Социальное государство как предмет теоретико-правового исследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Леонов, Игорь Викторович, кандидата юридических наук

Введение

Содержание

Глава 1. Сущность социального государства, его экономические, политические и правовые предпосылки

1.1. Становление и развитие идей социального государства.

1.2. Юридическая сущность и правовые основы социального государства.

1.3. Основные признаки и отличительные черты социального государства.

Глава 2. Функции и приоритеты современного социального правового государства.

2.1. Цели и функции социального государства.

2.2. Соотношение правового и социального государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социальное государство как предмет теоретико-правового исследования"

Актуальность исследования. Государство — достаточно сложный, многоуровневый, постоянно развивающийся институт общественного бытия, важнейшая форма его организации. Его главное назначение -организация политической власти и регулирование общественных отношений. Понятие государства употребляется в разных значениях и может быть исследовано с различных точек зрения. Различаются государства по правовым основам, формам правления и государственного устройства, по режиму властвования и социальной направленности политики. Государства бывают унитарными и федеративными, монархическими и республиканскими, демократическими, авторитарными и тоталитарными, правовыми и социальными. В историческом аспекте различают государства доиндустриального, индустриального и постиндустриального общества.

Российская Федерация - это демократическое правовое социальное светское государство с республиканской формой правления, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Так его определяет Конституция Российской Федерации1. Для нашей страны такая модель особенно привлекательна. Объясняется это историческими традициями стремления многонационального российского народа к демократическим формам государственного устройства, неудавшейся попыткой построения социалистического, как казалось, по-настоящему социально справедливого государства. Именно ради социального государства большинство россиян поддержали демократические преобразования, приведшие к слому тоталитарной командно-административной системы и конституционному провозглашению России демократическим социальным государством. Сейчас страна постепенно преодолевает последствия глубокого социально-экономического кризиса, вышла на путь стабилизации и построения основ социального государства.

См.: Консхипуция Российской Федерации. Ст.ст. 1,7, 14.

Вместе с тем понятно, что россияне не связывали свое стремление к демократическим рыночным переменам с неожиданным для подавляющего большинства массовым обнищанием населения. По данным Российского агентства по статистике, сегодня более 20% населения страны живет ниже черты бедности, 60% нуждается в улучшении жилищных условий. Разрыв в зарплатах между 10% наиболее и наименее оплачиваемых работников составляет 25,3 раза . Рост доходов основной массы людей существенно отстает от роста цен, стоимости услуг и тарифов. Причем разрыв этот постоянно увеличивается. Результат -социальная апатия, люмпенизация населения, неадекватность потребности и качества воспроизводства рабочей силы, ксенофобия, различного рода экстремизм.

Эти и другие исследуемые в диссертации данные свидетельствуют о том, что нынешнее российское государство социальным пока не является, его законодательство медленно приближается к признакам, соответствующим статусу современного социального государства, что задача государства «работать на граждан», защищать их права, интересы, собственность и безопасность реализуется с огромным напряжением. Поэтому сегодня для нашей страны главный приоритет - восстановление «доверия граждан к государству, борьба с бедностью, демографическим упадком и безработицей», «создание прочной законодательной базы для перехода к страховому принципу оплаты медицинской помощи, накопительной пенсионной системе, максимально открытым и справедливым трудовым отношениям, прозрачной и четкой системе социальных услуг, непрерывному - в течение всей жизни - образованию» . И все это «не за счет противопоставления социальной политики политике

2 Для сравнения: в странах Скандинавии этот разрыв в среднем составляет от 3,5 до 4 раз, в США - 10 раз. См.: Коммерсант. 2006. 11 сентября. С. 6. о

См.: Не будет ни революций, ни контрреволюций. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 3 апреля 2001 г.; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 18 апреля 2002 г. экономического роста, а наоборот, экономический рост должен служить повышению благосостояния граждан»4.

Социальное государство может возникнуть только на определенном этапе исторического развития. Государство становится социальным не в результате принятия определенных политических программ, законодательных и подзаконных актов, а в результате достижения определенного уровня правового, социально-политического, экономического и интеллектуального развития общества. Все, в конечном итоге, определяется финансово-экономическими, правовыми и духовно-нравственными ресурсами общества, политикой, основанной на признании, соблюдении и гарантированной защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, зрелостью гражданского общества, уровнем правовой и духовно-нравственной культуры граждан.

Наука и мировая практика свидетельствуют, что демократическое правовое государство - самая надежная государственно-правовая система для создания социально ориентированной экономики, формирования условий для сокращения бедности и неоправданного социального расслоения общества, укрепления социального мира и стабильности в обществе. Только такое государство способно обеспечить гражданам не просто минимальный прожиточный уровень, рассчитанный на низшие физиологические потребности выживания, а жизненный уровень, достойный современного цивилизованного человека.

Из реальной возможности перехода к социальному правовому государству исходили и разработчики Конституции Российской Федерации 1993 года. Идеи социальности государства присутствуют во многих нормативно-правовых актах и политических программных документах, в том числе и приоритетной национальной значимости.

4 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 16 мая 2003 г.; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 10 мая 2006 г.

Убедительные доказательства возможности построения социального государства в России приводятся и во многих научных исследованиях5.

Тем не менее, в целом концептуальные основы социального государства в нашей стране в должной мере пока не исследованы, в том числе учеными-юристами. Хотя понятно, что научная концепция социального государства может служить прочной теоретико-правовой базой дальнейшего развития российского государства по пути прогрессивного социально-политического развития в соответствии с передовой общемировой практикой6. В условиях глобализации, интеграции страны в мирохозяйственные и социально-гуманитарные связи она становится объективно закономерным выходом на стандарты,

5 См.: Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. - М., 1996; Баглай М.В. Социальное государство: понятие функции //Материалы конгресса «Человек: социальная политика в период осуществления экономических реформ» 26-27 апреля 1994 г. - М., 1994; Бринчук М.М. и др. Правовые аспекты устойчивого развития. - М., 2005; Валовой Д.В. XXI век: три сценария развития. - М., 1999; Гурлев В.В. Социальное государство и общество. - СПб., 2002; Волков Ю.Е. Сущность, основа и главные черты социального государства. В кн.: Теоретико-методологические основы социологического анализа общественных систем и процессов. - М., 2001; Гриценко Н.Н., Шарков Ф.И. Основы социального государства. - М., 2004; Жуков В.И. Российские реформы: социология, экономика, право и политика. - М., 2002; Енгибарян Р.В., Краснов Ю.К. Теория государства и права. Учебник. - М., 2003; Калашников С.В. Становление социального государства в России. Монография. - М., 2003; Каменецкий В.А. Проблемы становления социального государства. 2-е изд. - М., 2001; Комментарий в Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике ее применения. /Под ред. В.А.Туманова. - М., 2002; Мамут JLC. Социальное государство с точки зрения права. // Государство и право. 2001. № 7; Мухамет-Ирекле А. Методология правового и социального государства. - М., 2003; На пути к социальному государству. Материалы круглого стола 19 ноября 2002 г. /Под ред. Н.Н.Гриценко. - М., 2003; Николаев Е.А. Сущность и основные признаке социального государства. //Труд и социальные отношения. Спецвыпуск. 2001; Охотский Е.В. Социальное государство как предмет правового исследования. //Труд и социальные отношения. 2006. № 2-3.; Социальное государство: мировой опыт и реалии России. /Под ред. Г.А.Николаева. -М., 2001; Эбзеев Б.С. Человек, Народ, Государство в конституционном строе Российской Федерации. - М., 2005. и др.

6 Успешную апробацию модель социального государства прошла в целом ряде стран мира: ФРГ, Италии, Франции, Испании, Португалии, Швеции. В конституциях ряда государств отсутствуют статьи, закрепляющие принцип социальности государства, - США, Япония и другие. Но это не означает, что эти страны отказались от ценностей социального государства. Все важнейшие социально-экономические права человека здесь закреплены на конституционном уровне, находятся в центре правоприменительной и правоохранительной практики. закрепленные во Всеобщей декларации прав человека, Европейской Социальной Хартии, Европейском кодексе социального обеспечения, нормативных документах Международной Организации Труда и других.

Актуальность рассматриваемой в диссертации проблематики определяется серьезными причинами правового и социально-политического характера. Важным фактором, стимулирующим разработку теоретико-правовых основ социального государства, является постоянное совершенствование пенсионного, жилищного, семейного, трудового и других отраслей социального законодательства, реальный политический курс Президента и Правительства Российской Федерации на построение правового социально ориентированного государства, разработка и реализация приоритетных национальных проектов в области образования, здравоохранения, ЖКХ и продовольственного комплекса. Социальная проблематика приоритетна сегодня и для деятельности властных структур субъектов Российской Федерации.

Научную актуальность рассматриваемой проблематике придает не только тот факт, что теория социального государства в нашей стране долгие годы практически не разрабатывалась (советское государство считалось вершиной справедливого государственного устройства, не требующего какого-то особого научного обоснования), но и тем обстоятельством, что процесс формирования основ такого государства протекает трудно и противоречиво. Уделив больше внимания вопросам теории, удастся избежать многих ошибок в практике государственного строительства.

Необходимость теоретической разработки проблем социального государства объясняется и рядом других причин:

• отсутствием стройной научно обоснованной концепции социального государства, единого понимания его сущности, принципов, признаков, целей и приоритетов, единой нормативной трактовки таких понятий, как «достойная жизнь», «свободное развитие человека», «социальная справедливость», «социально ориентированная экономика», социальный контроль», «социальные гарантии», «социальная ответственность бизнеса» и др.;

• отсутствием окончательного решения вопроса о том, какую модель государственного строительства (либеральную, социал-демократическую и т.д.) мы выбираем для максимально успешной реализации принципов социального государства. Одно дело, если будем исходить из того, что индивидуум самостоятельно не в состоянии себя обеспечить и государство берет на себя обязательства по заботе обо всех. Другое дело, если исходить из того, что человек свободен и ответственен перед собой, сам определяет свою судьбу и сам отвечает за свои решения и поступки. В этом случае роль государства существенно иная - оно формирует правовое поле равных возможностей для всех, гарантирует защиту слабых и оказывает помощь только объективно неспособным самостоятельно решать свои проблемы;

• необходимостью нормативного закрепления «пределов социальности государства», установления оптимального соотношения правовых, социальных и экономических слагаемых государственной политики;

• потребностями дебюрократизации механизмов государственного управления социальной сферой, необходимостью научного обоснования путей и форм обеспечения сопоставимых социальных условий жизни населения различных слоев и в различных регионах страны, разработки и нормативного закрепления критериев и показателей качества жизни;

• необходимостью выработки оптимальных путей решения социальных проблем на основе единого правового пространства, эффективного рыночного хозяйства и социально ориентированного политического курса государства.

Нельзя не учитывать и тот факт, что в последние годы появилось немало публикаций о кризисе социально ориентированного западного общества, о том, что существующая в большинстве стран модель социального государства, даже находясь в динамичном развитии, не отвечает на многие фундаментальные вызовы современности. Проблемы действительно существуют и разрешаются они непросто. Но этот факт лишь подчеркивает важность дальнейшего научного изучения социального государства, более глубокого анализа накопленного опыта и новых реалий.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Нынешнее состояние теоретической разработки проблем социального государства в России — результат продолжительной работы ученых и специалистов, которые на протяжении последних пятнадцати лет, особенно после принятия новой Конституции страны, научно обосновывают сущность социального государства и возможность его построения в нашей стране. Проблемами социального государства занимаются многие ведущие научные центры. Среди них Институт государства и права РАН, Институт социально-политических исследований, Академия труда и социальных отношений, Московский государственный социальный университет. Многие методологические и прикладные проблемы формирования социального государства исследуются учеными Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Существенными вехами на пути создания Концепции социального государства явились «круглый стол» в Государственной Думе 10 ноября 2003 года, научно-практические конференции в Академии труда и социальных отношений в 2004 - 2006 годах, активное участие в которых принимал диссертант. Проект такой концепции разработан и направлен на рассмотрение Государственного Совета. В указателях Российской книжной палаты в настоящее время имеется более трехсот публикаций по проблемам социального государства, включая авторов из ФРГ, Франции и Италии. С 1996 года по проблематике социального государства издано два словаря

7 8 справочника, несколько учебников и монографических изданий , проведен ряд научно-практических конференций, защищено несколько диссертационных исследований. Правда, среди авторов имеющихся изданий большинство - экономисты и социологи, значительно меньше юристов. Данное диссертационное исследование имеет своей целью частично восполнить этот пробел.

Сравнительный анализ разнообразных научных позиций и нормативно закрепленных понятий и принципов социального государства позволил уяснить позиции ученых в отношении современных проблем государственного строительства, четче представить реальные черты и свойства государства от идеологических деклараций или благих пожеланий правящих элит.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили произведения специалистов различных отраслей общественных знаний, в том числе зарубежных. При рассмотрении общих вопросов государственного строительства, конкретных проблем социального государства автор опирался на труды ученых в области теории права и государственного строительства С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, А.Б.Венгерова, А.В.Васильева, Р.В. Енгибаряна, Л.М. Карапетяна, Д.А. Керимова, А.В Корнева, Ю.К.Краснова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Ю.И.Лейбо, Г.В.Мальцева, Л.С.Мамута, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца,

7 См.: Социальное государство. Краткий словарь-справочник. - М., 2002; Социальное партнерство в России. Словарь-справочник. - М., 1999; Волгин Н.А., Гриценко Н.Н., Шарков Ф.И.Социальное государство. Учебник. - М., 2004; Теория и практика защиты прав человека. Учебно-методическое пособие для государственных служащих. Под ред. О.О.Миронова. - М., 2003 и др.

8 См.: Конституционное правосудие и социальное государство. - М., 2003; Концепция социального государства Российской Федерации. - М., 2004; На пути к социальному государству. - М., 2003; Лепихов М.И. Основные институты социальной защиты населения в Российской Федерации (конституционно-правовое исследование).

- М., 2005; Приоритетные национальные проекты. Цифры, факты, документы. - М., 2006; Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развития.

- Воронеж. 2004; Социальное государство: проблемы, тенденции и перспективы. - М., 2004 и др.

И.А.Умновой, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева, ученых-экономистов Д.В.Валового, Н.А.Волгина, Н.Н.Гриценко, С.В.Калашникова, В.А.Каменецкого, Д. Ф. Шавишвили, А.А. Шулуса, социологов и политологов В.Э.Байкова, К.И.Микульского, Г.А.Николаева, Е.В.Охоткого, Н.М. Римашевской, В.Г.Смолькова, Ф.И. Шаркова и др. В их произведениях исследуются социально-правовая сущность, признаки и принципы социального государства, его правовые, экономические, политические, социальные и духовно-нравственные предпосылки. Анализируются основные направления социальной политики. В юридических публикациях изложено содержание государственных стандартов в области образования, науки, здравоохранения и физического развития, культуры, социальной помощи и социального обслуживания, обеспечения экологической безопасности. Многие публикации содержат конкретные рекомендации по более последовательной переориентации сложившейся в стране правотворческой и правоприменительной практики на социальные цели.

Объект диссертационного исследования - государство как основной институт политической системы, выступающий в трех основных ипостасях: 1) как совокупность людей, проживающих на определенной территории и объединенных государственной властью; 2) как организация в лице государственных органов и должностных лиц, осуществляющая государственную власть и государственное управление; 3) как совокупность политических публично-властных институтов и отношений, урегулированных правом. Для нас важно то, что государство - это институт публичной и нормативно выраженной властной силы общества, который обладает легитимным правом ограничивать индивидуальные интересы, обеспечивая свободу и социальный порядок в обществе, это механизм представления всеобщих потребностей, интересов и целей, выражения и закрепления всеобщей воли9.

Предмет диссертационного исследования - правовая сущность социального государства, его признаки и основные характеристики, условия формирования и функционирования, диалектика правового и социального государства.

Цель исследования - построение теоретико-правовой модели социального государства, предполагающей достаточно высокий уровень развитости права и государственности, обеспечивающей достойную жизнь и свободное развитие человека.

В процессе реализации поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

• исследованы генезис идей социального государства и процесс формирования основных научных категорий, раскрывающих юридическую сущность социального государства,

• на основе сравнительного правового анализа представлены научная трактовка и формы реализации различных моделей социального государства, изучены признаки, принципы, критерии и ресурсная база современного социального государства, в том числе применительно к условиям современной России;

• обоснованы приоритеты социального государства в различных сферах жизнедеятельности общества;

• исследованы экономические, правовые и политические предпосылки социального государства, объективные условия и субъективные факторы его формирования в Российской Федерации;

• сформулированы предложения по совершенствованию практики формирования правового пространства социального государства.

9 См.: Атаманчук Г.В. Государство. // Энциклопедия государственного управления в России. Том 1. //Под ред. В.К. Егорова. - М., 2004. С. 248-249.

Методологическая основа исследования - системный диалектический подход к познанию на основе объективности, всесторонности и полноты исследования реальной действительности. В процессе исследования применялись сравнительно-правовой, исторический, структурно-функциональный, формально-логический, социологический и другие методы.

Правовую основу диссертационного анализа составили Конституция Российской Федерации, конституции зарубежных государств, российское социальное законодательство, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, международно-правовые документы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что социальное государство практически впервые в диссертационных работах избрано в качестве предмета диссертационного теоретико-правового исследования. В диссертации представлен генезис идей социального государства, с позиций права исследованы объективные и субъективные факторы их воплощения в жизнь; научно обоснована правовая сущность социального государства; исследованы основные его характеристики и приоритеты; доказано, что построение социального государства возможно только в органическом единстве с формированием демократического правового государства и развитого гражданского общества.

На защиту выносятся следующие положения и идеи, которые содержат элементы новизны:

- доказывается, что социальное государство - это конструктивный ответ на несовершенство государства в его классической либеральной модели «ночного сторожа», а также на неудавшуюся историческую попытку построения государства в форме административно-бюрократического социализма; социальное государство определяется как правовое демократическое государство, высшей ценностью которого является человек, свободное развитие и реализация творческого потенциала каждого. Юридический смысл этой формулы состоит в том, что социальное государство на законодательном уровне признает, а своей повседневной правоприменительной и правоохранительной практикой гарантирует экономические, социальные и культурные права человека и гражданина, защищает жизнь, здоровье, свободу, человеческое достоинство и материальное благополучие каждого;

- обосновывается, что основными признаками социального государства можно считать: а) это государство, для которого высшей ценностью является человек, его жизнь, благосостояние и личное достоинство; б) внутренняя и внешняя политика социального государства направлена на защиту не только общенациональных и групповых интересов, а, прежде всего, прав, свобод и законных социально-экономических интересов человека и гражданина; в) каждое управленческое решение социального государства носит правовой социально ориентированный характер; г) это государство, которое проводит активную социальную политику, обеспечивает социальную ориентированность не только государственного, но и частного секторов экономики; д) социальное государство основано на взаимной социальной ответственности власти, общества и гражданина; е) социальное государство нетерпимо к бюрократизму, коррупции и иным антиобщественным проявлениям;

- обосновывается вывод о том, что объектом социального государства является не только социальная сфера, а социально ориентированное правовое обеспечение социальной ориентации экономики, культуры, образования, здравоохранения, спорта, индивидуальной и коллективной инициативы, стимулирование членов общества к более активной самостоятельной заботе о своем благосостоянии и благосостоянии своих близких и т.д.;

- подчеркивается, что базовыми принципами внутренней и внешней политики социального государства являются законность, гуманизм и нравственность. Эти принципы реализуются путем воплощения в жизнь конкретных законодательно закрепленных положений об экономической свободе и праве человека на свободный выбор вида, места и времени трудовой деятельности; согласовании интересов всех социальных, национальных и профессиональных групп; создании условий реального доступа граждан к образованию, здравоохранению, достижениям науки, культуры и искусства, другим благам современного общества; социальная солидарность и социальное партнерство.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в процессе дальнейшей разработки теории государства и права, совершенствования отечественного законодательства в области правового регулирования социальных отношений. Ряд положений может быть использован в учебном процессе при проведении занятий по теории права и государства, конституционному, административному и гражданскому законодательству, жилищному, трудовому, пенсионному и другим отраслям права, по теоретико-прикладным вопросам философии, социологии и политологии.

Апробация исследования. Основные положения и выводы работы прошли апробацию на кафедре государственного управления и права МГИМО(У), представлены автором в брошюре «Современное социальное государство: сущность, признаки, проблемы формирования» и научных статьях, изложены в выступлениях на научно-практических конференциях в РАГС при Президенте РФ и Курском институте государственного управления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Леонов, Игорь Викторович, Москва

Основные выводы диссертационного иследования:

Во-первых, государство в социальной сфере присутствует всегда и вовсе уйти из этой сферы не может;

Во-вторых, различия во взглядах на социальное государство заключаются в тех функциях, которые признаются за государством. Основные из них, как известно, - обеспечение законности и правопорядка, социальная и макроэкономическая стабильность в обществе; оказание публичных услуг (здравоохранение, образование, культура и т. п.); социальная защита; обеспечение экологической безопасности; содействие развитию экономики и устранение «дефектов рынка», в том числе посредством контроля цен, зарплат и т. п.;

В-третьих, в реальной практике государственного строительства складываются обстоятельства, которые делают выполнение государством тех или иных функций приоритетным. Сегодня на такие позиции выходят проблемы социальной значимости;

В-четвертых, выбор оптимального уровня участия государства в решении социальных проблем должен учитывать условия и уровень социально-экономического развития страны, ее позиции относительно других стран, особенности национальных традиций и культуры.

Специальным сюжетом диссертант представил основные направления и сформулировал предложения по формированию социального государства в России. Для того чтобы стать социальным государством, российскому обществу предстоит решить немало чрезвычайно сложных проблеем в том числе таких, как формирование гражданского общества, «выращивание» среднего класса, становление цивилизованной системы социального партнёрства, обновление судебной системы и др. И все это в целях решения ключевой проблемы «повышения качества жизни граждан России»'06.

На первом этапе надо реализовать приоритетные национальные проекты в области здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и агропромышленного комплекса. Что уже само по себе непросто: пока, по оценкам руководства страны, на этом

106 См.: Путин В.В. Выступление на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета 5 сентября 2005 г. //http://www.kremlin.ru/2005/09/05 направлении «значимых структурных сдвигов не происходит», многие министры даже «не вникли в условия реализации указанных проектов».

Но в первую очередь России надо стать правовым государством -только на прочном правовом фундаменте может формироваться и функционировать социальное государство.

Диссертант поддерживает предложение о том, что все принимаемые законы, указы, постановления и другие государственные управленческие решения в обязательном порядке должны проходить независимую общественно-научную экспертизу на предмет их социальности. Участвовать в этой работе могли бы и негосударственные организации, в том числе общественные палаты. По прежнему важным остается законодательное закрепление государственных социальных стандартов при параллельном усилении ответственности органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц за нарушение или невыполнение этих стандартов.

Есть и другие задачи и сложности, абстрагироваться от которых невозможно. Тем не менее, это не означает, что наша страна должна отказаться от построения социального государства.

Заключение

Таким образом, в диссертации исследована правовая сущность социального государства, его признаки и основные характеристики, условия формирования и функционирования, построена теоретико-правовая модель социального государства, предполагающего достаточно высокий уровень развитости права и государственности, обеспечивающей достойную жизнь и свободное развитие человека.

Социальное государство - это закономерный этап эволюционного развития государственных форм, самостоятельный тип и важнейшая характеристика современного правового демократического государства. Оно формируется на определенном этапе исторического развития человечества, обеспечивает оптимальность взаимоотношений между властью и человеком, государством и гражданином, обществом и личностью, создаёт благоприятные условия для реализации прав человека на достойное существование и всестороннее развитие личности.

В диссертации представлена диалектика становления и развития идей социального государства, подчеркивается, что процесс возникновения и становления научных концепций социального государства имеет долгую и сложную историю. Представления о социальном государстве формировались в органической связи с идеями гуманизма и демократии. Многие из них появились еще в далекой древности. Уже тогда сложились и ныне не потеряли своей актуальности многие принципиально важные подходы к пониманию социальной роли государства.

В диссертации выделено несколько исторических этапов формирования научных доктрин социального государства. Заметным вкладом в становление идей социального государства были научные разработки Э.Дюркгейма, Г.Гегеля, М.Вебера, И.Канта, И.А.Ильина, В.С.Соловьева. В своих произведениях они обосновывают положение о том, что власть должна быть не тираном, а общественным благом. Появление такого рода работ было своего рода ответом ученых на возрастающую социальную роль государства в регулировании общественных отношений, все большего осознания необходимости для государства согласовывать свои действия с правом, ориентироваться на принципы законности и социальной справедливости.

Базовые теоретико-правовые основы современного понимания социального государства были заложены в середине XIX века немецкими учеными Лоренцем фон Штейном, Фридрихом Науманном, Германом и Адольфом Вагнерами, Людвигом Эрхардом. Они обосновывали, что главная задача современного демократического государства - обеспечение свободы и равенства возможностей для всех проживающих в стране, поднятие с помощью всеобъемлющих социальных мер низших слоев до уровня среднего класса и даже богатых. Ими же предлагались пути построения такого государства посредством огосударствления основообразующих экономических систем (железных дорог, горных предприятий, банков и страховых кампаний), введения социального страхования, осуществлению мероприятий по противостоянию безработице и других мер, которые бы сводили до минимума социальную напряженность.

Мощным толчком для дальнейшего развития теории и практики социального государства стал мировой экономический кризис тридцатых годов XX столетия. Но наиболее активный процесс научной разработки идей социального государства под лозунгами «государства всеобщего благоденствия» возобновился после второй мировой войны. Большой научный интерес вызывали идеи о тесной увязке социальной и экономической политики, нацеленной на обеспечение полной занятости и гарантирующей достойный уровень оплаты труда, переход к безвозмездной государственной системе образования и здравоохранения, введению контроля за уровнем заработной платы, цен и тарифов.

Сегодня практически все индустриально развитые демократические государства являются, хотя и в разной степени, государствами социальными. Отсюда можно сделать вывод о том, что переход к социальному государству является одной из закономерностей развития человеческого общества.

Впервые социальное государство в качестве конституционного принципа было закреплено в Конституции ФРГ 1949 года. Германия была провозглашена «демократическим социальным федеративным государством» (sozialer Rechtsstaat»). Его главные ценности: социально ориентированная рыночная экономика, широкая частная инициатива, личная ответственность за свою судьбу, социальное законодательство.

В диссертации представлен сравнительный социально-правовой анализ особенностей реализации идей социального государства в таких странах, как Испания, Италия, Польша, ФРГ, Франция, Швеция, Япония. В итоге автор пришел к выводу о том, что а) в настоящее время практически все развитые страны мира, независимо от наличия или отсутствия в их основных законах (конституциях) соответствующих положений, в большей или меньшей степени де-факто являются социальными государствами; б) переход к социальному государству -объективная потребность и важнейшая закономерностей развития современного государства; в) социальность государства интерпретируется не только как принцип демократического правового государства, но и как особый тип государства.

Доказано, что социальное государство - это конструктивный ответ на несовершенство государства в его классической либеральной модели «ночного сторожа», а также на неудавшуюся историческую попытку построения государства в форме административно-бюрократического социализма.

В диссертации сделан вывод о том, что социальным может быть только то государство, которое законодательно гарантирует соблюдение и защиту социально-экономических прав и свобод человека; которое создает каждому реальную возможность свободно реализовать свой трудовой и интеллектуальный потенциал; которое осуществляет социальную политику, ориентированную на максимально возможные инвестиции в человека, на адресную поддержку наиболее уязвимых слоев и групп населения.

Научные обобщения и выводы основаны:

- на идеях, закрепленных во Всеобщей декларацией прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., в которой записано, что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве», что «каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами без какого-либо различия», позволяющее каждому самостоятельно реализовать свое право на свободную реализацию своего трудового и интеллектуального потенциала с тем, чтобы обеспечить себе и своей семье достойное материальное благополучие»;

- на международных правовых нормах Пакта о гражданских и политических правах (1966), Пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950), Европейской социальной хартии (1961 г.); Европейской конвенции о социальном обеспечении (1972 г.), Европейской конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов (1977 г.), Европейской хартии об основных социальных правах трудящихся (1989 г.), Европейской конвенции о реализации прав детей (1996 г.), Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств (1998 г.) и других. Указанные документы учитывают происходящие процессы демократического обновления мира, строятся на принципах неразделимости прав человека, недопустимости социальной дискриминации по расовому, национальному, половому, языковому, религиозному, политическому признакам, по социальному статусу или состоянию здоровья;

- на нормах Конституции Российской Федерации и других нормативных правовых актов российского законодательства, которыми социальное государство нормативно трактуется, как государство, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»105.

Широкая нормативно-правовая и научная источниковая база позволила предметно исследовать сущность социального государства, представить его в трех основных ипостасях - научной, нормативной и эмпирической. Диссертант определяет социальное государство как правовое демократическое государство, высшей ценностью которого является человек, свободное развитие и реализация творческого потенциала каждого. Юридический смысл этой формулы состоит в том, что социальное государство на законодательном уровне признает, а своей повседневной правоприменительной и правоохранительной практикой гарантирует экономические, социальные и культурные права человека и гражданина, защищает жизнь, здоровье, свободу, человеческое достоинство и материальное благополучие каждого.

Только такое государство справедливо распределяет между всеми хозяйствующими субъектами и собственниками средств производства социальную нагрузку, создает благоприятные условия для реального участия работников в выработке и социальной экспертизе управленческих решений на всех уровнях управления и власти. Оно признает и реализует систему социального партнерства в качестве основного механизма достижения общественного согласия, баланса интересов работника, работодателя, государства при регулировании социально-экономических и трудовых отношений. И главное - ориентируется на интересы человека, на духовное, культурное и нравственное развитие граждан, на бережное отношение к наследию предков и преемственность поколений, сохранение самобытных национальных и исторических традиций.

Такое понимание социального государства, тем не менее, не означает закрепления государственного патернализма с его, как это было при социализме, тотальным регулированием экономики, неприятием свободы предпринимательской или иной хозяйственной деятельности. Социальное государство не упраздняет личную ответственность человека за

105 См.: Конституция Российской Федерации. Гл. 1. ст. 7. собственное материальное благополучие при условии, что он своим трудом или иным законным способом в состоянии обеспечить материальный достаток для себя и своей семьи. Государство — это фактор общественного благополучия, основывающегося на принципах социального равенства, солидарности и взаимной ответственности членов общества.

Экономическим базисом социального государства может быть рыночная экономика, развивающаяся на основе экономической свободы и одновременно ориентированная на решение социальных проблем. Именно такая экономика дает государству необходимые материальные и финансовые ресурсы для того, чтобы обеспечить необходимый уровень социальной защиты населения при одновременном сохранении экономической устойчивости государственной системы. Его социальная основа - развитое гражданское общество и средний класс, способные защитить человека от произвола властей; политическая основа -демократия, народный суверенитет, высокая политико-правовая культура граждан, развитое чувство ответственности и законопослушности; нравственная основа - равенство всех пред законом, свобода личности, уважение чести и достоинства человека, развитое чувство ответственности и общественной солидарности, гуманизм. Правовая основа - правовое государство, которое функционирует на основе права, ограничено правом, признающее приоритет права и социальной справедливости, действующее на основе взаимной ответственности власти и человека.

Социальное государство как правовой институт представляет собой многоуровневую систему: а) социально-правовых институтов, определяемых конституционным строем страны, т.е. всеми конституционными положениями о демократии, социальном правовом государстве, гражданском обществе, человеке как высшей его ценности; б) социально-правовых институтов, определяемых конституционным статусом личности: равенство всех перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств; полнота прав и свобод: речь идет как о праве каждого на свободную реализацию своего трудового и интеллектуального потенциала, так и о праве на участие в социальной экспертизе управленческих решений на всех уровнях власти; гарантированность и неотчуждаемость основных прав и свобод: государство не вправе издавать законы и иные правовые акты, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, ущемляющие достоинство или ограничивающие возможности свободного и всестороннего развития личности; ответственность собственников за последствия пользования собственностью перед государством, обществом и другими субъектами; в) правовых институтов социальной защиты граждан, которые формируются и функционируют на основе разграничении полномочий государственных органов как по вертикали, так и горизонтали в условиях федеративного устройства государства.

Перечисленные положения служат тем правовым фундаментом, на котором демократическое правовое государство может функционировать как социальное.

Его основные отличительные черты и признаки: а) это государство, высшей ценностью которого является человек, его жизнь и личное достоинство. б) это государство, внутренняя и внешняя политика которого направлена на защиту не только общенациональных интересов и интересов определенных групп, классов и слоев, а, прежде всего, на защиту прав, свобод и законных интересов каждого отдельного человека, который честно живет и честно трудится; в) это государство, каждое управленческое решение которого, каждый принимаемый закон или подзаконный акт носит правовой социально ориентированный характер; г) это государство, которое обеспечивает социальную ориентацию не только государственного, но и частного секторов экономики; д) это государство, которое проводит сильную социальную политику, направленную на поддержание стабильности и высокой эффективности государственной системы социальной защиты населения и духовно-нравственных устоев общества; е) это государство, которое основано на взаимной социальной ответственности власти, общества и гражданина; ж) это государство, которое нетерпимо к коррупции, теневым экономическим отношениям, другим негативным проявлениям.

Непреложным императивом эффективного социального государства является ориентация всех его органов и учреждений на такие цели и задачи, которые реально обеспечивают максимально возможное в данный период удовлетворение материальных и духовных потребностей членов общества. Социальное государство в первоочередном порядке гарантирует: оптимальный прожиточный минимум на основе обеспечения максимально возможной занятости, установления разумного минимального уровня оплаты труда и т.д.; достойное социальное обеспечение по возрасту и инвалидности; последовательную реализацию права на бесплатное или социальное жилье на основе законодательно утвержденных федеральных и региональных стандартов социальной нормы жилой площади, уровня квартплаты, предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату коммунальных услуг, приемлемых условий ипотечного кредитования и т.д.; доступность бесплатного или за доступную плату качественного образования и медицинского обслуживания для широких слоев населения.

Главная задача социального государства - формирование необходимых и достаточных правовых, экономических, политических и социально-культурных условий для того, чтобы человек, воспользовавшись ими, мог самостоятельно обеспечить себе и своей семье достойное существование. Причем не за счет перераспределения национальных доходов через государственный бюджет и получения каких-то льгот и пособий, а, прежде всего, благодаря своему труду, своей инициативе, своей предприимчивости, своему профессионализму, трудолюбию и организованности. При этом государство гарантирует, в том числе и за свой счет, достойную жизнь тем, кто по объективным обстоятельствам самостоятельно не может решать свои проблемы. Реализуя свои функции, социальное государство опирается на систему нормативно закрепленных социальных стандартов.

Каждая страна, естественно, ориентируется на свои социальные стандарты. К базовым государственным социальным стандартам в нашей стране отнесены: 1) федеральный и региональные прожиточные минимумы; 2) федеральная и региональная потребительские корзины; 3) минимальный размер оплаты труда и ставка первого тарифного разряда в бюджетной сфере; 4) уровень подоходного налога; 5) минимальный уровень пенсионного обеспечения; 6) тарифы пенсионного страхования и ставку замещения утерянного заработка; 7) тарифы социального страхования (пенсионного, социального, медицинского); 8) допустимый уровень инфляции; 9) максимальная продолжительность рабочего дня, недели, месяца; 10) продолжительность и условия оплаты ежегодных отпусков; 11) максимально допустимую долю расходов семьи на оплату жилья, транспорта, коммунальных услуг, медикаментов.

Особое внимание в диссертации уделяется социальной политике государства, ее целям, задачам и принципам. Подчеркивается, что предметом социальной политики социального государства являются не только собственно социальная сфера, а правовое обеспечение социальной ориентации экономики, особенно ее частного сектора, культуры, образования, здравоохранения, спорта, индивидуальной и коллективной инициативы, стимулирование членов общества к более активной самостоятельной заботе о своем благосостоянии и благосостоянии своих близких и т.д.

Базовыми принципами внутренней и внешней политики социального государства являются законность, гуманизм и нравственность. Эти принципы реализуются путем воплощения в жизнь конкретных законодательно закрепленных положений об экономической свободе и праве человека на свободный выбор вида, места и времени трудовой деятельности; согласовании интересов всех социальных, национальных и профессиональных групп; создании условий реального доступа граждан к образованию, здравоохранению, достижениям науки, культуры и искусства, другим благам современного общества; социальная солидарность и социальное партнерство.

Анализ законодательной базы и имеющихся научных разработок позволил автору в качестве приоритетов современного российского государства выделить: на макроуровне - недопущение массовой депопуляции, деградации и люмпенизации населения, создание эффективной и авторитетной системы социального партнерства; на мезоуровне - решение в среднесрочной перспективе таких задач, как удвоение ВВП, снижение уровня бедности, сокращение социальной дифференциации доходов населения; на микроуровне - реформа действующей системы льгот и компенсаций, переход к страховым принципам социальной защиты и на этой основе усилению адресности социальной поддержки, стимулированию роста трудовых доходов, сокращению безработицы, решению проблем образования, медицинского обслуживания, ЖКХ, продовольственного комплекса и т.д.

В диссертации обосновывается также положение о том, что понятия «социальное государство» и «правовое государство» находятся в неразрывной диалектической взаимозависимости. Нет и быть не может социального государства вне правовой государственности, равно как и правовое государство может существовать только в условиях высокоразвитого гражданского общества, динамично развивающейся рыночной экономики и социального государства. С другой стороны, они представляют собой своего рода противоположности: если основным содержанием правового государства является защита прав и свобод человека от опеки со стороны государства, то социальное государство, напротив, предполагает активные усилия государства по гарантированному обеспечению прав человека на достойное существование. Социальное государство, признавая необходимость государственного перераспределения значительной доли национального продукта в пользу малоимущих слоев, главный акцент делает на развитии производства и увеличении общественных ресурсов, позволяющих постоянно повышать и во многом гарантировать минимально достойный прожиточный уровень граждан. Вот почему, делает вывод автор, в условиях тоталитарного режима о правовом социальном государстве говорить не приходится.

Основные характеристики правового социального государства правовая законность, достоинство человека, справедливость, ответственность, преодоление фактического неравенства с целью устранения резких расхождений материальных статусов индивидов, взаимная ответственность человека государства и общества друг перед другом. Путь к реализации этих принципов длительный, сложный и весьма противоречивый.

Причем причины этих сложностей коренятся не только в степени развитости экономики, но и в вечном противостоянии принципов свободы и равенства. Поэтому цель правового социального государства не устранение фактического социального неравенства, а устранение резкого различия в имущественном положении людей, обеспечение всем членам общества достойного уровня жизни, оздоровление социального самочувствия общества в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социальное государство как предмет теоретико-правового исследования»

На правах рукописи

ЛЕОНОВ Игорь Викторович

СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО КАК ПРЕДМЕТ ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 200«

Рабата выполнена на кафедре государственного управления и права Международного института управления МГИМО (У) МИД России

Научный руководитель -доктор социологических наук, профессор ОХОТСКИЙ Евгений Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор БОШНО Светлана Владимировна

кандидат юридических наук МОРХАТ Петр Мечиславович

Ведущая организация -Академия труда и социальный отношений. Юридический факультет

Зашита состоится 20 декабря 2006 г., в 17-00 часов на заседании Диссертационного совета Д-209.002.01 при Московском государственном институте международных отношений (университет) МИД России по адресу; 119454, Москва, пр. Вернадского, 76, МГИМО (У) МИД России, центральный корпус, аудитория 1039, Тел. 434-11-65, факс 434-93-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (университет) МИД России.

Автореферат разослан «_ ноября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

; I

о-

V

Е.В. Охотский

Общая характеристика диссертационной работы Актуальность исследования. Государство — достаточно сложный, многоуровневый, постоянно развивающийся институт общественного бытия, важнейшая форма его организации. Его главное назначение - организация политической власти и регулирование общественных отношений. Понятие государства употребляется в разных значениях и может быть исследовано с различных точек зрения. Различаются государства по правовым основам, формам правления и государственного устройства, по режиму властвования и социальной направленности политики. Государства бывают унитарными и федеративным и, монархическими и республиканскими, демократическими, авторитарными и тоталитарными, правовыми н социальными. В историческом аспекте различают государства доинду стрн алького, индустриального и постиндустриального общества.

Российская Федерация — это демократическое правовое социальное светское государство с республиканской формой правления, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Так его определяет Конституция Российской Федерации1. Для нашей страны такая модель особенно привлекательна. Объясняется это историческими традициями стремления многонационального российского народа к демократическим формам государственного устройства, неудавшейся попыткой построения социалистического, как казалось, по-настоящему социально справедливого государства. Именно ради социального государства большинство россиян поддержали демократические преобразования, приведшие к слому тоталитарной командно-административной системы и конституционному провозглашению России демократическим социальным государством. Сейчас страна постепенно преодолевает последствия глубокого социально-экономического кризиса, вышла на путь стабилизации и построения основ социального государства.

Вместе с тем понятно, что россияне не связывали свое стремление к демократическим рыночным переменам с неожиданным для подавляющего большинства массовым обнищанием населения. По данным Российского агентства по статистике, сегодня более 20% населения страны живет ниже черты бедности, 60% нуждается в улучшении жилищных условий. Разрыв в зарплатах между 10% наиболее и наименее оплачиваемых работников

1 См.: Конституция Российской Федерации. Ст.сг. 1,7, 14.

составляет 25,3 раза2. Рост доходов основной массы людей существенно отстает от роста цен, стоимости услуг и тарифов. Причем разрыв этот постоянно увеличивается. Результат — социальная апатия, люмпенизация населения, неадекватность потребности и качества воспроизводства рабочей силы, ксенофобия, различного рода экстремизм.

Эти и другие исследуемые в диссертации данные свидетельствуют о том, что нынешнее российское государство социальным пока не является, его законодательство медленно приближается к признакам, соответствующим статусу современного социального государства, что задача государства «работать на граждан», защищать их права, интересы, собственность и безопасность реализуется с огромным напряжением. Поэтому сегодня для нашей страны главный приоритет - восстановление «доверия граждан к государству, борьба с бедностью, демографическим упадком и безработицей», «создание прочной законодательной базы для перехода к страховому принципу оплаты медицинской помощи, накопительной пенсионной системе, максимально открытым и справедливым трудовым отношениям, прозрачной и четкой системе социальных услуг, непрерывному - в течение всей жизни - образованию»3. И все это «не за счет противопоставления социальной политики политике экономического роста, а наоборот, экономический рост должен служить повышению благосостояния граждан»*.

Социальное государство может возникнуть только на определенном этапе исторического развития. Государство становится социальным не в результате принятия определенных политических программ, законодательных и подзаконных актов, а в результате достижения определенного уровня правового, социально-политического, экономического и интеллектуального развития общества. Все, в конечном итоге, определяется финансово-экономическими, правовыми и духов но-нравственны ми ресурсами общества, политикой, основанной на признании, соблюдении и гарантированной защите

1 Для сравнения: в странах Скандинавии этот разрыв в среднем составляет от 3,5 до

4 раз, в США - 10 раз. См.: Коммерсант. 2006. 11 сентября. С. 6.

3 См.: Ile будет ни революций, нн контрреволюций. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 3 апреля 2001 г.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 18 апреля 2002 г.

* См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 16 мая 2003 г.; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 10 мая 2006 г.

прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, зрелостью гражданского общества, уровнем правовой и духовно-нравствен ной культуры граждан.

Наука и мировая практика свидетельствуют, что демократическое правовое государство - самая надежная государствен но-правовая система для создания социально ориентированной экономики, формирования условий для сокращения бедности и неоправданного социального расслоения общества, укрепления социального мира и стабильности в обществе. Только такое государство способно обеспечить гражданам не просто минимальный прожиточный уровень, рассчитанный на низшие физиологические потребности выживания, а жизненный уровень, достойный современного цивилизованного человека.

Из реальной возможности перехода к социальному правовому государству исходили и разработчики Конституции Российской Федерации 1993 года. Идеи социальности государства присутствуют во многих нормативно-правовых актах н политических программных документах, в том числе и приоритетной национальной значимости. Убедительные доказательства возможности построения социального государства в России приводятся и во многих научных исследованиях'.

s См.: Атаманчук Г.В, Новое государство: поиски, иллюзии, возможности, - М, 1996; Баглай М.В. Социальное государство: понятие функции //Материалы конгресса «Человек: социальная политика а период осуществления экономических реформ» 26-27 апреля 1994 г. • М,, 1994; Бринчук М.М. и др. Правовые аспекты устойчивого развития. -М., 2005; Валовой ДВ, XXI век: три сценария развития. - М., 1999; Гурлев В.В, Социальное государство и общество. — СПб., 2002; Волков Ю.Е. Сущность, основа и главные черты социального государства. В кн.: Теоргтико-мето дологические основы социологического анализа общественных систем и процессов. - М., 2001; Гриценко H.H., Шарков Ф.И. Основы социального государства. - М, 2004; Жуков В.И. Российские реформы: социология, экономика, право н политика, - М-, 2002; Енгибарян Р.В,, Краснов Ю.К, Теория государства к права. Учебник, - М., 2003; Калашников C.B. Становление социального государства в России. Монография. - М„ 2003; Каменецкий В.А, Проблемы становления социального государства. 2-е изд. • М., 2001; Комментарий в Конвенции о защите прав человека и основных свобод н практике ее применения. /Под ред. В.А.Туманова. - М., 2002; Мамут Л.С. Социальное государство с точки зрения права. // Государство и право. 2001. № 7; Мухамет-Ирекле А. Методология правового и социального государства. - М„ 2003; На пути к социальному государству. Материалы круглого стола 19 ноября 2002 г. /Под ред. Н.Н.Гриценко. - М., 2003; Николаев Е.А. Сущность и основные признаке социального государства. ИТруд и социальные отношения. Спецвыпуск. 2001: Охотский Е.В. Социальное государство как предмет правового исследования. //Труд н социальные отношения. 2006. Ks 2-3.; Социальное государство: мировой опыт и реалии России. /Пол рея. ПА.Николаева. - M,, 2001; Эбзеев B.C. Человек,

Тем не менее, в целом концептуальные основы социального государства в нашей стране в должной мере пока не исследованы, в том числе учеными-юристами. Хотя понятно, что научная концепция социального государства может служить прочной теоретико-правовой базой дальнейшего развития российского государства по пути прогрессивного социально-политического развития в соответствии с передовой общемировой практикой6, В условиях глобализации, интеграции страны в мирохозяйственные и социально-гуманитарные связи она становится объективно закономерным выходом на стандарты, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека, Европейской Социальной Хартии, Европейском кодексе социального обеспечения, нормативных документах Международной Организации Труда И других.

Актуальность рассматриваемой в диссертации проблематики определяется серьезными причинами правового и социально-политического характера. Важным фактором, стимулирующим разработку теоретико-правовых основ социального государства, является постоянное совершенствование пенсионного, жилищного, семейного, трудового и других отраслей социального законодательства, реальный политический курс Президента и Правительства Российской Федерации на построение правового социально ориентированного государства, разработка и реализация приоритетных национальных проектов в области образования, здравоохранения, ЖКХ и продовольственного комплекса. Социальная проблематика приоритетна сегодня и для деятельности властных структур субъектов Российской Федерации.

Научную актуальность рассматриваемой проблематике придает не только тот факт, что теория социального государства в нашей стране долгие годы практически не разрабатывалась (советское государство считалось вершиной справедливого государственного устройства, не требующего какого-то особого научного обоснования), но и тем обстоятельством, что

Народ, Государство в конституционном строе Российской Федерации. - М, 2005. и др.

6 Успешную апробацию модель социального государства прошла в целом ряде стран мира: ФРГ, Италии, Фракции, Испании, Португалии, Швеции. В конституциях ряда государств отсутствуют статьи, закрепляющие принцип социальности государства, -США, Япония и другие. Но это ие означает, что эти страны отказались от ценностей социального государства. Все важнейшие социально-экономические права человека здесь закреплены на конституционном уровне, находятся в центре правоприменительной и правоохранительной практики.

процесс формирования основ такого государства протекает трудно и противоречиво. Уделив больше внимания вопросам теории, удастся избежать многих ошибок в практике государственного строительства.

Необходимость теоретической разработки проблем социального государства объясняется и рядом других причин:

• отсутствием стройной научно обоснованной концепции социального государства, единого понимания его сущности, принципов, признаков, целей и приоритетов, единой нормативной трактовки таких понятий, как «достойная жизнь», «свободное развитие человека», «социальная справедливость», «социально ориентированная экономика», «социальный контроль», «социальные гарантии», «социальная ответственность бизнеса» и др.;

• отсутствием окончательного решения вопроса о том, какую модель государственного строительства (либеральную, социал-демократическую и т.д.) мы выбираем для максимально успешной реализации принципов социального государства. Одно дело, если будем исходить из того, что индивидуум самостоятельно не в состоянии себя обеспечить и государство берет на себя обязательства по заботе обо всех. Другое дело, если исходить из того, что человек свободен и ответственен перед собой, сам определяет свою судьбу и сам отвечает за свои решения и поступки, В этом случае роль государства существенно иная - оно формирует правовое поле равных возможностей для всех, гарантирует защиту слабых и оказывает помощь только объективно неспособным самостоятельно решать свои проблемы;

• необходимостью нормативного закрепления «пределов социальности государства», установления оптимального соотношения правовых, социальных и экономических слагаемых государственной политики;

• потребностями дебюрократизации механизмов государственного управления социальной сферой, необходимостью научного обоснования путей и форм обеспечения сопоставимых социальных условий жизни населения различных слоев и в различных регионах страны, разработки и нормативного закрепления критериев и показателей качества жизни;

• необходимостью выработки оптимальных путей решения социальных проблем на основе единого правового пространства, эффективного рыночного хозяйства и социально ориентированного политического курса государства.

Нельзя не учитывать и тот факт, что в последние годы появилось немало публикаций о кризисе социально ориентированного западного общества, о том, что существующая в большинстве стран модель социального государства, даже находясь s динамичном развитии, не отвечает на многие фундаментальные вызовы современности. Проблемы действительно существуют и разрешаются они непросто. Но эггот факт лишь подчеркивает важность дальнейшего научного изучения социального государства, более глубокого анализа накопленного опыта и новых реалий.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Нынешнее состояние теоретической разработки проблем социального государства в России — результат продолжительной работы ученых и специалистов, которые на протяжении последних пятнадцати лет, особенно после принятия новой Конституции страны, научно обосновывают сущность социального государства и возможность его построения в нашей стране. Проблемами социального государства занимаются многое ведущие научные центры. Среди них Институт государства и права РАН, Институт социально-политических исследований, Академия труда и социальных отношений, Московский государственный социальный университет. Многие методологические и прикладные проблемы формирования социального государства исследуются учеными Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Существенными вехами на пути создания Концепции социального государства явились «круглый стол» в Государственной Думе 10 ноября 2003 года, научно-практические конференции в Академии труда и социальных отношений в 2004 - 2006 годах, активное участие в которых принимал диссертант. Проект такой концепции разработан и направлен на рассмотрение Государственного Совета. В указателях Российской книжной палаты в настоящее время имеется более трехсот публикаций по проблемам социального государства, включая авторов из ФРГ, Франции и Италии. С 1996 года по проблематике социального государства издано два словаря-справочника, несколько учебников7 и монографических изданий*,

7 См.: Социальное государство. Краткий словарь-справочник. - М., 2002; Социальное партнерство в России. Словарь-справочник, - М,, 1999; Волгин H.A., Грииенко H.H., Шарков Ф.И.Социальное государство. Учебник. - М., 2004; Теория н практика

проведем ряд научно-практических конференций, защищено несколько диссертационных исследований. Правда, среди авторов имеющихся изданий большинство — экономисты и социологи, значительно меньше юристов. Данное диссертационное исследование имеет своей целью частично восполнить этот пробел.

Сравнительный анализ разнообразных научных позиций и нормативно закрепленных понятий и принципов социального государства позволил уяснить позиции ученых в отношении современных проблем государственного строительства, четче представить реальные черты и свойства государства от идеологических деклараций или благих пожеланий правящих злит.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили произведения специалистов различных отраслей общественных знаний, в том числе зарубежных. При рассмотрении общих вопросов государственного строительства, конкретных проблем социального государства автор опирался на труды ученых в области теории права И государственного строительства С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, А.Б.Венгерова, А.В.Васильева, Р.В. Бнгибаряна, Л.М. Карапетяна, Д.А. Керимов а, А.В Корнева, Ю.К.Краснова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Ю.И.Лейбо, Г.В.Мальцева, Л.С.Мамута, М.Н. Марченко,

B.C. Нерсесянца, И.А.Умновой, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева, ученых-экономистов Д.В. Валового, Н.А.Волгина, Н.Н.Гриценко,

C.В.Калашникова, В.А.Каменецкого, Д. Ф. Шавишвили, A.A. Шулуса, социологов и политологов В.Э.Байкова, К.И.Микульского, Г.А.Николаева, Е.В.Охоткого, Н.М. Римашевской, В.Г.Смолькова, Ф.И. Шаркова и др. В их произведениях исследуются социально-правовая сущность, признаки и принципы социального государства, его правовые, экономические, политические, социальные и духовно-нравственные предпосылки.

зашиты прав человека. Учебно-методическое пособие для государственных служащих. Под ред. О.О.Миронова, -М., 2003 и др.

* См.: Конституционное правосудие н социальное государство. - М„ 2003; Концепция социального государства Российской Федерации. — М., 2004; На пути к социальному государству, - М., 2003; Лепихов М,И. Основные институты социальной запоггы населения в Российской Федерации (конституционно-правовое исследование), -М., 2005; Приоритетные национальные проекты. Цифры, факты, документы. - М., 2006; Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развили. -Воронеж. 2004; Социальное государство: проблемы, тенденции и перспективы. - М, 2004 и др.

Анализируются основные направления социальной политики. В юридических публикациях изложено содержание государственных стандартов в области образования, науки, здравоохранения и физического развития, культуры, социальной помощи и социального обслуживания, обеспечения экологической безопасности. Многие публикации содержат конкретные рекомендации по более последовательной переориентации сложившейся в стране правотворческой и правоприменительной практики на социальные цели.

Объект диссертационного исследования ~ государство как основной институт политической системы, выступающий в трех основных ипостасях: I) как совокупность людей, проживающих на определенной территории и объединенных государственной властью; 2) как организация в лице государственных органов и должностных лиц, осуществляющая государственную власть и государственное управление; 3) как совокупность политических публично-властных институтов и отношений,

урегулированных правом. Для нас важно то, что государство - это институт публичной и нормативна выраженной властной силы общества, который обладает легитимным правом ограничивать индивидуальные интересы, обеспечивая свободу и социальный порядок в обществе, это механизм представления всеобщих потребностей, интересов и целей, выражения и закрепления всеобщей воли9.

Предмет диссертационного исследования - правовая сущность социального государства, его признаки и основные характеристики, условия формирования н функционирования, диалектика правового и социального государства.

Цель исследования — построение теоретико-правовой модели социального государства, предполагающей достаточно высокий уровень развитости права и государственности, обеспечивающей достойную жизнь и свободное развитие человека.

В процессе реализации поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

• исследованы генезис идей социального государства и процесс формирования основных научных категорий, раскрывающих юридическую сущность социального государства,

9 См.: Атамакчук Г.В. Государство. // Энциклопедия государственного управления в России. Том I. //Под ред. В.К. Егорова, - М„ 2004. С. 248-249.

• на основе сравнительного правового анализа представлены научная трактовка и формы реализации различных моделей социального государства, изучены признаки, принципы, критерии и ресурсная база современного социального государства, в том числе применительно к условиям современной России;

• обоснованы приоритеты социального государства в различных сферах жизнедеятельности общества;

• исследованы экономические, правовые и политические предпосылки социального государства, объективные условия и субъективные факторы его формирования в Российской Федерации;

• сформулированы предложения по совершенствованию практики формирования правового пространства социального государства.

Методологическая основа исследования - системный диалектический подход к познанию на основе объективности, всесторонности и полноты исследования реальной действительности. В процессе исследования применялись сравнительно-правовой, исторический, структурно-функциональный, формально-логический, социологический и другие методы.

Правовую основу диссертационного анализа составили Конституция Российской Федерации, конституции зарубежных государств, российское социальное законодательство, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, международно-правовые документы.

Научная новизна диссертационного исследовании заключается в том, что социальное государство практически впервые в диссертационных работах избрано в качестве предмета диссертационного теоретико-правового исследования. В диссертации представлен генезис идей социального государства, с позиций права исследованы объективные и субъективные факторы их воплощения в жизнь; научно обоснована правовая сущность социального государства; исследованы основные его характеристики и приоритеты; доказано, что построение социального государства возможно только в органическом единстве с формированием демократического правового государства и развитого гражданского общества.

На защиту выносятся следующие положения и идеи, которые содержат элементы новизны:

- доказывается, что социальное государство - это конструктивный ответ на несовершенство государства в его классической либеральной модели «ночного сторожа», а также на неудавшуюся историческую попытку построения государства в форме административно-бюрократического социализма;

• социальное государство определяется как правовое демократическое государство, высшей ценностью которого является человек, свободное развитие и реализация творческого потенциала каждого. Юридический смысл этой формулы состоит в там, чта социальное государство на законодательном уровне признает, а своей повседневной правоприменительной и правоохранительной практикой гарантирует экономические, социальные и культурные права человека и гражданина, защищает жизнь, здоровье, свободу, человеческое достоинство и материальное благополучие кажаого;

обосновывается, что основными признаками социального государства можно считать: а) это государство, для которого высшей ценностью является человек, его жизнь, благосостояние и личное достоинство; б) внутренняя и внешняя политика социального государства направлена на защиту не только общенациональных и групповых интересов, а, прежде всего, прав, свобод и законных социально-экономических интересов человека и гражданина; в) каждое управленческое решение социального государства носит правовой социально ориентированный характер; г) это государство, которое проводит активную социальную политику, обеспечивает социальную ориентированность не только государственного, но и частного секторов экономики; д) социальное государство основано на взаимной социальной ответственности власти, общества и гражданина; е) социальное государство нетерпимо к бюрократизму, коррупции и иным антиобщественным проявлениям;

- обосновывается вывод о том, что объектом социального государства является не только социальная сфера, а социально ориентированное правовое обеспечение социальной ориентации экономики, культуры, образования, здравоохранения, спорта, индивидуальной и коллективной инициативы, стимулирование членов общества к более активной самостоятельной заботе о своем благосостоянии и благосостоянии своих близких и т.д.;

- подчеркивается, что базовыми принципами внутренней и внешней политики социального государства являются законность, гуманизм и нравственность. Эти принципы реализуются путем воплощения в жизнь

конкретных законодательно закрепленных положений об экономической свободе и праве человека на свободный выбор вида, места и времени трудовой деятельности; согласовании интересов всех социальных, национальных и профессиональных групп; создании условий реального доступа граждан к образованию, здравоохранению, достижениям науки, культуры и искусства, другим благам современного общества; социальная солидарность и социальное партнерство.

Теоретическая и практическая значимость неследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в процессе дальнейшей разработки теории государства и права, совершенствования отечественного законодательства в области правового регулирования социальных отношений. Ряд положений может быть использован в учебном процессе при проведении занятий по теории права и государства, конституционному, административному и гражданскому законодательству, жилищному, трудовому, пенсионному и другим отраслям права, по теоретико-прикладным вопросам философии, социологии и политологии.

Апробация исследования. Основные положения и выводы работы прошли апробацию на кафедре государственного управления и права МГИМО(У), представлены автором в брошюре «Современное социальное государство: сущность, признаки, проблемы формирования» и научных статьях, изложены в выступлениях на научно-практических конференциях в РАГС при Президенте РФ и Курском институте государственного управления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Основное содержание диссертационного исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, выявляется степень ее научной проработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, а также ее теоретическая и нормативная база, описывается научная новизна положений, выносимых на защиту, отмечены их научная и практическая значимость.

Первая глава «Сущность социального государства, его экономические, политические и правовые предпосылки» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Становление и развитие идей социального государства» отмечается, что социальное государство — это закономерный этап эволюционного развития государственных форм, самостоятельный тип и важнейшая характеристика современного правового демократического государства. Оно формируется на определенном этапе исторического развития человечества, обеспечивает оптимальность взаимоотношении между властью и человеком, государством и гражданином, обществом и личностью, создает благоприятные условия для более или менее полной реализации прав человека на достойное существование н всестороннее развитие личности. По-настоящему цивилизованным является то, и только то государство, которое создает благоприятный социальный климат, ориентировано на идеалы социальной справедливости, свободы и социальной солидарности. Для такого государства высшей ценностью является человек, его фундаментальные социально-экономические права и свободы,

В работе представлена диалектика становления и развития идей социального государства, подчеркивается, что процесс возникновения и становления научных концепций социального государства имеет долгую и сложную историю. Представления о социальном государстве формировались в органической связи с идеями гуманизма и демократии. Многие из них появились еще в далекой древности в научи о-культур ном наследии мыслителей древней Индии и Китая, выдающихся философов античности Гераклита, Демокрита, Платона, Аристотеля, Сократа, Сенеки, Цицерона, позже - авторов утопических учений о справедливом устройстве общественного бытия Т.Мора н Т.Кампанеллы.

Их научные выводы о соотношении естественных прав человека и законов государства, законопослушности и благоустроенности государства стали своего рода философско-научной базой последующего процесса формирования идей государственного строительства в трудах ученых-гуманистов Ж.Ж.Руссо, А.Сен-Симона, Ш.Фурье, позже - Ш.Л.Монтескье, Т.Джеферсона, А.Гамильтона, Ю.Крнжанича, Б.Спинозы, А.Токвиля, А.Н.Радищева, А.И.Герцена. Уже тогда сложились и ныне не потеряли своей актуальности принципиально важные подходы к пониманию социальной роли государства. Именно тогда начинает формироваться будущее понятие социального государства.

Решающим фактором, открывшим реальную возможность самой постановки и теоретической разработки идей социального государства, стала

победа буржуазно-демократических революций в Европе и Северной Америке, положившие начало коренного переосмысления роли государства в области законодательного закрепления прав н свобод человека, в том числе и в социальной сфере. В 1793 г. во французском Конвенте М.Робеспьер огласил проект Декларации прав человека и гражданина, в котором утверждалось, что «общество обязано заботиться о существовании всех своих членов, или доставляя им работу, или доставляя средства существования тем, кто не может работать»10.

Заметным в (стад ом в становление идеи социального государства становятся научные разработки Э.Дюркгейма, Г.Гегеля, М.Вебера, И.Канта, И. А .Ильина, В.С.Соловьева. В своих произведениях они обосновывают положение о том, что власть должна быть не тираном, а общественным благом. Появление такого рода работ было своего рода ответом ученых на возрастающую социальную роль государства в регулировании общественных отношений, все большего осознания необходимости для государства согласовывать свои действия с правом, ориентироваться на принципы законности и социальной справедливости.

Но до современного понимания социального государства было еще далеко. В науке преобладали либеральные идеи свободы и равенства возможностей. Сторонниками такого понимания государства выступали представители классической политической экономии. Все они в разных редакциях и с помощью разных аргументов убеждали, что идея регулирующей социальной роли государства является малопродуктивной и даже вредной: любое ограничение индивидуальной свободы в интересах всеобщего равенства рано или поздно ведет к уравниловке и деспотизму. Чрезмерная государственная опека делает индивида инфантильным, отучает от экономической и социальной активности. Государству в качестве основной обязанности отводилась роль своеобразного «ночного сторожа», главным для которого должно быть не тотальная забота о благосостоянии людей, а стимулирование различных форм собственности и трудовой инициативы. Каждый должен трудиться и сам заботиться о своем благополучии.

Однако абсолютизация свободы личности, не допускающая вмешательства государства в социально-экономическую сферу, вера в то, что уже одно формально-юридическое признание личных свобод способно

10 См.: Революционное правительство во Фракции в эпоху Конвента (1772-1794). Сборник документов и материалов. — М., 1927. С. 445.

обеспечить всеобщее благополучие, оказались далеко не во всем состоятельными. По мере развития производительных сил, накопления богатства и усиления социальной дифференциации стало резко усиливаться имущественное расслоение общества, В новой исторической ситуации XX века принцип индивидуальной свободы потерял свою былую привлекательность и уступил место идеям социальной защиты и активного вмешательства государства в социально-экономическую сферу.

Свой вариант реализации такого принципа был предложен социалистами, а позже - разработчиками социалистических доктрин государственного устройства. В диссертации обосновывается мысль о том, что основная проблема социального государства - это установление оптимальных границ вмешательства власти в социально-экономические отношения и личную жизнь человека с тем, чтобы не только не ущемлять свободу граждан, но и не снимать с государства ответственность за их судьбу и благополучие.

Базовые теоретико-правовые основы современного понимания социального государства были заложены в середине XIX века немецкими учеными Лоренцем фон Штейном, Фридрихом Науманном, Германом и Адольфом Вагнерами, Людвигом Эрхардом. Они обосновывали, что главная задача современного демократического государства - обеспечение свободы и равенства возможностей для всех проживающих в стране, поднятие с помощью всеобъемлющих социальных мер низших слоев до уровня среднего класса и даже богатых. Ими же предлагались пути построения такого государства посредством огосударствления основообразующих экономических систем (железных дорог, горных предприятий, банков и страховых компаний), введения социального страхования, осуществления мероприятий по противостоянию безработице и других мер, которые бы сводили к минимуму социальную напряженность.

В диссертации выделено несколько исторических этапов формирования научных доктрин социального государства. Завершение первого и самого крупного по времени этапа произошло в двадцатые годы двадцатого столетия, когда впервые социальная политика государства была возведена в ранг официальной доктрины Германии. Веймарская конституция 1919 г. впервые в Европе наделила граждан социальными правами на объединение в профсоюзы, защиту от безработицы, охрану здоровья и трудоспособности.

Мощным толчком для дальнейшего развития теории и практики социального государства стал мировой экономический кризис тридцатых годов XX столетия. Он ознаменовал второй этап социализации государств. В США в это время не только теоретически развиваются идеи неолиберализма и кейнсианства, но и законодательно закрепляется система общественных работ, принимаются крупномасштабные меры по борьбе с безработицей. В 1930 г. Г.Геллером вводится в оборот понятие «социальное правовое государство». Тем самым подчеркивалось, что социальное государства — это не политическая декларация, а законодательно закрепленный принцип гарантированности государством социальных прав человека. Социально* экономические права человека, наряду с личными и политическими, становились краеугольным камнем правовой системы государства.

Активный процесс научной разработки идей социального государства под лозунгами «государства всеобщего благоденствия» возобновился сразу после второй мировой войны. Это был третий этап развития теории социального государства. Большой научный интерес вызывали идеи о тесной увязке социальной и экономической политики, нацеленной на обеспечение полной занятости и гарантирующей достойный уровень оплаты труда, переход к безвозмездной государственной системе образования и здравоохранения, введению контроля за уровнем заработной платы, цен и тарифов.

Впервые социальное государство в качестве конституционного принципа было закреплена в Конституции ФРГ 1949 года. Германия была провозглашена «демократическим социальным федеративным государством» (sozialer Rechtsstaat»). Немецкое государство «социального благоденствия» долгое время было гордостью нации и примером для подражания. Его главные ценности: социально ориентированная рыночная экономика, широкая частная инициатива, личная ответственность за свою судьбу, социальное законодательство. Доля расходов на социальное обеспечение в валовом общественном продукте страны и ныне здесь составляет более 30%.

В диссертации представлен сравнительный социально-правовой анализ особенностей реализации идей социального государства в таких странах, как Испания, Италия, Польша, ФРГ, Франция, Швеция, Япония. Автор в итоге пришел к выводу о том, что а) в настоящее время практически все развитые страны мира, независимо от наличия или отсутствия в их основных законах (конституциях) соответствующих положений, в большей или меньшей

степени де-факто являются социальными государствами; б) переход к социальному государству — объективная потребность и важнейшая закономерность развития современного государства; в) социальность государства интерпретируется не только как принцип демократического правового государства, но и как особый тип государства.

Несмотря на то, что в последнее время в ряде западных стран происходит разрыв с традиционными взглядами на социальное государство, тем не менее научная разработка идей такого государства продолжается. В том числе в произведениях современных зарубежных и отечественных юристов. В них исследуются сущность и социальная предназначенность государства и его приоритеты, прогнозируются перспективы формирования правовых основ социального государства в России.

Научные обобщения й выводы автора основаны:

- на идеях, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 194$ г., в которой записано, что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах», «каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами ... без какого-либо различия», иметь « право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения»;

- на международных правовых нормах Пакта о гражданских и политических правах (1966), Пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950), Европейской социальной хартии (1961 г.); Европейской конвенции о социальном обеспечении (1972 г.), Европейской конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов (1977 г.), Европейской хартии об основных социальных правах трудящихся (1989 г.), Европейской конвенции о реализации прав детей (1996 г.), Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств (1993 г.) и других. Указанные документы учитывают происходящие процессы демократического обновления мира, строятся нз принципах нераздел имостн прав человека, недопустимости социальной дискриминации по расовому, национальному, половому, языковому, религиозному, политическому признакам, по социальному статусу или состоянию здоровья;

- на нормах Конституции Российской Федерации и других нормативных правовых актов российского законодательства.

В заключительной части параграфа сделан вывод, что социальным может быть только то государство, которое законодательно гарантирует соблюдение и защиту социально-экономических прав и свобод человека и гражданина; которое создает каждому реальную возможность свободно реализовать свой трудовой и интеллектуальный потенциал; которое осуществляет социальную политику, ориентированную на максимально возможные инвестиции в человека, на адресную поддержку наиболее уязвимых слоев и групп населения.

Во втором параграфе «Юридическая сущность и правовые основы социального государства» диссертант, исследуя сущность социального государства, исходит из нормативно закрепленной в Конституции Российской Федерации трактовки социального государства как государства, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (гл. I. ст. 7). Именно на такой конституционно-правовой основе в стране охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимум оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных службы, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные формы социального обеспечения и социальной защиты населения.

Наще государство исходит из постулата: наличие у человека тех или иных личных проблем (бедность, болезнь, одиночество, старость и т.д.) является законным основанием для предъявления требований к государству, чтобы оно материально и организационно помогло в решении этих проблем. Социальные и иные права человека обязывают государство иметь социальные программы и соответствующие правовые механизмы обеспечения их необходимым» информационными, финансово-материальны ми и кадровыми ресурсами, мерами государственного контроля и принуждения.

Такое понимание социального государства, тем не менее, не означает закрепления государственного патернализма с его, как это было при социализме, тотальным регулированием экономики, неприятием свободы предпринимательской или иной хозяйственной деятельности. Социальное государство не упраздняет личную ответственность человека за собственное материальное благополучие при условии, что он своим трудом или иным

законным способом в состоянии обеспечить материальный достаток для себя и своей семьн. Государство — это фактор общественного благополучия, основывающегося на принципах социального равенства, солидарности и взаимной ответственности членов общества. Взвешенная социальная политика государства, преследуя цель равномерного содействия всех граждан и распределения материальных тягот пропорционально их экономическому потенциалу, одновременно выступает условием социальной стабильности и, в конечном счете, прочности конституционного строя и суверен |ттета государства, формирует атмосферу общественного доверия к политическим и экономическим институтам государства".

Диссертант разделяет точку зрения профессора Г.А.Николаева, который подчеркивает, что базисом социального государства может быть рыночная экономика, развивающаяся на основе экономической свободы и одновременно ориентированная на решение социальных проблем. Именно такая экономика дает государству необходимые материальные и финансовые ресурсы для того, чтобы обеспечить необходимый уровень социальной защиты населения при одновременном сохранении экономической устойчивости государственной системы. Бедное государство не может состояться как социальное, даже если провозглашает себя таковым.

Социальное государство представляет собой многоуровневую систему:

а) социально-правовых институтов, определяемых конституционным строем страны, т.е. всеми конституционными положениями о демократии, социальном правовом государстве, гражданском обществе, человеке как высшей его ценности;

б) социально-правовых институтов, определяемых конституционным статусом личности: равенство всех перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств; полнота прав и свобод, в том числе право каждого на свободную реализацию своего трудового и интеллектуального потенциала, право на участие в социальной экспертизе управленческих решений на всех уровнях власти; гарантированность и неотчуждаемость основных прав и свобод: государство не вправе издавать

" См.: Эбзеев Б.С. Человек, Народ, Государство в конституционном строе Российской Федерации. Монография. - М., 2005. С. 386.

законы и иные правовые акты, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, ущемляющие достоинство или ограничивающие возможности свободного и всестороннего развития личности; ответственность собственников за последствия пользования собственностью перед государством, обществом и другими субъектами;

в) правовых институтов социальной защиты граждан, которые формируются и функционируют на основе разграничения полномочий государственных органов как по вертикали, так и горизонтали в условиях федеративного устройства государства.

Перечисленные положения служат тем правовым фундаментом, на котором демократическое правовое государство может функционировать как социальное.

До сих пор в юридической науке не сложилось единого понятия социального государства. Хотя различных его доктринальных толкований предлагается немало. В диссертации представлены дефиниции, авторами которых являются известные ученые-юристы, философы, экономисты, социологи, политологи. Проанализировав сложившиеся позиции, обобщив практику конституционного закрепления принципа социальности государства, диссертант предлагает социальное государство определять как правовое демократическое государство, высшей ценностью которого является человек, как государство, которое создает и гарантирует необходимые политические, экономические и духовно-нравственные условия для достойной жизни и свободного развития человека, всесторонней самореализации творческого потенциала личности.

При этом в диссертации подчеркивается, что социальное государство -это не всеобщая благотворительность и не тотальный контроль за мерой труда и мерой потребления. Юридический смысл этой формулы состоит в том, что социальное государство на законодательном уровне признает, а своей социально-экономической политикой, правоприменительной и правоохранительной практикой гарантирует экономические, социальные и культурные права человека и гражданина, защищает честь, достоинство, свободу и собственность, обеспечивая на этой основе социальный мир и безопасность государства,

В юридической науке пока не сложилось устоявшегося мнения и по поводу основных признаков, критериев и приоритетов социального государства. В третьем параграфе диссертации «Основные признаки и

отличительные черты социального государства» автор, обобщив с позиций теории права и государства имеющиеся позиции ученых, пришел к выводу, что основные его отличительные черты следующие:

а) это государство, высшей ценностью которого является человек, его жизнь и личное достоинство. Предлагая этот признак, автор исходит из базовой характеристики демократического правового государства, для которого народ и каждый человек — высшая ценность и главный носитель коллективных и личных прав и обязанностей. Человек, его интересы, основные права и свободы рассматриваются социальным государством как конечная цель его вмешательства в общественную жизнь и одновременно является пределом такого вмешательства11;

б) это государство, внутренняя и внешняя политика которого направлена на защиту не только общенациональных интересов и интересов определенных групп, классов и слоев, а, прежде всего, на защиту прав, свобод и законных интересов каждого отдельного человека, который честно живет и честно трудится. Предлагая это положение, автор исходит из того, что в правовом демократическом государстве права и свободы неделимы. Права и свободы должны защищаться в органическом единстве при определенном приоритетном внимании социальной составляющей этих прав и свобод;

в) это государство, каждое управленческое решение которого, каждый принимаемый закон или подзаконный акт носит правовой социально ориентированный характер. В условиях правовой системы такого государства все нормативные правовые акты соответствуют представлениям общества о социальной справедливости, проходят соответствующую экспертизу на социальную пригодность;

г) это государство, которое обеспечивает социальную ориентацию не только государственного, но и частного секторов экономики;

д) это государство, которое проводит сильную социальную политику, направленную на поддержание стабильности и высокой эффективности государственной системы социальной защиты населения и духовно-нравственных устоев общества;

е) это государство, которое основано на взаимной социальной ответственности власти, общества и гражданина. Органы государственной власти и местного самоуправления несут ответственность за реализацию

11 См.: Теория государства и права. /Под ред. М. Н. Марченко. - М,, 1996. С. 189.

соответствующих социальных программ, обеспечивают эффективное функционирование всех отраслей социальной инфраструктуры, контролируют соблюдение государственных социальных стандартов. Человек несет ответственность перед собой, своими близкими и обществом в целом. Перед обществом его ответственность выражается в честном труде, соблюдении принятых норм и традиций, уплате налогов. Общество (посредством соответствующих своих институтов) берет на себя нагрузку по материально-финансовому обеспечению социальных программ и т.д.;

ж) это государство, которое активно противостоит коррупции, теневым экономическим отношениям, бюрократизму, другим негативным проявлениям.

В заключительной части главы сделаны соответствующие обобщения и выводы.

Вторая глава диссертации «Функции и приоритеты современного социального правового государства» состоит из двух параграфов. В первом из них «Цели и функции социального государства» обосновывается положение о том, что непреложным императивом эффективного социального государства является ориентация всех его органов и учреждений на такие цели и задачи, которые реально обеспечивают максимально возможное в данный период удовлетворения материальных и духовных потребностей членов общества.

Ориентируясь на такие цели, государство определяет приоритеты и разрабатывает соответствующие направления своей социально-экономической политики, выбирает наиболее действенные средства н методы ее реализации, но не за счет уравниловки и отказа от свободы, а, напротив, «увязывая свободу и социальную защиту», снимая диалектическое противоречие между свободой и равенством13.

Социальное государство в первоочередном порядке гарантирует;

- оптимальный прожиточный минимум на основе обеспечения максимально возможной занятости, установления разумного минимального уровня оплаты труда и т.д.;

- социальное обеспечение по возрасту, болезни и инвалидности;

- реализацию права на бесплатное или социальное жилье на основе законодательно утвержденных федеральных и региональных стандартов социальной нормы жилой площади, уровня квартплаты, предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли

13 См.: Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. Изд. 4-е, -М., 2004. С. ¡24,

собственных расходов граждан на оплату коммунальных услуг, приемлемых условий ипотечного кредитования и тл.;

- доступность бесплатного или за доступную плату качественного образования и медицинского обслуживания для широких слоев населения.

Сущность социального государства раскрывается в его функциях. При этом в диссертации подчеркивается, что многое зависит и от модели социального государства; сторонники одной модели убеждают, что главная функция социального государства - минимизация социальных различий между людьми путем оптимального распределения национальных богатств; сторонники другой модели сводят социальную функцию государства к оказанию помощи малообеспеченным, обездоленным и слабым; третьи - к созданию условий, чтобы каждый самостоятельно мог определить свое место в обществе, обеспечить себе и своей семье достойное существование.

По мнению диссертанта, главная задача социального государства — формирование необходимых и достаточных правовых, экономических, политических и социально-культурных условий для того, чтобы человек, воспользовавшись ими, мог самостоятельно обеспечить себе и своей семье достойное существование. Причем не за счет перераспределения национальных доходов через государственный бюджет и получения каких-то льгот и пособий, а прежде всего благодаря своему труду, своей инициативе, своей предприимчивости, своему профессионализму, трудолюбию и организованности. При этом государство гарантирует, в том числе и за свой счет, достойную жизнь тем, кто по объективным обстоятельствам самостоятельно не может решать свои проблемы.

Собственно социальную функцию государства можно представить как совокупность нескольких функций:

1) защитной — функции обеспечения социальной безопасности человека, его жизни, здоровья и достоинства, поддержки семьи и материнства, заботы о безработных, лиц преклонного возраста и подрастающего поколения;

2) регулирующей — функции проведения структурных реформ в экономике с целью ее большей социальной ориентации;

3) стабилизирующей — функции обеспечения социального согласия и партнерства в обществе;

4) контрольно-охранительной — функции контроля соответствия общественным социальным нормативам использования собственником своих

прав и обязанностей, его социально-право вой ответственности за последствия эксплуатации этой собственности. 1

Реализуя свои функции, социальное государство опирается на систему нормативно закрепленных социальных стандартов, т.е. закрепленных или санкционированных государством представлений общества о приемлемых для него уровня и качества жизни большинства людей. К базовым государственным социальным стандартам могут быть отнесены; 1) федеральный и региональные уровни прожиточного минимума; 2) объем н стоимость потребительской корзины; 3) минимальный размер оплаты труда и ставка первого тарифного разряда в бюджетной сфере; 4) уровень подоходного налога; 5) минимальный уровень пенсионного обеспечения; б) тарифы социального страхования; 7) допустимый уровень инфляции; 8) продолжительность рабочего дня, недели, месяца; 9) продолжительность и условия оплаты ежегодных отпусков; 10) максимально допустимая доля расходов семьи на оплату жилья, транспорта, коммунальных услуг, медикаментов. В нашей стране многие социальные стандарты уже разработаны и реализуются в соответствующей правоприменительной практике.

Особое внимание в диссертации уделяется социальной политике государства, ее целям, задачам и принципам. Подчеркивается, что социальная политика социального государства - это основа динамичного социального развития общества, всех его социальных институтов и социальных общностей.

На основе проведенного анализа автор делает вывод, что предметом социального государства являются не только собственно социальная сфера, а обеспечение социальной ориентации экономики, особенно ее частного сектора, поощрение индивидуальной и коллективной инициативы, стимулирование членов общества к самостоятельной заботе о своем благополучии и благосостоянии своей семьи. Социальная сущность государства реализуется путем обеспечения максимальной занятости населения, увеличения числа предприятий малого и среднего бизнеса, обеспечения достойного прожиточного минимума, заботы о доступности образования и здравоохранения, поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, сглаживания социального неравенства путем перераспределения доходов между различными социальными слоями через налогообложение, государственный бюджет, специальные социальные программы; поощрения

благотворительной деятельности; участия в реализации межгосударственных экологических, культурных и социальных программ, решении общечеловеческих проблем.

Анализ законодательной базы и имеющихся научных разработок позволил автору в качестве приоритетов современного российского государства выделить: на макроуровне - недопущение массовой депопуляции, и деградации населения, создание эффективной и авторитетной системы социального партнерства; на мезоуровне — решение в среднесрочной перспективе таких задач, как снижение уровня бедности, сокращение социальной дифференциации доходов населения; на микроуровне - реформа действующей системы льгот н компенсаций, переход к страховым принципам социальной защиты и на этой основе усилению адресности социальной поддержки, стимулированию роста трудовых доходов, сокращению безработицы, решению проблем образования, медицинского обслуживания, ЖКХ, продовольственного комплекса и т.д.

Во втором параграфе второй главы диссертации рассматриваются вопросы, относящиеся к проблеме соотношения правового и социального государства. Автором обосновывается положение о том, что понятия «социальное государство» и «правовое государство» находятся в неразрывной диалектической взаимозависимости.

С одной стороны, эти явления находятся в единстве — нет и быть не может социального государства вне правовой государственности, равно как и правовое государство может существовать только в условиях высокоразвитого гражданского общества, динамично развивающейся рыночной экономики и социального государства. С другой стороны, они представляют собой своего рода противоположности: если основным содержанием правового государства является защита прав и свобод человека от опеки со стороны государства, то социальное государство, напротив, предполагает активные усилия государства по гарантированному обеспечению прав человека на достойное существование. Социальное государство, признавая необходимость государственного перераспределения значительной доли национального продукта в пользу малоимущих слоев, главный акцент делает на развитии производства и увеличении общественных ресурсов, позволяющих постоянно повышать и во многом гарантировать достойный прожиточный уровень граждан. Вот почему, делает вывод автор, в условиях тоталитарного режима о правовом социальном государстве

говорить трудно. Человек остается вне внимания такого режима и выступает лишь в роли средства для реализации определенных государственных целей.

Социальное государство реализует свои полномочия только лишь в форме правовой демократической государственности.

В основе обеих моделей (правовой и социальной) лежат общие объективные основания и единые предпосылки: экономической основой является многоукладная рыночная социально ориентированная экономика, в условиях которой свободное предпринимательство сочетается с определенным (на макроуровне) государственным регулированием хозяйственного развития; социальная основа — развитое гражданское общество и средний класс, способные защитить человека от произвола властей; политическая основа - демократия, народный суверенитет, высокая политико-правовая культура граждан, развитое чувство ответственности и законопослушности; нравственная основа - равенство всех пред законом, свобода личности, уважение чести и достоинства человека.

Проведенный теоретико-правовой анализ позволил сделать вывод, что эффективное взаимодействие правового и социального государства возможно только основе принципов демократизма, законности, плюрализма, солидарности, приоритетности прав и свобод человека, гуманизма. Эти принципы носят базовый характер и в повседневной практике реализуются путем воплощения в жизнь конкретных законодательно закрепленных норм, принципов и положений.

Специальным сюжетом диссертант представил основные направления и предложения по формированию социального государства в России. Для того чтобы стать социальным государством, российскому обществу предстоит решить немало чрезвычайно сложных проблем, в том числе таких, как придание нужного динамизма реальному сектору экономики, формирование гражданского общества, «выращивание» среднего класса, создание цивилизованной системы социального партнёрства и др.

Диссертант поддерживает предложение о том, что все принимаемые законы, указы, постановления и другие государственные управленческие решения в обязательном порядке должны проходить независимую обществен но-научную экспертизу на предмет их социальности. Участвовать в этой работе могут многие негосударственные организации, в том числе общественные палаты. Важным остается законодательное закрепление государственных социальных стандартов при параллельном усилении

ответственности органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц за нарушение или невыполнение этих стандартов.

В заключении диссертант подводит итоги и формулирует выводы, вытекающие из диссертационного исследования. Основных среди них четыре: во-первых, государство в социальной сфере присутствует всегда и вовсе уйти из этой сферы не может; во-вторых, различия во взглядах на социальное государство заключаются в тех функциях, которые признаются за государством. Основные из них, как известно, — обеспечение законности и правопорядка, социальная и макроэкономическая стабильность в обществе; оказание публичных услуг (здравоохранение, образование, культура и т. п.); социальная защита; обеспечение экологической безопасности; содействие развитию экономики и устранение «(дефектов рынка», в том числе посредством контроля цен, зарплат и т. п.; в-третьих, в реальной практике государственного строительства складываются обстоятельства, которые делают выполнение государством тех или иных функций приоритетным. Сегодня на такие позиции выходят проблемы социальной значимости; в-четвертых, выбор оптимального уровня участия государства в решении социальных проблем должен учитывать условия и уровень социально-экономического развития страны, ее позиции относительно других стран, особенности национальных традиций и культуры.

1. Леонов Н.В. Современное социальное государство: сущность, пртонакн, проблемы формирования. Брошюра. -М,, МГИМО, 2006.-5,6 п.л,;

2. Леонов И,8, Правовое социальное государство: трудности становления. //Право и управление: XXI век. 2006. № 1, - 1,0 п.л.;

3. Леонов И,В. Социальное государство как предмет юридической науки. В кн.: Актуальные вопросы административного и финансового права. Сборник научных трудов. -- М, МГИМО. 2005, - 0,9 п.л.;

4. Леонов ИВ. Социальное правовое государство: основные характеристики и условия построения. В кн.: Российская наука управления и управленческие кадры: история и современность. Материалы пятой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых 17 марта 2005 года. Под ред. А.И.Турчинова, -М., РАГС. 200J. С. 0,8п.л.;

5. Леонов И.В. Принципы и приоритеты современного социального государства. //Труд и социальные отношения, 2006. № 4 - 0,6 п.л, (принята к публикации).

6. Леонов Н.В. Сущность, принципы и приоритеты социального государства (теоретико-правовыеаспекты)// www. mtu, mgimo. т./steindex. php?paga = 115. - 0,7 п.л.

* * *

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

МГИМО (У) МИД России Закач№450. Тираж 100 зк»

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 1172! в, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26