Приостановление предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинамтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Закирова, Эльвира Фариловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Сущность и социальное назначение института приостановления предварительного следствия.

1.1. Понятие, сущность и социальное назначение института приостановления предварительного следствия.

1.2. Становление и развитие института приостановления предварительного следствия по уголовному делу.

Глава 2. Основания и условия приостановления предварительного следствия

2.1. Общая характеристика оснований приостановления предварительного следствия.

2.2. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты, в отношении которых приостанавливается предварительное следствие в связи с розыском

2.3. Сокрытие подозреваемого или обвиняемого от органов следствия как процессуальное основание приостановления предварительного следствия.

2.4. Не установление местонахождения подозреваемого или обвиняемого по иным причинам как процессуальное основание приостановления предварительного следствия.

2.5.Условия приостановления предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам.

Глава 3. Деятельность следователя и органа дознания по приостановлению и возобновлению приостановленного уголовного дела в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого.

3.1. Понятие и виды розыска.

3.2. Процессуальный порядок приостановления предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам.

3.3. Меры, принимаемые следователем по уголовному делу, приостановленному производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого.

3.4. Взаимодействие следователя и органа дознания по уголовному делу, приостановленному производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого.

3.5. Участие частного детектива в розыске подозреваемого или обвиняемого.

3.6. Возобновление производства по уголовному делу, приостановленному производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Приостановление предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам"

Актуальность темы исследования. Проведение в Российской Федерации судебно-правовой реформы обусловлено демократическими преобразованиями в нашей стране, созданием подлинного правового государства, реального обеспечения и защиты прав и свобод человека, что определяет необходимость адаптации практики производства по уголовным делам к новым условиям уголовно-процессуальной деятельности. В связи с этим возникает необходимость углубленного исследования и осмысления его институтов и норм, среди которых важное место занимает институт приостановления предварительного следствия по уголовному делу в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо его местонахождение не установлено по иным причинам. Значимость данного института определяется непосредственной связью с эффективностью розыска лиц, скрывшихся от следствия, и обеспечением защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Одной из причин увеличения количества приостановленных в связи с розыском подозреваемых и обвиняемых уголовных дел является то, что вступивший 1 июля 2002 года УПК РФ передал суду полномочие прокурора об избрании в отношении подозреваемых, обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Законодатель поставил орган предварительного расследования в достаточно жесткие рамки, усложнив процедуру обращения последнего к судье при избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Это привело к тому, что усложненная форма избрания указанной меры пресечения заставила следователей и дознавателей чаще избирать в отношении подозреваемых и обвиняемых иные меры пресечения. Находясь на свободе, такие лица получали возможность в любой момент скрыться от следствия. Другой немаловажной причиной роста количества приостановленных уголовных дел является заметное снижение на протяжении последних лет качества расследования уголовных дел, что обусловлено низкой профессиональной подготовкой сотрудников органов предварительного расследования.

Об увеличении количества уголовных дел, приостановленных производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого, свидетельствует и число лиц, объявленных в розыск. По данным статистики, начиная с 1992 года по России ежегодно скрываются от уголовного преследования свыше 50 тысяч лиц, совершивших преступления1.

Пытаясь избежать уголовной ответственности, лица, уличенные в основном в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, выезжают за границу, где они имеют возможность длительное время оставаться безнаказанными, совершать новые, порой более опасные преступления. По данным ИЦ МВД Удмуртской Республики, в розыске на 1 июля 2004 года находится 2006 человек, из них 546 объявлено в федеральный розыск, 3 человека за совершение особо тяжких преступлений объявлено в международный розыск.

Значительное число приостановленных уголовных дел отражается на качестве и эффективности уголовного судопроизводства в целом. Объясняется такое положение низким качеством розыскной работы и деятельности по установлению лиц, совершивших преступления.

Не установление местонахождения подозреваемого, обвиняемого создает угрозу безопасности потерпевшего и свидетелей, не позволяет реализовать назначение уголовного судопроизводства, создает неуверенность в способности государства обеспечить защиту прав и законных интересов граждан. Правоохранительные органы не могут предпринять меры, обеспечивающие поимку подозреваемого и обвиняемого, поэтому возникает вопрос о возможности заинтересованных лиц обратиться за помощью к частному детективу, что является одной из гарантий обеспечения реализации их прав. В

1 Басков В.И. Прокурорский надзор за оперативно - розыскной деятельностью при расследовании преступлений //Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1998. № 4. связи с этим возникает необходимость правового регулирования отношений, связанных с осуществлением частной детективной деятельности.

Поэтому приостановление предварительного следствия в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого как раздел института приостановления предварительного следствия требует дальнейшей регламентации в уголовно-процессуальном законе. Изменения в УПК должны быть направлены на обеспечение требования неотвратимости уголовной ответственности, на обеспечение конституционных и процессуальных прав участников процесса с учетом научных разработок и судебно-следственной практики.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования. В нем сделана попытка в комплексе разрешить проблемы приостановления предварительного следствия по уголовным делам в связи с розыском обвиняемого, подозреваемого, когда он скрылся от следствия либо его местонахождение не установлено по иным причинам. Диссертант не претендует на освещение всех вопросов по этой теме, поставив цель остановиться, по его мнению, только на более существенных из них.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых-процессуалистов: В.А.Азарова, Б.Г. Алимджанова, А.Н. Балашова, В.И. Баскова, Ю.Н. Белозерова, Ф.Ю. Бердичевского, В.М. Быкова, А.П. Гуляева, В.Е. Гущева, Ю.В. Даровских, А .Я. Дубинского, З.Д. Еникеева, Н.В. Жогина, A.A. Закатова, 3.3. Зинатуллина, Д.С. Карева, Х.Ж. Кенжаева, М.Е. Клюковой, Б.Н. Коврижных, Г.А. Кожевникова, М.В. Королева, С.М. Кургиняна, Ю.Д. Лившица, В.Д. Ломовского, В.З. Лукашевича, В.П. Малкова, М.А. Матюшенко, А.И. Новикова, H.A. Патова, A.M. Попова, Л.М. Репкина, К.А. Сергеева, А.Н. Спиридонова, М.С. Строговича, Ф.Н. Фаткуллина, Г.П. Химичевой, A.C. Шагиняна, A.C. Шаталова, К.Д. Шатило, В.В. Шимановского, С.А. Шейфера, H.A. Якубович, Р.Х. Якупова и др.

Кроме того, в процессе написания работы использовались научные труды в области философии, теории государства и права, уголовно-процессуального права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, прокурорского надзора.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере уголовно-процессуальной деятельности по приостановлению предварительного следствия и принятию мер по обнаружению лиц, скрывшихся от следствия, а также лиц, чье местонахождение не установлено по иным причинам.

Предмет диссертационного исследования составляют основные теоретические разработки по проблеме приостановления предварительного следствия, уголовно-процессуальные нормы, законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие институт приостановления предварительного следствия, в частности, в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого, а также правоприменительная практика по уголовным делам, приостановленным производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого.

Цели и задачи исследования. В процессе диссертационного исследования были поставлены следующие цели:

-проанализировать высказанные на сегодняшний день взгляды и идеи относительно действующего законодательства и практики его применения по уголовным делам, приостановленным производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого;

-сформулировать теоретические выводы и дать практические рекомендации по применению норм института приостановления предварительного следствия, в частности норм, регламентирующих условия, порядок приостановления предварительного следствия в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого;

-сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в нормы уголовно-процессуального законодательства, касающиеся института приостановления предварительного следствия в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого;

-разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование деятельности следователя и органа дознания по уголовным делам, приостановленным производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого.

Для достижения этих целей поставлены следующие задачи: -изучить отечественную историю института приостановления предварительного следствия;

-проанализировать мнения ученых на приостановление предварительного следствия как уголовно-процессуальную деятельность, определить приостановление предварительного следствия как самостоятельный правовой институт, уточнить данное понятие;

-рассмотреть приостановление предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам, как процессуальное основание;

-исследовать процессуальный порядок приостановления предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

-проанализировать деятельность следователя и органа дознания по делам, приостановленным производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого, выявить недостатки в их деятельности;

-изучить мнение практических работников по делам, приостановленным в связи с розыском подозреваемых или обвиняемых, и с учетом этого разработать и обосновать конкретные предложения по совершенствованию работы по делам данной категории;

-оценить эффективность прокурорского надзора и процессуального контроля за законностью приостановления предварительного следствия в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого и принимаемых мер по делам данной категории;

-разработать и обосновать конкретные предложения по совершенствованию института приостановления предварительного следствия в связи с розыском подозреваемого, обвиняемого, когда он скрылся либо его местонахождение не установлено по иным причинам;

-разработать и обосновать конкретные предложения по организации работы следователя по приостановленной категории уголовных дел и его взаимодействию с органом дознания.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод научного познания объективной действительности. При исследовании использованы частнонаучные методы: системно-структурный, логический, конкретно-социологический, исторический, сравнительно-правовой, статистические методы с приемами анализа и синтеза, наблюдения, описания и анкетирования.

Нормативную базу научного исследования составляют Конституция РФ, уголовно-процессуальное, уголовное, конституционное законодательство РФ, решения Конституционного Суда РФ, приказы Генерального прокурора РФ, ведомственные нормативные акты МВД России и УР.

Эмпирическую базу проведенного научного исследования составили изученные автором 225 приостановленных в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого уголовных дел о преступлениях, совершенных на территории Удмуртской Республики, статистические данные о количестве приостановленных в связи розыском подозреваемого или обвиняемого уголовных дел, о числе объявленных в местный, федеральный, международный розыск подозреваемых и обвиняемых по Удмуртской Республике. По специально разработанной анкете были опрошены 110 следователей, а также использован личный опыт работы автора в качестве следователя.

Научная новизна исследования определяется выбором темы, которая ранее не была предметом отдельного изучения. Отмечая значительный вклад вышеуказанных ученых в совершенствование теории и практики приостановления предварительного следствия, необходимо сказать, что на уровне диссертационного исследования анализ правовых и организационных вопросов приостановления предварительного следствия в связи с розыском обвиняемого в уголовном процессе представлен лишь в работе Ю.В. Даровских. Но его труд написан на основе УПК РСФСР. В рамках современного правового регулирования вопросы приостановления предварительного следствия в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого еще не рассматривались. Новизна данного диссертационного исследования заключается:

-в исследовании проблем приостановления предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия, или когда его местонахождение не установлено по иным причинам, в соответствии с нормами действующего УПК РФ;

-в рассмотрении вопросов взаимодействия следователей и сотрудников органа дознания при объявлении лица, совершившего преступление, в местный, федеральный, межгосударственный и международный розыск;

-в обосновании необходимости уголовно-процессуальной регламентации деятельности частного детектива в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого.

В диссертации сформулирован также ряд практических рекомендаций, направленных на устранение допускаемых в ходе работы по приостановленному в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого уголовному делу нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ст. 5 УПК РФ следует закрепить понятие института приостановления предварительного следствия: «Институт приостановления предварительного следствия - совокупность уголовно-процессуальных норм, регулирующих правоотношения, складывающиеся при производстве предварительного следствия в связи с возникновением обстоятельств, временно препятствующих его дальнейшему производству и направленных на установление соответствующими субъектами уголовно-процессуальной деятельности оснований и условий для приостановления и возобновления предварительного следствия, впоследствии принятие мер по устранению обстоятельств, послуживших основанием к приостановлению дела, а также создание условий для защиты прав и законных интересов других участников процесса».

2. Отсутствие сведений о местонахождении подозреваемого или обвиняемого в связи с тем, что он скрылся от следствия, либо невозможность установления таких сведений по иным причинам является юридическим фактом - действием, влекущим прекращение одних, возникновение и изменение других уголовно-процессуальных отношений, направленных на установление местонахождения разыскиваемого подозреваемого или обвиняемого с целью обеспечить его участие в месте производства предварительного следствия.

3. Предлагается различать лицо, которое скрывается от следствия, и лицо, местонахождение которого не установлено. Обосновывается, что лицо, которое объявляется в розыск в связи с сокрытием от органов предварительного следствия, действует осознанно, желая избежать негативных последствий совершения им преступления в виде привлечения к уголовной ответственности. Лицо, которое объявляется в розыск, в связи с тем, что его местонахождение не установлено по иным причинам, может заблуждаться в оценке своих действий, полагая, что установить его причастность к совершению преступления невозможно, считая, что его никто не ищет, либо неправильно оценивая сложившуюся ситуацию, полагая, что в отношении него не имеется возбужденного уголовного дела.

4. Необходимо урегулировать механизм объявления в розыск подозреваемых и обвиняемых дознавателем. В этих целях: предусмотреть право дознавателя, после установления факта сокрытия подозреваемого или обвиняемого от органов дознания, объявлять указанное лицо в розыск; после объявления подозреваемого или обвиняемого в розыск дознавателем уголовное дело должно быть передано прокурору для дальнейшего производства предварительного следствия. Рекомендуем внести соответствующие изменения в ст. 210 УПК РФ.

5. Урегулировать механизм принятия решения о приостановлении уголовного дела при объявлении в розыск подозреваемого. В этих целях: при объявлении в розыск подозреваемого в ходе предварительного расследования следователь должен принять все меры для установления достаточной совокупности доказательств, позволяющих решить вопрос о вынесении в отношении него постановления о привлечении в качестве обвиняемого; при принятии указанного решения следователь должен вынести постановление об изменении процессуального статуса лица, объявленного в розыск. Данное постановление должно быть направлено в орган дознания для обеспечения организации розыска обвиняемого; приостановление производства в связи с объявлением в розыск подозреваемого лица должно иметь место в исключительных случаях, только при условии, когда без участия последнего невозможно провести следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств по делу, позволяющих решить вопрос о его причастности (непричастности) к совершению преступления. Рекомендуем внести соответствующие изменения в ст. 208 УПК РФ.

6. В целях обеспечения розыска подозреваемого установленное в статье 100 УПК РФ правило, согласно которому избранная в отношении подозреваемого мера пресечения отменяется в случае, если в сроки, установленные названной статьей, ему не будет предъявлено обвинение, не должно распространяться на случаи, когда подозреваемый объявлен в розыск, в связи с тем что он скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам. Отмена меры пресечения, избранной в отношении подозреваемого, не выступает в качестве основания для утраты его статуса. Прекращение статуса подозреваемого должно иметь место только путем вынесения постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

7. В законе должно быть установлено, что при избрании в отношении лица, совершившего преступление, меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, должно быть произведено его фотографирование и дактилоскопирование. Выполнение таких действий необходимо в целях предотвращения уклонения подозреваемых или обвиняемых от следствия, обеспечения благоприятных условий для розыска скрывшихся подозреваемых или обвиняемых и выполнения требований международных норм о предоставлении дактилоскопической карты и фотографии для идентификации личности в случае объявления обвиняемого в международный розыск.

8. Определение розыскных мер, изложенное в п. 38 ст. 5 УПК РФ, должно быть расширено. Под ними следует понимать не только меры, принимаемые для установления лица, подозреваемого в совершении преступления, но и меры, которые принимаются для установления местонахождения разыскиваемого подозреваемого или обвиняемого.

9. Целесообразно рекомендовать Генеральной прокуратуре РФ, МВД РФ, Госнаркоконтролю, ФСБ РФ и ГТК РФ совместно разработать инструкцию о взаимодействии следователя с органом дознания по приостановленному в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого уголовному делу, в которой определить принципы, задачи, организацию, полномочия указанных органов при осуществлении деятельности по розыску обвиняемых и подозреваемых по приостановленным уголовным делам.

10. Необходимо урегулировать избрание меры пресечения в отношении разысканных подозреваемых и обвиняемых. Для этого предлагается:

- по месту задержания при необходимости доставления к месту производства предварительного расследования решать вопрос в судебном порядке о продлении срока задержания до 240 часов;

- вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в этом случае разрешать в судебном порядке по месту производства по уголовному делу.

11. Предлагается внести изменения в ст. 108 УПК РФ, предусмотрев возможность избрания заочно меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемых, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, при объявлении их в розыск. Обязательным условием применения данной меры пресечения в отношении указанных лиц должно быть присутствие защитника при решении вопроса о применении указанной меры пресечения.

12. В связи с различными юридическими последствиями, возникающими в результате сокрытия подозреваемого, обвиняемого, и неустановлением местонахождения подозреваемого, обвиняемого по иным причинам, в прилагаемом к Уголовно-процессуальному кодексу перечне бланков документов, используемых в досудебном производстве, необходимо выделить «Постановление об объявлении розыска подозреваемого (обвиняемого), скрывшегося от следствия» и «Постановление об объявлении розыска подозреваемого (обвиняемого), местонахождение которого не установлено по иным причинам».

13. Предложено регламентировать порядок вовлечения и использования результатов частной детективной деятельности по уголовным делам:

- дополнить главу 8, посвященную иным участникам уголовного судопроизводства, статьей 601 «частный детектив» следующего содержания: «В качестве участника уголовного процесса может выступать частный детектив, нанятый иным участником уголовного судопроизводства для сбора сведений по уголовному делу»;

- ввести статью 891 УПК РФ «Использование в доказывании результатов деятельности частного детектива», регламентирующую порядок использования в процессе доказывания результатов, полученных от частного детектива.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно содержит конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию норм УПК, регулирующих вопросы приостановления предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо его местонахождение не установлено по иным причинам. Эти предложения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем приостановления предварительного следствия, связанных с сокрытием подозреваемого или обвиняемого от следствия в науке уголовно-процессуального права, в законотворческом процессе для совершенствования уголовно-процессуального законодательства РФ, в практической деятельности правоохранительных органов, а также в процессе преподавания учебной дисциплины «Уголовно-процессуальное право РФ».

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения диссертации, ее выводы и рекомендации изложены в пяти опубликованных научных статьях и доложены на заседании кафедры уголовного процесса Удмуртского государственного университета, где происходило ее обсуждение и рецензирование.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, тринадцати параграфов, заключения, списка использованной автором литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Закирова, Эльвира Фариловна, Ижевск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институт приостановления предварительного следствия является одной из гарантий соблюдения и защиты прав и законных интересов участников процесса. Гуманизация уголовной ответственности, изменение порядка избрания мер пресечения, привела к увеличению количества лиц, скрывшихся от органов предварительного следствия. В таких условиях вполне оправданным является поиск новых и наиболее перспективных направлений развития института приостановления предварительного следствия. Проведение автором исследования института приостановления предварительного следствия позволило автору сделать ряд теоретически обоснованных выводов и сформулировать предложения по совершенствованию норм действующего уголовно-процессуального законодательства.

К числу важных теоретических положений относятся:

1. Предлагается в положениях статьи 5 УПК РФ закрепить определение понятия института приостановления предварительного следствия как совокупности уголовно-процессуальных норм, регулирующих правоотношения, складывающиеся при производстве предварительного следствия в связи с возникновением обстоятельств, временно препятствующих его дальнейшему производству и направленных на установление соответствующими субъектами уголовно-процессуальной деятельности оснований и условий для приостановления и возобновления предварительного следствия, впоследствии принятие мер по устранению обстоятельств, послуживших основанием к приостановлению дела, а также создание условий для защиты прав и законных интересов других участников процесса;

2. Отсутствие сведений о местонахождении подозреваемого или обвиняемого в связи с тем, что он скрылся от следствия, либо невозможность установления таких сведений по иным причинам является юридическим фактом - действием, влекущим прекращение одних, возникновение и изменение других уголовно-процессуальных отношений, направленных на установление местонахождения разыскиваемого подозреваемого или обвиняемого с целью обеспечить его участие в месте производства предварительного следствия;

3. Предлагается различать лицо, которое скрывается от следствия, и лицо, местонахождение которого не установлено. Обосновывается, что лицо, которое объявляется в розыск в связи с сокрытием от органов предварительного следствия, действует осознанно, желая избежать негативных последствий совершения им преступления в виде привлечения к уголовной ответственности. Лицо, которое объявляется в розыск, в связи с тем, что его местонахождение не установлено по иным причинам, может заблуждаться в оценке своих действий, полагая, что установить его причастность к совершению преступления невозможно, считая, что его никто не ищет, либо неправильно оценивая сложившуюся ситуацию, полагая, что в отношении него не имеется возбужденного уголовного дела.

Основные положения по дополнению и изменению уголовно-процессуального законодательства:

1. Необходимо урегулировать механизм объявления в розыск подозреваемых и обвиняемых дознавателем. В этой связи необходимо внести изменения в ст. 210 УПК РФ, изменив положения частей 1 и 2, дополнить частью 3, соответственно части 3 и 4 считать частями 4 и 5. Части 1, 2, 3 указанной статьи изложить в следующей редакции: «1. Если местонахождение подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь или дознаватель объявляет его в розыск, производство которого поручает органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление. 2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением. 3. Если подозреваемый, обвиняемый скрылся от органов дознания, то дознаватель должен принять решение об объявлении его в розыск, после чего вынести постановление о передаче уголовного дела по подследственности и передать его прокурору для направления в органы предварительного следствия».

2. Урегулировать механизм принятия решения о приостановлении уголовного дела при объявлении в розыск подозреваемого. В этих целях необходимо ввести часть 6, 7 и 8 ст. 208 УПК РФ, изложив их в следующей редакции: «6. При объявлении подозреваемого в розыск, следователь должен предпринять все меры к тому, чтобы собрать достаточную совокупность доказательств, которая бы позволила ему принять решение о вынесении постановления в отношении разыскиваемого подозреваемого постановления о привлечении в качестве обвиняемого. 7. При вынесении в отношении разыскиваемого подозреваемого постановления о привлечении в качестве обвиняемого необходимо вынести постановление об изменении статуса разыскиваемого, которое должно быть направлено в органы дознания. 8. Приостановление уголовного дела в отношении подозреваемого должно иметь место в исключительных случаях, когда без его присутствия невозможно решить вопрос о причастности к совершению преступления».

3. В целях обеспечения розыска подозреваемого установленное в статье 100 УПК РФ правило, согласно которому избранная в отношении подозреваемого мера пресечения отменяется в случае, если в сроки, установленные названной статьей, ему не будет предъявлено обвинение, не должно распространяться на случаи, когда подозреваемый объявлен в розыск, в связи с тем что он скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам. Отмена меры пресечения, избранной в отношении подозреваемого, не выступает в качестве основания для утраты его статуса. Прекращение статуса подозреваемого должна иметь место только путем вынесения постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования. В связи с этим положение ст. 100 УПК РФ необходимо дополнить и изложить ее в следующей редакции:

1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев объявления подозреваемого в розыск. В случае установления местонахождения разыскиваемого подозреваемого, обвинение ему должно быть предъявлено незамедлительно.

2. Обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 206, 208, 209, 277, 278, 279, 281 и 360 Уголовного кодекса РФ, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, не позднее 30 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев объявления подозреваемого в розыск. В случае установления местонахождения разыскиваемого подозреваемого, обвинение ему должно быть предъявлено незамедлительно».

4. В целях предотвращения уклонения подозреваемых или обвиняемых от следствия, обеспечения благоприятных условий для розыска скрывшихся подозреваемых или обвиняемых и выполнения требований международных норм о предоставлении дактилоскопической карты и фотографии для идентификации личности в случае объявления обвиняемого в международный розыск, считаем необходимым включить часть 2 ст. 99 УПК РФ следующего содержания: «При избрании в отношении лица, совершившего преступление меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, следователь должен поручить органу дознания обеспечить фотографирование и дактилоскопирование данной личности. Документы должны храниться при уголовном деле. При необходимости для организации розыска направлены в орган дознания».

5. В УПК РФ необходимо предусмотреть норму, определяющую возможность по приостановленному в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого уголовному делу проводить следователем розыскные меры. В связи с этим необходимо отредактировать понятие розыскных мер, изложив пункт 34 ст. 5 УПК РФ в следующей редакции: «розыскные меры - меры, принимаемые дознавателем, следователем, а также органом дознания по поручению дознавателя или следователя для установления лица, подозреваемого в совершении преступления, а также для установления местонахождения разыскиваемого подозреваемого или обвиняемого».

6. Необходимо урегулировать избрание меры пресечения в отношении разысканных подозреваемых и обвиняемых. Для этого предлагается внести дополнения в УПК РФ, указав, что задержание подозреваемого или обвиняемого должно быть безусловным основанием для возобновления производства предварительного следствия по приостановленному уголовному делу. После задержания разыскиваемого подозреваемого или обвиняемого вопрос о применении меры пресечения в виде заключения под стражу должен разрешаться судьей по месту предварительного следствия. По месту задержания следователь должен обратиться в суд в течение 48 часов после задержания с ходатайством о продлении срока задержания до 240 часов для обеспечения возможности конвоирования лица по месту расследования. При решении вопроса о продлении срока задержания должен участвовать следователь, прокурор, а также защитник. По прибытии по месту расследования следователь должен незамедлительно обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

7. Считаем необходимым ввести положение о возможности избрания заочной меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлений, объявленных в розыск. В целях обеспечения защиты их прав представляется необходимым предусмотреть обязательное участие защитника при решении вопроса об избрании данной меры пресечения. Соответственно внести пункт 51 в ст. 108 УПК РФ, изложив его в следующей редакции: «51. Принятие судебного решения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается только в случае привлечения его за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, при объявлении в розыск. При решении вопроса о применении указанной меры пресечения в отношении обвиняемого, находящегося в розыске, обязательно должен присутствовать его защитник. При отсутствии такового должен быть привлечен защитник по назначению».

8. В связи с различными юридическими последствиями, возникающими в результате сокрытия подозреваемого, обвиняемого, и неустановлением местонахождения подозреваемого, обвиняемого по иным причинам, в прилагаемом к Уголовно-процессуальному кодексу перечне бланков документов, используемых в досудебном производстве необходимо выделить «Постановление об объявлении розыска подозреваемого (обвиняемого), скрывшегося от следствия» и «Постановление об объявлении розыска подозреваемого (обвиняемого), местонахождение которого не установлено по иным причинам».

9. Предложено регламентировать порядок вовлечения и использования результатов частной детективной деятельности по уголовным делам. В связи с этим необходимо дополнить главу 8, посвященную иным участникам уголовного судопроизводства, статьей 601 «частный детектив» следующего содержания: «В качестве участника уголовного процесса может выступать частный детектив, нанятый иным участником уголовного судопроизводства для сбора сведений по уголовному делу» и ввести статью 891 УПК РФ «Использование в доказывании результатов деятельности частного детектива», регламентирующую порядок использования в процессе доказывания результатов, полученных от частного детектива.

По мнению диссертанта, основные результаты и выводы проведенного исследования по совершенствованию действующего законодательства и практики ее применения будут способствовать повышению эффективности деятельности следователя и органа дознания по уголовным делам, приостановленным в связи с розыском подозреваемых и обвиняемых.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Приостановление предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам»

На правах рукописи

ЗАКИРОВА Эльвира Фариловна

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ В СЛУЧАЕ, КОГДА ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ ИЛИ ОБВИНЯЕМЫЙ

СКРЫЛСЯ ОТ СЛЕДСТВИЯ ЛИБО МЕСТО ЕГО НАХОЖДЕНИЯ НЕ УСТАНОВЛЕНО ПО ИНЫМ ПРИЧИНАМ

Специальность 12.00.09-Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ижевск, 2004

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Зинатуллин Зинур Зинатуллович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Еникеев Заршат Давлетшинович; доктор юридических наук, профессор Азаров Владимир Александрович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Мордовский государствен-ный.университет»

Защита, состоится « 16 » ноября 2004 года в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 212. 275. 06 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034. г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 6. каб. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета

Автореферат разослан октября 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета /лУ/У^

кандидат юридических наук, доцент 1(11 Н.В. Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проведение в Российской Федерации судебно-правовой реформы обусловлено демократическими преобразованиями в нашей стране, созданием подлинного правового государства, реального обеспечения и защиты прав и свобод человека, что определяет необходимость адаптации практики производства по уголовным делам к новым условиям уголовно-процессуальной деятельности. В' связи с этим возникает необходимость углубленного исследования и осмысления его институтов и норм, среди которых важное место занимает институт приостановления предварительного следствия по уголовному делу в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо его местонахождение не установлено по иным причинам. Значимость данного института определяется непосредственной связью с эффективностью розыска лиц, скрывшихся от следствия, и обеспечением защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Одной из причин увеличения количества приостановлен -ных в связи с розыском подозреваемых и обвиняемых уголовных дел является то, что вступивший 1 июля 2002 года УПК РФ передал суд) полномочие прокурора об избрании в отношении подозреваемых, обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Законодатель поставил орган предварительного расследования в достаточно жесткие рамки, усложнив процедуру обращения последнего к судье при избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Это привело к тому, что усложненная форма избрания указанной меры пресечения заставила следователей и дознавателей чаще избирать в отношении подозреваемых и обвиняемых иные меры пресечения. Находясь на свободе, такие лица получали возможность в любой момент скрыться от следствия. Другой немаловажной причиной роста количества приостановленных уголовных дел является заметное снижение на протяжении последних лет качества расследования уголовных дел, что обусловлено низкой профессиональной подготовкой сотрудников органов предварительного расследования.

Об увеличении количества уголовных дел, приостановленных производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого, свидетельствует и число лиц, объявленных в ро-

} РОС нлйноимьнмй

I БИБЛИОТЕКА [

г еоУ-? 2 а*го

зыск. По данным статистики, начиная с 1992 г. по России ежегодно скрываются от уголовного преследования свыше 50 тысяч лиц, совершивших преступления.

Пытаясь избежать уголовной ответственности, лица, уличенные в основном в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, выезжают за границу, где они имеют возможность длительное время оставаться безнаказанными, совершать новые, порой более опасные преступления. По данным ИЦ МВД Удмуртской Республики, в розыске на 1 июля 2004 г. находится 2006 человек, из них 546 объявлено в федеральный розыск, 3 человека за совершение особо тяжких преступлений объявлено в международный розыск.

Значительное число приостановленных уголовных дел отражается на качестве и эффективности уголовного судопроизводства в целом. Объясняется такое положение низким качеством розыскной работы и деятельности по установлению лиц, совершивших преступления.

Неустановление местонахождения подозреваемого, обвиняемого создает угрозу безопасности потерпевшего и свидетелей, не позволяет реализовать назначение уголовного судопроизводства, создает неуверенность в способности государства обеспечить защиту прав и законных интересов граждан. Правоохранительные органы не могут предпринять меры, обеспечивающие поимку подозреваемого и обвиняемого, поэтому возникает вопрос о возможности заинтересованных лиц обратиться за помощью к частному детективу, что является одной из гарантий обеспечения реализации их прав. В связи с этим возникает необходимость правового регулирования отношений, связанных с осуществлением частной детективной деятельности.

Поэтому приостановление предварительного следствия в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого как раздел института приостановления предварительного следствия требует дальнейшей регламентации в уголовно-процессуальном законе. Изменения в УПК должны быть направлены на обеспечение требования неотвратимости уголовной ответственности, на обеспечение конституционных и процессуальных прав участников процесса с учетом научных разработок и судебно-следственной практики.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования. В нем сделана попытка в комплексе разре-

шить проблемы приостановления предварительного следствия по уголовным делам в связи с розыском обвиняемого, подозреваемого, когда он скрылся от следствия либо его местонахождение не установлено по иным причинам. Диссертант не претендует на освещение всех вопросов по этой теме, поставив цель остановиться, по его мнению, только на более существенных из них.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых-процессуалистов: В.А.Азарова, Б.Г. Алимджанова, А.Н. Балашова, В.И. Баркова, Ю.Н. Белозеро-ва. Ф.Ю. Бердичевского, В.М. Быкова, А.П. Гуляева, В.Е. Гуще-ва, Ю.В. Даровских, А.Я. Дубинского, З.Д. Еникеева, Н.В. Жоги-на, А.А. Закатова, 3.3. Зинатуллина, Д.С. Кареева, Х.Ж. Кенжае-ва, М.Е. Клюковой, Б.Н. Коврижных, Г.А. Кожевникова, М.В. Королева, СМ. Кургиняна, Ю.Д. Лившица, В.Д. Ломовско-го. В.З. Лукашевича, В.П. Малкова, М.А. Матюшенко, А.И. Новикова. Н.А. Патова, A.M. Попова, Л.М. Репкина, К.А. Сергеева, А.Н. Спиридонова, М.С. Строговича, Ф.Н. Фат-к\ллина, Г.П. Химичевой, А.С. Шагиняна, А.С. Шаталова, К.Д. Шатило, В.В. Шимановского, С.А. Шейфера, Н.А. Якубович. Р.Х. Якупова и др.

Кроме того, в процессе написания работы использовались научные труды в области философии, теории государства и права уголовно-процессуального права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, прокурорского надзора.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере уголовно-процессуальной деятельности по приостановлению предварительного следствия и принятию мер по обнаружению лиц, скрывшихся от следствия, а также лиц, чье местонахождение не установлено по иным причинам.

Предмет диссертационного исследования составляют основные теоретические разработки по проблеме приостановления предварительного следствия, уголовно-процессуальные нормы, законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие институт приостановления предварительного следствия, в частности, в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого, а также правоприменительная практика по уголовным делам, приостановленным производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого.

Цели и задачи исследования. В процессе диссертационного исследования были поставлены следующие цели:

-проанализировать высказанные на сегодняшний день взгляды и идеи относительно действующего законодательства и практики его применения по уголовным делам, приостановленным производством' в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого;

-сформулировать теоретические выводы и дать практические рекомендации по применению норм института приостановления предварительного следствия,, в, частности норм, регламентирующих условия, порядок приостановления предварительного следствия в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого:

-сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в нормы уголовно-процессуального законодательства, касающиеся института приостановления предварительного следствия в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого;

-разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование деятельности следователя и органа дознания по уголовным делам, приостановленным производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого.

Для достижения этих целей поставлены следующие задачи:

-изучить отечественную историю института приостановления предварительного следствия;

-проанализировать мнения ученых на приостановление предварительного следствия как уголовно-процессуальную деятельность, определить приостановление предварительного следствия как самостоятельный правовой институт, уточнить данное понятие;

-рассмотреть приостановление предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо его местонахождение не установлено по иным причинам, как процессуальное основание;

-исследовать процессуальный порядок приостановления предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо его местонахождение не установлено по иным причинам;

-проанализировать деятельность следователя и органа дознания по делам, приостановленным производством в связи с

розыском подозреваемого или обвиняемого, выявить недостатки в их деятельности;

-изучить мнение практических работников по делам, приостановленным в связи с розыском подозреваемых или обвиняемых, и с учетом этого разработать и обосновать конкретные предложения по совершенствованию работы по делам данной категории;

-оценить эффективность прокурорского надзора и процессуального контроля за законностью приостановления предварительного следствия в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого и принимаемых мер по делам данной категории; -разработать и обосновать конкретные предложения по совершенствованию института приостановления предварительного следствия в связи с розыском подозреваемого, обвиняемого, когда он скрылся либо его местонахождение не установлено по иным причинам; •

-разработать и обосновать' конкретные предложения по организации работы следователя по приостановленной категории уголовных дел и его взаимодействию с органом дознания.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод научного познания объективной действительности. При исследовании использованы частнонаучные методы: системно-структурный, логический, конкретно-социологический, исторический, сравнительно-правовой, статистические методы с приемами анализа и синтеза, наблюдения, описания и анкетирования.

Нормативную базу научного исследования составляют Конституция РФ, уголовно-процессуальное, уголовное, конституционное законодательство РФ, решения Конституционного Суда РФ. приказы Генерального прокурора РФ, ведомственные нормативные акты МВД России и УР.

Эмпирическую базу проведенного научного исследования составили изученные 225 приостановленных в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого уголовных дел о преступлениях, совершенных на территории Удмуртской Республики, статистические данные о количестве приостановленных в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого уголовных дел. о числе объявленных в местный, федеральный, международный розыск подозреваемых и обвиняемых по Удмуртской Республике. По специально разработанной анкете были опрошены

ПО следователей, а также использован личный опыт работы диссертанта в качестве следователя.

Научная новизна исследования определяется выбором темы, которая ранее не была предметом отдельного изучения. Отмечая значительный вклад вышеуказанных ученых в совершенствование теории и практики приостановления предварительного следствия, необходимо сказать, что на уровне диссертационного исследования анализ правовых и организационных вопросов приостановления предварительного следствия в связи с розыском обвиняемого в уголовном процессе представлен лишь в работе Ю.В. Даровских. Но его труд написан на основе УПК РСФСР. В рамках современного правового регулирования вопросы приостановления предварительного следствия в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого еще не рассматривались. Новизна данного диссертационного исследования заключается:

-в исследовании проблем приостановления предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия или когда его местонахождение не установлено по иным причинам, в соответствии с нормами действующего УПК РФ;

-в рассмотрении вопросов взаимодействия следователей и сотрудников органа дознания при объявлении лица, совершившего преступление, в местный, федеральный, межгосударственный и международный розыск;

-в обосновании необходимости уголовно-процессуальной регламентации деятельности частного детектива в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого.

В диссертации сформулирован также ряд практических рекомендаций, направленных на устранение допускаемых в ходе работы по приостановленному в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого уголовному делу нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В ст. 5 УПК РФ следует закрепить понятие института приостановления предварительного следствия: «Институт приостановления предварительного следствия - совркупность уголовно-процессуальных норм, регулирующих правоотношения, складывающиеся при производстве предварительного следствия в связи с возникновением обстоятельств, временно препятствующих его дальнейшему производству и направленных на установление соответствующими субъектами уголовно-процессуальной

деятельности оснований и условий для приостановления и возобновления предварительного следствия, впоследствии принятие мер по устранению обстоятельств, послуживших основанием к приостановлению дела, а также создание условий для защиты прав и законных интересов других участников процесса».

2. Отсутствие сведений о местонахождении подозреваемого или обвиняемого в связи с тем, что он скрылся от следствия, либо невозможность установления таких сведений по иным причинам является юридическим фактом - действием, влекущим прекращение одних, возникновение и изменение других уголовно-процессуальных отношений, направленных на установление местонахождения разыскиваемого подозреваемого или обвиняемого с целью обеспечить его участие в месте производства предварительного следствия.

3. Предлагается различать лицо, которое скрывается от следствия, и лицо, местонахождение которого не установлено. Обосновывается, что лицо, которое объявляется в розыск в связи с сокрытием от органов предварительного следствия, действует осознанно, желая избежать негативных последствий совершения им преступления в виде привлечения к уголовной ответственности. Лицо, которое объявляется в розыск, в связи с тем, что его местонахождение не установлено по иным причинам, может заблуждаться в оценке своих действий, полагая, что установить его причастность к совершению преступления невозможно, считая, что его никто не ищет, либо неправильно оценивая сложившуюся ситуацию, полагая, что в отношении него не имеется возбужденного уголовного дела.

4. Необходимо урегулировать механизм объявления в розыск подозреваемых и обвиняемых дознавателем. В этих целях:

-предусмотреть право дознавателя, после установления факта сокрытия подозреваемого или обвиняемого от органов дознания, объявлять указанное лицо в розыск;

-после объявления подозреваемого или обвиняемого в розыск дознавателем уголовное дело должно быть передано прокурору для дальнейшего производства предварительного следствия. Рекомендуем внести соответствующие изменения в ст. 210 УПК РФ.

5. Урегулировать механизм принятия решения о приостановлении уголовного дела при объявлении в розыск подозреваемого. В этих целях:

-при объявлении в розыск подозреваемого в ходе предварительного расследования следователь должен принять все меры для установления достаточной совокупности доказательств, позволяющих решить вопрос о вынесении в отношении него постановления о привлечении в качестве указанного решения следователь должен вынести постановление об изменении процессуального статуса лица, объявленного в розыск. Данное постановление должно быть направлено в орган дознания для обеспечения организации розыска обвиняемого;

-приостановление производства в связи с объявлением в розыск подозреваемого лица должно иметь место в исключительных случаях, только при условии, когда без участия последнего невозможно провести следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств по делу, позволяющих решить вопрос о его причастности (непричастности) к совершению преступления. Рекомендуем внести соответствующие изменения в ст. 208 УПК РФ.

6. В целях обеспечения розыска подозреваемого установленное в ст. 100 УПК РФ правило, согласно которому избранная в отношении подозреваемого мера пресечения отменяется в случае, если в сроки, установленные названной статьей, ему не будет предъявлено обвинение, не должно распространяться на случаи, когда подозреваемый объявлен в розыск, в связи с тем что он скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам. Отмена меры пресечения, избранной в отношении подозреваемого, не выступает в качестве основания для утраты его статуса. Прекращение статуса подозреваемого должно иметь место только путем вынесения постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

7. В законе должно быть установлено, что при избрании в отношении лица, совершившего преступление, меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, должно быть произведено его фотографирование и дактилоскопирование. Выполнение таких действий необходимо в целях предотвращения уклонения подозреваемых или обвиняемых от следствия, обеспечения бла-

' гоприятных условий для розыска скрывшихся подозреваемых или обвиняемых и выполнения требований между народных норм о предоставлении дактилоскопической карты и фотографии для

8. Определение розыскных мер, изложенное в п 38 ст. 5 УПК РФ, должно быть расширено. Под ними следует понимать не только меры, принимаемые для установления лица, подозреваемого в совершении преступления, но и меры, которые принимаются для установления местонахождения разыскиваемого подозреваемого или обвиняемого.

9. Целесообразно рекомендовать Генеральной прокуратуре РФ, МВД РФ, Госнаркоконтролю, ФСБ РФ и ГТК РФ совместно разработать инструкцию о взаимодействии следователя с органом дознания по приостановленному в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого уголовному делу, в которой определить принципы, задачи, организацию, полномочия указанных органов при осуществлении деятельности по розыску обвиняемых и подозреваемых по приостановленным уголовным делам.

10. Необходимо урегулировать избрание меры пресечения в отношении разысканных подозреваемых и обвиняемых. Для этого предлагается:

- по месту задержания при необходимости доставления к месту производства предварительного расследования решать вопрос в судебном порядке о продлении срока задержания до 240 часов;

- вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в этом случае разрешать в судебном порядке по месту производства по уголовному делу.

11. Предлагается внести изменения в ст. 108 УПК РФ, предусмотрев возможность избрания заочно меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении -обвиняемых, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, при объявлении их в розыск. Обязательным условием применения данной меры пресечения в отношении указанных лиц должно быть присутствие защитника при решении вопроса о применении указанной меры пресечения.

12. В связи с различными юридическими последствиями, возникающими в результате сокрытия подозреваемого, обвиняемого, и неустановлением местонахождения подозреваемого, обвиняемого по иным причинам в прилагаемом к Уголовно-процессуальному кодексу перечне бланков документов, используемых в досудебном производстве, необходимо выделить «Постановление об объявлении розыска подозреваемого (обвиняемо-

зуемых в досудебном производстве, необходимо выделить «Постановление об объявлении розыска подозреваемого (обвиняемого), скрывшегося от следствия» и «Постановление об объявлении розыска подозреваемого (обвиняемого), местонахождение которого не установлено по иным причинам»,

13. Предложено регламентировать порядок вовлечения и использования результатов частной детективной деятельности по уголовным делам:

- дополнить гл. 8, посвященную иным участникам уголовного судопроизводства, ст. 601 «Частный детектив» следующего содержания: «В качестве участника уголовного процесса может выступать частный детектив, нанятый иным участником уголовного судопроизводства для сбора сведений по уголовному делу»;

- ввести ст. 891 УПК РФ «Использование в доказывании результатов деятельности частного детектива», регламентирующую порядок использования в процессе доказывания результатов, полученных от частного детектива.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно содержит конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию норм УПК, регулирующих вопросы приостановления предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо его местонахождение не установлено по иным причинам. Эти предложения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем приостановления предварительного следствия, связанных с сокрытием подозреваемого или обвиняемого от следствия в науке уголовно-процессуального права, в законотворческом процессе для совершенствования уголовно-процессуального законодательства РФ, в практической деятельности правоохранительных органов, а также в процессе преподавания учебной дисциплины «Уголовно-процессуальное право РФ».

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения диссертации, ее выводы и рекомендации изложены в пяти опубликованных научных статьях и доложены на заседании кафедры уголовного процесса Удмуртского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, тринадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования: обозначены научная новизна, объект, предмет, цель, задачи исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; определены методы, охарактеризована эмпирическая, нормативная и теоретическая база исследования, определены практическая значимость работы, структура диссертации.

Глава первая «Сущность и социальное назначение института приостановления предварительного следствия» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Понятие, сущность и социальное назначение института приостановления предварительного следствия» посвящен исследованию вопросов, связанных с понятием и содержанием института приостановления предварительного следствия. Рассматривая мнения ряда ученых на понятие и СУЩНОСТЬ приостановления предварительного следствия (В.М. Быков. К.Д. Шатило, В.В. Шимановский и др.) как на вынужденный перерыв в ходе проведения предварительного расследования, обусловленный рядом субъективных и объективных причин, и обращая внимание на активный характер деятельности следователя по приостановленному уголовному делу, диссертант приходит к выводу, что большинство ученых понимают приостановление предварительного следствия как вид уголовно-процессуальной деятельности, однако такой подход раскрывает данное исследуемое явление в процессуальном аспекте. Приостановление предварительного следствия необходимо рассматривать не только в процессуальном аспекте, но и с точки зрения общетеоретических положений. Оба аспекта есть форма выражения исследуемого явления. По мнению диссертанта, приостановление предварительного следствия является самостоятельным уголовно-процессуальным институтом в системе уголовно-процессуального права, так как характеризуется наличием признаков, позволяющих рассматривать его как правовой институт. Нормы института приостановления предварительного следствия определяют права и обязанности взаимодействующих субъектов,

алгоритм их действий в той или иной ситуации. Предметом данного института являются урегулированные уголовно-процессуальным законом отношения между следователем (прокурором) и обвиняемым (подозреваемым), а также иными субъектами уголовного процесса. Данные уголовно-процессуальные отношения, возникающие на основе юридических норм, в своей основе имеют юридический факт. В качестве юридического факта выступают предусмотренные нормами ч. 1 ст. 208 УПК РФ основания приостановления предварительного следствия. Содержанием правоотношений при приостановлении предварительного следствия по делу являются действия следователя (прокурора) по установлению оснований и условий для приостановления и возобновления предварительного следствия по делу: принятие мер, направленных на устранение обстоятельств, повлекших приостановление производства по уголовному делу. Как самостоятельный процессуальный институт приостановление предварительного следствия характеризуется наличием определенной юридической конструкции при .регулировании данного вида отношений. Все процессуальные нормы, входящие в данный институт, образуют единый комплекс, выражаются в общих положениях, правовых принципах, специфических правовых понятиях, что создает особый, присущий для данного вида отношений правовой режим регулирования. Нормы института приостановления предварительного следствия закреплены в одной главе (гл. 28 УПК РФ). Обоснованно отвергается высказанное в на\чной литературе мнение о возможности рассмотрения приостановления предварительного следствия как самостоятельной стадии уголовного процесса. Разделяя мнения А.С. Шагиняна. А.В. Ко-четовой, диссертант указывает, что институт приостановления предварительного следствия обеспечивает эффективность процесса, так как способствует экономии людских и материальных ресурсов. Диссертантом формулируется понятие приостановления предварительного следствия.

Второй параграф «Становление и развитие института приостановления предварительного следствия по уголовному делу» посвящен рассмотрению вопросов зарождения данного института, а также смыслу и содержанию, которые вкладывались в это понятие на разных этапах развития российского государства.

До 1864 г. институт приостановления предварительного следствия не имел места в уголовном судопроизводстве, следствие заканчивалось либо направлением дела в суд, либо производство по уголовному делу прекращалось. 20 ноября 1864 г. Александром II был утвержден Устав уголовного судопроизводства, который впервые Лсодержал нормы, регламентирующие основания и порядок приостановления предварительного следствия по уголовному делу, но в нем не содержалось определения оснований приостановления. Проведя анализ правовых норм, диссертант приходит к выводу, что институт приостановления предварительного следствия по уголовному делу в дореволюционный период не был должным образом регламентирован, что порождало неправильное толкование на практике норм Устава уголовного судопроизводства.

На основе анализа уголовного судопроизводства с 1917 по 1960 г. рассматривается, каким образом изменение социально-экономических и политических условий развития общества и государства повлияло на становление и развитие института приостановления предварительного следствия в послереволюционный период. Далее рассматривается значение проводимой судебной реформы 90-х гг., в результате которой в УПК РФ по-новому был сконструирован институт приостановления производства по уголовному делу, выделен институт приостановления и возобновления предварительного следствия в отдельную гл. 28, расширен круг лиц. в отношении которых уголовное дело может быть приостановлено, подозреваемыми: дополнен перечень оснований приостановления: в него включены случаи, когда местонахождение подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует, внесен ряд других изменений. Диссертант приходит к выводу, что действующий институт приостановления предварительного следствия является результатом длительного исторического развития, его изменение связано с социально-политическими изменениями, происходящими в российском обществе, обусловившими процессы развития и изменения уголовного судопроизводства. Несмотря на детальную регламентацию данного института в действующем УПК. ряд вопросов, связанных с порядком приостановления уголовного дела и применением правовых норм, регулирующих данную сферу правоотношений, остался неразрешенным.

Вторая глава «Основания и условия приостановления предварительного следствия» состоит из пяти параграфов.

Первый параграф «Общая характеристика оснований приостановления предварительного следствия» посвящен рассмотрению оснований для приостановления предварительного следствия по уголовному делу. Высказано мнение о более правильной конструкции нормы 208 УПК РФ по сравнению с конструкцией нормы 195 УПК РСФСР. Анализируется каждое основание для приостановления производства по делу. На основании статистических данных ИЦ МВД УР констагируется. что наибольшее количество уголовных дел приостанавливается в связи с не установлением лица, подлежащего уголовной ответственности. Отмечены объективные и субъективные причины роста числа приостановленных уголовных дел по указанному основанию. Количество приостановленных уголовных дел в связи с розыском обвиняемых и подозреваемых составляет 9,7% по Удмуртской Республике от общего числа приостановленных уголовных дел. Рассматривается соотношение вышеуказанных оснований, отмечается тенденция роста количества приостановленных уголовных дел по данным основаниям. Диссертант дает общую характеристику основания для приостановления в связи с невозможностью участия лица в производстве по уголовному делу, когда местонахождение подозреваемого или обвиняемого известно, а также в связи временным тяжелым заболеванием указанных лиц.

Во втором параграфе «Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты, в отношении которых приостанавливается предварительное следствие в связи с розыском» раскрывается содержание проблем объявления в розыск и приостановления производства по уголовному делу в отношении подозреваемых и обвиняемых.

Обосновано мнение, что объявление подозреваемого в розыск может иметь место на первоначальном этапе расследования. В случае, если в ходе проведения расследования будет установлена достаточная совокупность доказательств, позволяющая решить вопрос о вынесении в отношении скрывающегося лица постановления о привлечении в качестве обвиняемого, то есть об изменении процессуального статуса подозреваемого на обвиняемого, то следователь должен принять решение о вынесении указанного акта, а также вынести постановление об

изменении процессуального статуса лица, объявленного в розыск. Наличие статуса подозреваемого предполагает вероятную причастность лица к совершению преступления, если лицо будет иметь указанный статус, но будет обнаружено далеко от места расследования, то возникнет проблема с направлением его по месту расследования уголовного дела, особенно, если в отношении указанного лица не будет избрана мера пресечения либо сроки ее применения будут на исходе. Избрание меры пресечения по месту обнаружения также будет вызывать сомнения, так как при наличии оснований для подозрения при отсутствии оснований для предъявления обвинения может быть отказано в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, если будет установлено, что лицо скрывается от следствия, а другая мера пресечения не будет обеспечивать надлежащее поведение и явку лица, которое уже скрывается от следствия.

Обосновывается необходимость внесения в УПК РФ дополнения о том, что в случае объявления в розыск подозреваемого лица, следователь должен в течение предварительного расследования принять меры для установления наличия совокупности доказательств, которые позволили бы вынести в отношении подозреваемого постановление о привлечении его в качестве обвиняемого.

Рассмотрен вопрос о возможности объявления в розыск обвиняемого органом дознания. Обосновано, что в случае, если лицо не явилось для ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 225 УПК РФ, по окончании производства дознания, но в отношении него уже вынесен обвинительный акт, то оно приобретает статус обвиняемого. В указанной ситуации дознаватель должен установить факт сокрытия обвиняемого от органов расследования, объявить его в розыск, после чего передать уголовное дело для производства в органы предварительного следствия. Вопрос о приостановлении производства по уголовному делу должен решаться по окончании срока предварительного следствия. Дознаватель должен объявить в указанной ситуации обвиняемого в розыск, так как в отношении него вынесен обвинительный акт. В УПК РФ необходимо определить процедуру передачи уголовного дела из органа дознания в органы предварительного следствия в связи с объявлением обвиняемого или подозреваемого в розыск. В постановлении о передаче уголовного дела по подследственности должны

быть изложены обстоятельства, подтверждающие факт неизвестности органу дознания места нахождения подозреваемого или обвиняемого. Данное постановление с материалами уголовного дела должно быть передано прокурору для принятия решения о передаче его в следственные органы для производства по делу предварительного следствия Если в розыск был объявлен дознавателем подозреваемый, но материалами уголовного дела не подтвердился факт его сокрытия, то прокурор может направить уголовное дело с указанием о прекращении объявленного розыска обратно в органы дознания для расследования. Если обвиняемый был объявлен в розыск, то уголовное дело не может быть возвращено в органы дознания, так как в указанном случае сроки дознания практически истекли, их продление невозможно, поэтому окончание уголовного дела должно проводиться следователем путем проведения предварительного следствия. Целесообразность расследования уголовных дел по данной категории именно следственным подразделением связана с необходимостью розыска лица, совершившего преступление., в двухмесячный срок следствия.

В третьем параграфе «Сокрытие подозреваемого или обвиняемого от органов следствия как проиессуальное основание приостановления предварительного следствия» отмечена нечеткость позиции законодателя при исследовании конструкции основания для приостановления уголовного дела в связи с объявлением лица в розыск, так как фактически в нем соединены два основания, имеющих разное содержание: 1) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия; 2) местонахождение подозреваемого или обвиняемого не установлено по иным причинам.

Рассмотрено соотношение понятий «уклонение» и «сокрытие», обосновано, что понятие «уклонение» шире понятия «сокрытия» и включает в себя последнее. Сокрытие необходимо рассматривать как активную форму уклонения, наряду с ней обоснованно следует выделить пассивную форму уклонения, выражающуюся в форме «неявки к следователю». Сокрытие является основанием для приостановления предварительного следствия и приостановления течения срока .давности привлечения к уголовной ответственности. Лицо, совершившее преступление, в этом случае подлежит уголовной ответственности независимо от того, какой период времени оно скрывалось, и какой период вре-

мени истек с момента совершения им преступления. Неявка к следователю влечет иные процессуальные последствия: привод подозреваемого или обвиняемого в порядке ст. 113 УПК РФ, избрание или изменение меры пресечения на более строгую ст. 97, 100 УПК РФ.

Сделан вывод, что о сокрытии от органов предварительного расследования можно говорить только при условии, когда обвиняемый или подозреваемый осознанно предпринимают активные действия для того, чтобы их не нашли. Указанные лица должны понимать, что их ищут за совершение преступления, а они, желая избежать уголовной ответственности, предпринимают меры, чтобы их местонахождение было не установлено. Если лицо полагает, что его причастность к совершению преступления не установят, и меняет при этом место жительства, то нельзя говорить о том, что оно скрывается от следствия.

Диссертантом предлагается подозреваемым, скрывшимся от следствия признавать лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело и которое, зная об этом, скрылось от органов следствия после его совершения; которое после совершения пре-стлпления скрылось, совершив побег из-под стражи; которое скрылось до или после допроса в качестве подозреваемого, не будучи заключенным под стражу при избрании в отношении него иной меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Обвиняемым, скрывшимся от следствия, считать лицо, скрывшееся с постоянного или временного места жительства с целью избежать уголовной ответственности после вынесения в отношении него постановления о привлечении в качестве обвиняемого либо обвинительного акта. Юридическим последствием принятия решения о приостановлении предварительного следствия в случае сокрытия подозреваемого или обвиняемого является приостановление течения срока давности привлечения к уголовной ответственности вплоть до неограниченного срока.

. В четвертом параграфе «Не установление местонахождения подозреваемого или обвиняемого по иным причинам как процессуальное основание приостановления предварительного следствия» раскрывается содержание понятия «иные причины не установления местонахождения обвиняемого или подозреваемого». В указанном случае законодатель связывает приостановление предварительного следствия не с наличием юридически значимых обстоятельств, а с их отсутствием. Доказано, что уго-

ловное дело в отношении подозреваемого или обвиняемого в случае не установления места его нахождения по иным причинам может быть приостановлено не только в том случае, когда органы предварительного следствия и дознания не имеют сведения о месте пребывания лица, совершившего преступление, но и в случае, если сам разыскиваемый не осознавал реальную возможность привлечения его к уголовной ответственности.

Основания для приостановления % головного дела в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого влекут за собой разные процессуальноправовые последствия, поэтому первоначально, принимая решение о приостановлении предварительного следствия, следователь должен тщательно подходить к выбору основания приостановления предварительного следствия.

В пятом параграфе «Условия приостановления предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения неустановлено по иным причинам» приводится анализ условий приостановления предварительного следствия. Рассматриваются общие и специальные условия для приостановления предварительного следствия в связи с розыском обвиняемого или подозреваемого. И те, и другие обязывают следователя выполнить комплекс процессуальных действий до приостановления предварительного следствия.

Разделяя по данному вопросу позицию A.M. Попова, диссертант выделяет:

1) общие условия приостановления предварительного следствия, к которым следует относить:

- доказанность материалами уголовного дела события преступления;

- обязанность следователя выполнить все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого (ч. 5 ст. 208 УПК РФ). То. что предварительное следствие должно отвечать требованиям полноты и всесторонности, в полной мере относится и к приостановленным делам.

2) специальные условия приостановления предварительного следствия по исследуемому основанию:

- установление следователем всех признаков состава преступления и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования (ст. 24. 27 УПК РФ):

- требование о принятии следователем мер по розыску подозреваемого или обвиняемого (ч„ 5 ст. 208 УПК РФ);

- истечение срока предварительного следствия (ч. 4 ст. 208 УПК РФ). Это положение является дискуссионным. Диссертант поддерживает мнение о необходимости законодательного закрепления данного условия;

- приостановление предварительного следствия следователем только в отношении лица,' обладающего процессуальным статусом подозреваемого или обвиняемого. Выделяются следственные ситуации, возникающие в отношении подозреваемого или "обвиняемого при приостановлений предварительного следствия. Следственные ситуации анализируются с позиции обоснованности вывода о выполнении всех следственных действий на момент приостановления предварительного следствия.

- необходимость установления обстоятельств, свидетельствующих о том, что подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия или место его нахождения не установлено по иным причинам.

Глава третья «Деятельность следователя и органа дознания по приостановлению и возобновлению приостановленного уголовного дела в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого» состоит из шести параграфов.

Первый параграф «Понятие и виды розыска» посвящен анализу указанных понятий. Рассмотрено возникновение розыска со времен «Русской правды» до настоящего времени. Отмечается, что в розыск объявляются подозреваемые и обвиняемые, как скрывшиеся от следствия, так и подозреваемые и обвиняемые, чье местонахождение не установлено по иным причинам. Далее рассмотрены виды розыска. По масштабу оперативно-розыскных мероприятий различают четыре основных вида: местный, федеральный, межгосударственный и международный. Межгосударственный и международный розыски не подменяют федеральный розыск и могут осуществляться параллельно с ним.

Анализируются основания и порядок объявления каждого вида розыска. Предлагается расширить перечень оснований для объявления разыскиваемого лица в межгосударственный розыск. К ним необходимо отнести наличие данных о том, что у разыскиваемого имеются родственные связи в государствах -участниках СНГ, двойное гражданство: а также информацию о намерении лица выехать за границу. Для объявления лица в меж-

решении вопроса об объявлении разыскиваемого в конкретный вид розыска.

Во втором параграфе «Процессуальный порядок приостановления предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам» раскрываются особенности процессуального порядка приостановления предварительного следствия по рассматриваемому основанию. Выделяется комплекс вопросов, который должен быть разрешен при приостановлении предварительного следствия в связи с объявлением в розыск обвиняемого или подозреваемого. Анализируется круг субъектов, которые вправе принять решение о приостановлении производства по делу. Обосновано положение о том, что дознаватель и орган дознания не вправе принимать данное решение, так как не обладают указанными полномочиями. Приостановить производство по делу могут только следователь или руководитель следственной группы. Начальник следственного отдела и прокурор имеют право лишь дать указания о приостановлении, сами же они не могут принять >казанное решение, если уголовное дело не находится в их производстве/ ""'

При решении вопроса о приостановлении предварительного следствия по указанному основанию должны быть получены объективные данные о том, что подозреваемый или обвиняемый скрывается от органов предварительного следствия или неизвестно его местонахождение по иным причинам. Следователь должен объявить розыск при получении указанной информации незамедлительно. Обосновывается мнение, что в связи с различными юридическими последствиями, возникающими в результате сокрытия подозреваемого (обвиняемого) от следствия и не установления местонахождения подозреваемого (обвиняемого) по иным причинам, следует отдельно выделить бланк «Постановление об объявлении розыска подозреваемого (обвиняемого), скрывшегося от следствия» и бланк «Постановление об объявлении розыска подозреваемого (обвиняемого), местонахождение которого не установлено по иным причинам». Содержание указанных документов должно различаться по основаниям объявления их в розыск В первом случае необходимо будет указать наличие совокупности доказательств, подтверждающих факт сокрытия лица от органов предварительного следствия, а также меры, которые принимались к недопущению данных действий со

личие совокупности доказательств, подтверждающих факт сокрытия лица от органов предварительного следствия, а также меры, которые принимались к недопущению данных действий со стороны подозреваемого, обвиняемого. Во втором случае необходимо будет указать причины, по которым не установлено местонахождение подозреваемого, обвиняемого, когда это стало известно, какие меры принимались для их установления.

Рассматривается необходимость предоставления иных документов для объявления в розыск, а также их перечень. Предлагается для организации розыска направлять в орган дознания фотографию и дактилоскопическую карту разыскиваемого. Обосновывается целесообразность предъявления обвинения задержанному разысканному лицу по месту его обнаружения при условии, что обвиняемый, объявленный в розыск, был задержан и ему ранее обвинение не предъявлялось. Впоследствии следователь, в производстве которого находится уголовное дело, может предъявить обвинение вновь с учетом новых полученных доказательств. Данная схема поможет обеспечить право на защиту обвиняемого, исключив таким образом какие-либо претензии со стороны защиты. Задержанному лицу необходимо предоставить защитника, разъяснить, в чем подозревается или обвиняется лицо, в противном случае будет иметь место нарушение права на защиту.

Рассматривается вопрос о возможности применения конкретных мер пресечения при объявлении подозреваемого или обвиняемого в розыск. Обосновывается позиция о том, что избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого недопустимо, так как статус подозреваемого приобретается на вероятностных данных, при отсутствии совокупности достаточных оснований для предъявления лицу обвинения. Предполагается, что после объявления подозреваемого в розыск должны быть в ходе следствия получены дополнительные данные, на основании которых можно решить вопрос о предъявлении лицу обвинения и только после этого решать вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под страж). В исключительных случаях подозреваемый может быть объявлен в розыск с мерой пресечения в виде заключения под стражу, если он скрылся после ее избрания.

Обосновывается целесообразность заочного избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обви-

няемых, которые объявлены в розыск за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. При обнаружении разыскиваемого, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу при объявлении в розыск, ему должно быть предоставлено право незамедлительно быть доставленным к судье.

Анализируется возможность приостановления уголовного дела в связи с розыском обвиняемого или подозреваемого в случаях, когда остальные участники не установлены. Диссертант полагает, что выделение уголовного дела в отношении неустановленных лиц может иметь место только при условии направления уголовного дела в отношении обвиняемого для рассмотрения его по существу. В остальных случаях нет оснований для выделения, так как сроки приостановления предварительного следствия едины при наличии обоих оснований, следователь должен принимать одинаковые меры и для установления скрывающегося лица, и для определения неустановленных лиц.

В третьем параграфе «Меры, принимаемые следователем по уголовному делу, приостановленному производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого» рассматривается деятельность следователя по уголовном) делу. приостановленному в связи с розыском подозреваемого, обвиняемого. Обосновано, что по приостановленному уголовному делу следователь не может совершать следственных действий, но вправе проводить иные процессуальные действия, а также действия, носящие непроцессуальный характер.

Обоснована возможность и необходимость по приостановленному уголовному делу проводить оперативно-розыскные мероприятия, такие как контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений или прослушивание телефонных переговоров. Следователь должен вместе с постановлением об объявлении лица в розыск направить копии постановлений о проведении контроля телефонных переговоров, аресте и выемки почтово-телеграфной корреспонденции, предложив органу дознания обратиться в суд за разрешением о проведении соответствующих оперативно-розыскных мероприятий в связи с объявлением подозреваемого, обвиняемого в розыск. Запрет осуществления следственных действий по приостановленному уголовному дел) не препятств)ет осуществлению ряда иных процессуальных действий, которые МОГУТ быть направлены как на собирание или

проверку доказательств, так и на устранение причин, вызвавших временное приостановление дела.

Обоснована необходимость введения в УПК РФ нормы, определяющей возможность по приостановленному в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого уголовному делу проводить следователем розыскные меры. Сформулировано их понятие: розыскные меры - меры, принимаемые дознавателем, следователем, а также органом дознания по поручению дознавателя или следователя для установления лица, подозреваемого в совершении преступления, а также для установления местонахождения разыскиваемого подозреваемого или обвиняемого. Работая по приостановленному уголовному делу, следователь обязан в полной мере использовать возможности органа дознания, который в целях розыска подозреваемого или обвиняемого вправе проводить оперативно-розыскные мероприятия как гласного, так и негласного характера, уведомляя следователя о полученных результатах.

В четвертом параграфе «Взаимодействие следователя и органа дознания по уголовному делу, приостановленному производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого» диссертант указывает, что взаимодействие следователя с органом дознания протекает в определенных формах, которые разделяются на две группы: процессуальные и непроцессуальные (организационные) Деятельность следователя и органа дознания в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого до приостановления предварительного следствия протекает в процессуальной форме. В целях обеспечения розыска подозреваемого или обвиняемого следователь вправе давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении поручений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении. Деятельность следователя и органа дознания в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого по приостановленному уголовному делу протекает в непроцессуальной форме. К непроцессуальным формам взаимодействия по делам данной категории относятся: совместное изучение и анализ результатов по делу, выработка розыскных версий, совместное планирование оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление место-

нахождения разыскиваемого лица; систематический обмен информацией следователя и органа дознания в процессе работы по приостановленному уголовному делу устной или письменной информацией, в том числе данными, полученными в ходе оперативно-розыскной деятельности; внесение изменений в ранее разработанной план с учетом полученной новой информации; организация взаимодействия с другими правоохранительными органами и - привлечение общественности. Раскрывается каждая из форм взаимодействия следователя и органа дознания.

Обосновывается необходимость по уголовным делам, приостановленным в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого, закрепления права следователя знакомиться с материалами оперативно-розыскных мероприятий в полном объеме.

Отмечаются особенности взаимодействия следователя и органа дознания при объявлении подозреваемого или обвиняемого в местный, федеральный, межгосударственный, международный розыски. Указывается, что в рамках межгосударственного, международного розысков инициатор розыска не проводит оперативно-розыскные мероприятия. В данном случае они проводятся правоохранительными органами того иностранного государства либо страны СНГ. где предположительно скрывается разыскиваемый. Однако это не означает, что следователь и орган дознания бездействуют. Одновременно с объявлением межгосударственного или международного розыска орган дознания и следователь продолжают предпринимать необходимые меры в целях установления местонахождения разыскиваемого в рамках федерального розыска.

В пятом параграфе «Участие частного детектива в розыске подозреваемого или обвиняемого» рассматривается возможность участников уголовного процесса в целях обеспечения защиты своих прав и интересов обратиться за помощью к частному детективу. Предлагается ввести в главу 8 УПК РФ норму, в соответствии с которой частный детектив является участником уголовного процесса.

Раскрываются вопросы взаимодействия следователя и оперативных сотрудников с частными детективами по вопросам использования их данных в процессе осуществления розыска обвиняемого или подозреваемого. Обосновывается необходимость регламентации в УПК РФ участия частного дс гектива по уто-

ловным делам, а также порядка вовлечения информации, полученной от частного детектива.

В шестом параграфе «Возобновление производства по уголовному делу, приостановленному производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого» рассматриваются основания для возобновления производства по уголовному делу, к которым относятся: 1) обнаружение местонахождения разыскиваемого подозреваемого, обвиняемого и (или) 2) возникновение необходимости производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого.

Диссертант утверждает, что задержание подозреваемого как иное процессуальное действие и мера принуждения, которое может быть применено и до возобновления производства по уголовному делу, является, безусловным основанием для незамедлительного возобновления предварительного следствия по приостановленному уголовному делу. Указывается, что приостановленное в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого уголовное дело может быть возобновлено для проведения следственных действий, направленных на обнаружение местонахождения разыскиваемого лица, а также следственных действий, целесообразность в проведении которых возникла в процессе работы по приостановленному уголовному делу..

Предлагается ввести в УПК РФ положение, согласно которому при обнаружении разыскиваемого подозреваемого или обвиняемого он может быть задержан, по месту задержания суд может продлить данный срок до 240 часов, в течение этого срока лицо должно быть конвоировано по месту проведения предварительного следствия, где должен решаться вопрос о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. При рассмотрении вопроса о заочном избрании меры пресечения и о продлении срока задержания обязательно должен присутствовать защитник.

Рассматривается право начальника следственного отдела возобновлять производство по уголовному делу. Предлагается следователю, после вынесения им постановления об отмене решения о приостановлении предварительного следствия, обра-, щаться к прокурору за установлением срока расследования. Начальник следственного отдела не вправе их устанавливать. Прокурор, изучив представленное уголовное дело и постановление начальника следственного отдела, может принять решение

об его отмене либо установить срок предварительного расследования.

Глава четвертая «Организационно-правовые вопросы осуществления прокурорского надзора и процессуального контроля за законностью приостановления предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам».

Диссертант рассматривает полномочия начальника следственного отдела по контролю за приостановлением уголовных дел в связи с розыском обвиняемого и подозреваемого, указывает на необходимость повышения его эффективности. Право начальника следственного отдела отменять незаконные и необоснованные постановления следователя о приостановлении предварительного следствия предполагает необходимость изучения им всех без исключения приостановленных уголовных дел. Отмечается, что уголовное дело следует проверять сразу же после вынесения следователем постановления о приостановлении предварительного следствия. Начальник следственного отдела должен убедиться в законности и обоснованности приостановления предварительного следствия по делу, проверить, соблюдены ли все условия приостановления, нет ли необходимости в продлении срока следствия по уголовному делу. Обоснованно отвергается высказанное в научной литературе мнение о необходимости расширения полномочий начальника следственного отдела по согласованию с ним принятия решения о приостановлении производства расследования по уголовному делу.

Рассматриваются полномочия прокурора по контролю за законностью и обоснованностью приостановления предварительного следствия в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого. В случае сокрытия подозреваемого или обвиняемого от следствия прокурор должен установить факт умышленного его уклонения от следствия, проверить план следователя по розыску подозреваемого или обвиняемого, использование возможностей оперативных аппаратов уголовного розыска и криминалистических отделов. Формой реагирования прокурора на вынесение незаконных и необоснованных постановлений следователя является его отмена, дача указаний о восполнении пробелов, допущенных в ходе расследования, путем выполнения следственных действий, а также установление контроля за их исполнением. Предметом

самостоятельной прокурорской проверки является деятельность оперативно-розыскных органов по обнаружению местонахождения разыскиваемого лица. Отмечается, что о результатах проверок прокурора за деятельностью органов, осуществляющих оперативно-розыскною деятельность, должен быть поставлен в известность следователь, в чьем производстве находится уголовное дело. Раскрывается особенность осуществления проверки по отдельным видам розыска. Важным направлением осуществления прокурорского надзора за законностью и обоснованностью приостановления предварительного следствия является деятельность прокурора по рассмотрению жалоб на незаконные и необоснованные постановления о приостановлении предварительного следствия. В диссертации рассматривается порядок такого обжалования.

В работе концентрируется внимание на проблеме обжалования постановлений о приостановлении предварительного следствия в судебном порядке. Диссертант обосновывает мнение о необходимости ограничения права на обжалование вышеуказанных постановлений участниками, чьим правам и законным интересам может быть причинен ущерб. В диссертации рассматривается порядок такого обжалования.

В заключении, подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, обобщаются выводы и предложения по рассмотренным вопросам.

Публикации диссертанта по теме исследования

1. Закирова Э.Ф. Приостановление предварительного следствия в' связи с розыском подозреваемого или обвиняемого //Механизм реализации норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: проблемы и пути их разрешения: Меж-вуз. сб. Ижевск. 2003. С. 118-121.

. 2. Закирова Э.Ф. Судебная проверка законности и обоснованности решения органов предварительного следствия о приостановлении производства по уголовному делу //Ученые записки: Сб. науч. тр. юрид. фак. Оренбург, ун-та. 2004. Вып. 1. С. 207 -209.

3. Закирова Э.Ф. История развития института приостановления предварительного следствия в связи с розыском лица, совершившего преступление, в период до 1917 г. //Вестн. Удм. унта. Правоведение. Ижевск, 2004. №6 (1). С. 76-81.

4. Закирова Э.Ф. Меры, принимаемые следователем по приостановленному уголовному делу в целях обеспечения обнаружения местонахождения скрывшегося подозреваемого или обвиняемого //Вестн. Удм. ун-та. Правоведение. Ижевск, 2004. №6 (1). С. 27-31.

5. Закирова Э.Ф. Условия приостановления предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам // Механизм реализации норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: проблемы и пути их разрешения: Межвуз. сб. Ижевск, 2004. Вып. 2. С. 91100.

Подписано в печать 28.09.04. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 150 экз. Заказ № 17. Издательство «Детектив -информ». 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.

№205 6 4

РНБ Русский фонд

2005-4 21870