Технико-юридические нормы в современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пчелкин, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

п.п. стр.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНИКО

ЮРИДИЧЕСКИХ НОРМ.

§ 1. Понятие технико-юридической нормы.

§2. Структура технико-юридических норм и специфика способов изложения технического предписания.

Глава 2. СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ И ФУНКЦИИ ТЕХНИКО

ЮРИДИЧЕСКИХ НОРМ.

§ 1. Социальная ценность технико-юридических норм.

§2. Функции технико-юридических норм.

Глава 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНИКО-ЮРИДИЧЕСКИХ

НОРМ И ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

§ 1. Классификация технико-юридических норм.

§2. Проблемы реализации технико-юридических норм и пути повышения ее эффективности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Технико-юридические нормы в современной России"

Актуальность темы исследования. Среди обширного круга проблем, составляющих предмет теории права во все исторические периоды, центральное место занимали вопросы, связанные с изучением системы права и, в частности, такого его ведущего элемента, как норма права.

Юридические нормы соотносились не только с социальными (этическими, религиозными, политическими нормами, нормами-стандартами языка, моды, обычаями, традициями), но и с техническими нормами. При сравнении с техническими нормами основным критерием разграничения традиционно назывался предмет регулирования. Считалось, что технические нормы регулируют исключительно отношения между человеком и предметами (явлениями) внешнего мира, в то время как юридические нормы являются регуляторами общественных отношений, в которых одному социальному субъекту противостоит один или несколько других социальных субъектов. В связи с этим в правоведении надолго и прочно закрепилось мнение, согласно которому технические нормы не являются социальными, а следовательно, не могут быть правовыми.

Появление в нормативно-правовых актах предписаний, имеющих технический характер, поставило перед правоведами проблему изучения природы норм, выраженных такими предписаниями. Было высказано мнение о возможности существования юридических норм с техническим содержанием. В юридической науке такие но'рмы получили название «технико-юридические» (А.Ф. Черданцев), в отдельных источниках -«юридико-технические» (А.Б. Венгеров).

Ранее господствовавшие взгляды на несоциальный характер технических норм1 в последнее время все меньше находят своих

1 См., например: Лебедев М.П. Государственные решения в системе управления социалистическим обществом. - М., 1974. - С. 476-477; Недбашо П.Е. Советские социалистические правовые нормы. - Львов, 1959. - С. 41; Шебаиов А.Ф. Нормы советского социалистического права. - М., 1956. - С. 7. почитателей. Но все же и сегодня они имеют место . Это свидетельствует о недостаточной убедительности аргументов, приводящихся в пользу обратного.

Нет единства и среди сторонников отнесения технических норм к разряду социальных, в частности, по вопросу относительной безусловности такового. Часть из них утверждает, что технические нормы могут иметь социальный характер3, другие - что всегда его имеют4.

Широкое распространение в современном российском праве нормативно-правовых актов, содержащих предписания технического характера, ставит данные вопросы в разряд практически значимых. Необходимо выяснить механизм социализации технических предписаний, доказать целесообразность именно правовой формы их существования.

Феномен «технико-юридическая норма» до сих пор остается недостаточно исследованным.

Исследование технико-юридических норм, играющих определенную роль в правовом регулировании общественных отношений, способствует не только углублению знаний сущности технико-юридических, но и вообще норм. Оно имеет значение для разработки иных общетеоретических положений (учения о соотношении, взаимодействии и взаимосвязи различных социальных норм, учения о структуре правовых норм и форме их выражения, учения о источниках права). Оно может служить дальнейшему развитию и отраслевых наук. Исследование специфики этих норм имеет и определенное практическое значение, ибо оно вооружает практических работников более глубокими знаниями сущности и роли технико

2 См.: Общая теория государства и права: Академический курс: В 2 т. / Под ред. М.Н. Марченко. — М., 1998. - Т. 2: Теория права. - С. 84-90.

3 См.: Полежай П.Т. О соотношении юридических и технических норм в социалистическом обществе / П.Т. Полежай, B.C. Шелестов // Сов. государство и право. -1960.-№ 10.-С. 13-21.

4 См.: Шаткое Г. И. О соотношении технических и правовых норм // Вестник ЛГУ. — 1961. -№ 17.-С. 140. юридических норм, способствует правильному их применению к конкретным жизненным обстоятельствам и осуществлению контроля за их исполнением.

Степень разработанности проблемы. В различное время к той или иной конкретной проблеме исследования технико-юридических норм обращались как отечественные, так и зарубежные ученые. Рассмотрением проблемы соотношения технических и юридических норм, понятия технико-юридических норм занимались: С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, А.И. Денисов, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, А. Михальская, П.Т Полежай, В.Д. Попков, Г.И. Шатков, B.C. Шелестов. В связи с изучением взаимодействия права и научно-технического прогресса технико-юридические нормы рассматривались И.Ф. Казьминым, М.И. Лазаревым, P.O. Халфиной. Технико-юридические нормы изучались и в рамках исследования проблемы источников права, в частности, такими правоведами, как P.M. Романов, И.С. Самощенко, Н.А. Тузов, С.Н. Юсупов.

В настоящий момент существует лишь одно монографическое исследование технико-юридических норм, проведенное в начале 60-х годов А.Ф. Черданцевым5.

Большинство из названных исследований проведено в доперестроечный период. Детальному и всестороннему изучению технико-юридические нормы современной России не подвергались.

Объект исследования - действующие технико-юридические нормы российского права.

Предмет исследования: признаки, структура, функции, ценность и классификация технико-юридических норм, особенности их реализации и пути повышения ее эффективности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном общетеоретическом анализе феномена "технико-юридическая норма".

5 См.: Чердапцев А.Ф. Технико-юридические нормы в праве: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1963.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

- на основе изучения признаков, присущих технической норме, и особенностей придания ей правовой формы сформулировать авторское определение понятия технико-юридической нормы;

- исследовать структуру технико-юридических норм и особенности изложения технического предписания в нормативно-правовых актах;

- на основе анализа действующего российского права определить функции, выполняемые технико-юридическими нормами, их служебную и собственную ценность;

- выбрать те основания, классификация по которым имеет значение для юридической науки и практики;

- исследовать особенности реализации технико-юридических норм и наметить пути повышения ее эффективности.

Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования использовался диалектический метод научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в движении, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и средой. На диалектическом методе основывались общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, системно-структурный, функциональный и др.) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительного правоведения, филологический и др.) методы. Особое внимание в рамках методологии уделено деятельностному, инструментальному и функциональному подходам к предмету исследования.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования в области права, философии, социологии, технических наук.

Особое внимание уделялось исследованиям отечественных и зарубежных ученых, посвятивших свои труды рассматриваемым проблемам, а также смежным вопросам: Н.Г. Александрова, А.К. Астафьева, JI.B. Афанасьевой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова,

Ю.В. Блохина, М.И. Бобневой, Т.Б. Ванданова, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, В.П. Горюнова, Ю.И. Гревцова, В.А. Дозорцева, А.А. Ивина, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, С.Ф. Кечекьяна, Н.М. Коркунова, Ю.В. Кудрявцева, А.А. Кузина, В.В.Лазарева, О.Э. Лейста, А.В. Малько, Н.И. Матузова, К. Митчема, А.В. Мицкевича, П.Е. Недбайло, Е.М. Пенькова, В.Д. Плахова, Л.И. Покатаева, С.В. Полениной, Т.Н. Рабиновича, Ю.С. Решетова, В.М. Розина, Н.Г. Романенко, И. Сабо, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, Ю.Г. Ткаченко, В.А. Толстика, А.Ф. Трошина, В.П. Тугаринова, Б.А. Урванцева, Ф.Н. Фаткулина, В.М. Фигуровской, Д.Ю. Шапсугова, А.Ф. Шебанова, С.В. Шухардина, А.И. Экимова, Л.С. Явича.

Эмпирическую базу исследования составляют: -действующие нормативно-правовые акты российского права;

- международные договоры;

- практика реализации нормативно-правовых актов, содержащих технико-юридические нормы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что глубокому теоретическому исследованию подвергается малоизученное в юридической науке явление. Исследование технико-юридических норм проводится на базе современного состояния российского права с учетом накопленного опыта в области теории права. Впервые рассматриваются такие аспекты, как ценность и функции технико-юридических норм. Вырабатываются практические рекомендации по повышению эффективности их реализации в условиях перехода к рыночной экономике. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технико-юридические нормы появляются тогда, когда техническая деятельность и ее результаты перестают быть исключительно интересом частных лиц.

2. Авторское определение технико-юридической нормы.

3. Структура технико-юридических норм характеризуется особенными системными связями элементов. Если их гипотеза и диспозиция всегда содержатся в одном источнике, то санкция, как правило, расположена в ином, распространяется на большое число норм и имеет отсылочный характер.

4. Содержание диспозиции технико-юридической нормы выражается в нормативно-правовом акте с помощью технического предписания. В отличие от иных правовых предписаний, выраженных предложением, для выражения технических предписаний могут использоваться математические знаки, формулы, таблицы, графические изображения.

5. Само по себе применение тех или иных характерных для науки и техники способов изложения знания (рисунки, чертежи, схемы, таблицы) не является обязательным признаком технического предписания.

6. Технико-юридические нормы обладают инструментальной ценностью по отношению к потребностям в обеспечении при осуществлении субъектами технической деятельности, безопасности жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений и других законных интересов лиц, не являющихся субъектами такой деятельности. В то же время они обладают собственной ценностью, которая заключается в том, что они благодаря приданию общеобязательного либо рекомендательного характера техническим действиям, направленным на удовлетворение признаваемых и защищаемых государством потребностей субъектов, способствуют максимальному удовлетворению этих потребностей.

7. Функции технико-юридических норм представляют собой определенную систему, в которой можно выделить: общеправовые функции (регулятивную и охранительную); функции, соответствующие сферам общественной жизни (экономическую, научно-техническую, социальную и экологическую); общенормативные функции (информационную, государственной ориентации субъектов общественных отношений, государственной оценки разнообразных вариантов поведения субъектов права, мотивационную); специальные функции (конкретизационную, определитсяьно-ограничительную и восполнительную).

8. Классификация технико-юридических норм современной России возможна по различным критериям: 1) в зависимости от того, какие непосредственные цели они преследуют (направленные на защиту человека и результатов его труда, а также окружающей природной среды от воздействия различных факторов, либо направленные на удовлетворение экономических интересов); 2) по функциональной роли в механизме правового регулирования (общие или специальные); 3) в зависимости от метода правового регулирования, нормативную основу которого они составляют (императивные, диспозитивные и рекомендательные); 4) по форме выражения предписания (обязывающие, запрещающие и управомочивающие); 5) в зависимости от способа изложения предписания (грамматические, графические, нормы-таблицы и нормы-формулы); 6) по юридической силе (нормы международных договоров; нормы федеральных законов; нормы указов Президента; нормы нормативно-правовых актов Правительства РФ; нормы подзаконных нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти; нормы нормативно-правовых актов органов исполнительной власти субъектов федерации; нормы нормативно-правовых актов органов местного самоуправления; нормы локальных источников); 7) по сфере действия (общего действия и ограниченного действия).

9. Реализация технико-юридических норм может осуществляться как через правоотношение, так и вне его. В большинстве случаев технико-юридические нормы реализуются вне конкретных правоотношений.

10. Эффективность реализации технико-юридических норм может достигаться: путем четкого определения целей, достижению которых они служат, и выстраивания их иерархии; выработкой приоритетов в их разработке; их гармонизацией с нормами других государств; доступностью информации о действующих технико-юридических нормах, открытостью и прозрачностью процесса нормотворчества; применением различных обеспечительных мер.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют отдельные разделы общей теории права и ряда отраслевых юридических наук. Сформулировано понятие технической и технико-юридической нормы. Исследованы вопросы структуры, функций, социальной ценности и классификации технико-юридических норм. Технико-юридические нормы исследованы не только в статике, но и в динамике, в процессе их создания и реализации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы: а) в научно-исследовательской деятельности, предметом которой являются нормы права, функции права, источники права, нормотворчество, правовое регулирование хозяйственной деятельности; б) в процессе совершенствования российского законодательства; в) в практической деятельности уполномоченных органов по применению технико-юридических норм; г) в практической деятельности хозяйствующих субъектов, связанной с реализацией технико-юридических норм.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в трех опубликованных автором научных работах. Рукопись диссертации обсуждалась на совместном заседании кафедры государственно-правовых и гражданско-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в диссертационном исследовании, докладывались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения уровня и безопасности жизни населения» (Н. Новгород, Нижегородская академия МВД России, 22 марта 2001 года). Согласно постановлению внеочередного расширенного совета Нижегородской академии МВД России от 22 декабря 2003 года «О дальнейшем совершенствовании и усилении практической результативности НИР и НИРКиС научного исследования проблем экономической безопасности России в Нижегородской академии МВД России в 2004-2005 годах» диссертант ведет разработку проблемы «Технико-юридическое регулирование как основа обеспечения экономической безопасности России».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пчелкин, Александр Владимирович, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении автор считает необходимым остановиться на основных выводах и результатах исследования, а также определить те проблемы и вопросы, с которыми диссертант столкнулся в ходе исследования, но в силу ограничения объема исследования не рассмотрел.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы, рекомендации, предложения.

- Технико-юридическая норма - один из видов юридических норм, предметом непосредственного регулирования которой является техническая деятельность, выступающая одной стороной взаимодействия субъекта с объектами природы. Вторая сторона данного взаимодействия подчинена исключительно законам природы, в связи с чем, моделирование такого взаимодействия основывается на познании именно данных законов.

- Необходимость правового регулирования технической деятельности вызвана тем, что в условиях научно-технического прогресса такого рода деятельность связана не только с интересами взаимодействующего субъекта, но и затрагивает интересы других субъектов, в том числе находящиеся под правовой охраной государства.

- Устанавливая посредством технико-юридических норм права и обязанности субъекта осуществляющего техническую деятельность, государство определяет границы юридической власти человека над объектом природы.

- Связь с законами природы и непосредственное воздействие на деятельность лишь одного субъекта являются теми существенными факторами, которые определяют специфические черты данного вида юридических норм. Это позволяет говорить о возможности и целесообразности самостоятельного их изучения.

Изучение технико-юридических норм должно служить средством не только и не столько удовлетворения научно-познавательного интереса, а в первую очередь для удовлетворения потребностей юридической практики. Более детальная проработка и изучение технико-юридических норм будет способствовать дальнейшему совершенствованию отечественного законодательства, укреплению общественного порядка, защите жизненно важных интересов личности, государства и общества.

В этой связи имеет смысл наметить направления будущих научных исследований данной проблематики. К числу таких исследований можно отнести, например, изучение технико-юридических норм как средств обеспечения экономической безопасности Российского государства. В современном мире мощь, достоинство, и благополучие страны определяются, прежде всего, состоянием ее экономики. Эффективная система экономической безопасности — вопрос жизни страны. Поэтому ее обеспечение является одной из самых приоритетных, носящих долгосрочный характер задач по реализации национальных интересов Российского государства. Технико-юридическое регулирование основным средством которого является система технико-юридических норм имеет все возможности оказывать положительное воздействие на обеспечение экономической безопасности. Это утверждение основывается на том, что те социальные цели, которые преследует технико-юридическое регулирование, а именно защита жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охрана окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений являются в то же время факторами, тем или иным образом, связанными с экономической безопасностью государства.

Кроме того, осталась за рамками настоящего исследования, но также представляющая особый интерес проблема контроля за реализацией предписаний технико-юридических норм. Актуальность самостоятельного исследования данной проблемы видится в том, что он осуществляется не только государственными органами, но и участниками имущественных отношений объектом которых выступает имущество, работа или услуга как результат или процесс технической деятельности. В то же время, данный контроль может осуществляться в особой, не присущей контролю, осуществляемому в иной сфере деятельности, форме, а именно в форме сертификации.

Рассматривая проблему реализации технико-юридических норм автор лишь коснулся, но не рассмотрел в полной мере проблему применения технико-юридических норм различными компетентными органами. А ведь данные нормы могут быть применены не только органами по сертификации, органами государственного контроля (надзора), данные нормы могут применяться и правоохранительными органами при рассмотрении дел связанных с их нарушением.

В связи с тем, что технические действия имеют место и при раскрытии преступлений, например, использование криминалистической техники, объектом специального исследования могут стать используемые при этом технико-юридические нормы и их роль в повышении раскрываемости преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Технико-юридические нормы в современной России»

На правах рукописи УДК 340.13

Пчелкин Александр Владимирович

ТЕХНИКО-ЮРИДИЧЕСКИЕ НОРМЫ

В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

Специальность: 12.00.01 -теория и история права и государства;

история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

академик РАЕН и ПАНИ, заслуженный деятель науки РФ Баранов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Исаков Владимир Борисович;

доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ Карташов Владимир Николаевич

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 7 апреля 2004 года в 9.00 на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан 2 марта 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди обширного круга проблем, составляющих предмет теории права во все исторические периоды, центральное место занимали вопросы, связанные с изучением системы права и, в частности, такого его ведущего элемента, как норма права.

Юридические нормы соотносились не только с социальными (этическими, религиозными, политическими нормами, нормами-стандартами языка, моды, обычаями, традициями), но и с техническими нормами. При сравнении с техническими нормами основным критерием разграничения традиционно назывался предмет регулирования. Считалось, что технические нормы регулируют исключительно отношения между человеком и предметами (явлениями) внешнего мира, в то время как юридические нормы являются регуляторами общественных отношений, в которых одному социальному субъекту противостоит один или несколько других социальных субъектов. В связи с этим в правоведении надолго и прочно закрепилось мнение,, согласно которому технические нормы не являются социальными, а следовательно, не могут быть правовыми.

Появление в нормативно-правовых актах предписаний, имеющих технический характер, поставило перед правоведами проблему изучения природы норм, выраженных такими предписаниями. Было высказано мнение о возможности существования юридических норм с техническим содержанием. В юридической науке такие нормы получили название «технико-юридические» (А.Ф. Черданцев), в отдельных источниках - «юридико-технические» (А.Б. Венгеров).

Ранее господствовавшие взгляды на несоциальный характер технических норм1 в последнее время все меньше находят своих почитателей. Но все

1 См., например: Лебедев М.П. Государственные решения в системе управления социалистическим обществом. - М., 1974. - С. 476-477; Недбайло П. Е. Советские сониалистиче-ские правовые нормы. - Львов, 1959. - С. 41; Шебансн стического права. - М., 1956. - С. 7.

же и сегодня они имеют место1. Это свидетельствует о недостаточной убедительности аргументов, приводящихся в пользу обратного.

Нет единства и среди сторонников отнесения технических норм к разряду социальных, в частности, по вопросу относительной безусловности такового. Часть из них утверждает, что технические нормы могут иметь социальный характер2, другие — что всегда его имеют3.

Широкое распространение в современном российском праве нормативно-правовых актов, содержащих предписания технического характера, ставит данные вопросы в разряд практически значимых. Необходимо выяснить механизм социализации технических предписаний, доказать целесообразность именно правовой формы их существования.

Феномен «технико-юридическая норма» до сих пор остается недостаточно исследованным.

Исследование технико-юридических норм, играющих определенную роль в правовом регулировании общественных отношений, способствует не только углублению знаний сущности технико-юридических, но и вообще норм. Оно имеет значение для разработки иных общетеоретических положений (учения о соотношении, взаимодействии и взаимосвязи различных социальных норм, учения о структуре правовых норм и форме их выражения, учения о источниках права). Оно может служить дальнейшему развитию и отраслевых наук. Исследование специфики этих норм имеет и определенное практическое значение, ибо оно вооружает практических работников более глубокими знаниями сущности и роли технико-юридических норм, способ-

1 См.: Общая теория государства и права: Академический курс: В 2 т. / Под ред.

2 См.: Полежай П.Т. О соотношении юридических и технических норм в социалистическом обществе / П.Т. Полежай, B.C. Шелестов // Сов. государство и право. - 1960. - № 10.

3 См.: Шаткое Г.И. О соотношении технических и правовых норм//Вестник ЛГУ. - 1961.

ствует правильному их применению к конкретным жизненным обстоятельствам и осуществлению контроля за их исполнением.

Степень разработанности проблемы. В различное время к той или иной конкретной проблеме исследования технико-юридических норм обращались как отечественные, так и зарубежные ученые. Рассмотрением проблемы соотношения технических и юридических норм, понятия технико-юридических норм занимались: С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, Л.И. Денисов, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, А. Михальская, П.Т Полежай, В.Д. Попков, Г.И. Шатков, B.C. Шелестов. В связи с изучением взаимодействия права и научно-технического прогресса технико-юридические нормы рассматривались И.Ф. Казьминым, М.И. Лазаревым, P.O. Халфиной. Технико-юридические нормы изучались и в рамках исследования проблемы источников права, в частности, такими правоведами, как P.M. Романов, И.С. Самощенко, Н.А. Тузов, С.Н. Юсупов.

В настоящий момент существует лишь одно монографическое исследование технико-юридических норм, проведенное в начале 60-х годов А.Ф. Черданцевым1.

Большинство из названных исследований проведено в доперестроечный период. Детальному и всестороннему изучению технико-юридические нормы современной России не подвергались.

Объект исследования - действующие технико-юридические нормы российского права.

Предмет исследования: признаки, структура, функции, ценность и классификация технико-юридических норм, особенности их реализации и пути повышения ее эффективности.

1 См.: Черданцев А.Ф. Технико-юридичсские нормы в праве: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Свердловск, 1963.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном общетеоретическом анализе феномена «технико-юридическая норма».

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

- на основе изучения признаков, присущих технической норме, и особенностей придания ей правовой формы сформулировать авторское определение понятия технико-юридической нормы;

- исследовать структуру технико-юридических норм и особенности изложения технического предписания в нормативно-правовых актах;

- на основе анализа действующего российского права определить функции, выполняемые технико-юридическими нормами, их служебную и собственную ценность;

- выбрать те основания, классификация по которым имеет значение для юридической науки и практики;

- исследовать особенности реализации технико-юридических норм и наметить пути повышения ее эффективности.

Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования использовался диалектический метод научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в движении, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и средой. На диалектическом методе основывались общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, системно-структурный, функциональный и др.) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительного правоведения, филологический и др.) методы. Особое внимание в рамках методологии уделено деятельностному, инструментальному и функциональному подходам к предмету исследования.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования в области права, философии, социологии, технических наук.

Особое внимание уделялось исследованиям отечественных и зарубежных ученых, посвятивших свои труды рассматриваемым проблемам, а также смежным вопросам: Н.Г. Александрова, А.К. Астафьева, Л.В. Афанасьевой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М Баранова, П.П. Баранова, Ю.В. Блохина, М.И. Бобневой, Т.Б. Ванданова, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, В.П. Го-рюнова, Ю.И. Гревцова, В.А. Дозорцева, А.А. Ивина, В.Б. Исакова, В.Н. Кар-ташова, С.Ф. Кечекьяна, Н.М. Коркунова, Ю.В. Кудрявцева, А.А. Кузина, В.В.Лазарева, О.Э. Лейста, А.В. Малько, Н.И. Матузова, К. Митчема,

A.В. Мицкевича, П.Е. Недбайло, Е.М. Пенькова, В.Д. Плахова, Л.И. Покатае-ва, СВ. Полениной, Т.Н. Рабиновича, Ю.С. Решетова, В.М. Розина, Н.Г. Ро-маненко, И. Сабо, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, Ю.Г. Ткаченко,

B.А. Толстика, А.Ф. Трошина, В.П. Тугаринова, Б.А. Урванцева, Ф.Н. Фатку-лина, В.М. Фигуровской, Д.Ю. Шапсугова, А.Ф. Шебанова, СВ. Шухардина, А.И. Экимова, Л.С Явича.

Эмпирическую базу исследования составляют:

— действующие нормативно-правовые акты российского права;

— международные договоры;

— практика реализации нормативно-правовых актов, содержащих технико-юридические нормы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что глубокому теоретическому исследованию подвергается малоизученное в юридической науке явление. Исследование технико-юридических норм проводится на базе современного состояния российского права с учетом накопленного опыта в области теории права. Впервые рассматриваются такие аспекты, как ценность и функции технико-юридических норм. Вырабатываются практические рекомендации по повышению эффективности их реализации в условиях перехода к рыночной экономике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технико-юридические нормы появляются тогда, когда техническая деятельность и ее результаты перестают быть исключительно интересом частных лиц.

2. Авторское определение технико-юридической нормы.

3. Структура технико-юридических норм характеризуется особенными системными связями элементов. Если их гипотеза и диспозиция всегда содержатся в одном источнике, то санкция, как правило, расположена в ином, распространяется на большое число норм и имеет отсылочный характер.

4. Содержание диспозиции технико-юридической нормы выражается в нормативно-правовом акте с помощью технического предписания. В отличие от иных правовых предписаний, выраженных предложением, для выражения технических предписаний могут использоваться математические знаки, формулы, таблицы, графические изображения.

5. Само по себе применение тех или иных характерных для науки и техники способов изложения знания (рисунки, чертежи, схемы, таблицы) не является обязательным признаком технического предписания.

6. Технико-юридические нормы обладают инструментальной ценностью по отношению к потребностям в обеспечении при осуществлении субъектами технической деятельности, безопасности жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений и других законных интересов лиц, не являющихся субъектами такой деятельности. В то же время они обладают собственной ценностью, которая заключается в том, что они благодаря приданию общеобязательного либо рекомендательного характера техническим действиям, направленным на удовлетворение признаваемых и защищаемых государством потребностей субъектов, способствуют максимальному удовлетворению этих потребностей.

7. Функции технико-юридических норм представляют собой определенную систему, в которой можно выделить: общеправовые функции (регулятивную и охранительную); функции, соответствующие сферам общественной жизни (экономическую, научно-техническую, социальную и экологическую); общенормативные функции (информационную, государственной ориентации субъектов общественных отношений, государственной оценки разнообразных вариантов поведения субъектов права, мотивационную); специальные функции (конкретизационную, определительно-ограничительную и восполнительную).

8. Классификация технико-юридических норм современной России возможна по различным критериям: 1) в зависимости от того, какие непосредственные цели они преследуют (направленные на защиту человека и результатов его труда, а также окружающей природной среды от воздействия различных факторов, либо направленные на удовлетворение экономических интересов); 2) по функциональной роли в механизме правового регулирования (общие или специальные); 3) в зависимости от метода правового регулирования, нормативную основу которого они составляют (императивные, диспозитивные и рекомендательные); 4) по форме выражения предписания (обязывающие, запрещающие и управомочивающие); 5) в зависимости от способа изложения предписания (грамматические, графические, нормы-таблицы и нормы-формулы); 6) по юридической силе (нормы международных договоров; нормы федеральных законов; нормы указов Президента; нормы нормативно-правовых актов Правительства РФ; нормы подзаконных нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти; нормы нормативно-правовых актов органов исполнительной власти субъектов федерации; нормы нормативно-правовых актов органов местного самоуправления; нормы локальных источников); 7) по сфере действия (общего действия и ограниченного действия).

9. Реализация технико-юридических норм может осуществляться как через правоотношение, так и вне его. В большинстве случаев технико-юридические нормы реализуются вне конкретных правоотношений.

10. Эффективность реализации технико-юридических норм может достигаться: путем четкого определения целей, достижению которых они служат, и выстраивания их иерархии; выработкой приоритетов в их разработке; их гармонизацией с нормами других государств; доступностью информации о действующих технико-юридических нормах, открытостью и прозрачностью процесса нормотворчества; применением различных обеспечительных мер.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют отдельные разделы общей теории права и ряда отраслевых юридических наук. Сформулировано понятие технической и технико-юридической нормы. Исследованы вопросы структуры, функций, социальной ценности и классификации технико-юридических норм. Технико-юридические нормы исследованы не только в статике, но и в динамике, в процессе их создания и реализации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

а) в научно-исследовательской деятельности, предметом которой являются нормы права, функции права, источники права, нормотворчество, правовое регулирование хозяйственной деятельности;

б) в процессе совершенствования российского законодательства;

в) в практической деятельности уполномоченных органов по применению технико-юридических норм;

г) в практической деятельности хозяйствующих субъектов, связанной с реализацией технико-юридических норм.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в трех опубликованных автором на-

учных работах. Рукопись диссертации обсуждалась на совместном заседании кафедры государственно-правовых и гражданско-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в диссертационном исследовании, докладывались па научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения уровня и безопасности жизни населения» (Н. Новгород, Нижегородская академия МВД России, 22 марта 2001 года). Согласно постановлению внеочередного расширенного совета Нижегородской академии МВД России от 22 декабря 2003 года «О дальнейшем совершенствовании и усилении практической результативности НИР и НИРКиС научного исследования проблем экономической безопасности России в Нижегородской академии МВД России в 2004-2005 годах» диссертант ведет разработку проблемы «Технико-юридическое регулирование как основа обеспечения экономической безопасности России».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические и теоретические основы, методика исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации, приводятся сведения о научной и практической апробации результатов исследования.

Глава первая «Общая характеристика технико-юридических норм» посвящена понятию технико-юридической нормы, анализу ее признаков, структуры и форм объективации.

В первом параграфе «Понятие технико-юридической нормы» автор

отмечает, что в процессе совершенствования правового регулирования помимо общих проблем, традиционно входящих в предмет исследования юридической науки, возникают некоторые конкретные вопросы, связанные с научно-техническим прогрессом. К числу таких проблем относится оформление правовых норм, имеющих техническое содержание.

Для выработки понятия технико-юридической нормы диссертант считает необходимым, в первую очередь, исследовать объект, выступающий в качестве родового по отношению к нему, а именно технические нормы.

Вопрос о технических нормах в отечественной правовой науке разработан недостаточно. Такое положение диссертант связывает с тем, что долгое время технические нормы были объектом исследования лишь естественных наук. При этом исследования отличались достаточно узкой направленностью, имея своим предметом лишь заключенные в такого рода нормах знания, процесс их получения и закрепления в той или иной знаковой форме.

В настоящее время имеется необходимость комплексного изучения технических норм как явления общесоциального.

Анализ имеющихся исследований технических норм показывает, что, формулируя их определение, авторы указывают на различные признаки. Одни авторы считают, что достаточно указать на один лишь «существенный» признак, другие - говорят о ряде признаков, характеризующих техническую норму.

К существенным признакам технической нормы диссертант относит следующие.

Во-первых, они являются продуктом сознательно-волевой деятельности людей, в отличие от объективных законов природы, на основе которых они складываются. Законы природы, с которыми, в частности, происходит смешение технических норм, ничего не предписывают, они - сама необхо-

димость. В огличие от них, технические нормы, прежде чем сложиться, проходят через сознание и волю людей.

Во-вторых, цель технических норм состоит в удовлетворении субъектом определенной потребности за счет сил и свойств природы. Данный признак технической нормы диссертант связывает с сущностью техники. Большинством ученых техника понимается как особое специфическое средство человеческой деятельности. Специфичность данного средства заключается в том, что оно определено природой и выступает как «запуск» и действие природных процессов.

В-третьих, содержанием выступает техническое действие, совершение или воздержание от которого приводит к заранее известному результату. Преобразовательная деятельность человека, направленная на удовлетворение общественных или индивидуальных потребностей, связана с включением природных процессов и основана на знании законов природы. Ее составляют отдельные поведенческие акты, среди которых имеют место технические действия и операции.

В-четвертых, являясь непосредственным регулятором технической деятельности людей, они во всех случаях участвуют в регулировании взаимодействия человека с объектами природы (субъектно-объектных отношений) и во взаимодействии с другими социальными нормами могут участвовать в регулировании общественных отношений, складывающихся в процессе данной деятельности. Любое техническое действие характеризуется тем, что оно всегда является звеном связи человека с объектами природы. Причем эта связь двухсторонняя. С одной стороны - совершаемое субъектом техническое действие. С другой - «включенные» им законы природы. Социальная организация труда приводит к тому, что при осуществлении технических действий субъект выступает и как элемент социальной связи, а техническая норма вступает во взаимодействие с другими социальными нормами.

Рассматривая динамику развития технических норм, диссертант указывает на то, что первоначально технические нормы складываются в форме обычая. Со временем появляются корпоративные технические нормы. В условиях научно-технического прогресса государство для выполнения возложенных на него обществом функций вынуждено осуществлять регулирование технической деятельности, которое до этого относилось исключительно к проблемам частного (непубличного) характера, решаемым путем саморегулирования. Без технического регулирования невозможно сегодня представить осуществление государством социальной и экологической функции, функции охраны прав и свобод граждан, всех форм собственности, интеграции в мировую экономику и сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем. Государство при осуществлении своих функций, сталкиваясь с проблемами, вызванными осуществлением технической деятельности, решает их, в том числе, и правовыми методами, используя при этом юридические нормы различного уровня и содержания. В связи с тем, что технико-правовое регулирование не может осуществляться без регламентации взаимодействия субъектов с объектами природы, правотворческий орган вынужден прибегать к использованию технических норм, которым придается правовая форма.

Анализ современного российского права показывает, что придание правовой формы техническим нормам осуществляется посредством технико-юридических актов, принимаемых либо непосредственно уполномоченными органами государственной власти, либо с их санкции негосударственными органами и организациями. Современное российское право являет нам многообразие таких актов, причем не только внутригосударственных, но и международных.

Технико-юридическим нормам, как разновидности норм технических, присущи родовые признаки правовых и технических установлений. В то же время они отличаются как от неюридических технических норм, так и от не-

технических юридических норм. От других технических норм они отличаются тем, что, будучи помещенными в нормативно-правовой акт, они обладают одновременно признаками юридических норм. Отличие технико-юридических норм от иных юридических норм усматривается в особенности регулирующего воздействия, которое они оказывают на общественные отношения. Регулирование общественных отношений технико-юридические нормы осуществляют посредством установления юридических прав и обязанностей одной стороны общественного отношения на совершение или воздержание от определенного технического действия, во взаимодействии с иными юридическими нормами, обеспечивающими их реализацию.

Диссертантом предлагается следующее определение понятия технико-юридической нормы: технико-юридическая норма - это правило, выраженное в формально определенных предписаниях, содержанием которого является разрешенное, запрещенное или предписанное техническое действие, установленное или санкционированное государством и обеспеченное мерами государственного убеждения, поощрения и принуждения.

Во втором параграфе «Структура технико-юридических норм и специфика способов изложения технического предписания» анализируется внутреннее строение нормы и форма ее объективизации.

Диссертант исходит из трехчленного строения любой юридической нормы - правила поведения.

Обстоятельства, на которые указывают технико-юридические нормы, всегда связаны с деятельностью человека по воздействию на объекты природы, поэтому в гипотезе технико-юридической нормы всегда содержится указание на деятельность, к которой она относится. Гипотеза технико-юридической нормы может содержаться в той же статье или пункте, что и диспозиция, а может иметь общий характер и распространяться на несколько норм одного нормативно-правового акта или на весь нормативно-правовой

акт. В отличие от санкций гипотеза всегда содержится в одном и том же источнике, что и диспозиция.

Среди технико-юридических норм можно встретить такие, у которых гипотеза сложная. В этих случаях в гипотезе могут перечисляться обстоятельства, касающиеся не только вида, способа, метода и характеристики того или иного технического действия. Гипотеза технико-юридической нормы может содержать и характеристику объекта природы, являющегося предметом или средством действия.

Диспозиция технико-юридической нормы всегда содержит указание на действие человека, направленное на включение законов природы или недопущение такового. В нормативно-правовом акте она облекается в форму технического предписания. Техническое действие может быть выражено в техническом предписании прямо или косвенно. В первом случае нормативное предписание непосредственно указывает образец поведения. Указание на конкретный образец поведения делает данное поведение единственно возможным вариантом поведения в фактической ситуации, предусмотренной гипотезой этой нормы. В некоторых случаях нормоустановителю безразлично, как протекает техническая деятельность, но ему важно, чтобы был достигнут конкретный результат. В этом случае техническое предписание содержит косвенное указание на должное поведение субъекта, а именно путем предъявления требований к отдельным характеристикам объектов данной деятельности. Поэтому для воссоздания, в данном случае, диспозиции логической нормы достаточно указать, что это могут быть любые действия, приводящие к определенному результату.

Среди технико-юридических норм можно встретить такие, диспозиция которых является отсылочной или бланкетной.

Технико-юридические нормы, как правило, снабжены общими санкциями, имеющими отсылочный характер. Например, ст. 56 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом бла-

гополучии населения» установлено, что за нарушение санитарного законодательства предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации1. Конкретные же меры ответственности содержатся в УК РФ, ГК РФ, КоАП РФ, Трудовом кодексе РФ.

Рассматривая различные способы изложения технического предписания, диссертант отмечает, что для его выявления необходимо использовать не формальные, а содержательные признаки. Единственным средством распознания технического предписания является прямое или косвенное указание на техническое действие.

Вторая глава «Социальная ценность и функции технико-юридических норм» посвящена аксиологическому анализу технико-юридических норм и исследованию системы их функций.

В первом параграфе «Социальная ценность технико-юридических норм» анализируется понятие и виды ценности технико-юридических норм. Ценностный подход к изучению технико-юридических норм позволяет установить их реальную значимость, уточнить их место в общей системе, иерархии социальных ценностей. Диссертант проводит аксиологический анализ через рассмотрение инструментальной и собственной ценности технико-юридических норм.

С точки зрения конкретных потребностей и интересов ценность технико-юридических норм заключается в том, что они служат средством:

- защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

- охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

- предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей;

1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. -№ 14.-Ст. 1650.

- повышения уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- обеспечения научно-технического прогресса;

- повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг;

- рационального использования ресурсов;

- технической и информационной совместимости;

- сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных;

- взаимозаменяемости продукции.

Для исследования инструментальной ценности технико-юридических норм в диссертации рассматриваются отдельные ее виды.

Инструменталъно-обозначителъная ценность технико-юридических норм - заключается в том, что они указывают на технические действия, которые с точки зрения правотворческого или санкционирующего органа призваны удовлетворять потребности тех или иных субъектов, поэтому относятся к ценностям.

Инструменталъно-соизмерительная ценность технико-юридических норм - состоит в том, что они принимают активное участие в установлении иерархии ценностей.

Рассматривая инструментально-охранительную ценность технико-юридических норм, диссертант отмечает, что они регламентируют действия по защите, охране ценностей, в связи с чем сами представляют ценность.

Технико-юридические нормы обладают также инструментально-познавательная ценностью. Последняя состоит в фиксировании данными нормами государственной оценки объективной значимости заключенных в них технических действий для удовлетворения потребностей за счет сил и явлений природы, включаемых такими действиями.

Инструменталъно-корректирующая ценность технико-юридических норм - состоит в том, что с их помощью социальная ценность технического

действия, получившего юридическое закрепление, возносится на более высокий уровень.

При определении собственной ценности технико-юридических норм диссертант исходит из того, что техническая деятельность осуществляется в условиях существования различных, порой сталкивающихся интересов отдельных субъектов и их групп, которые одновременно защищаются государством. Достижение баланса интересов возможно лишь через установление правового режима, благоприятствующего развитию технической деятельности, с одной стороны, и государственной обеспеченности удовлетворения вышеперечисленных потребностей - с другой. Последнее достигается посредством именно технико-юридических норм.

Во втором параграфе «Функции технико-юридических норм» выделяются и раскрываются функции технико-юридических норм, под которыми автор понимает обусловленные социальным назначением основные направления их правового воздействия на окружающую социальную среду и деятельность людей.

Функции технико-юридических норм представлены в диссертационном исследовании в виде следующей системы: общеправовые (регулятивная, охранительная); по сфере общественной жизни (экономическая, научно-техническая, социальная, экологическая); общенормативные (информационная, государственной ориентации субъектов общественных отношений, государственной оценки разнообразных вариантов поведения субъектов права, мотивационная); специальные (конкретизационная, определительно-ограни-чительная, восполнительная).

Наибольшее внимание при исследовании функций технико-юридических норм диссертант уделяет специальным функциям, выделение которых обусловлено существующей в праве специализацией.

Конкретизирующая функция технико-юридических норм проявляется в том, что общая тенденция и направленность регулирования отношений,

возникающих в связи с воздействием человека на объекты окружающей его природной и технической действительности, зафиксированы в основном правовом установлении (общей или генеральной норме), содержание которого раскрывается набором взаимосвязанных, взаимообусловленных технико-юридических норм.

Выполняя определительно-ограничительную функцию, технико-юридическая норма, с одной стороны, ограничивает сферу непосредственного распространения общей нормы, с другой - определяет момент действия технического предписания в регулировании общественных отношений, связанных с осуществлением технической деятельности субъектов.

Восполнителъная функция технико-юридических норм обусловлена тем, чго право инертно по отношению к объективной реальности и это приводит к возникновению пробелов в праве. Отсутствие технико-юридической нормы в ряде случаев может являться причиной таких пробелов. Типична ситуация, когда при введении новой юридической нормы, регулирующей, в общем, те или иные отношения, возникающие по поводу технической деятельности субъектов, отсутствует технико-юридическая норма, устанавливающая субъективные права или юридические обязанности стороны, совершающей технические действия, хотя такое предполагается. Пробел может возникнуть в связи с изменением общественной организации, когда действующим правом для каждого вида общественной организации устанавливаются собственные требования к технической деятельности. Возникновение пробелов возможно и при изменении способов удовлетворения потребностей за счет объектов природы, когда из существа действующего права вытекает необходимость правового регулирования определенных сторон технической деятельности, связанной с данным способом удовлетворения потребностей.

В третьей главе «Классификация технико-юридических норм и проблемы повышения их эффективности» автор проводит классификацию

технико-юридических норм, анализирует особенности их реализации и определяет основные пути повышения их эффективности.

Впервом параграфе «Классификация технико-юридическихнорм» диссертант указывает, что классификация технико-юридических норм имеет не только познавательное значение, но и служит предпосылкой научного анализа данного явления, в частности, выяснению особенностей их реализации и выработке путей повышения их эффективности.

В качестве наиболее значимого признака, с которым в отечественном праве связано установление различных режимов технического регулирования, указывается их конкретно-целевое назначение. В зависимости от того, какие непосредственные цели преследует регулирование посредством технико-юридических норм, их можно разделить на две большие группы:

1) нормы, направленные на защиту человека и результатов его труда, а также окружающей природной среды от воздействия различных факторов;

2) нормы, направленные на удовлетворение экономических интересов.

Для классификации технико-юридических норм могут служить основанием и общие для всех правовых норм признаки.Так, технико-юридические нормы, будучи исключительно нормами - правилами поведения, по своей функциональной роли в механизме правового регулирования могут быть подразделены на общие и специальные нормы. Требования общих технико-юридических норм распространяются на любые виды продукции, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Требования же специальных технико-юридических норм вводятся тогда, когда общие требования технико-юридических норм не могут привести к желаемому результату. В свою очередь, специальные нормы, в зависимости от их соотношения с общими, могут быть подразделены на нормы конкретизирующие, нормы-изъятия и нормы-дополнения.

В зависимости от метода правового регулирования, нормативную основу которого они составляют, технико-юридические нормы можно подраз-

делить на императивные, диспозитивные и рекомендательные. Большая часть технико-юридических норм — это императивные нормы, что обусловлено в первую очередь их назначением. Но наряду с данной категорией норм существуют и в последнее время в связи с существенными изменениями в области технического регулирования начинают занимать все большее место рекомендательные нормы. Так, в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» нормы национальных стандартов носят исключительно рекомендательный характер . Использование в техническом регулировании диспозитивных технико-юридических норм относительно редко. Предоставление субъекту свободы усмотрения имеет место лишь в качестве исключения из императива, что свидетельствует об ограниченности данного дозволения.

Диссертантом производится классификация технико-юридических норм и по иным основаниям. Так, по форме выражения предписания технико-юридические нормы можно поделить на обязывающие, запрещающие и управомочивающие. В зависимости от способа изложения предписания технико-юридические нормы автор подразделяет на грамматические, графические, нормы-таблицы и нормы-формулы. Технико-юридические нормы можно классифицировать и по юридической силе, которая распределяется в зависимости от иерархии источников, в которых они содержатся. По сфере действия диссертант подразделяет технико-юридические нормы на нормы общего действия и нормы ограниченного действия, отмечая при этом, что ограничение действия технико-юридических норм может осуществляться по времени, территории и субъектам. Нормы ограниченного действия не всегда выступают в качестве специальных по отношению к нормам общего действия, что позволяет придать классификации по данному основанию самостоятельный характер.

1 Парламентская газета. - 2003. - 5января.

Во втором параграфе «Проблемы реализации технико-юридических норм и пути повышения ее эффективности» исследуются особенности реализации технико-юридических норм и на основе данного исследования намечаются пути повышения ее эффективности.

Диссертант, исходя из того, что диспозиция и санкция есть разные программы поведения, закрепленные нормой права, раздельно рассматривает реализацию диспозиции и санкции технико-юридических норм. Диспозиция технико-юридических норм реализуется в различных формах, которые выделяются в зависимости от таких характеристик, как метод правового регулирования, нормативную основу которого они составляют, и форма выраженного в данной норме предписания. Реализация санкций технико-юридических норм осуществляется исключительно в случаях несоблюдения или неисполнения содержащихся в них предписаний.

В диссертационном исследовании отмечается, что все управомочи-вающие технико-юридические нормы и нормы-запреты реализуются вне правоотношения. Аналогично реализуются и те обязывающие технико-юридические нормы, исполнение которых не вызвано вступлением одного субъекта во взаимодействие с другим субъектом, а осуществляется исключительно ввиду того, что они распространяют свое действие на такой вид деятельности, реализуются вне правоотношения. Что касается реализации технико-юридических норм в конкретном правоотношении, то диссертант указывает на то, что чаще всего обязывающие технико-юридические нормы реализуются в гражданско-правовых и трудовых правоотношениях. Кроме того, реализуются через правоотношения технико-юридические нормы, имеющие рекомендательный характер, когда их обязательность для субъекта возникает лишь с вступлением в правоотношения с другой стороной.

Исследуя проблемы повышения эффективности реализации технико-юридических норм, диссертант отмечает, что 90-е годы с наибольшей ясностью показали, что существовавший ранее и разработанный для нужд социа-

диетического планового хозяйства механизм технического регулирования, основным инструментом которого служат технико-юридические нормы, не соответствует современным задачам, стоящим перед российском правом. Осуществление хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики, самостоятельности, равенства и имущественной обособленности хозяйствующих субъектов требует иного принципа технического регулирования. В таких условиях задача законодателя состоит не в том, чтобы регламентировать права частных лиц, а в том, чтобы как можно точнее установить необходимые границы этих прав. Для этого необходимо в первую очередь четко сформулировать те цели, которые должны ставиться перед технико-юридическими нормами, и выстроить их иерархию, в соответствии с которой должны выбираться методы регулирования.

При принятии решения о регламентации технической деятельности необходимо выяснить, какие существуют основополагающие проблемы, не позволяющие достичь поставленных целей без такого вмешательства. Необходимо четко определить природу проблемы с учетом степени риска причинения вреда, оценить ее важность и определить, какие требования должны быть установлены технико-юридическими нормами. При этом следует учитывать возможность достижения заданной цели альтернативными способами. Такими способами могут выступать: экономические инструменты, законы о страховании ответственности, кодексы поведения и установившейся практики, промышленное саморегулирование и совместное регулирование.

Средством повышения эффективности технико-юридических норм должна служить выработка приоритетов в их разработке. Среди таких приоритетов автор выделяет два основополагающих:

1) требования технико-юридических норм не должны служить препятствием осуществлению предпринимательской деятельности в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, для достижения которых вводится технико-юридическая норма;

2) требования технико-юридических норм должны в первую очередь распространяться на конечную продукцию и лишь в крайнем случае на конструкционные характеристики.

Диссертант к средствам: повышения эффективности технико-юридических норм относит их гархмонизацшо с технико-юридическими нормами других государств. Достижению этого может служить активное участие в международном сотрудничестве в рамках таких организаций, как Международная организация по стандартизации (ISO), Международная электротехническая комиссия (МЭК), Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МТС) Содружества Независимых Государств (СНГ), Европейский комитет по стандартизации (СЕН), Европейский комитет по стандартизации в электротехнике (СЕНЭЛЕК). Необходимо подключение РФ к проводимой Советом ЕС работе по гармонизации требований стандартов и сближению законодательства государств - членов ЕС в области технической безопасности.

Эффективность реализации технико-юридических норм в значительной степени зависит от доступности информации о действующих технико-юридических нормах, открытости и прозрачности процесса нормотворчества.

Реализация технико-юридических норм может достигаться посредством заложенной в праве возможности применения различных обеспечительных мер. Набор этих мер довольно разнообразен и определяется моделью правового регулирования. В связи с этим диссертантом приводятся возможные меры для императивной и для диспозитивной моделей правового регулирования.

В заключении диссертационного исследования определяются те проблемы рассматриваемой темы, которые ждут своего исследователя.

К их числу можно о гнести изучение технико-юридических норм как специального средства обеспечения экономической безопасности Российского государства.

Нуждается в дальнейшем исследовании и проблема государственного и общественного контроля за реализацией предписаний технико-юридических норм. Актуальность самостоятельного исследования данной проблемы видится в том, что он (контроль) осуществляется не только государственными органами, но и участниками имущественных отношений, объектом которых выступает имущество, работа или услуга как результат или процесс технической деятельности. В то же время данный контроль может осуществляться в особой, не присущей контролю, осуществляемому в иной сфере деятельности, форме, а именно в форме сертификации.

Требует более тщательного и глубокого изучения проблема применения технико-юридических норм различными субъектами права. Особое внимание при этом следует уделить исследованию проблем применения технико-юридических норм правоохранительными органами при рассмотрении дел, связанных с их нарушением. В связи с тем, что технические действия имеют место и при раскрытии преступлений, например, использование криминалистической техники, объектом специального исследования могут стать реализуемые при этом технико-юридические нормы и их роль в повышении раскрываемости преступлений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. ПчелкинА.В. Специфика технико-юридических норм в действующем российском законодательстве // Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование: Сборник статей: В 2 т. / Под ред. доктора юридических наук, профессора, академика РЛЕН И ПАНИ, заслуженною деятеля науки РФ В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2001. - Т. 1. -С. 312-322.

2. Пчелкин А.В. Специфика правового регулирования в сфере обеспечения технической безопасности населения // Политика. Право. Экономика: Труды межвузовской научной конференции. - Н. Новгород, 2001. - С. 122-130.

3. Пчелкин А.В. Технико-юридические нормы как средство обеспечения безопасности жизни и здоровья населения // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2003. -№3.-С. 56-58.

Общий объем опубликованных работ 1,1 п. л.

Тираж 100 экз. Заказ № /09

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии

Нижегородской академии МВД России 603600, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.

9 - 5463