Советское правовое государство и личностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Советское правовое государство и личность»

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

На правах рукописи БЕЛЕНОВ Геннадий Николаевич

УДК 340.0

СОВЕТСКОЕ ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО И ЛИЧНОС ТЬ: СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Специальность 12.00.01 — теория и история государства и права; история политических и правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук |

' И

Москва — 1991

г

Работа выполнена на кафедре советского государственного строительства и права Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор МАЛЬЦЕВ Г. В.

доктор юридических наук — НАЗАРОВ Б. Л.

кандидат юридических наук — СЕМЕРНИН В. В.

Ведущая организация -- Институт государства и права АН СССР г. Москва.

Защита состонтсп^^ ¿<¿¿>¿¿£91 г. в 7(5 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.05 но правовым наукам при Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан' мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических нау1 доцент

■¿¿¿¿Иш/(£1И'/ ШТУКИН в. м.

Актуальность темы исследования

Положение с правами человека, которое складывается в настоящее время в нашей стране, характеризуется чрезвычайной противоречивостью. С одной стороны, перестройка создала благоприятные условия для развития прав и свобод личности. Эти условия возникают в процессе демократизации советского общества, проведение реформ в экономике и политико-правовой сфере, расширение международного сотрудничества в области прав человека и гуманитарных проблем. С другой стороны, новые возможности^ силу ряда причин используются не в полную.меру. Усиливающийся социальный и политический кризис приводит к снижению уровня социальной защищенности трудящихся. Вследствие так называемой "войны законов" и связанный с нею юридической неопределенностью в решении многих жизненных вопросов появились признаки неустойчивости правового статуса граждан, снижается уровень гарантий прав и свобод личности.

Сегодня необходимо признать состояние законности в стране как кризисное. Ухудшаются дисциплина и общественный порядок, массовый характер приобретает пренебрежение законами, как союзными, так и республиканскими. Все это влечет за собой рост преступности, создает угрозу личной безопасности граждан. Новые государственные структуры оказались неспособными обеспечить условия для стабильного развития общественных процессов, укрепления режима законности.

Серьезным фактором, влияющим на правовую ситуацию в стране, стал национальный вопрос. Рост национального самосознания людей, новые подходы к решенгао. дроблем государственного устройства, к оценке роли союзных республик и автономий создали совершенно иную ситуацию, поставили на повестку дня вопрос об обновлении федерации, создания союза суверенных государств. Процесс этот (а он должен завершиться подписанием Союзного договора) оказался затяжным. Обострились территориальные споры, увеличивается поток беженцев - все это отрицательно влияет на развитие правового статуса личности, является дестабилизирующим фактором общественно-политичес-

кой ситуации в стране.

Одно из ключевых направлений перестройки государства и общества - законодательное урегулирование отношений "гражданин - государство", "органы государственной власти - личность", "гражданин - должностное лило государственного аппарата". Безусловно, это разные плоскости единой проблемы правового статуса личности, человека, гражданина. Уровень политико-правового регулирования прав человека отражает природу государства и политического строя, в значительной мере предопределяет результаты деятельности людей, весь уклад,общественной жизни.

Кризисная ситуация, сложившаяся в нашем обществе, не может быть преодолена без раскрепощения человека, обеспечения его независимости и свободы в наше>Л обществе.

Теоретические исследования в области прав человека прошлых лет зачастую носили отпечаток официального отношения государства к данной проблеме. Права и свободы человека понимались как правило, в узконормативистском смысле. Поскольку, само понятие права даже в теоретическом плане строго сводилась к совокупности норм, то, следовательно, о признании естественных прав человека не могло быть и речи. Развитию прав и свобод граждан серьезно препятствовали принижение роли права в целом, правовой нигилизм. Идеи верховенства закона, правового государства встречали отрицательное отношение по той простой причине, что несли с собой ограничения шасти, отвергаемые авторитарной системой. Подход к правом и свободам человека со стороны государственной политики основывался на упрощенной трактовке соотношения классовых и общечеловеческих интересов. Отсюда и различия между правами и свободами при социализме, с одной стороны, и при капитализме, с другой, изображались как "белое-черное". Считалось, что при капитализме свобода человека обязательно ограничена самой сущностью эксплуататорского строя, права человека носят формальный характер. Изучение, а тем более использование зарубежного опыта сдерживалось идеологическими догмами. Классовые интересы преподносились как некие нормативы, эталоны, пре-

цопрецеляющие права и свободы человека, его поведение в обществе.

Наконец, развитие прав и свобод человека серьезно сдерживалось концепциями и взглядами, которые так или иначе отражали .тотальное огосударствление общественной жизни. Централизация и бюрократизация управления оборачивались сужением демократических начал в обществе. Экономические последствия огосударствления были тесно связаны с политическими, что особенно сильно и негативно затронуло сферу народовластия и положение личности в обществе.

В свете нового мышления предстоит глубоко осмыслить само понятие прав и свобод человека, обогатить концепцию прав человека. Согласно данной концепции, права человека - явление естественноисторическое. Они возникают и развиваются на основе природной и социальной сущности человека с учетом исторической динамики общества, постоянно изменяющихся условий человеческого бытия.

В советской юридической литературе вопросы правового статуса личности, конституционных прав граждан и их гарантий рас смотрены в трудах С.С.Алексеева, Л.Д.Воеводина, Н.В.Витрука, Д.А.Кериыова, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, Ф.М.Рудинского, Б.Л.Назарова, Н.И.Матузова, М.С.Строговича, В.А.Кучинского, В.В.Копейчикова, В.Е.Гулиева, О.Е.Кутафина, В.М.Чхиквадзе, В.А.Патюлина, Б.Н.Топорнина и др.

Советские ученые-юристы разработали основание вопросы правового положения (статуса) гражданина и личности, социалистической концепции прав человека, но в современный период в условиях перестройки нужны новые подходы к проблеме правового статуса личности в процессе формирования советского правового государства:правовое регламентирование прав и обязанностей личности, взаимной ответственности государства и индивида ; защита и обеспечение ее прав и свобод в соответствии с международно-правовыми актами.

Дальнейшее теоретическое осмысление, исследование узловых вопросов правового положения советских граждан, по мнению диссертанта , неразрывно связано с государственно-

правовым аспектом демократии, йлеется реальная возможность раскрыть соотношения категорий: демократизация общества -развитие правового статуса личности (как позитивные так и негативные тенденции демократизации) - механизм реализации и юридического обеспечения ее права и свобод.

Предмет,цель и задачи исследования.

Предает правового статус^. выражает отношения между личностью и государством, урегулирование нормами конституционного и отраслевого законодательства. Совокупность такого рода отношений, регулируемых юридическими нормами, составляет предмет настоящего диссертационного исследования. Определенное место в нем отводится анализу главной функции советского правового государства по обеспечению прав и свобод человека, созданию целостного юридического механизма гарантий прав и свобод в соответствии с международными стандартами и конвенциями ООН.

Цель диссертационного исследования состоит в том,чтобы на основе разработок советской юридической науки последних лет, их критического анализа определить современные подходы к созданию новой концепции правового статуса личности, юридического механизма по обеспечению прав и свобод человека.

В задачи исследования входит анализ состояния работы проводимой Советским государством по развитию сотрудничества в гуманитарных областях и участии в контрольных механизмах ООН по правам человека.

По итогам исследования автор вносит прерложения, направленные на совершенствование системы обеспечения прав и свобод человека, приведение советского законодательства в соответствие с требованиями норм международного права и выполнению взятых Советским государством на себя обязательств в этой области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет положения марксизма-ленинизма относительно прав человека и правового положения личности в обществе, отношения личности к государству и государства к личности, их взаимной ответственности. Дтссертант опирается на решения съездов

народнвх депутатов СССР и сессий Верховных Советов союзных республик в области формирования советского правового государства и защиты прав и свобод человека. Использованы новейшие разработки философских подходов к правам и свободам личности.

Исследование выполнено на основе диалектической методологии с применением исторического, сравнительно-правового кон-кретно-сошологического анализа. В диссертацию включены положения советского конституционного и текущего законодательства, международно-правовые акты о правах человека, ратифицирование и не ратифицирование Советским государством. Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований в области защиты прав человека и развития прав человека в СССР.

Изучены и обобщены обширные нормативные акты в области прав человека .изданные в стране уже в условиях перестройки.

Анализ пложений Конституции СССР и союзных республик в области прав человека, нормативных актов высших органов государственной власти и управления, международного законодательства в области прав человека и гуманитарного сотрудничества помогает обобщить практику и выявить новые направления в деятельности государства по созданию юридического механизма обеспечения свободы личности.

В диссертации отражены вопросы, находящиеся на стыке общей теории государства и права, государственного права, государственного строительства.

Новизна научного исследования определяется тем, что автор на основе комплексного подхода сформулировал и представил на защиту ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций, которые являются новыми или обладают элементами новизны, пред ставляют теоретический и практический интерес в процессе развития правового статуса личности, обеспечения ее прав и свобод, а также совершенствования системы прав человека в условиях формирования советского правового государства.

В частности, могут быть выделены следующие положения:

- Вывод о том, что в наше время происходит поворот к фи-

лософии прав человека, выражающий нормативные аспекты нового мышления, целостное мировоззрение, учитывающее достижения, общественной и естественнонаучной мысли, опыт и современные трактовки учений о естественных и неотъемлемых правах человека;

- Теоретическое обоснование идеи приоритета"'прав человека при решении внутриполитических и международных проблем; разработка теоретических основ соотношения прав человека и прав наций, народов;

- Анализ процесса демократизации правового статуса личности и его отдельных направлений: объективный учет и сочетание государственных, общественных, групповых и личных интересов; справедливое распределение прав и обязанностей граждан; обеспечение реальных условий и гарантий, определение воз можных мер правовой охраны и защиты прав и обязанностей;

- В диссертации исследованы возможности развития прав человека в условиях перехода к рынку, расширение свободы экономической деятельности гражданина,юридической регламентации этой свободы; на основе новых подходов дана трактовка и права собственности как индивидуального права;

- Анализ мер, предпринимаемым на государственном уровне, по созданию системы социальной защиты населения, где ключевую роль должен выполнять Закон о социальной защите населения. Уже сегодня, по мнению диссертанта, закладываются основы новой отрасли и права - социального права, задачи которой отработать четкий правовой механизм защиты малообеспеченных слоев населения страны;

- Выводы и предложения по проблемам обеспечения и защиты прав малочисленных народов и национальных групп, а также правового регулирования межнациональных отношений в связи

с подготовкой нового Союзного договора;

- Предложение, чтобы в проектах новой Конституции СССР

и конституций республик дополнить политические права граждан положениями, содержащимися в документах общеевропейского движения за безопасность и сотрудничество, Парижской Хартии для Новой.Европы, а также указать на механизмы обеспечения политических прав и свобод граждан;

- Предложение расширить участие Советского государства в контрольных механизмах ООН по правам человека посредством присоединения к факультативном протоколу к Пакту о гражданских и политических правах 1966 года, который предусматривает процедуры защиты прав человека со стороны Комитета по правам человека ООН.

Отмеченные выше положения, вывода и рекомендации являются основой для дальнейших теоретических разработок и проведения исследований в области защиты прав человека.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что анализ и теоретические выводы ориентированы на разработку организационных и законодательных мер по совершенствованию правового статуса личности, юридического механизма обеспечения прав и свобод человека, на создание современной концепции прав человека с учетомпекдународных стандартов и процедур ООН, норм международного права.

Основные выводы и предложения диссертации могут быть использованы при разработке проектов законов республик как например, законов о собственности, о гражданстве, о предприятиях, о предпринимательской деятельности, о социальной защите населения в условиях перехода к рынку, с политических партиях, о свободе совести, о печати и др.

Выдвинутые диссертантом положения о создании эффективного юридического механизма по защите прав национальных групп и малочисленных народов в период подготовки нового Союзного договора, могут быть реализованы в практической работе республик при подписании и ратрикаипи Союзного договора, создании законодательного механизма по регулированию прав и законных интересов национальных групп и малочисленных народов.

Работа может быть использована в учебном процессе в высших юридических учебных заведениях, при проведении правового всеобуча. Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, объединяющие семь параграфов, предложения и список использованной литературы.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение, tío введении обосновывается актуальность темы, практическая значимость, шли и задачи исследования. Ждется анализ состояние научной разработки проблемы, характеризуются методологические основы диссертации, отмечается ее новизна.

Первая глава - "Правовой статус личности в условиях формирования правового государства в СССР" содержит характеристику правового статуса личности и его изменение в период перестройки. В Советском государстве правовой статус личности определен и закреплен прежде всего в Конституции СССР. Во втором ее разделе "Государство и личность" закреплен правовой статус советских граждан, иностранцев и лиц без гражданства, то есть регламентируются правоотношения "государство-личность".

Теоретическая разработка правового статуса личности в советской юридической литературе часто отражала в себе политические и идеологические аспекты проводимой официальной политики государства. Все это повлияло и на разработку концепции о правовом положении личности в социалистическом государстве, а также концепции прав человека. Командно-административная система управления видела в личности лишь средство для достижения политических целей государства. В силу этого правовой статус личности рассматривался как своего рода дар административно-командной системы, который был закреплен и декларирован в Основном Законе страны и союзных республик.

Демократические преобразования в обществе, перестройка объективно обусловили необходимость переосмысления казавшихся незыблемыми многих теоретических положений, выводов и концепций на базе новых подходов к целям и задачам науки. В первом параграфе рассматривается понятие правового статуса личности и процесс его развития в условиях демократизации советского общества. Автор рассматривает предпосылки обладания правовым статусом, т.е. систему прав, свобод и юридических обязанностей, закрепленных государством, гражданство и правойубъективность личности. В условиях классового общества

правовой статус раскрывает положение личности как представителя определенного класса, ее место в исторической и конкретной системе произвцства, в политической структуре общества.

В совокупности прав и свобод, которыми обладает и реально пользуется в социально-экономической, политической и духовной жизни общества и государства личность выражается сама природа демократического, либо не демократического государства. Автор рассматривает существующие в литературе точки зрения на понятие правового статуса личности, его содержание. Показано, что правовой статус - категория не только многоаспектная, но и многоэлементная. Этим вызваны определенные трудности при ее анализе.

В широком смысле под правовым статусом понимается юридиче-'ски закрепленное положение личности в обществе, все то, что юридически определяет, характеризует, гарантирует, упрочивает реальное положение человека в обществе.составляет правовой или юридический статус личности.

Диссертант поддерживает точку зрения тех автороЕ, которые считают, что под правовым статусом личности понимается система прав и обязанностей, законодательно закрепленных го-^ сударствгм в конституциях и многих нормативно-юридических актах. В правах и обязанностях не только фиксируются образцы, стандарты поведения, которые государство считает обязательными, полезными, целесообразными для нормальной жизнедеятельности социальной системы, но и раскрываются основные принципы взаимоотношений государства и личности.

/¡иссертант считает, что роль синтезирующего начала в правовом статусе играет сама личность, выступающая одновременно в разных качествах - субъекта права и правоотношений, носителя прав и обязанностей, свободы и ответственности, правоцееспо-собности, гражданства и т.п.

В исследовании показаны основные принципы правового статуса личности: это - полнота прав и свобод; равенство прав и обязанностей; согетание общественных и личных интересов; реальность,'гарантированность прав и обязанностей; динамизм правового статуса личности. Автор рассматривает позиции

различных авторов по вопросам структуры правового статуса личности. В правовой статус иногда включают гражданство, общую правоспособность, гарантии, законные интересы, юридическую ответственность и другие элементы. Однако диссертант считает, что все эти элементы следует считать либо предпосылками правового статуса, либо элементами вторичными по отношению к основным, либо категориями, далеко выходящими за пределы правового статуса личности.

Автор подчеркивает, что субъективные права и юридические обязанности - основа правового статуса личности. Признание липа субъектом права выражается в том, что государство через нормы объективного права наделяет лиио юридическим качеством правосубъектности и одновременно определяет правовой статус, носителем которого лицо выступает. Субъективные права не являются прирожденными для человека. В то же время они не даруются ( октроируются) государством. Субъективные права существуют не в силу того, что они формально признаны государством и узаконены (хотя это и необходимо), а в силу самой сущности классового общества, складывающихся на базе господствующих общественных отношений, социальных возможностей личности. Источником субъективных прав личности в обществе служит не право само по себе не воля законодателя, оторванная от объективной действительности, а реальные общественные связи и отношения людей. С материалистических позиций за правовой формой субъективных прав видно их социальное (реальное) содержание, определяемое совокупностью общественных связей данного общества, решающими из которых являются экономические отношения. Субъективное право по своему социальному содержанию есть фактическая возможность лица обладать и пользоваться определенным благом для удовлетворения личных и общественных интересов.

Субъективное право как юридическую категорию диссертант раскрывает через ряд признаков: это - возможность пользования определенным социальным благом; полномочия совершать определенные действия и требовать соответствующих действий

от других лип ; свобода поведения поступков в границах, установленных нормой права. Таким образом, показано, что в полном объепе субъективное право раскрывается при рассмотрении не только юридических, но и социально-политических его аспектов. Это одна из важнейших категорий, характеризующих свободу личности, возможности пользоваться социальными благами в социалистическом обществе.

В работе подчеркивается, что юридическая обязанность, как и субъективное право есть возможность поведения. В юридической обязанности, так же, как и в субъективном праве, отражена определенная тенденция человеческого поведения, опирающаяся на объективные закономерности общественного развития и выражающая их. Требование, сформулированное в юридической обязанности и обращенное к личности, реально: нельзя наложить на человека обязанность, которую он бы практически никогда не мог бы исполнить. Юридическая обязанность есть возможность будущего поведения субъекта, имеющая необходимый характер с точки зрения воли господствующего класса или воли всего народа, выраженной в законе. Автор дает определение юридической обязанности личности как возможности поведения, границы которой определены нормами объективного права (конституцией, законами и др.нормативными актами) в целях пользования определенными благами и ценностями для удовлетворения личных и общественных потребностей и интересов на основе их единства и сочетания.

Диссертант показывает противоречивый процесс развития правового статуса личности в условиях демократизации советского общества: с одной стороны, - реальное расширение прав и свобод личности, ее вовлечение в политические процессы, развитие свободы и самоуправления; с другой, - низкая политическая культура, правовой нигилизм и невысокое правосознание ведут к тому, что правовой статус личности позитивно не развивается и сегодня наметилась тенденция к его регрессу. В стране создалось парадоксальное положение: провозгласив построение правового государства, общество оказалось в ситуации беззакония.

Путь к стабилизации положения, по мнению диссертанта, лежит прежде всего через укрепление структур государственной власти в центре и на местах, ¡это предполагает совершенствование нормативно-правовой основы и гарантитованности юридического статуса личности, дальнейшее совершенствование законодательства, регулирующего весь комплекс отношений, складывающихся между государством и индивидом, повышения эффективности законов, всех юридических норм. В этом плане следует в особенности выделить:

- возрастание правовой активности и позитивной ответственности личности, повышение ее правосознания, юридической культуры, развитие динамизма правового статуса;

- взаимообусловленность и более тесное сочетание в правовом статусе личных, общественных, коллективных интересов и потребностей, ближайших и перспективных целей;

- результатом нового политического мышления явилось изменение подходов Советского государства к проблеме гуманитарного сотрудничества в рамках общечеловеческого измерения СБСЕ, выход на международные стандарты в области защиты прав человека и расширение участия Советского государства в контрольных механизмах ООН по правам человека;

- разработка новых философских и методологических основ правового статуса, его научной обоснованности, социальной обусловленности, объективной детерминации факторами общественного развития.

Второй параграф - посвящен рассмотрению проблемы обеспечения прав и свобод личности как главной функции правового государства. Диссертант отмечает, что в период перестройки теоретические положения о гарантеровании субъективных прав, их юридическом обеспечении имеют практическую значимость для последовательного развития и совершенствования процессуальных форм реализации прав с целью их рационализации,создания наиболее простых и уцобныхдля граждан процедур осуществления прав, выявления оптимальных моделей участия тех или иных органов в механизме осуществления прав.

Здесь же анализируются функции социалистического государства, дается определение главной функции: это такое направление (и сторона) деятельности социалистического государства, которое непосредственно выражает его преобразующую созидательную природу. В условиях же формирования правового государства функцию государства по охране правопорядка, защите и обеспечению прав и свобод граждан, необходимо рассматривать в качестве главного направления деятельности Советского государства.

Исходным пунктом и конечной целью формирования правового государства должно стать обеспечение прав и свобод человека. Перестройка выдвигает в центр всех общественных процессов личность, ее свободу, органическую включенность в политическую и экономическую жизнь, в решение проблем социального и нравственного развития общества.

В работе показаны субъекты отношений (деятель^ности) по восстановлению нарушения прав граждан, определенных в ст.57 Конституции СССР. Показаны различные подходы, существующие в юридической литературе, к понятиям "Охрана прав граждан" и "защита прав граждан". Диссертант делает вывод, что понятие "охрана прав граждан" относится не к восстановлению нарушенного субъективного права, а к предупреждению возможного нарушения прав и свобод и устранению препятствий, мешающих их реализации. В подобном терминологическом различии, очевидно, есть смысл, однако оно является условным и что Конституция СССР, употребляя в ст.57 термин "охрана", имеет в виду все случаи обеспечения и реализации субъективных прав и свобод граждан.

В работе рассматриваются субъекты деятельности по обеспечению прав и свобод граждан, дается краткая характеристика их функций и практическая деятельность в этом направлении, анализируется действующие законодательство по защите праЕ и свобод граждан показываются его недостатки. Автор отмечает, что в современный период имеется большой массив ведомственного нормотворчества, ограничивающего права граждан,а порою и прямо их нарушающих. В связи с этим поставлен вопрос

об омене действующих ведомственных нормативных актов, нарушающих, либо ущемляющих права человека.

В работе анализируется Закон СССР "О порядке обжалования в суд неправомерных действий органов государственного управления и должностных лип, ущемляющих права граждан". Диссертант делает вывод, что институт судебной зац/иты прав граждан является важной формой восстановления нарушенного, либо ущемленного права личности.

Важным разделом работы является анализ функции государства по защите и обеспечению прав и свобод граждан через развитие принципа взаимной ответственности государства и личности. Законность и свобода формируются в обществе только при условии взаимной ответственности государства и неразрывной связи их прав и обязанностей. В этих связях субъекты правовых отношений - государство и человек- призваны выступать как равноправные партнеры, а их интересы гармонично сочетаться.

В заключение параграфа диссертант анализирует опыт западных стран в формировании системы механизма по защите прав и свобод человека, данный опыт представляет для нас интерес, особенно в части, касающейся института судебного обжалования ;системы конституционного контроля; института омбудсмана, института медиатора-посредника, имеющегося в законодательстве Франции. Приведены данные оциологических исследований, показывающие наиболее важные аспекты деятельности по защите прав человека в нашей стране.

Вторая глава - "Совершенствование системы прав человека в СССР", рассматривает вопросы совершенствования системы прав человека в условиях перехода к рынку, политической реформы и развития в современный период национальной политики.

В параграфе первом исследуются вопросы развития прав человека в условиях перехода к рынку. Автор показывает, что переход Советского государства к рынку ставит задачу по-новому рассматривать вопросы экономической свободы личности, создавать новые правовые меха.чизмы ее обеспечения. Это требование обусловлено подписанием Советским государством Итогового Венского документа и Паржиской хартии для новой Европы, где наше

государство взяло на себя обязательства приведения советского законодательства в соответствии с международными правилами, содержащими основные принципы экономической свободы личности, осуществляемой в условиях демократии и защищаемой верховенством закона.

Диссертант анализирует процесс перехода нашей страны к рынку, подчеркивает острую необходимость скорейшего пересмотра и расширения экономических прав граждан путем издания новых законов, гарантирующих эти права. Подробно анализируются точки зрения советских Авторов о введении института частной собственности, его нормативного закрепления. Автор поддерживает точку зрения, согласно которой в условиях рыночного хозяйства должны конкурировать многообразные формы собственности, включая частную собственность, и чтобы все эти формы были надежно защищены законом как равные.

В работе выдвинуто положение, что изменения в законодательстве о собственности и экономических правах произойдут через развитие советского гражданского права. Автором работы рассматриваются законы РСй>СР "О собственности", "О предприятиях и предпринимательской деятельности", юридически закрепившие институт частной собственности, дается анализ отдельных поло<-жений данных законов. В параграфе подвергнуты критическому разбору явные недостатки данных законов; отсутствие четких юридических формул и определений, расплывчатость формулировок отдельных статей, несоответствие отдельных положений законов Конституции СССР и Конституции РСН?СР, а также действующему союзному законодательству. Даются выводы и предложения, на-равленные на изменение и дополнение указанных законов.

Диссертант анализирует политиеу государства по проведению мер надежной юридической системы социальной защиты населения, особенно малообеспеченных слоев населения. Делаются шводы о необходимости создания системы социального права и формирования социальной и экономической политики государства, исходящей из приоритета личности, ее экономической свободы и правовой защиты.

Параграф второй главы второй раскрывает развитие политических прав и свобод человека в условиях политической реформы. Автор показывает цель политической реформы, направленной на обогащение прав человека, их всемерного закрепления и обеспечения. Исследован процесс развития политических прав и свобод человека в стране, их законодательное закрепление и недостатки в реализации.

Диссертант выдвинул положение, что в современный период перед государством и обществом стоит сложная задача по формированию нового демократического типа личности, обеспечение реальной в рамках закона свободы человека. Реформа политической системы в качестве одной из своих глащшх целей Еключает создание нового уровня политической свободы по формуле "свобода от", имеющейся во многих развитых странах мира.

В работе анализируется ст.50 Конституции СССР, закрепляющая политические права и свободы граждан СССР, отмечается ее недостаток и несоответствие требованиям норм международного права и конвенций ООН по правам человека. Отмечается важность свободы убеждений и ее свободное выражение, что закреплено во Всеобщей Декларации прав человека. Автор работы предлагает закрепить :: Конституции СССР право граждан на свободу мнений и убеждений, шлючая политические и иные убеждения, право свободно придерживаться собственных мнений, основанных на таких убеждениях, и свободно выражать свое мнение. В работе исследовано законодательство СССР, регламентирующее коллективные права граждан. С учетом современного периода перехода к рынку по-новому рассматривается вопрос о реализации и защите коллак-тившх прав граждан, их законодательном закреплении. В результате исследования Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 июня 1988 года "О порядке проведения и организаций собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР" и практике его реализации, автор работы выдвигает предложения, направленна на устранение недостатков данного указа, совершенствование механизма его реализации. В современный период назрела острая необходимость принятия Закона о проведении и организации собраний, митингов, уличных шествий и демонстра-

ций в СССР и республиках, так как имеющаяся рэгалменташя в Указе не отвечает требованиям обеспечения политических прав и свобод граждан. Б работе рассмотрены также Законы СССР "О свободе совести и религиозных организациях", "О печати и других средствах массовой информации", "О всенародном голосовании (референдуме) СССР", расширяющие политические права и свободы граждан СССР, анализируется процесс их реализации. ¿3 заключение диссертант подчеркивает необходимость создания надежного юридического механизма пг реализации политических прав - их защите и обеспечению.

Параграф третий главы второй "Права человека и национальная политика в условиях перестройки"характеризует развитие прав человека, правовую защиту национальных меньшинств и малочисленных народов в современных условиях развития общества.

Диссертант отмечает, что национальный вопрос и права человека являются сегодня главным фактором всей перестройки,, ибо неразрешимость данного вопроса может привести к развалу программных положений строительства правового государства, ставит псд угрозу само существование страны как единого государства .

В работе отмечаются правовые проблемы гармонизации межнациональных отношений в стране. Анализируются Законы союзных республик о государственных языках, проекты Законов о гражданстве в союзных республиках и Закон СССР "О свободном национальном развитии граждан СССР,- проживающих за пределами своих национально-государственных образований или не имеющих их кэ территории СССР". Автор работы анализирует процесс подготовки проекта нового Союзного договора и значения данного договора для разрешения межнациональных отношений в стране.

В процессе исследования практики принятия законов с государственных языках многими союзными республиками выявлено,что во многих случаях данные законы принимались без достаточней научной проработки всех положений, направленных на урегулирование использования языкое гражданами страны. Не учитывалась политика государства по отношению к государственным языкам, а Закон СССР "О языках народов СССР" часто не принимался

- То -

во внимание многими союзными республиками при подготовке своих законопроектов о языке. В результате таких подходов после принятия законов о государственном языке во многих союзных республиках повысилась социальная напряженность среди граждан некоренной-национальности и их исследующая миграния в другие регионы страны. Беженцы и вынужденные переселенцы внутри страны отмечали, что одним из факторов их вынужденной миграции являлось принуждение в изучении государственного языка той или иной республики.

В результате исследования автор работы вносит предложения об устранении недостатков в языковой политике государства, ин отмечает, что необходимо законодательно в Конституции СССР и республик закрепить,чтобы пользование государственными языками являлось правом, а не обязанностью граждан СССР.

Диссертант отмечает, что многие союзные республики в работе пс подготовке зэконое "О гражданстве" не учитывают действующий Закон СССР "О Гражданстве СССР", требования норм международного права и конвенций ОСИ по гражданству. Процесс разработки законопроектов в союзных республиках идет под давлением народных фронтов и движений, которые права коренной нации и народностей ставят выше грав человека. Установление в законопроектах о гражданстве цензов проживания (оседлости) в 5 и 10 лет на территории той или иной республики нарушает конституционные праЕа граждан СССР. Автор высказывает предложения с соблюдении единой политики гражданства СССР и обеспечения равных гарантий на всей территории страны. Особое внимание в работе уделено подготовке ноеогс Союзного договора и даны предложения по разграничению компетенции центра и союзных республик по обеспечению и защите прав национальных групп и малочисленных нардов.

Третья глава "Права человека и внешнеполитическая деятельность Советского правового государства", характеризует внешнюю политику Советского государства в области прав человека и гуманитарного сотрудничества, современные подходы и участие государства в контрольных механизмах ООН по правам человека.

В параграфе первом "Внешняя политика Советского государства в области прав человека и гуманитарного сотрудничества:

современные подходы", диссертант анализирует наиболее важные аспекты внешней политииСоветского государства в настоящее время: это новое политическое мышление, ее общегуманистическое начало и человеческое измерение. Линия на гуманизацию внешней политики стала еэжной частью международной деятельности СССР. Современное понимание человеческого измерения политики родилось в Хельсинкском процессе, начатом Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ).

6 работе показано, что в настоящее время во внешней политике государства все большее значение приобретает дальнейшее развитие и конкретизация международны:: договоров по правам человека, разработка в рамках ООН новых, более высоких стандартов, соответствующих современному развитию мировой цивилизации, защите общечеловеческих интересов и ценностей. В результате анализа внешней политики Советского государства в области прав человека и гуманитарного сотрудничества диссертант выдвигает направления деятельности государства в рамках СБСЕ, это - общеевропейская разработка признаков правового государства и единого правового пространства; совершенствования и конкретизация общеевропейских стандартов в области прав человека; расширение сотрудничества в вопросах, относящихся к человеческому измерению.

13 параграфе втором исследуются вопросы участия Советского государства в контрольных механизмах ООН по правах человека, /дассертант раскрывает роль международных организаций системы ООН их роли в обеспечении и поддержании международной безопасности.

В работе исследованы теоретические проблемы, связанные с определением понятий "Контрольные механизмы", международный контроль" и "международная защита." Показано, что расширение участия Советского государства в контрольных механизмах ООН по правах человека происходит в рамках международного права и организаций системы ООН и реализуется в формах: а) содействия осуществлению международных соглашений в области прав человека; б) международного контроля за соблюдешем международны;: соглашений в области прав человека; в) ме'вдународной

защиты праЕ человека, ¿ана характеристика деятельности Комитета по правам человека ООН.

Мссертант показывает формы и методы работы международных организаций, методы контроля за соблюдением прав человека, процедуры рассмотрения индивидуальных жалоб в международные организации в сязи с нарушением прав человека. В заключении работы сделаны выводы и предложения пс расширению участия СССР в контрольных механизмах ООН пс правах человека.

Основные положения диссертации изложены в следукхдих публикациях.

1. Право на информацию в законодательстве зарубежных стран /Акт о свободе информации США. - Сдано в печать. АОН ЦК КПЗС,-

- Т.о п.л.

2. Вопросы прлв человека в законе о языках Таджикской ССР.

- Сдано в печать в Институт философии и права Академии наук Таджикской ССР. - Объег. - 0,5 п.п.

хх:

Зак. 35Д Тип. 100

11МБ АОН ЦК КПСС

г.Москва, 117606,пр.Вернадского,84.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УДК 343.0.

На правах рукописи

ЕГОРШИН ВИКТОР Л1ИХАПЛОВИЧ

БОРЬБА С НАРКОМАНИЕЙ (УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.08 Уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ЛЕНИ Н ГРАД 199 1