Правовые проблемы удовлетворения жилищных потребностей граждан по договору социального найматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ануприенко, Андрей Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и правовая природа права на жилище.

1.1. Право на жилище как субъективное право граждан.

1.2. Проблема отраслевой принадлежности права граждан на жилище.

Глава 2. Предоставление гражданам жилых помещений по договору социального найма.

2.1. Категории граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений по договору социального найма.

2.2. Правовые вопросы учета граждан, нуждающихся в жилище, предоставляемом по договору социального найма.

2.3. Правовые вопросы предоставления гражданам жилых помещений по договору социального найма.

Глава 3. Договор социального найма как правовая форма опосредования отношений по пользованию жилыми помещениями социального назначения.

3.1. Общая характеристика договора социального найма жилого помещения.

3.2. Права и обязанности сторон по договору социального найма жилого помещения.

3.3. Ответственность сторон по договору социального найма жилого помещения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы удовлетворения жилищных потребностей граждан по договору социального найма"

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях рыночной экономики предполагается, что граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий будут за свой счет приобретать требуемое им жилище. Однако рыночная экономика неизбежно приводит к появлению некоторых категорий граждан, которые не способны своими средствами решить жилищную проблему. Государство и общество не могут оставить без внимания жилищные проблемы данных лиц. Обязанность государства по обеспечению своих граждан надлежащими условиями жизни предусматривается рядом международных документов. Так, согласно ст. 25 Хартии прав человека: Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и т.д., который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи.1 В соответствии со ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г. участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду, жилище. государства-участники примут надлежащие меры к обеспечению осуществления этого права.2

В развитие указанных положений в п. 3 ст. 40 Конституции РФ предусмотрено правило, что малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилгаце, оно предоставляется бесплатно или за

1 Защита жилищных прав граждан. Сборник нормативно-правовых актов и других документов жилищного права/ Составитель П.И. Седугин. М. 2000. С. 24.

2 Защита жилищных прав граждан. Сборник нормативно-правовых актов и других документов жилищного права. С. 25. доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Однако полной реализации положений Конституции РФ препятствует отсутствие нового жилищного законодательства. До настоящего времени действует Жилищный Кодекс РСФСР, опубликованный ранее проекты Жилищного Кодекса РФ оказались несовершенны и потому до сих пор не приняты. Это положение объясняется недостатком теоретических исследований в данном направлении. Нет единого подхода к пониманию правовой природы и содержания права граждан на жилище; высказываются различные суждения об условиях реализации права на жилище; не прекращается дискуссия в отношении понятия, элементов и содержания договора социального найма жилого помещения, как специфической правовой формы, опосредующей отношения по предоставлению в пользование жилых помещений социально незащищенным и некоторым другим категориям граждан; нет достаточно обоснованных суждений в части правового регулирования обеспечения нанимателей коммунальными услугами; нуждается в исследовании проблема ответственности сторон по договору социального найма жилого помещения за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязанностей и т.д.

Ответы на поставленные и другие вопросы можно получить при осуществлении комплексного исследования отношений, связанных с предоставлением в пользование жилых помещений по договору социального найма.

В связи с продолжающейся работой по подготовке проекта Жилищного Кодекса РФ представляет интерес анализ высказанных предложений для выработки рекомендаций по их включению в кодекс, обоснованию их необходимости или, наоборот, отказа от включения их в кодекс.

Изложенное свидетельствует об актуальности и обоснованности избранной темы диссертационного исследования, направленной на решение проблемы обеспечения надлежащего правового регулирования отношений по предоставлению в пользование жилых помещений по договору социального найма.

Уровень разработанности темы. В отечественной юридической науке проблема реализации права на жилище некоторыми категориями граждан по договору социального найма рассматривалась на уровне отдельных статей. Научно-квалификационные работы, в которых комплексно исследована указанная тема были защищены до опубликования проекта жилищного кодекса и к настоящему времени основные положения, разработанные авторами устарели.1 Поэтому можно утверждать, что данная тема в недостаточной степени разработана в науке гражданского права.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с предоставлением жилища по договору социального найма. Предметом исследования являются соответствующие нормы правовых актов отечественного законодательства, правоприменительная практика.

Цель исследования заключается в теоретической разработке проблем, связанных с определением правовой природы и содержания права граждан на жилище; условий и порядка реализации данного права; специфики договора социального найма; оценки эффективности существующих правовых конструкций, выработке рекомендаций по их совершенствованию.

В соответствии с названной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

1) проанализировать понятие и содержание права граждан на жилище, определить его правовую природу;

2) исследовать условия реализации гражданами права на жилище и установить особенности его защиты;

1 См., напр.: Титов A.A. Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М. 2000; Улетова Г.Д. Договор социального найма жилого помещения в условиях перехода к рынку. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Волгоград. 1999.

3) рассмотреть правовые вопросы предоставления гражданам жилых помещений по договору социального найма;

4) выявить особенности договора социального найма; определить его элементы и содержание;

5) исследовать содержание прав и обязанностей сторон по договору социального найма и их ответственность в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора;

Методы исследования. Используемые методы предопределены целями исследования, в частности, историко-правовой метод, метод системного анализа, нормативно-семантический метод. При написании работы были также применены такие методы как формально-логический, сравнительно-правовой, социологический и др.

Теоретическая основа исследования. Проведенное исследование основывается на положениях общей теории права и науке гражданского права, на работах советских и российских цивилистов. В их числе использованы исследования таких ученых, как: Аскназий С.И., Богданов Е.В., Брауде И.Л., Городов O.A., Крашенинников В.П., Литовкин В.Н., Маслов В.Ф., Нечецкий М.Н., Никитюк П.С., Пергамент А.И., Пчелинцева Л.М., Седугин П.И., Титов A.A., Толстой Ю.К., Фаршатов И.А., Чигир В.Ф., Шешко Г.Ф.

Нормативной базой диссертации являются правовые, в первую очередь законодательные, акты Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Научная новизна исследования. Впервые за последнее десятилетие проведено комплексное правовое исследование отношений по предоставлению гражданам жилых помещений по договору социального найма. Результатом работы явились следующие положения, выносимые на защиту:

1. Право на жилище граждан, указанных в п. 3 ст. 40 Конституции РФ представляет собой конституционное субъективное право, в содержание которого входит как право пользования имеющимся жилым помещением,' так и право на получение другого жилого помещения.

2. Реализация права на жилище, как права на получение жилого помещения, осуществляется посредством трансформации конституционного субъективного права в отраслевое субъективное право, поскольку определение порядка и критериев отнесения граждан к малоимущим, признание их нуждающимися в жилье и т.д. сформулированы в отраслевом законодательстве. Прекращение нуждаемости в жилье прекращает существование отраслевого субъективного права, но не конституционного субъективного права на жилище.

3. В процессе организационной деятельности соответствующих органов: постановка на квартирный учет, предоставление жилого помещения и т.д. формируется имущественное отношение, которое входит в предмет гражданско-правового регулирования.

4. Реализуя право на жилище, гражданин самостоятельно принимает решение по поводу постановки на квартирный учет, пребыванию на учете, заселению предоставленной квартиры и т.д. В этом отношении нет власти и подчинения между гражданином и соответствующим органом, оно характеризуется юридическим равенством сторон. Поэтому исследуемое отношение является гражданско-правовым, а право - субъективным гражданским правом.

5. Гражданско-правовая природа субъективного права граждан на жилище обусловливает необходимость его защиты в порядке искового производства, а также отказа от жилищного ордера.

6. При постановке граждан на квартирный учет не должно приниматься во внимание как наличие регистрации по месту жительства, так и проживание в течение определенного срока в соответствующем населенном пункте. Данные обстоятельства не могут расцениваться ни как основание признания граждан нуждающимися в жилье, ни как условие реализации гражданами права на жилище.

7. Правила о предоставлении жилого помещения с соблюдением жилищных льгот граждан (право первоочередного, внеочередного предоставления жилища) позволяют оптимально учесть интересы как граждан, так и общества и потому должны быть закреплены в новом жилищном законодательстве.

8. Договор социального найма жилого помещения и договор коммерческого найма, предусмотренные главой 35 ГК РФ являются самостоятельными правовыми формами, требующие отдельного правового регулирования.

9. Договор социального найма жилого помещения является двусторонним, консенсуальным, смешанным и по общему правилу возмездным. Однако в случаях, предусмотренных законом указанный договор может быть безвозмездным. В содержание договора социального найма помимо передачи жилища входят также обязанности наймодателя по продаже ресурсов (горячая и холодная вода, газ, электроэнергия и т.д.) и оказание коммунальных услуг.

10. В связи с неисполнением или ненадлежащем исполнением обязанностей по договору социального найма возникает договорная ответственность, основывающаяся на составе гражданского правонарушения, включающим в себя, по общему правилу, следующие элементы: наличие вреда или убытков; противоправность поведения должника; причинная связь между убытками и противоправным поведением; вина должника.

11.Расторжение договора социального найма и выселение нанимателя в связи с невнесением платы за жилье и коммунальные услуги возможно лишь при виновном поведении нанимателя. Отсутствие вины должен доказать сам наниматель. В качестве обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии его вины, следует принимать во внимание длительную задержку выплаты заработной платы, наличие безработицы, тяжелое материальное положение в связи с болезнью нанимателя или членов его семьи и т.д.

12.Ответственность наймодателя за перерывы в водоснабжении, теплоснабжении, за несоответствие состава воды, теплоносителя и пр. установленным нормативам, по общему правилу, должна быть безвиновной. В качестве санкций к наймодателю могут быть применены: взыскание убытков, неустойки, компенсация морального вреда.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений, выводов и предложений диссертации в законотворческой деятельности по подготовке Жилищного Кодекса РФ, Типового договора социального найма жилого помещения, а также при выработке рекомендаций по практике применения действующего законодательства. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета.

Внедрение результатов исследования и их практическая апробация осуществлялись в учебном процессе кафедры гражданского права и процесса Белгородского государственного университета (курсы: «Гражданское право», «Жилищное право»).

Материалы исследований, результаты и выводы нашли отражение в выступлениях на конференциях, в опубликованных диссертантом печатных работах.

Структура диссертации: введение; три главы, объединяющие 8 параграфов; заключение; список литературных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ануприенко, Андрей Анатольевич, Белгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие основные выводы и положения:

1. Реализация гражданами права на жилище, предусмотренное п. 3 ст. 40 Конституции РФ предполагает необходимость определение порядка и критериев отнесения граждан к малоимущим; требуется также специальное законодательство, упоминаемое в п. 3 ст. 40 Конституции РФ, в котором данное право будет закреплено за иными категориями граждан. Необходимо также определить нуждаемость в жилье как малоимущих, так и иных граждан. Все это обусловливает трансформацию конституционного субъективного права граждан на жилище в отраслевое субъективное право.

Право на жилище, предусмотренное п. 3 ст. 40 Конституции РФ реализуется как отраслевое субъективное право, однако в то же время оно остается и конституционным субъективным правом. Если в силу каких-либо обстоятельств прекратится состояние нуждаемости в улучшении жилищных условий, то прекращает свое существование отраслевое субъективное право и гражданин снимается с квартирного учета. Однако он сохраняет за собой свое конституционное субъективное право на жилище. Таким образом, право на жилище, реализуемое малоимущими и иными указанными в законе гражданами, может быть одновременно как конституционным субъективным правом, так и отраслевым субъективным правом.

2. В содержание права на жилище входит не только право пользования имеющимся жилым помещением, но и право на получение другого жилого помещения, состоящего из таких правомочий, как право требовать постановки на квартирный учет, право пребывать на квартирном учете и право требовать предоставления жилого помещения.

В жилищном законодательстве предусмотрен круг граждан, относимых к малоимущим и другим категориям граждан, установлены правила определения нуждаемости в жилище и обязанности соответствующих органов по постановке нуждающихся граждан на учет; указаны основания снятия граждан с квартирного учета и пр. Отказ в постановке на квартирный учет, необоснованное снятие с учета, отказ в предоставлении жилья может быть оспорен в судебном порядке. Все это позволяет утверждать о субъективном характере права граждан на жилище.

3. При реализации права на жилище граждане самостоятельно принимают решения на предмет обращения в соответствующие органы по вопросу постановки их на квартирный учет. Только граждане решают вопрос о целесообразности пребывания на учете и вправе в любое время прекратить свое пребывание на учете. Только граждане решают вопрос о заселении предоставленной квартиры и заключении договора социального найма. Таким образом, в этих правоотношениях гражданам принадлежит правовая инициатива. Соответствующие органы должны лишь исполнить возложенную на них обязанность.

3. Изложенное свидетельствует, что аргументы сторонников административно-правового характера данных отношений, о наличии в них власти и подчинения между гражданами и соответствующими органами не соответствуют действующему законодательству. Анализируемые отношения основываются на началах юридического равенства, что дает основание утверждать о гражданско-правовой природе исследуемого права. Данное обстоятельство, в свою очередь, дает возможность обосновать необходимость защиты права на жилище посредством иска

4. Действующее законодательство определяет категории граждан, имеющие право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, - это, прежде всего, малоимущие граждане, а также ряд категорий граждан, которым данное право предоставлено с учетом различных факторов: заслуги перед государством; инвалидность; заболевание определенными болезнями и т.д.

Для решение вопроса о критериях отнесения граждан к малоимущим следует установить на федеральном уровне определенный норматив, при котором граждане самостоятельно могли удовлетворить свою жилищную потребность. Здесь следует ориентироваться на среднюю стоимость одного квадратного метра площади жилого помещения. Граждане, не способные удовлетворить свою жилищную потребность самостоятельно с учетом данного норматива, должны быть отнесены к категории малоимущих. При этом государство должно дотировать субъекты Федерации, не имеющие достаточных средств для удовлетворения жилищной потребности указанной части населения страны.

5. В проекте ЖК РФ в качестве основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий не указано такое обстоятельство как проживание на условиях поднайма в домах государственного и муниципального жилищного фонда или найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве собственности и не имеющих другой жилой площади. Попытка решения вопроса таким образом представляет собой дискриминацию граждан в зависимости от места жительства, что нарушает правила ст. 19 Конституции РФ. В диссертации обосновывается вывод о необходимости отнесения к нуждающимся в жилье указанных категорий граждан.

6. При постановке граждан на квартирный учет не могут приниматься во внимание регистрация по месту жительства и сроки проживания в соответствующем населенном пункте. Иное решение вопроса будет способствовать дискриминации части населения, поскольку устанавливаются различные условия реализации права на жилище в зависимости от места жительства. Установлением сроков проживания фактически аннулируется право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации (ст. 27 Конституции РФ).

7. Проектом ЖК РФ предполагается установить неблагоприятные последствия для граждан, ухудшивших свои жилищные условия путем обмена или отчуждения жилого помещения. Такие лица могут быть приняты на учет по истечении пяти лет с момента ухудшения жилищных условий.

Данное решение представляется неверным. В соответствии с действующим законодательством граждане обладают правом на обмен жилища, на его раздел, продажу и т.п. Таким образом, предпринимается попытка установить санкции за правомерное поведение. В диссертации обосновано иное решение данной проблемы. Гражданин, обладающий правом на жилище, вправе его осуществлять по своему усмотрению (ст. 9 ГК РФ). Однако, при этом, он должен соблюдать пределы осуществления своего права (ст. 10 ГК РФ). В том случае, когда гражданин путем обмена 9отчуждения) жилища преднамеренно ухудшил свои жилищные условия с целью создания предпосылок получения другого жилья — он фактически злоупотребил своим правом. Поэтому в случае спора суд вправе такому гражданину отказать в защите данного права (ст. 10 ГК РФ).

8. Вызывает возражение положение ст. 69 проекта ЖК РФ согласно которому право на первоочередное или внеочередное предоставление жилья может быть реализовано гражданином только один раз. Одноразовый характер указанных льгот приведет к неразрешимости на практике ряда ситуаций, например, при переводе работника, обладавшего льготой и уже получившего жилье на льготных началах в другой населенный пункт; уничтожение жилья в связи с техногенной катастрофой и т.д.

В диссертации обосновывается вывод, что следует допускать неоднократное использование соответствующих льгот. Если будет установлено, что гражданин своими действиями искусственно создает обстановку для неоднократного получения жилища на льготных началах, то данные действия следует квалифицировать как злоупотребление правом и применять правила ст. 10 ГК РФ.

9. Вызывает возражение положение ст. 79 проекта ЖК РФ, согласно которому жилое помещение предоставляется по договору социального найма в пределах социальной нормы площади жилья, но не менее 13, 5 квадратных метров общей площади жилья на одного человека. Данная минимальная норма представляется заниженной. Это приведет к уменьшению объема воздуха, потребляемого гражданами. Человеку придется дышать воздухом не только помещений, предназначенных для проживания, но и воздухом нежилых помещений квартиры. В диссертации обосновывается вывод о необходимости увеличения размера минимальной нормы предоставляемого жилого помещения.

10. Гражданско-правовая природа отношений по предоставлению и пользованию жилищем обусловливает необходимость отказа от ордера, который следует заменить на выписку из решения соответствующего органа о предоставлении жилого помещения.

11. В диссертации обосновывается вывод, что договор социального найма жилого помещения и договор коммерческого найма, предусмотренные главой 35 ГК РФ, являются самостоятельными договорами, что обусловливает необходимость их отдельного правового регулирования.

12. Договор социального найма жилого помещения по действующему законодательству является двусторонним, консенсуальным, смешанным, возмездным. В диссертации обосновывается вывод, что в соответствии с п. 3 ст. 40 Конституции РФ данный договор может быть в случаях, предусмотренных законом, безвозмездным.

13. В содержание договора социального найма жилого помещения входит: передача имущества в пользование, продажа ресурсов (горячей и холодной воды, газа, электроэнергии и т.д.) и оказание коммунальных услуг. Поэтому данный договор является смешанным договором (ст. 421 ГК РФ).

14. При выезде на другое постоянное место жительства наниматель должен сдать наймодателю жилые и подсобные помещения, санитарно-техническое и иное оборудование в надлежащем состоянии. После приемки указанного имущества, вся ответственность за его состояние возлагается на наймодателя.

15. Для производства переустройства и перепланировки необходимо согласие только наймодателя. Разрешение местной администрации не требуется. Споры, возникающие в связи с переустройством или перепланировкой жилого помещения, подлежат рассмотрению в суде, в том числе и тогда, когда производится переустройство и перепланировка подсобных помещений, балконов, лоджий и пр.

16. В связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора социального найма жилого помещения возникает договорная ответственность, основывающаяся на составе гражданского правонарушения, включающего в себя по общему правилу следующие элементы: наличие вреда или убытков; противоправность поведения; причинная связь между убытками и противоправным поведением; вина должника.

17. Расторжение договора социального найма жилого помещения и выселение нанимателя в связи с невнесением оплаты жилья и коммунальных услуг возможно лишь при его виновном поведении. Отсутствие вины должен доказать сам наниматель. В качестве обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии вины следует принимать во внимание длительную задержку выплаты заработной платы, наличие безработицы, тяжелое материальное положения в связи с болезнью и др.

18. Ответственность наймодателя за перерывы в водоснабжении, теплоснабжении; за несоответствие состава воды, газа, теплоносителя и т.д. установленным нормативам, предусматривается Законом РФ «О защите прав потребителей», Правилами предоставления коммунальных услуг, в части, не противоречащей ГК РФ и названному Закону. В качестве санкций могут применяться возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсация морального вреда. По общему правилу, ответственность наймодателя является безвиновной.

В диссертации обосновывается вывод о необходимости установления для наймодателя виновной ответственности в случаях, когда перерывы в предоставлении коммунальных услуг связаны с устранением угрозы здоровью, жизни граждан, предупреждению ущерба их имуществу и т.п. путем прекращения подачи ресурсов нанимателям, связанным одной системой с аварийным помещением.