Проблемы преступности в Республике Дагестантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рамазанов, Тажутдин Бурганович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.

§ 1. Методологические и теоретические подходы к анализу регионально-этнических особенностей преступности.

§ 2. Уровень, интенсивность и структура преступности.

§ 3. Проблема латентной преступности.

§ 4. Территориальные особенности (география) преступности.

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.

§ 1. Факторы в сфере социально-экономических отношений.

§ 2. Факторы в сфере политических отношений.

§ 3. Факторы в сфере конфессиональных отношений.

ГЛАВА 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.

§ 1. Социально-экономические меры предупреждения преступности

§ 2. Правовые меры предупреждения преступности.

§ 3. Организационные меры предупреждения преступности.

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.

§ 1. Выявление, раскрытие и расследование преступлений органами дознания и предварительного следствия.

§ 2. Проблемы взаимодействия правоохранительных органов при расследовании преступлений.

§ 3. Актуальные проблемы, возникающие при расследовании преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы преступности в Республике Дагестан"

Актуальность темы исследования.

Проблема борьбы с преступностью связана с анализом ее состояния не только как суммарного федерального явления, но и как региональной составляющей.

В условиях социально-экономического кризиса, охватившего практически все стороны жизнедеятельности нашего общества, исследование преступности, и особенно ее региональных проявлений, становится наиболее актуальной задачей криминологической науки. Тем более, что в Российской Федерации в сложных и неравномерных исторических, социально-экономических, геополитических и даже природно-климатических условиях проживают сотни различных народов и этносов с характерными им и веками сложившимися традициями, нравами и обычаями. Очевидно, региональные проявления преступности связаны с этническими, этнопсихологическими и социально-психологическими особенностями народов, компактно проживающих на определенных территориях. Поэтому исследование влияния региональных, этнических, этнопсихологических и иных факторов на состояние, динамику и тенденции преступности вообще, на мотивацию преступного поведения, в частности, является необходимым условием эффективности борьбы с нею.

Освобожденная от идеологических догм современная российская криминология ускоренными темпами развивает целый ряд перспективных научных направлений, среди которых региональная криминология и этнокрими-нология. Вместе с тем фундаментальных научных исследований, посвященных этим направлениям, опубликовано крайне мало. В связи с этим возрастают роль и ответственность ученых-правоведов, политологов, социологов в исследовании регионально-этнических особенностей преступности и решении научно-практических проблем борьбы с нею.

В последнее десятилетие уделяется пристальное внимание проблемам Северного Кавказа. Прежде всего это связано с событиями в Чечне, межэтнической напряженностью в регионе, возникшей вследствие территориальных, статусных, поземельных и иных противоречий, негативными последствиями социально экономического кризиса, проблемами, вызванными новой геополитической ситуацией в России и особенно на Северном Кавказе. Заметное место в этом ряду занимают проблемы преступности, состояние, опасность и тенденции которой тревожат не только представителей правоохранительных органов, судебной власти, ученых-юристов, но и прежде всего население.

Как бы ни было сильно влияние общих, характерных для России в целом, факторов на преступность нельзя игнорировать роль региональных, этнических и этнопсихологических детерминант деструктивного поведения людей, формирующих те особенности, которые отличают регионально-этническую преступность от ее общих характеристик. Поэтому, как нам представляется, эффективность борьбы с преступностью в известной степени зависит от состояния научно-исследовательской работы, проводимой в регионах по изучению преступности.

Значительный вклад в разработку теории борьбы с преступностью, в том числе и ее региональной составляющей, внесли отечественные криминологи и исследователи: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, С.В. Бородин, С.Е. Вицин, А.А. Герцензон, Я.И. Гилинский, П.Е. Гришаев, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, В.К. Звирбуль, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, И.Б. Михайловская, В.В. Лунеев, и др.

Однако работы названных и других ученых, оказавших существенную помощь в выработке методологии настоящего диссертационного исследования, в формулировании ряда положений и рекомендаций, отнюдь не снижают актуальности регионально-этнического исследования преступности в одном из субъектов Российской Федерации - Республике Дагестан, являющейся одной из горячих точек России и регионом, к которому приковано внимание мировых держав, заинтересованных в ослаблении или даже развале Российской Федерации. К тому же в самой преступности региона за последние годы произошли существенные изменения, которые представляют научный и практический интерес.

С точки зрения количественных и качественных признаков преступность в Республике Дагестан носит ярко выраженный внутренне противоречивый характер. С одной стороны, по официальным статистическим данным, коэффициенты преступности Дагестана и России в целом разнятся в три раза. Указанный общероссийский показатель в последние годы составлял в пределах 1800 - 2000 преступлений на 100 тыс. населения, а в Республике Дагестан - 650 - 700. С другой стороны, более тщательный качественный анализ преступности в Республике Дагестан показывает ее повышенный агрессивно-деструктивный характер, доминирование в структуре наиболее тяжких проявлений насильственных преступлений и преступлений против общественной безопасности.

Характерной особенностью преступности в регионе также является высокий уровень латентности, определяемой в известной мере исторически сложившимися регионально-этническими и этнопсихологическими факторами.

Отмеченные выше обстоятельства и определили выбор темы, цели и задачи исследования: раскрытие общей картины в том числе состояния, динамики, тенденций и закономерностей общеуголовной преступности в Республике Дагестан в контексте общих характеристик преступности в России, рассмотрение системы факторов, детерминирующих криминогенную обстановку в регионе, разработка и представление комплекса общих и адаптированных к местным условиям предупредительно-профилактических мер, а также рассмотрение криминологически значимых уголовно-процессуальных проблем.

При раскрытии общей картины преступности в Республике Дагестан нами учитывается: а) влияние геополитической ситуации, ставшей, «благодаря» Чечне, «прифронтовой», б) влияние межнациональных конфликтов, в) влияние распространяющегося фундаментализма, г) влияние религиозно-политического экстремизма, д) влияние массовых миграционных процессов, е) влияние социально-экономического кризиса и его порождений; ж) влияние возрождающейся родоплеменной (тейповой) психологии.

В наиболее общих подходах преступность в Республике Дагестан характеризуется наличием в структуре общеуголовной преступности группы преступлений, связанных с организованной агрессией (насилием) против личности, в том числе направленной на захват чужого имущества, совершаемых способами запугивания, терроризирования населения. «Акцентуирован-ность» преступности в Республике Дагестан очевидна из анализа таких ее наиболее общественно опасных форм как бандитизм, убийства, похищения людей, захват заложников и т.д. Начиная с 1996 года по фактам терроризма и террористических актов на террриртории Дагестана возбуждено 44 уголовных дела по ст. 281 УК РФ (диверсия). В результате актов терроризма и диверсий, совершенных в 1998 - 1999 гг. погибли 160 человек, более 300 получили ранения, потерпевшим (в том числе государству) причинен материальный ущерб в сотни миллионов рублей.

Проведенный нами сравнительный анализ преступности Дагестана и России опирается на методику вычисления коэффициента структурного сдвига преступности и индекса тяжести структуры преступности, разработанную во ВНИИ МВД СССР еще в 70-е годы, которую мы и используем с некоторыми дополнениями.

Расчеты показали, что преступность в Республике Дагестан, особенно такая ее структурная часть как насильственная преступность, носит более тяжкий (опасный) характер, чем в России в целом, а судебные органы, напротив, при назначении наказаний виновным в совершении насильственных преступлений, проявляют заметный либерализм, условное осуждение к лишению свободы доминирует среди других наказаний.

Крайне высокая агрессивная составляющая преступности в Дагестане -это порождение ряда объективных и субъективных обстоятельств, среди которых существенную роль играют: близость Чечни, исторически сложившаяся этнопсихологическая особенность кавказского (в том числе дагестанского) менталитета, включающего высокий уровень латентности, низкую эффективность предупредительно-профилактической деятельности правоохранительных органов и т.д.

Территориальное распределение преступности в Республике Дагестан показало высокую криминальную активность населения северной зоны, прилегающей к границам Чечни. Однако региональные особенности преступности, ее агрессивная деструктивность не могут быть поняты без учета традиционной этнопсихологии населяющих республику народов, так называемой родовой или тейповой идеологии, характерной для многих кавказских народов. Кроме того, своеобразие территориальных различий преступности в республике сформировалось под мощным влиянием сложившихся в последние годы геополитических факторов, а также провокационно-организационной роли лидеров экстремистских группировок — проводников идеологии ваххабизма. Данное явление позволило выделить в криминологической структуре республики специальный регион (группу районов), состоящий из 10 районов северной зоны Дагестана и характеризующийся повышенной опасностью преступности. В этих 10 районах проживает четверть населения республики и по данным последних лет совершено около 40% случаев похищения людей, до 30% причинение тяжкого вреда здоровью, до 35% разбойных нападений.

В целом преступность в республике характеризуется высокой долей ла-тентности. Ориентировочная оценка текущей латентности в Дагестане (по данным на состояние начала 2000 г.) находится в пределах 12тыс.800 — 13 тыс.800 преступлений.

Кумулятивная латентность, с учетом особенностей структуры преступности Дагестана, составляет 230 - 250% от текущей латентности, что равно приблизительно 32 - 35 тыс. преступлений. Следовательно, общая криминальная латентность в Дагестане в настоящее время оценивается в 44 - 47 тыс. преступлений в год, что в 3 - 3,3 раза превышает число регистрируемых преступлений.

В факторном комплексе, определяющем характер криминогенной обстановки в республике, доминирующая роль принадлежит социально-экономическим явлениям. Этим в значительной мере объясняется преобладание в структуре преступности в республике доли корыстных и корыстнонасильственных преступлений и наблюдаемая тенденция роста опережающими темпами численности и доли лиц, не имеющих постоянного источника дохода, среди правонарушителей.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступность как главная деструктивная сила, противостоящая нормальному развитию общества, утверждению общечеловеческих ценностей, воспитанию у людей уважения к закону, служащая тормозом построению правового государства в России.

Предметом диссертационного исследования являются: характеристика преступности в отдельно взятом регионе, представляющем в силу геополитических, полиэтнических, этнопсихологических, духовных и иных особенностей существенный научно-познавательный интерес; комплекс общих и региональных факторов, влияющих на формирование криминогенной обстановки на территории Республики Дагестан; проблемы общей организации предупреждения преступлений; социально-экономические и правовые меры предупреждения преступлений; проблемы деятельности суда и судебной власти в предупреждении преступлений; криминологически значимые проблемы выявления, раскрытия и расследования преступлений, а также взаимодействия правоохранительных органов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа многолетних статистических данных и результатов эмпирических исследований, обобщения достижений отечественной и зарубежной криминологии, социологии, психологии, экономической науки показать специфику преступности и определить комплекс детерминирующих факторов и мер противодействия в Республике Дагестан.

В соответствии с указанной целью перед исследованием ставились следующие задачи:

1. Выработать методологию и методику анализа регионально-этнических особенностей преступности в полиэтническом регионе.

2. Определить показатели уровня, интенсивности и структуры преступности, их взаимосвязь, динамику и тенденции общеуголовной преступности. Рассмотреть проблему латентной преступности в регионе.

3. Изучить территориальное распределение преступности и на этой основе предпринять новое криминологическое структурирование территории Республики Дагестан, учитывающее степень опасности преступлений, их распространенность, этнические и этнопсихологические особенности.

4. Раскрыть систему факторов, детерминирующих преступность в регионе.

5. Проанализировать социально-экономические факторы преступности.

6. Определить особенности геополитической ситуации в регионе и ее влияние на преступность.

7. Проследить с позиций криминологии межэтнические отношения и этнопсихологические процессы, происходящие как внутри, так и вне Республики Дагестан.

8. Выявить природу религиозно-политического экстремизма и его роль в обострении криминогенной обстановки на Северном Кавказе.

9. Выработать адекватные особенностям преступности предупредительно-профилактические меры социально-экономического, правового и организационного характера.

10. Проанализировать современное состояние раскрываемости и расследования преступлений органами дознания и предварительного следствия, а также судебного рассмотрения уголовных дел.

Методологическая основа и методика диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения философии, криминологии, экономической науки, общей теории права, логики, методологии науки и достижения таких отраслей российского права, как уголовное право, уголовно-процессуальное право, уголовно-исполнительное право.

Нормативную базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, нормы Конституции Республики Дагестан, действующее

Федеральное законодательство, законодательство Республики Дагестан, положения Договора между Российской Федерацией и Республикой Дагестан о предмете ведения и разграничения полномочий, нормативные правовые акты ведомств.

В ходе исследования применялись общенаучные методы: анализ и синтез, дедукция и индукция, системный, структурно-функциональный; частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, статистический (массовое наблюдение и группировка), математический, а также социологический (анкетирование и интервьюирование).

Информационной базой послужили аналитические обзоры и другие материалы штаба МВД Республики Дагестан, опубликованные статистические данные МВД Российской Федерации, отчеты федеральных судов и Управления судебного департамента Верховного Суда Российской Федерации по Республике Дагестан, отчеты прокуратуры Республики Дагестан, статданные о социально-экономическом развитии Республики Дагестан, опубликованные Статуправлением Республики Дагестан, архивные уголовные дела и другие материалы и документы государственных органов власти и управления, правоохранительных органов.

В диссертации для обоснования некоторых выводов и иллюстрации ряда положений широко используются таблицы, графики, рисунки, математические расчеты, карты-схемы и т.д.

Новизна диссертационного исследования определяется прежде всего предметом исследования и характером поставленных задач и заключается в следующем:

1. Диссертация является первым монографическим исследованием, в котором дан полный криминологический анализ преступности, продуцируемой на территории Республики Дагестан в период глубиной более 10 лет.

2. Впервые выявлены, сформулированы и проанализированы региональные факторы, определяющие и обостряющие криминогенную обстановку в Республике Дагестан.

3. Раскрыта роль последствий социально-экономического кризиса в обострении криминогенной обстановки в регионе.

4. Дана криминологическая оценка геополитической ситуации и ее последствий в Республике Дагестан.

5. Впервые с позиций современной криминологии исследованы этнические и этнопсихологические процессы, происходящие в Республике Дагестан.

6. Рассмотрена роль религиозно-политического экстремизма, как фактора обострения криминогенной обстановки на Северном Кавказе.

7. Предложены пути и меры социально-экономического, правового и организационного противодействия преступности применительно к особенностям региона.

8. Проблемно изучена деятельность органов внутренних дел по выявлению, регистрации и учету преступлений.

9. Определен уровень раскрываемости преступлений по республике и дана соответствующая оценка.

10. Проанализирована следственная работа, проводимая правоохранительными органами республики.

11. Представлена практика взаимодействия правоохранительных органов республики при расследовании преступлений.

12. Раскрыты отдельные практические проблемы, возникающие в процессе расследования преступлений, и предложены меры по их решению.

13. Изучена судебная практика по рассмотрению и разрешению уголовных дел.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование концептуального положения о том, что, несмотря на многие специфичные черты, характеризующие преступность в Дагестане (геополитические, экономические, социальные, этнические), в республике в криминологическом плане все таки достаточно типично отражается общее состояние криминогенной ситуации в России в годы системного реформирования.

2. Теоретическое обоснование необходимости исследования регионально-этнической преступности в Российской Федерации и ее полиэтнических регионах.

3. Вывод о том, что в структуре преступности Дагестана наибольшую проблему представляют преступления, связанные с террористической манерой совершения и организованным насилием против личности, выступающим средством завладения имуществом и совершаемым способом запугивания.

4. Вывод о том, что именно преступное насилие (агрессия) является в настоящее время главной криминологической проблемой Дагестана, проблемой, причинное объяснение которой находится в геополитическом положении региона, находящегося вблизи Чечни - эпицентра так называемого южного пояса этнической нестабильности России.

5. Обоснование вывода о том, что высокий уровень латентной преступности в Дагестане по сравнению с другими регионами объясняется духовным состоянием общества, психологическими особенностями населения, ослаблением общевоспитательных факторов воздействия на население, гипертрофированным чувством солидарности людей на почве этнической принадлежности, приводящим к напряженности в отношениях народа и государственной власти.

6. Обоснование наличия причинно-следственной связи межу обострением криминогенной обстановки в Дагестане и взаимодействием последствий социально-экономического кризиса и последствий негативного влияния изменений геополитической ситуации, этнических конфликтов и политизированных конфессиональных процессов.

7. Обоснование в качестве особо приоритетных для Дагестана таких антикриминогенных направлений социально-экономической политики в республике, как укрепление финансового положения, осуществление продуманной инвестиционной политики, ускорение процесса структурно-институциональных преобразований в экономике, осуществление конверсии оборонных предприятий, освоение перспективных месторождений нефти и газа, восстановление легкой промышленности, сельского хозяйства, рыбного хозяйства и т.д.

8. Обоснование необходимости преодоления чрезмерной унифицированности российского уголовного законодательства, построенного без должного учета духа и культуры соответствующих народов.

9. Борьба с преступностью в Дагестане силами правоохранительных органов, в том числе раскрытие и расследование преступлений, осуществляются в чрезвычайно сложных и опасных для их работников условиях, в условиях повышенной перегрузки, что крайне отрицательно сказывается на реализации принципа неотвратимости ответственности и является условием роста латентной преступности.

10. С учетом того, что степень эффективности борьбы с преступностью в значительной мере зависит от уровня взаимодействия правоохранительных органов и их сотрудников, в диссертации на основе соответствующей практики в Республике Дагестан сформулирован ряд предложений по совершенствованию нормативных актов, регламентирующих взаимодействие указанных органов.

11. Крайне отрицательно отражается на борьбе с преступностью существующая система оценки работы органов внутренних дел в части выявления и раскрытия преступлений; это делает необходимым принятие соответствующих ведомственных актов, направленных на радикальное изменение этой системы.

12. Обоснован ряд выводов и предложений, направленных на повышение эффективности расследования преступлений, а тем самым и обеспечения неотвратимости ответственности виновных лиц.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в качестве методологической и методической базы для исследования отдельных видов или групп преступлений, а также преступности в целом в аналогичных с Дагестаном полиэтнических регионах.

Результаты диссертационного исследования могут быть широко использованы в научно-исследовательской работе, в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса криминологии.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что основным объектом изучения является реальная действительность — картина преступности, отраженная в государственной статистической отчетности. Поэтому выводы и предложения, содержащиеся в нем, могут быть полезны для работников правоохранительных органов, повседневно занятых в сфере борьбы с преступностью.

Апробация основных положений исследования и внедрение результатов.

Настоящее диссертационное исследование является результатом нашей более чем 20 летней педагогической и научно-исследовательской деятельности. Основные идеи и положения диссертации прошли апробацию на научно-практических семинарах, республиканских, всесоюзных и всероссийских конференциях по проблемам борьбы с преступностью, проводимых в 1980 -2000 г.г. в г. Москве (Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы борьбы с организованной преступностью в северокавказском регионе»., 23-24 ноября 1999 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Российское государство и право на рубеже тысячелетий», февраль 2000 г.), г. Махачкале (Научно-практические конференции «Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере образования и проблемы его совершенствования» 1997 г; «Проблемы экономико-правовой и криминологической оценки хода приватизации госимущества» 1995 г.; «О ходе приватизации в Республике Дагестан» 1993 г.; «Актуальные проблемы теории и практики гражданского общества и правового государства в Дагестане» 2000 г.), г. Ростове-на-Дону (Научно-практическая конференция «Государство, право, национальные отношения» 1990 г.), г. Краснодаре (Научно-практическая конференция «Правовые проблемы реализации продовольственной программы на Кавказе) 1984г.

С докладами и сообщениями автор выступал на семинарах и совещаниях практических работников органов внутренних дел и прокуратуры Республики Дагестан.

Материалы исследования использовались при разработке в составе авторских коллективов проектов Законов Республики Дагестан («О запрете ваххабизма и иной экстремистской деятельности на территории Дагестана» 1999 г.; «О защите личной и общественной нравственности в Республике Дагестан» 1999 г.), постановлений и программ Правительства Республики Дагестан, посвященных вопросам борьбы с преступностью.

Материалы диссертационного исследования отражались в методических рекомендациях, подготовленных диссертантом, и используемых штабом МВД Республики Дагестан в практической деятельности.

Результаты нашего исследования, изложенные в учебных пособиях для вузов, используются при чтении ряда спецкурсов на юридическом факультете Дагестанского государственного университета.

Диссертантом подготовлены одна монография, два учебных пособия, опубликовано более 60 научных трудов, среди которых более 30 непосредственно отражают содержание диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, тринадцати параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Рамазанов, Тажутдин Бурганович, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование преступности в Дагестане позволило сделать следующие важные научно-практические выводы:

1. В наиболее общих чертах преступность в Дагестане представляет собой типичное проявление криминогенной ситуации в России в целом. Вместе с тем в структуре преступности Дагестана наибольшую актуальность представляет группа преступлений, связанных с организованной агрессией против личности, в том числе направленной на захват чужого имущества. Показатель интенсивности убийств из корыстных побуждений, похищений людей с целью получения выкупа, захвата заложников, терроризма в республике гораздо выше общероссийского. Такое положение отчасти связано с рядом таких проблем, как нерешенность чеченского конфликта, особенности геополитической ситуации в регионе, находящегося в сфере политических интересов некоторых соседних стран и под влиянием исламского фундаментализма, желание некоторых политических деятелей разыграть этническую карту многонационального Дагестана.

Тот факт, что индекс тяжести структуры насильственной преступности Дагестана оказался чрезвычайно высоким, свидетельствует о том, что именно агрессия в ее криминальном проявлении является в настоящее время главной криминологической проблемой республики, проблемой, причинное объяснение которой находится в геополитическом положении Дагестана, находящегося вблизи эпицентра, так называемого южного пояса этнической нестабильности России.

2. Преступность в Дагестане имеет тенденцию к росту как количественно, так и качественно. Ежегодно общие показатели преступности возрастают от 500 до 1000 преступлений, общественная опасность преступности определяется такими тяжкими видами как убийства, бандитизм, похищение людей, изнасилование, причинение тяжкого вреда здоровью и т.д. Преступность Дагестана носит корыстно-насильственный характер, а по форме она является организованной. В ее структуре показатели по убийствам превосходят показатели причинения тяжкого вреда здоровью, а показатели по разбоям превосходят грабежи, что свидетельствует о повышенной опасности преступности в Дагестане по сравнению с другими регионами и Россией в целом. Одной из характеристик преступности в Дагестане является высокая доля латентности, определяемой этническими и региональными особенностями. Организованные преступные группы Дагестана и Чечни тесно взаимосвязаны между собой и этническими организованными преступными группами, действующими в других регионах России. Наиболее ярко организованная преступность проявляется в таких формах как контрабанда важнейших сырьевых ресурсов (нефть, нефтепродукты, цветные металлы, спирт, лесоматериалы), незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, наркобизнес, заказные убийства, похищение людей, фальшивомонетничество, преступления в банковско-финансовой сфере, экстремистская преступная деятельность и т.д.

3. Деление территории Дагестана на северную и южную зоны, определяемое преимущественно комплексом социально-экономических и демографических факторов и используемое для криминологических целей, не может быть единственным и должно быть дополнено структурированием - классификациями районов и городов и по другим наиболее актуальным для Дагестана характеристикам преступности.

Своеобразие территориальной структуры преступности в Дагестане формируется и под влиянием сложившихся в настоящее время геополитических факторов, в числе которых наиболее мощным является провокационно-организационная роль лидеров экстремистских группировок, которые и распространяют идеологию радикального ислама — ваххабизма. С этим обстоятельством в криминальной структуре территории Дагестана связано выделение еще одного анклава районов, а именно 10 районов Дагестана, граничащих с Чечней, где проживает четверть населения Дагестана и преступность характеризуется наиболее острыми проявлениями насилия.

4. Преступность, как и другие социальные процессы, находится в сфере влияния этнического фактора. Криминологический аспект этнических противоречий и конфликтов в Дагестане проявляется в различных формах. Например, в криминальном вытеснении населения некоренных (нетитульных) национальностей, в криминальной миграции, в рабстве, захвате заложников и похищений людей, в преступных формированиях, организованных по этническому признаку, в специализации и профессионализации этнических преступных группировок и т.д.

Говоря другими словами, существует коррупция между характеристиками преступной деятельности и духовно-культурными особенностями этноса, которая выражается порой в жестокости, «убежденности», религиозной экстремистской мотивации, в следовании традициям и обычаям.

5. При оценке криминогенной обстановки в Дагестане следует учитывать происходящие в регионе сложные процессы духовного порядка, порождающие некоторые конфессиональные противоречия, распространение фундаменталистского влияния, массовые миграции населения, высочайший в России уровень безработицы и обнищания отдельных народностей с родоп-леменным правосознанием, «провоцирующим» мотивацию тягчайших преступлений на почве экстремизма, в том числе религиозного, мести и т.п. Все это в совокупности порождает целый ряд крайних черт, обуславливающих особый характер преступности в Дагестане.

На основе изучения динамики преступности за истекшие 7-10 лет наше внимание сосредоточено на исследовании возможностей регионального криминологического прогнозирования и получения прогностических данных основных групп преступлений, входящих в общеуголовную преступность в Дагестане.

Предварительный анализ динамики основных видов общеуголовной преступности для их моделирования и последующего прогнозирования позволил остановиться на двух видах моделей.

1. Линейной модели динамических рядов, позволяющей моделировать основную долговременную тенденцию преступности.

2. Криволинейной (параболической) модели, позволяющей учитывать наметившуюся за последние три года тенденцию к снижению преступности.

Прогнозирование по первому виду модели, как правило, дает пессимистические оценки прогнозируемых величин, а применение второго вида модели приводит к оптимистическим оценкам прогноза и даст тот «доверительный интервал», внутри которого, вероятно, и будут находиться реальные значения будущей преступности.

Оценка реального развития криминогенной обстановки сопряжена с большой долей неопределенности, связанной не только со сложностью эволюции общества и состояния «факторных комплексов», но и с фактором регистрации преступлений, являющейся ведомственной функцией. Величина регистрации в определенной степени категория управляемая, т.е. зависящая от таких переменных, как регистрационная политика и дисциплина, состояние ресурсного обеспечения органов уголовной юстиции и т.д. Специфическая трудность статистического прогнозирования преступности после 1996 г. заключается еще и в том, что с 1997 г. действует новый Уголовный кодекс, что неопределенным образом сказывается на объеме и структуре регистрации.

С учетом указанных замечаний сделаны прогностические расчеты до 2001 года уровня преступности в целом и основных видов общеуголовных преступлений. Результаты вычислений сведены в таблицу.

В ряду прогнозируемых преступлений - умышленные убийства. С 1980 по 1998 гг. в России умышленно было убито около 400 тыс. человек — больше, чем американцы потеряли во Вторую мировую войну. В 1998 г. россиян было убито в 3,1 раза больше, чем в 1968 г.

2000 г. Глубина прогноза

2001 г. 2002 г. факт Опти- | Песси- Опти- Пессимист. 1 мист. мист. мист.

Все преступления 2952 2714 3229 2521 3470

Умышленные убийства 31,8 32 33 33 34

Причинение тяжкого вреда здоровью 49,8 48 51 50 53,4

Изнасилования 7,9 7,5 8,3 7,8 8,5

Разбои 39,4 40,0 45,0 43,0 49,0

Грабежи 132,3 140,0 : 155,0 150,0 180,0

Похищения людей 1,29 1,1 1,5 1,4 1,8

Кражи 1300 1400 1600 1700 1900

По оперативным оценкам, корысть лежит сейчас в основе половины всех убийств. С указанной мотивацией связано, например, такое преступление, как убийство при квартирном разбое, убийство с целью завладения квартирой, автомашиной и т.д.

Корыстью мотивируются заказные убийства, объем которых сейчас определяется лишь ориентировочно в 3-5%, по Санкт-Петербургу — 12,7%.

Важной характеристикой как умышленных убийств, так и причинений тяжкого вреда здоровью является тенденция омоложения лиц, выявленных за совершение указанных преступлений: так, доля возрастов 14-17 лет и 18 -24 года в их численности прирастает большими темпами, чем более старших. Среди лиц, причиняющих тяжкие телесные повреждения, выше доля лиц, относящихся к новой учетной категории - «лиц без постоянного источника дохода» - 54,1%, против - 48,1%.

Следует также отметить, что умышленные убийства и умышленные тяжкие преступления представляют собой как бы единый блок криминального насилия. Между этими преступлениями существует особая статистическая синхронность как в динамике, так и в интенсивности. Если взять территориальный аспект, то коэффициент корреляции между уровнями убийств и причинениями тяжкого вреда здоровью равен 0,82. Иными словами, если в каком-либо регионе растет или падает численность умышленных убийств, то с вероятностью, близкой к единице, можно предсказать, что аналогичным образом изменяются и тяжкие телесные повреждения.

Право на свободу и личную неприкосновенность принадлежит несомненным завоеваниям цивилизации — это право зафиксировано в ст. 3 Всеобщей декларации прав человека. В России это право закреплено в ст. 22 Конституции РФ.

К группе преступлений, посягающих на свободу, как право действительно священное и оплаченное огромной кровью, относятся такие преступления, как похищение человека (ст. 126 УК РФ), незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), захват заложников (ст. 206 УК РФ), торговля несовершеннолетними (ст. 152 УК РФ), незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК РФ).

Из указанной группы преступлений наибольшую общественную опасность при крайне неблагоприятных тенденциях представляют похищение людей и незаконное лишение свободы.

Особую остроту в последние годы приобретает похищение людей. Это связано прежде всего с тем, что преступления совершаются, как правило, организованным сообществом и нередко в террористической манере, т.е. им придается также цель вооруженного запугивания.

Характерно территориальное распределение этого вида преступления: им поражены республики Северного Кавказа, но также и столичные города России - Москва и Санкт-Петербург.

Криминальные действия в виде похищения людей и незаконное лишение их свободы в наше время приобретают особый геополитический смысл. Дело в следующем: есть все основания утверждать, что и национальные конфликты и действия траснациональных террористических бандформирований не только связаны с тяжелой социально-экономической обстановкой в стране, но и специально подогреваются правительствами, спецслужбами, религиозными институтами зарубежных государств с целью решения своих геополитических, экспансионистских задач.

Рассматриваемые преступления характеризуются высшей степенью общественной опасности, сравнимой с общественной опасностью террористических актов и умышленных убийств. Согласно выборочным исследованиям в каждом третьем случае похищения ребенка в целях получения выкупа (так называемый «киндеппинг») похитители убивали ребенка в связи с невыполнением родителями диктуемых ими условий.

Вместе с тем исследования, связанные с региональным распределением данных видов преступлений, свидетельствуют о том, что их общественная опасность нередко недооценивается именно в тех регионах России, где они более всего распространены.

Разбой, вымогательство, бандитизм относятся к видам преступлений, которые чаще всего проявляются в организованных формах. Так, 95% разбойных нападений, приводящих к тяжким последствиям, совершаются организованной группой.

Основными сферами влияния криминальных формирований по-прежнему оставались Северо-кавказский, Центральный, Приволжский, Уральский и Сибирский регионы России, 28 крупнейших промышленных центров, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Тольятти,

Красноярск, Норильск, большинство морских портов, автодороги федерального значения. В оперативной разработке правоохранительных органов находятся около 12 тыс. организованных преступных формирований, общей численностью до 80 тыс. преступлений, совершенных членами организованных преступных группировок, в том числе 446 фактов бандитизма.

Особой формой преступных проявлений, в которых криминальное насилие тесно связано с корыстной мотивацией и обманом, является род преступлений, именуемых «преступностью на рынке жилья».

С учетом указанных замечаний на основе данных о преступности в Республике Дагестан за последнее десятилетие, были сделаны прогностические расчеты до 2001г. уровня преступности в целом и основных видов общеуголовной преступлений. Результаты вычислений сведены в таблицу 12.