Применение принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетнимтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Применение принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним»

Министерство образования и науки Кыргызской Республики Кыргызско-Российский Славянский университет Академия МВД Кыргызской Республики

Диссертационный совет Д. 12.12.017

На правах рукописи УДК 343. 914(575.2)(043.3)

АБЖАПАРОВА ЧОЛПОН МАЛИКОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Бишкек-2014

13 ¡'.АР 2314

005545812

Работа выполнена в Институте философии и политико-правовых учений HAH Кыргызской Республики

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Джоробекова Арзыгуль Мамаюнусовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Рустемова Гаухар Рустембековна

кандидат юридических наук Мурзахматов Азамат Аптандилович

Ведущая организация: Кафедра уголовного права и процесса историко-юридического факультета Ошского государственного университета (723500, г.Ош, ул.Ленина, 331)

Защита состоится «28» февраля 2014 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 12.12.017 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в Кыргызско-Российском Славянском университете и Академии МВД Кыргызской Республики по адресу: г.Бишкек, пр.Чуй, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г.Бишкек, ул.Киевская, 44.

Автореферат разослан « » января 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

Сулайманова H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современный период развития государства, в условиях политического, экономического, социального, и неизбежного при этом идейно-нравственного кризиса проводимые в стране реформы оказались крайне болезненными для большей части населения. Последствиями непродуманных, неподготовленных псевдорыночных изменений явились фактическое уничтожение ранее развитой промышленности и интенсивного, высокотехнического сельского хозяйства, что привело к массовой безработице и обнищанию населения. Сложившаяся ситуация оказывает крайне негативное влияние на нравственно-политический климат в обществе, способствует усилению в нем социально-психологической напряженности, неуверенности людей в завтрашнем дне и своей безопасности.

Следствием вышеуказанных негативных процессов в социальном ракурсе отмечается рост преступности. При этом качественно изменились структура и характер преступности. Насильственные преступления всё больше стали совершаться в сфере: экономической, банковской, предпринимательской, приватизационной. Вместе с тем определенно вызывает обеспокоенность не только правоохранительных органов, но и всего населения Кыргызстана возрастание удельного веса преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Поэтому то, что проблема преступности несовершеннолетних оказывается в центре внимания ученых, практиков и широкой общественности именно в период социальных и политических преобразований, давно уже стало закономерностью.

Уголовное законодательство Кыргызской Республики в главе 14 «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних» учитывая требования норм международных документов по защите прав и интересов несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в которых указывается о необходимости применения к несовершеннолетним, виновным в совершении общественно опасных деяний уголовно-правовых мер воспитательного воздействия, являющиеся альтернативой такому виду наказания как лишение свободы, содержатся нормы о принудительных мерах воспитательного воздействия. Наличие данных норм в УК КР свидетельствует о внедрении в жизнь международных принципов обращения с несовершеннолетними преступниками и о том, что государство в целях профилактики преступности лиц, не достигших совершеннолетия, проявляет гуманность и делает упор на принудительные меры воспитательно-педагогического характера.

В этой связи представляют несомненный интерес нормы уголовного закона Кыргызской Республики, регламентирующие применение к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия, обладающие рядом особенностей, которые нуждаются в специальном комплексном изучении.

Представляется, что все вышеизложенное предопределило выбор темы настоящего исследования, которая, по нашему мнению, имеет теоретическое и практическое значение.

Связь темы диссертации с научно-исследовательскими работами. Диссертационное исследование, проведенное в рамках настоящей работы является инициативным.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование содержания и оснований применения принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним и разработка на этой основе

предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:

осуществление исторического анализа отечественного уголовного законодательства о принудительных мерах воспитательного воздействия;

- анализ уголовных законодательств зарубежных стран о применении принудительных мер воспитательного воздействия;

- уголовно-правовой анализ содержания и сущности принудительных мер воспитательного воздействия в УК Кыргызской Республики;

- изучение видов принудительных мер воспитательного воздействия;

- исследование реализации норм УК КР о принудительных мерах воспитательного воздействия в правоприменительной практике;

- выработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства в сфере правового регулирования принудительных мер воспитательного воздействия.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые на уровне диссертационной работы проведено комплексное исследование применения принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним по уголовному законодательству Кыргызской Республики.

Требованиям новизны отвечают научные положения диссертационного исследования, в которых отражена попытка: ретроспективного анализа законодательства о принудительных мерах воспитательного воздействия; изучение норм зарубежного законодательства; анализа и обобщения правоприменительной практики по реализации норм УК о принудительных мерах воспитательного воздействия. В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций, имеющих теоретическое и практическое значение.

В обобщенном виде научная новизна отражается в результатах проведенного исследования, а также в положениях, выносимых на защиту.

Практическая значимость исследования состоит в выработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование норм уголовного законодательства в сфере правового регулирования принудительных мер воспитательного воздействия. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке комплексных программ борьбы с преступностью в Кыргызской Республике.

Сформулированные и обоснованные в работе предложения и рекомендации могут быть использованы: в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем применения принудительных мер воспитательного воздействия; в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право»; для разработки научных рекомендаций, подготовки пособий и фондовых лекций; в практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности среди несовершеннолетних.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Аргументировано, что принудительные меры воспитательного воздействия представляют собою комплекс мер принудительно-воспитательного характера, применяемых к несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой тяжести

или менее тяжкие преступления, которые направлены к достижению целей исправления несовершеннолетних преступников путем освобождения их от уголовной ответственности или наказания.

2. Сформулирован вывод о том, что проведенный сравнительно-правовой анализ норм уголовных законодательств зарубежных стран показал, что УК данных государств имеют свои особенности в вопросах регламентации освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания. Следует отметить, что уголовные законы стран дальнего зарубежья именуют заменяющие несовершеннолетним правонарушителям уголовное наказание меры по-разному как меры безопасности, воспитательные или исправительные меры. В уголовных законах стран ближнего зарубежья при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания применяются принудительные меры воспитательного воздействия (характера), которые имеют отличия в содержании, условиях и основаниях их применения.

3. Аргументированный вывод о том, что принудительные меры воспитательного воздействия представляют собою такие меры, которые оптимальным образом сочетают в себе как элементы принуждения, так и воспитания, что дает основание для выделения их в качестве самостоятельного вида освобождения от уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в УК КР, находящегося между чисто педагогическими (воспитательными) мерами и наказанием, которые предназначены к достижению стоящих перед уголовным законом задач и целей.

4. Теоретический тезис о том, что лишь государство посредством четко определенных законодательством органов имеет исключительное право на назначение вида и сроков принудительных мер, реализация которых принуждает несовершеннолетнего к поведению, соответствующему общепринятым нормам. Применение принудительных мер воспитательного воздействия по сравнению с назначением реального наказания не лишает несовершеннолетнего существенно каких-либо благ. Отличительной чертой исследуемых мер в контексте их принадлежности к мерам принуждения государственно-правового характера является то, что их исполнение осуществляется в обязательном порядке.

5. На основе анализа уголовного закона, теории и практики обосновывается положение о том, что при назначении такой принудительной меры как передача несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, получение согласия с их стороны является обязательным требованием исполнения данной меры, которая в противном случае свидетельствует о невозможности или неспособности указанными лицами исполнения обязанностей по контролю над несовершеннолетним, что лишает воспитательного и профилактического смысла применяемой принудительной меры воспитательного воздействия.

6. Обосновывается необходимость в целях исправления несовершеннолетних и реализации принудительных мер воспитательного воздействия в законодательном порядке предусмотреть возможность привлечения различных неправительственных организаций, трудовых коллективов, социальных служб, а также иных граждан в осуществление контроля над несовершеннолетним преступником.

7. Предложено внести следующие изменения и дополнения в Уголовный кодекс Кыргызской Республики:

- В ч.2 ст.83 УК в перечень принудительных мер воспитательного воздействия включить помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение.

- В ч.З ст.84 УК расширить перечень особых требований, предъявляемых к поведению несовершеннолетнего и включить запрет на участие в деятельности различных неформальных молодежных объединений (движений), имеющих антиобщественную направленность, а также обязанности являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением несовершеннолетнего, пройти курс лечения от алкоголизма, токсикомании, наркомании, венерического заболевания. В связи с этим считаем необходимым ч.З ст.84 УК изложить в следующем виде:

(3) Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, участия в деятельности различных неформальных молодежных объединений (движений), имеющих антиобщественную направленность, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения комиссии по делам детей. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль над его поведением, возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью комиссии по делам детей, а также пройти курс лечения от алкоголизма, токсикомании, наркомании, венерического заболевания.

- В ст.84 УК ввести новую ч.4, в которой закрепить содержание такой принудительной меры как помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное или лечсбно-воспитатсльиое учреждение и изложить ее в следующем виде:

(4)Помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение применяется судом в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода.

- В ч.2 ст. 85 УК не уточняются сроки пребывания несовершеннолетнего в специальном учреждении учебно-воспитательной направленности, а также не регламентированы вопросы прекращения пребывания лиц в таких учреждения до истечения установленного срока. В связи с этим предлагаем ввести изменения в ч.2 ст.85 УК, а также в ст.85 УК включить новые ч.З и ч.4. Предлагаем ст. 85 УК изложить в следующем виде:

(^Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой тяжести или менее тяжкое преступление, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 83 настоящего Кодекса.

(2) Несовершеннолетний, осужденный за совершение менее тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания, если будет признано, что цели наказания могут быть достигнуты путем помещения его в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.

(3)Пребывание несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном или лечебно-воспитательном учреждении прекращается до истечения установленного судом срока, если будет признано, что несовершеннолетний не нуждается более в применении данной меры.

(4) Продление срока пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном или лечебно-воспитательном учреждении допускается только по ходатайству несовершеннолетнего в случае необходимости завершения им общеобразовательной или профессиональной подготовки.

Порядок и условия нахождения несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных или лечебно-воспитательных учреждениях определяется

законодательством.

Личный вклад соискателя состоит в том, что основные научные результаты диссертационного исследования получены лично автором. Положения, выносимые на защиту, разработаны диссертантом единолично.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем опубликования соискателем основных положений исследования. Результаты диссертационной работы использовались в выступлениях на международных научно-практических конференциях, в частности: «Проблемы совершенствования деятельности следственных подразделений и экспертно-криминалистических служб по раскрытию и расследованию преступлений» (Бишкек, 2009); «Современные проблемы судебно-экспертной деятельности» (Бишкек, 2012). Результаты и материалы исследования используются при подготовке и проведении занятий со студентами, курсантами и слушателями по предмету «Уголовное право» в Академии МВД КР.

Полнота отражения результатов диссертации. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в опубликованных автором 8 научных публикациях.

. Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, состоящие из 8 разделов, выводов, списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цели и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Формулируются и обосновываются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о личном вкладе соискателя, об апробации результатов исследования и полноте отражения результатов диссертации в публикациях, дается описание структуры диссертационной работы.

Первая глава «Становление и развитие законодательства о применении принудительных мер воспитательного воздействия» состоит из двух разделов.

В первом разделе «Ретроспективный анализ применения принудительных мер воспитательного воздействия» говорится о том, в истории развития уголовного законодательства имело место освобождение несовершеннолетних от уголовного наказания и применение в отношении них иных мер воздействия. Так, артикул 195 из числа Воинских от 25 января 1715 года толковал возможность наказания малолетнего

преступника розгами от собственных родителей, в воспитательных целях, взамен уголовного наказания[10, с.494]. Указы 1742, 1765, 1766 гг. допускали замену уголовного наказания, в том числе смертной казни, в отношении малолетних преступников телесным наказанием или ссылкой в монастырь под надзором на покаяние, однако опять без четкого указания верхней возрастной границы такой возможной замены [11, с.34].

В соответствии со ст. 144 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года уголовное наказание применялось в отношении правонарушителя, возраст которого достигал не менее 10-ти лет. При этом статья 143 оставляла на усмотрение суда оценку осознанности таким лицом совершенного преступления, в случае если его возраст не превышал 14-ти лет. Если суд приходил к мнению о неосознанности его совершения, то к несовершеннолетнему практически не применялось наказание. Он передавался под строгий присмотр родителям или его родственникам с благонадежной репутацией для исправления и воспитания[14, с.202]. Статья 148 Уложения предусматривала возможность передачи несовершеннолетнего в возрасте от 14-ти лет до 21-го года, под соответствующим надзором родителей, а также опекунов, в случае совершения им преступления по неосторожности[14, 203].

В Уложении впервые для российского законодательства предусматривается такое исправительное учреждение для малолетних правонарушителей как исправительный приют или исправительно-воспитательные заведения. Применение такой меры было направлено в отношении лиц, не подвергшихся наказанию ввиду не вменения им содеянного. Уложение указывало, что отдача в такие учреждения представляет собою такую же меру, направленную на обеспечение безопасности, как и мера, применяемая в отношении признанных душевнобольными преступников[14, с.184].

Уложение 1903 года дополнило перечень мер, которые заменяли несовершеннолетним наказание, судебным внушением. Оно применялось в отношении лиц в возрасте от 10-ти до 17-ти лет как альтернатива наказанию арестом или штрафом. При этом судья по своему усмотрению определял порядок ее применения.

С 1917 года вопросам борьбы с преступностью несовершеннолетних были посвящены и декреты Советской власти. Так, Декретом СНК "О комиссиях для несовершеннолетних" от 14 января 1918 года образованы комиссии, которые рассматривали дела совершивших правонарушение несовершеннолетних. По итогам рассмотрения дела, комиссия, в случае признания данного лица виновным в совершении преступления, направляла несовершеннолетнего, в находившиеся в ведении Наркомата общественного призрения, в специальные учреждения воспитательной направленности для нахождения в них несовершеннолетних в течение достаточно продолжительного времени. В 1918 году были созданы приемники-распределители и детские дома, а также школы-коммуны и реформатории для обучения, трудового воспитания и исправления трудновоспитуемых подростков. Идея исправления малолетних правонарушителей, в первую очередь, посредством мер, имеющих воспитательный характер, получила свое дальнейшее развитие в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР (1919 г.)[17, с.312].

Декрет СНК РСФСР «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях» от 4 марта 1920 года, отражает дифференцированный подход к определению меры уголовной ответственности несовершеннолетних правонарушителей

в зависимости от тяжести совершенных деяний. Позднее в Инструкции комиссиям по делам несовершеннолетних, утвержденная постановлением СНК РСФСР от 30 июля 1920 года приводился перечень мер медико-педагогической направленности, которые назначались в отношении несовершеннолетних правонарушителе^ 18, с.9].

Уголовный Кодекс РСФСР (1922 г.) снизил возраст уголовной ответственности с 18 до 16 лет. При этом, в отношении лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, но совершивших преступное деяние, по-прежнему меры воспитательной направленности оставались основным воздействующим на них средством. В соответствии с УК РСФСР 1926 года к несовершеннолетним правонарушителям применялись меры, имеющие медико-педагогическое содержание. Привлечение несовершеннолетних, находящихся в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет к уголовной ответственности допускалось лишь по решению комиссии по делам несовершеннолетних.

Принятие Основ 1958 г. послужило толчком для активной работы законодателя по подготовке и принятию в каждой союзной республике уголовных кодексов. УК Киргизской ССР, также как и УК РСФСР, установил 16-ти летний возраст как общий возраст наступления уголовной ответственности. При этом был расширен перечень преступлений, за совершение которых подлежали лица, достигшие 14-ти летнего возраста. УК рассматривал несовершеннолетие виновного как смягчающее ответственность обстоятельство. УК Кирг.ССР, перенял заложенные в российском законодательстве концептуальные подходы регулирования вопросов привлечения к уголовной ответственности и назначения наказания несовершеннолетним, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним. Поэтому, как нам представляется, предусмотренные УК Кыргызской Республики принудительные меры воспитательного воздействия имеют в своей основе богатый исторический как законодательный, так и практический опыт. Необходимо подчеркнуть, что УК КР основана на гуманистических принципах и имеет явную направленность к исправлению несовершеннолетних преступников, сбалансировано сочетая как меры воспитательного, так и принудительного характера.

Во втором разделе «Анализ развития уголовного законодательства зарубежных стран о принудительных мерах воспитательного воздействия» отмечается, что законодательство большинства стран, в аспекте специфики уголовной ответственности несовершеннолетних правонарушителей, несет в себе гуманистическую направленность. При этом, сама система регулирования такой ответственности в различных странах имеет свои особенности.

Уголовное законодательство ряда зарубежных стран, среди которых Голландия, Норвегия, Дания и Испания, а также Австралия, Япония и Республика Корея, Аргентина, не имеет упоминаний относительно принудительных мер воспитательной направленности в отношении несовершеннолетних.

Уголовные законы Франции и Германии также не имеют прямого указания на особенности регулирования уголовной ответственности малолетних преступников и применяемых в их отношении воспитательных мер воздействия. При этом, Уголовный Кодекс Франции в своей статье 122-8 ссылается на отдельный закон (Ордонанс), в соответствии с которым осуществляются меры защиты, воспитания, надзора и помощи

несовершеннолетним правонарушителям. Подобное положение содержит и Уголовный Кодекс Германии (§ 10).

Ордонанс (специальный закон) Франции "О несовершеннолетних делинквентах" от 2 февраля 1945 года № 450174[33, с.147], дополненный и измененный в 1990 году, предусматривает меры безопасности, которые направлены на обеспечение надзора и контроля за поведением несовершеннолетних в целях предотвращения проявлений с его стороны деяний антиобщественной направленности.

Применяемые по отношению к малолетним правонарушителям меры воспитательного характера в уголовном праве ряда зарубежных стран рассматриваются по-разному. Так, они назначаются в качестве мер безопасности по отношению к несовершеннолетним: - в Турции, согласно статьи 53 и части 2 статьи 58 Уголовного Кодекса, в виде передачи малолетнего правонарушителя для исправления и воспитания в государственное учреждение, осуществляющее соответствующие функции[37]; - в Швеции, в соответствии с главой 31 статьи 1 Уголовного кодекса, несовершеннолетний направляется на лечение или в отношении него применяются иные меры, согласно предусмотренных Актами о социальных службах и об особых положениях по опеке над несовершеннолетними[38]; - в Республике Сан-Марино, согласно статьям 124, 128, 131 Уголовного Кодекса, в отношении подростков, совершивших правонарушение, применяется направление их в специализированные школы-интернаты[39].

УК Болгарии (статья 78 УК) допускает освобождение несовершеннолетнего правонарушителя от ответственности с применением в его отношении воспитательных мер. Такой подход осуществляется в отношении лица, не достигшего совершеннолетия, совершившего деяние, которое не представляет для общества большой опасности, и реализуется согласно статье 61 УК, как на досудебном этапе рассмотрения дела, так и во время судебного производства [41].

Уголовный Кодекс Польши в §1 статьи 54 указывает суду, определяющему наказание несовершеннолетнему или молодому правонарушителю, на необходимость руководствоваться тем, что в первую очередь должны выступать меры воспитательной направленности. В связи с этим назначение судом мер принудительного воспитательного характера лицам в возрасте от 17-ти до 18-ти лет, совершивших преступление, квалифицируемое как менее тяжкое, является одной из форм замены уголовного наказания. К таким лицам применяются меры воспитательного характера, лечение, а также меры исправительной направленности (§ 4 статьи 10 УК). Следует отметить то обстоятельство, что УК Польши не регламентирует как содержание воспитательных мер, так и порядок их применения[42]. Аналогичная ситуация прослеживается в уголовном праве Швейцарии. Так, статья 95 УК Швейцарии предусматривает по отношению к несовершеннолетнему правонарушителю назначение наказания лишь в том случае, когда оно выступает в качестве дополнения к мерам воспитательного характера. К правонарушителю, в таком случае, применяются такие санкции, как выговор, штраф, предусмотренные законодательством работы определенного характера, а также заключение[43].

Использование мер воспитательной направленности в отношении неблагополучных подростков и несовершеннолетних правонарушителей имеет широкое применение и в законодательстве арабских стран. Так, Египетский Закон о несовершеннолетних правонарушителях в редакции 1974 года (ст. 7), запрещает

применять в отношении правонарушителей, не достигших 15-ти летнего возраста, каких-либо наказаний. К такому лицу возможно применение следующих мер: 1) выговор; 2) отдача под надзор; 3) определение на обучение профессии; 4) вынуждение к исполнению установленных обязанностей; 5) назначение под надзором суда испытательного срока; 6) направление в учреждение опеки; 7) направление в специализированную клинику.

УК Ливана, в редакции 1949 года, в отношении совершивших правонарушение подростков предусматривает применение исправительных мер воспитательного характера, обусловленное пониманием потребности данной категории правонарушителей в воспитании, защите и опеке. Подобный подход направлен в отношении детей и подростков в возрасте от 7-ми до 15-ти лет. Совершивший правонарушение в этот период ребенок может быть подвержен контролю со стороны общества или по отношению к нему возможно применение таких защитных мер, как: 1) Передача под родительский надзор как одного из них, так и обоих родителей, а также под надзор опекуна; 2)Передача одному из родственников под надзор; 3) Передача лицу, которое не является родственником, или иному добропорядочному гражданину под надзор, а также доверенной семье или определенной, соответствующим решением, общественной или религиозной организации[45, с.165]. При этом родители ребенка должны иметь определенные моральные качества и педагогические навыки, способные обеспечить достойное развитие и воспитание, а также оградить от возможных влияний негативного характера.

Законодательства Иордании, Марокко и Кувейта, в основном, трактуют воспитательные меры, применяемые в отношении малолетних правонарушителей, как меры безопасности, которые не являются уголовным наказанием.

В уголовных законах стран ближнего зарубежья воспитательные меры, применяемые в отношении несовершеннолетних, относятся к мерам принудительного воздействия. Содержание таких мер, условия и основания, а также последствия их применения регулируется уголовными кодексами. В современный период страны ближнего зарубежья реализуют в своих законодательствах достаточно отличающиеся друг от друга подходы к установлению воспитательных мер, имеющих принудительный характер в отношении несовершеннолетних правонарушителей. Так, статья 89 УК Таджикистана определяет принудительные меры воспитательного характера как вид освобождения правонарушителя от уголовной ответственности[48]. Согласно УК Латвии (ч. 2 ст. 59 и ст. 66) применение таких мер является освобождением, особого вида, несовершеннолетнего правонарушителя от наказания[49]. Уголовными кодексами таких государств как Эстония (ст. 10)[50], Молдова (ч. 2 ст. 54 и ст. 93)[51], Узбекистан (ст. 87, 88 )[52], Грузия (ст. 90-97)[53], Украина (ст. 97, 105)[54] и Азербайджан (ст. 88, 89)[55] принудительные меры воспитательного характера, применяемые к несовершеннолетним правонарушителям, выступают в двух аспектах: 1) в качестве особого вида освобождения от уголовной ответственности; 2) в виде освобождения виновного от наказания. УК Беларуси рассматривает принудительные меры воспитательного воздействия как меры принуждения уголовно-правового характера, применяемые в отношении несовершеннолетних взамен наказания[56].

Законодательство стран СНГ содержит в своих уголовных кодексах также различный перечень принудительных мер воспитательного характера. Так, УК

Азербайджана и Таджикистана не рассматривают направление в специальные учреждения лечебно- или учебно-воспитательной направленности несовершеннолетних правонарушителей. В соответствии с УК Таджикистана такая мера применяется в порядке особого вида освобождения их от наказания. Направление в специальные учреждения лечебно- или учебно-воспитательной направленности несовершеннолетних правонарушителей по уголовному законодательству Эстонии, напротив, является единственной мерой воспитательно-принудительной направленности.

В подавляющем своем большинстве, необходимо подчеркнуть, рассматриваемые нами уголовные кодексы стран ближнего зарубежья содержат схожие меры по содержанию, среди которых: предупреждение, а также предостережение; передача малолетнего правонарушителя под надзор его родителям или иным лицам, в отдельных случаях - на поруки трудового коллектива или общественности; обязательство возмещения нанесенного действиями несовершеннолетнего ущерба или вреда; установление определенных ограничений в организации досуга и поведении; помещение в специализированное учреждение для несовершеннолетних учебно- или лечебно-воспитательного назначения.

Глава вторая «Принудительные меры воспитательного воздействия по уголовному законодательству Кыргызской Республики » состоит из 3 разделов.

В первом разделе «Правовая природа принудительных мер воспитательного воздействия» отмечается, что в уголовном законодательстве Кыргызской Республики не дается определения принудительных мер воспитательного воздействия. Но в тоже время юридическая литература рассматривает данные меры как осуществляемые государством меры принуждения в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности в случаях, когда есть возможность перевоспитания их без назначения уголовного наказания. Отмечается также, что принудительные меры воспитательного характера могут быть применены и в отношении лиц, не достигших совершеннолетнего возраста, совершивших иные общественно опасные деяния[3, с.486].

Современная точка зрения большинства специалистов, основанная на исследованиях правовой природы принудительных мер воспитательной направленности, их социальной обоснованности, изучении практики применения и последствий таких мер определяет их в качестве наиболее действенной замены уголовному наказанию.

Применение принудительных мер воспитательного воздействия и уголовного наказания возможно только в отношении лиц, совершивших преступное деяние. При этом лишь государство посредством четко определенных законодательством органов имеет исключительное право на назначение принудительных мер воспитательного воздействия или наказания. Реализация принудительных мер воспитательного характера принуждает несовершеннолетнего к должному поведению. Влияние их на его поведение наиболее четко просматривается при применении таких видов мер как ограничение досуга, предъявление определенных требований к поведению несовершеннолетнего, помещение подростка в специальное учреждение учебно-воспитательной направленности. Однако, необходимо подчеркнуть то, что применение принудительных мер воспитательного воздействия по сравнению с назначением реального наказания не лишает несовершеннолетнего существенно каких-либо благ. Отличительной чертой исследуемых мер в контексте их принадлежности к мерам принуждения

государственно-правового характера то, что представляется крайне важным, является исполнение их в обязательном порядке.

Применяемый в рамках статьи 83 УК КР условный характер освобождения от уголовной ответственности, по замыслу законодателя, закладывает возможность возвращения к рассмотрению уголовного дела в случае не соответствия поведения несовершеннолетнего лица требованиям уголовного законодательства (часть четвертая статьи 83 УК КР) после его освобождения. Основанием, при этом единственным, отмены решения об освобождении, в рамках данной статьи УК КР, от уголовной ответственности является неисполнение, причем систематическое, несовершеннолетним правонарушителем принудительной меры воспитательного воздействия.

Принимая во внимание все изложенные выше обстоятельства, представляется неверным отождествление содержания предусмотренных уголовным законодательством принудительных мер воспитательного воздействия исключительно с воспитанием, ориентированным на дисциплинирующем воздействии в отношении несовершеннолетних. Следует помнить, что данные меры применяются в ответ на совершенные противоправные деяния и направлены в отношении лиц, их совершивших.

Суть государственного воздействия в процессе реализации принудительных мер воспитательного воздействия обусловлена совместным участием в ней методов воспитания и принуждения. С внешней стороны, выражающейся в законодательном сопровождении, такие меры являются по своему содержанию мерами принудительного характера со стороны государства, а с другой, как бы внутренней стороны, они являются мерами педагогической направленности. Отсюда следует тот вывод, что юридическая их природа не может быть приведена к одному знаменателю. Принудительные меры воспитательного воздействия представляют собою такие меры в уголовном праве, которые оптимальным образом сочетают в себе как элементы принуждения, так и воспитания.

Во втором разделе «Виды принудительных мер воспитательного воздействия» отмечается, что принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные в разделе 5 УК КР, представляют собою систему, построенную по признаку их сравнительной строгости - от менее к более строгим мерам. В соответствии со статьями 83 и 84 УК КР по отношению к несовершеннолетнему правонарушителю могут быть применены такие виды рассматриваемых мер, как: 1) предупреждение; 2) передача несовершеннолетнего лица под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей; 3) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего. Исследуемые меры отличаются друг от друга как по степени присущих им воспитательно-педагогических методов воздействия, так и принудительных средств, применяемых в отношении несовершеннолетних, виновных в совершении преступлений.

В УК КР не регламентируются основания, порядок выбора, в том числе и сочетание принудительных мер. Законодатель отнес решение данного вопроса на усмотрение государственного органа, применяющего данные меры. В определенном смысле такой подход позволяет достаточно широко индивидуализировать рассмотрение вопроса, о выборе принудительной меры сообразуясь с обстоятельствами каждого конкретного дела и непосредственно с личностью подростка. Применение таких мер должны быть направлены, в первую очередь, на обеспечение исправления лица, не

достигшего совершеннолетия. С учетом этого, представляется необходимым раскрыть содержательную составляющую принудительных мер, так как каждая из них обладает особыми способами воспитательного характера.

В соответствии с чЛ ст.84 УК КР предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных уголовным кодексом. Такая мера направлена на оказание помощи несовершеннолетнему, совершившему преступление, в осознании им антиобщественной направленности своего проступка, в дальнейшем ориентировать его на соблюдение в обществе общепринятых норм и правил поведения. В ч.З ст. 83 УК КР установлены сроки применения принудительных мер воспитательного воздействия. При этом в отношении предупреждения не говорится о сроках ее применения, так как оно представляет собой разовое воздействие со стороны суда. Таким образом, предупреждение не связано, с мерами контроля определенной длительности и интенсивности и имеет своей целью оказание психологического воздействия на несовершеннолетнего в ходе обсуждения в суде его противоправного поведения и объявлении о применении к нему принудительной меры воспитательного воздействия. Предупреждение при назначении не влечет для несовершеннолетнего ощутимых последствий. Воспитательный эффект возможен лишь в случае применения его в связке с другими принудительными мерами. Иначе, учитывая личностные особенности несовершеннолетних, можно предвидеть, что применение предупреждения в качестве принудительного меры воспитательной характера будет исключительно формальным.

Передача несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц их заменяющих, либо территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей является следующей принудительной мерой воспитательного воздействия. В УК предусмотрены лишь два субъекта, способные реализовать функции надзора над несовершеннолетними. Это родители несовершеннолетнего или заменяющие их лица, либо территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей.

Передача несовершеннолетнего под родительский надзор или надзор лиц, заменяющих их, применяется с целью побуждения данных субъектов к более активному вовлечению в воспитание несовершеннолетнего посредством использования традиционных методов воспитания в семье, пресечение или устранение внешнего криминогенного воздействия на него, обеспечение организации и контроля его досуга, учебы или работы. Реализация такой принудительной меры требует от родителей или заменяющих их лиц доверительного и, одновременно, требовательного подхода к своему ребенку[79, с.12]. Лицо, которому под надзор передается несовершеннолетний правонарушитель, получает детальное разъяснение своих прав и обязанностей, в том числе и право обращения в соответствующий государственный орган в случае невозможности дальнейшего контроля над поведением подростка. Рассматриваемую меру можно расценивать как предупреждение родителям несовершеннолетнего правонарушителя или заменяющих их лиц о реальной возможности привлечения их ребенка к ответственности.

Необходимо отметить, что действующее уголовное законодательство при назначении данной меры, не требует от родителей несовершеннолетнего или замещающих их лиц согласия на передачу под их надзор такого правонарушителя. На

наш взгляд, судебная процедура должна быть дополнена необходимостью получения соответствующего согласия, как обязательной составляющей реализации рассматриваемой меры. В процессуальном плане согласие может представлять собою ходатайство физического либо юридического лица о возложении на себя обязательств осуществления надзора за подростком. Не является исключением возможность инициирования такого шага со стороны суда, опирающегося на положительную информацию о родителях несовершеннолетнего или замещающих их лицах, разумеется, при наличии их согласия. Ходатайства в подобных случаях не требуются, можно ограничиться соответствующим обязательством в письменной форме родителей или заменяющих их лиц. Очевидно, что на суд возлагается задача организации и разъяснений правовых вопросов. Предлагаемый процедурный порядок, по нашему мнению, обусловлен необходимостью конкретизации обязанностей родителей или замещающих их лиц, посредством реализации самой процедуры передачи подростка под надзор, ориентируемой на усиление педагогического контроля с их стороны за поведением несовершеннолетнего. Следует учесть, что отсутствие у родителей, или заменяющих их лиц, желания в осуществлении надзора над несовершеннолетним свидетельствует о невозможности или неспособности ими исполнения обязанностей по контролю над ним, что лишает, в этом случае, анализируемую меру воспитательного и профилактического смысла.

Поэтому мы предлагаем ввести изменения в п.2 ч.2 ст.83 УК и ч.2 ст.84 УК после слов «передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих» включить «по га просьбе».

Согласно УК КР передача несовершеннолетнего под надзор возможна не только родителям и заменяющих их лицам, но и территориальному подразделению уполномоченного государственного органа по защите детей. Подобная передача имеет место в том случае, когда родители или заменяющие их лица, по ряду причин, не способны оказать педагогическое воздействие на поведение ребенка и не могут обеспечить его воспитание. В законодательстве отсутствует конкретизация государственного органа, призванного реализовать данные задачи. Контроль над поведением несовершеннолетних, в отношении которых применены принудительные меры воспитательного воздействия на практике, призваны осуществлять комиссии по делам детей и соответствующие подразделения органов внутренних дел. Указанные органы осуществляют свою деятельность по применению принудительных мер в соответствии с частью четвертой статьи 83 и частями второй и третьей статьи 84 УК КР.

Каждый из обозначенных специализированных государственных органов, в рамках своих специфических полномочий, способен реализовать лишь часть предусмотренных законодательством задач. Так, подразделения органов внутренних дел (инспекция по делам несовершеннолетних) не обладают необходимыми полномочиями в решении проблем несовершеннолетних, связанных с трудоустройством, медицинской либо психологической помощью. В то время как применение отдельных принудительных мер требует выполнения конкретных задач, приведенных выше. В связи с этим на законодательном уровне необходимо решить, какой государственный орган уполномочен приводить в исполнение решение суда о применении принудительных мер воспитательного воздействия и в каком порядке. В виду того, что не обозначены специализированные органы государства, которые подпадают под понятие

«территориального подразделения уполномоченного государственного органа» целесообразно законодательно установить перечень соответствующих органов в исчерпывающем порядке.

Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего представляет собою следующий наиболее суровый вид принудительных мер воспитательного воздействия. Согласно ч.З ст.84 УК ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения комиссии по делам детей. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью комиссии по делам детей.

Мы придерживаемся мнения, что исследуемая мера действительно несет в себе ограничения специфического свойства. Такие ограничения, во-первых, имеют явно выраженный воспитательный характер, так как в большинстве своем содержат обоснованный запрет, направленный на создание условий, необходимых для коррекции поведения и формирования личности несовершеннолетнего. Во-вторых, суть данных ограничений заключается в том, что при помощи комиссии по делам детей: оградить несовершеннолетнего от потенциально негативного влияния окружающей его микросреды, не допустить совершения им нового правонарушения; исправление несовершеннолетнего и привитие ему законопослушного поведения.

Согласно ч.З ст.84 УК важным содержанием воспитательного воздействия является предъявление требования к несовершеннолетнему продолжить получение образования в соответствующем учреждении или трудоустроиться при содействии комиссии по делам детей. В данном случае подчеркивается значимость комиссии по делам детей и их роль в социальной адаптации несовершеннолетних преступников.

Как отмечалось выше, содержащийся в части третьей статьи 84 УК КР перечень запретов и ограничений в отношении досуга и поведения несовершеннолетнего не является исчерпывающим. Однако, на наш взгляд, УК КР должен содержать исчерпывающий перечень мер, направленных на ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетних. При этом следует учесть отдельные мнения, с которыми мы солидарны, о необходимости установить исчерпывающий перечень данных мер и расширить их путем включения в него запрета на участие в деятельности различных неформальных молодежных объединений (движений), имеющих антиобщественную направленность, а также обязанности для несовершеннолетнего пройти курс лечения от алкоголизма, токсикомании, наркомании, венерического заболевания. Такое предложение обусловлено угрожающим ростом названных проблем в обществе. Представляется целесообразным в ч.З ст.84 УК расширить перечень особых требований, предъявляемых к поведению несовершеннолетнего и включить запрет на участие в деятельности различных неформальных молодежных объединений (движений), имеющих антиобщественную направленность, а также обязанности являться для регистрации в орган, осуществляюгций контроль за поведением несовершеннолетнего, пройти курс лечения

от алкоголизма, токсикомании, наркомании, венерического заболевания. В связи с этим считаем необходимым ч.З ст.84 УК изложить в следующем виде:

(3) Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, участия в деятельности различных неформальных молодежных объединений (движений), имеющих антиобщественную направленность, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения комиссии по делам детей. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование являться для регистрации в орган, осугцествляющий контроль над его поведением, возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью комиссии по делам детей, а также пройти курс лечения от алкоголизма, токсикомании, наркомании, венерического заболевания.

В ч.1 ст. 85 УК говорится о том, что несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой тяжести или менее тяжкое преступление, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч.2 ст.83 УК.

В соответствии с ч.2 ст.85 УК несовершеннолетний, осужденный за совершение менее тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания, если будет признано, что цели наказания могут быть достигнуты путем помещения его в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних. При этом срок пребывания в указанном учреждении не может превышать максимального срока наказания, предусмотренного УК за преступление, совершенное несовершеннолетним.

При реализации данной меры суд исходит из оценки возможности исправления и перевоспитания несовершеннолетнего преступника в условиях его изоляции от общества посредством помещения его в воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних. Несовершеннолетний может быть помещен в специализированное учреждение воспитательной или лечебно-воспитательной направленности до достижения им 18-ти летнего возраста. Законодательство предусматривает возможность сокращения установленного судебным решением срока нахождения в нем подростка, в случае достижения цели, поставленной в отношении данного лица.

Пребывание подростков в таких учреждениях сопряжено с достаточно серьезным лимитированием их свободы общения, наличием особых требований режима нахождения в учреждении закрытого типа, в организации учебного, трудового и лечебного процессов. Необходимо отметить, что вопросы правовой регламентации помещения несовершеннолетнего в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение достаточно долгое время был дискуссионным. Мы поддерживаем мнения ученых, которые относят помещение несовершеннолетних преступников в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних к принудительным мерам воспитательного воздействия по их содержанию и назначению, поэтому необходимо в ч.2 ст.83 УК в перечень принудительных мер воспитательного воздействия включить помегцение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное или лечебно-

воспитательное учреждение. Содержание данной принудительной меры необходимо закрепить в ч.4 ст. 84 УК и изложить в следующем виде:

(4)Помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение применяется судом в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода.

В ч.2 ст. 85 УК не уточняются сроки пребывания несовершеннолетнего в специальном учреждении учебно-воспитательной направленности, а также не регламентированы вопросы прекращения пребывания лиц в таких учреждения до истечения установленного срока. В связи с этим мы предлагаем ввести изменения в ч.2 ст.85 УК, а также в ст.85 УК включить новые ч.З и ч.4. Предлагаем ст. 85 УК изложить в следующем виде:

(^Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой тяжести или менее тяжкое преступление, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 83 настоящего Кодекса.

(2) Несовершеннолетний, осужденный за совершение менее тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания, если будет признано, что цели наказания могут быть достигнуты путем помещения его в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.

(3)Пребывание несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном или лечебно-воспитательном учреждении прекращается до истечения установленного судом срока, если будет признано, что несовершеннолетний не нуждается более в применении данной меры.

(4) Продление срока пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном или лечебно-воспитательном учреждении допускается только по ходатайству несовершеннолетнего в случае необходимости завершения им общеобразовательной или профессиональной подготовки.

Порядок и условия нахождения несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных или лечебно-воспитательных учреждениях определяется законодательством.

Таким образом, принудительные меры воспитательного воздействия являются альтернативой уголовному наказанию и представляют собою комплекс мер принудительного воспитательно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним. Представляется важным, в целях исправления несовершеннолетних и реализации мер воспитательного характера в законодательном порядке предусмотреть возможность привлечения гражданского общества (различных неправительственных организаций, трудовых коллективов, социальных служб, граждан) в осуществление контроля над несовершеннолетним преступником.

В третьем разделе «Соотношение уголовного наказания и принудительных мер воспитательного воздействия» отмечается, что необходимо выделить то, что принудительные меры воспитательного воздействия, с одной стороны, не представляют собою меры педагогического или воспитательного характера в их чистом виде, а с

другой — отличны от мер, являющихся уголовным наказанием. Исследуемые меры отличаются от непосредственно воспитательных мер тем, что направлены в отношении не всех подростков, а лишь их отдельной части - совершивших преступление. Они представляют собою особый вид мер сдерживающего плана, направленных на обеспечение соблюдения подростком принятых в обществе норм и правил поведения, носящих явно выраженный принудительный характер. Принудительные меры воспитательной направленности применяются к несовершеннолетним правонарушителям исключительно по решению суда и в рамках предусмотренной уголовным законом тяжести совершенного преступления. Это придает им принудительный смысл, заставляющий подростка следовать установленным судом требованиям в своем поведении.

Рассматриваемые меры называются принудительными в силу того, что такие меры назначаются, реализуются, а также прекращаются вне зависимости от желания несовершеннолетнего лица, в отношении которого они применяются. Однако, данное обстоятельство не дает оснований для оценки их в качестве уголовного наказания.

В работе проводится анализ оснований применения принудительных мер воспитательного воздействия и назначения наказания, раскрываются их сходства и отличия, отмечаются последствия их применения.

Глава третья «Принудительные меры воспитательного воздействия: правовой механизм и эффективность их применения» состоит из трех разделов.

В первом разделе «Применение принудительных мер воспитательного воздействия при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания» отмечается, что условиями освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия является совершение преступления небольшой тяжести или менее тяжкого преступления (4.1 ст.83 УК). Такие же условия предусмотрены и для освобождения несовершеннолетнего от наказания с применением принудительных мер (ч.1 ст.85 УК). Одни и те же принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные ст.83 УК применяются как при освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности, так и при освобождении его от наказания. Не имеются различий и в продолжительности сроков применения принудительных мер воспитательного воздействия при освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности и наказания.

В ч.1 ст. 83 УК основанием освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности является вывод суда о возможности исправления несовершеннолетнего с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия, в то время как 4.1 ст.85 УК не содержит оснований освобождения несовершеннолетнего от наказания.

В работе проводится анализ условий, оснований и порядка освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, а также раскрываются уголовно-правовые последствия нарушения требований принудительных мер.

Во втором разделе «Роль органов внутренних дел в применении принудительных мер воспитательного воздействия» отмечается, что участие подразделений органов внутренних дел в применении принудительных мер представляется весьма актуальным.

Органы внутренних дел принимают самое непосредственное участие в реализации практически всех видов принудительных мер воспитательного воздействия. ОВД участвуют как на этапе досудебного разбирательства, так и в процессе реализации назначенных несовершеннолетнему судом принудительных мер воспитательного воздействия. Если на первом этапе ОВД представлены следственными подразделениями, то на последующем - инспекциями по делам несовершеннолетних.

Анализ практической деятельности подразделений ОВД по работе с несовершеннолетними, в части ее важнейшей профилактической составляющей, демонстрирует наличие определенных проблем в вопросах исполнения судебных решений о применении к несовершеннолетним правонарушителям принудительных мер воспитательного характера. На сотрудников инспекций по делам несовершеннолетних ОВД, в формате осуществления ими профилактической работы в отношении несовершеннолетних, возложена обязанность организации ее с учетом личностных особенностей подростка и его ближайшего окружения, жизненных условий, а также характера правонарушения, за совершение которого он привлечен к ответственности. Комплексная оценка такой личности лежит в основе эффективной профилактической работы. Установленные обстоятельства служат основой реализуемых сотрудниками подразделений ОВД по работе с несовершеннолетними контрольных функций за поведением несовершеннолетних правонарушителей, возложенных на них в рамках исполнения решений суда о применении в отношении таких лиц принудительных мер воспитательного воздействия.

Таким образом, в подразделениях ОВД по работе с несовершеннолетними профилактическая работа должна быть поставлена на комплексную, системную основу, включающую в себя регулярный контакт не только с самим несовершеннолетним, но и с его семьей и ближним окружением, перманентный контроль за поведением подростка, подкрепляемый, при необходимости, разъяснением, а порою и демонстрацией, возможных последствий для него, в случае отклонений в поведении или совершения неправомерных деяний. Подобный подход представляет собою разновидность используемых в рамках индивидуальной профилактики методов убеждения. При этом, он имеет четкую индивидуальную направленность, основанную на личностных особенностях несовершеннолетнего правонарушителя. Целью такого метода является помощь несовершеннолетнему в осознании неадекватности собственного поведения и обретении внутренней потребности в коррекции негативных черт своего характера и мировоззрения, в период реализации в отношении данного лица принудительных мер. Внедрение в практику изложенного возможно лишь при условии наличия квалифицированных кадров, обладающих глубокими знаниями и навыками, как в юридической сфере, так и в области психологии и педагогики.

В-третьем разделе «Проблемы эффективности применения принудительных мер воспитательного воздействия» отмечается, что в рамках реформирования уголовного законодательства представляется важным уделить внимание вопросам применения принудительных мер в отношении лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Эффективность принудительных мер воспитательного воздействия должно быть непосредственно увязано с целями, на которые ориентировано применение данных мер. Такими целями выступает восстановление нарушенного в результате совершенного несовершеннолетним преступления принципа справедливости, исправление и

перевоспитание несовершеннолетнего, а также предупреждения совершения им новых преступлений.

Особого внимания заслуживает помещение подростка, по решению суда, в учреждения специальной воспитательной или лечебно-воспитательной направленности для несовершеннолетних. В соответствии с частью 2 статьи 85 УК КР, подросток, осужденный за совершенное им преступное деяние, квалифицируемое как менее тяжкое, решением суда может быть освобожден от наказания, в случае признания возможным достижения целей, поставленных перед наказанием, посредством помещения его в данные учреждения. Такая мера ориентирована на изъятие несовершеннолетнего правонарушителя из его микросреды с помещением в специфические условия режима соответствующего учреждения. По нашей оценке, данная принудительная мера в рамках уголовного законодательства представляет собой достаточно действенную форму борьбы с подростковой преступностью без изоляции несовершеннолетних осужденных от общества. Проведенное исследование выявило значительно меньший уровень повторных преступных проявлений среди подростков, прошедших перевоспитание в данной школе (около 20 %) по сравнению со сверстниками, осужденными как к реальным срокам наказания (около 35 %), так и к условным (около 45 %).

Такая мера, как помещение несовершеннолетнего преступника в учреждения специальной воспитательной или лечебно-воспитательной направленности для несовершеннолетних находит достаточно узкое применение, в первую очередь, из-за ограниченного числа подобных учреждений. В республике имеется только одна специальная школа для несовершеннолетних, нуждающихся в особых условиях воспитания, расположенная в с.Беловодске, что приводит к не обоснованному отрыву несовершеннолетних правонарушителей от родных мест и положительного воздействия родственников, в случаях, когда такие преступники проживают, в других областях Кыргызской Республики. С учетом достаточно высокой результативности применения к несовершеннолетним рассматриваемой меры, представляется целесообразным открытие соответствующих учреждений в отдельных областях республики.

Представляется необходимым в целях повышения качества судопроизводства и эффективности мер, предусмотренных уголовным законодательством в отношении несовершеннолетних, виновных в совершении преступлений создание специализированных судов. Учитывая то, что на современном этапе реализация данного предложения не может быть осуществлена по ряду причин, основная из которых представляет собою ограниченные возможности по финансированию отдельной судебной структуры со стороны государства, представляется возможным специализацию судей местных судов по делам несовершеннолетних.

Важнейшей составляющей процесса реализации назначенных в отношении несовершеннолетнего принудительных мер воспитательного характера и, как следствие, их эффективности выступает организованное должным образом исполнение соответствующих решений суда. Исследуемые меры способны стать действенным средством в деле исправления и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей исключительно при условии обеспечения строгого и постоянного контроля над их поведением.

выводы

Основными результатами диссертационного исследования являются следующие выводы и предложения:

Применение принудительных мер воспитательного воздействия возможно только в отношении несовершеннолетних, совершивших преступление небольшой тяжести или менее тяжкое преступление. При этом лишь государство посредством четко определенных законодательством органов имеет исключительное право на назначение принудительных мер воспитательного воздействия, реализация которых принуждает несовершеннолетнего к должному поведению.

Суть государственного воздействия в процессе реализации принудительных мер воспитательного воздействия обусловлена совместным применением методов воспитания и принуждения. С внешней стороны, выражающейся в законодательном сопровождении, такие меры являются по своему содержанию мерами принудительного характера со стороны государства, а с другой, как бы с внутренней стороны, они являются мерами педагогической направленности. Отсюда следует, что принудительные меры воспитательного воздействия представляют собою такие меры в уголовном праве, которые оптимальным образом сочетают в себе как элементы принуждения, так и воспитания.

Применение принудительных мер воспитательного воздействия законодатель увязывает с освобождением несовершеннолетнего от уголовной ответственности (часть первая статьи 83 УК КР) или только с освобождением от наказания (часть первая статьи 85 УК КР). Виды исследуемых нами мер, применяемых к несовершеннолетним как в случае освобождения их от уголовной ответственности, так и в связи с освобождением их от наказания являются идентичными. Одни и те же принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные ст.83 УК применяются как при освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности, так и при освобождении его от наказания. Не имеются различий и в продолжительности сроков применения принудительных мер воспитательного воздействия при освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности и наказания.

В действующем законодательстве идентичны как виды назначаемых принудительных мер, так и их критерии независимо от того, происходит ли это при освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности или от наказания. Такими критериями выступают: 1) несовершеннолетний возраст правонарушителя; 2) совершение таким лицом преступления небольшой тяжести или менее тяжкого преступления; 3) возможность исправления несовершеннолетнего лица посредством применения к нему принудительных мер.

В УК КР не регламентируются основания, порядок выбора, в том числе и сочетание принудительных мер. Законодатель отнес решение данного вопроса на усмотрение государственного органа, применяющего данные меры. В определенном смысле такой подход позволяет достаточно широко индивидуализировать рассмотрение вопроса, о выборе принудительной меры сообразуясь с обстоятельствами каждого конкретного дела и непосредственно с личностью подростка. Применение таких мер должны быть направлены, в первую очередь, на обеспечение исправления лица, не достигшего совершеннолетия.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях автора:

1. Абжапарова Ч.М. Сущность принудительных мер воспитательного воздействия. [Текст]. / Абжапарова Ч.М. //«Проблемы совершенствования деятельности следственных подразделений и экспертно-криминалистических служб по раскрытию и расследованию преступлений». Сб. мат. межд. науч.-практ.конф. - /Вестник Академии МВД KP. Вып.11. 4.2. - Бишкек, 2009. С.299-302.

2. Абжапарова Ч.М. Исторический анализ применения принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним [Текст]. / Абжапарова Ч.М. //Известия вузов. Юриспруденция. 2011. №1. С.5-8.

3. Абжапарова Ч.М. О принудительных мерах воспитательного воздействия. [Текст]. / Абжапарова Ч.М. // Известия вузов. Юриспруденция. 2011. №10. С.66-68.

4. Абжапарова Ч.М. К вопросу о применении принудительных мер воспитательного воздействия. [Текст]. / Абжапарова Ч.М. //« Гуманитарные проблемы современности. Науч. тр. молодых ученых. Вып. 15. - Бишкек, 2012. С.70-75.

5. Абжапарова Ч.М. Определение принудительных мер воспитательного воздействия. [Текст]. / Абжапарова Ч.М. //« Гуманитарные проблемы современности. Науч. тр. молодых ученых. Вып.15. - Бишкек, 2012. С.65-70.

6. Абжапарова Ч.М. Ретроспективный анализ развития законодательства о принудительных мерах воспитательного воздействия в период с 1917-1960 годы. [Текст]. / Абжапарова Ч.М. // «Современные проблемы судебно-экспертной деятельности». Сб. мат. межд.науч.-практ.конф. - /Вестник Академии МВД KP, №4. 4.1 -Бишкек, 2012. С.14-19.

7. Абжапарова Ч.М. Становление и развитие законодательства о применении принудительных мер воспитательного характера в отношении несовершеннолетних. [Текст]. / Абжапарова Ч.М. // Научные труды «Эдилет». - Алматы, 2012. №4. С.48-51.

8. Абжапарова Ч.М. Принудительные меры воспитательного воздействия по уголовному законодательству зарубежных стран. [Текст]. / Абжапарова Ч.М. // Современные проблемы судебно-экспертной деятельности». Сб. мат. межд.науч.-практ.конф. /Вестник Академии МВД KP, №4.4.1 - Бишкек, 2012. С.211-214.

Абжапарова Чолпон Маликовнаиын 12.00.08 - кылмыш жаза укугу жана криминология; кылмыш-жаза аткаруу укугу адистиги боюнча юридикалык илимдеринин кандидаты окумуштуу даражасын изденип алуу «Жашы жете элек вcпYPYмдepгo болгон тарбиялык мажбурлоо чараларынын таасири» деген темада жазылган диссертациялык нзилдовсуно

РЕЗЮМЕ

Негнзги создор: кылмыштуулук, кылмыштуулукту алдын алуу, жашы жете элек оспурумдордун кылмыштуулугу, жашы жете элек оспурумдордун укук бузуулары, жашы жете элек оспурумдердун социалдашуусу, жашы жете элек оспурумдордум кылмыш жаза жоопкерчилиги, жашы жете элек оспурумдорго жаза дайындоо, тарбиялык мажбурлоо чаралары, тарбиялык мажбурлоо чараларынын турлеру, атайын окуу-тарбиялык мекеме, жашы жете элек оспурумдорду кылмыш жаза жоопкерчилигинен бошотуу, жете элек оспурумдорду жазадан бошотуу, жете элек оспурумдорду кылмыштуулуктан алдын алуу.

Изилдввнун объектиси: жашы жете элек оспурумдорго болгон тарбиялык мажбурлоо чараларынын таасири чейресундогу коомдук мамилелер.

Изилдввнун максаты: жашы жете элек оспурумдорго болгон тарбиялык мажбурлоо чараларынын таасиринин мазмунун жана негиздерин комплекстуу турдо изилдее жана кылмыш-жаза мыйзамдары менен укук колдонуу практикасын жакшыртууга багытталган практикалык сунуштарды жана рекомендацияларды иштеп чыгаруу.

Изилдввнун методикалык негнздери:диалектикалык метод социалдык укуктук кубулуштарды танууга негиз салуучу философиялык метод катары, жалпы илимий методдор, жеке илимий юридикалык методдор.

Изилдввнун илимий жанылыгы: диссертациялык изилдеонун даражасында биринчи жолу Кыргыз Республикасынын кылмыш-жаза мыйзамына жараша жашы жете элек оспурумдорго болгон тарбиялык мажбурлоо чараларынын таасирин изилдвв менен аныкталат. Диссертацияда теоретикалык жана практикалык маанилерге ээ болгон жыйынтык жана рекомендациялар жацы жоболордо формулировкаланган.

Диссертациалык изилдввнун материалдарын колдонуу даражасы: изилдввнун негизги жыйынтыктары Ата Мекендик юридикалык илимде каралган проблема боюнча кийинки изидовлоргв теоретикалык базаны тузот жана «Кылмыш -жаза укугу» сабагында окуу процессинде колдонулушу мумкун.

Колдонуу тармагы: юриспруденция; укуктук билим беруу; эл аралык кылмыш-жаза укугу; кылмыш жаза укугу; криминология; жашы жете элек оспурумдор менен курошууну жургузгон мамлекеттик органдардын практикалык ишмердуулугу.

РЕЗЮМЕ

на диссертационное исследование Абжапаровой Чолпон Маликовны на тему: «Применение принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним» на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности: 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-

исполннтелыюе право

Ключевые слова: преступность, профилактика преступности, преступность несовершеннолетних, правонарушения несовершеннолетних, социализация несовершеннолетних, уголовная ответственность несовершеннолетних, назначение наказания несовершеннолетним, принудительные меры воспитательного воздействия, виды принудительных мер воспитательного воздействия, специальное учебно-воспитательное учреждение, освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних, освобождение от наказания несовершеннолетних, профилактика преступлений несовершеннолетних.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним.

Цель диссертации - комплексное исследование содержания и оснований применения принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним и разработка на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Методы исследования: диалектический метод как основополагающий философский метод познания социально-правовых явлений, общенаучные методы, частнонаучные юридические методы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые на уровне диссертационной работы проведено комплексное исследование применения принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним по уголовному законодательству Кыргызской Республики. В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций, имеющих теоретическое и практическое значение.

Степень использования материалов диссертационной работы. Основные результаты исследования формируют необходимую теоретическую базу для дальнейших исследований по данной проблеме в отечественной юридической науке, могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Уголовное право».

Область применения — юриспруденция; правовое образование; международное уголовное право; уголовное право, практическая деятельность государственных органов, ведущих борьбу с преступностью несовершеннолетних.

RESUME

For dissertation research of Abzhaparova Cholpon Malikovna on the subject: «The application of coercive measures educational influence to juveniles» for degree of juridical science candidate on specialty 12.00.08 - criminal law and criminology; criminal

law enforcement

Key words: crime, crime prevention, juvenile crime, juvenile delinquency, socialization of juveniles, criminal responsibility of juveniles, juvenile sentencing, compulsory educational measures, the types of compulsory educational measures, special educational institution, exemption from criminal liability of juveniles, exemption from punishment of juveniles, prevention of juvenile crime.

Object of research: social relations that arise in connection with the use of coercive educational measures to juveniles.

Purpose of the research: comprehensive study of the grounds of detention and the use of coercive educational measures to juveniles and on this basis to develop proposals and recommendations aimed at improving the criminal law legislation and practice.

Research methods: dialectical approach as fundamental philosophical method of cognition social and legal phenomenon general scientific methods, particular-scientific methods.

Scientific novelty of the dissertation determined that for the first time at the level of the thesis conducted a comprehensive study of the use of coercive educational measures to juveniles in the criminal law Legislation of the Kyrgyz Republic. The thesis made a number of new provisions, the conclusions and recommendations of theoretical and practical importance.

The extent of use of the thesis. Basic result of research form necessary theoretical base for further study about this problem in domestic juridical science, might be used in study process of the disciplines:"Criminal law".

Area of use and scope of materials of dissertation - jurisprudence, International criminal law, Criminal law, Criminology, Practice of state structure, which conduct struggling against juvenile crime.

Абжапарова Чолпон Маликовна

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

Подписано к печати 17.01.14. Формат 60x90 1/16 Офсетная печать. Объем 1,7 п.л. Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии «Блиц» г.Бишкек ул. Байтик Баатыра, 65 А

г)/