регистрации или в силу международных договоров Республики Таджикистан правовую охрану и позволяющие отличать товары одного хозяйствующего субъекта от однородных товаров другого хозяйствующего субъекта, а также товары одного и того же хозяйствующего субъекта друг от друга».

2. В тексте Закона РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания», а равно и в текстах законов Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Молдовы, термин «товарный знак» использован для обозначения двух средств индивидуализации - товарного знака и знака обслуживания, а термин «товар» - для обозначения, как товаров, так и услуг и работ. Однако такой прием юридической техники представляется нам неприемлемым. Товары и услуги - это два самостоятельных объекта гражданских прав, соответственно для их обозначения должно применяться два самостоятельных объекта интеллектуальной собственности и два самостоятельных средства индивидуализации результатов деятельности хозяйствующих субъектов - товарный знак и знак обслуживания. Товарный знак -это средство, при помощи которого маркируются товары хозяйствующих субъектов, а знак обслуживания - средство, предназначенное для обозначения оказываемых услугодателями (хозяйствующими субъектами) услуг.

3. Считаем необходимым предусмотреть в Законе РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания» отдельную статью, посвященную понятию знака обслуживания в следующей редакции: «Знак обслуживания - это не запрещенное законом к регистрации обозначение,, приобретшее на основании государственной регистрации или в силу международных договоров Республики Таджикистан правовую охрану, позволяющее отличать услуги одного ус-лугодателя (хозяйствующего субъекта) от однородных услуг другого услу-годателя (хозяйствующего субъекта)».

4. Учитывая неприемлемость отождествления товарного знака и знака обслуживания, необходимо исключить из текста Закона РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания» и текста Правил составления, подачи и рассмотрения заявок на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, а также из текстов других правовых актов слова «далее - товарный знак» и слова «далее - товары», последующие соответственно за словосочетаниями «товарный знак и знак обслуживания» и «товары, услуги и работы».

5. Процедура признания товарного знака общеизвестным - это не какой-то особый вид государственной регистрации, а представляет собой официальный порядок выполнения определенных действий в целях установления перечня обстоятельств (критериев) и оценки роли каждого из них для признания уже зарегистрированного и (или) используемого товарного знака общеизвестным.

6. Целесообразно закрепление на законодательном уровне правомочия по признанию товарного знака общеизвестным также за экономическими судами Республики Таджикистан, но только в рамках рассмотрения ими жалобы заинтересованного субъекта на решение Апелляционного совета Национального патентно-информационного центра Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан об отказе в признании его товарного знака общеизвестным.

7. Считаем целесообразным расширить предусмотренный в ст. 7 в Закона РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания» перечень форм обозначений, в которых могут быть зарегистрированы товарные знаки, путем включения в него таких форм обозначений как световые, звуковые, обонятельные, вкусовые и их комбинаций.

8. Обосновывается вывод о том, что товарный знак как объект интеллектуальной собственности не теряет свою экономическую и правовую сущность даже при его отрыве от самого товара, поскольку он может быть возмездно отчужден правообладателем на основании договора об уступке права на товарный знак или договора концессии.

9. Обосновывается необходимость предусмотреть в статье 34 Закона РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания» норму, предусматривающую досрочное прекращение правовой охраны товарного знака и знака обслуживания в случае признания Антимонопольной службой при Правительстве Республики Таджикистан факта их использования в целях недобросовестной конкуренции.

10. Поскольку товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование и наименование места происхождения товаров являются самостоятельными средствами индивидуализации, предлагаем изменить название статьи 275 Уголовного кодекса РТ, изложив ее следующей редакции: «Статья 275. Незаконное использование товарного знака, знака обслуживания, фирменного наименования и наименования места происхождения товара».

11. Приводятся дополнительные аргументы в поддержку встречающегося на страницах юридической литературы мнения о необходимости удаления с товара и (или) упаковки товара лица, незаконно использовавшего для его маркировки чужой товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение даже в случаях, когда такое удаление будет сопряжено с повреждениями самого товара или даже с его уничтожением.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения и выводы могут быть ис-

пользованы специалистами при дальнейших научных исследованиях проблем правового регулирования отношений, связанных с приобретением, использованием и защитой права на товарный знак.

Практические предложения и рекомендации, сформулированные автором, могут способствовать дальнейшему совершенствованию действую-щего в республике законодательства о товарных знаках и знаках обслуживания.

Материалы научного исследования можно использовать в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Предпринимательское право», «Гражданское право», спецкурсу «Право интеллектуальной собственности», а также при подготовке учебной и научно-методической литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского национального университета.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены автором в выступлениях на разного уровня научно-практических конференциях и семинарах: «Наука и современное образование: проблемы и перспективы» (г. Душанбе, октябрь 2008г.); «Аграрная политика в Таджикистане: проблемы и перспективы развития», посвященной 17-й годовщине независимости Республики Таджикистан и 1150-летию основоположника таджикско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки» (г. Душанбе, 13 марта 2008г.); Научно-практическая конференция, посвященная 1310-летию Имама Азама (г. Душанбе, 29 декабря 2009г.); Научно-практическая конференция на тему: «Развитие науки международного публичного и частного права за 20 лет независимости Республики Таджикистан», посвященная 70-летию Заслуженного деятеля науки и техники Республики Таджикистан, Заслуженного юриста Республики Таджикистан д.ю.н., профессора Ш.М. Менглиева (г. Душанбе, 7 мая 2011г.), а также отражены в 10 опубликованных автором научных статьях объемом 6,5 п.л.

Структура диссертационного исследования. Структура и объем диссертационной работы определялись, исходя из поставленных в ней целей и задач. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения, а также списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, охарактеризована его методологическая и теоретическая основы, нормативно - эмпирическая база, указана научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражена теоретическая и практическая значимость результатов исследования, и их апробация.

Первая глава - «Товарный знак как средство индивидуализации результата деятельности хозяйствующих субъектов» - состоит из двух параграфов.

В первом парагрч фе первой главы «Понятие, виды ч функции товарного знака» проведён сравнительно-правовой анализ определений понятия «товарный знак», предложенных на страницах юридической литературы, а также содержащихся в соответствующих нормативных правовых актах, раскрыто соотношение товарного знака с другими средствами индивидуализации результатов деятельности хозяйствующих субъектов, в частности со знаком обслуживания, выявлены и исследованы виды и функции товарного знака.

Товарный знак является одним из старейших объектов промышленной собственности. Появление товарного знака связано со становлением товарно-денежных отношений. Товарные знаки использовались с давних времен для идентификации источника происхождения товаров. Различные условные обозначения и знаки проставлялись на изделиях ещё при рабовладельческом строе в подтверждение их производства конкретным производителем, объединением ремесленников, а также в подтверждение их производства в определенной местности.

В частности известно, что 4000 лет тому назад мастера и ремесленники из Китая, Индии и Персии использовали либо свои подписи, либо иные символы для идентификации своих изделий. Так, в Персии для этой цели применялось большое разнообразие меток и знаков - религиозных символов, денежных знаков, клейм владельцев собственности, геральдических символов, личных знаков печатников, пробирных клейм. Римские горшечники использовали более 100 различных знаков для отличия своей работы (К. Ид-рис). Предполагается, что мастера использовали знаки не только для идентификации своих изделий, но также в качестве доказательства того, что их изделия принадлежали определенному торговцу в случае спора о собственности, а также для подтверждения их качества.

Товарный знак - понятие емкое по своей экономической и правовой сущности, а поэтому его раскрытие имеет большое познавательное и практическое значение.

В современной юридической литературе предложены разные варианты определения понятия товарного знака (Г. Боденхаузеном, В.М. Сергеевым, А. Пантюхиной, И.А. Петровым, Е.С. Рогачевым, А. П. Рабец, И.В. Быст-рушкиной, Е.С. Шпак и др.).

Существует также легальное определение понятия «товарный знак».

В соответствии со статьей 1 Закона РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания», под товарным знаком понимаются обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (далее г товары) физических или юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Согласно статьи 1 Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от ! 1.12.2001 № 166 и статьи 1477 части IV Гражданского кодекса РФ, к товарным знакам относятся «обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров или услуг других юридических или физических лиц».

Статья 1 Закона Республики Казахстан «О товарном знаке, знаке обслуживания и наименования мест происхождения товаров» от 26 июля 1999 года № 456, гласит: «товарный знак, знак обслуживания (далее - товарный знак) - это обозначение, зарегистрированное в соответствии с настоящим Законом или охраняемое без регистрации в силу международных договоров, в которых участвует Республика Казахстан, служащее для отличия товаров (услуг) одних юридических или физических лиц от однородных товаров (услуг) других юридических или физических лиц».

В статье 2 Закона Республики Молдова «О товарных знаках и наименованиях мест происхождения товаров» от 22 сентября 1995 года № 588-XIII, записано: «товарным знаком и знаком обслуживания (далее - товарный знак) является любое обозначение или любое сочетание обозначений, с помощью которых можно отличить товары или услуги одного физического или юридического лица от товаров или услуг другого физического или юридического лица».

Статьей 1017 Гражданского кодекса и статьей 1 Закона Республики Беларусь «О товарных знаках и знаках обслуживания» от 5 февраля 1993 года в редакции Закона Республики Беларусь «О товарных знаках (знаках обслуживания)» от 27 октября 2000 года, товарный знак определен как «обозначение, способствующее отличию товаров или услуг одного юридического или физического лица от однородных товаров или услуг других лиц».

В Законе Великобритании о товарных знаках 1994 года дано следующее определение понятия товарного знака: «Товарный знак - это любой знак, который может быть представлен графически и который может отличать товары или услуги одного предприятия от товаров и услуг другого».

В пункте 1 статьи 15 Соглашения ло торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), товарный знак представлен как «любое обозначение или любая комбинация обозначений, с помощью которых можно отличить товары или услуги одного предприятия от товаров или услуг другого предприятия».

Таким образом, различные варианты определения понятия «товарный знак» встречаются не только в юридической литературе, но и на нормативно-правовом уровне.

Автору представляется, что как определения понятия «товарный знак», предложенные на страницах юридической литературы, так и определения, содержащиеся на нормативно-правовом уровне, страдают существенными недостатками смыслового, содержательного и редакционного характера/ По его мнению, эти недостатки заключаются в следующем: определения поня-

тия товарного знака, сформулированные Г. Боденхаузеном, В.М. Сергеевым, А. Пантюхиной, а также определения, содержащиеся в Большой Советской энциклопедии, в п. 1 статьи 15 Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Т.РИПС) и в Законе Великобритании о товарных знаках 1994 года, во-первых, не содержат в себе указания на такой квалифицирующий признак товарного знака, как его правовая охрана, во-вторых, в них сужен круг субъектов, имеющих право маркировать свою продукцию, свой товар товарным знаком, в целях их отличия от однородной продукции, однородных товаров другого лица, указанием лишь на предприятие; в определении, сформулированном Е.С. Шпак, вовсе не упомянуты субъекты, пользующиеся товарным знаком, зато в нем акцентировано внимание на то, в какой форме обозначение может быть зарегистрировано в качестве товарного знака; перегруженными второстепенными, не имеющими для конструирования определения понятия товарного знака признаками являются также определения товарного знака, предложенные И.В. Быструшки-ной и И.А. Петровым. Более того, в определениях, сформулированных и предложенных И.А. Петровым, А.П. Рабец, И.В. Быструшкиной и Е.С. Шпак, допущено смешение понятий «товарный знак» и «знак обслуживания».

Существенными недостатками определений понятия товарного знака, содержащихся в приведенных Законах о товарных знаках, по мнению автора, являются: во-первых, то, что в них смешаны понятия «товарный знак» и «знак обслуживания», во-вторых, в них отсутствует указание на такой сущностный признак товарного знака, как правовая его охрана (исключение в этом плане составляет Закон Республики Казахстан).

Анализируя и оценивая достоинства и недостатки предложенных на страницах юридической литературы и сформулированных на нормативном правовом уровне определений понятия «товарный знак», автор предлагает следующее его определение:

«Товарный знак - это любые, не запрещенные законом к регистрации, обозначения или их комбинации, приобретшие на основании государственной регистрации или в силу международных договоров Республики Таджикистан правовую охрану и позволяющие отличать товары одного хозяйствующего субъекта от однородных товаров другого хозяйствующего субъекта, а также товары одного и того же хозяйствующего субъекта друг от друга».

Необходимо отметить, что наряду с товарным знаком правом регулируется ещё одно сходное с ним по выполняемым функциям обозначение -знак обслуживания.

По вопросу о соотношении понятий товарного знака и знака обслуживания среди ученых имеются различные точки зрения. '."■ '

Достаточно большая группа авторов (C.B. Баганова, H.A. Радченко, Я.А. Карунная, А.Д. Корчагин и др.), товарный знак и знак обслуживания считают, идентичными понятиями. В обосновании своей позиции они ссы-

лаются на тексты Законов о товарных знаках и знаках обслуживания, в которых термин «товарный знак» используется для обозначения двух средств индивидуализации - товарного знака и знака обслуживания, а термин «товар» - для обозначения, как товаров, так и услуг и работ.

Можно встретить и утверждение об одинаковом правовом режиме товарного знака и знака обслуживания (H.A. Радченко, Я.А. Карунная), об отсутствии в Законах о товарных знаках норм, которые были бы применимы только к товарным знакам или только к знакам обслуживания (А.Д. Корчагин и др.).

Товары и услуги - это два самостоятельных объекта гражданских прав, что подтверждено Международной классификацией товаров и услуг для регистрации знаков, разработанной в рамках Ниццкого соглашения от 15 июня 1957 года. В настоящее время перечень товаров приведен в МКТУ в классах 1-34, а перечень услуг - в классах 35-45, соответственно для их обозначения должны применяться два самостоятельных объекта интеллектуальной собственности и два самостоятельных средства индивидуализации результатов деятельности хозяйствующих субъектов - товарный знак и знак обслуживания.

Неидентичность знака обслуживания и товарного^знака подтверждается рядом других обстоятельств, в том числе п.2. спТ. Парижской конвенции по охране промышленной собственности, Ниццкой редакцией Мадридского соглашения о международной регистрации знаков, статьей 2 Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), в которых знак обслуживания выделен соответственно в качестве самостоятельного объекта правовой охраны и самостоятельного объекта промышленной собственности.

В этой связи, автору представляется неприемлемым отождествление товарного знака со знаком обслуживания, несмотря на сходство их функциональной направленности, а также; общих начал в правовом регулировании отношений, связанных с их регистрацией, а также возникновением, использованием и защитой прав на них. Товарный знак - это средство, при помощи которого маркируются товары хозяйствующих субъектов, а знак обслуживания - средство, предназначенное для обозначения оказываемых услугодате-лями (хозяйствующими субъектами) услуг. То есть различие между ними проходит по объекту индивидуализации: если товарные знаки индивидуализируют и рекламируют товары определенных производителей, то знаки обслуживания предназначены для различения однородных услуг, оказываемых разными услугодателями.

Исходя из этого, считаем необходимым предусмотреть в Законе РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания» отдельную статью, посвященную понятию знака обслуживания, в следующей редакции: «Знак обслуживания -это не запрещенное законом к регистрации обозначение, приобретшее на основании государственной регистрации или в силу международных договоров Республики Таджикистан правовую охрану и позволяющее отличат^ услуги

одного услугодателя (хозяйствующего субъекта) от однородных услуг другого услугодателя (хозяйствующего субъекта)».

Существуют разнообразные товарные знаки, анализ и исследование которых имеет не только познавательное, но и большое практическое значение.

Не вдаваясь в глубокий анализ видов товарного знака, автор обращает внимание на два момента: во-первых, на целесообразность учета позиций законодательств некоторых стран дальнего зарубежья (США, Великобритания, Германия, Франция, Польша, Корея, Япония, Китай, Бразилия, Мексика и др.) в отношении нетрадиционных обозначений и их опыта регистрации такого рода обозначений в качестве товарного знака, в целях расширения предусмотренного в статье 7 Закона РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания» перечня форм обозначений, в котором может быть зарегистрирован товарный знак, путем включения в него таких нетрадиционных форм обозначения, как световые, звуковые, обонятельные, дабы избежать неаргументированных отказов в регистрации такого рода обозначений в качестве товарного знака и возможных споров, связанных с таким отказом; во-вторых, при решении вопроса об общеизвестности товарного знака следует исходить как из объективных, так и субъективных показателей, как-то: длительность и интенсивность использования товарного знака, его коммерческая распространенность, частота упоминания о товарном знаке в СМИ, опрос потребителей товаров и/или услуг по вопросу общеизвестности соответствующего товарного знака, проведенный специализированной независимой организацией с обязательным отражением ответов на вопросы, содержащиеся в опросном листе потребителей и т.д.

Сущность товарного знака проявляется в выполняемых им функциях. В научной литературе указывается на следующие функции товарного знака: функция гарантирования качества товаров и функция рекламирования товаров («функция привлечения», «рекламно-пропагандистская функция» (Ю.С. Свядосц); индивидуализирующая, рекламная и охранительная функция (А.Н. Адуев); функция «борьбы за высокое качество продукции» (Е. Ефимов); функция «эстетического воспитания» (Л.Д. Нефедова); функция рекламная (В.М. Сергеев); функция облегчения выбора потребителем товаров определенного качества (Е.А. Ариевич); информативная функция (Г.О. Рубежов, В.А. Дозорцев, В.В. Белов, Г.В. Виталиев, Г.М. Денисов) и т.д.

Некоторые авторы главной и единственной функцией товарного знака считают индивидуализирующую функцию (O.J1. Алексеева, В.В. Орлова, O.A. Курлаев, Ю.Н. Медведев и др.).

По мнению автора, основными, главными, взаимосвязанными между собой и изначально предназначенными функциями товарного знака являются именно отличительная (индивидуализирующая) и защитная его функции.

Обеспечение отличия товаров одного хозяйствующего субъекта от товаров другого субъекта посредством проставления на них соответствующих товарных знаков важно не только для потребителей, но и для самих хозяйст-

вующих субъектов, поскольку этим самым они ограждаются от недобросовестной конкуренции.

Что же касается рекламной, информативной, культурно-просветительной (эстетической), охранительной, регулятивной функций, функции стимулирования повышения качества товаров и т.д., то они представляются автору приобретенными функциями, то есть функциями, проявляющимися в процессе использования товарного знака.

Во втором параграфе первой главы «Нормативно-правовая основа товарного знака в Республике Таджикистан» на основе небольшого экскурса в историю становления и развития нормативно-правовой базы товарного знака в Республике Таджикистан, подвергнуты глубокому анализу и всесторонней оценке основные нормативно-правовые акты, принятые в советский и постсоветский периоды развития Таджикистана.

Нынешняя нормативно-правовая база товарного знака в Республике Таджикистан состоит из внутригосударственных (национальных) нормативных правовых актов и международных правовых актов, признанных Таджикистаном.

Внутригосударственные (национальные) нормативные правовые акты, как главные составляющие нормативно-правовой основы товарного знака в Республике Таджикистан, подразделяются, в свою очередь, на законы и подзаконные нормативные правовые акты.

История становления и развития внутригосударственных нормативных правовых актов о товарных знаках насчитывает несколько десятков лет и уходит своими корнями в первые годы образования СССР.

Автор подвергает глубокому анализу все важнейшие внутригосударственные нормативные правовые акты, принятые в разные периоды развития Таджикистана:

- Постановление СНК СССР от 18 июля 1923 года «О товарных знаках», которым было распространено на всю территорию СССР действие декрета СНК РСФСР от 10 ноября 1922 года «О товарных знаках»;

- Постановление ЦИК и СНК СССР «О производственных марках и товарных знаках» от 7 марта 1936 года;

- Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, принятые в 1961 году;

- Постановление Совета Министров СССР от 16 февраля 1962 года «Об улучшении производственной маркировки товаров народного потребления;

- Гражданский кодекс Таджикской Советской Социалистической Республики от 1963 года;

- Постановление Совета Министров СССР от 15 мая 1962 года № 442 «О товарных знаках»;

- Положение о товарных знаках, утвержденное Приказом Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР от 25 июня 1962 года №144а;

-, Положение о товарных знаках, утвержденное Государственным комитетом по делам изобретений и открытий СССР 8 января 1974 года;

- Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик от 30 мая 1991 года;

- Закон СССР «О товарных знаках и знаках обслуживания» от 3 июля 1991 года.

Следующий этап становления нормативно-правовой основы товарного знака совпадает с обретением Республикой Таджикистан государственного суверенитета. Именно в тот период был принят первый Закон РТ «О товарных знаках.» знаках обслуживания» от 23 декабря 1991 году № 456. Закон состоял из 8 глав, объединивших 35 статей, достаточно развернуто регулировал отношения, связанные с приобретением, осуществлением и защитой права на товарный знак.

В то же время указанный Закон не был лишен существенных недоработок и недостатков. В частности в определении понятия товарного знака, которое содержалось в нем, термин «товарный знак» применялся для обозначения двух совершенно разных и самостоятельных объектов интеллектуальной собственности и средств индивидуализации результатов деятельности хозяйствующих субъектов - товарного знака и знака обслуживания, а термин «товары» - для обозначения самостоятельных объектов гражданских прав - товаров и услуг. Далее, определение не содержало указания на предпринимательский статус граждан, пользовавшихся товарным знаком для обозначения своего товара.

Другой существенный недостаток Закона заключался в полном отсутствии в нем норм и положений, касавшихся общеизвестного товарного знака.

Указанный Закон просуществовал в первоначальной редакции более пятнадцати лет. Законом от 5 марта 2007 года № 234 о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О товарных знаках и знаках обслуживания» она была существенно изменена.

Закон состоит из небольшой преамбулы и 12 глав, объединявших 40 статей.

В новой редакции Закона появились главы, которые отсутствовали в прежней редакции Закона: глава I «Общие положения», глава 2 «Правовая охрана товарного знака», глава 3 «Охраноспособность товарного знака», глава 4 «Приоритет товарного знака» и глава 6 «Общеизвестный товарный знак».

Таким образом, ныне действующий Закон РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания» от прежнего стал отличаться не только в редакционном плане, но и по объему, структуре построения, а также по своему содержанию.

В нем много новелл. Во-первых, он содержит в себе определение понятия товарного знака, во многом отличающееся от определения, которое приводилось в прежнем Законе. Во-вторых, Закон обогащен новыми главами,

позволяющими более детально регулировать вопросы правовой охраны и регистрации товарного знака, в-третьих, содержит достаточно солидное количество норм, касающихся приоритета товарного знака, в-четвертых, более детально и развернуто регулирует условия и порядок регистрации товарного знака.

Одно из существенных преимуществ ныне действующего Закона перед прежним Законом состоит в том, что в нем содержится очень важная глава, посвященная общеизвестному товарному знаку и его правовой охране.

В то же время, нельзя обойти вниманием некоторые недостатки Закона РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания». Во-первых, содержащееся в нем определение понятия «товарный знак» не отражает в себе все основополагающие признаки, характеризирующие товарный знак, в частности такой признак, как правовая охрана товарного знака. Во-вторых, указанное определение повторяет те же недостатки, которые имели место в прежнем определении товарного знака, то есть в нем термином «товарный знак» обозначен и сам товарный знак, и знак обслуживания, а термином «товары» - как сами товары, так и выполняемые работы и оказываемые услуги. Другими словами, в определении происходит смешение понятий «товарный знак» и «знак обслуживания».

Исходя из признания товарного знака и знака обслуживания в качестве самостоятельных объектов интеллектуальной собственности и средств индивидуализации результатов деятельности хозяйствующих субъектов, а также признания товаров, работ и услуг в качестве самостоятельных объектов гражданских прав, автор считает необходимым исключить из текста Закона РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания» слова «товарный знак» и слова «далее - товары», последующие соответственно за словосочетаниями «товарный знак и знак обслуживания» и «товары, услуги и работы».

Ныне действующий Закон РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания» не содержит четкого определения понятия «коллективный товарный знак», а ограничивается указанием на то, что «в соответствии с международным правовым актом, признанным Республикой Таджикистан, объединение лиц, создание и деятельность которого не противоречат законодательству государства, в котором оно создано, вправе зарегистрировать в Республике Таджикистан коллективный товарный знак - знак, предназначенный для обозначения товаров, производимых и (или) реализуемых входящими в данное объединение лицами и обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками» (п. 1 ст. 25 Закона).

По мнению автора, ныне действующий Закон выиграет в содержательном плане, если в нем будет закреплено определение понятия коллективного товарного знака в следующей редакции: «Коллективный товарный знак - это товарный знак, предназначенный для обозначения обладающих едиными качественными и иными общими характеристиками товаров законом не; запрещенных к созданию добровольных объединений лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность».

Некоторые нормы правового регулирования отношений, связанных с товарными знаками и знаками обслуживания в Республике Таджикистан, содержатся также в иных законах и подзаконных актах. Говоря о законах, прежде всего, необходимо указать на нормы Гражданского кодекса Республики Таджикистан. Так, статья 144 ГК РТ устанавливает, что «в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, в частности, ... права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания)». Ещё об одном аспекте правовой охраны говорит статья 152 Гражданского кодекса РТ: «Использование результатов интеллектуальной деятельности,и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя».

Часть вторая Гражданского кодекса РТ также содержит ряд норм, относящихся к правам на товарные знаки и знаки обслуживания, например, глава 49 (статья 958) устанавливает возможность передачи прав на товарный знак и знак обслуживания по договору коммерческой концессии и подробно регламентирует порядок осуществления такой сделки.

Статья 7 Закона Республики Таджикистан «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» среди форм недобросовестной конкуренции называет и несанкционированное использование чужих средств индивидуализации.

Нормативно-правовая основа товарного знака состоит не только из Закона РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания», международных правовых актов, признанных Республикой Таджикистан, fío и из большого количества подзаконных нормативных актов, к числу которых относятся:

- Устав о Национальном патентно-информационном центре при Министерстве экономического развития и торговли РТ (утвержден МЭРиТ РТ от 01.08:2011г. №94);

- Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (утверждены МЭРиТ РТ от 25 февраля 2008 года №7);

- Правила признания товарного знака общеизвестным в Республике Таджикистан (утверждены МЭРиТ РТ от 10 июля 2007 года № 15);

- Правила регистрации договора об уступке товарного знака и лицензионного договора о предоставлении права на использование товарного знака (утверждены МЭРиТ РТ от 13 декабря 2007 года № 22);

- Правила продления срока действия регистрации товарного знака и знака обслуживания в РТ, внесения изменений в регистрацию и свидетельство на товарный знак и знак обслуживания (утверждены Директором НПИЦен-тра РТ от 11 июня 2003 года № 04-ФА);

- Положение об Апелляционном совете национального патентно-информационного центра (утверждено Директором ППИЦентра МЭРиТ РТ от 19 июня 2007 года № 42-К).

Важное место в нормативно-правовой основе товарного знака занимают международно -правовые акты, признанные Республикой Таджикистан:

- Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года (Республика Таджикистан участвует в этом соглашении с 25 декабря 1991 года);

- Мадридское соглашение о международной регистрации товарных знаков от 14 апреля 1891 года (Республика Таджикистан участвует в этом соглашении с 25 декабря 1995 года);

- Ниццкое соглашение о Международной квалификации товаров и услуг 1957 года (Республика Таджикистан участвует в этом соглашении с 1994 года), а также некоторых других международных соглашений;

- Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (далее - ТРИПС), принятое на Уругвайском раунде многосторонних торговых переговоров Всемирной Торговой Организацией (далее - ВТО) 15 апреля 1994 года.

Автор в рамках второго параграфа работы проводит глубокий анализ указанных международных правовых актов и обращает внимание на важность и значимость их роли в регулирования отношений, связанных охраной объектов интеллектуальной собственности, в особенности товарного знака.

В главе второй - «Правовое регулирование отношений, связанных с приобретением и использованием права на товарный знак», - состоящей из двух параграфов, исследованы основания, условия и порядок возникновения, использования прав на товарный знак.

В первом параграфе второй главы «Основания и порядок приобретения права на товарный знак» освещены основания и порядок приобретения прав на товарный знак.

В качестве товарного знака может быть зарегистрировано не любое обозначение, а только такое, которое соответствует требованиям, предъявляемым Парижской конвенцией по охране промышленной собственности, Мадридским соглашением о международной регистрации товарных знаков, Протоколом к Мадридскому соглашению о международной регистрации товарных знаков, а также Законом РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания». При несоответствии обозначения требованиям, предъявляемым в указанных документах, в его регистрации будет отказано.

В Законе РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания» закреплены основания для отказа в регистрации обозначения в качестве товарного знака - под заголовками «Абсолютные основания» (ст. 8) и «Иные основания» (ст. 9).

Следует отметить неоднозначный подход в правовой литературе к вопросу деления оснований для отказа в регистрации товарного знака на абсолютные и иные (относительные).

Одна группа авторов, не считая необходимым делить основания для отказа в регистрации товарного знака на абсолютные и иные (Н.Ю. Медве-

дев, Э.П. Гаврилов, Е.А. Данилина, А.П. Рабец, O.A. Городов и др.), предлагают придерживаться классификации, по которой основаниями для отказа обозначения в качестве товарного знака могут быть: во-первых, несоответствие обозначения публичному порядку и общественным интересам; во-вторых, отсутствие у обозначения различительного характера и, в-третьих, наличие конфликта между правом на регистрируемый товарный знак и ранее возникшими правами других лиц на тождественные или сходные обозначения (Е.С. Рогачев). Другие же придерживаются противоположного мнения (Е.А. Ариевич, А.П. Сергеев).

Автор также считает, что заголовки «абсолютные основания» и «иные основания» не содержат в себе смысловую нагрузку и предлагает классифицировать основания отказа в регистрации обозначения в качестве товарного знака по следующим критериям:

- не обладание обозначением различительной способности;

- несоответствие обозначения публичному (государственному) порядку и общественным интересам;

- несоответствие обозначения существующим в обществе моральным и нравственным устоям;

- наличие конфликта между правом на регистрируемый товарный знак и ранее возникшими правами других лиц на тождественные или сходные обозначения.

В этой связи, автор предлагает отказаться от применения в Законе РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания» заголовков «Абсолютные основания» и «Иные основания», а ограничиваться одной статьей под заголовком «Основания отказа в регистрации обозначения в качестве товарного знака».

Некоторые исследователи утверждают о наличии двух способов возникновения прав на товарный знак - первоначальном и производном (Е.С. Шпак). При этом первоначальным способом предлагают считать первую регистрацию товарного знака на территории государства, обуславливающую возникновение полного исключительного права на товарный знак и приоритет товарного знака, а производным способом - приобретение права на товарный знак на основании сделок с правами на него.

Автор, разделяя такую позицию, в свою очередь, приходит к выводу о том, что, во-первых, правоустанавливающим основанием по первоначальному способу выступают публично- правовые факты, то есть государственная регистрация товарного знака, предписания соответствующих международных правовых актов, признанных Республикой Таджикистан, а при произ-. водном способе - частноправовые факты, то есть различного рода гражданско-правовые сделки.

Во втором параграфе второй главы «Правовые основы использования права на товарный знак» проанализированы виды Использования товарного знака, публично-правовые и частноправовые основы, необходимые для возникновения права на использование товарного знака.

Одним из правомочий субъекта исключительного права на товарный знак является правомочие использования товарного знака, состоящее «в возможности правообладателя монопольно совершать действия по коммерческой эксплуатации объекта, ... и запрете всем третьим лицам совершать такие действия без разрешения правообладателя» (В. А. Дозорцев).

В юридической литературе указывается на разные виды использования товарного знака.

Одни указывают на самостоятельное использование правообладателем товарного знака, использование товарного знака посредником и использование товарного знака третьими лицами (O.A. Курлаев).

Другие же говорят об основном виде использования, проявляющемся в применении товарного знака на самих товарах, для которых он зарегистрирован, и о номинальном использовании, то есть о его применении в рекламе, в печатных изданиях, на официальных бланках владельца товарного знака, на вывесках магазинов, банков, кафе, мастерских, при демонстрации опытных образцов, экспонатов, на вывесках и на ярмарках, проводимых на территории страны регистрации товарного знака (В.В. Орлова).

Соглашаясь с такими мнениями, автор в то же время предлагает различать первичное и вторичное использование товарного знака в зависимости от того, на каких документах они основываются. Если основанием возникновения права на первичное использование товарного знака служат публично-правовые акты, то есть соответствующие законы и иные нормативные правовые акты о товарных знаках, то основанием возникновения вторичного использования товарного знака являются определенные гражданско-правовые сделки, являющееся частноправовыми актами.

Поскольку исключительное право на товарный знак имеет срочный характер, соответственно и право использования товарного знака имеет временные пределы. Для первоначального использования товарного знака, основанного на публично-правовых актах, этот срок равен сроку, на который зарегистрирован товарный знак, то есть до 10 лет, а для вторичного использования товарного знака срок устанавливается соответствующими гражданско-правовыми сделками, направленными на передачу права использования товарного зн ака.

Другой важной обязанностью правообладателя является фактическое использование товарного знака, нарушение которой может повлечь за собой прекращение права на товарный знак. Поскольку первичным является исключительное право на товарный знак, постольку неиспользование правообладателем без уважительной причины товарного знака может послужить основанием для прекращения права на использование товарного знака.

В юридической литературе также обращено внимание на ряд требований, предъявляемых к использованию товарного знака: во-первых, использование товарного знака должно быть интенсивным, а не единичніїм; во-вторых, использование товарного знака должно быть систематически м, и, в-третьих, использование товарного знака должно иметь публичный характер,

то есть маркированные товары должны быть доступны на рынке конечным потребителям.

Автор полагает, что на признание использования товарного знака действительным первые два обстоятельства не повлияют, тогда как публичный характер использования товарного знака свидетельствует о действительности его использования.

Третья глава «Защита права на товарный знак по законодательству Республики Таджикистан» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе третьей главы «Понятие права на защиту товарного знака и действия, считающиеся нарушением права па товарный знак», исследованы понятие и правовая природа права на защиту товарного знака, соотношение категории «незаконное использование товарного знака» и «нарушение права на товарный знак», выявлены и проанализированы действия, являющиеся нарушением прав на товарный знак.

Анализируя различные мнения, высказанные на страницах юридической литературы относительно правовой природы права на защиту (С.С. Алексеева, Е.А. Мотовилковер, В.П. Грибанова, С.Н. Братуся, Ш.Т. Тагайна-зарова, Е.А. Крашенинникова, Р.Ш. Менглиева, М.К. Сулейменова и др.), автор излагает собственное видение этого вопроса: «право на защиту — это не одно из правомочий субъективного права, а является самостоятельным субъективным гражданским правом, осуществление которого обусловлено нарушением субъективных гражданских прав и законных интересов».

Если само право на защиту и применение мер защиты в целом, связаны с нарушением субъективных гражданских прав и законных интересов, то право на защиту товарного знака и применение мер в целях его защиты связаны с нарушением исключительного права на товарный знак и права на его использование.

Нарушение исключительного права на товарный знак и права на его использование выражается в совершении определенных действий.

Статья 6 Закона РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания» действиями, нарушающими исключительное право на товарный знак, признает использование без разрешения правообладателя в гражданском обороте на территории Республики Таджикистан товарного знака (или сходного с ним до степени смешения обозначения) в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован (или в отношении однородных с ними товаров):

- на товарах, на этикетках, на упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Республики Таджикистан, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Республики Таджикистан;

- при выполнении работ, оказании услуг;

- на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

- в предложениях к продаже товаров;

- в сети Интернет, в частности, в доменном имени и при других способах адресации.

Даже при беглом ознакомлении с содержанием данной статьи нельзя не заметить, что, во-первых, перечень действий, считающихся данной статьей незаконным использованием товарного знака, не является закрытым, во-вторых, нарушение исключительного права на товарный знак в ней необоснованно сведено только к фактическому незаконному (несанкционированному) использованию самого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

По мнению некоторых исследователей (И.А. Петров), действиями, означающими незаконное использование товарного знака, являются также: несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара; несанкционированное изготовление товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров; ввоз товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров; предложение к продаже и продажа товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров.

Ряд авторов (O.A. Курлаев, Е.С. Рогачев) приводят примеры других действий, нарушающих право на товарный знак, но в то же время не являющихся незаконным использованием товарного знака, как-то: удаление (сокрытие) или существенное изменение товарного знака, правомерно используемого на товарах, вводимых в гражданский оборот на территории РТ, без согласия правообладателя или лица, использующего товарный знак по договору; использование товарного знака в сети Интернет в метатегах, которое осуществляется без связи с какими-либо товарами или услугами.

Автор, полностью разделяя такую позицию, предлагает в Законе РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания» выделить две самостоятельных статьи, с закреплением в одной из них перечня действий, означающих незаконное использование товарного знака, а в другой - перечня иных действий, считающихся нарушением исключительного права на товарный знак.

Во втором параграфе третьей главы «Гражданско-правовые способы защиты права на товарный знак» исследованы формы и способы защиты права на товарный знак.

Под защитой полного исключительного права на товарный знак и права на его использование предлагается понимать совокупность мер, направленных на недопущение и пересечение их нарушения, восстановление нарушенного права, его признание и применение к нарушителям мер ответственности (O.A. Курлаев). '

Действующее законодательство РТ, да и не только оно, предусматривает различные формы защиты права на товарный знак: гражданско-правовую, административно-правовую и уголовно-правовую ответственность. Все эти формы защиты права на товарный знак могут быть реализованы через судебные или административные органы.

К сожалению, законодательство Таджикистана о товарных знаках не содержит четкого ответа на вопрос о том, какие виды нарушения права на товарный знак подлежат рассмотрению в судебном и (или) административном порядке. Не вносит ясности в этом вопросе и ст. 35 Закона РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания», гласящая: «споры, связанные с применением настоящего Закона, рассматриваются судами в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном законодательством Республики Таджикистан, в том числе споры:

- о нарушении исключительного права на товарный знак;

- о досрочном прекращении правовой охраны коллективного знака вследствие его использования на товарах, не обладающих едиными качественными или иными едиными характеристиками;

- о заключении и об исполнении договора о предоставлении права на использование товарного знака и договора о передаче исключительного права на товарный знак (договора об уступке товарного знака)».

Автор в этой связи предлагает в разделе «Защита прав правообладателя товарного знака» данного Закона предусмотреть перечни нарушений прав на товарный знак, рассматриваемых в судебном или административном порядке.

Гражданско-правовая форма защиты прав на товарный знак, как основная форма правовой защиты, обуславливает применение собственных, присущих ей гражданско-правовых способов защиты.

Неполный перечень гражданско-правовых способов защиты прав предусмотрен в ст. 12 ГК РТ. Таковыми являются:

- признание права;

- восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

- признание оспоренной сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

- признание недействительным, акта государственного органа или органа местной власти;

- самозащита права;

- принуждение к исполнению обязанностей в натуре;

- возмещение убытков;

- взыскание неустойки;

- компенсации морального вреда;

- прекращение или изменение правоотношения;

- неприменение судом акта государственного органа или органа местной власти, противоречащего закону;

- иными способами, предусмотренными законом.

Глубоко анализируя гражданско-правовые способы защиты права чя товарный знак, автор поддерживает встречающиеся на страницах юридической литературы мнения о необходимости применения такой меры защиты, ¿ак удаление с товара и (или) упаковки товара лица, незаконно использовавшего для его маркировки чужой товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, даже в случаях, когда такое удаление будет сопряжено с повреждениями самого товара или даже с его уничтожением.

Далее, касаясь административно-правовой формы защиты исключительного права на товарный знак и права на его использование, автор предлагает в главе 22 «Административные правонарушения в области интеллектуальной собственности» Кодекса РТ об административных правонарушениях поместить статьи, предусматривающие административную ответственность за: несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажу, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара; несанкционированное изготовление товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров; ввоз товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров; предложение к продаже и продажа товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров.

В заключении подводятся итоги проведённого научного исследования, формулируются обобщённые теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства Республики Таджикистан «О товарных знаках и знаках обслуживания».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

I. Стать», опубликованные в журналах, вошедших в Перечень ВАК Российской Федерации:

1. Условия и порядок регистрации товарного знака в Республике Таджикистан // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). Душанбе: Сино, 2008. № 3 (46). С. 96-100.

2. Правовое регулирование отношений, связанных с регистрацией товарных знаков и знаков обслуживания в Республике Таджикистан // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). Душанбе: Сино, 2011. № 2 (66). С. 209-213.

3. История развития национального законодательства в области охраны товарных знаков // Известия АН Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. Душанбе, 2011. №5. С. 136-142.

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Основные требования к заявке на товарный знак // Материалы международной конференции «Наука и современное образование: проблемы и перспетивы», посвященной 60- летию ТГНУ. (Душанбе, 24-25 октября 2008г.). Душанбе, 2008. С. 330-331.

5. Сущность товарного знака и его значение И В кн.: Аграрная политика в Таджикистане: проблемы и перспективы развития. Душанбе: Деваштич, 2008. С. 163-165.

6. Основные условия регистрации товарных знаков в Республике Таджикистан // Материалы научно - теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной «17-й годовщине независимости Республики Таджикистан», 1150-летию основоположника таджикско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки и году Таджикского языка. Душанбе, 2008. Ч. 2. С. 39-40.

7. Товарный знак как объект интеллектуальной собственности // Государство и право. Душанбе, 2009. № 2. С. 36-42.

8. Некоторые аспекты развития законодательства Республики Таджикистан в области охраны товарных знаков // Труд и социальное развитие. Душанбе, 2010. № 3 (6). С. 81-88.

9. Современное законодательство, регулирующее соотношение товарного знака и знака обслуживания // Труд и социальное развитие. Душанбе, 2011. № 1 (8). С. 78-81.

10. Правовое положение товарного знака в условиях развития рыночных отношений // Материалы республиканской научно-практической конференции на тему: «Развитие науки международного публичного и частного права за 20 лет независимости РТ», посвященной 70-летию Заслуженного деятеля науки и техники РТ, Заслуженного юриста РТ, д.ю.н., профессора Ш.М. Менглиева// Государство и право. Душанбе, 2011. № 4. С. 168-172.

Сдано в набор 16.02.2012 г. Подписано в печать 18.02.2012 г. Формат 60x84 '/¡6. Заказ №35. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТНУ, ул. Лахути 2.