Профессиональное правосознание государственных и муниципальных служащихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бондарев, Александр Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовое поведение и его механизмы.

1.1. Механизм правового регулирования общественных отношений и его элементы.

1.2. Роль и место в механизме правового регулирования общественных отношений социального и психологического аспектов.

1.3. Понятие, структура, функции и виды правосознания.

Глава II. Общая характеристика профессионального правосознания государственных и муниципальных служащих.

2.1. Правосознание государственных и муниципальных служащих, как отражение специфики их профессиональной деятельности.

2.2. Факторы, определяющие качественные характеристики профессионального правосознания государственных и муниципальных служащих.

2.3. Профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел как государственных служащих.

2.4. Деформация профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел как причина нарушения законности в их деятельности

2.5. Пути профилактики деформации профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел и способы его формирования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Профессиональное правосознание государственных и муниципальных служащих"

Актуальность темы исследования. В сложных социально-экономических и политико-правовых условиях становления новой российской государственности существенно возрастают требования, предъявляемые к уровню правосознания всех членов общества и особенно профессионального правосознания государственных и муниципальных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел.

Между тем социологические и статистические данные, практическая деятельность свидетельствуют о распространенности негативного отношения к праву различных слоев населения, в том числе государственных и муниципальных служащих и сотрудников органов внутренних дел. Это проявляется в значительном росте числа правонарушений с их стороны, а также в нередких фактах нарушения законности среди обозначенных категорий чиновников.

Все это отрицательно сказывается на эффективности проводимой в стране политико-правовой реформы и свидетельствует о необходимости исследования проблемы правосознания, как механизма поведения (деятельности) в юридически значимых ситуациях и структуре правовой культуры личности.

Особую актуальность приобретает задача исследования профессионального правосознания государственных и муниципальных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел в силу их роли в жизни общества, государства и исходя из того, что до сегодняшнего дня указанная форма правосознания не нашла отражения в юридической литературе.

Следует также отметить, что государственные и муниципальные служащие, в том числе сотрудники органов внутренних дел - субъекты и активные участники правотворческого и правоприменительного процессов, а значит, от них во многом зависит состояние законности и правопорядка, а в конечном счете, становление российского демократического, правового и социального государства.

Важно помнить и то, что отсутствие у государственных и муниципальных служащих развитого правового сознания или его деформация не только затрудняют нормальное функционирование общественных отношений, но и являются одной из причин многих негативных явлений.

Четкое определение состояния и зрелости профессионального правосознания вышеуказанных субъектов правоотношений, выявление причин и закономерностей, обуславливающих его генезис и деформацию, необходимые условия разработки эффективных средств правового воздействия на общественные отношения.

Актуальность исследования обозначенной проблемы обуславливается необходимостью изучения различных аспектов формирования правового сознания служащих, составляющих механизм государства и оказывающих значительное влияние на становление гражданского общества.

В практическом плане актуальность исследования определяется значимостью разработки конкретных рекомендаций и определения мер правовоспитательного воздействия на правосознание сотрудников органов внутренних дел и служащих других категорий с целью повышения его уровня, что позволит повысить эффективность деятельности, как органов внутренних дел, так и других органов государства и общественного самоуправления.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Объектом исследования являются теоретико-правовые аспекты общественного, группового и индивидуального, а также профессионально-юридического сознания.

Предмет исследования - закономерности формирования и функционирования профессионального правосознания государственных и муниципальных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом изучении различных аспектов содержания и формирования профессионального правового сознания государственных и муниципальных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел.

Задачи диссертационного исследования:

1. Исследовать элементный состав и характерные черты механизма правового регулирования (МПР) общественных отношений.

2. Определить роль и место правового сознания в МПР общественных отношений.

3. Изучить понятие, признаки, структуру и функции правового сознания.

4. Выявить особенности правосознания государственных и муниципальных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел.

5. Проанализировать, какие факторы обуславливают возникновение и развитие деформации профессионального правосознания и личности государственных и муниципальных служащих на примере сотрудников органов внутренних дел.

6. Дать рекомендации, направленные на профилактику деформации правосознания и личности сотрудников органов внутренних дел и на формирование высокого уровня их профессионального правосознания.

Степень разработанности темы.

Проблема профессионального правосознания государственных и муниципальных служащих в конкретном виде в общей теории права и государства на монографическом уровне не исследовалась.

Ряд исследователей (Е.А. Аграновская, A.A. Абдумоминов, П.П. Баранов, H.JI. Гранат, A.B. Грошев, Х.С. Гуцериев, В.И. Каминская, А.Ф. Крыжановский, Е.А. Лукашева, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, Н.Я. Соколов и др.) в своих работах рассматривают различные аспекты и формы правового сознания и профессионально-юридического сознания сотрудников органов внутренних дел, но в качестве самостоятельного предмета исследования профессиональное правосознание государственных и муниципальных служащих в них не освещалось.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный системный и конкретно-исторический подходы, а также сравнительно-правовой, формально-логический подходы, приемы и методы конкретно-социологических исследований, анкетирования, моделирования и др.

Выводы и положения, сформулированные в диссертации основаны на результатах конкретно-социологического исследования, которое проводилось автором в течении 1996 - 2000 годов. Конкретно-социологическое исследование в форме анкетирования проводилось применительно к трем группам:

1) государственные и муниципальные служащие -100 человек;

2) сотрудники ОВД -50 человек;

3) законопослушные граждане -35 человек. Анкеты раздавались: а) в администрации Орловской области:

1) правовое управление-10;

2) управление государственного имущества -10;

3) управление ценовой политики -10;

4) управление по антимонопольной политике -5;

5) управление по ценовой политике -5;

6) управление здравоохранения -5;

7) управление образования-5. б) в мэрии г.Орла:

1) правовой отдел -10;

2) комитет по управлению муниципальным имуществом -10;

3) городской комитет земельных ресурсов -10;

4) финансовое управление-10;

5) управление организационной и кадровой политики -10. в) сотрудникам УВД Орловской области -20; г) слушателям заочной формы обучения Орловского юридического института МВД РФ центральных регионов России -30; д) законопослушным гражданам в роли которых выступили преподаватели средних и высших учебных заведений г.Орла -35.

Указанное количество респондентов в каждой из названных групп объясняется следующими обстоятельствами:

- количеством работников в указанных управлениях администрации Орловской области;

- количеством работников в отделах и комитетах мэрии г.Орла;

- количеством слушателей - заочников на потоке ФЗО ОрЮИ в 1998г.;

- количеством преподавательского состава, который согласился принять участие в анкетировании.

Профессиональное правосознание и правосознание изучалось применительно к трем его образующим: знания, отношение к праву и практике его реализации, а также умения, навыки применять (реализовывать) право.

Отношение к праву и умение его применять изучалось путем анализа контрольных, курсовых, научных и дипломных работ курсантов и слушателей очного и заочного форм обучения Орловского юридического института МВД РФ, студентов Орловской Региональной Академии государственной службы, управленческих документов в отделах аппарата УВД Орловской области, в структурных подразделениях отделов и управлений администрации Орловской области и муниципалитета г.Орла, а также социологического исследования (анкетирование, стандартизированное интервьюирование)

Кроме того, в диссертации использованы данные конкретно-социологического исследования, проведенного в 1996 - 1998 годах сотрудниками социологической лаборатории Орловской высшей школы МВД РФ по вопросам состояния преступности и деятельности органов внутренних дел региона. Путем анкетирования было опрошено 500 граждан г.Орла и 300 сотрудников различных подразделений и служб Орловской области.

Теоретическую базу исследования составили работы ученых, занимающихся юриспруденцией, философией, психологией, социологией. Прежде всего, это работы специалистов в области общей теории права и отраслевых юридических наук по проблемам теории и методологии правосознания и правоприменительной деятельности: Алексеева С.С., Афанасьева B.C., Боннера А.Т., Баранова В.М., Баранова П.П., Братуся С.Н., Витрука Н.В., Гранат Н.Л., Гревцова Ю.И., Грошева A.B.,

Суворова Л.К., Сальникова В.П., Соколова Н.Я., Туманова В.А., Ткачева В.Б., Фарбера И.Е., Черданцева A.C., Щегорцева В.А., Щербаковой Н.В., Явича Л.С. и ДР

Наряду с современными авторами, использованы и работы выдающихся дореволюционных российских ученых - юристов: Коркунова Н.М., Кистяковского Б.А., Петражицкого Л.И., Трубецкого E.H., Чичерина Б.Н., Шершеневича Г.Ф., Ильина И.А.

Кроме того, в исследовании использованы работы авторов по общей и социальной психологии: Анохина П.К., Асеева В.Г., Асмолова А.Г., Бжаловой И.Т., Божович Л.И., Демина Н.В., Еникеева М.И., Ковалева А.Г., Леонтьева А.Н., Нади-рашвили Ш.А., Парыгина Б.Д., Прангишвили A.C., Рубинштейна С.Л., Узнадзе Д.Н., Уледова А.К.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Профессиональное правосознание государственных и муниципальных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел - это разновидность группового правосознания, отражающая специфику правовой действительности, с которой указанные субъекты имеют дело в процессе выполнения своих служебных обязанностей и формирующая его качественные особенности, относящиеся к содержанию и сущности данного социально-правового явления.

2. Особенности профессионального правосознания государственных и муниципальных служащих выражаются в знании ими принципов, норм и категорий права и морали (нравственности), профессиональном отношении к праву и к практике его реализации, к правоохранительным органам и собственному правовому поведению, профессиональных умениях, приемах и навыках применять право.

3. Специфика знаний государственных и муниципальных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел, зависит от профессиональной деятельности, отраслевой принадлежности принципов и норм, регулирующих эту деятельность, и характеризуется разной глубиной и степенью формализации ( готовности к применению).

4. Знания работников правоохранительных органов (в нашем случае сотрудников органов внутренних дел) могут и должны быть ограничены правовыми и нравственными принципами, нормами и категориями.

Их профессиональное правосознание в отличие от профессионального правосознания других категорий государственных и муниципальных служащих не должно включать политического компонента, что не исключает связи и взаимообслуживания правового, нравственного и политического областей или сфер сознания.

5. Государственные и муниципальные служащие, составляющие непосредственное содержание аппарата (механизма) государства, должны обладать не только знанием правовых и нравственных принципов, норм и категорий, но и иметь представление о политических принципах и нормах, содержащихся в обращениях президента России к Парламенту и народу; всевозможных программах, как правило, социальной направленности концепциях внутренней и внешней политики.

6. Профессионализм правовых установок и ценностных ориентаций государственных и муниципальных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел, в реальной деятельности выражается в: а) устойчиво положительном отношении к правовым принципам и нормам, признании необходимости следовать им в повседневной практической деятельности; б) устойчиво отрицательном отношении к правовым принципам и нормам и правовой действительности в целом (порождающим экономические и другие преступления, различные виды правонарушений); в) смешанном варианте, дифференцированном в зависимости от характера правовых предписаний и личностных детерминант участников правоотношений, который преобладает в реальной действительности .

7. Направленность профессионального правосознания государственных и муниципальных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел определяется такими субъективными факторами, как уровень их правового и нравственного сознания.

8. Отнесение сотрудников органов внутренних дел к категории государственных служащих правомерно по следующим причинам: а) если не тождество, то сходство специфики правового статуса (положения); б) обладание государственно-властными полномочиями, в том числе на применение силы, как исключительного права государства; в) порядок прохождения службы; г) бюджетное обеспечение; д) выполнение определенных функций государства;

9. Правосознание и личность государственных и муниципальных служащих подвержены через определенный период профессиональной деятельности (5 - 7 -10 лет) деформации. Предупредить или минимизировать это негативное явление можно за счет осуществления профилактики профессиональной деятельности, указанных категорий служащих, путем:

1) изменения вида и характера деятельности в пределах ведомства;

2) постоянного обучения профессии, воспитания в коллективе и особенно самовоспитания.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первое полное монографическое исследование, посвященное профессиональному правосознанию государственных и муниципальных служащих.

Кроме того, научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- впервые осуществлен комплексный анализ механизма правового регулирования общественных отношений и установлена определяющая роль среди психологических факторов правосознания вообще и профессионально-юридического сознания, в частности;

- дан исторический анализ развития теории правосознания в России;

- систематизированы и классифицированы признаки, элементы и функции правосознания;

- установлено, что правосознание государственных и муниципальных служащих есть отражение специфики их профессиональной деятельности;

- проанализированы факторы, влияющие на качественные характеристики профессионального правосознания государственных и муниципальных служащих, сотрудников органов внутренних дел;

- установлено, что профессиональное правосознание государственных и муниципальных служащих может быть дифференцировано, исходя из их принадлежности к группе служащих имеющих юридическое образование и не имеющих такового;

- выявлены и систематизированы причины и факторы возникновения и развития деформации профессионального правосознания и личности сотрудников органов внутренних дел;

- дана характеристика наиболее распространенных форм проявления деформации профессионального правосознания и личности сотрудников органов внутренних дел;

- определены пути профилактики деформации профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел и способы его формирования.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к изучению проблемы профессионального правосознания государственных и муниципальных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел. Результатом теоретического исследования явилась выработка определения профессионального правосознания государственных и муниципальных служащих, выделение различных аспектов его содержания и формирования, причин и факторов вызывающих деформацию сознания и личности указанных лиц, разработка практических рекомендаций по профилактике профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Теория государства и права», «Уголовное право», «Административное право», «Муниципальное право», «Криминология» в юридических ВУЗах, высших и средних учебных заведений системы МВД, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику.

Исследование проводилось на базе кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России в соответствии с планом исследовательской работы Академии МВД России.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах, а также в выступлениях на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Орловского юридического института МВД РФ (июнь, 1997г.; июнь, 1998г.), на межвузовской научно-практической конференции в Орловском юридическом институте МВД РФ (май, 1998г.), на Всероссийской научно-практической конференции в Орловском государственном институте искусств и культуры (март, 2000г.).

Кроме того, результаты исследования использованы при проведении учебных занятий с курсантами Орловского юридического института МВД РФ, со студентами Орловского филиала Современного гуманитарного института, а также при организации занятий в системе служебной подготовки личного состава УВД Орловской области, что отражено в соответствующих актах о внедрении.

Структура диссертации подчинена логике исследования и, помимо введения, состоит из двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бондарев, Александр Александрович, Москва

Кроме того, это дает нам ключ к пониманию специфики или особенностей профессионального правосознания в целом, что позволяет принимать и разрабатывать меры по повышению уровня профессионального правосознания и правовой культуры не только сотрудников органов внутренних дел, но и других категорий государственных и муниципальных служащих. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании дана теоретико-правовая характеристика профессионального правосознания государственных и муниципальных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел и решены поставленные задачи, а именно:

- исследованы элементный состав и характерные черты механизма правового регулирования общественных отношений в широком смысле (собственно правовом, социальном, психологическом, информационном или кибернетическом аспектах);

- определены роль и место правового сознания в МПР общественных отношений как механизма поведения (деятельности) в юридически значимых ситуациях;

- выявлены особенности профессионального правосознания государственных и муниципальных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел;

- определены факторы, оказывающие негативное и позитивное воздействие на процесс формирования профессионального правосознания государственных и муниципальных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел;

- проведен анализ состояния проблемы деформации правосознания и личности сотрудников органов внутренних дел и на его основе реконструировано современное научное представление о данном явлении;

- разработаны предложения и рекомендации, направленные на профилактику деформации профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел и его формирование.

Результаты проведенного исследования позволили сделать ряд выводов:

1) действие права осуществляется с помощью механизма правового регулирования, который представляет собой органическое единство различных аспектов права - юридического, социального, психологического и информационного или кибернетического. Наиболее значимым из них представляется психологический аспект МПР, так как прежде чем поведение объективируется во внешне наблюдаемый акт человеческой деятельности, оно проходит процесс психологического осмысления и обоснования, во время которого реальное поведение формируется вначале в недрах сознания в виде психического образа или определенного юридически значимого решения, которое затем превращается или не превращается в поведение (действие, деятельность);

2) центральным элементом психологического аспекта МПР является правосознание, которое осуществляет не только познавательную, оценочную но и регулятивную функции. Содержание регулятивной функции заключается в реализации правовых установок и ценностно-правовых ориента-ций, синтезирующих в себе все иные источники правовой активности;

3) посредством правосознания происходит теоретическое и практическое освоение правовой действительности, формируются навыки, умения, установки и, в конечном счете, готовность к их использованию в реальных правовых ситуациях;

4) правосознание государственных и муниципальных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел, в значительной степени определяется спецификой их профессиональной деятельности и может быть: а) классифицировано как профессиональное исходя из его содержания и особенностей; б) дифференцированно относительно их знаний, правовых установок и ценностных ориентаций, профессиональных умений и навыков, а также применительно к каждой из двух групп государственных и муниципальных служащих — имеющих и не имеющих юридическое образование;

5) профессиональное правосознание государственных и муниципальных служащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел, является доминирующим элементом в механизме их профессионального поведения, позволяющим им принимать правильные решения (правомерные или противоправные) в юридически значимых ситуациях;

6) профессиональное правосознание, указанных категорий служащих, может быть структуировано по глубине и объему познания правовой действительности, а также уровню их формализации. Эти знания более объемны у тех категорий служащих, чья профессиональная деятельность в большей степени связана с реализацией права и чей уровень профессионализма выше;

7) результаты эмпирического исследования подтвердили выводы ряда авторов (П.П. Баранова, Н.Л. Гранат, Г.Х. Ефремовой, А.Р. Ратинова и др.) о том, что при определенных условиях сознание и личность подвержены явлению деформации. Это в полной мере относится к государственным и муниципальным служащим. В последнем случае, упомянутое явление, носит название «профессиональная деформация»;

8) предупредить или хотя бы минимизировать возникновение и развитие профессиональной деформации у сотрудников органов внутренних дел (впрочем как и у других категорий государственных служащих) можно при помощи правового обучения и воспитания, которое представляет собой целенаправленную деятельность компетентных органов и лиц с целью формирования, у названного вида служащих, определенных профессионально значимых правовых знаний, идей, представлений, убеждений, установок, ценностных ориентаций.

Таким образом, знание и понимание содержания, сущности, особенностей профессионального правосознания государственных и муниципальных служащих (в том числе сотрудников органов внутренних дел), факторов, обуславливающих его качественные характеристики и вызывающих возникновение профессиональной деформации, позволяет принимать и разрабатывать меры по повышению его уровня, а следовательно, и уровня профессиональной культуры, обозначенных субъектов правоотношений. Это, в конечном итоге, может оказать позитивное влияние (воздействие) на эффективность деятельности всего госаппарата, а значит и на скорость и качество проводимых в стране политико-правовых реформ.