Правовые проблемы предупреждения ювенальной преступноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Валуйсков, Николай Викторович, кандидата юридических наук

ГЛАВА 1. Понятие состояние н тенденции ювеналыюй преступности

1. Понятие ювенальной преступности, ювенальная криминология и ее связь с ювенальной юстицией 2. Состояние и тенденции ювенальной преступности

Стр. 12 Стр.

ГЛАВА 2. Особенности детерминации ювенальной преступности Стр.

1. Особенности формирования личности ювенального преступника Стр.

2. Криминологические особенности личности несовершеннолет- Стр.

ГЛАВА 3 Основные направления повышения эффективности Стр. 84 профилактики ювеналыюй преступности

1.Проблемы общей и индивидуальной профилактики преступности Стр. 84 несовершеннолетних

2. Проблемы создания правовой основы профилактики ювенальной Стр. 108 преступности

3. Организационно-управленческие меры обеспечения профилактики Стр. 130 ювенальной преступности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы предупреждения ювенальной преступности"

Актуальность темы исследования. Социально-экономические реформы, проводившиеся в России имеют в криминологическом аспекте ряд негативных последствий для подрастающего поколения, которое вынуждено адаптироваться в крайне сложную среду. Несмотря на предпринимаемые государством и обществом усилия по созданию системы охраны прав несовершеннолетних и молодежи, наблюдается постоянный рост детской беспризорности, бродяжничества, увеличивается число несовершеннолетних и лиц, молодого возраста, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией. На этом фоне фиксируется негативные изменения уровня ювеналыюй преступности. Так, в Ростовской области динамика изучаемой группы преступлений представлена следующим образом: в 1997 г. привлечено к уголовной ответственности 2333 несовершеннолетних, в 1998 г. - 2558, в 1999 г. - 2845, в 2000 г. - 3390, а в 2001 г. - 2992. На высоком уровне в течение последних лет сохраняется удельный вес осужденных несовершеннолетних в общем количестве лиц, привлеченных к уголовной ответственности. В 1997 г. данный показатель составил 6,9 %; в 1998 г. - 6,9 %; в 1999 г. - 8,2 %; в 2000 г. - 7,8 %, в 2001 г. - 5,3%. Фактически сегодня каждый одиннадцатый-двенадцатый осужденный не достиг совершеннолетия. Ухудшаются и качественные характеристики ювенальной преступности: растет доля тяжких, организованных преступлений, совершаемых с особой жестокостью, с применением оружия. Состояние ювенальной преступности требует выработки адекватных мер по противодействию ей.

Проблема правонарушающего поведения несовершеннолетних и молодежи издавна привлекала внимание широкого круга специалистов, среди которых следует отметить прежде всего Ю.М. Антоняна, P.M. Булатова, В.Н. Бурлако-ва, И.В. Волгареву, Н.И. Ветрова, М.Н. Городнюка, А.И. Долгову, В.Д. Ермакова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, В.А. Лелекова, Г.М. Минь-ковского, В. В. Панкратова, А.А. Примаченко, JI.M. Прозументова, C.JI. Сиби-рякова, А.В. Шеслера, Д.А. Шестакова и других. В трудах указанных ученых был осуществлен криминологический анализ преступности несовершеннолетних, показаны особенности их личности, высказаны предположения о причинах и условиях преступлений лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, исследованы вопросы предупреждения этой разновидности преступности. Вместе с тем, в силу динамизма современной криминологической ситуации появился целый ряд новых факторов, которые не могли быть учтены в ранее опубликованных научных работах. В частности, в последние годы появились новые экономические, социальные и иные факторы, значимые в криминогенном плане для несовершеннолетних и молодежи, изменилась мотивация преступного поведения этих лиц, существенные изменения произошли и в уголовном законодательстве, регламентирующем ответственность несовершеннолетних.

Эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости детального исследования на монографическом уровне феномена ювенальной преступности и научной разработке системы административных, уголовно - правовых, судоуст-ройственных и уголовно-исполнительных мер, которые в тесном сочетании с мерами социального контроля, социальной помощи и поддержки детей, подростков и молодежи, должны будут способствовать обеспечению прав и законных интересов указанных лиц, сокращению количества совершаемых ими преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работь состоит в том, чтобы на основе изучения состояния и тенденций современной ювенальной преступности разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового обеспечения профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних и молодежи на различных этапах их криминализации. В соответствие с указанной целью были поставлены следующие задачи исследования;

• изучить состояние, структуру, динамику ювенальной преступности;

• раскрыть роль и место в детерминации ювенальной преступности самой личности правонарушителя;

• исследовать общий механизм формирования нравственной и правовой деформаций данной категории лиц через анализ недостатков и просчетов в воспитательной деятельности различных социальных институтов (семьи, школы и др.);

• выявить правовые и организационные проблемы, имеющиеся в профилактической работе среди несовершеннолетних и молодежи;

• разработать конкретные рекомендации для совершенствования профилактики ювенальной преступности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в процессе формирования антиобщественного, противоправного поведения несовершеннолетних, их последующей преступной деятельности, а также совершения ими новых преступлений, после осуждения за предыдущее.

Предмет исследования составляют:

-данные, характеризующие состояние, структуру и динамику преступности лиц в возрасте от 14 до 29 лет за период с 1997 г. по 2001 г.;

-нормы и институты ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, регулирующего различные аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних;

-материалы следственно-судебной практики о преступлениях, совершенных лицами в возрасте от 14 до 29 лет;

-юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с ювенальной преступностью.

-зарубежное законодательство, регламентирующее ответственность несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания мира, который определяет взаимосвязь теории и практики.

Методика настоящего исследования как совокупность методов включает в себя общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, сравнительный, исторический, логический и т. п.) и частнонаучные (специальные) методы. К последним относятся:

- формально-логический анализ понятийного аппарата, касающегося ювенальной преступности;

- статистический анализ данных о состоянии и тенденциях ювенальной преступности;

- сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных государств, регламентирующих уголовную ответственность несовершеннолетних;

- контент-анализ нормативных и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему;

- конкретные социолого-правовые методы: изучение аналитических материалов (обзоров, отчетов, справок), материалов судебной практики, рекомендаций, статистических данных; опрос специалистов в области борьбы с ювенальной преступностью.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, административное и уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с ювенальной преступностью, проекты законодательных актов России, уголовное законодательство ряда зарубежных государств; международно-правовые акты по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по общей теории права, криминологии, конституционному, уголовному, уголовно-исполнительному и уголовно-процессуальному праву, касающиеся темы диссертационного исследования.

По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, а также аналитические справки, обзоры, планы и методические пособия правоохранительных органов Ростовской области.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором в г.Ростове-на-Дону и Ростовской области. В частности, были изучены данные о состоянии и динамике преступлений, совершенных несовершеннолетними и лицами в возрасте от 18 до 29 лет за 1997-2000гг., более ста уголовных дел соответствующей категории, проведено анкетирование несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в органах внутренних дел г. Ростова и г. Шахты, обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, а также школьников 79 классов. Одновременно осуществлялся опрос 100 инспекторов по делам несовершеннолетних Ростовской области и 50 судей по проблемам назначения наказаний и иных мер воздействия несовершеннолетним правонарушителям. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, архивные и текущие материалы деятельности подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних милиции общественной безопасности Главного управления внутренних дел Ростовской области; в частности, г. Шахты, материалы периодических изданий и т.д.

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической и нормативной и теоретической и эмпирической баз работы.

Научная новизна работы обусловлена в первую очередь тем, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием проблем правового регулирования профилактики ювенальной преступности и полученными результатами исследования, которые заключаются в: формулировании понятия ювенальной преступности, выявлении особенностей личности преступников в возрасте от 14 до 18 лет и от 18 до 29 лет, определении круга криминогенно значимых для ювенальной преступности факторов, выработке конкретных предложений и рекомендаций, касающихся научного и правового обеспечения противодействия ювенальной преступности. В частности, автор предлагает внести ряд изменений в законодательство, обеспечивающее охрану прав несовершеннолетних, их защиту, в том числе с помощью институтов, оказывающих им социальную помощь, а также дополнить нормы административного, уголовного, уголовно-исполнительного права, регламентирующие особенности ответственности несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В качестве самостоятельного объекта криминологического исследования целесообразно выделить ювенальную преступность, представляющую собой совокупность преступлений, совершаемых лицами в возрасте от 14 до 29 лет на определенной территории за определенный период времени. Это связано с тем, что лица, входящие в эти возрастные группы, имеют много общего с точки зрения психологических и социально-демографических свойств; их социальные отклонения детерминируются сходными факторами; преступления, совершаемые ими во многом совпадают по мотивации, способам и другим криминологическим характеристикам.

2. Анализ статистических данных свидетельствует о некотором снижении в последние годы уровня ювеналыюй преступности. Однако, это говорит скорее об увеличении ее латентной доли, чем о ее фактическом сокращении, для которого в обществе нет объективных экономических, социальных и иных предпосылок. Ювенальная преступность характеризуется негативными качественными изменениями, выражающимися в увеличении доли тяжких, организованных преступлений, совершаемых с особой жестокостью, с применением оружия.

3. Личность ювенального преступника обладает специфическими криминологически значимыми социальными, психологическими и уголовно-правовыми признаками, которые определяются: а) динамичностью физических и психологических изменений этих лиц; б) особенностями их социально-правового статуса.

4.Негативные антиобщественные установки, жестокость, эгоизм, равнодушие и иные личностные качества, значимые в криминогенно-детерминистском отношении для ювенальной преступности социальны по своему происхождению. Их формирование происходит в процессе взаимодействия индивида с окружающей его средой (семья, учебные и трудовые коллективы, 8 сфера досуга).

5. Эффективность борьбы с ювенальной преступностью зависит от целого ряда обстоятельств, в том числе от научного и правового обеспечения. С этой целью необходимо:

-выделение ювенальной криминологии в качестве самостоятельного направления в криминологической отрасли научного знания, предметом которой должна стать ювенальная преступность, ее объективные и субъективные детерминанты и профилактика;

- систематизация норм различных отраслей законодательства, регулирующих права и свободы несовершеннолетних и молодежи, а также регламентирующих ответственность за их правонарушения и преступления;

- совершенствование законов и нормативных актов, закрепляющих политику государства в области воспитания подрастающего поколения, защиты его прав;

- расширение системы мер административного взыскания, поскольку в настоящее время применение к несовершеннолетним большинства этих мер невозможно, а доля в ювенальной преступности лиц, ранее совершавших административные проступки, стабильно высока;

- снижение возраста уголовной ответственности за наиболее тяжкие преступления до 12 лет; ужесточение уголовной ответственности взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность, а также родителей за ненадлежащее воспитание своих детей;

- введение в уголовно-исполнительное законодательство нормы, которая регламентировала бы порядок применения принудительных мер воспитательного воздействия в порядке статей 90 и 92 Уголовного кодекса России;

- принятие федерального Закона "О ресоциализации осужденных, вернувшихся из воспитательных колоний";

6. В целях совершенствования организационного обеспечения противодействия ювенальной преступности целесообразно: принятие специальной программы, в которой должны быть конкретизированы объекты и субъекты ювенальной профилактики, распределены функции между ними, разработаны принципы их взаимодействия, предусмотрено кадровое обеспечение, уголовно-правовая и психолого-педагогическая подготовка лиц, участвующих в предупредительной деятельности; создание системы ювенальной юстиции в России, которая будет способствовать обеспечению прав и интересов несовершеннолетних. Первоочередным мероприятием должно стать выделение специального судьи для решения дел несовершеннолетних правонарушителей, в перспективе необходимо формирование специальных судов для несовершеннолетних; создание службы Защитника прав несовершеннолетних. Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане работа вносит определенный вклад в развитие наук, исследующих проблему ювенальной преступности. В частности, настоящее исследование содержит понятие и криминологическую характеристику ювенальной преступности, ее причин и условий в современных условиях, анализ особенностей личности ювенального преступника, предложения по совершенствованию правовых и организационных мер профилактики указанной разновидности преступности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию норм административного, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Результаты исследования будут полезны и для практических работников, призванных участвовать в деятельности по защите прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, а также осуществлять профилактическую работу с ними.

Практическую ценность имеют предложения диссертанта по совершенствованию правового регулирования и организационного обеспечения борьбы с ювенальной преступностью, которые могут быть полезными при подготовке соответствующих Федеральных и региональных программ.

Положения, выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих тем курсов "Криминология" и "Уголовное право", "Административная деятельность органов внутренних дел".

Апробация результатов исследования. Материалы проведенного исследования обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета РГУ, использовались при проведении занятий по криминологии со студентами юридического факультета РГУ. Ряд положений диссертации докладывался автором на межвузовских научно-теоретических конференциях и семинарах, проведенных в Северо-Кавказской Академии государственной службы, Ростовском филиале Московского института защиты предпринимателя.

Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные автором по результатам диссертационного исследования, нашли отражение в четырех научных публикациях автора, прошедших соответствующее обсуждение и рецензирование.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующим требованиям ВАК. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Валуйсков, Николай Викторович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ законодательных определений понятия "несовершеннолетний" в различных отраслях права России и ряда зарубежных стран (Англия, Германия, Франция и др.) позволяет сделать вывод, что возрастные границы данной категории лиц определяются по-разному в зависимости от целей той или иной отрасли права, а также традиций правовой системы страны. В криминологических целях необходимо изучать не только лиц, не достигших 18 лет, но и лиц в возрасте от 18 до 29 года, так как они имеют много общего с точки зрения психологических и социально-демографических свойств, социальные отклонения этих лиц детерминируются сходными факторами, преступления, совершаемые ими во многом совпадают по мотивации, способам и другим криминологическим характеристикам. Поэтому в качестве самостоятельного объекта криминологического исследования целесообразно выделить ювенальную преступность, представляющую собой совокупность преступлений, совершаемых лицами в возрасте от 14 до 29 лет на определенной территории за определенный период времени.

2. Анализ статистических данных свидетельствует о некотором снижении в последние годы уровня ювенальной преступности. Однако, это говорит скорее об увеличении ее латентной доли, чем о ее фактическом снижении, для которого в обществе нет объективных экономических, социальных и иных предпосылок. Ювенальная преступность характеризуется негативными качественными изменениями, выражающимися в увеличении доли тяжких, организованных преступлений, совершаемых с особой жестокостью, с применением оружия. В настоящее время несовершеннолетние являются одной из наиболее криминально пораженных категорий населения. Лица в возрасте от 14 до 29 лет совершили более половины всех преступлений, которые были зарегистрированы в России за последние десять лет. Даже при наметившейся тенденции к стабилизации и снижению числа зарегистрированных преступлений, коэффициент преступности неуклонно возрастает и остается значительно более высоким, чем у взрослых.

3. Личность ювенального преступника обладает специфическими криминологически значимыми социальными, психологическими и уголовно-правовыми признаками, которые определяются: а) динамичностью физического и социального изменений этих лиц; б) их социально-правовым статусом и проявляются в неадекватных реакциях на конфликтные ситуации, приводящие к противоправному поведению .

Наиболее криминальной категорией являются не учащиеся и не работающие подростки, с низким уровнем образования, культуры и правосознания, избытком свободного времени и отсутствием социально-значимых интересов. В структуре ювенальных преступников на возраст 14-16 лет приходится 4% правонарушений; на возрастную группу 16— 17 лет—8%, а на возраст 18— 29 лет приходится 88 %. Наблюдается возрастание доли в преступности лиц в возрасте 14—15 лет, что говорит о наметившейся тенденции омоложения преступности. Исследования показывают, что традиционно подавляющее большинство преступлений несовершеннолетних совершаются подростками мужского пола. Вместе с тем, в течение периода с 1995 по 2001 гг. неуклонно возрастала доля подростков женского пола среди совершивших преступления. По нашим данным, 63% девочек, проходящих по уголовным делам, совершили преступления в возрасте от 16 до 17 лет. Этот возраст является самым криминогенным среди несовершеннолетних женского пола.

4.Негативные антиобщественные установки, жестокость, эгоизм, равнодушие и иные личностные качества, значимые в криминогенно-детерминистском отношении для ювенальной преступности социальны по своему происхождению. Их формирование происходит в процессе взаимодействия индивида с окружающей его средой (семья, учебные и трудовые коллективы, сфера досуга).

Все семьи, оказывающие негативное воздействие на формирование личноста несовершеннолетнего, можно классифицировать на следующие виды:

1)семьи с криминогенным влиянием на личность несовершеннолетнего (имеющие в своем составе судимых, лиц, с антиобщественным поведением, склонных с употреблению алкоголя и наркотических средств, ведущих аморальный образ жизни и т.д.). По данным нашего исследования, количество семей такого типа неуклонно возрастает. Так, если в 1994 г. в Ростовской области было выявлено 1652 таких семей, то в 2000 г. уже - 2564 (темп роста составил 155 %).

2)семьи, не оказывающие педагогического воздействия на формирование личности несовершеннолетнего (по причине занятости родителей, увлеченностью собственными проблемами, безразличия к судьбе детей и т.п.). Судя по данным статистики, количество лиц, привлеченных к административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей растет из года в год.

3)семьи, в которых преобладает "культ ребенка" . Это, как правило, хорошо обеспеченные семьи, в которых выполняется любая прихоть ребенка, он ограждается от внешних воздействий, освобождается от ответственности в случае совершения проступков). Учет семей такого типа не ведется, ни в правоохранительных органах ни в органах образования, ни в органах социального обеспечения.

Среди криминологически значимых изъянов общественного воспитания, которые приводят к тому, что негативные моменты влияния семьи и иного бытового окружения не встречают противодействия, не нейтрализуются, следует выделить: неполный учет особенностей личности в процессе педагогического воздействия; в том числе при выборе форм и методов воспитания; недостаточное знание и, соответственно, воздействие на источники негативных влияний на воспитуемых вне учебных заведений; плохая информированность о право-нарушающем поведении учащихся

Анализ ближайшего социального окружения несовершеннолетних преступников показал, что негативное воздействие на эту категорию лиц оказывают взрослые лица с опытом преступного или антиобщественного поведения.

Однако эффективность уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность чрезвычайно низка.

5. Ювенальная преступность имеет свои особенности, проявляющиеся в ее уровне и тенденциях, причинах и мотивации, что определяет специфику организации противодействия ей. Эффективность борьбы с ювенальной преступностью зависит от целого ряда обстоятельств, в том числе от научного и правового обеспечения.

В рамках научного обеспечения необходимо:

-выделение ювенальной криминологии в качестве самостоятельного направления криминологических исследований, предметом которых являются ювенальная преступность, ее объективные и субъективные детерминанты. Использование результатов ювенальной криминологии очень важно для решения стратегических задач борьбы с ювенальной преступностью. Кроме того, она создает особую криминологическую научную базу для ювенальной юстиции, которая использует ее, решая свои специфические задачи. Превентивная часть ювенальной криминологии заключается в разработке соответствующей системы мер предупреждения отклоняющегося от нормы (девиантного) поведения, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, напрямую связана с ювенальной юстицией в рамках ее предупредительного воздействия на личность и поведение несовершеннолетних.

В сфере правового обеспечения целесообразно: - систематизация норм различных отраслей законодательства, регулирующих права и свободы несовершеннолетних и молодежи и регламентирующих ответственность за их правонарушения и преступления;

- принятие и введение в действие, а также совершенствование действующих законов, закрепляющих политику государства в области воспитания подрастающего поколения, охраны и защиты его прав;

- расширение системы мер административного взыскания, поскольку в настоящее время применение к несовершеннолетним большинства этих мер, невозможно или нецелесообразно, а доля в ювенальной преступности лиц, совершавших административные проступки, стабильно высока;

- снижение возраста уголовной ответственности за наиболее тяжкие преступления до 12 лет; ужесточение ответственности взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность, а также родителей за ненадлежащее воспитание своих детей;

- введение в уголовно-исполнительное законодательство нормы, которая регламентировала бы порядок применения принудительных мер воспитательного воздействия в порядке статей 90 и 92 Уголовного кодекса России;

- принятие федерального Закона "О ресоциализации осужденных, вернувшихся из воспитательных колоний";

- создание системы ювенальной юстиции в России. Первым шагом, должно стать назначение специального судьи для решения дел несовершеннолетних правонарушителей, а в перспективе необходимо создать специальные суды для несовершеннолетних, поскольку это будет способствовать обеспечению прав и интересов несовершеннолетних;

6. В целях совершенствования организационного обеспечения противодействия ювенальной преступности целесообразно принятие специальной программы, в которой должны быть конкретизированы объекты и субъекты ювенальной профилактики, распределены функции между ними, разработаны принципы их взаимодействия, предусмотрено кадровое обеспечение, уголовно-правовая и психолого-педагогическая подготовка лиц, участвующих в предупредительной деятельности.

В заключении выразим надежду, что проведенное нами исследование, в результате которого были сформулированы конкретные предложения и рекомендации будет способствовать повышению эффективности борьбы с ювенальной преступностью.