Средства массовой информации в системе предупреждения преступноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Средства массовой информации в системе предупреждения преступности»

005555026

На правах рукописи

ОСИПОВА Елена Сергеевна

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ

Специальность 12.00.08 —уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

13 НОЯ 2014

Москва - 2014

005555026

Работа выполнена на кафедре уголовной политики и организации предупреждения преступлений ФГКОУ ВПО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: Цепелев Валерий Филиппович,

заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Бобраков Игорь Александрович,

доктор юридических наук, профессор, начальник кафедры общеправовых дисциплин Брянского филиала Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России

Илий Сергей Кириллович,

кандидат юридических наук, доцент, заведующий отделом прокурорского надзора и укрепления законности в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Воронежский институт

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «24» декабря 2014 года в 14:00 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.03, созданного на базе Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя» по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12, а также на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru) и ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя» (http://mosu-mvd.com).

Автореферат разослан «//./» 014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шишков А.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Познание проблем предупреждения преступности неразрывно связано с изучением различных социальных институтов, влияющих на массовое сознание и поведение людей, способных проявлять свои криминогенные и антикриминогенные потенции, а потому имеющие значение для соответствующего криминологического осмысления и использования в правоохранительной практике. Одним из таких наиболее мощных по своему общему криминологическому потенциалу факторов традиционно выступают средства массовой информации. Криминология всегда проявляла и обоснованно проявляет поныне к ним особый научный интерес. Тем сильнее он в эпоху глобальной информатизации, когда социальная информация и источники ее культивирования становятся сферой всепоглощающего человеческого общения и социального контроля. Специалисты-криминологи, как правило, сходятся во мнении, что сообщения в средствах массовой информации по проблемам преступности являются составной частью криминологической информации. То есть, освещая практически любую социальную проблематику, средства массовой информации не только анализируют сюжеты, способные быть оцененными криминологами в качестве криминогенных, либо антикриминогенных, но и сами становятся одновременно субъектом и объектом криминологического контроля, влияющего и на состояние преступности, и на ее предупреждение1.

Криминологами доказано, что механизм воздействия сведений, распространяемых средствами массовой информации, на состояние преступности носит сложный и неоднозначный характер. При этом информация па собственно криминальные темы оказывает избирательное воздействие на общественное сознание. С одной стороны, у определенной части населения, обла-

1 См.: Томин В .Т. Использование средств массовой информации в борьбе с преступностью: учебное пособие. Горький, 1976. С. 27; Ярош Г.М Печать как средство массового воспитания в целях предупреждения правонарушений : автореф. дис. ... канд. юрид. паук. М„ 1976. С. 4-5: Томин В.Т., Горшснков Г.Н. Использование средств массовой информации в профилактике преступлений. М., 1981. С. 35.; Асанов К.В. Массовая информация и поведение граждан. М, 1999. С. 126—128.

дающей неустойчивым восприятием, сообщения о преступлениях, насилии стимулируют внутреннюю готовность к агрессии, что, в свою очередь, может во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией привести таких лиц к совершению преступлений. С другой стороны, подобная информация для большинства граждан, обладающих должной с точки зрения общественном морали степенью законопослушности и психологической устойчивости, наоборот, стимулируют определенные защитные потенции. По оценке респондентов, участвовавших в опросах при проведении настоящего диссертационного исследования, - сообщения в средствах массовой информации о преступлениях у 17% опрошенных вызывают страх и беспокойство; 30% - не обращают па это никакого внимания; 37% - предпринимают меры, чтобы защититься; остальные 16% указали на иные реакции.

Несмотря на то, что Федеральный закон Российской Федерации «О средствах массовой информации»' прямо не закрепляет за средствами массовой информации задачи по формированию правового сознания и правовой культуры населения, а тем более, - по предупреждению преступлений, анализ законодательства, в той или иной степени регламентирующего отношения в сфере предупреждения преступлений (Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» (в ред. от 3 февраля 2014 г.), Федеральный закон Российской Федерации от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (в ред. ог 7 мая 2013 г.), позволяет судить о том, что такие задачи фактически присущи средствам массовой информации.

Особый криминологический интерес вызывает целенаправленная социальная информация, прямо связанная с правовым просвещением. Правовые знания, так или иначе распространяемые средствами массовой информации, являются одним из важных факторов, определяющих сознание и поведение людей, способствуют формированию правовых установок определен-

1 О средствах массовой информации: Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 (в ред. от 2 июля 2013 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1992. № 7. Ст. 300.

nolo типа н, в итоге, воспитанию социально активного гражданина с достаточно высоким уровнем правосознания и правовой культуры. В данном контексте, привлечение внимания населения к социально значимой тематике, стимулирование его участия в социокультурных процессах - приоритетная задача государства. Однако это возможно лишь при условии проведения системной, стабильной и последовательной информационной политики при тесном взаимодействии органов государственной власти и средств массовой информации. Потому решение задачи повышения эффективности совместной деятельности органов внутренних дел и средств массовой информации в предупреждении преступлений требует углубленного криминологического изучения, результаты которого способны создать новую основу совершенствования системы предупреждения преступности.

Этим определяется актуальность настоящего криминологического исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы общесоциального предупреждения преступности, являющиеся концептуальной основой разработки проблем предупредительной деятельности органов внутренних дел с использованием возможностей средств массовой информации, основываются на научных трудах таких авторитетных ученых-криминологов, как Г.А. Аванесов, IO.M. Антонян, С.Е. Вицин, А.И. Долгова, А.Э. Жалнп-ский, В.II. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, В.Д. Малков, Г.М. Миньковский, A.B. Сахаров, В.Е. Эмииов, A.M. Яковлев, и др.

В советский период разработкой теоретических основ криминологического изучения превентивной роли средств массовой информации занимались Г.Н. Горшенков, Г.В. Дрюпин, A.M. Ишин, В.Я. Рыбальская, Ф.К. Ря-быкин, АЛ. Ситковский, В.Т. Томип, Г.М. Ярош, и др. Внесли свой определенный научный вклад в развитие подобного криминологического знания КВ. Вишневецкий, А.И. Зубков, JI.M. Колодкин, C.B. Максимов, И.М. Мац-кевич, В.И. Полубинский, Д.В. Ривман, C.JI. Скутнн, С.А. Тимко, A.A. Тыр-чинский, Д.А. Шестаков, Е.М. Юцкова, и др.

В последние годы различным аспектам современной предупредительной деятельности с использованием средств массовой информации были посвяшены диссертации В.А. Авраменко, В.В. Боровиковой, Д.Р. Гайнутди-нова, Ю.И. Гололобовой, Д.М. Гукетловой, Ю.А. Джахбарова, A.B. Копыл о-ва, Е.В. Красненковой, В.Г. Майковой, В.Ю. Наумкина и др. Все они в той или иной степени были связаны с криминологической проблематикой. Наряду с ними, диссертации А.Н. Калюжного и С.А. Сойникова были посвящены изучению административно-правовых основ взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации и административно-правовому регулированию оборота массовой информации в органах внутренних дел; диссертационная работа Л.И. Солодкой - организационно-тактическим проблемам взаимодействия средств массовой информации с оперативными подразделениями органов внутренних дел; диссертационное исследование С.С. Смолевой - теории и практике формирования позитивного имиджа органов внутренних дел в деятельности служб по связям с общественностью; диссертация Э.Ю. Идрисова - роли и функциям средств массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России.

Особо в контексте темы настоящей диссертации следует выделить комплексные исследования Г.Н. Горшенкова и А.Г. Горшенкова, которые заложили методологическую основу изучения криминологического воздействия средств массовой информации1. Несомненный интерес, по нашему мнению, представляют диссертационные работы ГТ.С. Булагецкого и A.A. Токарева'1. Несмотря на схожесть названий тем этих диссертаций, как между со-

1 См.: Горшенков Г.Н. Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию: региональный аспект : дис. ... д-ра. юрид. наук. - Нижний Новгород, 1997; Горшенков А.Г. Виктимологнческий аспект предупредительного воздействия на преступность в сфере массовой информации : дис. ... канд. юрид. паук. — Нижний Новгород, 1999; Горшенков Г.Н., Горшенков А.Г. Четвертая власть и виктимное поведение // Преступность и власть : материалы конференции. - М., 2000.

2 Булзтецкий U.C. Влияние средетв массовой информации на насильственную преступность (криминологический аспект') : дис... канд. юрид. наук. М., 2013.; Токарев A.A. Роль средств массовой информации в предупреждении преступности : дис... канд. юрид. наук. - М, 2012.

бой, так и с нашим диссертационным исследованием, все они различаются и по структуре, и по содержанию, и по положениям, представленным па защиту. Так, диссертационная работа Г1.С. Булатецкого более конкретна по содержанию и посвящена изучению криминологического влияния средств массовой информации на насильственную преступность, что и отражено в основных результатах исследования. Диссертация А.А. Токарева в качестве предмета изучения рассматривает, прежде всего, проблемы криминологического воздействия средств массовой информации на отдельные виды преступности (терроризм, экстремизм, насильственную преступность и др.), а также зарубежный опыт использования средств массовой информации в профилактической деятельности.

Анализ содержания указанных работ позволяет констатировать, что до сих гюр остаются недостаточно разработанными конкретные криминологические, правовые и организационные проблемы использования средств массовой информации в предупреждении преступлений правоохранительными органами. Отсюда, по-прежнему, сохраняется необходимость в получении более полных теоретических и практически применимых знаний о механизме воздействия сообщений средств массовой информации на криминогенное поведение граждан и отдельных групп населения, месте и роли средств массовой информации в системе предупреждения преступности, возможностях использования их в деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности и конкретных преступлений.

Кроме того, до сих пор, проблемы реализации такой масштабной деятельности, как предупреждение преступности с использованием возможностей средств массовой информации, в научной литературе рассматривались, как правило, без формулирования общих методологических подходов к их разрешению. Поэтому многие вопросы методологического и методического характера, касающиеся взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в целях предупреждения преступности остаются недостаточно разработанными. Все эти нюансы также были учтены автором в

процессе определения степени разработанности проблемы и актуальности ее дальнейшего познания и решения, в том числе, в рамках настоящей диссертации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в результате взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации, нацеленного на предупреждение преступности и конкретных преступлений на федеральном, региональном и местном уровнях социального управления.

Предметом диссертационного исследования выступают криминологические закономерности, связи и последствия использования органами внутренних дел возможностей средств массовой информации в целях предупреждения преступности, а также разработка на основе такой новой криминологической информации системы мер, направленных на эффективное предупреждения органами внутренних дел преступности и конкретных преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является получение нового криминологического знания о состоянии и перспективах использования средств массовой информации в предупредительной деятельности органов внутренних дел, для совершенствования в целом отечественной системы предупреждения преступности.

Достижению цели исследования способствовало решение следующих

задач:

- определено понятие средств массовой информации как субъекта влияния на преступность;

- раскрыт механизм влияния средств массовой информации на условия формирования криминогенного поведения групп населения и отдельных граждан;

- определены место и роль средств массовой информации в системе субъектов предупреждения преступности и конкретных преступлений;

- выявлены и проанализированы правовые и организационные основы функционирования средств массовой информации как субъекта предупреждения преступности и конкретных преступлений;

- выделены и раскрыты основные направления совершенствования взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в предупреждении преступности и конкретных преступлений;

- разработаны меры, направленные на повышение эффективности использования органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступлений и административных правонарушений.

Методологическую основу диссертации составили современные методы научного познания социальной действительности, а именно: положения общенаучного диалектического метода познания, который позволил рассматривать явления и процессы в изучаемой области как находящиеся в со-:шальной взаимосвязи, обусловливающей причинный комплекс и тенденции применения органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступности и конкретных преступлений в Российской Федерации. Кроме того, были использованы частнонаучные и специальные методы: логический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формально-логический, метод системного анализа, статистические и социологические методы исследования.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения криминологической теории предупреждения преступности, результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых-криминологов по проблемам взаимодействия субъектов предупреждения преступности, а также работы специалистов в смежных отраслях научного знания по отдельным проблемам участия средств массовой информации в предупреждегIии престуш юсти.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области прсдупрежде-

ния преступности и конкретных преступлений, организации взаимодействия субъектов предупредительной деятельности.

Эмпирическая база исследования представлена результатами применения социологических методов получения социальной информации о предмете: анализ документов, наблюдение, опросы, экспертные оценки. Репрезентативность эмпирического материала обусловлена основаниями выборки, поскольку автором отбирались и изучались данные, представляющие интерес для проведения исследования с точки зрения «двойственного» влияния сообщений средств массовой информации, а именно: как на предупреждение преступности, так и на криминогенное поведение групп населения и отдельного человека. Анализу подвергались результаты социологического исследования, проведенного диссертантом в 2010-2012 годах в Нижнем Новгороде, Самаре и Саратове - городах центральной России, которые имеют сравнимые качественные признаки по социально-экономическому развитию, национальным группам, составу населения, основу которого составляют городские жители. Выбор регионов также обусловлен тем, что в данных субъектах имеются схожие устойчивые тенденции состояния преступности, во многом совпадающие с криминологической обстановкой в Российской Федерации в целом, а именно: 1) рост числа криминальных посягательств, совершаемых в общественных местах; 2) каждое пятое преступление совершается под воздействием алкогольного опьянения; 3) каждое третье преступление совершается лицами, ранее совершавшими преступление1.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены: массовыми опросами представителей различных социально-демографических групп населения (604 респондента); 118 следователей и дознавателей органов внутренних дел, которые в той или иной мере в своей повседневной деятельности регулярно взаимодействовали со средствами массовой информации, предоставляя в установленном порядке определенную

' С.м.Офищшльный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. - URL: http: http://mvd.ru/pres.scenter/statistics/reports/item/209732.

и

информацию либо в целях расследования преступлений (например, розыска лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности), либо предупреждения преступлений (в частности, в рамках виктнмологической профилактики, предупреждения рецидива и т.п.); опросом 112 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии № 13 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Саратовской области, на предмет изучения степени криминогенного воздействия на совершение ими преступлений соответствующих сообщений средств массовой информации; экспертным опросом 56 представителей профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД России, обладающих знаниями и опытом проведения криминологических исследований, а также участия в предупредительной практике, 84 корреспондентов печатных средств массовой информации, которые занимаются подготовкой к опубликованию информации о преступлениях, 45 сотрудников органов внутренних дел, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации, 75 врачей психневрологических диспансеров, осуществляющих наблюдение за больными с психическими и наркологическими расстройствами, в целях оценки влияния на поведение таких больных сообщений средств массовой информации о криминальных событиях. Кроме того, эмпирическую базу исследования составили результаты контент-анализа 250 материалов, опубликованных в печатных изданиях за 2007-2012 годы, о состоянии преступности и ее предупреждении. Отбор печатных изданий обусловлен предпочтениями и интересами респондентов, опрошенных автором.

Информационной базой исследования, помимо федерального законодательства, регулирующего вопросы предупреждения преступности и конкретных преступлений, послужили: аналитические, методические и инструктивные документы; статистические материалы федерального и регионального уровней; обзорные, справочные данные и результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов, а также собственные опросы и обобщения диссертанта.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, полученной автором, на основе применения традиционных методик криминологического анализа различных процессов и явлений, связанных с преступностью и ее предупреждением, научно обоснованной информацией о влиянии средств массовой информации, одновременно, на преступность и на ее предупреждение, до настоящего времени недостаточно реализуемой в правоохранительной практике. При этом по-новому раскрыты и аргументированы: свойства и качества средств массовой информации, как субъекта, определяющего те или иные состояния преступности, и как субъекта, способного оказывать предупредительное воздействие на преступность; механизмы влияния средств массовой информации на формирование, в одних случаях, криминогенного поведения граждан, приводящею их к совершению преступлений; в других, - сдерживающих процесс перерастания криминогенного поведения в непосредственно криминальное, уголовно наказуемое; потенциальные и реальные ресурсы и возможности органов внутренних дел использовать в предупредительной практике выявленные криминогенные и антикриминогенные свойства, качества и механизмы средств массовой информации, открывающие позитивные перспективы для антикриминогенного взаимодействия всех субъектов предупреждения преступности.

Новыми по своей аргументации и научной обоснованности являются авторские предложения, направленные на совершенствование правового регулирования и организационного обеспечения использования средств массовой информации в превентивных целях, а также в целом на эффективное функционирование системы предупреждения преступлений и правонарушений с участием средств массовой информации. В обобщенном виде научная новизна отражена в положениях, выносимых автором па защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Криминологически значимое и криминологически обоснованное влияние средств массовой информации на сознание и поведение людей (за-

кононослушное и противоправное, антикриминогенное и криминогенное) представляет собой процесс, в одном случае, целенаправленного, в другом, -опосредованного формирования ценностных ориентации, предопределяющих выбор соответствующей поведенческой модели (законопослушной или противоправной, антикриминогенной или криминогенной, собственно криминальной). Для достижения криминологической цели предупреждения преступлений приоритетной представляется криминогенная модель формирования средствами массовой информации соответствующего криминогенного либо криминального поведения личности, поскольку ее спецификой определяется выбор адекватных предупредительных средств аитикрнминогенного воздействия как на сами его источники в лице средств массовой информации, гак и на личность, подверженную такому негативному влиянию.

2. Особую криминологическую значимость для целей предупреждения преступлений приобретают сюжеты средств массовой информации откровенно криминального содержания, демонстрирующие в подробностях способы совершения преступлений, конспирации преступного поведения, оказания противодействия правоохранительным органам и др., способные быть принятыми в качестве руководства к действию лицами со сформированной антиобщественной установкой на совершение преступлений. Подобные сюжеты и производящие их средства массовой информации должны быть самостоятельным объектом антикриминогенной контрпропаганды, положенной правоохранительными органами в основу специально-криминологической предупредительной деятельности.

3. Значение средств массовой информации как неспециализированного субъекта предупреждения преступности заключается в их способности одновременно осуществлять как общесоциальные, так и специально-криминологические меры предупреждения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также на всех стадиях предкриминального, криминального и посткриминального поведения. При этом информационное обращение средств массовой информации адресовано неопределенному по со-

ставу и относительно большому по количеству кругу лиц, а территория его воздействия практически не ограничена ни пространственными, пи временными рамками. Отсюда избирательность целенаправленного использования различных средств массовой информации и производимой ими криминологически значимой продукции является прерогативой правоохранительных органов, выполняющих задачи по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений.

4. Специальное антикриминогенное предназначение средств массовой информации проявляется в формировании у населения навыков поведения, способных противодействовать преступным посягательствам, в целом отторгать криминальный образ жизни. В связи с этим структурным подразделениям органов внутренних дел, ответственным за взаимодействие с институтами гражданского общества и средствами массовой информации, целесообразно иметь реестры средств массовой информации, готовых на договорной основе сотрудничать с органами внутренних дел, как минимум в среднесрочной перспективе, чтобы распространять через них информацию по предупреждению преступности и конкретных преступлений. Такие реестры, создаваемые приказами руководителей МВД, ГУМВД, УМВД, следует иметь и вести на всех уровнях — федеральном, региональном и муниципальном.

5. Наряду с известными формами взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в сфере предупреждения преступлений, инициируемыми как со стороны самих органов внутренних дел, так и со стороны средств массовой информации, предлагается развивать в системе предупреждения преступлений информационное взаимодействие, осуществляемое по инициативе активных граждан, которые, обнаруживая какое-либо преступное или иное противозаконное действие, фиксируют его путем фото- или видеосъемки и размещают эту информацию в Иитериет-пространстве. Такая информация, несомненно, обладает соответствующим превентивным потенциалом, который может быть целенаправленно использован органами внутренних дел.

6. В целях реализации единого подхода к распространению органами внутренних дел информации предупредительного характера, адресованной населению, предлагается нормативно закрепить в специальном ведомственном нормативном правовом акте положение, обязывающее размещать информацию, касающуюся предупреждения преступности и конкретных преступлений, в ведомственных средствах массовой информации системы МВД России. Данная информация должна регулярно дополняться и обновляться в зависимости от состояния криминологической ситуации в стране и ее регионах.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с предупреждением преступности с использованием возможностей средств массовой информации, с целыо повышения эффективности антикриминогенной деятельности органов внутренних дел. Выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о сущности механизма взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в этой области. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке и реализации государственной политики в сфере совершенствования деятельности по предупреждению преступлений. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть применены для дальнейших исследований проблем, связанных с оптимизацией совместной работы органов внутренних дел и средств массовой информации в предупредительной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений, направленных на повышение эффективности предупредительной деятельности органов внутренних дел с использованием возможностей средств массовой информации. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ведомственной нормотворческой деятельности, учебном процессе образовательных организаций системы МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором: на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Организационно-правовые меры противодействия преступности» (г. Саратов, 2010 г.); на международной научно-практической конференции «Участие органов внутренних дел в профилактике инъекционного наркопотребления» (г. Саратов, 2010 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Модернизация российского общества: механизмы реализации» (г. Саратов, 2011 г.); на международной научно-практической конференции «Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции и перспективы» (г. Москва, 2011 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Саратов, 2012 г.).

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Саратовской области; в учебный процесс Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя по дисциплине «Криминология».

Основные положения диссертации отражены в десяти научных статьях автора общим объемом 3,27 пл., четыре из которых опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, указаны сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации — «Средства массовой информации как субъект воздействия на преступность» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе первой главы «Средства массовой информации как субъект воздействия на преступность: понятие, классификация и функции» определен правовой статус средств массовой информации, рассмотрено определение средств массовой информации как субъекта воздействия на преступность, их классификация и функции.

Правовой статус средств массовой информации регулируется Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года № 2124-1', в котором иод средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кипохрони-кальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).

В настоящее время исчерпывающего определения средств массовой информации не существует. Данное положение характеризуется развитием технологий и новых каналов связи, происходит возникновение различных способов передачи информации, которые, в свою очередь, не относятся к средствам массовой информации как таковым. Под средствами массовой информации понимается систематическое распространение сведений с целью утверждения духовных ценностей данного общества и оказания экономического, идеологического, политического или организационного воздействия на поведение людей, их оценки, мнения2. В частности, средства массовой информации «определяются как итог ингеллектуачьной деятельности человека, имеющий собственное название и форму для индивидуализации»3.

' О средствах массовой информации: Закон Российской Федерации ог 27 декабря 1991 г. № 2124-1 (в ред. от 2 июля 2013 г.) // Ведомости Съсчда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1992. № 7. Ст. 300.

: См.: Гололобова Ю.И. Средства массовой информации и преступность (криминологический аспект): автореф. дне.... канд. юрид. наук. Москва, 2002. С. 21.

1 См.: Гукетлова Д.М. Правовое регулирование функционирования средств массовой информации в России : дне.... канд. юрид. наук. Саратов. 2006. С. 8.

Средства массовой информации можно классифицировать по ряду признаков: по масштабу аудитории или региону распространения; по форме собственности; по содержанию информации; по периодичности выхода; по форме распространения информации; по способу распространения информации.

Основой для выделения функций средств массовой информации является представление о видах жизнедеятельности человека. К ним относятся коммуникативная и информационная; функция ценностного регулирования; функция социальной организации; социально-креативная функция; функция психической регуляции; функция форума.

Сегодня средствам массовой информации предоставлены большие возможности для развития и реализации такой функции, как ценностно-правовая ориентация личности в целях формирования у членов общества нравственной позиции, ориентированной на базовые, общечеловеческие ценности и повышающей правовую культуру людей, а также создания в общественном сознании нетерпимости к противоправному поведению и антиобщественным действиям. Учитывая, что правовые знания являются одним из важнейших факторов, которые мотивируют поведение людей, такие сведения в средствах массовой информации способны формировать определенный тнп правовых установок и в итоге воспитать социально активного гражданина с высоким уровнем правосознания и правовой культуры.

Распространение средствами массовой информации сведений предупредительного характера вполне может рассматриваться как деятельность средств массовой информации но предупреждению преступности в целом и конкретных преступлений в частности.

Во втором параграфе первой главы «Влияние средств массовой информации на формирование криминогенного поведения населения» рассматривается механизм влияния средств массовой информации на условия формирования криминогенного поведения групп населения и отдельных граждан.

Развитие средств массовой информации в России преобразило и расширило информационное пространство, которое способно оказывать воздействие на общественное сознание. Самостоятельно средства массовой информации напрямую не призывают людей к совершению преступлений, а, распространяя сведения, которые разрушают границы дозволенного и недозволенного поведения с точки зрения закона и морали, формируют условия криминогенного поведения граждан.

Конечно, это не означает, что каждого человека средства массовой информации превращают в преступника, так как значимую роль в зарождении и развитии преступного поведения наряду с социально-экономическими и политическими условиями жизнедеятельности общества выполняют и нравственные, социально-психологические качества личности. Они включают в себя совокупность взглядов, привычек, установок того круга людей, в среде которого он живет. Но если у человека преобладает криминогенная мотивация, прочно сложились антиобщественные ценности, то он в большей степени будет подвержен отрицательному влиянию криминогенных факторов, в том числе и из сообщений средств массовой информации.

Обобщив материалы о преступности, изученные в печатных изданиях, в диссертационном исследовании были представлены следующие характерные особенности'.

1. Само преступление воспринимается как сенсация. Преобладает информация о преступности насильственного характера, а также о преступлениях против собственности. Эго обстоятельство, на наш взгляд, оказывает существенное воздействие па восприятие общественной безопасности. Зачас-

' Автором был проведен коитемт-анализ более 250 материалов в печатных изданиях за 2007-2012 годы Нижегородской. Самарской и Саратовской областей о состоянии преступности и ее предупреждении, а именно газеты: «Аргументы и факты», «Богатей». «В каждый дом», «Зеркало», «Качество жизни», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Неделя области», «Нижегородские новости». «Новые времена», «Проспект», «Репортер», «Самарская газета», «Саратовский Арбат», «Саратовский

криминал».

тую в материалах подробно рассказывалось о способах совершения преступления, скрытии его следов и т.д.

2. В центре внимания средств массовой информации, как правило, находится факт совершения преступления. Основной акцент делается на описании действий, совершенных преступником. Процесс возникновения преступного умысла, дальнейшее вынесение судом приговора о назначении наказания рассматриваются крайне редко.

Подобное изображение преступности в средствах массовой информации имеет ряд негативных последствий. Во-первых, создается впечатление о неэффективной деятельности правоохранительных органов, так как читателям или телезрителям неизвестен дальнейший ход расследования уголовного дела и результаты его завершения. Во-вторых, отсутствие сведений о назначении наказания преступнику вызывает сомнение в реализации принципа неотвратимости наказания. В-третьих, без указания причин и условий преступления трудно определить, можно ли было это преступление предотвратить и что нужно делать, чтобы преступление не повторилось в будущем.

Изучив влияние средств массовой информации на формирование условий криминогенного поведения населения, диссертант пришел к выводу, что данный процесс происходит на двух уровнях - общесоциальном и индивидуальном.

Вторая глава диссертации - «Средства массовой информации как субъект предупреждения преступности» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе второй главы «Место н роль средств массовой информации в системе предупреждения преступности» определены уровни воздействия средств массовой информации на предупреждение преступности и конкретных преступлений.

Говоря о системе субъектов предупреждения преступности и конкретных преступлений, необходимо обратить особое внимание на роль средств массовой информации в этой деятельности. Осуществление предупредительной деятельности с использованием возможностей средств массо-

вой информации вызвано потребностями совершенствования способов и методов предупреждения преступности и конкретных преступлений. Несмотря на то, что прямо не закреплены за средствами массовой информации задачи по формированию правового сознания и правовой культуры населения, по освешешпо деятельности правоохранительных органов, эти вопросы в настоящее время являются весьма актуальными.

Предупредительное воздействие средств массовой информации автор рассматривает на двух уровнях: общесоциальном и специально-криминологическом.

Первый уровень - это общесоциальное воздействие средств массовой информации на предупреждение преступности. Оно заключается в формировании правовой культуры и правосознания общества в целом, которые позволяют нейтрализовать и устранять вредное влияние окружающей действительности, способствующей противоправным поступкам граждан.

Второй уровень - это специально-криминологическое воздействие средств массовой информации на предупреждение конкретных преступлений, которое осуществляется непосредственно как сотрудниками правоохранительных органов, так и работниками средств массовой информации, специализирующимися на распространении материалов о преступлениях. В отличие от первого уровня предупредительной деятельности средств массовой информации специально-криминологическое воздействие более конкретно как по объекту, так и по субъекту, как на федеральном уровне, так и на региональном. Специально-криминологическое влияние средств массовой информации состоит в реализации задачи воздействия на антиобщественное поведение, взгляды, интересы и стремления человека.

Эти два уровня во многом взаимодополняют друг друга. Функционирование средств массовой информации связано в большей степени с осуществлением общесоциального предупреждения преступности, так как объектом их воздействия являются большие социальные группы и наиболее значительные обстоятельства, способствующие антиобщественным проявлениям.

Оно направлено на совершенствование общественных отношений, улучшение духовной атмосферы в коллективах, формирование нравственных качеств личности и т.д.

Такая многоаспектная деятельность, как предупреждение преступности и конкретных преступлений, безусловно, является общим делом правоохранительных органов, общественности, населения и государства в целом. И средства массовой информации здесь занимают особое место, так как выступают связующим звеном, объединяющим всех субъектов предупредительной деятельности. Благ одаря средствам массовой информации возможно одновременное обращение к большим группам людей, причем территория этого воздействия не будет практически ограничена ни пространственными, ни временными рамками.

Во втором параграфе второй главы «Организационно-правовые основы функционирования средств массовой информации как субъекта предупреждения преступности» на основе анализа нормативных правовых документов рассмотрено организационно-правовое обеспечение предупредительной деятельности средств массовой информации как общего, так специ-ал ьно- кри м и пологи ческого характера.

Организационно-правовое обеспечение функционирования средств массовой информации в предупреждении преступности общего характера направлено на регулирование этой деятельности в целях информационно-просветительской работы по формированию правового сознания, правовой культуры и правомерного поведения населения и отдельных граждан.

Организационно-правовое обеспечение функционирования средств массовой информации специально-криминологического характера заключается в регулировании этой деятельности в целях устранения условий совершения преступлений.

Анализ российского законодательства показал, что, несмотря на действие целого ряда документов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предупреждению преступлений с использованием возможностей

средств массовой информации, единый, комплексный и целостный нормативный правовой акт, в котором бы затрагивались все аспекты взаимодействия субъектов предупредительной деятельности, в настоящее время отсутствует.

В целях реализации единого подхода к распространению органами внутренних дел информации предупредительного характера, адресованной населению, предлагается нормативно закрепить в ведомственном нормативном правовом акте положение, обязывающее размещать информацию, касающуюся предупреждения преступности и конкретных преступлений, в ведомственных средствах массовой информации системы МВД России. Данная информация должна регулярно дополняться и обновляться в зависимости от криминальной ситуации в государстве и (или) в отдельных регионах страны.

В третьем параграфе второй главы «Основные направления совершенствования взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по предупреждению преступности» рассмотрено понятие взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации и выделены основные направления взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по предупреждению преступности.

Под взаимодействием органов внутренних дел со средствами массовой информации в области предупреждения преступности и конкретных преступлений следует понимать комплекс совместных и согласованных мероприятий, осуществляемых в различных формах и в определенный период времени, основанных в соответствии с законодательством.

Автор выделяет следующие основные направления взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в сфере предупреждения преступности и конкретных преступлений:

- первое - взаимодействие, осуществляемое по инициативе сотрудников органов внутренних дел;

- второе - взаимодействие, осуществляемое по инициативе представителей средств массовой информации;

- третье, новое направление, характерное для современного информационного общества, - взаимодействие, осуществляемое по инициативе активных граждан, которые самостоятельно обнаруживают какое-либо преступное или иное противозаконное действие, зачастую становясь свидетелем, фиксируют его путем фото- или видеосъемки и размещают эту информацию в сети Интернета. В результате такая огласка вызывает интерес у значительной части населения, а также привлекает внимание сотрудников правоохранительных органов.

Сотрудники органов внутренних дел могут эффективно попользовать помощь активной части населения как способ получения информации о нарушениях закона в целях дальнейшего предупреждения преступности и конкретных преступлений. При этом следует обязательно давать разъяснения в ведомственных средствах массовой информации по данным обстоятельствам и принятым мерам, а при необходимости - и в местных средствах массовой информации.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические выводы и предложения, направленные на повышение эффективности взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в целях предупреждения преступности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Осипова, Е.С. Органы внутренних дел и средства массовой информации / Е.С. Осипова// Информационная безопасность регионов. 2010. № 2 (7). С. 53-55. -0,27 пл.;

2. Осипова, Е.С. Взаимодействие СМИ и ОВД в предупреждении и профилактике преступлений / Е.С. Осипова // Правовая культура. 2010. № 2 (9). С. 178-184.-0,5 п.л.;

3. Осипова, Е.С. Проблемы коммуникативной деятельности органов внутренних дел / Е.С. Осипова // Информационная безопасность регионов. 2011. № 1 (8). С. 69-71.-0,28 п.л.;

4. Осипова, Е.С. Виктимогенное воздействие средств массовой информации на население и отдельных граждан / Е.С. Осипова // Труды Академии управления МВД России. 2012. № 3 (23). С. 130-132.-0,36 пл.

В иных научных изданиях:

5. Осипова, Е.С. Влияние СМИ па формирование прот ивоправного поведения граждан / Е.С. Осипова // Информационная безопасность и компьютерные технологии в деятельности правоохранительных органов : межвузовский сборник научных статей / под ред. B.I1. Черкасова. Вып. 8. Саратов: СЮИ МВД России, 2010. С. 40-44.-0,23 пл.;

6. Остюса. Е.С. СМИ и информационная политика государства / Е.С. Осипова//Организационно-правовые меры противодействия преступности: материалы итоговой научно-практической конференции молодых ученых / под ред. B.IO. Назарова. Саратов: СЮИ МВД России, 2011. С. 80-84. - 0,27 пл.;

7. Осипова, Е.С. Криминологическое значение средств массовой информации / Е.С. Осипова // Организационно-правовые меры противодействия преступности : материалы итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 85-летию СЮИ МВД России / под ред. В.Ю. Назарова. Саратов: СЮИ МВД России, 2011. С. 84—88. - 0,20 пл.;

8. Осгтова, Е.С. Предупредительное воздействие средств массовой информации / Е.С. Осипова // Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции и перспективы : сборник научных статей. М.: Академия управления МВД России, 2012. С. 208-217. - 0,46 пл.;

9. Осипова, КС. Криминогенное воздействие средств массовой информации на граждан / Е.С. Осипова // Актуальные проблемы реализации уголовной политики

в деятельности органов внутренних дел : сборник научных статей по материалам научного семинара слушателей магистров и адъюшсгов (г. Москва, 29 марта 2012 г.) / под ред.: Н.Э. Мартыненко, М.В. Назаркина, Е.Ю. Титушкиной, EJVt. Леонова. М.: Академия управления МВД России, 2012. С. 133-141. - 0,36 пл.;

10. Осипова, Е.С. Роль общественного мнения о деятельности полиции в предупреждении преступлений / Е.С. Осипова//Историко-правовой научный альманах : сборник научных трудов / под ред. Б.В. Чернышева, Н.И. Ильина и A.B. Солдунова. Вып. 1. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2012. С. 50-55. - 0,34 пл.

Осипова Елена Сергеевна

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Подписано в печать 21.10.2014 г. Формат 60х841/]() Тираж 100 экз. Заказ № 420.

Издательство РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44 Тел.: (499) 977-00-12, 977-40-64