Уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Агафонов, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРОИЗВОДСТВО, ХРАНЕНИЕ, ПЕРЕВОЗКУ ЛИБО СБЫТ ТОВАРОВ И ПРОДУКЦИИ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ИЛИ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ, НЕ ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРОИЗВОДСТВО, ХРАНЕНИЕ, ПЕРЕВОЗКУ ЛИБО СБЫТ ТОВАРОВ И ПРОДУКЦИИ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ИЛИ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ, НЕ ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ. ээ

§ 1. Основные этапы развития уголовного законодательства некоторых зарубежных стран, предусматривающего ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.ч# xvjps. ;v- j- %.

§2. Современное уголовное законодательство стран СНГ и Балтии, предусматривающее ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

§ 3. Развитие уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в России.

ГЛАВА 3. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТАВА ПРОИЗВОДСТВА, ХРАНЕНИЯ, ПЕРЕВОЗКИ ЛИБО СБЫТА ТОВАРОВ И ПРОДУКЦИИ, ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ИЛИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ, НЕ ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ.

§ 1. Объект производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

§ 2. Объективная сторона производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

§ 3. Субъективная сторона производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

§ 4. Субъект производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

§ 5. Квалифицирующие признаки состава преступления при производстве, хранении, перевозки либо сбыте товаров и продукции, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"

Актуальность темы исследования. Одной ю тенденций развития преступности на территории Российской Федерации выступает резкое увеличение числа преступлений, связанных с производством, хранением, перевозкой либо сбытом товаров и продукции, выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Приходится признать, что это объясняется в первую очередь последствиями вступления России в рыночную экономику. Массовое проникновение на рынок России товаров западного производства низкого качества, высокая себестоимость товаров местного производителя и постоянно растущая потребность населения в товарной массе позволяют некоторым российским производителям активно заниматься фальсификацией продукции и товаров, пользующихся повышенным спросом. При этом в качестве сырья зачастую используются предметы материального мира, изначально представляющие явную опасность для жизни и здоровья людей. Неутешительными являются прогнозы развития криминогенной обстановки в области рыночных отношений. «Преступность не дает развиваться ни бизнесу, ни государственной экономике. В прошлом году число преступлений в сфере экономики выросло на 20%. Из них больше всего-® финансово - кредитной системе, в производстве и обороте алкогольной продукции (курсив мой -А.А.), в топливно-энергетическом комплексе и во внешнеэкономической деятельности. Только преступлениями в финансово-кредитной системе страны нанесен материальный ущерб в 5,4 млрд. рублей»1. Если не принять меры, способные кардинально повлиять на преступность, она может полностью выйти из-под контроля общества.

9 апреля 1985 г. была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Руководящие принципы защиты интересов потребителей», в которой отражено восемь основных прав потребителей, среди которых указано и право на

1 Из выступления и.о. президента Российской Федерации, председателя правительства Российской Федерации В В. Путина //Вест. МВД России. - №2. - 2000. - С .8. безопасность товаров. Это право закреплено в российском уголовном законодательстве.

Уголовный кодекс Российской Федерации внес ряд существенных по сравнению с Уголовным кодексом Российской Советской Федеративной Социалистической Республики изменений и дополнений в регулирование ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Некоторые новеллы ст. 238 УК РФ, не нашедшие своего места в ст. 157 УК РСФСР отвечали и продолжают отвечать современным реалиям, и поэтому вполне приемлемы для действующего законодательства, но немало проблемных моментов, вызывающих трудности применения статьи на практике и остающихся неразрешенными. Понятийный аппарат ст.238 УК РФ не раскрыт, в связи с чем вполне вероятно неоднозначное толкование правоприменителем употребляемых в ней терминов и, следовательно, обозначенных ими понятий. Не улучшил положения и Федеральный закон от 9 июля 1999 года «О внесении изменений и дополнений в ст. 238 УК РФ».

Следует отметить, что проблемы уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, давно привлекали внимание учёных. В рамках характеристики отдельных групп преступлений они освещались в трудах В.И. Антипова, Л.А. Пионтковского, В.Н. Смитиенко, В.П. Тихого, С.С. Яценко и других. Детальный анализ некоторых сторон правоохранительной деятельности, связанной с реализацией уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, давался в работах Л.Л. Белахова, Н.В. Беляевой, Г .И. Вольфмана, Я.Е. Гурвича, Ю.В. Головлева, А.В. Занина, Б .А. Кирися, Б.В. Коробейникова, М.В. Косиницкого, Б.М. Леонтьева, А.Л. Ликас, В.П. Лисицына, И.Т. Люцюка, И.В. Макарова, И.Б. Мамедова, В.А. Матусевича,

Ю.Б. Мельниковой, M.JI. Накловича, А.В. Наумова, П.Т. Некепелова, В.Т. Нор, И.П. Оглы-Мамедова, Т.Ю. Орешкиной, Т.В. Погосян, И.Г. Рагозиной, В .Я. Таций, Ю.М. Ткачевского, Г.Д. Тленчиевой, В.В. Труфанова, С.И. Улез-ко, Б.С. Утевского, В.Ф. Яковлева. Однако с момента выхода основной массы этих публикаций прошло довольно много времени, существенно изменились подходы законодателя и правоприменителя к рассматриваемым проблемам, особенно в связи с принятием в 1996 году нового российского уголовного законодательства и с последующими изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 9 июля 1999 года.

Все это позволяет говорить о том, что обращение к вопросам совершенствования уголовно-правовой борьбы с подобного рода преступлениями далеко не случайно, избранная автором тема, представляется актуальной и поэтому имеет большое теоретическое и практическое значение.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие и складывающиеся в процессе уголовно-правовой борьбы с производством, хранением, перевозкой либо сбытом товаров и продукции, выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также практика применения ст. 238 УК РФ.

Предметом исследования - уголовно-правовая норма, устанавливающая ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение и анализ основных теоретических и практических проблем уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Достижение указанной цели предполагается осуществить через решение следующих задач:

- исследование предпосылок уголовно-правового запрета на производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности;

- изучение развития законодательства об уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в России, в странах дальнего и ближнего зарубежья;

- анализ действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за указанное преступление;

- изучение и обобщение практики применения уголовного законодательства по данной категории дел;

- разработку предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена различными методами научного познания, а именно: историческим, сравнительно-правовым, системно-структурным, формально-логическим и конкретно-социологическим.

Для сбора, обработки и обобщения полученных результатов проведено анкетирование и применен метод статистического анализа.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных правоведов по административному, гражданскому, уголовному и уголовнопроцессуальному праву, криминологии, а также учебная и научно-практическая литература.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на положениях Конституции Российской Федерации, ранее и ныне действующем уголовном законодательстве России, руководящих разъяснениях Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ по данной категории уголовных дел, результатах собственного исследования. В ходе диссертационного исследования изучено действующее уголовное законодательство ряда зарубежных стран, включая страны СНГ.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные о производстве, хранении, перевозке либо сбыте товаров и продукции, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, за 1997-2000 г. г.;

- судебная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ по уголовным делам указанной категории за 1924-1999 г. г. ;

- результаты изучения 64 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.238 УК РФ и прекращенных прокуратурой Красноярского края, Свердловской и Челябинской областей;

- 174 материала об отказе в возбуждении уголовного дела за 19972000 г. г.;

- опрос 425 сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры Красноярского края, Свердловской и Челябинской областей;

- интервьюирование 2410 граждан, проживающих на территориях Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского автономных округов, Читинской области, республик Хакасия и Тыва;

Научная новизна исследования. Автор предпринял попытку комплексного исследования проблем правовой борьбы с производством, хранением, перевозкой либо сбытом товаров и продукции, выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и путей их решения. При этом он исходил из собственного видения настоящей проблемы, анализировал действующее уголовное законодательство, практику его применения и существующие научные точки зрения по этому вопросу.

Научная новизна работы определяется также и полученными результатами, сформулированными далее как положения, выносимые на защиту:

1. Предпосылки уголовно-правового запрета на производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, делятся на две группы. Первая группа (общие предпосылки) включает в себя факторы, характеризующиеся социальными показателями этого явления. К ним, по нашему мнению, следует отнести: продолжающийся кризис производства и,как его следствие, слабое насыщение качественными товарами российского потребительского рынка, значительное расхождение в ценах на товары между криминальным и легально действующим рынком, в результате чего появляется необходимость внеэкономического регулирования возникающих негативных общественных отношений, с целью недопущения социально опасных последствий. Ко второй группе (специальные предпосылки) можно отнести: саму общественную опасность этого преступления; статистические показатели, характеризующие как преступность в целом, так и отдельное, исследуемое нами преступление, а также повышенную общественную опасность самого предмета настоящего преступления; продолжающееся увеличение использования в товарообороте России подобного рода продукции.

2. Ретроспективный анализ развития уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, указывает на нестабильность подхода законодателя к конструированию настоящего состава Однако формальный состав преступления наиболее точно отражает общественную опасность указанных действий.

3. Анализ предмета настоящею преступления позволяет сделать вывод о необходимости правовой конкретизации терминов, используемых при построении уголовно-правовой нормы, а именно «товары» и «продукция». Изучение основных постулатов экономической теории дает возможность предположить, что названные термины являются синонимами, хотя законодатель явно вкладывает в них различное правовое содержание. Для правовой конкретизации этих понятий предлагается законодателю полностью отказаться от термина «товары».

4. Правовой анализ содержания «потерпевшего» от этого вида преступлений обосновывает наш вывод о необходимости его уточнения. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» им может быть только «гражданин». На территории России в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» возможно существование трех видов физических лиц: собственно граждан, т.е. граждан Российской Федерации; иностранных граждан; апатридов, т.е. лиц без гражданства В случае буквального толкования анализируемой нами уголовно-правовой нормы приходится признать, что лица без гражданства не могут являться субъектами уголовно-правовой защиты этой статьи УК, вследствие чего предлагается внести в текст Федерального закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» следующее изменение: термин «гражданин» заменить термином «физическое лицо».

5. Анализ субъективной стороны настоящего преступления позволяет выделить в качестве основного признака его состава цель, а именно - сбыт. Представленные в уголовно-правовой науке взгляды характеризуют ее в целом как корыстную, поэтому производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих, требованиям безопасности, следует отнести к разряду корыстных преступлений.

6. Анализ субъекта анализируемого нами преступления позволяет утверждать, что им является физическое лицо, обладающее определенным нравом на производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, отвечающих требованиям безопасности, либо лицо, обладающее правом разрешать указанные действия, т.е. налицо - специальный субъект. Однако в целях оптимизации уголовно-правовой борьбы с указанными правонарушениями предлагается существенно расширить круг субъектов указанного преступления за счет привлечения к ответственности иных лиц, в действиях которых содержатся признаки объективной стороны состава настоящего преступления.

7. В соответствии со ст. 26 Федеральным законом от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» административная ответственность наступает за пищевые продукты, не отвечающих требованиям безопасности, таким образом, не совсем ясен критерий разграничения видов правовой ответственности в этом случае. Вследствие этого предлагается устранить коллизию путем отмены административной ответственности за производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности. В остальных случаях, а именно: при нарушении технологического процесса изготовления продукции, в случае нарушения правил и превышения сроков хранения, при сбыте товаров с просроченным сроком годности либо без сертификата и знака соответствия- критерием разграничения, будет служить степень общественной опасности содеянного, а также качественная характеристика предмета совершенного правонарушения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства;

- в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности;

- в преподавании курса уголовного права, а также в системе повышения квалификации работников судебных и правоохранительных органов;

- в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем уголовно-правовой борьбы с производством, хранением, перевозкой либо сбытом товаров и продукции, выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования изложены в тринадцати научных статьях общим объемом 4,8 п.л.

Основные положения исследования обсуждены на восьми научно-практических конференциях, из них четыре были проведены в 1998-2001 годах на базе Сибирского юридического института МВД РФ (г. Красноярск): «Проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе»; одна - на базе Красноярского регионального отделения общероссийской общественной организации «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» » (г. Красноярск) в 2001 году; две - в Уральском юридическом институте МВД РФ (г. Екатеринбург) в 1998-1999 годах: «Актуальные проблемы современной юридической науки»; одна - на базе Восточно-Сибирского института МВД РФ(г. Иркутск) «Проблемы деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы» в 2001 году.

На основе проведенного исследования подготовлены аналитические справки по делам о производстве, хранении, перевозке либо сбыте товаров и продукции, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Данные материалы используются в правоприменительной деятельности сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД администрации Красноярского края и следователями Главного следственного управления при ГУВД администрации Красноярского края.

Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс и используется при проведении занятий по курсу «Уголовное право».

Структура работы. Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Агафонов, Александр Владимирович, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в рамках темы диссертационное исследование позволяет: 1. Дифференцировать уголовную ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и, переработав ст. 238 УК РФ, изложить ее в следующей редакции:

Ст. 238. Производство, приобретение, хранение, перевозка либо сбыт продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

1. Изготовление, приобретение, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, наказываются.

2. Производство, приобретение, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанной продукции, работ или услуг требованиям безопасности лицом специально уполномоченным на то законом, наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) совершены неоднократно; в) совершены в отношении продукции, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет; г) повлекли по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью; д) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, наказываются.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, наказываются.

2 В целях конкретизации установления уголовной ответственности за эти преступления целесообразно в текст Федерального закона «О защите прав потребителей» внести следующие изменения, в частности в преамбуле настоящего закона, в п. 2 «Основные понятия, используемые в настоящем Законе» заменить слово «гражданин» на «физическое лицо».

Где « - потребитель - физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.».

До внесения в российское законодательство настоящих изменений, с целью обобщения практики применения ст. 238 УК РФ Пленуму Верховного Суда Российской Федерации, целесообразно принять постановление:

О судебной практике по делам о производстве, хранении пли перевозке либо сбыте товаров и продукции, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» в следующей редакции:

В связи с вопросами, которые возникают у судов при применении уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за производство, хранение или перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет:

1. Обратить внимание судов на необходимость повышения уровня судебного разбирательства по делам о преступлениях, связанных с производством, хранением или перевозкой либо сбытом товаров и продукции, выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в целях обеспечения тщательного и всестороннего исследования всех обстоятельств дела, выявления причин указанных преступлений и условий, способствующих их совершению.

Судам следует проверять, принимались ли органами следствия и дознания все необходимые меры к установлению всех участников преступления, выявлению организаторов преступных группировок, источников приобретения сырья и каналов сбыта готовой продукции.

2. Учитывая, что для установления факта опасности для жизни и здоровья людей товаров и продукции, работ и услуг, выступающих в качестве предмета настоящего преступления, требуются специальные познания, суды при рассмотрении дел данной категории должны располагать соответствующими экспертными заключениями.

3. В целях конкретизации используемых законодателем терминов под «товаром» следует понимать «любые вещи» или «предметы материального мира», предназначенные для сбыта на товарном рынке потребителям исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли, а под «продукцией» - вино - водочные изделия и этиловый питьевой спирт.

4. Механизм определения стоимости изъятых по возбужденному уголовному делу товаров и продукции должен быть таким же, который прописан в части первой Налогового кодекса РФ.

5. Под официальными документами, удостоверяющими соответствие товаров (работ, услуг) требованиям безопасности, понимаются гарантийные обязательства изготовителя или иные документы (например, строительные стандарты, противопожарные стандарты и т. д.). Основными из них в соответствии с законом «О сертификации продукции и услуг» являются сертификат и знак соответствия.

Сертификат - это документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия данной продукции установленным требованиям, в том числе и требованиям безопасности.

Знак соответствия - зарегистрированный в установленном порядке знак, который подтверждает соответствие маркированной им продукции установленным требованиям.

6. Потерпевшим в настоящем преступлении может быть любое физическое лицо независимо от гражданства и дееспособности.

7. Под производством следует понимать изготовление разнообразных товаров и продукции, которые осуществляются различными предприятиями вне зависимости от форм собственности, в том числе и индивидуальными предпринимателями.

8. Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с нахождением подобного рода продукции во владении виновного (при себе, в помещении, в тайнике и других месгах). Ответственность за хранение наступает независимо от его продолжительности.

9. Под перевозкой следует понимать любые умышленные действия по перемещению указанных предметов независимо от способа транспортировки и места хранения незаконно перемещаемой продукции.

10. Сбыт товаров или продукции есть совершение действий любыми способами возмездной или безвозмездной передачи, либо отчуждения любым способом (продажа, дарение, обмен, передача в уплату долга, возмещения причиненных лицом убытков и др.).

11. Под выполнением работ следует понимать деятельность исполнителя, осуществляемую за плату по заданию потребителя, имеющую материальный результат, который передается гражданину для удовлетворения личных (бытовых) нужд.

12. Под оказанием услуг следует понимать совершение за плату определенных действий или осуществление определенной деятельности по заданию гражданина для удовлетворения личных (бытовых) нужд.

13. Неправомерная выдача официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ и услуг требованиям безопасности, есть нарушение порядка сертификации товаров, работ и услуг и выдачи официальных документов по результатам сертификации, который определен специальными Правилами, утверждаемыми постановлением Госстандарта России.

14. Умысел у виновного лица при совершении преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, может быть только прямым.

Цель настоящего преступления, которой является только сбыт, есть основной признак субъективной стороны преступления. Отсутствие последней является основанием освобождения от уголовной ответственности виновного лица за совершение содеянного, имеющего признаки состава преступления, которое предусмотрено ст. 238 УК РФ. Указанное преступление совершается только с корыстным мотивом. Установление последнего влияет на характеристику виновного лица, а также на вид и размер вынесенного наказания.

В случаях установления направленности умысла на причинение перечисленными в диспозиции ст.238 УК РФ действиями конкретного вреда жизни и здоровью индивидуально определённому лицу содеянное подлежит квалификации исключительно как по направленности умысла, так и по наступившим последствиям, то есть как преступления против личности, государственной власти, правосудия, против порядка управления и против мира и безопасности человечества.

15. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, является физическое лицо, обладающее определенным правом на производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, отвечающих требованиям безопасности, либо имеющее право выдавать разрешения на совершение перечисленных действий, в случае криминального совершения настоящих деяний. В случае обнаружения идентичного правонарушения, совершенного лицом, не обладающим указанной лицензией и не имеющим права выдавать указанные документы, привлечение к ответственности этого лица будет возможно только при использовании смежных норм уголовного права или иных отраслей российского законодательства.