Правовое регулирование рекламной информациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Медянкова, Елена Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РЕКЛАМА КАК ВИД ИНФОРМАЦИИ.

§ 1. Информация как объект правового регулирования.

§ 2. Реклама как вид информации.

§ 3. Юридические признаки рекламы.

§ 4. Классификация рекламы.

§ 5. Специальные требования к рекламе.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В

РЕКЛАМЕ.

§ 1. Понятие интеллектуальной собственности.

§ 2. Объекты авторского права в рекламе.

§ 3. Объекты смежных прав в рекламе.

§ 4. Средства индивидуализации в рекламе.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. РЕКЛАМА И НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ.

§ 1. Недобросовестная конкуренция: понятие и сущность.

§ 2. Недобросовестная конкуренция в сфере рекламы.

§ 3. Ненадлежащая реклама как вид недобросовестной конкуренции.

3.1. Недобросовестная реклама.

3.2. Недостоверная реклама.

§ 4. Ответственность за недобросовестную конкуренцию в рекламе.

ВЫВОДЫ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование рекламной информации"

Актуальность темы. Разновидности информации столь многочисленны и разнообразны, что правовое регулирование информации и распространение на нее общегражданских категорий нуждаются в анализе применения различных институтов права.

Информация представлена в действующем законодательстве несколькими понятиями - информация, результаты интеллектуальной деятельности, обозначения, служебная и коммерческая тайна, реклама и др. Говоря о различных группах информации, законодатель подчеркивает ее неоднородность. Проблемы, связанные с регулированием информационных отношений, во многом обусловлены именно различным качественным составом информации, находящейся в гражданском обороте.

Проблемы правового регулирования отдельных видов информации, в частности интеллектуальной собственности, рассматривались в трудах Гаврилова ЭЛ., Гайнуллиной З.Ф., Еременко В. И., Зименковой О.Н., Сергеева А.П., Халфиной P.O. и др. В последнее время все больше внимания в отечественной юридической литературе уделяется вопросам, связанным с информацией и ее правовым регулированием.

Одним из самых распространенных видов информации является реклама. Рекламная информация имеет не только экономическое значение в сфере развитая товарно-денежных отношений, но и, как правило, имеет особое эстетически оформленное выражение, что выделяет рекламу из всего массива информационных сообщений.

Реклама является важнейшим инструментом рыночных отношений. Реклама является особым видом информации - она не только содержит некие сведения о товаре, работе, услуге, но и является мощным средством убеждения потребителя сделать осознанный выбор при покупке того или иного товара или необходимости воспользоваться той или иной услугой. Таким образом, реклама обеспечивает связь между производством и потреблением.

С другой стороны, реклама является средством конкурентной борьбы между производителями: информируя потребителей о качестве продукции и ее особенностях, реклама вынуждает конкурирующие организации соревноваться за внимание потенциальных потребителей, что стимулирует не только рост производства, но и развитие научно-технического прогресса.

Законодательство всех стран выделяет вопросы регулирования рекламы, так как реклама может оказывать не только позитивное влияние на состояние экономики. Как уже говорилось выше, являясь средством конкурентной борьбы, реклама может быть использована при ведении недобросовестной конкурентной борьбы. Ненадлежащая реклама может причинить вред не только конкурентам, но и потребителям, либо реклама может задевать интересы третьих лиц.

Для предотвращения недобросовестных действий законодательство ограничивает, а в некоторых случаях прямо запрещает определенные способы и приемы рекламы. Например, практически во всех странах запрещена так называемая скрытая реклама, использующая эффект 25-го кадра, существуют значительные ограничения для рекламы табачной и алкогольной продукции.

В России смена экономических отношений обусловила формирование и развитие нового законодательства, ориентированного на новые условия рыночной экономики. Принятый в 1995 году Федеральный закон «О рекламе»' закрепил основные положения государственного регулирования рекламной деятельности.

Кризис 1998 года заставил по-новому оценить значение рекламы в экономическом развитии России.

Ранее юридическая наука не уделяла должного внимания вопросам рекламы. Некоторые вопросы правового регулирования рассматривались еще в советский период такими авторами, как Глазунова В.В., Клейн Н.И., Феофанов O.A. и др. Диссертационное исследование «Правовые проблемы рекламы в СССР», сделанное В.И. Ивановым в 1979 году, долгое время ос тавалось единственным. Эта работа и сейчас представляет интерес, однако изменившиеся экономические и политические условия вынуждают проводить дальнейшие исследования в этой сфере правового регулирования.

В последнее время интерес к рекламе в научной среде возрос, однако проводимые исследования касаются в основном экономических вопросов Федеральный закон << О рекламе» от 18.07.1995 № 108-ФЗ//СЗ РФ, 1995, №30, ст. 2864 ( ред.2001). рекламы, а также вопросов разработки и создания эффективной рекламы с точки зрения психологии. Тем не менее, сегодня как никогда актуально исследование рекламы именно юридической наукой. Отдельные вопросы регулирования рекламы были рассмотрены в статьях российских юристов Вольмана Ю.Ф. Малеиной М.Н., кроме того, опубликовано несколько диссертационных работ, посвященных вопросам защиты от недобросовестной конкуренции (например, Маркварта Э., Паращука С.А., Тотьева К.Ю.), в которых затрагивались и вопросы недобросовестной конкуренции в рекламе. Опубликованы работы, посвященные собственно рекламе - исследование Черячукина Ю.В., предметом которого является международно-правовое регулирование рекламы и исследование Кузнецовой О.Б., которая рассматривает договорные отношения, возникающие в области рекламы. Тем не менее, многогранность исследуемого понятия позволяет рассмотреть его и с иной точки зрения.

Необходимость теоретического осмысления названных выше проблем и практического решения использования в рекламе объектов интеллектуальной собственности обусловили выбор темы исследования и его актуальность.

В настоящем исследовании автор ставит перед собой задачу выявить признаки рекламы как вида информации. Рассматривается связь рекламы с объектами интеллектуальной собственности, роль рекламы в конкурентной борьбе.

11роблемный характер исследования обусловил необходимость анализа не только правовых институтов, регламентирующих интеллектуальную собственность и рекламу, но и обращения к принципам и институтам гражданского права в целом, а также к истории, философии, социологии и другим наукам.

Целью исследования стало определение юридических свойств информации и рассмотрение такого вида информации как реклама.

Для достижения поставленных целей в рамках диссертационного исследования решаются следующие задачи:

- изучение законодательства по теме исследования;

- определение юридического содержания и соотношения основных правовых понятий по теме исследования, таких как «информация», «реклама», «недобросовестная конкуренция»;

- анализ проблем использования объектов интеллектуальной собственности в рекламе;

- анализ форм недобросовестной конкуренции в рекламе.

Объектом исследования стало такое явление как реклама. Предмет диссертационного исследования - использование в рекламе объектов интеллектуальной собственности, в частности объектов авторского права и смежных прав, а также средств индивидуализации продукции, работ и услуг на основе действующего законодательства РФ.

Источники исследования. При проведении диссертационного исследования автор пользовался советской, иностранной и современной отечественной юридической литературой, периодическими изданиями и диссертационными исследованиями. Использованы тексты международных конвенций, законодательные акты и комментарии к ним.

В своем исследовании автор опирался на труды ученых, таких как Ли шмонов Б,Е., Бачило И. Л., Белов В.В., Богуславский М.М., Брагинский N1.11., Венгеров А.Б., Витрянский В.В., Гаврилов Э.П., Гальперин Л.Б., Грибанов В.П., Дозорцев В.А., Дюма Р., Еременко В.И., Зенин И. А., Зименкова О.Н., Иванов В.И, Ионас В.Я., Иоффе О.С., Копылов В.А., Красавчикова Л.О., Малеина М. Н., Рассудовский В.А., Рассохин В.П., Садиков О.Н., Сергеев А.П., Сесекин Б.В., Суханов Е.А., Тиунова Л.Б., Толстой 10.К., Турлин А. И. и др.

Изучались также имеющие отношение к теме результаты социологических, экономических и иных исследований.

Научная новизна. Научная новизна работы заключена в комплексном рассмотрении вопросов, относящихся к правовой охране рекламной информации. Дается анализ признаков рекламы, рассматривается недобросовестная конкуренция в области рекламы.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. На основе анализа юридических признаков рекламы, содержащихся в статье 2 Федерального закона «О рекламе», сделан вывод о возможности неоправданно широком ее толковании, в связи с чем предлагается ввести в Закон иное определение: «Реклама информация, распространяемая через средства коммуникации, о физическом или юридическом лице, товарах, идеях, начинаниях с целью формирования к ним коммерческого интереса у неопределенного круга лиц».

2. Поскольку в рекламе могут быть использованы не только объекты авторского права, но и иные объекты интеллектуальной собственности, предлагается изменить ст.4 Федерального закона «О рекламе» «Авторское право и смежные права на рекламу» и дать ее в следующей редакции:

Статья 4. Интеллектуальная собственность (исключительные права) в рекламе.

Реклама может полностью или частично являться объектом исключительных прав. В этом случае исключительные права подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Анализ статьи 5 «Общие требования к рекламе» Федерального закона «О рекламе» выявил, что она содержит ряд положений, направленных на защиту интересов личности - например, реклама не должна побуждать к насилию или угрожать безопасности физических лиц. Однако реклама может затрагивать интересы личности и в иных случаях, например, когда изображение или упоминание того или иного физического лица используется в рекламе без его согласия. Для того, чтобы максимально обеспечить защиту личности, предлагается расширить статью 5 рассматриваемого Закона «О рекламе», содержащую перечень общих требований к рекламе, путем введения следующего пункта:

8, Реклама не должна содержать образы физических лиц без получения от них согласия на это».

На основании анализа п.З ст.6 Федерального закона «О рекламе» сделан вывод о том, что рассматриваемый пункт содержит перечисление некоторых элементов, составляющих рекламную концепцию. Под рекламной концепцией понимается общее представление, включающее рекламную идею, рекламную аргументацию, особенности рекламных сообщений, обоснование выбора средств распространения рекламы, тип и логику рекламной кампании с учетом маркетинговых задач рекламодателя.

Выявлен различный подход к охране рекламной концепции в Законе «Об авторском праве и смежных правах» и Федеральном законе «О рекламе». В соответствии со п.4 ст.6 Закона «Об авторском праве и смежных правах» идеи и концепции не являются объектами авторского права, на них не распространяется авторско-правовая охрана. В то же время в Федеральном законе «О рекламе» ст.6 содержит положение, согласно которому не допускается реклама, копирующая общий проект , текст , рекламную формулу, изображения , музыкальные или звуковые эффект*?/ , используемые в рекламе других товаров, или подражающая им. Из с г.6 вытекает, что на основании Закона охрана распространяется на концепцию рекламы. Представляется, что подход, используемый в Федеральном законе «О рекламе», оправдан, так как служит достижению цели предотвратить введение в заблуждение потребителей.

6. В связи с использованием в рекламе объектов смежных прав с целью более четкой регламентации возникающих в этих случаях вопросов предлагается внести в статью 37 Закона «Об авторском праве и смежных правах» поправки. Пп.З пД ст. 37 дополнить и дать в следующей формулировке:

Право на защиту исполнения или постановки от любого искажения или иного посягательства. Пользователь должен испрашивать разрешение на внесение изменений в исполнение. Такое разрешение должно быть дано в письменной форме».

7. Установлено, что объекты смежных прав используются в рекламе, как правило, не целиком, а частично. Однако Закон «Об авторском праве и смежных правах» не предполагает использования фрагмента исполнения, как это предусмотрено в отношении объектов т щ --« » авторского права. Поэтому предлагается дополнить гш.З п.2 статьи 37 Закона «Об авторском праве и смежных правах» следующим образом: воспроизводить запись исполнения или постановки целиком или частично».

8, Предлагается дополнить п.2 статьи 4 Закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименовании мест происхождения товаров», включив в нее дополнительное основание, по которому право на товарный знак может быть признано нарушенным, и дать ее в следующей редакции:

2. Нарушением прав владельца товарного знака признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров, использование товарного знака в рекламе, если подобное использование приводит к смешению товарных знаков или дискредитации товарного знака конкурента».

Научно-теоретическое и прикладное значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в исследовании положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении правовых проблем регулирования рекламы. Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности РГИИС.

Структура и содержание работы. Структура и содержание работы обусловлены целью настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые последовательно дают представление о понятии «информация», рекламе как виде информации и некоторых правовых вопросах регулирования рекламной деятельности, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Медянкова, Елена Владимировна, Москва

ВЫВОДЫ:

Все вышесказанное позволяет сделать следующие выводы:

1. Недобросовестная и недостоверная реклама, являющиеся средствами недобросовестной конкуренции, представляют собой либо формирование субъективно искаженной информации (недобросовестная реклама), либо искажение объективно существующей информации (недостоверная реклама).

2. Право на защиту от недобросовестной конкуренции в рекламе можно трактовать как случай права на защиту информации от искажения.

3. Использование товарного знака в рекламе третьими лицами может рассматриваться как нарушение исключительных прав владельца товарного знака, если подобное использование приводит к смешению товарных знаков или дискредитации конкурента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Реклама является одним из видов информации, регулируемым гражданско-правовыми методами. Реклама, согласно определению Закона «О рекламе» - это информация. Можно выделить критерии (правовые признаки легального определения рекламы), позволяющие отграничить рекламу от других видов информации;

- способность стимулировать интерес потребителя с целью продвижения и сбыта товаров и услуг на рынке;

- адресованность неопределенному кругу лиц;

- указание рекламодателя или рекламируемого товара, работ, услуг;

- для распространения используются различные средства коммуникации;

- как правило, платный характер размещения;

- способность быть распознаваемой как реклама.

Определение, данное в законе, на наш взгляд, является размытым, в этой связи предлагается следующее определение: «Реклама — информация, распространяемая через средства коммуникации, о физическом или юридическом лице, товарах, идеях, начинаниях с целью формирования к ним коммерческого интереса у неопределенного круга лиц».

2. Реклама является результатом интеллектуальной деятельности, который может охраняться в рамках законодательства об интеллектуальной собственности. Поскольку не только объекты авторского права встречаются в рекламе, но и иные объекты интеллектуальной собственности, предлагается изменить ст.4 «Авторское право и смежные права на рекламу» Федерального закона «О рекламе» и дать ее в следующей редакции:

Статья 4. Интеллектуальная собственность (исключительные права) в рекламе.

Реклама может полностью или частично являться объектом исключительных прав. В этом случае исключительные права подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Статья 5 «Общие требования к рекламе» Федерального закона «О рекламе» содержит ряд положений, направленных на защиту интересов личности - например, реклама не должна побуждать к насилию или угрожать безопасности физических лиц. Однако реклама может затрагивать интересы личности и в иных случаях. Для того, чтобы максимально обеспечить защиту личности предлагается расширить статью 5 рассматриваемого Закона «О рекламе», содержащую перечень общих требований к рекламе, путем введения следующего пункта:

4. На основании анализа п.З ст.6 Федерального закона «О рекламе» сделан вывод о том, что рассматриваемый пункт содержит перечисление некоторых элементов, составляющих рекламную концепцию. Под рекламной концепцией понимается общее представление, включающее рекламную идею, рекламную аргументацию, особенности рекламных сообщений, обоснование выбора средств распространения рекламы, тип и логику рекламной кампании с учетом маркетинговых задач рекламодателя.

5. Рекламу можно рассматривать как один из видов современного искусства. Не отрицая творческий характер разработки концепции рекламы, тем не менее, невозможно говорить об охране концепции рекламы («чистой идеи») в рамках законодательства об авторском праве. Поэтому введение в Федеральный закон «О рекламе» ст.6, не допускающей рекламы, копирующей или подражающей общий проект, текст и проч., используемый в другой рекламе, фактически предоставляет рекламной концепции охрану, и обуславлено необходимостью предотвращения введения потребителей в заблуждение.

6. В последнее время не только объекты авторского права, но и объекты смежных прав стали активно использоваться рекламопроизводителями для создания рекламы. Использование в рекламе объектов авторского права и смежных прав не должно ущемлять интересов законных правообладателей этих категорий прав.

С целью более четкой регламентации возникающих в этих случаях вопросов предлагается внести в статью 37 Закона «Об авторском праве и смежных правах» поправки :

П.1 пп.З. дать в следующей формулировке: «Право на защиту исполнения или постановки от любого искажения или иного посягательства. Исполнитель может дать разрешение на внесение изменений в исполнение. Такое разрешение должно быть в письменной форме».

7. Объекты смежных прав используются в рекламе, как правило, не целиком, а частично. Однако Закон «Об авторском праве и смежных правах» не предполагает использования фрагмента исполнения, как это предусмотрено в отношении объектов авторского права. Предлагается дополнить п.2 пп.З статьи 37 Закона «Об авторском праве и смежных правах» и дать в формулировке: воспроизводить запись исполнения или постановки целиком или частично».

8. Нарушением прав владельца товарного знака признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров (ст. 4 п.2 Закона «О товарных знаках»). В ст.4 Закона «О товарных знаках» не раскрывается понятие «использование». Однако далее в ст. 22 рассматриваемого Закона говорится, что использованием может быть признано также применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в Российской Федерации. Использование товарного знака в рекламе третьими лицами может рассматриваться как нарушение исключительных прав владельца товарного знака, если подобное использование приводит к смешению товарных знаков, или дискредитации товарного знака конкурента.

Данное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблем информации вообще и рекламы в частности. Однако представляется возможным сказать, что все вышеизложенное поможет в выработке практических рекомендаций, связанных с этими понятиями.