Реабилитация жертв политических репрессийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Петров, Александр Геннадьевич, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление и развитие института реабилитации граждан, пострадавших в результате политических репрессий.

§ 1. Понятие, сущность и типология репрессий.

§ 2. Реабилитация жертв политических репрессий как социально-правовое явление: понятие и сущность.

§ 3. Развитие идеи и этапы осуществления реабилитации жертв политических репрессий: историко-правовой аспект.

Глава 2. Реабилитация бывших политических заключенных в 50-е и начале 60-х годов XX века в СССР.

§ 1. Реабилитация в рамках уголовных процессов.

Освобождение комиссиями.

§ 2. Освобождение спецпоселенцев и деятельность

Комитета партийного контроля при ЦК КПСС.

§ 3. Возмещение вреда жертвам политических репрессий в

1950-е и в начале 1960-х годов.

Глава 3. Законодательство о реабилитации жертв политических репрессий конца 1980-х - начала 1990-х годов.

§ 1. Реабилитация бывших политзаключенных в годы перестройки.

§ 2. Законодательное регулирование и восстановление прав необоснованно репрессированных граждан в странах ближнего зарубежья и СНГ.

§ 3. Ответственность стран Центральной и Юго-Восточной Европы за вред, причиненный гражданам в результате политических репрессий.

Глава 4. Процесс реабилитации жертв политических репрессий в Российской Федерации на современном этапе.

§ 1. Создание органов по реабилитации бывших политических заключенных.

§ 2. Прокурорская и судебная практика рассмотрения дел о признании пострадавшими от политических репрессий.

§ 3. Реабилитация жертв политических репрессий Министерством внутренних дел Российской Федерации.

§ 4. Законодательство и практика по возмещению материального ущерба и предоставлению льгот бывшим политическим заключенным.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реабилитация жертв политических репрессий"

Актуальность темы исследования. Политическая актуальность темы реабилитации граждан, безвинно репрессированных по политическим и иным мотивам, тесно связана с задачей более полного раскрытия сущности тоталитаризма и освобождения общества от его деструктивного наследия. Необходимо провести большую работу по преодолению стереотипов, оставшихся от административно-командной системы, формированию новой нравственности и правового сознания, без которых невозможно создание атмосферы уважения к человеку, единого всеобъемлющего механизма защиты прав и свобод человека. Должна реально осуществиться смена парадигм: системоцентристский подход (от государства к человеку) должен быть заменен персоноцентристским (от человека к государству).

В конце 1980-х годов факт политических репрессий в нашей стране признан официально. В России были приняты законы о реабилитации жертв политических репрессий, реабилитации репрессированных народов, созданы комиссии по восстановлению прав реабилитируемых. Однако комплексной государственной научно-исследовательской программы изучения массовых репрессий в СССР, реабилитации жертв этих репрессий до сих пор нет. Более того, наблюдается тенденция закрытия этой темы якобы из-за того, что процесс реабилитации завершен и проблема исчерпана. Это ложная и опасная установка. По данным информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, в 2005 году на рассмотрении находилось 234 463 заявления о реабилитации граждан, подвергшихся политическим репрессиям в административном порядке. За указанный период рассмотрено 141 107 заявлений о реабилитации, что на 9% больше, чем в 2004 году1.

1 См.: Обзор деятельности подразделений по реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации за 2005 г. - М., 2006. - С. 4. 4

Пока остаются закрытыми многие секретные архивы правоохранительных и других государственных органов, не до конца изучен и не осознан в полной мере механизм государственного террора, не названы имена миллионов репрессированных, а не только тех, кто получил официальную реабилитацию, ни одна из бывших советских республик не гарантирована от рецидива прошлого.

В нынешних условиях имеются правовые и организационно-формальные способы восстановления прав граждан, ставших жертвами незаконных политических репрессий. Казалось бы, созданы все необходимые предпосылки для восстановления правового или иного статуса реабилитируемого лица, возмещения ему материального или морального ущерба. Однако вновь и вновь приходится констатировать неэффективность правовой защиты реабилитированного гражданина в российском обществе, отсутствие системного подхода к разрешению этой проблемы. Решения о реабилитации бывших политических узников, выносимые соответствующими государственными органами, не всегда последовательны, а во многих случаях и противоречивы. Неоднозначно толкуются многие положения законодательства о реабилитации. В процессе правоприменения выявились пробелы и недостатки, которые не позволяют обеспечить полную реабилитацию граждан. Сегодня существует объективная потребность более активно использовать резервы права, механизмы влияния на защиту и восстановление всех прав бывших политических заключенных. В этой связи обращение к данной теме является весьма своевременным.

Анализ межнациональных отношений в современном российском обществе показывает, что одним из существенных факторов их нестабильности являются политические репрессии, проводимые в СССР в отношении многих народов. Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности. Реабилитация жертв политических репрессий относится к комплексным проблемам. Многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов предполагает обращение к 5 научной литературе, освещающей различные аспекты исследуемой темы. Важное значение для раскрытия темы имеют работы, посвященные массовым политическим репрессиям в СССР. В российских публикациях 1990-х годов содержится богатейший эмпирический материал, отражающий юридический, этнический, организационный, статистический, народнохозяйственный и другие аспекты политических репрессий. Однако, как правило, эти публикации нуждаются в дальнейшем смысловом комментарии, а также в историко-правовой интерпретации. Попытки обобщения накопленного эмпирического материала встречаются гораздо реже, среди них особенно значимы монографии Н.Ф. Бугая, Г.М. Ивановой, В.Н. Земскова и др. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли JI.M. Алексеева, А.Н. Дугин, A.JI. Литвин, П.М. Полян, А.И. Солженицын, Н.М. Якупов и др.

Сегодня в юридической науке имеются серьезные научные исследования истории и современного состояния института реабилитации граждан, необоснованно осужденных и привлеченных к уголовной ответственности, которые представлены в работах В.И. Антонова, Б.Т. Безлепкина, JI.B. Бойцовой, В.В. Бойцовой, Г.З. Климовой, А.П. Куна, Т. Москальковой, М.В. Орловой, М.И. Пастухова, И.Л. Петрухина, М.Ф. Поляковой, Ю.И. Стецовского, Т.Т. Таджиева, Е.П. Чорновила и др. В последние годы появились квалификационные работы, посвященные реабилитации жертв политических репрессий в целом (Е.С. Кузнецова, C.B. Мамичева). Отдельные виды и формы реабилитации жертв политических репрессий анализируются Б.М. Лазаревым, В.П. Поляном, А.Х. Хунаговым, Б.С. Цоем. В квалификационной работе A.M. Гонова исследуются социально-экономические и этнические процессы, проходившие на Северном Кавказе в 20-30-е годы XX века, процесс принудительного переселения различных народов, а также реабилитация депортированных народов этого региона на современном этапе2. От

2 .

См.: Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа: 20-30-е годы XX века: Дис. д-ра юрид. наук. - Нальчик, 1997. дельно следует отметить исследования политики реабилитации жертв политических репрессий, проведенные А. Антоновым, К.С. Никишкиным, А. Со-жигаевым.

На сегодняшний день проблема реабилитации жертв политических репрессий не рассматривалась во всей полноте. Отсутствуют специальные труды, посвященные тщательному анализу практики применения законов о реабилитации жертв необоснованных политических репрессий. На данном этапе нет работ, освещающих историю возникновения и развития законодательства о реабилитации. Недостаточно исследованы законы о реабилитации невинных жертв политических репрессий зарубежных стран, что затрудняет заимствование положительного опыта в целях совершенствования законодательства о реабилитации в России. До сих пор отсутствует комплексная межгосударственная научно-исследовательская и общественная программа по изучению массовых репрессий в СССР и реабилитации жертв этих репрессий.

Необходимость создания такой программы и улучшения практики применения законодательства о реабилитации жертв политических репрессий побудила автора обратиться к указанной теме диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступают регулируемые правовыми нормами общественные отношения, складывающиеся в процессе реабилитации граждан и народов, пострадавших в результате политических репрессий, а также социально-правовой механизм реализации законодательных норм, направленных на признание лица или народов в судебном или ином установленном законом порядке жертвами политических репрессий или пострадавшими от политических репрессий.

Предметом исследования данной работы является исследование политико-правовых основ института реабилитации, его становление и развитие, деятельность государственных и иных организаций, правоохранительных органов, анализ их работы по исполнению законодательства о реабилитации.

Цель исследования состоит в определении сущности и задач общеправового института реабилитации жертв политических репрессий в сфере защиты прав и свобод личности и разработке практических вопросов по правоприменению законодательства о реабилитации на современном этапе.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющийся научный материал о различных видах политических репрессий;

- рассмотреть и проанализировать различные классификации видов репрессий и категорий репрессированных;

- исследовать процесс реабилитации жертв политических репрессий в сфере защиты прав и свобод личности как комплексное явление;

- определить и проанализировать системные элементы реабилитации жертв политических репрессий;

- на основе анализа научных публикаций рассмотреть различные подходы к пониманию сущности и правовой природы института реабилитации жертв политических репрессий;

- провести отраслевой анализ действующего законодательства по вопросам реабилитации жертв политических репрессий;

- изучить и проанализировать роль законодательства о реабилитации жертв политических репрессий в сфере защиты прав и свобод личности;

- исследовать историю становления и тенденции развития института реабилитации жертв политических репрессий в Российской Федерации, бывших союзных республиках СССР, странах Юго-Восточной и Центральной Европы;

- выделить отличия современного законодательства о реабилитации жертв политических репрессий Российской Федерации от подобного законодательства в других государствах;

- сформировать предложения по совершенствованию законодательства о реабилитации жертв политических репрессий Российского государства.

Методологической основой диссертационного исследования выступил комплексный подход к анализу процесса реабилитации жертв политических репрессий. Основными методологическими принципами при подготовке диссертации явились: объективность, всесторонность, историзм. Материалы, составляющие основу исследования, изучались и подвергались анализу с учетом хронологических событий, содержания правовых форм. Методологическую базу исследования составили современные методы познания, функциональный подход, методы анализа, синтеза и аксиологический. Применялся также ряд специальных методов: сравнительно-правовой, статистический, системный, конкретно-социологический, историко-правовой, логико-юридический и др.

Теоретическая база исследования. При проведении исследования диссертант опирался на теоретико-методологические положения и установки наиболее известных советских и современных исследователей, посвятивших свои работы реабилитации граждан, незаконно привлеченных к уголовной и иной ответственности.

Теоретические обобщения и предложения по совершенствованию законодательства о реабилитации жертв политических репрессий сделаны на основе всестороннего анализа практики применения Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года (далее -Закон о реабилитации) (в редакции законов РФ от 26 июня 1992 года № 3130-1, от 22 декабря 1992 года № 4185-1, от 3 сентября 1993 года № 5698-1; Указа Президента РФ от 24 декабря 1993 года № 2288; федеральных законов от 4 ноября 1995 года № 166-ФЗ, от 7 августа 2000 года № 122-ФЗ, от 9 февраля 2003 года № 26-ФЗ, от 23 октября 2003 года № 132-Ф3, от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ с изменениями, внесенными постановлением Конституционного Суда РФ от 23 мая 1995 года № 6-П, Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года № 858, определением Конституционного Суда РФ от 18 апреля 2000 года № ЮЗ-О, федеральными законами от 27 декабря 2000 года № 150-ФЗ, от

30 декабря 2001 года № 194-ФЗ, от 24 декабря 2002 года № 176-ФЗ, от 23 де9 кабря 2003 года № 186-ФЗ, от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) и Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 года № 1107-1 (далее - Закон о реабилитации репрессированных народов) с изменениями от 1 июля 1993 года.

В процессе исследования использовались разнообразные источники: научные работы юристов, историков, представителей правоохранительных органов, воспоминания самих репрессированных, материалы периодической печати. В основу диссертации положены законодательные и иные нормативные материалы, многие из которых впервые публикуются в специальных сборниках и вводятся в научный оборот. Содержание работы раскрывается через юридический анализ правовых документов.

Эмпирические основы исследования. Большой удельный вес в ис-точниковой базе составляют документы, хранящиеся в архивах органов внутренних дел Российской Федерации и ряда ее субъектов (Республики Марий Эл, Мордовской Республики, Чувашской Республики), Федеральной службы безопасности Российской Федерации и прокуратурах Российской Федерации. Автором использованы и проанализированы решения федеральных судов различных регионов Российской Федерации по установлению факта применения политической репрессии, решения комиссий по реабилитации жертв политических репрессий, местных органов исполнительной власти по возмещению конфискованного или изъятого имущества.

Научная новизна исследования. Диссертация является выполненным на монографическом уровне комплексным исследованием вопросов отражения и оценки реабилитации жертв политических репрессий в отечественном законодательстве различных исторических эпох, включая современный период, а также в зарубежном законодательстве.

Элементами научной новизны обладает концептуальный подход к объекту исследования, включающий систему взглядов и идей о понятии сущности и значении реабилитации жертв политических репрессий и позволяющий с помощью однотипных законодательных формулировок, наряду с юридиче

10 скими и компенсационными целями, оценивать не менее важные политические, социальные и нравственные цели.

Системность и комплексный подход при изучении процесса реабилитации жертв политических репрессий позволили проанализировать эффективность функционирования института реабилитации жертв политических репрессий, обосновать ряд теоретических выводов, которые легли в основу предложений по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в данной сфере, и рекомендаций, адресованных правоприменительным органам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ мировой практики проведения репрессивной политики показывает, что, в отличие от других государств, в Советском государстве репрессиям подвергались не только отдельные граждане, но и целые социальные общности, группы людей, поэтому развитие и дальнейшее совершенствование института реабилитации жертв политических репрессий должно проходить с учетом этих особенностей.

2. Под реабилитацией жертв политических репрессий следует понимать систему правоотношений между государством и жертвами политических репрессий, направленную на восстановление утраченных прав граждан и народов, ликвидацию их правоограничений и возмещение им причиненного материального и морального вреда. Реабилитация жертв политических репрессий является особой разновидностью реабилитации наряду с такими ее видами, как психологическая, медицинская, профессиональная и т. д.

3. Субъектами процесса реабилитации жертв политических репрессий выступают государство и его органы (действующие субъекты реабилитации, претворяющие ее в жизнь), а также отдельные граждане и народы (нации, народности или этнические группы и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей), к которым государство и его органы применяли незаконные меры принуждения по политическим мотивам.

Объектом реабилитации выступают правовые отношения, возникающие в процессе восстановления прав и свобод жертв политических репрессий.

Средствами осуществления реабилитации жертв политических репрессий можно считать: правовые акты, направленные на восстановление справедливости; публикации списков реабилитированных в средствах массовой информации; правовые знания, актуализирующие правозащитную тематику.

4. Реабилитация жертв политических репрессий имеет место там и тогда, когда речь идет о факте необоснованного применения к лицу незаконных политических репрессий, а также применение того или иного вида репрессии к различным социальным общностям или социальным группам людей. В системе российского законодательства институт реабилитации жертв политических репрессий является самостоятельным общеправовым институтом, а основные нормы и положения закреплены в законах Российской Федерации о реабилитации жертв политических репрессий и реабилитации репрессированных народов.

5. Реабилитация жертв политических репрессий - многоуровневый, многогранный и системный процесс. В структуру института реабилитации жертв политических репрессий входят следующие элементы: основание для реабилитации, субъекты права на реабилитацию, порядок реабилитации, правовосстановительные и компенсационные меры.

6. Процесс реабилитации жертв политических репрессий проходит три этапа:

- началом первого этапа можно считать конец марта 1953 года, окончанием - конец 1962 года;

- второй этап реабилитационного процесса начался в конце 1987 года (когда 28 сентября 1987 года была образована комиссия Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, л имевшими место в период 30-40-х и начала 50-х годов) . Однако в начале 1990-х годов этот процесс приостановился;

- с принятием в 1991 году законов РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» и «О реабилитации жертв политических репрессий» начался третий этап, который продолжается по настоящее время.

7. Инициаторами политики реабилитации в 1950-1960-е годы выступили те, кто принимал активное участие в репрессиях. Цель реабилитации этих лет - создать впечатление, что партия и Советское государство полностью изменили свое отношение к террору. Кроме того, реабилитация служила личным целям Н.С. Хрущева в борьбе за власть: разрушить прежний образ Сталина, ограничить влияние органов безопасности, обеспечить личную безопасность партийного и государственного руководства. По своей сути реабилитация жертв политических репрессий в 1950-е - начале 1960-х годов была неполной и являлась политическим процессом.

8. Пересмотр крупных политических дел 1930-1940-х и начала 1950-х годов исходил с разрешения ЦК партии, при этом правоохранительным органам отводилась роль оформителя их решений, а в глазах общественности создавалась видимость их самостоятельности и независимости. Вопросы материальной компенсации, восстановления трудового стажа, пенсионного обеспечения реабилитированным гражданам так и не были решены до конца. На данном этапе процесс реабилитации не сделал реальных сдвигов.

9. Во всех субъектах Российской Федерации создавались комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. Они осуществляли контроль за деятельностью соответствующих органов управления по реализации законодательства о реабилитации; организовывали персональный учет репрессированных, занимались возмещением материального ущерба, публиковали соот

3 Постановление Политбюро ЦК КПСС от 28 сентября 1987 г. «Об образовании комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30-40-х и начала 50-х годов» // Известия ЦК КПСС. - 1989,-№ 1.-С. 109. ветствующие сообщения в средствах массовой информации. В соответствии с нормами, содержащимися в законодательстве о реабилитации, акт о реабилитации, закрепляющий факт официального признания гражданина невиновным, выдавался Министерством внутренних дел Российской Федерации и прокуратурой. Факт применения к гражданину того или иного вида политической репрессии устанавливал суд.

10. Анализ практики применения законодательства о реабилитации жертв политических репрессий показал, что из-за несовершенства ряда статей Закона о реабилитации 1991 года органы прокуратуры, суды различных регионов страны по-разному осуществляли процесс реабилитации, давали собственное толкование отдельных его статей. В связи с этим предлагается: а) в законодательном порядке дать толкование и определить перечень мер принуждения, понятия и видов политических репрессий в части «иные ограничения прав и свобод» (ст. 1 Закона о реабилитации). Включить в статью 1 Закона о реабилитации понятие «кулаки» и указать раскулачивание как вид репрессии; б) исключить пункты «д» и «е» части 3 статьи 8 Закона о реабилитации, так как они не согласуются с частью 1 статьи 8 данного Закона; в) часть 2 статьи 7 Закона о реабилитации с 1 января 2006 года утратила силу. В соответствии с данной статьей при отсутствии документальных сведений факт установления применения репрессий мог быть подтвержден на основании свидетельских показаний в судебном порядке. Считаем, что под отсутствием документальных сведений о факте применения репрессии надо понимать: 1) полное отсутствие документальных сведений в архивах в связи с их уничтожением, гибелью и т. п.; либо 2) отсутствие этих сведений в отношении конкретных лиц. Во втором случае это может свидетельствовать как о неприменении к этому лицу политических репрессий, так и об утрате этих сведений. В связи с этим предлагается часть 2 статьи 7 Закона о реабилитации восстановить в прежней редакции; г) в статье 5 Закона о реабилитации перечисляются лица, реабилитируемые независимо от фактического обоснования обвинения. Сложившаяся практика показывает, что органы прокуратуры проверяли все дела с неотме-ненными решениями судов и несудебных органов на лиц, подлежащих реабилитации. Полагаем, данной категории лиц необходимо выдавать справки о реабилитации без каких-либо проверок со стороны прокуратуры или других органов, занимающихся реабилитацией.

11. В целях восстановления справедливости в отношении репрессированных лиц считаем необходимым изменить редакции некоторых статей Закона о реабилитации, а именно: а) внести изменения в статью 15 Закона о реабилитации. Считаем, что выплату денежной компенсации следует распространить на всех граждан, находившихся на спецпоселении и реабилитируемых по данному закону независимо от оснований, по которым они были репрессированы; б) восстановить статьи 13 и 16 Закона о реабилитации с обязательным указанием, что выплата материального возмещения реабилитированным гражданам и предоставление им льгот будут осуществляться за счет средств федерального бюджета; в) в соответствии со статьей 94 Закона РФ «О государственных пенсиях Российской Федерации» реабилитированным лицам время нахождения в местах лишения свободы, в ссылке засчитывается 1:3. Однако Закон о реабилитации не определяет, должно ли время пребывания в местах лишения свободы, в ссылке, высылке и на спецпоселении засчитываться в трудовой стаж 1:3 детям, которые подлежат реабилитации (ст. 1.1 Закона о реабилитации). Полагаем, что нормы статьи 94 Закона РФ «О государственных пенсиях Российской Федерации» необходимо распространить на категорию граждан, перечисленных в статье 1.1 Закона о реабилитации; г) предлагаем восстановить компенсацию за моральный вред, как одну из целей Закона о реабилитации, исключить из преамбулы абзаца третьего слова «обеспечение посильной в настоящее время», вставить слова «компен

15 сацию за материальный ущерб и моральный вред осуществлять за счет средств федерального бюджета»; д) исключить из преамбулы абзаца первого Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов» слово «геноцид»; е) каждому гражданину, подпадающему под действие сразу обоих вышеназванных законов («О реабилитации жертв политических репрессий», «О реабилитации репрессивных народов»), необходимо дать право самому решать, по какому из них он будет получать возмещение ущерба, и делать соответствующую отметку в справке о реабилитации.

12. На принятие законов о реабилитации жертв политических репрессий в бывших союзных республиках СССР и России оказало влияние законодательство по реабилитации стран Центральной и Юго-Восточной Европы.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в выяснении вопросов влияния процесса реабилитации жертв политических репрессий на степень защиты прав и свобод личности в России.

Результаты исследования представляют совокупность новых историко-правовых и методологических положений и выводов, позволяющих:

- выделить реабилитацию жертв политических репрессий в самостоятельный правовой институт;

- проанализировать нормы законодательства о реабилитации зарубежных стран и государств бывших союзных республик СССР с точки зрения единства ценностных подходов в сфере защиты прав и свобод личности;

- провести экспертный анализ норм законодательства о реабилитации жертв политических репрессий Российской Федерации и перспектив дальнейшего его развития;

- проанализировать состояние, уровень, качество защиты прав и свобод лиц, незаконно репрессированных по политическим мотивам в годы советской власти;

- определить перспективы процесса реабилитации на современном этапе в условиях становления правового государства в Российской Федерации;

- развить исследование правозащитной тематики как в теории государства и права, так и в отраслевых юридических, исторических науках, используя интеграционные междисциплинарные связи, заложенные в данной работе;

- использовать результаты исследования правозащитной тематики: а) при принятии государственной программы увековечения памяти репрессированных; б) при подготовке учебников и учебных пособий для студентов и аспирантов юридических и неюридических вузов; в) в учебном процессе при преподавании курсов теории государства и права, конституционного права, истории отечественного государства и права, истории России XX века, истории правовых учений, специальных курсов по правозащитным проблемам; г) практической деятельности правоохранительных органов Российской Федерации, правотворческой и правоприменительной практике государственных органов и комиссий по реабилитации жертв политических репрессий различных регионов страны; д) в целях подготовки методических рекомендаций для граждан, обратившихся в правоохранительные органы для установления факта применения к ним того или иного вида политической репрессии и выдачи справки о реабилитации; е) для повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, членов комиссий по реабилитации жертв политических репрессий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на 16 научно-практических конференциях, прошедших с 1999 по 2006 г. в Англии (8оийштр1оп), Москве, Казани, Саранске, Чебоксарах. По теме исследования автором опубликовано 31 научная работа общим объемом 48,88 пл., в том числе 2 монографии.

Результаты научной работы диссертанта нашли применение в деятельности Юридического института МВД России: участие в международной программе в качестве эксперта проекта по выполнению контракта JEP-104441-98 между Юридическим институтом МВД России и Генеральной дирекцией XXII Европейской комиссии в рамках программы ТЕМПУС-ТАСИС «Гражданские права и свободы и их преподавание в Юридическом институте МВД России». Результаты исследования используются в работе отделения специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий Информационного центра при МВД Чувашской Республики, отдела статистики, контроля и архивной информации Информационного центра МВД Республики Марий Эл.

Положения диссертации нашли отражение при подготовке и чтении курса «Защита прав и гражданских свобод в России: философские, политические и мировоззренческие проблемы» в Юридическом институте МВД России.

Основные результаты научного исследования содержатся в монографиях «Типология репрессий в СССР: опыт историко-правового анализа» (М., 2004), «Реабилитация жертв политических репрессий: опыт историко-правового анализа» (М., 2005), учебном пособии по английскому языку «Human rights» («Права человека» на англ. яз. в соавт.; М.;- Чебоксары, 2000), а также в виде научных тезисов, докладов, сообщений и были опубликованы в научных журналах, тематических сборниках, материалах международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференций: Четвертая чилвор-ская конференция «Российская организованная преступность» (Англия, Souf-hampton, 21-22 июня 1999 г.); итоговая конференция программы Tempus Tacis «Гражданские права и свободы и их преподавание в Юридическом институте МВД России» (Москва, 18-19 февраля 2002 г.); научно-практическая конференция «Права человека: история и современность» (Чебоксары, 8 декабря 1998); научно-практическая конференция «Процессуальные и криминалистические проблемы раскрытия и расследования преступлений в условиях реформирования федерального законодательства» (Чебоксары, 3 апреля 1999 г.);

IV межвузовская научная конференция «Российская цивилизация: прошлое, настоящее, будущее» (Чебоксары, 5 декабря 2000 г.); научно-практическая конференция «Уголовно-правовые, оперативно-розыскные и криминологические аспекты преступлений в сфере экономики» (Москва - Чебоксары, 24 марта 2000 г.); научно-практическая конференция «Социально-правовые исследования современных проблем преступности» (Казань, 12 мая 2000 г.); итоговая научно-практическая конференция «Социально-правовые проблемы укрепления правопорядка и борьбы с преступностью» (Казань, 18 мая 2001 г.); межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 54-й годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав человека «Права человека: история и современность» (Чебоксары, 15 декабря 2003 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Современные российские законы: от теории к практике» (Москва, 27 февраля 2003 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые исследования состояния преступности в российском обществе» (Чебоксары, 23 апреля 2003 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД» (Саранск, 27-28 мая 2004 г.); общероссийская научно-практическая конференция РАЮН «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, 20-21 декабря 2004 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства» (Чебоксары, 22-24 апреля 2005 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Профессиональная подготовка кадров в органах внутренних дел Российской Федерации» (Чебоксары, 23-24 декабря 2005 г.); всероссийская научная конференция историков «И.Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30-40-х годов XX века» (Москва - Чебоксары, 15-16 июня 2006).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, а также его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 13 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Петров, Александр Геннадьевич, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трудный и сложный путь прошла Россия в ушедшем двадцатом столетии. Одной из трагических страниц ее истории этого времени являются политические репрессии, которым подверглись представители разных социальных слоев, профессий, возрастов, национальностей и вероисповеданий. Вернуть им доброе имя, восстановить их права и права их родственников - священный долг государства.

В современном российском государстве реабилитация невинно осужденных граждан по политическим мотивам и репрессированных народов являет собой универсальное и комплексное средство для восстановления законных прав и свобод репрессированных лиц и народов. Правовая политика процесса реабилитации жертв политических репрессий способствует ежедневному соблюдению прав и свобод граждан, формирует привычку самоуважения личности.

Определение субъектов, объекта, сущности, задач, системных элементов общеправового института реабилитации жертв политических репрессий входило в задачу исследования. Под жертвами политических репрессий следует понимать лица и различные социальные общности, которым индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения, или моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или были существенно ущемлены их основные права в результате политических репрессий, являющихся нарушением как российского законодательства, так и международных норм, касающихся прав человека.

Отличительным признаком политических репрессий, проводимых в СССР, помимо карательной функции, является их прямое действие, основывающееся на некоем верховном политическом решении, как правило, не подлежащем ни обжалованию, ни даже обсуждению. В советском обществе сложилось своеобразное восприятие самого понятия «право». В массовом сознании оно отождествлялось не с конституцией или законом и уж тем более не с

372 естественными правами человека, а с конкретной деятельностью тех или иных правоохранительных учреждений.

На основании выявленной функциональной связи в круг субъектов реабилитации включаются граждане, к которым применялись меры принуждения по политическим мотивам, социальные общности (репрессированные народы, казаки и т.д.). Субъектами реабилитации также являются государство и его органы, которые непосредственно осуществляют сам процесс реабилитации.

Процесс реабилитации жертв политических репрессий относится к области публичного права. Нормативные акты, относящиеся к этому процессу, составляют самостоятельный правовой институт. В отличие от зарубежного законодательства о реабилитации жертв политических репрессий в нормативных актах о реабилитации Российской Федерации выделяются права конкретных лиц и права репрессированных народов или других социальных общностей.

Под реабилитацией репрессированных граждан понимается признание лица в судебном или ином установленным законом порядке жертвой политических репрессий, возвращение ему утраченных прав, ликвидация правоог-раничений, возмещение материального ущерба. Репрессированные народы являются особыми общностями, специфическими субъектами права. Однако современная юридическая наука не анализирует эти социальные общности как субъекты права. Для решения вопросов, связанных с реабилитацией граждан и различных социальных общностей, незаконно репрессированных по политическим мотивам, предусмотрен самостоятельный порядок восстановления их в нарушенных правах и определены правовые последствия. Незаконно репрессированные по политическим мотивам граждане и народы (нации, народности или этнические группы и иные, исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей, например, казачество) получают право на особые, предусмотренные законодательством, государственные льготы и денежные компенсации за ущерб, причиненный им политическими

373 репрессиями, независимо от их давности, восстановление национально-государственных образований.

Системными элементами института реабилитации жертв политических репрессий являются юридические основания для реабилитации, субъекты права на реабилитацию, порядок реабилитации, компенсационные и право-восстановительные меры.

Процесс реабилитации жертв политических репрессий делится на три этапа. Первый этап начался с принятия 27 марта 1953 г. Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об амнистии» и длился до 1962 г. В эти годы реабилитацию жертв политических репрессий не выделяли в отдельное законодательство, она проходила в рамках юридической реабилитации в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством того времени и имела закрытый и ограниченный характер, так как не представляла гражданам полного возмещения имущественного и иного вреда.

Второй этап процесса реабилитации начался с образования 27 сентября 1987 г. Комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями. С принятием 18 января 1989 г. Указа Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х гг.» произошло первое законодательное оформление процесса реабилитации жертв политических репрессий. В эти годы в союзных республиках СССР были приняты свои нормативные акты для ликвидации последствий политических репрессий. В них особое внимание уделялось возмещению ущерба бывшим политическим узникам. Однако в начале 1990-х гг. процесс реабилитации жертв политических репрессий приостановился

В 1991 г. начался третий, современный этап процесса реабилитации жертв политических репрессий.

С момента принятия 26 апреля 1991 г. Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» и 18 октября 1991 г. Закона РСФСР «О реабили

374 тации жертв политических репрессий» вопросы установления факта применения репрессий и последующей реабилитации стали решаться только в соответствии с этими законами, а не по правилам гражданского судопроизводства. Впервые право на реабилитацию, в том числе на возмещение вреда, связанного с политическим преследованием, распространялось на всех без исключения жертв политических репрессий. Стали пересматриваться все дела, связанные с репрессированными лицами, вплоть до ноября 1917 г. В перво-чередном порядке проверялись дела, по которым имелись заявления о реабилитации. При отсутствии заявлений дела пересматривались в обратном хронологическом порядке, проверялись архивные уголовные дела в отношении лиц, которым до принятия Законов было отказано в реабилитации. Новым и отличительным признаком современного российского законодательства по сравнению с подобным законодательством зарубежных стран было то, что оно предусматривало реабилитацию депортированных народов и различных социальных общностей.

Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» определил в зависимости от вида политической репрессии органы, которые непосредственно должны были признать за лицом право на реабилитацию. В соответствии с этим Законом все дела на граждан, необоснованно привлекавшихся к уголовной ответственности, подвергнутых уголовным репрессиям, в том числе в виде лишения жизни или свободы, помещенных в психиатрические учреждения, рассматривались органами прокуратуры. В процессе проверки сотрудники прокуратуры должны возбуждать производство по вновь открывшимся обстоятельствам и в необходимых случаях проводить дополнительные проверки и выносить заключение о выдаче или невыдаче справки о реабилитации. Заявления заинтересованных лиц по установлению факта применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, осуществлявшихся в административном порядке, рассматриваются органами внутренних дел Российской Федерации. В результате проверки органы внут

375 ренних дел составляют заключение и выдают справку о реабилитации или сообщают об отказе в выдаче справки.

Суды не реабилитируют граждан и не выдают справок о реабилитации, а устанавливают сам факт применения или неприменения к тому или иному гражданину одного из видов политических репрессий. Возмещение конфискованного имущества, выплата компенсаций и установление различных льгот возлагаются на комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий и разрешаются в соответствии с действующим законодательством.

С 1991 г. по настоящее время более двух миллионов граждан, необоснованно осужденных и репрессированных, реабилитированы. Многим из них выплачена денежная компенсация, возвращено конфискованное или изъятое имущество, начислена пенсия и предоставлены льготы, восстановлен трудовой стаж и возвращены государственные и правительственные награды. Большая работа была проделана по восстановлению справедливости в отношении депортированных и репрессированных народов. Однако сегодня не все проблемы реабилитации жертв политических репрессий решены до конца. И это объяснимо, так как в законодательстве о реабилитации еще очень много существенных недоработок и необоснованных ограничений, поэтому для полного и всестороннего восстановления прав реабилитированных граждан предлагаем внести следующие изменения:

1. В Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий»:

- Из преамбулы абзаца третьего исключить слова «обеспечение посильной в настоящее время» и дополнить этот абзац словами «и морального».

- В статье 1 указать раскулачивание как один из видов политической репрессии.

- В законодательном порядке дать толкование и определить в статье 1 перечень мер принуждения, понятия и видов политических репрессий в части «иные ограничения прав и свобод».

- Прекратить практику, когда прокурор с привлечением органов безопасности и внутренних дел проверяет все дела с неотмененными решениями судов и несудебных органов, составляет заключение и при отсутствии оснований для реабилитации направляет дело с заключением в суд на лиц, подлежащих реабилитации, независимо от фактического обоснования обвинения в соответствии со статьей 5. Данная категория граждан должна реабилитироваться без всяких проверок.

- Исключить из части 3 статьи 8 пункты «д» и «е».

- Предусмотреть в Законе правило, согласно которому при отсутствии документальных сведений факт применения репрессий может быть установлен судом для лиц, подвергнутых репрессиям в административном порядке, в соответствии с пунктом «в» статьи 3 и лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, дела на которых прекращены по нереабилити-рующим основаниям пункта «д» статьи 3.

- В законодательном порядке определить, что понимать под отсутствием документальных сведений о факте применения репрессий, и включить вновь в Закон часть 2 статьи 7.

- Для установления факта применения репрессий и дальнейшей реабилитации для лиц, являющихся собственниками имущества, изъятого в результате раскулачивания целой семьи, применять нормы Земельного кодекса РСФСР 1922 г. (пункты 65-66 раздела 5).

- Поскольку в определении Конституционного суда Российской Федерации от 18 апреля 2000 г. говорится о позиции уравнивания в правах реабилитированных и пострадавших исключить из части 3 статьи 16 слова «за исключением пунктов «в», «е», «и», «м»», а в остальном статью 2.1 оставить в прежней редакции, так как социальное положение реабилитированных и пострадавших неравнозначно, поскольку репрессии к пострадавшим лично не применялись.

- В законодательном порядке пересмотреть статью 15 Закона и предусмотреть выплату денежной компенсации репрессированным лицам, которые

377 направлялись в ссылку, высылку, на спецпоселение, независимо от оснований, по которым они были репрессированы.

- На категории лиц, перечисленные в статье 1.1, распространить нормы статьи 94 Закона РФ «О государственных пенсиях РФ»: реабилитированному лицу время нахождения на спецпоселении засчитывается в трудовой стаж в тройном размере.

- Восстановить статьи 13 и 16 Закона с обязательным указанием, что выплата материального возмещения реабилитированным гражданам и предоставление им льгот будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

- Внести изменения в статью 16.1: в части 6 слова «4 ООО рублей» заменить словами «50 ООО рублей»; «10 ООО рублей» заменить словами «100 ООО рублей»; в части 8 слово «по закону» исключить.

2. В Закон РФ «О реабилитации репрессированных народов»:

- Провозгласить отмену всех незаконных актов, принятых в отношении репрессированных народов, не в преамбуле Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов», а в постановляющей части.

- Внести изменения в статью 2: дать точный перечень народов, в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась политика репрессий; слова «клеветы и геноцида» исключить.

- Исключить из статьи 6 слово «территориальная», из статей 7, 8 слово «политическая», из статьи 10 слово «социальная», из статьи 11 слово «культурная».

3. В соответствии со статьей 9 Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» и Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» лицу, подпадающему сразу под действие этих Законов, дать право самому решать, по какому из них он будет получать возмещение ущерба.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реабилитация жертв политических репрессий»

На правах рукописи

ПЕТРОВ Александр Геннадьевич

00306734

РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Нижний Новгород - 2006

003067341

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Галай Юрий Григорьевич; доктор юридических наук, профессор Печников Андрей Павлович; доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Ромашов Роман Анатольевич

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 26 февраля 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан «с<~/» декабря 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент 1иловидова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Политическая актуальность темы реабилитации граждан, безвинно репрессированных по политическим и иным мотивам, тесно связана с задачей более полного раскрытия сущности тоталитаризма и освобождения общества от его деструктивного наследия. Необходимо провести большую работу по преодолению стереотипов, оставшихся от административно-командной системы, формированию новой нравственности и правового сознания, без которых невозможно создание атмосферы уважения к человеку, единого всеобъемлющего механизма защиты прав и свобод человека. Должна реально осуществиться смена парадигм: системоцентристский подход (от государства к человеку) должен быть заменен персоноцентристским (от человека к государству).

В конце 1980-х годов факт политических репрессий в нашей стране признан официально. В России были приняты законы о реабилитации жертв политических репрессий, реабилитации репрессированных народов, созданы комиссии по восстановлению прав реабилитируемых. Однако комплексной государственной научно-исследовательской программы изучения массовых репрессий в СССР, реабилитации жертв этих репрессий до сих пор нет. Более того, наблюдается тенденция закрытия этой темы якобы из-за того, что процесс реабилитации завершен и проблема исчерпана. Это ложная и опасная установка. По данным информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, в 2005 году на рассмотрении находилось 234 463 заявления о реабилитации граждан, подвергшихся политическим репрессиям в административном порядке. За указанный период рассмотрено 141 107 заявлений о реабилитации, что на 9% больше, чем в 2004 году1.

1 См.: Обзор деятельности подразделений по реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации за 2005 г. - М., 2006. - С. 4.

Пока остаются закрытыми многие секретные архивы правоохранительных и других государственных органов, не до конца изучен и не осознан в полной мере механизм государственного террора, не названы имена миллионов репрессированных, а не только тех, кто получил официальную реабилитацию, ни одна из бывших советских республик не гарантирована от рецидива прошлого.

В нынешних условиях имеются правовые и организационно-формальные способы восстановления прав граждан, ставших жертвами незаконных политических репрессий. Казалось бы, созданы все необходимые предпосылки для восстановления правового или иного статуса реабилитируемого лица, возмещения ему материальног о или морального ущерба. Однако вновь и вновь приходится констатировать неэффективность правовой защиты реабилитированного гражданина в российском обществе, отсутствие системного подхода к разрешению этой проблемы. Решения о реабилитации бывших политических узников, выносимые соответствующими государственными органами, не всегда последовательны, а во многих случаях и противоречивы. Неоднозначно толкуются многие положения законодательства о реабилитации. В процессе правоприменения выявились пробелы и недостатки, которые не позволяют обеспечить полную реабилитацию граждан. Сегодня существует объективная потребность более активно использовать резервы права, механизмы влияния на защиту и восстановление всех прав бывших политических заключенных. В этой связи обращение к данной теме является весьма своевременным.

Анализ межнациональных отношений в современном российском обществе показывает, что одним из существенных факторов их нестабильности являются политические репрессии, проводимые в СССР в отношении многих народов. Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности. Реабилитация жертв политических репрессий относится к комплексным проблемам. Многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов предполагает обращение к

научной литературе, освещающей различные аспекты исследуемой темы. Важное значение для раскрытия темы имеют работы, посвященные массовым политическим репрессиям в СССР. В российских публикациях 1990-х годов содержится богатейший эмпирический материал, отражающий юридический, этнический, организационный, статистический, народно-хозяйственный и другие аспекты политических репрессий. Однако, как правило, эти публикации нуждаются в дальнейшем смысловом комментарии, а также в историко-правовой интерпретации. Попытки обобщения накопленного эмпирического материала встречаются гораздо реже, среди них особенно значимы монографии Н.Ф. Бугая, Г.М. Ивановой, В.Н. Земскова и др. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли JI.M. Алексеева, А.Н. Дугин, A.JI. Литвин, П.М. Полян, А.И. Солженицын, Н.М. Якупов и др.

Сегодня в юридической науке имеются серьезные научные исследования истории и современного состояния института реабилитации граждан, необоснованно осужденных и привлеченных к уголовной ответственности, которые представлены в работах В.И. Антонова, Б.Т. Безлепкина, JI.B. Бойцовой, В.В. Бойцовой, Г.З. Климовой, А.П. Куна, Т. Москальковой, М.В. Орловой, М.И. Пастухова, И.Л. Петрухина, М.Ф. Поляковой, Ю.И. Стецовского, Т.Т. Таджиева, Е.П. Чорновила и др. В последние годы появились квалификационные работы, посвященные реабилитации жертв политических репрессий в целом (Е.С. Кузнецова, C.B. Мамичева). Отдельные виды и формы реабилитации жертв политических репрессий анализируются Б.М. Лазаревым, В.П. Поляном, А.Х. Хунаговым, Б.С. Цоем. В квалификационной работе A.M. Гонова исследуются социально-экономические и этнические процессы, проходившие на Северном Кавказе в 20-30-е годы XX века, процесс принудительного переселения различных народов, а также реабилитация депортированных народов этого региона на современном этапе1. От-

' См.: Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа: 20-30-е годыXX века: Дис... д-ра юрид. наук. - Нальчик, 1997.

дельно следует отметить исследования политики реабилитации жертв политических репрессий, проведенные А. Антоновым, К.С. Никишкиным, А. Со-жигаевым.

На сегодняшний день проблема реабилитации жертв политических репрессий не рассматривалась во всей полноте. Отсутствуют специальные труды, посвященные тщательному анализу практики применения законов о реабилитации жертв необоснованных политических репрессий. На данном этапе нет работ, освещающих историю возникновения и развития законодательства о реабилитации. Недостаточно исследованы законы о реабилитации невинных жертв политических репрессий зарубежных стран, что затрудняет заимствование положительного опыта в целях совершенствования законодательства о реабилитации в России. До сих пор отсутствует комплексная межгосударственная научно-исследовательская и общественная программа по изучению массовых репрессий в СССР и реабилитации жертв этих репрессий.

Необходимость создания такой программы и улучшения практики применения законодательства о реабилитации жертв политических репрессий побудила автора обратиться к указанной теме диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступают регулируемые правовыми нормами общественные отношения, складывающиеся в процессе реабилитации граждан и народов, пострадавших в результате политических репрессий, а также социально-правовой механизм реализации законодательных норм, направленных на признание лица или народов в судебном или ином установленном законом порядке жертвами политических репрессий или пострадавшими от политических репрессий.

Предметом исследования данной работы является рассмотрение политико-правовых основ института реабилитации, его становление и развитие, деятельность государственных и иных организаций, правоохранительных органов, анализ их работы по исполнению законодательства о реабилитации.

Цель исследования состоит в определении сущности и задач общеправового института реабилитации жертв политических репрессий в сфере защиты прав и свобод личности и разработке практических вопросов по правоприменению законодательства о реабилитации на современном этапе.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

— изучить и обобщить имеющийся научный материал о различных видах политических репрессий;

— рассмотреть и проанализировать различные классификации видов репрессий и категорий репрессированных;

— исследовать процесс реабилитации жертв политических репрессий в сфере защиты прав и свобод личности как комплексное явление;

— определить и проанализировать системные элементы реабилитации жертв политических репрессий;

— на основе анализа научных публикаций рассмотреть различные подходы к пониманию сущности и правовой природы института реабилитации жертв политических репрессий;

— провести отраслевой анализ действующего законодательства по вопросам реабилитации жертв политических репрессий;

— изучить и проанализировать роль законодательства о реабилитации жертв политических репрессий в сфере защиты прав и свобод личности;

— исследовать историю становления и тенденции развития института реабилитации жертв политических репрессий в Российской Федерации, бывших союзных республиках СССР, странах Юго-Восточной и Центральной Европы;

— выделить отличия современного законодательства о реабилитации жертв политических репрессий Российской Федерации от подобного законодательства в других государствах;

— сформировать предложения по совершенствованию законодательства о реабилитации жертв политических репрессий Российского государства.

Методологической основой диссертационного исследования выступил комплексный подход к анализу процесса реабилитации жертв политических репрессий. Основными методологическими принципами при подготовке диссертации явились: объективность, всесторонность, историзм. Материалы, составляющие основу исследования, изучались и подвергались анализу с учетом хронологических событий, содержания правовых форм. Методологическую базу исследования составили современные методы познания, функциональный подход, методы анализа, синтеза и аксиологический. Применялся также ряд специальных методов: сравнительно-правовой, статистический, системный, конкретно-социологический, историко-правовой, логико-юридический и др.

Теоретическая база исследования. При проведении исследования диссертант опирался на теоретико-методологические положения и установки наиболее известных советских и современных исследователей, посвятивших свои работы реабилитации граждан, незаконно привлеченных к уголовной и иной ответственности.

Теоретические обобщения и предложения по совершенствованию законодательства о реабилитации жертв политических репрессий сделаны на основе всестороннего анализа практики применения Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года (далее -Закон о реабилитации) (в редакции законов РФ от 26 июня 1992 года № 3130-1, от 22 декабря 1992 года № 4185-1, от 3 сентября 1993 года № 5698-1; Указа Президента РФ от 24 декабря 1993 года № 2288; федеральных законов от 4 ноября 1995 года № 166-ФЗ, от 7 августа 2000 года № 122-ФЗ, от 9 февраля 2003 года № 26-ФЗ, от 23 октября 2003 года № 132-Ф3, от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ с изменениями, внесенными постановлением Конституционного Суда РФ от 23 мая 1995 года № 6-П, Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года № 858, определением Конституционного Суда РФ от 18 апреля 2000 года № ЮЗ-О, федеральными законами от 27 декабря 2000 года № 150-ФЗ, от 30 декабря 2001 года № 194-ФЗ, от 24 декабря 2.002 года № 176-ФЗ, от 23 де-

кабря 2003 года № 186-ФЗ, от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) и Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 года № 1107-1 (далее - Закон о реабилитации репрессированных народов) с изменениями от 1 июля 1993 года.

В процессе исследования использовались разнообразные источники: научные работы юристов, историков, представителей правоохранительных органов, воспоминания самих репрессированных, материалы периодической печати. В основу диссертации положены законодательные и иные нормативные материалы, многие из которых впервые публикуются в специальных сборниках и вводятся в научный оборот. Содержание работы раскрывается через юридический анализ правовых документов.

Эмпирические основы исследования. Большой удельный вес в ис-точниковой базе составляют документы, хранящиеся в архивах органов внутренних дел Российской Федерации и ряда ее субъектов (Республики Марий Эл, Мордовской Республики, Чувашской Республики), Федеральной службы безопасности Российской Федерации и прокуратурах Российской Федерации. Автором использованы и проанализированы решения федеральных судов различных регионов Российской Федерации по установлению факта применения политической репрессии, решения комиссий по реабилитации жертв политических репрессий, местных органов исполнительной власти по возмещению конфискованного или изъятого имущества.

Научная новизна исследования. Диссертация является выполненным на монографическом уровне комплексным исследованием вопросов отражения и оценки реабилитации жертв политических репрессий в отечественном законодательстве различных исторических эпох, включая современный период, а также в зарубежном законодательстве.

Элементами научной новизны обладает концептуальный подход к объекту исследования, включающий систему взглядов и идей о понятии сущности и значении реабилитации жертв политических репрессий и позволяющий с помощью однотипных законодательных формулировок, наряду с юридиче-

скими и компенсационными целями, оценивать не менее важные политические, социальные и нравственные цели.

Системность и комплексный подход при изучении процесса реабилитации жертв политических репрессий позволили проанализировать эффективность функционирования института реабилитации жертв политических репрессий, обосновать ряд теоретических выводов, которые легли в основу предложений по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в данной сфере, и рекомендаций, адресованных правоприменительным органам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ мировой практики проведения репрессивной политики показывает, что, в отличие от других государств, в Советском государстве репрессиям подвергались не только отдельные граждане, но и целые социальные общности, группы людей, поэтому развитие и дальнейшее совершенствование института реабилитации жертв политических репрессий должно проходить с учетом этих особенностей.

2. Под реабилитацией жертв политических репрессий следует понимать систему правоотношений между государством и жертвами политических репрессий, направленную на восстановление утраченных прав граждан и народов, ликвидацию их правоограничений и возмещение им причиненного материального и морального вреда. Реабилитация жертв политических репрессий является особой разновидностью реабилитации наряду с такими ее видами, как психологическая, медицинская, профессиональная и т. д.

3. Субъектами процесса реабилитации жертв политических репрессий выступают государство и его органы (действующие субъекты реабилитации, претворяющие ее в жизнь), а также отдельные граждане и народы (нации, народности или этнические группы и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей), к которым государство и его органы применяли незаконные меры принуждения по политическим мотивам.

Объектом реабилитации выступают правовые отношения, возникающие в процессе восстановления прав и свобод жертв политических репрессий.

Средствами осуществления реабилитации жертв политических репрессий можно считать: правовые акты, направленные на восстановление справедливости; публикации списков реабилитированных в средствах массовой информации; правовые знания, актуализирующие правозащитную тематику.

4. Реабилитация жертв политических репрессий имеет место там и тогда, когда речь идет о факте необоснованного применения к лицу незаконных политических репрессий, а также применение того или иного вида репрессии к различным социальным общностям или социальным группам людей. В правовой системе российского законодательства институт реабилитации жертв политических репрессий является самостоятельным общеправовым институтом, а основные нормы и положения закреплены в законах Российской Федерации о реабилитации жертв политических репрессий и реабилитации репрессированных народов.

5. Реабилитация жертв политических репрессий - многоуровневый, многогранный и системный процесс. В структуру института реабилитации жертв политических репрессий входят следующие элементы: основание для реабилитации, субъекты права на реабилитацию, порядок реабилитации, пра-вовосстановительные и компенсационные меры.

6. Процесс реабилитации жертв политических репрессий проходит три

этапа:

— началом первого этапа можно считать конец марта 1953 года, окончанием - конец 1962 года;

- второй этап реабилитационного процесса начался в конце 1987 года (когда 28 сентября 1987 года была образована комиссия Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями,

имевшими место в период 30-40-х и начала 50-х годов)1. Однако в начале 1990-х годов этот процесс приостановился;

- с принятием в 1991 году законов РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» и «О реабилитации жертв политических репрессий» начался третий этап, который продолжается по настоящее время.

7. Инициаторами политики реабилитации в 1950—1960-е годы выступили те, кто принимал активное участие в репрессиях. Цель реабилитации этих лет - создать впечатление, что партия и Советское государство полностью изменили свое отношение к террору. Кроме того, реабилитация служила личным целям Н.С. Хрущева в борьбе за власть: разрушить прежний образ Сталина, ограничить влияние органов безопасности, обеспечить личную безопасность партийного и государственного руководства. По своей сути реабилитация жертв политических репрессий в 1950-е — начале 1960-х годов была неполной и являлась политическим процессом.

8. Пересмотр крупных политических дел 1930-1940-х и начала 1950-х годов исходил с разрешения ЦК партии, при этом правоохранительным органам отводилась роль оформителя их решений, а в глазах общественности создавалась видимость их самостоятельности и независимости. Вопросы материальной компенсации, восстановления трудового стажа, пенсионного обеспечения реабилитированным гражданам так и не были решены до конца. На данном этапе процесс реабилитации не сделал реальных сдвигов.

9. Во всех субъектах Российской Федерации создавались комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. Они осуществляли контроль за деятельностью соответствующих органов управления по реализации законодательства о реабилитации; организовывали персональный учет репрессированных, занимались возмещением материального ущерба, публиковали соот-

' Постановление Политбюро ЦК КПСС от 28 сентября 1987 г. «Об образовании комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30-40-х и начала 50-х годов» // Известия ЦК КПСС. -1989.-№ 1.-С. 109.

ветствующие сообщения в средствах массовой информации. В соответствии с нормами, содержащимися в законодательстве о реабилитации, акт о реабилитации, закрепляющий факт официального признания гражданина невиновным, выдавался Министерством внутренних дел Российской Федерации и прокуратурой. Факт применения к гражданину того или иного вида политической репрессии устанавливал суд.

10. Анализ практики применения законодательства о реабилитации жертв политических репрессий показал, что из-за несовершенства ряда статей Закона о реабилитации 1991 года органы прокуратуры, суды различных регионов страны по-разному осуществляли процесс реабилитации, давали собственное толкование отдельных его статей. В связи с этим предлагается:

а) в законодательном порядке дать толкование и определить перечень мер принуждения, понятия и видов политических репрессий в части «иные ограничения прав и свобод» (ст. 1 Закона о реабилитации). Включить в статью 1 Закона о реабилитации понятие «кулаки» и указать раскулачивание как вид репрессии;

б) исключить пункты «д» и «е» части 3 статьи 8 Закона о реабилитации, так как они не согласуются с частью 1 статьи 8 данного Закона;

в) часть 2 статьи 7 Закона о реабилитации с 1 января 2006 года утратила силу. В соответствии с данной статьей при отсутствии документальных сведений факт установления применения репрессий мог быть подтвержден на основании свидетельских показаний в судебном порядке. Считаем, что под отсутствием документальных сведений о факте применения репрессии надо понимать: 1) полное отсутствие документальных сведений в архивах в связи с их уничтожением, гибелью и т. п.; либо 2) отсутствие этих сведений в отношении конкретных лиц. Во втором случае это может свидетельствовать как о неприменении к этому лицу политических репрессий, так и об утрате этих сведений. В связи с этим предлагается часть 2 статьи 7 Закона о реабилитации восстановить в прежней редакции;

г) в статье 5 Закона о реабилитации перечисляются лица, реабилитируемые независимо от фактического обоснования обвинения. Сложившаяся практика показывает, что органы прокуратуры проверяли все дела с неогме-ненными решениями судов и несудебных органов на лиц, подлежащих реабилитации. Полагаем, данной категории лиц необходимо выдавать справки о реабилитации без каких-либо проверок со стороны прокуратуры или других органов, занимающихся реабилитацией.

11. В целях восстановления справедливости в отношении репрессированных лиц считаем необходимым изменить редакции некоторых статей Закона о реабилитации, а именно:

а) внести изменения в статью 15 Закона о реабилитации. Считаем, что выплату денежной компенсации следует распространить на всех граждан, находившихся на спецпоселении и реабилитируемых по данному закону независимо от оснований, по которым они были репрессированы;

б) восстановить статьи 13 и 16 Закона о реабилитации с обязательным указанием, что выплата материального возмещения реабилитированным гражданам и предоставление им льгот будут осуществляться за счет средств федерального бюджета;

в) в соответствии со статьей 94 Закона РФ «О государственных пенсиях Российской Федерации» реабилитированным лицам время нахождения в местах лишения свободы, в ссылке засчитывается 1:3. Однако Закон о реабилитации не определяет, должно ли время пребывания в местах лишения свободы, в ссылке, высылке и на спецпоселении засчитыватъся в трудовой стаж 1:3 детям, которые подлежат реабилитации (ст. 1.1 Закона о реабилитации). Полагаем, что нормы статьи 94 Закона РФ «О государственных пенсиях Российской Федерации» необходимо распространить на категорию граждан, перечисленных в статье 1.1 Закона о реабилитации;

г) предлагаем восстановить компенсацию за моральный вред, как одну из целей Закона о реабилитации, исключить из преамбулы абзаца третьего слова «обеспечение посильной в настоящее время», вставить слова «компен-

сацию за материальный ущерб и моральный вред осуществлять за счет средств федерального бюджета»;

д) исключить из преамбулы абзаца первого Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года№ 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов» слово «геноцид»;

е) каждому гражданину, подпадающему под действие сразу обоих вышеназванных законов («О реабилитации жертв политических репрессий», «О реабилитации репрессивных народов»), необходимо дать право самому решать, по какому из них он будет получать возмещение ущерба, и делать соответствующую отметку в справке о реабилитации.

12. Па принятие законов о реабилитации жертв политических репрессий в бывших союзных республиках СССР и России оказало влияние законодательство по реабилитации стран Центральной и Юго-Восточной Европы.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в выяснении вопросов влияния процесса реабилитации жертв политических репрессий на степень защиты прав и свобод личности в России.

Результаты исследования представляют совокупность новых историко-правовых и методологических положений и выводов, позволяющих:

— выделить реабилитацию жертв политических репрессий в самостоятельный правовой институт;

- проанализировать нормы законодательства о реабилитации зарубежных стран и государств бывших союзных республик СССР с точки зрения единства ценностных подходов в сфере защиты прав и свобод личности;

- провести экспертный анализ норм законодательства о реабилитации жертв политических репрессий Российской Федерации и перспектив дальнейшего его развития;

— проанализировать состояние, уровень, качество защиты прав и свобод лиц, незаконно репрессированных по политическим мотивам в годы советской власти;

- определить перспективы процесса реабилитации на современном этапе в условиях становления правового государства в Российской Федерации;

- развить исследование правозащитной тематики как в теории государства и права, так и в отраслевых юридических, исторических науках, используя интеграционные междисциплинарные связи, заложенные в данной работе;

- использовать результаты исследования правозащитной тематики:

а) при принятии государственной программы увековечения памяти репрессированных;

б) при подготовке учебников и учебных пособий для студентов и аспирантов юридических и неюридических вузов;

в) в учебном процессе при преподавании курсов теории государства и права, конституционного права, истории России XX века, истории правовых учений, специальных курсов по правозащитным проблемам;

г) практической деятельности правоохранительных органов Российской Федерации, правотворческой и правоприменительной практике государственных органов и комиссий по реабилитации жертв политических репрессий различных регионов страны;

д) в целях подготовки методических рекомендаций для граждан, обратившихся в правоохранительные органы для установления факта применения к ним того или иного вида политической репрессии и выдачи справки о реабилитации;

е) для повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, членов комиссий по реабилитации жертв политических репрессий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на 16 научно-практических конференциях, прошедших с 1999 по 2006 год в Англии (ЗоиАштрЬп), Москве, Казани, Саранске, Чебоксарах. По теме исследования автором опубликована 31 научная работа общим объемом 48,88 п. л., в том числе 2 монографии.

Результаты научной работы диссертанта нашли применение в деятельности Юридического института МВД России (участие в международной про-

грамме в качестве эксперта проекта по выполнению контракта ХЕР-104441-98 между Юридическим институтом МВД России и Генеральной дирекцией XXII Европейской комиссии в рамках программы ТЕМПУС-ТАСИС «Гражданские права и свободы и их преподавание в Юридическом институте МВД России»).

Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные диссертантом, внедрены в учебный процесс и применяются в научной деятельности Юридического института МВД России, Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России. Сформулированные в диссертации практические предложения используются в работе отделения специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий Информационного центра МВД Чувашской Республики, отдела статистики, контроля и архивной информации Информационного центра МВД Республики Марий Эл.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, а также его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 13 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, объект, цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов исследования.

В первой главе «Становление и развитие института реабилитации граждан, пострадавших в результате политических репрессий» анализируется история становления института реабилитации, рассматриваются поня-

тие и сущность репрессий и реабилитации жертв политических репрессий, а также развитие идеи и этапы осуществления процесса реабилитации.

5 первом параграфе «Понятие, сущность и типология репрессий» раскрываются понятие, сущность и типология репрессий, проводимых в СССР.

Репрессии представляют собой сложные явления, поэтому изучение их различных аспектов и накопление достаточной информации вызывают необходимость исследовать такой важный теоретический вопрос, как классификация видов политических репрессий. Отличительным признаком политических репрессий, помимо карательной функции, является их прямое действие, основывающееся на некоем верховном политическом решении (реже - на международном соглашении, как, например, на Ялтинском, в случае насильственной репатриации), как правило, не подлежащем ни обжалованию, ни даже обсуждению.

До сих пор существуют различные трактовки понятия «репрессия», его хронологических рамок и видов. В реабилитационном законодательстве бывших союзных республик СССР и Российской Федерации по-разному определяется понятие «политическая репрессия».

Классификация видов репрессий и категорий репрессированных необходима для процесса реабилитации. Решение о политических репрессиях в нашей стране принимало высшее руководство, а механизм государственного террора осуществляли его различные органы: ревтрибуналы, суды, внесудебные органы (коллегия ОГПУ, особые совещания НКВД-МГБ-МВД СССР, Комиссия НКВД СССР и Прокуратура СССР по следственным делам, «двойки», «тройки»). Таким образом, принимали решение о репрессиях и исполняли их различные органы. В связи с этим документы о политических репрессиях и описывающие их источники хранятся в различных архивах разных регионов. Знание и определение вида репрессии и категории репрессированных лиц очень важны для поиска документов о политических заключенных для осуществления процесса реабилитации.

Во втором параграфе «Реабилитация жертв политических репрессий как социально-правовое явление: понятие и сущность» исследуется понятие «реабилитация жертв политических репрессий» в юридической науке, определяются его признаки. К формулированию дефиниции автор пришел через осмысление лексического содержания термина «реабилитация жертв политических репрессий», всестороннее рассмотрение мнений отечественных ученых о правовом содержании этой категории.

Понятие «реабилитация» трактуется многопланово и является обобщенным. Реабилитация как социально-правовое явление проявляется в самых различных сферах жизни общества.

Под реабилитацией жертв политических репрессий в прикладном и практическом смысле (контексте) обычно понимают совокупность (систему) конкретных мер и мероприятий, направленных на восстановление утраченных прав и преимуществ невиновных лиц, жертв массовых политических репрессий. Такой терминологический подход имеет право на существование и его нельзя исключать, но он не дает возможности для более глубокого сущностного понимания этого социально-правового явления. При узком толковании реабилитации жертв политических репрессий (например, при отсутствии мер и мероприятий) можно сделать вывод об отсутствии данного процесса как такового. Однако реабилитация жертв политических репрессий имела и имеет место не только с чисто теоретических позиций, но и на практике. К сожалению, она не в полной мере выполняет свое функциональное назначение, то есть неполностью восстанавливает все права жертв политических репрессий. В широком смысле и с научных позиций - это не столько система мер и мероприятий, сколько система правоотношений между государством и жертвами политических репрессий, в центре которых находится конечная цель всех политических, экономических и социальных реформ - права и свободы человека.

Полагаем, что под реабилитацией жертв политических репрессий как самостоятельным правовым институтом следует понимать совокупность

юридических норм, регулирующих общественные отношения, связанные с признанием лиц или народов (наций, народностей или этнических групп и иных, исторически сложившихся культурно-этнических общностей людей, например, казачество) в судебном или ином установленном законом порядке жертвами политических репрессий или пострадавшими от политических репрессий, возвращение утраченных прав и преимуществ, ликвидацию право-ограничений, возмещение причиненного материального и морального ущерба, а также восстановление правоспособности.

Реабилитация жертв политических репрессий и репрессированных народов имеет ряд различий, которые наполнены своим содержанием. Безоговорочным признанием реабилитации жертв политических репрессий правовым институтом является то, что ее основные положения закреплены в Законе о реабилитации и Законе о реабилитации репрессированных народов. Кроме того, в разных источниках, как правило, носящих подзаконный характер, рассредоточены нормы, связанные с восстановлением невиновных в имущественных, жилищных и иных правах. Для решения вопросов, связанных с реабилитацией граждан, незаконно репрессированных по политическим и иным мотивам, предусмотрен самостоятельный порядок восстановления их в нарушенных правах.

Реабилитация на государственном уровне носит в большей мере рамочный, нормативно-задающий характер (принимаются соответствующие законы, указы, постановления и т. д.). Реальная конкретная реабилитация осуществляется лицо в лицо с конкретным человеком, как правило, на уровне государственных органов (прокуратуры, МВД, судов, комиссий по реабилитации жертв политических репрессий). Именно здесь она находит свое окончательное воплощение и фиксирует свою результативность и отдачу.

Целью реабилитации жертв политических репрессий является признание государством следственных и судебных ошибок, нарушений законов по отношению к гражданам и народам, подвергшимся тому или иному виду политических репрессий, восстановление прав и свобод репрессированных.

На наш взгляд, необходимо выделить следующие задачи реабилитации жертв политических репрессий:

1) правовое исправление грубых ошибок и просчетов государства и его органов, допущенных к невиновным гражданам и народам;

2) восстановление их в политических, социальных, гражданских и иных правах;

3) устранение последствий морального вреда и возвращение им доброго имени.

Исходя из целей реабилитации и используя метод системного анализа норм реабилитационного законодательства, можно сделать вывод, что категория «реабилитация жертв политических репрессий» включает: 1) правовое основание, решение, которым гражданин признается невиновным или виновным (акт о реабилитации, закрепляющий факт официального признания гражданина невиновным); 2) компенсационно-восстановительные меры за все то, что было утрачено 1ражданином в связи с незаконным применением к нему политической репрессии.

В процессе реабилитации жертв политических репрессий возникают отношения между политическим узником, требующим восстановления его прав и возмещения имущественного, морального и иного вреда, и государством.

С определенной долей условности субъекты реабилитации жертв политических репрессий можно классифицировать на две группы:

- институциональные носители реабилитации: государство и его органы (действующие субъекты реабилитации, претворяющие ее в жизнь);

- субъекты социального и национального уровней (первоисточники реабилитации): индивиды, социальные общности, группы граждан, к которым государство и его органы применяли незаконные меры принуждения по политическим мотивам.

В юридической литературе продолжает оставаться спорным вопрос о юридической природе института реабилитации. С учетом вышеизложенного можно сделать вывод, что реабилитацию жертв политических репрессий не-

обходимо рассматривать как межотраслевой многоступенчатый правовой институт.

На наш взгляд, правоотношения, возникающие между репрессированным и государством, порождают правоотношения второго уровня, которые следует рассматривать как процессуальные (уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные и т. д.). В ходе процессуальной деятельности решаются вопросы, связанные с защитой прав и свобод личности.

Реабилитация жертв политических репрессий как правовой институт получила конституционное закрепление. Включение в Конституцию Российской Федерации положения о праве гражданина на реабилитацию является основой для детальной регламентации института реабилитации жертв политических репрессий. Нормы указанного института опираются на международные правовые акты, посвященные защите прав и свобод человека.

Реабилитация жертв политических репрессий - многогранный процесс и структурно сложное явление. Только по одному-двум составным элементам или критериям, пусть и очень важным (например, юридическая, территориальная реабилитация и т. д.), проблематично давать реальную и исчерпывающую оценку ее состоянию. Объект и предмет реабилитации жертв политических репрессий далеко не линейный, а многоуровневый и системный. Системными элементами института реабилитации жертв политических репрессий являются основания для реабилитации, субъекты права на реабилитацию, порядок реабилитации, компенсационные и правовосстановитель-ные меры.

В третьем параграфе «Развитие идеи и этапы осуществления реабилитации жертв политических репрессий: историко-правовой аспект» исследуется историческая ретроспектива понятия «реабилитация жертв политических репрессий» в юридической науке, перечисляются и раскрываются этапы этого процесса в российском обществе. Соискатель отмечает, что институт реабилитации жертв политических репрессий при советском режиме долгое время не получал признания. В исследовании выявлено, что первые попытки осмыс-

ления правовой категории политических репрессий связаны с периодом «хрущевской оттепели». В эти годы реабилитация проходила в рамках юридической реабилитации в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Несмотря на это, она была больше политической, чем юридической, поскольку имела закрытый и ограниченный характер. От узкого понятия «реабилитация жертв политических репрессий» советская юридическая наука перешла к более широкому его пониманию в конце 80-х годов XX века.

Сегодня ни в юридической, ни в исторической, ни в иной научной и публицистической литературе нет единого мнения об этапах восстановления прав и свобод бывших политических заключенных. По нашему мнению, процесс реабилитации жертв политических репрессий условно можно разделить на три этапа. Началом первого можно считать принятие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1953 года «Об амнистии», окончанием — конец 1962 года.

Второй этап реабилитационного процесса начался с образования 28 сентября 1987 года комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30 -40-х и начала 50-х годов1. Однако в начале 1990-х годов этот процесс приостановился.

С принятием в 1991 году законов РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» и «О реабилитации жертв политических репрессий» начался третий этап, который продолжается по настоящее время. Эти законы обязали государство восстановить нарушенные права граждан, возместить ущерб, причиненный незаконным применением к ним политических репрессий.

1 Постановление Политбюро ЦК КПСС от 28 сентября 1987 г. «Об образовании комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30-40-х и начала 50-х годов» // Известия ЦК КПСС. -1989.-Kal.-C. 109.

Во второй главе «Реабилитация бывших политических заключенных в 50-е и начале 60-х годов XX века в СССР» рассматривается процесс реабилитации, проходивший в годы «хрущевской оттепели».

В первом параграфе «Реабилитация в рамках уголовных процессов. Освобождение комиссиями» исследуется процесс пересмотра дел граждан, осужденных по политическим мотивам. По мнению диссертанта, он начался с Указа Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1953 года «Об амнистии» и затронул лиц, осужденных по политическим мотивам, лишь частично. В 50-е годы реабилитация проходила в рамках уголовных процессов. Верховному Суду СССР и президиумам в составе Верховных судов союзных и автономных республик, краевых, областных судов и судов автономных областей было предоставлено право пересматривать по протесту Генерального прокурора СССР решения бывших коллегий ОГПУ, «троек» НКВД-УНКВД, Особого совещания при НКВД-МГБ-МВД СССР. Надзор по следственным делам о государственных преступлениях гражданских лиц, за исключением дел о шпионаже, рассмотрение первичных надзорных жалоб по этим делам осуществлялись прокуратурой.

Наконец-то стали говорить о том, что следствия над репрессированными проводились с нарушением норм социалистической законности, арестовывались ни в чем не повинные граждане без санкции прокурора, материалы следствия фальсифицировались, к арестованным применялись незаконные методы ведения следствия.

Большую роль в пересмотре дел репрессированных сыграли специальные комиссии. В феврале 1954 года была создана центральная комиссия, на местах также были образованы комиссии, наделенные правом досрочного освобождения. Они пересматривали все уголовные дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления, отбывающих наказания в лагерях, колониях и тюрьмах МВД, в ссылке на поселении. Освобождение лиц от ссылки на поселение производилось по спискам, утвержденным министерствами внутренних дел республик, председателем КГБ по краю и области, и

санкционировалось прокурорами. По запросам этих комиссий органы госбезопасности высылали архивные и следственные дела.

К 1 октября 1956 года были рассмотрены дела на 176 325 человек, из которых 100 139 были освобождены, а 42 016 снижены сроки наказания. Из числа освобожденных 50 944 человека были осуждены за политические преступления1.

Однако не все дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления, рассматривались комиссиями. Не подлежали рассмотрению дела на лиц, осужденных за побеги, членовредительство, отказ от работы в лагерях, квалифицированные по статье 58-14 УК РСФСР («использование религиозных предрассудков или для возбуждения к сопротивлению ее законам и постановлениям - меры защиты, предусмотренные статьей 58-12 настоящего Кодекса»)2, отбывших наказание за контрреволюционные преступления и вновь осужденных и водворенных в места заключения за уголовные преступления.

Прежняя судимость с лиц, освобождаемых от ссылки на поселение, не снималась. Выписки из постановлений Центральной и местных комиссий заключенным не зачитывались, более того, было запрещено знакомить заключенных и ссыльных с выписками из протоколов комиссий по их делам. Отказ в пересмотре решений по делам на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления, объявлялся лишь в тех случаях, когда имелись жалобы заключенных.

Несмотря на огромное значение объявленной в 1953 году широкой амнистии, главным ее недостатком был тот факт, что из нее были исключены политические статьи. Миллионы безвинных жертв, осужденных по ложным обвинениям в совершении преступлений, так и продолжали оставаться в ла-

' См.: Ковалева Н. Молотов, Маленков, Каганович. 1957: Стенограмма июньского Пленума ЦК КПСС и другие документы / Н. Ковалева, А. Коротков, С. Мельчин; Под ред. акад. А.Н. Яковлева. - М., 1998. - С. 747.

2 Уголовный кодекс РСФСР 1926 года // Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий / Сост. Е.А. Зайцев. - М., 1993.-С. 25.

герях, тюрьмах и ссылках. Лица, осужденные за контрреволюционные преступления, по-прежнему от наказания не освобождались, а после отбытия ими срока прямо из тюрем и лагерей направлялись в бессрочную ссылку.

Процесс по пересмотру дел на лиц, осужденных по политическим мотивам, протекал далеко не всегда последовательно.

Во втором параграфе «Освобождение спецпоселенцев и деятельность Комитета партийного контроля при ЦК КПСС» исследуется реабилитация спецпоселенцев и деятельность КПК при ЦК КПСС. Диссертант отмечает, что этот процесс начался еще в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Однако в 1950-е годы он проходил более интенсивно и поэтапно. В эти годы положительно был решен вопрос о снятии с учета спецпоселений части бывших кулаков, оставленных на спецпосслении, репатриированных советских граждан, а также ряда депортированных народов (чеченского, ингушского, карачаево-балкарского и др.).

Реабилитация в партийном отношении коммунистов охватила бывших руководителей партийных и комсомольских организаций, руководящих работников советских органов, хозяйственных работников, командиров и политработников Советской Армии.

В 1953-1961 годах было реабилитировано в партийном отношении несколько тысяч руководящих военных работников, в их числе: генералы Советской Армии К.Ф. Телегин, В.В. Крюков, И.А. Ласкин, B.C. Голушкевич, посмертно - маршалы Советского Союза В.К. Блюхер, М.Н. Тухачевский, А.И. Егоров и др.1 Всего в 1956—1961 годах было рассмотрено только 24 038 заявлений коммунистов и восстановлено в партии 16 223 человека2. Если в результате проверки подтверждались факты недостойного поведения апел-

1 См.: Реабилитация: Политические процессы 30-50-х годов / Под общ. ред. А.Н. Яковлева.-М„ 1991.-С. 80-91.

2 Из «Отчета о работе КПК при ЦК КПСС за период с октября 1952 года по 1 января 1956 года» И Известия ЦК КПСС. - 1989. - № И.-С. 61.

лируемого, Комитет партийного контроля принимал решение об отказе в восстановлении в партии.

Несмотря на важность принятых указов и постановлений, на данном этапе реабилитации ни о какой полной реабилитации спецпоселенцев и членов Коммунистической партии не было и речи. Снятие ограничений со спецпоселенцев не влекло за собой возвращения имущества, конфискованного при выселении, они не имели права возвращаться в места, откуда были выселены. Депортированные народы как считались народами-преступниками, так таковыми и оставались с той лишь разницей, что из наказанных народов превратились в помилованные.

Реабилитация в партийном отношении коммунистов охватила лишь бывших руководителей партии и работников советских органов, необоснованно репрессированных в 30-х — начале 50-х годов XX века. Она не коснулась большинства рядовых коммунистов. Этот процесс носил половинчатый характер и не смог в полной мере восстановить историческую справедливость.

Третий параграф «Возмещение вреда жертвам политических репрессий в 1950-е и в начале 1960-х годов» раскрывает процесс возмещения вреда жертвам политических репрессий на втором этапе процесса реабилитации.

На основе анализа исследуемых документов и воспоминаний реабилитированных лиц диссертант пришел к выводу о том, что работа по возмещению ущерба, нанесенного незаконными репрессиями гражданам, носила ограниченный характер. За многие годы заключения реабилитированный получал только две зарплаты (так платят за вынужденный прогул незаконно уволенному с работы), а бывшим спецпоселенцам не выплачивали даже и этого.

Оценка стоимости изъятого имущества производилась фипорганами и КГБ. Во многих случаях она была занижена. Однако только при явно заниженной оценке стоимости на конфискованное имущество в виде исключения можно было сделать его переоценку. Бывшие спецпоселенцы, которые в конце 50-х годов составляли более двух миллионов человек, были полностью

исключены из процесса возмещения стоимости имущества, конфискованного у них при выселении.

Историческая практика 50-х годов еще раз показала, что диктатура и демократия несовместимы. В это время ни государство, ни партия не были полностью готовы к тому, чтобы ликвидировать беззакония в отношении своего народа и причины, породившие их.

Таким образом, на первом этапе становления института реабилитации законодательное регулирование процесса реабилитации бывших политических заключенных регламентировалось только различными правительственными указами и постановлениями. На данном этапе так и не был разработан конкретный комплексный закон о реабилитации жертв политических репрессий. Процессы десталинизации и реабилитации жертв политических репрессий 30-40-х и начала 50-х годов были, скорее всего, вынужденными, чем осознанной политикой. На наш взгляд, именно поэтому уже в конце 50-х годов начинается свертывание процесса реабилитации, а в 1962 году он полностью приостанавливается. Только через двадцать с лишним лет начинается второй этап реабилитации жертв политических репрессий.

В третьей главе «Законодательство о реабилитации жертв политических репрессий конца 1980-х — начала 1990-х годов» рассматриваются правовая и политическая реабилитация указанного периода, а также ее материальные и моральные последствия. Анализируется ответственность за вред, причиненный в результате политических репрессий гражданам Российской Федерации, стран ближнего Зарубежья, СНГ, Центральной и Юго-Восточной Европы.

Б первом параграфе «Реабилитация бывших политзаключенных в годы перестройки» исследуется процесс реабилитации жертв произвола в годы перестройки в СССР. По предварительным данным, в этот период в архивах насчитывалось около 3 млн.1 дел на репрессированных лиц.

1 См.: Космарская Л. Идет процесс реабилитации невиновных // Социалистическая законность. - 1991.-№ 5. - С. 15.

Инициатором процесса реабилитации выступило Политбюро ЦК КПСС. Была образована комиссия Политбюро ЦК КПСС, по поручению которой Прокуратура СССР и другие компетентные учреждения должны были проводить углубленную проверку материалов судебных процессов и дел, на основании которых высшие судебные органы принимали соответствующие решения. Все решения высших судебных органов принимались на основе действующего законодательства на открытых заседаниях и в присутствии представителей прессы.

Прокуратура СССР по вновь открывшимся обстоятельствам направляла письменное указание КГБ СССР о проведении дополнительного расследования уголовных дел. После дополнительного расследования дел на лиц, осужденных судебными органами, КГБ СССР передавал все материалы в Прокуратуру СССР; на лиц, репрессированных по решениям несудебных органов, выносил заключения об обоснованности привлечения к уголовной ответственности и направлял их в Прокуратуру СССР вместе с уголовными делами, после чего Прокуратура с учетом результатов проведенного дополнительного расследования выносила заключение на предмет отмены приговора и прекращения уголовного дела с последующим направлением его в Верховный Суд СССР либо заключение об оставлении ранее принятого решения в силе. Прокуратура СССР о своем решении об отказе в пересмотре дела и мотивах отказа, а Верховный Суд СССР о результатах судебного рассмотрения дела докладывали в Комиссию. Имущественные претензии по делам реабилитированных рассматривались КГБ СССР в соответствии с действующим законодательством.

К концу 1988 года было пересмотрено 12 тыс. дел, реабилитировано свыше 13 тыс. человек1.

1 См.: Космарская Л. Идет процесс реабилитации невиновных // Социалистическая законность. - 1991. -№ 5. - С. 15.

Процесс реабилитации ускорился после принятия постановления Политбюро ЦК КПСС «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов» (5 января 1989 г.), Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене внесудебных репрессий» (16 января 1989 г.), Указа Президента СССР «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 2050-х годов» (13 августа 1990 г.). Новым в этих документах было то, что они впервые в процессе истории реабилитации признали тот факт, что «в период 30-40-х и начала 50-х годов имела место практика массовых репрессий и произвола»'.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Указа от 16 января 1989 года лицу, в отношении которого было вынесено внесудебное решение, оформлялось соответствующее заключение, утвержденное прокурором.

На 1 января 1990 года было реабилитировано 807 288 человек, репрессированных по решениям «троек», коллегий и особых совещаний, а также 31 342 человека из числа лиц, привлеченных к ответственности решениями судебных и прокурорских органов. Отказано в реабилитации 21 333 лицам.

Вопросы имущественных прав реабилитированных граждан решались в соответствии с нормативными актами, принятыми в 50-е годы.

В то же время после принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 года «О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей» и на основании части 3 статьи 58 Конституции СССР 1977 года сформировался новый правовой институт возмещения ущерба. Он существенно отличался от правовых норм 1950-х годов как по содержанию, так и по степени детализа-

1 Постановление Политбюро ЦК КПСС от 5 января 1989 г. «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов» // Известия ЦК КПСС. - 1989. - № 2. - С. 22-23; Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1989. - № 9. - Ст. 202.

ции. Часть 1 статьи 2 данного Указа гласила: «Ущерб, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается государством в полном объеме независимо от вины должностных лиц, органов дознания, предварительного следствия, прокуратур и суда...»1. В общий стаж засчитывало» все время содержания под стражей, время отбывания наказания, а также время, в течение которого гражданин не работал в связи с отстранением от должности. Стоимость конфискованного имущества подлежала выплате реабилитированному по законодательствам 1955 и 1981 годов. В случае смерти реабилитированного ущерб возмещался его родственникам. Однако в Указе от 18 мая 1981 года имелось существенное ограничение. Так, в статье 3 записано: «Право на возмещение ущерба в соответствии со статьей 2 настоящего Указа имеют граждане, в отношении которых незаконные действия совершены после 1 июня 1981 года»2.

Таким образом, все необоснованно репрессированные лица делились на две группы. В первую группу входили реабилитированные граждане, незаконно репрессированные в годы культа личности Сталина и в последующие годы (к началу 90-х годов их оставалось сотни тысяч человек). Вторую группу составили реабилитированные граждане, необоснованно осужденные после 1 июня 1981 года (их было гораздо меньше). Такой двойственный подход к вопросу возмещения ущерба реабилитированным гражданам нормальным назвать нельзя. Так, одной категории реабилитированных возмещался весь ущерб, причиненный незаконными действиями правоохранительных органов, другие получали только часть, да и то с большими трудностями.

Ведомости Верховного Совета СССР. - 1981. - № 21. - Ст. 741; № 26. - Ст. 840.

2 гг

Там же.

С этого времени по народной инициативе начали воздвигаться памятники местного значения незаконно репрессированным гражданам'. Было организовано общество «Мемориал», которое оказывало социальную и медицинскую помощь бывшим политзаключенным.

Таким образом, принятые в указанный период законодательные акты носили временный характер на пути формирования юридической основы для выполнения огромной задачи по реабилитации жертв политических репрессий, поэтому в этих условиях требовался пересмотр законодательства по вопросам реабилитации.

На втором этапе реабилитации жертв политических репрессий был введен новый порядок пересмотра уголовных дел без заявления заинтересованных лиц, но, вместе с тем, процедура пересмотра дел на лиц, подвергшихся репрессиям, оставалась такой же, как и в 1950-1960-е годы.

На заседании коллегии Прокуратуры СССР отмечалось, что нерассмотренными остаются более миллиона дел2. В основном это дела жертв внесудебных репрессий. И, несмотря на Указ Президента СССР от 13 августа 1990 года, где Совету Министров СССР, правительствам союзных республик поручалось внести в законодательные органы до 10 октября 1990 года предложения о порядке восстановления прав граждан, пострадавших от репрессий, реабилитация практически прекратилась3. Прокуратура РСФСР направила на места указание приостановить направление архивных дел 20-50-х годов и подготовку протестов по ним4.

1 См.: Александров И. Памяти узников Норильска // Известия. - 1988. - 8 сентября; Еже-лее А. Имена безвестно погибших // Известия, - 1989. - 6 января; Соловьев А. Жертвам репрессий // Известия. - 1989. - 17 июля.

2 См.: В Прокуратуре Союза ССР // Социалистическая законность. - 1991. - № 3. - С. 76.

3 См.: Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1990. -№ 34. - Ст. 647.

4 См.: Укрепит ли прокуратура законность в стране? // Известия. - 1991. - 18 марта; Почему приостановлена реабилитация жертв репрессий? // Известия. - 1991. - 15 мая; Белый Н. Черные люди на красном ветру // Российская газета. - 1991. - 10 сентября.

Одной из причин приостановления процесса реабилитации в годы перестройки было несовершенство законодательства по этим вопросам. Даже при менее пристальном рассмотрении данного законодательства можно отметить его внутренние противоречия. Так, по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года пересматривались решения внесудебных органов, принятых в период 30-40-х и начале 50-х годов. Однако известно, что репрессии проходили и в 20-е годы. Поэтому данный Указ невозможно рассматривать иначе, как временный шаг законодателя на пути формирования юридической основы для выполнения огромной задачи по реабилитации жертв политических репрессий. В этих условиях требовался пересмотр законодательства по вопросам реабилитации.

Подводя итоги материальной и моральной реабилитации конца 80-х -начала 90-х годов, хотелось бы отметить, что вопросы возврата конфискованного имущества, восстановления трудового стажа, пенсионного обеспечения реабилитированным гражданам так и не были решены до конца. Причем выплата производилась не за счет государства, а почему-то за счет-предприятий, учреждений, организаций, где гражданин работал на момент ареста. По-прежнему действовали законы, принятые в 50-е годы. Процесс реабилитации топтался на месте и был далек от реальных сдвигов. В этих условиях необходимо было разработать новый порядок материальной компенсации.

Введенный в действие Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 года «О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей» делил всех необоснованно репрессированных граждан на две неравные группы. Данная политика, проводимая государством в тот период, нарушала права человека в стране и противоречила как действующей в то время Конституции, так и международному праву.

Правовой характер политическая реабилитация приобретает лишь тогда, когда репрессированному возвращается то, что у него было отнято.

Во втором параграфе «Законодательное регулирование и восстановление прав необоснованно репрессированных граждан в странах ближнего зарубежья и СНГ» исследуется процесс реабилитации, проходящий в странах СНГ и бывших союзных республиках СССР. Анализ законодательства этих государств показывает, что процедура реабилитации жертв массовых политических репрессий в основном была одинаковой. В зависимости от характера рассматриваемого дела и вида применяемой меры принуждения решение о реабилитации принимали органы внутренних дел, прокуратура и суд. При несогласии с решением окончательное решение принимал суд.

Определенные трудности при применении законодательства о реабилитации были связаны с возвратом изъятого и конфискованного имущества, в то же время для реабилитируемых граждан была облегчена процедура доказывания своего права на компенсацию ущерба1.

Наряду с возвратом имущества и выплатой денежной компенсации законодательства по реабилитации стран СНГ и Прибалтийских государств предусматривали дополнительные льготы бывшим незаконно репрессированным гражданам (за исключением Республики Азербайджан). Однако данные льготы в этих государствах распространялись на различный контингент реабилитируемых граждан. Так, в Белоруссии, Казахстане, Армении, Молдавии и странах Прибалтики этими льготами пользовались все без исключения реабилитируемые. На Украине и Кыргызстане данные льготы распространялись только на инвалидов и пенсионеров. В Грузии и Туркменистане бывшие политзаключенные были приравнены к участникам Великой Отечественной войны и пользовались их льготами.

1 Постановление Совета Министров Литовской ССР «Об имущественных и личных неимущественных правах лиц, выселение которых признано незаконным и необоснованным и которые признаны реабилитированными, а также по защите их гражданской чести и достоинства» от 27 декабря 1988 г. № 368 // Ведомости Верховного Совета и Правительства Литовской ССР. - 1988. - № 1. - Ст. 4.

Принятые законодательные акты о реабилитации жертв политических репрессий государств Прибалтики и стран - членов Содружества Независимых Государств во многом решили проблемы восстановления справедливости в отношении бывших политических заключенных, осуждения и привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении чудовищных преступлений и произвола.

Вместе с тем, данные законы так и не смогли в полной мере решить все вопросы, связанные с реабилитацией жертв политических репрессий. Очень сложным оставался механизм по определению статуса реабилитируемого лица. В то же время в некоторых государствах ближнего зарубежья1 остается открытым вопрос о включении в круг реабилитируемых лиц детей, к которым не были применены непосредственно репрессии, но они, тем не менее, находились в ссылке вместе с осужденными родителями. На наш взгляд, необходимо расширить и более точно определить субъекты права на реабилитацию. Хотя в законах о реабилитации указываются конкретные сроки рассмотрения заявлений граждан о реабилитации, на практике этот процесс оказался более длительным. Во всех законах о реабилитации были введены ограничительные условия (выплаты компенсаций за годы, проведенные в заключении, носили символический характер; возмещение ущерба за конфискованное и изъятое имущество осуществлялось не в полной мере; так и нерешенным остался вопрос о возврате жилых домов реабилитируемым гражданам).

Третий параграф «Ответственность стран Центральной и Юго-Восточной Европы за вред, причиненный гражданам в результате политических репрессий» посвящен анализу законодательства о реабилитации стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Диссертантом выявлено, что принятые законы о реабилитации в странах Центральной и Юго-Восточной Европы отличались между собой по форме, содержанию и объему. Вместе с

1 Дети, находившие в ссылке вместе с осужденными родителями, считаются пострадавшими от репрессий в странах Балтии, Республике Беларусь.

тем, обобщая и сравнивая соответствующие положения нормативных актов о реабилитации данных стран, мы находим строго построенную систему органов и различных этапов процедуры по восстановлению нарушенных прав граждан.

Реабилитация жертв политических репрессий в ряде государств Восточной Европы началась с осуждения репрессий, отмены и признания недействительными актов, в соответствии с которыми по политическим мотивам были арестованы и содержались в лагерях граждане этих стран (Болгария)1.

Несмотря на то, что в странах Восточной Европы справки о реабилитации выдавались различными органами и организациями, юридическая реабилитация бывших политических заключенных проходила лишь в отношении лиц, дела которых прекращались по реабилитирующим основаниям на стадиях предварительного расследования или пересмотра решений, а также граждан, оправданных судом.

Диссертант обращает внимание на особенность законодательства о реабилитации стран Центральной и Юго-Восточной Европы. В этих государствах был определен довольно широкий круг репрессированных лиц, имеющих право на возмещение ущерба. Однако при установлении наличия обстоятельств, исключающих право на восстановление правового статуса, значительная часть их могла быть лишена этого права.

Одним из положительных моментов законов о реабилитации ряда стран Центральной и Юго-Восточной Европы было включение в них положения о выплате денежной компенсации за моральный вред (Польша, Югославия). Согласно УПК Польши, гражданин имел право получить «вознаграждение за испытанную несправедливость».

1 Решения Народного собрания Болгарии от 15 января 1990 г. «О реабилитации репрессированных по политическим мотивам политических организаций и лиц» // Защита прав и свобод реабилитируемых граждан и бывших собственников национализированного имущества: Нормативно-правовые акты: Россия, страны ближнего зарубежья, Восточная Европа / Сост. Л.В. Бойцова, В.В. Бойцова. - Тверь, 1993. - С. 460-461.

Таким образом, законодательство стран Юго-Восточной Европы выступило инструментом политического компромисса и социального примирения в обществе. Во многом этот процесс повлиял на принятие подобных законов в странах Прибалтики и государствах бывших союзных республик СССР.

В четвертой главе «Процесс реабилитации жертв политических репрессий в Российской Федерации на современном этапе» исследуется практика применения законодательства о реабилитации на современном этапе, вносятся предложения по изменению и улучшению данного законодательства.

В первом параграфе «Создание органов по реабилитации бывших политических заключенных» анализируется создание органов по реабилитации бывших политических заключенных на третьем этапе процесса реабилитации. По данным Главного информационного центра МВД России (ГИЦ), на 1 января 1994 года в картотеке переселенцев содержалось около 2,5 млн. карточек на лиц, состоявших на административном учете органов внутренних дел на территории СССР1.

В эти годы был принят Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года и созданы комиссии по восстановлению прав реабилитируемых, которые проводили всестороннее изучение, давали оценку политическим репрессиям, информировали общественность о масштабах и характере политических репрессий, но они не занимались реабилитацией жертв политических репрессий. Их главными задачами были координация и контроль за деятельностью органов государственной власти и общественных организаций по реализации Закона о реабилитации, возмещению материального ущерба, предоставлению льгот уже реабилитированным гражданам, рассмотрение заявлений и жалоб. Непосредственно

1 См.: «Об упорядочении обращений к картотеке спецпоселенцев ГИЦ МВД России» от 17 января 1994 г. № 34/5-37 / Главный информационный центр МВД России // Текущий архив МВД ЧР с 1991 г. по настоящее время, д. 6/1, л. 26.

реабилитацией жертв политических репрессий занимались Министерство внутренних дел Российской Федерации, органы прокуратуры, суды.

В соответствии с вышеназванным Законом о реабилитации органы прокуратуры рассматривали заявления граждан, репрессированных по решению судов и других органов, наделявшихся судебными функциями (ст. 8); оказывали правовую помощь в вопросах, связанных с реабилитацией репрессированных лиц, в том числе граждан государств бывших союзных республик СССР (ч. 2 ст. 11 ). Суды устанавливали факт применения репрессий по политическим мотивам, осуществляли пересмотр уголовных и административных дел (ст. 10), рассматривали жалобы fia нарушение прав и свобод репрессированных лиц (ч. 2 ст. 8). Органы внутренних дел реабилитировали лиц, подвергшихся политическим репрессиям в административном порядке (п. «в» ст. 3), признавали пострадавшими от политических репрессий (ст. 2), устанавливали факт конфискации или изъятия имущества в связи с репрессиями (ст. 16), знакомили реабилитируемых лиц с материалами архивных дел (ст. 11), содействовали в получении из архивов рукописей, фотографий и других личных документов.

Таким образом, можно отмстить, что на данном этапе были образованы органы и созданы условия для продолжения процесса по реабилитации жертв политических репрессий.

Вопросы установления факта применения репрессий и признания пострадавшими от политических репрессий органами прокуратуры и судами рассматриваются во втором параграфе «Прокурорская и судебная практика рассмотрения дел о признании пострадавшими от политических репрессий».

Установление факта применения репрессий решалось в порядке, предусмотренном статьями 8, 9, 10 Закона о реабилитации, а не по правилам гражданского судопроизводства. После введения в действие Закона о реабилитации часть его статей оценивалась исследователями неоднозначно. Началось произвольное толкование отдельных положений. Ряд исследователей

считает, что категория лиц, не подлежащих реабилитации, перечисленная п пунктах «а» и «в» статьи 4 Закона о реабилитации, вызывает немало вопросов (А. Антонов). На наш взгляд, данное толкование отдельных положений статьи 4 Закона о реабилитации неправомерно. Совершенно верно, что законом был установлен ряд ограничений субъектов реабилитации. Мы солидарны с мнением Л.В. Бойцовой и В.В. Бойцовой об опасности широкого произвольного толкования указанных положений Закона о реабилитации. В этой связи следует положительно оценивать включение в законодательный акт о реабилитации Российской Федерации специальных норм механизма рассмотрения судом заключений прокуратуры об отсутствии оснований для реабилитации (суд может признать репрессии необоснованными; внести изменения в ранее вынесенные судами и несудебными органами решения; отказать в реабилитации)1. Некоторые исследователи отмечают антисоветскую направленность статьи 5 Закона о реабилитации (Е.С. Кузнецов). Мы считаем, что по смыслу данной статьи следует признать незаконным не сам факт осуждения лиц по указанным статьям УК, а деятельность законодателя по возведению данных деяний в ранг преступлений, повлекших за собой репрессии, например, включение в УК РСФСР 1926 года раздела «Контрреволюционные преступления».

Всего органами прокуратуры Российской Федерации за эти годы было проверено 636 335 дел в отношении 901 127 человек, из них реабилитировано 634 165, рассмотрено заявлений 978 891, из которых разрешено 917 5322.

Из-за отсутствия в Законе правовых формулировок, требующих официального толкования законодателя, органы прокуратуры и суды по-разному подходили к реабилитации жертв политических репрессий. Если органы про-

1 См.: Бойцова Л.В. Восстановление и охрана прав жертв массовых репрессий: состояние и перспективы законодательного регулирования / Л.В. Бойцова, В.В. Бойцова // Советское государство и право. - 1996. - № 6. - С. 22.

2 См.: Основные показатели работы органов прокуратуры РФ по надзору и исполнению Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» за 1992-2001 гг.: Письмо Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 5 марта 2002 г. № 13-22-202. - С. 4.

куратуры реабилитировали строго в соответствии с Законом о реабилитации, то суды в своих решениях давали собственное толкование отдельных статей Закона.

Сложившаяся практика относила к компетенции суда установление фактов конфискации, изъятия или выхода иным путем имущества из владения в связи с применением репрессий в административном порядке. Именно по этой категории дел допускалось наибольшее количество ошибок. Подобные факты многими судами расценивались как иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя но классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам. Однако ко многим заявлениям граждан прилагались справки, из которых следовало, что имущество изымалось в счет погашения налогов либо во время обложения «твердым заданием», что не является видом политической репрессии.

По нашему мнению, иначе следует вводить в статьи 1 и 3 Закона о реабилитации новое понятие вида политической репрессии в части «иные ограничения прав и свобод», что повлечет изменения других положений Закона (п. «в» ст. 3; ст. 7). Если эта категория граждан будет признана подлежащей реабилитации, то возникают другие осложнения - предоставление им льгот, предусмотренных статьей 110 Закона РФ «О государственных пенсиях Российской Федерации»; частью 4 статьи 16 Закона о реабилитации (погребение реабилитированных); частью 2 статьи 8 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» (публикация списка реабилитированных); пересоставление заключений и замена справок о признании пострадавшими от политических репрессий на справки о реабилитации от МВД и прокуратуры, замена удостоверений в органах социальной защиты.

Сегодня органам, которые занимаются реабилитацией, следует изучить вопросы соразмерности налога и дохода двора, сопоставить размер недоимок и стоимость описанного и конфискованного имущества, после чего принимать решение о реабилитации.

По мнению диссертанта, часть 1 статьи 8 Закона о реабилитации не согласуется с новой редакцией части 3 статьи 8 (3 сентября 1993 г. добавлены п. «д» и «е», отсутствующие в ч. I)1. Трудно было представить случай отказа в реабилитации по пункту «д» статьи 3, как это предусмотрено в части 3 статьи 8, поскольку ^реабилитирующими основаниями прекращения дела являлась смерть обвиняемого (п. 1 ст. 4 УПК РСФСР) и акт об амнистии (п. 6 ст. 4 УПК РСФСР в редакции 1923 г.).

Совсем не согласуется положение о невозможности обжалования этого решения в суде в свете действующих в настоящее время положений (на основании решения Конституционного Суда Российской Федерации о возможности обжалования любых решений должностных лиц, в том числе и прокурора в суде)2.

Отказ в реабилитации по пункту «е» статьи 3 Закона и направление дела в суд с таким заключением по заявлению заинтересованных лиц (ч. 3 ст. 8) также проблематичны. Если в действиях этих лиц усматривался состав иного уголовно наказуемого деяния, то в силу части 4 статьи 8 эти дела должны были пересматриваться в общем порядке, установленном УПК РСФСР.

Если это преступление попадало под статью 5 Закона о реабилитации, то лицо должно быть реабилитированным независимо от доказанности обвинений. А если в действиях лица усматриваются признаки другого уголовно наказуемого деяния, то постановлением прокурора эти действия могут быть переквалифицированы и изменены на основании постановления о прекращении дела правами надзирающего прокурора.

' Закон Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий"» от 3 сентября 1993 г. № 5698-1 // Российская газета. - 1993. - 15 октября.

2 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации «По делу о проверке конституционности части пятой статьи 209 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан Р.Н. Смигуллиной и А.А. Апаиасенко» от 13 ноября 1995 г. № 13П // Конституционный Суд Российской Федерации: Постановления. Определения. 1992-1996 / Отв. ред. Т.Г. Морщакова. - М, 1997. - С. 367-371.

Следует отметить, что, хотя Закон о реабилитации и был первым законодательным актом Российской Федерации, предусматривающим реабилитацию всех жертв политических репрессий, он не обеспечивал эффективного восстановления прав граждан, нарушенных незаконными действиями государственных органов и должностных лиц.

В третьем параграфе «Реабилитация жертв политических репрессий Министерством внутренних дел Российской Федерации» анализируется механизм реабилитации жертв политических репрессий Министерством внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии со статьей 7 Закона о реабилитации органы внутренних дел по заявлениям заинтересованных лиц или общественных организаций устанавливали факт применения ссылки, высылки, направления на спецпоселения, привлечения к труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, осуществлявшихся в административном порядке. После принятия нормативных документов о реабилитации и проведения соответствующих мероприятий по укреплению отделов реабилитации субъектов Российской Федерации начался процесс реабилитации категорий «кулаки и члены их семей», репатриированных российских граждан (военнопленные и гражданские лица), репрессированных по национальному признаку, иностранных граждан, а также родственников, детей репрессированных, которые подверглись ссылке и высылке. Однако в Законе о реабилитации, не определялась категория «социально опасный элемент», не было прямого указания о реабилитации крестьян, репрессированных в период коллективизации. Имущество владельцев единоличных хозяйств изымалось в счет погашения налогов, других обязательных платежей за невыполнение «твердого задания». Как правило, эти налоги устанавливались выше принятых норм для колхозников, которые должны были выплатить их в короткие сроки. Подобные меры применялись и к кулацким хозяйствам, с той лишь разницей, что многие из них выселялись на спецпоселения, в ссылку, высылку (на основании постановления ЦИК и СНК СССР «О мероприятиях по укреплению социального пере-

устройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством» от 1 февраля 1930 г.). В соответствии с Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года реабилитировались те лица, которые подпадали под данное постановление. Однако раскулачивание проходило и в последующие годы.

Таким образом, Закон о реабилитации поделил крестьян, к которым были применены репрессивные меры, на две неравные группы:

- кулаки, «социально опасные личности», «классовые враги» советской власти, репрессированные по политическим мотивам, реабилитировались;

- кулаки, которые подвергались подобным принудительным мерам, но не являлись «классовыми врагами» и, в отличие от первых, не были на спецпоселении, в ссылке, высылке, не реабилитировались. При этом в заключении об отказе выдачи справки о реабилитации указывалось, что в соответствии с действующим в то время законодательством данные репрессии носили экономический, а не политический характер.

Данные факты свидетельствуют о том, что действующий Закон о реабилитации противоречит общеправовым принципам справедливости, гаран-тированности государством прав граждан. По нашему мнению, данная категория лиц должна быть реабилитирована, для чего необходимо внести соответствующие изменения в Закон о реабилитации.

Отделения по реабилитации испытывали определенные трудности в отношении членов семей раскулаченных, у которых в связи с признанием их хозяйства кулацким было изъято имущество, но которые с места постоянного проживания не выселялись (глава семьи, его жена, дети).

Мы считаем, что для решения данной проблемы необходимо принципиально правильно определить круг лиц, являющихся собственниками имущества, изъятого в результате раскулачивания целой семьи. В этой связи было бы целесообразно и уместно применять нормы Земельного кодекса РСФСР 1922 года, в котором пунктами 65-66 раздела 5, в частности, определено понятие двора: «Двором называется семейно-трудовое объединение

лиц, совместно ведущих сельское хозяйство». И далее: «Членами двора считаются как все наличные его участники (включая малолетних и престарелых), так и ушедшие временно на трудовые заработки и не вышедшие из него законным порядком». При использовании понятия крестьянского двора данного Земельного кодекса РСФСР можно более четко и правильно определить круг лиц, пострадавших в результате применения политических репрессий. Таким образом может быть преодолено одно из множеств ограничений, установленных Законом о реабилитации.

Возникало множество вопросов при реабилитации граждан, проживающих в России, но которые подверглись репрессиям в административном порядке на территории республик бывшего Союза ССР. На наш взгляд, данная ситуация сложилась благодаря тому, что неполностью урегулированы межгосударственные отношения в рамках ближнего зарубежья. Сегодня требуется незамедлительное подписание соглашений России со странами, входившими в состав Союза ССР.

Большим направлением работы отделений по реабилитации жертв политических репрессий МВД, ГУВД, УВД была реабилитация лиц, репрессированных по национальному признаку и административно выселенных из мест постоянного проживания в ссылку, высылку, на спецпоселение.

26 апреля 1991 года был принят Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» №1107-1. Сложность и новизна решаемой проблемы предопределили ряд недостатков этого Закона: он не увязан должным образом с близким к нему законодательством о реабилитации жертв политических репрессий, не дает ответов на некоторые вопросы темы, многие его нормы неконкретны, не разработаны до конца механизмы его реализации.

В статье 2 этого Закона говорится: «Репрессированными признаются народы (нации, народности или этнические группы и иные, исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей, например, казачество), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, со-

провождавшаяся их насильственным переселением, упразднившая национально-государственные образования, перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения»1. Таким образом, статья охватывает даже малые этнические труппы и обобщенно называет виды репрессированных мер. Однако на практике стали возникать споры о том, относится та или иная конкретная этническая группа, например, крымские греки или крымские армяне, к числу репрессированных народов. По всей видимости, в Законе следовало бы дать точный перечень этих народов.

Очень важной по своему содержанию является статья 3 Закона о реабилитации репрессированных народов. Однако внутренне она противоречива: с одной стороны, признает за реабилитируемыми народами право на восстановление территориальной целостности, а с другой - требует, чтобы при этом не ущемлялись права и законные интересы граждан, проживающих в данное время на территории ранее репрессированных народов. Совместить эти два положения во многих случаях просто невозможно. Диссертант предлагает дополнительно проработать данный вопрос с правовой точки зрения, чтобы ряд норм законодательства о реабилитации, в первую очередь касающихся финансовых вопросов, распространялся на бывших политических узников и граждан, проживающих в данное время на территории ранее репрессированных народов.

Важнейшими задачами современного этапа реабилитации, рассмотренными в четвертом параграфе «Законодательство и практика по возмещению материального ущерба и предоставлению льгот бывшим политическим заключенным», являются возмещение материального ущерба, определение круга лиц и перечня предоставляемых льгот реабилитированным гражданам, а также лицам, признанным пострадавшими от политических ре-

1 Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 г. № 1107-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. -1991.-№ 18.-Ст. 572.

прессий. Отдельно в данном параграфе исследуются вопросы восстановления территориальных границ и принятия компенсационных мер для репрессированных народов.

В соответствии с Законом о реабилитации решения по вопросу о возмещении ущерба принимают исполнительные органы власти субъектов Федерации и местного самоуправления. Основанием для таких решений являются заключения комиссий по восстановлению прав реабилитируемых жертв политических репрессий. Механизм компенсации материального ущерба, возврат гражданам незаконно конфискованного имущества регулируется статьями 12-18 Закона о реабилитации.

Анализ законодательства о реабилитации свидетельствует, что восстановление правового статуса реабилитируемых лиц намечалось производить постепенно, поэтапно, по мере создания экономических и социальных условий.

В соответствии со статьей 15 Закона о реабилитации предусматривается выплата денежной компенсации реабилитируемым гражданам. Вместе с тем она не предусматривает выплату такой компенсации гражданам, которые направлялись в ссылку, высылку, на спецпоселение, подвергались иным ограничениям прав и свобод. Представляется, что данные нормы следует распространить на всех граждан, реабилитируемых по названному Закону, не зависимо от оснований, по которым они были репрессированы.

Наряду с выплатой денежной компенсации, Закон о реабилитации определяет круг лиц и перечень предоставляемых льгот реабилитированным гражданам, а также лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий (ст. 12,13, 16).

На данном этапе процесса реабилитации были приостановлены действия некоторых статей Закона о реабилитации.

В соответствии с рядом федеральных законов действие статьи 13 и части 1 статьи 16 настоящего Закона было приостановлено на четыре года. Также было приостановлено действие пункта «в» части 2 статьи 16 Закона о pea-

билитации на весь 2003 год1. Если раньше в части 1 статьи 13 Закона о реабилитации говорилось, что реабилитированные имеют право на первоочередное получение жилья, то на сегодняшний день они «принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации»2. Законодатель ликвидировал понятие «льготы» и конкретные виды льгот, установленные нормами статьи 16 Закона о реабилитации3. Взамен установил общую неконкретную формулировку: «Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской Федерации»4. На наш взгляд, во-первых, данное понятие очень расплывчато, во-вторых, социально-экономическое положение разных субъектов Российской Федерации неравнозначно, поэтому нормативные акты, принимаемые в этих регионах, могут существенно отличаться между собой и создавать неравные условия для обеспечения мерами социальной поддержки реабилитированных граждан. Таким образом, многие положения Закона о реабилитации носили и носят декларативный характер. Они никоим образом не могли восстановить справедливость в отношении репрессированных лиц и народов.

Одним из сложных остается вопрос реабилитации репрессированных и депортированных народов, который до сих пор так и не решен до конца, -

1 Федеральный закон от 24 декабря 2002 г. № 176-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 52. - Ст. 5133.

2 Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»"» от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. -2004.-№35.-Ст. 3607.

3 См.: Закон РФ от 3 сентября 1993 г. № 5698-1 // Российская газета. - 1993. - 15 октября.

4 Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 35. - Ст. 3607.

восстановление национально-государственных образований, упраздненных в годы сталинизма.

На третьем этапе реабилитации жертв политических репрессий впервые в истории процесса реабилитации в нашей стране приняты законы и подзаконные акты, которые в комплексе должны были решить проблемы, связанные с жертвами политического террора. Издание и принятие этих законов явилось следствием особенностей политических репрессий, проводимых в СССР, и послужило дальнейшему развитию правовой политики в сфере защиты прав и свобод жертв политических репрессий. Данное законодательство предусматривало реабилитацию всех без исключения жертв политических репрессий. Создание специальных комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв репрессий позволило более эффективно продолжить процесс реабилитации на современном этапе. Основная роль в этом процессе отводится прокуратуре, Министерству внутренних дел Российской Федерации и судам. В отличие от предыдущего этапа реабилитации, принятые законы определили наиболее полный перечень категорий реабилитируемых и не-реабилитируемых лиц, четкую процедуру реабилитации, что существенно облегчило и ускорило этот процесс. Современное законодательство о реабилитации разработало механизм компенсации материального ущерба, возврата конфискованного или изъятого имущества, предусмотрело предоставление различных льгот реабилитируемым гражданам. Вместе с тем, на современном этапе процесс реабилитации проходит сложно и противоречиво. Это объясняется тем, что он касается не только вопросов, связанных с восстановлением всех социально-политических и гражданских прав, но и предопределяет значительные имущественные и иные обязанности государства перед гражданами и различными социальными общностями. Отрицательно сказывается несовершенство ряда статей Закона о реабилитации и Закона о реабилитации репрессированных народов. Положения этих законов не согласуются между собой. Изменения и дополнения, вносимые в законодательство о реабилитации, часто не улучшают, а ухудшают положения реабилитируемых

граждан. В законодательство о реабилитации введены ограничительные условия по возврату конфискованного имущества и выплате компенсации. До сих пор не решены многие проблемы, связанные с депортированными народами. А действующее законодательство не выработало механизма его реализации.

Сегодня законодательство о реабилитации жертв политических репрессий, будучи направленным на исправление несправедливости, допущенной к репрессированным лицам, не обеспечивает восстановления их прав в полном объеме. Для разрешения этих проблем необходимо внести соответствующие изменения в законодательство о реабилитации.

В заключении диссертации формулируются основные выводы исследования, даются предложения по совершенствованию действующего законодательства о реабилитации жертв политических репрессий.

В приложении к диссертации приводятся результаты работы органов внутренних дел по реабилитации бывших политических заключенных за 1993-2005 годы.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

Монографии

1. Петров А.Г\ Типология репрессий в СССР: опыт историко-правового анализа: Монография. — М.: Центр гуманитарной литературы «РОН», 2004. - 308 с. - 17,9 п. л.

2. Петров А.Г. Реабилитация жертв политических репрессий: опыт историко-правового анализа: Монография. - М.: ИНИОН РАН РФ, 2005. -316 с,-18,36 п. л.

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов исследований:

3. Петров А.Г. Возмещение материального ущерба бывшим политическим заключенным: история и современность // Социально-гуманитарные знания. - № 5. - 2005. - С. 157-172. - 0,9 п. л.

4. Петров А.Г. Историко-правовой анализ выплаты денежной компенсации и предоставление льгот жертвам политических репрессий // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. - № 2. - 2005. - С. 342-347. - 0,3 п. л.

5. Петров А.Г. О некоторых проблемах реабилитации жертв политических репрессий органами внутренних дел в Приволжском федеральном округе // Регионология. - 2006. - № 4. - С. 247-255. - 0,4 п. л.

6. Петров А.Г. Правовая политика России в сфере защиты прав граждан, пострадавших в политических репрессиях // Вестник Чувашского университета. - № 3. - 2006. - С. 48-56. - 0,46 п. л.

7. Петров А.Г. Восстановление прав необоснованно репрессированных граждан в странах СНГ и ближнего зарубежья // Вестник Чувашского университета. - № 5. - 2006. - С. 48-53. - 0,3 п. л.

8. Петров А.Г. Трагедия и подвиг советского народа // Семья в России. -2006. - № 2. - С. 52-64. - 0,7 п. л.

Иные публикации:

9. Петров А.Г. Права человека: Учебное пособие по английскому языку / А.Г. Петров, Л.В. Михайлова, В.Н. Шашков. - М.; Чебоксары: Юридический институт МВД России, 2000. - 24 с. - 1,36/0,45 п. л.

10. Петров А.Г. Права человека и правоохранительные органы России в XX веке // Защита прав и гражданских свобод в России: философские, политические и мировоззренческие проблемы: Курс лекций / Под ред. проф. И.Ю. Сундиева. - М.: Юридический институт МВД России, 2000. - Вып. 1. -С. 43-75.- 1,8 п. л.

И. Петров А.Г. Репрессивная деятельность правоохранительных органов России в 1917—1980 годы // Защита прав и гражданских свобод в России: философские, политические и мировоззренческие проблемы: Курс лекций / Под ред. И.Ю. Сундиева. - М.: Юридический институт МВД России, 2000.-Вып. 2.-С. 42-65.- 1,31 п. л.

12. Петров А.Г. Укрепление и подготовка кадров милиции в Чувашии в 20-е годы // Сборник научных трудов. - Чебоксары: Юридический институт МВД России, 1997. - С. 111-116. - 0,3 п. л.

13. Петров А.Г. Ограничение прав и свобод сельского населения в период коллективизации // Права человека: история и современность: Сборник тезисов докладов и выступлений на научно-практической конференции: В 2 ч. - Чебоксары: Чебоксарский филиал Юридического института МВД России, 1998. - Ч. 1. - С. 28-30. - 0,1 п. л.

14. Петров А.Г. О некоторых проблемах применения Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» (18 октября 1991 г.) // Процессуальные и криминалистические проблемы раскрытия и расследования преступлений в условиях реформирования федерального законодательства: Материалы научно-практической конференции. - М.; Чебоксары: Юридический институт МВД России, 1999. - С. 27-28. - 0,1 п. л.

15. Петров А.Г. Восстановление прав и свобод жертв политических репрессий в сфере современного законодательства // Российская цивилизация: прошлое, настоящее, будущее: Сборник статей: В 2 ч. - Чебоксары: Госкомитет ЧР по статистике, 2000. - Ч. 2. - С. 303-309. - 0,35 п. л.

16. Петров А.Г. Уголовно-правовые меры, применяемые к крестьянству страны в конце 20-х и в 30-е годы // Уголовно-правовые, оперативно-разыскные и криминологические аспекты преступлений в сфере экономики: Материалы научно практической конференции. - М.; Чебоксары: Юридический институт МВД России, 2000. - С. 13-15. - 0,1 п. л.

17. Петров А.Г. Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» (18 октября 1991 г.) и некоторые проблемы его применения // Со-

циально-правовые исследования современных проблем преступности: Тезисы научно-практической конференции Казанского юридического института МВД России. - Казань: Казанский юридический институт МВД России,

2000.-С. 89-91.-0,1 п. л.

18. Петров А.Г. Хрущевская «оттепель» и начало реабилитации необоснованно репрессированных граждан // Сборник научных трудов. - М.: Академия права и управления, 2001.-Вып. 1. — С. 164-169.-0,3 п. л.

19. Петров А.Г. Реабилитация жертв политических репрессий в Чувашской Республике в 90-е годы // Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика: Сборник статей. — Чебоксары: Госкомитет ЧР по статистике, 2001. - С. 64-71. - 0,4 п. л.

20. Петров А.Г. Установление факта применения репрессий и признание пострадавшими от политических репрессий // Социально-правовые проблемы укрепления правопорядка и борьбы с преступностью: Материалы итоговой научно-практической конференции Казанского юридического института МВД России. - Казань: Казанский юридический институт МВД России,

2001.-С. 34-36.-0,1 п. л.

21. Петров А.Г. Материальные и моральные последствия реабилитации жертв политических репрессий в конце 80-х - начале 90-х годов // Экономическая, политическая и духовная трансформация Приволжского федерального округа: Сборник статей Поволжской научной конференции: В 2 ч. -Чебоксары, 2001. - Ч. 2. - С. 60-73. - 0,76 п. л.

22. Петров А.Г. Реабилитация жертв политических репрессий: забвению не подлежит // Гражданское воспитание учащейся молодежи в структуре воспитательного пространства региона: Сборник научных трудов. — М.; Чебоксары: Изд-во НАНИ ЧР, 2002. - С. 251-257. - 0,35 п. л.

23. Петров А.Г. Диссидентское движение // Права человека: история и современность: Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 54-й годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав человека. - М.: Изд-во МГОУ, 2003. - С. 51-55. - 0,23 п. л.

24. Петров Л.Г. Некоторые аспекты возмещения материального ущерба реабилитированным // Современные российские законы: от теории к практике: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: Академия права и управления, 2003. - С. 77-83. - 0,35 п. л.

25. Петров Л.Г. Вопросы и проблемы Закона РФ от 18 октября 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» // Социально-экономические и правовые исследования состояния преступности в российском обществе: Сборник научных статей по материалам межвузовской научно-практической конференции. — Чебоксары: Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, 2003. - С. 171-176. - 0,3 п. л.

26. Петров А.Г. Деятельность судов по установлению факта применения политических репрессий к гражданам // Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саранск: Изд-во Мордовского университета, 2004. - С. 425-434. - 0,5 п. л.

27. Петров А.Г. Некоторые вопросы возмещения материального ущерба реабилитированным гражданам // Власть и общество в российской провинции (XIII - начало XX в.): Сборник научных трудов. - Чебоксары: Чу-вашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2004. - С. 141-148. - 0,4 п. л.

28. Петров А.Г. Законодательное регулирование процесса возмещения материального ущерба бывшим политическим заключенным // Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Чебоксары: Изд-во Чувашского университета, 2005. - С. 74-79. - 0,3 п. л.

29. Петров А.Г. Некоторые вопросы возмещения материального ущерба и предоставления льгот бывшим политическим заключенным // Профессиональная подготовка кадров в органах внутренних дел Российской Федерации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Чебоксары: Изд-во «Новое время», 2005. - С. 81-90. - 0,5 п. л.

30. Петров А.Г. Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» — правовая основа судебной защиты прав личности // Научные труды: В 3 т. / Российская академия юридических наук. - М.: Из-дат. гр. «Юрист», 2005. - Вып. 5. - С. 578-582. - 0,23 п. л.

31. Петров А.Г. И.Д. Кузнецов - человек, переживший репрессии 3040-х годов XX века // И.Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30-40-х годов XX века: Сборник статей Всероссийской научной конференции историков. - М.: ИНИОН РАН РФ, 2006. - С. 326-328. - 0,23 п. л.

Общий объем опубликованных работ - 48,88 п. л.

Корректор Т. Р. Краснолобова Компьютерная верстка Т.М. Солдаевой

Тираж 100 экз. Заказ № &

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии

Нижегородской академии МВД России. 603600, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.