Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мурзина, Лариса Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Становление норм об уголовной ответственности за детоубийство, как одного из видов убийств.

1.1. Понятие убийства и его виды по действующему уголовному законодательству Российской Федерации.

1.2.Исторический процесс возникновения и развития норм об уголовной ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка по российскому законодательству.

1.3.Регламентация уголовной ответственности за детоубийство в законодательстве зарубежных государств.

Глава 2 Уголовно-правовая характеристика убийства матерью новорожденного ребенка.

2.1. Объект детоубийства.

2.2. Объективная сторона детоубийства и её признаки.

2.3. Характеристика субъективной стороны детоубийства.

2.4. Субъект детоубийства.

Глава 3 Криминологическая характеристика убийства матерью новорожденного ребенка и система мер направленных на предупреждение данного преступления.

3.1. Криминологическая характеристика детоубийств.

3.2. Общие и специальные меры предупреждения убийства матерью новорожденного ребенка и теоретическое обоснование их систематизации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы"

Актуальность темы исследования. Россия, переживает сложнейший и достаточно болезненный этап своей истории. Среди факторов социальной напряженности одно из первых' мест занимает проблема незащищенности-личности от преступных посягательств!

Особое место среди преступных посягательств против личности занимают преступления^ против жизни детей, в частности, убийства новорожденных, так как в' современный период демографического кризиса охрана жизни ребенка приобретает первостепенную значимость.

За последние десять лет страна потеряла почти 9 миллионов человек, число школьников сократилось на 25%. В 2006 году впервые произошло абсолютное сокращение численности' рабочей силы. А к 2015 году численность экономически активного населения, по- научным прогнозам, сократится по сравнению с 2000 г. на 10 миллионов человек1.

В ежегодном послании Федеральному Собранию РФ в 2006 г. Президент РФ определил одной из главных задач государства решение демографической проблемы путем реализации программ поддержки материнства, детства, семьи . Однако сложившаяся система правовой защиты женщин и детей оказалась также далеко не идеальной.

В. 1970 году число родившихся в России составляло 1 903 713, в 1990г. - 1 988 858, а в 2007г. - 1 610 122 человека, при этом количество, умерших в 1970г. составляло 1 131 183 , в 1990г. - 1 655 993, а в 2007г. -2 080 445 человек. При этом естественный прирост населения составлял в 1970г. - +5,9, в 1990г. - +2,2, а в 2007г. - -3,33. Таким образом, несмотря на небольшой рост рождаемости в последние годы, численность населения России продолжает падать.

1 См.: В 2006-м демографический кризис стал реальностью. Отвечает председатель Совета Федерации С. Миронов // Известия Петербург, 2006. №115. 30 июня. С. 11.

2 Российская газета. 2006. 11 мая.

3 Сведения Федеральной службы государственной статистики. Информация официального сайта // http://www.gks.ru.

Одной из многих причин такого демографического положения в стране является не снижающийся уровень преступности, в том числе и детоубийств. Количество зарегистрированных уголовных дел по факту детоубийства составляло: в 1997 г. - 220, 1998 г. - 216, 1999 г. - 251, 2000 г. -231, 2001г. - 203, 2002 г. - 204, 2003 г. - 195, 2004 г. - 212, 2005 г. - 219, 2006г. - 221, 2007г. - 197. В период с 1997 по 2007 год по ст. 106 УК РФ было возбуждено уголовных дел: в Саратовской области - 48, в Ульяновской области — 25, в Курской - 26, в Пензенской — 34, в Республике Мордовия -14. Всего в данных регионах за последние десять лет было возбуждено 147 уголовных дел и только 76 из них было-направлено в суд.

Однако и приведенные выше данные не отражают реальной картины совершаемых детоубийств. Подтверждением неполного статистического учета уровня убийств- новорожденных могут служить факты обнаружения мертвых младенцев на улицах, в мусорных контейнерах, в лесопарках и прочих местах. В свою очередь, работники правоохранительных органов, обнаружив труп новорожденного, не всегда спешат возбудить уголовное дело и провести расследование. Трупы новорожденных достаточно часто на момент их обнаружения находятся в таком состоянии, что причину смерти установить судебно-медицинский эксперт просто не может. Латентность («темное число») детоубийств определяется как соотношение 1 : 10 (по данным О.В. Лукичева)1. Кроме того, около 120 тыс. детоубийств официально скрывается за прерыванием беременности на поздних сроках (3% от общего числа абортов).

В связи с этим охрана жизни и здоровья граждан, и особенно детей, от преступных посягательств стала магистральным направлением уголовно-правовой политики.

См.: Лукичев О.В. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика детоубийства. - СПб, 1997. С. 7-12.

История свидетельствует, что уголовная политика государства в отношении детоубийства была весьма разноречивой1.

Российское законодательство прошло развитие от признания детоубийства грехом (Устав князя Ярослава, Соборное уложении царя Алексея Михайловича 1649 г.) до преступления, от квалифицированного состава преступления (Свод законов уголовных 1832 г.) до состава преступления с привилегированными признаками (п.1. части II ст. 1451 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.).

В советское время детоубийство признавалось квалифицированным составом преступления (УК РСФСР 1922 и 1926 г.), затем рассматривалось как простое убийство (УК РСФСР 1960 г.) и вновь, в современный период было отнесено к преступлениям с привилегированными признаками (ст. 106 УК РФ 1996 г.).

Необходимость исследования проблемы правильной и полной квалификации > детоубийств определяется её недостаточной теоретической разработанностью, негативными тенденциями, выраженными в не снижающемся уровне этого вида преступлений, а также отсутствием надлежащей степени уголовно-правовой защиты новорожденных и ответственности субъектов преступления.

Вместе с тем востребованная государством естественно-правовая доктрина происхождения прав и свобод человека позволяет вести речь и о защите прав и свобод лиц, совершивших преступление, тем более, если речь идет о женщине, прошедшей через муки родов.

Проведенное нами совместно с врачами-психиатрами исследование состояния психики женщин в послеродовом периоде (были обследованы 882 родильницы Пензенского городского родильного дома) показало, что признаки депрессивных расстройств невротического уровня выявлены у 104 женщин. Их причинами явились: страх перед предстоящими родами,

1 См.: Капинус О.С. Убийство матерью новорожденного ребенка // Закон, 2004. №4. С. 106-107. рождение больного ребенка, семейные конфликты, боязнь потерять работу, материальные трудности^ изначально негативное отношение: к беременности "И - рождению ребенка. Из них суицидальные мысли отмечены у 9 родильниц (8;7 % случаев), а в подавляющем большинстве наблюдений имело место нарушение материнско-детского взаимодействия: (93,3 % случаев).

Современное законодательство не позволяет эффективно бороться с проявлениями; исследуемого нами преступления, так как неточно. определяет признаки1 субъекта данного преступления, обстановку и время его совершения^ уголовную ответственность при . соучастии. Конструкция; уголовно-правовой нормы, предусматриваюьцей ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка, криминологически обоснована; однако в ней; отсутствуют четкие критерии отграничения состава рассматриваемого преступления^ от смежных составов преступлений. В юридической литературе нет единого толкования многих положений- ст. 106 УК. Отсутствует также и единая правоприменительная практика. Пленум Верховного Суда РФ наиболее сложные вопросы квалификации детоубийств тактично обошел молчанием. Недостаточно разработаны, меры по профилактике детоубийств; и оптимизации мер предупредительной деятельности.'

Все; вышеизложенное, а также1 необходимость решениями других вопросов, возникающих в теории и практике применения ст. 106 УК РФ, обусловливают актуальность темы диссертационного исследования/ и ее выбор автором.

Степень научной- разработанности темы. Проблемы уголовной ответственности за детоубийство нашли отражение в работах ряда, правоведов» и криминологов. Вопросы причин убийств новорожденных и роль конкретной1 жизненной ситуации в совершении этого преступления рассматривал в своих- работах Ю:М. Антонян, JI.3. Аджиева, А.Е. Волкова, Е.Б. Кургузкина. Особенностям формирования противоправного поведения женщин и некоторым вопросам его предупреждения были посвящены труды

В.А. Серебряковой, М.И. Арсеньевой и др. С.В. Бородин, Л.И. Глухарева, Е.В. Середа, Л.И. Тимина и др. анализировали проблемы уголовной ответственности за детоубийство. Разработкой методики расследования и вопросами предупреждения детоубийств занимался А.К. Звирбуль, Н.А.Соловьева и др. В целом проблема ранее рассматривалась в основном с уголовно-правовых и криминологических позиций. Изучались состояние, причины и условия детоубийств и личности, виновных в этом преступлении. Этому были посвящены работы Н.С. Таганцева, М.Н. Гернета, П.Н. Тарновской, А.Н. Красикова.

Однако изучение проблем борьбы с детоубийствами, в условиях демографического кризиса, разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, мер по его предупреждению данного преступления представляются нам актуальными.

Цели и задачи работы. Целями диссертационного исследования являются: комплексная научная разработка проблем усиления борьбы с преступлениями, предусмотренными ст. 106 УК РФ; выявление причин и условий, способствующих совершению убийства матерью новорожденного ^ ребенка; разработка новых мер борьбы с преступлениями данного вида; формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию российского уголовного законодательства об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка, основанных на анализе теоретических положений следственной и судебной практики.

Необходимость достижения поставленных целей обусловила постановку и решение следующих задач:

1) исследовать эволюцию процесса становления и развития уголовно-правовых норм, направленных на охрану жизни новорожденных детей;

2) обобщить судебную практику по преступлениям, связанным с убийством новорожденных детей в Российской Федерации, в Саратовской, Ульяновской, Курской и Пензенской областях и Республике Мордовии;

3) изучить монографические и другие издания, посвященные проблемам уголовно-правовой охраны жизни новорожденных детей;

4) исследовать социально-правовые аспекты проблем применения нормы, регламентирующей ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка;

5) провести анализ и уточнить содержание объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ;

6) разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность по ст. 106 УК РФ

7) разработать комплекс криминологических мероприятий, направленных на предупреждение детоубийств.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу убийства матерью новорожденного ребенка;, закономерности правовой регламентации уголовной ответственности за данное преступление, а так же система детерминант определяющих поведение женщин-детоубийц.

Предметом диссертационного исследования выступают уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка, с учетом их социальной обусловленности; иные федеральные законы и нормативные правовые акты, относящиеся к избранной теме; опубликованная судебная практика по данной категории дел, причины и условия, способствующие совершению рассматриваемых преступлений, меры по их предупреждению, кроме того, судебная практика по данной категории дел районных судов Саратовской, Ульяновской, Курской и Пензенской областей, Республики Мордовия и другой эмпирический , материал, собранный автором диссертационного исследования.

Методология и методы научного исследования. Методологической основой исследования, на ряду с диалектическим методом познания, явились общенаучные и частно-научные методы: структурно — системный, анализ, синтез, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, историко-правовой и др.

Теоретическую основу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных специалистов в области уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, истории, социологии, психологии, судебной медицины, судебной психиатрии по различных аспектам темы настоящей диссертации.

Нормативная база исследования. Выполнение диссертационного исследования основано на международно-правовых документах, положениях Конституции РФ, нормах уголовного законодательства (УК РФ 1996г.), использовалось также законодательство дореволюционного и советского периодов (от Русской Правды до УК РСФСР 1960 г.), нормы ряда УК зарубежных стран, в частности ФРГ, Франции, Англии, Испании, Швейцарии, Белоруссии, Узбекистана, Украины и других, посвященные вопросам уголовно-правовой охраны жизни новорожденного ребенка, а так же иные федеральные законы и нормативные правовые акты, посвященные исследуемой теме.

Эмпирическая база исследования. Автором были обобщены данные, полученные при изучении 147 уголовных дел, возбужденных по ст. 106 УК РФ, и 79 отказных материалов по факту обнаружения трупов новорожденных, рассмотренных судами и находящихся в производстве в органах прокуратуры Саратовской, Ульяновской, Курской и Пензенской областей, Республики Мордовия, за период с 1997 по 2007 годы. Диссертационное исследование основывается также на опубликованных официальных статистических данных о состоянии убийств матерью новорожденного ребенка, женской и насильственной преступности, материалах специальных исследований в области уголовного права и криминологии. Изучена и проанализирована опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации.

Теоретические; выводы и практические предложения базируются также на результатах экспертного опроса 125 сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, в том числе инспекторов по делам несовершеннолетних, участковых инспекторов, милиции, инспекторов уголовного' розыска и следователей; Совместно с врачами-психиатрами,, были проинтервьюированы 882' родильницы. Пензенского городского родильного дома в послеродовой период.

Научная.) новизна исследования: В диссертационном5 исследовании; рассмотрены теоретические и- практические проблемы;. возникающие в связи/ с применением! нормы; об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка; конкретизированы- объективные и субъективные признаки данного преступления. Научной новизной отличаются предложения • по совершенствованию действующей редакции ст. 1 Об УК РФ. Представлены авторские модели ст.ст. 1121, 1251 УК РФ. Вынесен на; обсуждение проект/ уголовно-правовой нормы, регламентирующей ответственность соучастников в преступлениях со специальным субъектом, признаки которого влекут смягчение уголовного наказания:.

В итоговой части диссертационного' исследования, систематизированы* криминологические: мероприятия;, направленные на предотвращение совершения детоубийств. ( Научная новизна находит свое выражение в следующих положениях,, выносимых на защиту:

Г. Авторская; позиция об исторических этапах развития российского? уголовного законодательства о детоубийстве и их анализ.

II. Вывод о том, что российское уголовное законодательство' о детоубийстве развивалось по» спирали с учетом исторически изменчивой оценки законодателем общественной; опасности данного деяния: '

III. Предложения по совершенствованию редакции ст. 106 УК РФ: термин «новорожденный» заменить термином «ребенок»;

- заменить название статьи «Убийство матерью новорожденного ребенка» на «Детоубийство»; и в конечном итоге статью 106 УК РФ изложить в следующей редакции:

Ст. 106 Детоубийство. (Проект): 1.Убийство роженицей (родильницей) своего ребенка во время либо после родов в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, совершенное в связи с особым психофизиологическим состоянием, вызванным родами, наказывается исправительными работами на срок до двух лет ши лишением свободы на срок до четырёх лет.

2.То же деяние, совершенное в отношении двух и более детей,

- наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

IV. Реализация принципа дифференциации уголовной ответственности может быть осуществлена^ в рамках одной уголовно-правовой нормы посредством сбалансированных типовых наказаний с учетом характера и степени общественной опасности-преступления и личности преступника, а также посредством закрепления квалифицирующих признаков.

V. УК РФ» необходимо дополнить ст.1121 «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью ребенка роженицей (родильницей)» следующего содержания: «Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью роженицей (родильницей) своему ребенку во время либо после родов в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, совершенное в связи с особым психофизиологическим состоянием, вызванным родами,

- наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок».

VI. Часть четвертую ст. 34 УК РФ целесообразно дополнить следующим предложением: «Если признаки специального субъекта преступления влекут смягчение уголовного наказания, то соучастники, не обладающие данными признаками, подлежат уголовной ответственности по соответствующей общей норме Особенной части настоящего Кодекса».

VII. Дополнить УК РФ статьей 1251 «Неоказание помощи роженице (родильнице)» следующего содержания: «Неоказание помощи роженице (родильнице) либо заведомое создание психотравмирующей ситуации лицом, обязанным иметь заботу о роженице (родильнице) и ребенке и имевшем такую возможность, приведшее к причинению тяжкого вреда здоровью, убийству или покушению на убийство ею своего ребенка-,

- наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».

VIII. Предусмотреть в п. «д1» 4.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, «совершение преступления в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости либо в связи с особым психофизиологическим состоянием, вызванным родами».

IX. Авторская концепция региональной программы предупреждения детоубийств.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в диссертации вопросы квалификации убийств новорожденных, криминологическая характеристика детоубийств, типология личности виновных в совершении данного преступления, рекомендации по предупреждению убийств матерью новорожденного ребенка, по методам индивидуальной профилактики могут быть использованы субъектами профилактики, на практике.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование частных методик^ предупреждения преступлений; при подготовке теоретических и практических пособий по курсам криминологии, уголовного права, и связанных с ними дисциплин; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены автором в выступлениях на конференциях: на VI всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (декабрь 2005 г., г Пенза); международной научно-практической' конференции «Проблемы и перспективы развития уголовно-правовой науки» (20-21 декабря 2005 г., Пенза); II международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (март 2006 г., Пенза); III международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики Российской правовой науки» (март 2007 г., Пенза); международной научно-практической конференции «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (19 апреля 2007 г., Саратов); международной научно-практической конференции «Правовые средства обеспечения и защиты прав человека: российский и зарубежный опыт» (апрель, 2007 г., Москва); IV международная научно-практическая- конференция, посвященная памяти Н.С'.Таганцева, выдающегося русского юриста, сенатора, члена Государственного Совета «Актуальные проблемы судебно-правовой политики» (23-24 мая 2007 г., Пенза).

Теоретические и практические выводы диссертации прошли обсуждение на заседаниях кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Государственного образовательного учреждения высшего-профессионального обучения «Саратовская государственная академия права» и кафедры- уголовного права и уголовного процесса юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального обучения «Пензенский, государственный педагогический университет». Результаты диссертационного исследования^ используются автором в процессе преподавания специального4 курса «Преступления против личности» в ПГПУ им. B.F. Белинского (акт апробации от 22 сентября 2008 г.) и. при руководстве научной студенческой деятельностью в рамках работы кружка по уголовному праву.

А также основные выводы прошли практическое внедрение в Следственном комитете при прокуратуре Пензенской области (акт апробации от 17 декабря 2008 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 13 научных статей, в том числе в-Вестнике Саратовской государственной академии права 2007 г., № 3 «Уголовная ответственность при соучастии в совершении убийства матерью новорожденного ребенка».

Структура диссертации. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями ВАК. Объем работы составляет 201 страница. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, в которых решаются поставленные задачи, а также заключения, подводящего итоги изучения проблемы. Библиографический список отражает объем выполненной работы и имеет научно-практическое значение для специалистов, интересующихся данной проблематикой.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мурзина, Лариса Ивановна, Саратов

Заключение

Результаты, полученные в ходе подготовки диссертации, дают нам основание выделить ряд ключевых моментов, из которых складывается мнение автора на проблему детоубийства.

Понимая под убийством общественно опасное, противоправное, умышленное причинение смерти другому человеку, когда оно направлено непосредственно только на жизнь конкретного человека, а также исходя из выявленных признаков убийства и его видов, было установлено, что убийство матерью новорожденного ребенка обоснованно выделено в Уголовном кодексе . Российской Федерации в самостоятельный привилегированный состав преступления, так как преступное поведение женщины обусловлено ее особым психофизическим состоянием, связанным с родами, существенно влияющим на принятие решения о совершении преступления.

Ответственность за детоубийство в каждый исторический период была отражением государственной политики в этом отношении. В цивилизованных странах накоплен богатый опыт борьбы с данным преступлением, изучение которого дало нам полезный ориентир на совершенствование мер по предотвращению этого страшного деяния. В связи с этим, посредством криминологического и уголовно-правового анализа исследуемого преступления были выявлены противоречивые моменты, как в законодательстве, так и в профилактических мероприятиях. Так, анализ современных социально-экономических и психологических процессов и условий жизни женщин позволяет считать, что основные детерминанты детоубийств в настоящее время связаны с такими явлениями как активное участие женщин в общественном производстве, ослабление главных социальных институтов и в первую очередь семьи, возросшая напряженность в обществе, конфликты и враждебность между людьми, рост наркомании, алкоголизма, проституции, бродяжничества и попрошайничества среди женщин. В связи с этим, создается необходимость разработки комплексной программы предупреждения детоубийства и повышения рождаемости в Российской Федерации.

Помимо криминологических проблем, были выявлены противоречия в уголовном законодательстве.

На основании произведенного исследования объекта преступления ст. 106 УК РФ были выявлены недостатки, устранение которых требует следующей коррекции:

- начало жизни необходимо отождествлять с моментом появления (извлечения) хотя бы части плода из чрева матери, при условии, что он обладает жизнеспособностью и живорожденностью (способностью к дыханию и функционированию внутренних органов жизнеобеспечения);

- рекомендовать закрепление в ведомственных медицинских актах обязанность медицинских работников по поддержанию жизнедеятельности плода при наличии живорожденности и жизнеспособности, независимо от сроков беременности, роста и веса плода, а также плода находящегося в утробе погибшей матери при наличии соответствующих медицинских показателей;

- для правильной квалификации детоубийства необходимо изъять термин «новорожденный» из ст. 106 УК РФ, заменив его термином «ребенок», и назвать указанную статью «Детоубийство».

Результаты проведенного исследования объективной стороны убийства матерью новорожденного ребенка и ее признаков, было определено проведение следующих коррективов:

- установив, что доминирующим признаком в составе убийства матерью новорожденного ребенка, указывающим на его юридическую природу, следует считать особое психофизиологическое состояние женщины, возникающее только в связи с родами, диспозицию ст. 106 УК РФ предложено изложить следующим образом: «Убийство роженицей (родильницей) своего ребенка во время либо после родов в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, совершенное в связи с особым психофизиологическим состоянием, вызванным родами»;

- с целью реализации принципа дифференциации уголовной ответственности посредством сбалансированных типовых наказаний с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности преступника, а также закрепления квалифицирующих признаков целесообразно уменьшить верхний предел санкции ст. 106 УК РФ до 4-х лет и ввести альтернативное наказание в виде исправительных работ до 2-х лет, а также дополнить ст. 106 УК РФ частью 2, в которой предусмотреть уголовную ответственность за убийство матерью двух и более детей;

- в УК РФ необходимо включить норму (ст.1121), предусматривающую уголовную ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью ребенка роженицей или родильницей в связи с родами следующего содержания: «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью ребенка роженицей (родильницей)» следующего содержания: «Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью роженицей (родильницей) своему ребенку во время либо после родов в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, совершённое в связи с особым психофизиологическим состоянием, вызванным родами наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок».

Анализ объективной и субъективной стороны убийства матерью новорожденного ребенка предопределил необходимость закрепления в п. «д1» 4,1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, совершение преступления в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, совершенное в связи с особым психофизиологическим состоянием, вызванным родами.

По результатам анализа признаков субъекта детоубийства были предложены следующие коррективы:

- действия организатора, подстрекателя и пособника в детоубийстве следует квалифицировать по п.п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ со ссылкой на соответствующую часть ст. 33 УК РФ. Данное исключение закрепить в ч. 4 ст. 34 предложением: «Если признаки специального субъекта преступления влекут смягчение уголовного наказания, то соучастники, не обладающие данными признаками, подлежат уголовной ответственности по соответствующей общей норме Особенной части настоящего Кодекса»;

- дополнить УК РФ ст. 1251 «Неоказание помощи роженице (родильнице)» следующего содержания: «Неоказание помощи роженице (родильнице), либо заведомое создание психотравмирующей ситуации лицом, обязанным иметь заботу о роженице (родильнице) и ребенке и имевшем такую возможность, приведшее к причинению тяжкого вреда здоровью, убийству или покушению на убийство ею своего ребенка,

- наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».

Исходя из общего понятия системы, и сформулированного нами понятия системы криминологических мероприятий и уголовно-правовых мер, направленных на снижение преступных посягательств матери в отношении новорожденного ребенка, конструкция данной системы будет иметь следующий вид: I. Криминологические мероприятия, в виде концепции региональной комплексной программы предупреждения детоубийства в Пензенской области. II. Логическое продолжение криминологических мероприятий - уголовно-правовые меры, включающие коррекцию ст. 106, 61, 34,УК РФ и внесение в УК РФ ст.ст.1121, 1151.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы»

На правах рукописи

ии^4Б71Э5

МУРЗИНА Лариса Ивановна

Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2009

003467195

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Рыбак Михаил Степанович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Малков Виктор Павлович

кандидат юридических наук, доцент Канунник Александр Иосифович

Ведущая организация Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»

Защита состоится «13» мая 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан « » апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В.Д.Холоденко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия переживает сложнейший, противоречивый и достаточно болезненный этап своей истории. Среди факторов социальной напряженности одно из первых мест занимает проблема незащищенности личности от преступных посягательств.

Особое место среди преступлений против личности занимают деяния, направленные против жизни детей, в частности убийства новорожденных. В современный период демографического кризиса охрана жизни ребенка приобрела первостепенную значимость.

За последние десять лет страна потеряла около 9 миллионов человек, число школьников сократилось на 25%. В 2006 году впервые произошло абсолютное сокращение численности рабочей силы. А к 2015 году численность экономически активного населения, по научным прогнозам, сократится по сравнению с 2000 годом на 10 миллионов человек1.

В ежегодном послании Федеральному Собранию РФ в 2006 г. Президент РФ определил одной из главных задач государства решение демографической проблемы путем реализации программ поддержки материнства, детства, семьи. Однако сложившаяся система правовой защиты женщин и детей оказалась далеко не идеальной.

За десять месяцев 2008 года в России отмечалось увеличение числа родившихся по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 107,1%. Однако в целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,2.2

Таким образом, несмотря на некоторый рост рождаемости в последние годы, численность населения России продолжает падать.

В то же время снижается потребность семьи в детях. Это прослеживается на примере Пензенской области, в которой, по данным органов социальной защиты населения, в 2000 году на учете состояли 7767 многодетных семей, а в 2008 году их количество уменьшилось практически в два раза и составило 4341.

Одной из многих причин такого демографического положения в стране является не снижающийся уровень преступности, в том числе и детоубийств. Количество зарегистрированных уголовных дел возбужденных по ст. 106 УК РФ составляло: в 1997 г. - 220, 1998 г. - 216, 1999 г. - 251, 2000 г. - 231, 2001г. -203,2002 г. - 204,2003 г. - 195, 2004 г. - 212, 2005 г. - 219, 2006г. - 221,2007г. -197. В период с 1997 по 2007 год по фактам детоубийств в Саратовской, Ульяновской, Курской, Пензенской областях и Республике Мордовия было возбуждено 147 уголовных дела.

Однако приведенные выше данные не отражают реальной картины совершаемых детоубийств. Подтверждением неполного статистического учета

1 См.: В 2006-м демографический кризис стал реальностью. Отвечает председатель Совета Федерации С. Миронов// Известия Петербург, 2006. №115. 30 июня. С.11.

1 Сведения Федеральной службы государственной статистики. Информация официального

сайта/Лтр://\у\у\у^к5.ги

уровня убийств новорожденных могут служить факты обнаружения мертвых младенцев на улицах, в мусорных контейнерах, в лесопарках и прочих местах, трупы которых на момент их обнаружения находятся в таком состоянии, что причину смерти установить судебно-медицинскому эксперту просто не удается. Латентность («темное число») детоубийств определяется как соотношение 1:10 (по данным О.В. Лукичева). Кроме того, около 120 тыс. детоубийств официально скрывается за прерыванием беременности на поздних сроках (3% от общего числа абортов).

В этой связи охрана жизни и здоровья граждан, и особенно детей, от преступных посягательств стала магистральным направлением уголовно-правовой политики.

История свидетельствует, что уголовная политика государства в отношении детоубийства была весьма разноречивой.

Российское законодательство прошло развитие от признания детоубийства грехом (Устав князя Ярослава, Соборное уложение царя Алексея Михайловича 1649 г.) до преступления, от квалифицированного состава преступления (Свод законов уголовных 1832 г.) до состава преступления с привилегированными признаками (п.1. части П ст. 1451 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.).

В советское время детоубийство признавалось квалифицированным составом преступления (УК РСФСР 1922 и 1926 г.), затем рассматривалось как простое убийство (УК РСФСР 1960 г.) и вновь, в современный период отнесено к преступлениям с привилегированными признаками (ст. 106 УК РФ 1996 г.).

Необходимость исследования проблемы правильной и полной квалификации детоубийств определяется её недостаточной теоретической разработанностью, негативными тенденциями, выраженными в не снижающемся уровне этого вида преступлений, а также в отсутствии надлежащей степени уголовно-правовой защиты новорожденных и ответственности субъектов преступления.

Вместе с тем востребованная государством естественно-правовая доктрина происхождения прав и свобод человека позволяет вести речь и о защите прав и свобод лиц, совершивших преступление, тем более, если речь идет о женщине, прошедшей через муки родов.

Исследования показали, что признаки депрессивных расстройств невротического уровня выявлены у 104 из 882 обследованных родильниц Пензенского городского родильного дома. Их причинами явились: страх перед предстоящими родами, рождение больного ребенка, семейные конфликты, боязнь потерять работу, материальные трудности, изначально негативное отношение к беременности и рождению ребенка. Суицидальные мысли отмечены у 9 родильниц, а в подавляющем большинстве наблюдений имело место нарушение материнско-детского взаимодействия (93,3% случаев).

Действующее уголовное законодательство не позволяет эффективно бороться с проявлениями исследуемого преступления, так как неточно определяет признаки субъекта, обстановку и время его совершения, уголовную ответственность при соучастии. Конструкция уголовно-правовой нормы,

предусматривающей ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка, криминологически обоснована, однако в ней отсутствуют четкие критерии отграничения состава рассматриваемого преступления от смежных составов. В юридической литературе нет единого мнения по ряду положений ст. 106 УК. Отсутствует также и единообразный подход к применению данной нормы. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» наиболее сложные вопросы квалификации детоубийств не рассматриваются. Недостаточно разработаны меры по профилактике детоубийств и оптимизации предупредительной деятельности.

Все вышеизложенное, а также необходимость решения и других вопросов, возникающих в теории и практике применения ст. 106 УК РФ, обусловливают актуальность темы диссертационного исследования и ее выбор автором.

Степень научной разработанности темы. Проблемы уголовной ответственности за детоубийство нашли отражение в работах ряда правоведов и криминологов. Причины убийств новорожденных и роль конкретной жизненной ситуации в совершении этого преступления рассматривали в своих работах Ю.М. Антонян, Л.З. Аджиева, А.Е. Волкова, Е.Б. Кургузкина й др. Особенностям формирования противоправного поведения женщин и некоторым вопросам его предупреждения были посвящены труды В.А. Серебряковой, М.И. Арсеньевой и др. C.B. Бородин, Л.И. Глухарева, Е.В. Середа, Л.И. Тимина и другие анализировали проблемы уголовной ответственности за детоубийство. Разработкой методики расследования и вопросами предупреждения детоубийств занимались А.К. Звирбуль, Н.А.Соловьева и др. В целом проблема рассматривалась в основном с уголовно-правовых и криминологических позиций. Изучались состояние, причины, условия детоубийств и личность виновных в этом преступлении. Этому были посвящены работы Н.С. Таганцева, М.Н.Гернета, П.Н. Тарновской, А.Н. Красикова и др.

Однако изучение проблем борьбы с детоубийствами, тем более в условиях демографического кризиса, разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, мер по предупреждению данного преступления представляются нам актуальными.

Цель и задачи работы. Целями диссертационного исследования являются: комплексная научная разработка уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с преступлениями, предусмотренными ст. 106 УК РФ; выявление детерминант, способствующих совершению убийства матерью новорожденного ребенка; выявление новых средств борьбы с преступлениями данного вида; формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию российского уголовного законодательства об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка, основанных на анализе теоретических положений, следственной и судебной практики.

Необходимость достижения поставленных целей обусловила постановку и решение следующих задач:

1) исследовать эволюцию процесса становления и развития уголовно-правовых норм, направленных на охрану жизни новорожденных детей;

2) обобщить судебную практику по преступлениям, связанным с убийством новорожденных детей в Саратовской, Ульяновской, Курской и Пензенской областях, в Республике Мордовия и в целом в Российской Федерации;

3) изучить монографические и другие издания, посвященные проблемам уголовно-правовой охраны жизни новорожденных детей;

4) исследовать социально-правовые аспекты проблем применения нормы, регламентирующей ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка;

5) провести анализ и уточнить содержание объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ;

6) разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за детоубийство;

7) разработать комплекс криминологических мероприятий, направленных на предупреждение детоубийств.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу убийства матерью новорожденного ребенка, закономерности правовой регламентации уголовной ответственности за данное преступление, а так же система детерминант, определяющих поведение женщин-детоубийц.

Предметом диссертационного исследования выступают уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка, с учетом их социальной обусловленности; иные нормативные правовые акты, относящиеся к избранной теме; опубликованная судебная практика по данной категории дел, причины и условия, способствующие совершению рассматриваемых преступлений, меры по их предупреждению, кроме того, судебная практика по данной категории дел федеральных судов Саратовской, Ульяновской, Курской и Пензенской областей, Республики Мордовия и другой эмпирический материал, собранный автором диссертационного исследования.

Методология и методы научного исследования. Методологической основой исследования, наряду с диалектическим методом познания, явились общенаучные и частно-научные методы: структурно - системный, анализ, синтез, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, историко-правовой и др.

Теоретическую основу исследования составили научные работы отечественных .и зарубежных специалистов в области уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, истории, социологии, психологии, судебной медицины, судебной психиатрии по различных аспектам темы настоящей диссертации.

Нормативная база исследования. Выполнение диссертационного исследования основано на международно-правовых документах, положениях Конституции РФ, нормах уголовного законодательства (УК РФ 1996г.), использовалось также законодательство дореволюционного и советского периодов (от Русской Правды до УК РСФСР 1960 г.), нормах ряда УК

зарубежных стран, в частности Франции, Англии, Испании, Германии, Швейцарии, Белоруссии, Узбекистана, Украины и других, посвященных вопросам уголовно-правовой охраны жизни новорожденного ребенка, а так же на иных нормативных правовых актах, посвященных исследуемой теме.

Эмпирическая база исследования. Автором были обобщены данные, полученные при изучении 147 уголовных дел, возбужденных по ст. 106 УК РФ, и 79 отказных материалов по факту обнаружения трупов новорожденных, рассмотренных судами и находившихся в производстве органов прокуратуры Саратовской, Ульяновской, Курской и Пензенской областей, Республики Мордовия, за период с 1997 по 2007 годы. Диссертационное исследование основывается также на опубликованных официальных статистических данных о состоянии убийств матерью новорожденного ребенка, женской и насильственной преступности, материалах специальных исследований в области уголовного права и криминологии. Изучена и проанализирована опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации.

Теоретические выводы и практические предложения базируются на результатах экспертного опроса 125 сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, в том числе инспекторов по делам несовершеннолетних, участковых инспекторов милиции, инспекторов уголовного розыска и следователей. Совместно с врачами-психиатрами проинтервьюированы 882 родильницы Пензенского городского родильного дома в послеродовой период.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании рассмотрены теоретические и практические проблемы, возникающие в связи с применением нормы об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка; конкретизированы объективные и субъективные признаки данного преступления. Научной новизной отличаются предложения по совершенствованию действующей редакции ст. 106 УК РФ. Представлены авторские модели ст. 1121, ст.125 УК РФ. Вынесен на обсуждение проект уголовно-правовой нормы, регламентирующей ответственность соучастников в преступлениях со специальным субъектом, признаки которого влекут смягчение уголовного наказания.

В итоговой части диссертационного исследования систематизированы криминологические и уголовно-правовые мероприятия, направленные на предотвращение совершения детоубийств.

Научная новизна находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

I. Авторская позиция об исторических этапах развития российского уголовного законодательства о детоубийстве и их анализ.

II. Вывод о том, что российское уголовное законодательство о детоубийстве развивалось по спирали с учетом исторически изменчивой оценки законодателем общественной опасности данного деяния.

Ш. Предложения по совершенствованию редакции ст. 106 УК РФ:

- термин «новорожденный» заменить термином «ребенок»;

- заменить название статьи «Убийство матерью новорожденного ребенка» на «Детоубийство»;

- и в конечном итоге статью 106 УК РФ изложить в следующей

редакции:

Ст. 106 Детоубийство. (Проект)-.

1.Убийство роженицей (родильницей) своего ребенка во время либо после родов в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, совершенное в связи с особым психофизиологическим состоянием, вызванным родами,

- наказывается исправительными работами на срок до двух лет или

лишением свободы на срок до четырёх лет.

2.То же деяние, совершенное в отношении двух и более детей, - наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

IV. Реализация принципа дифференциации уголовной ответственности может быть осуществлена в рамках одной уголовно-правовой нормы посредством сбалансированных типовых наказаний с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности преступника, а также посредством закрепления квалифицирующих признаков.

V. УК РФ необходимо дополнить ст.1121 «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью ребенка роженицей (родильницей)» следующего содержания: «Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью роженицей (родильницей) своему ребенку во время либо после родов в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, совершенное в связи с особым психофизиологическим состоянием, вызванным родами,

- наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок».

VI. Часть четвертую ст. 34 УК РФ целесообразно дополнить следующим предложением: «Если признаки специального субъекта преступления влекут смягчение уголовного наказания, то соучастники, не обладающие данными признаками, подлежат уголовной ответственности по соответствующей общей норме Особенной части настоящего Кодекса».

VII. Дополнить УК РФ статьей 1251 «Неоказание помощи роженице (родильнице)» следующего содержания: «Неоказание помощи роженице (родильнице) либо заведомое создание психотравмирующей ситуации лицом, обязанным иметь заботу о роженице (родильнице) и ребенке и имевшем такую возможность, приведшее к причинению тяжкого вреда здоровью, убийству или покушению на убийство ею своего ребенка,

- наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».

VIII. Предусмотреть в п. «д1» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, «совершение преступления в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости либо в связи с особым психофизиологическим состоянием, вызванным родами».

IX. Авторская концепция региональной программы предупреждения детоубийств.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в диссертации вопросы квалификации убийств новорожденных, криминологическая характеристика детоубийств, типология личности виновных в совершении данного преступления, рекомендации по предупреждению убийств матерью новорожденного ребенка, методы индивидуальной профилактики могут быть использованы субъектами профилактики на практике.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование частных методик предупреждения преступлений; при подготовке теоретических и практических пособий по курсам криминологии, уголовного права и связанных с ними дисциплин; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены автором в выступлениях на конференциях: VI всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (декабрь 2005 г., г Пенза); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития уголовно-правовой науки» (20-21 декабря 2005 г., Пенза); II международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (март 2006 г., Пенза); III международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики Российской правовой науки» (март 2007 г., Пенза); международной научно-практической конференции «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (19 апреля 2007 г., Саратов); международной научно-практической конференции «Правовые средства обеспечения и защиты прав человека: российский и зарубежный опыт» (апрель, 2007 г., Москва); IV международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Н.С.Таганцева, выдающегося

русского юриста, сенатора, члена Государственного Совета «Актуальные проблемы судебно-правовой политики» (23-24 мая 2007 г., Пенза).

Теоретические и практические выводы диссертации прошли обсуждение на заседаниях кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального обучения «Саратовская государственная академия права» и кафедры уголовного права и уголовного процесса юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального обучения «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г.Белинского». Результаты диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания специального курса «Преступления против личности» в ПГПУ им. В.Г. Белинского (акт апробации от 22 сентября 2008 г.) и при руководстве научной студенческой деятельностью в рамках работы кружка по уголовному праву.

Основные выводы прошли практическое внедрение в Следственном комитете при прокуратуре Пензенской области (акт апробации от 17 декабря 2008 г.)

По теме диссертации автором опубликовано 13 научных статей, в том числе в Вестнике Саратовской государственной академии права 2007 г., № 3 «Уголовная ответственность при соучастии в совершении убийства матерью новорожденного ребенка».

Структура диссертации. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями ВАК. Объем диссертации - 201 страница. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, в которых решаются поставленные задачи, а также заключения, подводящего итоги изучения проблемы. Библиографический список отражает объем выполненной работы и имеет научно-практическое значение для специалистов, интересующихся данной проблематикой.

Кроме того, в работе имеются приложения, основанные на официальных статистических данных, а так же на результатах, полученных в ходе социологических опросов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, методологические основы, теоретическая и эмпирическая база, научная новизна, практическая и теоретическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, вынесенные на защиту, раскрывается структура работы, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Становление норм об уголовной ответственности за детоубийство, как одного из видов убийств» на основе теоретического анализа научной литературы рассматриваются ключевые уголовно-правовые категории: «убийство», «привилегированное убийство», а также

прослеживается возникновение и развитие уголовной ответственности за детоубийство в российском уголовном праве и основания привлечения к уголовной ответственности за данный вид преступлений в зарубежном праве.

В первом параграфе «Понятие убийства и его виды по действующему уголовному законодательству Российской Федерации» анализируется общее понятие убийства и выделяются его признаки и виды. Исследуются понятие привилегированного убийства и основания отнесения убийства матерью новорожденного ребенка к данной группе преступлений. При этом анализируются разнообразные точки зрения в теории уголовного права.

При определении понятия «убийство» установлены существенные признаки, которые позволили раскрыть сущность убийства. Осветив разные научные взгляды, автор останавливается на следующем определении убийства: «Убийство - это умышленное, противоправное деяние, направленное на лишение жизни другого человека, причинившее ему смерть».

Основания выделения убийства матерью новорожденного ребенка в привилегированный состав сводятся к следующему: беременность (особенно нежелательная) и физиологические роды оказывают весьма неблагоприятное воздействие на психику женщины. У беременных нередко наблюдаются импульсивность, навязчивое состояние. Роды являются исключительной катастрофой и революцией для организма женщины; при этом она переживает сильнейшее физическое и психическое потрясение. В этот период роженица (родильница) испытывает особо болезненные психофизиологические страдания. Патологическое состояние роженицы (родильницы) не исключающее вменяемости в момент совершения данного преступления дает основание рассматривать его как убийство, совершенное при смягчающих обстоятельствах.

Второй параграф «Исторический процесс возникновения и развития норм об уголовной ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка по российскому законодательству» посвящен вопросам оценки детоубийства (так принято в юридической литературе называть убийство матерью новорожденного ребенка) в истории российского уголовного права.

Исторически в своем развитии российское уголовное законодательство о детоубийстве прошло два этапа.

Понятие «детоубийство» в смысле посягательства матери на жизнь новорожденного внебрачного ребенка впервые появилось в ст.6 Устава князя Ярослава, затем в Соборном уложении царя Алексея Михайловича 1649г. Однако данные нормы свидетельствовали о том, что детоубийство в ту эпоху считалось скорее грехом, чем уголовным проступком.

В эпоху Петра I детоубийство каралось смертью и рассматривалось как квалифицированный состав убийства. В Своде законов уголовных 1832г. предусматривалась ответственность за убийство сына или дочери (чадоубийство), а также детоубийство (убийство малолетнего), причем относилось оно к «особенным смертоубийствам» (C.B. Бородин).

Впервые в Российском законодательстве убийство матерью новорожденного ребенка стало рассматриваться как привилегированное преступление в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

(п.1. части П ст. 1451). Законодатель принял во внимание извинительные мотивы, толкнувшие мать к преступлению и определил наказание в виде тюремного заключение сроком на 2 года либо ссылки на поселение.

В соответствии со ст.461 Уголовного уложения 1903г. «...мать, виновная в убийстве прижитого ею вне брака ребёнка при его рождении, наказывалась исправительным домом». Это убийство также рассматривалось как менее опасное, и виновная подвергалась более мягкому наказанию.

Второй исторический этап развития уголовного законодательства об уголовной ответственности за детоубийство начинается в советский период и заканчивается действующим уголовным законодательством.

В советском уголовном законодательстве не было специальной нормы, которая предусматривала бы ответственность за убийство матерью новорождённого ребёнка. В УК РСФСР 1922, 1926 г.г. женщина, виновная в насильственном лишении своего родившегося младенца, привлекалась к уголовной ответственности за убийство совершенное при отягчающих обстоятельствах.

В УК РСФСР 1960г. деяние матери-убийцы квалифицировалось по ст. 103 УК РСФСР как простое убийство, совершённое без отягчающих и смягчающих обстоятельств.

Значительным достижением действующего уголовного закона в сфере охраны жизни явилась дифференциация убийств на несколько видов и закрепление в УК РФ 1996 г. ст. 106, предусматривающей уголовную ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка как привилегированного состава убийства.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что российское уголовное законодательство о детоубийстве развивалось по спирали с учетом исторически изменчивой оценки законодателем общественной опасности данного деяния.

В третьем параграфе «Регламентация уголовной ответственности за детоубийство в законодательстве зарубежных государств» рассматриваются взгляды современных зарубежных законодателей на убийство матерью новорожденного ребенка. Для краткости этот состав обычно обозначается «детоубийство» (infanticide). Убийство несовершеннолетних другими лицами или матерью, но не в связи с родами не относится к детоубийствам, напротив, является квалифицированным убийством.

В настоящее время детоубийство выделено в самостоятельный привилегированный состав преступления в уголовном законодательстве большинства стран мира, в том числе УК Австралии (например, ст. 22а УК штата Новый Южный Уэльс), УК Австрии (§ 79), УК Азербайджана (ст.121), УК Албании (ст.81), УК Алжира (ст.ст.259, 261), УК Андорры (ст. 183), УК Аргентины (ст.81), УК Беларуси (ст. 140), УК Бельгии (ст.396), УК Болгарии (ст. 120), УК Боливии (ст.258), УК Федерации Боснии и Герцеговины (ст.174), УК Бразилии (ст. 123) и других.

В то же время данный состав в настоящее время не известен уголовному праву Японии, КНР, Индии, Сальвадора и ряда других стран. Франция, Испания

и Германия исключили соответствующую статью (как привилегированный вид убийства) из своих уголовных кодексов (Н.Е. Крылова).

В Уголовном кодексе Испании убийство матерью новорожденного ребенка включается в состав простого убийства (ст.138). А в уголовном праве США детоубийство в силу его природы относится к одному из квалифицированных составов убийств (Б.С. Никифоров, Ф.М Решетников).

Проведенный анализ позволяет прийти к выводу о том, что в мире накоплен достаточный опыт правового регулирования ответственности за детоубийство. Как показывает исследование, способы конструирования данного состава преступления в уголовном законодательстве зарубежных государств различны, что обусловлено как историческими традициями, так и особенностями современного состояния преступности в этих странах. Несомненное значение в этой связи имеют всестороннее изучение, глубокая научная проработка и объективная оценка опыта функционирования уголовно-правовых систем. Учет российским законодателем иностранного опыта в обозначенной сфере может способствовать оптимальному разрешению целого комплекса проблем, имеющихся в уголовно-правовой теории и практике нашей страны.

Во второй главе «Уголовно-правовая характеристика убийства матерью новорожденного ребенка» на основе теоретического анализа научной литературы и изучения практического опыта применения ст. 106 УК РФ рассматриваются объективные и субъективные признаки состава преступления «убийство матерью новорожденного ребенка».

Первый параграф «Объект детоубийства» посвящен исследованию понятия и признаков объекта преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ.

Родовым объектом детоубийства являются как общественные отношения, составляющие сущность личности, так и сама личность - носителя, субъекта этих отношений в качестве явления природы со свойственными ей определёнными биофизическими и психологическими признаками, а также совокупность её важнейших интересов и благ.

Видовым объектом детоубийства выступают определённые общественные отношения и конкретные интересы и блага, такие как жизнь, здоровье и так далее.

Непосредственным объектом рассматриваемого преступления следует признать жизнь ребёнка, имея в виду как её социальное, так и биофизическое содержание.

Оценивая позиции, высказанные в литературе относительно начала жизни человека и, соответственно, момента, с которого таковой должен рассматриваться в качестве потерпевшего в составе убийства, мы присоединяемся к устоявшейся в российской уголовно-правовой доктрине точке зрения, согласно которой началом жизни человека в уголовно-правовом аспекте следует считать появление хотя бы части плода в процессе физиологических родов, у которого присутствует сердцебиение, хотя он еще не отделился от материнского организма и не может самостоятельно дышать. Представляется, что указанные вопросы в силу их исключительной важности было бы целесообразно решить на законодательном уровне.

Последними медицинскими данными доказано, что 19-недельный плод может выжить (Г.Б. Романовский), то есть является жизнеспособным. Как же быть в случае прерывания беременности по согласию матери при указанном сроке беременности? По мнению диссертанта, ответ должен быть один: допустимый срок прерывания беременности не должен превышать 18 недель, за исключением случаев крайней необходимости.

Большинство ученых считают, что потерпевшим в рассматриваемом преступлении является новорожденный ребенок, то есть ребенок от рождения до достижения им одного месяца. В этот период происходит первичная адаптация ребенка к окружающему миру. Теоретическая и практическая медицина, имеющие предметом своей деятельности заботу об охране жизни и здоровья новорожденного, по-разному определяют его возрастные периоды: сутки, неделя, 29 дней.

Однако известно, что организм женщины полностью восстанавливается только через 6-8 недель после родов (так называемый послеродовой период), и именно это является причиной отнесения состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, к убийствам со смягчающими обстоятельствами. Следовательно, обстановка, психическое и физическое состояние матери, приведшие к детоубийству, по времени превышают период новорожденности, а значит, потерпевшим может быть не только новорожденный ребенок, но и младенец.

По мнению диссертанта, признак новорожденности потерпевшего влечет за собой не правильное толкование исследуемой нормы и ошибки практических работников при квалификации случаев детоубийств. Для разрешения указанных проблем необходимо исключить из ст. 106 УК РФ термин «новорожденный», заменив его термином «ребенок», и назвать статью «Детоубийство».

Второй параграф «Объективная сторона детоубийства и ее признаки» посвящен исследованию признаков объективной стороны убийства матерью новорожденного ребенка.

В объективную сторону рассматриваемого состава преступления включаются следующие признаки: 1)деяние; 2) причинная связь; 3) общественно опасные последствия в виде причинения смерти; 4) время совершения преступления; 5) обстановка совершения преступления.

Убийство матерью новорожденного ребенка может быть совершено как путем действия, так и путем бездействия. При этом возможно совершение детоубийства и путем использования обстановки, которая исключает возможность выживания новорожденного, путем умышленного его поставления в такую обстановку.

Вторым признаком объективной стороны убийства матерью новорожденного ребенка является общественно опасное последствие - смерть новорожденного. Названное последствие предусмотрено в диспозиции ст. 106 УК РФ и по своей конструкции состав преступления является материальным. Поэтому оконченным оно может быть признано лишь в случае наступления смерти новорожденного ребенка.

Деяние матери не приведшее к смерти, совершенное с прямым умыслом и непосредственно направленное на лишение жизни ребенка, должно рассматриваться как покушение на преступление и квалифицироваться по ч.З ст. 30 и ст. 106 УК РФ.

Действие (бездействие) матери, в отношении своего новорожденного ребенка, совершенное с косвенным умыслом, но по не зависящим от нее причинам, не причинившее смерти в соответствии с п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» следует квалифицировать в зависимости от наступивших последствий. В Особенной части УК РФ состав с такими смягчающими обстоятельствами, как причинение вреда здоровью матерью новорождённому ребёнку во время или сразу же после родов, а равно в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, отсутствует. Следовательно, в случае причинения тяжкого вреда здоровью новорожденному при вышеуказанных обстоятельствах действия матери необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 111 (наказание до 10 лет лишения свободы), а в случае причинения вреда здоровью средней тяжести - по п. «б» ч.2 ст. 112 УК РФ (наказание до 5 лет лишения свободы).

Наказание по ст. 106 УК РФ предусмотрено такое же, как и за причинение вреда здоровью средней тяжести - до 5 лет лишения свободы, что, на наш взгляд, не соответствует степени общественной опасности совершенных деяний.

По мнению диссертанта в УК РФ необходимо включить норму, предусматривающую уголовную ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью ребенку роженицей или родильницей в связи с родами.

Затруднения в практике применения исследуемой нормы могут возникнуть и при квалификации убийства матерью при родах не одного, а двух и более детей. Это обстоятельство существенно отягчает вину детоубийцы. Поэтому следовало бы дополнить ст. 106 УК РФ частью второй и предусмотреть в ней более строгое наказание за убийство матерью двух и более новорожденных детей.

В составе преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, необходимо устанавливать не только факт наступления смерти новорожденного, но и наличие причинной связи между деянием, направленным на причинение смерти, совершенным роженицей или родильницей, и данным последствием.

Время и обстановка совершения преступления, по общему правилу, выступают факультативными признаками объективной стороны преступления, однако в рассматриваемом нами составе преступления их установление является обязательным. Время совершения детоубийства неразрывно с обстановкой совершения данного преступления. В зависимости от обстановки, в которой произошло убийство матерью новорожденного ребенка, принято выделять три вида детоубийства:

1 )убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов;

2)убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации;

3)убийство матерью новорожденного ребенка в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

В первом случае убийство может быть совершено в процессе родов либо в течение суток после них, а во втором и третьем случаях - в течение 6-8 недель после родов, то есть в период, необходимый для физического и психического восстановления женщины после родов.

Обязательным признаком рассматриваемого состава преступления является обстановка совершения преступления. Убийство матерью новорожденного ребенка может быть совершено в особой, неблагоприятной для женщины и ее ребенка обстановке. Психотравмирующая ситуация чаще всего создается отцом ребенка, который вопреки своим обязанностям и возможностям, умышленно отказывает в предоставлении жилья, в оказании материальной помощи, в признании отцовства, и в совершения иных действий по поддержке матери и сына (дочери), противоречащие нормам морали, и приводящие к убийству или причинению тяжкого вреда здоровью роженицей (родильницей) своему ребенку. Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и равные обязанности в отношении своих детей, причем равенство прав и обязанностей должно соблюдаться независимо от наличия или отсутствия брака родителей. Потерпевшей в данной ситуации оказывается роженица (родильница), которая, в силу особого психофизиологического состояния не способна без помощи близких лиц (ее родителей, отца ребенка, медицинских работников), самостоятельно заботиться не только о себе, но и о ребенке. В этой связи, диссертант предлагает дополнить УК РФ ст. 1251, в которой предусмотреть уголовную ответственность за неоказание помощи роженице (родильнице) либо заведомое создание психотравмирующей ситуации лицом, обязанным иметь заботу о матери и ребенке и имевшем такую возможность, приведшее к причинению тяжкого вреда здоровью, убийству или покушению на убийство ею своего ребенка.

Третий параграф «Характеристика субъективной стороны детоубийства» посвящен анализу признаков субъективной стороны преступления, в том числе и особого психофизиологического состояния женщины во время родов и в послеродовой период.

Исследуемое преступление может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, который возникает всегда только в связи с родами.

Для квалификации детоубийства имеет значение эмоциональное состояние женщины, которое характеризуется аффектом, возникшим вследствие психотравмирующих обстоятельств во время или после родов. Наличие аффекта в рассматриваемом нами деянии, является основной предпосылкой для признания действий (бездействия) женщины менее общественно опасными и менее злостными по сравнению с другими противоправными деяниями.

В ходе нашего исследования установлено, что в процессе расследования уголовных дел, исследованных нами, судебная медико-психолого-психиатрическая экспертиза практически не проводилась. Для точной

квалификации необходимо рекомендовать практическим работникам на уровне постановления Пленума Верховного Суда РФ обязательное проведение в ходе расследования уголовных дел о детоубийстве указанного выше вида комплексной экспертизы.

Четвертый параграф «Субъект детоубийства» посвящен анализу признаков субъекта преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ. Согласно закону, субъектом рассматриваемого состава преступления является мать, достигшая 16-летнего возраста, то есть специальный субъект.

Однако термин - «мать», закрепленный в диспозиции ст. 106 УК РФ, не отражает юридическую природу исследованной нами нормы. В ней следовало бы использовать термины «роженица» и «родильница» (А.Н. Красиков). Роженицей при этом называют женщину, находящуюся в процессе родов, родильницей -женщину от момента отделения последа до окончания процессов обратного развития полового аппарата и изменений в других органах, возникающих во - время беременности. Этот период в среднем продолжается 6-8 недель после родов (Т.Т. Сорокина).

Определенные сложности возникают и в процессе квалификации детоубийства, совершенного несколькими лицами, когда исполнителем признается специальный субъект, а фактический «соисполнитель» такими показателями не обладает.

В ст. 106 УК РФ не предусмотрена уголовная ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка, совершенное группой лиц либо по предварительному сговору группой лиц. В последние годы в связи с ухудшением материального благосостояния значительной части населения все чаще стали встречаться факты, когда в умерщвлении новорожденного ребенка, наряду с матерью, принимают участие и другие лица (сожители, подруги или родственники).

По мнению диссертанта, действия иных лиц, принимавших участие в детоубийстве по предварительному сговору в качестве организатора, подстрекателя или пособника (кроме матери новорожденного) должны квалифицироваться по п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ со ссылкой на соответствующую часть ст. 33 УК РФ. Для этого часть четвертую ст. 34 УК РФ целесообразно дополнить следующим предложением: «Если признаки специального субъекта преступления влекут смягчение уголовного наказания, то соучастники, не обладающие данными признаками, подлежат уголовной ответственности по соответствующей общей норме Особенной части настоящего Кодекса».

Третья глава «Криминологическая характеристика убийства матерью новорожденного ребенка и система мер, направленных на предупреждение данного преступления» посвящена исследованию характеристики женщин-детоубийц, анализу причин и условий совершения преступлений данного вида, а также разработке комплекса мер по их предупреждению.

В первом параграфе «Криминологическая характеристика детоубийств» автором проведен анализ статистических данных, уголовных дел, возбужденных по ст. 106 УК РФ (на примере Саратовской, Ульяновской,

Пензенской, Курской областей, Республики Мордовия) за период с 1997 по 2007 годы.

Количество зарегистрированных уголовных дел по факту детоубийства в последние два десятилетия в России ниже отметки в 200 человек практически не опускается. В период с 1997 по 2007 год по ст. 106 УК РФ в Саратовской, Ульяновской Курской, Пензенской областях, и в Республике Мордовия было возбуждено 147 уголовных дел. Количество детоубийств, несмотря на все меры, принимаемые нашим государством, не снижается.

Для рассмотрения криминологической . характеристики исследуемого преступления первостепенное значение имеет характеристика личности детоубийцы, поскольку вскрывает истинные причины, спровоцировавшие виновную на преступление. Анализ личности женщин-детоубийц произведен по материалам изученных уголовных дел, исходя из социально-типологической, нравственно-психологической, социально-ролевой характеристик. Данная схема позволила дать наиболее полное представление о личности преступниц.

Диссертантом были исследованы личности 76 женщин, осужденных по ст. 106 УК РФ. По данным авторского исследования это преступление является преимущественно молодежным, поскольку совершается в возрасте от 18 до 24 лет, чаще всего женщинами, не имеющими соответствующего жизненного опыта, и его отсутствие сказывается на их поведении при разрешении конфликтной ситуации, в которой они оказались.

Следует отметить невысокий образовательный уровень преступниц. Так, только 43 женщины из 76-ти имеют среднее образование. Большинство из них (49 чел.) на момент совершения преступления не работали. Из приведенных данных следует, что зачастую причиной преступного поведения является социальная неопределенность женщины, низкий уровень образования, отсутствие постоянного заработка.

Социальная значимость семьи в настоящее время значительно снижена. По сведениям Федеральной службы государственной статистики большая часть браков распадается, так в 2007 году количество детей родившихся у женщин, не состоявших в браке, составило 28% от общего числа родившихся, то есть каждый четвертый ребенок был рожден вне брака. В исследованных автором случаях 67 женщин на момент совершения преступления были не замужем.

Исследование уголовных дел показало, что к наиболее распространенным объективным обстоятельствам совершения детоубийств относятся: трудное материальное положение в семье, отсутствие существенной материальной помощи одиноким матерям со стороны государства, безработица, боязнь попасть под сокращение на работе при оформлении декретного отпуска, либо затруднения в получения работы из-за наличия детей в возрасте до 3 лет.

Анализ современных социально-экономических, психологических процессов и условий жизни женщин позволяет считать, что основные детерминанты детоубийств в настоящее время связаны с такими явлениями, как активное участие женщин в общественном производстве, принижение значимости главных социальных институтов и в первую очередь семьи, возросшей напряженностью в обществе, конфликтами и враждебностью между

людьми, что более остро воспринимается женщинами, ростом наркомании, алкоголизма, проституции, бродяжничества и попрошайничества среди женщин.

Второй параграф «Общие и специальные меры предупреждения убийства матерью новорожденного ребенка и теоретическое обоснование их систематизации» посвящен выявлению мер, направленных на предотвращение детоубийств, разработке концепции комплексной региональной программы предупреждения данных преступлений и систематизации этих мер.

Под системой необходимо понимать комплекс только таких, избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения принимают характер взаимосодействия компонентов для получения фокусированного полезного результата (П.К.Анохин).

В разработанной диссертантом системе предупреждения детоубийств, избирательно вовлеченными компонентами являются: во-первых, криминологические мероприятия в виде концепции комплексной региональной программы предупреждения детоубийств на территории Пензенской области и, во-вторых, уголовно-правовые меры, включающие коррекцию ст. 106, 34, 61, и введение уголовной ответственности за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью ребенка роженицей (родильницей) (ст.1121 УК РФ), и за неоказание помощи роженице (родильнице) (1251 УК РФ). Данные компоненты, взаимодействуя между собой, по закону системы принимают характер взаимосодействия.

Данный подход способствует адекватной постановке проблем в области борьбы с преступностью и выработке эффективной стратегии решения изложенных проблем.

Криминологические мероприятия являются лишь элементом всего комплекса мер, направленных на снижение уровня преступности, поскольку криминология имеет теснейшую связь с уголовным правом. Поэтому, наряду с криминологическими мероприятиями разрабатываются и осуществляются уголовно-правовые меры, также направленные на снижение уровня преступности.

Уголовно-правовые меры, базирующиеся на результатах криминологических исследований, представляют собой логическое продолжение криминологических мероприятий и выражаются в конструировании либо коррекции уголовно-правовой нормы, либо совокупности норм, призванных охранять те или иные уголовно-правовые отношения.

Таким образом, криминологические мероприятия и уголовно-правовые меры в совокупности образуют систему, предполагающую получение фокусированного полезного результата - снижение уровня преступности.

Итак, конструкция системы криминологических мероприятий и уголовно-правовых мер, направленных на снижение количества преступных посягательств матери в отношении новорожденного ребенка, имеют следующий вид:

I. Криминологические мероприятия, в виде концепции комплексной региональной программы предупреждения детоубийств.

II. Уголовно-правовые меры, включающие коррекцию ст. 106, 61, 34,УК РФ и внесение в УК РФ ст.ст.1121,1151. -

В Заключении подводятся итоги исследования и излагаются основные теоретические выводы, формулируются рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства.

В Приложении содержатся официальные статистические данные Министерства внутренних дел РФ; диаграммы, составленные на основе анализа указанных данных, а так же данных Федеральной службы государственной статистики, ИЦ ГУВД по Саратовской области, ИЦ УВД Ульяновской, Пензенской, Курской областей и ИЦ МВД Республики Мордовия; анкета, разработанная для экспертного опроса, результаты анализа которого представлены в диссертации; акты апробации результатов диссертационного исследования.

Основные положения работы изложены в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Мурзина Л.И. Уголовная ответственность при соучастии в совершении убийства матерью новорожденного ребенка // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов, 2007. № 3 (0,42 пл.).

И. Статьи, опубликованные в журналах и сборниках:

1. Мурзина Л.И. Привилегированные составы убийств в уголовном законодательстве России // Юридический вестник: Межвуз. сб. научн. тр. вып. 18. Пенза: ПГПУ, 2005 (0,36 пл.).

2. Мурзина Л.И. Проблемы определения субъекта преступления статьи 106 УК РФ // Юридический вестник: Межвуз. сб. научн. тр. вып. 19. Пенза: ПГПУ, 2006 (0,42 пл.).

3. Мурзина Л.И. Убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: VI Всерос. научн.-практ. конф. (дек. 2005г.). Пенза, 2005 (0,24 пл.).

4. Мурзина Л.И., Николаев В.М., Прибытков A.A. Убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости // Проблемы и перспективы развития уголовно-правовой науки: Междунар. научн.-практ. конф. (20-21 дек. 2005 г.). Пенза,2005 (0,36 пл.).

5. Мурзина Л.И. Проблемы определения начала жизни в уголовном праве // Проблемы и перспективы развития уголовно-правовой науки: Междунар. научн.-практ. конф. (20-21 дек. 2005). Пенза, 2005 (0, 36 пл.).

6. Мурзина Л.И. Субъект детоубийства.// Вопросы теории и практики российской правовой науки: II Междунар. научн.-практ. конф. (март 2006). Пенза, 2006 (0,24 пл.).

7. Мурзина Л.И. Понятие, признаки и виды убийств по УК РФ.// Современные направления развития науки и образования: Межвуз. сб. научн. тр. Пенза: ПФ МОСУ, 2006 (0,48 пл.).

8. Мурзина Л.И. Генезис уголовной ответственности за детоубийство // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. Пенза, 2007 (0,72 п.л.).

9. Мурзина Л.И. Проблемы, возникающие в ходе привлечения к уголовной ответственности по ст. 106 УК РФ // Вопросы теории и практики Российской правовой науки: III Междунар. научн.-практ. конф. (март 2007г.). Пенза, 2007 (0,24 п.л.).

10. Мурзина Л.И. Убийство матерью новорожденного ребенка// Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права: Междунар. научн.-практ. конф. (19 апреля 2007 г.). Саратов, 2007 (0,42 пл.).

11. Мурзина Л.И. Проблемы квалификации причастности к детоубийству // Правовые средства обеспечения и защиты прав человека: российский и зарубежный опыт: Междунар. научн.-практ. конф. (апрель 2007г.) Москва, 2007 (0,72 п.л.).

12. Мурзина Л.И. Право новорожденного на жизнь - защита от действий матери и бездействия отца.// Актуальные проблемы судебно-правовой политики: IV Междунар. научн.-практ. конф., посвящ. памяти Н.С. Таганцева, выдающегося русского юриста, сенатора, члена Государственного Совета (23-24 мая 2007 г.). Пенза - 2007 (0,24 пл.).

МУРЗИНА Лариса Ивановна

Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано к печати 01.04.2009 г. Формат 60x84 1/16 Бумага ксероксная. Печать трафаретная. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100. Заказ 7/11.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «ЭЛКОМ» 440026, г.Пенза ул.Кураева, 1-а