Синкретизм правовой культуры современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Синкретизм правовой культуры современной России»

На правах рукописи

ГАЛИЕВ ФАРИТ ХАТИПОВИЧ

СИНКРЕТИЗМ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ И ИСТОРИКО-ПРИКЛАДНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

005556097

Москва, 2014

005556097

Диссертационное исследование выполнено и рекомендовано к защите на кафедре теории государства и права им. Г.В. Мальцева Юридического факультета имени М.М. Сперанского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный консультант

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Комаров Сергей Александрович Сальников Виктор Петрович,

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», советник начальника университета;

Семитко Алексей Павлович,

доктор юридических наук, профессор, Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Гуманитарный университет, г. Екатеринбург, декан юридического факультета;

Мордовец Александр Сергеевич,

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации; Поволжский (г. Саратов) Юридический институт (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», профессор кафедры государственно-правовых дисциплин.

Ведущая Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение организация: высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Защита состоится «28» октября 2014 г. в 14.00 на заседании диссертационного Совета Д 504.001.10 по юридическим наукам при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, ауд. 2312 (1 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и на сайте www.ranepa.ru

Автореферат разослан «_

2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ЕЛО. Догадайло

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях глобальных научно-технических достижений рубежа тысячелетий, который характеризуется как переходный этап к новой цивилизации, общественные отношения становятся разнообразными и сложными, особое значение приобретает готовность людей воспринимать установки социальных регуляторов, способствующие выбору правомерных моделей поведения. При этом право было и остается востребованной и государством, и обществом регулятивной системой. В силу этого правосознание и правовая культура в современной науке преимущественно воспринимаются как придаток позитивного права. Правовая культура, особенно в обществах переходного характера, должна предшествовать и способствовать формированию позитивного права. Большое значение при этом приобретает учет в позитивном праве многообразия мотивов поведения людей. Как показывают социологические исследования и мировая практика, во множестве случаев взаимоотношения людей регулируются не только нормами права. При этом способы решения проблем обычно не противоречат требованиям законодательства, хотя многие из участников этих отношений не знают о содержании юридических требований, если и предполагают их наличие. Потому что «образ жизни людей определяют разные традиции, обычаи, модели поведения. Поэтому безусловной ценностью для нас являются интеграторы, мощные скрепляющие факторы - русский язык, русская культура, Русская православная церковь и другие традиционные российские религии. И, конечно, многовековой опыт совместного исторического творчества разных народов в одном, едином Российском государстве»1.

Правоотношения основываются на нормах юридического права, участники которых обладают субъективными правами и несут юридические обязанности, и должны знать их. Но редко какому обществу удается добиться такого состояния правовой грамотности, когда люди хорошо знают требования действующего законодательства и подчиняются этим требованиям, однако люди выбирают правомерную форму поведения, подчиняются правовым требованиям. Обратное утверждение не соответствовало бы реальности, потому что в обществе всегда больше людей

1 Путин В.В. Демократия и качество государства // Коммерсант. 2012. 6 февраля.

с правомерным поведением. Это доказывает наличие системы ценностей и мотиваций, способствующей оптимальному режиму общественных отношений. Исследование данного явления обусловливается понятием «синкретизм правовой культуры». Правовые ценности складываются не только на основе юридических норм. Право как понятие шире правил поведения, содержащихся в законах, и не всегда соответствует по содержанию и сущности требованиям закона. Правовая культура не только то, что формируется под влиянием норм права. Правила поведения, закрепленные в законодательстве, функционируют при полном соприкосновении с другими социальными нормами (мораль, религия, традиции, этика и т.д.). В то же время проблема их общности, которая может образовать единство, до сих пор остается неисследованной. Характер взаимоотношений различных систем регулирования, имеющих свои особенности, очень сложен. Но все вместе они образуют еще более значительную ценность, которая охватывается понятием «синкретизм правовой культуры», заслуживает внимание исследователей и нуждается в тщательном анализе и изучении.

Функциональная зависимость современной правовой культуры как соционормативного явления от общего состояния других составляющих культуры (моральной, религиозной, этической и т.д.) является реально существующим фактом. Без учета этого трудно выработать позитивное отношение в обществе к праву, юридическим нормам и законам, современным принципам и требованиям права, выявить основные причины явлений, противоречащих общепринятым представлениям, и способы борьбы с ними (правовой нигилизм, коррупция, преступность, межнациональные конфликты и т.д.). Этим определяется необходимость рассмотрения понятия «правовая культура» в диалектическом единстве с другими составляющими культуры, оказывающими воздействие на сознание и поведение людей.

Правовая культура взаимообусловлена всеми системами социальных норм функционирующих в современном обществе. Игнорирование этого приводит к тому, что санкционированные государством нормы поведения не всегда совпадают с реальными представлениями людей о законном и справедливом. В то же время, современная «государственная политика ориентируется на исторически сложившиеся нормы морали и общепризнанные нравственные ценности многонационального народа

России, направленные на обеспечение правомерного и добропорядочного поведения граждан. Формирование позитивного правового сознания обеспечивается, в том числе, путём принятия системных мер по противодействию любым формам национального и религиозного экстремизма либо поведения, посягающего на общественную нравственность и правопорядок, гражданский мир и национальное согласие»2. Синкретизм правовой культуры является основой обеспечения взаимообусловленности законности, справедливости и нравственности в общественных отношениях. «Доверие между людьми складывается только тогда, когда общество скреплено общими ценностями и люди не утратили способность к вере, честность, чувство справедливости. А уважение к закону возникает только тогда, когда он один для всех, всеми соблюдается и в основе его - правда»3.

Правовая культура предполагает наличие позитивного понимания, восприятия, оценки и отношения к государственно-правовым явлениям в целом, а в частности, к закону, правовым нормам и принципам, что обеспечивается в современных условиях синкретизмом правовой культуры. «Мы знаем, что в мире все больше людей, поддерживающих нашу позицию по защите традиционных ценностей, которые тысячелетиями составляли духовную, нравственную основу цивилизации, каждого народа: ценностей традиционной семьи, подлинной человеческой жизни, в том числе и жизни религиозной, жизни не только материальной, но и духовной, ценностей гуманизма и разнообразия мира», - говорится в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию4.

Необходимость исследования синкретизма правовой культуры становится еще более актуальной в связи с усложнением общественных отношений, увеличением социального и этнокультурного напряжения, расширением глобализационных и миграционных процессов, усилением вызовов и угроз социальной безопасности, которые диктуют объективную потребность учета всего комплекса социальных регуляторов, совершенствования правотворчества, правоприменения и правового регулирования, что должно способствовать новому состоянию правовой

" Основы государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан 4 мая 201 1 года http: //www.kremlin.rn/news/t 1139

' Путин В.В. Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить // Известия. 2012. 16 января.

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года // www. kremttn.ru

культуры. «Нам необходима стратегия национальной политики, основанная на гражданском патриотизме. Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен, прежде всего, быть гражданином России и гордиться этим. Никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства. Однако при этом сами законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности»5. Злободневность темы настоящей работы заключается в том, чтобы проследить развитие правовой культуры с учетом ее синкретизма и на основе понятия «синкретизм правовой культуры» выйти как на проблемы правопонимания, так и на осмысление перспективных проблем развития права, правосознания, совершенствования правовой культуры и правовой политики, что должно способствовать позитивной динамике правовой культуры современной России, оптимизации современных общественных отношений, дальнейшему совершенствованию гражданского общества и правого государства.

Степень научной разработанности темы. Особенность исследуемой проблемы заключается в том, что право и правовая культура представляют интерес для целого ряда наук, что предполагает привлечение большого объема работ исследователей, прямо или косвенно затрагивающих тему диссертационного исследования.

Использование широкого спектра научных работ, связанных с культурологией, философией, политологией, социологией связано с комплексным характером темы диссертационного исследования. Многие аспекты исследуемой темы рассматривались в работах отечественных исследователей фундаментальных основ государственно-правовых и социокультурных процессов. В начале XX века философскому осмыслению проблем права, правосознания, связи правовых явлений с конкретно-исторической ситуацией, сложившейся в России, большое внимание уделили H.A. Бердяев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, Л.И. Петражицкий, Вл.С. Соловьев, П.А. Сорокин, E.H. Трубецкой, Б.Н. Чичерин и др.

' Путин В.В. Россия: национальный вопрос// Независимая газета. 2012. 23 января.

Исследованию теоретических проблем правопонимания, государственно-правового развития общества, становления и совершенствования гражданского общества и правового государства, особенностей функционирования механизма правового воздействия на сознание и поведение людей, соционормативного регулирования общественных отношений, специфики правосознания и правовой культуры посвятили свои работы С.С. Алексеев, В.Г. Афанасьев, A.M. Васильев,

A.Н. Бабенко, P.C. Байниязов, П.П. Баранов, А.Б. Венгеров, Н.Л. Гранат, В.Г. Графский, В.Н. Карташов, Т.В. Кашанина, Д.А. Керимов, А.Д. Керимов, И.В. Ковалева, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, В.П. Малахов, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, О.В. Мартышин, М.Н. Марченко, Л.С. Мамут, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, Л.А. Морозова, Г.И. Муромцев, М.В. Немытина, B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, Л.А. Петручак, Н.И. Полищук, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинов, Ф.М. Раянов, В.М. Розин,

B.П. Сальников, В.К. Самигуллин, А.П. Семитко, М.Б. Смоленский, В.М. Сырых, H.H. Тарасов, А.Г. Хабибуллин, В.И. Червонюк, И.Л. Честнов, В.Е. Чиркин и др.

Большое внимание к теоретическим и историческим проблемам, связанным с социокультурной динамикой России, философским основанием культурологии, спецификой становления государства, права, формированием и функционированием правовой культуры уделяется в трудах В.П. Алексеева, С.А. Арутюнова, A.C. Ахиезера, Е.Г. Бессонова,

A.C. Бондарева, Г.Д. Гачева, Л.Н. Гумилева, П.С. Гуревича, И.А. Василенко,

B.И. Добренькова, О.П. Дубягиной, В.К. Егорова, Т.И. Заславской, В.В. Ильина, И.Д. Левина, Л.В. Лескова, Д.С. Лихачева, С.Г. Киселева, Н.В. Клягина, И.В. Кондакова, В.В. Ильина, Л.Е. Кертмана, А.П. Паршева,

A.И. Першица, A.B. Савка, Л.И. Семенниковой, В.М. Соколова,

B.В. Сорокина, В.П. Спивака, Е.С. Строева, М.Б. Туровского, М.М. Утяшева, А.Н. Чумакова, И.И. Царькова и др.

Вопросы, связанные с социокультурологическими проблемами, правом, правосознанием, правовой культурой, воздействием права и других социальных норм сознание и поведение людей, исследуются в трудах таких зарубежных ученых, как Ф. Бродель, Р. Давид, Т.Р. Гарр, Г. Гегель, И. Кант, А. Кребер, Р. Леже, Д. Ллойд, Л. Люкс, Б. Малиновский, А. Мальро,

Н. Макиавелли, М. Монтень, Ш.Л. Монтескье, Т. Парсонс, Д. Рол, Э.Б. Тайлор, Э. Тоффлер, А. Тойнби, Л. Уайт, Д.Д. Фрэзер, Э. Фромм, Ф. Фукуяма, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, Р. Харрис, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.

Объектом исследования выступают общественные отношения, регулируемые правом и другими действующими в обществе социальными нормами различного характера, которые являются основой формирования и функционирования синкретизма правовой культуры в условиях становления гражданского общества и совершенствования правового государства.

Предмет исследования - нормы российского права, составляющие основу правовой культуры современного общества и в совокупности с другими социальными нормами воздействующие на сознание и поведение людей, а также объективные условия и закономерности формирования, особенности функционирования и развития синкретизма правовой культуры общества, который выполняет качественно отличающуюся функцию воздействия на общественные отношения, сознание и поведение людей по сравнению с результатами воздействия норм, закрепленных в законодательстве.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-правовой концепции синкретизма правовой культуры, что предполагает специфическое воздействие на сознание и поведение людей всей совокупности функционирующих в обществе социальных норм во главе с правовой нормой, их взаимосвязанность, взаимообусловленность, взаимозависимость и взаимодействие.

Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующего комплекса задач, отражающих логическую последовательность исследования:

- провести теоретико-правовой анализ эволюции и современного состояния правовой культуры, обосновать необходимость исследования проблем, связанных со спецификой формирования и функционирования правовой культуры в обществе;

- сформулировать авторское определение понятия и обосновать специфические особенности синкретизма правовой культуры как новой категории юридической науки;

- исследовать и дать характеристику сущности и объективных условий становления синкретизма правовой культуры;

- раскрыть особенности воздействия синкретизма правовой культуры на общественные отношения с учетом его сущностно-содержательной характеристики;

- выявить исторические особенности формирования синкретизма правовой культуры;

определить и проанализировать специфические особенности соотношения синкретизма правовой культуры и общечеловеческих ценностей в процессе осознанной жизнедеятельности;

- выявить и сформулировать основные проблемы синкретизма правовой культуры в современном обществе;

- определить роль и значение синкретизма правовой культуры в механизме правового воздействия на общественные отношения;

на основе данных проведенных с участием диссертанта социологических исследований выявить особенности отражения современным общественным мнением проблем синкретизма правовой культуры;

- определить особенности воздействия синкретизма правовой культуры на процесс оптимизации нормативного регулирования общественных отношений;

- выявить специфику взаимовлияния и взаимодействия правосознания и правовой культуры в процессе формирования и дальнейшего развития синкретизма правовой культуры;

- дать содержательную характеристику соотношения понятий «правовая культура» и «правовая жизнь» с точки зрения синкретизма правовой культуры;

- на основе изучения данных социологических исследований обобщить основные проблемы развития синкретизма правовой культуры;

- определить роль и значение синкретизма правовой культуры в структуре общественной жизни;

- обозначить основные направления дальнейшего развития синкретизма правовой культуры и его воздействия на общественные отношения в условиях формирования и совершенствования гражданского общества, становления и развития правового государства.

Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертационной работы автор опирался на труды отечественных специалистов по теории государства и права, проблемам правового регулирования, правового воздействия на общественные отношения, правовой культуры и правового развития общества (С.С. Алексеев, H.H. Арзамаскин, М.И. Байтин, H.H. Барциц, C.B. Бошно, A.B. Васильев, Г.А. Гаджиев, M.JI. Давыдова, Е.Ю. Догадайло, A.M. Дроздова, Б.П. Елисеев, В.В. Еремян, И.А. Исаев, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, Д.А, Керимов, А.Д. Керимов, С.А. Комаров, А.И. Ковлер, В.Н. Кудрявцев, И.Н. Куксин, М.Р. Кулиев, В.В. Лазарев, И.В. Левакин, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеева, Н.И. Матузов, A.B. Мицкевич, A.C. Мордовец, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, М.В. Немытина, С.И. Носов, A.C. Пиголкин, Т.Н. Радько, З.Д. Станкевич, В.М. Сырых, A.C. Тагиев, A.A. Тилле, Ю.А. Тихомиров, H.A. Фролова, В.Е. Чиркин, О.И. Цыбулевская, Т.М. Шамба, А.И. Экимов, Л.С. Явич и другие ученые).

Методологической основой диссертационного исследования является система научно-теоретических методов, определяющая основные требования к современным научным теориям, а также к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. В ходе исследования использовался комплекс методов, продиктованных особенностями синкретизма правовой культуры как феноменального явления в жизни людей, диалектический метод познания, общенаучный (исторический, метод системного анализа), частнонаучный (формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический и др.) методы, позволившие получить новые теоретические знания об объекте и предмете исследования. Комплексный характер проблем, лежащих на стыке теории, истории и философии права, культурологии, политологии и философии, предопределил

использование широкого спектра методов, что позволило выявить роль и значение синкретизма правовой культуры в системе социокультурных ценностей и соционормативного регулирования. Данный набор методологических инструментов позволил выявить сущностно-содержательную характеристику синкретизма правовой культуры в системе общечеловеческих ценностей.

Источниковедческую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, современные международные правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы (в том числе кодексы Российской Федерации), законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства РФ), имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

Так же были проанализированы данные, полученные в результате трех авторских социологических исследований. В первом опросе приняли участие 1192 жителя Республики Башкортостан; во втором - 2300 жителей нескольких субъектов Российской Федерации: Республики Башкортостан, Оренбургской, Свердловской и Ульяновской областей; в третьем - 56 экспертов, работающих в качестве специалистов-юристов. (Обработка данных проводилась с помощью лицензионной компьютерной программы SPSS 10.0. в Научно-исследовательском центре проблем управления и государственной службы Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан).

Научная новизна диссертационного исследования определяется проведенным теоретико-правовым анализом совместного воздействия современных социальных норм на сознание и поведение людей, результаты которого позволили выдвинуть и обосновать ряд авторских идей, выводов и обобщений, в совокупности образующих единую концепцию синкретизма правовой культуры. Концепция синкретизма правовой культуры, сформулированная автором на основе комплексного анализа правовой

культуры общества и различных подходов к исследованию современной правовой культуры с учетом ее синкретизма, позволила обосновать необходимость учета возможностей синкретизма правовой культуры в процессе правового воздействия на сознание и поведение людей и соционормативного регулирования общественных отношений.

Выдвинутая автором концепция синкретизма правовой культуры предполагает сложный и многогранный характер правовой культуры; развитие правовой культуры современного общества под влиянием всех нормативных регуляторов и процессов, происходивших в государстве в прошлом и развивающихся в современных условиях в России и за его пределами; наличие прямой и обратной взаимосвязи и взаимозависимости правосознания и правовой культуры, что отражается на синкретизме правовой культуры; усиления возможностей воздействия юридических норм на сознание и поведения людей.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, полученные автором и обладающие элементом научной новизны:

1. Обосновано и определено понятие «синкретизм современной правовой культуры», понимаемой как естественным образом формируемая в ходе жизнедеятельности общества объективная взаимообусловленность, взаимосвязь, взаимозависимость и взаимодействие различных социальных норм, в комплексе воздействующих на сознание и поведение людей и способствующие оптимизации общественных отношений в соответствии с представлениями о добре и справедливости.

2. Установлено, что в современном мире сложно найти юридическую норму, которая бы противоречила требованиям иных нормативных регуляторов общественных отношений, функционирующих в обществе в виде норм морали, религии, этики и т.д. Это объективно связано с синкретизмом правовой культуры, который означает взаимозависимость требований всего комплекса действующих в современном обществе социальных норм в процессе их воздействия на сознание и поведение людей. Этим обусловлена потребность в использовании феномена «синкретизм правовой культуры» в теории государства и права.

3. Определено положение о том, что синкретизм современной правовой культуры - это естественный результат государственно-правового и духовно-нравственного развития общества, который формируется на протяжении длительного отрезка времени в информационном пространстве и правовом поле государства и зависит от цивилизационного развития общества. Трансформируясь в соответствии со спецификой развития общества, обусловленной политическими, экономическими, социальными условиями, синкретизм правовой культуры изменяется, и эти изменения связаны с потребностями очередного этапа в исторической динамике общества.

4. Установлена функциональная зависимость правовой культуры от общего состояния других компонентов культуры, что объясняется спецификой синкретизма в правовой культуре. Правовая культура может успешно функционировать только в обществе, в котором признаются и воплощаются в жизнь права и свободы человека, нормы морали, религии, этики, традиции и обычаи, способствующие гармоничному осуществлению субъективных прав и юридических обязанностей.

5. Дано научное обоснование категориального значения синкретизма правовой культуры как понятия теории государства и права. Оно представляется более объемным по сравнению с понятием «правовая культура», которое предполагает, в основном, позитивное восприятие, оценку и отношение к праву, юридическим нормам, правовым принципам, закону и т.д. Синкретизм правовой культуры как категория теории государства и права должен обеспечить возможность оценки норм позитивного права с точки зрения согласованности их требований с нормами других, сложившихся в результате исторической динамики общества и функционирующих в современном обществе соционормативных регуляторов. Это приобретает особую актуальность в условиях демократизации и модернизации общественно-политической жизни, формирования правового государства и становления гражданского общества в Российской Федерации.

6. Доказана необходимость учета в анализе, характеристике и описании правовой культуры современного общества наряду с особенностями юридических норм и специфики требований и других соционормативных регуляторов, поскольку правовая культура, как и вообще культура,

охватывает всю систему позитивистских и духовно-нравственных моментов в жизнедеятельности человека и правовой жизни общества, как выработанных в ходе исторического развития общества, так и установленных государством в процессе правотворчества в целях достижения в обществе взаимоприемлемых решений проблемных и конфликтных ситуаций.

7. Предложен подход, позволяющий определить основные причины не желаемых обществом негативных явлений в жизни людей, противоречащих требованиям нормы юридического права и других социальных норм. Исследование этих причин позволило сделать вывод о недостаточном учете в процессе законотворчества установок современных соционормативных регуляторов духовно-нравственного содержания. На основе социологического исследования определено, что общественное мнение категорично в отношении проявлений правового нигилизма и других негативных явлений. Результаты социологического анализа доказывают, что поведение человека, который игнорируют требования действующего законодательства, осуждают 41,3% участников опроса.

8. Выявлены характерные особенности синкретизма современной правовой культуры, отражающие взаимную зависимость правовой культуры и правового сознания. В прямой зависимости от сформировавшихся в обществе политических и социально-экономических условий, правовая культура, с одной стороны, может стать специфической основой правосознания, с другой стороны, может выступать в качестве реализованного правосознания. Схематично это может быть отражено следующим образом: а) право - правовая культура - правосознание; б) правосознание - правовая культура - право. Последний вариант встречается в периоды глобальных преобразований в государстве, а также модернизации общественной жизни. В том и другом случае взаимозависимость правовой культуры и правового сознания опосредуется юридическими нормами и требованиями других социальных регуляторов.

9. Установлено, что в синкретизме современной правовой культуры отражаются основные тенденции государственно-правового и духовно-нравственного развития общества, особенности трансформационных и модернизационных процессов в общественно-политической жизни. Значение синкретизма современной правовой культуры заключается в увеличении

правовых способов и методов решения сложных и спорных правовых ситуаций, в усилении роли и авторитета права, в обеспечении оптимальных общественных отношений путем культивирования правомерных форм поведения субъектов права, признанных общечеловеческих ценностей в правовую жизнь российского общества.

10. Выявлены и определены новые черты позитивного права. Они могут быть использованы при выработке научного определения понятия право. В частности, нормы, содержащиеся в законодательстве, не должны противоречить другим социальным нормам, исторически доказавшим свою необходимость и состоятельность. Поэтому отечественная юридическая наука должна разрабатывать положения об иерархии социальных норм при возникновении между ними противоречивости и несоответствия.

11. Установлено, что основным критерием разграничения понятий «юридическая культура» и «правовая культура» служит их сущностно-содержательная характеристика. Это связано с тем, что юридическая культура возникает вместе с государством, поэтому она непосредственно связана с правотворческим процессом, юридической техникой, применением права, правоохранительной деятельностью, означает не только уважительное отношение к позитивному праву, закону, юридическим нормам, установленным законодательством, обеспеченных принудительной силой государства и функционирующих в виде нормативно-правовых и иных актов, но и знание их содержания и соответствия их установкам. В отличие от юридической культуры, правовая культура начинает складываться еще до появления законодательства, существует в сознании человека, в его представлениях о должном и обязательном, традициях, обычаях, в установках моральных, религиозных и иных социальных норм, традициях и обычаях — в ней с самого начала развивается синкретизм. Особенности такого разделения становятся особо значимыми, во-первых, при исследовании специфики механизма воздействия имеющегося в обществе комплекса соционормативных регуляторов на общественные отношения, сознание и поведение субъектов права, во-вторых, при анализе особенностей взаимодействия социальных норм и применении понятия «синкретизм современной правовой культуры» в теории государства и права.

12. Правовое государство — это правовая форма организации политической власти в гражданском обществе, функционирующем на основе современных правовых принципов. Под воздействием закономерностей социально-экономического и государственно-правового развития страны в гражданском обществе складываются специфические условия для функционирования синкретизма современной правовой культуры. Это происходит за счет характерных особенностей деятельности гражданского общества, где налаживаются гармоничные, толерантные, добровольно-добросовестные отношения между субъектами права не только на основе нормы права, но и требований норм морали, религии, этики, традиций и т.д.

13. Основной причиной преобладания в обществе людей с правомерным и законопослушным поведением служит то, что позитивное и решающее воздействие на сознание и поведение субъектов права способны оказывать социальные нормы, которые с древнейших времен функционируют в обществе. 72,4% респондентов считает, что на общий уровень правовой культуры влияет знание традиций и обычаев. Поэтому современный законодатель в процессе правотворчества должен учитывать правила поведения, которые не только отвечают интересам широких слоев населения, но и соответствуют духовно-нравственным представлениям людей и опираются на синкретизм современной правовой культуры.

14. В результате социологических исследований установлено, что в обществе полноправно действуют лишь те социальные нормы, которые выработаны за все время цивилизованного существования человеческого общества и соответствуют нравственным представлениям людей о законности и правомерности. В этом выражается основная сущность и позитивное влияние синкретизма современной правовой культуры на сознание и поведение людей, на дальнейшее государственно-правовое развитие российского общества, динамику правовой культуры.

15. Выявлено и обосновано положение о том, что огромный спектр социокультурных своеобразий, моральные, религиозные, этические нормы, традиции и обычаи, обрядовая и ритуальная культура будут оказывать прямое или косвенное влияние на правовую культуру и в обозримом будущем, способствуя усилению и активизации юридической составляющей

в правовой культуре. Поэтому проблема синкретизма современной правовой культуры надолго остается объектом внимания исследователей, оказывает влияние как на правотворческую и правоприменительную практику, так и на развитие и совершенствование правовой культуры российского общества, на повышение роли права в жизни людей.

Научная и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что установленные в работе положения дополняют науку теория государства и права в части, касающейся технологии и методологии формирования и развития права с учетом полиструктурности общественных отношений, влияющих на него, и вносят существенный вклад в развитие системы знаний о праве и правовой культуре.

Полученные результаты могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, при анализе особенностей общего состояния, перспектив и тенденций развития правовой культуры России; в разработках современной, наиболее эффективных, отражающих особенности политической, правовой и нравственной культуры граждан нашей страны, направлений развития взаимоотношений общества, государства и права. Это, в свою очередь, может найти отражение и закрепление в законодательных актах Российской Федерации; использоваться при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права и государства, истории политических и правовых учений, истории отечественного государства и права, философии и социологии права, политологии и истории России; при подготовке и проведении спецкурсов по проблемам исследования основных тенденций и направлений развития правовой культуры с учетом ее синкретизма. Практическая значимость работы определяется ее направленностью на дальнейшее развитие и совершенствование правовой культуры гражданского общества и правового государства. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности в целях углубленного изучения проблем синкретизма правовой культуры, а также практическими работниками государственных органов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования, практические рекомендации и предложения по совершенствованию правовой

культуры были отражены в трех монографиях, в 82 научных статьях, из них 22 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертации нашли широкое применение в учебном процессе Института права ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан», при преподавании «Теории государства и права», «Истории отечественного государства и права», что подтверждают соответствующие акты внедрения.

Результаты исследований докладывались автором и получили положительные отзывы на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве (к 10-летию Конституции России)» (Челябинск, 2003), «Теория и практика правопорядка в современных условиях» (Москва, 2009), «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфа, 2010), «Модернизация политической и правовой системы России» (Нефтекамск, 2010), «Современное развитие регионов России: политико-трансформационные и культурные аспекты» (Уфа, 2010), «Правовые культуры. Жидковские чтения» (Москва, 2011), на научно-практическом семинаре «Методологические проблемы юридической науки. Право и ценности» (Челябинск, 2012), «Проблемы формирования правового государства в России» (Уфа, 2013), и др.

Структура и объем диссертации обусловлены объектом, предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы, и приложений. Каждый параграф диссертационного исследования завершается формулированием основных выводов и рекомендаций, которые в обобщенном виде представлены в заключении. Общий объем работы соответствует предъявляемым требованиям.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуется степень ее разработанности, отмечается научная новизна,

теоретическая и практическая значимость исследования, рассматриваются методология и методика исследования, отражается эмпирическая база исследования, указываются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость результатов, приводятся сведения об их апробации.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования сущности и условий формирования синкретизма правовой культуры» посвящена анализу эволюции и общей характеристики современного состояния правовой культуры (§1), исследованию понятия и объективных условий становления синкретизма правовой культуры (§2), определению сущности синкретизма правовой культуры (§3), выявлению исторических особенностей становления синкретизма правовой культуры (§4).

В диссертации специфика понимания и восприятия правовой культуры как особого явления в жизни людей учитывается через анализ следующих моментов, непосредственно связанных с особенностями научного понимания современного состояния правовой культуры. Правовая культура охватывает все ценности, накопленные человечеством в области государственно-правовых отношений, эти ценности способствуют оптимизации взаимоотношений людей между собой, обществом и государством. Правовая культура включает в себя представления, эмоции и чувства людей, проявляемые в восприятии права и в отношении к праву, что отражается в особенностях поведения людей. Правовая культура часто рассматривается как реализованное правосознание, как нечто пропущенное через призму разума и социального опыта, осознанное, хотя иногда человек действует, не задумываясь о собственных поступках. Правовая культура в значительной мере отражает знание основных требований действующего законодательства и умение ими пользоваться, так как знать и пользоваться своими знаниями более выгодно, чем не знать и войти в конфликты с принудительной силой государства. Правовая культура - это особенности поведения людей, составляющих единую социальную общность, потому что правовая культура немыслима без наличия реальных поступков конкретных людей, ибо каковы люди, таково и общество, а их поступки отражаются в специфике правовой культуры. Правовая культура выступает показателем уровня цивилизованности государства и людей, проживающих на его территории. Особенности и характер правоотношений, тесно связанные со спецификой

способов производства и производственными отношениями, впрямую влияют на общие параметры правовой культуры. Правовая культура воспринимается как отражение в поведении и поступках людей их умения, способностей и возможностей избежать конфликтов в общении между собой, обществом и государством, как основа самоорганизации порядка, без которой невозможен и правопорядок, и общественный порядок. Правовая культура позволяет упорядочить жизнедеятельность огромного количества людей, так как современное общество не монолитно, оно состоит из отдельных групп, социальных слоев, этносов и т.д., которые находятся в процессе собственного развития и естественным образом вливаются, синтезируются с общими тенденциями развития общества. В целом, специфика понимания правовой культуры в России, выделяющейся от многих западных стран своей этатичностью, заключается в том, что правовая культура традиционно понимается как нечто производное от государственных проектов, законов и т.д.

В диссертации подчеркивается, что правовая культура, действительно, неразрывно связана с правом как регулятором общественных отношений. Она складывается веками, однако способствует развитию общества не только на основе и под влиянием действующего законодательства. В обществе кроме нормы права действуют и другие социальные нормы, способствующие гармонизации общественных отношений. Каждая из них, как и право, представляет собой регулятор общественных отношений. Автор исходит из того, что юридические нормы опираются на силу государственного принуждения, в то же время находятся в постоянном контакте с нормами других регуляторов, вместе с ними обеспечивают оптимальный режим проживания в государстве людей различного происхождения и верований. В нормальном обществе жизнь не выводит законодательное регулирование за пределы всеобщего регулирования общественных отношений посредством функционирующих в обществе социальных норм. Законодательное регулирование усиливает эту целостность тем, что оно в большей степени конкретизировано, формализовано и находится в постоянной динамике в зависимости от специфики развития общества и государства. Такое скрепленное воедино состояние множества регуляторов общественных отношений предполагает их синкретизм.

Синкретизм правовой культуры, (синкретизм от греческого, зупкгейятоз - соединение), обозначает множественность связей и зависимостей между правовой и другими социальными нормами, оказывающими воздействие на сознание и поведение субъектов права. Синкретизм означает нерасчлененность какого-нибудь явления, или же смешение, неорганическое слияние разнородных элементов. Правовая культура синкретична, потому что она является одной из составляющих общей культуры и, как часть целого, обладает всеми его характеристиками и связана с другими составляющими культуры. Она функционирует в сопровождении и при поддержке других систем социальных норм. Правовую норму с ними связывают особенности происхождения, сферы воздействия и конечный результат, достижение оптимальных взаимоотношений людей между собой, обществом и государством. По мнению автора диссертации, синкретизм правовой культуры характеризуется тем, что правовая культура, основываясь на нормах права, не только взаимосвязана и взаимодействует, но и взаимообусловлена и взаимозависима с иными социальными нормами, принимающими участие в регулировании общественных отношений.

В диссертации сделан вывод, что исследование особенностей общего состояния и развития правовой культуры без учета синкретического единства социальных норм не представляется возможным. Специфика любой складывающейся в стране ситуации и деятельности людей отражается на общем состоянии правовой культуры. В современном цивилизованном мире законодательные нормы не противоречат основным установкам других социальных норм. Такое состояние объективно ведет к синкретизму правовой культуры, выражающему режим согласованности требований всей совокупности социальных норм. Одновременно появляется потребность во всестороннем осмыслении синкретизма правовой культуры применительно к современным условиям. При этом категориальное значение понятия «синкретизм правовой культуры» шире и богаче традиционного понятия «правовая культура», означающего, прежде всего, уважительное отношение к законам. Синкретизм правовой культуры представляет собой объективно формируемую в ходе жизнедеятельности общества естественную взаимосвязь, взаимообусловленность, взаимозависимость и взаимодействие различных социальных норм, в совокупности воздействующих на сознание и

поведение людей, и оптимизирующих общественные отношения в соответствии с потребностями человеческого развития.

Синкретизм правовой культуры, как категория науки «Теория государства и права», должен служить инструментом оценки норм позитивного права с точки зрения согласованности их с другими социальными нормами, что важно в условиях демократизации общественной жизни и формирования правового государства. В диссертации анализируются вопросы, связанные с раскрытием сущности синкретизма правовой культуры. По мнению автора, без специфического окружения, опоры и поддержки нормы права другими социальными нормами, каждая из которых является регулятором своего пласта общественных отношений, правовая культура немыслима. Игнорирование значения взаимодействия веками сложившихся систем регулирования общественных отношений может привести к катастрофическому состоянию общественных отношений.

Автор диссертации констатирует, что, с одной стороны, правовая норма четко сформулирована, доступна для любого человека. Другие социальные нормы не всегда доступны, они передаются из поколения в поколение, для того, чтобы их знать, нужно большое время провести в обществе людей, которые подчиняются этим социальным нормам и стараются не нарушать их. С другой стороны, при всем том, что правовое воздействие в обществе неизбежно, для того, чтобы знать содержание правовых норм, их нужно изучать. Юридико-правовая культура способна развиваться только в том обществе, в котором полноправно функционируют все социальные нормы, и в этом заключается основная сущность синкретизма правовой культуры. В современном цивилизованном мире юридическая норма не противоречит основным установкам других социальных норм, в противном случае она не приживается в правовом поле. В диссертации сформулирован вывод о том, что общечеловеческая ценность синкретизма правовой культуры заключается в том, что, отражая специфику и характер правоотношений, особенности правосознания, он обозначает основные параметры и направления развития общества и государства в качестве правовых. Проблема действенности правовой культуры, вопрос о том, насколько сформировавшаяся на сегодняшний день правовая культура может оказывать позитивное влияние на сознание и поступки людей, связано с тем, насколько обеспечен синкретизм правовой культуры, как поддерживают юридическую норму

другие социальные нормы. Этим определяется другая сторона сущности синкретизма правовой культуры.

В диссертации отмечается, что в правовой культуре отражаются особенности функционирования государства, что сказывается в сознании, поведении и поступках людей. С этой точки зрения, правовая культура есть не что иное, как реализованное правосознание: каковы мы сами, таково и наше государство. Так как поведение и поступки людей во многом зависят от их общих представлений о государстве, праве, обществе, правосознание тоже претерпевает воздействие на него требований других социальных норм. Это уже третья составляющая сущности синкретизма правовой культуры.

Таким образом, сущность синкретизма правовой культуры сводится к тому, что ни одна из социальных норм в современном обществе не функционирует изолированно от других. Это положение должно быть максимально учтено при правотворческом процессе. Сущность синкретизма правовой культуры заключается в том, что правовая культура формируется и функционирует, будучи составляющим элементом процесса воздействия права на общественные отношения в единстве с другими социальными регуляторами. В диссертации указывается на то, что синкретизм правовой культуры, как взаимосвязанность и единство функционирующих в обществе различных систем социальных норм, формировался на протяжении всей истории существования человечества. Специфические моменты, связанные с формированием синкретизма правовой культуры совпадают с теми историческими периодами, которые выделятся в развитии государства и права. Относительно России, это, прежде всего, УШ-1Х вв., когда начинают появляться государственные структуры, формируются конкретные запреты, дозволения и обязывания. Они, с одной стороны, присущи правовой норме, ибо нормы права и запрещают, и разрешают, и обязывают. С другой стороны, эти же моменты мы обнаруживаем и в содержании норм других социально-регулятивных систем: морали, религии, этики, традиций, обычаев и т.д.

Во-вторых, это Х-ХШ вв., когда государствообразующие структуры начинают обеспечивать определенную часть социальных норм принудительной силой государства, превращая их в норму права. При этом никто не отменяет нормы других регулятивных систем. С появлением государства появляется закон, регулирующий наиболее важные общественные отношения, менее важные отношения оптимизируются другими социальными

нормами. Правовую норму начинает поддерживать принудительная сила государства, а все остальные нормы продолжает контролировать общественное мнение. В-третьих, это Х1У-ХУШ вв., когда государство начинает создавать свои правовые нормы и нормативно-правовые акты. При этом часть общественных отношений, например, семейно-брачные отношения, регулируется нормами религиозного права. Общинно-вечевой способ управления государством поддерживался самоуправлением и самодеятельностью народа, и сопровождался нормами обычного права и государственно-политических обычаев. В-четвертых, это Х1Х-ХХ вв., когда в государстве формируется собственная правовая система, которая тоже не игнорирует воздействия на общественные отношения требований других социальных норм. В истории нашего государства это появление Полного собрания законов и Свода законов Российской империи в XIX в., создание новой правовой системы после 1917 г. В-пятых, это 1990-е годы, когда государство на основе Конституции 1993 года начинает превращаться в правовое государство с присущим ему гражданским обществом, в котором наряду с правовым решением социальных вопросов, большое внимание уделяется правам и свободам граждан, а также духовно-нравственной стороне во взаимоотношениях людей. В современных условиях правовая норма не дистанцируется от других социальных норм.

Методология исследования проблем, связанных с правовой культурой охватывает несколько моментов. Во-первых, это сам феномен синкретизма правовой культуры как неотъемлемое составляющее культуры. Во-вторых, это сегодняшнее состояние правовой культуры, включая восприятие социумом ее необходимости, и отношение людей к правовой культуре. В-третьих, это проблемы дальнейшего развития и совершенствования правовой культуры во взаимной связи и взаимодействии с другими системами социальных норм, принимающих участие в процессе воздействия на общественные отношения.

Социальные нормы первобытного общества обеспечивали необходимый режим его существования, так как не было других способов достижения нормальных взаимоотношений внутри общества. Возникновение государства сопровождается появлением закона как нормативно-правового акта, принятого в установленном порядке соответствующим органом государственной власти и имеющего высшую юридическую силу. Это позволяет говорить о целостном воздействии всех социальных норм на

сознание и поступки человека. Как и в догосударственных объединениях людей, так и в государстве они продолжают поддерживаться общественным мнением. Цели, функциональные параметры, основные способы воздействия и конечные результаты правовых и других социальных норм продолжают совпадать с одной только разницей: правовую норму поддерживает принудительная сила государства, а все остальные нормы - сила общественного мнения. В то же время, правовая норма не может полностью оторваться от того комплекса социальных норм, в котором она оформилась именно как правовая норма со всеми присущими ей признаками, спецификой и содержанием. Таким образом, синкретизм правовой культуры является результатом естественно-правового и духовно-нравственного развития общества, формируется в информационно-правовом пространстве государства и эволюционирует вместе с цивилизацией. Подвергаясь трансформации в соответствии с политическим, экономическим, социальным и духовным состоянием общества, синкретизм правовой культуры претерпевает изменения, которые продиктованы потребностями очередного этапа в развитии государства, сопровождается формированием присущего только этому времени отличительных признаков. Такой этап переживает и современное модернизирующееся человеческое общество.

Вторая глава «Трансформация синкретизма правовой культуры общества в процессе эволюции российской государственности» посвящена исследованию соотношения синкретизма правовой культуры и общечеловеческих ценностей (§1), особенностей синкретизма правовой культуры в процессе осознанной жизнедеятельности людей (§2), анализу проблем синкретизма правовой культуры в современном обществе (§3).

В диссертации подчеркивается, что в рамках национальной, в том числе и российской правовой культуры, не должны отрицаться общечеловеческие ценности, достижения иных правовых культур. При этом национальная правовая культура должна придавать общецивилизационным достижениям то социальное значение, что обусловлено национальным менталитетом, национальной правовой традицией. Общечеловеческие ценности, так же как и государственно-правовые идеалы, должны проходить соответствующую оценку через призму традиционных духовных ценностей, свойственных российской правовой культуре. Только в этом случае они приобретают конструктивное значение и гармонично воспринимаются обществом. Это

особо актуально в условиях модернизации и поиска оптимальной модели развития общества. Автор приходит к выводу о том, что правовая культура -это реализованная в потомках материальная и духовная энергия предков, обеспеченная всеми государственно-правовыми достижениями современности и сопровождаемая стремлением установить в стране соответствующий сегодняшним требованиям правовой и общественный порядок. Доказательством этого служит вся история существования человеческого общества. Юридические нормы не являются эквивалентом нравственных норм, однако социально-регулятивные задачи тех и других идентичны, они способствуют целостности социума, выражающуюся в однотипности и предсказуемости поведения его членов. Функциональные параметры права пересекаются с требованиями действующих в обществе других социальных норм и содействуют друг другу. Эти социальные нормы выполняют роль специфической ауры для оптимального функционирования и развития правовой культуры, представляя определенную национальную специфику. Поэтому правовые культуры разных народов и стран не могут не отличаться в силу этнонациональных особенностей традиционной культуры. Это происходит при всем том, что определяющие составляющие правовой культуры остаются общеобязательными, например, знание основных требований действующего законодательства, стремление их соблюдать, исполнять, использовать в процессе жизнедеятельности и т.д.

Таким образом, общечеловеческая ценность синкретизма правовой культуры заключается в том, что, отражая сущность, специфику и характер правоотношений, особенности правосознания преобладающей части населения, он обозначает основные параметры и направления для дальнейшего правового развития общества и государства. Основное содержание синкретичной правовой культуры соответствует современной парадигме развития общества и не может не учитывать особенности процесса трансформации и модернизации общественно-политической жизни. Роль самой синкретичной правовой культуры состоит в расширении позитивных вариантов решения конфликтных правовых ситуаций, в повышении авторитета и значения права в жизни людей, в поддержании общественного равновесия на основе внедрения правомерных моделей поведения, требований общечеловеческих ценностей в общественную жизнь.

В диссертации подчеркивается, что культуру можно воспринимать как мир в нас, и мы в этом мире. В таком случае рассмотрение соотношения понятий «государство» и «общество» с точки зрения синкретизма правовой культуры позволяет говорить о том, что государство - это мы, а мы - это государство. При этом «мы» - это государствообразующее общество, без которого государство невозможно. Во множестве случаев люди относятся к государству как будто ничейному. Например, люди к тому, что называется общегосударственной собственностью, часто относились исключительно небрежно, она воспринималась как никому не принадлежащее и даже чужое. В связи с переходом на рыночные отношения стало формироваться более внимательное отношение к различным формам собственности.

Это связано с тем, что в поведении человека отражается специфика того правового пространства, которое сложилось в условиях развивающегося общества, и того государства, особенности функционирования которого отражаются в общественном сознании. По мнению автора диссертации, правовая культура - это отражение сформировавшегося к данному моменту правосознания в повседневном поведении и поступках людей. Так как поступки во многом зависят от общих представлений людей о государстве, праве, обществе, специфике юрисдикции и т.д., правосознание тоже претерпевает воздействие на него требований других социальных норм. Осознанная жизнедеятельность проявляется как раз в том, что правовая культура формируется, функционирует и проявляет основные тенденции своего дальнейшего развития, будучи составляющим элементом единого процесса воздействия права на общественные отношения в сочетании с другими социальными нормами. В таком случае понятия «правовое пространство», «правовое сознание», «правовая культура» перестают быть просто отдельными понятиями, объединенными в смысловом поле «право», а становятся необходимым сочетанием обязательных составляющих традиционной картины мира, в которой должен главенствовать общественный и правовой порядок как правовая реальность и основа правовой культуры современного общества. Тогда в содержании понятия «обязанность» основной смысловой момент будет означать то, что субъект права должен сделать в первую очередь, какая модель или форма поведения человека предпочтительнее в данной ситуации.

Таким образом, проведенное исследование доказывает, что человек окружен сплошным потоком требований и установок: запрещено, разрешено, обязательно, недопустимо, хорошо, плохо, красиво и т.д. При этом в традиционном восприятии окружающего мира у людей формируется собственная осознанная правовая картина, манера поведения, своя правовая культура, вписывающаяся или же не вписывающаяся в общую картину мира и в конкретную правовую культуру общества. Если частное совпадает с общим, то складывается оптимальная с точки зрения права и других социальных регуляторов ситуация, и торжествует общественный и правовой порядок. Прочно утвердившиеся в сознании и признаваемые человеком требования моральных, религиозных, этических и других социальных норм добиваются соответствия его поведения к предъявляемым нормой права требованиям. В противном случае порядок нарушается, в процесс регулирования взаимоотношений людей вмешивается государство, и норма права становится основной регулирующей силой. В диссертации единство правовых, моральных и иных социальных норм рассматривается не только как возможное сходство способов закрепления, специфики формирования и установления, но и как совпадение их целей, достижение требуемого правового и общественного порядка, оно обеспечивается легитимными, общедоступными и воспринятыми обществом способами и методами решения конфликтных ситуаций, без которых не обходится и правовая, и социальная реальность.

В диссертации подчеркивается, что мерилом ценности человеческой личности всегда была и остается его деятельность, людей во всех ситуациях характеризуют их поступки. Поведение человека зависит от огромного числа факторов. Прежде всего, это стабильность политической ситуации, в которой оказалось общество. Во-вторых, устойчивая положительная динамика экономических отношений, сложившихся именно на то время. В-третьих, реальность выдвигаемых государством социальных программ, в которых нуждаются все слои общества, включая специфику методов их осуществления. В-четвертых, духовно-нравственные ценности, поддерживаемые общественным мнением. В-пятых, законы, опирающиеся на властные полномочия основных политико-правовых институтов государства, способствующие гармоничному регулированию общественных

отношений. В-шестых, поведение человека зависит от специфики правовой культуры, в пределах влияния которой он находится. Задача человеческого сообщества в новых условиях состоит не только в том, чтобы как-то приспособиться к новой ситуации глобального изменения, но и найти эффективные методы и средства противостояния духовному одичанию человека, обеспечив при этом три важнейших условия развития современного общества - динамичность, предсказуемость, безопасность. При этом понятие «правовое поведение» включает в себя и правомерный и неправомерный варианты поведения человека. Главное условие создания в обществе нормальных взаимоотношений с помощью норм права и правовых принципов заключается в том, что правовое поведение должно быть правомерным, соответствующим требованиям действующего законодательства, правильным с точки зрения общественного мнения и установок социальных норм. Данные проведенных автором социологических опросов свидетельствуют, что общественное мнение категорично в отношении проявлений правового нигилизма и иных негативных явлений 41,3% участников опроса осуждают поведение человека, который игнорируют требования действующего законодательства, и только 7,3% опрошенных граждан выражают свое безразличие к такому поведению.

В современном цивилизованном мире сложно найти законодательную норму, которая бы противоречила основным установкам других социальных норм, что объективно связано с синкретизмом правовой культуры, выражающим режим взаимообусловленности требований всей совокупности социальных норм в процессе их воздействия на сознание и поведение людей.

В третьей главе «Синкретизм правовой культуры в механизме правового воздействия на общественные отношения» представлена общая характеристика воздействия синкретизма правовой культуры на общественные отношения (§1), синкретизм правовой культуры рассматривается с учетом общественного мнения (§2), синкретизм правовой культуры исследуется как фактор оптимизации нормативного регулирования общественных отношений (§3).

Диссертант исходит из того, правовая культура, как одна из составляющих общей культуры человечества, имеет свои функциональные особенности, определяемые общим уровнем политического, экономического,

социального и духовного развития общества в целом. Эти особенности связаны со спецификой права, нормативным регулированием общественных отношений, защитой прав и свобод людей от посягательств со стороны своих же сограждан и т.д. То обстоятельство, когда в жизни государства и общества случаются массовые волнения и неповиновения, революции, перевороты, непопулярные реформы, рост преступности, политические репрессии и т.д., еще не означает отсутствие в то время правовой культуры. Это служит доказательством того, что правовой культуре присущи также и негативные явления в поступках и сознании людей (правовой нигилизм), в деятельности тех или иных органов государства (бюрократизм, взяточничество, коррупция) и т.д., и устранение этих явлений возможно только при оптимальном сочетании правовых и неправовых факторов.

При этом понятие неправовых факторов охватывает традиции и обычаи, моральные, этические, религиозные и другие моменты в синкретичном единстве. По мнению автора диссертации, синкретизм правовой культуры позволяет мобилизовать установки социальных норм, каждая из которых как отдельная целостная система имеет свои параметры функционирования, но юридико-правовая норма как бы насквозь пронизывает содержание этих социальных норм, проверяя и контролируя их позитивную наполняемость и соответствие требованиям действующего законодательства.

Таким образом, правовая культура обладает функциональной возможностью способствовать тому, чтобы не только предотвращать правонарушающие, криминальные ситуации, но и прогнозировать их, что обеспечивается ее синкретизмом. В диссертации подчеркивается, что современное понятие «менталитет» означает склонность индивида к выбору той модели поведения, которая присуща окружающему его обществу, и специфика менталитета зависит от многих факторов, в том числе и от принадлежности к определенному информационно-правовому пространству. Тем не менее, знание юридико-правовой нормы при этом становится, во-первых, необходимым, потому что этого требует сама жизнь. Во-вторых, знание правовой нормы становится обязательным, потому что незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение.

Совместное воздействие всех социальных норм на общественные отношения является доказательством синкретизма правовой культуры в современных условиях. В целях исследования проблем, связанных с

правовой культурой, в диссертации использованы результаты опроса жителей субъектов Российской Федерации (Республики Башкортостан, Оренбургской, Свердловской и Ульяновской областей). В соответствии с этим, 70,5% опрошенных считает, что они знакомы с понятием «правовая культура». Распределение ответа на поставленный вопрос в зависимости от пола, возраста и уровня образования показало, что не знакомы с понятием «правовая культура», прежде всего, юноши и девушки в возрасте до 25 лет, не имеющие высшего образования, и 22,3% респондентов, закончивших среднюю школу. 41,2% опрошенных считает, что правовая культура - это знание основных требований и принципов действующего законодательства и умение пользоваться ими в реальных жизненных ситуациях. 65,0% опрошенных оценивает свое поведение как соответствующее основным параметрам современной правовой культуры. То обстоятельство, что 59,1% опрошенных считает, что уровень развития правовой культуры общества оставляет желать лучшего, говорит о том, что современное общественное мнение неравнодушно к вопросам правовой организации общественной жизни и правовому поведению соотечественников. При этом 20,1% респондентов, если б это зависело от них, ужесточили бы наказание за правонарушения. Одновременно, 41,5% опрошенных считает, что ужесточением наказания невозможно добиться повышения общего уровня правовой культуры, 39,2% опрошенных полагает, что повысить уровень правовой культуры можно только ужесточив наказание за правонарушения.

При всем том, что преобладающее количество опрошенных не имеет юридического образования, 57% респондентов наиболее реальным на сегодняшний день принципом правовой организации жизнедеятельности общества считает принцип «разрешено все, что не запрещено законом». Привлекает внимание ситуация, которая сложилась при ответе на вопрос об отношении к человеку, игнорирующему требования действующего законодательства. 36,0% опрошенных выбрали ответ «я не осуждаю такого человека, это его личное дело». Однако 41,3% опрошенных осуждает такое поведение. 58,6% опрошенных относятся к человеку, который доводит до сведения правоохранительных органов информацию о готовящемся или уже совершенном преступном деянии, с уважением, считая, что у него высокая гражданская позиция. Тем не менее, 13,4% опрошенных осуждает такого человека, считая, что это является доносительством. Более половины

опрошенных считает, что средства массовой информации недостаточно полно информируют людей о новых законах, о требованиях действующего законодательства, а правовая информация им необходима для того, чтобы отстаивать свои права и свободы, и суметь защитить себя от произвола. Анализ цифровых и категориальных данных опроса населения говорит о том, что проблемы правовой культуры охватывают широкие слои российского общества, о необходимости проведения такого рода исследований в целях получения наиболее ясной картины о специфике правовой культуры, о ее состоянии и основных тенденциях развития в современных условиях.

В диссертации анализируются возможности расширения основ синкретизма правовой культуры в современных условиях. Сегодняшние парадигмы совершенствования правовой культуры охватывают проблемы, продиктованные достижением очередной ступени развития цивилизации, начиная от необходимости борьбы с уличным хулиганством и завершая этот список вопросами противостояния международному терроризму и глобальной экологической катастрофе и связаны с необходимостью усиления позиций права в современном обществе. В силу своей значимости в регулировании общественных отношений право охватывает наиболее важные взаимоотношения между субъектами права. Всеобщность и безадресатность правовых норм дополняют другие социальные нормы, каждая со своей стороны уточняя и конкретизируя отдельный случай из жизни субъектов права с их индивидуальной характеристикой, представлениями и установками на жизнь, мировоззрением и правосознанием. В то же время наличие проблем, связанных с игнорированием или с нежеланием считаться с требованиями действующего законодательства, заставляет задуматься о причинах этого. В диссертации делается вывод о том, если правовую культуру воспринимать как доминирующую систему ценностей, то ее действенность и эффективность зависят от интегрированности правовой нормы с комплексом других социальных норм, функционирующих в современном обществе. Поэтому становится очевидным необходимость, во-первых, восприятия юридического права как наиболее оптимального средства регулирования общественных отношений, во-вторых, восприятия юридико-правовой культуры как правовой реальности, потому что нельзя отказаться от реалий сегодняшнего дня ни в плане положительных, ни в плане отрицательных или нежелательных моментов в правовой культуре.

По мнению автора диссертации, если правовую культуру представить себе как само собой разумеющееся единство двух составляющих, то, с одной стороны, это материальная, объективно существующая составляющая: результат воздействия писаного прав, правотворческой и правореализационной деятельности государства, законности, правопорядка и т.д. С другой стороны, это духовная составляющая, существующая в виде понимания, восприятия и отношения к праву, закону, к правовым учреждениям и институтам, правовые оценки, установки, образцы, модели поведения и т.д. В такой ситуации не представляется возможным дать преимущество только одной из них: если не будут совершенствоваться правотворческая и правореализационная деятельность, законность и правопорядок, то не будет, соответственно, совершенствоваться отношение к праву, к правовым учреждениям и институтам, не будут формироваться в общественном сознании должные правовые оценки, взгляды, установки и т.д.

Поскольку правовая информированность представляет собой уровень знания права, достигнутый в результате воздействия определенной правовой информации на сознание и поведение человека, успех происходящих в стране преобразований во многом зависит от соблюдения законов, укрепления юридических рычагов, всемерного повышения уровня правовых знаний, социальной и правовой активности граждан. В диссертации подчеркивается, что в числе актуальных проблем построения правового государства, демократизации общества важное место занимает организация юридического образования на основе единой общегосударственной программы изучения права, охватывающей все слои населения.

В диссертации доказывается, что причина многих разногласий в обсуждении проблем, связанных с правовой культурой, заключается в самой специфике понимания права, потому что в большинстве случаев право понимается и воспринимается как воля государства, а не как средство достижения справедливости, обеспечения оптимального режима взаимоотношений и т.д. Отсюда и пренебрежительное отношение ко всему тому, что связано с государством и правом, в том числе и к правовой культуре, восприятие правовой культуры без учета ее синкретизма, игнорирование и отрицание необходимости и значения функционирующих в обществе социальных норм. В этом заключается, по мнению автора диссертации, и основная причина современного правового нигилизма. В

диссертации сделан вывод о том, что, бесспорно, несмотря на сложность и насыщенность жизни современного общества, все большее значение приобретает необходимость поиска и нахождения наиболее действенных и гуманных возможностей регулирования общественных отношений на правовой основе, оптимальных направлений воздействия на сознание и поведение людей, и на этой основе добиваться улучшения качества правовой жизни, совершенствования правовой культуры.

В четвертой главе - «Особенности взаимодействия синкретизма правовой культуры и правосознания» исследуются особенности взаимообусловленности правовой культуры и правосознания (§1), рассматриваются основные факторы развития правосознания в традиционной культуре населения (§2), анализируется специфика соотношения синкретизма правовой культуры и правовой жизни общества (§3).

В диссертации доказана бесспорность того, что функционирующие в обществе социальные нормы способствуют формированию специфической разновидности общественного сознания, своеобразие которой зависит от многих факторов. Качественная и количественная характеристика этих факторов диктуется особенностями соответствующего исторического этапа в развитии государства и общества. Автор диссертации исходит из того, что каждый этап в развитии страны сопровождается соответствующими изменениями в общественном сознании, вообще, и в правосознании граждан, в частности. При этом основной силой, корректирующей сознание и поведение людей, является вся совокупность функционирующих в социально неоднородном обществе социальных норм, регулирующих общественные отношения, наиболее оптимальным из которых является юридико-правовая система регулирования общественных отношений. По мнению автора диссертации, в целом система социальных норм - это не только система нормативного регулирования общественных отношений, но и система позитивной социальной ориентации, система, которую человек получает в готовом виде благодаря механизму передачи из поколения в поколение, и либо приспосабливается к ней, либо игнорирует.

Диссертант считает, что жизнедеятельность людей в современном государстве, появление новых общественных отношений взамен исчезающих устаревших, видоизменение теряющих актуальность, но все еще действующих общественных отношений, происходит под непосредственным

влиянием всего комплекса социальных норм на сознание и поведение субъектов права. Правосознание является той формой общественного сознания, которая непосредственно связана с восприятием права, правовых установок, правовых принципов, отношением к праву в конкретных ситуациях и индивидуальной оценкой права. При этом каждая из социальных норм: моральная, религиозная, этическая и т.д., по-своему воздействует на сознание. В диссертации делается вывод о том, что как особая форма общественного сознания правосознание впрямую зависит от функционирующего в обществе комплекса систем воздействия на сознание и поведение человека во главе с правовым регулятором, и это обусловливает его прямую и обратную взаимозависимость от правовой культуры. В диссертации указывается на то, что для дальнейшего развития правовой культуры важно, чтобы ежедневная реальность давала примеры правомерного поведения, справедливых поступков, хороших деяний, допускаемых нормой права, и способствующих формированию позитивного правосознания. Анализ специфики соотношения правовой культуры и правового сознания позволяет сформулировать вывод наличии двух типов зависимости между правовой культурой и правовым сознанием. Правовая культура, с одной стороны, взаимосвязана и взаимообусловлена с правовым сознанием, с другой стороны, правосознание формируется и совершенствуется под воздействием правовой культуры, которая в свою очередь вбирает в себя всю специфику государственно-правовых явлений, присущих данному этапу в развитии общества, и предполагает их позитивную сущностно-содержательную наполняемость. В диссертации рассматривается зависимость современных тенденций развития правосознания от факторов, связанных с требованиями социальных норм, составляющих основу традиционной культуры населения: морали, религии, этики, традиций, обычаев и т.д.

Исследование особенностей взаимообусловленности правовой культуры и правосознания невозможно без учета специфики современного состояния нашего государства, которое характеризуется трансформацией политической системы общества. По мнению автора, ситуация осложняется тем, что современное общество страдает от правонарушений, представленных на сегодняшний день в диапазоне от мелкого хулиганства до международного терроризма, включая коррупцию и правовой нигилизм. С одной стороны,

государство приходит в себя после перестроечных событий, продолжаются поиски рациональных направлений для его стабильного и продуктивного функционирования, начинают действовать механизмы рыночной экономики, с другой стороны, конкретизируются проблемы, формы, методы и способы упорядочивания общественных отношений и снижения преступности. В такой ситуации присущие традиционной культуре населения социальные нормы становятся одним из основных факторов развития правосознания. Это подтверждается результатами социологического исследования. При опросе населения в целях выяснения возможности влияния социальных норм на поведение людей, с учетом того, что в реальной жизни свое поведение человек корректирует не только в соответствии с нормами права, но и согласно требований морали, религии, традиций, обычаев и т.д., в анкету был включен вопрос о роли и значении данных социальных норм в выборе определенной модели поведения и при решении жизненных проблем. 72,4% опрошенных считает, что знание традиций и обычаев влияет на общий уровень правовой культуры. При этом 35,3% опрошенных считает, что без знания традиций и обычаев невозможно добиться высокого уровня правовой культуры. 32,9% опрошенных считает, что знание традиций и обычаев способствует восприятию требований действующего законодательства.

Другими факторами развития правосознания являются правовая информированность субъектов права и наличие у людей уважительного отношения к праву. 44,6% участников опроса отметили, что правовая культура личности зависит от общей культуры, воспитанности и образованности человека. В диссертации подчеркивается, что при рассмотрении особенностей процесса воздействия права на сознание и поведение людей следует обратить внимание на два взаимосвязанных момента. Во-первых, в этом процессе внешне незаметную, но фактически большую роль играет синкретизм правовой культуры, уже сформировавшийся и функционирующий в современном обществе. Во-вторых, под влиянием культурных традиций правовая культура получает очередной позитивный импульс для своего дальнейшего развития и совершенствования. По мнению автора диссертации, основной причиной такого положения является динамика общественно-политической и социально-экономической жизни, которая, в свою очередь, зависит от

специфики политического, экономического, социального и духовного развития общества в целом.

Исследование основных факторов развития правосознания доказывает, что особенности взаимодействия правовой культуры и культурных традиций обусловлены тем, что правовая культура связана с традицией культуры как основного содержательного элемента менталитета народа. В то же время развивающаяся под различными факторами правовая культура активно влияет на культурные традиции, а, следовательно, и на менталитет народа. Это говорит о необходимости учитывать такое взаимодействие правовой культуры и культурных традиций в правотворческой и правоприменительной деятельности. На основе этого в диссертации сформулирован вывод о том, что внимательное проникновение в сущностно-содержательные аспекты правовой культуры и культурных традиций с учетом синкретизма правовой культуры позволяет надеяться на возможность позитивного правового воздействия на менталитет российского народа и на правовую жизнь современного общества. При этом понятие «правовая культура» появилось давно и употребляется во всех цивилизованных государствах. Понятие же «правовая жизнь» имеет недавнюю историю, но также уже входит в научный оборот. По мнению автора диссертационного исследования, правовая жизнь непосредственно связана с правовой культурой. Если понятие «правовая жизнь» несет в себе нечто, связанное с жизнедеятельностью людей и имеющее в большей степени процессуально-правовой характер, то в содержании понятия «правовая культура» просматриваются моменты, означающие итог, результат, и, одновременно, исходную установку. В диссертации подчеркивается, что правовая жизнь - это отраженная в поступках и поведении субъектов права специфика правовой культуры современного общества, которая характеризуется своим синкретизмом.

В диссертации подчеркивается, что для формирования правовой культуры и для ее проявления нужен человек, который пребывает в окружении соответствующих правовых ценностей. Признание, индивидуализация и реализация этих ценностей уточняется и конкретизируется, во-первых, в поступках людей, и, во-вторых, отражается в речевом оформлении этих явлений. При всем этом оба этих момента являются неотъемлемыми атрибутами и составляющими правовой культуры. Поскольку для того, чтобы скорректировать свое поведение в соответствии с

требованиями действующего законодательства, или для того, чтобы воспользоваться ими при решении своих повседневных проблем, человеку необходимо знать содержание правовых норм. Процесс освоения содержания законодательства, в свою очередь, невозможен без знания того, что означают основополагающие понятия и категории, которые составляют фундамент, основу, базу для восприятия права вообще. В диссертации подчеркивается, что в той ситуации, когда даже среди исследователей права, как своеобразного и глобального явления в общественно-политической жизни людей, пока нет единства взглядов на определение и понимание права как научной категории, обыденному сознанию трудно осваивать те требования, которые выдвигает правовая действительность. Это ставит под сомнение возможность достижения желаемых результатов, невозможных без наличия представлений о праве, без знания конкретных требований законодательства, наличия правомерного поведения людей, правовых способов решения конфликтных ситуаций, формирования и завершения правоотношений на основе закона в правовом пространстве государства. Поэтому, по мнению автора диссертации, знание основных требований действующего законодательства и умение их применять, использовать в реальной жизненной ситуации составляет современную характеристику правовой культуры населения. В диссертации сформулирован вывод о том, что этот злободневный вопрос современности требует незамедлительного решения. Отсрочка решения этого вопроса чревата дальнейшим распространением проявлений правового нигилизма, что вряд ли будет способствовать развитию правовой культуры и совершенствования правовой жизни.

Оптимальное решение данного вопроса, во-первых, взаимосвязано с общим уровнем правового обучения и правового образования, без чего правовое воспитание невозможно. Так же сложно добиваться того, чтобы большинство людей при решении жизненно важных вопросов и конфликтных ситуаций выбирало преимущественно правомерную модель поведения. Этого можно добиться на основе планомерного правового воспитания, начиная с общеобразовательной школы, включая в этот процесс все без исключения формы обучения и типы учебных заведений страны.

Отсюда и проблема совершенствования и повышения правовой культуры населения и через нее позитивное влияние на правовую жизнь. Это затрагивает все стороны жизнедеятельности современного общества,

которые охватывают не только позитивные, но и негативные тенденции, характерные правовой культуре и правовой жизни современности. Особо удручающим являются опасные для всего общества новые формы организованной преступности (уголовной, экономической, терроризм, в том числе и международный, и т.д.). В диссертации указывается на необходимость обратить внимание на проблему наличия и разработанности механизма формирования и стимулирования интереса индивида, личности, всего общества к праву, правоотношениям, возможностям правового решения социальных проблем на основе юридических норм, которые обеспечены действующим законодательством и принудительной силой государства.

Пятая глава «Теоретико-прикладные аспекты развития синкретизма правовой культуры» посвящена анализу синкретизма правовой культуры в структуре общественной жизни субъекта Российской Федерации (§1), исследованию синкретизма правовой культуры и проблем формирования гражданского общества(§2), выявлению особенностей синкретизма правовой культуры в контексте становления правового государства (§3).

В современной теории государства и права пределы действия требований нормы права в пространстве обозначены понятиями «единое правовое поле государства», «правовое пространство государства», «информационно-правовое пространство», «политико-правовое пространство государства» и т.д. Эти понятия включают в себя информацию о наличии регулируемой нормами права территории государства и предполагают подчинение всех субъектов права, пребывающих на ней, требованиям законодательства, обеспечиваемым принудительной силой государства. Они предусматривают наличие единых правомерных моделей поведения при многовариантности поступков людей, проживающих на этой же территории.

В то же время, по мнению автора диссертационного исследования, подведение поведения всех субъектов права под одну и ту же модель невозможно, потому что, сколько людей, столько мнений и мотиваций. Поэтому речь может идти только о достижении добровольной правомерности поведения преобладающей части населения с минимальным количеством правонарушений. Правовая культура формируется и развивается под влиянием огромного количества факторов, одновременно отражает уровень правового сознания, специфику восприятия права, отношения к праву, признания права. Поэтому целыо правового воспитания является

правомерная форма поведения. При этом большую роль играет способность и готовность общества воспринимать правомерную модель поведения как само собой разумеющуюся реальность. В диссертации использованы результаты опроса населения в Республике Башкортостан, проведенного в целях изучения общественного мнения по вопросам современного состояния правовой культуры в отдельно взятом субъекте Российской Федерации.

Результаты анкетирования показали, что 61,1% опрошенных считает себя человеком, поведение которого соответствует основным требованиям современной правовой культуры, и это мотивируются тем, что они живут, соблюдая законы РФ. При этом 35,2% опрошенных считает свое поведение образцовым. 62,8% опрошенных хотели бы больше знать о законодательстве. 37,9% опрошенных граждан при решении собственных проблем пользуются имеющимися у них правовыми знаниями и информацией. 76,8% респондентов считает, что знание традиций и обычаев предков влияет на общий уровень правовой культуры. Среди ответивших на этот вопрос положительно в равной степени представлены респонденты разных возрастных групп, мужчины и женщины, едины в этом вопросе и представители разных национальностей. 39,6% опрошенных считает, что знание традиций и обычаев способствует восприятию требований действующего законодательства. При этом большинство респондентов считает, что уровень развития правовой культуры общества оставляет желать лучшего, а вопрос изучения правовой культуры представляет интерес и является злободневным. Как показал опрос, треть респондентов ощущает нехватку собственных правовых знаний и возлагает надежды на государство, которое должно заботиться о повышении общего уровня правовой культуры. Результаты опроса позволяют делать вывод о необходимости увеличить в средствах массовой информации публикаций на правовые темы, создания специального информационно-правового канала телевидения, расширения возможностей Интернета и правовых консультационных систем путем создания профессионально-юридических порталов, о целесообразности организации учебно-консультационных пунктов, специализированных компьютерных залов правовой направленности в целях расширения возможностей граждан по получению и использованию правовых знаний.

В диссертации анализируется роль и значение правовой культуры и социальных норм в гражданском обществе. В России основные

составляющие гражданского общества давно созревали и дожидались той общественно-политической ситуации, при которой наличие гражданского общества рассматривалось и воспринималось бы как закономерное явление. Одновременно с этим на одном и том же информационно-правовом поле с правовыми нормами действовали и другие социальные нормы. Проведенный теоретико-правовой анализ показал, что основой самоорганизации социального пространства является культура представляющего данное пространство социума, вообще, и, в частности, правовая культура. При этом функциональные параметры гражданского общества определяются тем, что гражданское общество - это организованное и упорядоченное целое, учитывающее интересы и потребности людей, независимо от их происхождения, вероисповедания, социального положения. Эти особенности специфическим образом стыкуются между собой, накладываются друг на друга и приходят в отрегулированное состояние благодаря толерантности, которая формируется и проявляется на определенном этапе развития общества и обеспечивается синкретизмом правовой культуры.

Представляющие собой гражданское общество люди реализуют свои частные интересы без боязни неблагоприятных правовых последствий со стороны государства, ибо их действия основаны на правовых дозволениях, выполняются в пределах правовых требований и с помощью права. Такое общество людей предполагает наличие соответствующей уровню их интеллектуального развития общей и правовой культуры. Если отношение людей к тем ценностям, которые связаны с правом, законом, государством, основывается на знании и понимании этих ценностей, не отвергается традициями и обычаями, наоборот, поддерживается всем комплексом функционирующих в обществе других социальных норм, процесс регулирования общественных отношений достигает требуемого результата. 45,0% участников опроса в Республике Башкортостан считает, что на выбор модели поведения больше всего влияет знание правовых норм, 38,6% -знание традиций и обычаев, 19,5% - знание религиозных норм. 57,7% опрошенных считает, что на выбор правомерной модели поведения влияет собственная убежденность в необходимости поступать в соответствии с требованиями действующего законодательства, 23,2% - возможность быть наказанным, 8,7% - невозможность поступить иначе в силу привычки, 8,4% -

возможность остаться на свободе, 6,7% - возможность остаться незамеченным представителями правоохранительных органов.

В диссертации подчеркивается, что функционирующие в обществе как регуляторы общественных отношений и занимающие устойчивое место в структуре общественной жизни социальные нормы не просто дополняют необходимый список основных признаков гражданского общества. Проблема в том, что без них гражданское общество невозможно, потому что, как правило, общественные отношения традиционно регулируются всем комплексом социальных норм, что объясняется синкретизмом правовой культуры. Правовая норма в этот процесс регулирования общественных отношений включается в серьезных случаях, конфликт, в большинстве случаев, разрешается на основе примирения сторон. 49,7% опрошенных в правовой информации нуждаются для отстаивания своих интересов и прав, 19,1% для защиты от произвола, 26,5% считает себя современным человеком, которому невозможно обойтись без правовой информации.

Таким образом, формирование гражданского общества представляет собой длительный процесс, связанный с проблемой достижения соответствующего уровня политического, экономического, социального и духовного развития общества. При этом наиболее важным становится решение проблемы обеспечения толерантности субъектов права. В свою очередь, это невозможно без решения проблемы уважительного отношения не только к правовым, но и другим социальным нормам. 20,8% опрошенных мотивировали злободневность изучения правовой культуры тем, что мы живем в условиях становления гражданского общества. Если гражданское общество представляет собой общность субъектов права на довольно высокой стадии своего политического, экономического, социального и духовного развития, то социальные нормы охватывают все сферы жизнедеятельности людей, и наряду с правовой нормой обеспечивают требуемое гармоничное и оптимальное регулирование общественных отношений. Без наличия данного условия, идея гражданского общества остается только идеей, и люди не перестают быть колесиками и винтиками государства, вынужденными подчиняться закону, боясь возможной кары за непослушание и невыполнение требований нормы права, а не по убеждению и добровольно. При этом говорить о синкретизме правовой культуры, непосредственно поддерживаемой другими системами социальных норм, уже

не представляется возможным. В диссертации рассматриваются роль и значение правовой культуры в процессе становления и совершенствования правового государства. По мнению автора, каждый исторический этап в политико-правовом развитии государства сопровождается формированием в обществе правовой культуры, которая служит своеобразной точкой отсчета и, одновременно, основой для ее дальнейшего развития.

В процессе становления правового государства формируется соответствующая его особенностям правовая культура, отражающая специфику правосознания людей. Эта специфика определяется не только требованиями правовой нормы, на которой она базируется, но и целым комплексом функционирующих в обществе социальных норм, обеспечивающих синкретизм правовой культуры. Готового рецепта для формирования правовой культуры правового государства, как и рецепта для построения самого правового государства, нет и быть не может. Многое зависит от знания правовых принципов и требований норм права теми людьми, чьи взаимоотношения государство вынуждено регулировать. 82,2% участников опроса считает, что каждый человек должен знать требования действующего законодательства, 9,7% опрошенных граждан считает, что для этого есть юристы-профессионалы.

По мнению соискателя, для того, чтобы не нарушалось равновесие в представлениях о праве и поступках человека, ему нужно предоставить возможность приобретения знаний о праве, о своих правах и свободах, о содержании и видах юридической ответственности, о последствиях нарушения требований нормы права и т.д. Это в свою очередь способствует формированию в обществе правильного представления о пределах допустимости тех или иных поступков. В современных условиях человек должен знать то, на что он имеет право, и это становится требованием времени, потому что знание правовых возможностей, с одной стороны, является ограничивающим фактором в борьбе с проявлениями беспредела и произвола, для решения конфликтных правоотношений и спорных вопросов. Трансформационные процессы на первый план выдвигают необходимость знания того, что гражданин, как субъект права, может себе позволить и что не может позволить. 16,3% опрошенных свой ответ о злободневности изучения правовой культуры мотивировали тем, что живут в условиях формирования правового государства. Специфика современной правовой

реальности такова, что решение гражданами неотложных вопросов и конфликтных ситуаций, в которые они попадают, предполагает учет двух моментов. Во-первых, в решении проблем, которые требуют правового обоснования, им могут помочь юристы-профессионалы. Во-вторых, для того, чтобы люди не попадали в ситуации, требующие помощи юристов, способствует знание ими своих прав и обязанностей, принципов и норм права. Все это не только вписывается в формирующееся на сегодняшний день научное представление о правовом государстве, но и возводит задачу повышения правовой культуры общества на уровень основной проблемы его дальнейшего развития и совершенствования.

В заключении изложены основные итоги исследования, сформулированные соискателем, обобщены результаты диссертационной работы и определены перспективы дальнейшей разработки темы.

В приложениях содержатся данные социологических исследований, проведенных автором.

Основные научные результаты диссертации отражены в следующих опубликованных работах: I. Монографии:

1. Галиев Ф.Х. Правовая культура и регулирование общественных отношений. - М.: Международный издательский центр «Этносоциум», 2009.- 184 е. - 11,5 п.л.

2. Галиев Ф.Х. Правовая культура и социальные нормы. - M.: NOTA BENE, 2010. - 174 с. - 10,9 п.л.

3. Галиев Ф.Х. Синкретизм современной правовой культуры. Монография. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. - 354 с. - 21,68 п.л. (Рецензия: Утяшев М.М. Правовая культура как объект исследования. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. //Юридическая мысль. -2013.-№5. - С. 137-138).

II. Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования н науки России

4. Галиев Ф.Х. Правовая культура и традиционная картина мира // Право и государство: теория и практика. - 2009. - № 8(56). - С. 129-133. - 0,3 п.л.

5. Галиев Ф.Х. Сочетание традиционного и правового регуляторов в правовой культуре федеративного государства // Правовое государство: теория и практика. - 2009. - № 3(17). - С. 17-21. - 0,3 п.л.

6. Галиев Ф.Х. Поведение людей и правовая культура // Право и образование. - 2009. - № 10. - С. 99-104. - 0,4 п.л.

7. Галиев Ф.Х. Правовая культура и культурные традиции: сущностно-содержательное взаимодействие // Правовое государство: теория и практика. - 2009. - № 4(18). - С. 8-9. - 0,3 п.л.

8. Галиев Ф.Х. Изменяющийся мир и правовая культура // Право и образование. - 2009. - № 12. - С. 64-71. - 0,5 п.л.

9. Галиев Ф.Х. Социальные нормы и правовая культура в призме исторического развития // История государства и права. - 2010. - №2. -С. 5-9.-0,3 п.л.

10. Галиев Ф.Х. Гражданское общество и правовая культура: взаимосвязь и взаимозависимость // Правовое государство: теория и практика. - 2010. -№ 1(19).-С. 46-51.-0,4 п.л.

11. Галиев Ф.Х. Правовая культура и правовая жизнь: общее и особенное // Евразийский юридический журнал. - 2010. - № 4(23). - С. 23-26. - 0,25 п.л.

12. Галиев Ф.Х. Правовая культура как составная часть культуры и права // Правовое государство: теория и практика. - 2010. - № 2(20). - С. 10-15. -0,4 п.л.

13. Галиев Ф.Х. Историческая обусловленность правовой культуры // История государства и права. - 2010. - № 19. - С. 34-39. - 0,4 п.л.

14. Галиев Ф.Х. Правовая культура в информационном пространстве гражданского общества и правового государства // Юридическая мысль. -2011. - № 3(65). - С. 25-31. - 0,5 п.л.

15. Галиев Ф.Х. Правовая культура как правовая самоорганизация порядка // Право и политика. - 2011. - № 4(136). - С. 670-676. - 0,4 п.л.

16. Галиев Ф.Х. Современные параметры правовой культуры // Евразийский юридический журнал. - 2011. - № 4(35). - С. 51-54. - 0,4 п.л.

17. Галиев Ф.Х. Правовая культура как правовая реальность // Политика и общество. - 2011. - № 4. - С. 78-84. - 0,5 п.л.

18. Галиев Ф.Х. Социальные нормы гражданского общества и правовая культура // Евразийский юридический журнал. - 2011. - № 5(36). - С. 70-73.-0,4 п.л.

19. Галиев Ф.Х. Цифровые параметры правовой культуры // Евразийский юридический журнал. - 2012. - № 2(45). - С. 70-74. - 0,5 п.л.

20. Галиев Ф.Х. Правовая культура в цифровых показателях // Юридическая мысль. - 2012. - № 4(72). - С. 33-40. - 0,5 п.л.

21. Галиев Ф.Х. Понятия «правовое государство» и «гражданское общество» в социокультурном измерении // Правовое государство: теория и практика. - 2012. - № 4(29). - С. 20-25. - 0,4 п.л.

22. Галиев Ф.Х. О синкретизме правовой культуры // Правовое государство: теория и практика. - 2013. - № 4(34). - С. 66-73. - 0,5 п.л.

23. Галиев Ф.Х. Воздействие права на общественные отношения и синкретизм правовой культуры // Вестник Башкирского университета. -

2013. - Том 18. - № 4. - С. 1352-1356. - 0.5 п.л.

24. Галиев Ф.Х. Правовая культура и правовое государство // Правовое государство: теория и практика. - 2014. - № 2(36). - С. 52-58. - 0,5 п.л.

25. Галиев Ф.Х. Синкретизм правовой культуры и оптимизация общественных отношений // Вестник Башкирского университета. -

2014. - Том 19. - № 1. - С. 336-341. - 0.5 п.л.

III. Иные научные публикации

26. Галиев Ф.Х. Правовая культура в современном обществе: результаты опроса населения /Ф.Х. Галиев, С.А. Ларцева, Р.Р. Яппарова. - Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2010. - 52 с. - 3,25 п.л.

27. Галиев Ф.Х. Правовая культура и общественное мнение: результаты опроса населения /Ф.Х. Галиев, С.А. Ларцева, Р.Р. Яппарова. - Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2011. - 72 с. -4,5 п.л.

28. Галиев Ф.Х. Роль и значение деятельности А.-З. Валиди в формировании государственности у тюркоязычных народов Урало-Поволжья // Востоковедение в Башкортостане. История. Культура. Материалы международной научной конференции. - Уфа, 1992. - С. 2022. - 0,2 п.л.

29. Галиев Ф.Х. К проблеме возрождения национальных культур народов Республики Башкортостан // Актуальные проблемы истории и этнографии Башкортостана: прошлое и современность. Сб. науч. ст. Вып.2. - Уфа: БашГУ, 1993. - С. 123-129. - 0,4 п.л.

30. Галиев Ф.Х. Традиции и обычаи тюркских народов в «Воспоминаниях» А.-З. Валиди // Востоковедение в Башкортостане. История. Культура. Материалы межвузовской научной конференции. - Уфа: БашГУ, 1995. -С. 101-104.-0,25 п.л.

31. Галиев Ф.Х. Российская цивилизация и культура народов Башкортостана: проблемы взаимовлияния, взаимодействия и ассимиляция // Культурное наследие славянских народов Башкортостана. Тезисы научно-практической республиканской конференции. Т.1. - Уфа: БашГУ, 1996. - С. 75-77. - 0,2 п.л.

32. Галиев Ф.Х. Историко-культурологические аспекты экологических проблем // Геоэкология в Урало-Каспийском регионе. Тезисы международной научной конференции. 4.1. - Уфа: БашГУ, 1996. - С. 38-42. - 0,3 п.л.).

33. Галиев Ф.Х. Культура Республики Башкортостан в 1985-96 гг. // История Башкортостана (1917-1990-е гг.). Под общ. ред. Р.З. Янгузина. - Уфа: БашГУ, 1997. - С. 241-251. - 0,8 п.л.

34. Галиев Ф.Х. Башкортостан в Евразийском культурологическом континууме // Материалы юбилейной научно-практической конференции преподавателей исторического факультета, посвященной 40-летию Башкирского университета. - Уфа: БашГУ, 1997. - С. 16-19. -0,3 п.л.

35. Галиев Ф.Х. Философская основа синкретизма культур народов Башкортостана // Образование, язык, культура на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: Материалы международной научной конференции. 4.2. - Уфа: ВЭГУ, 1998.-С. 105-106.- 0,2 п.л.

36. Галиев Ф.Х. Философия развития культуры многонационального региона // XXI век: будущее России в философском измерении: Материалы Второго Всероссийского философского конгресса. В 4 т. Т. 3: Философская антропология и философия культуры. 4.2. Екатеринбург: УрГУ, 1999. - С. 157-158. - 0,2 п.л.

37. Галиев Ф.Х. Война и культура: соотношение прошлого и будущего // Войны будущего и пути их предотвращения: Материалы Российской научно-практической конференции. - Уфа: ВЭГУ, 2000. - С. 52-53. - 0,2 п.л.

38. Галиев Ф.Х. «Воспоминания» 3. Валиди и проблемы правовой культуры народов России // Тюркский мир и Россия на рубеже веков (4-е Валидовские чтения): Материалы международной научной конференции. -Уфа: БашГУ, 2000. - С. 15-17. - 0,4 п.л.

39. Галиев Ф.Х. Права человека и правовая культура // Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Уфа, 19 декабря 2002 г. В 2 ч. 4.1. - Уфа: УЮИ МВД России, 2003. - С. 201-204. - 0,3 п.л.

40. Галиев Ф.Х. Формирование правовой культуры как основа борьбы с преступностью // Проблемы противодействия преступности в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции 16-17 октября 2003. 4.1. - Уфа: РИО БашГУ, 2003. - С. 262-264. - 0,2 п.л.

41. Галиев Ф.Х. Правовая культура и вопросы воспитания уважительного отношения к Конституции страны // Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. 4.1. - С. 87-88. - 0,2 п.л.

42. Галиев Ф.Х. Правовая культура развивающегося общества // Проблемы защиты прав человека на современном этапе развития государства и общества: Материалы межвузовской научно-практической конференции 16 декабря 2004 г. - Уфа: ОН и РИО УЮИ МВД РФ, 2005. -С. 31-35.-0,3 п.л.

43. Галиев Ф.Х. Правовая культура и борьба с преступностью // Теоретико-методологические и прикладные аспекты борьбы с преступностью: история и современность: Материалы Международной научно-практической конференции 17-18 марта 2005 г. В 4 ч. 4.1. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2005.-С. 171-178. - 0,5 п.л.

44. Галиев Ф.Х. Права человека и правовая культура // Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора Орданского М.С. 4.1. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - С. 112-115.-0,25 п.л.

45. Галиев Ф.Х. Правовое поведение в экстремальных условиях войны // Органы управления и правовая система страны в экстремальных условиях развития государственности (посвящается 60-летию Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией). Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Уфа: РИО БАГСУ, 2005. - С. 47-50. - 0,25 п.л.

46. Галиев Ф.Х. Общечеловеческая ценность правовой культуры // Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 15-16 сентября 2005 г. 4.1. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - С. 197-202.-0,4 п.л.

47. Галиев Ф.Х. Правовая культура как неотъемлемый элемент правового государства // Актуальные проблемы формирования правового государства в России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26-27 октября 2005 г. 4.2. - Уфа, 2006. - С. 9-16. - 0,5 п.л.

48. Галиев Ф.Х. Правовое государство формируется соответствующей культурой // Правовое государство: теория и практика. - 2006. - № 1(3). -С. 16-18.-0,3 п.л.

49. Галиев Ф.Х. Правовая культура как реализованная модель всеобщего поведения // Башкортостан и Россия: Историко-правовые аспекты: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 450-летию вхождения Башкортостана в состав России 5 декабря 2006 г. 4.2. - Уфа: РИО БашГУ, 2006. - С. 48-52. - 0,3 п.л.

50. Галиев Ф.Х. Правовая культура как основа синтеза понятий «гражданское общество» и «правовое государство» // Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе: Материалы международной научно-практической конференции и 10-1 1 апреля 2007 г. 4.1. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 252-259. - 0,5 п.л.

51. Галиев Ф.Х. Правовая культура в системе регулирования общественных отношений // Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью. Материалы Международной научно-практической конференции. 12-13 апреля 2007 г. В 4 ч. 4.2. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2007. - С. 22-29. - 0,5 п.л.

52. Галиев Ф.Х. Языковые проблемы в правовой культуре // Русский язык и Юриспруденция: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной Году русского языка 17 сентября 2007 г. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 107-112. - 0,4 п.л.

53. Галиев Ф.Х. Нравственные основы правового воспитания // Повышение правовой культуры - задача первостепенной важности. Материалы Республиканской научно-практической конференции 22 февраля 2008 г. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 51 -58. - 0,5 п.л.

54. Галиев Ф.Х. Правовая культура и правовой нигилизм // Проблемы публичного права: Межвузовский сборник. Вып.4. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008.-С. 43-48.-0,4 п.л.

55. Галиев Ф.Х. О специфике правовой культуры в условиях федеративного государства // Федеративное государство: историко-сравнительный и политико-правовой анализ / Сб. науч. ст., посвящ. 10-летию кафедры теории и истории государства и права. - Уфа: БАГСУ, 2008. -С. 23-40.- 1,3 п.л.

56. Галиев Ф.Х. Традиционные социальные нормы в структуре гражданского общества // Актуальные проблемы становления гражданского общества. Материалы международной научно-практической конференции. Вып.З. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 51-55.-0,3 п.л.

57. Галиев Ф.Х. Выборы и правовая культура федеративного государства // Федерализм как ресурс развития Российской государственности XXI века: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2008. - С. 58-62.-0,3 п.л.

58. Галиев Ф.Х. Коррупция как общественно-политическое явление в структуре правовой культуры // Актуальные вопросы правового обеспечения антикоррупционной деятельности в современных условиях: Материалы Международной научно-практической

конференции 2 декабря 2008 г. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 74-79. -0,4 п.л.

59. Галиев Ф.Х. Правовая культура и коррупция: общественно-политическая характеристика // Актуальные направления конституционного, административного и муниципального права в условиях политических реформ: сборник научных статей республиканской научно- практической конференции, посвященной 17-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, 26 ноября 2008 г. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009.-С. 148-153,-0,37 п.л.

60. Галиев Ф.Х. Традиционные и современные тенденции в правовой культуре федеративного государства // Конституционно-правовое развитие субъектов Российской Федерации: проблемы и перспективы. Сборник научных статей республиканской научно-практической конференции 15 апреля 2008 г. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - С. 43-49. -0,43 п.л.

61. Галиев Ф.Х. Проблемы регулирования общественных отношений и правовая культура // Проблемы российской государственности: вопросы истории, теории, практики: межвузовский сб. науч. тр. / Отв. ред. к.ю.н., доцент H.H. Арзамаскин. Вып. 2. - Ульяновск: УлГУ, 2009. -С. 32-39.-0,5 п.л.

62. Галиев Ф.Х. Единство социального пространства с точки зрения синкретизма правовой культуры // VIII Конгресс этнографов и антропологов России: тезисы докладов. Оренбург, 1-5 июля 2009 г. /Редкол.: В.А. Тишков и др. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2009.-С. 488.-0,1 п.л.

63. Галиев Ф.Х. Правовая культура и гражданское общество//Актуальные вопросы развития юридической науки и практики в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции. Ч.5.- Уфа: РИО БашГУ, 2009. - С. 81-88. - 0,5 п.л.

64. Галиев Ф.Х. Правовая культура в традиционной картине мира // Теория и практика правопорядка в современных / сб. науч. статей. Вып. 16. / Под ред. H.A. Духно, А.И. Бобылева. - М.: Юридический институт МИИТа, 2009. - С. 224-232.-0,5 п.л.

65. Галиев Ф.Х. Правовая культура как правовая составляющая культуры // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: материалы Международной научно-практической конференции 9-10 апреля 2009 г. В 7 ч. 4.2. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2009. - С. 76-84. - 0,56 п.л.

66. Галиев Ф.Х. Правовая культура и общественный порядок // Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Современное гуманитарное образование как основа гуманизации общества: Материалы Международной научно-практической конференции 2-5 декабря 2009 г. Т.4. 4.2. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - С. 15-19. - 0,3 п.л.

67. Галиев Ф.Х. Нравственные ориентиры правовой культуры // Нравственные основы правоохранительной деятельности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 15 декабря 2009 г. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 59-66. - 0,5 п.л.

68. Галиев Ф.Х. Правовое поведение в правовой культуре // Проблемы российской государственности: вопросы истории, теории, практики: Межвузовский сб. науч. тр. / Отв. ред. д.ю.н., профессор H.H. Арзамаскин. - Вып. 4. - Ульяновск: УлГУ, 2009. - С. 29-33. - 0,3 п.л.

69. Галиев Ф.Х. Проблема воспитания в правовой культуре // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: материалы Второй Международной научно-практической конференции, г. Уфа, 28-29 апреля 2010 г.: в 7 ч. 4.2. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2010. - С. 41-47. - 0,4 п.л.

70. Галиев Ф.Х. Правовая культура в условиях модернизации России // Модернизация политической и правовой системы России: Материалы Российской научно-практической конференции, посвященной Году Республики Башкортостан и 10-летию образования Нефтекамского филиала Башкирского государственного университета. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 41-50. - 0,6 п.л.

71. Галиев Ф.Х. Правовая культура в условиях трансформации общественной жизни // Современное развитие регионов России: политико-трансформационные и культурные аспекты: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2010. - С. 351-356. - 0,37 п.л.

72. Галиев Ф.Х. Нормативное регулирование общественных отношений i правовая культура // Актуальные проблемы формирования правовог

государства в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. - С. 43-51. - 0,6 п.л.

73. Галиев Ф.Х. Правовая культура и проблемы прав человека // Права человека в диалоге государственной власти и гражданского общества: Материалы общероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной Всемирному Дню прав человека, 2-3 декабря 2011 г. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. - С. 64-74. - 0,7 п.л.

74. Галиев Ф.Х. Проблема оптимизации соционормативного регулирования и правовая культура // Межнациональное единство и согласие в Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Году укрепления межнационального согласия в Республике Башкортостан. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. - С. 12-17. - 0,4 п.л.

75. Галиев Ф.Х. Правовая культура и правовая организация общественной жизни: результаты опроса населения // Правовые культуры. Жидковские чтения: Материалы Всероссийской научной конференции. Москва, 25 марта 2011 г. / Под ред. Г.И. Муромцева, М.В. Немытиной. -М.: РУДН, 2012. - С. 219-226. - 0,7 п.л.

76. Галиев Ф.Х. Взаимообусловленность правовой культуры и правосознания // Актуальные проблемы реализации Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан: сб. научных статей по итогам проведения Международной научно-практической конференции. Вып. 20 / Под ред. H.A. Духно, В.М. Корякина; предисл. H.A. Духно. - М.: Юридический институт МИИТа, 2012. - С. 115-123. -0,5 п.л.

77. Галиев Ф.Х. Правовая культура и профсоюзное движение // Роль территориальных объединений организаций профсоюзов в политико-правовом пространстве России: Материалы докладов всероссийской научно-практической конференции с международным участием 24 апреля 2012 года. - Уфа: БИСТ(филиал) ОУП ВПО «АТиСО», 2012. - С. 40-44. - 0,6 п.л.

78. Галиев Ф.Х. Проблема правомерного поведения в правовой культуре // Методологические проблемы юридической науки. Право и ценности.

Материалы научно-практического семинара. - Челябинск: «Издательство», 2012. - С. 32-41. - 0,6 п.л.

79. Галиев Ф.Х. Проблема толерантности в гражданском обществе и правовом государстве // Проблемы формирования правового государства в России: Материалы международной научно-практической конференции 20-21 марта 2013 г. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С. 119-128.-0,6 п.л.

80. Галиев Ф.Х. Правовая культура и проблема саморегуляции общественных отношений // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2013: Материалы XV Международной научно-практической конференции с элементами научной школы, посвященной 70-летию ЮУрГУ, 10-летию юридического факультета и 20-летию юридического образования в ЮУрГУ 29-30 марта 2013 г. 4.1. -Челябинск: Цицеро, 2013. - С. 29-34. - 0,3 п.л.

81. Галиев Ф.Х. Особенности становления синкретизма правовой культуры // Инновационные процессы и технологии в современном мире: материалы Международной научно-практической конференции (Уфа, 29-30 ноября 2013 г.). Ч.П. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С. 155-169. - 0,9

82. Галиев Ф.Х. Современная молодежь и правовая культура // Вестник БИСТ (Башкирского института социальных технологий). - 2013. - № 2. -С. 85-91. -0,5 п.л.

83. Галиев Ф.Х. Реальное и возможное в правовой культуре // Вестник Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева. Астана, Казахстан. Серия Юридические науки. - 2010. - № 1-2 (3-4). - С. 23-30. -0,5 п.л.

84. Галиев Ф.Х. Социальные нормы современности и синкретизм правовой культуры // Науково-информацшний вюник 1вано-Франк1вського ушверситету права ¡меш Короля Данила Галицького. - 2014. - № 9. - С. 38-45.-0,5 п.л.

п.л.

IV. Статьи, опубликованные в зарубежных научных изданиях

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

ГАЛИЕВА ФАРИТА ХАТИПОВИЧА

Тема диссертационного исследования:

«СИНКРЕТИЗМ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ И ИСТОРИКО-ПРИКЛАДНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ»

Научный консультант - доктор юридических наук, профессор Комаров Сергей Александрович

Изготовление оригинал —макета Галиев Ф.Х.

Формат 60x90/16 Тираж 100 экз. Подписано в печать 07.07.2014 Заказ № 198 Типография ООО «Генезис» 8 (495) 434-83-55 1 19571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86