Правовые и организационные основы убеждения в административной деятельности милиции (по законодательству и практике органов внутренних дел Украины)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные основы убеждения в административной деятельности милиции (по законодательству и практике органов внутренних дел Украины)»

АКАДЕМИЯ МВД РФ

На правах рукописи Для служебного пользования

экз.№ 060054

ДИХТИЕВСКИЙ Петр Васильевич

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УБЕЖДЕНИЯ В АДМИНИСТРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ (ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И ПРАКТИКЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ)

Специальность 12.00.02. Государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 1993 л . _ -

ос

Работа выполнена на кафедре организации охраны общественного порядка и безопасности Академии МВД Российской Федерации

Научный руководитель -доктор юридических: наук, професоор Попов Я.Л.

Официальные оппоненты: доктор иридических наук, профессор Шергин А.П., кандидат юридических наук, доцент Розин Л.М.

Ведущая организация - Московская виошая юкола милиции МВД Роооийокой Федерация.

Защита диссертации соогоитоя "/ V ^ и._ 1993г.,

а / чао,, в ауд. У^/ 4ив заоедании

специализированного совета по присуждению ученой отапени кандидата юридических наук К-052.01.03 Академии МВД РФ (125171» Москва, ул.З.и А .К осмодемьянск их, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии МВД РФ. .

л

Автореферат разослан __ 1993 г.

Ученый оекратарь специализированного

совета К-052.01.03 Академии МВД РФ

кандидет юридических наук, доцент В.И.Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность теш исследования. Р распадом СССР перед независимыми республиками встал вопрос не только о государственном строительстве, но я методах государственного управления, месте и роли в ней убеждения,' необходимости нового взгляда на применение убеждения в административной" деятельности милиции.

Административная деятельность милиции - это наиболее яи-рокое направление работы органов внутренних дал, имекщее непосредственно организующий характер. Сущность административной деятельности милиции состоит в' организации и практическом осуществлении охраны общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. Милиция является единой системой органов, входящих в о пун туру Министерства внутренних дал Украины, исполняющей административную функцию*^.

Очевидно, что традиционное рассмотрение метода убеждения в. юридической литературе, как правило, тесно увязывалось о идеологической деятельностью партийного аппарата, рассматривавшего его как средство, метод руководства трудящимися массами. Применение метода убеждения было связано, в основном о пропагандой, призывом и моральным стимулированием желаемого поведения субъектов управления. Эта тактика привала н серьезному отставанию деятельности органов управления от требований жизни, психологическому непринятию нового, заотылости форм и методов управления.

Б условиях провозглашения незавиоимоотя Украины стали осмсаныии критическая оценка этих продеооов и выработка законодательных основ будущего правового гооудадства» характеризующегося качественными изменениями форм и методов управления!

' В процессе ооущеотшшемой правовой реформы необходим новый взгляд на состояние и перспективы правового регулирования убеждения: в административной деятельности милиции. Пра^&вое ¿Зяулированне убеждения не может быть ни привилегией, Ж'ойя-

I/ ЗакоЯ Украины "о милиция" // Сборник нормативных актов Украины, регламентирующих деятельность в сфере охраны правопорядка. - Киев, 1992. С.3-28,

занноать» отдельной отрасли науки, В втой связи возникав* необходимость комплексного подхода к решению проблема совершенствования правовых основ применения убеадения. Таной подход нашел отражение в диссертации, в связи о чем исследованию подверглись не только общие правовые нормы, но и ведомственные нормативные анты,. Недостатком нормативного регулирования применения убеждения в административной деятельности милиции является отсутствие соответствующего комплексного правового института. Рассматриваемые нормы рассредоточены а различных законах и подзаконных нормативных актах, отнесенных к разным отраслям права. Это создает неудобства для применения правовых норы и не нацеливает практических работников на продуманную, целенаправленную деятельность по использованию метода убеждения в решении оперативно-служебных задач.

Указанные пробалн необходимо устранить в ходе подготовки нового административного законодательства Украины, в которой метод убевдения допвен занять соответстнрадбэ ему место среди иных оредств борьбы о лравонагушитал'ями.

Многие отношения, связанные с убеждением,регулировались законодательством бывшего Ооюза, Остается доатоцу актуальный научное осмысление всего комплекса проблем, связанных с их законодательном регулированием. Важное значение здеоь приобретают но только 'использование достижений отечественной науки, но и обобщение, изучение и использование зарубежного законодательства. Необходимость такого подхода вытекает из потребностей государственного строительства в Украине в условиях независимое тя.

Специальному монографическому исследованию вопросы убеждения в административной деятельности милиции не подвергались. Имекщиеоя работы в основном посаяданы анализу убеждения и принуждения в советском государстве; административного принуждения и его ввдуш; убеждения и приведения в борьбе с преступностью или отдельных аспектов убеждения и принуждения в адшшотратив-ной деятельности советской милиции.

Однако имеющиеся работы не могут восполнить сущестцувдяй пробел. К «ому ка они выполнены не на законодательстве и материалах милиции Украины. Эти обстоятельства и обусловили ак-

туальность проблемы и 68 выбор в качеотве темы диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного .исследования состоит в том, что впервые убевдение в административной деятельности милиции анализируется в условиях демократизации государственного управления, формирования правового государства, суверенитета и независимости Украины. Диссертант избрал комплексный подход к теме, подвергнув изучению состояние и научной разработке правовую осноцу убеждения: в административной деятельности милиции, особенности складывающихся здесь общественных отношений, организационно-тактические вопросы деятельности подразделений милиции по применения'метода убеждения к различию! категориям правонарушителей.

При выборе теми исследования автор исходил-из недостаточной ев разработки. Последняя монографическая работа по проблеме опубликована в 1965 годзг'. В дальнейшем вопросы применения убекдения в административной деятельности милиции затрагивались фрагментарно, преимущественно в статейных публикациях. По законодательству л материалам милиции Украины данная тема самостоятельно не исследовалась.

В диссертации на недостаточно изученном направлении науки по-новому сформулированы понятия административной деятельности милиции, убеждения и тактики его применения; впервые даны классификация субъектов и объектов, а также формы убеждения; раскрыты особенности деятельности отдельных подразделений милиции по применению убевдения по отношению к различным категория!.! правонарушителей; внесены предложения яо совершенствованию законодательства, нормативных актов МВД и деятельности подразделений милиции органов внутренних дел.

Налт» п задачи исследования. Целью настоящего исследования является научная разработка понятия, правовых я организационно-тактических основ убеждения в административно! деяталымс ти ьШшция; подготовка лредаояений'ло совершенствованию законодательства, нормативных актов МВД Украины! а также деятельности

I/ Попов Д. Л. Убеждение я принуждение в административной деятельности советской милиции: Дио....канд.юрид.наук. - М., 1965* -

подразделений милиции по применению убеждения в рассматриваемой оферэ.

Походя из этого, диссертантом предпринята попнтка разрешить следующие основные задачи:

- исследовать понятие и содержание убеждения в государственном управлении, а также в административной деятельности милиции и его профилактическую направленность!

- сформулировать общее понятие административной деятельности милиции;

- изучить.правовую природу убеждения в административной деятельности милиции, обосновать идею включения в законодательство комплексного межотраолевового правового института убеждения;

- выявить и обосновать наличие особенностей применения метода убеждения в административной деятельности милиции в отношении различиях категорий правонарушителей, в том числе нвсовер-шенналетних;

- проанализировать основные направления применения убеждения в административной деятельности различных служб милиции;

_ рассмотреть организационные основ» убеждения в админист-ративиой деятельности милиции;

~ обосновать необходимость внесения изменений и дополнении в действующее административное законодательство Украины, а также цаяеооойразность принятия Закона в Украине о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи , других позитивных актов;

- рассмотреть и сформулировать понятие тактики убевдения в административной деятельности милиции;

- дать классификацию тактичесних приемов и показать особенность использования их убеждения в отношении отдельных категорий правонарушителей.

Мвгодсяогичэокая и теоретическая основы исследования базируются на диалектическом методе научного познания, учете приоритетных направлений развития гражданского общества, решениях вшыих органов государственной власти и управления в Украине, а так ко нормативных актах МВД республики.

В ходе исследования проанализированы труды ученых, занимающихся разработкой вопросов административной деятельности ор-

ганов внутренних дал, имеющие отношение к избранной тема: А.II.Алексеева, Н.А.Андреева, Д.Н.Бахраха, В.Т.Бвзшвва, И.И.Веремеенко, А.И.Иерусалимова, Л.В.Коваля, Ю.М.Козлова, Н.И.Козюбры, Л.М.Колодкина, Ф.Е.Кблонтаевского, А.П.Коренб-ва, Б.М.Лазарева, Ю.Д.Лившица, В.И.Перца, Л.Л.Попова, Ф.С.Ра-заренова, И.А.Ребене, Л.М.Розкна, А.А.Селиванова, Г.А.Туманова, А.П.Шергина, Ц.А.Ямпольской и ряда других. Наряду с трудами ученых-админисгративистов, диссертант обращался и источникам по общей теории права, науке управления, международному и конституционному праву, посвящениям проблемам методов государственного управления.

В целях получения достоверных данных автор использовал частные метода научного познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, логический, социологический и статистического анализа.

В процессе диссертационного исследования изучена нормативно-правовая- база убеждения в административной деятельности милиции, обобщена педагогическая, сониально-психалогичесная и специальная юридическая литература, посвященная как общим, так и конкретным вопросам использования средств, форм и приемов убеддения. Некоторые положения диссертации явились результатом использования личного опыта применения убеждения в административной деятельности милиций во время работы в Радяисном РОДЦ города Киева и в Министерстве внутренних дел Украины.

Эмпирическими основами исследования стали: практика деятельное ти органов внутренних дал, отраженная в обзорах, бюллетенях передового опыта, информационных письмах, приказах и указаниях МДЦ Украины; анкетный опрос участковых инспекторов милиции, инспекторов милиции по даяам несовершеннолетних, сотрудников паспортных аппаратов, оперативных дежурных горрайор-ганов внутренних дел,- инспекторов подразделений охраны общественного порядка, заместителей начальников, • начальник-¿лялицки Звщественной безопасности ГРОДД. При написании диссертации использованы; архивные и текущие материалы административной деятельности МВД Украины, УВД Волынской, Донецкой, Житомирской, Львовской, Кировоградской областей, ШЩ города Киева; решения • коллегий МВД республики; планы работ и рейения оперативных со-

вешаний городских и районных отделов внутренних дал; республиканская программа и региональные программы по борьбо о правона-.рушениями на 1990-1995 г г.; мероприятия по укреплению овязвй милиции с населением, трудовдаи коллективами, учебными заведениями, средствами массовой информации.

. В своих выводах и обобщениях автор учитывал труды ученых Украины и ддутих государств в области общей теории права, государственного, административного, уголовного права, криминалистики и криминологии, работы педагогов, психологов, социологов, посвященные применению метода убеждения,

Псугозцения. выносимые на защиту. С учетом цели и запач диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

- административная деятельность милиции, ее правовой характер и место в государственном управлении;

- понятие убеждения в административной деятельности милиции, его цаяи и задачи;

- классификация объектов убеждения в административной деятельности милиции;

- субъекты убевдения в административной деятельности милиции, их правовой статус;

- применение подразделениями милиции метода убеждения в отношении' лиц/ совершивших административные правонарушения (взрослых и несовершеннолетних), ранее судших и освобожденных из мест лишения свободы, в-отношении которых установлен административный надзор;

- организация работы подразделений милиции по применению метода убеждения в административной деятельности;

- взаимодействие милиции с другими субъектами применения убеждения;

- понятие и содержание тактики убеждения в административной деятельности милиции;

- средства, формы и приемы убеждения в административной деятельности милиция, их классификация и характеристика;

- пути ссвершенотвования правового регулирования убеждения в"одашшстратявной деятельности милиции;

- основные направления совершенствования деятельности

а

милиции.по применению метода убевдения в отношении правонарушителей.

Практическая значимость результатов исследования вытекает из его целей и задач, направленных на теоретическую разработку проблемы, подготовку предложений по совершенствованию законодательства практики применения убеждения: в административной дея-тальнооти ииляция.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также:

- при проведении дальнейших научных разработок правовых я организационных проблем убевдения в административной деятачь-ности милиции;

- при выборе новых методов социально-экономического и правового характера в условиях перехода к рыночном отношениям независимых государств;

- в практической деятельности служб и подразделений милиции по применению средств, форм, способов и приемов убеждения;

. - в правоохранительной деятельности: прп подготовке законодательства об административных правонарушениях, о профилактике правонарушений. Указов-Президента, положений регламентов, должностных'инструкций и других ведомственных нормативных актов;

- в правоохранительной деятельности органов государственного управления (правовое воспитание населения, повышение уровня правовой культуры а профессионального .правосознания сотрудников органов внутренних дел);

- в учебном процессе по курсам "Административное право", : "Административная деятельность органов внутренних дал", "Основы управления в органах внутренних дал", прэподаваемкм в учебных заведениях системы МВД.'

' Апробация результатов исслэдованияь Сформулированные в диссертации положения, и рекомендации пропни апробацию на научно-практических конференциях на Киевских высших курса . МЕй СССР СТ988Г. УВД Харьковской области (1989т,), УВД Донецкой области (1990г.) в Украинской академии внутренних Дел (1991т,), а танке докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры организации охраны общественного порядка и безопасности Академии IЩ РФ, на заседании кафедры общественной безопаоноо-

ти Украинской академии внутренних дал (1991-1993 г г.).

Материалы исследования по применению метода убеждения в административной деятельности милиции и его профилактическая направленность используются в учебном процессе Академии МВД РФ (акт от П.05.1933г.), а также в учебном процессе Украинской академии внутренних дол при подготовке учебно-методических материалов для проведения лекционных, практических и семинарских занятий по повышению квалификации работников органов внутренних дм по курсу "Организация административной деятельности органов внутренних дал" (акт от 27.1)4.1993г.).

Результаты диссертационного исследования использовались при подготовке автором учебно-методических материалов комплел-сишч) оперативного учения "Днепр" на кафедре организации административной деятельности органов внутренних дол Киевской высшей школы МДД СССР (ант от 19.12.1991г.).

Огдилыше наложения и результаты диссертационного исследования были использованы Штабом МВД Украины при подготовке материалов коллегии МВД Украшш (акт от 27.04.1903г.), управлением охраны общественного порядка города Киева при подготовке материалов коллегия 1УВД, рекомендации для патрульно-пооговой службы милиция (акт от 23.04.1993г.), а также в практических органах внутренних дел УВД Донецкой, Харьковской, Киевской областей (акт от 19.12.1991г.), Шевченковского РУВД города Киева при подготовка плана работы расправления на 1993г. и в административной деятельности его служб и подразделений (акт от 26.04,1993г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Объем диссертации составляет страниц гдапшюписно-

го текста (без списка использованной литературы и приложении),

СОДЬТШЙЕ РАБОШ

Во введение обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, задачи, объект и предает, характе-. разуются методологичоская и эмпирическая основа диссертации.

научная новизна, апробация результатов исследования, формируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - ."Социально-правовая характеристика убеадения как метода государственного управления" - раскрывается понятие и сущность убеждения в государственном управлении, его социальное назначение, даются характеристика убеждения в административной деятельности милиции и его профилактическая направленность, исследуются вопросы правового регулирования убеждения в органах внутренних дел Украины.

В литературе (А.И.Алексеев, Г.А.Аванесов, Н.И.Ветров, М.И.Еропкин, В.Н.Кудрявцев, Н.Й.Козюфа, Л.Л.Попов) достаточно широко обсуждается вопрос о выборе средств убеждения. Большинство. учешх-юристов сходятся во мнении, что убеждение является средством шработки сознательного и добровельного использования правошх предписаний, предметом и способом воздействия на сознание и поведение личности, оно составляет основу функционирования аппарата государственного управления, всех его подсистем, включая органы внутренних дел. С втих позиций обосновывается, что убеждение выступает как способ организации воспитательного воздействия на личность профилактируемо-го или как процесс логического обоснования необходимости соблюдения законов.

В диссертации подчеркивается, что убеждение слезет также рассматривать и как социальный инструмент, как метод государственного управления, с помощью которого социальные субъекты обеспечивает достижение поставленных обществом целей в сфере общественного порядка и безопасности.

По мнению автора, под убеждением э государственном управлении следует понимать способы непосредственного или опосредованного воздействия на сознание и поведение управляемых объектов, основанного на учете не противоречащих заксну потребностей, интересов и устремлений различных социальна^ ?$упп и каждого человека в отдельности.

Диссертант подчеркивает, что воспитание высокой ответственности, сознательности и дисциплины у людей является условием и практической задачей строительства демократического общества. Достижения этих целей и служит метод убеждения, •

Происходящие в Украине глубитые преобравования систеш государственного управления - переход к новым метода« руководства, позволявшим обеспечить сознательное, творческое к стимулирующее участие людей в трудовой деятельности,- определяют сущность метода убеждения.

В диссертации анализируется законодательство, регулирующее деятельность органов внутренних дел по применению метода убеждения в административной деятельности милиции. Отмечается, что его развитие то по пути расширения применения средств, не увязанных с применением принуждения. Важным в данной отношении явилось принятие Основ законодательства Союза ССР и совзных республик об административных правонарушениях. Это был шаг вперед в развитии административно-правовой науки и совершенствовании практики. Законодательство Украины об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает охрану личных прав и свобод граждан, а также прав и законных интересов предприятий, учреждений и организаций, установленного порядка управления, предупреждение Правонарушений, воспитание граждан. Отдельные статьи Кодекса устанавливают возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности правонарушения (статья 22 КоАП), передачу материалов об административном правонарушении на рассмотрение товарищеского суда, общественной организации или трудового коллектива (статья 21 Ко/П), Дается перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за административное правонарувение (статья 34 КоАП).

Ъшш образом, в административной деятельности милиции появилась реальная вовмсаность использования средств убеждения.

По мнению диссертанта, содержание убеждения в государственном управлении при создании демократического правового государства определяется тем, что отношение государства с большинством граждан строится на взаимных интересах и их обцей воли. В современных условиях необходимо совершенствовать практику убеждающего воздействия главным образом за счет использования разнообразных тактических приемов, а также технических средств. Диссертант подчеркивает, что сокращения разрыва и определенных противоречий между содержанием

государстве»«« требований, составляющих предмет убеждения, с одной стороны, и осознанием, пониманием его истинного сшсла членами общества-с другой, должна быть подчинена стратегия и тактика убеждения. Это осознание, являющееся необходимым звеном процесса убеждения, не должно выпадать из единой цепи, заменяться в целях устранения ее неминуемого разрыва только внешним принятием членами общества мероприятий, проводимых в государственном управлении. Дня того что&1 то или иное требование йио принято, необходимо обязательно раскрыть его сущность, назначение, смысл, необходимо обладать умением подать, показать его. Это умение и составляет суть содержания практики убеждения в современных условиях государственного управления и требует обращать внимание главным образом на тактику убеждения. Вполне объясним с втих позиций и тог факт, что разработкой вопросов убеждения в современных условиях, как правило, наряду с государственным аппаратом управления занимается и бизнесмены, предприниматели, представители деловых кругов.

, На основе проведенного анализа в работе отмечается, что убеждение в государственном управлении представляет собой особого рода деятельность по применению средств, способ бов правового, психологического и политического воздействия на людей, посредством которых им разъясняется сиаел и содержание проводишх мероприятий, стимулируется их активность, обеспечивается добровольное, сознательное и творческое участие граадан в управлении государством.

В диссертации отмечается, что убеждение не только необходимо, но и объективно возиоано лишь при демократическом государственном управлении. Его становление обусловлено со-циально-окономическныя преобразованиями общества. Применение убеждения закономерно вытекает из демократической сущности государственного управления.

Диссертант подчеркивает, что в административной деятельности милиции убеждение служит достижению ряда конкретных целей. Эти целя определяются характером поведения греждаи, га отношением к выполнению установленных государством норм права. Большинство людей выполняют требования норм права, морали и нравственности. Однако, в условиях, когда многие

люди подвержены влиянию негативных процессов, происходящих в обществе, внутренняя потребность правомерного поведения не стала для них ведущей. Более того, из года в год возрастает число граждан, совершающих антиобщественные поступки. В связи с этим в деятельности милиции важное значение приобретает убеждение как элемент профилактики правонарушений, метод воздействия на сознание, волю и чувства людей, препятствующих возникновению стимулов нежелательного поведения. Отсюда цель убеждения в административной деятельности милиции состоит в профилактике противоправных поступков.

Исходя из характера поведения граждан, характера отношений, складывающихся в административной деятельности милиции, диссертант определяет основные цели использования убеждения:

- формирование правового сознания граждан, их убежденности в целесообразности выполнения правовых предписаний;

- воспитание внутренней потребности и привычки соблюдать закон;

- воздействие на правонарушителей;

- профилактика правонарушений.

С точки зрения автора, административную деятельность милиции целесообразно представить как организующую и практическую деятельность ее сотрудников по применению и исполнению административно-правовых норы, проведение разнообразных профилактических мероприятий по предупреждению Правонаруше^-ний, содействие другим государственным органам в организации правоверного поведения граждан.

Диссертант делает вывод о том, что административная деятельность милиции характеризуется специфическим« признаками, которые ее выделяют из числа других видов деятельности органов внутренних дел. Это наиболее'рельефно видно при анализе основных направлений административной деятелшости милиции, а также конкретных форм и способов ее осуществления.

Диссертант отстаивает точку зрения о том, что убеждение в сфере профилактики административных правонарушений призвано" воздействовать прежде, всего, на индивидуальное

сознание, которое является наиболее деформировданым или в меньшая степени сформированным у профилактируемых. В связи с этим в процессе административной деятельности милиции используются различные формы убеждения. Они чрезвычайно разнообразны,и диссертант группирует их в четыре блока. Вместе с тем социологические исследования, проведенные автором, свидетельствуют, что в административной деятельности милиции применяются не только апробированные формы убеждения, но и новые либо недостаточно освещенные в литературе.

Изучение практики выявило существенное изменение форм и методов работ« милиции. Вопрос о правовом регулировании убеждения в административной деятельности приобретает важное значение. Необходимо иметь в виду, что убеждение в административной деятельности осуществляет большое число субъектов. Эти субъекты занимают различные положения в системе милиции и осуществляют свою деятельность свойственными им способами и средствами. Поэтому процесс их деятельности нуждается в определенном упорядочении, другими словами, в правовом регулировании.

В диссертации делается вывод, что правовое регулирование убеждения выступает как социальный регулятор поведения людей. Важнейшая практическая роль правового регулирования убеждения состоит в том, что оно является определителем (мерой) юриди-ч ески дозволенного правомерного поведения граждан и их коллективов.

Важной чертой правового регулирования отношений, связанных с использованием убеждения в административной деятельности милиции, является обеспечиваемая нормами права устойчивость, относительная стабильность конкретных социальных связей.

Процесс правового регулирования отношений, связанных с использованием убеждения в административной деятельности милиции, диссертант подразделил на три основные стадии:

1) регламентирование общественных отношений, когда формируются юридические нормы, призванные определять поведение людей;

2) действие юридических норм, когда на их основе возникают права и обязанности у конкретшх субъектов;

3) реализация субъективных юридических прав и обязанностей, когда предписания юридических норм воплощаются в конкретных отношениях.

Правовое регулирование убеждения реализуется, во-первых, законами, относящимися к различным отраслям права, во-вторых, другими нормативными актами, в частости ведомственными (приказами, инструкциями, директивами, указаниями МВД Украины).

Диссертант на основании результатов исследования проблемы правового регулирования убеждения в административной деятельности милиции делает вывод о наличии целого ряда административно-правовых норм,опосредованно регулирующих убеждение в административной деятельности милиции и являщихся юридической базой для дальнейшего совершенствования отой деятельности.

По мнению диссертанта, в новом КоАП Украины должна содержаться специальная норма, регулирующая применение убеждения в административной деятельности милиции. Целесообразно аналогичную норму выделить и в разрабатываемом Положении об административном надзоре аа лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Пожалуй, нет подобного комплексного административно-правового института, где бц так четко проводилась идея убеждения в работе милиции. Однако эта шсль не сформулирована в специальной норме данного Положения,

Указанные проблеш необходимо устранить в ходе подготовки нового административного законодательства Украины, в котором метод убеждения долнен еанять соответствующее ему место . среди иных средств борьй! с правонарушителями.

Цупдается в совершенствовании и ведомственная нормативная база НВД Украины. Она должна аккумулировать научные рекомендации п передовой опыт. Такие нормативные акта урегулируют деятельность сотрудников отраслевых служб милиции, которые обязаны непосредственно использовать в работе метод убеждения.

Во ргорой главе - "Организационно-тактические вопросы убеждения в административной деятельности милиции "-освещаются проблеш организационных основ и тактических аспектов убеждения в административной деятельности милиции, особенности использования метода убеждения в работе с несовершеннолетними.

Автор солидаризуется, в частности, с учеными (А.П.Коренев, В.Р.Кисин) в том, что понятие организации трактуется в двух аспектах. Во-первых, под организацией понимаются состояние объекта или субъекта управления, их определенная упорядоченность и целостность в структурном и функциональном отношении. . Во-вторых, организация рассматривается как функция управления, деятельности людей,направленной на создание упорядоченности. Эти аспекты взаимосвязаны. Организация как состояние упорядоченности является результатом организационной деятельности субъекта управления, а значит - и по применению убеждения как метода управления, поскольку само убеждение есть прежде всего достижение упорядоченности убеждаемых объектов, должной организации совместной деятельности людей и их коллективов.. При отоы следует учитывать одно важное обстоятельство. Если убеждение направлено на организацию (упорядоченность общественных отношений управленческого характера), то совершенно обоснован вывод о том, что и сама деятельность по применению убеждения должна Сыть соотвегствугнцим образом организована, упорядочена.

Говоря об организационных основах метода убеждения в административной деятельности милиции, автор имеет в виду способы, призиы, средства достижения поставленных целей, непосредственно связанных с воздействии на поведение людей и обеспечивающих их правомерное поведение. Это усиливается и те», что ученые-адаинистративисты в известной мере не касались разработки организационных основ убеадения, несмотря на существование проблемных вопросов, разрепение которых имеет не только теоретическое, но и практическое значение. В настоящее время ведется активная работа по обновлению и развитию законодательства^ а значит, существует вероятная возысяность законодательно "заложить" в закон соответствует,!« нормы (требования). Государство не должно &ть "запретительным" по отнесению к свопы гражданам.

Назрела необходимость разработки и принятия программ борьбы с правонарушениям! на региональном уровне (областные, межобластные программа), ориентирующих сотрудников органов внутренних дел на методы убеадения.

Становится очевидным, что организация применения метода убеждения в административной деятельности милиции имеет своей целью объединение усилий коллективов органов внутренних дел для практического решения стоящих перед ними эадач. Наиболее важным в атом плане является вопрос о том, чт6 представляют собой основы убеждения в административной деятельности милиции. Основы любых правовых средств, в том числе и аналиэируешх, представляют собой согласованный, логически последовательный ■ ряд узловых проблем. В данном случае ото - определяемая назначением и особенностями сферы административной деятельности милиции взаимная и взаимодействующая совокупность способов, обеспечивающих эффективное воздействие на сознание и поведение граждан.

Отмечается, что задачи организационных основ убеждения заключаются, во-первых, в установлении их узловых проблем и, во-вторых, в определении их последовательности; каждая предыдущая проблема должна служить основой дам изучения последующих, каждая последующая - иметь опору в предыдущих. Изучение организационных основ убеждения в административной деятельности милиции позволяет глубже и всесторонне раскрыть их правоохранительную природу, установить связь друг с другой и более правильно определить и познать роль и значение убеждения в профилактике правонарушений.

Организационные основы убеждения познаются через классификацию, построенную на научно обоснованных,реально оправ^ данных критериях. В диссертации далее указывается, что организационные обновы убеждения, обеспечивапцие административную деятельность милиции, могут подразделяться на внутренние, которые вырабатываются непосредственно в результате осуществления милицией ©той деятельности, и внешние, складывающиеся из взаимодействия с внешней средой: работа среди населения,« лицами, привлеченными к административной ответственности, другими категориями правонарушителей, каждая из таких классификаций, есть своеобразный подход (прием) к анализу организационных основ убеждения и их социальной ценности.

.Теоретическая и практическая значимость внутренних

организационных основ убеждения определяется специфичность» объектов, на которые воздействует убеждение. Вот почему, уясняя особенности внутренней организации убеждения, надо учитывать, что организатором и исполнителем применения убеждения являются сотрудники милиции. Отсюда можно сделать весьма важный вывод: уровень организационных основ убеждения и их реализация тем выше, чем выше профессиональный уровень самих сотрудников органов внутренних дел и их способности осознанно выполнять свой гражданский и служебный долг.

Правовые основы административной деятельности милиции, как уже отмечалось, в число которых входит организация применения метода убеждения, закреплены в Законе Украины о милиции -Основным же содержанием организационных основ убеждения являются информация, планирование, выработка, принятие и исполнение решений, учет и контроль.

Очень велико значение информации в убеждающей деятельности милиции. Диссертант разделяет ранее высказанную точку зрения о том, что здесь информация выступает как предмет труда, например, статистические данные как средство управления воздействий (приказ), и как средство обратной связи (отчет), и как продукт труда (аналитическая справна), а тагае и как способ убеждения (правовая пропаганда).

На практике система количественных показателей информации выражается в цифровых дандах, образующихся в результате регистрации, учета и классификации тех или иных форм убеждения, при меняемых, например, в профилактике правонац? тений (целенаправленная беседа, выступление в трудовом коллективе, по месту ни~ тельства граждан, использование линии связи "прямой телефон" и т.д.), приедав убеждения, используеклс ц работе с отдельными категориями правонаруоителей (оказание социальной помощи, установление контактов, оказание доверия и др.). Источником основного объема информации о применении средств убеждения в административной деятельности милиции для НВД республики выступают горрайоргащ внутренних дел. Ими фиксируется первичная информация об использовании конкретных форм, приемов, спосо-. бов убеждения. Одновременно горрайорганы внутренних дел явля-

ются и наиболее крупными потребителями такой информации. В то же время на уровне ГРОВД нет информационной службы, тогда как потребность в ней давно назрела.

Важным елементом организационных основ убеждения в административной деятельности милиции является планирование. Оно составляет основу управления процессами убеждения. В более узком плане оно выступает как прием организующего воздействия субъекта управления на формирование добровольного исполнения правовых предписаний объектов, а также определенной гарантией по применению убеждения сотрудниками милиции в отношении отдельных категорий правонарушителей, средством контроля. Приведенные положения подтверждаются результатами исследования} 83,7$ респондентов считают необходимым средства убегдения предусматривать в планах работы каждого участкового инспектора или инспектора ИДН, 69,7% - в планах работы подразделения, службы и 74,5% - в планах работы ГРОВД.

Значительное внимание диссертант.уделил исследованию тактических вопросов применения убеждения. В работе отмечается, что в литературе по проблемам тактики в сфере административной деятельности милиции вообще и тактики убегдения в частноете. не придается должного внимания, что нельзя не признать определенным пробелом в организации борьбы с конкретными административными правонарушениями, воспитательно-профилактической работы с отдельными категориями правонарушителей. Сравнительный анализ/данный о работе с правонару-. шптелями я г.Кново, позволил сделать следующие вывода о том, что основными тактическими фориаш убеждения, применяемыми милицией в административной деятельности,являются:

о) установление контактов с правонарушителями; ■

б) целенаправленные беседа о ними;

в) оказание им социальной помощи.

Автор по-новому формулирует понятие тактики убеждения в административной деятельности милиции. В частности, под тактикой убеждения, применяемой в административной деятельности, понимается дифференцированное воздействие на правонарушителей с учетом социальных, психологических и иных осо-

данностей их личности, о использованием взаимосвязанных средств, форы и приемов, применяемых в деятелшости милиции, гарантирующих совладение прав человека на основе правовых корм, регулирующих административную деятельность.

Диссертант полагает, что опыт органов внутренних дед Украины и практика зарубежных стран свидетельствуют, что подразделения милиции Украины обязаны выступать гарантом помоп^ лицам, одаахда оступившимся и понесшим за а то накаг-вание, способным своим трудом приносить соответствующую пользу государству. Более того, для решения сложных задач социальной помощи различным категориям правонарушителей и осужденным, милиции целесообразно предусмотреть: во-первых, разработку программ социальной реадаптации граждан, предусматривающих мероприятия по решение социальных проблем в интересах общества; во-вторых, создание служйы по раэрепе-нкп социальных проблем с необходимый законодательными полномочиями; в-третьих, создание в ГРОВД . консультативных комитетов (комиссий), работа которых Сила & связана с заботой об интересах граждан, государства, общества.

Диссертант обращает внимание на особенности применения метода убеадеиил в работе с несовершеннолетними. Они обусловливаются: а) экономической и политической нестабильностью в республике, которая привела к енкзению общего и культурного уровня, нравственных устоев несовераеннолет-ккх, формирующегося у них правового нигилизма и культа силы, влекущих резкий рост числа безмотивных, аестоких правонарушений и преступаешь. Нарастающие труднее та и кризисные явления в экономике, снижение .гиаиешюго уровня сказывается на социально-психологическом состоянии общества. Отсвдд гисокий уровень агрессивности, нетерпимости, рост корысти о-насшт тс гвсшеес преступлен^, осложнение семейных п цеяличноетаых отношений; б) специализированной деятель-посты) органов внутрештх дел и их слуззб; взаимодействием милиции с судаки, прокуратурой, органами юстиции, комиссиями по делам несовервеннолетних, органами народного образования и профессионального обучения, комитетами (отделами) по делам молодежи; Взаимоотнопениями между участковые

инспекторами милиции и инженерно-техническими работниками предприятий и организаций, где рабски» несовершеннолетние правонарушители, их родителям по месту жительства, между сотрудниками по делам йееовершеннолетнкх и производственно-педагогическукй работниками училищ, школ, предприятий (учи-теяяыи, мастерами производственного обучения, наставниками и др.), между ИДИ и средствами массовой информации, а также иными государственными органами; в) ростом правонарушений • и преступности среди несовершеннолетних.

Диссертант обращает внимание на то, что в теоретическом плане особенности использования метода убеждения в работе с несовершеннолетними правонарушителями следует рассматривать как в системе мер общего специального убеждающего воздействия в отношении всех несовершеннолетних, гак и в системе мер, проводимых в отношении определенных групп, категорий подростков. Иными словами, в структуре целостной системы средств убеждения, применяемой в работе с несовершеннолетними, наряду с общими формами и методами, действуют и заданные подсистеш, связанные с применением средств убеждения в работе с подростками, совершившими правонарушения. В этом случае применяются те же средства убеждающего воздействия, что и в отношении подростков в целом.. Но область -формы, интенсивность их применения "накладываются" на группы подростков- правонарушителей, особенности их личности, лизни и воспитания. Службой органов внутренних дел, осуществлю пцей работу по применению убеждения в отношении несовершеннолетних правонарушителей, являются инспекции по делам несовершеннолетних (ИДИ). Значительную работу в этой части выполняют участковые инспектора милиции, сотрудники патрульно-постовой служба милиции, оперативные уполномоченные уголовного розыска, следователи и работники инспекции исправительных работ и трудоустройства.

Далее отмечается, что в зависимости от социального статуса несовершеннолетних правонарушителей формы убеждения в адашшстративной деятельности милиции могут Сыть реализованы: а) с учащимися; б) работающими; в) неучащимися и неработающими.

Диссертант подробно анализирует вти вопросы, формулирует вытекающие из анализа вывода, считает целесообразным вместо Временной инструкции по организации работы среди несовершеннолетних принять закон о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи, в котором закрепить правовой статус субъектов профилактики, в частности органа внутренних дел; предусмотреть приоритетные направления в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних: организацию правомерного поведения; раннюю, общую и индивидуальную профилактику правонарушений; примат метода убеадэния над принувдением в работе с несовершеннолетними, не совершившими пресТ/плення.

В заключении диссертации сфорцулироваад теоретические вывода и внеседа предложения по совершенствованию ааконода-тельства и практики применения убеждения в административной деятельности милиции; сформулированы проекты правовых норы, которые, по мнению диссертанта, целесообразно вклвчйть в КоАЛ, Закон Украины о профилактике правонарушений, Положение об административном надзора за лицами, освобожденшии и» мест яияения свобода.

Основные положения диссертации изложены автором в следу-Е^ах опубликованных работах:

1. Комплексное оперативное учение "Днепр"; Учебно-ыето-дические материалы. - Киев: йзд-во Киевских высших курсов ЙВД СССР, 1989 (р соавторстве).

2. Правовая рефоруа и утверждение социалистического правового государства - необходимое условие демократизации советского общества // Брошюра ШД УССР. - Киев, 1989 (в соавторстве).

3. Охрана общественного порядка: Рецензия // Радянгике право. 1909. № 12. С.73-78 (в соавторстве).

4. Убеждение как метод обучения и воспитания слушателей в высших учебных заведениях ШД // Лроблеш подготовки юристов в условиях правового государства: Научно-методический • сборник. - Киев: Мэд-во Украинской академии внутренних дел, 1992. С.I13-117.

5. Применение метода убеждения в административной дея-

тельности милиции (по материалам социологического исследова- *" row) // Бюллетень по обмену опытом работа в органах внутренних дел Украина. 1993. * III. - 0,5 п.л.

6. Убеждение правонарушителя как психологический фактор предупреждения правонарушений // Социально-психологические проблемы деятельности органов внутренних дел на современном етапв: Меввувовский сборник научных трудов. - Киев: Иэд-во Украинской академии внутренних дел, 1993. - 0,5 п.л.(в печати),

7. 0 применении метода убеждения в административной деятельности участковых инспекторов милиции (по материалам социологического исследования) ff Совершенствование административно-правовой деятельности органов внутренних дм: Сборник вдъшктов и соискателей /кадешя ИЩ PS. - П., 1993, - 0,4 nss. (в печати).

Петр Васильевич Дихтиевский Корректор Л.А.&яюткина

Усл.печ.л. 1,4. Тираж 80 ока.

Подписано в печать

11.05.93.

Уч.-иэд.л.1,16. Заказ H^tu

Типография Академии ЫВД РФ, Москва