Теоретические и практические проблемы в работе органов прокуратуры по реабилитации жертв политических репрессийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и практические проблемы в работе органов прокуратуры по реабилитации жертв политических репрессий»

Г л * •- Г. .

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ КИЕВСКИЙ1 УНИВЕРСИТЕТ им. ТАРАСА ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи

ДЕМИН Юрий Михайлович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В РАБОТЕ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс,

криминалистика и судебная экспертиза

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Киев — 1992

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики юридического факультета Киевского университета имени Тараса Шевченко.

Научный руководитель —заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор юридических наук, профессор В. И. Гончаренко

Официальные оппоненты — доктор юридических наук Г. И. Чангули

шш специализированного совета Д 068.18.14 при Киевском университете имени Тараса Шевченко (252017, город Киев, улица Владимирская, 00, ауд. 253).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского университета имени Тараса Шевченко.

Автореферат разослан «___» декабря 1992 года.

— кандидат юридических наук 3. С. Меленевская

Ведущая организация —Служба безопасности Украины

Защита состоится «» января 1993 года в 14 часов на заседа-

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук, доцент

В. П. Шибико

41ТД8Я

JtlföBpqmrtjiCTHKa работы

dBKSSbussxb-ssffiuisssäaaEBüua» текущий период <£орииро-: ввния нового назависииого государства неотделим от развития демократии. . """

ОдьлН из принципов деиокра- веского государства долкна быть зависимость самого государства и его органов перед заксг-: •. ион.

Суть его состоит в той, что государство,издавшее закон, к? вправе его нарушить. Этии создается преграда своеволии, произволу, вседозволенности и предостеренание ответственности за нарушение закона.

Многие годы в страна проявлялось пренебревительное отношение к закону руководителей государственного звена. Безнаказанность нарушителей законов а cbod очередь приводила к распространении бврокрвтизыа, злоупотреблениям, дал!е совершению тязких преступлений,

В период культа личности Сталина грубо попирался правовой принцип: более строгий закон не имеет обратной силы'/этот принцип был закреплен Основами уголовного судопроизводства 1924 г./. В результате нарушения этого принципа в период, когда сыэртная казнь была отменена, кногие видниа деятели государства были расстреляны со сфабрикованному обвинении в государственных преступлениях.

Например, в августе 1949 года были арестованы A.A. Кузнецов, Н.В. Вознесенский, Ы;И.Родионов, П.С. Попков и другие. В то время смертная казнь в СССР была отменена. Спустя пол- . года после вресха, в январе 1950 года,смертнуп казнь вновь ввели для "изменников Родины, шпионов, подрывников-диверсантов"

, N к

и и сеитлбро этого же года применили ее к осужденным по "ленинградскому делу" /впоследствии все они & чи реабилитированы/.*

Вспоминать об этом приходится для того, чтобы,извлекая уроки из прошлого, формировать новое правовое мышление, необ- » холимое в условиях демократического государства. Надо понять, что у обшоства не будет гарантий от повторения трагических событий до тех пор, пока чакон не станет рассматриваться как незыблемей заслон на пути реализации любых противоправных государственных решений, какими бы соображениями или мотивами при этом ни руководствовались. В истории человечества есть преступления, которые никак нельзя простить. Пройдут ~эсятилетия, даже столетия, ио эти преступления не забудутся.

Нельзя обойти молчанием массовые репрессии,в результате которых по политическим мотивам были искалечены десятки миллионов судеб, пролилось много человеческой крови.

Добиться восстановления справедливости, устранить последствия произвола, стремление компенсировать материальный и моральный уиерб незаконными репрессиями подтолкнуло Верховный Совет Украины к необходимости принятия Закона 0 реабилитации кортв политических репрессий на Украине".

Автором настоящей работы впервые сделана попытка исследования исторического пути становления института реабилитации жертв политических репрессий, его анализа. Однако с учетом того, что эта проблема до настоящего времени не рассматривалась во всей полноте, отсутствуют специальные труды, посвященные тщательному анализу практики реабилитации на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года

I. Вестник Верховного Суда СССР 1991 г. № 5,6.

"О дополнительных мерах по восстановлении справедливости и отношении яертп репрессий, иыевших ыесто в 30-40 и начала 50-х годов" и Закона Украины от 17 апреля IS9I года '0 реабилитации пертв политических репрессий на Украине", не* работ, б которых бы освещалось историческое возникновение и законодательное оформление при''ответственности государства за необоснованное уголовное и иное преследование гракдан по политический мотивам, авто-рои предложена своя концепция отечественного института реабилитации аертв политических репрессий, методика пересмотра архивных уголовных дел и других архивных дел периода I9I7-IP9I годи.

В отдельных моментах автором работы использован описательный стиль иатериалв, так как выдвинутые точки зрения или мнении по некоторый спорный вопросам в широкой печати не приводятся в связи с тем, что до последнего времени этот институт реабилитации распространения не получил, а опыт зарубежных стран не знал аналогов по известным причинам - отсутствием репрессий по политический, религиозный, социальным и т.д. мотивам.

■ В юридической науке уна имеются серьезные научные исследования истории современного состояния института возмещения невиновны« граяданам. Но если ранее в основном эти труди и публикации касались граясдан.репрессироввнных за обиеуголовные деяния, а не по политическим мотивам, то теперь возраставшее внимание уделяется второй группе. Они представлены в работах Везлепкина Б.Т., Варула И.А., Каткова Н.<5., Корыанова S.A., Лаптева 0,, Тамма К., Ченгули Г.-И., других ученых и практиков. Однако проблема во всей полноте практически не рассматривалась. . 1

Стремление восстановить справедливость, загладить нанесенный урон, возвратить утраченное доверие гражданина к государству и обществу способствовали сосредоточенно внимания на проблеме

реабилитации'в правовом, политической и экономическом смыслах специалистов-правоведов и широкой общественности. Рост числа заключений о реабилитации, постановлений следователей и прокуроров, определений и постановлений судебных органов во архивным делам 1917-1991 г.г. оГих прекращении по реабилитирующим основаниям сопровождался появлением достаточно обширной практики по делам о восстановлении правового статусе реабилитантов.

Имели место случаи, когда суды или органы власти необоснованно отказывали в рассмотрении заявлений о реабилитации или выдаче справок о реабилитации, не всегда принимали должных мер по возмещению ущерба лицам,репрессированным в л0-50-е.годы. При вынесении решения о компенсации неоднозначно толковались многие положения законодательства о реабилитации. В процессе . правореализадии появились недостатки, пробелы юридического регулирования вопроса, не позволяющих обеспечить Полную реабилитацию граадан.

До настоящего времени недостаточно исследован и разработан институт ответственности государстве, его законодательное воплощение. Необходимость улучшения практики применения законодательства о реабилитации, принятого в 1991 году,и побуждает обратиться к указанной теме диссертационного исследования.

и§5ЬЛ-а1ваШк.В££Шашаа» Цель исследования заключается в следующем:

I

- проследить связь современного института реабилитации необоснованно репрессированных по политическим, социальным, и иным мотивам с аналогичным институтом, существовавшим до 1991 года;

- рассмотреть смысловые оттенки и составные элементы понятия, "реабилитация"!

- продемонстрировать юридическую иерархию правовых основ

реабилитации / Конституции, Законов, подзаконных актов/;

- оценить функции реабилитации /политические, компенсационные, нравственные/ и характер реабилитационных отношений;

- охарактеризовать принципы, на которых строится возмещение ушерба;

- проанализировать воплощение принципов в конкретных правовых нормах и прокомментировать основные положения законодательства о возмещении вреда: условия получения компенсации, процессуальный порядок вынесения и исполнения решения, восстановление в других правах;

- излонить и объяснить основные модификации толкования законодательства о рзабилитации партв политических репрессий, затронуть некоторые спорные вопросы, возникаошие при правореали-зации, предложить, сравнительный анализ действующих норм о реабилитации;

- выявить черты сходства и различия правового регулирования действовавших институтов восстановления статуса реабилитан-Т'ОВ б период с 1917 по 1989 г., с 1989 г. По 1991 г. и с

1991 года по настоящее время;

- прогнозировать развитие законодательства о реабилитации пертв политических репрессий, репрессированных по социальным и национальным иотиввм, законодательства о возмещении ущерба с учетом восприятия правовых концепций и юридических норм, выработанных законотворческой инициативой других стран.

. методо-

логической основой нсолея зания являются положения материалистической диалектики, в том чиоле и полоаения теории познания.

При написании работы автор руководствовался специальным..

- б -

методами научного познания: сравнительно-историческим, сравнительно-правовым, логическим, социологическим, статистическим.

Нормативной базой работы являются: положения Воеобшей Декларации прав человека, Международного Пакта о гравданских и политических правах; Конституции Украины, Декларации прав национальностей Украины, иные акты нормативного характера / приказы Генерального прокурора СССР, приказы и указания Генерального прокурора Украина, инструкции, указания органов безопасности, решения прокуроров областей/.

Эмпирической базой исследования выступают решения о реабилитации и возмещении ущерба, вынесенные соотвег. гвуютими органами прокуратуры и суда, а такке органами власти Херсонской области; данные личных опросов и интервью, проввденных в период пересмотра дел- с 1987 по 1992 г. Опрошено около шестидесяти реабилитантов. Подвергнуто анализу около 7 тысяч архивнь уголовных дел, находившихся в производстве прокуроров отдела надзора за совладением законов о безопасности, государственной граница и таможенном деле прокуратуры..Херсонской области, следователей управления Службы безопасности Украины по Херсонской области в 1988-1992 г.г. Помимо текущей практики использована прецедентная практика Верховного Суда Украины.

Теоретической основой диссертации выступают труды и публикации юристов СНГ по обшей теории права, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, гражданскому праву.

^аш^шийав-и-шакшаеш-ашаехь-цшаааеша состоит в том, что практически на Украине впервые предпринята попытка рассмотреть концепцию института реабилитации, реабилитационных отношений, показать исторический путь развития на Украине право-

еого института восстановления статуса граждан, пострадавших в результате незаконных решений несудабных органов, судебно-след-^твенных властей и центральных органов власти, проследить во -;:зоионие идеи ответственности государства за причиненный его органами врад в законопроектах и нормативных актах СССР до 1990 года и Украины посла 1991 года. Подробно анализируется интерпретация правоприменителями соответствуопшх текстов законов и результаты процесса правореализации; предловенн рекомендации по совершенствовании правового института реабилитации дзртв политических репрессий, направленные на восстановление реабилитированных во всех гражданских правах, расширение перечня юридических оснований, реабилитации вреда, обеспечение заглаживания нанесенного морального ущерба как сашш реабилитантам, так и членам их сеией, внедрении разработанного «ахвнизма запиты трудовых прав грандан.

Проведенное исследование позволило сформировать ряд следув-И!х новых положений, выносимых на займту:

1. В отлична от имевшихся в литература терминов семантически обоснована состоятельность словосочетаний "архивные уголовные дола" и "внесудебный порядок реабилитации" для обозначения некоторой специфики пересмотра и процессуального оформления решений по этим делам., а такие иного, отличительного от предло-

>

данного действувгаш уголовно-процессуальным законодательством порядка п-эрэсмотра архивных уголовных дел. Показана необходимость существования иеяду этнии определениями определенной взаимосвязи-.

2. Сформулированы и уточнены основания для реабилитации пзртр политических репрессий с обоснованием соотоятельности каадого из них г соответствии с ранео действувпим Указом Прэзи-

диума Верховного Совета СССР от 16 январе 1989 года " 0 дополнительных мерах по восстановление справедливости в отношении кертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начале 50-х годов" и ныне действующим Законом Украины от 17 апреля 1991 года "О реабилитации кертв политических репрессий на Украине", дополнившим и расширившим эти основания. Показана органическая, тесная взаимосвязь мевду двумя ьидами реабилитации и ее основаниями.

Предложена следующая необходимая совокупность оснований реабилитации лиц, репрессированных по политическим, социальным, религиозным, классовым и другим мотивам в уголовном порядке:

а/ во внесудебном пордако подлекат реабилитации в соответствии со ст. I Закона Укракки.от 17 апреля 1991 года лица, если они были осуждены судебными органами или репрессированы несудоб-ными органами по ст.ст. 54-1-54*4, 58*, 80 УК УССР / в редакции 1927 года/, за исвлечением лиц, перечисленных в статье 2 ^акона Украины, а такае лица,осужденные по ст.ст. 62, 1871 УК Украины, ст.ст. 13В, 209 УК Укргины, если совершенные действия но были связаны с нанесенном г.реда здоровью граждан или половым развратом. Подлекат реабилитации в этом пе порядке лица, по отношении к которым по политическим мотивам применялись меры медицинского характера;

б/ в судебном порядке в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом подлежат реабилитации лица, которые незаконно репрессированы судебными или несудебными органами '-гашвго СССР по политическим, социальным, национальным или классовым мотивам за обшеуголовные преступления / ст.ст. 58, 59, 119 УК УССР 1927 года и т.д./ репрессированы повторно, когда вторая судимость производив от первоначальной за контрреволюционные или иные, пре-

досмотренные ст. I Закона Украины преступления / от. 78 УК УССР 1927 года и т.д./.

3. Предложен вариант разрешения некоторых проблем института реабилитации нертв политических репрессий с использованием опыта аналогичных институтов, а также с учетом изменения социальной обстановки в обществе и правосознания субъектов правоотношений метода аналогии пересмотра архивных дел и принятия по ним решения- предлагается практические рекомендации по технологии пересмотра дел / с дополнительными таблицами/.

4. Сформировано и обосновано положение о необходимости самого института реабилитации кертв политических репрессий, который восполняет пробел института восстановления в гражданских правах необоснованно подверженных репрессиям лиц, расширяется теория права.

5. Предложены варианты определения подведомственности и подследственности пересмотра архивных уголовных дел и материалов / с дополнительной таблицей/.

6. Интегрированы, учтены и дополнены естественно-научные, процессуальные, технические, тактические и методические гарантии совладения и зашиты прав грахдан при дополнительном расследовании или пересмотра архивных уголовных де л.

7. Определена необходимость и сущность стадий реализации прав граждан, репрессированных по политическим, социальным, классовым, национальным и религиозным мотивам:

Предлагаются следующие стадии:

а/ стадия пересмотра чела / в случае необходимости проверки или дополнительного расследования/ и принятия решения;

б/ стадия оформления решения его обжалования и выдачи реа-билитантам ооот вэтствуших документов $

в/ стадия восстановления реабилитированных в их гражданских правах, компенсации нанесенного ущерба и П"^доставления некоторых льгот. - ..

8. Приведены в соответствии с предметом доказывания по.действующему уголовно-процессуальному законодательству криминалистические возможности использования кримтехники, методики расследования отдельных катег риЛ дел.

9. Предложен вариант разрешения проблем субъектов, способ-пых и правомочных решать задачу восстановления реабилитированных в правах, уточнено понятие политической реабилитации.

10. Сформулированы предлоаения по соверпк .отвованиа действующего института реабилитации яертв политических репрессий в части расширения прав судебных органов, расширения оснований для применения внесудебного порядка реабилитации, расширения не только оснований возмещения материального ущерба реабилитированным, но и круга субъектов, имевших право на такую компенсации, предоставления права регресса государства к лицам, виновным в кассовых репрессиях, другие предложения и уточнения.

ПшшеБШ^и&зшш^гздмахе&^ееяавешва-' состоит в тон, что восполняются Некоторые пробелы п изучении проблемы реабилитации лиц, незаконно и нообосновонно репрессированных или осужденных по. Закону Украины от 17 апреля 1991 года "О реабилитации жертв политических репрессий на Украине". Анализируются концепции юристов бывших союзных республик: Российской Федерации, Белоруссии, республик Прибалтики, часть идей которых были восприняты украинскими законодателями. Выявлены двусмысленные и недостаточно четкие положения нормативных актов о реабилитации и о возмещении вреда, приводятся примеры основных типов версий

врзвотолкования. Отдельные моменты реабилитационного . процесса иллпстрирувтся статистическими данными, конкретными примерами по архивным делам, материалами опросов, совещаний, прокурорской Практикой.

Показывается элементы общности и различия регламентации института реабилитации пиц, репрессированных ранее за об'леуголовные деяния,н лид, репрессированных по политическим мотивам.

Анализ способствовал лучшему уясненио законодательства и дал позмоаность прэдлоаить рекомендации по изменение и дополнении нормативных установ и реабилитации на Украине.

4нВ2баиШ_Е§аТ£ШаШ>И5£аайа8аШ^ Диссертация подготовлена На пифедра криминалистики юридического факультета Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Основные ее положения и выводы носили отранениэ в опубликованных автором статьях: "Робота по реабШтацП незаконно репресованих ос!б тривае" Радян-ське право 1991 г. )> 8.

''Проблеми в робот! по рзабШтац11' пертв пол1тнчних репрес1й" Право Украхни 1992 р. ).' 4, "'Реаб1л1тац1я ран1ш репресованих: по-няття, правов! насл!дкн". В1сник Кихвського ун1верситету. Сусшль-но-пол!тичи1- науки. № 8, 1992, в докладе на семинаре с председателями и секретарями комиссий районных, городских Советов народных депутатов по вопросам восстановления прав реабилитированных Херсонской области а феврале-1992 года в гор. Херсоне.

GSQUiiTY.Dai_iIiiSS6DIQ.UUli• Диссертация состоит из введения,трех глав, содоряашх девять параграфов и выводов, выполненных на'страницах машинописного текст?». Имеются приложение, 2 таблицы и список испольюпшшой литературы.

60ЛёПЗЗШ§_0&£!СШЗ« Во введении обосновывается актуально гь теш, формируются цэль и задачи исследования, определяются его

методология и эмпирическая база, раскрывается научная новизна и практическое значение результатов, излаг^тся основные положения, выносимые на защиту.

Сй§В&_Е§ЙВ&а» "Исторические этапы и правовые основы совершенствования процесса реабилитации и правовые положения пересмотра архивных дел, начиная с 1917 года" посвяшена историческому пути становления института реабилитации жертв политических репрессий, в которой подчеркивается, что Закон Украины от 17 апреля 1991 года был принят на определенной законодательной базе, что подтверждается преамбулой к Закону Украины. До 1991 года на территории Украины действовал Укат Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1909 года " 0 дополнительных морах по восстановление сприведливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начало 50-х годов", в соответствии с которым за 3 неполных года на территории оС-чсти реабилитировано несколько тысяч человок. Главная ценность Указа 1909 года, что впервые был примене;, внесудебный порядок реабилитации. С первом параграфа речь идет о том, что до 1509 года комплексного института реабилитации ни отечественная, ни зарубежная юриспруденция но знала, хотягцзМенялиоь некоторые его элементы в отдельных, разрозненных законодательных актах бывшего Союза ССР. Совершенствовавшийся институт амнистии предусматривал разграничение политических преступлений от обшеуголовных^ дотя нельзя сравнивать эти два института, так как амнистия предлагала освобождение от наказания, иногда со снятием каких-либо ограничений, а институт реабилигации-не только освобождение от наказания, но и восстановление во всех гражданских правах, компенсацию за нанесенный материальны; ущерб. После волны массо-

вой репрессии и освобождения многих заключенных из мест лишения свободы в середине 50-х годов создаются специальные комиссии по пересмотру дел на осужденных, высланных, сосланных, издается Постановление Совета Министров СССР от 8 сентября 1955 года № 1655-"0 трудовом стаже, трудоустройстве и пенсионном обеспечении граждан, необоснованно привлеченных к у ровной ответственности и впоследствии реабилитированных", Этим постановлением.предусматривалась частичная материальная компенсация за причиненный государством уперб, но не предусматривалась сема процедура роабилитаци. И все ко это постановление сыграло значительную историческую роль.

Говоря об истории реабилитации яертв,автор дает анализ понятия "репрессий". Учитывая еэ массовость в 30-40-х и начала 40-х годов, о чем свидетельствует статнотика , нельзя уйти от мысли, что эти два понятия диалектически взаимосвязаны.

Диссертантом проводится грань между институтом реабилитации аергв политических репрессий и институтом реабилитации национальных меньшинств народов, насильно выселенных со своих мест в 40-50-е год/,так как это отдельный институт. Об этом гочорится И в ст. 4 Постановления Верховного Совета Украины от 17.04.91 г. "0 порядке вв9да в действие Закона Украины" 0 реабилитации яертв политических репрессий на Украине".

По мнении диссертанта, некоторые нормативные акты, призванные сыграть позитивную роль в окончательном завершении справедливой работы, оказались ее тормозом. К сожалению,механизма применения Указа Президента СССР М.С. Горбачева.А 556 от 13.08.90 г. "О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х" так и не было разработано.

- 14 -

Бесспорно, ваянии событием в истории реабилитации кертв политических репрессий явилось принятие 17.04.91 г. Ш сессией ХП созыва Верховного Совета Украины Закона на Украине, в котором разрешен вопрос о предоставлении дополнительных прав областным судам, Верховному Суду Украины. 15 мая 1992 г. эти права , а также категория лиц, подлекатая реабилитации во внесудебном порядке и период времени, подлежащий пересмотру были еще расширены, предусмотрены некоторые льготы для' реабилитированных и материальная компенсация. Впервые был гредусмотрен внесудебный порядок пересмотра архивных дел о высланных, сосланных, раскулаченных и т.д.

В диссертации приводятся характеристика почти всех видов процессуального оформления решений по репрессиям, начиная о 1917 года, так как все их назвать трудно в связи с отсутствием решений по делам, правовым нигилизмом, царившим в тот период, принятием решения о'рганом или должностным лицом, неправомочным выносить такое решение,

Приводится две группы оснований пересмотра' архивных уголовных дел с решениями судебных и иееудебных органов, дел о спецпоселенцах, других архивных дел с цзяью реабилитации репрессированных. К первой группе автор относ уне известные основания, предусмотренные угояовно-процоосувльным законом / ч.2 ст. 397, ст.386 УПК Украины/, ко второй: переоценка исторических явлений, которые выраканы в Законах и Ук зах высших органов власти и Президентов, начавшие действовать с IS89 года,

В HacTOi.Jiea время, в соответствии с приняими Законами высших органов власти,пересмотру подлежат вое сохранившиеся архИЕ. ныо .ела о политических репрессиях периода I9I7-I99I годов, поэтому понятие "основа ie пересмотра архивных дел" насколько свои актуальность потеряло.

При написании работы у диссертанта возникли трудности с литературой, так как по этой тема серьезных научных трудов или публикаций в печати на появлялось з связи с тем, что этому вопросу до последнего прэманн внимания на уделялось, аналогов за рубеаом но имелось, А то нормативные акты, которые действовали, были необоснованно засекречены. В связи с тем, что р диссертации имеатся ссылки на некоторые ведомственные» документы с грифом секретности, который не цитируются- дословно,работа оформлена о грифом "для служебного пользования".

При ознакомлении с литературой по рассматриваемым проблемам диссертант за последние'два года вст.етил около десятка работ, поевдаенных этой теме, однако об исторических этапах совершенствования процесса реабилитации,кок и по некоторым другим вопросам, возникавших в практике в связи с пробелами в Законе, в них речь но ила, поэтому возникали некоторые сложности при приведении на страницах диссертации спорных точек зрения или мнений.

В четвертом параграфа первой главы рассматриваются различимо аспекты и составные элементы понятия "реабилитация'', излагаются некоторые вариации его толкования в различных правовых национальных системах. Определяются юридические, нравственные и политические цели реабилитации.

В диссертации проводится обобщающая характеристика определений "реабилитация", изложенных в литературе. Одни авторы предпочитают констатировать реабилитации жертв политических репрессий прежде всего через- понятие "репрессии" /БезлепкиН Б.Т./.

Вторая группа авторов дает понятие реабилитации применительно \ к лицам, репрессированным за обшеуголовные преступления /Бойцо-' ва Л."./.

Что касается термина репрессии, то оно дается в ст.1 Закона от 18 октября 1991 года Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий". А определения реабилитации нигде не встречается. Для более полного анализа состава института реабилитации жертв политических репрессий более тщательно рассматриваются его основные положения, характер и содержание реабилитационных отношений.

Реабилитационные правоотношения рассматриваются в качестве самостоятельных отношений, нацеленных на защиту чести и прав . граждан, на ликвидацию конфликтной ситуации "личность и государство'1. Указанные правоотношения включают в себя две подследственности: материальные реабилитационные и обслуживающие их процессуальные реабилитационные отношения. Реабилитационные правоотношения определяются как отмеченные в правовую форму общественные отношения по возвращению утраченных гражданских прав, ликвидации ограничений, связанных с незаконной репрессией, предоставлением льгот.

Дается следующее понятие реабилитации: Признание невиновным в правонарушении, возврат утраченных прав и преимуществ, • ликвидация правоограничений, связанных с незаконной или необоснованной репрессией невиновных лиц, предоставление реабилитированным некоторых компенсаций й льгот, восстановление правоспособности на будущее время, а также возвращение доброго имени и извинение государства в какой-либо форме..

Диссертантом дается определение и анализ понятия продадуры реабилитации, из которых следует, что это официальный, предусмотренный порядок пересмотра архивных уголовных дед, осуществляемый уполномоченными государственными органами в соответствии с

действующим уголовно-процессуальным- законодательством и Законом Украины от 17.04.91 г., направленный на прекращение архивных дел по реабилитирующим основаниям и на восстановление в правах роабилитантов.

Ешо до принятия Закона Украины от 17,04,91 г. диссертантом былз предложена своя процедура Пересмотра архивных чел о спвц-посэлэнцах и раскулаченных, на базе предложенных материалов создавались прецедентная практика Верховного Суда Украины.

Диссертантом, с учетом анализа Закона Украины от 19.04.91г., выделяются три усяовиыо группы реабилитированных и два различных порядка реабилитации для какдой из н..х. Подчеркивается некоторая специфика процессуальной регламентации работы с архивными делами

Приводится пример казуса подведомственности Закона Украины от 17.04.91г. при правоприменительной-деятельности. Автором предложена и обоснована своя концепция проблемы отказа в реабилитации лицам, обоснованно привлечении« к уголовной ответственности за контрреволюционные преступления, дело в отношении которых Прекращено в период следствия По амнистии.

Диосартантоы анализируются другие пробелы Закона Укрпины от ,17.04.91 г., предлагается своя точка зрения в отношении пособников немзцких оккупантов в период второй мировой войны.

Предлагается изменить формулировку некоторых частей Закона Украины от I7.d4.9I г., в частности оказания бесплатной юридической помошн / но только реабилитированным, но и обращающимся за реабилитацией/.

Излагаются другие точки зрения о необходимости изменения отдельных требований Закона Украины. Предлагается выплачивать компенсацию по месту жительства реабилитированным, а не по месту

репрессии} упорядочить норму компенсации лицам, которые род предлогом борьбы оедлачествоы,противниками коллективизации пострадали от органов власти, В ст. 3 Закона Украины записать после слов " с постоянного места Еительства" слова'"или лишенных иму-шества", что,на взгляд диссертанта,верно.

В работе приведен анализ льгот, предоставленных впервые украинским законодательством кэртвац политических репрессий, в том числа другими Законами Украины| подводится итог пройденного пути совершенствования института реабилитации административно высланных, сосланных, раскулаченных; законодательства о возмещении ущерба рэ^билитированным.

В главе первой подчеркивается, что действующей сошноа законодательство о реабилитации кертв политрепрессий длительное время было несовершенным и необоснованно засекреченным. Длительное время отсутствовало конституционное признание, ответственности государства перед гражданином,'компенсация производилась не в полном объеыа причиненного' ущерба, большинство актов носило ведомственный характер. Еоэмоанооть денежной компенсации морального вреда отвергалась, заглатывание ого иным способом,на' предусматривалось.

Диссертантом, с учетом опыта зарубозных институтов реабилитации, предложено включить в соответствующие законы Украины правило о наследуемости права на компенсацию материального и морального ущерба в полном объема, принцип непрерывности процесса реабилитации и восстановления реабилитируемых во всех правах. Будет справедливым возврашать гранданаы взысканные ранее денг-,-ные суммы, хранящиеся на вкладах вместе с процентами по годовым • ставкам сберегательны/ касс, а танке выплачивать компенсацию в ( твердых ставках за смертную казнь невинных аертз репрессий.

02~5£й2йЗ.Хйаа2. - " Процессуальные и криминалистические вопросы пересмотра архивных дел" дается понятие пересмотра архивных уголовных дел, виды пересмотра архивных дел.

На взгляд автора, понятие пересмотра архивных уголовных дэл немного шире, чем понятие пересмотра уголовнгых дел в порядке надзора или пересмотр по вновь открывшимся обстоят< ьствам. Необходимо учитывать, что решения по архивным уголовным делам принимали как судебные,так и несудобные органя, часть дел прекращены по реабилитирующим или нереабилитнруюпим основаниям судебно-следственнкми органами, а также специальными комиссиями. Автором подчзркивээтся$ что именно и 1954"1956 г.г. в деятельности комиссия по пересмотру дел на лиц, осужденных за контр' рэволюционныо преступления, содержащихся в меотах заключения и находящихся в ссылке на поселении,впервыэ был предусмотрен ка-судебный Порядок пересмотра дел.

В 1989 году этот вид пересмотра архивных уголовных дол законодательно закреплен в Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года.

Диссертантом анализируется совокупность оснований д-т реабилитации по союзному Указу 1989 года. Это следующие три условия;

1/ по делу должно быть решение нэсудебно'го органа}

2/ преступление, за которое репрессировано лицо должно .. относиться к контрреволюционным; -(>. ;. ;;

3/ престуйление не должно подпадать под ограничений, .¿¿еДу-смотренное ст. I совместного указания о порядке примёшйия'лГкЙй' 1989 года. В основном, как свидетельствует статистика; йод действие ст. I Указа Президиума Верховного Совета СССР Ьт i6.0I.89r.

подпали лица, репрессированные по ст. 54-10 УК УССР 1927 года. В 1-м полугодии 1990 года в Херсонской области работа по пересмотру архивных дел с решениями несудебных органов фактически была завершена.

Диссертантом дается развернутая методика изучения архивных уголовных дел и проведения подготовительных и проверочных, действий. По мнение диссертанта,разработанная за период практической работы методика изучения архивных дел, проведение проверочных подготовительных действий остались.прежними. Эта методика разрабатывалась на основании разрозненных ведомственных нормативных актов. Автором работы разработана таблица номенклатуры архивов /прилагается таблицей/. '

В работе предложена также методика расследования возобновленных архивных уголовных дел. Предлагается несколько спорных точек зрения в отношении начала орока расследования, в отношении процессуального положения лща, обратившегося за реабилитацией.

Диссертантом проиллюстрирована на примерах некоторая специфика в методике расследования архивных уголовных дел. Проводится обший анализ доказательств, который имеется по этой категории дел. Подвергается критике понятие самооговора, отождествляющее признание яйцом своей пины, яейоЙ о повинной.

Автором работы также предлагается тактика проведения отдельных следственных действий, планирование расследования архивных уголовных дел.

В последнемчетвертом параграфа 2-й главы .предложены отдельные проблемы методики производства проверок По архивным делам о спецпоселенцах, высявп-шх, сосланных, раскулаченных, другим архивным д^лам.г,

С учетом того, что эти проверки штатные комиссии начали

проводить где-то с октября-ноября 1991 годе, практика пересмотра этой категории дел и материалов только создается. Учитывая накопленный опыт в органах прокуратуры, которые занимались пересмотром этих архивных дел до 1991года, автором работы пред-лагаатся свои точки зрения на отдельные проблемы. Например, передачи отдельной категории архивных дел на рассмс рение в органы прокуратуры, зачет в трудовой стаи времени пребывания но предприятиях с вредными'или тякельш условиями труда, куда лица формально направлялись добровольно. Совместно с управления-К! Службы безопасности, НЕД, областной комиссией по вопросам восстановления прав реабилитированным и облгосархивом на территории Херсонской области была разработана и распространена мотодико пересмотра архивных дел, перечисленных в статье 9 Закона 1991 года.

О_Е5~ "Участие органов прокуратуры в реализации результатов пересмотра архивных дел и других дел в случае реабилитации"'детально рассматривается вопрос об участии прокуроров в реализации результатов пересмотра архивных дел. Диссертантом условно разделено время реабилитации на два периода: до 1991 года и после, в зависимости от правового режима реализации прав реабилитантов, так как изменились и субъекты правоотношений и объем компенсации.

По мнении автора,комиссии, созданные после Указа 1969 года, себя нэ оправдали. Возникшие проблемы в органах содобеспечения и финансовых органах по йорядку возмещения компенсации, по определение субъектов, имевших права на такую компенсацию,и другие не всегда своевременно и законно рассматривались, что подталкивало органы прокуратуры на вмешательство, а при необходимости и реагирования в соответствии с законом.

В диссертации сравниваются аналогичные институты возыашения ущерба, принятые в Российской Федерации.Латвии, Белоруссии. Показано преимущество Закона Украины 1991 г.

Диссертантом деятельность органов прокуратуры по реализации результатов пересмотра архивных дел условно разделено на три группы:

а/ специфично прокурорская надзорная функция за деятельностью всех организаций и доляностных лиц;

б/ разъяснение действующего законодательства о льготах и правах реабилитированных;

в/ непосрадртвенное участие в реализации прав реабилитированных.

Автором в настоящей работе, в опубликованных статьях юридических изданий указывалось на кедатепьность опубликования в печатных изданиях Верховного Суда Украины обзоров практики разрешения дел о реабилитации яертв политических репрессий, а также разъяснения Пленума' Верховного Суда Украины относительно спорных вопросов, возникавших в практике'правоприменения. Высоко оценивается рредотояшеег принятие Закона Украины, касающегося средств массовой информации, представлявшего реабилитантам болыша возмоинос-ти для восстановления доброго имени.

К диссертации приложен примерный перечень проанализированных и приведенных в качества примеров для обоснования спорных точек зрения несколько десятков архивных уголовных дел. Приложено также таблицы, разъяснявших порядок принесения заключения по архивным уголовным делам и порядок запросов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: