Проблемы совершенствования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Белорусов, Виктор Борисович, кандидата юридических наук

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Частная детективная и охранная деятельность в системе обеспечения и охраны безопасности.12

§ 1. Понятие частной детективной и охранной деятельности и ее значение в современных условиях.12

§ 2. Становление и современное состояние частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации.43

§ 3. Правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности по действующему российскому законодательству.66

Глава 2. Проблемы совершенствования административно - правового регулирования частной детективной и охранной деятельности в современных условиях. 107

§ 1. Совершенствование административно - правового регулирования полномочий частных детективов и охранников.107

§ 2. Совершенствование лицензирования частной детективной и охранной деятельности.143

§ 3. Контроль и надзор за осуществлением частной детективной и охранной деятельности, вопросы совершенствования взаимодействия с органами внутренних дел. 182

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы совершенствования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности"

Процессы социально - экономических и политико - правовых преобразований в России изменили место и роль государства в сфере жизнедеятельности общества, взаимоотношения государства и гражданина. Конституция Российской Федерации провозгласила права и свободы личности высшей ценностью. Согласно ст. 2 Конституции, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства, что требует наличия эффективного механизма их реализации и защиты. Это обусловливает необходимость поиска новых концептуальных подходов к проблемам обеспечения общественной и личной безопасности граждан, защиты их жизни и здоровья, прав и законных интересов от противоправных посягательств.

Не секрет, что сегодня российское законодательство далеко от состояния, отвечающего требованиям надлежащего обеспечения безопасности общества и личности. Многие законы, посвященные обеспечению безопасности, были приняты до принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. и не учитывают произошедших изменений в общественной жизни нашей страны.

Обострение криминогенной обстановки, рост преступных посягательств на личность и собственность, трансформация отношений собственности, развитие предпринимательства - все это вызвало потребность расширения социальной базы безопасности и стимулировало процесс становления частных детективных и охранных структур. С введением в действие в 1992 г. Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"1, государство отказалось от своего монопольного права в осуществлении правоохранительной деятельности. С момента принятия данного закона, в России созданы тысячи частных охранных и детек Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1992. № 17. Ст. 888. тивных предприятий, служб безопасности юридических лиц. Ими накоплен достаточный опыт работы в сфере негосударственной правоохранительной деятельности в деле обеспечения безопасности личности и собственности. Сложилась и определенная практика построения взаимоотношений субъектов частной детективной и охранной деятельности с представителями государственных правоохранительных органов.

Вместе с тем, анализ накопившихся проблем в деятельности ох-ранно - детективных предприятий и служб безопасности, свидетельствует о том, что действующая нормативная база, регулирующая деятельность данных предприятий, нуждается в совершенствовании.

Тот опыт, который накоплен обществом и государством с начала развития рыночных отношений, свидетельствует о том, что узконаправленно решать проблемы безопасности личности нельзя. Многие теоретические и практические аспекты обеспечения безопасности общества в целом, личности и собственности в частности, не получили еще надлежащего разрешения. А сам Закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" остался однкм из немногих административно - правовых законов, который с момента своего принятия не претерпел ни одного изменения и дополнения.

В этой связи, поиск оптимальных мер, направленных на совершенствование правового и организационного обеспечения деятельности частных детективных и охранных предприятий, более четкое определение места данных структур в правоохранительной системе общества сегодня представляется достаточно важным и актуальным.

Актуальность данного исследования подтверждается тем фактом, что завершение работы над диссертацией совпало с рассмотрением в Государственной Думе Российской Федерации проекта Закона "О частной охранной и детективной деятельности в Российской Федерации".

Некоторые выводы, содержащиеся в диссертации, носят дискуссионный характер, однако, это в любом случае способствует формированию наиболее объективных научных представлений о сущности частной детективной и охранной деятельности, существующих перспективных организационно - правовых основах и направлениях ее регулирования.

Степень научно - практической разработанности темы. Проблемы правового регулирования частной детективной и охранной деятельности для отечественного законодательства достаточно нозы. Институт частного сыска и охраны отсутствовал в России до 1992 г. Имеющийся в настоящее время интерес к этой проблематике обусловлен наличием целого ряда противоречий в правовой организации негосударственной системы обеспечения безопасности.

Отдельные аспекты исследуемой темы нашли свое отражение в работах А. В. Агутина, Е. Н. Арестовой, JI, Ф. Кваши, Е. М. Стригина и некоторых других авторов. Однако, до настоящего времени отсутствуют монографические работы, посвященные системному изучению всех основных вопросов правового регулирования данного вида правоохранительной деятельности и подготовке предложений по совершенствованию всего комплекса норм действующего закона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются административно - правовые отношения, складывающиеся в сфере деятельности частных детективных и охранных структур.

Предметом исследования выступают нормативно правовые основы и практика деятельности частных охранно - сыскных структур.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в выработке с учетом современных достижений юридической науки научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию законодательства о частной детективной и охранной деятельности на основе критического анализа данного законодательства и практики, развивающейся в

Российской Федерации системы негосударственных охранно - сыскных структур.

Для достижения цели исследования, диссертацией решались следующие задачи:

1) понятия частной детективной и охранной деятельности, определение ее места в правоохранительной системе общества;

2) характеристика значения частной детективной и охранной деятельности в современных условиях;

3) анализ становления и современного состояния частной детективной и охранной деятельности в РФ;

4) анализ источников правового регулирования частной детективной и охранной деятельности;

5) изучение правового регулирования полномочий частных детективов и охранников и вопросов лицензирования данного вида деятельности;

6) исследование вопросов контроля за деятельностью частных детективных и охранных структур и их взаимодействия с государственными правоохранительными органами (органами внутренних дел);

7) изучение зарубежного опыта правового регулирования частной детективной и охранной деятельности;

8) обоснование собственных и оценка имеющихся научно - практических предложений и рекомендаций по совершенствованию административно - правового регулирования частной детективной и охранной деятельности.

Методология исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, в рамках которого применены и иные специальные методы изучения социально - правовых явлений и процессов: формально - логический, комплексный, статистический, сравнительно - правовой, системный, конкретно - социологический, а так же метод правового моделирования.

Проведение исследования потребовало изучения специальных отечественных и зарубежных источников по проблематике темы, а также литературы по общей теории права и государства, административному, конституционному, гражданскому праву и другим отраслям права.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это работы: А. В. Агутина, Ю. Н. Адашкевича, А. П. Атехина, Е. Н. Арестовой, Д. Н. Бах-рах, В. В. Борисова, Н. И. Ветрова, Г. В. Дашкова, А. И. Долговой, С. Ю. Журавлева, JI. Ф. Кваши, Ю.М. Козлова, Б. П. Кондрашова, С. JI. Коршунова, А. В. Крысина, В. П. Мак - Мак, А. В. Малько, В. М. Манохина, М. Н. Маршунова, Н. И. Матузова, М. Ф. Савелия, П. П. Сергуна, А. П. Солдатова, В. Н. Ульяновой, А. Г. Шаваева, Е. Д. Шелковниковой, А. Ю. Шумилова и многих других.

Нормативную базу исследования составляют Конституция и законы РФ, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно -правовые акты МВД России и законодательства субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется самой темой диссертации. Она является первым комплексным монографическим исследованием актуальных проблем совершенствования административно - правового регулирования частной детективной и охранной деятельности.

Научная новизна работы выражается и в том, что вопросы деятельности частных детективных и охранных структур по обеспечению безопасности личности и собственности рассмотрены исходя из современных реалий новейших концептуальных положений административного и конституционного права, теории социального управления, теории безопасности. Исследование может способствовать научному поиску новых правовых решений, организации и осуществления частной детективной и охранной деятельности.

Диссертантом предлагается авторская концепция законодательного совершенствования охранно - сыскной деятельности, предлагающая ряд новых подходов и решений, диктуемых имеющейся практикой в указанной сфере.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Отнесение частной детективной и охранной деятельности к выделяемому автором особому способу (методу) правоохранительной деятельности - правовым и охранно - сыскным услугам;

2. Обоснование публичного характера отдельных функций, выполняемых частными охранно - сыскными структурами;

3. Формулирование признаков частной детективной и охранной деятельности и введение в научный оборот обобщающего понятия денной деятельности;

4. Выделение социально - экономических и правовых предпосылок и формирование системы негосударственной и охранно - сыскной деятельности;

5. Классификация действующих в стране охранно - сыскных структур в зависимости от их конкурентоспособности на рынке оказания соответствующих услуг;

6. Определение тенденций позитивного развития частной детективной и охранной деятельности;

7. Выделение основных направлений правового регулирования частной охранно - сыскной деятельности действующим разноуровневым комплексом правовых источников;

8. Обоснование недопустимости широкого ведомственного регулирования частной детективной и охранной деятельности, а также критика самой практики ее регламентации на уровне регионального законодательства;

9. Содержание и обоснование многочисленных конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности частных детективных и охранных структур, контроля за их функционированием и взаимодействия их с органами внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации рассмотрены вопросы, которые имеют актуальное научное значение для дальнейшего упорядочения и развития негосударственной правоохранительной деятельности частных охранно - сыскных структур.

Выводы о публичном характере их правоохранительных функций, об отнесении охранно - сыскной деятельности к самостоятельному виду способов правоохранительной деятельности, о необходимости существенного сужения ведомственного и исключения регионального ее регулирования, а также теоретические положения о становлении, современном состоянии и тенденциях развития частной детективной и охранной деятельности, многочисленные рекомендации по перспективам развития ее совершенствования - все это, по мнению диссертанта, является весьма своевременным и актуальным направлением научных изысканий.

Основные выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть использованы при проведении других научно -практических исследований, касающихся вопросов осуществления частной детективной и охранной деятельности и при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам совершенствования правового регулирования данного вида деятельности, а так же по организации деятельности лицензионно - разрешительных подразделений органов внутренних дел. Материалы диссертации должны вызвать интерес у специалистов в области административного права и управления, в том числе специалистов занимающихся проблемами деятельности негосударственного правоохранительного сектора.

Практическая значимость работы усматривается также в том, что в результате проведенного исследования выработан законченный комплект предложений по совершенствованию нормативно - правовой базы частной детективной и охранной деятельности, включая вопросы самой многоуровневой системы этой базы.

Содержание диссертации можно использовать для подготовки различных учебно - методических пособий, и непосредственно в учебном процессе по курсам "Административное право", "Административная деятельность органов внутренних дел", "Правоохранительные органы", "Теория управления в „органах внутренних дел"и др.

Сформулированные диссертантом выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию частной детективной и охранной деятельности, научные разработки и публикации вполне могут использоваться сотрудниками правоохранительных органов в соответствующей практической работе.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и рекомендации соискателя нашли отражение в опубликованных статьях, получили практическое использование в педагогическом процессе.

Диссертация подготовлена на кафедре административного и муниципального права Саратовской государственной академии права, где проводилось ее обсуждение и рецензирование.

Альтернативный авторский проект Закона "О частной охранной и детективной деятельности в Российской Федерации", подготовленный диссертантом, был направлен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, который был в декабре 1999 г. официально принят к использованию при подготовке новой редакции закона.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения, списка использованных законодательных нормативных актов и специальной литерату

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Белорусов, Виктор Борисович, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подводя итог диссертационному исследованию, автор констатирует тот факт, что частная детективная и охранная деятельность прочно вошла в правоохранительную систему российского общества как один из видов негосударственной правоохранительной деятельности.

В настоящее время данный вид деятельности является действенным дополнением государственной правоохранительной деятельности, поскольку происходящие в последние годы в нашей стране изменения в общественно - политической и экономической сфере жизни общества, поставили необходимость «разделения труда» между государственным и негосударственным сектором правоохраны. Государственные правоохранительные органы должны сосредоточить свои усилия на приоритетных направлениях борьбы с преступностью, а частные структуры на обеспечении безопасности в частном секторе экономики.

Тот факт, что частные детективные и охранные структуры, службы безопасности юридических лиц вносят существенный вклад в обеспечении безопасности, прежде всего, личности и собственности, делает необходимым налаживание тесного взаимодействия между ними и государственными правоохранительными органами. Частные охранно - сыскные структуры при наличии постоянного взаимодействия с органами внутренних дел могут внести еще более весомый вклад в дело обеспечения общественной безопасности.

В действующий сегодня закон, бесполезно вводить какие - либо дополнения и изменения, его нужно принимать в новом виде. Диссертантом предпринята попытка комплексного подхода к исследованию проблем организации и деятельности частных детективных и охранных структур и на этой основе выработать рекомендации, которые могут быть полезными при подготовке новой редакции закона.

К сожалению, принятие нового Закона «О частной охранной и детективной деятельности в Российской Федерации» неоправданно затяну

22 О лось. Вместе с тем, автор надеется, что принятие данного закона должно состояться в самое ближайшее время, в целях ускорения процесса принятия закона, автор и посвятил свое исследование в данной области общественных отношений.

Подготовленный автором законопроект «О частной охранной и детективной деятельности в Российской Федерации», по его мнению, отвечает сегодняшнему положению в данной сфере деятельности. Положения данного закона упрочат место частных охранно - сыскных структур в правоохранительной системе общества и будут способствовать более глубокому и всестороннему регулированию их деятельности, а также наметят пути дальнейшего совершенствования правового регулирования в данной сфере.