Профилактическая деятельность следователя по делам несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Профилактическая деятельность следователя по делам несовершеннолетних»

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

СИДОРИК Петр Николаевич

УДК 343.977

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс; судоустройство; прокурорский надзор; криминалистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Минск — 1988

Работа выполнена на кафедре криминалистики Белорусского ордена Трудового Красного Знамени государственного универси тета им. В. И. Ленина.

Научный руководитель Официальные оппоненты

доктор юридических фессор А. В. Дулов

наук, про-

Ведущая организация

Защита состоится

— заслуженны» деятель наук! РСФСР, доктор юридических наук профессор Г. М. Миньковский

кандидат юридических наук, доцент И. С. Андреев

— Гродненский государственный уни верситет

часо!

¿ое^рсь-^^х 989 года на заседании специализированного Совета К.056.0312 по присуж дению ученой степени кандидата юридических наук в Белорус с ко ¡VI ордена Трудового Красного Знамени государственном уни ьерситете им. В. И. Ленина (220080 г. Минск Университетски! городок, главный корпус, ауд. 200).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусско ю государственного университета им. В. И. Ленина.

Автореферат разос,

лап

Ученый секретарь специализированного Совета доктор юридических наук,

профессор В. Г. ТИХИНЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. XIX Всесоюзная конференция КПСС наметила программу коренной правовой реформы, в результате которой будет создано правовое государство. "Главное для характеристики правового государства состоит в том, - отмечал в своей речи М.С.Горбачев, - чтобы на деле обеспечить верховенство закона"1.

Перестройка всех сторон государственной и общественной жизни, выполнение задачи последовательного искоренения преступности органически включают в себя и совершенствование борьбы с противоправными действиями несовершеннолетних. Нет важнее задачи, чем "готовить молодое поколение к тому, чтобы оно в будущем брало на свои плечи груз ответственности за общество, за продолжение революционной политики"^.

Задача предупреждения преступлений несовершеннолетних, проведение тщательного расследования каждого преступного факта- и устранение криминогенных обстоятельств представляют в настоящее время особую актуальность.

В постановлении Щ КПСС "О состоянии борьбы с преступностью и дополнительных мерах по предупреждению правонарушений"^, принятом 2 апреля 1988 г., отмечается увеличение преступных проявлений среди несовершеннолетних. В 1987 году в стране выявлено 166,б тыс. подростков, совершивших преступления. Среди них 32,7$ - учащиеся ПТУ; 26,2$ - учащиеся школ; 20,7$ - работающие подростки; 13,1$ -неработающие и неучащиеся несовершеннолетние^, Позтоцу,закономерно внимание криминологов, криминалистов, психологов, педагогов, психиатров и представителей других наук, которое они уделяют проблеме борьбы с преступностью среди молодежи.

В структуре всей преступности преступления несовершеннолетних составляют 6-12$. Расследование преступлений этой категории, осуществляемое в соответствии с общими правилами уголовного судопроизводства, имеет ряд особенностей. Здесь более широкий круг обс-

Г 1 ........... I . II

О ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки. Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ы.С.Горбачева 28 июня 1988 г. // Материалы XIX Всесоюзной конференции коммунистической партии Советского Союза. М., 1988. С. 62.

^ Горбачев М.С. Перестройка и молодежь: Время действий. Выступление на встрече с молодежью Москвы и Подмосковья // Известия. 1988. I ноября.' 3 Известия. 1988. 13 апреля.

^ См.: Панкратов В. У черты законности // Аргументы и факты. 1966. 29 октября - 4 ноября.

тоятельств, подлежащих доказыванию, специфичен способ совершения и сокрытия, а также мотив преступления, значительное число субъектов взаимодействия при расследовании преступлений несовершеннолетних, необходимо глубокое изучение личности подростка, совершившего преступление, что является основой для разработки рекомендаций по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений, усиление воспитательной функции.

Успешноцу решению практических задач в области борьбы с преступностью несовершеннолетних могут способствовать научные рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, повышению результативности работы всех структурных звеньев, дальнейшее развитие тактики и методики расследования преступлений. Результаты работы следственных аппаратов во многом определяются уро! нем научных разработок профилактической деятельности следователей, расследующих преступления несовершеннолетних.

Проблема предупреждения преступлений следователями в свое время исследовалась в работах М.Н.Березина, А.П.Дербенева, З.С.За-рипова, В.К.Звирбуля, В.С.Зелснецкого, М.Л.Каэанджана, Н.И.Кулагина, Л.П.Макушненко, П.М.Петренко, К.К.Сперанского и др. В работах этих авторов разработаны отдельные рекомендации по осуществлению профилактической деятельности. Предупредительная работа следователя ими рассматривалась как деятельность по подготовке и внесению представлений, осуществлению ряда других мероприятий, которые следователь может проводить самостоятельно. Однако профилактическая деятельность следователя не исследовалась в комплексе и системно.

К числу недостаточно исследованных проблем следует отнести определение содержания, целей и принципов профилактической деятел! ности, тактических средств, используемых для выявления причин преступлений, и условий, им способствовавших, определение роли отдельных тактических операций по делам несовершеннолетних, изучение личности несовершеннолетнего обвиняемого и значение личного воспитательного воздействия следователя на несовершеннолетнего правонарушителя, вопросы взаимодействия следователя с другими субъектами профилактики, а также некоторых специфичных для дел несовершеннолетних моментов, связанных с представлением, как основной формой профилактического реагирования. Дела о преступлениях .несовершеннолетних более 10 лет находятся в подследственности МВД СССР, однако нет специального исследования, которое бы комп-

лексно рассматривало профилактическую деятельность следователя по делам несовершеннолетних как неотъемлемую и важную составную часть его работы и процессе установления истины по деду. Отсутствие научных рекомендаций на практике приводит к тоцу, чтс с окончанием расследования и передачей дела в суд, остаются не^выявленными или неустраненными причины, детерминировавшие преступление. Продолжая существовать, они порождают новые правонарушения.

Успех профилактической деятельности в значительной степени зависит от разработки систем следственных и иных действий, тактических операций, призванных повысить эффективность профилактической деятельности, оптимизировать этот процесс. Разработке тактических операций посвящены работы Р.С.Белкина, А.Б.Дулова, Л.Я.Дра-пкина, И.Герасимова, В.И.Шиканова, Л.Л.Каневского, Е.П.Ищенко, Н.И.Хлюпина, В.В.Вандышеяа. Однако, комплексное их применение для решения задач профилактической деятельности следователя по делам несовершеннолетних еще не рассматривалось.

В настоящее время успешно развиваются такие направления деятельности следователя, как изучение личности несовершеннолетнего обвиняемого, осуществление воспитательного воздействия, которые также требуют своего научного обоснования.

Недостаточная теоретическая разработка этих вопросов и определила выбор теш диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является: а) дальнейшая разработка и углубление теории профилактической деятельности следователя и путей повышения ее эффективности; б) определение системы специфических тактических операций для профилактической деятельности следователя; в) разработка рекомендаций, путей и средств повышения результативности профилактической деятельности. Исходя из этих целей, диссертант поставил перед собой решение следующих задач:

- раскрыть содержание профилактической деятельности следователя по делам несовершеннолетних, ее цели;

- сформулировать принципы профилактической деятельности следователя;

- выявить специфику тактических 'операций при расследовании преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и а организации профилактической деятельности;

- сформулировать предложения по совершенствованию действую-

3

щего уголовно-процессуального законодательства, а также ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность следственных подразделений и других служб органов внутренних дел, а также общественности по профилактике преступлений несовершеннолетних.

Методологической и идейно-теоретической основой исследования являются фундаментальные положения марксистско-ленинской теории, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, программных документах, решениях съездов и XIX Всесоюзной конференции КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам борьбы с преступностью, укрепления законности и правопорядка, Конституции СССР, уголовно-процессуального законодательства Союза ССР и союзных республик.

Основываясь на положениях марксистско-ленинской диалектики, автор использовал при работе над диссертацией разнообразные методы исследования: нонкретно-сопиологический, метод структурно-логи ческого и уголовно-процессуального анализа, анкетирования и интервьюирования, а также анализ уголовных дел, изучение и обобщение следственной практики.

Автором изучена специальная литература по уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, криминологии, прокурорскому' надзору, педагогике, детской и юношеской психологии, психиатрии, материалы директивных указаний и распоряжений, приказы и иные нор мативные документы МВД СССР и МВД БССР, Прокуратуры СССР и БССР, Верховного Суда СССР и БССР.

Тема и содержание диссертации обусловили необходимость изучения работ по философии, судебной медицине, теории управления и других наук.

Теоретическую базу диссертации составили труды Ю.М.Антонина, Р.С.Белкина, С.В.Бородина, Ф.В.Глазырина, Я.И.Гуковской, Г.А.Гу-стова, А.И.Долговой, А.В.Дулова, А.Э.Жалинского, В.Ф.Зудина, Г.Г. Зуйкова, Л.Л.Каневского, И.А.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Ф.А.Лопушанского, Г.М.Миньковского, Н.И.Порубова, А.Р. Ратинова, А.Р.Сахарова, М.С.Строговича, В.С.Тадевосяна, Н.П.Яб-локова, а также А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского.

Излагаемые в работе результаты исследования и выводы базируются на анализе эмпирического материала, полученного автором в результате непосредственного изучения и обобщения следственной

практики по уголовным делам, находящимся в архивах народных судов г.г.Минска, Витебска, Гомеля, Гродно, Могилева, Смоленска, на материалах МВД Латвийской и Литовской ССР. В ходе исследования изучено 310 уголовных дел. Было проведено социологическое анкетирование 192 следователей, специализирующихся на расследовании преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и начальников следственных отделений соответствующих звеньев МВД БССР, УВД Смоленского и Вологодского облисполкомов по специально' разработанной анкете, включающей 132 позиции ответов. Было проанкетировано 78 инспекторов и начальников инспекций по делам несовершеннолетних органов внутренних дел указанных регионов; проинтервьюировано 186 несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательно-трудовых колониях, по анкете, включающей 48 вопросов со 164 позициями ответов.

Конкретные данные результатов проведенного исследования изложены в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем впервые комплексно исследованы проблемы профилактической деятельности следователей, расследующих преступления, совершаемые несовершеннолетними, через систему тактических операций, благодаря которым обеспечивается наибольшая эффективность установления причин и условий, способствовавших совершению преступлений, а также содержание работы следователя по исправлению и перевоспитанию правонарушителя.

Основными моментами, раскрывающими новизну полученных результатов, являются следующие:

- определены и сформулированы принципы профилактической деятельности следователей по делам несовершеннолетних;

- выявлены и исследованы группы тактических операций наиболее важных для профилактической деятельности;

- раскрыты тактические средства профилактической деятельности следователя, возможности их использования в выявлении причин преступлений и условий, им способствовавших;

- рассмотрены в совокупности методы изучения следователем ' личности несовершеннолетнего обвиняемого и методы, посредством которых реализуется воспитательная функция следователя;

- намечены пути повышения уровня подготовки представления и контроля за реализацией сформулированных в нем рекомендаций.

Научно-практическая значимость результатов, полученных в ходе

5

исследования, заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертанта для совершенствования научных разработок профилактической деятельности следователя.

Кроме того:

- диссертация содержит систему практических рекомендаций по наиболее оптимальному осуществлению профилактической деятельности, рассматриваются пути ее реализации;

- разработаны схемы вариантов действий следователя по использованию тактических средств в целях изучения личности обвиняемого и проведению профилактических мероприятий, призванных внести в работу следователя планомерность и организованность в достижении поставленных целей;

- обосновывается полезность и необходимость совместного контроля следователя и инспектора ИДН за процессом исправления и перевоспитания несовершеннолетних, освобожденных от уголовной ответственности по нереабилитирующкм основаниям;

- предлагается закрепить в законодательном порядке право следователя совместно с инспектором ИДИ осуществлять подбор общественного воспитателя для несовершеннолетних, в отношении которых применена мера пресечения - подписка о невыезде;

- даны организационно-методические рекомендации по подготовке и внесению представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, а также по контролю за выполнением мероприятий, в нем сформулированных. В сяяэи с этим, внесены предложения о целесообразности изменения редакции стЛЬ^ чЛ и Ш УПК БССР.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре криминалистики юридического факультета БГУ им.В.И.Ленина и кафедре криминалистики Минской высшей.школы МВД СССР.

Основные положения, выносимые на защиту, отражены в 8-ми публикациях.

Теоретические положения, рекомендации, предложения и выводы докладывались также во зремя работы Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов "Социальная профилактика правонарушений несовершеннолетних я молодежи" (Рос.тов-Великий, 9-16 фезраля 1982 г.), на научно-практических конференциях, проводившихся УВД Минго рис-полкома совместно с Минской БШ МВД СССР (1982, 1983 гг.), на Всесоюзной конференции молодых ученых по коммунистическому воспитанию

6

молодежи (Минск, 1984 г.), на Республиканской научно-практической конференции по проблемам совершенствования уголовно-процессуального законодательства Белорусской ССР (1984 г.), на Республиканской научно-методической конференции по вопросам совершенствования воспитательной работы и профилактики правонарушений среди студенчества (24-25 марта 1988 г,).

По результатам исследования автором подготовлен текст лекции "Профилактическая работа следователя по делам несовершеннолетних" для слушателей ФПК Минской ВШ МВД СССР, специализирующихся на расследовании преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

В результате изучения профилактической деятельности следователей по делам несовершеннолетних разработаны практические рекомендации, которые сведены в научный отчет и направлены в МВД БССР, где и внедрены в практику.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и уровень разработки в науке; определяются цель и задачи исследования, его практическая значимость и научная новизна; формулируются выносимые на защиту полученные теоретические и практические выводы, отмечается их апробация.

Глава первая "Основы профилактической деятельности следователя по делам несовершеннолетних" посвящена исследованию содержания и целей этой деятельности, а также общих и организационных принципов. Здесь же определяется система тактических средств выявления следователем причин преступлений и условий, им способствовавших, обосновывается необходимость организации и проведения тактических операций по делам несовершеннолетних - "изучение личности несовершеннолетнего", "воспитательное воздействие", "взаимодействие" .

Отмечая, что предупреждение правонарушений является не просто комплексом различных мероприятий, а специфической областью социального регулирования, управления социальными процессами, связанными с реализацией задач по борьбе с преступностью, диссертант приходит к выводу, что профилактика преступлений представляет собой одну из систем социального порядка, создание и функционирование которой обусловлено необходимостью воздействия на преступность.

Подточу социальный механизм предупреждения преступлений можно представить как целенаправленное воздействие различных субъектов предупредительной деятельности на определенные объекты.

При етом подчеркивается, что предупреждение правонарушений должно осуществляться комплексно! во всех сферах, по отношению к различным элементам общественной системы, с учетом характера причин преступности, что в результате образует: общесоциальные меры предупреждения преступлений5 специально-криминологические; индивидуальное предупреждение. По мнению диссертанта, в основе предупреждения преступности несовершеннолетних лежит принцип их органического сочетания.

Раскрывая роль правоохранительных органов в предупреждении преступности, целесообразно их рассматривать б широком и узком сми\:ле слова. Следственные аппараты составляют самостоятельную систему.

Отличительная особенность функционирования органов предварительного следствия заключается в том, что осуществляемые ими меры по выявлению и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений, стимулируют профилактическую деятельность других государственных органов, общественных организаций, учебных заведений, культурно-воспитательных учреждений и коллективов трудящихся, входящих в социальную систему предупреждения преступности.

Профилактическая деятельность следователя органов внутренних дел является составной частью единого социального процесса предупреждения правонарушений. Предупреждение преступлений является самостоятельной функцией следователя. Поэтому диссертант не разделяет точку зрения ученых, оспаривающих правомерность ее выделения.

Б уголовно-процессуальных кодексах союзных республик имеются некоторые терминологические разногласия в определении института выявления обстоятельств, способствовавших совершению преступлений. Автор счел необходимым провести их сопоставление.

Проблеме выявления при расследовании преступлений причин и условий, способствовавших совершению преступлений, посвящено значительное количество научных работ. В то же время остается дискуссионным вопрос о целесообразности возложения на следователя выявление криминогенных обстоятельств, его возможностях такого выявления. В диссертации обосновывается мысль о том, что причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, необходимо отнести в законодательном порядке к обстоятельствам, подлежащим доказыванию.

Соблюдение сформулированных в работе принципов, по мнению диссертанта, имеет важное значение для профилактической деятельности.

В диссертации принципы делятся на основополагающие или общие и принципы организации деятельности.

К первым относятся: партийность; обеспечение социалистической законности; гуманность; контроль за исполнением рекомендаций по устранению криминогенных обстоятельств; плановость. Ко вторым следует отнести: системный подход к выявлению и изучению всех обстоятельств, способствовавших совершению преступления несовершеннолетним;

- полноту разработки мероприятий по устранению выявленных причин и условий, способствовавших совершению преступлений;

- выявление всех последствий, причиненных преступлением;

- использование полного комплекса мер, находящихся в распоряжении государственных органов и общественных организаций, участвующих в правовоспитательной работе и объединение их усилий при осуществлении профилактики преступлений;

- полноту воспитательного воздействия, осуществляемого следователем;

- концентрацию предупредительной деятельности государственных органов и общественных организаций. Полнота профилактической деятельности будет обеспечена ц том случае, если будут реализовы-ваться принципы в комплексе.

Выявление всех обстоятельств совершения преступления несовершеннолетним предполагает использование наиболее полного набора тактических средств, которые можно представить нак совокупность действий, направленных на создание условий осуществления профилактической деятельности, на обнаружение и проверку фактических данных, имеющих значение для достижения тактической цели.

В структуру тактических средств, с помощью которых следователь осуществляет свою функциональную обязанность по выявлении причин преступлений и условий, им способствовавших, следует отнести: а) следственные действия; б) розыскные мероприятия; в) действия по обследованию условий жизни и воспитания несовершеннолетнего в семье, условий его учебы или работы; г) истребование различных документов, характеристик, справок о подростке,

С учетом данной структуры в диссертации рассматриваются оти группы тактических средств.

Среди наук о человеке видное место занимает психология и психиатрия. При помощи экспертов данных отраслей знаний могут выясняться различные обстоятельства, имеющие значение по деду, в том числе причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. Поскольку в законе не говорится о конкретных основаниях назначения судебно-психологической экспертизы, представляется, что ими могут быть данные, вызывающие у следователя сомнения в полноценности личности несовершеннолетнего или же отдельных компонентов его психической деятельности.

Самой распространенной аномалией среди несовершеннолетних преступников является психопатия. Поэтому, без знания и учета психических состояний невозможно понять действительные причины и механизм совершения значительного числа преступлений, эффективно предупреждать, исправлять и перевоспитывать правонарушителей.

В диссертации обосновывается необходимость проведения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы и формулируются вопросы, которые могли бы быть поставлены перед специалистами. Помимо использования общественности для проведения обследований условий жизни и воспитания подростка в семье, условий учебы или работы, в необходимых случаях реализации .других тактических средств в выявлении криминогенных обстоятельств следователь может сам лично ознакомиться с этими условиями. В соответствии со ст. 64 УПК БССР целесообразно производить осмотр условий и составлять протокол с соблюдением ст. ст. 138 и 178 УПК БССР.

По отношению к несовершеннолетним, совершившим повторное преступление, нельзя ограничиваться сбором сведений, относящихся к периоду, предшествующем/ последнему преступлению. Важно проследить изменение условий в течение всей жизни, какие перемены произошли после применения к нем/ наказания за первое преступление.

В. диссертации предлагается примерный перечень сведений, которые должны быть отражены в характеристиках с места учебы или работы по принципу формализованных бланков запроса с набором необходимых данных, включаемых в отот документ.

Предупредительная деятельность следователя требует решения задач, полнота и эффективность которой находится в прямой зависимости от объема разработки комплекса действий, направленных на выявление причин и условий, способствовавших совершению преступлений. В связи с этим, в диссертации дается сравнительный анализ понятия тактической операции, рассматриваются взгляды А.В.Дулова

10

Л.Я.Драпнина, В.В.Ванцшева, И.Ф.Герасимова, 'Е.П.Ищешш, В.А.Образцова, Н.И.Хлюпина, В.И.Шиканова. По мнению диссертанта, наиболее точно тактическую операцию определяет А.В.Дулов, под которой он понимает совокупность следственных, оперативных, ревизионных и иных действий, разрабатываемых и производимых в процессе расследования гю единому плацу под руководством следователя с целью реализации такой тактической задачи, которая не может быть решена производством по делу отдельного следственного действия (А.В. Дулов, 1979 г.).

Наиболее общей тактической операцией, осуществляемой в профилактической деятельности следователя, является тактическая операция "профилактика". Кроме того, важное значение по делам несовершеннолетних приобретают тактические операции "изучение личности несовершеннолетнего", "воспитательное воздействие", "взаимодействие".

В основу профилактической работы должно, быть положено глубокое знание личностных качеств несовершеннолетнего. Подучить необходимый объем сведений при наличии широкого круга тактических средств и обеспечить при этом системный подход возможно при осуществлении тактической операции "изучение личности несовершеннолетнего".

Информация, подученная в ходе предыдущей тактической операции, используется для достижения целей операции "воспитательное - .. воздействие". Особенности тактической операции "воспитательное воздействие" проявляются, во-первых, в том, что она имеет продолжительный характер: начинается с момента возбуждения уголовного дела и заканчивается исполнением приговора. Общественным и служебным долгом следователя является оптимальное сочетание комплекса тактических средств и методов с последовательным показом всего порочного, что совершил подросток, раскрытием причин, которые обусловили преступление, разъяснением того, что он может вернуться к честной жизни и стать полезным гражданином для общества;

Во-вторых, следователю приходится общаться с таким объектом воздействия - подростком-правонарушителем, у которого открыто выражены отрицательные личностные качества: #ень, безволие, безответственность, конформизм, нечуткость, злобность и другие.

В-третьих, воспитательное воздействие оказывается не только на несовершеннолетнего правонарушителя, но и на лиц, по вине ко-

торых подросток стал на противоправный дуть: родителей, близких родственников, школьный или производственный коллектив и т.д.

В-четвертых, воспитательное воздействие осуществляется следо» вателем через педагогические и трудовые коллективы, семью, общественные организации, которые могут учитывать индивидуально-психологические особенности подростка.

Использование этих особенностей в профилактической работе следователя с целью устранения причин и условий, способствовавших совершению преступлений несовершеннолетних, отвечает решению задач комплексного подхода в борьбе с преступностью.

Воспитательно-предупредительный процесс составляет деятельность многих учреждений, ведомств и отдельных граждан. Следователь имеет возможность использовать деятельность этих звеньев, направлять и координировать. Необходимость взаимодействия со значительным кругом учреждений и организаций существенно обогащает возможности следователя, но и усложняет всю систему взаимодействия. Оно предполагает учет общих целей деятельности, оптимальное использование различных функций других организаций, согласование отдельного плана, обобщение итогов работы и т.п.

Но такое взаимодействие в профилактической работе невозможно бев соответствующих условий и средств. Решить проблему с помощью отдельного следственного действия не представляется возможным, так как процесс взаимодействия сочетает в себе процессуальную и непроцессуальную деятельность: первое реализуется в тактике следственных действий; второе - посредством проведения тактической операции "взаимодействие". Тактическая операция способна объединить имеющиеся тактические средства - функции и действия органов и учреждений для достижения единой цели - устранения причин, порождающих преступность в молодежной среде.

Во второй главе диссертации "Цути реализации профилактической деятельности следователя по делам несовершеннолетних" исследуются вопросы изучения следователем личности несовершеннолетнего обвиняемого; роль личного воспитательного воздействия следователя на несовершеннолетнего обвиняемого и других участников уголовно-процессуальных отношений; проблемы взаимодействия следователя с заинтересованными ведомствами, учреждениями, организациями и гражданами, осуществляющими профилактические функции; разработан наиболее оптимальный вариант представления следователя по делам данной категории.

При исследовании проблемы изучения личности несоьершеннолет-

12

него обвиняемого автор исходил из положения о том, "чтобы действовать с какими-либо шансами на успех, надо знать тот материал, на который предстоит воздействовать" (Маркс К., Энгельс <5. Соч. -Т. 16. С. 195). Поэтому в диссертации излагаются условия правильного и полного сбора объпма информации о подростке. К их числу, по мнению диссертанта, относится: целенаправленность; планомерный характер изучения; всесторонность, установление широкого круга сведений, всего объема необходимых данных о несовершеннолетнем, условиях жизни и воспитания, учебы или работы и т.д.; учет особенностей и специфических условий жизни (как рос, воспитывался с раннего детства, в школьные годы и т.д.); четкое знание следователем схем, вариантов действий по сбору информации, которую возможно и необходимо получить из определенных источников; обязательное использование помощи специалистов и, прежде всего, психологов, психиатров и педагогов; постоянный анализ и обобщение получаемых сведений.

Для профилактической деятельности следователя по делам несовершеннолетних (помимо уголовно-правового, криминалистического, уголовно-процессуального и др.) существенное значеште имеет к.и-микологический аспект изучения. Необходимость его предопределена обеспечением преемственности в исправлении и перевоспитании правонарушителей. Диссертант, разделяя точку зрения Н.Т.Ведерникова и О.Н.Ведерниковой*, считает обязательным учет этого аспекта следователем в изучении подростка.

Особое место в диссертационном исследовании занимает рассмотрение методов сбора информации об изучаемом лице. Ими могут быть: наблюдение, сравнение, описание, метод анализа преступной деятельности, метод обобщения независимых характеристик, биографический метод, метод анализа документальных данных, автобиографический метод.

К обстоятельствам, составляющим криминологический аспект изучения личности обвиняемого и дающим возможность установить причины возникновения у подростка антиобщественной установки, относятся условия жизни и воспитания. В диссертации предлагаются варианты обстоятельств, которые следователь должен учитывать, собирая данные об условиях воспитания подростка, о семье. Однако,его поведение нельзя рассматривать вне отношений с социальной средой. Поэтому в работе проанализированы недостатки в механизме формиро-

~См.: Ведерников Н.Т., Ведерникова О.Н. Криминологическое изучение личности обвиняемого Г/ Проблемы охраны прав и интересов обвиняемого. Кемерово, 1983. С. 28-30.

13

вания личности несовершеннолетнего: в его ближайшем бытовом окружении, 'школе, профессионально-техническом училище, в производственном коллективе, в котором находился подросток, совершивший преступление.

Как показало изучение ргботы следователей, около 30% из них не имели четких знаний о необходимых действиях по изучению несовершеннолетних. Бессистемность, эпизодичность, незнание источников, методов и средств получения таких данных приводили к тому, что оставались неустановленными обстоятельства, имеющие решающее значение для профилактики преступлений.

С целью получения сведений о семье, условиях жизни и воспитания обвиняемого в 11% случаев по уголовным делам допрашивались работники жилищно-эксплуатационных служб, 53$ следователей выясняли эти обстоятельства у соседей по месту проживания подростка, 36,6% следователей получали информацию о работающих несовершеннолетних в трудовом коллективе. 52,7% следователей вызывали и допрашивали друзей обвиняемого, с которыми он проводил свой досуг. Только по 38,5% уголовных дел изучались профилактические дела на несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДИ.

Сравнительный анализ уголовных дел в отношении осужденных несовершеннолетних и дел, прекращенных по нереабилитирующим основаниям, показывает, что в последнем случае личность несовершеннолетних изучается хуже (около 40% не имели справки из инспекций по делам несовершеннолетних, 70% - из комиссий по делам несовершеннолетних). Лишь по 20% уголовных дел допрашивались мастера и педагоги несовершеннолетних, по 60% - родители.

В диссертационном исследовании рассмотрен вопрос о личном воспитательном воздействии следователя. Закон требует от следователя осуществлять воспитательную функцию в ходе расследования любого преступления. Однако по делам несовершеннолетних эта обязанность приобретает особое значение, так как у подростка-правонарушителя еще не сформировался характер, отсутствует жизненный опыт, он легко поддается внушению. В силу возрастных особенностей несовершеннолетние быстро забывают отрицательные последствия, возникающие после совершения преступления, у них быстро проходит чувство стыца за содеянное перед коллективом, в котором он учится или работает, товарищами, родственниками. Своевременное и эффективное воспитательное воздействие, осуществляемое следователем, позволяет пресечь преступную деятельность подростка.

14

В диссертации обосновывается положение о том, что именно предварительное следствие является той начальной стадией, которая обеспечивает перевоспитание на всех последующих этапах. По мнению диссертанта, процесс воспитания включает: I) личное воспитательное воздействие следователя на несовершеннолетнего в ходе следственных действий; 2) создание основных начал для применения воспитательных мер после окончания предварительного следствия; 3) возбуждение у обвиняемого состояния, в силу которого возникает желание заняться самовоспитанием; 4) активизация следователе»воспитательной работы со стороны государственных органов, общественных организаций и отдельных граждан.

В работе анализируются методы убеждения и принуждения, метод приучения к правилам поведения, труду, учебе, метод формирования опыта социально полезного поведения, метод поощрения и т.п., которые используются следователем в процессе осуществления воспитательной функции. Убеждение осуществляется прежде всего вербальными средствами и личным примером.

Проведенное анкетирование дает основание сделать вывод, что следователи используют методы по принципу "всех понемногу", либо отдают предпочтение какому-нибудь одному. Так, 95% следователей используют только метод убеждения, пример - только 29,8%. В то время, как положительный личный пример следователя - основа его авторитета. Чувство уважения, без чего немыслимо воспитание, может быть проявлено к профессионалу грамотному, эрудированному, требовательному, внимательному, выдержанному и воспитанному.

Отмечается, что следователи для оказания воспитательного воздействия широко используют возможности допроса, в ходе предъявления обвинения, при избрании меры пресечения, при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела. Результаты анкетирования обвиняемых несовершеннолетних свидетельствуют: 2.1,2$ из них запомнили беседы следователя, сожалеют о случившемся; 31,7% - сделали из беседы выводы о необходимости правомерного поведения в будущем; вместе с тем, 46,2% восприняли следователя как плохого и злого человека, которому нельзя верить. При этом, чрезмерную строгость отметили 22,0% обвиняемых; равнодушие^- 25.0%; безразличие к чужому горю - 30,6%; непринципиальность, невнимательность - 14,4%; грубость и несправедливость - 12,5%. Только для 29,8% несовершеннолетних следователь был "человеком слова", с которого можно было бы брать пример.

В диссертации рассмотрены и другие направления деятельности следователя, имеющие воспитательное значение: использование средств массовой информации; участие следователя в обсуждении на собраниях членов производственного или ученического коллектива, в котором работал или учился несовершеннолетний; участие следователя в собрании коллектива, где работают родители подростка, совершившего преступление. Реализация методов воспитательного воздействия, эффективность использования других возможностей профилактической деятельности, по мнению диссертанта, позволит улучшить конкретные ее результаты.

Эффективное решение профилактических задач возможно при высокой организации взаимодействия. Диссертант полемизирует с мнениями авторов в определении понятия взаимодействия следователя и органа дознания и рассматривает процессуальные и организационные формы взаимодействия.

Значительное внимание в диссертации уделено изложению проблем взаимодействия следователя с общественностью, возмолщос!и которой в условиях гласности и демократизации возрастают. Подчеркивается, что общественные организации могут выполнять функции, свойственные данной организации вообще, так и привлекаться для осуществления других, необходимость которых возникает в процессе расследования и предупреждения преступлений.

Здесь же раскрываются формы взаимодействия следователя с добровольными народными дружинами, оперативными комсомольскими отрядами, советами общественных цунктов охраны порядка, товарищескими судами, педагогическими коллективами учебных заведений, комиссиями и инспекциями по делам несовершеннолетних, и также отдельными гражданами. Проведенное исследование показало, что следователи в профилактической деятельности не используют бпьшие возможности, имеются неиспользованные резервы. С добровольными народными дружинами взаимодействуют только 35,4% следователей (совместно планируют предупредительную работу, устанавливают шефство над подростками и т.п.), только 1/3 следователей использует информацию, находящуюся в комиссиях по делам несовершеннолетних.

В диссертации анализируются формы взаимодействия следователя с педагогическими коллективами учебных заведений, где учились несовершеннолетние. Так, в 83,%% случаев учитель вызывался и до-прпгснэался в качестве свидетеля; в 68,9% - педагог1 приглашался

для участия в следственных действиях б качестве специалиста; в 24,8% - педагоги оказывали помощь в подготовке к допросу и другим следственным действиям с целью установления психологического контакта; 21,1% следователей совместно анализируют осуществляемые профилактические мероприятия; 10,2% следователей участвовало в рассмотрении вопросов о вовлечении несовершеннолетних в общественно полезную деятельность; 21,1% - совместно планировали воспитательно-предупредительные мероприятия.

В индивидуальной работе с несовершеннолетними правонарушителями большая роль отводится общественным воспитателям. Уста-нозлено, что в 80% случаев уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних прекращались в связи с применением мер общественного воздействия. Практика применения ст.44^ 2-"Х БССР свидетельствует о том, что отсрочка исполнения приговора применяется к 1/3 подростков. В настоящее время эта практика имеет тенденцию к росту. Наиболее распространено применение такой меры пресечения, как подписка о невыезде. Совершение повторных преступлений несовершеннолетними в гтот период - результат низкого социального контроля за его времяпрепровождением и того, что выявленные в процессе расследования причины преступлений и условия, им способствовавшие, не были своевременно устранены. В связи с"этим, автор выдвигает и обосновывает тезис о необходимости в ходе расследования назначать несовершеннолетнему общественного воспита- • теля.

По мнению диссертанта, большую помсщь в выявлении криминогенных обстоятельств и их устранении могли бы сыграть общественные помощники следователей. Высказывается мысль о необходимости восстановления этого института в органах внутренних дел.

В заключительном параграфе исследуются проблемы, связанные с подготовкой и направлением представления как основной формы профилактического реагирования.

Применительно к деятельности следователя обосновывается мысль о том, что внесение представлений следует рассматривать не как право, а как его обязанность. В связи с этим, предлагается изменить редакцию ст.15^ ч.1 и 111 УПК БССР. Представляется необходимым, чтобы представление облекалось в определенную форму. Произвольная форма может привести к некоторым отступлениям и порождает различные последствия негативного характера. Изучение практики показало, что эта форма предупредительной работы но лсегда использу-

17

ется следователями в достаточной степени эффективно.

Результаты анализа уголовных дел свидетельствуют, что по 12% иэ них не вносились представления. Из числа внесенн х представлений 30$ содержали предложения, ограничивающиеся общими, нецеленаправленными по характеру мерами, а в 6% случаев следователи допустили ошибку в выборе адресата. Преступление несовершеннолетнего -это сложно организованная система криминального содержания, следствие не одного явления, а целой совокупности взаимодействующих факторов. Это обстоятельство определяет необходимость вносить несколько представлений. По большинству уголовных дел было направлено только по одноцу представлению.

В диссертации обращается внимание на предупредительную работу следователя с несовершеннолетними, совершившими преступление в состоянии опьянения, после приема наркотических веществ.

Одним из наиболее слабых звеньев в профилактической деятельности следователя является низкий контроль за реализацией предложений, сформулированных в представлении. По мнению диссертанта, контроль аа осуществлением предлагаемых мер должен осуществлять следователь, внесший представление. Профилактической работой должен быть охвачен и потерпевший.

В диссертации обращается внимание на необходимость глубокого знания следователей системы и практики работы органов, осуществляющих воспитание и социально-праводую охрану несовершеннолетних.

Профилактическая деятельность следователя будет эффективной в том случае, когда ее результаты будут определяться не количеством профилактических мероприятий, а их качеством.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования, и рекомендации, направленные на повышение эффективности профилактической деятельности следователя.

Основные роложения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Пьянство и алкоголизм - причины правонарушений и рецидивной преступности // Актуальные вопросы борьбы с рецидивной преступностью. - Минск: Минская ВШ МВД СССР, 1981. - С. 96-103 (в соавторстве).

2. Борьба с пьянством и алкоголизмом - необходимое условие повышения эффективности предупреждения рецидивной преступности

/! Актуальные вопросы борьбы с рецидивной преступностью в Белорус-

18

ской ССР: Тематический сборник статей. - Минск: Минская ВШ МВД

СССР, 1984. - С. 95-99 (в соавторстве).

3. Проблемы повышения эффективности профилактической деятельности следователя при расследовании дел о преступлениях несовершеннолетних // Проблемы совершенствования уголовно-процессуального законодательства Белорусской ССР: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Минск, 1964. - С. 73-75.

4. Особенности расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними: Лекция. - Минск: Минская ВШ МВД СССР, 1984. - 38 с.

5. Использование данных о месте и времени преступления в раскрытии изнасилований, совершаемых несовершеннолетними // Проблемы совершенствования организации и тактики раскрытия преступлений. -Минск: Минская ВШ МВД СССР, 1986. - С. I4I-I44 (в соавторстве).

6. Профилактика пьянства и алкоголизма. Материалы в помощь лектору. - Минск: Правление общества "Знание" Белорусской ССР,

1987. - 24 с. (в соавторстве).

7. Совместный анализ состояния правопорядка органами внутренних дел и учебными заведениями - необходимая предпосылка организации профилактики правонарушений среди учащейся молодежи // Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы и профилактики правонарушений среди студенчества: Тезисы докладов Республиканской научно-методической конференции 24-25 марта 1988 года. - Минск,

1988. - С. 67-68.

8. Актуальные вопросы предупревдения следователем преступлений несовершеннолетних // XIX Всесоюзная конференция КПСС и задачи по профилактике правонарушений: Научно-тематический сборник. - Минск: МВД БССР, 1988.