Социально-правовая активность личности и условия её действенноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социально-правовая активность личности и условия её действенности»

Высшая юридическая заочная школа МВД Российской Федерации

На правах рукописи

Кожевников Сергей Никитич

СОЦИАЛЬНО—ПРАВОВАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ И УСЛОВИЯ ЕЁ ДЕЙСТВЕННОСТИ

Специальность-12.00.01-теория и история государства

л права; история политических и правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора юридических наук

Москва 1992

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Высшей юридической заочной школы МВД Российской Федерации.

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук

ГАВРИЛОВ О. М.;

- доктор юридических наук профессор член-корреспондент АЕН Российской Федерации ЛАЗАРЕВ В. В.;

- доктор философских наук • профессор

СЕМЕНОВ В. С.

Ведущая организация - Саратовский юридический институт им. Д. И. Курского.

защита диссертации состоится " д\Пр-?АЯ 1992 г. в " /у " часов на заседании специализированного совета Д-052.06.01 вЪысшей юридической заочной школе МВД Российской Федерации (109028, г. Москва, пер. Малый Ивановский, д. 2, ауд. 106).

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке ВЮЗШ.

*

Автореферат разослан " ^ " 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат юридических наук, г

старший научный сотрудник В.М. ВАРФОЛОМЕЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проводимая в стране радикальная экономическая реформа, преобразование политической системы, наметившееся движение к гражданскому обществу, формирование правового государства объективно связаны с развитием активности личности в политико-правовой и иных сферах. Этому способствует и углубление демократии, которая до недавнего времени была сведена к соблюдению формальных процедур и ритуалов, призванных создать видимость подлинного народовластия. Реальный эффект демократизации общественной жизни проявляется в "размывании перегородки", которая в недалеком прошлом отделяла и в той или иной степени отделяет в настоящее время государственную власть от граждан, в большей открытости деятельности государственных н общественных институтов, в возможности людей придерживаться и беспрепятственно выражать свое мнение, отстаивать в случае необходимости предоставленные права и свободы.

Изменения, происходящие в жизни общества, получают свое выражение во взаимоотношениях личности и права, в характере ее включения в систему правового регулирования. Многие законы (о всенародном голосовании (референдуме), об общественных объединениях, об общих началах предпринимательства, об основных началах разгосударствления и приватизации) предоставляют гражданам простор для инициативы и самостоятельности в реализации правовых возможностей в политико-гфавопой сфере, в области экономики.

Проблема личности в последнее время занимает приоритетное место в работах по философии, социологии, психологии, в которых анализируются ее свойства как предпосылки социальной активности. В правоведении также усилился интерес к личностной проблематике. Очевидна прежде всего принципиальная невозможность правового регулирования без учета интересов личности, а также возросшая необходимость в ее активном и позитивном участии в процессе обеспечения эффективности правовых предписаний. Новые социальные и правовые реалии побуждают граждан проявлять инициативу п творчество в различных областях жизни, преодолевать иждивенчество и инертность, сформировавшиеся в течение

многих лет, предшествовавших обновлению общества. Действи-" тельно, в условиях упрочения начал предпринимательства, отхода от уравнительно-распределительных отношений наше общество нуждается не столько в законопослушных людях (оно, конечно же, в них нуждается), сколько в личностях, отличающихся способностью проявлять инициативу, активно реализовать предоставленные права, свободы, возложенные юридические обязанности.

Социально-политической и юридической практикой прежде всего и определяются актуальность диссертационной работы, ее направленность и содержание. Она посвящена проблемам, которые можно отнести к теории правовой активности личности, отличающейся междисциплинарным характером познавательного процесса, необходимостью использования данных различных наук, анализа нового законодательства, эффективности ею реализации.

Актуальна тема и в связи с поиском резервов правового обеспечения процесса обновления общества. В частности, имеется в виду и более эффективное использование существующих правовых средств, влияющих на повышение активности личности в различных сферах жизнедеятельности, и разработка новых правовых предпосылок, расширяющих возможности включения граждан в общественную жизнь, реализацию их позитивного внутреннего потенциала через осознанное использование своих прав, свобод и выполнение обязанностей.

Исследование этой проблемы позволяет более глубоко отразить все многообразие взаимодействия правовой системы и личности в условиях изменений, происходящих в жизни общества. Вместе с тем ее анализ невозможно осуществить изолированно, в отрыве от предшествующих исторических периодов со свойственными им социальными структурами, средствами правового воздействия. Известно, что административно-командная система управления предусматривала многочисленные запреты и санкции, ограничивала энергию и инициативу людей, т.е. побудительные силы, которые определяют их правовую активность. С этой позиции в работе рассматривается аспект, связанный с отказом от сложившихся стереотипов и новыми подходами к праву - одноацг из сложнейших общественных явлений, расширением правовых возможностей граждан (разгосударствление собственности, обладание независимыми от государственной власти источниками существования, формирование в государственном механизме элементов, нацеленных на обеспечение социальных компромиссов, законных интересов личности).

По сути проблема социально-правовой активности личности как научное направление приобретает особую значимость. Егосодержа-

шем является прежде всего осмысление модели личности, ее струк-гурных компонентов, относительно которых в научной литературе ущестауют несовпадающие характеристики. Без уяснения этого и аекоторых уточнений нельзя глубоко охарактеризовать субъекты хядаально-правовой активности, раскрыть мотивационную основу IX действий.

Актуальность работы определяется выделением и исследованием »циально-психалогаческого механизма правового воздействия на 1равоактивное поведение личности, который рассматривается как жределенная сторона механизма правового регулирования обще-¡твенных отношений. Речь идет о процессе взаимодействия возникающих при получении правовой информации представлений, по-мтий, мотивов, чувств с элементами сознания личности, имеющи-ш ценностно-ориентационное значение для саморегуляции гравоактивного поведения.

Необходимо отметить н то, что в имеющихся исследованиях по ¡анной проблеме предпринята попытка целостного осмысления содержания, структуры, функций правовой активности, но не уделе-ю внимания тому, что она имеет прямое отношение к повышению ффективноста деятельности государственных и общественных ин-ггитутов, преодолению в них бюрократизма, административного фоизвола со стороны консервативных сил, сдерживающих разви-ж позитивных процессов. Разумеется, вопрос этот не простой, гредполагает ряд аспектов, которые надо не только обозначить, но г наметать пути их изучения, высказать практические рекомендации.

Приходится также констатировать, что есть острая необходи-юсть изучения нередко возникающих неординарных ситуаций ¡ротиворечия между изначально положительным смыслом право-ой активности, ее позитивной направленностью и несоответствующей этому формой (например, .стремление депутатских комиссий ¡рнсвоить себе полномочия, которые им закон не предоставляет, родолжение войны "воинов-афганцев" с бюрократизмом и косно-гью государственного аппарата, с лицами, живущими явно и вы-ывающе не по средствам н др.). Думается, истоки такой активно-гп требуют осмысления с точки зрения этической, правовой куль-уры ее субъектов, мотивов их* поступков, действенности [еханизмов социального контроля. Названными обстоятельствами обусловлен выбор данной проблемы в качестве темы докторской иссертации.

Объектом диссертационного иссдедозания являются гносеоло-аческие аспекты базисных сзойстз личности - основы ее активного сведения в сфере правового регулирования, формы такой активно-

сти во всем многообразии, разноплановости ее проявления и характеристик.

Являясь элементом обозначенного объекта, предмет диссертационного исследования составляют особенности и значение социально-правовой активности личности, ее различные формы, соотношение с общественно-политической активностью, условия как способствующие, так и препятствующие инициативе граждан в реализации правовых возможностей.

Названные аспекты проблемы правовой активности личности до сих пор относятся к числу малоисследованных. Налицо диспропорция между потребностями изучения инициативной правомерной деятельности граздан в процессе реализации норм отдельных отраслей права и общетеоретическим подходом к глубинным ее истокам.

Бесспорно, диссертационная проблема - комплексная междисциплинарная. Поэтому определение степени ее изученности определяется кругом наиболее значимой научной литературы. Использованные в работе труды можно с определенной долей условности разделить на четыре группы.

1. Исследования, в которых личность понимается как сложная социальная система, анализируются ее структура, элементы и свойства, служащие предпосылкой социальной активности в правовой и иных сферах, акцентируется внимание на том, что цементирующим, интегрирующим элементом, объединяющим многие науки о личности, является ¿е сознание (К.А.Абульханова, С.С.Батенин, Л.П.Буева, й.В.Вагин, 'Л.Ф.Ведин, Л.Н.Коган, А.НЛсоптьев, Б.ФЛомов, Б.Д.Парыгкн, К".К.Платонов, Х.Ф.Сабиров, ГЛ.Смир-иов, Л.П.Станкевич, В.П.Тугаринов, С.А.Рубинштейн, А.Н.Узпад-зе и др.). В то же время, исходя из имеющихся научных разработок в данной области, в диссертации рассматривается система ценностей личности, предопределяющих стандартизированный или активный характер поведения в сфере действия права и политики.

2. Разработки социальной активности - родового понятия по отношению к активности правовой, общественно-политической и др. (Е.А.Ануфриев, А.И.Андрющенко, Г.С. Арефьева, Ф.А. Батурин, Т.В.Богданова, В.Г.Мордкович, Е.П.Поликанова, В.А.Ядов, Е.А.Якуба и др.) позволили осознать глубину и сложность рассматриваемой проблемы, поднять специально-юридические вопросы на уровень междисциплинарного и общетеоретического обобщения.

3. Работы, рассматривающие правовую активность с позиций узко нормативного подхода, содержащие суждения авторов относительно опразданности исследования ее генезиса, функций, сложных связей с другими социально-правовыми явлениями (С.С.Алек-

:еев, Е.В.Аграновская, В.К.Бабаев, В.М.Баранов,' Н.В.Витрук, В.М.Горшенев, В.И.Гойман, В.П.Казимирчук, Д.Л.Керимов, З.Н.Кудрявцев, В.В.Лазарев, Л.ВЛазарев, Е.АЛукашева, ЛВ.Мальцев, Н.И.Матузов, В.В.Оксамытный, М.Ф.Орзих, С.Н.Са-5икенов, В.А.Сапун, В.М.Шафиров, В.М.Чхиквадзе, Л.С.Явич и ф.). Научные труды этого плана способствовали продолжению исс-1едования социальной активности личности в избранном нами на-гравлении, пониманию тога, что особое место на современном эта-ге государственно-правового строительства должно быть отведено вободе личности, ее активности, гарантированной государством и го законами.

4. Источники, где рассматриваемая нами проблема увязана с боснованием необходимости расширения самостоятельности пер-ичных общественных структур, сокращения вмешательства госу-арства в дела общества, вовлечения граждан в решение экономи-еских, политических, социальных вопросов на пути формирования равового государства (М.И.Байтин, А.И.Денисов, В.Е.Гулиев, .Д.Зорькин, И.П.Ильинский, В.В. Копейчиков, В.М. Корельский, .Л. Кузьмин, А.И.Ковлер, М.А.Краснов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. опорнин, А.П. Фарберов, Г.Х.Шахназаров, М.В.Цвик, А.Ф.Чер-шцев и др.). Выводы авторов о процессах обновления, вносящих чцественную "правку" в деятельность демократических институ->в, влияющих на совершенствование законодательства, расшире-is пределов правомерного поведения,- способствовали оценке и гализу факторов иного плана ("паралич" институтов власти в презрении в жизнь назревших мер, принятие важных политических иных решений, помимо интересов людей, во имя укрепления ка-[х-то надстроечных образований и др.). На этой основе в орбиту ализа вовлечены "ростки" гражданского общества - предпосылки 1еодоления отчужденности граждан от решаемых социальных и ых проблем, факты существования отдельных, "окостеневших" руктур, влияющих на преимущественный "уход" демократии в литическую сферу, и др. С позиции пересмотра иерархии ценно-;й, анализа законов о собственности, о земле, о предприятии в ссертации показана обусловленность правовой активности граж-л и социально-политическими, и материальными факторами. Цель исследования состоит в концептуальной разработке соци-зно-правовой активности личности как самостоятельного, комп-ссного и перспективного направления общей теории права, вклю-ощего целостное изучение процессов и тенденций, определяю-х развитие этого социально-правового феномена.в современном цестве.

В соответствии с поставленной целью задачами работы являются:

- выявление содержательного единства структурных элементов личности (способность принимать осознанные волевые решения на основе свободы выбора, интериоризации социальных норм, овладения навыками практической деятельности), остающихся нередко в юридической литературе "за кадром";

- расширение понятийно-категориального аппарата при определении сути, социальной ценности, границ, формирования, классификации правоактивного поведения на основе его относительно устойчивых состояний, а также с учетом динамических изменений в массовом сознании и поведении людей, вносимых процессами обновления общества;

- выяснение сущности и содержания правовой активности как видовой модификации социальной активности, формирование ее определения, исходя из направленности на достижение социально полезных результатов;

- выделение критериев ц особенностей правовой активности личности, раскрытие ее нормативной и мотивационной основы;

- рассмотрение общих черт и специфики правовой и общественно-политической активности, их взаимодействия в условиях новой общественно-политической и правовой ситуации в стране;

- исследование объективных факторов (прежде всего противоречивого процесса демократизации общества), влияющих на развитие социально активного правомерного поведения личности, оценка его значимости в углублении демократии и самоуправления, в упрочении законности, иных общественных процессах;

- рассмотрение основных путей совершенствования правового воспитания с учетом построения его новой модели обусловленной отходом от сверхнормативной регламентации общественных отношений;

- выработка на основе проведенного анализа рекомендаций и предложений по формированию, защите и стимулированию право-активного поведения личности.

Избранное направление научного поиска представляется весьма перспективным, так как оно базируется на законодательных актах последнего времени, закрепляющих участие граждан в решении важнейших общественных задач (законы о референдуме, о порядке отзыва народного депутата, о защите прав потребителей и др.).

Общеметодологическую базу диссертационного исследования составляют» диалектико-материалистический метод Научного познания объективного мира, основанные на нем общенаучные и час-

нонаучные методы теоретического анализа (системно-струк гур-ый подход), основные общелогические методы познания (анализ, интез, обобщение).

Особую значимость имеет положение о том, что только общее яв-яется отправным моментом в познании содержания отдельного. В роводимом анализе это означало признание того, что исследова-ие социальной активности как родового понятия - необходимая редпосылка осмысления правовой, общественно-политической и ных форм активности. В исследовании применен также сравни-ельно-правовой метод, с позиции которого стали отчетливо видны яавные показатели правовой активности личности, взаимосвязи с эсударственно-правовой средой, системой правового воспитания, роцессом углубления демократизации, обеспечения законности.

Теоретическую основу диссертации составили специальная юри-ическая литература, работы по философии, социологии, труды ря-а зарубежных ученых, в той или иной мере затрагивающие рас-матриваемую тему.

В работе широко использованы публицистические материалы, тносящиеся к сложному процессу демократизации страны, полити-еской жизни общества, вопросам права, законности.

Эмпирическую базу исследования составляют: действующее за-онодательство; документы и решения государственных органов, бщественных объединений; результаты социологических исслсдо-аний, опубликованные в научных изданиях, средствах массовой нформации, справочных материалах; обширный фактический ма-ериал, нашедший отражение в центральной и местной прессе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые редпринята попытка обобщенного общетеоретического анализа со-иально-правовой активности личности. В работе рассмотрен ее ногоаспектный характер, специфика, особенности, обусловленные эсударственно-правовой средой, процессом обновления общества, гличающие ее от других форм социальной активности. Исходная осылка исследования в том, что привычный узкоправовой взгляд а проблему не способствует наиболее полному познанию глубин-ых истоков правомерной инициативной деятельности граждан.

Впервые проведено исследование объективных и субъективных редпосылок социально-правовой активности личности, в результа-е которого выявлены содержательные элементы структуры лично-ги, ее социально-психологические и правовые свойства как субъ-кта инициативной правомерной деятельности. Такой подход прин-ипиально важен для поиска системы включения личности в роцесс обновления общества на основе добровольного и ответст-

венного отношения к выполнению юридических обязанностей, использования гарантированных действующим законодательством прав и свобод.

В процессе диссертационного исследования в понятийный аппарат обществоведения и теории права введен ряд новых понятий: "социальная активность", "социально-правовая активность", "общественно-политическая активность", "субъекты правовой активности" , "государственно-правовые основы образа жизни" и др. Это свидетельствует о выявлении таких фрагментов правовой действительности, которые прежде не изучались или требуют иной концентрации внимания в современной интерпретации личностной проблематики.

В целом избранный подход способствует более четкой оценке правовой активности в условиях переориентации правового регулирования с мелочной регламентации на дозволения, приобретению личностью качеств и свойств соответствующих новому состоянию общества.

Новизна работы нашла выражение в анализе соотношения общественно-политической и правовой активности s условиях нового переходного периода. Это предопределило решение ряда теоретических вопросов (уточнение организационных средств, механизмов, влияющих на политическую жизнь людей, их инициативу, определение общественно-политической активности и диапазона ее воздействия на общественные процессы, оценка соответствующей нормативной основы). В диссертации углублены имеющиеся в науке представления о понятии и структуре правового статуса личности, рассмотрены основные тенденции его развития на современном этапе, сделан акцент на проблеме сбалансированности прав, свобод и обязанностей граждан в различных сферах жизнедеятельности как необходимой предпосылки их социальной активности. Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

а) об интегральном характере правовой активности, рассматриваемой в качестве видовой модификации социальной активности как одного из аспектов ее многообразия на основании сопоставления общего и особенного в социальной ц правовой активности;

б) о присущих явлению правовой активности личности признаках творчества, инициативности, раскрывающих ее специфику, разные аспекты, соотношение с деятельностью и поведением;

в) о значимости различения двух типов правовой активности (познавательная активность, обусловленная правовым интересом, с одной стороны, и активное неприятие безответственности, злоупотреблений, с другой) для установления особенностей ее формирова-

ния и развития, обеспечения объективности ее оценки применительно к различным субъектам;

г) о нетрадиционных видах правовой активности, отличающихся позитивным содержанием и негативной формой выражения, обусловленных многообразием проявления инициативной деятельности граждан в правовой сфере;

д) о подходах к обоснованию категории "социально-правовая активность личности" , относительно которой и свойственных ей признаков в правоведении имеют место разные авторские позиции, ведутся споры;

е) о показателях соотношения правовой и общественно-политической активности, основанных на особенностях обновления структуры, функций политических, государственно-правовых институтов;

ж) об основных тенденциях формирования правоактивной личности, предложениях законодательного плана, направленных на стимулирование социально-правовой активности личности;

з) о факторах, отрицательно влияющих на сознательное, добровольное и ответственное отношение граждан к выполнению юридических обязанностей, использованию предоставленных прав, необходимости осмысления их в правотворческой, правовоспитательной деятельности.

Научная и практическая значимость исследования определяется введением в научный оборот самостоятельной дефиниции социально- правовой активности личности, обособлением ее разновидностей и субъектов, выявлением соотношения с обычным правомерным поведением и общественно-политической активностью, проявляемой в политико-правовой среде. Философско-правовой подход к изучению социально-правовой активности личности может служить ориентиром для более широкого использования данных различных наук в изучении иных форм активности субъектов права (в сфере гражданского, административного права и т.д.).

Практическая значимость диссертации конкретизируется в следующем:

1. В осмыслении специалистами положений работы для перехода от изолированного изучения правовых норм и институтов к познанию их взаимосвязей с реальным сознанием и действием людей, к исследованию личности и ее поведения в их государственно-правовых связях и опосредовании1®.

* См. Юридическая наука: планирование, комплексный подход, интеграция // Сов. государство и право. 1985. N 8. С. 5.

2. В рекомендациях правотворческого, организационного плана направленных на поиск средств, стимулирующих правовую актив ность граждан с учетом новой политико-правовой действительности.

3. В реальной значимости предложений, направленных на совершенствование демократии - гарантии необратимости осуществляемых общественных перемен, предпосылки общественно-политической, правовой активности личности.

4. В постановке вопроса о разработке политико-правовы? средств, позволяющих личности не только проявлять оценочное отношение к государственной политике, но и более радикально влиять на нее (участие в принятии управленческих решений, в осуществлении контрольных функций).

5. В "преломлении" выводов исследования в правовоспитательной работе с населением с учетом многомерности человека, глубоких изменений в обществе, обновления законодательства. Под этим углом зрения в работе сделана попытка обоснования новой модели

еового воспитания, исключающей, в частности, многие сложившиеся стереотипы (формирование преимущественно законопослушной личности).

6. В выводах, сделанных в контексте практической деятельности правоохранительных органов, общественных организаций, основанных на анализе позитивных и негативных факторов, влияющих на уровень активности граждан о деле обеспечения правопорядка.

7. В использовании диссертационных положений теоретического и практического плана для чтения лекций по разделам теории государства и права, конституционного права, юридической психологии, так или иначе относящихся к личности. До настоящего времена методика преподавания таких тем архаична, обусловлена подходом к личности с позиции "остаточного принципа".

Практическая значимость работы состоит и в том, что обоснованный в ней философско-правовой способ исследования проблемы может способствовать повышению интереса ученых - правоведов к комплексу наук о личности и обществе, позволяющих глубже познать динамику государственно-правовой действительности, полнее оценить законодательные акты последнего времени, обусловленные ими формы правовой активности граждан и организаций. Диссертационные выводы могут служить также в качестве инструментов "диагностики" государственно-правовой жизни общества, уровня его демократизации, анализа преград, возникающих на этом направлении, и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертаци-яного исследования:

- отражены в научных публикациях автора;

- излагались на научных конференциях;

- содержались в выступлениях на теоретическом семинаре препо-тателей Свердловского факультета Высшей юридической заочной колы МВД СССР;

- использовались автором при разработке и чтении спецкурсов: Правовое поведение: понятие и социальная значимость" , "Соци-1ьно-правовая активность личности как форма правомерного по-яения" , "Правомерное поведение, правонарушение, юридичс-:ая ответственность";

- обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых [сциплин Высшей юридической заочной школы МВД СССР, ка-;дры государственно-правовых и гражданско-правовых дисцип-ш Свердловской высшей школы МВД РСФСР а также кафедры сударственно-правовых дисциплин Нижегородской высшей шко-I МВД РСФСР.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав с раграфами, заключения и списка использованной литературы, ксертация изложена на 329 страницах, библиографическое опи-ние включает 320 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, ана-зируется степень научной разработанности ее проблематики в тературе, определены цели и задачи работы, формулируются поженил, претендующие на новизну подхода к теме, раскрывается )ретическое и практическое значение исследования, сообщается апробации работы.

В первой главе "Социальная и правовая активность: особенности ¡заимосвязь" отмечается значение в исследовании философской годологии, которая в силу системного принципа способствует стороннему познанию проблемы. Это относится прежде всего к шелению содержания понятий "личность", "социальная актив-ггь", "субъекты правовой активности", широко используемых в [иологии, правоведении.

Зопрос о правильном понимании личности - один из основных в рии социальной, в том числе правовой, активности. Любая фор-социальной активности есть следствие реализации потребно-

стей, интересов людей в различных сферах общественной жизни. В этой связи социальная активность в работе соотносится с ее субъектом- личностью, способной пользоваться свободой и демократией, реализовать гражданскую позицию. По мнению автора, понятие личности отражает формирующее под влиянием общих закономерностей устойчивое единство ее существенных социальных признаков, свойств, качеств, материализующихся в предметной, социальной активной деятельности в социально-экономической, общественно-политической, правовой сферах.

Логика изучения проблемы позволила обратить внимание на то, что личность как сложная социальная система имеет свою структуру, которая наименее исследована в литературе из-за ее разноплановых элементов, их неоднозначной оценки. Препятствием могли служить не только множественность аспектов проблемы, но и преобладавший долгое время крен теоретических разработок в сторону пивилпровки значения личности при абсолютизации возможности коллектива, практики, опирающейся на идею, согласно которой индивид не более чем участник лишь коллективно-организованного действия. Вероятно, недостаточным исследованием названного научного аспекта объясняется то, что в правоведении проблема сущности и особенностей правовой активности рассматривается в разных аспектах (в связи с изучением правовой культуры, теории и практики правового воспитания, при анализе усложняющихся форм правомерного поведения), но в отраве от изначального пункта исследования - личности.

На основе всестороннего анализа разных точек зрения в главе сделан ньшод о том, что структурными элементами личности являются сознание, формой которого является правосознание - основа осмысления правовых возможностей общества, меры свободы, очерченной социальными нормами, соля и способность к деятельности в правовой и иных сферах. Эти элементы находятся в диалектическом единстве, взаимосвязи, определяют социальную природу личности, ее бытие и активность в раздичиых областях отношений.

Структура личности "вписывается" в теорию социальной (право-зой) активности. Человеческое сознание - цементирующий, интегрирующий элемент, объединяющий многие науки о личности. В "преломлении" к социальной активности и ее правовой форме такой подход означает, что действия индивида детерминированы его относительно свободным выбором, целеполаганием, способностью сознавать и опосредовать различные социальные связи. В самом деле, личносГь не пассивный объект воздействия государственных и общественных структур, а активное начало, "продукт саморазви-

гог, самостроительства" (А.Н Леонтьев). Обладая автономией, сво-юдным характером волк, она способпа проявлять инициативу, федприимчпвость, отстаивать спои права, требовать их признания.

Если разрушено самосознание личности (невменяемость), то не шеет смысла говорить и о ее правовой или иной форме социальной (ктивности, поскольку они предопределяются ценностным отноше-шем к миру. К тому же практическая самореализация человека в шличных видах социальной активности выступает объективным :ритерием развития его сущностных сил, уровня развития как лич-гости.

Соответственно уточняется понятие "индивид", дополняющее :арактеристику личности в плане ее относительной самостоятель-¡ости от социальной среды, позволяющее подчеркнуть, что степень существления своих способностей и реакция на внешние факторы ' каждого человека разная. Становление индивидуальной целост-юсти (глубина понимания общественных и иных проблем, убежденность) не есть сг?дствие простого воспроизводства общестзен-[ых отношений, а результат активной самореализации личности, сознающей себя в качестве субъекта самостоятельной деятельно-ти. Отмечается, что в условиях идентификации человека с группой, коллективом, нацией или, в наиболее радикальном варианте, с осударством мало обращалось внимания на уникальные неповто-имые черты, свойства личности. Более ценилось то, что человек щущает себя не индивидуальностью, а частью целого (коллектива, артии и т.п.). Такая линия преломлялась в стандартизированных юрмах поведения, не способствовала проявлению высокой гатциа-пвы, индивидуального усмотрения и самостоятельности, что, в вою очередь, снижало эффективность действия государственных п бщественных организаций. Общество, осуществляющее процессы адикального обновления, испытывает острую практическую по-ребность в граждански мыслящих людях, в том, чтобы участника-л решаемых проблем становились не "единицы" , "экземпляры" эциальных структур, а личности, индивиды, способные реализо-ать свои внутренние задатки и возможности - предпосылки иници-гивы, творчества, предприимчивости, в том числе в сфере право-ых отношений, в государственной деятельности.

В главе рассматриваются общеметодологические вопросы анали-1 социальной активности личности, дается краткая характеристи-а авторских позиций по вопросу о ее сущности, отмечается, что :е подходы к ней - личностный, ценностный, нормативный и др. -о существу имеют одну основу - человеческую деятельность. От-ечается, что причина различий в определениях социальной актив-

поста заключается в том, что она отождествляется, как правило, с каким-то одним или несколькими различными признаками деятельности, нередко без учета субъективной основы - отправного пункта инициативной, творческой самореализации личности.

Концептуальная основа комплексного изучения проблемы способствовала разработке определения социальной активности, раскрывающей, по мнению автора, се природу, субъективное основание, внешнее проявление. Отсюда социальная активность - свойство субъекта, обладающего сознанием, способностью предвидеть возможные последствия, своих действий, проявляемое во взаимодействии с социальной средой, посредством самодеятельности, т.е. деятельности, не навязанной извне, направленной на удовлетворение потребностей и интересов. Соответственно, не рассматривается в качестве социально активной деятельность личности, не являющаяся для нее внутренне необходимой, вызванная внешними обстоятельствами (поведенческий автоматизм, конформистское подчинение среде, бездумное исполнительство).

Социальная активность личности, несмотря на определенную устойчивость субъективных элементов, может отличаться изменчивостью, диалектическими взаимопереходами позитивных и негативных моментов. В диссертации сделан вывод, что критерий прогрессивности или регрессивности социальной активности лежит в ее соответствии или несоответствии общечеловеческим ценностям. Для большей конкретности и убедительности вывода отмечается, что активность групп, деятельность которых связана с развитием самосознания у народов, в чем-то ущемленных ранее административно-командной системой, нсент, безусловно, прогрессивный Характер. Этого нельзя сказать о ситуации, как это бывает нерьдко, когда их деятельность связана с ущемлением прав других национальностей.

Социальная активность личности, как правило, проявляется в интенсивности ее труда, в стремлении к творчеству, в способности и готовности проявить "инициативу, внести новое начало в общее дело. С этой точки зрения обособляется деяТсльностная и поведенческая форма активности. Элементарной "клеточкой" активности личности в большинстве случаев выступает "действие", выражающее динамичность в реализации определенной цели, имеющее преобразовательный характер, изменяющее сложившуюся ситуацию (обжалование неправомерных актов должностных лиц и др.). Поведение как форма активности проявляется в ином реагировании на внешние обстоятельства. Оно концентрирует внимание на пробле-

ме, хотя и не сопряжено с использованием конкретных действий (неучастие избирателя в голосовании по принципиальным соображениям, неисполнение преступного приказа, различные формы гражданского неповиновения). Как видно, основным пунктом различия деятельностной и поведенческой активности является характер воздействия на окружающую среду.

Социальная активность, в соответствии с замыслом работы, рассмотрена в качестве родового понятия по отношению к активности трудовой, общественно-политической, правовой. Констатируется, что она отражает их общую направленность, которая сохраняется во всех видах, как бы преломляясь в каждой из них через их специфическую природу и содержание. Современные исследования свидетельствуют, что структура социальной активности претерпевает изменения, имея тенденцию ко все большему усложнению. Это наглядно проявляется и в социально-правовой активности в связи с принятием принципиально новых законодательных актов (законы об основных началах разгосударствления и приватизации предприятий, о защите прав потребителей и др.).

Исходя из того, что любая форма социальной активности обусловлена сознанием и проявляется в деятельности, в диссертации обособлена правовая деятельность, обладающая специфическими, присущими лишь ей одной чертами (предопределенность правом, сопряженность с подчинением его требованиям и использованием предоставляемых им возможностей). В этой связи раскрыты содержание и соотношение правовой деятельности и активности, сделан зывод, что именно деятельность (повышение образования, квалификации) создает условия для формирования и развития социально-правовой активности, которая, в свою очередь, придает право-зой деятельности особый характер, качественно наполняя ее, обога-дая инициативой, творческим началом (заинтересованное угношепие к использованию предоставленных прав, свобод и надлежащему исполнению юридических обязанностей). Подчеркнуто также, что инициатива граждан в сфере права должна диалектиче-:ки сочетаться с исполнительностью, организованностью, самодея-■ельность - с дисциплиной, творчество - с нормативностью.

На основе теоретического анализа выделены основные направле-шя правовой активности личности: 1) в области познания право-1ых явлений; 2) в сфере правотворчества; 3) в правореализующей [еятеяьности; 4) в деятельности, направленной против нарушений акона, установленного правопорядка. Значимость такой классификации определяется тем, что она конкретизирует представление о

формах выражения активности в правовой сфере, позволяет отойти от некоторых неточных положений, встречающихся в литературе.

Проблема самоутверждения личности, ее социальной активности органически связана с законностью в обществе. Соответственно, "положительная заряженность" механизма законности во многом определяется тем, что действительно правоактивная личность не может смириться с нарушением закона (обжалование неправомерных действий должностных лиц, поднятие общественного мнения против тех, кто закон нарушает). Спору нет, ослабление борьбы с правонарушениями, произвол в деятельности государственных органов, должностных лиц существенно ограничивают проявление самодеятельного инициативного поведения граждан или делают его невозможным.

В заключение отмечается, что социально-правовая активность -одна из фундаментальных научных категорий, стоящая в одном ряду с такими понятиями, как производственно-трудовая, общественно-политическая активность и др. Значимость ее исследования определяется расширением сферы правового регулирования, возникновением новых областей реализации права, предоставлением гражданам большей возможности выбрать тот или иной вариант поведения.

Вторая глава "Сущность и содержание правовой активности личности" посвящена ее анализу как разновидности социальной активности^ Специфика и особенности этой формы активности, прежде всегс проявляются в возникновении на основе и под воздействием пра*ч>1, направленности на его осуществление посредством инициативных правомерных действий, обусловленных автономией и свободой личности. Главное в том, что правовая активность - это больше характеристика субъекта, чем деятельности, реализация им социально-правовых свойств в связи с включением в политические процессы, возможностью использования институтов демократ™, различных форм собственности, механизмов правовой защиты законных интересов.

Личность всегда ориентируется на значимость окружающих ее событий и явлений. Поэтому правовая активность в работе рассмотрена в органической связи со сложной, предметной социальной структурой (потенциал институтов демократии, состояние системы законодательства), трактуемой в юридической литературе как государственно-правовая среда. В историческом плане раскрыт "механизм сдерживания" реализации прав и свобод граждан в политико-правовой и иных областях жизни (стремление тоталитарной власти к контролю над основными сферами общественной жизни, ее под-

ход к личности лишь как к объекту, функцией которого являлась строго регламентированная деятельность, апологетика "простого" человека, который в "университетах не обучался"). Спутниками этого были рост пассивности, безответственности, иждивенческих настроений во всех сферах жизни, в том числе в общественной и государственной деятельности. Вместе с тем исключением могли быть чисто временные порывы энергии и активности масс в экстремальных ситуациях (война) или в отдельных областях общественной деятельности (создание тяжелой индустрии в ЗО-е годы, освоение целины в 50-х).

В целях определения единой методики измерения анализируемой формы активности дана характеристика юридически значимых поступков, показано соотношение правомерного поведения, проявляемого как в действии, так и в бездействии, не всегда отвечающего общественным интересам (неоднократное расторжение трудового договора в течение непродолжительного времени, формальное выполнение юридических обязанностей) с поведением правоактивным.

Освоенный материал позволил заключить, что правовая активность - это позитивная, сознательная, общественно-полезная деятельность субъекта. В данной связи в критическом плане рассмотрены нередко встречающиеся в юридической литературе утверждения, согласно которым правовая активность может быть и противоправной. Конечно, асоциальная, антиправовая, антиконституционная деятельность тоже может-быть активной. Расхитители собственности, взяточники, представители "теневой экономики", создатели противозаконных государственных комитетов и др. нередко проявляют интенсивную инициативную деятельность с большим негативным "зарядом". Однако такая активность принципиально отличается от социально-правовой по своему содержанию, целям, детерминации, формам проявления, последствиям. Кстати, объединение понятием "правовая активность" деятельности с позитивной и негативной направленностью не соответствует и общепризнанному в философской и социологической литературе пониманию социальной активности (родовой категории) как деятельности новаторской, творческой, общественно полезной СЕ.А.Ануфриев, Т.С. Лапина). Более того, законодатель, сконструировав юридические предписания, ждет от соответствующих субъ-;ктов не отступления от них, а правильного понимания их смысла, геукоснительного следования им. К тому же объединение одним по-гатием полярных по направленности и результативности форм ак-•ивного поведения ведет к терминологической неточности, не отве-

чает потребностям практики, не служит ориентиром в осуществлении правовоспитательной деятельности.

Социально-правовая активность граждан (организаций) охватывает все формы инициативного правомерного поведения (деятельности). Вместе с тем степень интенсивности, свойственная право-активному поведению, в различных жизненных ситуациях не одинакова. В одних случаях (их большинство) она не проявляется достаточно отчетливо (познавательная активность личности, обусловленная правовым интересом, получением юридического образования). В других интенсивность действий очевидна (активная борьба за ценности, защищаемые правом, неприятие безответственности, злоупотреблений).

С учетом сущностно-содержательных свойств правовой активности обособлены две ее основные разновидности: а) правовая активность, проявляемая в действиях, соответствующих правовому установлению, т.е. совпадающая с исполнением обязанностей, осуществлением своих прав и вместе с тем отличающаяся инициативой, заинтересованностью в получении определенных результатов (поведение истцов, арендаторов, членов кооперативов, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность); б) правовая активность как высшая форма правомерного поведения (борьба на основании закона за доступ к средствам массовой информации, смелое, сопряженное с риском для жизни задержание правонарушителя).

По сути содержание социально-правовой активности в работе раскрыто посредством двух взаимосвязанных критериев: субъективных (осознание нравственных и правовых требований общества, преобразование их в соответствующие убеждения, интерес к праву, стремление к поиску наиболее эффективных путей реал ;за-ции законных интересов) и объективных (эффективное использование предоставленных прав, исполнение возложенных обязанностей, гражданского долга в правовой сфере). Абстрактность знаний об активности личности в области действия права в главе преодолевается по мере приближения к конкретным первичным ее субъектам - гражданам, государственным и общественным организациям, трудовым коллективам. Такой подход позволил показать многообразие, оригинальность, неповторимость социально-правовой активности в системе правовых отношений.

Характеристика исследуемой формы активности дополнена рассмотрением ее объектов. Ориентация на социологическую литературу подтверждает следующее: объект - это то, что стремится познать и преобразовать субъект. В диссертации к объектам социально-правовой активности отнесены те явления (предметы)

окружающего нас мира, на которые направлены субъективные юри- > днческие права и обязанности. Дана характеристика таких объектов в сфере гражданского, государственного права, названы их отличительные особенности. Анализ "структуры правовой активности" позволил заключить, что это понятие может включать более широкий и узкий смыслы. Действительно, если исходить из представления о праве как целостной системе, то целесообразно говорить о правовой активности личности как о едином явлении, основанном на сознательности, инициативности, осмыслении социально-позитивных целей, совпадающих с целями правовых норм. Но, по-видимому, было бы неправильным ограничивать анализируемую форму активности только этим. Системе права свойственна дифференциация, вызванная разнообразием общественных отношений, проявляемая в подразделении права на относительно самостоятельные структурные образования - отрасли и институты. Свой предмет и пределы имеют государственно-правовая, административно-правовая, гражданско-правовая, уголовно-процессуальная активность. В рамках этого параметра исследования показано, что гражданско-правовая активность''отличается значительной спецификой в сравнении с активностью личности в области действия уго-товно-процессуального права при решении вопросов, связанных с зозбуждением, расследованием, судебным рассмотрением и разре-пением уголовных дел, или активностью граждан в отношениях, регулируемых нормами административного права.

Схема показателей (индикаторов) социально-правовой активного! позволила определить ее границы. В связи с общей концепцией (' заботы обращено внимаете на правовые средства, которые обеспе-швают единство свободы и отсетстпештсти личности, в сочетании : юридическими процедурами обеспечивают то, чтобы активность ге могла поменяться с "плюса на минус" , т.е. не стала проявляться I произвольных неконтролируемых действиях.

В юридической литературе аа рубеже 80-х годов предложены •азличные толкования категории "социально-правовая активность", которые были известным шагом вперед в разработке этой [роблемы (В.П.Казимирчук, В.М.Шафпров). В диссертации с уче-ом нового правового мышления, законодательных актов последне-о времени сделан следующий вывод: социально-правовая актив-ость - это обусловленное государственно-правовой средой (институты демократии, изменяющиеся методы правового оздействия на поведение людей и др.) социально-правовое каче-тво личности, выражающееся, в способности соотносить лич-ые, общественные и государственные интересы и проявляемое в

инициативной правомерной деятельности в сфере правовых отношений.

В этой же главе рассмотрена проблема соотношения общественно-политической и правовой активности личности. Такой подход сопряжен с обращением к понятиям "политика", "политическая власть", "политические отношения", процессам, прямо или косвенно влияющим на политическую социализацию личности, рассмотрением соответствующей нормативной основы. Подчеркнуто, что политика - это сфера общественной жизни, где концентрируются и осмысливаются все важнейшие социальные проблемы, вырабатываются программы жизнедеятельности общества в соответствии с интересами тех или иных социальных слоев, классов, наций, народностей, граждан. Любой вопрос приобретает политическое значение, если от его решения в данный момент зависят важные направления общественного развития, социальный прогресс на определенном участке жизни общества, обеспечение интересов людей.

В диссертации обращено внимание на то, что в политической системе нашего общества пока преобладают механизмы, обеспечивающие привлечение (вовлечение) граждан, социальных групп к решению государственных и общественных дел. В числе таких реалий названы: 1) информирование (оповещение) населения о предполагаемых или осуществленных переменах в структуре государственного аппарата и др.; 2) стимулирование, включающее наряду с информацией убеждение, формирующее отношение граждан к проводимым политическим акциям; 3) дискуссия на страницах печати, привлекающая внимание членов общества к проблемам, требующим разрешения, предоставление возможности высказать свое мнение.

В работе сделан акцент на том, что главное в развитии обц.,: -ственно-политической активности - это возможность граждан влиять, воздействовать на общественно-политическую жизнь в том числе и тогда, когда их целевые установки, действия не совпадают с официальной политической линией государственных органов, предлагаемых ими программ (политических, экономических). Механизм этого плана пока не совершенен, проявляется в основном в забастовках, различных формах гражданского неповиновения. Конечно, создание реальных условий для высвобождения творческих сил, инициативы граждан, самоуправления во всех подсистемах общества будет способствовать их качественно новым возможностям в деле воздействия на общественно-политическую жизнь.

В диссертации обосновано положение о том, что необходимым показателем, определяющим суть общественно-политической ак-

тивкссгн, служит ее направленность. В зависимости от этого раскрыто содержание позитивной и деструктивной общественно-политической активности граждан и организаций. Позитивная общественно-политическая активность - необходимая предпосылка углубления демократизации нашего общества, достижения им нового качественного состояния. Ее значимость проявляется в общей нацеленности на достижение общественного согласия, обновление форм и методов деятельности политических институтов, преодоление в них консерватизма, предотвращение создания тоталитарных структур. В главе конкретизированы следующие направления общественно-политической активности: предложения, вносимые в государственные, общественные организации, средства массовой информации с целью повышения качества их деятельности, результативности влияния на существующее положение дел; участие в различных формах правотворчества (обсуждение законопроектов, иных общегосударственных и общественно значимых решений); инициативные действия, основанные на стремлении нейтрализовать проявления бюрократизма, бесхозяйственности, нарушения законности.

Деструктивная активность в политической сфере в целом порождена реальными общественными проблемами, требующими анализа, осмысления с разных сторон, принятия необходимых решений. Такая активность может быть следствием нарушения нормального функционирования отдельных сфер жизнедеятельности общества, вызванного как объективными причинами (существующие трудности в сфере экономики, распределительных отношений) , так и субъективными (ошибки государственных органов в определении приоритетных социально-экономических, общественно-толитических задач). Однако ее глубинные импульсы - в ттолкновении (конфликте) несозпадающих, порой противоположных интересов, действий, взглядов отдельных личностей, зтниче-:хих групп, общественных организаций, вовлекающем в противо-зорство нередко большие массы людей. На основе комплексного юдхода в главе проанализированы факты формальной оценки 'мнимой" активности, сопряженной со стремлением руководителей ¡азных рангов решать возникшие проблемы посредством организа-щониых надстраиваний, т.е. роста числа комиссий в государсгвен-[ых и общественных организациях, которые обезличивают конк-!етных лиц, отвечающих за порученное дело. Специальный акцент ш подобного рода "активности" имеет практическую значимость, юзволяет отойти от стереотипа сознания, согласно которому широ-.ий "охват" многое решает.

Проведенный анализ подтвердил, что активность граждан, организаций, проявляемая в политико-правовом направлении, представляет собой сложное, многогранное явление. В главе с учетом многомерности этих отношений, отсутствия в них линейности, преобладавшей в недавнем прошлом, констатируется: активная деятельность граждан, организаций в сфере политики далеко не всегда регулируется правовыми нормами. По существу только политический аспект свойствен инициативным действиям граждан, осуществляемым в рамках общественных организаций, новых движений, созданных в целях духовной, экономической и политической свободы человека, его социальной и экономической защищенности. Впрочем, в системе правовых отношений также не все формы практической деятельности носят политический характер (досрочное исполнение обязательств, действия в состоянии необходимой обороны). Глава завершается выводом о,самостоятельности и неполном "пересечении" общественно-политической и правовой активности. Поэтому не признаны убедительными суждения авторов о том, что активности личности в сфере права всегда свойствен политический характер.

В третьей главе диссертации "Юридические основы и социально-психологический механизм активности личности" рассмотрены во взаимосвязи правовой статус и поведение личности. При этом учитывалось, что исследователи давно ведут споры и дискуссии о сущности правового статуса, его структуре, связи с деятельностью. В работе высказаны уточнения относительно позиций ученых, включающих в правовой статус гражданство, общую правоспособность, законные интересы, юридическую ответственность, юридические гарантии. Обосновано положение, что компонентами правового статуса личности являются права, свободы и обязанности, составляющие сердцевину, центр правовой сферы, выражающие фактическое и" правовое положение человека в обществе, служащие предпосылкой его инициативы, самостоятельности, соответствующих общественной целесообразности. С учетом того, что стержнем "пирамиды" правового статуса являются права, свободы и обязанности, дана их характеристика как "сырьевых залежей" социально-правовой активности личности. Права - важнейший параметр активного правомерного поведения в сфере правовых отношений, предпосылка раскрытия социальной позиции личности в различных областях общественной жизни. Существенно и то, что в правах выражена та мера возможного поведения субъекта, которая соответствует общественной целесообразности, основана на свободе самовыражения, выбора и действия, самостоятельности и творчества.

Спору нет, суть юридических обязанностей в долженствовании, выражающем объективно обусловленную необходимость человека подчиняться требованиям, способствующим оптимальному взаимодействию людей в обществе. Вместе с тем содержание обязанностей более богато, чем их сущность, и специфика многих выражается в совершении положительных действий, нередко сопряженных с проявлением инициативы, активности субъектов. В работе приведены примеры различных состояний активности личности в соответствии с особенностями предоставленных прав, возложенных юридических обязанностей.

Отмечается, что правовому статусу личности свойствены определенный динамизм, эволюция, предопределяемые сложным взаимодействием многообразных социально-экономических, политических, нравственных и иных факторов л условий. Показаны основные тенденции развития праз, свобод н обязанностей личности в плане преодоления образовавшихся" "коррозии", состпсспмостл правовых возможностей с процессами обновления общества, соответствием Всеобщей декларгШдгГ прав человека я мелсдунзродным обязательствам.

В механизме побуждения лнчнссш к деятельности н активности в рассматриваемой области отношений существенная роль принадлежит правовому воспитанию, значимость которого определяется возрастанием роли права в развитии политических и нравственно-правовых качеств личности, ее ценностных ориентации. Вместе с тем в работе критикуется существующая в настоящее время концепция правового воспитания, рассматриваемого в научных и справочных изданиях как целенаправленная деятельность по воспитанию у людей определенных качеств, такой подход обосновывался в условиях административно-бюрократической системы, заинтересованной в законопослушных гражданах, неукоснительно следующих указаниям "сверху". Действительно, любому должностному Л1щу проще иметь дело с людьми, на стремящимися формировать своя убеждения, неукоснительно следующими .указаниям "сверху". Но :сли общество заинтересовано в развитии инициативы, творческих способностей граждан, а эта заинтересованность так пли иначе проживает себе дорогу, содержание правовоспитательной деятельности должно быть иным. Многое здесь должно быть осмыслено, освоено, треобразозано или отвергнуто с учетом перемещения центра тяжели с запретов на дозволения, стимулирование правомерной социально активной деятельности граждан, организаций. К тому же шчность нельзя рассматривать только в качестве объекта воспита-шя, важно утверждать ее активность, самостоятельность в воспри-

ятии передаваемой информации, в том числе правовой, особенно на основе новых методов и принципов воздействия на поведение людей ("дозволено все, что не запрещено законом").

В работе дается общая характеристика правосознания с учетом того, что ломимо него нельзя постигнуть смысл социально-правовой активности личности. В таком контексте анализируются различные суждения о его содержании, структуре, функциях в неразрывной связи с развитием и действием права. Предпринята попытка полнее представить роль правосознания в правомерном социально-активном поведении граждан. С этой точки зрения отмечено, что в правосознании раскрывается так или иначе психологический потенциал человека: и воля (отстаивание своих прав), и эмоциональный настрой (чувство правоты, справедливости, ответственности, свободы, которыми подобает руководствоваться в общественной жизни), и сила воображения (способность "проникнуть" в смысл закона как отвлеченного предписания и в суть жизненного явления, предусмотренного или не предусмотренного правовыми нормами). Уделено внимание специфике правосознания юристов, характеризуемого не столько входящими в него элементами, сколько их содержанием, глубиной, качеством знания, проявляемыми в сфере правотворчества, правоприменения, обеспечения правопорядка. Здесь, кроме того, подчеркнуто, что воспитание гражданского правосознания (или соответствующее перевоспитание) требует времени, эффективного функционирования государственно-правовых структур, обеспечивающих реализацию интересов граждан.

Воздействие права как социального института на массовое правосознание не может не влиять и на развитие культуры. Оно не только дисциплинирует, но по сути формирует свободный характер воли и действий человека. Соответственно правовая культура в сравнении с правосознанием рассмотрена в диссертации как понятие более емкое, карактеризующее определенную качественную ступень развитая личности, включающее деятельностный компонент. Иначе говоря, существенным элементом правовой культуры является овладение правом, проявляемое в правомерной активной деятельности по использованию прав, свобод, исполнению юридических обязанностей.

Вместе с тем анализ активности граждан применительно к предоставленным правовым возможностям (законы о собственности, о предприятиях и предпринимательской деятельности, о приватизации) позволил заключить следующее: на одно из первых мест среди проявлений правовой культуры целесообразно поставить умение человека быть надежным партнером в юридическом договоре, от-

ветственным в отношениях, строящихся на взаимных правах и обязанностях, четким и последовательным в исполнении взаимных обязательств.

В результате правового воздействия и правового воспитания у личности избирательно формируются правовые потребности, интересы, установки, ценностные ориентации, которые в значительной мере предопределяют выбор соответствующих действий и поступков, влияют на социально-правовую активность личности, Правовая потребность активизирует субъекта, побуждает его оценивать правовую действительность, систематически обращать внимание на явления и предметы, которые тате или ипаче способствуют ее удовлетворению. В этой связи формируются интересы - важный компонент социально-психологической регуляции правомерного поведения. Они сопряжены с осмыслением объективных услсппп, в которых "живет и действует" норма права, способов надлежащей реализации предоставленных прав, ксполнения юридических ебя-шшостей. Характерно следующее: если при тахой форме реалнзэ-цт права, как соблюдение юридических норм, роль интереса от-гетлнпо не видна в связи с преимущественно пассивным хгсведенн-:м, то при активном использовании субьетстпшшх ттраа и шициативном исполнении обязанностей мотивирующее нсполпе-ше интереса раскрывается в полной мере. В работе сделан выгод, ¡то рассмотренные мотпвацпопльте элементы не исчерпывают пеп-:ологическои регуляция прапоюго пепедехгпя, но расширяют и уг-убляют представления о субъективной стороне соцпально-право-ОЙ аКТИВНССТЦ личности.

В четг.ертой главе " Демократизация общества - условие соци-льно-правовой активности граждан" с позиций задач, решаемых бщсствсм, предпринята попытка дать ответы на гопрссы, постав-енные социальной практикой. В этой связи показана неодиознач-ая трактовка демократии, се сущности, функций, предпринята по-ытка конкретизации сути понятая. Под отта углом зрения отме-ено, что демократия обеспечивающая езобацлую жизнедсятель-гсть, является важнейшей предпосылкой зхтпвпсстп граждан в элитико-правовой и иных сферах. € другой стороны, пх иннциатн-1 и заинтересованность в реализации предоставленных прав и сво-ад создают в обществе тот потенциал, который обеспечивает его шамическое развитие. Соответственно любая идея движения к де-зкратни может быть реализована, если станет элементом воспро-¡водства на личностном уровне. Поэтому стратегия демократиза-ш предполагает наиболее широтее включение граждан в процесс ¡давления общества,

Долгие годы считалось, что понимание демократии как власти народа применимо к любому этапу развития страны. Соответственно все измерялось количеством участников в общественных организациях, в выборах, в составе Советов, в массовых мероприятиях. Однако из поля зрения выпадали многие факторы, без учета которых вряд ли имело смысл говорить об органической связи демократии и вашего общества на всех его стадиях (допускаемый произвол во имя великой цели, силовое давление административно-бюрократической системы, ориентированной на унификацию всех элементов экономической, политической, духовной жизни, различных социальных структур). К тому же, недооценка в теории и практике демократического сознания и поведения людей, роли демократических институтов в реализации прав, свобод и обязанностей граждан не способствовали глубине социальных преобразований, повышению уровня их политико-правовой активности. В понятие демократии можно вкладывать более широкий и узкий смыслы. По-видимому, было бы неправильным ограничивать демократию народовластием, привлечением граждан к решению государственных и общественных дел. Демократия, исходя из общественной практики, это единство провозглашенных прав, свобод и наличие способствующих их реализации институтов, это развитая система "правил пользования" демократией, принятых законов, но главное, это люди, для которых демократия стала внутренней потребностью, привычкой, в силу чего они не могут быть индифферентны к нарушениям демократических принципов. Очевидно, многих из названных факторов, свойственных развитой демократии, в нашем обществе еще нет. Но есть понимание того, что без глубокого демократического переустройства основных общественных сфер нельзя обеспечить высокий уровень активности личности в системе политических, правовых и иных социальных связей.

В качестве необходимого инструмента демократии в диссертации рассмотрено общественное мнение, т.е. состояние общественного сознания, оценка большими социальными группами, слоями населения событий, ситуаций, представляющих актуализированный общественный интерес. Общественное мнение, при наличии определенных условий, дает импульс для практических действий социальных структур, активности (политической, правовой), т.е. способствует переходу сознания с уровня отражения в плоскость преобразования действительности. В работе отмечено, что демократия - это не только (и не столько) уличные шествия, митинги, свободное волеизъявление. Это также высокая культура - общая, политическая, правовая, нравственная - граждан и должностных лиц. Соответственно высказано следующее предположение: в перспек-

тиве, когда культура людей будет иной, общество, свойственная ему демократия, ее инструментарий станут неизмеримо богаче.

В диссертации рассматривается комплекс вопросов, связанных с анализом бюрократизма - антипода демократии. Отмечается, что бюрократизм - явление управленческое, "болезнь" системы управления, деформированный управленческий стиль. Он внедряется там, где раслоряднтелыю-регулятхпшые функции превращаются в самоцель, когда главным становится не достижение общественно необходимого результата, а обеспечение интересов определенной части людей. Речь, в частности, вдет о служащих, решающих определенные функциональные задачи, заботящихся преимущественно о собственных или корпоративных нуждах, а не о деде, которому призваны служить (проявление местничества, протекционизма, кумовства, групповщины). По сути, многообразные бюрократические явления в работе аппарата - это не отдельные недостатки, а характерные, типичные проявления его жизнедеятельности в современных условиях. Поэтому з диссертации не разделяются высказанные в литературе предложения о •целесообразности разработки закона о мерах борьбы с бюрократизмом. Было бы наивным полагать, что существующее положение можно радикально улучшить посредством законодательных мер. Вместе с тем в работе признается, что меры общего и специального характера способны в той или шюй степени нейтрализовать бюрократические проявления (действенный демократический контроль граяздап, совершенствование процедур, уменьшающих, а то и нейтрализующих случайности в решении сажных политических, государственных вопросов).

Анализ процесса углубления демократии, повышения лктивно-тгп граждан в диссертации связан с рассмотрением иных аспектов проблемы. Это последовательный переход к принципиально иной :нстеме экономических отношений, оспспанпой на еффехтивнем ззаимодействии многообразных форм ссбстзехшсстп» необходимость консолидации и достижения согласия между различными политическими силами, отличающимися умением найти возможней компромисс в интересах ебщего дела, разрешение межкацно-зяльных конфликтов, исходя из того, что они не достигают высокой ггепеии остроты там, где признаны права личности, вокруг которых формируется культура демократии.

Выход общества на качественно новый уровень развития, повы-пение политико-правовой активности граждан сопряжены с совершенствованием представительной системы. В этом смысле сделан кцент на том, что концепция Советов как органов трудящихся с амого начала столкнулась с трудностями практического воплоще-

иия, коренящимися в социально-экономическом развитии страны бюрократизации аппарата. Очевидно, в условиях обновления обще ства, сохранив Советы как символ народовластия, целесообразн интегрировать в эти структуры достижения, мировой цивилизацго В диссертации разделяется позиция ученых относительно необхс димости радикальной перестройки системы местных органов власт (Советов) с учетом практики, существующей во многих страна} Действительно, "на местах" возникает множество вопросов, и есл кто-то наверху попытается разрешить их, то едва ли преуспеет этом. В работе содержатся предложения, направленные на укреплс ние этого звена Советов, подъем их авторитета (точное определен« функций местной власти, выделение сферы прямого управлени сверху).

Сравнительный анализ различных форм непосредственной дс мократии, перечень которых очень объемен, позволил сконцентр1 ровать внимание на проблеме общественного самоуправления. С; моуправление - важнейший параметр демократии, выступивший к авансцену общественной жизни в связи с необходимостью демонтг жа командно-административной системы. В диссертации проанал( зированы работы, предметом рассмотрения которых было понята самоуправления, формы его проявления в государственных и общ< ственных структурах. На этой основе самоуправление охарактер! зовано как более высокая мера зрелости демократии, определяем; потенциалом воздействия граждан на социальную среду, ориент* для большинства демократических институтов.

В пятой главе "Образ жизни, социальные отклонения, ответе венность" отмечается, что образ жизни является той системой, рамках которой функционирует социальная активность. Указа! на неоправданность того, что интенсивно разрабатываемая до н давнего времени категория "образа жизни" не привлекает вним, нйя ученых сегодня. Действительно, рассмотрение этого понятия рамках концепции "развитого социализма" часто включало кон юнктурные моменты. Но нельзя не видеть и того, что образ жгш отражает субъективную, деятельную сторону общественного пр цесса и в силу этого избавляет его от безликости. Характерно след ющее: образ жизни, будучи совокупностью социальных форм бьт индивидов, представляет собой способ включения личности в сист му общественных отношений. По существу изменения в обра жизни людей в настоящее время предопределяются особенности развития и функционирования экономической области (образов ние различных форм собственности, создание кооперативов), полит ческой жизни (новизна проблем, решаемых в сфере изменен]

голитической системы, межгосударственного, межнационального . )бщешш, соответствующая перестройка мышления и психологии дадей).

Комплексный подход к проблеме позволил заключить, что на абстрактном теоретическом уровне основательно изучены многие существенные проблемы образа жизни, но одна из них не привлекла [олжного внимания специалистов. Речь идет о государственно-пра-ювых основах образа жизни, играющих важную роль в самореализации личности, выступающих стимулом правомерных практических действий. В диссертации признано целесообразным рассматривать в качестве этого понятия государственно-правовую деятельность, вносящую организованность, устойчивость в систему ¡сновных сфер жизнедеятельности (область труда, быта, политики) [ способствующую применительно к ним активности граждан, орга-шзаций.

В этой связи в главе сопоставлены понятия "правовые основы об-ша жизни" и "правовые оснскн государственной и общественной хизни", сделан вывод об их плС-сдественности. Он основан на том, [то право опосредует широкий спсктр отношений, з том числе те, отсрые не имеют связи с тптг-г.шми формами жизнедеятельности ;юдей, т.е. не относятся к их образу хгазшз (технология выплавки тали, бурения нефтяных скважин). Инжга словами, категория правовые основы государственной л общественной .-хизни" отличатся более емким содержанием, способствует целостному восярня-шо правовых отношений в общества.

В развитие этого положения в главе характеризуются такие ас- 1 :екты воздействия праза на образ гхшнп людей, как лнформацнон-ый (содержащиеся в праве сведения о правах н обязанностях члс-ов общества, гражданской ответственности, о формах взаимоотношении в коллективе, семье, в сфере досуга), ценностный (отход от сесткой регламентации общественных отношений, предоставление юридически гарантированных возможностей свободы усмотрения, всбодного выбора решений граждан и оргагтзаций). Практическую сторону правовых основ образа жизни, социальной актнвпо-ги составляют правовые отношения, посредством которых право входит" в процесс жизнедеятельности людей, "передает" сфере руда, общественно-политической деятельности свои природные ачества (системность, нормативность, динамизм).

Анализ этого аспекта проблемы обусловил следующий вывод: с омощыо права, с одной стороны, определяется все большая интег-ация основных черт, свойственных образу жизни на нынешнем гапе развития общества (преодоление инертности, застойности,

консерватизма), а с другой - обеспечивается индивидуализация образа жизни отдельного человека, связанная с егр социальной активностью, основанная на избирательном использовании правовых возможностей для удовлетворения личных потребностей, жизненных планов.

Логика исследования темы позволила сконцентрировать внимание на антиобщественных проявлениях в обществе и активности личности в борьбе с ними. В научной литературе вопросы этого плана традиционно посвящались понятию, сущности, видам антиобщественных проявлений. В диссертационной работе подход к проблеме иной, основанный на предварительном выяснении специфики социальных норм, признании верным суждения ученых-юристов о том, что "норма и отклонения - это парные категории". Обращение к генезису антиобщественных проявлений привело к теоретическому осмыслению их сущности, структур, сложных и многогранных связей с другими социальными явлениями. Главное здесь - субъективные предпосылки антиобщественных действий (заинтересованность в присвоении государственных и общественных средств, недооценка, игнорирование и даже решительное отрицание права), формы проявления которых могут быть различными. Вполне возможно, что при устранении внешних сопутствующих факторов, негативные ценностные ориентации могут найти себе другой механизм реализации (вместо открытого хищения подделка, фальсификация документов).

Характеристика социально-правовой активности личности в борьбе с антиобщественными проявлениями основана на анализе следующих ее форм: 1) деятельность, осуществляемая гражданами для обеспечения личных, охраняемых законом интересов (исполо-зование правил необходимой обороны в отношении субъекта, осуществляющего преступное посягательство); 2) работа в правоохранительных органах (народные заседатели судов); 3) участие граждан, реализуемое в составе совместных государственных и общественных органов (члены административных и иных комиссий местных Советов).

В диссертации подчеркнута обоснованность высказанных в литературе суждений относительно целесообразности воссоздания ДНД на прочной финансовой и материальной базе. Они могли бы, в частности, на договорной основе осуществлять охрану порядка на различного рода массовых мероприятиях, при проведении митингов, собраний в клубах, на дискотеках, поскольку в большинстве случаев это не входит в обязанности милиции.

С такой точки зрения рассмотрены юридические средства, пред-л-авляющие собой своеобразные стимуляторы правовой активности граждан в деле обеспечения праиопорядка (поощрительные нормы, юрмы гаранпш), подчеркнута необходимость ссзершепсгповатга шкоторых инсппутоз этого плана (норм, регламентирующих необходимую оборону граждан), обращено ветшание на позитивнее изменение содержания правового статуса сотрудника милиции, что южет способствовать развитию таких качеств личиссгп, как шш-цитива, решительность, паступательпость з пресечении протпво-травных действий.

Исследование проблемы позволило сксяцегггрирозать внимание 1а юридической ответственности как средстве воздействия на лпч-юсть, дать краткий критический разбор работ философов и празо-¡едов по этой проблеме, охарактеризовать ее в качестве вида соцк-шьной ответственности. Материал рассмотрен сквозь призму езязд оридической ответственности со средстза?.ш, методами сбеснече-шя социально-прзпогсй актйБпэгсп личности в системе прзвезих тгошешш.

Раскрытие содержания правовой ответствештсстя как ссцпглыга-о явления, рассмотрение ее позитивного и ретроспективного аспех-чзв, подтвердили суть концепция, заложенной в диссертации: не-гременной предпосылкой правовой, как и иных ферм социальной жтивности, является сознание и свобода личности, обусловленная юзможностью выбрать оптимальный вариант позедепия, ссотяетст-;ующий правовым и пньгм соцпальггшд регуляторам.

В заключении диссертации сформулирозаны союзные пкподь ¡сследования и намечены переггететтгпы дальнейших тахгоазлехшй еботы в этой области.

Основное содержание диссертации отрзнено в елгдуикцшг публикациях азтораг

Монографии

1. Советский образ жизни и факторы его созерщепстаозащш (го-ударственно-правовой аспект). Свердловск: Изд-во Уральского уна, 1988. - 9,24 пл. - Рецензия // Система коммунистического восстания в вузах МВД СССР и пути ее совершенствования. Сборник аучных трудов. Горький: ГВШ МВД СССР, 1989. С. 163-173.

2. Государственно-правовые основы советского образа жизни и социальной активности личности (в соавторстве с Ю. Г. Агеевым), Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1989. -11,2 п.л.

3. Празовая активность как черта советского образа жизни, Свердловск, 1984 - 20 пл. Деп. в ИНИОН АН СССР. 16.09.84. N 18728 // Новая советская литература по общественным наукам. Государство и право: Библиографический указатель ИНИОН АН СССР. 1985.М5.

Статьи

4. О социально-правовой активности личности // Конституция СССР и правовое положение личности. М.: ИГПАН, 1979. - 0,5 пл.

5. Правовая активность: понятие и сущность // Правоведение. 1979. N 4.-0,7 пл.

6. Социально-правовая активность личности // Сов. государство и право. 1980. N 9. - 0,7 п.л.

7. Социально-правовая активность: содержание и субъекты // Правоведение. 1981. N 3. - 1 пл.

8. Право и социальная активность П XXVI съезд КПСС и проблемы теории государства и права. М. ИГПАН, 1983. - 0,7 пл.

9. Советская демократия как объективное условие социально-правовой активности личности // Конституционные основы государственного строительства. Межвуз. сб. науч. трудов Свердловского юридического института. - Свердловск, 1981. - 0,7 пл.

10. Советы и развитие социалистической демократии // Советское народное представительство. Межвуз. сб. научн. трудов Свердловского юридического института. - Свердловск, 1974. - 0,7 пл.

11. Советский правопорядок: правовая активность граждан и организаций в деле его обеспечения // Проблемы теории и практики укрепления социалистической законности. М.: Академия МВД СССР, 1979. - 0,7 пл.

12. Правовое воспитание - важный фактор укрепления социалистического правопорядка И Охрана общественного порядка в свете Конституции СССР. М.: Академия МВД СССР, 1983. - 1 п. л.

13. Советская государственная власть: понятие, особенности воздействия на личность // Вопросы теории советского государственного (конституционного права). Межвуз. сб. научн. трудов Свердловского юридического института. Свердловск, 1986. - 0,7 пл.

14. О правовых основах советского образа жизни // Научный коммунизм. 1985. N б. - 0,7 пл.

15. Социалистический образ жизни и правовое воспитание // Правоведение. 1986. N 4 - 0,5 п. л.

16. Советский образ жизни и правовая активность личности как фактор его совершенствования / / Личность, право, правовая система. Вопросы теории государства а права. Саратов: Изд-во Саратов-:кого ун-та, 1988. - 0,7 п.л.

17. Правовое воспитание как фактор повышения правовой культуры личности // Теория и практика правого воспитания. Омск: 1зд-во Омского ун-та, 1987.0,5 пл.

18. Политическая и правозая культура граждан как условие углубления социалистического самоуправления // Проблемы право-ого воспитания. Межвуз. сб. научн. трудов Свердловского юриди-еского института. Свердловск, 1988. - 0,5 пл.

19. Образ жизпи и некоторые вопросы отклоняющегося поведе-ия // Охранительный механизм в правовой системе социализма. Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1939. - 0,5 пл.

20. О понятии и содержании здадической ответственности (в со-вторстве) // Правоведение. 1976. N5.-1 пл.

21. Административная ответственность как правовое последствие зминистративпого проступка // Вопросы теории п практики здми-истративно-правойого регулирования. Межвуз. сб. научн. трудов вердловского юридического института. Свердловск, 1933. - 0,5 л.

22. Правомерное поведение: понятие я ссцкзлъпап значимость // равонарушення и юридтпесхая ответственная?*. Учебно? крссбяе. ркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1935. - 1,5 пл.

23. Государственное принуждение: особенности я содержание // эв. государство и право. 1978. N 5. - 0,7 пл.

*

Сергей Никитич Кожевников

Социально-правовая активность личности н условна ее действенности

Корректор Я. Б. Хуторская

Сдано в набор Т' I' № Подхдасако в печать 4 0 ■ 0 .9 2. Тираж 100 экз. Заказ Ойьем 2 ПЛ.

Участок оперативной полиграфии Нижегородской высшей школы МВД Российской Федерации 603600, Н. Новгород, ГСП-144