Противодействие проявлениям организованной преступности в местах лишения свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хлыстов, Александр Николаевич, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Криминологическая характеристика проявлений организованной преступности в местах лишения свободы

§ 1. Понятие, признаки'' и некоторые асйекты истории развития организованной преступности.

§ 2. Криминологическая характеристика проявлений организованной преступности и личности преступника в местах лишения свободы.

§ 3. Причины и условия, способствующие проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика проявлений организованной преступности в местах лишения свободы

§ 1. Уголовно-правовой, анализ видов и признаков проявлений организованной преступности.

§ 2. Особенности реализации и пути повышения эффективности уголовно-правовых мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы.

Глава 3. Профилактика проявлений организованной преступности в местах лишения свободы

§ 1 Особенности профилактических мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы.

§ 2. Проблемные вопросы профилактических мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы. Возможные пути их решения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы"

Актуальность темы исследования, В настоящее время ситуация в России характеризуется глобальными преобразованиями в политической, экономической, социальной и других сферах жизни общества. На фоне современного состояния криминогенной обстановки в местах лишения свободы одной из основных задач государства является деятельность по обеспечению безопасности личности и общества, в том числе осужденных, от преступности во всех ее проявлениях.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации подчеркивается возрастание масштабов организованной преступности, отсутствие эффективной системы социальной профилактики правонарушений, недостаточная правовая деятельность по предупреждению роста организованной преступности, что увеличивает степень угрозы ее воздействия на личность, общество и государство. Организованная преступность вышла из мест лишения свободы и, распространяя в обществе через средства массовой информации нормы тюремной субкультуры, препятствует созданию гражданского общества.

В учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), призванных обеспечивать результативное исполнение наказания, на фоне общего снижения количества преступлений, совершаются преступления различного характера и категорий тяжести, в том числе носящие организованные формы, что подтверждает взаимосвязь организованной преступности в местах лишения свободы и за их пределами. В то же время на стабильность функционирования исправительных учреждений (ИУ) негативно повлияли спад производства, углубление социально-экономического кризиса, расслоение и криминализация общества.

Обращает на себя внимание тот факт, что сокращение преступности в местах лишения свободы происходит на фоне негативных тенденций в изменении качественного и количественного состава осужденных, сохранения опасности возникновения кризисных ситуаций и достаточно высокой латентности совершаемых преступлений. Происходившие ранее и идущие в настоящее время криминогенные процессы в среде осужденных приобретают все более организованные формы. В частности, этому способствует содержание в исправительных учреждениях наряду с другими осужденными лидеров и участников организованных преступных формирований, осуществлявших свою преступную деятельность как до, так и после осуждения к лишению свободы.

Организованная преступность и ее проявления в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний не носят столь масштабного характера, как за пределами мест отбывания наказания в виде лишения свободы, тем не менее, рассматривая сложившуюся ситуацию, можно определить ее как криминогенно сложную и требующую выработки дополнительных уголовно-правовых и профилактических мер, способствующих реальному противодействию проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы. Как нам представляется, необходимость принятия данных мер обусловлена несовершенством ряда действующих норм Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ). Поводом для выполнения настоящей работы послужило недостаточное на данном этапе развития криминологии и уголовного права количество научных исследований и разработок, позволяющих повысить эффективность противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты предупреждения и противодействия преступной деятельности в местах лишения свободы рассматривали в своих трудах такие ученые, как: Ю.К. Александров, Ю.А. Алферов, Ю.М. Антонян, В.М. Анисимков, Л.А. Бе-резенко, Д.Б. Вальяно, P.P. Галиакбаров, А.И. Долгова, М.В. Елеськин, Б.Б. Казак, И.И. Карпец, Н.А. Коломытцев, B.C. Комиссаров, М.Ф. Костюк,

С.И. Кузьмин, В.В. Лунеев, В.А. Максимов, И.М. Матусевич, А.С. Михлин,

A.В. Наумов, С.И. Никулин, B.C. Овчинский, А.Н. Олейник, В.Ф. Пирожков,

B.C. Разинкин, М.И. Сетров, В.И. Селиверстов, В.В. Тулегенов, А.И. Ушати-ков, Г.Ф. Хохряков, В. Чалидзе, Е.М. Юцкова, В.И. Ярочкин, Б.В. Яцеленко.

Труды названных ученых представляют собой достаточно солидную теоретико-методологическую базу для разработки проблем противодействия проявлениям организованной преступности, в том числе в исправительных учреждениях. Тем не менее существующий недостаток в научно обоснованных уголовно-правовых нормах и несовершенство существующих затрудняют привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы, что негативно влияет на процесс исправления осужденных и таким образом способствует росту преступности в ИУ. В связи с этим наше обращение к исследованию данной темы представляется вполне обоснованным.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы, а также отношения, возникающие в связи с обеспечением нормальной деятельности исправительных учреждений и совершением преступлений в процессе исполнения уголовных наказаний.

С учетом достаточно большого объема разрабатываемой проблемы предметом исследования выступают: проявления организованной преступности в местах лишения свободы; уголовно-правовые и криминологические меры противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы, направленные на обеспечение нормальной деятельности и функционирования учреждений ФСИН России, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Целью диссертационного исследования является: раскрытие содержания понятия организованной преступности, видов и характера ее проявлений в местах лишения свободы; определение особенностей криминологической характеристики проявлений организованной преступности в iviecTax лишения свободы; комплексный анализ уголовно-правовых норм, касающихся ответственности за организованную преступную деятельность; формулирование предложений по совершенствованию эффективности уголовно-правовых и профилактических мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать историю становления и развития отечественного уголовного законодательства, касающегося борьбы с организованной преступностью, а также изучить положения зарубежного уголовного законодательства об ответственности за организованную преступную деятельность;

- на основе анализа научной литературы и законодательства сформулировать общеправовое понятие организованной преступности;

- провести комплексный анализ уголовно-правовых норм в сфере ответственности за организованную преступную деятельность;

- выявить характерные на современном этапе виды проявлений организованной преступности в местах лишения свободы, причины, их порождающие, и условия, способствующие их совершению; рассмотреть особенности криминологической характеристики личности преступника в составе организованной преступности и основные факторы, влияющие на преступность в исправительных учреждениях;

- выработать и обосновать конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности уголовно-правовых и иных профилактических мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические • и диалектические методы научного познания. В ходе исследования использовались исторический, сравнительно-правовой, формальнологический, конкретно-социологический и статистический методы научного познания, рассматривающие явления и процессы в изучаемой области как находящиеся в социальной взаимосвязи, обусловливающей организованную преступность, в том числе обстоятельства, тенденции формирования и криминальной деятельности преступных сообществ (организаций), состоящих из осужденных.

Нормативной базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное и административное законодательство Российской Федерации, законодательство бывшего СССР, уголовное законодательство зарубежных государств, -разъяснения пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, относящиеся к рассматриваемой проблеме, а также ведомственные нормативно-правовые акты ФСИН России.

Теоретической основой диссертации стали работы по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, пенитенциарной педагогике и психологии, социологии, философии, теоретические и прикладные исследования в сфере борьбы с организованной преступностью.

Эмпирическую базу исследования составляют данные о состоянии и динамике преступлений, совершенных на территории Российской Федерации за период с 1997 по 2004 год. Анализировались обзорные справки, характеризующие практику противодействия проявлениям организованной преступности, результаты социологических исследований ученых-юристов и статистические данные. Изучено 168 личных дел осужденных к лишению свободы, проведено анкетирование 389 осужденных. Опрошено и проанкетировано 376 работников органов внутренних дел, прокуратуры и ФСИН России, использован личный опыт работы автора в следственных органах.

Научная новизна исследования определяется тем, что работа выполнена на базе современного российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в сфере противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы с учетом практики его применения в настоящее время в правоохранительной деятельности.

В ходе диссертационного исследования проведен комплексный теоретический анализ общественно-политической, экономической и правовой обстановки в стране, состояния и уровня организованной преступности, причин и условий ее существования, криминологической и уголовно-правовой характеристики факторов, обусловливающих организацию в местах лишения свободы из группировок осужденных отрицательной направленности преступных сообществ (преступных организаций), а также возможного противодействия мерами уголовно-правового и профилактического характера проявлениям организованной преступности в исправительных учреждениях ФСИНРоссии.

Автором подготовлены предложения по совершенствованию ряда уголовно-правовых норм, практике их применения, ориентированной на противодействие проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы, а также ряд предложений по профилактическим мерам.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

- определение организованной преступности как системно связанной совокупности преступлений, совершаемых сплоченной, устойчиво иерархичной в системе взаимоотношений общностью лиц, уголовно-правовые формы проявления которой представляют собой сплоченную организованную группу и преступное сообщество (преступную организацию), в том числе в местах лишения свободы; особенности криминологической характеристики проявлений организованной преступности, а также причины и условия, способствующие совершению осужденными преступлений указанной группы в местах лишения свободы;

- предложения по изменению и дополнению редакции статей Общей части УК РФ (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, сплоченной организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) - ст. 35; обстоятельства, отягчающие наказание, - ст. 63);

- предложения по изменению и дополнению редакции статей Особенной части УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за преступления против личности (убийство - ст. 105; причинение вреда здоровью - ст. 111, 112, 115, 117, 119; преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности - ст. 132, 133);

- предложения по изменению и дополнению редакции статей Особенной части УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за преступления против собственности (разбой - ст. 162; вымогательство - ст. 163; умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества - ст. 167);

- предложения по изменению и дополнению редакции статей Особенной части УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за преступления против общественной безопасности и общественного порядка (захват заложника - ст. 206; организация преступного сообщества (преступной организации) - ст. 210; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия - ст. 222);

- предложения по изменению редакции статьи Особенной части УИК РФ (злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы - ст. 116).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем идеи и предложения могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем, связанных с проявлениями организованной преступности в местах лишения свободы, что определяется комплексным решением крупной социально-правовой проблемы, имеющей значение для борьбы с организованной преступностью в государстве. Выполненная работа в некоторой степени восполняет пробел в науке криминологии и уголовного права относительно возможностей комплексного использования криминологических и уголовно-правовых мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть применены: для дальнейшей правотворческой деятельности по подготовке изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ; совершенствования правоприменительной практики; обеспечения последующего исследования проблем применения криминологических и уголовно-правовых мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы; в преподавании курсов криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права в образовательных учреждениях ФСИН России; в практической деятельности исправительных учреждений по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных лицами, осужденными к. лишению свободы, повышению эффективности такой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались: на межведомственной научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных правовых стандартов обращения с осужденными» (Самара, июнь 2003 г.); Второй Всероссийской научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (Самара, февраль 2004 г.). По теме диссертации опубликовано пять научных статей. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Самарского юридического института ФСИН России при преподавании курса «Уголовное право» и в деятельности ГУФСИН РФ по Самарской области.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ, и состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Хлыстов, Александр Николаевич, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечено, что важно лишить преступность питательной среды, обусловленной недостатками в законодательстве, кризисом в экономике и социальной сфере. Необходимо более активно использовать методы оперативно-розыскной деятельности для ликвидации коррупционных связей организованной преступности, направить усилия общества и государства в борьбе с преступностью на создание эффективной системы противодействия в целях обеспечения надежной защиты интересов личности, общества и государства1.

Н.С. Таганцев писал о том, что центром современной карательной системы является лишение свободы. «Оно заняло то место, которое в древнейшем периоде принадлежало . денежным взысканиям, а позднее - смертной казни и телесным наказаниям. Наказание должно быть отбыто полностью, поэтому лицо, учинившее преступное деяние во время отбытия или во время побега из тюрьмы, отвечает не за повторение, а по специальным постановлениям»2.

Следует отметить, что, несмотря на резкое снижение применения лишения свободы в качестве наказания за совершенные преступления (в 1,5-2 раза), это наказание остается основным.

Очевидно, что для осуществления противодействия организованной преступности и ее проявлениям в местах лишения свободы необходимо в рамках единой государственной комплексной программы принятие соответствующих политических, экономических, правовых, социальных, идеологических и административных мер.

По-видимому, приоритет должен отдаваться социально-экономическим мерам, но нельзя недооценивать, в частности, уголовно-правовые и иные.ме

1 См.: Концепция национальной безопасности РФ.

2 Таганцев Н.С. Указ. соч. Т. 2. С. 194. ры профилактики, направленные на противодействие как проявлениям организованной преступности, так и этому негативному явлению в целом.

Так, за период с января 1998 по январь 2003 года в среде осужденных удельный вес лиц молодежного возраста (до 25 лет) увеличился с 28 до 30,7 %, лиц, осужденных за убийства, - с 10,6 до 12,3 %, за разбой, грабеж -с 14,8 до 18,8 %. В настоящее время более половины всех осужденных (51,5 %) отбывают наказания за совершение насильственных преступлений1.

По нашему мнению и мнению ряда исследователей, занимающихся изучением проблем противоправной деятельности, осуществляемой лидерами тюремного мира, она направлена на установление приоритета их неформального влияния на основную массу осужденных и составляет основу противодействия деятельности администрации исправительных учреждений.

Очевидно, что современные проблемы борьбы с организованной преступной деятельностью, как и проблемы нейтрализации криминогенных факторов, ее порождающих, не являются новыми для пенитенциарной системы нашего государства.

В то же время указанные проблемы из-за определенной закрытости этой темы хотя и стоят довольно остро, но системно и на научной основе в достаточной мере не изучались.

Наше обращение к изучению рассматриваемых проблем было обусловлено:

1) повышенной степенью общественной опасности деятельности организованных преступных формирований в местах лишения свободы;

2) повсеместным распространением проявлений организованной преступности в исправительных учреждениях на протяжении длительного исторического периода применения наказания в виде лишения свободы;

1 См.: Преступность и правонарушения (1998-2003) // Стат. сб. М.: МВД РФ;Судебный департамент при Верховном Суде РФ; Межгосударственный статистический комитет СНГ, 2003. С. 58, 67, 84.

3) потребностью любого субъекта правоохранительной деятельности в постоянном совершенствовании действующих и разработке новых уголовно-правовых и иных мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы с целью приведения их в соответствие с существующей в объективной реальности криминальной ситуацией в ИУ.

Так, по результатам нашего исследования основная масса осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы и не принадлежащих к числу лидеров преступной среды (это более 90 %), испытывает постоянное чувство тревоги за личную безопасность и считает главным условием ее обеспечения соблюдение обычаев и традиций тюремной субкультуры.

Имеющиеся существенные недостатки уголовно-правовых мер, закрепленных в уголовном законодательстве, проявляются в том, что их применение не позволяет нейтрализовать и исключить негативное влияние лидеров тюремного мира на основную массу осужденных.

Особенности криминологических характеристик проявлений организованной преступности порождают ряд особенностей уголовно-правового противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы, что требует поиска путей повышения эффективности уголовно- правовых и иных мер борьбы с проявлениями организованной преступности в системе ИУ, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

К особенностям уголовно-правового противодействия можно.отнести:

-повышенную общественную опасность организованной преступной деятельности в местах исполнения наказаний в виде лишения свободы;

- выполнение задач по исполнению наказаний в виде лишения свободы;

- выполнение задач по исправлению осужденных;

- условия изоляции от общества;

- несовершенство и конкуренцию действующих норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Необходимо отметить, что за весь период действия реформированного УК РФ правоохранительными органами не было возбуждено ни одного уголовного дела за организацию преступного сообщества (преступной организации) в местах лишения свободы в отношении как организаторов, так и активных участников организованных преступных формирований.

Проведенное нами сопоставление статистических данных с выводами научных исследований последних лет свидетельствует не столько о высокой степени латентности указанной противоправной деятельности, сколько о недостаточной эффективности уголовно-правовых и иных мер противодействия, направленных на ее предупреждение и пресечение.

Так, лидеры преступных сообществ (преступных организаций), пользуясь своим особым неформальным статусом в местах лишения свободы, добиваются следующего:

- достижения полного влияния на достаточно неустойчивую среду осужденных с помощью норм и правил тюремной субкультуры, возведенных ими в «тюремный закон»;

- осуществляют жесткое «правление» массой осужденных, добиваясь их подчинения силовыми методами, вплоть до убийства неугодных;

- сами или их ближайшие помощники проникают в среду работающих осужденных для осуществления контроля над промышленной зоной ИУ, налаживания контактов с соучастниками, находящимися в условиях свободы, для нелегального завоза в ИУ продуктов питания, спиртных напитков, табачных изделий, денег, наркотических средств и т. д.

Такая деятельность лидеров организованных преступных формирований в местах лишения свободы направлена на захват и удержание неформальной власти над сообществом осужденных, а также на получение прибыли, направляемой в «общак» на воспроизводство преступной деятельности.

Посягая на общественные отношения, охраняемые уголовным законом, общественную безопасность и общественный порядок, личность и имущественные интересы, данная противоправная деятельность осуществляется:

- посредством организации, подготовки и совершения преступлений различных категорий тяжести;

- путем применения насилия к личности рсужденного;

- путем негативного давления на сотрудников ИУ и т.д.

Все это ведет к утрате контроля над оперативной обстановкой в ИУ, а следовательно, к нарушению условий отбывания наказания осужденных к наказанию в виде лишения свободы и порядка управления в ИУ. Поэтому организованная преступная деятельность в ИУ обладает более высокой степенью общественной опасности, чем в условиях свободы.

Преступления, совершаемые преступными сообществами (преступными организациями) в местах лишения свободы, обладая определенными уголовно-правовыми особенностями, проявляются в следующих видах:

- терроризирование осужденных, вставших на путь исправления, или совершение различного вида противодействия администрации исправительного учреждения либо преследование этих целей;

- незаконные приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств, холодного оружия и т. п.;

- организация массовых беспорядков и других деяний, влекущих за собой нарушение нормального функционирования исправительного учреждения;

- организация совершения побегов из исправительного учреждения;

- подготовка или совершение преступлений различных категорий тяжести.

Примечательно то, что наличие устойчивых каналов нелегальной связи обеспечивает координацию и совместность деятельности сплоченных организованных групп, лидирующих в различных исправительных учреждениях, которые в своей совокупности образуют преступное сообщество (преступную организацию), преследующее ряд основных целей своей деятельности:

- совершение преступлений различной категории тяжести;

- осуществление противодействия не только администрации ИУ, но и уголовно-исполнительной системе в целом в виде негласного управления сообществом осужденных в местах лишения свободы.

В результате нашего исследования выработаны определенные выводы о необходимости совершенствования действующего круга законодательных актов в целях оптимизации деятельности по предупреждению возможных проявлений организованной преступности в местах лишения свободы.

1. Следует применять весь имеющийся и предлагаемый комплекс мер профилактического характера, направленных на противодействие данным проявлениям. Материалы проведенного исследования свидетельствуют о том, что к числу наиболее распространенных в практической деятельности мер предупреждения преступности в исправительных учреждениях относится разъяснение уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Такая деятельность заключается в информировании осужденных об уголовных и уголовно-исполнительных нормах, особенностях их содержания, с тем чтобы побудить лиц, осужденных к наказанию в виде лишения свободы, к правомерному поведению во время его отбывания.

Эффективным является официальное предостережение потенциальных правонарушителей о возможной уголовной ответственности. Официальное предостережение применяется представителями администрации исправительного учреждения к осужденным, допускающим нарушение режима содержания, высказывающим угрозы в отношении других лиц, состоящим на оперативном учете как склонные к совершению преступлений и массовым эксцессам, имеющим умысел на совершение преступлений.

2. Основные факторы, влияющие на преступность в пенитенциарных учреждениях, - это процессы и явления объективной реальности, а также психические состояния личности, оказывающие существенное воздействие на характер и уровень проявлений организованной преступности в местах лишения свободы, выступающие в качестве причин и условий совершения преступлений различных категорий тяжести. Эффективное воздействие на эти факторы позволит существенно снизить уровень преступности в исправительных учреждениях.

3. Организованные преступные формирования в исправительных учреждениях согласно результатам проведенного исследования нередко состоят из лиц молодежного возраста 19-32 лет (79,9 %), которые составляют основную массу осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Среди них доля лиц, судимых за насильственные преступления, - 34,7 %.

Известно, что среде осужденных в местах лишения свободы присуща неформальная строжайшая иерархия, и указанная возрастная категория наиболее подвержена разлагающему влиянию тюремной субкультуры.

Мы полагаем, что в целях нейтрализации и реального противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы в нормы Общей и Особенной частей действующих УК РФ и УИК РФ необходимо внести ряд изменений и дополнений.

4. Средства, предусмотренные Общей частью УК РФ, используются довольно редко, хотя такие уголовно-правовые институты, как соучастие в преступлении и назначение наказания, в совокупности с другими при правильном применении могли бы существенно снизить уровень латентной организованной преступной деятельности в ИУ. 'В этой связи целесообразно обучить сотрудников УИС особенностям применения системы уголовно-правовых мер противодействия проявлениям организованной преступности.

5. Очевидно то, что лидирующие в местах лишения свободы организованные преступные группировки осужденных отрицательной направленности обладают всеми признаками сплоченной организованной группы (организации) и преступного сообщества (преступной организации): сплоченностью; устойчивостью; созданием (объединением) преступных сообществ (преступных организаций) подобно государственной 'структуре с целью извлечения наживы посредством совершения преступлений. Субъектами организованной преступной деятельности могут выступать организатор, руководитель и активные члены сплоченной организованной группы.

Участниками организованной преступной деятельности могут быть не только осужденные, но и сотрудники исправительного учреждения, сознательно использующие свое служебное положение в интересах преступного сообщества (преступной организации), а также иные лидеры организованных групп, не обладающие специальным статусом осужденного, добровольно сотрудничающие со сплоченной организованной преступной группой в местах лишения свободы ради удовлетворения личных и меркантильных интересов (например, содержатели «общака», связные и т. п.).

Совокупность предложений по совершенствованию норм Общей части УК РФ (ст. 35 и 63) направлена на дифференциацию и усиление уголовной ответственности за организованную преступную деятельность в местах лишения свободы. В связи с этим необходимо дополнить часть 4 статьи 35 УК РФ еще одним важным признаком преступного сообщества (преступной организации) - совместностью, а именно совместностью действий участников организованных преступных сообществ,. (преступных организаций), а также исключить слова: «тяжких и особо тяжких», так как данная трактовка ограничивает возможность привлечения к уголовной ответственности лиц за организованную преступную деятельность, что можно наблюдать по результатам нашего исследования: преступные сообщества создаются для совершения преступлений различных категорий тяжести, а не только тяжких и особо тяжких, и изложить часть 4 статьи 35 УК РФ в следующей редакции:

4. Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено устойчивой, сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения совместно преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях».

Статью 63 УК РФ, содержащую исчерпывающий перечень обстоятельств, отягчающих наказание, дополнить пунктом «о» в следующей редакции: «совершение преступления лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы, в отношении осужденного либо представителя власти».

6. Подавляющая часть преступлений, составляющих латентную организованную преступную деятельность осужденных в местах лишения свободы,

- это преступления против личности (убийство - ст. 105 УК РФ; причинение вреда здоровью - ст. 111, 112, 115, 117, 119 УК РФ; преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности - ст. 132, 133 УК РФ); против собственности (разбой - ст. 162 УК РФ; вымогательство - ст. 163 УК РФ; умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества -ст. 167 УК РФ); против общественной безопасности и общественного порядка (захват заложника - ст. 206 УК РФ; организация преступного сообщества (преступной организации) - ст. 210 УК РФ; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или .ношение оружия - ч. 4 ст. 222 УК РФ). Исходя из этого целесообразно формировать профессиональную готовность администрации ИУ к предупреждению и применению уголовно-правовых мер противодействия при выявлении, раскрытии и расследовании именно этих деяний. Приоритетность предлагаемого подхода позволит более эффективно осуществлять контроль над организованной преступной деятельностью в среде осужденных в местах лишения свободы.

7. Обоснована целесообразность дополнения части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство), предусматривающей ответственность за квалифицированное убийство, пунктом «н» следующего содержания: «осужденного в местах лишения свободы другим осужденным».

8. При совершенствовании уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, необходимо учитывать специфику ИУ. В этой связи представляется целесообразным статью 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) в части 3 дополнить пунктом «в»: «осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы».

Аналогичным образом. статью 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) в части 2 следует дополнить пунктом «ж»: «осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы».

Общественная опасность преступного поведения в ИУ весьма велика, поскольку лидеры организованных преступных формирований из числа осужденных негативным образом противодействуют деятельности ИУ, препятствуют достижению задач и целей исполнения наказания.

В этой связи следует статью 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) дополнить частью третьей: «3. Деяния, предусмотренные частями- первой и второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой осужденных в отношении осужденного в местах лишения свободы, - наказываются лишением свободы на срок до шести лет».

Статью 117 УК РФ (Истязание) в части 2 следует дополнить пунктом «и»: «осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы».

Статью 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) следует дополнить частью второй: «2. То же деяние, совершенное осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы, -наказывается лишением свободы на срок до шести лет».

9. Преступления против личности в исправительных учреждениях прежде всего являются результатом конфликтных отношений, возникающих вследствие противоречий между осужденными. Конфликты порождаются тюремной субкультурой, насаждаемой лидерами организованных преступных формирований в среде осужденных. Анализ совершенных тяжких и особо тяжких преступлений в местах лишения свободы свидетельствует о том, что их причинами явились, в частности, отказ потерпевшего от совершения в отношении него акта мужеложства и отказ подвергаться действиям сексуального характера при понуждении его к таким действиям.

Считаем необходимым статью 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера) в части 3 дополнить пунктом «г»: «совершенные осужденным в отношении осужденного В местах лишения свободы», поскольку насильственное мужеложство и иные насильственные действия сексуального характера в местах лишения свободы являются условием для совершения других насильственных преступлений.

По тем же причинам полагаем, что статью 133 УК РФ (Понуждение к действиям сексуального характера) следует дополнить частью второй: «2. То же деяние, совершенное осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы», - наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет».

Представляется, что данные дополнения будут способствовать предупреждению не только насильственных действий сексуального характера в ИУ, но и более тяжких деяний, прежде всего убийств.

10. Нуждается в изменении редакция ряда статей, предусматривающих уголовную ответственность за преступления против собственности, так как данная категория преступлений в силу латентности не регистрируется в местах лишения свободы. В силу общественной опасности и того, что они относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, предполагаем:

- статью 162 УК РФ (Разбой) в части 4 в пункте «а» дополнить словами: «, а равно осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы»;

- статью 163 УК РФ (Вымогательство) в части 3 в пункте «а» дополнить словами: «, а равно осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы»;

- статью 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) в части 2 дополнить словами: «, а равно осужденным в местах лишения свободы». Изменить в санкции части 2 ст. 167 УК РФ срок наказания в виде лишения свободы, увеличив его до шести лет.

11. Исходя из степени повышенной опасности ряда тяжких и особо тяжких преступлений, относящихся к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка, которые организуются лидерами преступных формирований и осуществляются под их руководством в местах лишения свободы, следует внести ряд дополнений в действующий УК РФ:

- статью 206 УК РФ (Захват заложника) в части 3 дополнить словами: «, а равно осужденным в местах лишения свободы»;

- статью 210 УК РФ (Организация преступного сообщества (преступной организации)) дополнить частью четвертой, следующего содержания:

4. Создание в местах лишения свободы преступного сообщества (преступной организации) для совершения преступлений, а равно руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения преступлений, либо участие в них наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет»;

- статью 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) в части 4 после слов «Незаконный сбыт» дополнить словами «и ношение» и изложить в следующей редакции: «4. Незаконный сбыт и ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия».

12. Между нормами уголовного и уголовно-исполнительного права имеется определенная конкуренция, что порождает противоречия между реальной преступностью и дисциплинарной практикой в местах лишения свободы. В частности, дисциплинарная практика в ИУ фактически используется вместо привлечения виновных к уголовной ответственности. В результате официальные статистические данные не раскрывают реального состояния преступности в пенитенциарных учреждениях, так как подавляющая часть совершенных преступлений регистрируется как нарушения режима отбывания наказания либо как предотвращенные деяния.

Так, ст. 116 УИК РФ (Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы) в ч. 1 определяет как злостное нарушение осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания такие действия, как: угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; мужеложство.

В целях ликвидации конкуренции норм уголовного и уголовно-исполнительного законов, полагаем необходимым изъять из официального текста статьи 116 УИК РФ слова: «угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления», так как это преступление предусмотрено ст. 319 УК РФ, и «мужеложство», так как это преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности, предусмотренное действующей редакцией ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера) и ст. 133 УК РФ «Понуждение к действиям сексуального характера».

В исправительных учреждениях организованными преступными формированиями широко применяется такой способ расправы над осужденными, не желающими выполнять нормы тюремной субкультуры, как распространение заведомо ложных слухов о принадлежности лица к числу пассивных гомосексуалистов.

Также создают определенную конкуренцию норм нарушения, предусмотренные п. 3 § 3 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений: поборы и отчуждение иным способом в пользу других осужденных продуктов питания, предметов, изделий, и веществ, находящихся в личной собственности. Это преступление предусмотрено ст. 163 УК РФ (Вымогательство).

Таким образом, существующая дисциплинарная практика в пенитенциарных учреждениях противоречива по своей сути и предполагает совершенствование ее применения, что является существенным резервом для снижения уровня латентной организованной преступной деятельности в ИУ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы»

На правах рукописи

ХЛЫСТОВ Александр Николаевич

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРОЯВЛЕНИЯМ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ (криминологический и уголовно-правовой аспекты)

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань 2005

ги

На правах рукописи

i

ч»

ХЛЫСТОВ Александр Николаевич

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРОЯВЛЕНИЯМ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ (криминологический и уголовно-правовой аспекты)

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань 2005

\

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Боронбеков Султоибек

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Костюк Михаил Федорович

кандидат юридических наук, доцент Березенко Леонид Андреевич

Ведущая организация - Волгоградская юридическая академия Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «21 » сентября 2005 г. на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

С.С. Епифанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время ситуация в России характеризуется глобальными преобразованиями в политической, экономической, социальной и других сферах жизни общества. На фоне современного состояния криминогенной обстановки в местах лишения свободы одной из основных задач государства является деятельность по обеспечению безопасности личности и общества, в том числе осужденных, от преступности во всех ее проявлениях.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации подчеркивается возрастание масштабов организованной преступности, отсутствие эффективной системы социальной профилактики правонарушений, недостаточная правовая деятельность по предупреждению роста организованной преступности, что увеличивает степень угрозы ее воздействия на личность, общество и государство. Организованная преступность вышла из мест лишения свободы и, распространяя в обществе через средства массовой информации нормы тюремной субкультуры, препятствует созданию гражданского общества.

В учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), призванных обеспечивать результативное исполнение наказания, на фоне общего снижения количества преступлений, совершаются преступления различного характера и категорий тяжести, в том числе носящие организованные формы, что подтверждает взаимосвязь организованной преступности в местах лишения свободы и за их пределами. В то же время на стабильность функционирования исправительных учреждений (ИУ) негативно повлияли спад производства, углубление социально-экономического кризиса, расслоение и криминализация общества.

Обращает на себя внимание тот факт, что сокращение преступности в местах лишения свободы происходит на фоне негативных тенденций в изменении качественного и количественного состава осужденных, сохранения

опасности возникновения кризисных ситуаций и достаточно высокой латент-ности совершаемых преступлений. Происходившие ранее и идущие в настоящее время криминогенные процессы в среде осужденных приобретают все более организованные формы. В частности, этому способствует содержание в исправительных учреждениях наряду с другими осужденными лидеров и участников организованных преступных формирований, осуществлявших свою преступную деятельность как до, так и после осуждения к лишению свободы.

Организованная преступность и ее проявления в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний не носят столь масштабного характера, как за пределами мест отбывания наказания в виде лишения свободы, тем не менее, рассматривая сложившуюся ситуацию, можно определить ее как криминогенно сложную и требующую выработки дополнительных уголовно-правовых и профилактических мер, способствующих реальному противодействию проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы. Как нам представляется, необходимость принятия данных мер обусловлена несовершенством ряда действующих норм Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ). Поводом для выполнения настоящей работы послужило недостаточное на данном этапе развития криминологии и уголовного права количество научных исследований и разработок, позволяющих повысить эффективность противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты предупреждения и противодействия преступной деятельности в местах лишения свободы рассматривали в своих трудах такие ученые, как: Ю.К. Александров, Ю.А. Алферов, Ю.М. Антонян, В.М. Анисимков, Л.А. Березенко, Д.Б. Вальяно, P.P. Галиакбаров, А.И. Долгова, М.В. Елеськин, Б.Б. Казак, И.И. Карпец, H.A. Коломытцев, B.C. Комиссаров, М.Ф. Костюк, С.И. Кузьмин, В.В. Лунеев, В.А. Максимов, И.М. Матусевич, A.C. Михлин, A.B. Hay-

мов, С.И. Никулин, B.C. Овчинский, А.Н. Олейник, В.Ф. Пирожков, B.C. Ра-зинкин, М.И. Сетров, В.И. Селиверстов, В.В. Тулегенов, А.И. Ушатиков, Г.Ф. Хохряков, В. Чалидзе, Е.М. Юцкова, В.И. Ярочкин, Б.В. Яцеленко и др.

Труды названных ученых представляют собой достаточно солидную теоретико-методологическую базу для разработки проблем противодействия проявлениям организованной преступности, в том числе в исправительных учреждениях. Тем не менее существующий недостаток в научно обоснованных уголовно-правовых нормах и несовершенство существующих затрудняют привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы, что негативно влияет на процесс исправления осужденных и таким образом способствует росту преступности в ИУ. В связи с этим наше обращение к исследованию данной темы представляется вполне обоснованным.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы, а также отношения, возникающие в связи с обеспечением нормальной деятельности исправительных учреждений и совершением преступлений в процессе исполнения уголовных наказаний.

С учетом достаточно большого объема разрабатываемой проблемы предметом исследования выступают: проявления организованной преступности в местах лишения свободы; уголовно-правовые и криминологические меры противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы, направленные на обеспечение нормальной деятельности и функционирования учреждений ФСИН России, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Целью диссертационного исследования является: раскрытие содержания понятия организованной преступности, видов и характера ее проявлений в местах лишения свободы; определение особенностей криминологической характеристики проявлений организованной преступности в местах лишения свободы; комплексный анализ уголовно-правовых норм, касающихся

ответственности за организованную преступную деятельность; формулирование предложений по совершенствованию эффективности уголовно-правовых и профилактических мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать историю становления и развития отечественного уголовного законодательства, касающегося борьбы с организованной преступностью, а также изучить положения зарубежного уголовного законодательства об ответственности за организованную преступную деятельность;

- на основе анализа научной литературы и законодательства сформулировать общеправовое понятие организованной преступности;

- провести комплексный анализ уголовно-правовых норм в сфере ответственности за организованную преступную деятельность;

- выявить характерные на современном этапе виды проявлений организованной преступности в местах лишения свободы, причины, их порождающие, и условия, способствующие их совершению;

- рассмотреть особенности криминологической характеристики личности преступника в составе организованной преступности и основные факторы, влияющие на преступность в исправительных учреждениях;

- выработать и обосновать конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности уголовно-правовых и иных профилактических мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические и диалектические методы научного познания. В ходе исследования использовались исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический и статистический методы научного познания, рассматривающие явления и процессы в изучаемой области как находящиеся в социальной взаимосвязи, обусловливающей организованную преступность, в том

числе обстоятельства, тенденции формирования и криминальной деятельности преступных сообществ (организаций), состоящих из осужденных.

Нормативной базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное и административное законодательство Российской Федерации, законодательство бывшего СССР, уголовное законодательство зарубежных государств, разъяснения пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, относящиеся к рассматриваемой проблеме, а также ведомственные нормативно-правовые акты ФСИН России.

Теоретической основой диссертации стали работы по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, пенитенциарной педагогике и психологии, социологии, философии, теоретические и прикладные исследования в сфере борьбы с организованной преступностью.

Научная новизна исследования определяется тем, что работа выполнена на базе современного российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в сфере противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы с учетом практики его применения в настоящее время в правоохранительной деятельности.

В ходе диссертационного исследования проведен комплексный теоретический анализ общественно-политической, экономической и правовой обстановки в стране, состояния и уровня организованной преступности, причин и условий ее существования, криминологической и уголовно-правовой характеристики факторов, обусловливающих организацию в местах лишения свободы из группировок осужденных отрицательной направленности преступных сообществ (преступных организаций), а также возможного противодействия мерами уголовно-правового и профилактического характера проявлениям организованной преступности в исправительных учреждениях ФСИН России.

Автором подготовлены предложения по совершенствованию ряда уголовно-правовых норм, практике их применения, ориентированной на проти-

водействие проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы, а также ряд предложений по профилактическим мерам.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1. Определение организованной преступности как системно связанной совокупности преступлений, совершаемых сплоченной, устойчиво иерархич-ной в системе взаимоотношений общностью лиц, уголовно-правовые формы проявления которой представляют собой сплоченную организованную группу и преступное сообщество (преступную организацию), в том числе в местах лишения свободы.

2. Особенности криминологической характеристики проявлений организованной преступности, а также причины и условия, способствующие совершению осужденными преступлений указанной группы в местах лишения свободы.

3. Предложения по изменению и дополнению редакции статей Общей части УК РФ (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, сплоченной организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) - ст. 35; обстоятельства, отягчающие наказание, - ст. 63).

4. Предложения по изменению и дополнению редакции статей Особенной части УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за преступления против личности (убийство - ст. 105; причинение вреда здоровью - ст. 111, 112, 115, 117, 119; преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности - ст. 132,133).

5. Предложения по изменению и дополнению редакции статей Особенной части УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за преступления против собственности (разбой - ст. 162; вымогательство - ст. 163; умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества — ст. 167).

6. Предложения по изменению и дополнению редакции статей Особенной части УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за пре-

ступления против общественной безопасности и общественного порядка (захват заложника - ст. 206; организация преступного сообщества (преступной организации) - ст. 210; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия - ст, 222).

7. Предложения по изменению редакции статьи Особенной части УИК РФ (злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы - ст. 116).

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, которую составляют данные о состоянии и динамике преступлений, совершенных на территории Российской Федерации за период с 1997 по 2004 год. Анализировались обзорные справки, характеризующие практику противодействия проявлениям организованной преступности, результаты социологических исследований ученых-юристов и статистические данные. Изучено 168 личных дел осужденных к лишению свободы, проведено анкетирование 389 осужденных. Опрошено и проанкетировано 376 работников органов внутренних дел, прокуратуры и ФСИН России, использован личный опыт работы автора в следственных органах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем идеи и предложения могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем, связанных с проявлениями организованной преступности в местах лишения свободы, что определяется комплексным решением крупной социально-правовой проблемы, имеющей значение для борьбы с организованной преступностью в государстве. Выполненная работа в некоторой степени восполняет пробел в науке криминологии и уголовного права относительно возможностей комплексного использования криминологических и уголовно-правовых мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть применены: для дальнейшей

правотворческой деятельности по,подготовке изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ; совершенствования правоприменительной практики; обеспечения последующего исследования проблем применения криминологических и уголовно-правовых мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы; в преподавании курсов криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права в образовательных учреждениях ФСИН России; в практической деятельности исправительных учреждений по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных лицами, осужденными к лишению свободы» повышению эффективности такой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались: на межведомственной научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных правовых стандартов обращения с осужденными» (Самара, июнь 2003 г.); Второй Всероссийской научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (Самара, февраль 2004 г.). По теме диссертации опубликовано пять научных статей.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и практическую деятельность - используются при преподавании курса «Уголовное право» Самарского юридического института ФСИН России и Академии ФСИН России, в деятельности подразделений, учреждений и органов Управления ФСИН России по Самарской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, показаны ее актуальность и степень разработанности; определены цели, задачи, объект и предмет исследования; отражены научная новизна исследования, его методология, методы и эмпирическая основа; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации полученных результатов исследования.

Глава первая «Криминологическая характеристика проявлений организованной преступности в местах лишения свободы» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Понятие, признаки и некоторые аспекты истории развития организованной преступности» исследуется эволюция ответственности за организованную преступную деятельность в отечественном уголовном законодательстве и законодательстве зарубежных стран.

В настоящее время можно говорить о достаточно длительной эволюции организованной преступности. Так, изучение истории России и многих стран Европы, Америки и Азии показывает, что организованная преступность -многовековое явление. Сотни лет она сосуществует с экономическим и культурным развитием человеческого общества в различных формах, разлагая его такими проявлениями, как насилие, коррупция, вымогательство, наркомания и т. д.

В то же время автор полагает, что российская организованная преступность - это результат объективных и закономерных процессов, происходящих в нашем обществе. Она существовала и в царской России, и при советской власти, но в виде шаек и банд как наиболее развитых форм организованной преступности того времени. Направленность их преступной деятельности зависела от конкретной социально-экономической ситуации и уровня жизни населения.

В России периода реформ организованная преступность приобрела новые свойства по сравнению с преступностью, существовавшей до введения

рыночных отношений. Организованная преступность в нашей стране к середине 90-х годов XX века сформировалась как национальное сложное антисоциальное явление.

В настоящее время в силу исторически сложившихся в России традиционных сфер деятельности организованной преступности существуют следующие основные виды ее проявлений: хищения, бандитизм, мошенничество, наркобизнес и другие, обеспечивающие участников преступных сообществ (преступных организаций) достаточной прибылью.

Несмотря на распространенность проявлений организованной преступности в мире, однозначно признанного всеми определения этого явления в юридической литературе не существует.

Впервые определение понятия «организованная преступность» было разработано в 1975 г. в США, и первоначально предполагалось, что организованная преступность - это деятельность любой группы лиц, чьи основные занятия связаны с нарушением уголовных законов с целью получения нелегальных доходов, а также возможностью заниматься рэкетом и в случае необходимости - сложными финансовыми манипуляциями.

Остро вставшей проблеме определения организованной преступности в нашей стране больше внимания стало уделяться в конце 80-х годов XX столетия, когда ее исследованием длительное время занимались такие ученые, как С.И. Вицин, А.И. Гуров, А.И. Долгова, C.B. Дьяков, И.И. Карпец, В.В. Лунеев и другие, доказав актуальность и необходимость проведения исследований в этой сфере.

В странах Европы, в России и других странах СНГ на современном этапе развития законодательства предпринимаются попытки определить понятие организованной преступности и различных ее проявлений, в результате чего принимаются уголовно-правовые нормы, касающиеся вопросов борьбы с данным видом преступной деятельности. Криминологическое понятие «организованная преступность» взаимосвязано с такими уголовно-правовыми понятиями, как «организованная группа» и «преступное сообщество».

Очевидно то, что организованная преступность - это особое негативное социально-экономическое явление, представляющее собой противозаконную деятельность преступных сообществ (как отдельно взятых, так и их системы), направленную, как правило, на постоянное извлечение дохода путем систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений на определенной контролируемой территории или в сфере какой-либо деятельности.

Автор полагает, что организованная преступность - это системно связанная совокупность преступлений, совершаемых сплоченной, устойчиво иерархичной в системе взаимоотношений общностью лиц, основанной: на распределении между ними преступных ролей и совершении умышленных, заранее планируемых преступлений; планировании и разработке мер защиты от разоблачения и привлечения виновных в совершении этих преступлений к уголовной ответственности; наличии организационно-управленческих структур, их соподчиненности, выделении руководящего центра, представители которого решают организационные задачи; создании и наличии общей денежной кассы («общака»), средства из которой направляются в различные сферы деятельности преступного сообщества; сосредоточении или расширении сфер противозаконной и иной общественно опасной деятельности, объединении преступных сообществ в различных отраслях экономической деятельности, внедрении и расширении нелегального производства легальных товаров и услуг; оказании материальной и моральной поддержки лидерам и членам преступных сообществ, отбывающим наказание в местах лишения свободы; создании и использовании путей легализации преступно добытых средств; создании в обществе обстановки, обеспечивающей отвлечение государства и правоохранительных органов на решение задач, не относящихся к организованной преступности; установлении определенных уголовной (тюремной) субкультурой норм поведения и ответственности с целенаправленным распространением преступной идеологии через средства массовой информации, в том числе в местах лишения свободы.

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика проявлений организованной преступности и личности преступника в местах лишения свободы» автор, рассматривая особенности криминологической характеристики проявлений организованной преступности в местах лишения свободы, выделяет три их признака: наличие объединений лиц для систематического совершения преступлений; экономический признак; коррупцию.

Основной особенностью криминологической характеристики проявлений организованной преступности в местах лишения свободы является тюремная субкультура, к формам которой можно отнести: утверждение и поддержание как образца поведения для всех осужденных норм тюремной субкультуры, пропагандирующих преступный образ жизни; стратификацию; создание «общаков»; установление и поддержание нелегальных связей с криминальными лидерами, отбывающими наказание в других ИУ и находящимися на свободе (например, проведение «воровских сходок» и т. д.); ведение контрразведывательной деятельности в отношении оперативно-режимного аппарата ИУ.

_ Рассматривая вопрос об особенностях криминологической характеристики личности лидеров и участников организованных преступных формирований, состоящих из осужденных, автор приводит примеры неформальных категорий осужденных, на которых основываются «тюремные» сообщества: «воры в законе», «авторитеты», «положенцы», «смотрящие» и т. д.

Результаты исследования позволили выделить типичные виды неформальных объединений осужденных, на основе которых создаются преступ- < ные сообщества (преступные организации) в местах лишения свободы: землячество (объединение лиц по признакам проживания в прошлом в одной местности или по национальной принадлежности); основанные на знакомстве участников группы вне мест лишения свободы или в период отбывания предыдущих наказаний; основанные на общности преступных интересов.

Проведенный диссертантом анализ процесса образования и функционирования преступных сообществ (преступных организаций), состоящих из

осужденных, позволил сделать вывод о том, что проявления организованной преступности отмечаются в местах лишения свободы практически повсеместно, как в отдельных отрядах, так и в колониях в целом, являясь продуктом специфической микросреды.

Таким образом, рассматривая проявления организованной преступности в исправительных учреждениях, автор полагает, что она пронизывает насквозь всю систему исполнения наказаний, и это подтверждает наличие в среде осужденных: деления на неформальные категории; нелегальных денежных фондов; уголовной (тюремной) субкультуры; нелегальных связей с криминальными лидерами в других исправительных учреждениях и на свободе и т. д.

В третьем параграфе «Причины и условия, способствующие проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы» автор отмечает, что совершаемые осужденными преступления, обладающие повышенной степенью общественной опасности в условиях изоляции от общества, наносят ощутимый вред нормальной деятельности исправительных учреждений, призванных не допускать негативных общественно опасных проявлений различной формы. В то же время подавляющее большинство преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, независимо от категории их тяжести, латентны.

Назначенная судом социальная изоляция человека в виде лишения его свободы является мощным фактором модификации человеческого поведения. Попадая в места лишения свободы, в крайне напряженные, нередко стрессовые условия, осужденный лишается привычного уклада жизни, отрывается от родных, близких людей, обрекается на годы тяжелого существования. Он вынужденно находится в обстановке частых межличностных конфликтов, недоброжелательности окружения, грубости обращения, скудного бытового обеспечения, криминальной субкультуры, постоянного давления со стороны персонала ИУ и криминальных лидеров.

Диссертант, выявляя причины и условия, способствующие проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы, указывает, что не каждое ИУ в системе ФСИН России в состоянии обеспечить питание осужденных, их вещевое довольствие, материальные и бытовые нужды в соответствии с установленными законом нормами и требованиями. При этом помощь со стороны отрицательной группировки осужденных (как правило, от их лидеров) не востребована осужденными, но если они сознательно начинают пользоваться возможностями и материальными благами, предоставляемыми криминальной средой, то заведомо соглашаются со всеми вытекающими из этого обязательствами перед ней.

Исследуя причинный механизм организации преступных сообществ в местах лишения свободы, автор полагает, что складывающаяся криминогенная обстановка и экономическое состояние ИУ отражают сложившуюся социально-экономическую и криминальную ситуацию в обществе.

Детерминантами криминальной (тюремной) субкультуры, организации преступных сообществ (преступных организаций) и их криминальной деятельности, то есть проявлений организованной преступности, явились проблемы в организации процесса исполнения наказания, обусловленные внешними социальными факторами, например такими: бюджетное недофинансирование ИУ на 20-30 %; проблемы с питанием осужденных; недостаточное энергоснабжение и материально-бытовое обеспечение; превышение фактической численности осужденных над лимитом; отсутствие трудовой занятости осужденных; отвлечение оборотных средств ИУ на содержание осужденных; износ основных фондов; распространенность СПИДа, туберкулеза, гепатита и наркомании.

Указанные факторы приводят к тому, что в исправительных учреждениях утрачивают свое значение основные средства исправительного воздействия, образуется вакуум профессионального воздействия персонала, заполняемый криминалитетом исправительных учреждений практически легализованной формой криминального лидерства. К сфере создания и деятельно-

сти в местах лишения свободы преступных формирований относятся и проблемы организации процесса исполнения наказания, связанные как с несовершенством функционального и структурного механизмов ИУ, так и с недостаточно эффективной профессиональной деятельностью сотрудников.

По мнению автора, криминализации среды осужденных и, как следствие, организации преступных формирований способствуют криминогенные условия, относящиеся к недостаткам в различных направлениях деятельности исправительных учреждений: в воспитательной работе; изоляции осужденных; надзоре за их поведением; труде; обеспечении жилищно-бытовыми условиями; лечебно-профилактической работе и т. д.

Глава вторая «Уголовно-правовая характеристика проявлений организованной преступности в местах лишения свободы» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Уголовно-правовой анализ видов и признаков проявлений организованной преступности» автор рассматривает с уголовно-правовой точки зрения составы преступлений, предусматривающие уголовную ответственность за организованную преступную деятельность в отечественном и зарубежном законодательстве.

На современном этапе развития организованной преступной деятельности в России определились четыре вида преступных сообществ (преступных организаций), организованных по следующим признакам: территориальному, этническому, религиозному, смешанным.

Данное мнение находит подтверждение у исследователей, занимающихся проблемами организованной преступности. Диссертант отмечает, что существуют специфические признаки преступного сообщества (преступной организации): сплоченность; устойчивость; совместность действий; создание (объединение) преступных сообществ (преступных организаций) подобно государственной структуре с целью извлечения наживы посредством совершения различных по категории тяжести преступлений.

В связи с уточнением уголовно-правового понятия признаков преступного сообщества, предлагается статью 35 УК РФ (Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)) в части 4 изменить и изложить в следующей редакции: «4. Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено устойчивой, сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения совместно преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях».

В силу повышенной общественной опасности преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, автор вносит предложение расширить исчерпывающий перечень обстоятельств, отягчающих наказание, дополнить статью 63 УК РФ (Обстоятельства, отягчающие наказание) пунктом «о» и изложить его в следующей редакции: «совершение преступления лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы, в отношении осужденного либо представителя власти».

Автор полагает, что имеющиеся в нормах Особенной части УК РФ пробелы и недостатки ограничивают их применение в отношении проявлений организованной преступности в местах лишения свободы и в целях нейтрализации и реального противодействия данным проявлениям предлагает внести ряд изменений и дополнений следующего содержания:

Статью 105 УК РФ (Убийство) в части 2 дополнить пунктом «н»: «осужденного в местах лишения свободы другим осужденным».

Статью 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) в части 3 дополнить пунктом «в»: «осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы».

Статью 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) в части 2 дополнить пунктом «ж»: «осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы».

Статью 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) дополнить частью третьей: «3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой осужденных в отношении осужденного в местах лишения свободы, - наказываются лишением свободы на срок до шести лет».

Статью 117 УК РФ (Истязание) в части 2 дополнить пунктом «и»: «осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы».

Статью 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) дополнить частью второй: «2. То же деяние, совершенное осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы, - наказывается лишением свободы на срок до шести лет».

Статью 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера) в части 3 дополнить пунктом «г»: «совершенные осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы».

Статью 133 УК РФ (Понуждение к действиям сексуального характера) дополнить частью второй: «2. То же деяние, совершенное осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы», - наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет».

Статью 162 УК РФ (Разбой) в части 4 в пункте «а» дополнить словами: «, а равно осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы».

Статью 163 УК РФ (Вымогательство) в части 3 дополнить в пункте «а» словами: «, а равно осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы».

Статью 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) в части 2 дополнить словами: «, а равно осужденным в местах лишения свободы».

Изменить в санкции части 2 ст. 167 УК РФ срок наказания в виде лишения свободы, увеличив его на срок до шести лет.

Статью 206 УК РФ (Захват заложника) в части 3 дополнить словами: «, а равно осужденным в местах лишения свободы».

Статью 210 УК РФ (Организация преступного сообщества (преступной организации)) дополнить частью четвертой следующего содержания:

«4. Создание в местах лишения свободы преступного сообщества (преступной организации) для совершения преступлений, а равно руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения преступлений, либо участие в них -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет». Статью 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) в части 4 после слов «Незаконный сбыт» дополнить словами «и ношение» и изложить в следующей редакции: «4. Незаконный сбыт и ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия».

По мнению автора, предложенные изменения и дополнения будут способствовать снижению латентной преступной деятельности организованных преступных формирований в местах лишения свободы, а значит, оказывать реальное уголовно-правовое противодействие проявлениям организованной преступности в исправительных учреждениях. К особенностям уголовно-правового противодействия организованной преступной деятельности в местах лишения свободы можно отнести: повышенную общественную опасность-совершаемых преступлений; выполнение задач по исполнению наказаний в виде лишения свободы и исправлению осужденных; условия изоляции от общества; несовершенство и конкуренцию действующих норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Глава третья «Профилактика проявлений организованной преступности в местах лишения свободы» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Особенности профилактических мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы» автор исследует комплекс профилактических мероприятий, направленных против нарушений установленного порядка отбывания наказания в ИУ и нацеленных на компрометацию «авторитетов» и наиболее активных участников организованных преступных формирований в местах лишения свободы. Компрометация лидеров таких формирований оказывает общепрофилактическое воздействие на всех осужденных в исправительном учреждении.

Диссертант полагает, что стратегическими направлениями деятельности администрации ИУ по разложению преступных сообществ, организуемых «ворами в законе» и иными лидерами уголовной среды, и противодействию проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы должны являться: создание специализированных подразделений в ФСИН России по выявлению преступных сообществ в местах лишения свободы и борьбе с ними; организация регистрации «воров в законе» и «авторитетов» в Главном информационном центре и информационных центрах на местах, а также отслеживание их движения по ИУ. Одну треть срока наказания лидеры организованных преступных формирований должны отбывать в единых помещениях камерного типа (ЕПКТ) без права на переписку и свидания в целях минимизации их контактов с окружающим миром и лишения их возможности негативно влиять на осужденных данного ИУ.

Отдавая предпочтение профилактике на специально-криминологическом уровне, автор подчеркивает необходимость предупредительного воздействия на лиц, склонных к совершению преступлений в условиях изоляции от общества. Для этого необходимо принять Федеральный закон «О борьбе с организованной преступностью», что позволит обеспечить: ликвидацию преступных формирований как в местах лишения свободы, так и вне их; наказание их лидеров и идеологов (консультантов); подрыв финансовой базы

организованной преступности; привлечение к сотрудничеству рядовых участников организованных преступных формирований.

Во втором параграфе «Проблемные вопросы профилактических мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы и возможные пути их решения» исследуются существующие проблемы соответствия норм уголовного и уголовно-исполнительного закона. Если уголовный закон определяет, что деяние преступно, никакой иной правовой акт не может декриминализировать преступление. Тем не менее действующее уголовно-исполнительное законодательство, по существу, это делает.

Так, ст. 116 УИК РФ (Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы) в ч. 1 определяет как злостное нарушение осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания такие действия, как: угроза; неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; мужеложство.

Из редакции данной статьи неясно, почему оскорбление указанных лиц не может образовывать состав преступления. Представители администрации относятся к категории представителей власти, и их оскорбление наказывается в соответствии со ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

В целях ликвидации конкуренции норм уголовного и уголовно-исполнительного закона автор полагает необходимым изъять из ст. 116 УИК РФ слова: «угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления», так как это преступление предусмотрено ст. 319 УК РФ, и «мужеложство», ибо это преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности, предусмотренное действующей редакцией ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера) и ст. 133 УК РФ (Понуждение к действиям сексуального характера). Помимо этого, определенную конкуренцию норм создают, предусмотренные п. 3 § 3 Правил внутреннего распорядка ИУ следующие нарушения' поборы и отчуждение иным способом

в пользу других осужденных продуктов питания, предметов, изделий и веществ, находящихся в личной собственности. По УК РФ - это преступление, предусмотренное ст. 163 (Вымогательство), либо ст. 161 (Грабеж), либо ст. 162 (Разбой).

Таким образом, существующая дисциплинарная практика в пенитенциарных учреждениях противоречива по своей сути и предполагает совершенствование ее применения, что является существенным резервом для снижения уровня латентной организованной преступной деятельности в ИУ.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы и положения, на основе которых предлагается внести изменения и дополнения в соответствующие статьи УИК РФ и УК РФ.

В качестве основных итогов исследования предлагается ряд теоретических выводов и практических рекомендаций.

1. Существующая система правового регулирования предупреждения преступлений в исправительных учреждениях представляет собой совокупность взаимосвязанных и логически соединенных правовых норм. Анализ этой системы с позиций темы исследования, обобщение его результатов позволили выделить три важные особенности:

1) рассматриваемая система базируется на положениях, закрепленных в Конституции РФ, и не выходит за ее пределы;

2) профилактическая деятельность ИУ непосредственно регулируется нормами уголовно-исполнительного права и действующими подзаконными нормативными актами Министерства юстиции РФ;

3) система норм уголовного законодательства, которые используются в предупреждении преступлений в ИУ, занимает особое место хотя и включается в общую систему предупреждения.

2. Внести следующие изменения в действующее законодательство:

- статью 35 УК РФ в части 4 изменить и изложить в следующей редакции: «4. Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено устойчивой, сплоченной ор-

ганизованной группой (организацией), созданной для совершения совместно преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях»;

- расширить исчерпывающий перечень обстоятельств, отягчающих наказание, дополнив статью 63 УК РФ пунктом «о» и изложить его в следующей редакции: «совершение преступления лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы, в отношении осужденного либо представителя власти»;

- статью 105 УК РФ в части 2 дополнить пунктом «н»: «осужденного в местах лишения свободы другим осужденным»;

- статью 111 УК РФ в части 3 дополнить пунктом «в»: «осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы»;

- статью 112 УК РФ в части 2 дополнить пунктом «ж»: «осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы»;

- статью 115 УК РФ дополнить частью третьей: «3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой осужденных в отношении осужденного в местах лишения свободы, - наказываются лишением свободы на срок до шести лет»;

- статью 117 УК РФ в части 2 дополнить пунктом «и»: «осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы»;

- статью 119 УК РФ дополнить частью второй: «2. То же деяние, совершенное осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы, - наказывается лишением свободы на срок до шести лет»;

- статью 132 УК РФ в части 3 дополнить пунктом «г»: «совершенные осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы»;

- статью 133 УК РФ дополнить частью второй: «2. То же деяние, совершенное осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы», - наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет»;

- статью 162 УК РФ в части 4 в пункте «а» дополнить словами: «, а равно осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы»;

- статью 163 УК РФ в части 3 дополнить в пункте «а» словами: «, а равно осужденным в отношении осужденного в местах лишения свободы»;

- статью 167 УК РФ в части 2 дополнить словами: «, а равно осужденным в местах лишения свободы»;

- изменить в санкции части 2 ст. 167 УК РФ срок наказания в виде лишения свободы, увеличив его до шести лет;

- статью 206 УК РФ в части 3 дополнить словами: «, а равно осужденным в местах лишения свободы»;

- статью 210 УК РФ дополнить частью четвертой следующего содержания:

«4. Создание в местах лишения свободы преступного сообщества (преступной организации) для совершения преступлений, а равно руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения преступлений, либо участие в них -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет»; - статью 222 УК РФ в части 4 после слов «Незаконный сбыт» дополнить словами «и ношение» и изложить в следующей редакции: «4. Незаконный сбыт и ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия».

Автор считает, что эти изменения и дополнения будут способствовать усилению реального противодействия организованной преступности, снижению латентной преступной деятельности организованных преступных формирований в местах лишения свободы, а значит, оказывать реальное уголовно-правовое противодействие проявлениям организованной преступности в исправительных учреждениях.

3. Особенности уголовно-правового противодействия организованной преступной деятельности в местах лишения свободы, по мнению автора, включают в себя: повышенную общественную опасность совершаемых пре-

ступлений; выполнение задач по исполнению наказаний в виде лишения свободы и исправлению осужденных; условия изоляции от общества; несовершенство и конкуренцию действующих норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

4. Одним из основных направлений противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы является предупредительное воздействие на лиц, склонных к организованной противоправной деятельности. В целях оптимизации деятельности по предупреждению возможных проявлений организованной преступности в местах лишения свободы следует применять весь имеющийся и предлагаемый комплекс мер профилактического характера, направленных на противодействие данным проявлениям.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Хлыстов А.Н. Организованная преступность как социальное явление // Общество и безопасность. - 2002. - № 2. - 0,1 п. л.

2. Хлыстов А.Н. Современные проявления организованной преступности в местах лишения свободы // Общество и безопасность. - 2003. - № 2. -0,2 п. л.

3. Хлыстов А.Н. О возможностях уголовно-правового воздействия на организованную преступность в местах лишения свободы // Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных правовых стандартов обращения с осужденными: Материалы межведомственной науч.-практ. конф. (июнь 2003 г., Самара). - Самара, 2003. - 0,4 п. л.

4. Хлыстов А.Н. Проблемы уголовно-правовых мер и возможные пути их решения в борьбе с организованной преступностью в местах лишения свободы // Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе: Материалы Второй Всерос. науч.-метод. конф. (4-5 февраля 2004 г., Самара). - Самара, 2004. - Кн. 1. -0,3 п. л.

5. Хлыстов А.Н. Проблемные вопросы профилактических мер противодействия проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы. Возможные пути их решения // Общество и безопасность. - 2005. -№3.-0,4 п. л.

Хлыстов Александр Николаевич

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРОЯВЛЕНИЯМ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ (криминологический и уголовно-правовой аспекты)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать ¿7А г. Формат 60x84/16

Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 6?.

Отделение полиграфии НТО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1

»14304

РНБ Русский фонд

2006-4 16343