Участие потерпевшего, его представителя в уголовном преследовании по делам публичного обвинениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Колузакова, Елена Владимировна, кандидата юридических наук

Глава 1. Правовой статус потерпевшего, как обвинителя, в уголовном процессе по делу публичного обвинения

§1.Основы правового статуса потерпевшего в современном уголовном судопроизводстве.13 стр.

§2.Публичное уголовное преследование и процессуальная деятельность потерпевшего, его представителя по уголовному делу: диалектика отношений.49 стр.

§3.Участие потерпевшего, его представителя в уголовно-процессуальном доказывании фактических оснований позиции обвинения.87 стр.

Глава 2. Участие потерпевшего, его представителя в уголовном преследовании по делу публичного обвинения на различных стадиях уголовного судопроизводства

§1. Участие потерпевшего, его представителя в досудебном уголовном преследовании.117 стр.

§2. Участие потерпевшего, представителя потерпевшего в поддержании публичного обвинения прокурором при рассмотрении дела в суде первой инстанции.158 стр.

§3. Обвинительная деятельность потерпевшего, его представителя в суде второй, надзорной инстанции, а также в иных формах производств по уголовному делу.204 стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Участие потерпевшего, его представителя в уголовном преследовании по делам публичного обвинения"

Актуальность темы. Применение УПК РФ выявило ошибки в урегулировании правового статуса жертвы преступления. То, что этот статус не соответствует международно-правовым стандартам и Конституции РФ признал Конституционный Суд РФ. Им были приняты и некоторые меры по исправлению сложившейся ситуации1. Однако радикальных перемен все равно не произошло. 'Как отмечает в своем докладе Уполномоченный по правам человека в РФ В. Лукин: «По многим процессуальным позициям потерпевший поставлен в неравное положение с подозреваемым, обвиняемым и подсудимым, что указывает на неполную реализацию принципа равенства сторон в уголовном судопроизводстве»2.

Важно изменить патерналистский подход к регламентации доступа потерпевшего к участию в публичном уголовном преследовании в ходе досудебного производства и в суде. Сейчас государственные органы монополизировали обвинительную деятельность по делам публичного обвинения. Потерпевший находится в полной зависимости от них. Но любая монополия вредна, в том числе и на.обвинение. Необходимо поставить вопрос о новой модели самозащиты потерпевшим (а вместе с ним и общества) как своих интересов, так и права, уголовно-процессуальными средствами. Исковую форму правосстановления необходимо признать» универсальной и для официального, и частного обвинителя. Это в свою очередь приведет к пересмотру соотношения сил между потерпевшим и государственным обвинителем к большему равновесию. Не подрывая ведущей роли государства в осуществлении публичного уголовного преследования, важно установить гарантии самостоятельного участия потерпевшего в осуществлении

1 См., напр.: Постановление Конституционного Суда РФ от 11 мая 2005 г. № 5-П по делу о проверке конституционности статьи 405 УПК РФ в связи с запросом Курганского областного суда, жалобами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, производственно-технического кооператива «Содействие», общества с ограниченной ответственностью «Карелия» и ряда граждан // РГ. - 2005. - 20 мая.

2 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2007 год // РГ. -2008. -14 марта. дополнительного, но также субсидиарного уголовного преследования обвиняемого.

Конституционное право лица (в том числе юридического) на доступ к правосудию и судебную защиту нарушенных преступлением своих и чужих прав важно обеспечить надлежащими уголовно-процессуальными процедурами и механизмами. Право потерпевшего на поддержание обвинения (п. 16 ч. 2 ст. 42 УПК) должно быть подкреплено системой гарантий, дающих ему возможность отстаивать свою точку зрения по поводу ведения уголовного преследования по делу публичного обвинения.

Надо искать легальные формы выхода энергии лиц, жаждущих восстановления справедливости и правопорядка. Поддерживая обвинение, потерпевший защищает правопорядок, ибо по верному выражению Р. Иеринга, «каждый, кто защищает свое право, тот в узких пределах защищает право вообще». Через институты вспомогательного участия частных лиц в уголовном преследовании, через допущение их к поддержанию обвинения в процесс вовлекается народный элемент. Через институт представительства потерпевшего гражданское общество может влиять на уголовную политику.

В лице потерпевшего, его представителя прокурору было бы полезно иметь не только деятельного союзника, но и общественного контролера. Если государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения или уголовное дело было прекращено до суда, а потерпевший доказал суду неправомерность подобного решения и необходимость привлечения к ответственности обвиняемого, то обществу станут очевидными слабости или даже пороки официального обвинения. Гражданское общество в нашей стране не может развиваться при зажиме самодеятельности частных лиц в общественных делах, каковыми являются дела уголовные. Изменение роли потерпевшего требует последовательного проведения в уголовно-процессуальном законе идеологии, согласно которой не люди существуют для государства, а государственные институты — для людей, и закон сильнее власти.

Степень, разработанности темы. Проблемы участия потерпевшего в процессе разрабатывалась в трудах Данная тема разрабатывалась в трудах А.В. Аверина, А.С. Александрова, М.И. Байтина, А.Д. Бойкова, JI.B. Брусницина, JI.M. Володиной, В.Е. Гущева, JI.B. Головко, В.А. Дубривного, И.С. Дикарева, А.Ю. Епихина, Л.П. Ижниной, Н.Н. Ковтуна, О.В. Корнелюк, Е.Г. Мартынчика, Е.П. Радькова, В.М. Савицкого, С.В. Смирнова, И:Л. Петрухина, Н.Е. Петровой, А.А. Петуховского, И.И. Потеружи, Д.П. Чекулаева, В.Т. Томина, А.А. Юнусова, В.Е. Юрченко, С.П. Щербы и других ученых.

Однако выявить публично-правовой аспект в деятельности потерпевшего по поддержанию обвинения, последовательно развить из исковой модели выводы относительно форм привлечения на сторону обвинения ■ народного элемента не пытался никто.

Объектом исследования являются, закономерности правового регулирования участия потерпевшего, его представителя в публичном уголовном преследовании; общественные отношения, складывающиеся между потерпевшим и другими участниками процесса.

Предметом* исследования являются уголовно-процессуальные' нормы, регулирующие участие потерпевшего в досудебном-'уголовном преследовании и поддержании в суде обвинения по делам публичного обвинения; взаимосвязанные с этими нормами теоретические трактовки, концепции, учения, взгляды, а также судебно-следственная практика.

Цель исследования - создание целостной концепции исковой' защиты потерпевшим и обвинительной властью государства правопорядка и законности, обоснование нового взгляда на отношения официальных участников со стороны обвинения и потерпевшего, как партнерские. Указанная общая цель обусловила постановку и решение следующих основных задач:

-провести анализ правового статуса потерпевшего на уровне принципов уголовного процесса;

-проанализировать формы уголовного преследования с участием потерпевших, а также общественных ассоциаций;

-исследовать практику участия потерпевших, их представителей в доказывании во время досудебного производства;

-определить уровень активности потерпевших в медиационных формах разрешения уголовно-правовых споров;

-изучить практику поддержания потерпевшими обвинения в суде первой, второй и надзорной инстанций;

-доказать публично-правовую природу субсидиарного и дополнительного обвинения;

-показать роль судебного контроля как гарантию участия потерпевшего, его представителя в публичном уголовном преследовании

-теоретически доказать необходимость расширения прав потерпевшего на участие в публичном уголовном преследовании;

-измерить готовности российских граждан участвовать в публичном уголовном преследовании;

-предложить конкретные меры по усовершенствованию УПК РФ в свете предлагаемой концепции о роли потерпевшего, его представителя в публичном уголовном преследовании.

Методология диссертационного исследования представлена диалектическим материализмом. В работе использовались частно-научные методы: формально-логический, системно-структурный, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, статистический и другие.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки общей теории права, науки уголовно-процессуального, уголовного права, криминалистики, социологии, логики и психологии.

В качестве нормативной базы исследования использовались Конституция РФ, международные правовые акты, действующее уголовно-процессуальное и иное законодательство, решения Конституционного Суда РФ и постановления Пленума Верховного Суда РФ, имеющие отношение к проблемам участия потерпевшего в уголовном преследовании.

Эмпирическую базу исследования составили материалы 250 уголовных дел, рассмотренных судами в Нижегородской области, а также в Московском городском суде и Ростовском областном суде. В ходе социологического исследования на территории Приволжского федерального округа было опрошено 230 следователей и дознавателей органов внутренних дел, 120 прокурорско-следственных работников, 120 судей федеральных судов и 270 граждан, в том числе 60 потерпевших от преступлений.

Научная новизна исследования определяется новизной подхода к анализу уголовно-процессуальных явлений, сочетающего в себе принципиальные положения современной науки уголовного процесса, концепции судебной реформы, а также норм Конституции РФ, общепризнанных норм и принципов международного права. Это первая работа, в которой деятельность потерпевшего по поддержанию обвинения анализируется в контексте понятий «субсидиарный уголовный иск», «народное обвинение», «судебный контроль».

Новизна результатов диссертации нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Потерпевший имеет конституционное право на судебную защиту своих прав. Защищая свои права, он защищает право и правопорядок. Потерпевший имеет право поддерживать обвинение* по делам публичного обвинения. Он вправе участвовать в публичном уголовном преследовании. О поддержании обвинения потерпевшим можно говорить тогда и постольку, когда и поскольку потерпевший формулирует свою позицию к предмету судебного спора, берет на себя бремя доказывания данной позиции как участник стороны обвинения.

2. Уголовный иск может быть признан универсальной формой защиты публичного и частного интереса. Потерпевший должен быть вправе присоединиться к поддержанию публичного уголовного иска, а также отстаивать перед судебной властью обвинительную позицию совместно с официальным обвинителем или даже вместо него.

3. Исковой способ защиты публичных интересов- должен быть открыт для членов общества: потерпевших (физических и юридических лиц); их представителей, каковыми могут быть адвокаты, но также члены общественных некоммерческих организаций.

4. Право на участие в публичном уголовном преследовании есть стержневое правомочие потерпевшего, которое создает гарантию не только для защиты интересов потерпевшего, но и интересов общества, поскольку делает возможным контроль за действиями и решениями обвинительно-следственной власти по поводу возбуждения, изменения, прекращения уголовного преследования.

5. Обвинение, поддерживаемое потерпевшим по делу публичного обвинения, будет неизбежно вторичным, производным от государственного обвинения, выдвинутого и поддерживаемого обвинительной властью государства. Публичность обвинения, поддерживаемого потерпевшим, может состоять в (1) общественно-значимых целях, которые будет ставить потерпевший, (2) добровольно взятии им на себя бремени доказывания пунктов, оснований государственного обвинения, (3) использовании судебного механизма для легализа своей позиции, (4) институте представительства, через который в процесс может показать себя тот или иной институт гражданского общества: адвокатура, «Комитет против пыток» и пр.

6. Публичное обвинение, поддерживать которое добровольно взялся потерпевший, может быть двух видов: дополнительное и субсидиарное. Дополнительное обвинение — это утверждение потерпевшего о виновности обвиняемого, доказываемое им совместно с государственным органом уголовного преследования, хотя бы при этом не было полного совпадения позиций обвинительной власти и потерпевшего. Субсидиарное обвинение — это замена потерпевшим прокурора на суде в качестве публичного обвинителя в случае, если последний отказался от поддержания государственного обвинения.

7. Субсидиарное обвинение и дополнительное обвинение могут быть инструментом защиты, как частного, так и публичного интереса. Публично-правовое значение субсидиарного обвинения состоит в том, что оно может 1) выступать средством общественного контроля за обвинительной деятельностью органов государства; 2) обеспечивать достижение истины, справедливости, законности; 3) быть проводником народного элемента в процесс. В УПК РФ должно быть закреплено право потерпевшего продолжать уголовное преследование, в случае отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения по делу публичного, частно-публичного обвинения.

8. Обязательное привлечение потерпевшего к выработке решения о прекращении уголовного дела (преследования) по ряду нереабилитирующих оснований, его участие в медиационных процедурах является составной частью реализации публичного уголовного преследования. Потерпевший контролирует правильность решений о прекращении уголовного преследования, от его позиции во многом зависит трансформация уголовно-процессуального преследования в иные меры правового принуждения и правовосстановления.

9. Процессуальный статус потерпевшего в российском УПК необходимо привести в соответствие с определением «жертвы», которое имеется, например, в Декларации основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью . Поэтому необходимо дополнить ст. 146 УПК положением о том, что пострадавшее от преступление лицо - заявитель

См.: пункты 1, 18 Декларации основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью / Принята резолюцией 40/34 Генеральной Ассамблеи от 29 ноября признается потерпевшим одновременно с возбуждением уголовного дела, изменить формулировку части 4 ст. 354, части 1 ст. 402 УПК так, чтобы не ограничивалось, право потерпевшего, официально не получившего данный статус, на обжалование судебного решения, положившее конец уголовному преследованию.

10. Институт обжалования потерпевшим решений органов предварительного расследования и суда является гарантией его участия в уголовном преследовании, а равно - законности, справедливости, истины.

11. Апелляционная (кассационная, надзорная) жалоба потерпевшего, имеющего целью добиться поворота к худшему положения осужденного, оправданного, есть обвинение, которое поддерживает перед судом вышестоящей инстанции потерпевший. Это правопритязание может быть средством защиты публичных благ, а не только законных прав и интересов потерпевшего.

12. Поддержание обвинение в суде второй; надзорной инстанции имеет место тогда, когда потерпевший в своей жалобе обосновывает необходимость осуждения лица по закону о более тяжком преступлении, увеличении объема обвинения, за счет тех пунктов, которые были исключены судом нижестоящей инстанции, усилении вида и меры наказания и др. К изменениям, влекущими за собой ухудшение положения* оправданного, относятся» утверждения и доводы в жалобе потерпевшего о необходимости отмены оправдательного приговора и осуждения лица по определенному обвинению (сформулированному потерпевшим в рамках обвинения, по которому обвиняемый был предан суду), решения других вопросов не в пользу оправданного.

13. Потерпевший, его представитель — субъекты уголовно-процессуального доказывания. Участие в доказывании обвинения важная часть обвинительной деятельности потерпевшего Потерпевший, его представитель вправе получать сведения в пользу обвинения всеми незапрещенными законом

1985 г. // Международные акты о правах человека. Сборник документов. - М.: Изд. Группа I способами, а затем представлять их в суд, органу предварительного расследования для приобщения в качестве доказательств.

14. Потерпевший вправе инициировать перед органом предварительного расследования, прокурором вопрос о заключении с обвиняемым «сделки о признании» по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести;

15. Потерпевший вправе знать о предъявленном обвиняемому обвинении и его изменении, что является необходимым условием для его участия в уголовном преследовании. Следует дополнить статьи 171 и 175 УПК нормой, обязывающей следователя уведомлять потерпевшего о предъявлении (изменении) обвинения немедленно после вынесения соответствующего постановления.

16. Закрепить в ст. 145 УПК право заявителя (жертвы) знакомиться с материалами, по которым орган предварительного расследования вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

17. Предусмотреть в законе конкретный срок (30 суток с момента получения уведомления или копии процессуального документа), в течение которого потерпевший вправе обжаловать в суд решение и действие органа предварительного расследования, касающееся ведения, прекращения уголовного преследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные по его результатам выводы вносят вклад в решение ряда важных проблем, которые связаны с пониманием природы субсидиарного, дополнительного обвинения, форм участия потерпевшего в публичном уголовном преследовании.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в нем предложения и рекомендации могут быть применены для совершенствования законодательства, регулирующего участие потерпевшего, его представителя в публичном уголовном преследовании.

НОРМА-ИНФРА М, 1999.-С. 165, 167.

Диссертация может быть использована в качестве материала для подготовки учебных материалов в юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы автором в одиннадцати научных статьях и прошли апробацию в ходе участия на межвузовской научной конференции, проводившейся в Нижегородской правовой академии (г. Нижний Новгород 2007 г.), межвузовской научно-практической конференции, проводившейся в Дзержинском филиале ИВЭСЭП (г. Дзержинск, 24 апреля 2007 г.), на кафедре уголовного процесса Нижегородской академии МВД РФ (в 2005-2007 годах). Сформулированные в работе рекомендации и предложения по участию потерпевших в уголовном преследовании нашли применение в практике Волго-Вятского УВДт, а также в учебном процессе Нижегородской академии МВД РФ и Учебного центра Волго-Вятского УВДт.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Колузакова, Елена Владимировна, Нижний Новгород

Выводы

Публичное судебное уголовное преследование имеет место во^ всех стадиях уголовного процесса, когда уполномоченный законом субъект принимает меры по- привлечению к уголовной ответственности лица, совершившего, по его мнению, преступление. Потерпевший участвует в публичном уголовном преследовании тогда, когда он тем или иным образом содействует государству в изобличении, обвинении лица, в отношении некоторого состоялось неправомерное судебное решение. Степень причастности потерпевшего к поддержанию обвинения^ перед судом вышестоящей инстанции варьирует от соучастия до конкуренции с позицией прокурора. Потерпевший берет на себя столько бремени по поддержанию публичного обвинения, сколько сможет.

Участие потерпевшего в уголовном преследовании в апелляционном, кассационном производствах имеет много общих черт. Главная из них определяется самой правовой природой производства по делу в суде второй инстанции, где: потерпевший выступает представителем стороны обвинения; и наделеш соответствующие правами для, того, что инициировать проверку правильности судебного1 решения в суде вышестоящей инстанции1 и далее, принять участие в соответствующей процедуре, отстаивая необходимость применения более:строго наказания, в; осужденному, привлечениям к уголовной ответственности оправданного или выдвигая: иные требования, которые направлены, на!. ухудшение положения* осужденного/оправданного; Участие; потерпевшего в судебном уголовном? преследовании • осужденного (оправданного) по делам публичного обвинения; имеет место тогда, когда потерпевший совместно; с прокурором или самостоятельно добивается обвинительных целей в апелляционном- или, кассационном суде.

Обвинение, поддерживаемое потерпевшим; составляет предмет апелляционной (кассационной) жалобы. Бремя? приведения доводов и доказательств о наличии, обстоятельств; указанных ч: 2 ст; 360 УПК РФ возлагается на потерпевшего-апеллятора. Потерпевший в своей апелляционной' (кассационной) - жалобе вправе: ставить, на рассмотрение суда второйз инстанции любой вопрос, затрагивающий законность, обоснованность, справедливость принятого решения.

Институт обжалования — это универсальное средство защиты, как частного, так и публичного интереса,.используемое:как частным обвинителем,, так и должностным. обвинителем. Это1 касается: не только апелляционного; кассационного, но; и надзорного производства. Доступ к поддержанию» обвинения посредством: подачи? жалобы; в суд вышестоящий инстанции имеет не только лицо, получившее официальный статус; потерпевшего,, но и лицо; которое сможет доказать суду, что его права* и; законные: интересы! по, факту были нарушены вынесенным судебным решением:

Механизм подачи- жалобы; потерпевшим — это по существу компенсаторный механизм: в; условиях отсутствия реальной возможности отстоять свою позицию в суде первой • инстанции по поводу судьбы государственного обвинения потерпевший может отчасти компенсировать этот изъян через подачу жалобы. s

Посредством инструмента судебного контроля потерпевший может отстаивать и публично-правовые интересы. Нарушение прав потерпевшего делает порочным акт правосудия. Борьба потерпевшего за свои права неразделима с борьбой против неправосудных решений. При подаче жалобы потерпевший, конечно; обязан указать, в чем конкретно были нарушены его права и что нужно сделать, чтобы их восстановить. Но вместе с тем, потерпевший (апеллятор или кассатор) не может быть лишен права требовать отмены приговора суда В' виду его несправедливости, неправильной квалификации судом общественно-опасного деяния, несоразмерности назначенного наказания содеянному осужденным и пр. Потерпевший, задействуя публично-правовой механизм судебного контроля; через подачу жалобы объективно способствует защите интересов общества, государства. Поддержание потерпевшим в своей жалобе позиции обвинения, означает участие его в публичном уголовном преследовании, т.е. в борьбе за публичный интерес общества, даже если сам потерпевший такую цель перед собой не ставит и даже не задумывается об этом.

Потерпевший, выступающий в качестве частного сообвинителя по делу публичного обвинения, связаны определенными ограничениями в части возможного обжалования процессуальных нарушений, имевших место в ходе судебного заседания в суде первой инстанции. Потерпевший как сообвинитель прокурора, будучи субъектами права, на,распоряжение обвинением и другими процессуальными правами стороны в своих материальных и процессуальных интересах, ограничены в подаче жалобы пределами своих частных интересов. В то же время самостоятельным субъектом права на подачу жалобы по делам публичного обвинения, где участвовал в качестве государственного обвинителя прокурор, является потерпевший, который не участвовал в поддержании обвинения, то есть, не выступал сообвинителем с прокурором.

Участие потерпевшего в публичном уголовном преследовании в рамках апелляции или кассации является разновидностью добровольно взятого на себя бремени, в том числе бремени по судебной защите не только своих, но и публичных интересов. Надзорное производство является инструментом защиты и публично-правовых ценностей. Потерпевший имеет равный доступ с другими представителями* сторон к этому охранительному механизму,, который приводится в движение в случае вступления в силу неправосудного решения чем гарантируется то, что-лицо, совершившее-преступление будет все-таки привлечено к уголовной ответственности, несмотря на судебную ошибку. Подача надзорной жалобы и поддержание ее в ходе надзорного производства — это по своей правовой-природе есть поддержание обвинения потерпевшим.

Подключение общественной организации к публичному уголовному преследованию в качестве представителя потерпевшего не исключено, что с теоретической точки зрения позволяет говорить,о том, что в,нашем уголовном процессе, прежде всего на судебных стадиях, может- быть в качестве дополнения или взамен прокурорского публичное уголовное преследование, осуществляемое совместно потерпевшим и общественной организацией.

Потерпевший- должен быть вправе самостоятельно инициировать перед органом предварительного расследования вопрос о заключении с обвиняемым сделки о признании по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

Заключение

В. заключение приведем, основные суждения, сделанные нами в ходе диссертационного исследования.

В публично-правовой сфере уголовного судопроизводства государство посредством закона может допускать различную меру участия частных лиц (членов гражданского общества) в разрешении* уголовно-правовых вопросов. При демократии, в состязательном* уголовном' процессе участие народного элемента является естественным" не только при отправлении функции правосудия; но* и публичного1 уголовного- преследования. Важнейшим показателем состояния правового положения потерпевшего в уголовном процессе является его доступ к участию в уголовном преследовании, а также содержание уголовно-процессуальных отношений между ним и публичными органами- уголовного - преследования по поводу выдвижения и поддержания обвинения.

Процессуальный статус потерпевшего в качестве одной из, структурных составляющих включает правомочия, связанные с реализацией' функции обвинения (пункты 4, 5, 16 и другие положения ч. 2 ст. 42 УПК). Потерпевший, его законный представитель и представитель выполняют функцию обвинения. Из ст. 22 УПК РФ вытекает вывод о наличии у потерпевшего, его представителя права участвовать именно в публичном уголовном преследовании.

Позиционирование потерпевшего, как стороны обвинения, наделенного диспозитивным право- формулировать свою позицию по отношеникь к официальному обвинению, а также к стороне защиты и суду, создает дополнительное условие для достижения назначения уголовного судопроизводства. Причастность к отправлению публичного уголовного преследования, вплоть до конкуренции с ним, контроля над ним — все это через подключение судебной власти — составляет важнейшую часть правого статуса потерпевшего. Самозащита потерпевшим своих прав есть одновременно и борьба за права других членов общества. Инициируя; уголовное преследование: по- делу публичного обвинения, подключаясь к его реализации, потерпевший выступает на стороне обвинения и тем самым становится общественным обвинителем,, т.е. лицом: добровольно взявшим на себя бремя доказывания государственного обвинения.

Основу процессуального^ статуса- потерпевшего составляют принципы. Правовой статус потерпевшего определяют следующие принципы: состязательность,/ диспозитивность,; публичность,, целесообразность, законность, объективная истина;, презумпция невиновности, защита: прав личности.

Позиция обвинительной-: власти: выражается в: государственном обвинении, которое- определяет параметры; позиции? потерпевшего, но последняя^ не растворяется; в, ней полностью; Следственная' форма; досудебного производства выражает монополию: государства на борьбу с: преступностью; что- объективно ставит потерпевшего' в зависимое; положение от позиции государственного органа;, ведущего уголовное преследование, делают обвинительную- деятельность потерпевшего вторичной. Вместе с тем; не. утрачивает совершенно свое значение принцип самозащиты гражданином своих прав. Потерпевший! является субъектом диспозитивности. Процессуальные права, предусмотренные ст. 42 УПК РФ, находятся, в. его свободном: распоряжении: он может, как.воспользоваться ими (в-том или ином объеме), так и отказаться от их использования. В состав материальной диспозитивности входят права' потерпевшего,, связанные1 с реализацией; им возможности обозначить свою; позицию относительно решений; касающихся привлечения к- уголовному преследованию? обвиняемого, прекращению преследования, изменению предмета . и объемов- обвинения? и т.п. Предусмотренное п. 16 ч. 2 ст. 42 УПК РФ право потерпевшего поддерживать обвинение является материально-диспозитивным правомочием. Формальную диспозитивность составляет средства процессуальной борьбы: права, связанные с доказыванием (пункты 2-4, 6, 10-12, 15 ч. 2 ст. 42 УПК). Диспозитивность и протежируемое ею- личное начало не могут быть проигнорированы публичной властью. На правовом поле существует ряд конструкций, которые стабилизируют положение потерпевшего, как самостоятельного игрока команды обвинения. Так, современный законодатель предусмотрел целую систему гарантий прав лиц, участвующих в процессе. Они восходят к главе 2 Конституции РФ и общепризнанным принципам и нормам международного права, и по> большей1 части продублированы-в главе 2 УПК в виде основных прав- личности. Потерпевший имеет право на доступ к правосудию, он вправе жаловаться в суд, использовать, механизм судебного контроля. Судебный контроль — главный механизм, обеспечивающий доступ потерпевшего к публичному уголовному преследованию.

Принцип объективной истины - общий нравственный императив, который в, равной степени распространяется на всех субъектов познания, как облеченных властными полномочиями, так и без оных. Апелляция к истине и справедливости есть наиболее действенное средство воздействия потерпевшего на обвинительную власть, если ее решения, не отвечают этим требованиям. Прибегая к механизму судебного контроля, потерпевший имеет реальную правовую возможность добиваться отмены неправильных решений органа расследования относительно прекращения уголовного преследования (дела), приостановления производства по делу и других актов.

Положение потерпевшего является наиболее ярким подтверждением того, что целесообразность имеет самостоятельную ценность, а законность не исключает целесообразности, понимаемой как выбор субъектом права наиболее оптимальной, позиции и эффективных средств ее защиты. Потерпевший, как частное лицо, вправе доказывать лишь те обстоятельства в пользу свой позиции, которые не выходят за верхний предел официального обвинения. В то же время потерпевший может, опираясь на законность, призывать - через суд - к соблюдению объективности, всесторонности государственные органы. Через законность потерпевший может заставить органы предварительного расследования проводить преследование обвиняемого. Потерпевший в каждом случае вправе решить, насколько удобным, уместным и целесообразным является для него участие в поддержании обвинения или не участие. Он вправе учитывать при- этом интересы общества. Публичное уголовное преследование — это деятельность, направленная на подготовку, обоснование и формулирование обвинения. Участником этой деятельности вправе быть потерпевший (независимо от получения им этого процессуального статуса). Уголовное преследование начинается, с момента осуществления любых мер процессуальных действий или иных мер (скажем, оперативно-розыскных мероприятий, фактического задержания), затрагивающих права и свободы лица, якобы совершившего преступление, и связанные с его изобличением. Сюда входят действия^ потерпевшего по фактическому задержанию лица, совершившего' преступление, представление им органу предварительного расследования предметов, лично изъятых у подозреваемого и т.п. Потерпевший, с одной стороны, зависит от государственных органов, но с другой стороны, пользуясь разделением властей государства, может оспаривать решения органов, осуществляющих публичное уголовное преследование на досудебной части процесса; потерпевший через судебный контроль может добиваться признания своей позиции относительно обвинения* не только до суда, но и в самом суде. Потерпевший может 4 участвовать в решении вопроса о относительно целесообразности продолжения публичного уголовного преследования; Через обращение к судебной власти потерпевший может заставить официальные-органы уголовного преследования изменить,свою позицию и осуществлять уголовное преследование в отношении тех лиц и в том объеме, на которых считает правильным.

Обоснование права потерпевшего на участие в публичном уголовном преследовании проводится через теорию уголовного иска и субсидиарного уголовного иска. Иск — это публично-правовой инструмент, которым приводится в движение процесс, для защиты, как публичного,, так и частного блага. Уголовный иск,, где солидарными истцами выступают государство и потерпевший,, выступает элементом состязательного правосудия,

Потерпевший в делах публичного и частно-публичного обвинения в судебном разбирательстве дела по первой инстанции лично или через представителя вправе поддерживать государственное обвинение (п. 16 ч. 2 ст. 42, ' ч. 3 ст. 53 УПК РФ)*, тем самым, становясь, сообвинителем. Дополнительный обвинитель (сообвинитель), поддерживая- государственное обвинение наряду с прокурором, имеет право высказывать свою позицию по предмету и основаниям обвинения- (ч. 2 ст. 42 УПК РФ). Субсидиарное обвинение - это требование потерпевшего о защите, своих субъективных прав и законных интересов* нарушенных, преступлением, сопряженное с:требованием о привлечении к уголовной ответственности лица,, совершившего это преступление, предъявляемое в- суд, в; случае отказа, государственного обвинителя от поддержания обвинения по уголовному делу частно-публичного или публичного характера. Субсидиарное уголовное преследование потерпевшего — разновидность публичного уголовного преследования. Данное обвинение производив от выдвинутого государством обвинения. Правило тождества по предмету • при преемстве указанных исков, должно быть соблюдено. Потерпевший может скорректировать обвинение только; в сторону смягчения;. Но основания для субсидиарного уголовного иска, могут быть другими, чем у официального обвинения. Потерпевший имеет право обосновывать свои притязания новыми доказательствами. Субсидиарный истец должен иметь право: распоряжаться своими процессуальными правами (доказательствами) для поддержания; обвинения;

Посредством субсидиарного обвинения ограничивается монополия прокуратуры: на отправление обвинительной функции по делам публичного обвинения (по крайней мере, такая возможность заложена в нем). Эта монополия создает среду для застойных явлений: коррупции, злоупотреблениями властью и пр. Поэтому есть необходимость общественного контроля за должностным обвинением, особенно в условиях политической конъюнктуры, борьбы общественных сил. Наличие конкуренции со стороны частных обвинителей (их ассоциаций) будет позитивно воздействовать на прокуроров, осуществляющих публичное уголовное преследование. Одновременно субсидиарное, дополнительное обвинение есть своего рода средства вспомоществования должностному обвинителю; это дополнительная гарантия обеспечения неотвратимости привлечения к уголовной ответственности виновника. Введение субсидиарного обвинения позитивно скажется и на деятельности суда, потому что отчасти заменит обжалование судебных решений со стороны потерпевшего в вышестоящие судебные инстанции.

Позиция потерпевшего по поводу желаемого' развития уголовного преследования выражается' в его правопритязаниях, с которыми он обращается к суду или органам предварительного расследования, т.е. в ходатайствах, заявлениях, жалобах. Правопритязание может быть выражено потерпевшим и непосредственно при даче показаний, объяснений, а в ходе судебных прений -в виде судебной речи. Если правопритязание отражает юридическую позицию потерпевшего по делу, то фактическим основанием данного правопритязания являются доказательства и доводы. Приведение доводов, опирающихся на конкретные доказательства, составляет совершенно необходимое условие для удовлетворения правопритязания органом, ведущим процесс.

Поскольку уголовное преследование составляет важнейшее направление процессуальной деятельности потерпевшего, постольку многие его правопритязания связаны с выполнением именно данной функции. В> тех случаях, когда потерпевший ставит вопрос о защите своих прав, это также может быть связано тем или иным образом с уголовным преследованием. Обосновывая свои требования к органам, ведущим уголовное дело, по поводу реализации уголовного преследования, потерпевший вовлекается в уголовно-процессуальное доказывание. Значит, доказывание в той или иной форме составляет ядро процессуальной деятельности потерпевшего по отправлению , функции уголовного преследования.

Наличие процессуальной функции (обвинения), обуславливает наличие у субъекта права на участие в доказывании. Потерпевший, его представитель являются субъектами права на уголовно-процессуальное доказывание. Предметом доказывания для- потерпевшего будут обстоятельства, составляющие фактическую основу его позиции по делу. Целью доказывания потерпевшего может быть привлечение к уголовной ответственности обвиняемого, его наказание, торжество социальной справедливости. Потерпевший уполномочен использовать только частно-правовые средства при осуществлении познания, но вправе стремиться и к познанию объективной истины. Институт представительства рассматривается как своего рода усилитель познавательного потенциала потерпевшего. Защищая интересы потерпевшего, адвокат-представитель выступает представителем общества и содействует интересам правосудия.

Если потерпевшего считать субъектом права на дополнительное, а тем более субсидиарное обвинение, то он в случае реализации своего права на поддержание публичного обвинения обязан нести бремя доказывания своих утверждений. Бремя доказывания дополнительного или субсидиарного обвинения приобретается потерпевшим одновременно с приобретением правового статуса дополнительного, субсидиарного обвинителя.

На досудебном производстве потерпевший и орган предварительного расследования могут занять разные позиции по поводу судьбы уголовного дела (публичного уголовного преследования) при оценке оснований и условий для его прекращения, приостановления, предъявления и изменения обвинения, применения мер процессуального принуждения и пр. Некоторые инструменты для того, что реально влиять на публичное уголовное преследование и помогать обвинительной власти (в том числе'через критику) у потерпевшего имеются. Главные из них — это> 1) механизм судебного контроля, который может приводиться в движения потерпевшим путем подачи жалобы на неустраивающие его решения- органов предварительного расследования; 2) институт представительства, позволяющий подключать адвокатов,, частных детективов, но также и других субъектов (например, юристов общественных некоммерческих организаций), для получения доказательств в пользу своей позиции, а также иной'помощи.

Мнение* потерпевшего не является обязательным для органа публичного преследования, но оно приобретает обязательную силу, получив судебную защиту. Участие потерпевшего, его представителя' в , поддержании обвинения на досудебном производстве может происходить в судебной инстанции - в ходе процедуры судебного контроля (превентивного и последующего).

В судебном разбирательстве на стороне обвинения'выступают не только государственный обвинитель, но* и потерпевший; его-законный представитель, представитель.

Суд обязан обеспечить потерпевшему условия для поддержания им своих обвинительных утверждений. Прокурор также обязан создать условия для реального использования, потерпевшим своих прав обвинителя (ст. 22, пункты 2, 4-8, 14-17 ч. 2 ст. 42, ст.244 УПК) по делам публичного и частно-публичного обвинения.

Потерпевший вправе не только представлять доказательства (пункт 4 ч. 2' ст. 42 УПК), но и, как вытекает из. статьи 244 УПК, вправе* участвовать в, исследовании доказательств. В'связи с этим-предлагается закрепить в статье 42 УПК такие права потерпевшего: 1) собирать и представлять доказательства; 2) участвовать в исследовании и проверке доказательств.

Ходатайства, жалобы, заявления являются теми процессуальными средствами, которые потерпевший может использовать для поддержания государственного обвинения и защиты своей позиции по делу. Помимо своих процессуальных действий обвинитель-потерпевший не существует для суда. Поэтому, если потерпевший имеет свою позицию по тому или иному вопросу он должен заявить и обосновать ее.

Пределы судебного следствия определяются предметом обвинения, а также утверждений, которые делает сторона защиты. Потерпевший может обратить внимание суда на включение в пределы доказывания4 тех или иных вспомогательных, промежуточных фактов. Он может оказать содействие председательствующему в принятии правильного решения<- о признании относимости, допустимости доказательств, достаточности доказательств.

Потерпевший участвует в публичном уголовном преследовании тогда, когда он тем или иным образом содействует государству в изобличении, обвинении лица, в отношении некоторого состоялось неправомерное судебное решение. Степень причастности потерпевшего к поддержанию обвинения, перед судом вышестоящей инстанции варьирует от соучастия до конкуренции с позицией .прокурора. Потерпевший берет на себя столько бремени по поддержанию публичного (обвинения, сколько сможет.

Участие потерпевшего в уголовном- преследовании в апелляционном, кассационном' производствах имеет много общих черт. Главная из них определяется самой правовой, природой производства по делу в суде второй инстанции, где потерпевший выступает представителем стороны обвинения и наделен соответствующими правами для того, что инициировать проверку правильности судебного решения в суде вышестоящей инстанции и далее принять участие в соответствующей процедуре, отстаивая необходимость применения- более строго наказания в осужденному или привлечения к уголовной ответственности оправданного, или выдвигая иные требования, которые направлены на ухудшение положения осужденного/оправданного.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Участие потерпевшего, его представителя в уголовном преследовании по делам публичного обвинения»

На правах рукописи

Колузакова Елена Владимировна

УЧАСТИЕ ПОТЕРПЕВШЕГО, ЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ ПРЕСЛЕДОВАНИИ ПО ДЕЛАМ ПУБЛИЧНОГО ОБВИНЕНИЯ

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика

и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

■№111111111

0031В7703

Нижний Новгород - 2008

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Нижегородской академии МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Александров Александр Сергеевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Королев Геннадий Николаевич, кандидат юридических наук, доцент Гришин Сергей Петрович

Ведущая организация Нижегородский государственный

университет им НИ Лобачевского

Защита состоится «4мая 2008 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203 009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г. Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3 Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан апреля 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Миловидова М А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Применение УПК РФ выявило ошибки в урегулировании правового статуса жертвы преступления Несоответствие этого статуса международно-правовым стандартам и Конституции РФ признал Конституционный Суд РФ и принял и некоторые меры по исправлению сложившейся ситуации Однако радикальных перемен не произошло Уполномоченный по правам человека в РФ В Лукин в своем докладе отмечает «По многим процессуальным позициям потерпевший поставлен в неравное положение с подозреваемым, обвиняемым и подсудимым, что указывает на неполную реализацию принципа равенства сторон в уголовном судопроизводстве»1

Важно изменить патерналистский подход к регламентации доступа потерпевшего к участию в публичном уголовном преследовании в ходе досудебного производства и в суде Сейчас государственные органы монополизировали обвинительную деятельность по делам публичного обвинения Потерпевший находится в полной зависимости от них Но любая монополия вредна, в том числе и на обвинение Необходимо поставить вопрос о новой модели самозащиты потерпевшим (а вместе с ним и общества) как своих интересов, так и права, уголовно-процессуальными средствами Исковую форму правостановления необходимо признать универсальной и для официального, и для частного обвинителя Это, в свою очередь, приведет к пересмотру соотношения сил между потерпевшим и государственным обвинителем к большему равновесию Не подрывая ведущей роли государства в осуществлении публичного уголовного преследования, важно установить гарантии самостоятельного участия потерпевшего в осуществлении дополнительного, но также субсидиарного уголовного преследования обвиняемого

Конституционное право лица, в том числе юридического, на доступ к правосудию и судебную защиту нарушенных преступлением своих и чужих прав важно обеспечить надлежащими уголовно-процессуальными процеду-

' Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2007 год // РГ -2008 - 14 марта

рами и механизмами Право потерпевшего на поддержание обвинения (п 16 ч 2 ст 42 УПК) должно быть подкреплено системой гарантий, дающих ему возможность отстаивать свою точку зрения по поводу ведения уголовного преследования по делу публичного обвинения

Надо искать легальные формы выхода энергии лиц, жаждущих восстановления справедливости и правопорядка Поддерживая обвинение, потерпевший защищает правопорядок, ибо, по верному выражению Р Иеринга, «каждый, кто защищает свое право, тот в узких пределах защищает право вообще» Через институты вспомогательного участия частных лиц в уголовном преследовании, через допущение их к поддержанию обвинения в процесс вовлекается народный элемент Через институт представительства потерпевшего гражданское общество может влиять на уголовную политику

В лице потерпевшего, его представителя прокурору было бы полезно иметь не только деятельного союзника, но и общественного контролера Если государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения или уголовное дело было прекращено до суда, а потерпевший доказал суду неправомерность подобного решения и необходимость привлечения к ответственности обвиняемого, то обществу станут очевидными слабости или даже пороки официального обвинения Гражданское общество в нашей стране не может развиваться при зажиме самодеятельности частных лиц в общественных делах, каковыми являются дела уголовные Изменение роли потерпевшего требует последовательного проведения в уголовно-процессуальном законе идеологии, согласно которой не люди существуют для государства, а государственные институты - для людей, и закон сильнее власти

Степень разработанности темы Проблемы участия потерпевшего в процессе разрабатывались в трудах А В Аверина, А С Александрова, М И Байтина, А Д Бойкова, Л В Брусничина, Л М Володиной, В Е Гущева, Л В Головко, В А Дубривного, И С Дикарева, А Ю Епихина, Л П Ижни-ной, Н Н Ковтуна, О В Корнелюк, Е Г Мартынчика, Е П Радькова, В М Савицкого, С В Смирнова, И Л Петрухина, Н Е Петровой, А А Пету-ховского, И И Потеружи, Д П Чекулаева, В Т Томина, А А Юнусова, В Е Юрченко, С П Щербы и др Однако выявить публично-правовой аспект

в деятельности потерпевшего по поддержанию обвинения, последовательно развить из исковой модели выводы относительно форм привлечения на сторону обвинения народного элемента не пытался никто

Объектом исследования являются закономерности правового регулирования участия потерпевшего, его представителя в публичном уголовном преследовании, общественные отношения, складывающиеся между потерпевшим и другими участниками процесса

Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регулирующие участие потерпевшего в досудебном уголовном преследовании и поддержании в суде обвинения по делам публичного обвинения, взаимосвязанные с этими нормами теоретические трактовки, концепции, учения, взгляды, а также судебно-следст венная практика

Цель работы - создание целостной концепции исковой защиты потерпевшим и обвинительной властью государства правопорядка и законности, обоснование нового взгляда на отношения официальных участников со стороны обвинения и потерпевшего

Указанная общая цель обусловила постановку и решение следующих основных задач

- провести анализ правового статуса потерпевшего на уровне принципов уголовного процесса,

- проанализировать формы уголовного преследования с участием потерпевших, а также общественных ассоциаций,

- исследовать практику участия потерпевших, их представителей в доказывании во время досудебного производства,

- определить уровень активности потерпевших в медиационных формах разрешения уголовно-правовых споров,

- изучить практику поддержания потерпевшими обвинения в суде первой, второй и надзорной инстанций,

- доказать публично-правовую природу субсидиарного и дополнительного обвинения,

- показать роль судебного контроля как гарантию участия потерпевшего, его представителя в публичном уголовном преследовании,

- теоретически доказать необходимость расширения прав потерпевшего на участие в публичном уголовном преследовании,

- измерить готовности российских граждан участвовать в публичном уголовном преследовании,

- предложить конкретные меры по усовершенствованию УПК РФ в свете предлагаемой концепции о роли потерпевшего, его представителя в публичном уголовном преследовании

Методология диссертационного исследования представлена диалектическим материализмом В работе использовались частнонаучные методы формально-логический, системно-структурный, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, статистический и другие

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки общей теории права, науки уголовно-процессуального, уголовного права, криминалистики, социологии, логики и психологии

В качестве нормативной базы исследования использовались Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, действующее уголовно-процессуальное и иное законодательства, решения Конституционного Суда РФ и постановления Пленума Верховного Суда РФ, имеющие отношение к проблемам участия потерпевшего в уголовном преследовании

Эмпирическую базу исследования составили материалы 250 уголовных дел, рассмотренных судами в Нижегородской области, а также в Московском городском и Ростовском областном судах В ходе социологического исследования на территории Приволжского федерального округа было опрошено 230 следователей и дознавателей органов внутренних дел, 120 про-курорско-следственных работников, 120 судей федеральных судов и 270 граждан, в том числе 60 потерпевших от преступлений

Научная новизна исследования определяется новизной подхода к анализу уголовно-процессуальных явлений, сочетающего в себе принципиальные положения современной науки уголовного процесса, концепции судебной реформы, а также норм Конституции РФ, общепризнанных норм и принципов международного права Это первая работа, в которой деятельность потерпев-

шего по поддержанию обвинения анализируется в контексте понятий «субсидиарный уголовный иск», «народное обвинение», «судебный контроль»

Новизна результатов диссертации нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту

1 Потерпевший имеет конституционное право на судебную защиту своих прав Защищая свои права, он защищает право и правопорядок Потерпевший имеет право поддерживать обвинение по делам публичного обвинения Он вправе участвовать в публичном уголовном преследовании О поддержании обвинения потерпевшим можно говорить тогда и постольку, когда и поскольку потерпевший формулирует свою позицию к предмету судебного спора, берет на себя бремя доказывания данной позиции как участник стороны обвинения

2 Уголовный иск может быть признан универсальной формой защиты публичного и частного интересов Потерпевший должен быть вправе присоединиться к поддержанию публичного уголовного иска, а также отстаивать перед судебной властью обвинительную позицию совместно с официальным обвинителем или даже вместо него

3 Исковой способ защиты публичных интересов должен быть открыт для членов общества потерпевших (физических и юридических лиц), их представителей, каковыми могут быть адвокаты, но также члены общественных некоммерческих организаций Потерпевший может считаться гражданским обвинителем (истцом) по публичному уголовному иску, в то время как прокурор - официальным публичным истцом по этому же иску

4 Право на участие в публичном уголовном преследовании есть стержневое правомочие потерпевшего, которое создает гарантию не только для защиты интересов потерпевшего, но и интересов общества, поскольку делает возможным контроль за действиями и решениями обвинительно-следственной власти по поводу возбуждения, изменения, прекращения уголовного преследования

5 Обвинение, поддерживаемое потерпевшим по делу публичного обвинения, будет неизбежно вторичным, производным от государственного обвинения, выдвинутого и поддерживаемого обвинительной властью госу-

дарства Публичность обвинения, поддерживаемого потерпевшим, может состоять в (1) общественно значимых целях, которые будет ставить потерпевший, (2) добровольном взятии им на себя бремени доказывания пунктов, оснований государственного обвинения, (3) использовании судебного механизма для легализации своей позиции, (4) институте представительства, через который в процессе может показать себя тот или иной институт гражданского общества адвокатура, Комитет против пыток и пр

6 Публичное обвинение, поддерживать которое добровольно взялся потерпевший, может быть двух видов дополнительное и субсидиарное Дополнительное обвинение - это утверждение потерпевшего о виновности обвиняемого, доказываемое им совместно с государственным органом уголовного преследования, хотя бы при этом не было полного совпадения позиций обвинительной власти и потерпевшего Субсидиарное обвинение -это замена потерпевшим прокурора на суде в качестве публичного обвинителя в случае, если последний отказался от поддержания государственного обвинения

7 Субсидиарное обвинение и дополнительное обвинение могут быть инструментом защиты как частного, так и публичного интереса Публично-правовое значение субсидиарного обвинения состоит в том, что оно может 1) выступать средством общественного контроля за обвинительной деятельностью органов государства, 2) обеспечивать достижение истины, справедливости, законности, 3) быть проводником народного элемента в процесс В УПК РФ должно быть закреплено право потерпевшего продолжать уголовное преследование в случае отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения по делу публичного, частно-публичного обвинения

8 Обязательное привлечение потерпевшего к выработке решения о прекращении уголовного дела (преследования) по ряду нереабилитирующих оснований, его участие в медиационных процедурах является составной частью реализации публичного уголовного преследования Потерпевший контролирует правильность решений о прекращении уголовного преследования, от его позиции во многом зависит трансформация уголовно-процессуального преследования в иные меры правового принуждения и правовосстановления

9 Процессуальный статус потерпевшего в российском УПК необходимо привести в соответствие с определением «жертвы», которое имеется, например, в Декларации основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью2 Поэтому необходимо дополнить статью 146 УПК РФ положением о том, что пострадавшее от преступления лицо -заявитель признается потерпевшим одновременно с возбуждением уголовного дела, изменить формулировку части 4 статьи 354, части 1 статьи 402 УПК так, чтобы не ограничивалось право потерпевшего, официально не получившего данный статус, на обжалование судебного решения, положившего конец уголовному преследованию

10 Институт обжалования потерпевшим решений органов предварительного расследования и суда является гарантией его участия в уголовном преследовании, а равно - законности, справедливости, истины

11 Апелляционная (кассационная, надзорная) жалоба потерпевшего, имеющего целью добиться поворота к худшему положению осужденного, оправданного, есть обвинение, которое поддерживает перед судом вышестоящей инстанции потерпевший Это правопритязание может быть средством защиты публичных благ, а не только законных прав и интересов потерпевшего

12 Поддержание обвинения в суде второй, надзорной инстанции имеет место тогда, когда потерпевший в своей жалобе обосновывает необходимость осуждения лица по закону о более тяжком преступлении, увеличении объема обвинения, за счет тех пунктов, которые были исключены судом нижестоящей инстанции, усилении вида и меры наказания и др К изменениям, влекущим за собой ухудшение положения оправданного, относятся утверждения и доводы в жалобе потерпевшего о необходимости отмены оправдательного приговора и осуждения лица по определенному обвинению (сформулированному потерпевшим в рамках обвинения, по которому обвиняемый был предан суду), решения других вопросов не в пользу оправданного

2 См Пункты 1,18 Декларации основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью // Международные акты о правах человека Сборник документов -М, 1999 - С 165, 167

13 Потерпевший, его представитель - субъекты уголовно-процессуального доказывания Участие в доказывании обвинения - важная часть обвинительной деятельности потерпевшего Потерпевший, его представитель вправе получать сведения в пользу обвинения всеми незапрещенными законом способами, а затем представлять их в суд, органу предварительного расследования для приобщения в качестве доказательств

14 Потерпевший вправе инициировать перед органом предварительного расследования, прокурором вопрос о заключении с обвиняемым «сделки о признании» по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести

15 Потерпевший вправе знать о предъявленном обвиняемому обвинении и его изменении, что является необходимым условием для его участия в уголовном преследовании Следует дополнить статьи 171 и 175 УПК нормой, обязывающей следователя уведомлять потерпевшего о предъявлении (изменении) обвинения немедленно после вынесения соответствующего постановления

16 Закрепить в статье 145 УПК право заявителя (жертвы) знакомиться с материалами, по которым орган предварительного расследования вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

17 Предусмотреть в законе конкретный срок (30 суток с момента получения уведомления или копии процессуального документа), в течение которого потерпевший вправе обжаловать в суд решение и действие органа предварительного расследования, касающееся ведения, прекращения уголовного преследования

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные по его результатам выводы вносят вклад в решение ряда важных проблем, связанных с пониманием природы субсидиарного, дополнительного обвинения, форм участия потерпевшего в публичном уголовном преследовании

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в нем предложения и рекомендации могут быть применены для совершенствования законодательства, регулирующего участие потерпевшего, его представителя в публичном уголовном преследова-

нии Диссертация может быть использована в качестве материала для подготовки учебных материалов в юридических учебных заведениях

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы автором в одиннадцати научных статьях и прошли апробацию в ходе участия на межвузовской научной конференции, проводившейся в Нижегородской правовой академии (г Нижний Новгород, 2007 г), межвузовской научно-практической конференции, проводившейся в Дзержинском филиале ИВЭСЭП (г Дзержинск, 24 апреля 2007 г ), на кафедре уголовного процесса Нижегородской академии МВД России (в 2006-2007 гг) Сформулированные в работе рекомендации и предложения по участию потерпевших в уголовном преследовании нашли применение в практике Волго-Вятского УВДТ, а также в учебном процессе Нижегородской академии МВД России и Учебного центра Волго-Вятского УВДТ

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность и степень разработанности, определены цель и задачи, объект, предмет, методологическая база исследования, обозначены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации его результатов

Первая глава «Правовой статус потерпевшего как обвинителя в уголовном процессе по делу публичного обвинения» состоит из трех параграфов

/

Первый параграф «Основы правового статуса потерпевшего в современном уголовном судопроизводстве» посвящен анализу принципов, которые могут определять параметры статуса потерпевшего-обвинителя

В публично-правовой сфере уголовного судопроизводства государство посредством закона может допускать различную меру участия частных лиц

(членов гражданского общества) в разрешении уголовно-правовых вопросов При демократии в состязательном уголовном процессе участие народного элемента является естественным не только при отправлении функции правосудия, но и публичного уголовного преследования Важнейшим показателем правового положения потерпевшего в уголовном процессе являются его права на доступ к участию в уголовном преследовании (пункты 4, 5, 16 и другие положения ч 2 ст 42 УПК), а также содержание уголовно-процессуальных отношений между ним и публичными органами уголовного преследования по поводу выдвижения и поддержания обвинения Потерпевший, его законный представитель и представитель выполняют функцию обвинения Из статьи 22 УПК РФ вытекает вывод о наличии у потерпевшего, его представителя права участвовать именно в публичном уголовном преследовании

Потерпевший как участник со стороны обвинения наделен диспози-тивным правом формулировать свою позицию по отношению к официальному обвинению, а также к стороне защиты и суду, это создает дополнительное условие для достижения назначения уголовного судопроизводства Причастность к отправлению публичного уголовного преследования, вплоть до конкуренции с ним, контроля над ним - все это через подключение судебной власти составляет важнейшую часть правого статуса потерпевшего Самозащита потерпевшим своих прав есть одновременно и борьба за права других членов общества Инициируя уголовное преследование по делу публичного обвинения, подключаясь к его реализации, потерпевший вправе становиться общественным (гражданским) обвинителем, то есть лицом, добровольно взявшим на себя бремя доказывания государственного обвинения

Основу процессуального статуса потерпевшего составляют принципы Существует два ряда принципов, диалектически взаимосвязанных друг с другом и образующих парные оппозиции, воплощающих частное и публичное начала Потерпевший - частное лицо, что делает его статус априори «притягательным» для принципов частного, состязательного ряда диспози-тивности, целесообразности и пр Но правовой статус потерпевшего подвергается «облучению» принципами публичного ряда, несущими заряд следственной идеологии

Предварительное расследование, поддержание государственного обвинения осуществляется публичной обвинительной властью ex officio - в силу возложенной на нее законом обязанности Иногда они вправе ставить вопрос о целесообразности уголовного преследования обвиняемого - в случаях и на основаниях, предусмотренных законом При этом органы уголовного преследования вправе учитывать мнение и позицию потерпевшего

Позиция обвинительной власти выражается в государственном обвинении, которое определяет параметры позиции потерпевшего, но последняя не растворяется в ней полностью Следственная форма досудебного производства выражает монополию государства на борьбу с преступностью, что объективно ставит потерпевшего в зависимое положение от позиции государственного органа, ведущего уголовное преследование, делает обвинительную деятельность потерпевшего факультативной Вместе с тем, не утрачивает совершенно своего значения принцип самозащиты гражданином своих прав Процессуальные права потерпевшего, предусмотренные статей 42 УПК РФ, находятся в его свободном распоряжении он может как воспользоваться ими (в том или ином объеме), так и отказаться от их использования В состав материальной диспозитивности входят права потерпевшего, связанные с реализацией возможности обозначить свою позицию относительно решений, касающихся привлечения к уголовному преследованию обвиняемого, прекращению преследования, изменению предмета и объемов обвинения и т п Предусмотренное пунктом 16 части 2 статьи 42 УПК РФ право потерпевшего поддерживать обвинение является материально-диспозитив-ным правомочием Формальную диспозитивность составляют средства процессуальной борьбы права, связанные с доказыванием (п 2-4, 6, 10-12, 15 ч 2 ст 42 УПК) Диспозитивность и протежируемое ею частное начало не могут быть проигнорированы официальной властью На правовом поле существует ряд конструкций, которые стабилизируют положение потерпевшего как самостоятельного игрока команды обвинения Так, современный законодатель предусмотрел целую систему гарантий прав лиц, участвующих в процессе Они восходят к главе 2 Конституции РФ и общепризнанным принципам и нормам международного права и по большей части продублированы

в главе 2 УПК в виде основных прав личности Потерпевший имеет право на доступ к правосудию, он вправе жаловаться в суд, использовать механизм судебного контроля Судебный контроль - главный механизм, обеспечивающий доступ потерпевшего к публичному уголовному преследованию

Публичный и частный обвинители должны опровергнуть презумпцию невиновности обвиняемого Потерпевший берет бремя доказывания своей позиции по делу, включая и ту ее часть, которая не совпадает с позицией обвинительной власти Потерпевший как субъект диспозитивности вправе взять на себя бремя доказывания обвинения в той мере и в той части, в которых посчитает это нужным для защиты своих и (что не исключено) чужих прав, интересов общества. Побудить потерпевшего на то, чтобы взять на себя бремя доказывания и включиться в поддержание публичного обвинения может чувство справедливости, желание добиться истины по делу

Принцип объективной истины - общий нравственный императив, который в равной степени распространяется на всех субъектов познания, как облеченных властными полномочиями, так и без оных Апелляция к истине и справедливости есть наиболее действенное средство воздействия потерпевшего на обвинительную власть, если ее решения не отвечают этим требованиям Прибегая к механизму судебного контроля, потерпевший имеет реальную правовую возможность добиваться отмены неправильных решений органа расследования относительно прекращения уголовного преследования (дела), приостановления производства по делу и других актов

Положение потерпевшего является наиболее ярким подтверждением того, что целесообразность имеет самостоятельную ценность, а законность не исключает целесообразности, понимаемой как выбор субъектом права наиболее оптимальной позиции и эффективных средств ее защиты Потерпевший вправе доказывать лишь те обстоятельства в пользу свой позиции, которые не выходят за верхний предел официального обвинения В то же время потерпевший может, опираясь на законность, призывать - через суд -добиваться, чтобы государственные органы надлежащим образом проводили преследование обвиняемого, раскрывали преступление Потерпевший в каждом случае вправе решить, насколько удобным, уместным и целесообразным

является для него участие в поддержании обвинения или неучастие Он вправе учитывать при этом интересы общества

В данном параграфе также рассматривается правовое положение представителя потерпевшего Адвокат-представитель обеспечивает реальное участие потерпевшего в поддержании обвинения и в доказывании его оснований Отмечается роль представителей из числа общественных правозащитных организаций в уголовных делах в отношении работников правоохранительных органов Обосновывается важность введения обязательного участия представителя потерпевшего по аналогии с защитником (ст 51 УПК РФ)

Во втором параграфе «Публичное уголовное преследование и процессуальная деятельность потерпевшего, его представителя по уголовному делу диалектика отношений» анализируется понятие «публичное уголовное преследование» во взаимосвязи с процессуальной деятельностью потерпевшего, исследуется диалектика частного и публичного в поддержании потерпевшим публичного обвинения

Публичное уголовное преследование осуществляется преимущественно обвинительной властью государства Публичное уголовное преследование - деятельность, направленная на подготовку, обоснование и формулирование обвинения Участником этой деятельности вправе быть потерпевший (независимо от получения им этого процессуального статуса) Уголовное преследование начинается с момента осуществления любых мер процессуальных действий или иных мер (оперативно-разыскных мероприятий, фактического задержания), затрагивающих права и свободы лица, якобы совершившего преступление, и связанные с его изобличением Сюда входят действия потерпевшего по фактическому задержанию лица, совершившего преступление, представление им органу предварительного расследования предметов, лично изъятых у подозреваемого, и т п Потерпевший, с одной стороны, зависит от государственных органов, но с другой, - пользуясь разделением властей государства, может оспаривать решения органов, осуществляющих публичное уголовное преследование на досудебной части процесса, потерпевший через судебный контроль может добиваться признания своей позиции относительно обвинения не только до суда, но и в самом суде Потер-

певший может участвовать в решении вопроса относительно целесообразности продолжения публичного уголовного преследования Через обращение к судебной власти потерпевший может заставить официальные органы уголовного преследования изменить свою позицию и осуществлять уголовное преследование в отношении тех лиц и в том объеме, на которых считает правильным

Обоснование права потерпевшего на участие в публичном уголовном преследовании проводится через теорию уголовного иска и субсидиарного уголовного иска Иск - публично-правовой инструмент, которым приводится в движение процесс, для защиты как публичного, так и частного блага Уголовный иск, где солидарными истцами выступают государство и потерпевший, выступает элементом состязательного правосудия

Потерпевший в делах публичного и частно-публичного обвинения в судебном разбирательстве дела по первой инстанции лично или через представителя вправе поддерживать государственное обвинение (п 16 ч 2 ст 42, ч 3 ст 53 УПК РФ), тем самым становясь сообвинителем Дополнительный обвинитель (сообвинитель), поддерживая государственное обвинение наряду с прокурором, имеет право высказывать свою позицию по предмету и основаниям обвинения (ч 2 ст 42 УПК РФ) Субсидиарное обвинение - это требование потерпевшего о защите своих субъективных прав и законных интересов, нарушенных преступлением, сопряженное с требованием о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего это преступление, предъявляемое в суд, в случае отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения по уголовному делу частно-публичного или публичного характера. Субсидиарное уголовное преследование потерпевшего - разновидность публичного уголовного преследования Данное обвинение произ-водно от выдвинутого государством обвинения Правило тождества по предмету при преемстве указанных исков должно быть соблюдено Потерпевший может скорректировать обвинение только в сторону смягчения Но основания для субсидиарного уголовного иска могут быть другими, чем у официального обвинения Потерпевший имеет право обосновывать свои притязания новыми доказательствами Субсидиарный истец должен иметь

право распоряжаться своими процессуальными правами (доказательствами) для поддержания обвинения

Предпосылки для формирования института субсидиарного обвинения есть в Конституции РФ (ст 46, 52, 123), решениях Конституционного Суда РФ, статьях 15, 42, 244 УПК Право лица на доступ к правосудию и к поддержанию обвинения не может зависеть исключительно от позиции прокурора Право на доступ к правосудию может быть реализовано через поддержание субсидиарного обвинения Вопрос об участии частных лиц в публичном обвинении имеет публично-правовое звучание, ибо входит в непосредственное соприкосновение с популярным (народным) обвинением Без участия народного элемента в отправлении функции обвинения демократия неполная

Посредством субсидиарного обвинения ограничивается монополия прокуратуры на отправление обвинительной функции по делам публичного обвинения (по крайней мере, такая возможность заложена в нем) Эта монополия создает среду для застойных явлений (коррупции, злоупотреблений властью и пр), поэтому есть необходимость общественного контроля за должностным обвинением, особенно в условиях политической конъюнктуры, борьбы общественных сил Наличие конкуренции со стороны частных обвинителей (их ассоциаций) будет позитивно воздействовать на прокуроров, осуществляющих публичное уголовное преследование Одновременно субсидиарное, дополнительное обвинения суть своего рода средства вспомоществования должностному обвинителю, это дополнительная гарантия обеспечения неотвратимости привлечения к уголовной ответственности виновника Введение субсидиарного обвинения позитивно скажется и на деятельности суда, потому что отчасти заменит обжалование судебных решений со стороны потерпевшего в вышестоящие судебные инстанции

Предлагается ввести в часть 7 статьи 246 УПК, положение о том, что суд вправе прекратить уголовное дело только при согласии потерпевшего Субсидиарное уголовное преследование теоретически может быть и в досудебных стадиях, но сейчас оно в сколько-нибудь целостном виде невозможно Независимо от соображений о том, что в современных условиях право на

субсидиарный иск не получит широкого применения в практике, необходимо в законе признать право потерпевшего на удовлетворение чувства жажды справедливости, которое, безусловно, шире и позитивнее меркантильных соображений по возмещению ущерба

В параграфе приводятся данные опросов граждан, которые свидетельствуют, с одной стороны, об их недоверии правоохранительным властям, а с другой - пассивности, нежелании принять участие в уголовном преследовании, ни в качестве субсидиарного, ни дополнительного обвинителя Из опрошенных потерпевших только один проявил активность в качестве обвинителя и положительно оценил результаты своего участия в уголовном преследовании, а также поддержал предложение о введении института субсидиарного обвинения

Вместе с тем, приводятся данные (по Нижегородской области) об участии в ряде уголовных дел в качестве представителей потерпевших юристов общественной организации «Комитет против пыток», которые показывают значимость общественного корректива для официального обвинения

Параграф третий «Участие потерпевшего, его представителя в уголовно-процессуальном доказывании фактических оснований позиции обвинения» посвящен анализу познавательной и доказательственной деятельности потерпевшего и его представителя при участии в уголовном преследовании по делу публичного обвинения

Позиция потерпевшего по поводу желаемого развития уголовного преследования выражается в его правопритязаниях, с которыми он обращается к суду или органам предварительного расследования, то есть в ходатайствах, заявлениях, жалобах Правопритязание может быть выражено потерпевшим и непосредственно при даче показаний, объяснений, а в ходе судебных прений - в виде судебной речи Если правопритязание отражает юридическую позицию потерпевшего по делу, то фактическим основанием данного правопритязания являются доказательства и доводы Приведение доводов, опирающихся на конкретные доказательства, составляет совершенно необходимое условие для удовлетворения правопритязания органом, ведущим процесс

Поскольку уголовное преследование составляет важнейшее направление процессуальной деятельности потерпевшего, постольку многие его пра-вопритязания связаны с выполнением именно данной функции В тех случаях, когда потерпевший ставит вопрос о защите своих прав, это также может быть связано тем или иным образом с уголовным преследованием Обосновывая свои требования к органам, ведущим уголовное дело, по поводу реализации уголовного преследования, потерпевший вовлекается в уголовно-процессуальное доказывание Значит, доказывание в той или иной форме составляет ядро процессуальной деятельности потерпевшего по отправлению функции уголовного преследования

Наличие процессуальной функции (обвинения) обусловливает наличие у субъекта права на участие в доказывании Потерпевший, его представитель являются субъектами права на уголовно-процессуальное доказывание Предметом доказывания для потерпевшего будут обстоятельства, составляющие фактическую основу его позиции по делу Формулирование потерпевшим своей позиции обвинителя по делу означает, что он стал дополнительным обвинителем и субъектом доказывания Позиция потерпевшего по делу - это концентрированное выражение его требований к юрисдикцион-ному органу, направленных на достижение цели в процессе В обвинительной позиции у потерпевшего, очевидно, может быть свой сегмент - отношение к обвинению в целом, отдельным его пунктам, по доказательствам и пр Позиционируется потерпевший, конечно, и по отношению к стороне защиты Это позиционирование может быть конкретизировано по отдельному правовому вопросу, где оппонентом потерпевшего становится тот или иной представитель другой стороны Потерпевший доказывает обоснованность своей позиции, приводит доказательства в обоснование своих утверждений

У потерпевшего может быть иное видение фактической и юридической стороны дела, особенно тогда, когда правоохранительные органы в силу тех или иных причин проявляют пассивность в уголовном преследовании Совершенно понятно в таком случае будет стремление потерпевшего добиваться признания своей правоты перед органами обвинительной власти, приводить аргументы в пользу своей позиции В наиболее острой форме обоснова-

ние потерпевшим своей позиции по делу может иметь место при обжаловании им решения органа предварительного расследования об отказе в признании потерпевшим или об отказе в возбуждении уголовного дела, прекращении уголовного дела Иногда потерпевшему приходится доказывать через суд органу предварительного расследования свое право на участие в деле, уголовном преследовании

Целью доказывания потерпевшего может быть привлечение к уголовной ответственности обвиняемого, его наказание, торжество социальной справедливости Потерпевший уполномочен использовать только частноправовые средства при осуществлении познания, но вправе стремиться и к познанию объективной истины Институт представительства рассматривается как своего рода усилитель познавательного потенциала потерпевшего Защищая интересы потерпевшего, адвокат-представитель выступает представителем общества и содействует интересам правосудия

Если потерпевшего считать субъектом права на дополнительное, а тем более субсидиарное обвинение, то он в случае реализации своего права на поддержание публичного обвинения обязан нести бремя доказывания своих утверждений Бремя доказывания дополнительного или субсидиарного обвинения приобретается потерпевшим одновременно с приобретением правового статуса дополнительного, субсидиарного обвинителя Потерпевший не обязан доказывать и участвовать в публичном уголовном преследовании, но он вправе взять на себя бремя самостоятельной процессуальной деятельности по изобличению обвиняемого по предъявленному ему обвинению и доказыванию его вины в преступлении, которое было совершено против потерпевшего Потерпевший обладает диспозитивным правом выбирать, определять в официальном предмете доказывания (предмете государственного обвинения) те пункты, которые отвечают его позиции и тем самым брать на себя бремя их доказывания Таким образом, уголовно-процессуальное доказывание, производимое потерпевшим, его представителем по делу публичного обвинения, может быть частью доказывания уголовного преследования Оно имеет субсидиарный характер и составляют одну из гарантий установления истины по делу, оснований государственного обвинения Потерпев-

ший стремится к познанию объективной истины, ему это необходимо не меньше, чем органу расследования, для того чтобы защитить свои интересы как стороны в деле Получение объективного знания есть для него средство достижения желаемого результата

Главная проблема участия потерпевшего в доказывании состоит в получении им доказательств, подтверждающих обвинение и его позицию по делу Проблема эта имеет несколько аспектов 1) получение доступа к доказательствам, собранным органом предварительного расследования, 2) участие в формировании доказательственного материала путем вовлечения в производство следственных действий, 3) самостоятельное собирание доказательств в ходе досудебного производства

Основные направления использования органом уголовного преследования информации, полученной потерпевшим 1) выдвижение и проверка версий по делу, 2) формирование и выдвижение обвинения и тактики расследования по делу, 3) легализация непроцессуальной информации, которая может стать обвинительными доказательствами; 4) противодействие попыткам участников стороны защиты, направленным на подрыв доказательственной базы обвинения, в том числе для принятия решений о мерах безопасности в отношении самого потерпевшего, 5) пресечение преступной деятельности обвиняемого, 6) обеспечение принятия мер по возмещению вреда, причиненного преступлением, 7) для принятия мер о применении принудительных мер в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления

В сфере использования уже готовым доказательственным материалом, то есть доказательствами, признанными допустимыми, участие потерпевшего наиболее полное Участие потерпевшего в доказывании-обосновании, где он выступает в качестве равноправного участника доказательственной деятельности, позволяет ему наиболее эффективно выполнять функцию уголовного преследования При этом объективно действия потерпевшего по обоснованию, укреплению своей позиции перед судом могут содействовать государственному обвинению, а могут конкурировать с ним и даже входить в противоречие

Глава вторая «Участие потерпевшего, его представителя в уголовном преследовании по делу публичного обвинения на различных стадиях уголовного судопроизводства» включает три параграфа

Параграф первый «Участие потерпевшего, его представителя в досудебном уголовном преследовании» посвящен комментированию законодательства, регламентирующего участие потерпевшего в досудебном уголовном преследовании, и предложениям по его совершенствованию

В досудебном производстве потерпевший и орган предварительного расследования могут занять разные позиции по поводу судьбы уголовного дела (публичного уголовного преследования) при оценке оснований и условий для его прекращения, приостановления, предъявления и изменения обвинения, применения мер процессуального принуждения и пр Некоторые инструменты для того, чтобы реально влиять на публичное уголовное преследование и помогать обвинительной власти, в том числе через критику, у потерпевшего имеются Главные из них 1) механизм судебного контроля, который может приводиться в движения потерпевшим путем подачи жалобы на не устраивающие его решения органов предварительного расследования, 2) институт представительства, позволяющий подключать адвокатов, частных детективов, а также и других субъектов (например, юристов общественных некоммерческих организаций) для получения доказательств в пользу своей позиции и иной помощи

Мнение потерпевшего не является обязательным для органа публичного преследования, но оно приобретает обязательную силу, получив судебную защиту Участие потерпевшего, его представителя в поддержании обвинения на досудебном производстве может происходить в судебной инстанции - в ходе процедуры судебного контроля (превентивного и последующего)

В параграфе проводится анализ тех возможностей, которые УПК дает потерпевшему для отстаивания им своей обвинительной позиции при прекращении уголовного дела (преследования) на досудебном производстве, а также при отказе в возбуждении уголовного дела Выступая критиком правильности решения государственного органа об отказе осуществлять публичное уголовное преследование, потерпевший, чьи собственные права оказались наруше-

ны, выступает как представитель общества, добивающийся официального расследования обстоятельств события и привлечения к уголовной ответственности виновников Использование потерпевшим своего права на судебное обжалование незаконного, необоснованного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, последующее отстаивание своей правоты в суде есть, с одной стороны, борьба за свои права, а с другой - борьба за истину, справедливость, данная деятельность потерпевшего по своей направленности будет обвинительной, если он имеет своей целью побудить орган предварительного расследования к публичному уголовному преследованию

Участие потерпевшего в процедуре прекращения уголовного дела может быть сопряжено с поддержанием требования о необходимости продолжения публичного уголовного преследования Наличие обстоятельств, предусмотренных статьями 75, 76, 90 УК РФ и статьями 25, 28, 427 УПК РФ, (в сочетании с предусмотренным законом набором условий) позволяют компетентному государственному органу сделать обоснованный вывод о виновности обвиняемого в совершении преступления и о целесообразности прибегнуть к альтернативной форме разрешения уголовно-правового конфликта с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе потерпевшего Прекращение уголовного преследования (дела) по данным основаниям может быть произведено только с согласия потерпевшего Ему предоставляются большие возможности для вмешательства в разрешение вопросов о продолжении или прекращении публичного уголовного преследования От его позиции во многом зависит, как распорядится следователь, дознаватель своим полномочием на прекращение уголовного дела (уголовного преследования) Потерпевший играет ключевую роль в медиационных процедурах, в переводе уголовного преследования на режим альтернативных мер Его участие можно рассматривать как форму общественного контроля за законностью и обоснованностью выбора обвинительной власти альтернативы вместо продолжения уголовного преследования Используя механизм судебного контроля, прибегая к помощи институтов гражданского общества (в лице адвокатуры, некоммерческих общественных организаций), потерпевший может настаивать на продолжении публичного уголовного преследования

или, наоборот, допускать его прекращение, сопровождающееся использованием других компенсационных, реабилитирующих мер в отношении лица, совершившего общественно опасное деяние

Постановление о прекращении уголовного дела (преследования) должно оцениваться по критериям законности, обоснованности и мотивированности (ч 4 ст 7 УПК) Суд вправе признать незаконным, необоснованным постановление органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела в результате проверки жалобы в порядке статьи 125 УПК РФ, что порождает обязанность у органа предварительного расследования возобновить производство по делу Так реализуется контроль в лице потерпевшего, а через него - всего гражданского общества за законностью, обоснованностью и справедливостью решения органа предварительного расследования о прекращении публичного уголовного преследования (уголовного дела публичного обвинения)

Следует предусмотреть механизм обеспечения права потерпевшего на то, чтобы знать о предмете и объеме обвинения, предъявленного обвиняемому, но также об изменении обвинения Орган, ведущий предварительное расследование, должен уведомлять в письменном виде о своих решениях по этому поводу Поскольку данное постановление подлежит последующей проверке в суде, можно согласиться с тем, что предварительная судебная проверка законности, обоснованности данного процессуального решения на досудебном производстве не имеет смысла

Рассмотрены вопросы участия потерпевшего в следственных действиях при ведении предварительного расследования Роль потерпевшего сводится к участию в получении сведений, изобличающих обвиняемого в совершении преступления, поэтому он вправе настаивать на участии в производстве следственных дейст вий, которые проводятся по его ходатайству

В соответствии с пунктами 2, 4, 6, 9, 11, 14 части 2 статьи 42, статьи 45 УПК РФ потерпевший, его представитель имеют право представлять и участвовать в получении доказательств Между тем в части 2 статьи 86 УПК РФ говорится об их правах собирать и представлять только письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказа-

тельств Необходимо привести в соответствие положения статей 42, 45 и части 3 статьи 86 УПК РФ, а также статьи 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Требуется дополнить часть 3 статьи 45 УПК бланкетной нормой, которая бы наделяла представителя потерпевшего такими же правами на получение доказательств, как защитника обвиняемого Если в качестве представителя потерпевшего допускается не адвокат, а иное лицо, то в процессуальном решение органа, ведущего уголовное дело, может быть предусмотрено наделение его правами, предусмотренными частью 3 статьи 86 УПК Собственно, собирание доказательства как элемент уголовно-процессуального доказывания будет иметь место тогда, когда компетентный государственный орган совершит процессуальное действие, направленное на интепретацию и закрепление представленного потерпевшим источника доказательства

Предлагается также наделить потерпевшего-обвинителя, его представителя правом обращаться непосредственно в суд с ходатайством о признании доказательствами сведений, содержащихся в полученных ими самостоятельно источниках

Во втором параграфе «Участие потерпевшего, представителя потерпевшего в поддержании публичного обвинения прокурором при рассмотрении дела в суде первой инстанции» рассматриваются основные параметры деятельности потерпевшего по поддержанию обвинения в суде

Обвинительную деятельность в суде традиционно почти исключительно связывают с деятельность государственного обвинителя Потерпевший трактуется не как субъект уголовного преследования, а скорее, как опекаемый прокурором объект Потерпевший ограничен в своих действиях и решениях позицией прокурора, изложенной в утвержденном им обвинительном заключении (обвинительном акте) Получается, что поддержание государственного обвинения становится для потерпевшего едва ли не единственным способом процессуального существования, ибо с падением официального обвинения дело прекращается Это все влияние патерналистской традиции В судебном разбирательстве на стороне обвинения выступают не только го-

сударственный обвинитель, но и потерпевший, его законный представитель, представитель

Суд обязан обеспечить потерпевшему условия для поддержания им своих обвинительных утверждений Прокурор также обязан создать условия для реального использования потерпевшим своих прав обвинителя (ст 22, пункты 2, 4-8,14—17 ч 2 ст 42, ст 244 УПК) по делам публичного и частно-публичного обвинения

Предметом судебного разбирательства является государственное обвинение Требования потерпевшего, выходящие за рамки статьи 252 УПК, будут неминуемо признаны судом не относящимися к делу и, соответственно, не будут приняты к рассмотрению Потерпевший может самостоятельно сформулировать свою позицию по делу и доказывать ее обоснованность перед судом, но его позиция может отклоняться от официальной позиции государственного обвинителя только в сторону смягчения обвинения

Из положений частей 7, 8 статьи 246 и пункта 2 статьи 254 УПК в системной связи с постановлением Конституционного Суда РФ3 вытекает, что полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения, как влекущий прекращение уголовного дела, равно как и изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, должны быть мотивированы со ссылкой на предусмотренные законом основания, а вынесение судом решения, обусловленного соответствующей позицией государственного обвинителя, допустимо лишь по завершении исследования значимых для этого материалов дела и заслушивания мнений участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты Если прокурор придет к выводу о необходимости отказа от поддержания обвинения, он обязан изложить суду мотивы отказа, и суд обязан с участием потерпевшего обсудить их Потерпевший вправе обосновать необходимость продолжения судебного уголовного преследования в том или ином объеме Доводы потерпевшего в данной ситуации должны быть направлены не к суду, а к прокурору, чтобы убедить

3 Постановление Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 года № 18-П по делу о проверке конституционности положений статей 125, 219, 227, 229,236, 237, 239, 246, 254, 271, 378, 405 и 408, а также глав 35 и 39 УПК РФ в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами граждан // СЗ РФ - 2003 - № 51 - Ст 5026

его изменить позицию, то есть отозвать свое ходатайство об отказе от поддержания обвинения полностью или частично Несомненно, что аргументация потерпевшего может побудить и суд к тому, чтобы тот, в свою очередь, потребовал от прокурора привести дополнительные причины отказа от поддержания обвинения

Предлагается внести в уголовно-процессуальное законодательство следующие положения во-первых, обусловить возможность прекращения судом уголовного дела в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в судебной стадии согласием потерпевшего, во-вторых, прокурор обязан обосновать мотивы своего отказа от поддержания государственного обвинения в судебном заседании и привести доводы в пользу своего решения, в-третьих, прокурор обязан предварительно уведомить потерпевшего о своем намерении отказаться от поддержания обвинения с указанием причин своего решения, в-четвертых, потерпевший вправе принести свои возражения против прекращения уголовного дела или уголовного преследования и потребовать продолжения разбирательства в той части обвинения, которую он считает необходимым поддержать, в-пятых, суд вправе уполномочить потерпевшего на поддержание публичного обвинения, от которого отказался прокурор, и предоставить ему возможность для подготовки к поддержанию публичного обвинения самостоятельно или через представителя

Потерпевший вправе не только представлять доказательства (п 4 ч 2 ст 42 УПК), но и, как вытекает из статьи 244 УПК, вправе участвовать в исследовании доказательств В связи с этим предлагается закрепить в статье 42 УПК такие права потерпевшего

1) собирать и представлять доказательства,

2) участвовать в исследовании и проверке доказательств Ходатайства, жалобы, заявления являются теми процессуальными

средствами, которые потерпевший может использовать для поддержания государственного обвинения и защиты своей позиции по делу Помимо своих процессуальных действий, обвинитель-потерпевший не существует для суда Поэтому, если потерпевший имеет свою позицию по тому или иному вопросу он должен заявить и обосновать ее

Пределы судебного следствия определяются предметом обвинения, а также утверждений, которые делает сторона защиты Потерпевший может обратить внимание суда на включение в пределы доказывания тех или иных вспомогательных, промежуточных фактов Он может оказать содействие председательствующему в принятии правильного решения о признании от-носимости, допустимости доказательств, достаточности доказательств

Согласно статье 271 УПК, потерпевший, его представитель могут ходатайствовать о дополнении дела новыми доказательствами Он обязан привести обоснование своей просьбы, то есть указать, какие именно обстоятельства будут подтверждены этим доказательством и почему оно не было представлено в ходе предварительного расследования

Потерпевший вправе принимать участие на стороне обвинения во всех следственных действиях Потерпевший имеет право участвовать в прямом допросе свидетелей обвинения, указанных в списке, приложенном к обвинительному заключению, после прокурора Потерпевший вправе непосредственно представлять показания свидетеля обвинения, который был вызван в суд для дачи показаний по его инициативе Потерпевший может добровольно уступить право первенства допроса такого свидетеля прокурору Тот субъект, который получил данное доказательство, сам его и представляет По взаимному согласию прокурор и потерпевший вправе поменять очередность своего участия в допросе свидетеля обвинения

Специфика правового положения потерпевшего в уголовном суде состоит в том, что он, с одной стороны, является стороной в деле и, соответственно, является субъектом судебного доказывания, полномочным на проведение допросов, участие в проведении любых следственных действий, а с другой стороны, он выступает «свидетелем обвинения», то есть его показания представляются обвинителем в качестве доказательства, а затем эти показания исследуются судом с участием стороны защиты, обвинителя Таким образом, потерпевший доказывает, но и посредством его доказывают на суде Председательствующему следует различать ситуации, когда перекрестный допрос потерпевшего стороной защиты решает задачи, связанные с проверкой достоверности его показаний, и когда направлен только на дискреди-

тацию его как представителя стороны обвинения Последнее должно пресекаться судом

Параграф третий «Обвинительная деятельность потерпевшего, его представителя в суде второй, надзорной инстанции, а также в иных формах производств по уголовному делу» говорит о своеобразных чертах осуществления потерпевшим обвинительной деятельности в различных судебных стадиях и в особом производстве уголовного процесса

Потерпевший участвует в публичном уголовном преследовании тогда, когда он тем или иным образом содействует государству в изобличении, обвинении лица, в отношении которого состоялось неправомерное судебное решение Степень причастности потерпевшего к поддержанию обвинения перед судом вышестоящей инстанции варьирует от соучастия до конкуренции с позицией прокурора Потерпевший берет на себя столько бремени по поддержанию публичного обвинения, сколько сможет

Участие потерпевшего в уголовном преследовании в апелляционном, кассационном производствах имеет много общих черт Главная из них определяется самой правовой природой производства по делу в суде второй инстанции, где потерпевший выступает представителем стороны обвинения и наделен соответствующими правами для того, чтобы инициировать проверку правильности судебного решения в суде вышестоящей инстанции и далее принять участие в соответствующей процедуре, отстаивая необходимость применения более строго наказания к осужденному или привлечения к уголовной ответственности оправданного, или выдвигая иные требования, которые направлены на ухудшение положения осужденного/оправданного

Обвинение, поддерживаемое потерпевшим, составляет предмет апелляционной (кассационной) жалобы Бремя приведения доводов и доказательств о наличии обстоятельств, указанных в части 2 статьи 360 УПК РФ, возлагается на потерпевшего-апеллятора Потерпевший в своей апелляционной (кассационной) жалобе вправе ставить на рассмотрение суда второй инстанции любой вопрос, затрагивающий законность, обоснованность, справедливость принятого решения

Институт обжалования - это универсальное средство защиты как частного, так и публичного интереса, используемое как частным, так и должностным обвинителем Это касается не только апелляционного, кассационного, но и надзорного производства Доступ к поддержанию обвинения посредством подачи жалобы в суд вышестоящей инстанции имеет не только лицо, получившее официальный статус потерпевшего, но и лицо, которое сможет доказать суду, что его права и законные интересы по факту были нарушены вынесенным судебным решением4

Посредством подачи жалобы потерпевший может отстаивать и публично-правовые интересы Нарушение прав потерпевшего делает порочным акт правосудия Борьба потерпевшего за свои права неразделима с борьбой против неправосудных решений Потерпевший (апеллятор или кассатор) не может быть лишен права требовать отмены приговора суда ввиду его несправедливости, неправильной квалификации судом общественно опасного деяния, несоразмерности назначенного наказания содеянному осужденным и пр Поддержание потерпевшим в своей жалобе позиции обвинения означает участие его в публичном уголовном преследовании, то есть в борьбе за публичный интерес общества, даже если сам потерпевший такую цель перед собой не ставит и не задумывается об этом

Продолжая судебное уголовное преследование в новых процессуальных условиях, потерпевший может выступать в качестве своего рода добровольного публичного обвинителя В ситуации, когда прокурор воздержался от подачи представления или его требования к суду второй инстанции менее жесткие, чем требования, содержащиеся в жалобе потерпевшего, именно последняя является средством повторной актуализации перед судом ранее неудовлетворенного или удовлетворенного частично публичного уголовного иска Именно в пределах жалобы потерпевшего будет повторно пересматриваться обоснованность государственного обвинения, которое уже было предметом рассмотрения нижестоящего суда Не только подача жалобы, но и развитие производства по ней в

4 См , например Определение Конституционного Суда РФ № 119-0 от 22 января 2004 года по жалобе гражданки Семеновой Л М на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 354 УПК РФ // РГ - 2004 - 3 июня

значительной мере оказывается под воздействием воли потерпевшего, принявшего статус апеллятора или кассатора Если потерпевший один несет бремя обвинения в суде второй инстанции, то он распоряжается судебным уголовным преследованием Потерпевший, выступающий в качестве частного сообвините-ля по делу публичного обвинения, связан определенными ограничениями в части возможного обжалования процессуальных нарушений, имевших место в ходе судебного заседания в суде первой инстанции Потерпевший как сообвини-тель прокурора, будучи субъектом права, на распоряжение обвинением и другими процессуальными правами стороны в своих материальных и процессуальных интересах ограничен в подаче жалобы пределами своих частных интересов В то же время самостоятельным субъектом права на подачу жалобы по делам публичного обвинения, где участвовал в качестве государственного обвинителя прокурор, является потерпевший, который не участвовал в поддержании обвинения, то есть, не выступал сообвинителем с прокурором

В соответствии с частью 3 статьи 365 УПК РФ потерпевший-апеллятор приводит обоснование своих доводов, изложенных в жалобе, и возражения противной стороны, то есть в окончательном виде определяет свою позицию Это можно расценить как выдвижение обвинения или как присоединение к обвинению государственного обвинителя Дальнейшее поддержание обвинения осуществляется путем представления своих доказательств и участие в исследовании доказательств другой стороны Участие потерпевшего в публичном уголовном преследовании в рамках кассации является разновидностью добровольно взятого на себя бремени, в том числе бремени по судебной защите не только своих, но и публичных интересов Поддержание обвинения в суде кассационной инстанции сводится для потерпевшего к обоснованию своих требований путем ссылки на имеющиеся в деле материалы, а также на дополнительно предоставленные им документы Участие процессуальной деятельности, имеющей изобличительную, обвинительную направленность, может быть признано уголовным преследованием

Потерпевший имеет равный доступ с другими представителями сторон к этому охранительному механизму, который приводится в движение в случае вступления в силу неправосудного решения, чем гарантируется то, что

лицо, совершившее преступление, будет все-таки привлечено к уголовной ответственности, несмотря на судебную ошибку Подача надзорной жалобы и поддержание ее в ходе надзорного производства - это по своей правовой природе есть поддержание обвинения потерпевшим Потерпевший, его представитель, а также иные лица, чьи права и интересы затронуты уголовным судопроизводством, вправе ходатайствовать о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения о прекращении уголовного преследования в Европейский Суд по правам человека, если при этом они прошли все национальные суды надзорных инстанций

Обвинение, признать которое согласился обвиняемый, составляет материальное основание для проведения особого порядка судебного разбирательства В числе условий первой очереди, указанных в части 1 сгатьи 314 УПК, с необходимостью обусловливающих возможность реализации особого порядка, а потому составляющих с уголовно-правовым основанием неразрывное единство (уголовно-процессуальный состав), является согласие потерпевшего (1) с позицией следователя, государственного обвинителя по поводу обвинения, (2) с применением особого порядка Уголовное преследование в рамках особого производства происходит через подтверждение потерпевшим линии официального обвинения Эта деятельность потерпевшего направлена на совместное с прокурором достижение цели привлечения к уголовной ответственности обвиняемого, совершившего преступление Прекратить уголовное дело по результатам проведения особого производства судья вправе только получив на это солидарное согласие прокурора и потерпевшего Если же прокурор или потерпевший выступает против прекращения уголовного дела (преследования), то судья должен перевести рассмотрение дела в обычный режим судебного разбирательства и по результатам ею принимать решение Очевидно, что потерпевший вправе заявить ходатайство против прекращения уголовного дела и потребовать рассмотрения дела по общим правилам В подобном случае судья обязан прекратить особое производство, провести судебный процесс по общим правилам, только по результатам которого суд и будет вправе прекратить уголовное дело или вынести оправдательный приговор

В заключении формулируются краткие выводы по исследованным в работе проблемам

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Колузакова ЕВ К вопросу о предмете и пределах перекрестного допроса свидетеля, потерпевшего в суде с участием присяжных заседателей // Российский судья -2007 -№3 -С 17-20

Иные публикации:

2 Колузакова ЕВ О взаимодействии прокурора с потерпевшим в ходе поддержания обвинения в суде /ЕВ Колузакова, С А Щемеров // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей Сборник научных трудов В 2 ч / Под ред В М Баранова и М А Пшеничнова - Н Новгород НА МВД России - 2006 - Вып 12 -Ч 2 -С 158-163

3 Колузакова Е В К вопросу о праве потерпевшего на самостоятельное отстаивание своих интересов в деле путем заявления гражданского иска // Актуальные проблемы юридической науки итоги научных исследований аспирантов и соискателей Сборник научных трудов - Н Новгород НПА, 2006 - С 63-66

4 Колузакова Е В Потерпевший как субъект и объект доказывания в уголовном суде /ЕВ Колузакова, А Д Марчук // Судебное следствие в уголовном процессе проблемы и пути их решения Сборник трудов межвузовской научной конференции - Н Новгород НПА, 2007 - С 88-97

5 Колузакова Е В Пределы перекрестного допроса потерпевшего в суде // Актуальные вопросы правоведения и правоприменительной практики Сборник научных трудов / Под ред А А Юнусова - Нижнекамск Изд-во НМИ, 2007 - С 80-83

6 Колузакова Е В Участие потерпевшего в рассмотрении уголовного дела судом /АС Александров, Е В Колузакова // Проблемы правоохранительной деятельности - 2007 - № 1 - С 27-29

7. Колузакова ЕВ О пределах перекрестного допроса на суде свидетеля, потерпевшего /АС Александров, Е В Колузакова // Правовые проблемы укрепления российской государственности Сборник статей / Под ред В Д Филимонова, М К Свиридова, Н Т Ведерникова - Томск ООО «Ди-Во»,2007.-Ч 38-С 112-115

8 Колузакова ЕВ К вопросу о предмете допросов потерпевшего в уголовном деле // Актуальные вопросы права и правоприменительной практики Материалы «круглого стола», проведенного в Нижнекамском филиале Московского гуманитарно-экономического института 25 октября 2007 года / Под ред А А Юнусова -Нижнекамск НФМГЭИ,2007 -Вып 2 - С 51-55

9 Колузакова Е В Участие потерпевшего в допросах на суде // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей' Сборник научных трудов В 2 ч / Под ред В М Баранова и МА Пшеничнова -Н Новгород НА МВД России, 2007 -Вып 13 — Ч 1 -С 206-209

10 Колузакова ЕВ Участие потерпевшего в доказывании при рассмотрении уголовного дела в суде //Актуальные проблемы экономики и права в современный период развития российской государственности Труды 2-й межвузовской научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов и студентов (24 апреля 2007 года) - Секция Приоритетные направления правового обеспечения развития государственности -Дзержинск Филиал НОУ ВПО «СПб ИВЭСЭП», 2007 -С 106-110

11 Колузакова Е В Участие потерпевшего в осуществлении уголовного преследования по делам публичного обвинения (теоретический аспект) Н Актуальные проблемы юридической науки итоги научных исследований аспирантов и соискателей Сборник научных трудов - Н Новгород НПА, 2007 -С 51-53

Общий объем опубликованных работ - 3,02 п л

Корректор ТР Краснолобова Компьютерная верстка £ Я Мудрецовой

Тираж 100 экз Заказ № НО

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603600, ГСП-268, г Н Новгород, Анкудиновское шоссе, 3