Расследование преступлений в чрезвычайных условияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Григорьев, В. Н., доктора юридических наук

В а,е д е д в е

Глава I. Теоретические основы расследований преступлений в. чрезвычайных условиях.

Sil. Чрезвычайные условна кш фактор, определяющий специфические закономерности расследования преступлений

§ 2. Возникновение и развитие концепции расшвдованш преступлений в чрезвычайных условиях . 59 i 3. Содержаниеа значение концепции рас следованна преступлений а чрезвычайных условиях .,.

Глава И. Правовое обеспеченна, расследовании. преступлений в чрезвычайных условиях .,. i I. Нормативные, предпосылки расследования преступлений в. чрезвычайных условиях

1 2. Правовой режим работы в чрезвычайных усдовшх ж его значение для рассл е д ования. -преступлений ГГ

§ 3. Уголовно-процессуальный иорадок расследования преступлений в чрезвычайных условиях

Глава Ш. Органиэацаонные мет до обеспечению рассдедованад преступлений в чрезвычайных условиях

I . Специальные подразделений оперативного реагирования.- основа системы организации расследования преступлений в чрезвычайных условиях

§ 2. Создание специализированных следственных групп для работа в чрезвычайных условиях . 188 & 3. Ресурсное обеспечение следственных груш . 214 & 4. Привлечение необходимых участников уголовного крешсеа 5. Организация взаимодействия следственной группы а органами внутренних дел. к государственной безопасности:

§ 6. Совершенствование системы прокурорского надзора за расследованием преступлений в чрезвычайных условиях .,,.

Глава ЕГ. Особенности методики расследований преступлений в чрещиайньас услощщс .------. 28*

I I. Особенности доказывания обстоятельств преступлений, совершенных в чрезвычайных условиях . 234 & 2. Возбуждение уголовных дел и сбор первичных сведений, о преступлениях

I 3. Организация и тактика первоначальных действий следственных груш. а) следственные ситуации и основные направленна расследования на первоначальном этапе б) не отложные следственные действий. в) действия при проведении войсковых операций г) поисковые мероприятия. д) организация работы по конкретный фактам преступлений. 4. Особенности, производства по уголовным делай на последующих этапах

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование преступлений в чрезвычайных условиях"

Актуальность темы исследования. В от. 2 Всеобщей декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 г. на Ш сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций записано: "Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми овободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия» как-то: в отношении раоы, цвета кожи, вола, языка, религии» политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, оословного или иного положения". Это прежде всего право на жизнь» свободу и на личную неприкосновенность (ст.З), неприкосновенность жилища (ст.12), недопустимость произвольного лишения имущества (ст. 17), право на свободное передвижение и выбор местожительства в пределах каждого государства (ст.13).

Дальнейшее развитие и нормативное выражение указанные права и овободы получили в Международных пактах от 19 декабря 1966 г. об экономических, социальных и культурных правах и о граждане nue и политических правах 2.

Россия» как и многие другие государства, взяла на себя обязательство обеспечить любому лицу провозглашенные в международноу' правовых актах права и свободы. Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом Российской Федерации 22 ноября 1991 г. определяет, что общепризнанные международные

1 Международное право в документах / Сост. Н.Т.Бдатова. - М., 1982. С.302-308.

2 Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. № 17. GT.29I* о в Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета КЗКР. 1991- * 52. бт. 1865. нормы, относящиеся к правам человека, имеют преимущество перед законами Российской Федерации и непосредственно порождает права и обязанности ее граждан (ст.1). Верховный Совет Российской Федерации в Заявлении от 12 декабря 1991 г. в связи с Соглашением о создании Содружества Независимых Государств подчеркнул, что Российская федерация является на своей территории гарантом всех общепризнанных международными нормами прав и свобод граждан разных национальностей и вероисповеданий Текст таких норм непосредственно включен в содержание Конституции государства«

Практическая реализация провозглашенных и закрепленных в Конституции прав и свобод граждан вызывает в Российском государстве значительные затруднения. Законодательная система, суд, правоохранительные органы, призванные защищать эти права, часто о поставленными задачами не справляются. Особенно обострилась данная проблема в последние годы, в условиях экономического кризиса, ослабления дисциплины и порядка в стране, ломки без эффективной замены оложившихся структур власти и управления. В результате волюнтаристических перестроек, отсталости материально-технической базы, низкого уровня профессионализма правоохранительные органы все в меньшей степени обеспечивают права и свободы граждан России и других проживающих на ее территории лиц.

Наиболее критическим является положение в тех регионах, где правоохранительным органам приходится действовать в чрезвычайных условиях, вызванных попытками насильственного изменения конституционного строя, массовыми беспорядками, межнациональными конфликтами, блокадой отдельных местностей, а также стихийными бедствиями, эпидемиями, эпизоотиями, крупными авариями. Из сравнительно

1 Там же. 1991. Л 51. Ст.1800. редких и экстраординарных многие из указанных обстоятельств перешли в последние годы в силу своего большого числа и значительной географии в разряд повседневных. Особенно это характерно для массовых беспорядков, волна которых прокатилась практически по всей территории бывшего СССР. Начиная о 1986 г., они периодически вспыхивают с возрастаний силой, охватывая все новые и новые регионы: 1986 г. - Алма-Ата; 1988 г. - Сумгаит, Нагорно-Карабахская автономная область, Гурьевекая область, Абхазокая АССР, Кишинев, Нахичевансяая АССР; 1990 г, - Баду, Душанбе, Ташкентская область, Андижанская область, Наманганекая область, Ошская область, Тувинская АССР; 1991 г, - Северо-Осетинская ССР; 1992 г, - Северо-Осе-тинокая ССР и Ингушская республика, и т.д.

5 этой ситуации правоохранительные органы, выполняя международные обязательства и конституционный долг по защите жизни, здоровья, неприкосновенности личности и имущества граждан, вынуждены активно искать новые, адекватные чрезвычайный условиям организационно-правовые формы деятельности. Такой подход в полной мере относится к одному из основных направлений правоохранительной деятельности в регионах с чрезвычайными уоловиями - расследованию массовых беспорядков, других преступлений, послуживших причиной, создавших условия или иным образом связанных с чрезвычайными обстоятельствами.

В частности, с первых же случаев массовых беспорядков стало очевидным, что обычная система расследования, когда им занимаются местные правоохранительные органы, в силу ряда факторов объективного и субъективного свойства в чрезвычайных условиях неприемлема. Для этой работы начали создаваться специализированные следственные группы центрального подчинения, готовые к оперативному реагированию на чрезвычайные обстоятельства и производству квалифицированного раоследования в экстремальных ситуациях. Такая практика в целом себя оправдала. Специализированные следственные группы оказались единственной жизнеспособной формой организации следственной работы в чрезвычайных условиях. Только благодаря их усилиям удалось документально, доказательно зафиксировать обстоятельства совершенных преступлений, выявить их истинные масштабы и колоосальные разрушительные последствия, привлечь многих виновных к ответственности.

Пришлось менять в чрезвычайных условиях и методику расследования. Сложилась специфическая система сбора» регистрации и учета первичной информации о преступлениях» выработаны адекватные реальным ситуациям приемы организации и тактики неотложных следственных действий, других, в том числе нетрадиционных видов деятельности следственных групп на первоначальном этапе. Много усилий приложили следователи, чтобы научиться работать в необычных условиях правового режима чрезвычайного положения.

Отмечая несомненные успехи специализированных следственных групп в расследовании чрезвычайных обстоятельств, следует признать, что эффективность и результаты их деятельности в настоящее время несоизмеримо ниже до сравнению с возложенными на них задачами и весьма далеки от удовлетворения общественных потребностей. Об этом наглядно свидетельствуют прежде воего такие достаточно объективные показатели эффективности следственной работы, как количество дел, направленных в суд с обвинительным заключением, нагрузка на одну штатную единицу следователя, количество дел, возвращенных судом на дополнительное расследование.

По данным штаба одной из наиболее результативных следственных групп, расследовавшей масоовые беспорядки в Ошокой области (1990 г.), эта группа, например, направила в суд дела лишь по 3,0$ от числа находившихся в ее производстве отдельных эпизодов преступлений. Для сравнения отметим, что в целом по органам внутренних дел Роосийской Федерации данный показатель за аналогичный период при всей незначительности оказался в несколько раз выше - 19,1$ * * Нагрузка на одну штатную единицу следователя по направленным в суд делам в следственной группе по Ошской области составила 0,5, по России в целом - 12,4. Из числа дел, направленных этой следственной группой в оуд с обвинительным заключением, возвращено на дополнительное расследование 16,6$, по России - 7,5%. Аналогичной является картина и по следственным группам, расследовавшим массовые беспорядки в других регионах.

О невысокой эффективности следственной работы свидетельствует и общее состояние фиминогенной ситуации, имеющее тенденции к ухудшению. В условиях непревещающихся вооруженных конфликтов и массовых беспорядков на почве межнациональной розни приходится констатировать, что результаты расследования не оказывают необходимого стабилизирующего воздействия на общественно-политическую обстановку, следственная и судебная практика не приобрели наступательного, бескомпромиссного характера, не заняли подобающего места в деле ликвидации негативных явлений, подпитываемых экстремистскими, националистически настроенными и коррумпированными элементами. ^

Низкая эффективность расследования преступлений в чрезвычайных условиях гораздо в большей мере, чем в обычных ситуациях, вызвана отсутствием соответствующих теоретических исследований. Как; Информационно-аналитический обзор итогов работы следственного аппарата органов внутренних дел Российской Федерации за 1990 г.-М., 1991. С.21. Приведенные показатели являются сопоставимыми, так как 78,6$ личного состава следственной группы в Ошской области были прикомандированные из других регионов, в основном из Российской Федерации. показывают проведенные опросы и наш личные наблюдения, многие ; следователи, командированные в регионы, которые охвачены массовый ми беспорядками, на первых порах просто не знают, что им делать, как подступиться к расследованию. В книгах и статьях по кримина-, и листике об этом ничего не сказано. Эмпирический опыт, приобретенный теми немногими работниками, которым довелось действовать в чрезвычайных условиях, по мере их отъезда к месту своей постоянной работы и расформирования групп в значительной мере утрачивается.

В юридической литературе, изданной до конца 80-х годов, отсутствует не только изложение основ теоретической концепции расследования преступлений в чрезвычайных условиях, но и более или менее системное описание порядка деятельности в этой специфической ситуации. Отдельные организационные вопросы, возникающие при расследования преступлений в чрезвычайных условиях, которые касаются его групповой формы, затронуты в работах, посвященных анализу дет ятельности следственных групп , Однако авторы этих работ далеко не иочерпывают всех проблем расследования преступлений группой следователей, возникающих в обычных ситуациях, и совершенно не затрагивают множества особенностей, проистекающих из чрезвычайных условий деятельности.

Исключительная важность проблем расследования преступлений в чрезвычайных условиях, острая потребность теоретического осмысления в недостаточно отвечающая потребностям практики степень их изученности определяют актуальность темы диссертационного весле Герасун А .А. Бригадный метод расследования в советском уголовном процессе: Автореф. дисс. . к.ю.н. - М., 1968; Организация и планирование деятельности следственных бригад: Методическое пособие. - М., 1990; Тарасов А.А. Процессуальные и тактико-пси-хологические проблемы расследования преступлений группой следователей: Автореф.дисс. . к.ю.н.- Казань, 1990; Быков В.М. Преступная группа: криминалистические проблемы.-Ташкент,1991; и др. давания.

Объект исследования - специфические закономерности расследования преступлений в чрезвычайных условиях, вызванных попытками насильственного изменения конституционного строя, массовыми беспорядками, межнациональными конфликтами, блокадой отдельных местностей, а также крупными авариями и другими чрезвычайными обстоятельствами.

Предметом исследования являются проблемы правового обеспечения, организации и методики расследования преступлений, послуживших причиной, создавших условия или иным образом связанных с чрезвычайными обстоятельствами.

Цели исследования - разработка концепции расследования преступлений в чрезвычайных условиях и подготовка на этой основе предложений по его правовому обеспечению, совершенствованию организации и методики проведения.

Для достижения указанных целей перед исследованием были поставлены следующие ооновные задачи:

- теоретическое обоснование чрезвычайных условий как фактора, определяющего специфические закономерности расследования преступлений;

- анализ возникновения и развития концепции расследования преступлений в чрезвычайных условиях, определение ее структуры и содержания;

- исследование нормативных предпосылок расследования преступлений в чрезвычайных условиях, особого правового режима работы и его значения для расследования преступлений, проблем уголовно-процессуального порядка этой деятельности;

- разработка управленческих и тактичеоких основ организационных мер по обеспечению расследования преступлений в чрезвычайных условиях;

- выявление, формулирование и системное описание особенностей методики расследования преступлений в чрезвычайных условиях;

- выработка научных рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательного регулирования и повышению эффективности расследования преступлений в чрезвычайных условиях, определение конкретных путей реализации их на практике.

Методология и методика исследования. В работе над диссертацией автор исходил из общепринятых человечеством и закрепленных в международноправовых актах норм, гарантирующих каждому человеку защиту его экономических, социальных, культурных, гражданских и политических прав.

Исследование осуществлялось на основе метода материалистической диалектики. Применялись логический, исторический, юридиюодог-матический, системно-структурный, оравнительно-правовой, социологический методы анализа правовых и социальных явлений.

Автор опирался на достижения науки уголовного процесса, криминалистики, организации расследования преступлений, прокурорского надзора. При научном осмыслении собранного материала и изложении содержания диссертации широко использовались исследования общетеоретических проблем расследования преступлений в трудах Н.С. Алексеева, Г.А.Абдумадяндова, Р.С.Белкина, В.П.Божьева, И.Е.Быхов-ского, А.П.Гуляева, А.Н.Васильева, И.А.Возгрина, В.Г.Даева, А.Я. Дубинского, С.П.Ефимичева, Г.Г.Зуйкова, Л.М.Карнеевой, Л.Д.Кокорева, Н.И.Нулагина, В.П.Лаврова, А.М.Ларина, И.М.Лузгина, П.А.Лу-линской, Г.М.Миньковского, В.А.Образцова, Б.Я.Петелина, И.Л.Пет-рухина, А.Р.Ратинова, В.М.^авицкого, Н.А.Селиванова, А.Б.Соловьева, В.ТЛомина, А.А.Чувилева, С.А.Шейфера, А.А.Эйсмана, П.С.Эль-кинд, Н.П.Яблокова, Н.А.Я^бович и других. Включены в научный оборот воспоминания А.Ф.Кони об организации и производстве расследования произошедшей в прошлом веке крупной железнодорожной аварии, а также современные материалы, опубликованные руководителями следственных групп, расследовавших массовые беспорядки и вооруженные конфликты на почве межнациональной розни (В.И.Калиниченко, Ю.Д. Роговым, А.В.Старотиторовда, А.В.Фроловым, Г.Т.Чуглазовым и др.)» и вышедшие в последнее время в свет статьи научно-педагогических работников по данной проблематике (Л.Д.Гаухмана, В.А.Михайлова, БЛ.Петелина и др.).

В процессе исследования проанализированы международно-правовые акты, конституционное законодательство бывшего СССР, Российской Федерации, стран СНГ, других государств, законодательство в области уголовного права и процесса, административной и оперативно-розыскной деятельности, чрезвычайное законодательство Использованы материалы российских, союзных и региональных комиссий по расследованию чрезвычайных ситуаций, нормативные и текущие материалы прокуратуры, МЕД, других ведомств, обзоры и руководящие разъяснения высших судебных органов. Привлечена правовая, философская и социологическая литература, относящаяся к теме исследования.

В основу анализа при написании диссертации положен сохраняющий овое практическое значение для Российской Федерации опыт расследования массовых беспорядков и вооруженных конфликтов в различ В соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 12 декабря 1991 г. "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. Ä 51. Ст. 1798) на территории Российской Федерации до принятия соответствующих законодательных актов России нормы бывшего Союза ССР применяются в части, не противоречащей Конституции Республики, законодательству Российское Федерации и Соглашению о создании Содружества Независимых Государств (п.2). Аналогичные решения приняли Пленум Верховного Суда Российской Федерации в отношении постановлений Пленума Верховного Суда СССР (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1992. № 7. C.II-I2) и Правительство Российской ных регионах бывшего СССР в 1988-1991 гг., аналогичный опыт, Бри-обре тенный в Российской Федерации в 1992-1993 гг., а также другие нашедшие документальное отражение случаи расследования лреотуплений в чрезвычайных условиях, предпринимавшиеся в прежние годы (1888, 1915-1916, 1942-1945 гг.). Изучены (в том числе с выездом на место) организация работы ряда специализированных следственных групп, действовавших в чрезвычайных условиях в Степанакерте (Хан-кенди), Кировабаде (Гяндже), Фергане, Душанбе, Оше, Дхинвали, Владикавказе, Назрани. Проанализирована обзорная, уголовно-процессуальная, управленческая и иная документация их штабов, изучены материалы находившихся в их производстве уголовных дел по 832 эпизодам преступлений. С целью выявления особенностей и проблем расследования в чрезвычайных условиях непосредственно в регионах, где оно проводилось, опрошены с применением методов интервьюирования, свободного рассказа и разведывательного опроса 237 работников различных категорий (руководители следственных груш], следователи, оперативные работники, прокурорские работники, сотрудники эксперт-но-криминалистических подразделений, адвокаты, курсанты и слушатели учебных заведений МВД), Просмотрены многочисленные фото- и видеодокументы. Применялся метод включенного наблюдения. Использован личный опыт работы автора в следственных группах, расследовавших массовые беспорядки в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана (1988 г.) и в Ошской области Киргизии (1990 г.).

Новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции расследования преступлений в чрезвычайных условиях; подготовке предложений, направленных на совершенствование его правового обеспечения; обосновании системы организационных мер и реко

Федерации - в отношении правительственных и ведомственных нормативных актов СССР (Приложение № Г к приказу МВД РФ от 29 января 1992 г. № 19). мендаций методического характера, направленных на совершенствовав ние практики расследования преступлений в чрезвычайных условиях.

Диссертация является первым в юридической науке монографическим исследованием, специально восвященным рассмотрению проблемы расследования преступлений в чрезвычайных условиях. В ней вред-ставлены разработанные, всесторонне обоснованные и сформулированные автором исходные положения теории, правового обеспечения, организации и методики расследования преступлений в специфической ситуации» Эти положения раскрывают: а) концептуальную (теоретическую) основу решения задач, возникающих в процессе указанной деятельности; б) комплекс норм, определяющих ее предпосылки, правовой режим и порядок проведения; в) систему организационных мер ее обеспечения; г) особенности методики расследования преступлений в чрезвычайных условиях.

В результате исследования выявлены и описаны актуальные частные проблемы организации следственной работы, проистекающие из чрезвычайных условий деятельности, предложены варианты их решения, снабженные теоретическим и тактико-методическим обоснованием. Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию норма-тивно-правового обеспечения, организации и методики расследования преступлений в условиях массовых беспорядков и межнациональных конфликтов. Приведена теоретическая аргументация в пользу указанных предложений, критически оценены складывающаяся практика, представления, теоретические конструкции и предложения, высказанные по данной проблеме в юридической литературе.

На базе результатов проведенного исследования в диссертации сформулированы ряд предложений об изменениях и дополнениях действующих законодательных актов, а также предложен проект Инструкции об организации работы во расследованию преступлений в чрезвычайных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

- о чрезвычайных условиях как факторе, определяющем специфические закономерности расследования преступлений, послуживших причиной, создавших условия или иным образом связанных с чрезвычайными обстоятельствами;

- о концепции расследования преступлений в чрезвычайных условиях, ее возникновении, развитии, содержании и значении в современный период;

- о системе правового обеспечения расследования преступлений в чрезвычайных условиях, складывающегося из дополнительных нормативных предпосылок расследования, особого правового режима деятельности и некоторых особенностей уголовно-процессуального порядка предварительного следствия;

- о специальных следственных подразделениях оперативного реагирования, предназначенных для работы в чрезвычайных условиях, предпосылках их создания, месте в системе правоохранительных органов, структуре, функциях и задачах, путях дальнейшего организационного совершенствования;

- о специализированных следственных группах, направляемых для расследования конкретных чрезвычайных обстоятельств, порядке их создания и комплектования, ресурсного обеспечения, привлечения необходимых участников процесса и технического персонала;

- о взаимодействии следственной группы с системой правоохранительных органов, действующих в регионе с чрезвычайными условиями, среди которых местные органы внутренних дел, специальная оперативная группа центрального подчинения, войоковые подразделения, органы государственной безопасности; о системе надзора за расследованием преступлений в чрезвычайных условиях;

- об особенностях доказывания обстоятельств преступлений, совершенных в чрезвычайных условиях, проистекающих из необходимости устанавливать наряду с самими преступными действиями также те условия, в которых они были выполнены;

- об особенностях возбуждения уголовных дел по фактам преступлений, которые послужили причиной, создали условия или иным образом овязаны с чрезвычайными обстоятельствами, и системе сбора первичных сведений об этих преступлениях;

- об организации и тактике первоначальных действий следственных групп, включая характеристику следственных ситуаций и основных направлений расследования на первоначальном этапе, неотложных следе твенных действий, действий следователей при проведении войсковых операций, поисковых мероприятий, организации работы по конкретным фактам преступлений;

- об особенностях производства по уголовным делам на последующих этапах, касающихся ревизии материалов неотложных следствен^ ных действий и дальнейшего планирования расследования, организации и тактики следственных действий, связанных с выходом на место, порядке направления уголовных дел в суд, деятельности по обеспечению рассмотрения дел в судах;

- комплекс организационных и методических положений о расследовании преступлений в чрезвычайных условиях, вытекающий из проведенных автором исследований и адаптированный к существующей системе расследования, представленный в виде проекта Инструкций об организации работы по расследованию преступлений в чрезвычайных условиях.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании специфических закономерностей расследования преступлений в чрезвычайных условиях, обобщении и анализе имеющегося по этой проблеме научного материала и формулировании самостоятельной теоретической концепции.

Диссертационное исоледование содержит исходные теоретические положения, совокупность которых с учетом установленных ВАКом критериев можно квалифицировать как новое перспективное научное направление в изучении проблем расследования преступлений. Оно составляет научную основу для разработки частных криминалистических теорий расследования отдельных видов чрезвычайных обстоятельств (масоовых беспорядков, государственных переворотов, межнациональных конфликтов, крупных аварий, эпидемий, эшэоотий и т.д.), а также частных теорий организации и методики оперативно-розыскной деятельности и прокурорского надзора в чрезвычайных условиях, организации и тактики судебного рассмотрения уголовных дел, расследование по которым проводилось в этих условиях.

Практическое значение исследования определяется обобщением и анализом современного, уникального по своему содержанию эмпирического материала о практике расследования преступлений в чрезвычайных условиях, разработкой на основе собственной научной концепции и теоретической части исследования соответствующих рекомендаций нормативного, организационного и методического характера.

Сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации, а также подготовленные на основе диссертационного исследованиях научные публикации, методические и практические разработки могут использоваться в законодательной и ведомственной нормотвор-ческой деятельности, в работе по совершенствованию структуры и управления следственными подразделениями, в научно-исследовательской работе и учебном процессе, непосредственно в практической деятельности следственных и других подразделений правоохранительных органов, причем не только в чрезвычайных, но и в некоторых ситуациях и в обычных условиях - при локальном выходе оперативной обстановки из-под контроля, в борьбе с организованной преступностью, в ходе операций против наркомафии.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях и теоретических семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность правоохранительных органов.

Основные положения и выводы диссертации доложены соискателем на одиннадцати всесоюзных, всероссийских, республиканских, межвузовских теоретических и научно-практических конференциях, семинарах, школах молодых ученых, проводившихся в Ташкенте (1988, 1989, 1991 гг.), Ярославле (1988 г.), Шнеке (1989 г.), Москве (1990 г, и три в 1992 г.), Оаске (1991, 1992 гг.). Ряд высказанных предложений вошли в число рекомендаций Всесоюзной научно-практической конференции по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и внутренних войск по предупреждению и пресечению массовых беспорядков (Академия МВД СССР, 1990 г.), которые были направлены в Министерство внутренних дел, высшие и специальные средние учебные заведения, МВД-УВД республик, крайоблисполкомов.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 49 научных публикациях общим объемом 55,35 п.л., отдельные из которых рекомендованы для изучения в Программах по курсам уголовного процесса, криминалистики, организации расследования преступлений. Монография "Организация следственной работы в условиях чрезвычайного положения" (Ташкент, 1991. - 11,25 п.л.) допущена №шистер-ством внутренних дел СССР в качестве учебного пособия для слушателей вузов ведомства и получила положительный отзыв в центральном печатном органе Прокуратуры Российской Федерации ("Законность". 1992. № 4-5). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии, Нижегородской, Московской, Тверской, Омской и других высших школ МВД России и стран СНГ.

Предложения о внесении изменений и дополнений в уголовно-про-цессуальное законодательство и законодательство о чрезвычайных ситуациях опубликованы в ряде книг и статей автора, В период обсуждения в Верховном Совете СССР проекта Закона "О правовом режиме чрезвычайного положения" (март 1990 г.) в его Комитет по вопросам законодательства, законности и правопорядка направлены предложения об основаниях и порядке введения чрезвычайного положения. Эти, а также другие опубликованные предложения нашли в последующем отражение в Законе Российской Федерации "0 чрезвычайном положении".

Подготовленные соискателем на базе диссертации научные разработки, методические пособия, материалы и рекомендации по совершенствованию расследования преступлений в чрезвычайных условиях внедрены в 1988-1992 гг. в практическую деятельность следственных подразделений органов внутренних дел и прокуратуры СССР, Российской Федерации, Республики Узбекистан, специализированных следственных групп, расследовавших массовые беспорядки в Степанакерте, Опекой области, Северной Осетии и Ингушетии, одобрены Пленумом Верховного Суда Республики Узбекистан и включены в его постановление Й 5-1-ПЛ-91 от 21 июня 1991 г. "0 ходе выполнения постановления Пленума Верховного Суда Узбекской ССР № 5-7-89 от 7 декабря 1989 г. "0 практике применения судами законодательства об ответственности за нарушение установленного порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций и связанных с ними правонарушений". Ряд высказанных предложений учтены при создании в 1991 голу в системе Прокуратуры СССР специального подразделения оперативного реагирования на межнациональные конфликты и нарушения прав граждан на этой почве, а также при создании в Прокуратуре Узбекской ССР и МВД Российокой Федерации системы оперативного реагирования на межнациональные конфликты. В 1991 г. в Службу расследования преступлений МВД РЕ в связи с разработкой Наставления по предупреждению и пресечению массовых беспорядков направлен проект его раздела, некоторые положения которого нашли отражение в окончательном варианте документа. В 1993 году в Следственный комитет МВД РЕ передан проект Инструкции об организации работы по расследованию преступлений в чрезвычайных условиях, снабженный пояснительной запиской и структурно-функциональным обоснованием. Подготовленные автором лекции по теме диссертационного исследования читаются в следственных подразделениях органов внутренних дел и прокуратуры Ташкента, Москвы и Московской области, других регионов Российской Федерации,

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, включающих схемы, иллюстрирующие основные положения, выводы и рекомендации, и проект Инструкции об организации работы по расследованию преступлений в чрезвычайных условиях, и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Григорьев, В. Н., Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов предпринятого анализа теоретических основ, проблем правового обеспечения, организации и методики расследования преступлений в чрезвычайных условиях поаволяет сформулировать следующие выводы и предложения, касающиеся указанных сторон этой деятельности.

До теоретическим основам исследования преступлений в чрезвычайных условиях

I. Чрезвычайные условия представляют собой жоключительную, ве предусмотренную обычным ходом дед обстановку, вызванную чрезвычайными обстоятельствами какого-то рода, и включают в свое содержание различные отклонения от обычного порядка, проявляющиеся в многообразных формах в сферах государственной власти и управления, хозяйственной деятельности и жизнеобеспечения, общественно-политической, охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, те или иные сочетания которых в совокупности затрагивают жизнедеятельность всего региона в целом и порождают аномальную оитуацию, требующую для овоей нормализации применения чрезвычайных мер. Оказывая воздействие на вое сферы жизнедеятельности и вызывая соответствующие чрезвычайные меры, чрезвычайные условия влияют и на расследование преступлений, определяя специфические закономерности этой деятельности.

Указанные закономерности проявляются преимущественно при расследовании преступлений, которые послужили причиной, создали условия или иным образом связаны с чреэвычайндаи обстоятельствами. Подобные преступления характеризуются криминалистическими признаками трех степеней общности: I) общими для всех преступлений, связанных с чрезвычайными^обстоятельствами; присущими какой-то одной группе преступлений, связанных с теш или иными конкретными чрезвычайными обстоятельствами; 3) традиционнши крашналистичес-вгт признаками, присущими отдельным видам преступлений.

2. Научный анализ специфических закономерностей расследования преступлений в чрезвычайных условиях привел к созданию оригинальной концепции, которая, будучи в своей основе нетрадиционной честной криминалистической методикой, представляет комплексную, междисциплинарного характера целостную теоретическую систему, являющуюся частью теоретической системы большей степени общности о различных видах деятельности в особых условиях в целом и объединяющую совокупность идей и теоретических положений о вызванных чрезвычайными условиями специфических закономерностях, проявляющихся в сфере правового обеспечения, организации и методики расследования преступлений, послуживших причиной! создавших условия иле иным образом связанных о чрезвычайными обстоятельствами, затронувшими жизнедеятельность целого региона в сложившейся в результате этого специфической ситуации.

Потребность в такой концепции вызвана прежде всего современными чрезвычайными обстоятельствами и среди них в первую очередь -прокатившейся по большинству регионов бывшего Союза ССР, включая Российскую Федерацию, волной массовых беспорядков на почве межнациональной розни. В будущем она может потребоваться ва случаи с объективной неизбежностью достаточно регулярно проявляющихся катаклизмов, происходящих в обществе различного рода событий из разряда чрезвычайных. Общество должно постоянно поддерживать оптимальный уровень готовности к самозащите в чрезвычайных ситуациях, содержать для этого специальную систему, одним из элементов которой является,теоретическое обоснование деятельности в чрезвычайных условиях,, включая концепцию расследования преступлений.

До правовому обеспечению расследования преступлений в чрезвычайных условиях

3. Анализ практики расследования преступлений в чрезвычайных условиях, отечественного и зарубежного законодательства и имеющихся научных лоточников позволяет сделать вывод о необходимости особой система правового ооеопечения указанной деятельности* Эта система включает дополнительные нормативные предпосылки расследования, особый правовой режим раоотн, некоторые особенности уголовно-процессуального порядка расследования.

Если вопрос об особом правовом режиме деятельности в чрезвычайных условиях с принятием Закона Российской Федерации "О чрезвычайном положении" в основном решен, другие отмеченные элементы правового обеспечения нуждаются в законодательном оформлении. В этих целях предлагается:

1) подготовить и заключить соглашение стран содружества и других союзных государств о совместных действиях в чрезвычайных ситуациях, предусматривающее правовой механизм защиты неотъемлемых прав и свобод граждан, одним из элементов которого должны быть нормы: а) о неотвратимости ответственности лиц, виновных в матовых беспорядках, предпринимавших попытки государственного переворота или совершивших иные действия, послужившие причиной или создавшие условия для чрезвычайных обстоятельств; б) об обязательном проведении надлежащего расследования подобных действий; в) об объединении усилий государств содружества и других союзных государств в этой работе;

2) произвести ряд изменений и дополнений обычного порядка расследования преступлений в раочете на чрезвычайные ситуации. В числе таких изменений и дополнений: а) предусмотреть в Законе "О чрезвычайном положении" федеральД ную подследственность уголовных дел о преступлениях, связанных с чрезвычайными обстоятельствами; б) включить в Закон "0 чрезвычайном положении" норму о ведении производства по уголовным делам в регионах, где объявлено чрезвычайное положение, на русском или другом языке межнационального общения; в) предусмотреть в уголовно-процессуальном законодательстве исключение из судебного порядка санкционирования заключения под стражу, обыска, ограничения неприкосновенности частной жизни граждан, сохранив для случаев расследования преступлений в условиях чрезвычайного положения прокурорскую систему дачи санкций либо создав в этих целях специальную ведомственную систему контроля; г) включить в УПК дополнения, учитывающие особенности расследования уголовных дел с большим числом эпизодов, которые проявляются при возбуждении дел, выделении материалов по отдельным эпизодам в самостоятельное производство; д) приспособить процедуру ряда следственных действий (предъявления для опознания, допроса, обыска, выемки, освидетельствования и др.) к чрезвычайным условиям расследования, вызванным чрезмерно большим объемом следственной работы, подлежащей проведению ограниченным числом следователей в сравнительно короткие сроки, включив в УПК соответствующие изменения и дополнения.

По организационным мерам обеспечения расследования преступлений в чрезвычайных условиях

4« Квалифицированное расследование преступлений в чрезвычайных условиях могут обеспечить только специальные следственные подразделения оперативного реагирования. Они представляют собой штатные структуры центрального подчинения с постоянным составом высококвалифицированных следователей, имеющих опыт работы в экстремальних условиях, прошедших необходимую подготовку и имеющих особое iфИминaлиcтичecкoe, материально-техническое, финансовое обеспечение.

Подобные подразделения, созданные в системе центрального аппарата МВД и Прокуратуры Российской Федерации, в силу малочисленности не в состоянии справиться с тем объемом работы, который вытекает из современной ситуации в стране.

В целях дальнейшего совершенствования организации расследования преступлений в чрезвычайных условиях по линии Министерства внутренних дел предлагается провести в несколько этапов следующие мероприятия: на первом этапе перевести отдел по расследованию чрезвычайных происшествий (4 отдел следственной части Следственного Комитета МВД РФ) в ранг управления и довести его штатную численность до размеров, диктуемых ситуацией (не менее 100 единиц), с созданием соответствующей внутренней структуры, включающей организационно-аналитический отдел, следственный отдел, научно-техническую группу, группу тылового и материально-технического обеспечения, и одновременным формированием в ЩД-УВД резервного состава для работы в чрезвычайных условиях; на втором этапе выделить созданные в 1992 г. в пяти главках МВД РФ (170Ш, ГУУР, СК, ЭКЦ, ПХУ) подразделения специального назначения для работы в чрезвычайных условиях из состава этих главков и, объединив вместе, образовать на их базе самостоятельное Главное управление по чрезвычайным ситуациям МВД РФ, одной из функций которого должно быть расследование преступлений. При необходимости в регионах со сложной оперативной обстановкой могут быть созданы межрегиональные управления (отделы) по чрезвычайнда ситуациям; А на третьем этапе объединить (яри сохранении ведомственной принадлежности и соблюдении установленной законом компетенции) сод эгидой Совета безопасности РФ силы и средства (включая следственные) МВД, Шнистерства безопасности, Прокуратуры, Государо^-венного комитета при Президенте РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, других ведомств, предназначенные для выполнения задач в чрезвычайных условия, с созданием Межведомственного координационного центра по чрезвычайный ситуациям.

5. Расследование преступлений в чрезвычайных условиях организуется путем создания специализированных следственных групп центрального подчинения под руководством сотрудников спецподразделения оперативного реагирования,

В целях быстроты создания и четкости организации специализированных следственных групп необходима тщательная предварительная штабная проработка следующих элементов этой деятельности: I) принятия решения о создании следственной группы; 2) доведение его предписаний до исполнителей; 3) выделения в территориальных подразделениях следственных, работников и подготовки их к действиям в чрезвычайных условиях; 4) прибытия назначенных следователей к месту производства расследования; 5) обора следователей в единую группу; 6) процессуального оформления следственной группы; 7) образования в ее составе структурных подразделений; 8) распределения следователей по етруктурнш подразделениям группы; 9) определения каждому следователю конкретного участка или направления работы.

Продолжительная деятельность специализированных следственных групп в отрыве в силу чрезвычайных условий от своих базовых органов определяет необходимость разработки и создания автономной системы их ресурсного обеспечения по адекватным указанным уоловиям нормам.

При расследовании преступлений в чрезвычайных условиях требуются дополнительные организационные меры, направленные на обеспечение следственной группы необходимыми участниками процесса, превде всего специалистами, переводчиками, понятыми, адвокатами, а также техническим персоналом,

6. Эффективное расследование преступлений в чрезвычайных условиях возможно только во взаимодействии следственной группы со всей системой функционирующих в регионе правоохранительных органов. Это взаимодействие отличается от обычных ситуаций как по оубъектам, так и по основным направлениям и ряду конкретных форм.

Субъектами взаимодействия здесь являются, с одной отороны, отдельные следователи и специализированная следственная группа в целом, о другой - местные органы внутренних дел как система территориальных, транспортных и специальных органов со всеми своими службами и подразделениями под управлением оперативного штаба МВД, УВД, специальная оперативная группа центрального подчинения, войсковые подразделения МВД, Министерства безопасности и Манистерства обороны под управлением штаба войоковой оперативной группы, органы государственной безопасности.

На основе обобщения опыта расследования преступлений в чрезвычайных уоловиях предлагаются следующие основные направления, по которша специализированная следственная группа должна строить взаимодействие;

I) с местными органами внутренних дел - материально-техническое, организационное, информационное, оперативное обеспечение работы следственной группы, организация содержания задержанных и заключенных под стражу;

2) со специальной оперативной группой центрального подчинения: на уровне руководителей ведомств и главков - выработка стратегических направлений совместной деятельности; на уровне руководителей следственной и оперативной групп -образование отдельных (по предметному, территориальному или персональному признаку) следственно-оперативных групп с передачей прикомандированных оперативников на весь период работы в организационное подчинение штаба следственной группы; на уровне отдельных следователей и оперативных работников -введение последних в оперативную обстановку, правильное построение с ниш отношений, определение подходов к использованию данных оперативно-розыскной деятельности в принятии процессуальных решений и дальнейшее взаимодействие в традиционных процессуальных и организационных формах;

3) с войсковыми подразделениями - взаимный обмен информацией, оказание помощи следственной группе в обеспечении и проведении ее работы, участие следователей при проведении войсковых операций, организация совместных мероприятий следственной группы и войсковых подразделений;

4) с органами государственной безопасности - ориентирование работников следственной группы в расстановке сил и общественно-политической ситуации в регионе, выделение следственных работников органов государственной безопасности для включения в специальную следственную группу, передача в следственную группу оперативной информации, в том числе полученной с помощью научно-технических средств, содействие следственной группе оперативно-техническими средствами.

При расследовании преступлений в чрезвычайных условиях более предпочтительным представляется санкционирование в требуемых законом случаях действий следователей органами прокуратуры. По сравнению с судебным этот порядок в большей мере способен противостоять разрушительному, дезорганизующему воздействию указанных условий. Надзор за расследованием предлагается возложить на работников специально создаваемых прокурорских групп, предоставив им полномочия областной прокуратуры (с подчинением непосредственно Генеральной прокуратуре Российской Федерации),

По особенностям методики расследования преступлений в чрезвычайных условиях

7. Доказывание обстоятельств].преступлений, совершенных в чрезвычайных условиях, обладает рядом особенностей, проистекающих из необходимости устанавливать не только сами преступные действия, но и те условия, в которых они были выполнены. Б основе данного порядка лежит тот факт, что условия совершения преступления здесь приобретают самостоятельное правовое значение: в случае их чрезвычайного характера повышается степень общественной опасности содеянного и, соответственно, изменяется его уголовно-правовая квалификация. Чтобы доказать массовые беспорядки, например, следует установить: I) общую обстановку, свидетельствующую о распространении массовых беспорядков в каком-то регионе или населенном пункте; 2) отдельный эпизод массовых беспорядков; 3) конкретные действия, непосредственно выполненные лицом в ходе данного эпизода массовых беспорядков. Установление всех этих обстоятельств только в их единстве может дать верную картину совершенных преступлений.

8, В силу очевидности фактов массовых беспорядков, других чрезвычайных происшествий уголовные дела по ним следует возбуждать сразу же, без традиционной предварительной проверки, не дожидаясь окончания сбора всех первичных сведений. С учетом большого количества однородных преступлений решение о возбуждении уголовного дела рекомендуется принимать не по отдельным заявлениям или сообщениям, а по всей совокупности преступных фактов сразу. Б частности, в случае массовых беспорядков наиболее оптимальным представляется такой порядок, когда отдельные дела возбуждаются по каждому региону (городу, району), охваченному преступлениями. В пределах одного региона могут оказаться разные дела по фактам, не имеющим непосредственной связи между собой.

Исходя из реальной ситуации, специализированная следственная группа должна организовать самостоятельную, автономную от местных правоохранительных органов систему сбора первичных сведений о преступлениях, которая обеспечивала бы поступление необходимой информации из всех возможных источников; от граждан, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, из местных правоохранительных органов, исполкомов Советов народных депутатов (администрации региона), созданных в связи с чрезвычайными обстоятельствами всевозможных штабов, представляющих интересы потерпевшего населения инициативных комитетов, больниц, станций скорой медицинской помощи, моргов, фильтрационных пунктов, подразделений внутренних войск и т.д. С целью организации сбора первичных сведений о преступлениях рекомендуется образовать в составе следственной группы отдельную группу имеющих необходимый опыт работников.

Регистрацию, учет и систематизацию поступивших в следственную группу первичных материалов о преступлениях рекомендуется производить отдельно от местных органов внутренних дел и прокуратуры, используя обобщенный опыт организации этой работы, в том числе с применением ЭВМ.

9. На первоначальном этапе расследование в зависимости от складывающейся в чрезвычайных условиях конфетной следственной ситуации производится по следующим основным направлениям; а) производство неотложных следственных действий по установлению и закреплению следов преступлений; б) действия следователей при проведении войсковых операций; в) организация и проведение поисковых мероприятий; Г) организация работы по конфетным фактам преступлений.

В числе неотложных следственных действий обычно проводятся осмотр места происшествия, допрос потерпевших и свидетелей, освидетельствование, обыск, задержание и допрос подозреваемых, назначение и производство экспертиз, предъявление для опознания. Их набор и последовательность в конкретных ситуациях зависят от того, начинаются ли они от места происшествия или от заподозренного лица.

Организация и тактика проведения каждого неотложного следственного действия обладает в чрезвычайных условиях рядом характерных особенностей, вызванных: значительным числом одновременно совершенных преступлений, продолжительностью первоначального этапа и предельной ограниченностью времени на каждое отдельное следственное действие, парализацией местных органов власти и управления, правоохранительных органов, экспертных учреждений, необходимостью проведения следственных действий в местах эвакуации потерпевших, в условиях межнационального противостояния, перерастающего в вооруженное и нередко выливающегося в боевые действия, при острой нехватке специалистов-криминалистов, распространенностью схожих стереотипных действий и другими существенными обстоятельствами. Без учета этих обстоятельств большинство следственных действий обречено на неудачу.

Действия следователей при проведении войсковых операций включают: обеспечение силами заблаговременно созданной группы документирования наблюдения обстоятельств массовых беспорядков, фиксации поведения толпы и ее лидеров, действий войсковых подразделений; производство силами специально сформированной следственно-оперативной группы на фильтрационном пункте либо подвижных милицейских пунктах неотложных следственных действий с задержанными лицами; осмотр места проведения операции; освидетельствование военнослужащих и работников милиции, получивших телесные повреждения; истребование от командования официальных данных о проведенной операции; и некоторые другие. За основу при организации и определении тактики подобных действий предлагается брать замысел и общий порядок проведения войсковых операций, в которых действия следователей должны быть производными, занимать подчиненное по отношению к ним положение и носить ситуативный характер.

Поисковые мероприятия, направленные на обнаружение и изъятие оружия, похищенных вещей и других доказательств преступлений организуются следственной группой совместно с приданным ей войсковым подразделением. При этом в задачи следователей входит определение применительно к конкретной ситуации правовых оснований,материально-технического обеспечения, порядка выполнения и тактики действий по элементам поисковых мероприятий, включающих: а) проникновение в место поиска; б) поисковые действия; в) изъятие обнаруженных объектов; г) документальное оформление изъятия.

В связи с многоэпизодностью расследуемых в чрезвычайных условиях преступлений, сравнительной многочисленностью следственных групп, а также продолжительностью первоначального этапа уже в период, когда вся группа занимается еще производством неотложных следственных действий, предлагается изыскивать возможности и развертывать расследование по отдельным конкретным фактам преступле-вий до полного изобличения виновных, окончания предварительного следствия и направления дела в суд. Для этой работы целесообразно создать отдельную группу наиболее подготовленных следователей, отчетливо представляющих перспективы расследования, придав им оперативных работников, транспортные средства, выделив другое необходимое обеспечение,

10. Особенности расследования преступлений в чрезвычайных условиях, проявляющиеся преимущественно на первоначальном этапе, в определенной мере продолжают сказываться и на последующих. Они выражаются здесь как в специфике организации и тактики традиционных видов деятельности, так и в появлении ее дополнительных элементов.

В частности, последующий этап расследования преступлений рекомендуется начинать с ревизии материалов неотложных следственных действий, проводимой руководителями следственных групп с участием следователей и включающей дооформление материалов, их перераспределение, последующую проверку и группировку. Необходимость такой ревизии вызвана неизбежными в чрезвычайных условиях недостатками в организации и учете проделанной работы, которые усугубляются необычно большим числом совершенных преступлений, текучестью кадров и другими неблагоприятными обстоятельствами.

Планирование после ревизии материалов неотложных следственных действий дальнейшего расследования предлагается предпринимать в отличие от обычных ситуаций не только по конкретным эпизодам преступлений, но и на уровне следственной группы по региону в целом, отдельных предметных, территориальных и персональных групп, подгрупп по зонам (учаоткам) расследования.

Предпринимаемые на последующем этапе следственные действия, связанные с выходом на место (осмотр, эксгумация, следственный эксперимент, проверка показаний на месте) в некоторых случаях выливаются в крупномасштабные проверочные мероприятия, для которых характерны длительная и многогранная подготовительная работа, большое число участников, значительные размеры охватываемой площади, сравнительная продолжительность проведения, вытекающие из крупномасштабное ти особенности организации и тактики проведения.

При организации работы по направлению уголовных дел по расследованным эпизодам в суд рекомендуется обязать штаб следственной группы готовить комплекты подлежащих приобщению к каждому такому делу документов, отражающих возникновение и поворотные этапы движения основного дела (о его возбуждении, принятии к производству, соединении, продлении сроков, выделении и др.) и свидетельствующих о наличии процессуальных предпосылок для производства по выделяемому эпизоду.

После направления уголовных дел в суд предлагается поручить специально выделенной группе следователей принятие мер по обеспечению их надлежащего рассмотрения: консультирование состава суда об оптимальном месте и времени разбирательства, возможности и целесообразности проведения по тем или иным делам выездного заседания; розыск и организация явки в суд свидетелей, потерпевших, переводчиков, других участников процесса; обеспечение доставки в суд вещественных доказательств, кассет с видеозаписями, оказание технической помощи в их просмотре и исследовании; дача суду в необходимых случаях разъяснений по отдельным обстоятельствам дела, определенным особенностями расследования преступлений в чрезвычайных условиях; при отсутствии специальной прокурорской группы - отслеживание движения направленных следственной группой уголовных дел в суде, подготовка проектов протестов на незаконные или необоснованные решения по ним.

II. С учетом все большего распространения крайних форм межнациональных конфликтов и других чрезвычайных обстоятельств в Российской Федерации, повторяемости типичных ситуаций вкупе с большиш сложностями, которые приходится всякий раз преодолевать, чтобы организовать расследование совершенных преступлений, предлагается утвердить межведомственную (Прокуратуры, МВД, МБ и МО РФ) Инструкцию об организации работы по расследованию преступлений в чрезвычайных условиях (см.приложение 2).