Страхование в частной детективной и охранной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Страхование в частной детективной и охранной деятельности»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

КУЗБАГАРОВ Муслим Назаргалиевич

СТРАХОВАНИЕ В ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.00.03 -гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Аристаков Юрий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Попондопуло Владимир Федорович; кандидат юридических наук, доцент Челышев Михаил Юрьевич

Ведущая организация:

Калининградский юридический институт МВД России

Защита состоится «_»_2005 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 203.012 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета' МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования переход к рыночным отношениям в России вызвал резкое обострение криминогенной ситуации, в частности, рост преступных посягательств на жизнь, здоровье и личную неприкосновенность граждан, а также преступных посягательств корыстного характера. Отсюда падение доверия населения к возможности правоохранительных органов остановить.вал насильственных и корыстно-насильственных преступлений. Соответственно возникла необходимость заранее обезопасить деятельность частных детективных и охранных организаций от вредоносных последствий либо свести их к минимуму путем страхования в сфере материальных и личных нематериальных благ.

Это актуализировало в сфере гражданского права исследование вопросов обеспечения жизнедеятельности личности, общества, государства, социального и экономического порядка основании действующего законодательства.

Анализ реального положения свидетельствует о, том, что проблеме страхования осуществления частной детективной и охранной деятельности в России не уделяется должного внимания. По данной проблеме в целом недостаточно научных разработок и монографических исследований, поэтому интерес к аспектам рассматриваемой проблемы является обоснованным.

Степень разработанности темы. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью вопросов правового регулирования страхования вообще и вопросов страхования предпринимательского риска в частности.

Общими вопросами правового регулирования страхования в целом занимались К.А. Граве, Н.С. Ковалевская, А.А. Лунц, О.С. Иоффе, В .А. Ойгензихт, В.К. Райхер, А.П. Сергеев, В.И. Се-ребровский и др. .

Проблемы правового регулирования отдельных видов страхования привлекали внимание В.В. Аленичева, А.П. Альгина, Л Г. Барановой, В.А. Батадеева, В.В. Бокова, М.И. Брагинского,

В В Витрянского, Н Ф Галагузы, А А. Гвозденко, О В Забелиной,

Н С. Ковалевской, Л И Лазаревой, М А Лапусты, А А Лунца, А.П. Сергеева. К Е Турбиной, Ю Б Фогельсона, М.Я Шимино-вой и др

Вопросы организации и правового регулирования частной детективной и охранной деятельности освещены в работах Ю М Аристакова, Т.Е. Абовой, ВА Андреева, В.В. Горовенко, СР. Гладких, ГЛ. Знаменовой, СП. Маврина, О.Г. Федоровой, Е Б. Хохлова, Ю М. Цимермана и др.

Вместе с тем, практически отсутствуют исследования, которые специально посвящены правовому регулированию страхования в частной детективной и охранной деятельности. Теоретические аспекты данной проблемы освещены фрагментарно лишь в связи с другими темами связанными с общими вопросами .страхования. Стремясь восполнить данный пробел, диссертант предпринял исследование правового регулирования страхования в частной детективной и охранной деятельности в свете современного состояния гражданского законодательства в России.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении страхования в частной детективной и охранной деятельности

Предмет исследования составляет комплекс проблем регулирования гражданского правового механизма осуществления страхования в сфере частной детективной и охранной деятельности, а также судебная и правоприменительная практика.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование правовых проблем страхования в частной детективной и охранной деятельности, а также обоснование и уточнение ряда положений по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере страхования в частной детективной и охранной деятельности.

Цель исследования предопределила решение следующих задач:

- выявление природы и определение понятия страхования как объекта правового регулирования;

- изучение понятия и содержания страхового обязательства, как одного из видов обязательств,

- - анализ правового регулирования, содержания и субъектного состава частной детективной и охранной деятельности,

- исследование специфики отдельных видов страхования в частной детективной и охраной деятельности,

- решение наиболее актуальных теоретических и практических задач, возникающих при осуществлении страхования в частной детективной и охранной деятельности,

- разработку на основе анализа действующего законодательства и практики его применения, предложений, могущих быть использованными при совершенствовании нормативных правовых актов, регулирующих страхование в частной детективной и охранной деятельности.

Методологическую основу исследования составили следующие методы познания: общенаучный диалектический, системный метод, метод логического анализа, а также специальные (частнонаучные) методы - формально-юридический, сравнительный, функциональный, сравнительного правоведения, а также методики обобщения нормативных актов и документов

В работе использовались труды специалистов по экономике, гражданскому и предпринимательскому праву, гражданскому и арбитражному процессам

Нормативную правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее гражданское законодательство России, Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также ведомственные нормативные правовые акты, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ

Эмпирическую базу составили обобщенные данные опроса сотрудников страховых компаний и частных детективных и охранных организаций Санкт-Петербурга и г. Уфы

Научная новизна исследования состоит в самом подходе к исследованию проблемы с учетом специфики отношений по страхованию в частной детективной и охранной деятельности и в комплексном изучении исследуемых проблем

В работе автора проанализированы договоры страхования предпринимательского риска, личного страхования, страхования ответственности лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность Новизна работы обусловлена объектом

и предметом исследования, его целью и задачами, а также методологией и построенной структурой научного анализа

Приведенные исследования дали возможность обосновать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. Страхование как объект правового регулирования необходимо рассматривать как правовое явление, правовой институт, экономическую категорию. По содержанию страхование является одним из видов предпринимательской деятельности, которая определяет экономическую сторону страхования. Являясь одним из видов правоотношений, изучаемых цивилистикой, страхование предстает как институт гражданского права.

2. Страховое обязательство имеет специфические особенности, отражающие сущность и содержание страхования, имеет субъектный состав, содержание и правовую форму. Объектом страхового обязательства являются правоотношения в сфере страхования. Субъектный состав образуют страхователь и страховщик. Правовая форма страхового обязательства выражается в договоре страхования.

3. Практика применения законодательства, регулирующего частную детективную и охранную деятельность, указывает на ее предпринимательский и правоохранительный характер. Содержание и субъектный состав частной детективной и охранной деятельности определены законодательством. Содержание выражается в совокупности действий частных детективных и охранных организаций и их клиентов в процессе исполнения договорных обязательств. Субъектный состав образуют, с одной стороны, частные детективные и охранные организации или их объединения, с другой - физические или юридические лица, заключающие договора с указанными организациями

4. При осуществлении частной детективной и охранной деятельности, в силу специфики данного вида деятельности необходимо иметь в виду следующие виды страхования:

1) страхование предпринимательского риска;

2) личное страхование лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность;

3) страхование ответственности перед третьими лицами при осуществлении частной детективной и охранной деятельности

5. Необходимо совершенствовать гражданское законодательство и законодательство, регулирующее частную детективную и

охранную деятельность в целях повышения эффективности осуществления страхования в данной сфере деятельности

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы могут послужить в качестве исходного материала для последующих научных исследований проблем страхования в частной детективной и охранной деятельности

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащихся в нем выводов и предложений в целях совершенствования действующего законодательства и практики его применения Выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть полезны при подготовке учебных и методических пособий, лекций и практических занятий с курсантами и студентами юридических факультетов по гражданскому праву, в практической деятельности страховых компаний, частных детективных и охранных организаций

Апробация результатов исследования Работа была обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора по теме исследования, а также в выступлении на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека на современном этапе развития государства и общества», проведенной Уфимским юридическим институтом МВД России 16 декабря 2003 Года

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается методология, характеризуется эмпирическая база диссертации, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования

' Первая глава - «Общая характеристика страхования в частной детективной и охранной деятельности» - содержит три параграфа

Б первом параграфе - «Страхование как объект правового регулирования» - рассматриваются исторические и общетеоретические вопросы страхования как объекта правового регулирования

Страхование призвано обеспечить участникам гражданского оборота защиту от случайных потерь Страхование является одним из древнейших институтов Смысл этого понятия коренится в слове «страх», который постоянно присутствует при использовании различного имущества в процессе хозяйственной, экономической деятельности

Необходимость обеспечения компенсации убытков определило Существенное развитие и распространение в настоящее время страхования на многие случаи, когда наступление убытков связано с гражданско-правовой ответственностью их причинителя

В России первым по времени было морское страхование Екатерина II издала в 1781 году Устав купеческого водоходства Затем была основана первая Торговая страховая контора для организации морского страхования Развитие российского государства, изменение государственного строя в значительной мере повлияло и на развитие страхования и становление его как отрасли права

Сегодня страхование необходимо рассматривать как правовое явление, правовой институт, экономическую категорию

Современная экономическая наука определяет страхование как «совокупность форм и методов образования целевых денежных фондов и их использование для возмещения ущерба при различных неблагоприятных обстоятельствах, а также оказания помощи гражданам и (или) их семьям при наступлении определенных событии в их жизни (дожития, смерти, травмы и т п )»'

Как юридическая категория страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий) Такое оп-

1 Ефимов С.Л. Экономика и страхование. М., 1996. С. 420.

ределение содержит ст 2 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» 1992 года

По содержанию страхование является одним из видов предпринимательской деятельности, характеризующей экономическую сторону страхования Являясь одним из видов правоотношений, изучаемых гражданским правом, страхование предстает как правовой институт

Правовая наука рассматривает страхование в первую очередь в разрезе юридических прав и обязанностей участников данных отношений, те как страховые правоотношения, являющиеся разновидностью имущественно-стоимостных правоотношений Поэтому право имеет дело только с волевыми и связанными с ними иными отношениями, складывающимися при страховании В свою очередь экономическая наука имеет своим предметом закономерности процесса взаимодействия участников страховых отношений Признавая несовпадение страхования как правовой и экономической категорий, следует исходить из того, что исследование правовой природы не может вестись в отрыве от экономического содержания, которое в нем заключено

Значение страхования состоит в том, что оно представляет собой определенную форму оказания услуг, так как основная его суть заключается в деятельности, направленной на объединение денежных средств и последующее их распределение между теми, кто понес убытки без вины

Автор отмечает, что страхованию как правовому институту присущ ряд признаков 1) случайный (вероятностный) характер имущественных потребностей, которые призвано обеспечить страхование, 2) наличие специального денежного (страхового) фонда, 3) целевое использование создаваемых средств данного фонда, 4) замкнутость перераспределения средств страхового фонда, 5) возвратность

К законодательным источникам, регулирующим вопросы страхования как объекта правового регулирования, должны быть отнесены, прежде всего, Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», принятый 27 ноября 1992 года, подзаконные нормативные акты

Во втором параграфе - «Понятие и содержание страхового обязательства» - исследуются вопросы понятия и содержания страхового обязательства как основного элемента страхования

Обязательства представляют собой один из основных разделов Гражданского кодекса РФ Обязательства по страхованию являются отдельным видом обязательства в силу наличия определенных специфических особенностей отражающих сущность и содержание страхования

Объект страховых обязательств - правоотношения в сфере страхования, складывающиеся между специальными субъектами

Страховое правоотношение, включает три элемента субъектный состав, объекты и содержание

Субъектный состав страхового правоотношения включает две группы субъектов В первую группу входят страхователь и страховщик, т е лица, являющиеся сторонами договора страхования

Страхователями в соответствии с нормой ч 1 ст 5 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона

Законодательство России в этом смысле придерживается мирового стандарта Согласно ст 6 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерацией», страховщиком признается юридическое лицо любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством РФ и созданное для осуществления страховой деятельности (страховые организации и общества взаимного страхования) и получившее в установленном порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории России

В истории страхового права существовало два основных вида страховых организаций Во-первых, это общества взаимного страхования и во-вторых, это собственно страховые организации Объектами страховых правоотношений являются имущественные интересы страхователя (застрахованного лица, выгодоприобретателя) и их страховая защита при наступлении страхового случая Содержание страховых правоотношений составляют различные права и обязанности субъектов этих отношений

Правовую форму содержания страховых правоотношений образует договор страхования Договор страхования - юридический факт, основа возникновения и реализации страховых правоотношений В действующем гражданском законодательстве понятие договора страхования не определено В ст 15 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» указано,

что договор страхования является соглашением между страхователем и страховщиком в силу которого страховщик обязуется при страховом случае произвести выплату страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в установленные сроки

Автор выделяет основные черты договора страхования, на основании которых можно определить, что договор страхования является 1) двухсторонним, 2) возмездным, 3) консенсуальным 4) реальным, 5) алеаторным, или рисковым, 6) самостоятельным

Диссертантом в работе предлагается формулировка страхового обязательства

В третьем параграфе - «Характеристика частной детективной и охранной деятельности и ее субъектов)» - исследуется правовая природа частной детективной и охранной деятельности как вида негосударственной деятельности и ее субъектов

В последние годы в России было создано внушительное количество охранных организаций и служб безопасности, которые наряду с МВД и другими правоохранительными органами РФ ведут борьбу с преступностью В 1992 году был принят Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской федерации», который лег в основу организации деятельности этих негосударственных органов борьбы с преступностью

Институт частного сыска и частной охраны для России явление из прошлого Деятельность по частному сыску и охране получила признание только лишь с принятием Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в 1992 году

В теории гражданского права неоднократно предпринимались попытки определить понятие частной сыскной и охранной деятельности Однако такие определения чаще всего повторяли законодательное понятие частной детективной и охранной деятельности, которое формулируется в ст 1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

В диссертации автором предлагается формулировка частной детективной и охранной деятельности

Частую детективную и охранную деятельность необходимо рассматривать с нескольких точек зрения Во-первых, поскольку частная детективная и охранная деятельность является возмездной и осуществляется на договорной основе то в ней присутст-

вует признак предпринимательства при осуществлении данного вида деятельности. Во-вторых, частная детективная и охранная деятельность направлена на защиту прав и интересов клиентов, следовательно в ней имеется признак правоохранительной функции деятельности.

Автор указывает, что частный сыск и охрана обладают и специальными признаками: 1) правоохранительный характер; 2) особая совокупность услуг, предоставляемая сыскными охранными организациями; 3) оказание соответствующих услуг при помощи специфических средств и способов; 4) сыскные и охранные услуги в настоящее время могут оказывать только юридические лица, созданные как коммерческие организации; 5) работники указанных организаций должны иметь российское гражданство, 6) для сыскных и охранных организаций установлен особый порядок лицензирования.

Правовую основу частной детективной и охранной деятельности образуют Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ и ведомственные нормативные акты.

В соответствии со ст. 1 Закона «О1 частной детективной и охранной деятельности в Российской' Федерации» частная сыскная и охранная деятельность осуществляется в форме оказания услуг - частный сыск и охрана.

Частный сыск и охрана, как подчеркивается в Законе, могут оказывать лишь физические или юридические лица, имеющие статус частного детектива, частной детективной организации или объединения, частного охранника или частной охранной организации либо охранно-сыскного подразделения. Физические и юридические лица, не имеющие такого статуса, не вправе оказывать сыскные и охранные услуги.

Частная детективная и охранная деятельность подлежит осуществлению после возникновения правоотношения между основными участниками данных правоотношений Основными участниками правоотношений являются, с одной стороны, заказчик -клиент (физическое или юридическое лицо, нуждающееся в оказании сыскных или охранных услугах), с другой стороны - исполнитель - частные детективные, частные охранные организации или объединения. Основанием для возникновения, изменения или прекращений данных правоотношений служит договор воз-

мездного оказании услуг Обязательство по оказанию сыскных и охранных услуг является разновидностью гражданского обязательства, имеет общие и специфические признаки (субъекты, объект, содержание)

Особенностью субъектного состава данного обязательства является то, что исполнителем по договору может являться только коммерческая организация, обладающая статусом юридического лица, получившего в установленном законом порядке лицензию на право осуществления соответствующей деятельности Заказчиком - клиентом может выступать любое лицо, нуждающееся в оказании данных услуг

Объектом обязательства по оказанию сыскных и охранных услуг является соответственно сыскная и охранная услуга, взятая в единстве деятельности исполнителя по договору и того нематериального результата, который достигается при осуществлении деятельности

Содержание данного обязательства выражается в объеме прав и обязанностей его участников, которое соответствует содержанию договорного соглашения Результативность исполнения обязательств клиентом и исполнителем зачастую зависит именно от роли страхования деятельности, имущества и т п

Вторая глава - «Особенности страхования в частной детективной и охранной деятельности» - содержит три параграфа

В первом параграфе - «Страхование предпринимательского риска в частной детективной и охранной деятельности» -предпринимательский риск деятельности частных сыскных и охранных организаций рассматривается в качестве объекта страхования

В период рыночной экономики предпринимательская деятельность и страхование - это категории тесно взаимосвязанные между собой Страхование предпринимательства направлено на защиту данной деятельности

Впервые в качестве отдельного объекта имущественного страхования в ГК РФ назван предпринимательский риск (ст 933 ГК РФ) и, соответственно, в качестве самостоятельного вида имущественного страхования - страхование предпринимательского риска

Понятие предпринимательского риска формируется на базе такого понятийного аппарата, как «риск» в его сущностном значе-

нии. В законодательстве о страховании под страховым риском понимается «предполагаемое событие на случай наступления, которого проводится страхование» (ст 9 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации»)

В ст 929 ГК РФ закрепляется законодательное определение предпринимательского риска и приводится классификация видов предпринимательского риска 1) риск убытков предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя; 2) риск убытков вследствие изменения условий предпринимательской деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам; 3) риск неполучения ожидаемых доходов.

Законодательно закреплено положение, согласно которому частные детективные и охранные организации могут быть только коммерческими организациями, соответственно страхование предпринимательского риска деятельности таких организаций осуществляется чаще всего в порядке страхования коммерческих рисков, страхование предпринимательского риска на случай неполучения ожидаемых доходов (банкротства), неисполнение (ненадлежащее исполнение) договорных обязательств контрагентами застрахованного лица.

Диссертантом предлагается формулировка страхования предпринимательских рисков при осуществлении частной детективной и охранной деятельности

Опрос страховых агентов показал, что страхование частными детективными и охранными организациями предпринимательского риска составляет 32,3% об общего числа видов страхования. При этом объект страхования предпринимательского риска заключается в страховании своей коммерческой деятельности на случай падения спроса на оказание детективных и охранных услуг (недополучения дохода) - 39,2%, на случай ненадлежащего исполнения договорных обязательств контрагентами - 42,8%, на иные случаи - 18% 1. Опрос сотрудников частных детективных и охранных организаций показал, что руководством организаций осуществляется страхование коммерческой деятельности в 30% на случай роста конкуренции в сфере оказания аналогичных ус-

1 См Обобщенные данные опроса страховых компаний «Росгосстрах» и «Ингосстрах», расположенных на территории Санкт-Петербурга, г. Уфы (приложение № 1 к диссертационному исследованию)

луг или снижение числа предложений по оказанию сыскных и охранных услуг1

Наибольший процент страховых случаев отнесен к неисполнению договорных обязательств При этом опрос руководителей частных детективных и охранных организаций показал что неисполнение (ненадлежащее исполнение) договорных обязательств клиентами выражается в уклонении от оплаты за оказанные услуги - 37,6% необоснованный отказ от дальнейшего сотрудничества - 13%, систематическое нарушение условий договора об оказании детективных и охранных услуг - 49,4%2

В результате нарушения (неисполнения) обязательств возникают убытки под которыми понимаются отрицательные последствия, наступающие в имущественной сфере потерпевшего Недобросовестные клиенты частных детективных и охранных организаций, отказываясь произвести оплату по договору, ставят руководство в затруднительное положение, принося реальный имущественный ущерб Наиболее благоприятным выходом из таких ситуаций как раз может являться страхование своего предпринимательского риска

Плюсы такого страхования налицо, ибо руководство частных детективных и охранных организаций получает возможность в максимально короткие сроки восстановить свое имущественное положение, в свою очередь ненадлежащий исполнитель обязан будет возместить причиненный ущерб

Во втором параграфе - «Личное страхование лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность» -рассматриваются особенности личного страхования лиц осуществляющих частную детективную и охранную деятельность

История личного страхования насчитывает более двадцати столетий В России в 1846 году было учреждено страховое общество «Саламандра», которое первым стало проводить страхование жизни Учрежденное в 1881 году страховое акционерное общество «Россия» проводило три вида страхования жизни 1) страхование жизни, 2) страхование на дожитие, 3) смешанное страхование которое объединяло в условиях как страхование на

1 См Обобщенные данные опроса сотрудников частных сыскных и охранных организаций Санкт-Петербурга, г Уфы (приложение № 2 к диссертационному исследованию)

Там же

случай смерти, так и страхование на дожитие В дальнейшем в системе страхования жизни получило развитие страхование рисков инвалидности, гибели в трудоспособном возрасте страхование пенсионного обеспечения и т д

Личное страхование обладает большой общественной значимостью является важнейшим инструментом обеспечения прав и имущественных интересов личности Поэтому государство принимает меры для защиты страхователя С этой целью в главу 48 ГК РФ включена норма, устанавливающая, что договор личного страхования является публичным договором (ч 1 ст 927 ГК РФ)

В настоящее время в России личное страхование также определяют как систему видов страхования, которые обеспечивают предоставление страховой защиты от рисков, угрожающих жизни человека, его трудоспособности, здоровью

В зависимости от предмета страхования принято классифицировать личное страхование на страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней и медицинское страхование

В зависимости от формы страхования выделается добровольное и обязательное страхование Согласно действующему законодательству страхование, в том числе и личное, осуществляется в добровольной и обязательной форме (ч 1 ст 3 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»)

Осуществление частной детективной и охранной деятельности связано с выполнением сложных операций и комбинаций, в процессе осуществления которых может быть причинен вред жизни и здоровью частных агентов и охранников В этой связи страхование лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, является необходимым элементов механизма защиты естественных прав граждан и страховой интерес при данном виде страхования заключается в заинтересованности страхователя в ненаступлении событий, в процессе которых может быть причинен вред жизни и здоровью застрахованных лиц

Во избежание наступления случаев причинения вреда жизни и здоровью сотрудников, руководство частных детективных и охранных организаций должно создавать необходимые условия для деятельности подчиненных сотрудников и проводить личное страхование сотрудников в соответствии со ст 19 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» На основании этого автором предлагается формули-

ровка личного страхования в частной детективной и охранной деятельности.

На основании ст. 19 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» граждане, занимающиеся частной детективной и охранной деятельностью, работающие по найму, подлежат обязательному страхованию за счет средств соответствующей организацией (объединения) на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с осуществлением сыскных и охранных действий1.

Опрос страховых агентов показал, что руководством частных детективных и охранных организаций осуществляется личное страхование сотрудников организаций на добровольной основе в 100% случаев, при этом страхуют от несчастных случаев - 12%; на случай болезни - 4%, на случай утраты профессиональной трудопособности-100%, страхование жизни, на случай смерти — 100%2.

Опрос руководителей и сотрудников частных детективных и охранных организаций в свое время показал, что руководством за счет средств организации осуществляется 100% личного страхования работников, непосредственно выполняющих сыскную и охранную деятельность, по договору коллективного страхования -93% и договору индивидуального страхования - 7%. При этом проводится страхование от несчастных случаев - 66%, на случай болезни -- 8%, на случай утраты профессиональной трудоспособности - 100%, страхование жизни, на случай смерти - 100%3. '

В соответствии со ст. 3 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и ст. 3, 935 и 936 ГК РФ обязательное страхование осуществляется в силу федерального закона, определяющего порядок и условия проведения конкретного вида обязательного страхования.

1 См Гладких С Р Комментарий к Закону РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» М.2003 С 103

2 См Обобщенные данные опроса страховых компаний «Росгосстрах» и «Ингосстрах», расположенных на территории Санкт-Петербурга, г Уфы (приложение № 1 к диссертационному исследованию)

См Обобщенные данные опроса сотрудников частных сыскных и охранных организаций Санкт-Петербурга, г Уфы (приложение № 2 к диссертационному исследованию)

Хотя ч 2 ст 19 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности Российской Федерации» и предусмотрено обязательное страхование частных охранников и детективов, однако не определены порядок и условия его проведения, в том числе объекты страхования, порядок осуществления страховых выплат Таким образом, ч 2 ст 19 Закона не подлежит применению до того момента, пока в установленном законом порядке не будут определены условия и порядок проведения данного вида обязательного страхования1 В настоящее время страховая защита граждан, занимающихся частной детективной и охранной деятельностью, работающих по найму, может быть обеспечена в добровольной форме, в том числе и на условиях, определенных в ст 19 указанного Закона Предлагается внесение изменении в часть вторую ст 19 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

В третьем параграфе - «Страхование ответственности перед третьими лицами при осуществлении частной детективной и охранной деятельности» - раскрываются теоретические и практические аспекты страхования ответственности перед третьими лицами при осуществлении частной детективной и охранной деятельности

В мировой практике, как в силу требований законодательства, так и зачастую в соответствии с профессиональными регламен-тами-(кодексами, стандартами) наиболее частым видом страхования "является страхование ответственности перед третьими лицами при осуществлении профессиональной деятельности

При осуществлении любой профессиональной деятельности возможны случаи, когда непреднамеренные ошибки лиц, оказывающих профессиональные услуги, могут стать причиной нанесения ущерба интересам третьих лиц Именно эти случаи являются предметом договора страхования гражданской ответственности при оказании профессиональных услуг Так, согласно Приложению 2 к «Условиям лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации», объектом данного вида страхования являются имущественные интересы страхователя (застрахованного лица) связанные с его обязанностью установленной законодательством возместить ущерб, нанесенный им

Письмо Минфина России от 17 октября 1997 г № 16-00-17-70

третьим лицам в связи с осуществлением страхователем (застрахованным лицом) своих профессиональных обязанностей

При осуществлении частной детективной и охранной деятельности следует страховать два вида ответственности 1) ответственность за причинение вреда третьим лицам в процессе осуществления своих профессиональных обязанностей, 2) ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора

При проведении страхования ответственности при осуществлении профессиональной деятельности принято выделять два вида потенциального ущерба 1) ущерб, связанные с причинением вреда жизни и здоровью третьих лиц, 2) финансовый ущерб, причиненный имущественным интересам третьих лиц

При осуществлении детективной и охранной деятельности может быть причинен вред здоровью третьих лиц, например, в случае применения специальных средств и огнестрельного оружия при отражении нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охранников, при пресечении преступления против охраняемой ими собственности, когда правонарушитель оказывал физическое сопротивление. Возмещение средств на лечение, санаторно-курортное лечение, связанно с причинением вреда жизни и здоровью третьих лиц исключительно в случаях доказанного превышения необходимой обороны или незаконного применения специальных средств и огнестрельного оружия частными охранниками и детективами

Не исключено причинение ущерба имущественным интересам клиентов при оказании профессиональных детективных и охранных услуг, следовательно, возмещение данного вида ущерба будет составлять финансовый ущерб

Опрос руководителей частных детективных и охранных организаций показал, что в целях сохранения возможности возмещения вреда, причиненного в результате осуществления профессиональной деятельности, они производят страхование профессиональной ответственности в 87% Опрос страховых агентов подтвердил данные показатели - 84,5%1

См Обобщенные данные опроса страховых компаний «Росгосстрах» и «Ингосстрах», расположенных на территории Санкт-Петербурга, г Уфы (приложение № 1) и Обобщенные данные опроса сотрудников частных сыскных и охранных организаций Санкт-Петербурга, г Уфы (приложение № 2)

В соответствии со ст 16, 17 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» разрешается применять при осуществлении частной детективной деятельности специальные средства частной охранной деятельности - специальные средства и огнестрельное оружие в случаях, предусмотренных данным Законом Установлено, что в процессе осуществления детективной и охранной деятельности допускалось причинение имущественного вреда или вреда Здоровью и жизни клиентов (в результате опроса было установлено 12 случаев причинения вреда имущественным интересам клиентов или вреда жизни и здоровья третьим лицам). Однако в Законе РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» не предусмотрена норма, которая определяла бы меру ответственности частных детективов и охранников при осуществлении своих служебных обязанностей, не говоря уже о страхования профессиональной ответственности. Соответственно в указанном законе отсутствует и норма, определяющая обязанность страхование профессиональной ответственности.

Также в указанном законе не предусмотрена статья, определяющая ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию сыскных и охранных услуг, указанных в договоре.

На основании данного положения предлагается внесение дополнений в ст. 9 и 11 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».

В целях обеспечения гарантии сохранения своего материального положения после расторжения договора в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договорных обязательств руководство частных детективных и охранных организаций в 43% случаев производят страхование ответственности по договору в соответствии со ст. 932 ГК'РФ Опрос страховых агентов подтвердил данные опроса руководителей частных детективных и охранных организаций - 44,3%1.

См: Обобщенные данные опроса страховых компаний «Росгосстрах» и «Ингосстрах», расположенных на территории Санкт-Петербурга, г Уфы (приложение № 1) и Обобщенные данные опроса сотрудников частных сыскных и охранных организаций Санкт-Петербурга, г Уфы (приложение № 2)

На основании всего вышеизложенного автором предлагается определение страхования ответственности перед третьими лицами при осуществлении частной детективной и охранной деятельности.

Страхование ответственности перед третьими лицами при осуществлении частной детективной и охранной деятельности является своеобразной гарантией возмещения вреда и необходимым элементом сохранения материального положения.

В заключение диссертации подводятся итоги работы, делаются обобщения и выводы, формулируются рекомендации практического характера, определяются перспективные направления развития данного научного направления.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Личное страхование лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность как способ защиты их прав и законных интересов // Проблемы защиты прав человека на современном этапе развития государства и общества: Материалы межвузовской научно-практической конференции, г. Уфа, 18 декабря 2003 г. Уфа: Уфимский юридический институт МВД России, 2004. 0,2 п.л.

2. История становления частного сыска и охраны в России // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17 / Под общ. ред..В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,5 п.л.

3. История возникновения страхования как способа защиты имущественных интересов // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,5 п.л.

Подписано в печать и свет 02 06 2005 Формат 60X84 1/16 Печать офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206 Санкт-Петербург ул Летчика Пилютова д 1