Профилактическая деятельность следователятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Профилактическая деятельность следователя»

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи ВЕРЕНЧИКОВ Игорь Романович

УДК 343.977

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ

(криминалистический аспект)

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс;

криминалистика.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Минск — 1990

ЧУ / п

Работа выполнена на кафедре криминалистики Белорусского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В. И. Ленина.

Научный руководитель — доктор юридических наук,

профессор А. В. Дулов

Официальные оппоненты — заслуженный деятель науки

РСФСР, доктор юридических наук профессор Р. С. Белкин — кандидат юридических наук, доцент В. В. Романов

Ведущая организация —'Министерство внутренних

дел БССР

Защита состоится ^^ ¿Рж-/^^^ 1990 года в часов на заседании специализированного Совета К..056.03.12 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В. И. Ленина (220080, г. Минск, Университетский городок, главный корпус, ауд. 206).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета имени В. И. Ленина.

Автореферат разослан «

// ^^ 1990 года.

/

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат юридических наук, доцент

В. Н. ГОДУНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

4 Актуальность исследования. Строгое соблюдение законности -правопорядка - одно из основных условий успешного осуществлена перестройки всех сторон жизни нашего общества. В Постанов-ешш ЦК КПСС "О состоянии борьбы с преступностью в стране и ополнительных мерах по предупреждению правонарушений", приня-оы 2 апреля 19ЬЬ года, отмечается, что перестройка всех сторон изли нашего общества, радикальная экономическая реформа, после-овательная демократизация и гласность органически связаны с . креплением социалистической дисциплины и законности л требуют ешительного противодействия любым нарушениям Советского право-орядка*.

В настоящее время в связи с ростом преступности предельно' бострилась задача активизации борьбы с этим явлением. Прежде сего, возникает необходимость остановить дальнейший рост пре-тупности, стабилизировать обстановку. А вслед за этим следует истеыатически, целенаправлен о осуществлять деятельность по креплению правопорядка, снижению преступлений.

Однако, вне зависимости от ближайших задач по ликвидации оста преступности, никЛл образом не снимается проблема широкой, лановой, глубоко продуманной системы профилактики преступлений социалистическом обществе.

шступая на 2 Съезде народных депутатов СССР, Министр внут-енних дел СССР В.Ь.Бакатин отметил, что "в нашем обществе слоилось такое положение, когда чуть ли не единственным средством

Правда, 19ЬВ, 13 апреля.

борьбы с преступностью является уголовное преследование лиц, сс вершившие преступление. Предупреждение преступлений, устранение причип преступности с 1961 года провозглашается главным направлением, но остается не более чем лозунгом"''".

В нашем обществе необходимо иметь стратегию социальной прс филактшш преступлений, расчитанную на комплексное применение экономических, политических, социальных и правовых факторов.

Такая комплексная■программа социальной профилактики требует обязательного включения деятельности партийных, государстве! ных и хозяйственных органов, профсоюзных, комсомольских и друп общественных организаций, трудовых коллективов, должностных лш и граждан, т.е. всех субъектов социальной профилактики правонарушений, преступлений.

Особая роль в профилактике преступлен!!!! принадлежит правоохранительным органам. В Резолюции ХХУН съезда КПСС по Политическому докладу № КПСС указывается: "Необходимо настойчиво по; шшать ответственность кадров правоохранительных и других органов, связанных с практическим применением законов, охраной правопорядка, социалистической собственности, законных интересов советски граждан, решительно повышать эффективность прокурорского надзора, уровень работы судов и адвокатуры, совершенствовать деятельность Государственного арбитража, юридической службы в Сонетах, на предприятиях >1 организациях по'дальнейшему ук-репленшо законности в хозяйственных огноисшш::, государственной и договорной дисциплины"**.

* Еа1сатин В.В. Об усилении борьбы с организованной преступност! // Правда, 1969, декабря,

^ 1.1атертчи алУЦ сьозда ишшунистической партии Советского Сою; и., "1УЬ7. С.10&-110.

Программа социальной профилактики Судет действенная только в том случае, если будет предельно ясна задача деятельности каждого субъекта профилактики. Именно по этой причине нам представляется необходимым отдельно рассмотреть профилактическую деятельность следователя как специфического субъекта общей системы социальной профилактики.

Важность изучения профилактической деятельности следователя определяется тем, что он является обязательным субъектом системы социальной профилактики преступлений. Кто работа по выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступления, на стадии предварительного расследования является основанием для направленности и активизации деятельности других субъектов социальной профилактики преступлении.

В ходе расследования преступлений полнее всего раскрываются причины и условия, способствовавшие его совершению, анализ которых открывает возможности для разработки и осуществления действенных мероприятии по их устранению. Следователь может выявить не только причины и условия, непосредственно влияющие на совершение конкретного преступления, но такке и дефекты в работе организации, учреждении, должностных лиц и т.д., которые привели к появлению этих выявленных причин и условий. Следователь имеет бозыолность выявить недостатки в работе других субъектов социальной профилактики, которые могли способствовать совершению преступления. Четкая целенаправленная деятельность следователя по профилактике правонаруиении и преступлении - важнейший элемент борьбы с преступностью.

Проблеш предупреждения преступлешш следователей занимали значительное место в работах советских криминалистов. В раз-

3

ное время они исследовались в работах Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, Г.й.Горского, А.Б.Дулова, В.К.Ьвирбуля, В.С.Зеленецкого, В.Ф.Зудина, Г.Г.Зуйкова, И.Г.Индуленса, М.Ч.Когамова, Ф.А.Ло-цушанского, Н.И.Майорова, Г.А.матусовского, А.Н.Ыихайлова, В.В.Назарова, А.Б.Сахарова, В.Г.Тошна, Н.П.Яблокова и других авторов. Как правило в работах в основном рассматривался процессуальный аспект профилактической деятельности следователя -каким образом должно составляться представление по осуществлению профилактических мероприятий, в чей адрес оно должно направляться; как контролировать профилактическую деятельность других организаций и учреждений. Уделялось внимание и таким направлениям профилактической деятельности как выступление в печати, в трудовых коллективах, на радио, по телевидению и т.д. Значительно меньше разрабатывались проблемы самой профилактической деятельности в ходе расследования.- её подготовки, планированию, тактическим особенностям, вопросам взаимодействия в процессе осуществления этой деятельности. Практически отсутствуют монографические исследования, в которых все эти вопросы рассматривались системно.

Недостаточно определено место профилактической деятельности следователя в общей системе социальной профилактики преступлений, организационные основы, этапы и тактические задачи этой деятельности.

Успех профилактики преступлений во многом зависит и от разработки системы тактических средств осуществления профилактической деятельности, требует определения роли отдельных следственных действии и тактических операций для решения профилактических задач в ходе расследования.

4

Эти вопросы затрагивались в отдельных работах Г.Ф.Горского, А.В.Дулова, Г.Г.Ьуйкова, но не завершились комплексным рассмотрением.

Следует также отметить, что и на практике профилактическая деятельность следователя зачастую осуществляется иа низком уровне - не полностью выявляются причины а условия, способствовавшие совершению преступления, что приводит к дефектам в функционировании всей системы социальной профилактики.

Важность проблемы и недостаточная её научная разработка и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного ироледования. Системное рассмотрение криминалистического аспекта деятельности следователя по решению вопросов профилактического характера (установление причин и условий, способствовавших совершению преступления, осуществление собственно профилактических действий следователя, разработка предложений и мероприятий.подлежащих осуществлению другими организациями и учреждениями). Диссертационное исследование ориентировано на решение вопросов организации и осуществления профилактической деятельности следователя.

Не претендуя на исчерпывающее решение всего возможного круга вопросов, диссертант поставил перед собой решение следующих задач:

- рассмотреть профилактическую деятельность следователя в системе социальной профилактики преступлений;

- раскрыть организационные основы профилактической деятельности следователя;

- определить основные этапы и тактические задачи профилактической деятельности следователя;

5

- рассмотреть систему тактических средств реализации профилактической деятельности следователя;

- определить возможности решешш профилактических задач при производстве разных видов следственных действий.

Методологической ц идейно-теоретической основой исследования являются фундаментальные идеи 1,1арксистско-ле¡шнской философской теорш!, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, принципиальные положения, закрепленные в Конституции СССР, решениях Съездов народных депутатов и Верховного Совета СССР, съездов КПСС, материалах XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза и Пленумов ЩС КИСС, постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства, имеющих важное значение по вопросам борьбы с преступностью, укрепления законности и правопорядка.

Тема и содержание диссертации обусловили необходимость изучения работ по философии, психологии, кибернетике, уголовному праву, уголовному процессу, теории управления, прокурорскому надзору л другим наукам. В работе использованы основные принципы системного подхода, а такхе результаты, достигнутые при системном анализе осуществления профилактической деятельности следователя на практике.

'¿'еорстлческой основой решешш вопросов оптимизации профилактической деятельности следователя является накопленный в юридической науке комплекс идеи и теорий, касающ^ся общ;;х проблем профилактики преступлений. Речь вдет презде всего о работах Р.С.Велкиьа, А.и.Васильева, А.п.шиберга, Г.^.Горского, А.И. Долговой, А.ь.Дулова, ^.д.ьвпрбудя, Ь.С.Ьеленецкого, ъ.й.оудп-на, Г.Г.'оуякоыа, аЗ.л.Аолдина, 11.-*.Крылова, ь.ь.Кудряьцс-иа,

6

а.Д.Дисиченко, Й.А.Лопушанского, Н.И.Шйорова, Г.Ы.<.1иньковско-со, А.П. Михайлова, С.Н.Штричева, А.Р.Ратином, А.Б.Сахарова, ¡1,А.Селиванова, »1.С.Строговича, В.ГЛанасовича, В.Г.Томина, И.П.Нблокош, А.и.Нковлева и других, авторов.

В последние года важные проблемы профилактики преступлений разрабатывались II.А.Андреевым, Ю.Л.Антоняноы, АД.Бойковым, Б.С.Власовым, А.Э.Налинскиы, И.Г.Нндуленсоы, В.И.Игиатенко, Д.В.Ридман, И.Я.йридманоы и другши.

Труды этих ученых послужили общетеоретической базой настоящего диссертационного исследования.

Основные положения и вывода диссертации базируются на анализе и обобщении эмпирического материала, полученного в ходе прикладного социологического исследования. С целью изучения практики профилактической деятельности следователя по разработанной программе было научено ¡¿16 уголовных дел, расследованных органами прокуратуры и ¡¿Щ и рассмотренных судами БССР в 19Ь4-19ьи г.г, Бгло такие проведено интервьюирование следователей районных прокуратур.

Конкретные данные результатов проведенного социологического исследования и их анализ изложены в диссертации»

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые осуществлен системный подход к изучении профилактической деятельности следователя. Получены результаты, раскрывающие новизну, исследования. Основными среди них являются следующие:

- определено место профилактической деятельности следователя в общей системе социальной профилактики преступлений;

- разработаны организационные основы профилактической

7

деятельности следователя;

- определены основные этапы и раскрыты тактические задаш профилактической деятельности следователя;

- разработаны понятие и система тактических средств реализации профилактической деятельности следователя;

- даны организационно-методические рекомендации по её осуществлению при производстве отдельных следственных действш и осуществлении тактических операций. .

Научцо-ппактнческая значимость результатов, полученных при исследовании, заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для совершенствования научных разработок профилактической деятельности следователя и практического применения рекомендаций в ходе осуществления этой деятельности.

Полученные при исследовании данные могут быть использош при чтении общего курса криминалистики и при разработке спецкурсов по проблемам профилактической деятельности следователя

Адробашш работы. Результаты научного исследования докладывались на трех конференциях юридического факультета Белорусского государственного университета имени Ь.И.Ленина но итога) научно-исследовательской работы за 19ь7, 19ьь, 19и9 г.г., а такке на теоретических семинарах и заседаниях кафедры кри.иша листики.

Основные положения и вывода, содержащиеся в диссертации, отражены в пяти научных публикациях.

Результаты кьучеыш профилактической деятельности следов толя на практике, разработанные на их основе рикошпдацпи, св дещ с научный отчет, который! направлен в Прокуратуру БССР и

8

ЛЦд БССР.

Структура работы обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, двух глав, заключения и списка попользованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Но введении обосновывается выбор теш, её актуальность и уровень разработки и юридической литературе в настоящее время; определяются цель и задачи исследования, его практическая значимость и научная новизна; формулируются полученные теоретические и практические выводи, выносимые на защиту.

Первая глава "Научные основы профилактической деятельности следователя" посвящена исследованию исходных теоретических положений следственной профилактики. Рассматривается место профилактической деятельности следователя в общей системе социальной профилактики преступлений, её организационные основы, этапы и тактические задачи этой деятельности.

Для осуществления активной борьбы с преступностью, на предварительном следствии кроме раскрытия и расследования преступлений должна обязательно реализовиваться н профилактическая деятельность следователя. Содержание этой деятельности включает: выявление причин и условий, способствовавишх совершению преступления; устранение "" этих причин и условий следователем; разработку предложений о системе профилактических мер ло стороны других государственных органов. В эту систему нходят экономические, политические, идеологические, социально-культурные, правовые и иные мероприятия, направленные на устранение установленных криминогенных обстоятельств.

9

Успешное решение поставленных перед следователем профилактических задач во многом зависит от уровня теоретической разра-Оотш процесса осуществления его профилактической деятельности. Разработка теоретических основ включает в себя и четкое определение места профилактической деятельности следователя в общей системе социальной профилактики. Каждый раздел криминалистики - техника, тактика и методика, с учетом своих специфических возможностей, долнен включать в себя элементы профилактической деятельности на базе выявления и доказывания причин и условий, способствовавших совершению преступле1шй, обеспечивать устранение этих причин и условий.

Процллактику неооходимо осуществлять в отношении каздого элемента структуры преступлешш (объекта, субъекта, средств, орудий и т.д.). С этой целью причины и условия, способствовавшие совершению преступлешш, необходимо выяснять но отношешш к каждому элементу криминалистической структуры преступлешш, в ходе каждого следственного действия.

Валшость следственной ирос^ тактики определяется тем, что на стадии предварительного следствия установление причин и условий, способствовавших совсриению преступлешш, осуществляется в непосредственной связи с расследуемым событием преступлешш, благодаря чему у следователя тлеется возыошюсть наиболее полного выявления криминогенных обстоятельств. Выявление этих обстоятельств производится в наибольшей близости но времени к моменту совершения преступления, что позволяет осуществить профилактические мероприятия в предельно кратчайший срок после выявления причин и условии, способствовавших совершению преступлешш. Профилактическая деятельность следователя, являясь обя-

10

зательной составной частью общего процесса расследования преступлений, имеет свои отличительные особенности. Следователь включается в деятельность системы профилактики на том этапе, когда дефекты в управлении, распределении, в технологических процессах уже проявили себя в качестве преступления. Глубокое изучение всех обстоятельств дела дает возможность наряду с непосредственными причинами и условиями, способствовавшими совершению преступления, выявить и те дефекты, которые послужили появлению данных криминогенных обстоятельств.

Ь качестве субъекта общей системы профилактики, следователь имеет возможность при реализации им мер по выявлению и ■устранению причин и условии, способствовавших совершению преступления, активизировать профилактическую деятельность тех элементов системы профилактики, чьи дефекты способствовали (или не препятствовали) наступлению преступного результата. Недооценка профилактической деятельности на предварительном следствии приводит к тому, что многие следователи не имеют достаточных шознанш о полном объёме необходимой профилактической деятельности, о путях, методах и средствах её осуществления, о месте -этой деятельности в общей системе профилактики преступлений. Интервьюирование следователей районных прокуратур показало, что из них своей профилактической деятельностью считают только составление и внесение представлений в соответствующие инстанции. Но профилактическая деятельность следователя к этому не сводится. Она значительно сложнее и многообразнее. Прежде чем вынести представление, следователю необходимо, именно в процессе расследования, вскрыть причины п условия, которые привели к совершению преступления, он обязан совершить действия,

II

прямо ы непосредственно направленные на устранение в ходе расследования тех причин и условий, которые могут продолжать но- • роздать вредные последствия и подобные преступления.

Очень ванным является разработка организационных основ. Профилактическая деятельность следователя только в том случае будет успешна, если для этого создана надлежащая организационная основа, В связи с этим во втором параграфе детально разработаны элементы организационной основы профилактической деятельности следователя. Сюда относится:

- выявление всех обстоятельств, способствовавших совершению преступления;

- оптимальная разработка, подготовка и проведение всех доступных следователю профилактических мероприятий по устранению выявленных причин и условий, способствовавших совершению преступления, а такке по ликвидации тех дефектов, которые повлияли на появление этих обстоятельств;

.- системный подход к выявлению, изучению и устранению всех причин и условий, способствовавших совершению преступления;

- выявление всех последствий совершенного преступления;

- использование следователем для сбора информации всех звеньев общей системы социальной профилактики;

- осуществление воспитательного воздействия непосредственно в ходе предварительного следствия;

- своевременное выявление подготавливаемых преступлении, их предотвращение и пресечение в процессе расследования;

- концентрация тактических средств осуществления профилактической деятельности следователя.

Профилактическая деятельность следователя будет результа-

12

тивной только в той случае, если будут соблюдены и практически реализованы все перечисленные выше организационные основы этой деятельности.

Углубленное познание профилактической деятельности следователя облегчается, если определены закономерные, последовательно развивающиеся основные этапы этой деятельности и тактические задачи, решаемые на каждом из них.

Представляется необходимым выделить два этапа:

- выявления причин и условий, способствовавших совершению преступления;

- осуществления конкретных профилактических мероприятий по устранению выявленных причин и условий.

Тактические задачи, решаемые на указанных этапах профилактической деятельности следователя, сводятся к следующим:

- выявление дефектов в элементах структуры преступления;

- выявление причин появления этих дефектов;

- планирование профилактической деятельности-следователя;

- определение субъектов профилактической деятельности;

- определение задач субъектам профилактической деятельно- •

сти;

- разработка и внесение представлений;

- анализ и контроль результатов проведенных профилактических мероприятий.

Выделение этапов крайне необходимо для оптимизации процесса подготовки к профилактически,! мероприятиям. От этого завк- ' сит и организация всего хода профилактической деятельности следователя, управление ею. Определение этапов способствует установлению совокупности действий, которые должен совершить сле-

13

дователь или другой субъект профилактики на каждом из выделенных этапов. Предварительный теоретический анализ всех особенностей профилактической работы позволяет предупредить недостатки, которые могут иметь место во время осуществления этой деятельности следователем и другими участниками. Чем-конкретней определены тактические задачи, тем больше гарантий, что в ходе профилактической деятельности сяедователя будет допущено меньше просчетов, что она будет реализована полнее и результативнее. Определение этапов и решаемых ва них тактических задач позволит сконцентрировать внимание на более узких задачах и установить последовательность действий по их выполнению, определить более реальные возможности профилактической деятельности следователя.

Во второй главе "Тактические средства реализации профилактической деятельности следователя" рассматриваются понятие и система этих тактических средств, возмокности использования всех видов следственных действий для решения профилактических задач.

Профилактика преступлений является одной из основных целей расследования. Она достигается только в результате применения следователем значительного числа разнообразных тактических средств. Эффективность профилактической деятельности находится в прямой зависимости от полноты разработки комплекса действий, от направленности внимания следователя на решение именно вопросов выявления причин и условий, на принятие мер для их ликвидации и предупреждения возникновения в будущем. Дня этого по- . добная работа следователя должна выделяться в самостоятельное направление, планироваться в виде отдельного комплекса действий.

Тактические средства осуществления профилактической дея-

14

тельности следователя обеспечивают реализацию совокупности действий, направленных на создание условий осуществления профилактики, на выявление, фиксацию, изучение и проверку фактических данных о причинах и условиях, способствовавших совершению преступления, для достижения конечной цели - их устранения. Следует уточнить, что нет никакой зависимости меаду количеством совершенных действий и конечным результатом. Действительно, во время осуществления профилактической деятельности следователя может быть реализовано одно или несколько тактических средств, Б распоряжении следователя имеется целая система средств, с помощью которых он осуществляет свою функциональную обязанность по профилактике преступлений. Все эти средства могут быть, на наш взгляд, разделены на две группы: первая -действия, проводимые непосредственно самим следователем и вторая - действия, проводимые но поручению следователя другими государственными органами и организациями, а также общественностью. К первой группе следует отнести: а) следственные действия; б) розыскные мероприятия; н) тактические операции. Ко второй - а) поручения органам дознания; б) поручения другим государственным органам и организациям; в) привлечение общественности.

.ьакшш направлением эфиект,.ьнои борьбы с преступностью является усиление воспитательной функции предварительного следствия. Для достижения целей профилактической деятельности следователя важно использование всей совокупности следственных действий н иных тактических средств.

Следственные действия являются основным процессуальным средство).! получения и закрепления информации о причинах и ус-

15

ловиях, способствовавших совершению преступления. ¡Закон не предусматривает специальных следственных действий только цдя выявления причин и условий совершения преступления. Они устанавливаются наряду с выяснением иных обстоятельств расследуемого преступления. При выяснении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, следователь может и должен применить любое необходимое следственное действие и нельзя отдавать предпочтение тому или иному из них. Однако, некоторые .следственные действия применяются наиболее часто. Вто - следственный осмотр, допрос, следственный эксперимент, экспертиза. Учитывая частоту встречаемости этих следственных действий для решения задач^профилактической деятельности следователя, они рассматриваются в отдельных параграфах диссертации.

Не все тактические задачи профилактической деятельности следователя можно решить проведением отдельных следственных действий, розыскных мероприятий и т.д. Поэтому в диссертации определены возможности, правила применения тактических операций при реализации профилактической деятельности следователя.

В ходе следственной профилактики тактические операции являются средством:

- решения как общесоциалышх, так и уголовно-процессуальных профилактических задач в тех случаях, когда они по своему содержанию или объёму не могут быть решены отдельными следственными действиями;

- обеспечения взаимодействия следователя со всеми элементами оиотемы социальной профилактики преступлений.

Для решения профилактических задач могут быть использованы практически все виды тактических операций, которые применя-

.16

зотся в процессе расследования.

Для решения профилактических задач следователю необходимо широко использовать деятельность судебных экспертов, контрольно-ревизионных органов, специалистов, привлекаемых" к расследованию преступлений. Возникает также необходимость постоянно взаимодействовать с партийными, государственными и хозяйственными органами, трудовыми коллективами, профсоюзными, комсомольскими и другими общественными организациями, должностными лицами и т.д. Профилактическая деятельность следователя должна явиться основанием для активизации профилактической деятельности всех субъектов социальной профилактики преступлений.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Системный подход к криминалистическому изучешш профилактической деятельности следователя // Тенденции и перспективы

развития права и укрепления социалистической законности. - -Шнек: ЖУ ш.В.И.Ленина, 19Ь7. - С.137-139.

2. Проведение осмотра места происшествия и профилактическая деятельность следователя // Сборник информационных материалов (профилактика правонарушений). - шнек: Прокуратура ЕССР, 19оЬ. - С.91-94.

3. Использование допроса для решения следователем задач профилактики преступления // Тенденции и перспективы развития права и укрепления социалистической законности. Вып.2. -кШнск: ЬГУ им.В.л.Ленина, 19ЬЬ. 1^-114.

4. Проблемы профилактической работы следователя // Весник ЫУ им.Б.И.Ленина. - Серия 3. Л '¿. - шнек: нзд-во ШУ, 19Б9.

17

- С.65-67.

5. Понятие и система тактических средств реализации профилактической деятельности следователя // Тенденции и церспекти-вы развития права и укрегшегшя социалистической законности. Вьш.З. - Минск: ШУ им.В.И.Ленина, 19ЬЭ. - С.ИЗ-115.

Подписано к печати {9.03-9О.

Закеэ №2.42 . Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л.

Отпечатано на ротапринте БГУ им.В.И.Ленина 220080, г.Минск, ул.Бобруйская, 7.