Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Икрами, Заррух Алимович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие и характерные черты трудовой миграции

1.1. Понятие, признаки и виды трудовой миграции

1.2. Особенности трудовой миграции в современных условиях России и Таджикистана

1.3. Международно-правовое регулирование статуса трудящегося-мигранта

Глава 2. Понятие и система необходимых условий для оптимального согласования интересов страны-реципиента и трудящихся-мигрантов.

2.1. Соотношение интересов страны реципиента и трудящихся-мигрантов.

2.2. Понятие системы необходимых условий для оптимального согласования интересов страны-реципиента и трудящихся-мигрантов.

2.3. Построение системы необходимых условий для оптимального согласования интересов страны-реципиента и трудящихся-мигрантов.

Глава 3. Трудовые права трудящихся мигрантов в РФ, виды, принципы, гарантии реализации.

3.1. Трудовые права трудящихся-мигрантов в РФ.

3.2. Проблемы реализации основных прав трудящихся-мигрантов

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан"

Актуальность темы диссертационного исследования. С распадом Советского Союза бывшие его союзные республики столкнулись с массовым стихийным перемещением населения. Миграция граждан из образовавшихся независимых государств в Российскую Федерацию приобрела неконтролируемый характер, стала одной из причин социально-экономических проблем на рынке труда, разрешение которых требовало прежде всего усовершенствования соответствующей нормативно-правовой базы, как на уровне внутреннего трудового законодательства каждой страны, так и в рамках межгосударственного правового сотрудничества.

Проведение эффективной миграционной политики требует в тоже время соблюдения прав и законных интересов трудящихся-мигрантов, упрощения порядка въезда-выезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации с обеспечением при этом баланса между использованием национальных трудовых ресурсов и привлекаемой иностранной рабочей силой.1

На сегодняшний момент в Российской Федерации, как миграционная, так и демографическая ситуация диктует необходимость принятия серьезных, предварительно обоснованных мер для привлечения иностранной рабочей силы вцелом в экономику России. Однако, российское законодательство, и прежде всего трудовое, не всегда адекватно и своевременно реагирует на необходимость правового регулирования тех вопросов, которые возникают, при регулировании трудовых отношений с участием иностранцев.

Одним из ярких примеров этому положению может служить факт отсутствия в Трудовом кодексе статей, касающихся регулирования труда мигрантов. Между тем, существующая правовая база по данной проблеме не

1 Скачкова Г.С. Труд иностранцев в России: правовое регулирование. М., 2006. только скудна, но и в многом достаточно противоречива и содержит многочисленные пробелы.

Это касается прежде всего целого ряда нормативно-правовых актов, принятых в последнее время как в Российской Федерации так и в Республике Таджикистан, направленных на легализацию труда мигрантов и определяющих главные принципы и основные направления правового регулирования процессов трудовой миграции, Это Закон Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года, Закон РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25 июля 2002 года, Закон РФ «О беженцах» от 19 февраля 1993 года, Закон РФ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24 мая 1999 года, Указ Президента РФ «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы» от 16 декабря 1993 года, Указ Президента РФ «Вопросы Федеральной миграционной службы» от 19 июля 2004 года, Постановление Правительства РФ «О порядке предоставления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации» от 24 марта 2003 года, а также Закон РТ «О миграции» от 11 декабря 1999 года, Постановления Правительства РТ «О регулировании вопросов трудовой миграции» от 31 марта 2004 года, «О концепции трудовой миграции граждан РТ за границу» от 09 июня 2001 года, «О введении порядка учета внешней миграции граждан РТ» от 6 июня 2003 года, «О утверждении положения о государственной миграционной службе при Министерстве труда РТ» от 26 июля 2000 года, и Указ Президента РТ «О усилении борьбы с незаконной миграцией» от 2 апреля 2001 года.

Тем не менее, указанные нормативно-правовые акты обеих государств не в могут полной мере отвечать задачам решения сложных вопросов, связанных с трудовой миграцией и правовым регулированием труда мигрантов. Трудовые кодексы РТ, так же как и российский не содержит отдельных разделов, посвященных особенностям регулирования труда трудящихся - мигрантов.

Имеющиеся межгосударственные документы в области трудовой миграции, в частности Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о трудовой деятельности и защите прав граждан Российской Федерации в Республике Таджикистан и граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации от 16 октября 2004 г., также не в полной мере адекватно отражают в себя все процессы, происходящие в сфере трудовой миграции.

В этой связи требуется дальнейшее совершенствование существующей нормативно-правовой базы внешней трудовой миграции, возрастает и роль правовой науки в изучении проблем, связанных с миграционными процессами и выработки практических рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию правовых основ регулировани л труда мигрантов.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается, в том, чтобы на основе изучения специальной литературы, статистических данных и их анализа, а также действующих внутригосударственных, двусторонних и международно-правовых нормативных актов и практики их применения в различных странах, в том числе в РФ и РТ - проводить комплексное исследование проблем трудовой миграции в современных условиях Российской Федерации и Республики Таджикистан, и выработать на этой основе соответствую цие теоретические выводы и разработать практические рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности механизма правового регулирования отношений в сфере трудовой миграции. Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание понятия «международная трудовая миграция»;

- проанализировать законодательство Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также международно-правовые акты о трудовой миграции;

- определить круг субъектов международной трудовой миграции;

- определить понятие «международный труд»;

- выявить критерий разграничения трудовой миграции от других форм миграционных перемещений; сформулировать новое определение понятия «внешняя (международная) трудовая миграция»;

- раскрыть особенности трудовой миграции в современных условиях России и Таджикистана;

- проанализировать содержание договоров о сотрудничестве в трудоустройстве граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации и соглашений об осуществлении долгосрочного сотрудничества и совместной деятельности в целях принятия мер по упорядочению и систематизации процесса трудовой миграции граждан Республики Таджикистан, выезжающих на временную работу в Российскую Федерацию, в рамках двусторонних соглашений и договоров об углублении торгового, экономического и научно-технического сотрудничества между хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Республики Таджикистан;

- раскрыть понятие и систему необходимых правовых условий оптимизации интересов принимающей страны и трудящихся - мигрантов;

- на основе исследования и сравнительного анализа законодательства РФ и РТ, а также, межгосударственных соглашений и международно-правовых документов, посвященных трудовой миграции разработать соответствующие рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию национального законодательства РФ и РТ, регулирующее трудовые отношения с участием трудящихся - мигрантов. Методологическая основа диссертационного исследования.

При написании работы применялись как общие методы научного познания, так и специальные правовые методы исследования. В частности, использовались историко-правовой и сравнительно-правовой методы исследования и другие. В основу диссертации положены труды ученых-трудовиков, нормативно-правовые документы как Российской Федерации так и Таджикистана, Конвенции и Рекомендации МОТ, иные международно-правовые акты, посвященные внешней трудовой миграции.

Теоретической основой исследования послужили работы видных специалистов в области российского, таджикского и международного трудового права и, в частности, труды таких ученых-правоведов как:

B. JI. Гейхман, М. В. Глазырин, Р. Ш. Головина. К. Н. Гусов,

C.Ю.Давлетгильдеев, О. К. Дадаев, И. К. Дмитриева, С. А. Иванов,

Х.Р.Кадиркулов. И. Я. Киселев, К. Д. Крылов, А. М. Куренной, С. П.

Маврин, В.В. Молодцов, В.И. Радаев, Г. С. Скачкова, О. В. Смирнов, В. Н.

Толкунова, В.А. Чибисов, Е. Б. Хохлов, Н. Ш. Шонасреддинов.

Большое внимание автора привлекли исследования видных зарубежных ученых, посвященные непосредственно современным проблемам и международной защиты прав человека, таких как: Р. Билдер, Н. Валтикос, У.

Дженкс, В. Димитриевич, Ж. Жавилье, X. Круз, В. Лери, Э. Лэнди, С. Маркс, А.

Миллер, Г. Мокхайбер, Б. Рэмчэрэн, Л. Свепстон, Я. Симонидес, Ж. Ссель, X.

Хэннам, Ф. Элстон, Г. Элфредсон и др.

Научная новизна диссертационного исследования и положения выносимые на защиту.

Настоящая работа является первым комплексным научным исследованием, посвященным проблемам трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан. В диссертации исследованы особенности правового регулирования труда трудящихся-мигрантов, с учетом нового законодательства РФ и РТ. Проведенный анализ позволил обосновать основные положения выносимые на защиту и предложения по совершенствованию действующего законодательства:

1. С научной точки зрения целесообразно применение для обозначения субъекта трудовой миграции вместо понятия «иностранный работник», как используется в ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», понятия «трудящийся мигрант», как это понятие прописано в Конвенции МОТ №97 от 1949 года «О трудящихся-мигрантах». Субъектом трудовой миграции является не только работник-мигрант, работающий по трудовому договору, но и любой мигрант, выполняющий вознаграждаемую трудовую деятельность. Факт признания в судебном порядке, что гражданско-правовой договор -фактически регулирует трудовые отношения, между работником и работодателем, и на него распространяется трудовое законодательство, как отмечено в ст. 11 Трудового Кодекса РФ - не обязателен для признания правового статуса трудящегося-мигранта, работающего по гражданско-правовому договору;

2. Обоснование необходимости разработки и включения в Трудовые кодексы обеих стран отдельных новых разделов, посвященных особенностям правового регулирования труда мигрантов.

3. Исходя из целей пресечения нелегальной трудовой миграции, целесообразным было бы создание правовой базы для обеспечения процесса легализации в России, незаконно занятых мигрантов, в том числе таджикских, во исполнение обязательств России по Дополнительному протоколу «Против незаконного ввоза мигрантов по суше морю и воздуху» и Конвенции ООН «Против транснациональной организованной преступности», а так же межправительственного Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан о трудовой деятельности и защите прав граждан Российской Федерации в

Республике Таджикистан и граждан Республики Таджикистан в РФ от 16 октября 2004 г.

4. Обоснование необходимости усиления внимания на задачах, функциях, и мерах ответственности государственных и частных служб занятости в области привлечения трудящихся-мигрантов и обеспечение им эффективного взаимодействие с миграционными службами, и другими заинтересованными государственными органами, а так же определения роли этих служб в международном трудовом посредничестве.

5. Обоснование необходимости включения в Соглашение об осуществленк а долгосрочного сотрудничества и совместной деятельности, заключаемые между государственным унитарным предприятием внешней трудовой миграции «Точикхоричакор» (Таджиквнештруд) и Обществом с ограниченной ответственностью «Совместное предприятие «Миграция» г.Москвы - отдельным разделом об ответственности сторон за нарушение условий соглашения;

6. Аргументация необходимости ратификации Российской Федерацией Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан о трудовой деятельности и защите прав граждан РФ в Республике 1 аджикистан и граждан Республики Таджикистан в РФ от 16 октября 2004 г., которое уже ратифицировано Республикой Таджикистан.

Теоретическая и практическая значимость

Значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании выводы могут быть использованы в научной деятельности, учебном процессе при изучении вопросов, связанных с применением труда мигрантов. Рекомендации и предложения, разработанные автором, могут быть применены в процессе дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования отношений возникающих в сфере трудовой миграции.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права юридического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова. Основные идей и теоретические положения, изложенные автором в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных научных статьях. Некторые предложения автора были использованы в процессе подготовки проектов соответствующих нормативно-правовых актов Республики Таджикистан, регулирующих вопросы трудовой миграции.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка библиографических материалов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Икрами, Заррух Алимович, Москва

Заключение

Исследование проблем трудовой миграции в Республике Таджикистан и в Российской Федерации привело нас к выработке следующих выводов и предложений:

1. Трудовая миграция - это не только объективный, но и необходимый процесс в условиях расширения международных социально-экономических связей.

2. Трудовая миграция не всегда добровольна, как это утверждают некоторые авторы, а часто вынужденная мера, обусловлена тяжелыми социально-экономическими условиями жизни трудящегося - мигранта.

3. Главным критерием, по которому трудящийся мигрант отличаются от других субъектов миграционных перемещений - это отношение «трудящийся-мигрант-работодатель».

4. Международная трудовая миграция есть самостоятельная форма международных социально-экономических отношений.

5. Для обозначения субъекта внешней трудовой миграции более правильным представляется применить понятие «трудящийся-мигрант», а не термин «работник-мигрант». Термин «работник-мигрант» относиться лишь к мигранту, работающему по трудовому договору в качестве наемного работника, тогда, как термин «трудящийся-мигрант» более ёмкое понятие и охватывает не только лиц, работающих по трудовому договору, но и всех тех лиц, осуществляющих любую трудовую деятельность, приносящей им доход.

6. Внешняя (международная) трудовая миграция - это межгосударственное перемещение лица с целью осуществления вознаграждаемой трудовой деятельность. Таким образом, можно предложить следующее определение внешней (международной) трудовой миграции. Это межгосударственное перемещение лица с целью осуществлени я временной трудовой деятельности в стране въезда и получения вознаграждения за свой труд, в течении срока действия разрешения на работу.

7. Трудовая миграция из Таджикистана в Российской Федерации характеризуются тем, что, во-первых, представляет собой «утечка мускулов», т.е. выезд из Таджикистана неквалифицированной или малоквалифицированной рабочей на определенное время, во-вторых, челночную миграцию, в-третьих, «замещающую» рабочую силу, заменяющую граждан России, мигрирующих на запад, и, наконец, как «утечка мозгов», т.е. выезд квалифицированных специалистов.

8. Неконкурентоспособность рабочей силы из Таджикистана на внешних рынках труда (низкая квалификация, незнание русского языка или слабое его знание) препятствует заключению мигрантами из Таджикистана трудовых договоров на выполнение квалифицированных работ.

9. В и ?лях упорядочении трудовой миграции граждан РТ в Российскую Федерацию и усиления гарантии защиты их прав и законных интересов следует, снабдить соглашения об осуществлении долго срочного сотрудничества и совместной деятельности, заключаемые между государственным унитарным предприятием внешней трудовой миграции «Точикхоричакор» и Обществом с ограниченной ответственностью «Совместное предприятие «Миграция» г. Москвы -отдельным разделом об ответственности сторон за нарушения сторонами условий соглашения.

10. Дальнейшее развитие и расширение взаимовыгодных связей и усиление гарантии защит прав интересов РФ и РТ настоятельно требует ратификации Российской Федерацией Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан о трудовой деятельности и защите прав граждан РФ в Республике Таджикистан и граждан Республики Таджикистан в РФ от 16 октября 2004г, которое уже ратифицировано Республикой Таджикистан.

11. Необходимо привести в соответствии с международными правовыми актами в области внешней трудовой миграции, национальное законодательство РФ и РТ о труде, в частности Трудовые их кодексы. Трудовой кодекс РФ и Трудовой кодекс РТ должны быть дополнены отдельными главами, посвященными особенностям труда трудящихся -мигрантов.

12. Российской Федерации необходимо вести работу по ратификации международно-правовых актов, в особенности конвенции и рекомендации МОТ, посвяп енные проблемам внешней трудовой миграции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан»

Из правах рукописи

Икрами Заррух Алнмовнч

Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации н в Республике Таджикистан (сравнительная характеристика)

Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Московском государственном университете им. М.В, Ломоносова (юридический факультет).

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Чибисов Валерий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Скачкова Галина Семеновна

кандидат юридических наук, доцент Андреева Лариса Алексеевна

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится «8» ноября 2006 года на заседании диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университете им. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2 г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета им. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2 г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан « 7 » октября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

В.А. Чибисов

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. С распадом Советского Союза бывшие его союзные республики столкнулись с массовым стихийным перемещением населения. Миграция граждан из образовавшихся независимых государств в Российскую Федерацию приобрела неконтролируемый характер, стала одной из причин социально-экономических проблем на рынке труда, разрешение которых требовало прежде всего усовершенствования соответствующей нормативно-правовой базы, как на уровне внутреннего трудового законодательства каждой страны, так и в рамках межгосударственного правового сотрудничества.

Проведение эффективной миграционной политики требует в тоже время соблюдения прав и законных интересов трудящихся-мигрантов, упрощения порядка въезда-выезда и пребывания иностранных граждан н лиц без гражданства в Российской Федерации с обеспечением при этом баланса между использованием национальных трудовых ресурсов и привлекаемой иностранной рабочей силой. 1 ■

На сегодняшний момент в Российской Федерации, как миграционная, так и демографическая ситуация диктует необходимость принятия серьезных, обоснованных мер для привлечения иностранной рабочей силы. Однако, российское законодательство, и прежде всего трудовое, не всегда адекватно и своевременно реагирует на необходимость правового регулирования тех вопросов, которые возникают при регулировании трудовых отношений с участием иностранцев.

Одним из ярких примеров этому положению может служить факт отсутствия в Трудовом кодексе РФ статей, касающихся регулирования труда мигрантов. Да и в целом, существующая правовая база Российской Федерации и Республики Таджикистан по данной проблеме не только

скудна, но и в многом достаточно противоречива, содержит многочисленные пробелы.

Это касается прежде всего целого ряда нормативно-правовых актов, принятых в последнее время как в Российской Федерации так и в Республике Таджикистан, направленных на легализацию труда мигрантов и определяющих главные принципы и основные направления правового регулирования процессов трудовой миграции. В частности, это законы Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года, «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25 июля 2002 года, Указ Президента РФ «Вопросы Федеральной миграционной службы» от 19 июля 2004 года, Постановление Правительства РФ «О порядке предоставления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации» от 24 марта 2003 года. А так же, Закон Республики Таджикистан «О миграции» от 1! декабря 1999 года, Постановления Правительства РТ «О введении порядка учета внешней миграции граждан РТ» от б июня 2003 года, «О регулировании вопросов трудовой миграции» от 31 марта 2004 года, «О концепции трудовой миграции граждан РТ за границу» от 09 июня 2001 года и др.

Тем не менее, указанные нормативно-правовые акты обеих государств ие в могут полной мере отвечать задачам решения сложных вопросов, связанных с трудовой миграцией и правовым регулированием труда мигрантов.

Имеющиеся межгосударственные документы в области трудовой миграции, в части оста Соглашение между Правительствами обейи государств «О трудовой деятельности и защите прав граждан Российской Федерации в Республике Таджикистан и граждан Республики

i С качкое а Г-С. Труд иностранцев в России: правовое регулировании. м., 2006.

Таджикистан в Российской Федерации» от 16 октября 2004 г., также не в полной мере адекватно отражают в себя все процессы, происходящие в сфере трудовой миграции.

В этой связи требуется дальнейшее совершенствование существующей нормативно-правовой базы внешней трудовой миграции, возрастает и роль правовой науки в изучении проблем, связанных с миграционными процессами н выработай практических рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию правовых основ регулирования труда мигрантов.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается, в том, чтобы на остове изучения специальной литературы, статистических данных и их анализа, а также действующих внутригосударственных, двусторонних н международно-правовых нормативных актов и практики их применения в различных странах, и прежде всего в РФ и РТ — провести комплексное исследование проблем трудовой миграции и выработать на этой основе соответствующие теоретические выводы и практические рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию, повышению эффективности механизма правового регулирования отношений в сфере трудовой миграции. Для достижения этой цели нами поставлены еле; ующие задачи:

- определить понятие «международный труд»;

- выявить критерий разграничения трудовой миграции от других форм миграционных перемещений;

- раскрыть сущность и содержание понятия «международная трудовая миграция» и предложить ее новое определение;

- определить круг субъектов международной трудовой миграции;

- раскрыть особенности трудовой миграции в современных условиях России и Таджикистана;

- раскрыть понятие и систему необходимых правовых условий оптимизации интересов принимающей страны и трудящихся - мигрантов;

- на основе исследования и сравнительного анализа законодательства РФ и РТ, а также межгосударственных соглашений посвященных трудовой миграции разработать, соответствующие рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию национального законодательства РФ и РТ, регулирующего трудовые отношения с участием трудящихся - мигрантов.

Методологическая н теоретическая основа диссертационного исследования.

При написании работы применялись как общие методы научного познания, так и специальные правовые методы исследования (историко-правовой н сравнительно-правовой методы исследования и другие).

Теоретическую основу исследования послужили труды видных специалистов в области российского трудового права: Н.Г. Александрова, Л.Ю Бугрова, К.Н. Гусова, И. К. Дмитриевой, С. А. Иванов, И. Я. Киселева, А. М. Куренного, С. П. Маврина, Г. С. Скачкова, Е.Б. Хохлова, и др. Работы правоведов Таджикистана: Х.Р.Кадиркулова

Ф.А.Сатторова,Ф.Т. Тохирова, О.У. Усманова, Н. Ш. Шонасреддинова.

Большое внимание автора привлекли исследования видных зарубежных

ученых, посвященные непосредственно современным проблемам и международной защиты прав человека, таких как: Р. Бнддер, X. Круз, В. Лери, Л. Свепст щ, Я. Снмонидес, н др.

Научная новизна исследования в положения выносимые на защиту.

Диссертация является первым комплексным научным исследованием, посвященным проблемам трудовой миграции в Российской Федерации и

в Республике Таджикистан. В диссертации анализируются сущность я особенности правового регулирования трудовых отношений с участием трудящихся-мигрантов, на основе действующего законодательства РФ и РТ, а так же те проблемы, которые ставят новые задачи в этом процессе. Проведенный анализ позволил обосновать основные положения, выносимые на защиту и предложения со совершенствованию действующего законодательства:

1. С научной точки зрения целесообразно применение для обозначения субъекта трудовой миграции вместо понятия «иностранный работник», понятия «трудящийся мигрант», что соответствует Конвенции МОТ №97 от 1949 года «О трудящихся-мигрантах». Т.е. субъектом трудовой миграции является не только работник-мигрант, работающий по трудовому договору, но и любой мигрант, выполняющий вознаграждаемую трудовую деятельность. Факт признания в судебном порядке, что гражданско-правовой договор - фактически регулирует трудовые отношения, между работником и работодателем, н на него распространяется трудовое законодательство, как отмечено в ст. 11 Трудового Кодекса РФ - не обязателен для признания правового статуса трудящегося-мигранта, работающего по гражданско-правовому договору;

2. Необходима разработка н включение в Трудовые кодексы РФ и РТ специальных норм, посвященных особенностям правового регулирования труда мигрантов.

3. Исходя из целей пресечения нелегальной трудовой миграции, целесообразно создание правовой базы для обеспечения процесса легализации в России, незаконно занятых мигрантов, в том числе таджикских, во исполнение обязательств России по Дополнительному протоколу ««Против незаконного ввоза мигрантов по суше морю и воздуху» и Конвенции ООН «Против транснациональной организованной преступности», а так же межправительственного Соглашения между

Правительствоми РФ и РТ «О трудовой деятельности и защите прав граждан РФ в Республике Таджикистан и граждан Республики Таджикистан в РФ» от 16 октября 2004 г.

4. Необходимо усилить внимание к задачам, функциям, и мерах ответственности государственных и особенно частных служб занятости в области привлечения трудящихся-мигрантов и обеспечение их эффективного взаимодействия с миграционными службами, и другими заинтересованными государственными структурами.

5. Необходимо включить в Генеральное соглашение об осуществлении долгосрочного сотрудничества и совместной деятельности, по трудоустройству граждан Таджикистана в РФ, заключенным между государственным унитарным предприятием «Таджиквнештруд» и ООО «Миграция» г. Москвы - отдельным разделом, об ответственности сторон за нарушения условий соглашения, особенно ущемляющих права и свобода «трудящихся мигрантов»

6. Следует ускорить ратификацию Российской Федерацией Соглашения между Правительствоми РФ и РТ «О трудовой деятельности и защите прав граждан РТ в РФ» от 16 октября 2004 г., которое уже ратифицировано Республикой Таджикистан.

Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в исследовании выводы могут быть использованы в научной деятельности, учебном процессе при изучении вопросов, связанных с применением труда мигрантов. Рекомендации и предложения, разработанные автором, могут быть применены в процессе дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования отношений возникающих в сфере трудовой миграции.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Основные идеи и теоретические положения, изложенные автором в диссертации, шшли свое отражение в опубликованных научных статьях. Некторые предложения автора были использованы в процессе подготовки проектов соответствующих нормативно-правовых актов Республики Таджикистан, регулирующих вопросы трудовой миграции.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения н списка библиографических материалов.

Содержаиге работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблемы, цели и задачи исследования, харакгерезуется состояние теоретической разработанности темы, раскрывается научная новизна выносимых на защиту положений, показана теоретическая и практическая значимость полученных выводов.

В первой главе «Понятие и характерные черты трудовой миграции» состоящей из трех параграфов, определяются основные понятия, признаки и виду трудовой миграции. Анализируются различные подходы к определению самого понятия "трудовая миграция", прослеживается эволюция этого термина в юридической литературе. Работы ИЛ. Киселева, В. А. Ионцева, и О.Д. Воробьева тесно связывают термин «трудовая

миграция» с понятием «международный труд». Так под понятием «международный труд» понимаются трудовые отношения, осложненные

иностранным элементом, т.е. отношения с иностранным участием. Иностранный элемент может присутствовать как в субъектном составе (субъект отношения - иностранный работник или иностранный работодатель), так и в объекте (труд работника протекает за границей, хотя участники отношений могут принадлежать к одному государству).

При определении международной миграции рабочей силы акцент обычно смешается на цели перемещений, которая, состоит в легальной работе в стране въезда в течение определенного времени (от 1 дня до нескольких лет/, по истечении которого данный мигрант возвращается в страну въезда.

Исходя из названных подходов автором предлагаются следующие критерии для определения понятия «трудовая миграция»:

* Временный характер выезда, предполагающий возвращение в страну постоянного проживания;

* Основная цель трудящегося мигранта- заработок или оплачиваемая трудовая деятельность;

* Иное гражданство, т.к. трудовой мигрант состоит в гражданстве иного государства.

Таким образом, трудовая миграция представляет собой довольно сложное и многостороннее понятие, требующее четкой классификации на основании указанных критериев, а так же современного исторического и научно-практического опыта. Кроме того, в понятии «трудовая миграция» можно выделить отдельные категории трудовых мигрантов, такие как:

Сезонные рабочие- работающие в течении лишь часта года, поэтому работа, которую они выполняют, зависит от сезонных условий.

Трудящиеся-мигранты, работающие по контракту или найму по контрактному договору, который устанавливает определенные ограничения для работы, выполняемой мигрантом. После заключения такого договора, трудящимся-мигрантам не разрешается менять работу и предполагается, что

1(1

они выедут из страны трудоустройства после выполнения контракта, независимо от того, продолжаются ли работы, которые они выполняют или нет (хотя иногда практикуется возобновление контракта, при условии обязательного выезда из страны трудоустройства до его возобновления).

Временные трудящиеся-мигранты - допущенные в страну для работы в течение ограниченного срока. Они могут менять работодателей, и возобновлять разрешение на работу без необходимости выезда из страны трудоустройства.

Трудящиеся не по найму - занимающиеся вознаграждаемой деятельностью, отличной от работы договора по найму и, который обеспечивает за счет такой деятельности средства своего существования, работая, как правило, самостоятельно или совместно с членами своей семьи, а также иные мигранты, признаваемые трудящимися, работающими не по найму, в соответствии с законодательством принимающего государства по двусторонним или многосторонним соглашениям».

Это наиболее распространенная категория мигрантов, в которую входят также так называемые «челноки». Хотя существуют различные мнения, относительно того, следует ли относить их к трудовым мигрантам. Представляется что челнок, или шоп-турист - это лицо, чья коммерческая деятельность связанна с регулярными выездами н возвращениями в место постоянного проживания. Частота и длительность поездок которого могут колебаться. Они используют межрегиональную разницу в ценах, наличие дефицита или избытка определенных товаров в своих регионах. Эти признаки позволяют нам определять челноков как трудящихся мигрантов, работающих не по найму-

Российское законодательство характеризует внешнюю трудовую миграцию как добровольное перемещение на законном основании людей, постоянно проживающих на территории России, за границу, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих вне

пределов Российской Федерации, на ее территорию с целью осуществления ими оплачиваемой трудовой деятельности. Названный вид миграции наглядно демонстрирует свою обусловленность социально-экономическим и причинами. Что касается формы трудовой миграции, то, исходя из вышеуказанного определения, можно говорить лишь о добровольном характере этого вида перемещений. По мнению диссертанта вынужденный характер миграции по экономическим причинам не меняет его добровольного характера с точки зрения права.

Второй параграф первой главы посвящен исследованиям особенностей трудовой миграции в современных социально-экономических условиях России и Таджикистана. В нем отмечается, что на фоне экономики Таджикистана, Россия выглядит более привлекательно. Основной особенностью перемещения трудовых мигрантов в этих двух странах -является тот факт, что Таджикистан выступает страной- донором рабочей силы, а Россия страной-реципиентом. Хотя в мировом масштабе Россию можно отнести к принимающее- посылающим странам.

В течение почти всего советского периода своей истории Таджикистан был страной иммиграции. Диссертант выделил следующие наиболее значимые миграционные потоки:

-этническая эмиграция из Таджикистана, которая захватила так называемое некоренное население республики: русских, немцев, евреев, крымских татар, украинцев, казахов и других, которые выехали на историческую родину после 1991 года;

-потоки беженцев и внутренних перемещенных лиц, в период гражданской войны в Таджикистане 1992-1996 годов;

-сельско-городская миграция, в связи с переселением сельских жителей в города;

- внешняя трудовая миграция, обусловленная социально-экономическими причинами.

Причем, чтобы рассмотреть современную миграционную ситуацию и сравнить различные миграционные потоки по объему, то самым большим потоком, безусловно, является трудовая миграция. За последние несколько лет Российская Федерация стала основным центром, притягивающим граждан Таджикистана. Так, согласно статистическим данным по состоянию на январь 2006 Тома общее количество граждан Таджикистана, выехавших в Россию с целью трудоустройства, составлял 496 тыс. 600 человек. Из них 104 тыс. работают на постоянной основе3. № общего количества выехавших из Таджикистана - 84 % трудящихся мигрантов работают в России. Таджикистан проводит либеральную политику в отношении выезда своих граждан за границу на временную работу. Это отражено в национальном законодательстве. Так, согласно ст. 8 Закон РТ «О миграции» от 10 мая 2002г. государство должно содействовать направлению трудящихся мигрантов в организованном порядке с их согласия только в те страны, где их права защищены. 3 декабря 2002 года Правительством РТ была утверждена «Программа внешней трудовой миграции граждан Республики Таджикистан на 2003-2005 годы». В ней отражались основные направления, цели, задачи, а также принципы и проблемы внешней трудовой миграции.

Большим достижением в сфере защиты прав н интересов своих граждан явилось подписание соглашения между Правительствами обеих стран «О трудовой деятельности н защите прав граждан РФ в РТ и РТ в РФ» от 16 октября 2004 г

По мнению автора, за последние несколько лет Россия существенно продвинулась в создании нормативной базы, регулирующей отношения между трудящимися мигрантами и работодателями.

Действующий порядок допуска иностранной рабочей силы на

российский рынок труда регулируется в частности федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25 июля 2002 года; постановлением Правительства «О порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу» от 30 декабря 2002 года №794.

Согласно этим нормативным актам разрешениями на вступление в трудовые отношения обязаны обзавестись не только наемные работники-иностранцы, но и российские работодатели для получения права привлечения иностранной рабочей силы, а также предприниматели иностранцы, намеренные вести в РФ легальный бизнес. Кроме наличия разрешений необходимо так же учитывать наличие квоты на конкретную специальность в соответствующем регионе, а так же работодателю необходимо оплатить соответствующий взнос за работника.

Разрешение на работу распространяется лишь на временно пребывающих в РФ иностранных граждан (т.е. тех, кто не имеет разрешения на временное проживание в РФ). Наличия вида на жительство или разрешения на временное проживание являются одновременно и разрешением на работу. Иностранный гражданин вправе легально находиться на территории РФ в течение всего периода действия разрешения на работу. Лица, прибывшие в РФ с трудовыми намерениями, рассматриваются российским правом как временно прибывающие, .но не проживающие, что не умаляет их права быть зарегистрированными по месту пребывания на весь период действия разрешения на работу (1 год).

По мнению автора для привлечения необходимой иностранной рабочей силы целесообразно создавать все условия для легального оформления трудящихся-мигрантов в РФ, что приведет к сокращению количества нелегалов и тех проблем, которые с ними связаны, а так же

2 Газета парламента РТ «Садои мардум» 13 апреля 2006г. №42,

позволит изменить менталитет российских граждан в сторону более лояльного отношения к иностранцам.

Третий параграф первой главы посвящен международно-правовому регулированию статуса трудящегося-мигранта. В целом, по мнению автора, статус международных мигрантов можно определить как совокупность прав и обязанностей мигрирующих лиц, устанавливаемый национальным законодательством государств-доноров и государств-реципиентов, а так же международно-правовыми нормами.

Международно-правовому регулированию правового статуса трудящихся-мигрантов посвящен целый ряд соглашений, заключенных в рамках специализированного учреждения ООН — Международной организации труда (МОТ), одной из задач которой является защита интересов трудящихся, работающих за границей. Основными из них являются Конвенция МОТ № 97 о трудящихся-мигрантах 1949 г., Конвенция МОТ № IIS о равноправии граждан страны, иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения 1962 г., Конвенция МОТ Лг 143 о злоупотреблениях в области миграции и обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения 1975 г.

Термин «трудящийся-мигрант» широко используется в международном законодательстве, присутствует он и в российских нормативных актах. Однако, такие акты, как Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (Конвенция OOH)ä. Указанные выше, конвенции МОТ не действуют на территории Российской Федерации. Это происходит по причине того, что РФ до сих пор их не ратифицировала.

Диссертант считает, что такое положение необходимо изменить и привести в соответствие со статьей 15 Конституции Российской Федерации

закрепляющей, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы и следовательно должны применяться в отношении и трудящихся-мигрантов.

Во второй главе диссертации «Понятие н система необходимых правовых условий для оптимального согласования интересов страны-реципиента и трудящихся мигрантов» исследуются социально-правовые критерии, отражающие условия, вызывающие приток трудящихся-мигрантов из Таджикистана в Россию, необходимость их правового регулирования для согласования интересов двух стран.

В первом параграфе диссертант отмечает, что сегодня Россия имеет один из самых высоких в мире темпов естественной убыли населения. По прогнозам экспертов, численность населения России к концу 2050 г. уменьшится'на 30% и составит 101,9 млн. человек.4 Депопуляция может стать причиной серьезных проблем дли России, в частности, геополитического характера. В ближайшие десятилетия снижение численности населения России будет происходить на фоне роста населения большинства соседних стран. Это может вызвать сильнейшее миграционное давление на Россию, а также, как считают специалисты Госкомстата Российской Федерации, попытки территориальной экспансии. Уменьшение численности населения трудоспособного возраста приведет к дефициту рабочей силы на рынке труда. По мере старения населения России государство столкнется с обострением проблемы финансирования систем пенсионного обеспечения и социальной защиты граждан. По мнению демографов, для поддержания стабильной численности населения России в

3 Международно« публичное прлво: сборник документов. - М., 1996. T.l. С.492-512

4 Прогнозы демографического развита» России // Финансовый 6 юнее. - 2002.. № S, с. 13.

ближайшие де пятилетия необходимо принимать не менее 500 тыс. иммигрантов в год.3

Россия заинтересована в притоке иностранных рабочих, особенно из государств — членов СНГ в силу общего исторического прошлого этих государств и необходимости интеграции в современных геополитических условиях. Однако наряду с неоспоримыми позитивными влияниями миграция несёт в себе определенный заряд отрицательных последствий для принимающего общества. К таким последствиям относятся этнические конфликты, вспышки национализма, ксенофобия (в пер. с лат. - «боязнь чужих»), социа.1ЬНо-экономическая напряжённость, конфликты на почве культурных различий. Кроме того, законную миграцию всегда сопровождает незаконная. Незаконная миграция, масштабы которой в последние годы достигли уровня, позволяющего квалифицировать ее как один из видов транснациональной организованной преступности, оказывает крайне дестабилизирующее воздействие на состояние безопасности и правопорядка того или иного государства. Опасность незаконной миграции заключается в том, то она самым активным образом способствует развитию криминальных структур, связанных с транспортировкой наркотиков, проституцией, налоговыми преступлениями, отмыванием теневых капиталов, незаконным оборотом оружия и т.д. С незаконной миграцией может быть связана и эпидемиологическая угроза. Таким образом, в интересы страны-реципиента, помимо получения позитивных эффектов от трудовой миграции, входит борьба с её негативными сторонами, включая незаконную миграцию, что собственно включается в сферу обеспечения интересов государственной безопасности. Здесь важно отметить, что последнее обстоятельство не должно нивелировать все позитивные факторы трудовой миграции как явления современного общества.

3 Поданным Госкомстата РФ. ■ 1996 — 2000 гг. «чистая» миграция » России составляла в средней 270 тыс. человек в ron.

Второй параграф посвящается система необходимых условий для оптимального согласования интересов страны-реципиента и трудящихся мигрантов, включая совокупность правовых, социальных, экономических и политических факторов, способствующих наиболее полной реализации интересов страны-реципиента и трудящихся мигрантов через систему взаимных прав и обязанностей, а также механизмов, гарантирующих их соблюдение. Однако, анализируя структуру данной системы, нельзя рассматривать ее факторы в чистом виде, поскольку они относятся к сфере различных интересов сторон, участвующих в миграции. Согласованию этих факторов, а также нахождению оптимального баланса между интересами трудящихся мигрантов н страны-реципиента способствует эффективное функционирование правовой системы любого общества, поскольку необходимую эффективность трудно обеспечить без юридической стабильности соответствующих правовых норм.

На основе этого вывода автор предлагает для повышения эффективности механизма правового регулирования процессов трудовой миграции в России и Таджикистане, обеспечить системный подход, создав совместный координирующий орган, который определял бы миграционные потоки трудящихся мигрантов не только в количественном отношении, но и применительно к их квалификационному и профессиональному составу. Такой орган можно создать не только в рамхах соглашений между Россией и Таджикистаном, но и в рамках всего Содружества Независимых Государств.

В третьем параграфе автор предлагает конкретные пути для создания системы правовых условий для оптимального согласования интересов страны-реципиента и трудящихся мигрантов и рассматривает их в качестве производной от миграционной политики государства в целом. Насколько эффективно будет выстроена миграционная политика, настолько

эффективной будет и данная система.

Миграционная политика государства подразумевает определение целей, задач, принципов, направлений, а так же выработку инструментов и механизмов достижения поставленных целей.

Будучи частью социально-экономической политики, миграционная политика направлена на поддержание или изменение численности и состава населения как страны в целом, так и отдельных ее регионов, на воздействие и регулирование движения миграционных потоков.

Все позитивные и негативные процессы, сопутствующие притоку мигрантов должны быть учтены при построении системы необходимых условий для согласования интересов принимающей стороны и трудящихся мигрантов, а это в свою очередь напрямую зависит от миграционного курса. Прийти к оптимальному, компромиссному балансу чрезвычайно сложно даже без учета специфики ситуации на постсоветском пространстве, поскольку проблемы, связанные с регулированием миграционных процессов «подвергают серьезному испытанию многие устоявшиеся представления о гражданских свободах и правах человека даже в самых либеральных странах».

Несмотря на то что, начиная с начала 90-х годов прошлого столетия в России было разработано и принято свыше 50-ти нормативно-правовых актов для для урегулирования проблем миграции, следует признать отсутствие сбалансированной правовой системы, позволявшей бы должным образом влиять на процессы трудовой миграции в России. По мнению автора принятие нормативного акта, регулированующего общественные отношения в сфере трудовой миграции, необходимо осуществить на уровне федерального закона, являющегося составной частью Трудового Кодекса Российской Федерации.

Глава 3-я диссертации включает вопросы, характеризующие

«Трудовые права трудящихся мигрантов в Российской Федерации и в Республике Таджикистан, их виды, принципы и гарантии реализации».

В первом параграфе анализируются трудовые права трудящихся-мигрантов н отмечается, что в современной России сложилась определенная система норм, направленных на защиту этих прав и свобод обеспечивающая соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, являющихся составной

частью её правотой системы.

Однако следует отметить, что в рамках данного диссертационного

исследования трудовая миграция рассматривается как процесс, требующие правового регулирования, а не как достигнутый правовой результат, поэтому представляется целесообразным выделить наиболее характерные стороны этого процесса. Среди них особое место принадлежит статутным правам и обязанностям, характеризующим работников как субъектов трудового права.

Применительно к Таджикистану, нельзя не отметить заметно возрастающее влияние международно-правовых актов по правам человека в целом н в трудовых отношениях - в частности. Этому соответствует конституционная норма о том, что права и свобода человека и гражданина регулируются и охраняются Конституцией, законами н признанными Таджикистаном международно-правовыми актами, (ст. 10). Данное положение Конституции РТ дает основания понимать правовой статус человека и гражданина как единый комплекс внутригосударственных и международных норм, содержащих права и свободы граждан.

По сравнению с ранее действовавшим КЗоТ РТ от 16 нюня 1972 года, действующий Трудовой Кодекс РТ от 15 мая 1997 года, содержит значительное число диспозитивных норм, что указывает на преобладание принципа договорного регулирования трудовых отношений. Одним из важнейших элементов этого подхода является свобода трудового договора,

согласно которой стороны трудового договора свободны и пользуются равными правами (ст.2 8 ТК РТ).

Однако наличие указанного правового принципа в законодательстве РФ и РТ не решает одну из актуальных проблем защиты прав работников. Необходимость механизмов такой защиты обусловлена природой правового государства, к строительству которого стремятся, как Россия так и Таджикистан. Это стремление тесно связано с реализацией комплекса юридических норм, которые относятся к различным системам права; национальной и международной, функции которых разграничиваются следующим образом: на международном уровне разрабатываются международные стандарты в области прав человека и действуют контрольные органы за соблюдением их государствами. На национальном уровне государства приводят свои законодательства в соответствие с международными стандартами и гарантируют их выполнение.

Во втором параграфе рассмотрены проблемы реализации основных прав трудящихся мигрантов. Так, с целью упорядочения современной трудовой миграции в Россию, некоторыми учеными выдвигаются предложения, о введении специальных виз н разрешений, предусматривающих определенный вид деятельности. Представляется, что такие меры, распространенные в международной практике, тем не менее они не принесут желаемого результата. Причиной этому станет то, что все равно по приезде в Россию мигрант должен будет зарегистрироваться по месту проживания или трудоустройства, и вместо упрощения процедуры приема и регистрации мигрантов получится дополнительный барьер в виде консульств, на которые возложат обязанности по выдачи этих самых трудовых виз.

В партнерстве «мигрант - рынок труда» базовой структурой являлся рынок труда. С него и необходимо начинать упорядочение отношений. Миграция - это лишь рефлексия на социально-экономические отношения в

стране. Поэтому определяющее значение имеет тот факт, насколько государство и общество будут готовы к изменяющемуся в пользу притока мигрантов социально-экономическому и демографическому положению России.

Временные трудовые мигранты в России — все еще уязвимая и незащищенная с социальной точки зрения часть рабочей силы, хотя условия оплаты и охрана труда лицензионных работников, их социальное обеспечение и страхование определяются нормами законодательства РФ.

В заключении подведены итоги и сформулированы выводы диссертационного исследования, предложения по совершенствованию трудового законодательства Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Завершает диссертационное исследование библиографический список используемой литературы и нормативно-правовых актов.

Основные положения настоящей диссертации нашли отражение в следующих статьях:

1. Особенности регистрации и предпосылки возникновения трудовых миграционных потоков из Таджикистана в Россию. Вестник Университета. Российско-Таджикский Славянский Университет №2 (10) -2005 г.

2. Четыре плюса таджикского гастарбайтера. «Общественно- политическая газета Азия Плюс», Душанбе №21 (279). 26 мая 2005 года.

3. Особенности трудовой миграции в современных условиях России и Таджикистана. Москва. Юридические науки. Спутник Плюс М»3 (16) 2006 г.

4. Правовая и демографическая ситуация в Российской Федерации и в республике Таджикистан. Известия Академии Наук Республики Таджикистан. Серия «Философия и правоведение» № 1 (2) 2006 г.

5 Права трудящихся мигрантов в Российской Федерации. Вестник Университета. Российско-Таджикский Славянский Университет. Душанбе. *66(13)-200бг.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 06.10.06 Тираж 110 экз. Усл. пл. 1,44 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60