Государственное регулирование негосударственной (частной) детективной и охранной деятельности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Солнышкова, Ольга Васильевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Правоспособность индивидуальных предпринимателей и организаций в аспекте государственного регулирования частной охранной и детективной деятельности.

1.1. Соотношение частной охранной, детективной и правоохранительной деятельности.

1.2. Вопросы правового регулирования правоспособности субъектов в сфере частной детективной и охранной деятельности.

1.3. Специальная правоспособность субъектов частной детективной и охранной деятельности.

Глава 2. Государственное регулирование: легализация и контроль в частной детективной и охранной деятельности.

2.1. Конституционно-правовые основы государственного регулирования частной детективной и охранной деятельности.

2.2. Административно-правовые основы легализации субъектов предпринимательства в сфере частной детективной и охранной деятельности.

2.3. Государственный контроль уровня профессиональной подготовки лиц, допускаемых к осуществлению частной детективной и охранной деятельности.

2.4. Государственное регулирование и контроль состава участников (акционеров), аффилированных лиц и групп лиц, в которые входят субъекты частной детективной и охранной деятельности.

2.5. Административно-правовое регулирование форм исполнительного органа организаций частной детективной и охранной деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственное регулирование негосударственной (частной) детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В настоящее время идет процесс ^ становления комплексного межотраслевого правового института частной детективной и охранной деятельности. Формирование его сдерживается несовершенством законодательной базы, не обеспечивающей достаточную полноту и согласованность механизмов регулирования этой сферы.

Практика показывает, что охранно-детективная деятельность не может основываться исключительно на рыночных механизмах саморегулирования. Опережающее развитие частного права, в сравнении с публичным, влечет деформацию правовой системы, включая нормативное регулирование детективной * и охранной деятельности, снижает организующее влияние государства. В связи с этим необходим поиск путей совершенствования государственного регулирования детективной и охранной деятельности, обеспечения в нем оптимального соотношения гражданско-правового и публично-правового начал. Системность государственного регулирования может быть обеспечена путем реализации верховенства Конституции РФ в законодательстве о частной детективной и охранной деятельности.

С учетом высокой социальной активности участников рынка охранных и ^ детективных услуг, а также высокой повторяемости их противоправного поведения, недостаточно интенсивное государственное регулирование охранно-детективной сферы может повлечь угрозу правам и законным интересам граждан, безопасности государства. По общему правилу интенсивность государственного регулирования в условиях недостаточного уровня законности должна нарастать. Концепция национальной безопасности РФ называет усиление государственного регулирования в экономике основным направлением обеспечения национальной безопасности во внутриэкономической деятельности. ф Необходимо повышение конкретности и определенности регулирования рассматриваемого вида деятельности, исключение пробелов и правовых коллизий в нормативной регламентации. Установление пределов государственного вмешательства в детективную и охранную деятельность нуждается в обеспечении его соразмерности и адекватности целям защиты конституционных ценностей.

Тема исследования актуальна не только для России, и для других стран-участников СНГ, а также государств-участников Договора «О Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве». Совершенствование государственного регулирования детективной и охранной деятельности должно обеспечить обществу гарантии законности при осуществлении этого вида предпринимательства на территории формирующегося единого экономического пространства России, Республик Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Кыргызия. Межгосударственной программой совместных мер борьбы с преступностью на период с 2000 до 2003 года предусмотрено создание модельных законодательных актов о частной детективной и охранной деятельности. Их проекты должны быть разработаны и внесены на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. Национальный план РФ по реализации данной программы включает совершенствование и гармонизацию законодательства о частной детективной и охранной деятельности.

Проблемы государственного регулирования частной детективной и охранной деятельности исследовались в работах А.В. Агутина, М. Александрова, Н.Н. Гусева, О.А. Евлановой, Т.Э. Зульфургарзаде, П.В. Иванова, В.И. Козлова, А.В. Крысина, Т.Г. Матвеева, В.Т. Томина, Н.Г. Хижнякова, В.В. Шестакова, А.Ю. Шумилова и других ученых. Вместе с тем, целый ряд важных проблем, рассмотренных в настоящем диссертационном исследовании, до сих пор не был предметом научного анализа.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с государственным регулированием частной детективной и охранной деятельности.

Предмет диссертационного исследования - государственное регулирование частной детективной и охранной деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании направлений совершенствования государственного регулирования частной детективной и охранной деятельности, выявлении противоречий, пробелов, устаревших нормативных предписаний, выявлении причин недостаточной эффективности существующих правовых механизмов, анализе и прогнозировании адекватности правовых средств в нормативном регламентировании и выработке практических рекомендаций.

Задачи исследования:

- выявление систематизирующих конституционных основ государственного регулирования охранно-детективной деятельности и разработка правовых средств, обеспечивающих реализацию верховенства Конституции РФ в законодательстве о частной детективной и охранной деятельности;

- исследование критерия оптимального соотношения публично-правовых и частноправовых начал в государственном регулировании частной детективной и охранной деятельности;

- предметная и функциональная дифференциация частной детективной, охранной деятельности и правоохранительной деятельности;

- исследование правоспособности субъектов частной детективной и охранной деятельности как правового средства государственного регулирования, включая специальную правоспособность индивидуальных предпринимателей и организаций в охранно-детективной сфере, правоспособность иностранных граждан, лиц с двойным гражданством и лиц, постоянно проживающих в России;

- исследование эффективности основных форм государственного регулирования (государственной регистрации субъектов и лицензирования частной детективной и охранной деятельности);

- выявление правовых средств, позволяющих предотвратить криминальный контроль над субъектами частной детективной и охранной деятельности;

- поиск и анализ недостатков в законодательном регулировании частной детективной и охранной деятельности;

- обобщение и внесение предложений по законодательному регламентированию частной детективной и охранной деятельности.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. При подготовке работы применялись как общенаучные методы познания, так и частно - научные и специальные методы: системный, сравнительно-правовой, формально-логический, лингвистический, юридической герменевтики.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных правоведов по проблемам теории права, конституционного, административного, гражданского, уголовного права, криминологии. Это работы С.С. Алексеева, Г.Е. Авилова, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, В.К. Бабаева, З.А. Багишаева, М.В. Баглая, И.Л. Бачило, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, К.Ф. Гуценко, А.А. Кармолицкого, М.А. Ковалева, Ю.М. Козлова, JT.A. Окунькова, В.М. Манохина, Д.М. Овсянко, О.Н. Садикова, Ю.П. Соловья, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, Н.Ю. Хаманевой, А.Ю. Якимова и других ученых.

Нормативная база исследования включает Конституцию Российской Федерации, Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Гражданский Кодекс РФ, Уголовный Кодекс РФ, иные федеральные законы, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, нормативные акты МВД РФ, международные договоры РФ, конвенции и другие источники права.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту, заключаются в определении и обосновании ранее не исследованных направлений совершенствования законодательной базы государственного регулирования частной детективной и охранной деятельности, обеспечивающих системное и эффективное воздействие на общественные отношения в этой сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

- Предметная и функциональная дифференциация частной детективной, охранной деятельности и правоохранительной деятельности.

- Способы разрешения проблем правоспособности субъектов негосударственной детективной и охранной деятельности.

- Меры по совершенствованию государственного регулирования частной детективной и охранной деятельности на основе использования критерия оптимального соотношения публично-правовых и частноправовых начал.

- Результаты исследования и комплекс предложений по повышению эффективности основных форм государственного регулирования (государственная регистрация, лицензирование, государственный контроль).

- Правовые средства по предотвращению криминального контроля над субъектами частной детективной и охранной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в научном обосновании аспектов содержания, объема и интенсивности государственного регулирования охранно-детективной деятельности; расширении теоретических взглядов на разрешительные механизмы регулирования охранно-детективного предпринимательства, исследовании проблем совершенствования правоспособности как средства регулирования и выявлении технико-юридических средств, адекватных целям регулирования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке практических рекомендаций по совершенствованию законодательства и нормативного регламентирования частной детективной и охранной деятельности. Положения и выводы исследования использованы в деятельности охранных организаций и правоохранительных органов Нижегородской области, в учебном процессе, а также могут быть использованы в судебной практике, при повышении квалификации сотрудников лицензионно-разрешительных подразделений и обучении частных детективов и охранников.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается корректным использованием классических методов теории права, формальной логики, юридической герменевтики и др., применением апробированных современных методик и теорий и подтверждается современной юридической практикой.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного и финансового права Тюменского государственного университета. Результаты исследования использованы в деятельности правоохранительных органов Нижегородской области, в учебном процессе и деятельности охранных организаций. Основные положения диссертации нашли отражение в шести статьях опубликованных в ведущих специализированных российских журналах.

Структура работы. Содержание диссертации обусловлено предметом исследования и, в соответствии с этим, включает в себя введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и библиографический список исследованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Солнышкова, Ольга Васильевна, Тюмень

Выводы по параграфу 2.5. «Административно-правовое регулирование форм исполнительного органа хозяйственных обществ в сфере частной детективной и охранной деятельности»

1. В новом законе о детективной и охранной деятельности необходимо нормативно обеспечить реализацию целей государственного управления на локальном уровне.

2. Специфичность частной детективной и охранной деятельности требует от государственного регулирования дифференцированных средств воздействия. Необходимо дополнить установленный Федеральными законами «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» перечень сфер деятельности, требующих урегулирования особенностей создания и правового положения, охранной и детективной деятельностью.

3. Индикатором проблем управления в организациях охранно-детективного профиля является низкий уровень законности. В целях обеспечения публично-правовых интересов государственное воздействие на частную детективную и охранную деятельность должно урегулировать локальный уровень управления-форму исполнительного органа. Выбор юридической модели исполнительного органа субъектов охранной и детективной деятельности должен исходить из приоритета функциональности и обеспечивать эффективность управления.

4. Наиболее приемлемым для рассматриваемой сферы деятельности является единоличный исполнительный орган хозяйственного общества, реализующий в текущем руководстве деятельностью общества принцип единоначалия.

5. Государственное регулирование детективной и охранной деятельности должно реализовать новую тенденцию в государственном регулировании, основанную на гибком сочетании административно-правовых и гражданскоправовых методов.

6. Нормативно должны быть установлены обязанности руководителя организаций охранно-детективного профиля, связанные со спецификой их деятельности и не урегулированные законодательством об отдельных видах юридических лиц, в том числе по обеспечению: соответствия квалификации и опыта кадров характеру и сложности работы; организации деятельности методами, гарантирующими безопасность и снижение рисков; функционирования должной системы внутреннего контроля законности; надежной защиты прав и интересов клиента при ненарушении прав третьих лиц и т.д. Обязанности активного поведения руководителя организации должны быть обеспечены мерами государственно-принудительного воздействия (санкциями).

7. Меры административно-правового регулирования, в сочетании возможностью саморегулирования охранно-детективными организациями остальных вопросов локального управления, позволят создать эффективный режим прямого и косвенного управления с использованием норм частного права.

По диссертационному исследованию в целом сделаны обобщенные выводы

1. Основными направлениями государственного регулирования частной детективной и охранной деятельности являются: реализация верховенства Конституции Российской Федерации в законодательстве о негосударственной (частной) детективной и охранной деятельности, использование критерия конституционности для выявления направлений совершенствования нормативного регулирования, обеспечение соразмерности государственного регулирования конституционным целям;

- углубление материально правовой регламентации, конкретизация прав и обязанностей и обеспечение гарантий их реализации, ликвидация пробельности и коллизий, четкое установление процессуальных начал данного вида предпринимательства,

- обеспечение комплексности регулирования межотраслевого института детективной и охранной деятельности путем согласованного использования средств частного и публичного права,

- обеспечение регулирования на основе норм российского и международного права, предотвращение их коллизионности;

- реализация государственного управления на всех уровнях, включая локальный уровень управления охранно-детективными организациями;

- совершенствование учетно - легализующих режимов детективной и охранной деятельности; создание системы допуска к учредительству, участию и профессиональной деятельности в охранно-детективной сфере, адекватной задачам охраны конституционных ценностей.

2. Имеются противоречия, пробелы и устаревшие нормы, в том числе противоречия международных договоров и Закона РФ о частной детективной и охранной деятельности относительно правоспособности в этой сфере постоянных жителей и бипатридов; пробел в законодательном установлении основ государственного регулирования исследуемой деятельности; регулировании правоспособности ее субъектов, устаревшая, в связи с принятием Налогового Кодекса РФ, норма об аннулировании лицензии за совершение налогового правонарушения и др.

3. Содержание, объем и интенсивность государственного регулирования детективной и охранной деятельности полностью зависят от правового статуса ее субъектов. Предметная и функциональная дифференциация частной детективной и охранной и правоохранительной деятельности позволяет сделать вывод, что законодатель не отождествляет эти виды деятельности. Следствием этого является необходимость особого государственного регулирования детективной и охранной деятельности, учитывающего ее предпринимательский характер и силовую специфику.

4. Основные причины неэффективности правовых механизмов государственного регулирования заключаются в неиспользовании системного организующего воздействия Конституции Российской Федерации, общеправовой диспропорции в сторону частноправового регулирования, нарушении общетеоретических начал о моменте возникновения правосубъектности, неопределенности правового статуса объекта управления, нарушении компетенции в принятии нормативных актов, неадекватности используемых правовых средств целям регулирования.

5. Специальная правоспособность субъектов детективной и охранной деятельности в существующем варианте не обладает должной регулятивностью, установленные ею ограничения прав не соответствуют Конституции Российской Федерации. Необходимо прямое установление специальной правоспособности законом, расширение объема специальной правоспособности субъектов в исследуемой сфере, расширение перечня дозволенных видов деятельности субъектов детективной и охранной деятельности, в том числе имеющих социально-полезную ориентацию, например, деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

6. Регистрация организаций в сфере частной детективной и охранной деятельности должна стать исключением в общей тенденции либерализации государственной регистрации юридических лиц. Необходимо создание системы учетно - легализующих режимов, включающих государственную регистрацию и лицензирование. Выбор способа регистрации должен быть подчинен иерархии публичных интересов, где общественная безопасность более значима, чем свобода осуществления предпринимательской деятельности.

7. Лицензирование как правовое средство реализации функции допуска к осуществлению профессиональной охранно-детективной деятельности не обладает должной регулятивностью.

8. Существенным недостатком Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» является логическая ошибка, заключающаяся в несоответствии определяемого понятия «частная детективная и охранная деятельность» определяющему его выражению. Следует уточнить дефиницию регулируемой деятельности, предопределяющую субъектный состав соискателей лицензии, а также содержание деятельности.

9. Существующая система лицензирования охранной и детективной деятельности преимущественно ориентирована на реализацию легитимационной функции. Лицензирование также должно быть ориентировано на преодоление информационной асимметрии рынка охранно-детективных услуг. Необходимо обеспечить реализацию защитно-обеспечительной функции лицензирования путем проверки реальной возможности соискателей лицензии к осуществлению деятельности.

10. В целях превенции установления криминального контроля над субъектами детективной и охранной деятельности необходима система, включающая разрешительный порядок создания юридических лиц, криминологические обоснованные ограничения правоспособности судимых лиц, государственное регулирование и контроль учреждения и участия в организациях охранно-детективного профиля, контроль косвенного влияния со стороны аффилированных лиц и групп лиц, в которые входят субъекты детективной и охранной деятельности.

Рекомендации

1. В новом Законе «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» необходимо зафиксировать предпринимательский характер частной детективной и охранной деятельности.

2. В целях совершенствования правоспособности целесообразно наделить частного детектива и охранника правом требования прекращения преступных или противоправных действий, угрожающих правам и законным интересам его клиента. Право требования должно быть обеспечено корреспондирующей ему обязанностью лиц, которым требование адресовано.

3. Исходя из общеправовых приоритетов, следует устранить в законе о детективной и охранной деятельности ответственность охранников и детективов за применение оружия для защиты других лиц при необходимой обороне, задержании преступника и защите при крайней необходимости. Это устранит общеправовое противоречие между Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и Уголовным Кодексом РФ.

4. В новом законе о частной детективной и охранной деятельности нужно установить основания, пределы и порядок применения физической силы лицом, непосредственно осуществляющим детективную и охранную деятельность.

5. Для реализации специальной правоспособности охранно-детективных субъектов, информирования об их правоспособности субъектов гражданских правоотношений и упрощения государственного контроля целесообразно ввести в новый закон норму о структуре наименования юридического лица, оказывающего охранные или детективные услуги. Необходим законодательный запрет на использование в наименовании юридических лиц, за исключением обладающих лицензиями на осуществление охранной или детективной деятельности, слов «охранное», «детективное», «сыскное» или иных указаний, что данная организация вправе осуществлять охранную или детективную деятельность.

6. Целесообразен пересмотр действующего запрета на оказание охранных услуг индивидуальными предпринимателями.

7. В новом законе следует определить круг правосубъектных лиц, имеющих право непосредственно осуществлять деятельность через перечень требований, предъявляемых к лицу, которое вправе осуществлять детективную и охранную деятельность в качестве наемного работника, а не через установление оснований для отказа в выдаче лицензии.

8. Следует расширить перечень разрешенных услуг детектива за счет сыскных услуг по установлению обстоятельств неправомерного использования результатов интеллектуальной деятельности (изобретения, промышленные образцы, полезные модели, программы ЭВМ и базы данных, топологии интегральных микросхем, селекционные достижения, объекты авторского права).

9. В законодательном обеспечении нуждается социальная ориентация детективной и охранной деятельности. Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» не в полной мере реализует социальный механизм действия права. Неоправданно узкий перечень дозволенных видов деятельности субъектов охранно-детективного предпринимательства в недостаточной степени ориентирует их на социально-полезную работу. Целесообразно наделить их полномочиями по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

10. В новом законе о частной детективной и охранной деятельности следует определить правоспособность иностранных граждан, бипатридов и постоянных жителей, в том числе и их права на осуществление инвестиций в сфере частной детективной и охранной деятельности.

11. Для обеспечения системности законодательства необходимо при разработке согласовать новый закон о частной детективной и охранной деятельности с международными правовыми актами, обладающими приоритетом перед нормами правовых актов Российской Федерации.

12. Для эффективного государственного регулирования в новом законе о негосударственной детективной и охранной деятельности необходима разработка правовых основ ее государственного регулирования, целей, основных принципов, методов, компетенции государственных органов, координации их деятельности.

13. Конкретность государственного регулирования охранной и детективной деятельности делает необходимым определение основного содержания, пределов и иных характеристик государственных ограничений, которые должны быть прямо и конкретно указаны в федеральном законе.

14. Для повышения эффективности регулирующего воздействия лицензирования и упрощения реализации государственного контроля необходима законодательная регламентации лицензионных требований, условий и методов частной охранной и детективной деятельности.

15. В целях совершенствования государственного регулирования, а также создания модельного законодательства целесообразна разработка Концепции частной детективной и охранной деятельности в РФ.

16. Принцип соразмерности ограничений прав оберегаемым конституционным ценностям, должен быть реализован путем изменения объема регулирования, максимального саморегулирования в пределах, не угрожающих конституционным ценностям, совершенствования административно-правовых механизмов легализации субъектов предпринимательства, разработки новых направлений в контрольно-надзорной деятельности.

17. Разрешительный порядок в легализации охранно-детективного предпринимательства направлен на защиту публичных интересов и должен быть сохранен.

18. Для контроля соблюдения зарегистрированной организацией обязанности по лицензированию, необходимо включить территориальные лицензирующие органы в число государственных органов, подлежащих уведомлению о создании юридического лица охранно-детективного профиля, перемене его места нахождения или принятии решения об его ликвидации.

19. Органы внутренних дел при реализации разрешительного порядка создания охранно-детективных субъектов не должны нарушать компетенцию органов государственной регистрации и повторно проверять соответствие учредительных документов требованиям законодательства.

20. Существующая система лицензирования преимущественно ориентирована на реализацию легитимационной функции. Право на ведение охранно-детективной деятельности предоставляется без проверки реальной возможности ее осуществления. В сфере частной детективной и охранной деятельности потребитель услуг выбирает исполнителя в условиях дефицита информации, когда невозможно дать точную оценку еще не оказанных услуг. Следует использовать лицензирование для преодоления информационной асимметрии.

21. Необходимо устранить несовершенство механизма правового регулирования аннулирования лицензий в сфере охранно-детективной деятельности. Лицо, законность лишения лицензии которого, подтверждена судом, лишается права на ее осуществление на срок, который не дифференцируется в зависимости от тяжести совершенного деяния. Лиц, не воспользовавшихся правом на судебную защиту или выбравших административный порядок, Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации, не лишает права немедленного после аннулирования лицензии обращения за ее получением вновь.

22. Следует установить предъявление обвинения в совершении преступления, являющегося основанием запрета на занятие данным видом профессиональной детективной и охранной деятельностью, в качестве основания приостановления выдачи разрешения на ее осуществление.

23. Предлагается восполнить законодательный пробел и установить временное ограничение правоспособности лиц, уже имеющих разрешение (лицензию) на занятие частной детективной и охранной деятельностью в случае предъявления им обвинения в совершении преступления, являющегося основанием для запрета на занятие данным видом профессиональной деятельности

24. Необходимо исключить из проекта нового закона о частной детективной и охранной деятельности норму, устанавливающую прекращение правосубъектности путем аннулирования лицензий за неисполнение налоговых и иных финансовых обязательств. Согласно п. 1 ст. 108 НК РФ, «никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом».

25. В Законе РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» следует устранить несоответствие определяемого понятия «частная детективная и охранная деятельность» определяющему его выражению - «оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями». Такое определение исключает возможность осуществления охранно-детективной деятельности службами безопасности юридических лиц и предпринимателями. Закон об охранно-детективном предпринимательстве реализует разрешительное регулирование в зоне общих запретов, поэтому использование в нем расширительного толкования нежелательно.

26. Необходимо уточнить дефиниции понятий «частная детективная и охранная деятельность» в части предмета деятельности субъектов специальной правоспособности. Перечень видов услуг частной детективной и охранной деятельности Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности содержит работы, имеющие конкретный материально-вещественный результат и услугами не являющиеся.

27. В связи с высокими рисками, которые представляет для конституционных ценностей частная детективная и охранная деятельность, ее лицензирование должно осуществляться в особом порядке. Новый Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» должен включить частную детективную и охранную деятельность в перечень сфер деятельности, не регулируемых этим общим законом о лицензировании.

28. Профессиональную подготовку специалистов в сфере охранной и детективной деятельности необходимо осуществлять на основе установленных государством квалификационных требований. Следует обеспечить соответствие квалификации работников, выполняющих охранные и детективные функции, квалификации выполняемой ими работы, с учетом специфики, степени сложности и ответственности. К разработке квалиметрических критериев профессиональной пригодности и механизма государственного подтверждения соответствия им, следует привлечь заинтересованных лиц, в том числе представителей детективных и охранных структур, сотрудников правоохранительных органов.

29. Достижение лицом, претендующим на занятие детективной и охранной деятельностью, определенного квалификационного уровня, образовательного ценза, должно подтверждаться, например, сдачей квалификационного экзамена или прохождением аттестации и удостоверяться соответствующим документом. Введение квалификационного экзамена позволит преодолеть имеющееся неравенство и неравноправие соискателей лицензии.

30. Для обеспечения предупредительной функции государственного контроля, на охранно-детективные субъекты следует возложить обязанность периодически, предоставлять контролирующему органу информацию об аффилированных лицах. Необходимость регулярного предоставления информации обусловлена возможным изменением состава и размера долей (количества акций) участников и изменением порядка принятия решений. Целесообразно на этой основе создать интегрированные банки данных федерального и регионального уровней в рамках формирования единого информационного пространства правоохранительных, контрольно - надзорных и финансовых органов России.

31. Целесообразно предусмотреть в законодательстве возможность признания аффилированными лицами также по иным основаниям, когда отношения между этими лицами приводят или могут привести к связям организованной преступности и субъекта детективной или охранной деятельности.

32. Необходимо ввести законодательные запреты на учреждение охранно-детективных организаций физическими лицами, имеющими судимость, и юридическими лицами, участники (акционеры) которых имеют судимость. Нуждается в отдельной разработке вопрос о соотношении ограничений правоспособности учредителей, участников и наемных работников в связи с судимостью и определении границ такого ограничения.

33. Для достижения целей государственного регулирования следует установить законодательные требования создания в частной детективной или охранной структуре системы внутреннего контроля законности деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования сделаны следующие выводы.