Уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров или продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рагозина, Ирина Григорьевна, кандидата юридических наук

Глава 1. Социальная обусловленность уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

§ 1. Необходимость установления уголовно-правового запрета на производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

§ 2. Развитие законодательства об уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности

§ 1. Объект и предмет уголовно-правовой охраны жизни и здоровья потребителей

§ 2. Объективная сторона производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности

§ 3. Субъективные признаки производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности

§ 4. Квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного ст. 238 УК России. Разграничение со смежными составами

Глава 3. Совершенствование уголовно-правовых мер по охране жизни и здоровья потребителей

§ 1. Предложения по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

§ 2. Предупреждение и пресечение производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров или продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"

Актуальность темы исследования. Процесс демократических преобразований в Российской Федерации неразрывно связан с построением правового государства, способного обеспечить защиту своих интересов от преступных посягательств. Одной из задач любого государства является защита прав потребителей. Развитие науки и техники, внедрение новых технологий в производство продуктов питания, косметических товаров, лекарств, использование синтетических веществ при изготовлении бытовой техники повышают возможность причинения вреда жизни и здоровью человека и поэтому в настоящее время, как никогда, возникает необходимость в законодательной защите прав потребителей.

9 апреля 1985 г. была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН "Руководящие принципы для защиты интересов потребителей", которая закрепила восемь основополагающих прав потребителей, назвав среди них и провозглашенное право на безопасность товаров. Это право нашло отражение в российском уголовном законодательстве. Уголовный кодекс Российской Федерации1 не только сохранил существовавший ранее уголовно-правовой запрет, предусмотренный в ст. 157 УК РСФСР, но и дополнил объективную сторону преступления такими действиями, как выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, а также неправомерная выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности. С учетом формирования новых экономических отношений в стране, это следует признать положительным. Кроме того, ст. 238 УК включена не в главу "Хозяйственные преступления", как это было в УК РСФСР, а в главу 25 "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности", таким образом были определены действительные ценности, которым причиняется ущерб в результате совершения преступления.

Однако состав преступления, предусмотренного ст. 238 УК, был сконструирован как материальный, обязательным признаком которого являлось причинение вреда здоровью, т.е. законодатель необоснованно декриминализировал умышленные действия, направленные на производство и сбыт товаров, не отвечающих требова Далее УК. ниям безопасности. В такой редакции ст. 238 УК просуществовала два с половиной года. Федеральным законом от 9 июля 1999 г. в нее были внесены изменения, часть первая статьи вновь стала составом формальным. Кроме того, была установлена уголовная ответственность за хранение или перевозку в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, термин "выпуск" товаров был заменен на "производство", а часть вторая дополнилась рядом квалифицирующих признаков.

Несмотря на все достоинства, новая редакция уголовно-правовой нормы вызывает ряд вопросов. В диспозиции ст. 238 УК содержатся, по сути, четыре самостоятельных состава преступления. В то же время производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, и неправомерное использование официальных документов, удостоверяющих соответствие товаров требованиям безопасности, — это действия, как правило, сопровождающие друг друга, но требующие самостоятельной квалификации. Указание на эти преступные действия в диспозиции одной статьи, безусловно, порождает определенные трудности в квалификации. Еще одной из таких причин является отсутствие научной разработки элементов состава рассматриваемого преступления. Проблема изучена недостаточно, хотя указанный уголовно-правовой запрет существует с 1993 г.

Весомый вклад в разработку вопросов об уголовной ответственности за выпуск недоброкачественной, нестандартной или некомплектной продукции внесли ученые Г.И. Вольфман, Я.Е. Гурвич, Ю.В. Головлев, Б.М. Леонтьев, П.Т. Некепе-лов. Этой же проблеме посвящены работы Б.С. Утевского, А.Л. Белахова, В.Я. Та-ция, Б.В. Коробейникова, Т.В. Погосян, а также научные статьи ряда других авторов. Однако большинство работ написаны в 50—60-е годы на базе УК РСФСР 1926 г. либо 1960 г., т.е. посвящены вопросам прежней редакции статьи УК РСФСР.

Представляется, что понятие "товары и услуги, не отвечающие требованиям безопасности" более широкое и охватывает иные аспекты, требующие юридической разработки. В связи с недостаточной научной разработанностью проблемы судебная и следственная практика испытывают определенные трудности при установлении юридических признаков производства и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Кроме того, назрела необходимость совершенствования самой уголовно-правовой нормы. Вышеизложенные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования как в научном, так и практическом планах, обусловливают ее выбор и основные направления разработки.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются: общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления, предусмотренного ст. 238 УК; пути совершенствования уголовно-правовых мер охраны жизни и здоровья потребителей от действий, связанных с производством, хранением, перевозкой или сбытом товаров и продукции, выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Предмет исследования: отечественное уголовное законодательство об ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; федеральные законы и нормативные акты, имеющие отношение к вопросам производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнению работ или оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности; практика применения правоохранительными органами мер уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в изучении и анализе теоретических и практических проблем уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и практике ее применения. На основе комплексного изучения данного вопроса необходимо выработать рекомендации по толкованию, квалификации и отграничению исследуемого состава от смежных составов преступлений, определить основные направления его совершенствования.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: выяснение социальной обусловленности уголовной ответственности за производство, перевозку, хранение либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; изучение истории и тенденций развития уголовного законодательства об уголовной ответственности за производство, перевозку, хранение либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; определение уголовно-правового понятия товаров и продукции, работ и услуг, не отвечающих требованиям безопасности; анализ элементов состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК; разработка на основе анализа судебной практики конкретных рекомендаций по разграничению преступления, предусмотренного ст. 238 УК со смежными составами преступления; разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию действующего законодательства об уголовной ответственности за производство, перевозку, хранение либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; исследование вопросов предупреждения и пресечения преступлений, предусмотренных ст. 238 УК.

Методология и методика исследования. Методологическая основа исследования строится на диалектическом методе научного познания социальной действительности, обеспечивающем научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни. Кроме того, используются исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический и конкретно-социологический методы исследования. Для сбора, обработки и обобщения полученных результатов проведено анкетирование и использован метод статистического анализа.

Научная обоснованность и достоверность исследования определяется эмпирической базой исследования, включающей в себя статистические данные о производстве и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности, за 19931999 гг., полученные из Главного информационного центра МВД России, Зонального информационного центра ГУВД г. Москвы, информационных центров УВД Омской и ГУВД Кемеровской областей, статистические и аналитические материалы Госсанэпиднадзора за 1997-1998 гг., данные изучения 74 уголовных дел, рассмотренных судами и прекращенных по различным основаниям, а также результаты анкетирования 94 сотрудников правоохранительных органов и 397 потребителей.

Научная новизна исследования. На основе анализа уголовного законодательства, практики его применения, существующих в научной литературе точек зрения и собственного видения этой проблемы соискатель предпринял попытку комплексного исследования вопросов, связанных с производством, хранением, перевозкой либо сбытом товаров и продукции, выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности, с учетом условий настоящего времени.

Новизна исследования заключается в разработке рекомендаций для правоохранительных органов по квалификации действий, связанных с производством либо сбытом товаров, выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые могут быть использованы в правоохранительной деятельности. Предлагается наиболее оптимальная, по мнению диссертанта, модель анализируемой нормы и нормы, предусматривающей уголовную ответственность за неправомерную выдачу или использование официальных документов, удостоверяющих соответствие товаров и продукции (работ, услуг), требованиям безопасности. Научная новизна определяется результатами проведенного исследования, которые выносятся на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исторический анализ уголовной ответственности за производство либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, свидетельствует о нестабильности подхода к конструкции анализируемого состава. Производство либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью населения. С позиций социальной обусловленности наиболее оптимальным является формальный состав преступления, поскольку он реально отражает общественную опасность указанных действий.

2. Основными критериями разграничения сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, от обмана потребителей и от мошенничества выступают объект и предмет преступления. При этом, если товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности, путем обмана сбывают работники организаций, реализующих товары или индивидуальные предприниматели, то их действия необходимо квалифицировать по совокупности ст. ст. 238 и 200 УК, если частные лица - по ст.ст. 238 и 159 УК.

3. Действия, связанные с неправомерной выдачей либо использованием официального документа, удостоверяющего соответствие товаров, продукции (работ, услуг) требованиям безопасности, необходимо выделить в самостоятельный состав. Действующая редакция ст. 238 УК ограничивает возможности уголовно-правовых мер борьбы с поступлением на потребительский рынок товаров, опасных для жизни и здоровья, поскольку в одном составе предусматривается уголовная ответственность за действия, совершаемые с различными предметами преступления.

4. Поскольку знак соответствия удостоверяет безопасность товаров и продукции, то уголовная ответственность за его подделку и использование должна предусматриваться не ст. 3271 УК, а статьей, устанавливающей ответственность за неправомерную выдачу, подделку или использование официального документа, удостоверяющего соответствие товаров, продукции, работ или услуг требованиям безопасности либо знака соответствия.

5. Предложения по совершенствованию ст. 238 УК: за приобретение с целью сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности,установить уголовную ответственность; в п. "г" ч. 2 ст. 238 УК необходимо включить квалифицирующий признак — причинение по неосторожности вреда здоровью средней тяжести; последствия в виде смерти человека предусмотреть в ч. 3 ст. 238, а в виде смерти двух и более лиц - в ч. 4 ст. 238 УК.

6. Разрешение коллизии уголовного и административного законодательств об ответственности за производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, возможно путем отмены административной ответственности за указанные действия.

7. Повышению эффективности борьбы с производством либо сбытом товаров и продукции (работ, услуг), не отвечающих требованиям безопасности, будет способствовать координация деятельности правоохранительных органов с государственными органами и общественными организациями, осуществляющими контроль за их производством и сбытом, В частности, необходимо обязать контролирующие органы своевременно информировать правоохранительные органы о выявленных фактах производства или сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью совершенствования уголовного законодательства, а также использованием выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, для более эффективной деятельности суда и правоохранительных органов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания Особенной части уголовного права в юридических вузах.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, изложены автором в семи опубликованных научных статьях. Вопросы совершенствования исследуемой уголовно-правовой нормы были представлены автором на научно-практической конференции в Омской академии МВД России (июнь 2000 г.). На основе проведенного исследования подготовлен обзор судебной практики по делам о производстве и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности, который был рассмотрен на совещании в Следственном управлении при УВД Омской области. Рекомендации по спорным вопросам квалификации ст. 238 УК используются в практической деятельности органов прокуратуры и следствия, а также судов Омской области.

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Рагозина, Ирина Григорьевна, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и теоретическая разработка проблем уголовной ответственности за производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, результаты которых изложены в диссертации, позволили сформулировать следующие выводы:

1. Производство либо сбыт товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, создают реальную угрозу для жизни и здоровья потребителей, т.е. обладают общественной опасностью. Рассмотрев изменения, которые вносились в уголовно-правовую норму, предусматривающую ответственность за указанные действия, автор приходит к выводу о том, что с позиций социальной обусловленности формальный состав преступления, содержащийся в действующей редакции ч. 1 ст. 238 УК, является наиболее оптимальным.

2. Анализ исторического развития законодательства о производстве либо сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности, свидетельствует об отражении меняющегося отношения государства к проблемам охраны здоровья населения.

3. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 238 УК, являются общественные отношения, складывающиеся между изготовителем товаров и продукции, исполнителем работ или лицом, оказывающим услуги, продавцом, а также лицами, использующими официальные документы, удостоверяющие соответствие товаров требованиям безопасности, и потребителем по поводу товаров, продукции, работ и услуг, безопасных для жизни и здоровья.

4. Предмет преступления, предусмотренного ст. 238 УК, является обязательным признаком анализируемого состава преступления. Диссертантом рассматривается соотношение понятий "некачественный товар" и "товар, не отвечающий требованиям безопасности". На основе анализа Законов Российской Федерации "О защите прав потребителей", "О безопасности", Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и судебной практики формулируется понятие товара работы, услуги), не отвечающего требованиям безопасности. Товаром, не отвечающим требованиям безопасности, является продукт (результат) труда, имеющий определенную стоимость, использование которого причиняет вред жизни или здоровью человека либо создает угрозу причинения такого вреда.

5. Рассмотрев вопрос о предмете преступления, диссертант приходит к выводу, что из ст. 3271 УК должны быть исключены действия, связанные с подделкой знака соответствия. Знак соответствия — это знак, удостоверяющий соответствие товаров и продукции требованиям безопасности, и относить его необходимо к предмету преступления, предусматривающего уголовную ответственность за неправомерную выдачу, подделку или использование официального документа, удостоверяющего соответствие товаров, продукции (работ, услуг) требованиям безопасности либо знака соответствия.

6. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК, представляет собой умышленную деятельность. Квалифицированные составы, содержащиеся в п. "г" ч. 2 ст. 238 УК и ч. 3 ст. 238 УК, являются преступлениями с двойной формой вины, где отношение к последствиям может выражаться как в виде легкомыслия, так и в виде небрежности.

7. Анализируя вопрос о субъекте преступления, автор рассматривает различные точки зрения, существующие в юридической литературе. Отмечается, что, поскольку в диспозиции статьи содержится указание на четыре самостоятельных преступления, то субъект может быть как общим, так и специальным. Решение вопроса о субъекте преступления зависит от способа выполнения виновным объективной стороны преступления.

8. Критерием разграничения ст. 238 УК со смежными составами — ст. ст. 159, 200, 292, 327 УК — выступают, в первую очередь, объект преступного посягательства и предмет преступления. Кроме того, разграничение должно проводиться с учетом совокупности объективных и субъективных признаков. Если путем обмана товары или продукцию, не отвечающие требованиям безопасности, сбывают работники организаций, реализующих товары, или индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами ст. 200 УК, то их действия должны квалифицироваться по совокупности ст.ст. 200 УК и 238 УК. В тех случаях, когда виновные субъектами ст. 200 УК не являются, их действия при наличии достаточных оснований необходимо квалифицировать по совокупности ст.ст. 159 УК и 238 УК.

9. Действия, связанные с производством либо сбытом товаров, выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и неправомерной выдачей или использованием официальных документов, удостоверяющих соответствие товаров требованиям безопасности, нельзя признать альтернативными, поскольку они совершаются с разными предметами преступления. Объединение этих действий в одном составе преступления вызывает определенные сложности в правоприменении и сужает возможности уголовно-правовой защиты потребителей от воздействия товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Это дает диссертанту основание сделать вывод о том, что действия, связанные с неправомерной выдачей или использованием официальных документов, удостоверяющих соответствие товаров требованиям безопасности, должны быть выделены в самостоятельный состав преступления, который предлагается поместить в главе 25 УК.

10. Вносятся предложения по совершенствованию статьи 238 УК путем: установления уголовной ответственности за приобретение с целью сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности; включение в п. "г" ч. 2 ст. 238 УК квалифицирующего признака - причинение по неосторожности вреда здоровью средней тяжести; последствия в виде смерти человека должны предусматриваться в ч. 3 ст. 238 УК, а в виде смерти двух или более лиц — в ч. 4 ст. 238 УК.

11. Создавшаяся коллизия уголовной и административной ответственности за производство либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, может быть разрешена путем отмены административной ответственности за аналогичные действия.

12. Борьба с производством и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиями безопасности, должна осуществляться государственными и общественными организациями при их постоянном взаимодействии. В связи с высоким уровнем латентности анализируемого преступного деяния, назрела необходимость создания правовой основы взаимодействия между правоохранительными органами и органами Госторгинспекции, Метрологии и сертификации, а также органами здравоохранения, способствующей своевременному выявлению преступных фактов.