Правовой режим государственного имущества в хозяйственном оборотетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ершова, Инна Владимировна, доктора юридических наук

Введение

Глава 1. К истории вопроса об использовании государственного имущества в хозяйственном обороте России

Постановка проблемы

1. Использование государственного имущества в хозяйственном обороте России во второй половине XIX - начале XX века

2. Правовое регулирование имущественных отношений государства и предприятий на разных этапах развития социалистического хозяйственного строительства

Глава 2. Исходные положения использования государственного имущества в хозяйственной деятельности

Постановка проблемы

1. Понятие и содержание теоретических основ использования государственного имущества

2. Методология определения понятия государственного имущества

3. Теоретические и правовые проблемы классификации государственного имущества

4. Потребности включения государственного имущества в хозяйственный оборот

5. Методология выявления и общая характеристика целей включения государственного имущества в хозяйственный оборот

6. Принципы правового регулирования использования государственного имущества

7. Метод правового регулирования деятельности по использованию государственного имущества

8. Правоотношения, складывающиеся при использовании государственного имущества в хозяйственном обороте

Глава 3. Источники правового регулирования использования государственного имущества: система построения и методика применения

Постановка проблемы

1. Состав и виды источников

2. Законодательные основы правового режима государственного имущества

3. Подзаконные нормативные акты, проблемы их поиска и систематизации

4. Место локальных актов в системе источников правового регулирования имущественных отношений

5. Юридико-технические проблемы содержания и структуры актов, определяющих правовой режим имущества

Глава 4. Основы управления государственным имуществом Постановка проблемы

1. Государство как собственник и субъект управления имуществом

2. Теория управления государственной собственностью: система и элементы

3. Цели и задачи управления государственным имуществом

4. Система органов управления государственным имуществом

5. Цели, задачи и функции органов, осуществляющих управление государственным имуществом: современное состояние и пути оптимизации

Глава 5. Функции государственного управления имуществом и средства их реализации Постановка проблемы

1. Контроль за экономической эффективностью использования имущества

2. Управление государственными предприятиями как способ реализации функции руководства

3. Установление порядка амортизации как средство управления государственным имуществом

4. Реформирование собственности как способ управления имуществом

Глава 6. Теоретические и практические аспекты деятельности государственных организаций по использованию государственного имущества Постановка проблемы

1. Правовые основы деятельности казенных предприятий: общая характеристика и предложения по совершенствованию

2. Правовые основы деятельности государственных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения: проблемы и пути их решения

3. Использование имущества государственными учреждениями: проблемы теории и практики

4. Проблемы правового статуса государственных корпораций

Глава 7. Информационное обеспечение использования государственного имущества Постановка проблемы

1. Теоретические основы правового режима информации о государственном имуществе

2. Правовые основы учета государственного имущества как средства аккумулирования информации

3. Принципы учета государственного имущества

4. Основные правила ведения учета имущества

5. Проблемы формирования и представления бухгалтерской отчетности государственных организаций

6. Статистическая отчетность об использовании государственного имущества как средство осуществления контрольной функции управления Вместо заключения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой режим государственного имущества в хозяйственном обороте"

Актуальность темы исследования определяется несколькими группами теоретических и практических положений и проблем. Происходящие в России социально-экономические изменения существенно преобразовали хозяйственный оборот и потребовали разработки принципиально нового, адекватного экономическим потребностям механизма правового регулирования. Однако зачастую правовое регулирование складывающихся отношений проводится непосредственно в ходе строительства рыночной экономики без должного научного познания применяемых категорий и инструментов. В этих условиях особенно актуальными становятся теоретические исследования, проводимые с целью надлежащего правового обеспечения различных сфер хозяйственной деятельности.

В настоящее время на конституционном уровне закреплено многообразие форм собственности и возможность использования имущества, находящегося в частной собственности, в предпринимательской деятельности. В связи с этим дискуссионным стало положение о целесообразности включения в хозяйственный оборот государственного имущества. Возникает вопрос, существует ли реальная необходимость использования его в предпринимательской деятельности, каковы потребности общества в таком использовании и насколько велики должны быть масштабы государственного сектора. Будучи весьма злободневной, означенная проблема не ложилась пока в основу теоретических научных исследований ученых юристов, что во многом объясняет ее актуальность.

Если положительно ответить на поставленный ранее вопрос и обосновать необходимость использования государственного имущества в хозяйственном обороте, перед нами встает масса иных нерешенных теоретических и практических проблем. Начиная от самого понятия государственного имущества, получившего в нормативной и научной литературе различное смысловое наполнение, правоотношений, складывающихся в процессе использования государственного имущества, субъектов, его реализующих и заканчивая информационным обеспечением данного процесса — все подлежит глубокому анализу и теоретическом осмыслению.

Остается до сих пор нерешенным вопрос о необходимости существования государственных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения и оперативного управления. Являются ли они органичным звеном отечественного хозяйственного механизма, или их следует рассматривать как элемент переходного периода, чуждый рыночным условиям хозяйствования.

Не менее актуальной представляется и проблема определения самого государства как собственника и субъекта управления имуществом. Можно ли рассматривать государство в качестве рядового собственника, или же цели его деятельности в большей мере отвечают публичным интересам. В чем состоят цели и задачи управления государственным имуществом, каковы его оптимальные формы, какой должна быть система органов и инфраструктура управления.

Эти и множество других вопросов, поднятых в диссертации, ставит перед нами практика хозяйствования и ответы на них весьма актуальны в нынешних условиях.

Предметом исследования являются прежде всего правовые формы, обеспечивающие использование государственного имущества в хозяйственном обороте. В работе исследуется само понятие государственного имущества в современном его виде с позиций содержания, классификации, потребностей включения в хозяйственный оборот. Изучается правовой статус государства-собственника, основы управления государственным имуществом, начиная от теоретических основ управления государственной собственностью и до анализа отдельных функций государственного управления имуществом.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм и институтов, регламентирующих использование государственного имущества, разработать целостный адекватный рыночным условиям хозяйствования правовой режим государственного имущества в хозяйственном обороте, как особого правового явления, позволяющего обеспечить потребности общества.

Эта цель реализована через решение следующих задач:

1. Поиск и систематизация правовых норм, регулирующих использование государственного имущества, уяснение их правовой природы и практики применения.

2. Изучение работ ученых-правоведов и практических работников, по-священых исследуемой сфере.

3. Выявление, анализ и обоснование следующих основных понятий и аспектов использования государственного имущества в хозяйственном обороте: а) понятия государственного имущества, критериев его отграничения от смежных понятий; б) классификация государственного имущества с целью выработки оптимального правового режима использования каждого вида; в) потребностей и целей использования государственного имущества в хозяйственном обороте; г) принципов и методов правового регулирования использования государственного имущества; д) основ управления государственным имуществом; е) правового статуса государственных организаций, правового режима использования ими государственного имущества; ж) основ информационного обеспечения использования государственного имущества.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные диалектические методы познания, методы и приемы современной социологии и экономической теории. Исследование проводилось на основе метода сравнительного правоведения, сопоставления правовых институтов, применявшихся и применяемых в рассматриваемой сфере отношений. В целях уяснения современных подходов к теме проведен исторический анализ и сопоставление административно-командного и рыночного устройства экономики. Общетеоретические положения и результаты исторического экскурса в диссертации экстраполируются на исследуемый институт.

Теоретической основой исследования являются научные труды экономистов, специалистов в области теории права, теории управления, науковедения и других областей знания. Эти материалы используются, прежде всего, в качестве базы для формулирования исходных положений, для разработки методики исследования, а также в ходе получения эмпирических данных об использовании государственного имущества. В ходе исследования изучены работы ведущих русских, советских и российских специалистов по гражданскому, предпринимательскому (хозяйственному), финансовому, административному праву, в частности: Т. Е. Абовой, М. М. Агаркова, В. К. Андреева, С. С. Алексеева, Г. В. Атаманчука, В. Г. Афанасьева, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, Е.А. Васильева, А. Б. Венгерова, А. В.Венедиктова, Д. М. Генкина, Л. Я. Гинцбурга, С. А. Голунского, Е. Ю. Грачевой, Е.П. Губина, В.П. Ефимочкина, 3. М. Заменгоф, С. А. Зинченко, О.С. Иоффе, Л. А. Калининой, А. В. Карасса, С. Ф. Кечекьяна, Ю. М. Козлова, М.В. Колгано-ва, С. М. Корнеева, М. С. Корнеева, О. Е. Кутафина, П.Г. Лахно; Б. М. Лазарева, В. В. Лаптева, А. Е. Лунева, Л. А. Лунца, Я. М. Магазинера, Н. С. Малеина, М. Н. Малеиной, В. П. Мозолина, В. К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, А. И. Масляева, Д. И. Мейера, И. Б. Новицкого, О.М. Олейник, Л.И. Петражицкого, М. И. Пискотина, В. К. Райхера, Л.М. Рутмана, М.С. Строговича, Е. А. Суханова, И. А. Танчука, Ю. А. Тихомирова, В.В. Толстошеева, Ю. К. Толстого, А. М. Трубинера, Г. А. Туманова, P.O. Халфиной, Ю. С. Цимермана, М. Д. Шаргородского, Г. Ф. Шершеневича, Л. В. Щенниковой, Ц. А. Ямпольской и др. Использованы также работы специалистов зарубежных стран.

Эмпирическую основу настоящего исследования составляют:

1. Нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующие порядок использования государственного имущества в хозяйственном обороте.

2. Опубликованная и неопубликованная арбитражная практика.

3. Практика использования государственного имущества государственными организациями различных регионов Российской Федерации (города Москвы, Московской, Липецкой, Ульяновской, Мурманской областей, Ханты-Мансийского автономного округа), изученная и обобщенная на основе данных опросов, анкетирования руководителей и юрисконсультов организаций; учредительных, финансовых и иных хозяйственных документов.

4. Статистические данные, свидетельствующие о параметрах и основных направлениях использования государственного имущества.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе института государственного имущества и проявляется в выносимых на защиту правовых положениях, выводах и рекомендациях, объединенных в три группы:

А. Отражающие общенаучные проблемы исследования института государственного имущества.