Противодействие производству, хранению, перевозке либо сбыту товаров и продукции, выполнению работ или оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Камалиева, Лиана Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика состава производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

§ 1. Объект и предмет состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

§ 2. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238-УК РФ.:

§ 3. Субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ст.

238 УК РФ.

§ 4.,Субъект состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ.

§ 5. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления, предусмотренные ст. 238 УК РФ.

Глава 2. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Наказуемость виновных в совершении преступлений, предусмотренных частями первой, второй и третьей ст. 238 УК РФ.

§ 1. Квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ.

§ 2. Особо квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ.

§ 3. Наказуемость виновных в совершении преступлений, предусмотренных частями первой, второй и третьей ст. 238 УК РФ, по закону и в судебной практике.

Глава 3. Криминологические проблемы противодействия совершения преступлений, предусмотренных ч. 1-3 ст. 238 УК РФ.

§ 1. Понятие и содержание предупреждения преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ.

§ 2. Основные направления предупреждения преступлений, предусмотренных ч. 1-3 ст. 238 УК РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие производству, хранению, перевозке либо сбыту товаров и продукции, выполнению работ или оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности"

Актуальность темы исследования. В современных рыночных условиях увеличения потребительских потоков и количества хозяйствующих субъектов существенно расширился ассортимент предлагаемых населению товаров и продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.

В то же время несоблюдение изготовителями (продавцами, исполнителями) установленных стандартов при производстве товаров и продукции, оказании услуг и выполнении работ, часто обусловленное стремлением извлечь наибольшую выгоду при минимальных затратах времени и финансовых средств в ущерб безопасности потребителей; рост числа незарегистрированных продавцов и подпольных производителей, прямо ориентированных на изготовление и сбыт фальсифицированной продукции и обман потребителей, ведут к наводнению потребительского рынка недоброкачественными товарами, работами и услугами, тем самым подрывая безопасность здоровья населения.1

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья потребителей от действий недобросовестных предпринимателей законодателем введена ст. 238 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за производство, хранение, перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и неправомерные выдачу или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности.

За последние годы правоохранительные органы в борьбе с преступлениями, посягающими на права потребителей, достигли определенных результатов. Так, количество выявленных преступлений, квалифицированных по ст. 238 УК РФ только за шесть лет (1997-2002 гг.) выросло в 17 раз, с 2002 по 2003 гг. - еще в

1 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. A.A. Чекалин; Под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2007. -С. 853. два раза, (с 1 617 до 3 454).' В последующие годы количество этих преступлений снова возросло и составило в 2004 году — 8 638, в 2005 году -21 659, в 2006 году - 31 569, в 2007 году - 22 801, в 2008 году - 15 331, в 2009 году - 11 740.2

Наиболее распространены случаи выпуска и продажи следующих видов товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей: продукты питания, детское питание, игрушки для малолетних детей, лекарственные средства, алкогольная* продукция. Около 70 % ввозимых из-за рубежа товаров являются поддельными, просроченными, фальсифицированными, генетически модифицированными, содержащими вредные биологически активные добавки.3

На протяжении продолжительного времени национальной бедой России являются случаи смерти ее людей от отравлений некачественным алкоголем и его суррогатами. Так, в 2002 году от некачественного поддельного- алкоголя умерло 63- 000 россиян (почти 3 % всех смертей);4 в 2005 году по этойшричине ушли из жизни более 40 000 человек;5 в 2007 г. умерло почти 20 000 россиян,6 а за последние семь лет вследствие этого в стране умерло около 250 000 человек.7 Число умерших от потребления поддельных алкогольных напитков превышает 40 000 человек в год, в то* время' как число' смертей- за' счет заболеваний;

1 Шарова* Г.Н. Проблемы предупреждения • сбыта товаров, и продукции; не отвечающей требованиям безопасности: Дис. канд. юрид. наук. - М-., 2004. - С. 32.

2 Статистические сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России о преступлениях, предусмотренных ст. 238 УК РФ за период с 2002 по 2008 годы; Экстремизм: социальные, правовые и криминологические проблемы. Под ред. Проф. А.И. Долговой. - М. Российская криминологическая ассоциация, 2010. - С. 510.

3 Шарова Г.Н. Указ. соч. - С. 10.

4 Рыбин М. Водка из подполья. МВД борется с производством смертельного яда // Российская газета. - 2003 г. - № 123.- 26 июня // Справочно-правовая система «Гарант», 2011 г.

5 Онищенко Г. Пьяному птичий грипп по колено. Алкоголизация населения опаснее любой инфекции // Российская газета. - 2006 г. -№ 4023. - 22 марта. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://vvww.rg.ru/2006/03/22/onishenko.html

6 Сулейманов С.М. Характеристика преступности, посягающей на правильное функционирование потребительского рынка // Справочно-правовая система «Консультант Плюс», 2011 г.

7 Шарова Г.Н. Указ. соч. - С. 33. связанных с алкоголизмом; достигает 550' ООО в год: Согласно исследованию, проведенному центром изучения Drinktime, только 34,5 % всей проданной в 2010 году водки, было произведено законным образом. Все остальные крепкие алкогольные напитки были изготовлены на подпольных предприятиях, что, по некоторым оценкам независимых экспертов,.составляет более 30 % от валового национального продукта.1 В то же время можно констатировать, что' меры борьбы правоохранительных органов^ с рассматриваемыми преступлениями на 90 % ограничиваются категорией алкогольной продукции, тогда как остальные виды некачественной продукции (продукты питания; лекарства и дрО продолжают беспрепятственно поступать, потребителям, негативно влияя на их здоровье; Что касается сферы; выполнения работ и оказания- услуг (пластические: операции;, косметологические. услуги; экскурсионные, развлекательные, коммунальные и др.), то они обычно не проверяются! на соответствие: требованиям безопасности жизни- или здоровья потребителей, тогда как в последние годы наблюдается их существенное увеличение. ,

Производимые в России лекарственные средства зачастую являются фальсифицированными, и в некоторых случаях представляют опасность для жизни и здоровья- людей. А- оказываемые- медицинские услуги- по изменению внешнего^ вида человека (пластические операции); могут приводить, к необратимым: последствиям: для здоровья» пациентов и даже к смертельным исходам. Используемые при« операциях инструменты и материалы^ не всегда соответствуют своему назначению по качеству, а применяемые не лицензируемые методики: лечения- являются опасными. . Проведение косметологических операций осуществляется не в специализированных медицинских учреждениях, имеющих соответствующую лицензию на осуществление данной деятельности, а в неконтролируемых органами здравоохранения салонах красоты. Из года в год потребительский; рынок России завоевывают опасные для: жизни? и здоровья населения; курительные

1 Романов А. Страна, поддельной водки, 2 июня 2011 г. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://wvvw.upakovano.ru/news/26210 смеси «спайсы»,. содержащие в своем: составе синтетические наркотические средства и их разновидности, которые, активно распространяются среди молодежи. Производство и сбыт таких смесей является прибыльным бизнесом, а их употребление представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Вместе с тем уровень уголовно-правовой охраны прав потребителей все еще остается крайне низким;. Количество уголовных дел, возбуждаемых по ст. 23 8 УК РФ, явно не соответствует реальному состоянию преступности в данной сфере. Определенное, количество уголовных дел прекращается на стадии предварительного - расследования, допускаются ошибки при: квалификации: преступлений данной категории:

По мнению большинства специалистов, низкий: уровень уголовно-правовой, охраны прав- потребителей!: ' объясняется нечетким; законодательным определением; признаков состава преступления, предусмотренного ст. 23 8 УК РФ «Производство, хранение, перевозка? либо: сбыт товаров и; продукции,, выполнение , работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», отсутствием единообразного: понимания сущности^ данного состава преступления как среди теоретиков; так и среди, практических работников.

К основным неблагоприятным; последствиям высокого уровня; правонарушений: в сфере охраны прав потребителей можно- отнести следующие.

1. Замедление темпов социально-экономического развития России^ вызванного мировым кризисом* финансовой системы и, как его следствие, слабое насыщение безопасными товарами: российского* потребительского рынка, значительное расхождение в ценах на товары между криминальным и легально действующим рынком. Так только контрафактных медикаментов ежегодно в России продается на 200 - 300 млн. долларов, что составляет почти 10 - 15 % от объема фармакологического рынка страны.1

1 Рагозина И.Г. Уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт

2. Криминализация рыночной конкуренции, ориентированной на получение сверхприбылей с использованием односторонних преимуществ, монополизация различных секторов рынка или территорий, устранение конкуренции на товарном рынке, насильственное распределение рынка между продавцами, принудительное ограничение производства, товаров, пользующихся спросом у потребителей.

3. Возможность извлечения организованными преступными группами неконтролируемых сверхприбылей. По оценке аналитиков, около 3 млрд. долларов теряет ежегодно российский бюджет из-за нелегального оборота в РФ фальсифицированных товаров.1

4. Коррумпированность должностных лиц, призванных обеспечивать законность в сфере потребительского рынка.

5. Длительное отсутствие нормативных правовых документов федерального значения, регулирующих деятельность потребительских рынков страны, в том числе и в фармацевтической сфере.

Указанные обстоятельства определяют актуальность, исследования механизма-, уголовно-правовой охраны прав- потребителей, выявлениям причин низкой эффективности действующего уголовного законодательства о защите прав потребителей в различных сферах повседневной^ жизни и выработки* предложений по его.дальнейшему совершенствованию.

Вопросы уголовно-правовой охраны прав потребителей-освещались в трудах A.B. Агафонова, A.JI. Велихова, Н.В; Беляевой, А.Ф. Быкодоровой, Б-.В,Волженкина, Л.Д. Гаухмана, H.A. Гаража, В.П. Голубева, Ю:В. Головлева, Я.Е. Гурвича, В.С.Денисова, В.Д.Ермакова, Э.Н. Жевлакова, И.А Климова, М.В. Королевой, В.Д. Ларичева, А.Н. Ларькова, Э:Ю. Латыповой; Б.М. Леонтьева, В.П: Лисицина, Hi А. Лопашенко, В.Т. Мазеина, товаров или продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности: Дис. канд. юрид. наук: Омск, 2001. - С. 152.

1 В Минпромторге РТ обсудили проблему распространения контрафактной продукции, 23 марта 2011 г. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.tatar-inform.ru/nevvs/2011/03/23/262800/

И.Г. Маландина, В.Г. Маматова, Ю.Б. Мельниковой, А.В. Наумова, П.Т. Некипелова, Т.Ю. Орешкиной, Т.А. Пахоменко, Т.В. Прокофьевой, И.Г.Рагозиной, Г.М.Спирина, В.Я. Тация, JI.H. Тхайцуховой, Ю:В.Трунцевского, Т.Д. Устиновой, Г.Н. Шаровой, П.С. Яни, BJB. Яцеленко и других: ученых.

Höf исследуемой проблеме: в 2001, 2004 и 2006 годах были; подготовлены и защищены« кандидатские диссертации: A.B. 'Агафоновым,1 B.C. Денисовым,2 Т А. Пахоменко^3 И.Г. Рагозиной,3 Л.Н. Тхайцуховой;4 Г.1Т. Шаровой.5

При всей актуальности рассматриваемой темы, состояние ее разработанности в научной литературе являетсяг недостаточно полным. Ряд вопросов не получили достаточного обоснования, требуют доработки' либо остались за рамками проведенных ранее, исследований, что свидетельствует, о-необходимости их дальнейшего изучения.

Наше диссертационное исследование отличается от прежде: выполненных следующими аспектами: внесены предложения о введении в Уголовный кодекс РФ статей 2383241; о внесении дополнений в ст. Г041 УК РФ; предложена новая редакция ч. 1 ст. 238 УК РФ, с включением в ее диспозицию признака объективной? стороны- преступления - «пересылка»; в КоАП РФ предложено ввести в; предложенной^ нами! редакции; статью 6.18, 6.19, 19.6.2; внести, дополнения* ж изменения», в» ст. 6.13> КоАШ РФ;. санкции ч. 2 ст. 1Г4Ч17 и ч. 3"- ст.

1 Агафонов A.B. Уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих; требованиям безопасности: Дис: .канд. юрид. наук: Екатеринбург, 200К-230 с. '

2 Денисов, BIG. Уголовная; ответственность за незаконные производство и оборот алкогольной продукции: Дис. канд. юрид. наук: М., 2006. - 184 с.

3 Пахоменко Т.А. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности: уголовно-правовой анализ: Автореф. дис. канд. юрид. наук: СПб., 2004. - 27 с.

3 Рагозина И.Г., Уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров или продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности: Дис. . канд. юрид. наук: Омск, 2001.-192 с.

4 Тхайцухова JI.H. Уголовно-правовая охрана прав потребителей: Дис. . канд. юрид. наук: Ростов н/Д., 2001.-238 с.

5 Шарова Г.Н: Проблемы предупреждения сбыта, товаров, и продукции, не отвечающей требованиям безопасности: Дис. канд. юрид. наук: М., 2004. -242 с.

19.4.1 КоАП дополнить наказанием в виде административного приостановления деятельности; исключить из ст. 14.44 КоАП РФ часть третью; в работе иначе решен вопрос об объекте и субъекте неправомерных выдачи и использования официального документа; внесены предложения направленные на совершенствование медицинского обслуживания пациентов и порядка продажи отдельных видов продовольственных товаров; впервые в рамках исследуемого состава преступления рассмотрены такие виды услуг, как медицинские услуги (пластические и косметические операции), развлекательные, транспортные, туристические услуги, такие виды товаров, как курительные и ароматические смеси («спайсы») и их аналоги («Diablo», «Hummer», «Hypnotik», Goa Spirit), биологически активные добавки (БАД).

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере охраны жизни и здоровья потребителей от совершения преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ/

Предмет настоящего исследования составляют:

- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за совершение преступлений в данной сфере;

- административно-правовые нормы об ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка;

- нормы гражданского законодательства, регламентирующие обеспечение безопасности жизни и здоровья потребителей товаров, продукции, работ и услуг;

-деятельность государственных правоохранительных и контролирующих органов по применению законодательства об охране прав потребителей;

- практика правоприменительной деятельности следственных и судебных органов по делам о преступлениях в сфере потребительского рынка;

- теоретические положения науки уголовного права, относящиеся к сфере охраны прав потребителей от товаров и продукции, работ и услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья человека.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются углубление учения об уголовно-правовой ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; научное описание объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных частями первой, второй, третьей ст. 238 УК РФ, разработка научных рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного, административного и гражданского законодательства в целях повышения эффективности его* применения.

Для достижения указанных, • целей были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

- дать юридическую характеристику объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 238 УК РФ;

- уяснить и описать квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки составов преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 238 УК РФ;

- показать отличие исследуемых составов преступлений от смежных преступных деяний;

- изучить виды наказаний, применяемых за« совершение исследуемых преступлений, а также проанализировать практику их назначения;

- разработать научные рекомендации по совершенствованию8 норм-уголовного, административного и гражданского законодательства, направленных на охрану безопасности, жизни и здоровья потребителей от товаров и продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, не отвечающих требованиям безопасности;

- определить основные направления предупреждения преступлений, предусмотренных частями первой, второй и третьей ст. 238 УК РФ.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании были использованы логико-правовой, структурно-логический, сравнительно-правовой, системный и конкретно-социологический методы исследования. Использовались частнонаучные методы исследования: анализ документов, статистический и др.

Теоретическая база исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских ученых, посвященные проблемам применения норм уголовного- законодательства в сфере защиты прав потребителей от производства, хранения, перевозки с целью сбыта и сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в частности, A.B. Агафонова, B.C. Денисова, В.Т. Мазеина, Т.А. Пахоменко, И.Г. Рагозиной, J1.H. Тхайцуховой, Г.Н. Шаровой и др. В работе широко использовались уголовно-правовые исследования общетеоретического- плана ученых-правоведов, прежде всего, работы А.Г. Безверхова, Г.Н. Борзенкова, A.B. Бриллиантова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, В.К. Глистина, А.Н. Гуева, C.B. Изосимова, В!С. Комиссарова, А.П: Кузнецова, H.A. Лопашенко, В.Б. Малинина, В.П1 Малкова, A.B. Наумова, A.A. Пионтковского, Т.Г. Понятовской, А.И: Рарога, М.В. Талан, В .Я. Тация и других.

Нормативная база исследования: Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, административное и гражданское законодательство, федеральные законы*. «О техническом регулировании», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «Об обращении« лекарственных средств», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением возможности замены обязательной сертификации декларированием соответствия», закон «О защите прав потребителей», а также постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств, регламентирующие вопросы защиты потребительского рынка в Российской Федерации, постановления и решения

Конституционного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации и СССР.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу составили материалы изучения 210 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 238 УК РФ, и статистические данные Верховного Суда Республики Татарстан, данные статистики Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ГИАЦ МВД РФ за период с 2002 по 2009 годы.

Научная новизна работы. Научная- новизна диссертации заключается в том, что на монографическом уровне предпринята новая попытка углубления учения о составах преступления, предусмотренного ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 2381УК РФ. Обобщены имеющиеся подходы уголовно-правовой доктрины по вопросам юридического анализа и квалификации преступлений в указанной сфере; проанализирована следственная и судебная практика по рассматриваемым5 преступлениям; осуществлено сравнительно-правовое исследование данной проблемы; сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию норм действующего уголовного, административного) и гражданского« законодательства, а также высказан ряд предложений, направленных на предупреждение преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ.

О научной новизне исследования свидетельствуют основные положения, выносимые на защиту:

I. Обоснована целесообразность выделения из ст. 238 УК РФ самостоятельного состава преступления, предусматривающего ответственность за неправомерные выдачу или использование официального документа, ложно удостоверяющего соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности с помещением этого состава в главу 32 УК РФ «Преступления против порядка управления» в следующей редакции:

Статья 3241 Неправомерные выдача или использование официальных документов.

1. Неправомерная выдача уполномоченным лицом органа сертификации официальных документов, ложно удостоверяющих соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, либо неправомерное использование таких документов, - наказываются . (преступление средней тяжести)

2. Те же деяния, если они совершены группой лиц по предварительному сговору, - наказываются. (тяжкое преступление)».

II. Сделан вывод о целесообразности дополнения главы 25 УК РФ ст. 23 81 «Производство, хранение, пересылка, перевозка либо сбыт спиртосодержащей продукции или лекарственных средств, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» и переводе данных деяний из категории небольшой тяжести (ч. 1 ст. 238 УК РФ) в категорию средней тяжести или тяжкое преступление (ст. 23 81 УК РФ) в следующей редакции:

1. Производство, хранение, пересылка или перевозка в целях сбыта либо сбыт спиртосодержащей продукции или лекарственных средств, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, -наказываются. (преступление средней тяжести)

2. Те же деяния, если они: а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) совершены в отношении лекарственных средств, предназначенных для детей в возрасте до шести лет; в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, - наказываются. (тяжкое преступление)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказываются. (тяжкое преступление)».

III. Обоснованы предложения о включении в диспозицию ч. 1 ст. 238 УК РФ в качестве альтернативного признака объективной стороны этого преступления - «пересылка».

IV. С учетом предложения о внесении дополнений в ст. 238 УК РФ и о выделении из нее самостоятельного состава преступления, предусматривающего ответственность за неправомерные выдачу или использование официального документа, ложно удостоверяющего соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, рекомендуется изложить ст. 238 УК РФ в следующей редакции: «Статья 238. Производство, хранение, пересылка, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиямбезопасности.

1. Производство, хранение, пересылка или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, -наказываются . (преступление небольшой тяжести) <

2.Те же деяния, если они: а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей« в возрасте до шести лет;

- в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, - наказываются . (тяжкое преступление)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказываются. (тяжкое преступление)».

V. Внесено предложение о включении в п. «а» ч. 1 ст. 1041 УК РФ -Конфискация имущества, указание на ст.ст. 238 и 2381 УК РФ.

VI. Разработаны и обоснованы рекомендации дополнить КоАП РФ: а) статьей 6.18 в следующей редакции: «Статья 6.18 Нарушение правил производства, хранения либо сбыта лекарственных средств или биологически активных добавок

Нарушение правил производства, хранения в целях сбыта либо сбыта лекарственных средств или биологически активных добавок, — влечет.». б) статьей 6.19 в следующей редакции: «Статья 6.19 Использование нелицензированных медицинских технологий или- изделий медицинского назначения

Использование нелицензированных медицинских технологий или изделий медицинского назначения, - влечет.». в) статьей 19.6.2 в следующей редакции: «Статья 19.6.2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей органом (должностным лицом), осуществляющим государственный надзор (контроль) по пресечению правонарушений в сфере общественной1 безопасности

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей органом (должностным лицом), осуществляющим государственный надзор (контроль) по пресечению правонарушений в сфере общественной безопасности, -влечет .»,

VII. Обоснована рекомендация о внесении изменений и дополнений в статью 6.13 КоАП РФ, касающихся признания в качестве административного* правонарушения пропаганды либо рекламы запрещенных к обороту курительных смесей или их аналогов, а также размещения? объявления об их продаже в сети Интернет, изложив ее в следующей редакции:

Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а равно запрещенных к обороту курительных смесей или их аналогов

1. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их- прекурсоров, растений; содержащих наркотические средства или5 психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а равно запрещенных к обороту курительных смесей или их аналогов, - влечет.

2. Те же действия, совершенные в сети Интернет, а равно размещение объявления о продаже наркотических средств; психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров, и их частей; содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их, прекурсоры, а равно запрещенных к обороту курительных смесей или их аналогов в сети Интернет, — влечет.

3. Нарушения, предусмотренные частью 1 или 2 настоящей' статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет.

Примечание. 1. Не является; административным- правонарушением; распространение в специализированных изданиях, рассчитанных; на медицинских и фармацевтических работников, сведений: о< разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах,;, психотропных-веществах и их прекурсорах.

2. Под . аналогами; курительных смесей в настоящей» статье понимаются независимо от внешнего вида и формы изготовления вещества (таблетки, порошки, капсулы и др.),. содержащие в: своем составе сильнодействующие и (или) ядовитые вещества»;.

VIII; Обоснованы; предложения о дополнении санкций ч. 3 ст. 19.4.1 и ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ наказанием в виде административного приостановления деятельности.

IX. Разработана: рекомендация' об; исключении из статьи 14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование: соответствия продукции» части третьей, в связи с невозможностью наступления указанных в ней последствий.

X. Исходя из положений ст. 4 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также с учетом распространенности этого деяния внесено предложение о введении государственной монополии на производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции путем принятия соответствующего Федерального закона.

XI. Обосновано предложение о целесообразности разработки и введения в действие Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка1 документа, обязывающего производителей изготавливать суррогаты алкоголя, с использованием таких компонентов, которые бы вызывали непреодолимое отвращение к такой продукции по вкусовым качествам, но сохраняли бы при этом все ее основные качества и свойства.

XII. Разработано предложение о внесении в пункт 34 раздела II «Особенности продажи продовольственных товаров» Правил продажи л отдельных видов товаров положения, обязывающего продавцов' продуктов г питания указывать на этикетке расфасованного им^ товара дату его производства и срок хранения, рекомендованный производителем.

XIII. В целях ограждения молодых людей от неоправданных пластических операций в период дисморфомании, в диссертации рекомендуется* законодательно закрепить положение о запрещении пластическим хирургам

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 154 (ред. от 24 марта 2011 г.) «О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 9. - Ст. 1119; 2011. — № 14. — Ст. 1935.

2 Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55 (ред. от 27 января 2009 г.) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. — № 4. -Ст. 482; 2009. -№ 5. - С г. 622. клиникам) производить такие операции лицам, не достигшим 23 лет, за исключением случаев необходимости выполнения пластической операции по медицинским или иным показаниям (врожденная патология, аномалии развития, уродство в результате произошедшей аварии, изменение внешности защищаемого государством лица по уголовным делам и т.д.) на основании заключения комиссии врачей-специалистов. Минздравсоцразвития РФ рекомендуется разработать и утвердить Положение «О показаниях к пластическим операциям лицам, не достигшим 23 лет».

XIV. Рекомендуется в административном порядке запретить проводить пластические и косметологические операции (и ряд других процедур) врачам, не имеющим специальности «Пластическая хирургия» или «Косметология».1 Разрешить производить пластические и косметологические операции только в> специализированных медицинских учреждениях, имеющих лицензию на осуществление данного вида деятельности и на договорной основе с пациентом. Минздравсоцразвития РФ необходимо разработать и утвердить типовую форму договора на оказание такого рода медицинских услуг.

XV. Обоснован вывод о необходимости создания специализированного органа, координирующего деятельность всех обществ и ассоциаций пластических хирургов, с наделением его функциями по (надзору) контролю в данной сфере здравоохранения.

XVI. Разработана рекомендация о создании в< системе здравоохранения автоматизированной' (компьютеризованной) информационной системы, содержащей информацию- о пациентах и отражающей весь процесс оказания медицинской помощи. Эту систему следует разработать таким образом, чтобы введенная лечащим врачом информация не могла быть изменена им позже, а сведения, формируемые в рамках указанной автоматизированной

1 Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23 апреля 2009 г. № 21 Он (в ред. от 9 февраля 2011 г.) «О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации» // Российская газета. - 2009. - № 104. - 10 июня; 2011. - № 60. -23 марта. информационной системы, должны относиться к федеральным информационным ресурсам и контролироваться соответствующими государственными органами.

XVII. Обосновано предложение о внесении дополнения в ст. 7 проекта Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами», позволяющее при наступлении страхового случая пациентам получить страховое возмещение от страховщика независимо от степени тяжести вреда, причиненного их здоровью, а именно дополнить статью 7 данного Закона частью третьей в следующей редакции: «3) в случае ухудшения здоровья потерпевшего, при отсутствии оснований для установления группы инвалидности — до 200 тысяч рублей на каждого потерпевшего».

Помимо, положений, выносимых на защиту, в диссертации'содержится ряд иных теоретических положений и рекомендаций, имеющих существенное значение для науки уголовного права ^ правоприменительной практики.

Теоретическая и практическая значимость результатов, диссертационного исследования« состоит в том, что в нем на монографическом уровне углублено учение об уголовной, административной.и гражданской ответственности* за' преступления, предусмотренные ст. 238 УК РФ. Содержащиеся в диссертационном исследовании материалы могут быть, использованы в» научных работах,, затрагивающих вопросы охраны прав потребителей от потребления товаров, и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также в> учебном процессе и в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов. Предложения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе в целях совершенствования норм уголовного, административного и гражданского законодательства, в деятельности правоприменительных органов, для квалификации данных преступлений, и для их предупреждения.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации по материалам диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных статьях, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАКом РФ. Результаты исследования апробированы при обсуждении их на кафедре уголовного права и процесса Института экономики, управления и права (г. Казань). Отдельные материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании курса Особенной части Уголовного права в Набережночелнинском филиале Института экономики, управления и права.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям. Ее структура обусловлена поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на десять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Камалиева, Лиана Александровна, Казань

Заключение

Наше диссертационное исследование дает основание считать, что уголовно-правовое, административно-правовое, гражданско-правовое регулирование общественных отношений в сфере противодействия производству, хранению, перевозке в целях сбыта либо сбыту товаров и продукции, выполнению работ или оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, нуждается в дальнейшем совершенствовании. По итогам исследования разработаны и внесены предложения, о дополнении Уголовного кодекса РФ статьями 2381; 3241; о дополнении ст. 1041 УК РФ; С учетом рекомендаций* о выделении из ст. 238 УК РФ самостоятельного состава об ответственности за-неправомерные выдачу или использование официального-документа, ложно удостоверяющего соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предложена новая редакция ст. 238 УК РФ, с включением в ее диспозицию признака объективной стороны — «пересылка».

Разработаны и обоснованы рекомендации дополнить КоАП РФ ст. 6.18 «Нарушение правил производства, хранения либо сбыта лекарственных средств или биологически активных добавок»; ст. 6.19 «Использование нелицензированных медицинских технологий^ или изделий медицинского назначения»; ст. 19.6.2. «Неисполнение' или4 ненадлежащее исполнение обязанностей органом (должностным лицом),, осуществляющим государственный надзор (контроль) по пресечению правонарушений в сфере общественной безопасности».

В ст. 6:13 КоАП РФ предложено внести изменения и дополнения об административной ответственности за пропаганду либо незаконную рекламу запрещенных к обороту курительных смесей или их аналогов, а также размещение объявлений об их продаже в сети Интернет. Санкции ч. 2 ст. 14.1 и ч. 3 ст. 19.4.1 КоАП рекомендовано дополнить наказанием в виде административного приостановления деятельности; а часть третью из ст. 14.44 КоАП РФ исключить.

Обоснован вывод о том, что субъект неправомерной выдачи официального документа специальный — уполномоченное лицо органа сертификации.

Исходя из положений ст. 4 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 г. обосновано и внесено предложение о введении на территории Российской Федерации государственной монополии на производство и оборот алкогольной продукции путем принятия соответствующего Федерального закона.

По1 итогам' диссертационного исследования внесены предложения; направленные на совершенствование медицинского обслуживания пациентов и. продажи отдельных видов продовольственных товаров:

- запретить проводить пластические и косметологические операции (и ряд других процедур) врачам, не имеющим специальности «Пластическая хирургия» или «Косметология».1 Разрешить проводить^ пластические и косметологические операции только в специализированных медицинских учреждениях, имеющих лицензию на осуществление данного вида деятельности и на-договорной основе с пациентом. Минздравсоцразвития РФ предлагается разработать и утвердить типовую форму договора на оказание такого рода медицинских услуг

- в целях ограждения молодых людей от неоправданных пластических операций в период дисморфомании, в диссертации рекомендуется законодательно закрепить положение о запрещении пластическим хирургам (клиникам) производить такие операции лицам, не достигшим 23 лет, за исключением случаев необходимости выполнения пластической операции по

1 Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23 апреля 2009 г. № 21 Он (в ред. от 9 февраля 2011 г.) «О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации» // Российская, газета. - 2009. - № 104. - 10 июня; 2011. - № 60. -23 марта. медицинским или иным показаниям (врожденная патология, аномалии развития, уродство в результате произошедшей аварии, изменение внешности защищаемого государством лица по уголовным делам и т.д.) на основании заключения комиссии врачей-специалистов. Минздравсоцразвития РФ рекомендуется разработать и утвердить Положение «О показаниях к пластическим операциям лицам, не достигшим 23 лет»;

- создать специализированный орган, координирующий деятельность обществ и ассоциаций пластических хирургов, с наделением его функциями по контролю (надзору) в данной сфере здравоохранения;

- создать в системе здравоохранения автоматизированную (компьютеризованную) информационную систему.

Внесено предложение: о дополнении ст. 7 законопроекта «Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами» частью 3, позволяющей при наступлении страхового случая получить пациенту страховое возмещение от страховщика при отсутствии оснований' для установления группы инвалидности; о целесообразности разработки и введения в действие Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка1 документа, обязывающего производителей изготавливать суррогаты алкоголя, с использованием таких компонентов, которые бы вызывали отвращение к такой продукции по вкусовым качествам, но при этом сохраняли бы все ее основные качества и свойства; о внесении в пункт 34 раздела II «Особенности продажи продовольственных товаров» Правил Л продажи отдельных видов товаров положения, обязывающего продавцов

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 154 (ред. от 24 марта 2011 г.) «О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 9. - Ст. 1119; 2011. - № 14. -Ст. 1935.

2 Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55 (ред. от 27 января 2009 г.) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или продуктов питания указывать на этикетке расфасованного ими товара дату его производства и срок хранения, рекомендованный производителем. комплектации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. — № 4. -Ст. 482; 2009. - № 5. - Ст. 622.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие производству, хранению, перевозке либо сбыту товаров и продукции, выполнению работ или оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности»

КАМАЛИЕВА Лиана Александровна

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРОИЗВОДСТВУ, ХРАНЕНИЮ, ПЕРЕВОЗКЕ ЛИБО СБЫТУ ТОВАРОВ И ПРОДУКЦИИ, ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ ИЛИ ОКАЗАНИЮ УСЛУГ, НЕ ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ (УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 1 ДЕК 2011

Самара-20 И

005004232

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)»

Научный руководитель Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор

Малков Виктор Павлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кленова Татьяна Владимировна

кандидат юридических наук, доцент Закомолдин Руслан Валериевич

Ведущая организация Чувашский государственный

университет им. И.Н. Ульянова

Защита диссертации состоится 22 декабря 2011 г. в 9—часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.218.09 при Самарском государственном университете по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета

Автореферат разослан «У5Т> ноября 2011 г.

Ученый секретарь ' - Напреенко А.А.

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных рыночных условиях увеличения потребительских потоков и количества хозяйствующих субъектов существенно расширился ассортимент предлагаемых населению товаров и продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.

В то же время несоблюдение изготовителями (продавцами, исполнителями) установленных стандартов и других требований при производстве товаров и продукции, оказании услуг и выполнении работ, часто обусловленное стремлением извлечь наибольшую выгоду при минимальных затратах времени и финансовых средств в ущерб безопасности потребителей; рост числа незарегистрированных продавцов и подпольных производителей, прямо ориентированных на изготовление и сбыт фальсифицированной продукции и обман потребителей, ведут к наводнению потребительского рынка недоброкачественными товарами, работами и услугами, тем самым подрывая безопасность здоровья населения.

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья потребителей от действий недобросовестных предпринимателей в УК РФ предусмотрена ст. 238, устанавливающая уголовную ответственность за производство, хранение, перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и за неправомерные выдачу или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности.

За последние годы в борьбе с преступлениями, посягающими на права потребителей, правоохранительные органы достигли определенных результатов. Так, число выявленных преступлений, квалифицированных по ст. 238 УК РФ только за шесть лет (1997-2002 гг.) выросло в 17 раз, с 2002 по 2003 гг. - еще в два раза (с 1 617 до 3 454). В последующие годы количество этих преступлений составило в 2004 году - 8 638, в 2005 году - 21 659, в 2006 году - 31 569, в 2007 году - 22 801, в 2008 году - 15 331, в 2009 году - 11 740, в 2010 году-7 351.'

Наиболее распространены случаи выпуска и продажи следующих видов товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей: продукты питания, детское питание, игрушки для малолетних детей, лекарственные средства, алкогольная продукция. Около 70 % ввозимых из-за рубежа товаров являются поддельными, просроченными, фальсифицированными, генетически модифицированными, содержащими

1 Статистические сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России о преступлениях, предусмотренных ст, 238 УК РФ за период с 2002 по 2008 годы; Экстремизм: социальные, правовые и криминологические проблемы. Под ред. проф. А.И. Долговой. - М. Российская криминологическая ассоциация, 2010. - С. 510; Сводные статистические сведения Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о состоянии судимости в России за 2010 год.

вредные биологически активные добавки.

На протяжении продолжительного времени национальной бедой России являются случаи смерти ее людей от отравлений некачественным алкоголем и его суррогатами. Так, число умерших от потребления поддельных алкогольных напитков превышает 40 ООО человек в год, в то время как число смертей за счет заболеваний, связанных с алкоголизмом, достигает 550 ООО в год. В то же время следует констатировать, что меры борьбы правоохранительных органов с рассматриваемыми преступлениями на 90 % ограничиваются алкогольной продукцией, тогда как остальные виды некачественной продукции (продукты питания, лекарства и др.) продолжают беспрепятственно поступать потребителям, негативно влияя на их здоровье. Что касается сферы выполнения работ и оказания услуг (пластические операции, косметологические услуги, экскурсионные, развлекательные, коммунальные и др.), то они обычно не проверяются на соответствие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, тогда как в последние годы наблюдается их существенное увеличение.

Производимые в России лекарственные средства зачастую являются фальсифицированными, и в некоторых случаях представляют серьезную опасность для жизни и здоровья людей. А оказываемые медицинские услуги по изменению внешнего вида человека (пластические операции) могут приводить к необратимым последствиям для здоровья пациентов и даже к смертельным исходам. Используемые при операциях инструменты и материалы не всегда соответствуют своему назначению по качеству, а применяемые не лицензируемые методики лечения являются опасными. Проведение косметологических операций осуществляется не в специализированных медицинских учреждениях, имеющих лицензию на осуществление данной деятельности, а в неконтролируемых органами здравоохранения салонах красоты. Из года в год потребительский рынок России завоевывают опасные для жизни и здоровья населения курительные смеси «спайсы», содержащие в своем составе синтетические наркотические средства и их разновидности, которые активно распространяются среди молодежи. Производство и сбыт таких смесей является прибыльным бизнесом, а их употребление представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Вместе с тем уровень уголовно-правовой, административно-правовой и гражданско-правовой охраны прав потребителей все еще остается на ненадлежащем уровне. Количество уголовных дел, возбуждаемых по ст. 238 УК РФ, явно не соответствует реальному состоянию преступности в данной сфере. Определенное число уголовных дел прекращается на стадии предварительного расследования, допускаются ошибки при квалификации преступлений данной категории.

По мнению большинства специалистов, недостаточный уровень уголовно-правовой, административно-правовой и гражданско-правовой охраны прав потребителей объясняется нечетким законодательным определением признаков состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ «Производство,

хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», отсутствием единообразного понимания сущности данного состава преступления, как среди теоретиков, так и среди практических работников.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования механизма уголовно-правовой и иной правовой охраны прав потребителей, выявления причин низкой эффективности действующего законодательства о защите прав потребителей в различных сферах повседневной жизни и разработки научных рекомендаций по его дальнейшему совершенствованию.

Вопросы уголовно-правовой охраны прав потребителей исследовались и освещались в трудах Б.В Волженкина, Л.Д. Гаухмана, H.A. Лоиашенко, В.Т. Мазеина, A.B. Наумова и других ученых.

По исследуемой проблеме в 2001, 2004 и 2006 годах были подготовлены и защищены кандидатские диссертации: A.B. Агафоновым, B.C. Денисовым, Т.А. Пахоменко, И.Г. Рагозиной, J1.H. Тхайцуховой, Г.Н. Шаровой. При всей актуальности рассматриваемой проблемы, состояние ее разработанности в научной литературе является недостаточно полным. Ряд вопросов не получили достаточного обоснования, требуют доработки либо остались за рамками проведенных ранее исследований, что свидетельствует о необходимости их дальнейшего изучения.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере охраны жизни и здоровья потребителей от преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ.

Предмет настоящего исследования составляют:

- уголовно-правовые нормы об ответственности за правонарушения в данной сфере;

- административно-правовые нормы об ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка;

-нормы гражданского законодательства, регламентирующие обеспечение безопасности жизни и здоровья потребителей товаров, продукции, работ и услуг;

-деятельность государственных правоохранительных и контролирующих органов по применению законодательства об охране прав потребителей;

- практика правоприменительной деятельности следственных и судебных органов по делам о преступлениях в сфере потребительского рынка;

- теоретические положения науки уголовного права в сфере охраны прав потребителей от товаров и продукции, работ и услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья человека.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются углубление учения об уголовно-правовой ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; научное описание объективных и субъективных признаков

составов преступлений, предусмотренных частями первой, второй и третьей ст. 238 УК РФ; разработка научных рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного, административного и гражданского законодательства в целях повышения эффективности его применения.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

- дать юридическую характеристику объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 238 УК РФ;

- уяснить и описать квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки составов преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 238 УК РФ;

- показать отличие исследуемых составов преступлений от смежных преступных деяний;

- изучить виды наказаний, применяемых за совершение исследуемых преступлений, а также проанализировать практику их назначения;

- разработать научные рекомендации по совершенствованию норм уголовного, административного и гражданского законодательства, направленных на охрану безопасности жизни и здоровья потребителей от товаров и продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, не отвечающих требованиям безопасности;

- определить основные направления предупреждения преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,2 и 3 ст. 238 УК РФ.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании были использованы логико-правовой, структурно-логический, сравнительно-правовой, системный и конкретно-социологический методы исследования. Использовались частнонаучные методы исследования: анализ документов, статистический и др.

Теоретической базой исследования послужили труды ведущих российских ученых, посвященные проблемам применения норм уголовного законодательства в сфере защиты прав потребителей от производства, хранения, перевозки с целью сбыта и сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в частности, А.В.Агафонова, В.С.Денисова, В.Т. Мазеина, Т.А.Пахоменко, И.Г.Рагозиной, Л.Н.Тхайцуховой, Г.Н. Шаровой и др. В работе широко использовались уголовно-правовые исследования общетеоретического характера, прежде всего, работы Г.Н. Борзенкова, A.B. Бриллиантова, Б.В. Волженкина, B.C. Комиссарова, В.П. Малкова, A.B. Наумова и других исследователей.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, административное и гражданское законодательство, федеральные законы «О техническом регулировании», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «Об обращении лекарственных средств», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением возможности замены обязательной сертификации декларированием соответствия», закон «О защите прав

б

потребителей», а также постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств, регламентирующие вопросы защиты потребительского рынка в Российской Федерации, постановления и решения Конституционного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации и СССР.

Эмпирическую основу исследования составили материалы изучения 210 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 238 УК РФ, и статистические данные Верховного Суда Республики Татарстан, данные статистики Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ГИАЦ МВД РФ за период с 2002 по 2010 годы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на монографическом уровне предпринята новая попытка углубления учения о составах преступления, предусмотренного ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 238 УК РФ. Обобщены имеющиеся подходы уголовно-правовой доктрины по вопросам юридического анализа и квалификации преступлений в указанной сфере; проанализирована следственная и судебная практика по уголовным делам о рассматриваемых преступлениях; осуществлено сравнительно-правовое исследование данной проблемы; сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию норм действующего уголовного, административного и гражданского законодательства, а также высказан ряд предложений, направленных на предупреждение преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ.

О научной новизне исследования свидетельствуют основные положения, выносимые на защиту:

I. Обоснована целесообразность выделения из ст. 238 УК РФ самостоятельного состава преступления, предусматривающего ответственность за неправомерные выдачу или использование официального документа, ложно удостоверяющего соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности с помещением его в главу 32 УК РФ «Преступления против порядка управления» в следующей редакции:

«Статья 3241 Неправомерные выдача или использование официальных документов.

1. Неправомерная выдача уполномоченным лицом органа сертификации официальных документов, ложно удостоверяющих соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, либо неправомерное использование таких документов, - наказываются ... (преступление средней тяжести)

2. Те же деяния, если они совершены группой лиц по предварительному сговору, - наказываются... (тяжкое преступление)».

II. Сделан вывод о целесообразности дополнения главы 25 УК РФ ст. 238 «Производство, хранение, пересылка, перевозка либо сбыт спиртосодержащей продукции или лекарственных средств, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» и переводе данных деяний из

категории небольшой тяжести (ч. 1 ст. 238 УК РФ) в категорию средней тяжести или тяжкое преступление (ст. 2381 УК РФ) в следующей редакции:

«1. Производство, хранение, пересылка или перевозка в целях сбыта либо сбыт спиртосодержащей продукции или лекарственных средств, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, -наказываются... (преступление средней тяжести)

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении лекарственных средств, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека,-наказываются... (тяжкое преступление)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказываются ... (тяжкое преступление)».

III. Обоснованы предложения о включении в диспозицию ч. 1 ст. 238 УК РФ в качестве альтернативного признака объективной стороны этого преступления - «пересылка».

IV. С учетом предложения о внесении дополнений в ст. 238 УК РФ и о выделении из нее самостоятельного состава преступления, предусматривающего ответственность за неправомерные выдачу или использование официального документа, ложно удостоверяющего соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, рекомендуется изложить ст. 238 УК РФ в следующей редакции: «Статья 238. Производство, хранение, пересылка, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

1. Производство, хранение, пересылка или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, -наказываются ... (преступление небольшой тяжести)

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, - наказываются ... (тяжкое преступление)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказываются... (тяжкое преступление)».

V. Внесено предложение о включении в п. «а» ч. 1 ст. 104* УК РФ -Конфискация имущества, указание на ст.ст. 238 и 2381 УК РФ.

VI. Разработаны и обоснованы рекомендации дополнить КоАП РФ:

а) статьей 6.18 в следующей редакции: «Статья 6.18 Нарушение правил производства, хранения либо сбыта лекарственных средств или биологически активных добавок

Нарушение правил производства, хранения в целях сбыта либо сбыта лекарственных средств или биологически активных добавок, - влечет...».

б) статьей 6.19 в следующей редакции: «Статья 6.19 Использование нелицензированных медицинских технологий или изделий медицинского назначения

Использование нелицензированных медицинских технологий или изделий медицинского назначения, - влечет...».

в) статьей 19.6.2 в следующей редакции: «Статья 19.6.2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей органом (должностным лицом), осуществляющим государственный надзор (контроль) по пресечению правонарушений в сфере общественной безопасности

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей органом (должностным лицом), осуществляющим государственный надзор (контроль) по пресечению правонарушений в сфере общественной безопасности, -влечет... ».

VII. Обоснована рекомендация о внесении изменений и дополнений в статью 6.13 КоАП РФ, касающихся признания в качестве административного правонарушения пропаганды либо рекламы запрещенных к обороту курительных смесей или их аналогов, а также размещения объявления об их продаже в сети Интернет, изложив ее в следующей редакции:

«Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а равно запрещенных к обороту курительных смесей или их аналогов

1. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а равно запрещенных к обороту курительных смесей или их аналогов, - влечет...

2. Те же действия, совершенные в сети «Интернет» а равно размещение объявления о продаже наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а равно запрещенных к обороту курительных смесей или их аналогов в сети «Интернет», - влечет...

3. Нарушения, предусмотренные частью 1 или 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет...

Примечание. 1. Не является административным правонарушением распространение в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.

2. Под аналогами курительных смесей в настоящей статье понимаются независимо от внешнего вида и формы изготовления вещества (таблетки, порошки, капсулы и др.), содержащие в своем составе сильнодействующие и (или) ядовитые вещества».

VIII. Обоснованы предложения о дополнении санкций ч. 3 ст. 19.4.1 и ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ наказанием в виде административного приостановления деятельности.

IX. Разработана рекомендация об исключении из статьи 14.44 Ко АЛ РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции» части третьей, в связи с невозможностью наступления указанных в ней последствий.

X. Исходя из положений ст. 4 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также с учетом распространенности этого деяния внесено предложение о введении государственной монополии на производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции путем принятия соответствующего Федерального закона.

XI. Обосновано предложение о целесообразности разработки и введения в действие Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка документа, обязывающего производителей изготавливать суррогаты алкоголя, с использованием таких компонентов, которые бы вызывали непреодолимое отвращение к такой продукции по вкусовым качествам, но сохраняли бы при этом все ее основные качества и свойства.

XII. Разработано предложение о внесении в пункт 34 раздела II «Особенности продажи продовольственных товаров» Правил продажи отдельных видов товаров положения, обязывающего продавцов продуктов питания указывать на этикетке расфасованного ими товара дату его производства и срок хранения, рекомендованный производителем.

XIII. В целях ограждения молодых людей от неоправданных пластических операций в период дисморфомании, в диссертации рекомендуется законодательно закрепить положение о запрещении пластическим хирургам (клиникам) производить такие операции лицам, не достигшим 23 лет, за исключением случаев необходимости выполнения пластической операции по медицинским или иным показаниям (врожденная патология, аномалии развития, уродство в результате произошедшей аварии, изменение внешности защищаемого лица по уголовным делам и т.д.) на основании заключения комиссии врачей-специалистов. Минздравсоцразвития РФ рекомендуется разработать и утвердить Положение «О показаниях к пластическим операциям

Ю

лицам, не достигшим 23 лет».

XIV. Рекомендуется в административном порядке запретить проводить пластические и косметологические операции (и ряд других процедур) врачам, не имеющим специальности «Пластическая хирургия» или «Косметология». Разрешить производить пластические и косметологические операции только в специализированных медицинских учреждениях, имеющих лицензию на осуществление данного вида деятельности и на договорной основе с пациентом. Минздравсоцразвития РФ необходимо разработать и утвердить типовую форму договора на оказание такого рода медицинских услуг.

XV. Обоснован вывод о необходимости создания специализированного органа, координирующего деятельность всех обществ и ассоциаций пластических хирургов, с наделением его функциями по (надзору) контролю в данной сфере здравоохранения.

XVI. Разработана рекомендация о создании в системе здравоохранения автоматизированной (компьютеризованной) информационной системы, содержащей информацию о пациентах и отражающей весь процесс оказания медицинской помощи. Эту систему следует разработать таким образом, чтобы введенная лечащим врачом информация не могла быть изменена им позже, а сведения, формируемые в рамках указанной автоматизированной информационной системы, должны относиться к федеральным информационным ресурсам и контролироваться соответствующими государственными органами.

XVII. Обосновано предложение о внесении дополнения в ст. 7 проекта Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами», позволяющее при наступлении страхового случая пациентам получить страховое возмещение от страховщика независимо от степени тяжести вреда, причиненного их здоровью, а именно дополнить статью 7 данного Закона частью третьей в следующей редакции: «3) в случае ухудшения здоровья потерпевшего, при отсутствии оснований для установления группы инвалидности - до 200 тысяч рублей на каждого потерпевшего».

Помимо положений, выносимых на защиту, в диссертации содержится ряд иных теоретических положений и рекомендаций, имеющих существенное значение для науки уголовного права и правоприменительной практики.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне углублено учение об уголовной, административной и гражданской ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. Содержащиеся в диссертационном исследовании материалы могут быть использованы в научных работах, затрагивающих вопросы охраны прав потребителей от потребления товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также в учебном процессе и в системе повышения

квалификации работников правоохранительных органов. Предложения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе в целях совершенствования норм уголовного, административного и гражданского законодательства, в деятельности правоприменительных органов, при квалификации данных преступлений и при их предупреждении.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации по материалам диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных статьях, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАКом РФ. Результаты исследования апробированы при обсуждении их на кафедре уголовного права и процесса Института экономики, управления и права (г. Казань). Отдельные материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании курса Особенной части Уголовного права в Набережночелнинском филиале Института экономики, управления и права.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям. Ее структура обусловлена поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на десять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цели и задачи, а также объект и предмет исследования, показывается методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы работы, подчеркивается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации результатов диссертации и ее структуре.

Глава первая «Уголовно-правовая характеристика состава производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности» состоит из пяти параграфов, посвященных анализу объективных и субъективных признаков основного состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ.

В первом параграфе «Объект и предмет состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ» дается характеристика объекта исследуемого состава преступления, анализируются подходы различных авторов к определению родового и непосредственного объектов, определяется по этим вопросам авторская научная позиция.

В качестве предмета исследуемого состава преступления рассматриваются товары и продукция, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также официальные документы, удостоверяющие соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности (сертификат соответствия, декларация о соответствии). В работе исследуются взгляды теоретиков и практиков относительно характеристики понятий: товары,

продукция, работы, услуги, официальные документы.

По мнению диссертанта, понятие продукции более широкое, чем понятие товара, поскольку все производимые вещи вначале представляют собой продукцию. И лишь после того, как их снабжают соответствующей документацией, определяют цену и предназначают для сбыта на потребительском рынке, они становятся товаром.

Соискатель разделяет мнение о том, что работы и услуги не могут служить предметами настоящего преступления, поскольку «представляют собой альтернативные признаки объективной стороны этого преступления, так как являются процессом создания, а не его конечным результатом» (A.B. Агафонов).

Диссертантом проанализированы различные суждения относительно определения понятия «официальные документы». Одни авторы, под официальными документами, понимают гарантийные обязательства изготовителя или иные документы (например, строительные стандарты, противопожарные стандарты и т.д.) (A.B. Агафонов и др.). По мнению соискателя, обязательства не являются официальными документами, а представляют собой определенное поведение субъекта правоотношения. Что же касается разнообразных видов стандартов, то эти документы являются нормативно-правовыми актами. Диссертант считает неприемлемой научную позицию, согласно которой к официальным документам относятся знак обращения на рынке и знак соответствия, поскольку само слово «знак» говорит о том, что это не документ, а обозначение (В.В. Воронин). По мнению соискателя, к официальным документам нельзя относить протокол испытаний, поскольку он является лишь основанием для органа по сертификации для выдачи сертификата соответствия.

Во втором параграфе «Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ» исследуются признаки объективной стороны этого состава преступления. С объективной стороны исследуемое преступление характеризуется альтернативными признаками, которые образуют ее как в совокупности, так и по отдельности: 1) Производство, хранение, перевозка в целях сбыта товаров или продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; 2) Сбыт таких товаров или продукции; 3) Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; 4) Неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности.

Анализируются точки зрения исследователей, считающих, что под «производством» следует считать лишь серийное изготовление товаров и продукции. Однако, по мнению соискателя, обоснованной является точка зрения, согласно которой «не имеет значения, промышленным образом были товары изготовлены либо кустарным. В равной степени не играет роли и объем произведенных товаров, их количество, неоднократность: в любом случае виновный привлекается к ответственности по ст. 238 УК РФ».

В диссертации отмечается, что хранение имеет место и в тех случаях, когда товары и продукция утратили свои качества и стали опасными для жизни или здоровья потребителей в результате нарушения условий хранения или перевозки товаров, а лицо, хранящее их, имеет намерение этот товар сбыть.

В диссертации утверждается, что сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, следует отличать от иных действий гражданско-правового характера, например, от передачи названных товаров, продукции потребителям во временное пользование. Такие действия следует квалифицировать как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Соискатель разделяет мнение о том, что «разовое выполнение работы или оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности, не связанное с постоянным обслуживанием потребителей, не образует состава рассматриваемого преступления» (В .И. Морозов). Выполнение незаконных работ или услуг, хотя и не отвечающих требованиям безопасности, не охватывается ст. 238 УК РФ.

Соискатель отмечает, что декларирование соответствия, как одна из форм подтверждения соответствия, не может быть признана выдачей официального документа, поскольку декларация о соответствии не выдается, а оформляется заявителем с последующей регистрацией в едином реестре деклараций о соответствии (ч. 6 ст. 24 ФЗ «О техническом регулировании»).

Диссертант рекомендует исключить из ст. 14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции» часть третью, в связи с невозможностью наступления указанных в ней последствий.

Автор не разделяет суждение о том, что неправомерная выдача официального документа, представляет разновидность служебного подлога (И.Г. Рагозина). В обоснование своей позиции соискатель проводит сравнительный анализ объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 и ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В диссертации приводятся дополнительные аргументы в пользу выделения из состава, предусмотренного ст. 238 УК РФ, самостоятельного состава об ответственности за неправомерные выдачу или использование официального документа, ложно удостоверяющего соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности. По этому вопросу предложена авторская редакция статьи 3241 УК РФ «Неправомерные выдача или использование официальных документов».

Соискатель высказывает свою точку зрения о несогласии с позицией некоторых ученых, считающих, что между административным и уголовным законодательством об ответственности за производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, существует коллизия, которую следует разрешить путем отмены административной ответственности за указанные действия.

В работе высказывается несогласие с авторами, предлагающими дополнить диспозицию ч. 1 ст. 238 УК РФ альтернативным признаком объективной

стороны - признаком «приобретение». По мнению соискателя, судебная практика показывает, что виновные, как правило, приобретают сырье и необходимые компоненты для производства продукции, а не готовую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности. Вместе с тем в диспозицию ч. 1 ст. 238 УК РФ целесообразно включить в качестве альтернативного признака объективной стороны состава - признак «пересылки». В настоящее время привлечение к уголовной ответственности за пересылку опасных для жизни или здоровья потребителей товаров в рамках редакции ст. 238 УК РФ является проблематичным.

С учетом рекомендации о выделении из ст. 238 УК РФ самостоятельного состава об ответственности за неправомерные выдачу или использование официального документа, ложно удостоверяющего соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности (ст.3241 УК), и включением в диспозицию ч. 1 ст. 238 УК альтернативного признака «пересылки», предложена новая редакция статьи 238 УК РФ.

Третий параграф «Субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ» посвящен исследованию субъективной стороны исследуемого состава преступления.

С субъективной стороны производство, хранение, перевозка, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности могут совершаться только с прямым умыслом. А в отношении производимых, находящихся на хранении или перевозимых товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей должна быть установлена цель их сбыта.

Некоторые исследователи полагают, что «с субъективной стороны производство, хранение, перевозка, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, могут совершаться как умышленно, так и по неосторожности». Это мнение соискателю представляется неприемлемым, поскольку указанная в диспозиции статьи специальная цель - сбыт, совместима только с прямым умыслом. В подтверждение этого аргумента в диссертации приводится судебная практика. В диссертации также высказывается несогласие с мнением тех авторов, которые считают, что мотив данного состава преступления может быть только корыстным.

Применительно к деяниям, указанным в п. «г» ч. 2 и ч. 3 ст. 238 УК РФ, субъективная сторона преступления характеризуется двумя формами вины -прямым умыслом по отношению к деянию и легкомыслием или небрежностью по отношению к последствиям.

В четвертом параграфе «Субъект состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ» рассматриваются признаки субъекта анализируемого состава преступления. Соискатель считает, что субъект

производства, хранения, перевозки в целях сбыта либо сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, общий, то есть им является любое вменяемое физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста (ст. 20 УК РФ).

Диссертантом высказывается несогласие с мнением тех авторов, кто полагает, что субъектом выполнения работ или оказания услуг, подпадающих под ст. 238 УК РФ, являются физические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на производство работ, а отсутствие указанных признаков, не позволяет привлечь виновное лицо к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ. В диссертации такое понимание субъекта анализируемого преступления, рассматривается как ограничительное и противоречащее смыслу диспозиции ч. 1 ст. 238 УК РФ, которая не содержит ссылок на наличие у субъекта, в качестве обязательного признака, лицензии на выполнение работ или оказание услуг.

В диссертации сделан вывод, что субъектом выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, всегда специальный (должностные лица предприятий и учреждений, а также граждане, являющиеся индивидуальными предпринимателями, независимо от того, зарегистрировались ли они в качестве таковых или нет).

Субъектом неправомерной выдачи официального документа, удостоверяющего соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности, является должностное лицо органа сертификации, которое неправомерно выдает вышеуказанный официальный документ, при наличии его вины. В случае неправомерной выдачи официального документа, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, аккредитованных в установленном порядке для выполнения работ по сертификации, а также государственными служащими и служащими органа местного самоуправления, не являющимися должностными лицами, действия вышеуказанных лиц следует квалифицировать по статьям главы 30 УК РФ (ст. 292), а не по ст. 238 УК РФ. В случае неправомерной выдачи официального документа иными лицами, не являющимися должностными (согласно п. 1 примечания к ст. 285 УК РФ) и лицами, указанными в п. 4 примечания к ст. 285 УК РФ, содеянное подлежит квалификации по ст. 238 УК РФ. Субъектом неправомерной выдачи официального документа может быть индивидуальный предприниматель, деяние которого также подлежит квалификации по ст. 238 УК РФ. В тоже время индивидуальный предприниматель может являться субъектом неправомерного использования декларации о соответствии или сертификата соответствия, ложно удостоверяющих соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ) наряду с другими лицами, заинтересованными в использовании указанного документа.

В пятом параграфе «Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления, предусмотренные ст. 238 УК РФ» показываются некоторые особенности личности преступника.

По итогам нашего изучения 210 приговоров, вынесенных мировыми и федеральными судами Республики Татарстан, дается характеристика лиц, совершивших предусмотренные ст. 238 УК РФ преступления, по половому и возрастному признаку, образованию, материальному положению, наличию или отсутствию судимости, описывается криминологическая характеристика личности виновного, способы совершения преступлений, приводятся статистические данные Верховного Суда Республики Татарстан о количестве лиц, осужденных за совершение преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ за 2002-2008 г.г. и статистические данные Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2003-2009 г.г.

Глава вторая называется «Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Наказуемость виновных в совершении преступлений, предусмотренных частями первой, второй и третьей ст. 238 УК РФ».

В первом параграфе «Квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ» изучаются квалифицирующие признаки совершения данного преступления: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; совершение деяния в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет; причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью либо смерть человека.

Соискатель отмечает, что органы предварительного расследования и суды, как правило, правильно квалифицируют действия виновных по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, но не всегда верно обосновывают такую квалификацию, например, делается акцент на возрасте потерпевших (детей до шести лет), а не на предназначении товаров, работ или услуг для детей в возрасте до шести лет. В случаях использования товаров, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, взрослыми или детьми старшего возраста, уголовная ответственность виновных должна наступать по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак характеризует товар, работу или услугу, а не возраст потерпевших. Если о предназначении товаров, работ или услуг для детей в возрасте до шести лет не указано в сертификате, сопроводительной технической документации и т.д. или вообще не указано на возраст потребителей данного вида товара, то действия виновных следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в предназначении которых указано на категорию как детей до шести летнего возраста, так и более старших лиц, подлежит квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ. Если в результате введения в

хозяйственный оборот товаров, работ или услуг, предназначенных для детей до шестилетнего возраста, последним причинен тяжкий вред здоровью или смерть, содеянное следует квалифицировать по п.п. «в» и «г» ч. 2 ст. 238 УК, а в случае причинения смерти двум или более потерпевшим - по ч. 3 ст. 238 УК.

Во втором параграфе «Особо квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ» исследуются особо квалифицирующие признаки совершения деяния, предусмотренного частями первой или второй ст. 238 УК РФ, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц. Смерть потерпевших может наступить как немедленно в результате совершенного деяния, так и по истечении определенного времени, что не меняет квалификации содеянного, но при любых условиях должна быть необходимым, а не случайным их последствием. В диссертации отмечается, что неправомерные выдача или использование официального документа не могут привести к наступлению последствий в виде причинения смерти потребителям.

В третьем параграфе «Наказуемость виновных в совершении преступлений, предусмотренных частями первой, второй и третьей ст. 238 УК РФ, по закону и в судебной практике» рассматриваются вопросы сущности уголовной ответственности и наказуемости виновных за совершение исследуемых преступлений по закону и в судебной практике, описываются и приводятся статистические данные о видах и размерах наказаний, назначаемых за совершение преступлений, предусмотренных частями первой, второй и третьей ст. 238 УК РФ.

В главе третьей «Криминологические проблемы противодействия совершения преступлений, предусмотренных ч. 1-3 ст. 238 УК РФ» предлагаются общепредупредительные и специальные меры предупреждения исследуемых преступлений.

В первом параграфе «Понятие и содержание предупреждения преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ» предлагаются следующие меры предупреждения исследуемых преступлений: улучшение профессиональной подготовки руководителей, товароведов и экспертов; правовое обучение потребителей; идеологические, организационно-управленческие мероприятия, эффективное использование средств массовой информации и телевидения, улучшение системы внутреннего контроля на предприятиях, информирование органами здравоохранения правоохранительных органов; создание специализированных отделов в системе МВД по борьбе с оборотом товаров и продукции, выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Во втором параграфе «Основные направления предупреждения преступлений, предусмотренных ч. 1-3 ст. 238 УК РФ» обосновываются предложения по совершенствованию норм уголовного, административного и гражданского законодательства.

Внесены предложения о введении в Уголовный кодекс РФ статьи 23 81, внесения дополнений в ст. 1041 УК РФ. Предлагается ввести в КоАП РФ ст. 6.18 «Нарушение правил производства, хранения либо сбыта лекарственных

средств или биологически активных добавок»; ст. 6.19 «Использование нелицензированных медицинских технологий или изделий медицинского назначения»; ст. 19.6.2. «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей органом (должностным лицом), осуществляющим государственный надзор (контроль) по пресечению правонарушений в сфере общественной безопасности». В ст. 6.13 КоАП РФ предложено внести дополнения и изменения, касающиеся пропаганды либо незаконной рекламы запрещенных к обороту курительных смесей или их аналогов, а также размещения объявления об их продаже в сети Интернет. Санкции ч. 3 ст. 19.4.1 и ч. 2 ст. 14.1 КоАП предложено дополнить наказанием в виде административного приостановления деятельности. Внесено и обосновано предложение о введении на территории Российской Федерации государственной монополии на производство и оборот алкогольной продукции путем принятия соответствующего Федерального закона. Также внесены предложения направленные на совершенствование медицинского обслуживания пациентов и порядка продажи отдельных видов продовольственных товаров.

В заключении диссертации в обобщенном виде сформулированы основные научные выводы, сделанные соискателем в ходе исследования, а также сформулированы рекомендации по совершенствованию действующего уголовного, административного и гражданского законодательства в сфере противодействия производству, хранению, перевозке либо сбыту товаров и продукции, выполнению работ или оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В приложениях к диссертации представлены данные: о количестве уголовных дел, рассмотренных судами Республики Татарстан по ст. 238 УК РФ за период с 2004 по 2009 годы; о числе осужденных по ст. 238 УК РФ в 2009 году по субъектам, областям, округам и городам федерального значения Российской Федерации; о числе осужденных по ст. 238 УК РФ в 2003-2009 гг. по Российской Федерации.

Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Камалиева Л.А. Медицинские услуги, опасные для жизни и здоровья потребителей // Российская юстиция. - 2010. - № 5. - С. 65-67.

2. Камалиева Л.А. Опасные для жизни или здоровья потребителей «спайсы» // Актуальные проблемы экономики и права. - 2010. - № 2 (14). -С. 161-164.

3. Камалиева Л.А. Опасные для жизни и здоровья потребителей биологически активные добавки // Правовые вопросы национальной безопасности,- 2010. - № 5-6 (36-37). - С. 63-65.

4. Камалиева Л.А. Опасные для жизни или здоровья потребителей лекарственные средства и спиртосодержащая продукция // Актуальные проблемы экономики и права. -2011,-№ 1 (17).- С. 237-239.

Статьи, опубликованные в других изданиях, и иные публикации

5. Камалиева Л.А. К вопросу об определении субъекта неправомерной выдачи официального документа, предусмотренного ст. 238 УК РФ // Социально-гуманитарный вестник Юга России. - 2010. - № 5. - С. 195 - 199.

6. Камалиева Л.А. Предмет состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ // Экономика Социология и Право. - 2010. -№ 9. - С. 59-60.

7. Камалиева Л.А. Оказание опасных для жизни или здоровья пациентов медицинских услуг в условиях страхования гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Юридические науки -2011.- № 1 (4).-С. 75-76.

8. Камалиева Л.А. Мотивы преступных действий, охватываемых ст. 238 УК РФ // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института: материалы научно-практической конференции (Нижнекамск, 20 апр. 2011 г). / Нижнекамский филиал МГЭИ. -Нижнекамск, 2011.-С. 170-173.

9. Камалиева Л.А. Уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности: учебное пособие для студентов всех форм обучения, изучающих Особенную часть уголовного права России. Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2011.-56 с.

Подписано в печать 09.11.2011. Формат 60X90 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 394

Издательство «Познание» ИЭУП, 420108, г. Казань, ул. Зайцева, д. 17.