Правовое регулирование валютных бирж в России и других странахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Приходин, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. История возникновения и развития валютных бирж

1.1. История биржевой торговли иностранной валютой в России

1.1.1. Биржевая торговля валютой до образования СССР

1.1.2. Биржевая торговля валютой в СССР. Период НЭП

1.1.3. Биржевая торговля валютой в СССР. Последние годы перед распадом

1.1.4. Биржевая торговля валютой в Российской Федерации

1.1.5. Выводы по Разделу 1.1.

1.2. История биржевой торговли валютой в зарубежных странах

1.2.1. Германия

1.2.1.1. Биржевая торговля валютой в Германии на стыке 19-20го веков

1.2.1.2. Франкфуртская фондовая биржа

1.2.1.2.1. Франкфуртская фондовая биржа до 1912 года

1.2.1.2.2. Франкфуртская биржа от первой мировой войны до 1999 года

1.2.1.2.3. Франкфуртская биржа после 1999 года

1.2.2. Италия

1.2.3. Китай

1.2.3.1. Китай до 1993 года включительно

1.2.3.2. Китай с 1994 года

1.2.4. Валютные биржи других стран

1.2.5. Выводы по Разделу 1.2.

ГЛАВА 2. Актуальность существования и значение валютных бирж в 69 настоящее время

2.1. Роль валютной биржи и плюсы биржевого рынка

2.2. Понятие валютной биржи в современном российском законодательстве

2.3. Федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»

2.4. Значение евро на биржевом валютном рынке России

3 2.5. Евро и взаимодействие валютных бирж СНГ

Глава 3. Современные валютные биржи разных стран

3.1. Структура законодательства о биржах

3.2. Организационно-правовая форма (ОПФ) валютных бирж и ориентация на получение прибыли

3.3. Степень зависимости валютной биржи от государства

3.4. Степень универсальности биржи

3.4.1. Универсальность по охвату рынков и спектру торгуемых инструментов

3.4.2. Универсальность по качеству инфраструктуры и спектру предоставляемых услуг

3.5. Участники биржевого валютного рынка

3.6. Открытые и закрытые биржи

3.7. Роль биржи в определении официальных курсов иностранных валют

3.8. Защита от манипулирования курсами и прочих злоупотреблений на рынке валют

3.9. Механизм клиринга и расчетов

3.9.1. Самостоятельность клиринговой палаты

3.9.2. Способ клиринга - централизованный или двухсторонний

3.10. Информационная функция биржи (предоставление информации о финансовых показателях, индексах, курсах и пр.)

3.11. Роль валютной биржи в организации торгов государственными ценными бумагами

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование валютных бирж в России и других странах"

Актуальность темы исследования.

Российский биржевой валютный рынок имеет свою специфику. Он является относительно молодым - первая из современных валютных бирж (Московская межбанковская валютная биржа - ММВБ) была образована в 1992 году. В России функционирует сразу несколько валютных бирж, среди которых ведущую роль играет ММВБ, а вспомогательную - ряд региональных, включая Санкт-петербургскую валютную биржу, Уральскую региональную валютную биржу (г. Екатеринбург) и еще 6 других площадок.

Особой чертой российских валютных бирж является преобладание сделок на рынке валют с расчетами «сегодня» (tod), «завтра» (torn) и на второй рабочий день (spot или "спот"), в то время как срочные сделки имеют ничтожное значение. Их объем в общем обороте валютных бирж составляет менее 1%.

Развитие валютных бирж в Российской Федерации сейчас наталкивается на ряд вопросов, которые требуют ответов.

Известно, что зарубежные валютные биржи, в частности, очень близкая по своей структуре к российской сети сеть немецких валютных бирж, итальянские биржи, со временем прекратили проведение торгов валютой и сосредоточились на других сегментах рынка.

Некоторые валютные биржи, не успев вовремя перестроиться и расшириться, вовсе ликвидируются. К ним относится Королевская Биржа в Англии, здание которой ныне представляет собой лишь ряд магазинов.

Ждет ли такая же участь и российские биржи, будут ли они вынуждены прекратить свое существование, или закрыть свои валютные секции? Вопрос представляется крайне актуальным на сегодняшний момент, поскольку затрагивает не только самих организаторов торгов, но и всех участников торгов, включая коммерческие банки и клиентов, которые выходят через них на валютный рынок.

Сейчас наблюдается тенденция к появлению на рынке валютных брокеров, которые занимаются только тем, что находят для своих клиентов, желающих приобрести или продать иностранную валюту, контрагентов. Их деятельность по большей части находится вне рамок правового регулирования, они не производят купли-продажи иностранной валюты, они не являются биржами и не подлежат лицензированию Центральным Банком Российской Федерации. Эти валютные брокеры в ближайшее время способны составить жестокую конкуренцию валютным биржам.

В мире и в России наметился и ряд других тенденций, которые, если не придать им должного значения, способны существенно нарушить работу валютных бирж, если не привести к кризису в их деятельности.

Нельзя не обратить внимание на случаи допускаемых участниками торгов злоупотреблений в сфере валютного рынка и на попытки зарубежных бирж защититься от них, на универсализацию бирж по охвату рынков и предоставление ими массы новых услуг, расширение сферы их деятельности.

Важной тенденцией является также стремление к объединению валютных бирж, или созданию их ассоциаций и объединений.

Валютные биржи развивают все более глобальную инфраструктуру, становясь крупными холдингами, включающими расчетные и клиринговые организации.

Вместе с тем, российское законодательство о валютных биржах осталось на том же уровне, на котором было и десять лет назад. Мы имеем все то же отсутствие единого закона о валютных биржах и набор законов, урывками косвенно регулирующих их деятельность. Новейшие тенденции развития при этом не учитываются.

Валютные биржи представляют собой важнейший инструмент регулирования обменного курса российского рубля по отношению к иностранным валютам. Их роль в регулировании курсов особенно актуальна для Банка России сейчас, когда происходит постепенное смещение валютного рынка на межбанковский внебиржевой сектор. Межбанковский сектор совершенно непрозрачен, в то время как биржа предоставляет максимальную информацию о реальных курсах и сделках. В таких условиях только валютная биржа позволяет сдерживать неконтролируемые колебания курсов неорганизованного рынка.

В этой связи валютные биржи нуждаются в должной поддержке на уровне закона. Для этого необходимо выявить проблематику современных валютных бирж, проанализировать опыт зарубежных аналогов, рассмотреть, как решаются те или иные вопросы функционирования валютных бирж в разных странах, и выработать на этой основе рекомендации российскому законодателю.

Цели и задачи исследования.

Основными целями работы являются:

• исследование и анализ законодательства о валютных биржах ряда стран, в которых также функционируют валютные биржи с рынком иностранных валют на условиях spot, tod, torn;

• исследование и анализ исторического развития валютных бирж России и зарубежных стран, включая выявление общих черт, закономерностей и тенденций развития.

Исследование зарубежного законодательства предполагает проведение сравнительного анализа структуры нормативной базы и содержания зарубежных нормативно-правовых актов в области деятельности валютных бирж с российскими, выявление общих норм.

Историческое исследование должно помочь выявить ошибки в развитии валютных бирж, а также те тенденции, которые должны быть учтены при формировании нормативной базы.

В результате исследования предполагается сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего российского законодательства в области деятельности валютных бирж.

Степень разработанности темы.

До сих пор не проводились комплексные исследования исторического развития валютных бирж различных стран от их становления до сегодняшнего времени. Не проводились также детальные сравнения законодательства ряда стран, в которых функционируют валютные биржи, с выявлением общих черт и тенденций развития.

Область исследования.

Гражданское право, предпринимательское право.

Предмет исследования.

Предметом диссертационного исследования является нормативно-правовое регулирование валютных бирж; законодательство об участниках торгов валютных бирж; полномочия бирж по пресечению нарушений на валютном рынке; статус валютных бирж; тенденции развития валютных бирж; государственное регулирование деятельности валютных бирж.

В работе в основном рассмотрены валютные биржи, на которых ведется торговля валютой на условиях с расчетами в пределах двух рабочих дней после заключения сделки, поскольку именно этот вид валютной сделки наиболее широко проводится на российском биржевом валютном рынке и потому представляет для нас наибольший интерес.

В противовес российскому биржевому валютному рынку и биржевому валютному рынку стран СНГ, на мировых рынках этот вид сделок в настоящее время имеет наименьшее распространение и, как правило, вообще не применяется на биржевом валютном рынке большинства развитых зарубежных стран, где основными инструментами являются различные производные1 на валюту, такие как форварды, фьючерсы, опционы.

Методологическая основа исследования.

При разработке темы использованы следующие общие методы познания: системного и комплексного исследования, дедукции и индукции, анализа и синтеза, исторического исследования, функциональный, аналогия и др.

Использовались также специальные юридические приемы исследования: сравнительное правоведение, толкование и др.

1 Производные или деривативы - от английского слова "derivatives". Производными по отношению к определенному товару, ценной бумаге, валюте являются инструменты, цена которых зависит от базового инструмента.

Исторический метод позволил выявить закономерности эволюции валютных бирж. Сравнительно-правовой метод дал возможность системно исследовать законодательство в области деятельности валютных бирж.

Теоретическая основа исследования.

Общетеоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых (Белых B.C., Винниченко С.И., Филиппов Ю., Рукавишников И.В., Дегтярева О.И., Кандинская О.А., Ершов М.В., Крашенинников, Грязнова А.Г., Корнеева Р.В., Галанов В.А., Бункина М.К., Семенов A.M. и др.), а также разработки Московской Межбанковской Валютной Биржи и Банка России.

В работе также использована научная литература зарубежных авторов (Douglas Vladimir Pacheco, Einzig Paul, Shiler, Robert J., Sam Y. Cross, Lieselotte Souren, Jorge Ivan Canales-Kriljenko и др.).

Нормативная база исследования.

Нормативную базу исследования составили законы и подзаконные правовые акты различных стран в сфере регулирования деятельности валютных бирж. В частности, были проанализированы законы о валютном регулировании, о центральном банке, о банковской деятельности, а также правила проведения валютных операций. Кроме того, исследованы и локальные акты валютных бирж.

Научная новизна.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• впервые проведен анализ эволюции валютных бирж различных стран, начиная от их становления до нашего времени;

• выявлены исторические закономерности развития валютных бирж, такие как сужение круга непосредственных участников торгов валютами до кредитных организаций, прекращение существования валютных секций и смещение в другие сектора рынка, постепенное сосредоточение полномочий по регулированию валютных бирж в руках центральных банков;

• произведена подборка и анализ нормативных актов о валютных биржах различных стран;

• проведен сравнительный анализ действующего законодательства различных стран о валютных биржах;

• выявлены общие черты валютных бирж различных стран и тенденции их развития;

• проанализированы проблемы государственного регулирования деятельности валютных бирж;

• выработано понятие валютной биржи;

• предложено создание в будущем единого органа-регулятора валютных бирж;

• предложено принятие единого закона о биржах и биржевой деятельности;

• на основе проведенного исследования выработаны рекомендации по совершенствованию российского законодательства о валютных биржах.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные по итогам диссертационного исследования рекомендации и предложения могут быть использованы в работе валютных бирж, участников биржевого валютного рынка (коммерческих банков и кредитных организаций), могут быть учтены Центральным Банком РФ при разработке нормативной базы в области деятельности валютных бирж, а также депутатами Государственной Думы России при разработке проектов законов.

Предложенные наработки также могут быть использованы в материалах учебных пособий по гражданскому и предпринимательскому праву, при подготовке специальных курсов, таких как «Биржевое право» и пр.

Апробация диссертационной работы.

По отдельным аспектам диссертации опубликованы научные статьи, в которых рассмотрены основные положения о валютных биржах России и некоторых других стран.

Работа обсуждена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Положения, изложенные в диссертационном исследовании, применялись автором на практике в период работы на Московской Межбанковской Валютной Бирже (2001-2002 годы). Публикации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Приходин С.А., Понятие и статус валютной биржи в российском законодательстве// Интеллектуальная собственность. Правовые, экономические и социальные проблемы: Сб.тр. аспирантов РГИИС. - М. изд. РГИИС,

2002.-Ч.2, с.30-34, 0,3 у.л.

2. Приходин С.А., Понятие и статус валютных бирж в зарубежном законодательстве// Интеллектуальная собственность. Правовые, экономические и социальные проблемы: Сб.тр. аспирантов РГИИС. - М. изд. РГИИС,

2003.-Ч.2, с.70-76, 0,4 у.л.

3. Приходин С.А., Значение евро на биржевом валютном рынке России// Интеллектуальная собственность. Правовые, экономические и социальные проблемы: Сб.тр. аспирантов РГИИС. - М. изд. РГИИС, 2004.-Ч.1, с.172-178, 0,4 ул.

4. Приходин С.А. (в соавторстве), Кириченко Д, Челмодеева Е., Вы и мир инвестиций: Учебное пособие, Издание 2е, дополненное и переработанное, Москва, Московская Межбанковская Валютная Биржа, 2001 - 95 е., 7,7 у.л.

Великое значение биржи раньше всего в том, что она чрезвычайно облегчает торговлю.

Минимумом затрат достигается максимум эффекта»

Отто Штиллих

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Приходин, Сергей Александрович, Москва

Выводы. Рынок государственных облигаций, как правило, тесно связан с рынком валют. Это объясняется тем, что обе эти области прямо или косвенно подпадают под компетенцию центральных банков, которым конечно удобнее регулировать их в рамках одного рынка. Центральные банки с одной стороны являются органами валютного регулирования, а с другой стороны проводят аукционы по размещению государственных облигаций. Связь этих двух рынков имеет глубокие исторические корни.

Валютные биржи по прошествии определенного времени включают в себя сегмент государственных ценных бумаг и это представляет собой одну из закономерностей их развития.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование валютных бирж в России и других странах»

На правах рукописи

ПРИХОДИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНЫХ БИРЖ В РОССИИ И ДРУГИХ СТРАНАХ

Специальность 12.00.03 -Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2004 г.

Работа выполнена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор Синельникова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Павлов Владимир Павлович

кандидат юридических наук Королев Сергей Борисович

Ведущая организация: Московский Государственный Социальный

Университет

Защита состоится «10» декабря 2004 года в 16.30 на заседании Диссертационного совета К 401.001.01 в Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 5 5 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности по вышеуказанному адресу.

Автореферат разослан

2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И.А. Носова

Актуальность темы исследования

Российский биржевой валютный рынок имеет свою специфику. Он является относительно молодым - первая из современных валютных бирж (Московская межбанковская валютная биржа - ММВБ) была образована в 1992 году. В России функционирует сразу несколько валютных бирж, среди которых ведущую роль играет ММВБ, а вспомогательную - ряд региональных, включая Санкт-петербургскую валютную биржу, Уральскую региональную валютную биржу (г. Екатеринбург) и еще 6 других площадок.

Особой чертой российских валютных бирж является преобладание сделок на рынке валют с расчетами «сегодня» (tod), «завтра» (torn) и на второй рабочий день (spot или "спот"), в то время как срочные сделки имеют ничтожное значение. Их объем в общем обороте валютных бирж составляет менее 1%.

Развитие валютных бирж в Российской Федерации сейчас наталкивается на ряд вопросов, которые требуют ответов.

Известно, что зарубежные валютные биржи, в частности, очень близкая по своей структуре к российской сети сеть немецких валютных бирж, итальянские биржи, со временем прекратили проведение торгов валютой, и сосредоточились на других сегментах рынка.

Некоторые валютные биржи, не успев вовремя перестроиться и расшириться, вовсе ликвидируются. К ним относится Королевская Биржа в Англии, здание которой ныне представляет собой лишь ряд магазинов.

Ждет ли такая же участь и российские биржи, будут ли они вынуждены прекратить свое существование, или закрыть свои валютные секции? Вопрос представляется крайне актуальным на сегодняшний момент, поскольку затрагивает не только самих организаторов торгов, но и всех участников торгов, включая коммерческие банки и клиентов, которые выходят через них на валютный рынок.

Сейчас наблюдается тенденция к появлению на рынке валютных брокеров, которые занимаются только тем, что находят для своих клиентов, желающих приобрести или продать иностранную валюту, контрагентов. Их деятельность по большей части находится вне рамок правового регулирования, они не производят купли-продажи иностранной валюты, они не являются биржами и не подлежат

I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

Федерации. Эти валютные брокеры в ближайшее время способны составить жестокую конкуренцию валютным биржам.

В мире и в России наметился и ряд других тенденций, которые, если не придать им должного значения, способны существенно нарушить работу валютных бирж, если не привести к кризису в их деятельности.

Нельзя не обратить внимание на случаи допускаемых участниками торгов злоупотреблений в сфере валютного рынка и на попытки зарубежных бирж защититься от них, на универсализацию бирж по охвату рынков и предоставление ими массы новых услуг, расширение сферы их деятельности.

Важной тенденцией является также стремление к объединению валютных бирж, или созданию их ассоциаций и объединений.

Валютные биржи развивают все более глобальную инфраструктуру, становясь крупными холдингами, включающими расчетные и клиринговые организации.

Вместе с тем, российское законодательство о валютных биржах осталось на том же уровне, на котором было и десять лет назад. Мы имеем все то же отсутствие единого закона о валютных биржах и набор законов, урывками косвенно регулирующих их деятельность. Новейшие тенденции развития при этом не учитываются.

Валютные биржи представляют собой важнейший инструмент регулирования обменного курса российского рубля по отношению к иностранным валютам. Их роль в регулировании курсов особенно актуальна для Банка России сейчас, когда происходит постепенное смещение валютного рынка на межбанковский внебиржевой сектор. Межбанковский сектор совершенно непрозрачен, в то время как биржа предоставляет максимальную информацию о реальных курсах и сделках. В таких условиях только валютная биржа позволяет сдерживать неконтролируемые колебания курсов неорганизованного рынка.

В этой связи валютные биржи нуждаются в должной поддержке на уровне закона. Для этого необходимо выявить проблематику современных валютных бирж, проанализировать опыт зарубежных аналогов, рассмотреть, как решаются те или иные вопросы функционирования валютных бирж в разных странах, и выработать на этой основе рекомендации российскому законодателю.

Цели и задачи исследования

Основными целями работы являются:

• исследование и анализ законодательства о валютных биржах ряда стран, в которых также функционируют валютные биржи с рынком иностранных валют на условиях spot, tod, torn;

• исследование и анализ исторического развития валютных бирж России и зарубежных стран, включая выявление общих черт, закономерностей и тенденций развития.

Исследование зарубежного законодательства предполагает проведение сравнительного анализа структуры нормативной базы и содержания зарубежных нормативно-правовых актов в области деятельности валютных бирж с российскими, выявление общих норм.

Историческое исследование должно помочь выявить ошибки в развитии валютных бирж, а также те тенденции, которые должны быть учтены при формировании нормативной базы.

В результате исследования предполагается сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего российского законодательства в области деятельности валютных бирж.

Степень разработанности темы

До сих пор не проводились комплексные исследования исторического развития валютных бирж различных стран от их становления до сегодняшнего времени. Не проводились также детальные сравнения законодательства ряда стран, в которых функционируют валютные биржи, с выявлением общих черт и тенденций развития.

Область исследования

Гражданское право, предпринимательское право.

Предмет исследования

Предметом диссертационного исследования является нормативно-правовое регулирование валютных бирж; законодательство об участниках торгов валютных бирж; полномочия бирж по пресечению нарушений на валютном рынке; статус валютных бирж; тенденции развития валютных бирж; государственное регулирование деятельности валютных бирж.

В работе в основном рассмотрены валютные биржи, на которых ведется торговля валютой на условиях с расчетами в пределах двух рабочих дней после заключения сделки, поскольку именно этот вид валютной сделки наиболее широко проводится на российском биржевом валютном рынке и потому представляет для нас наибольший интерес.

В противовес российскому биржевому валютному рынку и биржевому валютному рынку стран СНГ, на мировых рынках этот вид сделок в настоящее время имеет наименьшее распространение и, как правило, вообще не применяется на биржевом валютном рынке большинства развитых зарубежных стран, где основными инструментами являются различные производные1 на валюту, такие как форварды, фьючерсы, опционы.

Методологическая основа исследования

При разработке темы использованы следующие общие методы познания: системного и комплексного исследования, дедукции и индукции, анализа и синтеза, исторического исследования, функциональный, аналогия и др.

Использовались также специальные юридические приемы исследования: сравнительное правоведение, толкование и др.

Исторический метод позволил выявить закономерности эволюции валютных бирж. Сравнительно-правовой метод дал возможность системно исследовать законодательство в области деятельности валютных бирж.

Теоретическая основа исследования

Общетеоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых (Белых B.C., Винниченко СИ., Филиппов Ю., Рукавишников И.В., Дегтярева О.И., Кандинская О.А., Ершов М.В., Крашенинников, Грязнова А.Г., Корнеева Р.В., Галанов ВА, Бункина М.К., Семенов A.M. и др.), а также разработки Московской Межбанковской Валютной Биржи и Банка России.

В работе также использована научная литература зарубежных авторов (Douglas Vladimir Pacheco, Einzig Paul, Shiler, Robert J., Sam Y. Cross, Lieselotte Souren, Jorge Ivan Canales-Kriljenko и др.).

Производные или деривативы - от английского слова "derivatives". Производными по отношению к определенному товару, ценной бумаге, валюте являются инструменты, цена которых зависит от базового инструмента.

Нормативная база исследования

Нормативную базу исследования составили законы и подзаконные правовые акты различных стран в сфере регулирования деятельности валютных бирж. В частности, были проанализированы законы о валютном регулировании, о центральном банке, о банковской деятельности, а также правила проведения валютных операций. Кроме того, исследованы и локальные акты валютных бирж.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• впервые проведен анализ эволюции валютных бирж различных стран, начиная от их становления до нашего времени;

• выявлены исторические закономерности развития валютных бирж, такие как сужение круга непосредственных участников торгов валютами до кредитных организаций, прекращение существования валютных секций и смещение в другие сектора рынка, постепенное сосредоточение полномочий по регулированию валютных бирж в руках центральных банков;

• произведена подборка и анализ нормативных актов о валютных биржах различных стран;

• проведен сравнительный анализ действующего законодательства различных стран о валютных биржах;

• выявлены общие черты валютных бирж различных стран и тенденции их развития;

• проанализированы проблемы государственного регулирования деятельности валютных бирж;

• выработано понятие валютной биржи;

• предложено создание в будущем единого органа-регулятора валютных бирж;

• предложено принятие единого закона о биржах и биржевой деятельности;

• на основе проведенного исследования выработаны рекомендации по совершенствованию российского законодательства о валютных биржах.

Научная новизна исследования отражена в его выводах. На защиту выносятся следующие положения:

1. В связи с наметившейся в мире и в России тенденцией к универсализации валютных бирж по охвату рынков и спектру торгуемых инструментов в перспективе в течение 10-20 ближайших лет неизбежно потребуется:

• принятие единого Федерального Закона «О биржах и биржевой деятельности», устанавливающего унифицированную систему норм о биржах, как универсальных, так и специализированных. Закон должен содержать общие положения, описывающие цели принятия и сферу регулирования, понятие биржи, классификацию бирж, нормы о сфере деятельности каждого вида бирж, описание и классификацию биржевых товаров в широком смысле (включая валютные ценности, ценные бумаги и прочие торгуемые инструменты), классификацию биржевых сделок, нормы об участниках торгов, порядке их допуска и отстранения, лицензирования, нормы о создании и прекращении деятельности бирж, о круге учредителей биржи, об учредительных документах биржи, составе внутренних биржевых правил, обязательности образования биржевых третейских судов, нормы о защите от биржевых махинаций, полномочия органа-регулятора по лицензированию, контролю и надзору, наложению санкций на биржу и вынесению обязательных предписаний;

• создание единого органа-регулятора, который смог бы выработать общие правила для всех бирж. Такой регулятор следует создать в виде самостоятельного органа - Федеральной службы по биржам и биржевой деятельности.

2. В условиях отсутствия в действующих федеральных законах проработанного определения «валютной биржи», учитывая современные тенденции к коммерциализации валютной биржи, необходимость лицензирования ее деятельности Банком России, объединение внутри биржи широкой инфраструктуры, следует закрепить определение валютной биржи следующим образом:

• п. 11 ч.1 ст.1 Федерального Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» изложить в следующей редакции, а ст.1 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 2 декабря 1990 года дополнить частью 5 следующего содержания: «валютная биржа - небанковская кредитная организация, имеющая исключительное право на организацию на

основании лицензии Банка России торгов иностранными валютами между уполномоченными лицами, а также осуществляющая проведение клиринга и расчетов по итогам торгов самостоятельно, на основании соответствующих лицензий Банка России, либо с привлечением других организаций, имеющих такие лицензии. Валютная биржа осуществляет указанные виды деятельности в порядке и на условиях, установленных Центральным банком Российской Федерации»;

• в п.4 ст.22 Федерального Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» слова «..., а также валютными биржами ...» исключить.

3. В связи с отсутствием четкого порядка лицензирования деятельности валютных бирж необходимо закрепить полномочия Банка России по лицензированию конкретных видов деятельности валютных бирж, для чего:

• ч.1 ст.5 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 2 декабря 1990 года дополнить пунктом 10 следующего содержания: «10) организация биржевых торгов иностранной валютой», пунктом 11 следующего содержания: «И) определение и зачет взаимных обязательств между собой и участниками торгов по результатам биржевых торгов иностранной валютой (клиринг)»;

• п. 17 ст.4 Федерального Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» №86-ФЗ от 10 июля 2002 года изложить в следующей редакции: «17) устанавливает порядок и условия организации биржевых торгов иностранными валютами, клиринга и расчетов по результатам торгов, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв лицензий на организацию биржевых торгов иностранными валютами, клиринг и расчеты по результатам торгов»;

• ч.4 ст.97 Федерального Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» №86-ФЗ от 10 июля 2002 года исключить;

• Центральному Банку Российской Федерации принять Положение «О лицензировании валютных бирж». Примерная структура положения должна включать: общие положения, описывающие цель принятия и сферу регулирования, указание на лицензирующий орган (ЦБ РФ); срок действия лицензии; лицензионные требования и условия, включая требования к

уставному капиталу, к штату работников, оборудованию и прочие; перечень документов, представляемых соискателем лицензии; порядок и сроки рассмотрения заявления о выдаче лицензии; нормы о контроле за соблюдением лицензионных требований, включая проверку на стадии принятия решения о выдаче лицензии; нормы о реестре лицензий, ведущемся лицензирующим органом и его содержании;

• текст полной лицензии валютной биржи должен включать: «дает право на осуществление следующих видов деятельности: организация биржевых торгов иностранной валютой; купля-продажа иностранной валюты в безналичной форме; определение и зачет взаимных обязательств между собой и участниками торгов по результатам биржевых торгов иностранной валютой (клиринг); открытие и ведение банковских счетов юридических лиц; осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков корреспондентов, по их банковским счетам; инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание юридических лиц.

4. В связи с отсутствием норм о механизме клиринга в законодательстве необходимо закрепить модель централизованного клиринга:

• ст.5 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 2 декабря 1990 года дополнить ч.6 следующего содержания: «Осуществляющая клиринг (клиринговая) организация выступает стороной по обязательствам, вытекающим из участвующих в клиринге сделок».

5. Развитие торговли валютами через брокерские системы, выполняющие функции сведения продавцов и покупателей валюты, но не являющиеся биржами по своему правовому статусу, требует внесения следующих поправок в действующее законодательство:

• ч.1 ст.5 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 2 декабря 1990 года дополнить пунктом 12 следующего содержания: «12) предоставление юридическим и физическим лицам услуг по поиску и подбору контрагентов по сделкам с иностранной валютой вне биржевого валютного рынка»;

• дополнить ст.1 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 2 декабря 1990 года ч.б следующего содержания: «валютный брокер - небанковская кредитная организация, предоставляющая юридическим и/или физическим лицам услуги по поиску и подбору контрагентов по сделкам с иностранной валютой вне биржевого валютного рынка»;

• Центральному Банку РФ принять Положение «О лицензировании деятельности валютных брокеров». Примерная структура положения должна включать: общие положения, описывающие цель принятия и сферу регулирования; указание на лицензирующий орган (ЦБ РФ); срок действия лицензии; лицензионные требования и условия, включая требования к уставному капиталу, к штату работников, оборудованию и прочие; перечень документов, представляемых соискателем лицензии; порядок и сроки рассмотрения заявления о выдаче лицензии; нормы о контроле за соблюдением лицензионных требований, включая проверку на стадии принятия решения о выдаче лицензии; нормы о реестре лицензий, ведущимся лицензирующим органом и его содержании;

• текст полной лицензии валютного брокера должен включать: «дает право на осуществление следующих видов деятельности: предоставление юридическим и физическим лицам услуг по поиску и подбору контрагентов по сделкам с иностранной валютой вне биржевого валютного рынка»;

• Центральному Банку РФ принять Положение «О валютных брокерах». Структура положения должна включать: общие положения, описывающие цель принятия и сферу регулирования, определение валютного брокера; перечень банковских операций, которые он вправе осуществлять; ограничения на совмещение с другими видами деятельности; требования к размеру уставного капитала; условия функционирования посредством электронных средств передачи данных, использования сети Интернет; нормативы по ограничению рисков в деятельности валютного брокера; нормы об организации контроля и надзора за валютными брокерами, включая возможные санкции.

6. В условиях отсутствия нормативно-правового акта, устанавливающего порядок и условия осуществления валютными биржами

деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, Центральному Банку РФ необходимо принять Положение «О деятельности валютных бирж в Российской Федерации».

Примерная структура положения должна включать: общие положения, описывающие цель принятия и сферу регулирования; определение валютной биржи, перечень банковских операций, которые вправе осуществлять валютная биржа, ограничения на совмещение с другими видами деятельности; требования и условия функционирования, включая требования к уставному капиталу, к штату работников, оборудованию и прочие; нормы о контроле за соблюдением положения в деятельности бирж, включая присутствие постоянного представителя ЦБ РФ на торгах, а также нормы об антикризисном вмешательстве ЦБ РФ в торги, включая возможность приостановления торгов, проведения масштабных интервенций, отстранения участников; порядок допуска и отстранения от торгов; порядок и размеры предварительного депонирования денежных средств участниками торгов для участия в торгах (со временем этот размер должен корректироваться в сторону уменьшения); нормативы по ограничению рисков в деятельности валютной биржи; нормативы по ограничению рисков в деятельности участников торгов, в том числе ограничение объемов нетто-операций; виды операций, проводимых на бирже, включая покупку и продажу иностранной валюты от своего имени и за свой счет, от своего имени и за счет клиентов, на условиях spot, tod, torn, а также срочные операции с валютой; порядок проведения расчетов в рублях - в российских небанковских кредитных организациях, выполняющих функции расчетных палат, в иностранных валютах - в соответствующих зарубежных банковских учреждениях; лимиты колебаний курсов валют; порядок разрешения споров между участниками и биржей, предусматривающий разрешение споров, в том числе, в биржевом третейском суде.

7. В связи с необоснованным действующим запретом на участие Центрального Банка РФ в валютных биржах, а также участие его представителей в Биржевом Совете ММВБ, учитывая очевидную роль государства в управлении валютными биржами и их общественную значимость, необходимо:

• список, установленный ч.2 ст.8 Федерального Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» №86-ФЗ от 10 июля 2002 года, дополнить следующей организацией - «Московская Межбанковская Валютная Биржа (далее - ММВБ)»;

• список, установленный ч.б ст.8 Федерального Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» №86-ФЗ от 10 июля 2002 года, дополнить «ММВБ»;

• дополнить ст.90 Федерального Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» №86-ФЗ от 10 июля 2002 года ч.5 следующего содержания: «Служащие Банка России, занимающие должности в соответствии с перечнем, установленным Советом директоров, вправе занимать должности в организациях, в капиталах которых участвует Банк России, в порядке и на условиях, установленных Советом директоров».

8. В связи с отсутствием защиты действенной от биржевых махинаций на валютном рынке, отсутствием органа, наделенного полномочиями по принятию соответствующей нормативной базы, учитывая действующую ст.15.26 КОаП РФ, предусматривающую ответственность за нарушение установленных Банком России нормативов и иных обязательных требований, следует наделить соответствующими полномочиями Банк России:

• п.2 ст.5 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» дополнить абз.2 следующего содержания: «Центральный банк Российской Федерации своими нормативными актами вправе устанавливать правила честного и добросовестного поведения участников биржевых торгов иностранной валютой, направленные на поддержание надлежащей репутации, высокого уровня профессионализма участников и их штата работников и защиту от недобросовестного воздействия на конъюнктуру биржевого валютного рынка». Абз.2 соответственно считать абз.З.

Для реализации защиты от биржевых махинаций Центральному банку РФ нужно принять «Правила поведения участников биржевых торгов иностранными валютами», включающие, в частности, следующие нормы:

• «Валютная биржа обязана сообщать Центральному банку Российской Федерации обо всех случаях недобросовестного поведения

участников торгов, которое является нарушением настоящих Правил. Центральный банк Российской Федерации проводит проверку по каждому такому сообщению и в случае подтверждения привлекает нарушителей к ответственности»;

• запрет на манипулирование курсами2;

• запрет на искажение или не раскрытие брокером своему клиенту существенных фактов, могущих повлиять на решение клиента о заключении сделки, распространение заведомо ложной или недостоверной информации, могущей повлиять на курс иностранных валют, несвоевременное исполнение приказов, использование инсайдерской информации для личных выгод.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные по итогам диссертационного исследования рекомендации и предложения могут быть использованы в работе валютных бирж, участников биржевого валютного рынка (коммерческих банков и кредитных организаций), могут быть учтены Центральным Банком РФ при разработке нормативной базы в области деятельности валютных бирж, а также депутатами Государственной Думы России при разработке проектов законов.

Предложенные наработки также могут быть использованы в материалах учебных пособий по гражданскому и предпринимательскому праву, при подготовке специальных курсов, таких как «Биржевое право» и пр.

Апробация диссертационной работы

По отдельным аспектам диссертации опубликованы научные статьи, в которых рассмотрены основные положения о валютных биржах России и некоторых других стран.

'2 Под манипулированием курсами понимаются действия, совершаемые для создания видимости повышения и/или понижения курсов валют и/или торговой активности на рынке валют относительно существующего уровня курсов и/или существующей торговой активности на рынке валют с целью побудить участников продавать или приобретать валюты, в том числе распространение ложной или недостоверной информации, совершение сделок, в результате которых не меняется владелец валют, одновременное выставление поручений на покупку и продажу валют по курсам, имеющим существенное отклонение от текущих рыночных курсов по аналогичным сделкам, соглашение, двух или нескольких участников торгов или их представителей о покупке (продаже) валют по курсам, имеющим существенное отклонение от текущих рыночных курсов по аналогичным сделкам. Конечной целью манипулирования является получение прибыли.

Работа обсуждена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Положения, изложенные в диссертационном исследовании, применялись автором на практике в период работы на Московской Межбанковской Валютной Бирже (2001-2002 годы).

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованной литературы и нормативных актов, приложений, ссылок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается современное состояние проработанности и исследованности проблемы, определяются цели, задачи, предмет, область, методологическая и теоретическая основа, научная новизна, практическая значимость исследования, содержатся сведения об апробации работы.

В Главе 1 исследована история развития валютных бирж. В Параграфе 1.1. рассматривается развитие российских валютных бирж, начиная с 19го века, то есть со времен их появления в России до наших дней. Изначально валютные биржи не существовали как самостоятельные образования - торги иностранными валютами проходили в фондовых отделах товарных бирж. Основным нормативным актом, регулирующим деятельность бирж, был Устав торговый 1903 года, в котором биржам была посвящена отдельная глава. На примере фондового отдела Санкт-петербургской биржи показано жесткое регулирование биржевого валютного рынка со стороны Министерства финансов, рассмотрена система органов отдела (Биржевой комитет, Биржевое общество, Собрание Гласных - общие органы для всей биржи; Общее собрание действительных членов отдела, Совет отдела, Третейский суд, Котировальная комиссия - непосредственно органы отдела), статус бирж, круг участников торгов валютами (в основном банки), отмечена отсталость российской биржевой техники. Биржи в конце 19го - начале 20го века представляли собой также органы, представлявшие купечество во всех сношениях.

В период НЭП фондовые отделы товарных бирж, на которых происходили торги валютами, были подчинены Народному Комиссариату Финансов. Главным нормативным актом, регулировавшим деятельность бирж в сфере торговли валютой, был Декрет СНК «О фондовых биржевых операциях» от 20 октября 1922 года. Статус фондовых отделов товарных бирж был неоднозначен. По мнению одних ученых они представляли собой государственные учреждения, по мнению других - общественные организации. Некоторые считали биржи только органами статистики. Система органов фондовых отделов бирж включала в себя: биржевой комитет (общий орган для всей биржи), общее собрание членов фондового отдела, совет отдела, ревизионную комиссию, арбитражную комиссию, котировальную комиссию, консультационные и справочные бюро. Основными участниками торгов валютами были государственные предприятия.

В 1991 году впервые в СССР была создана общесоюзная специализированная валютная биржа, подведомственная Госбанку СССР. Основными органами биржи были Директор и Биржевой совет, участниками торгов - банковские учреждения. Деятельность биржи регулировали Положение «О Центре проведения межбанковских валютных операций («Валютная биржа») Государственного банка СССР» от 27 февраля 1991 года № 13, «Временные правила осуществления операций в Центре проведения межбанковских валютных операций (Валютная биржа) Государственного банка СССР» от И июня 1991 года. Был также впервые принят ряд законов в области оборота валюты, включая Федеральный Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" от 9 октября 1992 года № 3616-1.

Параллельно велась работа по организации аналогичного института в РСФСР. После распада СССР на территории независимой Российской Федерации была создана Московская Межбанковская Валютная Биржа, ставшая главной площадкой для проведения валютных сделок банков и предприятий, ее курсы с 1 июля 1992 г. использовались ЦБ РФ для официальной котировки рубля к иностранным валютам. Было также создано 8 региональных валютных бирж.

В Параграфе 1.2. рассматривается история зарубежных валютных бирж, образование которых также первоначально происходило в форме составляющей фондовых бирж. Размен денег в средние века присоединился к торговому

промыслу, и менялы (сатраэгев) вошли в состав купечества. Из их деятельности развились кредитные банковые операции. В 17 веке торговля валютой постепенно ушла с ярмарок на биржи, либо ярмарки превратились в биржи Рынок иностранных валют издревле был тесно связан с рынком государственных займов.

История немецких бирж рассмотрена на примере Франкфуртской фондовой биржи. Основным нормативным актом, регулирующим деятельность бирж в конце 19го - начале 20го веков, был Биржевой закон от 22 июня 1896 года, затем Биржевой закон от 22 июня 1922 года. Специфической чертой немецких бирж было подчинение обычному праву. Система органов бирж включала биржевой комитет (биржевое правление), маклерскую палату, суд чести, арбитраж. Надзорные органы состояли из торговых палат, правительственных комиссаров, присутствий по биржевым делам. Основными участниками торгов валютой были банки. Валютные биржи в Германии представляли собой публичные институты, регулируемые государством. На немецких биржах традиционно придавалось большое значение публикации курсовых листков. На франкфуртской бирже маклеры издавна вступали в сделки в качестве центральной стороны, они послужили родоначальниками современного централизованного клиринга. Во второй половине 20го века в Германии была развернута широкая сеть региональных бирж с центром во Франкфурте. Региональными площадками стали биржи в Дюссельдорфе, Берлине, Мюнхене и Гамбурге. Надзор за валютными биржами по состоянию на 1995 год осуществляли члены комитета по валютной торговле. В 1999 году в связи с введением евро торги валютами на биржах Германии были прекращены.

В Италии иностранная валюта заняла значимое положение в качестве предмета торгов на фондовых биржах в начале 20го века. Это произошло с принятием Закона №272 от 20 марта 1913 года «О реставрации фондовых бирж и о контролирующих органах», определяющего в числе прочего порядок котировки иностранных валют на биржах, и Королевского Декрета №1068 от 4 сентября 1913 года. Надзор за биржами осуществлял Национальный Валютный Институт, а с 17 мая 1945 года - Итальянское валютное бюро. Основными участниками торгов валютой были банки. Вплоть до 1992 года курсы валют,

устанавливаемые на фондовых биржах Италии, лежали в основе официальных курсов валют.

В Китае одной из первых возникла валютная биржа Шеньжена - Центр Валютного Регулирования. Центр был полностью подконтролен государству, его учредителями стали дочернее предприятие Народного Банка Китая и Бюро Валютного Регулирования, надзор осуществляло Бюро Управления Валютным Рынком. Изначально к торгам допускались только государственные предприятия.-Центр осуществлял централизованный клиринг. В апреле 1994 года был образован Китайский Центр Торговли Иностранными Валютами, поглотивший все региональные валютные центры, включая Шеньженский.

Валютные биржи также существовали в ряде других стран. В Австрии в Вене - Королевская императорская публичная биржа, в Великобритании -Королевская биржа в Лондоне. В настоящее время торги валютами на условиях SPOT, TOD, ТОМ организуются в Коста-Рике - на Организованном Рынке Электронной Валютной Торговли, в Чили - Фондовой Биржей Сантьяго и Электронной биржей Чили, в Азербайджане - АОЗТ «Бакинская Межбанковская Валютная Биржа», в Беларуси - ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», в Грузии - Тбилисской Межбанковской Валютной Биржей, в Казахстане - ЗАО «Казахстанская фондовая биржа», на Филиппинах - Акционерной компанией «Холдинг Филиппинская Дилинговая Система».

Глава 2 посвящена актуальности существования валютных бирж в России. В Параграфе 2.1 рассмотрены полезные функции современных валютных бирж, реализация которых вне бирж невозможна. К ним относятся: организация биржевых собраний для проведения гласных публичных торгов; разработка биржевых контрактов, включая их стандартизацию; выработка единых требований к расчетам по биржевым сделкам; разрешение споров по биржевым сделкам; выявление и регулирование рыночного курса валют, котировка; биржевое страхование (хеджирование) участников биржевой торговли от неблагоприятных для них колебаний цен; гарантирование выполнения сделок посредством биржевых систем клиринга и расчетов; информационная деятельность биржи; концентрация спроса и предложения на иностранную валюту; налаживание инструментов управления валютных курсов. Выделен ряд достоинств биржевого валютного рынка, по сравнению с

неорганизованным рынком валюты: конкурентное равенство предприятий, покупающих и продающих иностранную валюту; курсы, установленные посредством торгов на бирже, признаются или ложатся в основу официальных государственных курсов; регулирование курсов валют на биржевом рынке, в том числе путем валютных интервенций, гораздо доступнее и требует меньших затрат, чем на международном валютном рынке; централизация и компактность проведения операций; техническая стандартизация и юридическая унификация проведения операций; высокая степень информационной прозрачности и возможность проводить сделки по наилучшей котировке; минимизация валютных рисков и гарантия осуществления расчетов по заключенным сделкам.

Рассмотрены специфические причины и условия становления российских валютных бирж. Они образовались в результате распада СССР, когда понадобилась рыночная замена механизма централизованного государственного распределения денежных ресурсов. Таким механизмом послужили валютные биржи. Причинами существования развернутой сети валютных бирж в России, подобно ранее Германии, Италии, или современному Китаю, послужили: слаборазвитая рыночная инфраструктура; высокий риск неисполнения обязательств по сделкам на внебиржевом рынке; необходимость установления курса валют и совершения сделок с валютой, имеющей ограниченное хождение; существующая обязательная продажа экспортной валютной выручки, получаемой экспортерами; большая территория страны.

Отмечено недавнее слияние двух валютных сессий ММВБ - дневной сессии СЭЛТ и ETC. Сделан вывод о положительных перспективах ММВБ, как лидера среди валютных бирж России.

В Параграфе 2.2. рассмотрено место валютной биржи среди других видов бирж, понятие валютной биржи в российском законодательстве. Федеральным Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года (пп.П п.1 ст.1) впервые в России на уровне закона было дано определение валютной биржи. Однако отмечен ряд недостатков данного определения, таких как неразрешенность вопроса о лицензировании биржи, отсутствие указания на коммерческую направленность биржи, неурегулированность расчетной функции биржи. Отмечен также и плюс нового

определения, ликвидация ссылки на специализированность валютной биржи, которая содержится в нормативных актах Банка России.

В Параграфе 2.3. рассмотрены нормы о валютных биржах нового Федерального Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года. Рассмотрено также место валютной биржи среди небанковских кредитных организаций. Предложен перечень видов операций, которые может совершать валютная биржа.

В Параграфе 2.4. рассмотрено значение евро на биржевом валютном рынке России. В 1998-99 годах была разработана основная нормативная база по его введению в оборот в России, выпущено Письмо ЦБ РФ от 30 декабря 1998 г. N 398-Т «О введении единой европейской валюты - евро». 19 января 1999 года ММВБ начала торги по евро. Доля евро в общем объеме торгов с 1999го до 2002 года включительно неуклонно росла. 2003 год стал также важной вехой для Московской Межбанковской Валютной Биржи - в 2003 году произошел качественный скачек, в результате которого объем торгов по евро вырос с 134.5 млн. евро в 2002 году до 774,9 млн. евро в 2003м, а объем торгов по доллару США с 32985,5 млн. долларов в 2002 году до 54086 млн. долларов в 2003 году.

Евро заняла место второй резервной валюты после доллара США. Сделан вывод о положительном влиянии евро на актуальность валютных бирж в России.

Параграф 2.5. посвящен взаимодействию валютных бирж СНГ в связи с введением евро. Страны СНГ, объединенные общим интересом к новой валюте, имеют почву для создания общих механизмов распределения и направления финансовых потоков в евро. В январе 2000 года прошло совещание представителей центральных банков и валютных бирж СНГ, которое выразило поддержку объединения валютных рынков. В апреле 2000 г. была создана Международная Ассоциация Бирж стран СНГ (МАБ СНГ), объединившая биржи 16 стран. Программа МАБ предусматривает сближение норм валютного регулирования, интеграцию бирж стран СНГ, изучение законодательства стран СНГ в отношении биржевой деятельности на валютном рынке, предложения по гармонизации законодательства, изучение опыта организации валютных рынков, координацию деятельности валютных бирж, развитие связей с правительственными и регулирующими органами стран СНГ и прочее.

Валютные биржи стран СНГ сейчас играют главную роль в обслуживании их валютного рынка. Кроме того, они в основном являются универсальными институтами и организуют также операции с государственными ценными бумагами и корпоративными акциями. Они наделены определенными полномочиями и принимают нормы, обязательные к исполнению участниками рынка. Сотрудничество валютных бирж стран СНГ предполагает повышение надежности национальных банковских систем; взаимный допуск нерезидентов к непосредственному совершению операций на биржах; создание условий для свободного перетока денежных средств в национальных валютах между странами СНГ. Сделан вывод о том, что евро способствует объединению валютных бирж стран СНГ.

В Главе 3 проанализировано современное законодательство о валютных биржах на фоне исторического развития и теоретической базы.

В Параграфе 3.1. проанализирована структура законодательства о валютных биржах. Законодательство стран СНГ, включая Россию, имеет одинаковую структуру, оно состоит из: законов о валютном регулировании, устанавливающих, как правило, полномочия центральных банков по регулированию деятельности бирж и их лицензированию; законов о центральном банке, которые тоже устанавливают регулирующие полномочия центрального банка; законов о банках и банковской деятельности, которые относят валютные сделки к банковским операциям, устанавливают основы и порядок их лицензирования. Подзаконные акты органов государственной власти включают в себя: правила лицензирования банков, принимаемые центральными банками; правила проведения операций в иностранной валюте на территории страны, также принимаемые центральными банками; правила установления официального курса национальной денежной единицы по отношению к иностранным валютам. Валютные биржи, помимо устава, имеют, как правило, следующие акты в сфере торгов валютой: правила членства на бирже либо в валютной секции биржи; правила проведения торгов иностранными валютами. В законодательстве других зарубежных стран обычно главным законом, регулирующим деятельность валютных бирж, является закон о центральном банке. Этот закон раскрывает полномочия центрального банка в сфере валютного регулирования, участия в валютных операциях, лицензирования

операций с валютой, надзора за финансовыми организациями. На основании этого закона центральные банки принимают правила проведения валютных операций, которые играют роль основного нормативного акта, регулирующего деятельность валютных бирж.

В Параграфе 3.2. сделан вывод о том, что в современном мире валютные биржи в основном организованы в форме акционерных обществ, а вопрос о преследовании целей получения прибыли решается по-разному. Российские валютные биржи, учитывая действующее законодательство и сложившуюся на практике ОПФ акционерных обществ, постепенно пришли к коммерциализации. Коммерческая направленность дает стимул к развитию валютной биржи, способствует улучшению сервиса, привлечению новых клиентов, расширению спектра услуг.

В Параграфе 3.3. рассмотрена степень зависимости валютных бирж мира от государства. Сделан вывод о том, что для большинства валютных бирж характерна высокая степень зависимости от государства. Главным регулирующим органом является в большинстве стран центральный банк, который регулирует деятельность валютных бирж следующими путями: выступает органом валютного регулирования; устанавливает общие условия купли-продажи валюты на валютных биржах; непосредственно устанавливает или утверждает правила биржевой торговли и расчетов (Беларусь, Китай, Россия); имеет крупную долю участия в уставном капитале валютной биржи, либо биржа напрямую ему подведомственна; лицензирует деятельность валютных бирж, либо предусмотрен иной порядок открытия валютных бирж (валютных секций) при условии разрешения или по инициативе центрального банка; выдает лицензии на проведение валютных операций, дающие право на участие в торгах валютой на валютных биржах; имеет своих представителей в органах биржи; представители центрального банка осуществляют надзор за соблюдением законности непосредственно присутствуя на торгах; использует валютную биржу как основной механизм для проведения валютных интервенций; устанавливает курсы валют по итогам биржевых торгов валютой либо с их учетом.

Отмечена неурегулированность вопроса о лицензировании валютных бирж в России, на практике имеющих лицензию Банка России на организацию

операций по купле-продаже иностранной валюты и организацию расчетов по заключенным на ней сделкам. Действующими федеральными законами в области лицензирования, включая ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», не указаны виды деятельности, осуществляемые валютными биржами. Наиболее близкими к ним по своей сути являются банковские операции, предусмотренные ст.5 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности», что позволяет причислить валютные биржи к небанковским кредитным организациям. П.17 ст.4 Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» предусмотрено, что Банк России осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты. Частью 4 статьи 97 указано, что нормы, предусматривающие функции Банка России по выдаче, приостановлению и отзыву разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 N 128-ФЗ, но такие изменения до сих пор не приняты.

В Параграфе 3.4. рассмотрены вопросы универсальности современных валютных бирж. Сделан вывод о том, что современные валютные биржи организуют в разных сочетаниях торги ценными бумагами, государственными и корпоративными, благородными металлами, товарами, срочными контрактами. Многие валютные биржи предоставляют широкий спектр услуг, включая информационные и консультационные услуги, а также клиринговые, расчетные услуги, депозитарные услуги в фондовой секции.

В Параграфе 3.5. выделены участники торгов валютой на бирже. Совершение сделок купли-продажи валюты относится повсеместно к банковским операциям и подлежит лицензированию центральным банком. Соответственно, в подавляющем большинстве стран участвовать в биржевых валютных торгах могут только организации, имеющие лицензию центрального банка на участие в торгах и сам центральный банк.

В Параграфе 3.6. проанализирован вопрос о степени открытости современных валютных бирж. Круг участников торгов в современных валютных биржах ограничивается исключительно членами бирж или их валютных секций соответственно. На Филиппинах этим правом обладают члены учредителя ФДС - БАФ. То есть современные валютные биржи являются исключительно закрытыми.

Параграф 3.7. посвящен роли валютной биржи в определении официальных* курсов иностранных валют. Курсы валют, установленные по результатам торгов на валютной бирже, имеют непосредственное отношение к официальным государственным курсам. Порядок определения курсов валют, основанный непосредственно на курсах валютных бирж установлен нормативными актами центральных банков Филиппин, Азербайджана, Грузии, Беларуси. В остальных рассмотренных странах, включая Россию, центральные банки при установлении официального курса национальной денежной единицы лишь ориентируются на биржевые курсы, но учитывают также и данные других валютных рынков.

Параграф 3.8. посвящен защите от манипулирования курсами и прочих злоупотреблений на рынке валют. Сделан вывод о том, что в России нет надлежащей нормативно-правовой защиты от манипулирования курсами и других нарушений на рынке валют. Неизвестны нашему законодательству такие виды нарушений на валютном рынке, как искажение или не раскрытие брокером существенных фактов; несвоевременное исполнение приказов, распространение ложной или недостоверной информации и пр. Не урегулированы также вопросы использования инсайдерской информации.

В Параграфе 3.9. рассмотрен механизм клиринга и расчетов. На некоторых биржах (Азербайджан, Казахстан, Беларусь, Россия) клиринговая палата включается в структуру биржи, в других странах клиринг производится через специализированную организацию, которая либо управляется самой валютной биржей, либо биржа и клиринговая палата имеют общего учредителя. Модель централизованного клиринга, используемая на большинстве современных валютных бирж, является наиболее прогрессивной и дает участникам торгов высокие гарантии исполнения сделок, снижает существующие риски.

Параграфом ЗЛО. рассмотрена информационная функция биржи (предоставление информации о финансовых показателях, индексах, курсах и пр.) Современные валютные биржи предоставляют широкий спектр информационных услуг. Биржевые информационные продукты востребованы участниками торгов, средствами массовой информации, которые хотят давать самую оперативную и компетентную информацию о валютном рынке.

В Параграфе 3.11. прослежена связь рынка государственных ценных бумаг с биржевым валютным рынком. Рынок государственных облигаций, как правило, тесно связан с рынком валют. Это объясняется тем, что обе эти области прямо или косвенно подпадают под компетенцию центральных банков, которым конечно удобнее регулировать их в рамках одного рынка. Центральные банки, с одной стороны, являются органами валютного регулирования, а с другой стороны, проводят аукционы по размещению государственных облигаций. Связь этих двух рынков имеет глубокие исторические корни в Древних Афинах и в средневековой Европе.

В Заключении сделаны выводы на основании анализа истории возникновения и становления валютных бирж, а также изменений в законодательстве, проведенного в исследовании. Выявлены такие закономерности развития валютных бирж, как сужение круга непосредственных участников торгов валютами до кредитных организаций, сосредоточение полномочий по регулированию валютных бирж в руках центральных банков, отмирание валютных секций бирж и смещение в другие сектора рынка.

Выявлены основные общие черты, характерные для валютных бирж в мире: преобладание биржевого рынка валют с расчетами в пределах двух рабочих дней характерно для развивающихся стран и стран с переходной экономикой; наиболее торгуемыми валютами на биржах являются доллар США, евро, фунт стерлингов, иена; повсеместное отсутствие проработанного специального законодательства о валютных биржах; валютные биржи мира сильно зависимы от государства; биржевой валютный рынок тесно связан с биржевым рынком государственных займов; современные валютные биржи являются закрытыми; валютные биржи активно участвуют в процессе формирования официальных обменных курсов.

Выявлены тенденции развития валютных бирж, такие как: объединение ведущих валютных бирж мира; внедрение высоких технологий; универсализация валютных бирж по охвату рынков и спектру торгуемых инструментов; универсализация валютных бирж по спектру предоставляемых услуг; распространение валютных брокерских систем; допуск к участию в торгах иностранных банков; распространение биржевой информации среди широких кругов; коммерциализация валютных бирж.

Как результат диссертационного исследования предложены пути совершенствования действующего законодательства.

Публикации

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Приходин С А Понятие и статус валютной биржи в российском законодательстве. // Интеллектуальная собственность. Правовые, экономические и социальные проблемы: Сб тр. аспирантов РГИИС. - М.: изд. РГИИС, 2002.-Ч.2, с.30-34,0,3 п.л.

2. Приходин С.А. Понятие и статус валютных бирж в зарубежном законодательстве. // Интеллектуальная собственность. Правовые, экономические и социальные проблемы: Сб.тр. аспирантов РГИИС. - М.: изд. РГИИС, 2003.-4.2, с.70-76,0,4 п.л.

3. Приходин СА Значение евро на биржевом валютном рынке России. // Интеллектуальная собственность. Правовые, экономические и социальные проблемы: Сб.тр. аспирантов РГИИС. -М.: изд. РГИИС, 2004.-ч.1, с. 172178,0,4 п.л.

4. Приходин СА (в соавторстве) Вы и мир инвестиций: Учебное пособие, Издание 2е, дополненное и переработанное. - М.: Московская Межбанковская Валютная Биржа, 2001 - 95 с, 7,7 п.л.

Сдано в печать 05.11,2004г. Подписано в печать 05.11.2004г.

Формат 60x90/16 Объем 1,6

Тираж 70 экз. Заказ № 50

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 103104, Москва, М.Бронная, 10

РНБ Русский фонд

2005-4 18062