Процессуальные проблемы осмотра места происшествия по делам о незаконном пересечении государственной границы Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Процессуальные проблемы осмотра места происшествия по делам о незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации»

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖНЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

РГБ ОД

КУЗНЕЦОВ Владимир Аркадьевич

- 3 МАЯ 2аоо

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОСМОТРА МЕСТА

ПРОИСШЕСТВИЯ ПО ДЕЛАМ О НЕЗАКОННОМ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика; теория оперативно-розыскной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского Военного института Федеральной пограничной службы России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Григорьев Виктор Николаевич.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Михайлов Виктор Александрович;

- кандидат юридических наук, доцент Ковалев Михаил Александрович.

Ведущая организация - Оперативно-розыскное Управление ФПС России.

Защита диссертации состоится "¿У 'У^аР 2000 г. в ч. (2г> мин. на заседании Диссертационного совета К.053.22.30 юридического факультета при Российском Университете дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов.

I

Автореферат разослан_

Ученый секретарь

Диссертационного Совета РУДН,

кандидат юридических наук,

доцент СИЛЬНОВ М.А.

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Борьба с преступностью является одной из основных задач общества. Эта борьба может осуществляться с помощью системы экономических, культурно-воспитательных, правовых средств. Наиболее важными на сегодняшний день являются правовые средства, так как именно они могут дать практический результат в борьбе с преступностью.

Особое место в системе правовых средств занимает предварительное расследование, включающее в себя дознание и предварительное следствие, которое является одной из стадий уголовного процесса. Именно на этой стадии должно осуществляться "быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден" (ст. 2 УПК РСФСР).

Проведение предварительного расследования невозможно без выполнения следственных действий, которые состоят в собирании, первоначальном исследовании и оценке доказательств по фактам, содержащим признаки преступления, установлении подозреваемого и выяснении его виновности или невиновности, выявлении истины.

Одним из шагов на пути достижения истины становится проведение первоначальных следственных действий, в том числе и осмотра места происшествия.

Незаконное пересечение границы по-прежнему остается одним из наиболее распространенных преступлений среди тех, с которыми приходится сталкиваться Федеральной пограничной службе России (ФПС России). Согласно данным количество задержанных нарушителей границы в настоящее время по сравнению с 1994-95 гг. выросло. Поэтому проблема процессуального оформления, регламента-

ции осмотра места происшествия является весьма актуальной на современном этапе развития уголовно-процессуального права, так как абсолютное большинство расследуемых дел начинается именно с осмотра места происшествия и особенно в случае совершения такого преступления, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена ст. 322 УК РФ. Здесь необходимо строжайшее соблюдение установленных законодательством норм, с одной стороны, а с другой - умелое применение существующих криминалистических методик. В этой ситуации требуется четкая правовая регламентация тактики проведения следственного действия. Эти положения присущи процессуальному оформлению осмотра места происшествия при любом преступлении.

Законодатель устанавливает в ст. 17В, 179, 182 УПК РСФСР общие правила процессуального оформления для всех видов осмотра. Осмотр места происшествия из прочих видов осмотра не выделяется, хотя в отношении него допущена оговорка, что он может производиться до возбуждения уголовного дела. Именно тут заложено определенное противоречие, т.к. осмотр места происшествия проводится в иных условиях (по сравнению с другими видами осмотра), и необходимо, чтобы те приемы, которые существуют в криминалистической практике, получили процессуальное закрепление.

Особенно актуальны эти вопросы при расследовании преступлений, связанных с незаконным пересечением Государственной границы, т.к. именно по данным преступлениям осмотр места происшествия является главным, а иногда и единственным источником сведений о лице, совершившем преступление, что требует особого внимательного отношения к его производству и процессуальному оформлению.

Незаконное пересечение Государственной границы России, как уже говорилось выше, по-прежнему остается достаточно распространенным преступлением, однако, анализ практики показывает, что правильное процессуальное оформление осмотра места происшествия не всегда имеет место.

Пилотажные исследования показали, что в материалах по незаконному пересечению в составленных протоколах осмотра места происшествия имеются ошибки, что ухудшает доказательственную базу и может усложнить производство расследования.

Даже в тех случаях, когда незаконное пересечение границы не влечет уголовного преследования, правильное процессуальное оформление протокола осмотра места происшествия необходимо, так как возвращение нарушителя сопредельной стороне сопровождается передачей всех оформленных документов. В определенных случаях правильное оформление протокола даст возможность решить вопрос о возмещении ущерба, причиненного при незаконном пересечении границы (например, при прогоне скота).

На сегодняшний день до конца не решен вопрос о соотношении норм права с методиками и приемами, осуществляемыми при производстве следственных действий.

Кроме того, принятие нового УК РФ ставит новые задачи, так как появление новых составов заставляет по-новому оценивать проведение следственных действий. Серьезные проблемы возникают в связи с ожидаемым принятием нового УПК. Неоднократные изменения в Законе Российской Федерации "О государственной границе" также заставляют совершенствовать деятельность органов дознания и предварительного следствия по раскрытию преступлений.

Объектом данного исследования является правовая регламентация производства осмотра места происшествия, в которой находят свое выражение наиболее устойчивые и закономерные связи, возникающие при производстве данного следственного действия по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и другим преступлениям.

Предметом исследования является практика проведения осмотра места происшествия, фиксация его хода и результатов, осуществляемых при проведении первоначальных следственных действий, вопросы законодательного регулирования осмотра места происшествия, ведомственные нор-

мативные акты, связанные с проведением осмотра места происшествия.

Целью является выявление закономерно проявляющихся особенностей производства осмотра места происшествия и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательного регулирования и ведомственной практики, анализ проблем, имеющих место в настоящее время в уголовном процессе в связи с производством указанного следственного действия применительно к условиям Государственной границы и выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию теоретической и практической базы, необходимой для правильного, грамотного выполнения следственного действия.

Для реализации поставленной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:

- определение осмотра места происшествия как средства собирания и фиксации данных об обстоятельствах незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации;

- разрешение вопроса об особенностях организации и процессуального порядка проведения осмотра места происшествия по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации;

- рассмотрение проблемы фиксации хода и результатов осмотра места происшествия по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации;

- процессуальная оценка значения осмотра места происшествия;

- комплексный анализ следственного действия, осуществляемого при расследовании общеуголовных преступлений и по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации;

- выявление причин и условий, способствующих неправильному процессуальному оформлению осмотра места происшествия;

- формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности органов дознания и следствия при проведении осмотра места происшествия;

- выработка рекомендаций по совершенствованию законодательной базы, регламентирующей процессуальное оформление осмотра места происшествия.

Методологической основой данного исследования являются общие положения философии, в частности, теории познания и теории отражения. В качестве частных методов познания использованы сравнительно-правовой, логико-юридический, сравнительный и др.

Нормативной основой написания работы послужили положения, закрепленные в Конституции РФ, действующим УПК РСФСР, а также в ведомственных нормативных актах (приказах, инструкциях).

При формулировке теоретических положений и практических рекомендаций диссертант опирался на труды ведущих ученых в области уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и криминалистической науки, тех разделов, которые посвящены вопросам проведения следственных действий. Использовались материалы следственной практики (в том числе и личной практики диссертанта по расследованию обще-уголовных преступлений), материалы о незаконном пересечении Государственной границы, составленные органами дознания ФПС Российской Федерации. Исследование и обобщение всех практических материалов проводилось по разработанной диссертантом программе.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты обработки материалов, имеющихся в уголовных делах и отказных материалах, исследовано 204 уголовных дела, использован опыт личной работы соискателя в качестве следователя, 101 материал по фактам незаконного пересечения Государственной границы России, а также данные опросов дознавателей (опрошено 106 человек).

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем рассмотрены малоизученные проблемы процессуального регулирования порядка производства и

оформления результатов осмотра места происшествия. Обосновывается положение о необходимости законодательного закрепления осмотра места происшествия как самостоятельного следственного действия, и дается определение данного следственного действия. Определяются общие и специальные основания для проведения осмотра места происшествия. Выдвигаются предложения о необходимости законодательного регулирования применения тактических приемов при осмотре места происшествия и о порядке их применения. Рассматриваются вопросы, связанные с необходимостью правовой регламентации применения научно-технических средств при производстве осмотра места происшествия. Обозначаются новые подходы к рассмотрению данной проблемы, выраженные в ряде предложений по совершенствованию законодательной базы.

На защиту выносятся следующие положения:

- определение осмотра места происшествия как самостоятельного следственного действия, обладающего существенной спецификой, отличающей его от иных видов осмотра;

- уточненное и скорректированное понятие осмотра места происшествия как неотложного следственного действия по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации;

- обоснование нормативного регулирования подготовительных действий к осмотру места происшествия;

- уточненная трактовка оснований осмотра места происшествия по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации;

- обоснование необходимости законодательной регламентации некоторых тактических приемов, применяемых при осмотре места происшествия по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации;

- предложения по совершенствованию осмотра места происшествия как средства собирания данных об обстоятельствах незаконного пересечения Государственной границы России и их фиксации;

- положение о соответствии процессуального оформления хода и результатов правовой природе осмотра места происшествия;

- предложения по совершенствованию законодательной регламентации участия понятых в осмотре места происшествия по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и порядке применения научно-технических средств.

Теоретическая » практическая значимость результатов исследования заключается в непосредственном предназначении для решения научных и практических проблем борьбы с преступностью.

Выводы и предложения, сделанные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы: в совершенствовании норм уголовно-процессуального законодательства по регламентации следственных действий; в дальнейших теоретических разработках, посвященных этой проблеме; в деятельности органов дознания ФПС России по делам о незаконном пересечении Государственной границы России; в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по данной теме.

Апробация диссертации. Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в шести публикациях автора. Они использовались при проведении занятий с курсантами МВИ ФПС России, а также с офицерами органов ФПС России на курсах повышения квалификации. Материалы исследования доложены на научных конференциях: "Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях Российского общества" (М.: Юридический Институт МВД РФ, 1998 г. (Итоговая научная онференция МВИ ФПС России. - М., 1999). "Борьба с коррупцией в условиях демократизации общества" (1999, Москва, итоговая научная конференция МВИ ФПС России). Также использованы в учебно-методических пособиях "Программа и методические рекомендации по дисциплине " Уголовный процесс" для заочного отделения и в учебно-методическом пособии

"Комплексные квалификационные задания для изучения учебной дисциплины "Уголовный процесс".

Разработанные автором методические рекомендации по проведению и процессуальному оформлению осмотра места происшествия приняты к практическому использованию Службой собственной безопасности ФПС России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, приводится его методологическая основа и теоретическая база, показывается научная новизна, приводятся положения, выдвигаемые на защиту, отмечается научная и практическая значимость содержащихся в ней выводов.

Первая глава диссертации "Осмотр места происшествия как средство фиксации обстоятельств незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации" посвящена анализу осмотра места происшествия как неотложного следственного действия по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и его значению для фиксации обстоятельств по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О Государственной границе" любое незаконное пересечение Государственной границы является преступлением, ответственность за которое устанавливается статьей 322 УК РФ. Объективная сторона этого преступления состоит в фактическом перемещении физического лица через Государственную границу любым способом (пешком, вплавь, по воздуху, с использованием транспортного средства и т.п.) в любом направлении без установленных документов или надлежащего разрешения.

При обнаружении признаков указанного перемещения (прорыва за линию границы), в соответствии с дейст-

вующими ведомственными нормативными документами ФПС России, прежде всего производится осмотр места нарушения границы. В том случае, если путем осмотра местности и имеющихся на ней следов, а также при получении дополнительных данных будет установлено, что нарушение границы действительно произошло, и если при последующей проверке в действиях нарушителя выявляется состав преступления, по этому факту возбуждается уголовное дело.

Материальные следы на месте происшествия дают возможность следователю ясно представить картину происшествия, сделать те или иные умозаключения, на основании которых в последующем он сможет раскрыть само преступление. Поэтому так важно, чтобы ничего из обнаруженного на месте происшествия не было упущено и было правильно процессуально оформлено.

Правовая основа проведения и процессуального оформления осмотра места происшествия заложена в ст. 87, 141, 142, 174, 1781, 80, 182 УПК РСФСР. При этом собственно к осмотру места происшествия относятся только ст. 178, 179 УПК РСФСР, которые не регламентируют специальный порядок осмотра именно места происшествия, хотя подчеркивают его особою значимость. Однако на сегодняшний день законодатель не выделяет осмотр места происшествия, как самостоятельное следственное действие.

На основе определений осмотра места происшествия, имеющихся в литературе (М.С.Строговичем, А.Н.Васильевым, И.Е.Быховским, Р.С.Белкиным и др.), в диссертации дается следующее определение этого следственного действия: под осмотром места происшествия необходимо понимать комплекс действий следователя, в которых он с участием указанных в законе лиц обнаруживает и непосредственно воспринимает, исследует, оценивает и фиксирует состояние, свойства и признаки материальных объектов, связанных с расследуемым событием с целью выявления фактических данных (доказательств) и выяснения обстоятельств, имеющих значение для установления истины по делу.

Далее в диссертации рассматривается вопрос о значении осмотра места происшествия для фиксации обстоятельств по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации.

Фактические данные, полученные в результате осмотра места происшествия, могут стать доказательствами только после надлежащего процессуального оформления. Тем не менее законодательство не отграничивает его от других видов следственного осмотра (как уже указывалось выше), рассматривая осмотр места происшествия как частный случай следственного осмотра, что может способствовать снижению доказательственного значения данного следственного действия.

Изучение материалов уголовных дел по делам о незаконном пересечении Государственной границы РФ, а также изучение следственной практики по другим категориям дел позволяют сделать вывод, что эффективность осмотра места происшествия как средства фиксации в значительной степени определяется совершенством его нормативной регламентации. Статья 179 УПК РСФСР не устанавливает специальный порядок осмотра, отмечающий особенности применительно к месту происшествия и фиксации полученных результатов, хотя отличия осмотра предметов, местности, предметов и т.д. от осмотра места происшествия значительны. И особенно они становятся заметны в случае осмотра места происшествия по делам о незаконном пересечении Государственной границы, так как в этом случае, в силу специфики обстоятельств (проведение следственного действия дознавателем, во многих случаях результаты следственного действия предъявляются сопредельной стороне) необходима очень жесткая правовая регламентация.

Основным средством фиксации является протокол, отражающий ход и результаты следственного осмотра. Важность протокола осмотра, его процессуальное значение требует от законодателя четко сформулировать требования, которым этот документ должен удовлетворять. Но, как уже говорилось выше, законодателем требования не конкретизированы, и понятие

и

процессуального оформления данного следственного действия в основном отсылочное: протокол считается процессуально оформленным тогда, когда соблюдены все определенные законом положения о производстве осмотра.

В результате предпринятого анализа научной литературы и практики осмотра места происшествия предлагается примерный перечень тех требований, которые предъявляются к протоколу осмотра места происшествия: 1) в протоколе должно быть точно и последовательно описано все обнаруженное следователем и другими участниками осмотра, то есть описывается обстановка, которую застал следователь на месте происшествия, упорядоченно, с обозначением точки отсчета, откуда был начат осмотр; 2) в протоколе должно быть полно описано все обнаруженное при осмотре и имеющее отношение к делу; 3) протокол должен быть объективным; 4) составленный протокол должен быть целенаправленным.

Эти положения целесообразно законодательно закрепить, так как большинство рекомендаций предлагает в той или иной степени придерживаться именно такого порядка, но от мастерства и умения следователя зависит, как будут применены эти рекомендации. Закрепление в законе, в ведомственном нормативном акте положений, конкретно регламентирующих порядок фиксации, позволило бы улучшить качество проведения рассматриваемого следственного действия.

Во второй главе "Особенности процессуального порядка проведения осмотра места происшествия по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации"

рассматриваются вопросы об основаниях осмотра места происшествия по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, о подготовительных действиях к производству осмотра места происшествия, о проблемах нормативного регулирования применяемых тактических приемов осмотра места происшествия.

При анализе первого вопроса автор использовал предложенную в юридической литературе (С.А.Шейфер) и

апробированную на практике конструкцию, согласно которой для проведения любого следственного действия должны иметься соответствующие основания, в числе которых общие и специальные. К общим основаниям отнесены те, которые предусмотрены законодательством для производства любого следственного действия, а к специальным - те, которые конкретно относятся к проведению отдельно взятого следственного действия.

При производстве следственных действий по делам, связанным с незаконным пересечением Государственной границы России, также можно выделить общие и специальные основания. Однако они имеют свою специфику, связанную с условиями проведения рассматриваемого следственного действия.

К общим основаниям можно отнести наличие специальных полномочий для проведения следственных действий по делам данной категории, которыми наделены только органы дознания ФПС России и непосредственно дознаватель. Орган дознания имеет право на возбуждение уголовного дела. К общим основаниям можно отнести также проведение осмотра места происшествия до возбуждения уголовного дела, как это предусмотрено действующим законодательством.

К специальным основаниям для проведения осмотра места происшествия можно отнести: источники доказательственной информации, цель следственного действия и необходимые фактические данные. Такими источниками могут быть инженерные сооружения, для которых существует свой порядок осмотра, целью является скорейшее получение данных о нарушителе, для организации преследования тревожной группой и т.п.

Наличие общих и специальных оснований еще раз свидетельствует о том, что осмотр места происшествия является самостоятельным следственным действием. Его необходимо отграничить от других видов следственных действий, и с этой целью закрепить его проведение отдельной нормой права. Выделение признаков, отграничивающих осмотр места происшествия от других видов следственного осмотра и

следственных действий, позволит более ясно представить основания осмотра места происшествия. К признакам, которые отграничивают, по мнению диссертанта, осмотр места происшествия от других видов осмотра, относятся следующие положения:

- проведение осмотра места происшествия фактически осуществляется, как правило, до возбуждения уголовного дела и с целью установления основания дня его возбуждения;

- восприятие обстановки лицом, производящим осмотр места происшествия, осуществляется визуально, она не реконструируется, действует правило - в протокол заносится только то, что непосредственно воспринимается зрительно,

- границы осмотра места происшествия не определяются заранее, а устанавливаются исходя из обстановки и конкретной ситуации. Кроме того, осмотр места происшествия включает в себя поиск, обнаружение и процессуальное закрепление обнаруженных фактических данных.

Далее, во второй главе, рассматривается вопрос о необходимости законодательного закрепления некоторых положений, связанных с подготовкой к осмотру места происшествия, которые в настоящее время по сути своей уже стали обязательными и так или иначе нашли закрепление в различного рода ведомственных актах и инструкциях. Их содержание, специфика, последовательность должны получить закрепление в соответствующей норме УПК.

Процесс подготовки к проведению осмотра места происшествия по делам о незаконном пересечении Государственной границы России достаточно сложен и требует определенных навыков и знаний.

Подготовительные действия и до выезда на осмотр места происшествия, и непосредственно на месте происшествия нуждаются в законодательном регулировании.

Представляется необходимым привести в единую систему все подготовительные действия и законодательно закрепить основные положения, связанные с подготовительными действиями.

С этой целью предлагается следующий вариант формулировки нормы права, включающей положения о подготовительных действиях непосредственно на месте происшествия: "Осмотр места происшествия начинается с определения границ осмотра. После определения границ осмотра намечается начальная точка осмотра, которая указывается в протоколе. Также указывается направление движения лица, производящего осмотр. В протоколе должны быть указаны способы (приемы) изучения обстановки, применявшиеся при осмотре места происшествия".

Далее рассматривается вопрос о необходимости законодательного регулирования применения и проведения тактических приемов при осмотре места происшествия.

Применение этих приемов в значительной степени зависит от субъективных качеств следователя или дознавателя, его умения выбрать тот или иной тактический прием и провести его. В этой связи вопрос о необходимости законодательного закрепления отдельных положений весьма актуален, особенно при рассмотрении вопроса об осмотре места происшествия при незаконном пересечении Государственной границы России.

В современной научной литературе высказываются две точки зрения. Сторонники одной считают, что закрепление в норме права тактических приемов невозможно, так как в этом случае нарушается свобода выбора тактического приема (А.Н.Васильев, С.П.Митричев и др.). Представители другой точки зрения (А.В.Дулов, П.Д.Нестеренко, С.Ю.Якушин и др.) полагают, что в законе могут содержаться и содержатся отдельные тактические приемы. Они считают, что реализация процессуальных норм, определяющих тактические правила производства следственных действий, предполагает не только и не столько необходимое, сколько свободное поведение лиц, осуществляющих расследование. Закрепление в нормативных документах порядка проведения тактических приемов позволит в меньшей степени зависеть от субъективизма следователя или дознавателя при осмотре места происшествия.

Однако необходимо отметить, что изучение протоколов осмотра места происшествия, в том числе и по незаконному пересечению Государственной границы России, позволяет говорить о необходимости дифференцированного подхода, то есть включения данных положений в различные категории нормативных документов: а) непосредственно в УПК; б) в ведомственные нормативные акты; в) в различного рода методические рекомендации.

Непосредственно в УПК представляется целесообразным включить (в статью 187 Проекта УПК, посвященную осмотру места происшествия) положения об обязательном применении следователем или дознавателем тактических приемов: 1) определение границ исследования; 2) обзорное ознакомление с обстановкой.

Следующие приемы достаточно внести в ведомственные нормативные акты: 1) последовательность исследования объектов; 2) указание на необходимость сочетания статического и динамического методов осмотра; 3) порядок применения технических средств.

В качестве такого ведомственного нормативного акта может выступить, например, "Инструкция по проведению неотложных следственных действий по делам о незаконном пересечении Государственной границы России".

К третьей группе могут быть отнесены те тактические приемы, которые применяются не регулярно, а в зависимости от конкретной ситуации. Например, приемы осмотра в случае применения огнестрельного оружия, при обнаружении следов транспортных средств и т.п., поэтому они не нуждаются в нормативном закреплении и могут существовать в виде методических рекомендаций.

В третьей главе диссертации "Проблемы фиксации хода и результатов осмотра места происшествия по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации" рассматриваются вопросы о соответствии процессуального оформления хода и результатов осмотра места происшествия его правовой природе и о проблемах законодательного и иного нормативного регулирования

фиксации хода и результатов осмотра места происшествия по делам, связанным с незаконным пересечением Государственной границы России.

В начале рассматривается вопрос о соответствии правовой природе осмотра места происшествия применяемых тактических приемов.

Приемы фиксации должны быть адекватны приемам обнаружения и восприятия и соответствовать нормам права. Полученная в результате этого информация должна быть зафиксирована способом, надежным с точки зрения криминалистики (должна быть обеспечена сохранность информации), и способом, определяемым нормами уголовно-процессуального права. Те методические рекомендации, которые дает криминалистика по фиксации полученной информации, должны иметь соответствующее процессуальное оформление.

Далее в главе рассматриваются проблемы законодательного регулирования фиксации хода и результатов осмотра места происшествия.

Ухудшение криминогенной обстановки, появление новых составов преступлений ставит перед уголовным процессом новые проблемы. Часть этих проблем достаточно полно вырисовывается при решении вопросов, связанных с процессуальным оформлением протокола осмотра места происшествия.

Одной из проблем, нуждающихся в разрешении, является вопрос о необходимости участия понятых в осмотре места происшествия. Если участие понятых при проведении обыска, освидетельствования и некоторых других следственных действиях является необходимым, то присутствие понятых при осмотре места происшествия, как показывает практика, не всегда целесообразно. В особенности при осмотре места происшествия по делам о незаконном пересечении Государственной границы России, невозможно говорить о незаинтересованности понятых, так как они являются военнослужащими. Вместе с тем и полностью отказываться от участия понятых нельзя. Поэтому в диссертации предла-

гается разрешить следователю самостоятельно решать вопрос о необходимости участия понятых при осмотре места происшествия. В качестве критериев для оценки необходимости участия понятых можно предложить: время суток (ночь), местонахождение (труднодоступная местность), ограниченность возможности выбора понятых, плохая погода при проведении осмотра места происшествия на открытой местности.

Другой проблемой является применение научно-технических средств при осмотре места происшествия. Развитие науки заставляет говорить о новых приемах и методах фиксации. Необходимо решать вопрос о том, как соотносятся действующее законодательство и появившиеся в последнее время приемы фиксации.

Правовое регулирование должно подчинить применение научно-технических средств общим принципам доказывания, исключить использование ненадежных и нарушающих права граждан приемов, обеспечить контроль участников следственного действия за объективностью запечатления фактических данных (С.А.Шейфер). Однако по сей день развернутого определения научно-технического средства непосредственно в уголовно-процессуальном кодексе не дается, поэтому в каждой конкретной статье, регламентирующей проведение следственного действия, указывается, какие научно-технические средства могут быть применены.

Вполне обоснованными представляются требования как полной и четкой регламентации применения научно-технических средств, так и полного определения самого научно-технического средства. При этом необходимо отграничивать научно-технические средства, применяемые для поиска и фиксации, от научно-технических средств, применяемых для исследования. Представляется, что понимание научно-технических средств, применяемых для исследования и для фиксации, разное.

Под научно-техническими средствами понимается разработанные наукой приспособления, предназначенные для обнаружения, изъятия и закрепления тех фактических

данных, которые могут иметь значение для дела. Такими средствами могут быть любые приспособления, которые дополняют органы чувств следователя или дознавателя.

Отсутствие жесткой правовой регламентации в этом вопросе приводит в неверному толкованию и дает возможность применения технических средств по аналогии, как происходит, в частности, с использованием видеозаписи.

Важным моментом фиксации является составление планов и схем. Изучение практики показывает, что по делам о незаконном пересечении Государственной границы России эти документы составляются постоянно, но в других случаях это делается не всегда. Представляется верной необходимость нормативного закрепления обязательности составления плана или схемы при осмотре места происшествия по любому преступлению.

Правовое регулирование рассмотренных вопросов поможет повысить эффективность проведения осмотра места происшествия по делам о незаконном пересечении Государственной границы.

В заключении сформулированы выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

В приложении помещены таблицы и методические рекомендации "Процессуальное оформление осмотра места происшествия по делам, связанным с незаконным пересечением Государственной границы РФ", составленная соискателем и занявшая третье место на конкурсе научных работ МВИ ФПС России в 1999 г., и принятая к практическому использованию Службой собственной безопасности ФПС России.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. К вопросу о процессуальном оформлении осмотра места происшествия по делам о незаконном пересечении Государственной границы/ЯТроблемы борьбы с преступностью в современных условиях Российского общества: Сборник тезисов докладов и выступлений на научно-практической конференции 29 октября 1998. - М.: ЮИ МВД России, 1998. -С.55-56.

2. К вопросу об отграничении осмотра места происшествия от обыска по делам, связанным с получением взятки.//Проблемы борьбы с коррупцией. Сборник статей./Под ред. С.Ринглера, В.А.Власихина, Л.Ю.Исмаиловой. - М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнФоР", 1999. -с. 127-128.

3. К вопросу об участии понятых при осмотре места происшествия//Сборник научных статей № 4, ч.1. - М.: МВИ ФПС России, 1999. - С. 51-56.

4. Процессуальное оформление осмотра места происшествия по делам, связанным с незаконным пересечением Государственной границы РФ//Материалы научно-практической конференции МФИ ФПС России "Итоги деятельности научного общества курсантов института в 1998/1999 учебном году и пути повышения научной работы курсантов". - М.: МВИ ФПС России, 1999. - С. 18-26.

5. Процессуальные проблемы возбуждения уголовных дел, связанных с незаконным оборотом ору-жия//Материалы научно практической конференции "Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использования в преступных целях". (78 октября 1999 г. Тула). - МоскваТула, 2000. - С.201-204 (в соавторстве).

6. Словарь терминов (уголовное право и уголовный процесс): Учебное пособие. - М.: МВИ ФПС России, 1999. -81 с. (в соавторстве).

7. Проблемы оптимизации обучения в преподавании курса уголовного процесса//Материалы ХЬУШ научно-технической конференции МГИРЭА. - 10-17 мая 1999 г. - М., с. 9.

8. Программа и методические рекомендации по дисциплине "Уголовный процесс". - М.: МВИ ФПС России, 1998. - 115 с. (в соавторстве).