Согласие третьих лиц на совершение сделки в гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Согласие третьих лиц на совершение сделки в гражданском праве»

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

04201458537 На правах рукописи

Дятлов Евгений Владимирович

СОГЛАСИЕ ТРЕТЬИХ ЛИЦ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

Доктор юридических наук, профессор

Арсенян Арташес Завенович

Москва- 2014

Введение

Оглавление

3

Глава I. Особенности согласия как юридического факта в гражданском праве...........................................................................................18

1.1. История и понятие согласия как юридического факта в гражданском праве и других отраслях российского права...................................................18

1.2. Правовое положение третьего лица.................................................28

1.3. Правовая природа согласия на совершение сделки..............................39

1.4. Виды согласия на совершение сделки.............................................54

Глава II. Проблемы правового регулирования согласия в Российской Федерации и за рубежом..................................................................70

2.1. Срок совершения согласия...........................................................70

2.2. Форма согласия третьего лица на совершение сделки..........................76

2.3. Отмена согласия как юридический факт в гражданском праве...............84

2.4. Последствия совершения сделки при отсутствии необходимого

согласия........................................................................................88

Глава III. Особенности согласия отдельных субъектов гражданских и семейных правоотношений............................................................96

3.1. Согласие отдельных субъектов гражданских правоотношений: на примере согласия при перемене лиц в обязательстве..........................................96

3.2. Правовое значение согласия супругов в сделках, регулируемых семейным законодательством (на примере согласия супругов на совершение сделки по распоряжению общим имуществом)...................................................113

Заключение.................................................................................132

Список источников и литературы...................................................138

Введение

Актуальность темы исследования. 1 января 2015 года исполняется двадцать лет со дня вступления в силу части первой Гражданского кодекса Российской Федерации1 (далее - ГК РФ). Несмотря на то, что кодификация в данной сфере в целом завершена, процесс совершенствования гражданского законодательства не стоит на месте. Работы продолжаются в рамках разработанной Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации2, одним из направлений которого является совершенствование законодательства о сделках, обязательствах, договорах. В этой связи 1 сентября 2013 года вступили в силу нормы Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"3, содержащие значительный ряд новелл о сделках, их видах и условиях, юридических составах и последствиях недействительных сделок.

Немаловажную роль при совершении сделок в современном гражданском обороте играет согласие третьих лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, органов юридического лица. Впервые в ГК РФ введены унифицированные нормы о согласии, применяемые к самым различным гражданским правоотношениям. Законодательство изобилует примерами того, когда для совершения сделки необходимо получение согласие третьего лица. В их числе ГК РФ, Семейный кодекс РФ4, Земельный кодекс РФ5, Жилищный кодекс РФ6,

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ// Собрание законодательства РФ. 1994, N 32, ст. 3301

2 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009)// Вестник ВАС РФ. N 11, ноябрь, 2009

3 Собрание законодательства РФ. 2013, N 19, ст. 2327

4 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-Ф3// Собрание законодательства РФ. 1996, N 1, ст. 16

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"7, Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об

о

акционерных обществах" , Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"9 и многие другие.

Нормы ст. 157.1 ГК РФ вводят родовое понятие согласия, которое охватывает два вида - предварительное и последующее, определены отдельные требования к ним. Ст. 173.1 ГК РФ предусматривает последствия недействительности сделки, совершенной при отсутствии согласия, презумпцию оспоримости и ничтожности таких сделок при определенных обстоятельствах.

Однако далеко не все проблемы удалось решить законодателю, многие из них приобрели особое значение в связи с вступлением в силу новых положений ГК РФ. Учитывая разный правовой состав участников гражданских правоотношений, чье согласие необходимо для совершения сделки, нет однозначного подхода в науке к определению правовой природы согласия как юридического факта в гражданском праве. Нет однозначной позиции и в отношении субъектов такого согласия, например, в части применения норм ст. 157.1, 173.1 ГК РФ к супругам, выражающим согласие на распоряжение общим совместным имуществом, а также о соотношении названных норм ГК РФ и норм Семейного кодекса РФ, регулирующих совершение согласия супругом.

Немало вопросов в правоприменительной практике, прежде всего в нотариальной и в практике по регистрации прав на недвижимое имущество, встает в связи с объемом информации, указываемой в согласии, как в предварительном, так и последующем (одобрении). Достаточно ли в предварительном согласии указать общие признаки предмета предстоящей

5 Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЭ// Собрание законодательства РФ 2001, N44, ст. 4147

6 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ// Собрание законодательства РФ. 2005, N 1 (часть 1), ст. 14

7 Собрание законодательства РФ. 1998, N 7, ст. 785

8 Собрание законодательства РФ. 1996, N 1, ст. 1

9 Собрание законодательства РФ. 2002, N 43, ст. 4190

сделки, отдельные требования к предмету, либо предмет сделки должен быть однозначно индивидуализирован? Влияет ли отсутствие признаков, индивидуализирующих предмет сделки, на признание сделки недействительной и не требуется ли в дальнейшем последующее согласие для «оздоровления» сделки?

Неоднозначное отношение в правоприменительной практике к так называемым неопределенным согласиям: на любые сделки, с любым контрагентом, любым имуществом. Влекут ли предварительные согласия недействительность сделки или нет, и каковы критерии индивидуализации согласия на совершение сделки? В ГК РФ отсутствуют ответы на данные вопросы.

Отдельного изучения заслуживают формы согласия, соотношение формы согласия с формой основной сделки, а также сроки выражения согласия, их неопределенность, последствия пропуска, отсутствие согласия или отказа в течение установленного срока. Нет однозначного подхода при определении срока, в течение которого должно быть дано согласие или отказано в таковом, в последствиях необходимости получения согласия на совершение сделки, предусмотренной в договоре или учредительных документах юридического лица.

Ни один нормативный правовой акт не устанавливает порядок совершения заинтересованным субъектом запроса согласия у лица, уполномоченного на его выражение.

Нет однозначного подхода к отмене совершенного согласия. Допустима ли отмена последующего согласия или лишь предварительного? В какой форме и в какие сроки допустим отказ от согласия?

Наряду с общими вопросами, возникающими при применении норм о согласии на совершение сделки и последствий его отсутствия, практика диктует необходимость регулирования отдельных правовых ситуаций, выходящих зачастую за рамки гражданского оборота или осложненных осуществлением участниками правоотношений предпринимательской

деятельности. С учетом вводимых с 1 июля 2014 г. новелл в главу 24 ГК РФ о перемене лиц в обязательствах и появлением значительно большего числа норм о переводе долга, прежде всего, в сфере предпринимательских отношений, возникают споры о применении норм о согласии кредитора на перевод долга, а также о соглашении нового должника и кредитора при отсутствии волеизъявления первоначального должника.

На практике имеет место приостановление государственной регистрации прав на недвижимое имущество органами Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии в связи с тем, что в нотариально удостоверенном согласии представлена ссылка на новые положения ст. 153.1 ГК РФ, в то время, как, по мнению отдельных специалистов, супруг не является третьим лицом в сделке и нормы ГК РФ не подлежат применению. Учитывая, что ст. 35 Семейного кодекса РФ поверхностно регулирует совершение согласия супругами, неоднозначным представляется применение в целом норм ст. 153.1, 173.1 ГК РФ к семейным отношениям. В то же время на практике имеют место случаи отказа регистрирующих органов в проверке согласия третьих лиц на совершение сделки в силу разных подходов к правовой природе таких согласий, в частности, для сделок, подлежащих регистрации, и для перехода права, что ущемляет права не только третьих лиц, но и самих правообладателей, в качестве которых могут выступать несовершеннолетние, недееспособные лица.

Степень разработанности темы исследования. Согласие третьего лица на совершение сделок до недавнего времени не подвергалось исследованию как самостоятельное гражданско-правовое понятие. В настоящее время отсутствует концепция понимания согласия как категории гражданского права, не определена его роль в механизме регулирования гражданских правоотношений, не разработаны однозначные критерии классификации согласия.

В науке нет ни одного монографического исследования, посвященного правовой природе согласия в гражданском праве. Отдельные положения, как правило, затрагивающие некоторые виды согласия в определенной сфере, например, в сфере семейного права, обеспечения прав несовершеннолетних, согласия при совершении сделок, объектом которых являются земельные участки, стали предметом научных статей10. Единственным диссертационным исследованием, посвященным согласию в семенном праве, является работа Д.В. Штыкова «Категория "согласие" среди основных понятий в семейном праве Российской Федерации»11, в которой согласие рассматривалось в качестве состояния; автором изучены формы и способы разрешения разногласий в семейных правоотношениях; а также был проведен анализ правоотношений, связанных с получением согласия отдельных членов семьи, способы и формы выражения согласия, правовые последствия.

Отдельные стороны согласия как юридического факта рассматривались в диссертационном исследовании и других работах М.И.Рожковой12.

Л.А.Новоселова уделила значительное внимание согласию кредитора, а в некоторых случаях и согласию должника в отношениях,

1 "Я

связанных с переменой лиц в обязательстве .

10 Болдырев В.А. Правовое значение и содержание согласия на совершение сделки // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. N 10, Пятков Д.В. Сделки и административные акты как основания гражданских правоотношений // Современное право. 2002. N 10, Воробьева Е.А. Правовая природа согласия антимонопольного органа на совершение сделки юридическим лицом // Журнал российского права. 2009. N 7. С. 132, Поваров Ю.С. Развитие взглядов на дифференциацию правомерных юридических действий в гражданском праве: логико-содержательный аспект // Вопросы правоведения. 2013. N 2. С. 168 - 187, Демкина А. При наличии отсутствия // ЭЖ-Юрист. 2013. N 21, Болдырев В.А. Согласие на совершение сделки: правовая природа и место в системе юридических фактов // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. N 2, Дихтяр А.И. Согласие на совершение сделки с земельным участком как условие ее действительности // Юрист. 2010. N 1. С. 18 - 22

11 Штыков Д.В. Категория "согласие" среди основных понятий в семейном праве Российской Федерации: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2010// http://law.edu.ru/book/book.asp7bookn>1399916

12 Рожкова М.А. Юридические факты гражданского и процессуального права: соглашения о защите прав и процессуальные соглашения / Исследовательский центр частного права. М.: Статут, 2009. С. 106.

13 Новоселова Л.А. Сделки уступки права (требования) в коммерческой практике. Факторинг. М.: Статут, 2003, Новоселова Л.А. Кумулятивное принятие долга и поручительство // Практика применения общих положений об обязательствах: сборник статей / рук. авт. кол. и отв. ред. М.А. Рожкова. М.: Статут, 2011.

Теоретическую базу диссертации составили работы российских дореволюционных ученых-цивилистов: И.М. Тютрюмова, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича. В диссертации использованы труды ученых советского и современного периодов: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, С.С. Занковского, А.Ю. Кабалкина, O.A. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, E.JI. Невзгодиной, Л.А. Новоселовой, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Б.Б.Черепахина и других.

В исследовании учтены и использованы также работы М.И. Рожковой, С.П. Гришаева, A.M. Эрделевского, С.Н. Касаткина, В.А. Болдырева, В.А. Белова, Г.Ф. Ручкиной, Д.В. Пяткова, Е.А. Воробьевой, O.A. Рузаковой, Ю.С. Поварова, A.B. Демкиной, А.И. Дихтяра, A.A. Павлова, Ю.В. Виниченко, А.Н. Лысенко и многих других авторов.

Тема диссертационной работы носит комплексный характер, отдельные аспекты данной темы находятся в центре внимания ученых не только в области гражданского, но и семейного права, в связи с чем были использованы работы Л.М. Пчелинцевой, A.B. Слепаковой, Л.Ю. Михеевой, Д.В. Штыкова и других специалистов.

Цель диссертационного исследования - комплексное изучение согласия как особого юридического факта в гражданском праве, его правовой природы, выработка предложений по унификация норм о согласии в различных гражданских правоотношениях, определение соотношения норм гражданского и семейного законодательства в регулировании согласия на совершение сделок супругами, а также основных направлений развития и совершенствования гражданского и семейного законодательства о согласии и о сделках в целом.

Для достижения поставленной цели автором сформулированы следующие задачи исследования:

1) выявить юридическую природу согласия как юридического факта в гражданском праве;

2) рассмотреть влияние особенностей правового положения третьих лиц, чье согласие необходимо для совершения сделок;

3) классифицировать согласия на совершение сделок по различным основаниям,

4) выявить проблемы правового регулирования сделок, требующих согласия,

5) определить особенности дачи согласия, требования к содержанию и оформлению в зависимости от вида согласия и сделки;

6) установить возможность отмены согласия и его последствия;

7) определить значение согласия третьих лиц для совершения сделок, подлежащих государственной регистрации, и сделок, на основании которых подлежит государственной регистрации переход прав;

8) изучить особенности недействительных сделок, совершенных без согласия третьего лица, их последствия;

9) сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере гражданских правоотношений.

Эмпирическую и правовую основу исследования составили нормы российского права, международные договоры, в которых участвует Российская Федерация и к которым планирует присоединиться, положения судебной практики, акты официального толкования действующего законодательства, законодательство Германии, Франции, Швейцарии, Нидерландов, Объединенных Арабских Эмиратов, Филиппин, США, Великобритании, законодательство стран СНГ и др. Автором использованы материалы судебной практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции Российской Федерации, нотариальной практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с согласием на совершение сделок в гражданском праве.

Предметом исследования российские и зарубежные доктринальные источники в области сделок, требующих согласия на их

совершение; российское и зарубежное гражданское законодательство и судебная практика.

Методология исследования. Для решения поставленных задач автором использовались как общенаучные, так и специальные методы, применяемые в юридических дисциплинах, в частности, историко-правовой, формально-юридический, метод сравнительного правоведения, системного анализа юридических явлений и другие.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Согласие третьих лиц на совершение сделки в гражданском праве»

На правах рукописи

Дятлов Евгений Владимирович

СОГЛАСИЕ ТРЕТЬИХ ЛИЦ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2014 00555иээ*

005550559

Диссертация выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

Арсенян Лрташес Завенович

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Андреева Любовь Васильевна Доктор юридических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина (МГЮА) »

Профессор кафедры предпринимательского права

Фирюлина Татьяна Юрьевна Кандидат юридических наук

НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

Преподаватель кафедры гражданского права и процесса

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет

экономики, статистики и

информатики»

Защита состоится 01 июля 2014 г. в 15-00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.198.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д. 6, ауд. 255.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. 6. и на официальном сайте организации по адресу: www.rsuh.ru

Автореферат разослан 21 мая 2014 г.

Ученый секретарь

Совета по защите диссертаций

на соискание ученой степени

кандидата наук, на соискание ученой степени

доктора наук Д 212.198.11, Л/7

кандидат юридических наук, доцент Е Ю. Князева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. 1 января 2015 года исполняется двадцать лет со дня вступления в силу части первой Гражданского кодекса Российской Федерации1 (далее - ГК РФ). Несмотря на то, что кодификация в данной сфере в целом завершена, процесс совершенствования гражданского законодательства не стоит на месте. Работы продолжаются в рамках разработанной Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации2, одним из направлений которого является совершенствование законодательства о сделках, обязательствах, договорах. В этой связи 1 сентября 2013 года вступили в силу нормы Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"3, содержащие значительный ряд новелл о сделках, их видах и условиях, юридических составах и последствиях недействительных сделок.

Немаловажную роль при совершении сделок в современном гражданском обороте играет согласие третьих лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, органов юридического лица. Впервые в ГК РФ введены унифицированные нормы о согласии, применяемые к самым различным гражданским правоотношениям. Законодательство изобилует примерами того, когда для совершения сделки необходимо получение согласие третьего лица. В их числе ГК РФ, Семейный кодекс РФ4, Земельный кодекс РФ5, Жилищный кодекс РФ6, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"7, Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"8, Федеральный закон

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ// Собрание законодательства РФ. 1994, N 32, ст. 3301

2 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009)// Вестник ВАС РФ. N 11, ноябрь, 2009

3 Собрание законодательства РФ. 2013, N 19, ст. 2327

4 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-Ф3// Собрание законодательства РФ. 1996, N 1, ст. 16

5 Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-Ф3// Собрание законодательства РФ 2001, N 44, ст. 4147

6 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ// Собрание законодательства РФ. 2005, N 1 (часть 1), ст. 14

7 Собрание законодательства РФ. 1998, N 7, ст. 785

8 Собрание законодательства РФ. 1996, N 1, ст. 1

от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"9 и многие другие.

Нормы ст. 157.1 ГК РФ вводят родовое понятие согласия, которое охватывает два вида - предварительное и последующее, определены отдельные требования к ним. Ст. 173.1 ГК РФ предусматривает последствия недействительности сделки, совершенной при отсутствии согласия, презумпцию оспоримости и ничтожности таких сделок при определенных обстоятельствах.

Однако далеко не все проблемы удалось решить законодателю, многие из них приобрели особое значение в связи с вступлением в силу новых положений ГК РФ. Учитывая разный правовой состав участников гражданских правоотношений, чье согласие необходимо для совершения сделки, нет однозначного подхода в науке к определению правовой природы согласия как юридического факта в гражданском праве. Нет однозначной позиции и в отношении субъектов такого согласия, например, в части применения норм ст. 157.1, 173.1 ГК РФ к супругам, выражающим согласие на распоряжение общим совместным имуществом, а также о соотношении названных норм ГК РФ и норм Семейного кодекса РФ, регулирующих совершение согласия супругом.

Немало вопросов в правоприменительной практике, прежде всего в нотариальной и в практике по регистрации прав на недвижимое имущество, встает в связи с объемом информации, указываемой в согласии, как в предварительном, так и последующем (одобрении). Достаточно ли в предварительном согласии указать общие признаки предмета предстоящей сделки, отдельные требования к предмету, либо предмет сделки должен быть однозначно индивидуализирован? Влияет ли отсутствие признаков, индивидуализирующих предмет сделки, на признание сделки недействительной и не требуется ли в дальнейшем последующее согласие для «оздоровления» сделки?

Неоднозначное отношение в правоприменительной практике к так называемым неопределенным согласиям: на любые сделки, с любым контрагентом, любым имуществом. Влекут ли предварительные согласия

Собрание законодательства РФ. 2002, N43, ст. 4190

недействительность сделки или нет, и каковы критерии индивидуализации согласия на совершение сделки? В ГК РФ отсутствуют ответы на данные вопросы.

Отдельного изучения заслуживают формы согласия, соотношение формы согласия с формой основной сделки, а также сроки выражения согласия, их неопределенность, последствия пропуска, отсутствие согласия или отказа в течение установленного срока. Нет однозначного подхода при определении срока, в течение которого должно быть дано согласие или отказано в таковом, в последствиях необходимости получения согласия на совершение сделки, предусмотренной в договоре или учредительных документах юридического лица.

Ни один нормативный правовой акт не устанавливает порядок совершения заинтересованным субъектом запроса согласия у лица, уполномоченного на его выражение.

Нет однозначного подхода к отмене совершенного согласия. Допустима ли отмена последующего согласия или лишь предварительного? В какой форме и в какие сроки допустим отказ от согласия?

Наряду с общими вопросами, возникающими при применении норм о согласии на совершение сделки и последствий его отсутствия, практика диктует необходимость регулирования отдельных правовых ситуаций, выходящих зачастую за рамки гражданского оборота или осложненных осуществлением участниками правоотношений предпринимательской деятельности. С учетом вводимых с 1 июля 2014 г. новелл в главу 24 ГК РФ о перемене лиц в обязательствах и появлением значительно большего числа норм о переводе долга, прежде всего, в сфере предпринимательских отношений, возникают споры о применении норм о согласии кредитора на перевод долга, а также о соглашении нового должника и кредитора при отсутствии волеизъявления первоначального должника.

На практике имеет место приостановление государственной регистрации прав на недвижимое имущество органами Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии в связи с тем, что в нотариально удостоверенном согласии представлена ссылка на новые положения ст. 153.1 ГК РФ, в то время, как, по мнению отдельных

специалистов, супруг не является третьим лицом в сделке и нормы ГК РФ не подлежат применению. Учитывая, что ст. 35 Семейного кодекса РФ поверхностно регулирует совершение согласия супругами, неоднозначным представляется применение в целом норм ст. 153.1, 173.1 ГК РФ к семейным отношениям. В то же время на практике имеют место случаи отказа регистрирующих органов в проверке согласия третьих лиц на совершение сделки в силу разных подходов к правовой природе таких согласий, в частности, для сделок, подлежащих регистрации, и для перехода права, что ущемляет права не только третьих лиц, но и самих правообладателей, в качестве которых могут выступать несовершеннолетние, недееспособные лица.

Степень разработанности темы исследования. Согласие третьего лица на совершение сделок до недавнего времени не подвергалось исследованию как самостоятельное гражданско-правовое понятие. В настоящее время отсутствует концепция понимания согласия как категории гражданского права, не определена его роль в механизме регулирования гражданских правоотношений, не разработаны однозначные критерии классификации согласия.

В науке нет ни одного монографического исследования, посвященного правовой природе согласия в гражданском праве. Отдельные положения, как правило, затрагивающие некоторые виды согласия в определенной сфере, например, в сфере семейного права, обеспечения прав несовершеннолетних, согласия при совершении сделок, объектом которых являются земельные участки, стали предметом научных статей10. Единственным диссертационным исследованием, посвященным согласию в семенном праве, является работа Д.В. Штыкова «Категория "согласие" среди основных

10 Болдырев В.А. Правовое значение и содержание согласия на совершение сделки // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. N 10, Пятков Д.В. Сделки и административные акты как основания гражданских правоотношений // Современное право. 2002. N 10, Воробьева Е.А. Правовая природа согласия антимонопольного органа на совершение сделки юридическим лицом // Журнал российского права. 2009. N 7. С. 132, Поваров Ю.С. Развитие взглядов на дифференциацию правомерных юридических действий в гражданском праве: логико-содержательный аспект // Вопросы правоведения. 2013. N 2. С. 168 - 187, Демкина А. При наличии отсутствия // ЭЖ-Юрист. 2013. N 21, Болдырев В.А. Согласие на совершение сделки: правовая природа и место в системе юридических фактов // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. N 2, Дихтяр А.И. Согласие на совершение сделки с земельным участком как условие ее действительности // Юрист. 2010. N 1. С. 18 - 22

понятий в семейном праве Российской Федерации»11, в которой согласие рассматривалось в качестве состояния; автором изучены формы и способы разрешения разногласий в семейных правоотношениях; а также был проведен анализ правоотношений, связанных с получением согласия отдельных членов семьи, способы и формы выражения согласия, правовые последствия.

Отдельные стороны согласия как юридического факта рассматривались в диссертационном исследовании и других работах М.И.Рожковой12.

Л.А.Новоселова уделила значительное внимание согласию кредитора, а в некоторых случаях и согласию должника в отношениях, связанных с переменой лиц в обязательстве13.

Теоретическую базу диссертации составили работы российских дореволюционных ученых-цивилистов: И.М. Тютрюмова, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича. В диссертации использованы труды ученых советского и современного периодов: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, С.С. Занковского, А.Ю. Кабалкина, O.A. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, Е.Л. Невзгодиной, Л.А. Новоселовой, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Б.Б.Черепахина и других.

В исследовании учтены и использованы также работы М.И. Рожковой, С.ГТ. Гришаева, A.M. Эрделевского, С.Н. Касаткина, В.А. Болдырева, В.А. Белова, Г.Ф. Ручкиной, Д.В. Пяткова, Е.А. Воробьевой, O.A. Рузаковой, Ю.С. Поварова, A.B. Демкиной, А.И. Дихтяра, A.A. Павлова, Ю.В. Виниченко, А.Н. Лысенко и многих других авторов.

Тема диссертационной работы носит комплексный характер, отдельные аспекты данной темы находятся в центре внимания ученых не только в области гражданского, но и семейного права, в связи с чем были

" Штыков Д.В. Категория "согласие" среди основных понятий в семейном праве Российской Федерации: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2010// Ьйр://1а\¥.еаи.п1/Ьоок/Ьоок.а5р?ЬоокГО=1399916

12 Рожкова М.А. Юридические факты гражданского и процессуального права: соглашения о защите прав и процессуальные соглашения / Исследовательский центр частного права. М.: Статут, 2009. С. 106.

Новоселова Л.А. Сделки уступки права (требования) в коммерческой практике. Факторинг. М.: Статут, 2003, Новоселова Л.А. Кумулятивное принятие долга и поручительство II Практика применения общих положений об обязательствах: сборник статей/рук. авт. кол. и отв. ред. М.А. Рожкова. М.: Статут, 2011.

использованы работы Л.М. Пчелинцевой, A.B. Слепаковой, Л.Ю. Михеевой, Д.В. Штыкова и других специалистов.

Цель диссертационного исследования - комплексное изучение согласия как особого юридического факта в гражданском праве, его правовой природы, выработка предложений по унификация норм о согласии в различных гражданских правоотношениях, определение соотношения норм гражданского и семейного законодательства в регулировании согласия на совершение сделок супругами, а также основных направлений развития и совершенствования гражданского и семейного законодательства о согласии и о сделках в целом.

Для достижения поставленной цели автором сформулированы следующие задачи исследования:

1) выявить юридическую природу согласия как юридического факта в гражданском праве;

2) рассмотреть влияние особенностей правового положения третьих лиц, чье согласие необходимо для совершения сделок;

3) классифицировать согласия на совершение сделок по различным основаниям;

4) выявить проблемы правового регулирования сделок, требующих согласия,

5) определить особенности дачи согласия, требования к содержанию и оформлению в зависимости от вида согласия и сделки;

6) установить возможность отмены согласия и его последствия;

7) определить значение согласия третьих лиц для совершения сделок, подлежащих государственной регистрации, и сделок, на основании которых подлежит государственной регистрации переход прав;

8) изучить особенности недействительных сделок, совершенных без согласия третьего лица, их последствия;

9) сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере гражданских правоотношений.

Эмпирическую и правовую основу исследования составили нормы российского права, международные договоры, в которых участвует Российская Федерация и к которым планирует присоединиться, положения

судебной практики, акты официального толкования действующего законодательства, законодательство Германии, Франции, Швейцарии, Нидерландов, Объединенных Арабских Эмиратов, Филиппин, США, Великобритании, законодательство стран СНГ и др. Автором использованы материалы судебной практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции Российской Федерации, нотариальной практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с согласием на совершение сделок в гражданском праве.

Предметом исследования российские и зарубежные доктринальные источники в области сделок, требующих согласия на их совершение; российское и зарубежное гражданское законодательство и судебная практика.

Методология исследования. Для решения поставленных задач автором использовались как общенаучные, так и специальные методы, применяемые в юридических дисциплинах, в частности, историко-правовой, формально-юридический, метод сравнительного правоведения, системного анализа юридических явлений и другие.

Метод сравнительного правоведения использовался для изучения законодательства о сделках и согласиях на их совершение зарубежных стран в сравнении с российским законодательством. Историко-правовой метод позволил выявить предпосылки необходимости законодательного регулирования согласия третьих лиц и других участников гражданских правоотношений на совершение сделки, был проведен историко-сравнительный анализ различных этапов развития российского законодательства о согласии. Метод системного анализа дал возможность выявить правовую природу согласия в соотношении с другими юридическими фактами в гражданском праве. При изучении содержания правовых норм, а также при определении основных понятий диссертационного исследования важную роль играл формально-юридический метод.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое монографическое научное исследований понятия «согласие» в

гражданском праве Российской Федерации, сделанное с учетом принятых положений Концепции развития гражданского законодательства. Автором сформулировано понятие согласия как юридического факта в гражданском праве, определена правовая природа согласия, разработана классификация согласия по различным критериям, требования к предварительным и последующим согласиям. Автором предпринята попытка выработать критерии определения сроков дачи согласия, возможности, особенностей и последствий отмены согласия. Новизна работы заключается также в том, что в рамках настоящего исследования проведен анализ норм гражданского и семейного права в части согласия супругов на совершение сделок по распоряжению общим имуществом с учетом новейшего законодательства. Выявлены и проанализированы последствия совершения сделок без необходимого согласия, как предусмотренного законом, так и договором, учредительными документами, а также сделки, для совершения которых согласие было получено с пороком воли. В работе впервые рассмотрены практические проблемы применения новых положений федеральных законов от 07.05.2013 N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" и от 21.12.2013 N 367-ФЭ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"14.

Положения, выносимые на защиту:

1. Согласие третьего лица на совершение сделки - это особый юридический факт, предусмотренный законом, договором, учредительным документом, представляющий собой волевое действие субъекта гражданского права, не являющегося стороной сделки (физического, юридического лица, публично-правового образования) и направленный на совершение гражданско-правовой сделки.

Согласие представляет собой элемент юридического состава сделки и не является самостоятельным юридическим фактом. В зависимости от

14 Российская газета, N 291,25.12.2013

субъектного состава (согласие может быть дано исключительно субъектами гражданских правоотношений), согласия на совершение сделки делятся на:

- сделки,

- решения собраний, которые могут рассматриваться как действия физических или юридических лиц, направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей,

- публично-правовые акты.

Согласие третьих лиц на совершение сделки необходимо отличать от выражения волеизъявления на совершение сделки сторонами сделки или одним лицом, если сделка односторонняя.

Согласие органов юридического лица не является согласием третьего лица на совершение сделки, поскольку органы юридического лица не являются самостоятельным субъектом права.

Решение собрания также не относится к разновидности согласия третьего лица, если решение принимается сообществом, которое не является субъектом гражданского права.

Решение собрания, как и сделка, представляет собой действия граждан или юридических лиц, в результате которых возникают, изменяются или прекращаются гражданские права и обязанности, в связи с чем к решению собраний диссертант предлагает применять нормы о сделках, если иное не предусмотрено другими федеральными законами или в порядке, ими установленными, а также главой 9.1 ГК РФ.

2. Автор обосновывает, что согласие третьих лиц на совершение сделки в случаях, предусмотренных законом, является не только необходимым условием сделки и одним из обязательных условий ее действительности, но также и необходимым условием правомерности перехода прав по таким сделкам. Это имеет значение для государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество по сделкам, не подлежащим государственной регистрации, но для совершения которых необходимо согласие третьих лиц. Согласие третьих лиц на совершение сделок подлежит проверке и при их отсутствии государственная регистрация приостанавливается или имеет место отказ в государственной регистрации, как и при совершении сделок, которые подлежат государственной

регистрации. Это положение должно быть распространено также на сделки, объектом которых выступают результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, подлежащие регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

3. В диссертации сформулировано понятие «третье лицо, чье согласие необходимо для совершения сделки», как физическое, юридическое лицо или публично-правовое образование, которое не является стороной сделки и не участвует в формировании и выражении воли стороны, для совершения сделки которой дается согласие (т.е. не является представителем или представляемым, органом юридического лица и т.п.), и согласие которого обеспечивает правовой интерес данного лица либо стороны сделки, интересы которого данное лицо обязано защищать в силу закона или договора. В части законных представителей (родителей, попечителей, усыновителей) для детей, достигших 14 лет, с точки зрения гражданского права названные лица не являются представителями, поскольку выступают не от имени представляемого, а лишь дают согласие на совершение юридических действий.

4. Органы государственной власти и органы местного самоуправления не обладают статусом самостоятельных участников гражданских правоотношений, а лишь выступают от имени публично-правовых образований в соответствии со ст. 125 ГК РФ, в связи с чем использование терминов «органы государственной власти, органы местного самоуправления» в ст. 157.1, 173.1 ГК РФ является юридической неточностью. Публично-правовые образования как физические и юридические лица являются участниками гражданских правоотношений и могут выступать в качестве третьих лиц при даче согласия на совершение сделки, что свидетельствует о юридической неточности при упоминании наряду с третьими лицами в ст. ст. 157.1, 173.1 ГК РФ государственных органов и органов местного самоуправления.

С целью разграничения согласия физических и юридических лиц и согласия как административного акта целесообразно использовать для последних термин «разрешение».

5. ГК РФ не определяет зависимость момента совершения сделки и совершения последующего согласия (одобрения). Для исключения различного толкования нормы абз. 2 п. 3 ст. 157.1 ГК РФ представляется возможным распространить по общему правилу действие последующего согласия (одобрения) с обратной силой. Предлагается следующая редакция второго предложения абз. 2 п. 3 ст. 157.1 ГК РФ: «Последующее согласие (одобрение) действует с момента совершения сделки, если иное не предусмотрено законом или в последующем согласии (одобрении). Другая сторона по сделке вправе от нее отказаться до момента совершения согласия третьим лицом, если иное не предусмотрено законом».

6. Предлагается в целях унификации судебной практики заменить категорию «разумный срок», используемую в п. 2 ст. 157.1 ГК РФ, на общий пятнадцатидневный срок для совершения согласия с момента получения обращения о получении согласия, который может быть изменен законом, договором с учетом правовой и фактической сложности сделки. В отношении согласия органов государственной власти и местного самоуправления может быть применен по аналогии 30-дневный срок рассмотрения обращений граждан в государственные органы и органы местного самоуправления, установленный Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

7. Для целей стабильности гражданского оборота необходимо закрепить трехлетний срок действия предварительного согласия на совершение сделки, если иной срок не установлен законом или предварительным согласием.

8. Автором определена правовая природа отзыва согласия на совершение сделки и сформулированы предложения в п. 5 ст. 157.1 ГК РФ. Отзыв согласия на совершение сделки является юридическим фактом, имеющим правопрекращающее значение в гражданском праве, в результате которого согласие прекращает свое действие.

Отзыв согласия допустим лишь в отношении предварительного согласия и до момента совершения сделки. Последующее согласие может быть отменено в соответствии с нормами об отказе от сделки. Отзыв согласия должен быть совершен в той же форме, в которой совершено согласие, и тем же лицом, которое выразило согласие. Лицо, отозвавшее согласие, должно

немедленно уведомить стороны сделки об отзыве. Право на отзыв согласия на совершение сделки может быть ограничено законом, договором или учредительными документами. Правовые последствия отзыва согласия устанавливаются как законом, так и соглашением сторон (соглашение лица, которое дает согласие, и лица, которое испрашивает согласие). При отсутствии специальных норм и условий соглашения последствия зависят от причин отзыва согласия. В отношении лица, которое отозвало согласие, могут быть применены последствия, предусмотренные ст. 10 ГК РФ о злоупотреблении правом, ст. 15 ГК РФ - о взыскании причиненных убытков и др.

9. Диссертант пришел к выводу, что если согласие необходимо в силу договора или учредительных документов, то, если иное не предусмотрено законом, договором или учредительными документами, сделка может быть признана недействительной при условии, что другая сторона сделки знала о необходимости получения согласия третьего лица на совершение сделки и о его отсутствии.

10. Случаи, при которых необходимо получение согласия на совершение сделки и при этом его отсутствие влечет недействительность сделки, а также последствия таких сделок должны быть предусмотрены в законе и не могут устанавливаться соглашением сторон.

Однако если согласие на совершение сделки предусмотрено учредительными документами или договором, законодательством не установлены последствия таких сделок. Брачный договор также может предусматривать необходимость получения согласия супруга на совершение сделки, для которой Семейный кодекс РФ не требует письменного согласия. Целесообразно предусмотреть последствия таких сделок в законодательстве. Данные сделки могут быть признаны оспоримьми при условии, что другая сторона сделки знала о необходимости получения согласия и о его отсутствии. Сторона, которая совершила сделку, зная о необходимости получения согласия и о его отсутствии, должна возместить третьему лицу убытки, причиненные совершенной сделкой.

11. В работе доказывается необходимость разграничения вещных правоотношений между супругами, где они выступают как сособственники

общего имущества, и обязательственные отношения, где один из супругов выступает стороной сделки, а другой супруг дает согласие на вступление первого супруга в данные отношения на определенных условиях, т.е. выступает в качестве третьего лица.

С целью избежания различного толкования, как в судебной практике, так и при регистрации сделок, объектом которых является недвижимое имущество, необходимо в п. 3 ст. 35 ГК РФ предусмотреть, что нормы ст. 157.1, 173.1 ГК РФ применяются к согласию в части, не урегулированной Семейным кодексом РФ. Предлагается следующая редакция абз. 2 п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ: «Нормы статей 157.1, 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к сделкам, совершаемых супругами, в соответствии с нормами настоящей статьи, если иное не предусмотрено Семейным кодексом Российской Федерации или не вытекает из существа семейных правоотношений».

12. В работе рассматриваются спорные вопросы предмета сделки в предварительном согласии на ее совершение. Предмет сделки должен быть определен в соответствии с требованиями, предъявляемым законом (например, ст.ст. 339, 554, 607, 666 и др.) По сделкам, совершаемьм в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, а также в других случаях, предусмотренных законом, предмет сделки может быть определен не индивидуальными, а родовыми признаками, позволяющими обеспечить интересы сторон по сделке, а также допускается предварительное согласие на несколько однородных сделок, родовые признаки которых совпадают.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нём выводы, касающиеся согласия как юридического факта в гражданском праве, являются теоретическим выражением эволюции правового регулирования сделок в российском законодательстве за последние годы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, а так же преподавании курса гражданского права, семейного права в юридических высших учебных заведениях. Предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в правотворческой деятельности. Практические выводы могут найти

отражение в деятельности судебной системы Российской Федерации, нотариата, органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Основные теоретические положения исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и списка источников и литературы.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, степень разработанности темы исследования, устанавливаются цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, изложена теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава I исследования «Особенности согласия как юридического факта в гражданском праве» включает в себя 4 параграфа.

В первом параграфе «История и понятие согласия как юридического факта в гражданском праве и других отраслях российского права» проведен исторический анализ законодательства о согласии третьих лиц на совершение сделки, что позволило сделать вывод о появлении первых норм о согласии еще в Древнем Риме.

Первыми сделками, для совершения которых требовалось согласие третьих, являются сделки по переводу долгу и сделки по распоряжению имуществом супругами, а также лицами, находившимися на попечении.

Законодательство России никогда не регламентировало подробно, а тем более в виде унифицированных норм требования к таким согласиям, сроки их предоставления, форму их выражения и т.п. В законодательстве зарубежных стран более подробная регламентация согласия содержится в

кодифицированных актах гражданского законодательства Германии, Азербайджана и Грузии. Германское гражданское уложение предусматривает специальную главу, посвященную согласию на совершение сделки, которая является образцом для других законодательных актов, однако и ГГУ не регулирует большинство отношений, которые возникают в связи с такими согласиями, как в гражданском, так и семейном праве.

Рассматривая термин «согласие», применяемый в разных отраслях российского и зарубежного права, а также в разных значениях, автор пришел к выводу, что термин «согласие» в российском праве рассматривается как элемент договорных отношений -

согласие контрагента на заключение договора; согласие, которое необходимо получить от контрагента в рамках исполнения договора на совершение стороной договора определенных действий;

согласие как разрешение органов государственной власти и местного самоуправление не только на совершение сделок, но и на осуществление других юридических действий;

согласие правообладателя как разрешение на осуществление юридических действий, в том числе регулируемых другими отраслями права;

согласие третьих лиц или органов юридического лица как необходимый элемент совершения сделки или иного юридического действия, направленный на обеспечение интересов третьего лица или лица, которое совершает сделку и в отношении которого дается соответствующее согласие. В качестве третьих лиц выступают физические, юридические лица, публично-правовые образования, но не органы публично-правовых образований, органы юридических лиц.

Параграф 1.2. «Субъектный состав отношений, возникающих в связи с согласием на совершение сделки» содержит следующие авторские выводы.

1. Авторское определение понятия третьего лица, чье согласие необходимо для совершения сделки, как физического, юридического лица или публично-правового образования, не являющегося стороной сделки и не участвующего в формировании и выражении воли стороны, для совершения сделки которой дается согласие (т.е. не являющееся представителем или

представляемым, органом юридического лица), и согласие которого обеспечивает правовой интерес данного лица либо стороны сделки, интересы которого данное лицо обязано защищать в силу закона или договора.

2. В части законных представителей (родителей, попечителей, усыновителей) для детей, достигших 14 лет, с точки зрения гражданского права названные лица не являются представителями, поскольку выступают не от имени представляемого, а лишь дают согласие на совершение юридических действий.

3. Необходимо разграничивать правовое положение супругов как сособственников имущества и как участников обязательственных правоотношениях в сделках по распоряжению общим имуществом. Применительно к статичным, абсолютным вещным правоотношениям супругов в части обладания общим имуществом супруги выступают как один субъект. В части распоряжения общим имуществом, в динамичных, относительных, обязательственных правоотношениях, когда сделка может быть совершена одним из супругов, а другой должен выразить согласие, другой супруг выступает как третье лицо. Во избежание различного толкования как в судебной практике, так и при регистрации сделок, объектом которых является недвижимое имущество, необходимо в ст. 35 ГК РФ предусмотреть, что нормы ст. 157.1, 173.1 ГК РФ применяются в части, не урегулированной Семейным кодексом РФ.

4. Предлагается следующая редакция абз. 2 п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ: «Нормы статей 157.1, 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к сделкам, совершаемым супругами, в соответствии с нормами настоящей статьи, если иное не предусмотрено Семейным кодексом Российской Федерации или не вытекает из существа семейных правоотношений».

5. При множественности на стороне третьего лица, чье согласие необходимо для совершения сделки, отсутствие согласия одного из субъектов по общему правилу влечет невозможность совершения сделки. Если достаточно волеизъявления одного из участников, то отсутствие согласия другого не влияет на совершение сделки. Если названный участник возражает против совершения сделки, то спор должен быть решен тем

органом, который в соответствии со своей компетенцией вправе принять соответствующее решение (суд, орган опеки и попечительства и др.)

В параграфе 1.3 «Правовая природа согласия на совершение сделки» рассматриваются различные точки зрения на правовую природу согласия. Автор излагает свою позицию с учетом последних изменений в ГК РФ, зарубежного законодательства, правоприменительной практики. Согласие третьего лица на совершение сделки - это особый юридический факт, предусмотренный законом, договором, учредительным документом, представляющий собой волевое действие субъекта гражданского права, не являющегося стороной сделки (физического, юридического лица, публично-правового образования) и направленный на совершение гражданско-правовой сделки.

Согласие представляет собой элемент юридического состава сделки и не является самостоятельным юридическим фактом. В зависимости от субъектного состава, а согласие третьего лица может быть дано исключительно субъектами гражданских правоотношений, согласия на совершение сделки делятся на:

- сделки,

- решения собраний, которые также могут рассматриваться как сделки -действия юридических лиц, направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей,

- публично-правовые акты.

Параграф 1.4 «Виды согласия в граяеданском праве» посвящен классификации согласия как юридического факта в гражданском праве по различным критериям: правовой природе согласия, субъектному составу, моменту выражения согласия, форме его выражения, множественности лиц и

др.

В параграфе выявлены особенности согласия органов государственной власти и местного самоуправления:

- органы государственной власти и местного самоуправления выступают от имени публично-правовых образований в соответствии со ст. 125 ГК РФ;

- с точки зрения гражданского права согласие на совершение сделки дается не органами государственной власти или органами местного

самоуправления, а публично-правовыми образованиями. Сделан вывод о замене в ст. ст. 157.1, 173.1 ГК РФ слов «государственные органы, органы местного самоуправления» словами «публично-правовые образования», либо об их исключении.

Предлагается в отношении согласия публично-правовых образований использовать термин «разрешение», а не согласие.

В параграфе рассматриваются особенности конкретизации положений предварительного согласия, а также предмета сделки. Представляется, что если речь идет о сделках в сфере предпринимательской деятельности, то в предварительном согласии могут быть отражены общие требования к таким сделкам, которые обеспечивают интересы публично-правового образования.

Предмет сделки должен быть определен в согласии в соответствии с требованиями, предъявляемыми законом (например, ст.ст. 339, 554, 607, 666 ГК РФ и др.). По сделкам, совершаемым в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, а также в других случаях, предусмотренных законом, предмет сделки может быть определен не индивидуальными, а родовыми признаками, позволяющими обеспечить интересы сторон по сделке, а также допускается предварительное согласие на несколько однородных сделок, родовые признаки которых совпадают.

Диссертант предлагает в целях защиты прав несовершеннолетних дополнить п. 4 ст. 292 ГК РФ после слов «допускается с» словом «предварительного».

Сформулировано предложение о закреплении в российском законодательстве с целью избежания противоречий в судебном толковании обратной силы действия последующего согласия, если иное не предусмотрено законом или не отражено в самом согласии, в связи с чем абз. 2 п. 3 ст. 157.1 ГК РФ должен быть изложен в следующей редакции: «Последующее согласие (одобрение) действует с момента совершения сделки, если иное не предусмотрено законом, иными нормативными правами актами или в последующем согласии (одобрении). Другая сторона по сделке вправе от нее отказаться до момента совершения согласия третьим лицом, если иное не предусмотрено законом».

Глава II. «Проблемы правового регулирования согласия в Российской Федерации и за рубежом» охватывает 4 параграфа.

В параграфе 2.1 «Срок совершения согласия» анализируется категория «разумный срок», являющаяся неопределенной и не способствующая стабильности гражданского оборота.

Предлагается в целях унификации судебной практики с учетом установленных в законодательстве сроков, например, п. 2 ст. 250 ГК РФ, ч. 3 в ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", опыта Германии, закрепить общий срок в 15 дней, который может быть изменен законом, договором с учетом правовой и фактической сложности сделки. В отношении согласия органов государственной власти и местного самоуправления может быть применен по аналогии 30-дневный срок рассмотрения обращений.

Ни ГК РФ, ни Семейный кодекс РФ не устанавливает сроков действия предварительного согласия на совершение сделок. Срок действия согласия может быть установлен в самом согласии. Если срок не установлен, то его действие не ограничено сроком. Представляется, что для целей стабильности гражданского оборота необходимо закрепить трехлетний срок действия предварительного согласия на совершение сделки, если иной срок не установлен законом или в самом согласии.

Автором анализируется необоснованный фактический или юридический отказ от дачи согласия и предлагаются отдельные элементы механизма, позволяющего защитить права лиц, обращающихся за получением согласия, которым без каких-либо оснований ни согласие, не отказ не были даны.

Параграф 2.2 «Форма согласия третьего лица на совершение сделки» выделяет 5 способов оформления согласия на совершение сделки. В параграфе рассматриваются разные практические подходы, когда законодательством не установлены требования к форме согласия.

Особое внимание уделено молчанию как разновидности согласия в предусмотренных законом случаях. Если рассматривать согласие, выраженное физическим или юридическим лицом, как одностороннюю сделку, то к форме согласия должны быть применены нормы о форме сделки,

а соответственно положение п. 4 ст. 157.1 ГК РФ является излишним или, по крайне мере, должно быть приведено в соответствие с п. 3 ст. 158 ГК РФ.

Некоторые авторы, несмотря на положение п. 4 ст. 157.1 ГК РФ о том, что согласие в форме молчания не считается согласием на совершение сделки, за исключением случаев, установленных законом, считают, что приоритет имеет презумпция согласия.

Вопрос о форме согласия напрямую зависит от правовой природы согласия. Если рассматривать согласие в качестве сделки, то подлежат применению нормы о форме сделки, в связи с чем не требуются дополнительные нормы ст. 157.1, в частности, нормы о последствиях молчания. В связи с этим мы можем сделать вывод о том, что законодатель разграничивает правовую природу сделки и согласия. И к нему лишь по аналогии могут быть применены нормы о сделки, административном акте или ином юридическом факте.

Автор предлагает определить требование о совершении согласия в той же форме, что и сделки, если иное не предусмотрено законом, учредительными документами или договором, а молчание может быть признано согласием лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или договором, что в свою очередь требует дополнения п. 4 ст. 157.1 ГК РФ.

В параграфе 2.3 «Отзыв согласия как юридический факт в гражданском праве», исходя из судебной практики, зарубежного законодательства, рассматривается правовая природа отзыва согласия, несмотря на то, что ГК РФ не регулирует отношения по поводу отмены согласия.

Диссертант формулирует следующие выводы.

1. Отзыв согласия является юридическим фактом, имеющим правопрекращающее значение в гражданском праве. В результате отзыва согласие прекращает свое действие.

2. Отзыв согласия допустим лишь в отношении предварительного согласия и до момента совершения сделки.

3. Последующее согласие может быть отменено в соответствии с нормами об отказе от сделки. По общему правилу последующее согласие не имеет правовых последствий для сделки.

4. Отзыв согласия должен быть совершен в той же форме, в которой совершено согласие, и тем же лицом.

5. Право на отзыв согласия на совершение сделки может быть ограничено законом, договором или учредительными документами.

6. Лицо, отозвавшее согласие, должно немедленно уведомить стороны сделки об отзыве.

7. Правовые последствия отзыва согласия могут быть предусмотрены как законом, так и соглашением сторон (соглашение лица, которое дает согласие, и лица, которое испрашивает согласие). При отсутствии специальных норм и условий соглашения последствия зависят от причин отзыва согласия. Для лица, которое отозвало согласие, могут быть применены последствия, предусмотренные ст. 10 ГК РФ о злоупотреблении правом, ст. 15 ГК РФ - о взыскании причиненных убытков и др.

Названные положения целесообразно отразить в ст. 157.1 ГК РФ в качестве п. 5.

В параграфе 2.4 «Последствия совершения сделки без необходимого согласия третьего лица» рассматриваются новеллы ст. 173.1 ГК РФ и проблемы реализации ее норм. Сделан вывод что п. 2 ст. 173.1 ГК РФ распространяется лишь на те сделки, для которых согласие требуется в силу закона. Если согласие необходимо в силу договора или учредительных документов, то, если иное не предусмотрено законом, договором или учредительными документами, сделка может быть признана недействительной при условии, что другая сторона сделки знала о необходимости получения согласия третьего лица на совершение сделки и о его отсутствии.

Глава Ш «Особенности согласия отдельных субъектов гражданских и семейных правоотношений» состоит из 2 параграфов.

В параграфе 3.1 «Согласие отдельных субъектов гражданских правоотношений: на примере согласия при перемене лиц в обязательстве» рассматриваются гражданско-правовые основания согласия для совершения разных видов сделок.

Исходя из изменений Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской

Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации", вступающих в силу с 1 июля 2014 г., международных договоров автор рассматривает наиболее спорные вопросы, связанные с переменой лиц в обязательстве.

Выявлены противоречия в ГК РФ между положением абз. 2 п. 2 ст. 382 и п. 3 ст. 388. Если договором, носящим денежный предпринимательский характер, между первоначальным кредитором и должником установлен запрет уступки права требования, а новый кредитор знал или должен был знать об этом, последствия могут быть предусмотрены как абз. 2 п. 2 ст. 382 ГК РФ, так и п. 3 ст. 388 ПС РФ. С одной стороны, таким последствием является недействительность уступки, с другой - «не лишение силы» такой уступки. Решение видится в толковании судебной практики и сопоставления общей и специальной нормы в пользу применения специальной нормы. Кроме того, предлагается следующая редакция абз. 2 п. 2 ст. 382 ГК РФ: «Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете, если иное не предусмотрено законом».

Уступка права требования, совершенная в нарушении запрета или без согласия должника, которое необходимо в силу закона или договора, может затрагивать интересы третьего лица - должника. В то же время спорным является вопрос о правовом положении должника как третьего лица, поскольку он остается стороной в основном договоре и обязанным лицом перед новым кредитором. Для решения вопроса необходимо в постановлении Пленума Верховного Суда РФ дать разъяснение о последствиях такой сделки и правовом положении должника: «Договор уступки права требования, совершенный в нарушении запрета закона на совершении такого договора без согласия должника, является ничтожным. Должник является третьим лицом в договоре уступке права требования, совершенном без его согласия между первоначальным и новым кредитором. В соответствии с п. 1 ст. 173.1 ГК РФ договор уступки права требования, совершенный при отсутствии

предусмотренного законом согласия должника первоначальным и новым кредитором, является оспоримым».

В параграфе рассматриваются отдельные особенности правового положения кредитора в договорах о переводе долга. Спорным является вопрос о предварительном согласии кредитора, выраженном в тексте основного договора между кредитором и первоначальным должником. Учитывая, что для кредитора в первую очередь важна фигура нового должника, его платежеспособность, причем на момент перевода долга, предварительное согласие может быть дано в отношении конкретного лица и не может быть дано в отношении любого.

Обсуждая отзыв согласия кредитора на перевод долга, представляется, что он допустим в том случае, если сделка еще не совершена.

В параграфе 3.2 «Правовое значение согласия супругов в сделках, регулируемых семейным законодательством (на примере согласия супругов на совершение сделки по распоряжению общим имуществом)» изучены проблемы согласия в семейном праве.

Учитывая характер диссертационного исследования, автором рассмотрены особенности согласия супругов на совершение сделок по распоряжению общим имуществом, поскольку данный институт носит межотраслевой характер и регулируется не только нормами семейного права, но и гражданского. С учетом законодательства Швейцарии, Канады, Великобритании, Франции, США, Германии, Нидерландов проанализированы проблемы определения правовой природы согласия, соотношения норм семейного и гражданского законодательства о согласии супругов, видов согласия супругов, последствия выражения последующего согласия, сроков предоставления согласия, а также возможности отмены согласия, его последствия для супругов и контрагента в сделке.

Для устранения коллизии между нормами ПС РФ и Семейного кодекса РФ о согласии супругов необходимо предусмотреть в п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ положение о применении норм ст. 157.1, 173.1 к сделкам одного из супругов, для совершения которых требуется согласие другого супруга.

Сделан вывод об уточнении положения о «сделках по распоряжению недвижимостью» путем включения в перечень таких сделок как сделок по

распоряжению недвижимостью, находящейся в собственности, так и в пользовании, если этот объект недвижимости является жилым помещением, используемым для проживания супругов и других членов семьи.

В параграфе рассмотрена проблема учета органами Росреестра согласия при регистрации перехода права на недвижимое имущество супругов по сделкам, не требующим государственной регистрации, исходя из изменений в ГК РФ, действующих с 1 марта 2013 года.

В целях рекомендации органам Росреестра автор формулирует следующий вывод о рассмотрении согласия третьих лиц на совершение сделки в случаях, предусмотренных законом, как необходимое условие сделки, одно из обязательных условий ее действительности. Учитывая, что сделка является основанием для возникновения гражданских правоотношений, в частности, по переходу прав на недвижимое имущество, то согласие третьих лиц на совершение сделки также является необходимым условием правомерности такого перехода.

В отношении сделок, которые порождают права, подлежащие регистрации (права на недвижимое имущество), согласие третьих лиц на совершение сделок подлежит проверке и при их отсутствии государственная регистрация приостанавливается или имеет место отказ в государственной регистрации, как и при совершении сделок, которые подлежат государственной регистрации. Это положение должно быть распространено также на сделки, объектом которых выступают результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, подлежащие регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в соответствии с частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Представляется уместным включить в ГК РФ норму о праве на взыскание убытков в пользу лица, чье согласие не было получено с недобросовестных участников сделки. При отсутствии такой нормы в ГК РФ целесообразно отразить специальное положение об этом в п. 3 Семейного кодекса РФ.

В абз. 3 п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ, определяющим содержание брачного договора, необходимо отразить специальное положение об

особенностях совершения сделок с имуществом, нажитым в период брака. Перечень имущественных отношений, определяемых брачным договором в ст. 42, не является исчерпывающим, однако на практике могут быть разные позиции в части возможности установления требования согласия или, наоборот, исключения согласия супруга, при совершении другим супругом сделки по распоряжению имуществом, нажитым в период брака.

В случае отказа супруга в даче согласия без каких-либо оснований, а лишь в силу злоупотребления правом, болезни или отсутствия, возможно предусмотреть право получения согласия органов опеки и попечительства, но лишь при условии выделения имущества супруга либо при невозможности выделения выплаты соответствующей компенсации.

Применительно к согласию супруга предлагается установить определенный срок, в течение которого супруг должен выразить согласие или отказать в этом. Такой срок может составлять от пятнадцати дней до одного месяца со дня предъявления требования супругом или его контрагентом по сделке.

В части отмены предварительного согласия рекомендуется предусмотреть право супруга на его отмену, но лишь до совершения сделки при наличии обоснованных причин и возмещением причиненных убытков другому супругу и его контрагенту по сделке с учетом их добросовестности.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные теоретические и практические выводы.

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Дятлов Е.В. Согласие как юридический факт в российском и немецком гражданском праве//« Международное публичное и частное право», №1, 2014 - 0,4 п.л.

2. Дятлов Е.В. Правовое регулирование согласия супруга на совершение сделки в России и за рубежом// «Закон и право», №2,2014 - 0,5 п.л.

3. Дятлов Е.В. Правовая природа согласия на совершение сделки// «Образование. Наука. Научные кадры», № 7,2013 - 0,4 п.л.

4. Дятлов Е.В. Проблемы согласия кредитора и должника при перемене лиц в обязательстве: новеллы Гражданского кодекса РФ// "Вестник МУ МВД", №2, 2014 - 0,6 п.л*

Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

5. Дятлов Е.В. Отдельные проблемы регулирования правового положения третьих лиц, чье согласие необходимо на совершение сделки // «Образование. Наука. Научные кадры», № 1, 2014 года - 0,4 п.л.

6. Дятлов Е.В. Понятие и история развития законодательства о согласии как юридическом факте в гражданском праве и других отраслях российского права // «Российская экономика: тенденции и перспективы»: сборник научных трудов. Вып. 24. - М.: ООО «Технологии стратегического менеджмента», 2013 - 0,4 п.л.

Заказ № 224. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru