Развитие источников авторского права США: конец XVIII века-середина XX векатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Татарникова, Анастасия Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Содержание

Глава 1. Формирование источников авторского права США в конце XVIII

§1. Становление источников авторского права в штатах Северной

Америки.

§2. Конституция США как источник правового регулирования авторского права США.

Глава 2. Начальный этап развития федерального законодательства США об авторском праве (конец XVIII века - начало XX века)

§1. Регулирование авторского права США Федеральным Законом года.

§2. Развитие источников авторского права США после принятия Федерального Закона 1790 года до начала XX века.

Глава 3. Эволюция источников авторского права США в XX веке (начало

XX века - середина XX века)

§1. Федеральный Закон 1909 года как этап развития федерального законодательства США об авторском праве.

§2. Изменения в правовом регулировании авторского права США после принятия Федерального Закона об авторском праве 1909 года до середины XX века.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие источников авторского права США: конец XVIII века-середина XX века"

Актуальность выбранной темы исследования обусловливается тем, что интеллектуальная собственность является одной из основ развития современного общества.

Индустрия использования авторских прав на произведения, копирайта (copyright - англ. «право на воспроизведение», «право на копию»), играет колоссальную роль в экономике США. По оценкам Министерства Торговли США, отрасли экономики, функционирование которых напрямую связано с реализацией и защитой авторских прав, являются одними из самых успешных и прибыльных. Более того, темпы создания новых рабочих мест в данных отраслях в три раза превышают темпы роста по остальной экономике США.1 В то же самое время появляется все больше признаков того, что практика защиты авторских прав вступает в противоречие с иными правами - например, правом на свободу слова. Более того, усиление защиты интеллектуальной собственности в какой-то степени начинает приостанавливать развитие науки и культуры, так как, например, увеличение срока защиты эксклюзивных прав продлевает невозможность свободного использования объектов защиты авторского права вследствие того, что сохраняется необходимость выполнения целого ряда формальностей.

Однако не следует забывать, что любое явление вызвано определенными причинами, обусловившими его. В этом и состоит ценность знания истории. Принятие во внимание исторического контекста при исследовании современности помогает найти ответ на многие вопросы, учесть ошибки, выявить закономерности и определить тенденции развития той или иной сферы жизнедеятельности.

Взгляд на историю обеспечивает возможность сравнения положений законодательства США об авторском праве на том или ином этапе его развития, проследить изменения в эволюции доктрины. Данным обстоятельством объясняется выбор в качестве темы исследования основных направлений исторического развития источников авторского права США. Это во многом даёт объяснение тому, что же побудило современного законодателя включить в Федеральный Закон об авторском праве 1976 года, равно как и в другие последующие нормативно-правовые акты определённые положения, а также важные изменения и дополнения.

Отправной точкой, с которой берет своё начало развитие источников авторского права в США, считается XVIII век. При этом в начальный период их развития имела место рецепция основных положений источников авторского права Англии. В этой стране с ростом числа печатных машин власти постоянно стремились к установлению контроля за опубликованием книг путём предоставления издателям монополии в области книгопечатания. Акт о предоставлении лицензий (Патентный закон) 1662 года закрепил такую монополию и утвердил ведение реестра книг, на издание которых была получена лицензия, и печатанием которых занималась Книгоиздательская компания, кроме того, был установлен перечень типографий, которым предоставлялось право цензуры публикаций. Акт 1662 года утратил свою силу в 1695 году вследствие ослабления правительственной цензуры, ив 1710 году Парламент принял Статут Анны (Statute of Anne), закрепивший исключительное право автора издавать, публиковать и продавать свои произведения. Акт 1710 года установил принципы авторского права и закрепил срок защиты работ, который был равен 14 годам, а если автор по истечении этого срока был ещё жив, то данный срок мог быть продлен ещё на 14 лет. Статут не допускал неограниченной монополии книготорговцев и позволял литературе стать всеобщим достоянием путем лимитирования срока охраны авторских прав на произведение.

Развитие авторского права в Англии после принятия данного Статута характеризовалось проявлением недовольства издателей, лоббировавших его, так как данный законодательный акт явился формой трансформации их защиты, которую осуществляла Книгоиздательская компания, в защиту прав автора, что, однако, не означало того, что права издателей не были законодательно защищены (приоритет защиты прав был отдан авторам), а также сопровождалось существованием большого количества неточностей и противоречий в законодательстве, проблемой определения его места в системе источников регулирования авторского права наряду с общим правом, отсутствием обозначения главенствующей доктрины английского авторского права.

Можно выделить три теории, зародившиеся в Англии, на которых основывалось дальнейшее концептуальное развитие источников авторского права США. Первая из них - теория монополии авторского права (copyright is a monopoly) - имела свое происхождение от существования контроля издателями книготорговли в Англии в XVIII веке. Однако данная концепция не принимала во внимание настоящий источник опасности существования монополии. Таким источником являлся, конечно, не автор, а издатель, стремившийся к защите от экономической конкуренции. То есть, первым принципом авторского права, согласно этой концепции, являлось то, что владелец авторского права использовал его против экономических конкурентов для эксклюзивного воспроизведения работы в целях получения выгоды.

С принятием Статута Анны 1710 года в теории авторского права появилась концепция защиты выгоды автора (copyright as an author's right). Авторское право сменило приоритет объектов защиты с интересов издателя на интересы автора. Это изменение привело к неопределенности в различии интересов издателя и автора как создателя работы. Интересы автора и издателя, конечно же, совпадали в получении экономической выгоды от опубликования произведения. В то же время, автор имел самостоятельный интерес в неприкосновенности своей работы и защите собственной репутации, а также творческий интерес, которыми издатель обладать не мог. Законное признание таких интересов автора было вполне обоснованно, однако встретило определённые препятствия на пути своей реализации. Английские книготорговцы в XVIII веке проводили политику убеждения судов в том, что права издателей имели своё происхождение от прав автора. Суды же при принятии решений следовали тому, что было очевидно: признание прав автора по общему праву было с необходимостью совместимо с ограничением прав издателя. Обеспечение автору законодательной защиты явилось действенным способом ограничения монополии издателя. Таким образом, вторым принципом авторского права явилось то, что автор имел неотчуждаемое право защиты неприкосновенности своей работы и, соответственно, собственной репутации.

Основным положением третьей теории согласно английской доктрине было то, что развитие авторского права сопровождалось столкновением интересов индивидуального владельца эксклюзивных прав и общества. То есть, индивидуальное право использования работы, охраняемой авторским правом, было, согласно этой теории, «ограниченным». Когда читатель покупал книгу, она являлась его движимой собственностью и не более того; произведение как результат интеллектуального труда принадлежало владельцу авторского права. Поэтому данная теория, не исключая возможности того, что какое-либо лицо могло воспроизвести часть работы, охраняемой авторским правом, защищала лицо, которое приобретало копию произведения только в целях прочтения. Таким образом, третий принцип авторского права состоял в том, что право индивидов использовать работу, защищенную авторским правом, в личных целях не должно было умаляться.

Ограниченной возможности издателя воспроизводить произведение в течение нескольких лет пришел технических прогресс, то есть появились печатные станки. Это привело к тому, что издатели долгое время старались поддерживать концепцию монополии авторского права в целях защиты их собственных интересов.

Данные теории явились основой концептуального развития источников авторского права США.

В США авторское право было предметом законодательного регулирования почти со времен их образования. Однако общее право также служило регулятором отношений в области авторского права, что породило проблему двойственности источников авторского права.

В развитии источников авторского права США на протяжении исследуемого периода можно выделить четыре стадии, на каждой из которых господствовал определенный правовой регулятор, а также теория относительно функции, которую выполняло авторское право. Эти стадии представлены законодательством штатов по авторскому праву, положениями Конституции США, Федеральным Законом 1790 года и Федеральным Законом 1909 года.

Стремительное развитие источников авторского права в США частично объясняется, конечно, созданием и растущими потребностями новой нации, но оно было обусловлено также тем фактом, что почти все их положения происходили из источников английского авторского права. Законодательство штатов и Федеральный Закон 1790 года были основаны на Статуте Анны 1710 года. Общее право продолжало играть роль важного регулятора авторского права.2

Проводя параллель с данными стадиями развития источников авторского права США, можно выделить четыре концепции, которые были главенствующими на протяжении каждого из этих периодов.

Концепция, согласно которой авторское право было средством защиты выгоды автора (copyright is primarily for the benefit of the author), определяла содержание законодательства штатов. Теория о том, что существование авторского права было необходимо для поддержки и развития образования (copyright is necessary for learning) была положена в основу конституционного регулирования данной области права. Концепция о том, что авторское право являлось законодательной привилегией (copyright is a government grant or statutory privilege) отражала положения первого Федерального Закона об авторском праве 1790 года. Господство в первой половине XX века концепции авторского права как монополии автора (copyright is a monopoly) нашло своё подкрепление в нормах второго Федерального Закона об авторском праве 1909 года.

Необходимо отметить, что доминирование той или иной теории на определенной стадии развития американского права не исключало значимости остальных концепций, отражавших изменение экономико-политической ситуации в стране, а также тенденций в развитии авторского права как отрасли.

Эволюция доктрины данной области права может быть продемонстрирована путем приведения различных определений авторского права, которых придерживалась та или иная концепция.

Авторское право, согласно концепции защиты выгоды автора, было, прежде всего, инструментом защиты интересов автора, и только потом средством развития образования и охранялось законодательством в целях поддержания порядка в книготорговле.

Концепция, доминировавшая на конституционном этапе эволюции авторского права США, давала похожее определение, делая акцент на его значимости развития образования.

Согласно концепции, положенной в основу Федерального Закона об авторском праве 1790 года, авторское право являлось отраслью, закреплявшей права автора, предоставленные Правительством в качестве привилегии на определенный срок.

Четвертое определение было сформулировано в решении Верховного суда США по делу Уитона (Wheaton case) в 1834 году, в соответствии с которым авторское право представляло собой законодательную монопольную привилегию, направленную на получение автором выгоды от реализации своей работы в течение определенного ограниченного срока. В данном определении подчеркивалась экономическая заинтересованность автора в монопольном обладании эксклюзивными правами на произведение, имущественный характер отношений по поводу реализации авторских прав.

Данное определение авторского права было отражено в содержании Федерального Закона об авторском праве 1909 года, а также в принятых впоследствии нормативно-правовых актах.

Важным моментом в развитии источников авторского права США было отсутствие какого-либо рассмотрения роли издателя. Хотя это право зародилось в Англии как «право издателя» (copyright as a publisher's right), законодатели уже не уделяли значительного внимания регулированию его прав (в сравнении, например, с Патентным законом 1662 года), принятие во внимание его интересов постепенно исчезало, и авторское право стало рассматриваться как «право автора» (author's right). На наш взгляд, с точки зрения законодателя права издателя являлись как бы продолжением прав автора, и, следовательно, только права автора нуждались в регулировании. Но как только автор и собственник авторских прав не были представлены одним лицом, то уже не было различия в том, кто именно, автор или издатель, реализовывал эксклюзивные права.

Непринятие во внимание интересов издателя привело к тому, что законодателями в США при создании нормативно-правовых актов учитывались только два интереса - автора и общества.

Появление концепции монополии в Англии было связано с деятельностью издателя, а не автора. Контроль над работой, осуществлялся ли он автором или издателем, являлся монополией по отношению к этой работе. Разница состояла в источнике контроля и, таким образом, в количестве работ, которые контролировались. Основанием установления контроля для издателя являлся договор с автором; контроль автора был естественным следствием самого факта создания им произведения. То есть для издателя представлялось необходимым, чтобы один автор или коллектив авторов обладали монополией в отношении эксклюзивных прав на книгу. Таким образом, законодатели не провели разграничения между интересами издателя и интересами автора. Они постарались учесть интересы обеих групп путем ограничения срока, в течение которого можно было получать выгоду от использования авторских прав.

В ходе развития источников авторского права США законодатели не предпринимали попыток определения характера прав автора. Исходя из смысла положений законодательства, права автора были правами экономического характера. Автор, однако, имел не только экономический интерес в работе. Он также имел интерес творческий.

Творческий интерес является интересом автора как создателя работы в сохранении произведения как уникального творения и защите его репутации. Судья Смит Томпсон, выразивший особое мнение по делу Уитона, подтвердил существование творческого интереса автора, когда отметил, что «авторское право должно рассматриваться как бесценное право, основанное на здравом смысле и умозрительной нравственности».3 А судья Оливер Уэнделл Холмс дал объяснение причине признания творческого интереса автора: «Индивид всегда имеет какие-то признаки уникальности. Эти особенности выражаются, например, в разборчивости или неразборчивости почерка и даже при самых скромных достижениях в искусстве в них имеется что-то такое, что присуще 4 только одному человеку».

На наш взгляд, признание теории творческого интереса автора не привело бы к смене главенствующей доктрины, а также иному пониманию концепции авторского права как монополии и концепции «естественного права» (natural author's right) автора на извлечение выгоды, согласно которым авторское право являлось главным регулятором торговли, предназначенным защищать интеллектуальную собственность, как уникальную, исключительную собственность. В связи с этим можно лишь допустить возможность перспективы признания и дальнейшего развития теории творческого интереса автора.

Признание творческого интереса автора не означало бы, конечно, решения постоянно возникающих проблем в авторском праве США; однако, в условиях научно-технического прогресса, эволюции общества тенденция предоставления должного развития интересам творческого характера, которые обозначилась в авторском праве, по нашему мнению, только усиливается.

Таким образом, в течение исследуемого в настоящей диссертации периода ни в нормативно-правовых актах, ни в доктрине не было проведено четкого разграничения творческого и экономического интересов, вследствие чего творческий интерес не был отражён в эксклюзивных правах автора, закреплённых в законодательстве.

На сегодняшний день перед авторским правом США стоят иные цели и задачи, чем те, которые существовали на этапе его формирования и становления. Право США XX века, несомненно, во многом отличается от права Англии XVIII века, от которого оно имело своё происхождение. В отношении авторского права в качестве отличия можно выделить закрепление свободы печати (отмену цензуры) и свободы выражения собственного мнения (гласность). Авторское право не является более средством, используемым для получения Правительством выгоды; оно также не является более средством, используемым небольшой группой издателей-монополистов в целях установления контроля в книготорговле; авторское право используется для получения выгоды от реализации эксклюзивных прав. Современное понимание авторского права, таким образом, имеет определенное противоречие. Общество, в котором господствует свобода выражения мнения как один из основных принципов свободы, ограничивает степень ее осуществления в том смысле, что оно связывает гласность с правовой защитой собственнических интересов. Противоречие состоит в предоставлении автору возможности получения выгоды от реализации своей работы, призванной, в конечном счете, развивать образование, а в дальнейшей перспективе и само общество, но в то же время и в стремлении общества к свободному использованию произведения без выполнения многочисленных формальностей, предписанных законодательством. В общем-то, проблема авторского права и на сегодняшний день состоит в том, как соотнести интересы двух групп - авторов, которые выражают свои идеи путем создания произведений, и членов общества, которые потребляют эти идеи в виде книг, фонограмм и т.д.

Таким образом, обзор лишь нескольких проблем, возникших в процессе развития авторского права США как отрасли, показывает важность рассмотрения и анализа исторического развития источников регулирования отношений в данной области, исследование которых может помочь раскрыть причины закрепления в законодательстве определённых положений, а также ответить на вопросы, стоящие перед наукой авторского права в настоящее время.

Кроме того, учитывая то, что, несмотря на научно-технический прогресс, авторским правом РФ не урегулированы многие вопросы, можно констатировать актуальность темы исследования и для отечественной правовой науки, так как опыт изучения эволюции авторского права США может быть полезен для развития и российского законодательства.

Степень разработанности темы. В настоящее время в отечественной науке отсутствуют работы, содержащие комплексный анализ развития авторского права США. Основное внимание отечественные ученые в своих работах уделяют рассмотрению современного состояния законодательства, а также теории авторского права США после принятия Федерального Закона об авторском праве 1976 года. Исследованию вопросов в области авторского права в дореволюционный период были посвящены труды Я.А. Канторовича, К.П. Победоносцева, В.Д. Спасовича, Г.Ф. Шершеневича и других, в советский и современный периоды - Р.В. Авдонина, А.Ю. Альтудова, А.В. Антоновой, А.Е. Артамоновой, В.В. Белова, М.М. Богуславского, А.Х Габараева, В.П. Грибанова, Н.В. Дельцовой, Б.Д. Завидова, О.С. Иоффе, В.О. Калятина, В.В. Каминского, И.Л. Корнеевой, J1.A. Красавчикова, Б.С. Мартынова, Ю.Г. Матвеева, Е.А. Моргуновой, М.А. Силенок, Д.В. Сологуба, Г.И. Уваркина и других. B.J1. Вольфсон в своей работе уделил внимание рассмотрению личных неимущественных прав автора в странах общего права и континентальной системы. Сравнительно-правовому анализу положений современного законодательства об авторском праве России и США посвящены исследования С.М. Мирзояна - в отношении охраны авторских прав, В.Э. Фридман - в отношении произведения как объекта авторского права. Анализ основных положений современного законодательства США об авторском праве проведён в научной работе С.П. Гришаева.

Объектом исследования является зарождение и развитие источников авторского права США, процесс их изменения в период с конца XVIII века до середины XX века. Выделение данных хронологических рамок исследования обусловлено тем, что новая нация сразу признала значимость стимулирования создания авторами произведений, призванных содействовать развитию общества. В результате появилась необходимость урегулирования отношений в области авторского права. В конце XVIII века штаты приняли соответствующие законы, а в 1976 году был принят действующий Закон об авторском праве, рассмотрение положений которого и развития источников авторского права США после его принятия выходит за рамки настоящего исследования.

Предметом исследования являются источники, на основании которых осуществлялось регулирование авторского права США в период с конца XVIII века до середины XX века.

Цель исследования состоит в проведении комплексного исследования развития источников авторского права США в течение обозначенного периода, основанного на хронологически последовательном анализе правовых материалов, а также в попытке объяснения их эволюции.

Задачами исследования являются:

• определение системы источников авторского права США в период с конца XVIII века до середины XX века;

• выделение этапов эволюции источников авторского права США;

• изучение, анализ и выявление особенностей положений законодательства и изменения доктрины на каждом из этапов;

• определение основных тенденций развития авторского права США.

Методологическая основа исследования представлена использованием исторического, диалектического, логического, сравнительно-правового, системного, структурного и других методов научного познания.

Теоретическо-правовую основу диссертации составили работы зарубежных ученых (таких, например, как Patterson L. Ray, William F. Patry, Latman A., Kaplan В., William F. Walsh), первоисточники (законодательство штатов и федеральное законодательство), прецеденты, рассмотрение и исследование которых проводилось путем обращения к оригинальным текстам на английском языке при использовании сборников нормативных актов и судебных решений (например, Copyright in Congress, 1789 - 1904. Washington, Government printing office, February, 1905, и Decisions of the United States courts, involving copyright and literary property. Washington, Library of Congress. 1980).

Представляется интересным проследить историю развития Каталога Библиотеки Конгресса, так как он показывает эволюцию развития источников авторского права США на определенных этапах, являясь наиболее полным собранием регистрационных карточек и отражая, таким образом, тенденции развития литературы, науки, искусства на том или ином этапе истории США. В течение 1870-1977 годов в данный Каталог был внесен 41 миллион карточек.

В период с 1790 года по 1870 год работы регистрировались секретарями окружных судов США в целях предоставления авторам законодательной защиты их произведений. Первоначально записи о регистрации упорядочивались в алфавитном и хронологическом порядке самим окружным судом. Их объем достигал нескольких томов. Позднее эти регистрационные книги были помещены в специальную книгу в целевом отделении Библиотеки Конгресса. Самые ранние записи о поступивших на регистрацию работах, сделанные в 1790-1800 гг., были объединены и Сборник федеральных регистрационных записей об авторском праве/ Federal Copyright Record, который впоследствии был опубликован.

Старейшая часть каталога носит название Главного Каталога. В ней содержатся регистрационные записи за период с 1870 года по 1897 год. Так как Закон о поправках 1870 года закреплял положение, согласно которому регистрацией работ отныне должна была заниматься Библиотека Конгресса, то в целях реализации данного нормативного акта был создан также и специальный Каталог, где хранятся регистрационные карточки произведений, подлежащих законодательной охране. Данный специализированный Каталог является частью Каталога Библиотеки Конгресса; в него включались карточки, подтверждающие регистрацию того или иного произведения литературы, искусства, музыкального произведения и других видов работ американских и иностранных авторов, художников, композиторов.

Начиная с 1898 года записи упорядочивались по виду регистрируемой работы. С 1 июля 1909 года по 6 ноября 1937 года карточки, помимо названия работы (в том числе определения характера её содержания, например, книга, пьеса, картина) заполнялись ещё по 4-ти пунктам: название работы; автор или авторы; собственник авторского права (если его личность не совпадала с личностью автора); дата публикации, то есть день, начиная с которого произведение подлежало защите авторским правом, или дата получения регистратором неопубликованной работы; регистрационный номер от одной до семи цифр.

Периодические издания, опубликованные в период с 1898 года по 1909 год, располагались в каталогах, упорядоченных по имени собственника авторского права и по заглавию, а с 1909 года по 1937 год они стали заноситься в Каталог только по имени правообладателя.

Самостоятельные деления в Каталоге (подкаталоги) отведены и музыкальным произведениям, которые упорядочены по имени собственника авторского права и по названию произведения. Расположения произведений по имени композитора не существовало (то есть, слово «композитор» не употреблялось).

Пьесы за период с 1870 года по 1916 год были каталогизированы в опубликованном двухтомнике, именуемом «Драматические произведения, подлежащие охране авторским правом США, зарегистрированные в период с 1870 года по 1916 год»/ «Dramatic Compositions Copyrighted in the United States, 1870-1916», который продублирован в регистрационном Каталоге. Пьесы за период с 1909 года по 1937 год располагаются в Главном Каталоге по имени собственника авторского права, а после 1917 года также и по имени автора и заглавию.

Изображения (включая фотографии, фильмы, гравюры, карты и так далее) располагаются преимущественно по имени правообладателя, однако существует и каталогизация по имени автора и названию. Карты упорядочены также и по местонахождению в алфавитном порядке.

Карточки Каталога с 1938 года по 1977 год разделены по периодам времени. Кроме того, если необходимо найти какую-либо карточку, то достаточно знать хотя бы примерную дату публикации или регистрации. В каждом таком временном блоке все первоначальные и перерегистрированные карточки располагаются в алфавитном порядке по имени автора, собственника авторских прав и по заглавию.

Кроме того, в данный период были созданы перекрестные карточки, содержащие ссылки на одинаковые или похожие фамилии авторов, а также отсылающие на поиск по другому критерию. Начиная с 1938 года поиск регистрационной карточки карты производится по имени собственника авторского права, существуют также ссылки на географическое название или фамилию создателя карты.

В период каталогизации регистрационных карточек с 1946 года по 1956 год перекрёстные ссылки появляются на каждой из них.

Следующий подкаталог, также упорядоченный в алфавитном порядке, содержит карточки, зарегистрированные с 1971 года по 31 декабря 1977 года, то есть по последний день, когда работы регистрировались в соответствии с Федеральным Законом об авторском праве 1909 года. 1 января 1978 года вступил в силу ныне действующий Федеральный Закон об авторском праве 1976 года.

Отдельно следует упомянуть о «записи об использовании» и «записи о намерении использования», которые использовались в работе с Каталогом. Согласно Федеральному Закону 1909 года, обладатель прав на музыкальное произведение имел эксклюзивное право на первую запись этого произведения, после которой он вызывался в Департамент авторского права при Библиотеке Конгресса для совершения записи об использовании. Такие записи в период с 1909 по 1977 отдельно упорядочены в Каталоге по заглавию и фамилии правообладателя. С 1978 года такие записи больше не производятся. Что касается «записи о намерении использования», то лицо, желающее записать музыкальное произведение, охраняемое авторским правом, также должно было явиться в данный Департамент для осуществления соответствующей записи, которые в период с 1909 года по 1977 год заносились в отдельный Каталог и упорядочивались по названию произведения. С 1978 года осуществление данной записи стало являться необходимым условием для получения обязательной лицензии на пользование материалами по согласованию с владельцем авторских прав.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые была предпринята попытка проведения комплексного исследования зарождения и особенностей каждого из этапов развития источников авторского права США, осуществлен анализ законодательства путём обращения к оригинальным текстам на английском языке, а также причин вносимых поправок, исследована эволюция доктрины авторского права США, обозначены основные концептуальные и практические проблемы, предпринята попытка их объяснения, показано влияние теории и законодательства Англии, выделены тенденции, характеризующие направленность изменений в источниках авторского права США.

Результатом проведенного исследования, а также выводов, сделанных на его основе, стали следующие положения, выносимые на защиту:

1. Система источников авторского права США в период с конца XVIII века до середины XX века характеризовалась многообразием источников регулирования, в состав которых включались Конституция США, федеральное законодательство, законодательство штатов, частные акты, принимаемые в защиту конкретного произведения на основании ходатайства автора, общее право.

2. Значимость развития авторского права США и защиты прав авторов определила необходимость отнесения Конституцией США полномочий по регулированию отношений в данной области права к ведению Конгресса.

3. Защита неопубликованных произведений получила непоследовательное развитие, что нашло своё отражение в источниках авторского права США и явилось одним из характерных признаков их эволюции.

4. Основной тенденцией развития законодательства США в области авторского права США явилось постоянное увеличение сроков защиты авторских прав.

5. Момент, с которого начинал течь срок защиты авторских прав и который являлся результатом выполнения определённой совокупности требований. В законодательстве США об авторском праве на протяжении исследуемого периода закреплялись различные требования, по выполнении которых были возможны получение исключительных прав, а также осуществление их защиты.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования положений и выводов исследования при написании учебников, учебных пособий, монографий, чтении лекций, спецкурсов, проведении семинарских занятий по истории государства и права зарубежных стран, российскому гражданскому праву, гражданскому праву зарубежных стран.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в следующих научных статьях:

1.Конституционное регулирование авторского права США // Право: теория и практика. - 2006. - № 6. - С.63-65.

2.3акон об авторском праве США 1790 года // Федерация. - 2006. - №5. - С. 3336.

3.Авторское право по законодательству северо-американских штатов // Закон и право. - 2006. - № 9. - С. 103-104.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Татарникова, Анастасия Александровна, Москва

Заключение

В связи с развитием общества, научно-техническим прогрессом и значимостью регулирования отношений в области авторского права, исследование данной сферы права является актуальным, и представляет интерес рассмотрение эволюции источников авторского права, отражающих изменение законодательства и доктрины.

В ходе исследования развития источников авторского права США с конца XVIII века до середины XX века были сделаны следующие выводы:

1. Предпосылками принятия штатами собственного законодательства об авторском праве является то, что, во-первых, новая нация сразу признала значимость и необходимость закрепления прав авторов и средств защиты произведений, а во-вторых, ещё в колониальный период получила повсеместное развитие практика издания законодательными органами колоний частных актов, которые представляли собой результат рассмотрения заявлений лиц, обращавшихся за защитой своих авторских прав, что впоследствии привело в пониманию законодателями назревшей потребности регулирования отношений в области авторского права на законодательном уровне.

В законах штатов не был решён вопрос относительно защиты неопубликованных работ. Исключение составляли законы штатов Коннектикут и Нью-Йорк, которые закрепляли защиту таких работ, однако в них не указывались сроки их защиты. Автор связывает это явление с тем, что при принятии законов, регулирующих авторское право на уровне штатов, данная область американского права ещё не была развита в достаточной степени, а также с тем, что теория авторского права США имела в своём основании английскую доктрину, согласно которой приоритет правового регулирования предоставлялся правам издателя и, следовательно, в первую очередь защите подлежали коммерческие интересы.

Согласно законам штатов об авторском праве законодательная защита предоставлялась только гражданам США и исключительно в отношении произведений, которые ранее (до принятия данных законов) не были опубликованы. Срок защиты, по общему правилу, составлял 14 лет и мог быть продлён ещё на 14 лет в случае, если по окончании первого срока автора был ещё жив. Исключение составляли законы штатов Род-Айленд и Виржиния, которые предусматривали защиту авторских прав в течение 21 года, а также закон штата Нью-Гемпшир, согласно которому авторские права подлежали защите в течение 20 лет. Только семь законов закрепляли возможность пролонгации срока защиты эксклюзивных прав.

Доминирующей теорией, закрепленной в законах штатов, была теория защиты выгоды автора. Согласно этой теории, авторское право являлось правом, предусматривающим предоставление автору эксклюзивных прав печатания, опубликования и продажи его работ в течение определенного срока с момента опубликования произведения. Кроме того, авторское право подтверждало и защищало только авторские права экономического характера и являлось правом, по которому переданная работа представляла собой предмет, и оно ни подтверждало, ни отрицало других прав автора, которые могли быть соответственно признаны общим правом.

Помимо главной концепции в законах штатов нашли своё отражение и другие теории, такие как теория авторского права как законодательной привилегии, теория предоставления монополии в обладании эксклюзивными правами на работу (теория монополии) и теория авторского права как средства развития образования. Таким образом, в законах штатов, во-первых, закреплялись определённые требования к установлению и защите авторских прав, во-вторых, все эти законы ограничивали срок защиты авторских прав, а пять из них - в штатах Коннектикут, Южная Каролина, Северная Каролина, Джорджия и Нью-Йорк - содержали условие о контроле за ценами в целях доступности опубликованных произведений широкому кругу читателей, и, следовательно, повышения образовательного уровня населения.

Законы штатов об авторском праве закрепили защиту только части авторских прав, оставляя возможность обращения к общему праву в случае отсутствия законодательного регулирования тех или иных отношений в области авторского права.

Закон штатов действовали до вытеснения их первым Федеральным Законом об авторском праве 1790 года.

2. Развитие авторского права, постепенно находящего своё закрепление в законодательстве штатов, привело к необходимости правового регулирования данной сферы права нормативно-правовым актом, обладающем высшей юридической силой, - Конституцией США. Во-первых, это свидетельствовало об определённой значимости правового регулирования отношений в области авторского права, а, во-вторых, наличие правового регулирования подготовило почву для принятия первого федерального закона и развития федерального законодательства об авторском праве в дальнейшем.

В п. 8 секции 8 ст. 1 Конституции США, посвященной полномочиям Конгресса США в сфере интеллектуальной собственности, не использовались такие термины как «авторское право» или «патент», упоминались лишь «произведения» или «изобретения», созданные «авторами» или изобретателями». Включение в эту статью прав на произведения и изобретения, на наш взгляд, может быть объяснено на основе того факта, что и право на произведение, и право на изобретение имели своей целью получение выгоды от их использования.

Доминирующей концепцией, положенной в основу содержания статьи Конституции США об авторском праве, была концепция развития образования.

Особенностью конституционной статьи об авторском праве является то, что вопросы по регулированию отношений в области авторского права были отнесены к компетенции Конгресса, что свидетельствовало о необходимости принятия федерального законодательства вследствие неоспоримой значимости использования результатов интеллектуального труда в целях развития общества.

Согласно Конституции США, Конгресс в целях защиты авторского права должен был принять соответствующее законодательство, однако в Основном законе США не был указан вид нормативного акта, призванного регулировать отношения в сфере интеллектуальной собственности и защищать права автора. Результатом данной неясности, а также неконкретной формулировки «Конгресс имеет полномочие охранять.» явился вывод авторов о том, что защита их произведений будет осуществляться путем издания частных законодательных актов, принимаемых на основании обращения в Конгресс с соответствующим ходатайством. Частные законодательные акты в защиту авторских прав продолжали приниматься и после принятия Федерального Закона об авторском праве 1790 года. Последний частный акт был принят 15 декабря 1971 года.

3. 31 мая 1790 года президентом Вашингтоном был подписан Федеральный Закон «О поддержке образования путём предоставления авторам и собственникам охраны карт, чертежей и книг в течение разумного срока».

Согласно Федеральному Закону 1790 года, предоставление законодательной защиты в отношении произведения не зависело от факта его публикации, то есть закреплялась защита неопубликованных произведений. Срок действия авторского права устанавливался в 14 лет, начинал течь с момента регистрации заголовка работы и мог быть пролонгирован ещё на 14 лет. Исходя из содержания данного нормативно-правового акта, можно сделать вывод, что неопубликованные работы получали вечную защиту, то есть защиту, неограниченную каким-либо сроком, так как глава 1 предусматривала 14-летний срок защиты только для опубликованных работ. Данный пробел можно рассматривать как недостаток юридической техники законодателя. Прецедентное право предложило свой выход их затруднительной ситуации: вплоть принятия Федерального Закона 1909 суды рассматривали регистрацию неопубликованной работы в качестве момента, с которого начинал течь срок защиты.

Объекты, охраняемые авторским правом согласно Федеральному Закону об авторском праве 1790 года, отличались от объектов, закрепленных в законах штатов. После принятия Федерального Закона 1790 года получили возможность законодательной охраны такие объекты как руководства по применению, справочники, учебники, географические атласы.

Содержание Федерального Закона 1790 года отражает доминирующую теорию о том, что авторское право является законодательной привилегией, но не правом. Данное обстоятельство подтверждается, в частности, тем, что одним из главных положений Федерального Закона 1790 года было положение, согласно которому только лица, являвшиеся американскими гражданами, или лица, постоянно проживающие на территории США, могли получить защиту своих авторских прав, а также закреплением возможности получения выгоды от обладания эксклюзивными правами только для лиц, относящихся к данной категории, и ограничению в правах лиц, не являвшихся таковыми.

По нашему мнению то, что Федеральный Закон 1790 года закрепил права автора, уже существовавшие согласно общему праву, отнюдь не свидетельствовало о том, что в данном законе были отражены все права, и что после его принятия регулирование авторского права общим правом утратило свою актуальность.

4. В Федеральный Закон 1790 года было внесено немало изменений и дополнений. Однако это было связано не только с несовершенством данного закона, но также и с тем, что развитие образования, научно-технический прогресс и многие другие факторы требовали внесения в законодательство соответствующих корректив, что, в свою очередь, и определяло изменение как правового регулирования, так и доктрины авторского права США

Закон «О внесении изменений и дополнений в закон об авторском праве 1790 года» от 3 февраля 1831 года явился результатом первого глобального пересмотра Федерального Закона 1790 года. Авторские права на свои произведения по этому закону получили композиторы. Срок защиты эксклюзивных прав увеличивался до 28 лет и по-прежнему начинал течь с момента регистрации заголовка в Секретариате окружного суда, с возможностью пролонгации ещё на 14 лет для автора, если он к моменту истечения первого срока был ещё жив. Срок для передачи на хранение в Секретариат окружного суда экземпляра опубликованной работы сокращался с 6-ти месяцев до 3-х месяцев.

В 1834 году в Верховном суде было рассмотрено дело Уитона против Петерса. Несмотря на то, что единогласное мнение по поводу существования федерального общего права отсутствовало, то возможность регулирования авторского права общим правом штатов судьями под сомнение не ставилась. В решении суда было также подтверждено главенство концепции о том, что авторское право является законодательной монопольной привилегией в целях получения автором выгоды.

В 1870 году был произведён второй глобальный пересмотр Федерального Закона 1790 года посредством принятия Закона «О внесении изменений и дополнений в закона об авторском праве 1790 года» от 8 июля 1870 года. Данный нормативно-правовой акт оказал значительное влияние на будущее развитие источников авторского права США. Во-первых, выполнения процедуры регистрации работ приняла на себя Библиотека Конгресса США. Был учреждён специальный Департамент авторского права. Во-вторых, авторским правом теперь могли охраняться работы художников и скульпторов.

Конец XIX века ознаменовался поворотом в деятельности общества к достижению высших умственных благ. После материальных улучшений быта, благодаря целому ряду открытий и изобретений в сфере прикладных наук, наметилось стремление к художественному, научному и литературному развитию. Эта тенденция нашла свое отражение в законодательстве США. 3 марта 1891 года был принят Закон «О международном авторском праве»/ International Copyright Act (вступил в силу 1 июля 1891 года). Данный законодательный акт также известен как Закон Платт-Симонда (The Platt-Simonds Copyright Act). Согласно данному нормативно-правовому акту, американское право на литературную собственность признавалось за иностранным автором только в том случае, когда его произведение издавалось одновременно в Соединенных Штатах и в другом государстве, к которому автор принадлежал по своему подданству или гражданству. Одновременное издание являлось существенным требованием для предоставления в США автору - иностранцу авторских прав на его произведение. Это требование не распространялось на собственность музыкальную и художественную. Требование одновременного издания книги в Штатах и в заатлантических государствах являлось лучшей гарантией против недозволенной перепечатки сочинения, изданного в одной государстве, книготорговцами в другой стране. Защита авторским правом работы американского гражданина или иностранца устанавливалась на срок в 28 лет, который мог быть продлен ещё на 28 лет.

5. В связи с назревшей необходимостью всеобъемлющего пересмотра законодательства в области авторского права и принятия качественно нового нормативно-правового акта, регулирующего отношения в данной сфере, 4 марта 1909 года президент Теодор Рузвельт подписал второй федеральный закон об авторском праве, состоявший из трёх глав.

Согласно Федеральному Закону 1909 года, срок защиту авторских прав на работу начинал течь не с момента регистрации заголовка, а с момента опубликования произведения с указанной регистрационной записью. Однако Федеральный Закон 1909 года, изменив момент начала течения срока защиты авторских прав на произведение, закрепил возможность обращения к средствам защиты, предусмотренным федеральным законодательством об авторском праве, только в случае нарушения эксклюзивных прав в отношении исключительно опубликованных произведений. Следовательно, неопубликованные произведения могли защищаться только на основании обращения к общему праву. Срок пролонгации был увеличен с 14 лет до 28 лет. Таким образом, общий срок защиты авторских прав на работу составил 56 лет.

По нашему мнению, Федеральный Закон 1909 года отвечал общей тенденции развития законодательства США об авторском праве в том отношении, что в нём были сохранены требования к соблюдению многочисленных формальностей.

6. Исследовав основные изменения и дополнения, которые вносились в Федеральный Закон 1909 года, можно сделать вывод, что необходимость принятия законов о поправках была обусловлена не столько несовершенством положений этого законодательного акта, сколько экономическими, политическими и социальными факторами, которые определяли тенденции развития источников авторского права США в первой половине XX века.

С момента принятия Федерального Закона об авторском праве 1909 года до середины XX века теория о том, что авторское право является монополией автора, продолжала укреплять свои позиции в правовой науке вследствие увеличения данным нормативно-правовым актом срока защиты эксклюзивных прав.

Последнее обстоятельство обусловливалось, по нашему мнению, постепенным включением авторских прав в качестве самостоятельного объекта в гражданский оборот (например, возможностью их передачи другому лицу на основании заключённого договора), что непосредственно перекликалось с основной целью авторского права по теории монополии -получением автором выгоды от использования закрепленных за ним прав. Таким образом, развитие экономики и рынка диктовало свои условия. Заключение сделок, предметом которых являлась передача исключительных, прав стало очень популярным в целях развития как печатной, так и развлекательной индустрии. Кроме того, ещё одной причиной увеличения срока защиты авторских прав могло стать стремление к уменьшению наводнения рынка неправомерно изготовленными копиями, чему способствовал постоянный технический прогресс. То есть, защита авторских прав в течение длительного времени привносила относительную стабильность в деятельность издательских компаний, которые также получали выгоду от опубликования произведений.

7.Подводя итог проведённому исследованию, необходимо отметить, что в настоящее время в США действует Закон об авторском праве 1976 года (далее - Закон 1976 года), а также обозначить нормы, закреплённые в данном нормативно-правовом акте, имеющие ключевое значение и отражающие степень преемственности содержания рассмотренных и проанализированных источников с положениями современного законодательства.122

Согласно Закону 1976 года, охраняемые авторским правом произведения делятся на следующие категории: 1. литературные произведения; 2. музыкальные произведения, в том числе включающие сопроводительные слова; 3. драматические произведения, в том числе включающие музыкальный аккомпанемент; 4. пантомимы и хореографические произведения; 5. живописные, графические и скульптурные произведения; 6. кинокартины и другие аудиовизуальные произведения; 7. звукозаписи; 8. архитектурные произведения. Эти категории следует трактовать в широком смысле. К примеру, компьютерные программы и большинство «компиляций» могут регистрироваться как «литературные произведения»; карты и архитектурные чертежи могут регистрироваться как «живописные, графические и скульптурные произведения».

Охрана авторского права согласно федеральному законодательству об авторском праве в целом не распространяется на несколько категорий объектов, в том числе: 1. произведения, не зафиксированные в вещественной форме (например, хореографические произведения, которые не были записаны или обозначены условными знаками, или импровизированные выступления или представления, которые не были записаны в письменном или ином виде); 2. названия, имена, короткие фразы и лозунги; знакомые символы или узоры; простые варианты типографских украшений, шрифтов или расцветок; простые перечисления компонентов или содержания; 3. идеи, процедуры, методы, системы, процессы, понятия, принципы, открытия или устройства (в отличие от описания, объяснения или иллюстрации); 4. произведения, целиком состоящие из информации, являющейся всеобщим достоянием, и не содержащие признаков оригинального авторства (например, стандартные календари, диаграммы роста и веса, мерные ленты и линейки и списки или таблицы, взятые из публично-правовых документов или иных общих источников).

Статья 106 Закона 1976 года закрепляет следующие исключительные права обладателя авторских прав: 1. воспроизводить произведение в виде копий и аудионосителей; 2. создавать вторичные произведения на основе произведения; 3. публично распространять копии или звукозаписи путём продажи или иной переуступки права собственности, либо путём передачи в аренду или взаймы; 4. публично исполнять произведение (в случае литературных, музыкальных, драматических и хореографических произведений, пантомим и кинокартин и других аудиовизуальных произведений); 5. в случае звукозаписи - публично исполнять произведение посредством аудиопередачи в цифровой форме. Кроме того, согласно статье 106А, определенные произведения изобразительного искусства обладают правами атрибуции и неприкосновенности.

Охрана авторского права, согласно Закону 1976 года, начинается с момента создания произведения в зафиксированной форме в виде копии или звукозаписи, что коренным образом отличается от моментов начала охраны произведения, закреплённых в исследованных источниках. Копии» - это материальные объекты, с которых произведение может быть считано или зрительно воспринято либо непосредственно, либо с помощью машины или устройства; примерами являются книги, рукописи, ноты, кинолента, видеолента или микрофильм. «Звукозаписи» - это материальные объекты, в которых воплощены записи звуков (по закону из этой категории исключаются звуковые дорожки кинолент); например, кассетные ленты, компакт-диски или долгоиграющие грампластинки. Так, песня («произведение») может быть зафиксирована в виде нот («копии») или на аудиодиске («аудионосителе») или на том и другом.

Авторское право на авторское произведение немедленно становится собственностью лица, создавшего данное произведение. Только автор или те, кто приобретает свои права через автора, могут законно притязать на авторское право. Однако, в случае произведений, созданных в результате работы по найму, автором считается работодатель, а не лицо, работающее по найму. Статья 101 «Закона об авторском праве» следующим образом определяет «произведение, созданное в ходе работы по найму»: 1) произведение, созданное наемным работником в рамках его/ее работы; или 2) произведение, специально заказанное как вклад в коллективное произведение, как часть кинокартины или другого аудиовизуального произведения, как перевод, как дополнительное произведение, как компиляция, как учебный текст, как проверочная работа, как ответ на проверочную работу или как атлас, если стороны определенно оговорили в письменном и собственноручно подписанном документе, что данное произведение считается произведением, созданным по найму.

Авторы совместного произведения являются сооблателями авторского права на данное произведение, если не имеется договоренности о противном.

Авторское право на каждую отдельную статью в периодическом издании или ином коллективном произведении отличается от авторского права на коллективное произведение в целом и изначально принадлежит автору статьи.

Для обеспечения авторского права не требуется ни публикация, ни регистрация, ни каких-либо других действий в Бюро по охране авторских прав, таким образом, законодательную защиту получили и неопубликованные произведения.

Произведения, первоначально созданные до 1 января 1978 года, но не опубликованные или не зарегистрированные до этой даты, автоматически подпадали под действие данного законодательного акта и в настоящее время получают охрану по федеральному закону об авторском праве. Срок действия авторского права на эти произведения, как правило, рассчитывается так же, как для произведений, созданных начиная с 1 января 1978 года: срок жизни плюс 70 лет или 95/120-летний срок. В Законе 1976 года предусмотрено, что срок действия авторского права на произведения данной категории ни в коем случае не может истечь до 31 декабря 2002 года, а на произведения, опубликованные начиная с 31 декабря 2002 года, срок действия авторского права не может истечь ранее 31 декабря 2047 года.

Что касается произведений, впервые созданных, опубликованных или зарегистрированных до 1 января 1978 года, то по законодательству, действовавшему до 1978 года, авторское право фиксировалось либо с даты публикации произведения по отметке об авторском праве, либо с даты регистрации произведения, если произведение регистрировалось в неопубликованном виде. И в том и в другом случае авторское право сохранялось на первый срок в течение 28 лет с даты, когда оно было зафиксировано. В течение последнего, 28-го, года первого срока авторское право можно было возобновить. Закон 1976 года продлил срок, на который можно возобновить авторское право, с 28 до 47 лет - в отношении авторских прав, действовавших на 1 января 1978 года, так что такие произведения получали общий срок охраны в 75 лет. «Публичный закон 105-298», принятый 27 октября 1998 года, дополнительно продлил срок авторских прав, продолжавших действовать на эту дату, еще на 20 лет; в результате срок возобновления составил 67 лет, а общий срок охраны - 95 лет.

Любое произведение, созданное (впервые зафиксированное в материальной форме) начиная с 1 января 1978 года, автоматически получает охрану с момента его создания, причем обычно ему назначается срок на всю продолжительность жизни автора плюс еще 70 лет по смерти автора. В случае «совместного произведения, созданного двумя или несколькими авторами, которые работали не по найму», срок действия продолжается в течение 70 лет после смерти последнего из живущих авторов. В отношении произведений, созданных при работе по найму, анонимных произведений или произведений, написанных под псевдонимом (если только личность автора не установлена в документах Бюро по охране авторских прав), срок действия авторского права составляет 95 лет с момента издания или 120 лет с момента создания (выбирается более короткий срок).

Выделив основные моменты действующего законодательства, можно отметить прогрессивный характер Закона США об авторском праве 1976 года, а также сделать несколько выводов, подводящих логический итог проведённому исследованию. Во-первых, федеральное законодательство стало играть значительную роль в регулировании авторского права США, во-вторых, Закон 1976 года явился подтверждением продолжения тенденции увеличения сроков защиты исключительных прав, в-третьих, неопубликованные произведения вновь стали охраняться законом, что подтвердило непоследовательность развития законодательной защиты данных произведений как одного из характерных признаков эволюции источников авторского права США.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие источников авторского права США: конец XVIII века-середина XX века»

На правах рукописи

Татарников« Анастасия Александровна

РАЗВИТИЕ ИСТОЧНИКОВ АВТОРСКОГО ПРАВА США: КОНЕЦ XVIII ВЕКА - СЕРЕДИНА XX ВЕКА (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и

государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Батыр Кабир Ибрагимович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Дождев Дмитрий Вадимович кандидат юридических наук, доцент Рыжкова Ржатерина Александровна

Ведущая организация Военный университет Министерства обороны

Российской Федерации

Защита состоится 13 декабря 2006 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 9 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор

Н.А. Михалева

I. Общая характеристика диссертации.

Актуальность выбранной темы исследования обусловливается тем, что интеллектуальная собственность является одной из основ развития современного общества.

Индустрия использования авторских прав на произведения, копирайта (copyright - англ. «право на воспроизведение», «право на копию»), играет колоссальную роль в экономике США. Отрасли экономики, функционирование которых напрямую связано с реализацией и защитой авторских прав, являются одними из самых успешных и прибыльных. Более того, усиление защиты интеллектуальной собственности в какой-то степени начинает приостанавливать развитие науки и культуры, так как, например, увеличение срока защиты эксклюзивных прав продлевает невозможность свободного использования объектов защиты авторского права вследствие того, что сохраняется необходимость выполнения целого ряда формальностей.

Однако не следует забывать, что любое явление вызвано определенными причинами, обусловившими его. В этом и состоит ценность знания истории. Принятие во внимание исторического контекста при исследовании современности помогает найти ответ на многие вопросы, учесть ошибки, выявить закономерности и определить тенденции развития той или иной сферы жизнедеятельности.

Взгляд на историю обеспечивает возможность сравнения положений законодательства США об авторском праве на том или ином этапе его развития, проследить изменения в эволюции доктрины. Данным обстоятельством объясняется выбор в качестве темы исследования основных направлений исторического развития источников авторского права США. Это во многом даёт объяснение тому, что же побудило современного законодателя включить в Федеральный Закон США об авторском праве 1976 года, равно как и в другие последующие нормативно-правовые акты, определённые положения, а также важные изменения и дополнения.

Отправной точкой, с которой берет своё начало развитие источников авторского права США, считается XVIII век. При этом в начальный период их развития имела место рецепция основных положений источников авторского права Англии. В этой стране с ростом числа печатных машин власти постоянно стремились к установлению контроля за опубликованием книг путём предоставления издателям монополии в области книгопечатания. Особенно значимым явился Статут Анны (Statute of Anne) 1710 года, закрепивший исключительное право автора издавать, публиковать и продавать свои произведения. Данный законодательный акт установил принципы авторского права и закрепил срок защиты работ, который был равен 14 годам, а также возможность его пролонгации ещё на 14 лет. Статут не допускал неограниченной монополии книготорговцев и позволял литературе стать всеобщим достоянием путем лимитирования срока охраны авторских прав на произведение.

В США отношения в области авторского права стали предметом законодательного регулирования почти со времен образования данного государства. Однако общее право также служило регулятором в рассматриваемой области права, что породило проблему двойственности источников авторского права США.

В развитии источников авторского права США на протяжении исследуемого периода можно выделить четыре стадии, на каждой из которых господствовал определенный правовой регулятор, а также теория относительно функции, которую выполняло авторское право. Эти стадии представлены законодательством штатов по авторскому праву, положениями Конституции США, Федеральным Законом США 1790 года и Федеральным Законом США 1909 года.

Стремительное развитие источников авторского права США частично объясняется, конечно, созданием и растущими потребностями новой нации, но оно было обусловлено также тем фактом, что почти все их положения происходили из источников английского авторского права. Законодательство

штатов и Федеральный Закон США 1790 года были основаны на Статуте Анны 1710 года. Общее право продолжало играть роль важного регулятора авторского права.

На сегодняшний день перед авторским правом США стоят иные цели и задачи, чем те, которые существовали на этапе его формирования и становления. Право США XX века, несомненно, во многом отличается от права Англии XVIII века, от которого оно имело своё происхождение. В отношении авторского права в качестве отличия можно выделить закрепление свободы печати (отмену цензуры) и свободы выражения собственного мнения (гласность). Авторское право не является более средством, используемым Правительством для получения выгоды; оно также не является более средством, используемым небольшой группой издателей-монополистов в целях установления контроля в книготорговле; авторское право используется для получения выгоды от реализации эксклюзивных прав. Современное понимание авторского права, таким образом, имеет определенное противоречие. Общество, в котором господствует свобода выражения мнения как один из основных принципов свободы, ограничивает степень ее осуществления в том смысле, что оно связывает гласность с правовой защитой собственнических интересов. Противоречие состоит в предоставлении автору возможности получения выгоды от реализации своей работы, призванной, в конечном счете, развивать образование, а в дальнейшей перспективе и само общество, но в то же время и в стремлении общества к свободному использованию произведения без выполнения многочисленных формальностей, предписанных

законодательством. Таким образом, проблема авторского права и на сегодняшний день состоит в том, как соотнести интересы двух групп - авторов, которые выражают свои идеи путем создания произведений, и членов общества, которые потребляют эти идеи в виде книг, фонограмм и т.д.

Таким образом, обзор лишь нескольких проблем, возникших в процессе развития авторского права США как отрасли, показывает важность рассмотрения и анализа исторического развития источников регулирования

отношений в данной области, исследование которых может помочь раскрыть причины закрепления в законодательстве определённых положений, а также ответить на вопросы, стоящие перед наукой авторского права в настоящее время.

Кроме того, учитывая то, что, несмотря на научно-технический прогресс, авторским правом РФ не урегулированы многие вопросы в данной области, можно констатировать актуальность темы исследования и для отечественной правовой науки, так как опыт изучения эволюции источников авторского права США может быть полезен для развития и российского законодательства.

Степень разработанности темы. В настоящее время в отечественной науке отсутствуют работы, содержащие комплексный анализ развития авторского права США. Основное внимание отечественные ученые в своих работах уделяют рассмотрению современного состояния законодательства, а также теории авторского права США после принятия Федерального Закона об авторском праве 1976 года. Исследованию вопросов в области авторского права в дореволюционный период были посвящены труды Я.А. Канторовича, К.П. Победоносцева, В.Д. Спасовича, Г.Ф. Шершеневича и других, в советский и современный периоды — Р.В. Авдонина, А.Ю. Альтудова, A.B. Антоновой, А.Е. Артамоновой, В.В. Белова, М.М. Богуславского, А.Х Габараева, В.П. Грибанова, II.В. Дельцовой, Б.Д. Завидова, О.С. Иоффе, В.О. Калятина, В.В. Каминского, И.Л. Корнеевой, Л.А. Красавчикова, Б.С. Мартынова, Ю.Г. Матвеева, Е.А. Моргуновой, М.А. Силенок, Д.В. Сологуба, Г.И. Уваркина и других. В.Л. Вольфсон в своей работе уделил внимание рассмотрению личных неимущественных прав автора в странах общего права и континентальной системы. Сравнительно-правовому анализу положений современного законодательства об авторском праве России и США посвящены исследования С.М. Мирзояна — в отношении охраны авторских прав, В.Э. Фридман — в отношении произведения как объекта авторского права. Анализ основных положений современного законодательства США об авторском праве проведён в научной работе С.П. Гришаева.

Объектом исследования является зарождение и развитие источников авторского права США, процесс их изменения в период с конца XVIII века до середины XX века. Выделение данных хронологических рамок исследования обусловлено тем, что новая нация сразу признала значимость стимулирования создания авторами произведений, призванных содействовать развитию общества. В результате появилась необходимость урегулирования отношений в области авторского права. В конце XVIII века штаты приняли соответствующие законы, а в 1976 году был принят действующий Федеральный Закон об авторском праве, рассмотрение и анализ положений которого и развития источников авторского права США после его принятия выходит за рамки настоящего исследования.

Предметом исследовании являются источники, на основании которых осуществлялось регулирование авторского права США в период с конца XVIII века до середины XX века.

Цель исследования состоит в проведении комплексного исследования развития источников авторского права США в течение обозначенного периода, основанного на хронологически последовательном анализе правовых материалов, а также в попытке объяснения их эволюции.

Задачами исследования являются:

• определение системы источников авторского права США в период с конца XVIII века до середины XX века;

• выделение этапов эволюции источников авторского права США;

• изучение, анализ и выявление особенностей положений законодательства и изменения доктрины на каждом из этапов;

• определение основных тенденций развития авторского права США.

Методологическая основа исследования представлена использованием

исторического, диалектического, логического, сравнительно-правового, системного, структурного и других методов научного познания.

Теоретнческо-правовую основу диссертации составили работы зарубежных ученых (таких, например, как Patterson L. Ray, William F. Patry,

Latman A., Kaplan В., William F. Walsh), первоисточники (законодательство штатов и федеральное законодательство), прецеденты, рассмотрение и исследование которых проводилось путем обращения к оригинальным текстам на английском языке при использовании сборников нормативных актов и судебных решений (например, Copyright in Congress, 1789 - 1904. Washington, Government printing office, February, 1905, и Decisions of the United States courts, involving copyright and literary property. Washington, Library of Congress. 1980).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые была предпринята попытка проведения комплексного исследования зарождения и особенностей каждого из этапов развития источников авторского права США, осуществлен анализ законодательства путём обращения к оригинальным текстам на английском языке. Кроме того, изучены причины вносимых поправок, исследована эволюция доктрины авторского права США, обозначены основные концептуальные и практические проблемы, предпринята попытка их объяснения, показано влияние теории и законодательства Англии, выделены тенденции, характеризующие основные направления изменений в источниках авторского права США.

Результатом проведенного исследования, а также выводов, сделанных на его основе, стали следующие положения, выносимые на защиту:

1. Система источников авторского права США в период с конца XVIII века до середины XX века характеризовалась многообразием источников регулирования, в состав которых включались Конституция США, федеральное законодательство, законодательство штатов, частные акты, принимаемые в защиту конкретного произведения на основании ходатайства автора, общее право.

2. Значимость развития авторского права США и защиты прав авторов определила необходимость отнесения Конституцией США полномочий по регулированию отношений в данной области права к ведению Конгресса.

3. Защита неопубликованных произведений получила непоследовательное развитие, что нашло своё отражение в источниках

авторского права США и явилось одним из характерных признаков их эволюции.

4. Основной тенденцией развития законодательства США в области авторского права США явилось постоянное увеличение сроков защиты авторских прав.

5. Момент, с которого начинал течь срок защиты авторских прав и который являлся результатом выполнения определённой совокупности требований. В законодательстве США об авторском праве на протяжении исследуемого периода закреплялись различные требования, по выполнении которых были возможны получение исключительных прав, а также осуществление их защиты.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования положений и выводов исследования при написании учебников, учебных пособий, монографий, чтении лекций, спецкурсов, проведении семинарских занятий по истории государства и права зарубежных стран, российскому гражданскому праву, гражданскому праву зарубежных стран.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования использовались при написании статей. Общий объём публикаций — 0, 83 п.л.

II. Структура диссертации.

Структура диссертации включает: введение, три главы (шесть параграфов), заключение, библиографию.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень её научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель, задачи, излагаются методологическая и теоретико-правовая основы диссертации, доказывается научная новизна, практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, указывается апробация работы.

Глава I «Формирование источников авторского права США в конце XVIII века».

В 1 параграфе «Становление источников авторского права в штатах Северной Америки» изложены предпосылки принятия северо-американскими штатами собственных законов, регулирующих отношения в области авторского права, отражено основное содержание данных законодательных актов, предпринята попытка объяснения включения в них тех или иных норм, показано концептуальное содержание данных источников авторского права США, а также проанализировано взаимовлияние основных теорий авторского права США, существовавших в рассматриваемый период.

Предпосылками принятия штатами собственного законодательства об авторском праве является то, что, во-первых, новая нация сразу признала значимость и необходимость закрепления прав авторов и средств защиты произведений, а во-вторых, ещё в колониальный период получила повсеместное развитие практика издания законодательными органами колоний частных актов, которые представляли собой результат рассмотрения заявлений лиц, обращавшихся за защитой своих авторских прав, что впоследствии привело в пониманию законодателями назревшей потребности регулирования отношений в области авторского права на законодательном уровне.

Отдельное внимание в работе уделено рассмотрению преамбул к законам штатов, так как в восьми законах (законы штатов Коннектикут, Джорджия, Массачусетс, Нью-Йорк, Ныо-Гемпшир, Нью-Джерси, Северная Каролина, Род-Айленд) содержатся положения о цели авторского права, необходимости его существования и правовой теории, на которой оно основано. Целью авторского права, согласно этим преамбулам, была охрана выгоды автора; причиной, вызвавшей его к жизни, являлись поддержка и поощрение авторов в создании произведений и, как следствие, развитие образования; основной теорией, на которой основывалось авторское право, признавалась теория защиты выгоды автора

Помимо главной концепции в законах штатов нашли своё отражение и другие теории, такие как теория авторского права как законодательной привилегии, теория предоставления монополии в обладании эксклюзивными правами на работу (теория монополии) и теория авторского права как средства развития образования. Таким образом, в законах штатов, во-первых, закреплялись определённые требования к установлению и защите авторских прав, во-вторых, все эти законы ограничивали срок защиты авторских прав, а пять из них — в штатах Коннектикут, Южная Каролина, Северная Каролина, Джорджия и Нью-Йорк — содержали условие о контроле за ценами в целях доступности опубликованных произведений широкому кругу читателей, и, следовательно, повышения образовательного уровня населения.

Согласно законам штатов об авторском праве законодательная защита предоставлялась только гражданам США и исключительно в отношении произведений, которые ранее (до принятия данных законов) не были опубликованы. Срок защиты, по общему правилу, составлял 14 лет и мог быть продлен ещё на 14 лет в случае, если по окончании первого срока автор был ещё жив. Исключение составляли законы штатов Род-Айленд и Виржиния, которые предусматривали защиту авторских прав в течение 21 года, а также закон штата Нью-Гемпшир, согласно которому авторские права подлежали защите в течение 20 лет. Только семь законов закрепляли возможность пролонгации срока защиты эксклюзивных прав.

В законах штатов не был решён вопрос относительно защиты неопубликованных работ. Исключение составляли законы штатов Коннектикут и Нью-Йорк, которые закрепляли защиту таких работ, однако в них не указывались сроки их защиты. Автор связывает это явление с тем, что при принятии законов, регулирующих авторское право на уровне штатов, данная область американского права ещё не была развита в достаточной степени, а также с тем, что теория авторского права США имела в своём основании английскую доктрину, согласно которой приоритет правового регулирования

предоставлялся правам издателя и, следовательно, в первую очередь защите подлежали коммерческие интересы.

Во 2 параграфе «Конституция США как источник правового регулирования авторского права США» отражены причины и процесс включения в Конституцию США статьи, предоставляющей Конгрессу США полномочие регулирования отношений в области авторского права, проведён анализ данной нормы, исследована её концептуальная составляющая и обозначена основная доктрина, положенная в основу содержания конституционной статьи об авторском праве.

Развитие авторского права, постепенно находящего своё закрепление в законодательстве штатов, привело к необходимости правового регулирования данной сферы права нормативно-правовым актом, обладающем высшей юридической силой, - Конституцией США. Во-первых, это свидетельствовало об определённой значимости правового регулирования отношений в области авторского права, а, во-вторых, наличие правового регулирования подготовило почву для принятия первого федерального закона и развития федерального законодательства об авторском праве в дальнейшем.

Согласно ст.1, секции 8, п.8, Конгресс был уполномочен «содействовать развитию естественных, гуманитарных и прикладных наук путем охраны в течение определённого срока эксклюзивных прав авторов и изобретателей на их произведения и открытия». Конституция не упоминает о том, что Конгресс был призван охранять авторское право, и даже не использует сам термин «авторское право».

Особенностью конституционной статьи об авторском праве является то, что вопросы по регулированию отношений в области авторского права были отнесены к компетенции Конгресса, что свидетельствовало о необходимости принятия федерального законодательства вследствие неоспоримой значимости использования результатов интеллектуального труда в целях развития общества.

Исходя из буквального толкования положений данной статьи, доминирующей для создателей Конституции США, была концепция авторского

права как средства развития образования. Однако и остальные концепции нашли в ней своё отражение.

Глава II «Начальный этап развития федерального законодательства США об авторском праве (конец XVIII - начало XX века)».

В 1 параграфе «Регулирование авторского права США Федеральным Законом 1790 года» рассмотрены предпосылки, процесс принятия и содержание Федерального Закона 1790 года, исследованы и проанализированы нормативная- и концептуальная составляющая этого законодательного акта, указаны основные причины последующего внесения изменений и дополнений.

Исходя из смысла конституционной статьи об авторском праве, Конгресс в целях охраны авторских прав должен был принять соответствующее законодательство, однако в Основном Законе не был указан вид акта, призванного охранять интеллектуальную собственность. Результатом данной неясности явилось то, что авторы пришли к выводу об осуществлении защиты их произведений путём издания частных законодательных актов, принимаемых на основании обращения в Конгресс с соответствующим ходатайством согласно получившей распространение практике на уровне законодательных органов штатов.

Однако 31 мая 1790 года президентом Вашингтоном был подписан Федеральный Закон «О поддержке образования путём предоставления авторам и собственникам охраны карт, чертежей и книг в течение разумного срока». Несмотря не это, частные законодательные акты в защиту авторских прав продолжали приниматься вплоть до 15 декабря 1971 года.

Глава 1 Федерального Закона 1790 года предусматривала защиту прав автора в отношении карт, схем и книг уже напечатанных или опубликованных в США, а также карт, схем и произведений, которые только будут напечатаны или опубликованы. Таким образом, предоставление законодательной защиты не зависело от факта его публикации, то есть закреплялась защита неопубликованных произведений. Срок действия защиты авторских прав

устанавливался в 14 лет и начинал течь с момента регистрации заголовка работы.

Исходя из содержания Федерального Закона 1790 года, можно сделать вывод о том, что неопубликованные работы получали вечную защиту, то есть защиту, неограниченную каким-либо сроком, так как глава 1 предусматривала 14-лстний срок защиты только для опубликованных работ. Суды вплоть до принятия Федерального Закона 1909 года рассматривали регистрацию неопубликованной работы в качестве момента, с которого начинал течь срок защиты.

Объекты, охраняемые авторским правом согласно данному закону, отличались от объектов, закреплённых в законах штатов. После принятия Федерального Закона 1790 года получили возможность законодательной охраны такие объекты как руководства по применению, справочники, учебники, географические атласы.

По мнению автора, то, что Федеральный Закон 1790 года закрепил права автора, уже существовавшие согласно общему праву, отнюдь не свидетельствовало о том, что в данном законе были отражены все права, и что после его принятия регулирование авторского права общим правом утратило свою актуальность.

Содержание рассматриваемого закона отражает доминирующую теорию о том, что авторское право является законодательной привилегией, но не правом. Данное обстоятельство подтверждается, в частности, тем, что одним из главных положений Федерального Закона 1790 года было положение, согласно которому только лица, являвшиеся американскими гражданами, или лица, постоянно проживающие на территории США, могли получить защиту своих авторских прав, а также закреплением возможности получения выгоды от обладания эксклюзивными правами только для лиц, относящихся к данной категории, и ограничению в правах лиц, не являвшихся таковыми.

Поскольку нельзя утверждать, что теория монополии в достаточной степени нашла своё отражение в Федеральном Законе 1790 года (например, в

нём нет условий о контроле со стороны Правительства за ценами, установленными автором или собственником в период действия авторских прав), то влияние данной концепции подразумевается вследствие ограниченной природы всего акта.

Во 2 параграфе «Развитие источников авторского права США после принятия Федерального Закона 1790 года до начала XX века» дана характеристика основных нормативно-правовых актов, вносящих изменения и дополнения в Федеральный Закон 1790 года, а также подробно рассмотрено дело Уитона против Петерса, судебное решение по которому содержало положения, заложившие традиции авторского права США, особое внимание уделено также рассмотрению и анализу Закона «О международном авторском праве» 1891 года.

Следует констатировать, что в Федеральный Закон 1790 года было внесено немало изменений и дополнений. Однако это было связано не только с несовершенством данного закона, но также и с тем, что развитие образования, научно-технический прогресс и многие другие факторы требовали внесения в законодательство соответствующих корректив, что, в свою очередь, и определяло изменение как правового регулирования, так и доктрины авторского права США

Учитывая большое количество законодательных актов, посредством которых вносились изменения и дополнения в Федеральный Закон 1790 года, и, следовательно, невозможность рассмотрения и анализа каждого из них, автора обратился лишь к тем нормативно-правовым актам, которые качественным образом повлияли на содержание первого федерального закона об авторском праве

Так, например, Закон «О внесении изменений и дополнений в закон об авторском праве 1790 года» от 3 февраля 1831 года явился результатом первого глобального пересмотра Федерального Закона 1790 года. Авторские права на свои произведения по этому закону получили композиторы. Срок защиты эксклюзивных прав увеличивался до 28 лет и по-прежнему начинал течь с

момента регистрации заголовка в Секретариате окружного суда, с возможностью пролонгации ещё на 14 лет для автора, если он к моменту истечения первого срока был ещё жив. Срок для передачи на хранение в Секретариат окружного суда экземпляра опубликованной работы сокращался с 6-ти месяцев до 3-х месяцев.

В 1834 году в Верховном суде было рассмотрено дело Уитона против Петерса. Несмотря на то, что единогласное мнение по поводу существования федерального общего права отсутствовало, то возможность регулирования авторского права общим правом штатов судьями под сомнение не ставилась. В решении суда было также подтверждено главенство концепции о том, что авторское право является законодательной монопольной привилегией в целях получения автором выгоды.

В 1870 году был произведён второй глобальный пересмотр Федерального Закона 1790 года посредством принятия Закона «О внесении изменений и дополнений в закон об авторском праве 1790 года» от 8 июля 1870 года. Данный нормативно-правовой акт оказал значительное влияние на будущее развитие источников авторского права США. Во-первых, выполнение процедуры регистрации работ приняла на себя Библиотека Конгресса США. Был учреждён специальный Департамент авторского права. Во-вторых, авторским правом теперь могли охраняться работы художников и скульпторов.

3 марта 1891 года был принят Закон «О международном авторском праве». Данный законодательный акт также известен как Закон Платт-Симонда, который закрепил возможность установления авторских прав на литературные, художественные и музыкальные произведения вне зависимости от национальности автора. При этом американское авторское право на литературное произведение признавалось за иностранным автором только в том случае, когда его произведение издавалось одновременно в Соединенных Штатах и в другом государстве, к которому автор принадлежал по подданству или гражданству, что являлось существенным требованием для предоставления в США автору-иностранцу авторских прав на его произведение.

Глава III «Эволюция источников авторского права в XX веке (начало XX века — середина XX века)».

В 1 параграфе «Федеральный Закон как этап развитии федерального законодательства об авторском нраве» изложены предпосылки, а также процесс принятия Федерального Закона 1909 года, проанализировано его содержание на предмет включения тех или иных норм, выделены отличия от предыдущего Федерального Закона 1790 года, отдельное внимание уделено концептуальному толкованию данного нормативно-правового акта.

В связи с назревшей необходимостью всеобъемлющего пересмотра законодательства в области авторского права и принятия качественно нового нормативно-правового акта, регулирующего отношения в данной сфере, 4 марта 1909 года президент Теодор Рузвельт подписал второй федеральный закон об авторском праве, состоявший из трёх глав.

Данным законодательным актом были расширены перечни эксклюзивных прав, а также объектов, которые могли охраняться авторским правом.

Согласно Федеральному Закону 1909 года, срок защиты авторских прав на работу начинал течь не с момента регистрации заголовка, а с момента опубликования произведения с указанной регистрационной записью. Однако Федеральный Закон 1909 года, изменив момент начала течения срока защиты авторских прав на произведение, закрепил возможность обращения к средствам защиты, предусмотренным федеральным законодательством об авторском праве, только в случае нарушения эксклюзивных прав в отношении исключительно опубликованных произведений. Следовательно, неопубликованные произведения могли защищаться только на основании обращения к общему праву.

Срок пролонгации был увеличен с 14 лет до 28 лет. Таким образом, общий срок защиты авторских прав на работу составил 56 лет.

По мнению автора, Федеральный Закон 1909 года отвечал общей тенденции развития законодательства США об авторском праве в том отношении, что в нём были сохранены требования к соблюдению многочисленных формальностей.

Во 2 параграфе «Изменения в правовом регулировании авторского права США после принятия Федерального Закона 1909 года до середины XX века» отражено развитие источников авторского права США в первой половине XX века, эволюция доктрины, раскрывается особенное влияние политических событий на содержание нормативно-правовых актов, в частности, обращается внимание на ущемление прав авторов-иностранцев в отношении защиты их произведений в период первой и второй мировых войн, а также влияние экономического состояния США в послевоенный период на эволюцию источников авторского права.

Первые изменения и дополнения были внесены в Федеральный Закон 1909 года в 1912 году. Закон 1912 года отдельно закрепил защиту авторским правом кинокартин, учитывая специфику этого вида искусства.

13 июля 1914 года президент Уилсон провозгласил о согласии с нормами Международной конвенции об охране литературной и художественной собственности, заключенной в Буэнос-Айресе в 1910 году, а также был заключен соответствующий договор о присоединении к данной конвенции.

В течение Первой мировой войны выполнение иностранными авторами требований Закона 1909 года было, по понятным причинам, затруднительно, а зачастую невозможно. 6 октября 1917 года президент Уилсон одобрил Акт, который касался, учитывая военное положение, отношений с вражескими государствами в сфере авторского и патентного нрава. Глава 10 Закона 1917 года закрепляла правомочие автора или изобретателя, являвшихся гражданами государства-неприятеля, зарегистрировать в должной форме и иметь право на охрану в США произведения или изобретения. Кроме того, данный закон предусматривал положение, согласно которому, принимая во внимание проведение военных действий, в том случае, если иностранные автор или

изобретатель были не в состоянии уложиться в сроки, предписанные законом для выполнения всех требований, то им гарантировалось продление этих сроков. Также Закон от 6 октября 1917 года закреплял норму, согласно которой гражданам США в стране-неприятеле предоставлялись аналогичные права.

Однако в данном законодательном акте были и другие положения, которые по своей смысловой нагрузке полностью противоречили вышеуказанным нормам. Речь идет о том, что Законом 1917 года Правительству США предоставлялась возможность пользоваться правами на интеллектуальную собственность авторов вражеских государств.

По завершении войны Государственным Департаментом США и Британским правительством было принято решение, выраженное в соответствующих правовых нормах законодательства обеих стран, о предоставлении авторам охраны авторским правом работ, созданных в военное время. В 1919 году президент Уилсон подписал соответствующий закон.

Во время Второй мировой войны в свете очевидных затруднений, а порой и невозможности следования требованиям законодательства, в 1941 году законом были отменены ограничения по времени для выполнения требований Федерального Закона 1909 года, и каждый автор или собственник, учитывая свои возможности, хотя и должен был следовать предписаниям закона, но он не ограничивался при этом временными рамками. Глава 10 Закона 1917 года в течение Второй мировой войны оставалась в силе.

Экономика послевоенной Европы находилась в состоянии кризиса, что привело к значительному уменьшению количества регистрации иностранных произведений в США. В целях роста импорта англоязычных произведений иностранных авторов в Федеральный Закон 1909 года были внесены значительные изменения. Был увеличен период для опубликования зарегистрированных иностранных произведений с 4 месяцев до 5 лет; срок передачи экземпляра книги или периодического издания иностранного происхождения на английском языке на хранение после опубликования был

увеличен с 60 дней до 6 месяцев. Эти изменения привели к росту числа регистрации иностранных изданий в 1950 году.

В сентябре 1952 года была подписана Женевская конвенция об охране литературных произведений, участниками которой стали 40 государств, включая США.

Исследовав основные изменения и дополнения, которые вносились в Федеральный Закон 1909 года, можно сделать вывод, что необходимость принятия законов о поправках была обусловлена не столько несовершенством положений этого законодательного акта, сколько экономическими, политическими и социальными факторами, которые определяли тенденции развития источников авторского права США в первой половине XX века.

Что касается развития доктрины американского авторского права, то на протяжении всего рассматриваемого периода теория о том, что авторское право является монополией автора, продолжала укреплять свои позиции в правовой науке, находя поддержку в законодательстве путем постепенного увеличения срока защиты эксклюзивных прав. Последнее обстоятельство обусловливалось, по мнению автора, активным включением авторских прав в качестве самостоятельного объекта в гражданский оборот (например, возможностью их передачи другому лицу на основании заключённого договора), что непосредственно перекликалось с основной целью авторского права по теории монополии — получением автором выгоды от использования закрепленных за ним прав. Таким образом, развитие экономики и рынка диктовало свои условия. Заключение сделок, предметом которых являлась передача исключительных прав, стало очень популярным в целях развития как печатной, так и развлекательной индустрии. Кроме того, ещё одной причиной увеличения срока защиты авторских прав могло стать стремление к уменьшению наводнения рынка неправомерно изготовленными копиями, чему способствовал постоянный технический прогресс. То есть, защита авторских прав в течение длительного времени привносила относительную стабильность в деятельность издательских компаний, которые также получали выгоду от опубликования произведений.

Заключение содержит итоги и выводы исследования.

III. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объёмом 0,83 п.л.:

1. Татарникова А. А. Авторское право по законодательству североамериканских штатов //Закон и право. - М., 2006. - № 9. - С. 103 -104. (0, 3 п.л.)

2. Татарникова А. А. Конституционное регулирование авторского права США //Право: теория и практика. - 2006. - № 6 (77). - С.63 - 65. (0, 25 п.л.)

3. Татарникова А. А: Закон об авторском праве США 1790 года //Федерация. - 2006. - №¡5 (19). - С. 33 - 36. (0, 28 п.л.)

Типографиями-й ФОРМАТ» ИНН|726330?00 115230, MocKtIÉ, Варшавское ш., (49S)j97S-78-56 •■• www.iiïlbreferart.ru ]