Уголовная ответственность несовершеннолетних по законодательству Арабских Странтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сафи Абдалла (Альнажажра), кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. История развитие института уголовной ответственности несовершеннолетних.

1.1 Понятие и условия возникновения уголовной ответственности.

1.2 Эволюция ответственности несовершеннолетних.

1.3 Несовершеннолетний как особый субъект уголовного права.

Глава 2. особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

2.1. Возрастные критерии освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности.

2.2 Особенности применения к несовершеннолетним мер социального и воспитательного воздействия.

2.3 Особенности применения к несовершеннолетним уголовных наказаний.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность несовершеннолетних по законодательству Арабских Стран"

Актуальность.

Актуальность данного диссертационного исследования, обусловлена, во-первых, тем, что проблема уголовной ответственности несовершеннолетних является одной из наиболее важных в правовой науке, так как она связана с задачами воспитания подрастающего поколения и предупреждения правонарушений несовершеннолетних, а во-вторых, -имеющим место в последнее время заметным ростом преступности несовершеннолетних, а также неблагоприятными структурными изменениями в ней (увеличение процента насильственных и корыстных преступлений, а также деяний, совершаемых на почве злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами).

Отмеченный рост преступности несовершеннолетних, характерный для большинства стран мира, и вызванный действием целого комплекса факторов (социальных, семейных, экономических, политических и личностных) превращает проблему преступности несовершеннолетних в интернациональную. Поэтому международное сообщество уделяет данной проблеме серьезное внимание и принимает меры для ее разрешения, в том числе меры законодательного характера. Так, Генеральной Ассамблеей ООН были утверждены Минимальные стандартные правила по осуществлению правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), в которых сформулировали определенные стандарты обращения с несовершеннолетними. Наиболее существенными нормами «Пекинских правил» являются положения о необходимости создания специальных органов правосудия по делам несовершеннолетних, и по возможности назначений им вместо наказания мер исправительно-воспитательного характера, а в случае необходимости его назначения - об обязательном учете таких обстоятельств, как тяжесть, мотивы и причины преступления, личность правонарушителя.1

В силу указанных факторов проблеме уголовной ответственности несовершеннолетних правонарушителей уделяется большое внимание и в арабских странах. В большинстве из них действуют или разрабатываются кодексы по делам несовершеннолетних. С учетом важности проблемы приобретает особую значимость сравнительно-правовой анализ действующих и находящихся в процессе разработки законодательств, касающихся уголовной ответственности несовершеннолетних в арабских странах. В связи с тем, что в данной диссертации предпринято комплексное исследование уголовной ответственности несовершеннолетних по законодательству арабских стран в сравнении с законодательствами РФ, ряда европейских стран и США, по данному вопросу, а также в связи с актуальностью проблемы преступности несовершеннолетних для РФ, настоящая работа может представлять интерес и для российской уголовно-правовой науки.

Всеми вышеуказанными соображениями и был продиктован выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является уголовно-правовые законодательные нормы о несовершеннолетних в арабских странах.

Предметом диссертационного исследования является уголовная ответственность несовершеннолетних по законодательству арабских стран, ее сущность, особенности, основные принципы и меры, применяемые в отношении данной категории правонарушителей.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного теоретического исследования уголовной ответственности

1 См.: Минимальные стандартные правила ООН по осуществлению правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»). - Ныо-Йорк, 1986. несовершеннолетних по законодательству арабских стран в сравнении с законодательством РФ и ряда европейских стран, а также США.

Для реализации вышеуказанной цели автором сформулированы следующие задачи:

- Исследовать понятие и условия возникновения уголовной ответственности.

- Рассмотреть эволюцию ответственности несовершеннолетних.

- Дать характеристику несовершеннолетнему как особому субъекту уголовного права.

- Проанализировать обстоятельства, освобождающие от уголовной ответственности, исключающие преступность деяния и смягчающие наказание.

- Исследовать проблему минимального возраста наступления уголовной ответственности по законодательству арабских стран, в сравнении с законодательством РФ, ряда европейских стран и США.

- Изучить особенности уголовно-правового положения и уголовной ответственности несовершеннолетних, относящихся к различным возрастным группам, по законодательству арабских стран.

- Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, касающегося уголовной ответственности несовершеннолетних.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания и сравнительно- правовой анализ. При написании работы использовались также частно-научные методы: историко-правовой, формально-логический, структурно-системный, сравнительное правоведение и другие.

Теоретической основой диссертациоиного • исследования стали труды арабских, российских и западных ученых, по проблеме ответственности несовершеннолетних. При рассмотрении темы автор опирался на труды по общей теории права, уголовного права, криминологии, психологии и социологии, использовал как российские, так и иностранные источники.

Положения и выводы исследования основываются на нормативных материалах арабских стран (конституции, уголовные кодексы, кодексы по делам несовершеннолетних и другие нормативные акты), а также нормативно-правовые акты РФ, ряда европейских стран, США, международно-правовые декларации и положения, касающиеся уголовной ответственности несовершеннолетних.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в юридической науке впервые предпринята попытка комплексного теоретического исследования уголовной ответственности несовершеннолетних по законодательству арабских стран. При этом особое внимание автор уделяет сравнительному анализу законодательств арабских стран, касающихся данной проблемы, в то время как до последнего времени в научной литературе имели место лишь исследования описательного характера, посвященные вопросам уголовно-правового положения и уголовной ответственности несовершеннолетних в отдельных арабских странах, не претендующие на комплексный анализ проблемы.

Кроме того, уголовная ответственность несовершеннолетних по законодательству арабских стран исследуется автором в сравнении с законодательством РФ, ряда европейских стран, США.

Впервые высказана идея о необходимости выработки единого модельного кодекса несовершеннолетних для арабских стран.

В работе использованы новейшие арабские законодательные акты, посвященные уголовной ответственности несовершеннолетних, которые не были предметом исследования в российской литературе, а также последние российские и зарубежные публикации по данному вопросу.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие наиболее важные положения:

1. В связи с тем, что несовершеннолетние являются особым, можно V сказать, специфическим субъектом уголовного права, а также в связи с наблюдающимся ростом преступлений во всем мире, совершаемых данной категорией правонарушителей, автор считает необходимым вывести несовершеннолетних за рамки общего уголовного регулирования и создать специальные кодексы несовершеннолетних в тех странах, в которых они еще не разработаны.

2. Исходя из вышесказанного и в связи с тем, что в некоторых арабских странах несовершеннолетние остаются субъектом общего уголовного права, необходимо создать во всех арабских странах специальные кодексы по делам несовершеннолетних, которые регулировали бы все сферы жизни несовершеннолетних, в том числе случаи нарушения норм уголовного права. Автору представляется целесообразным выработать примерный кодекс несовершеннолетних в арабских странах, представляющий собой

- кодификацию всех законов, регулирующих правонарушения несовершеннолетних, который бы служил образцом при создании кодекса несовершеннолетних в каждой конкретной стране. Данный кодекс должен опираться на нормы исламского уголовно-правового законодательства, влияние которого в арабских странах весьма заметно, а в последнее время даже усиливается, и на новейшие достижения науки в области криминологии, психологии и социологии.

3. Важной проблемой, касающейся уголовной ответственности несовершеннолетних, является установление минимального возраста наступления уголовной ответственности. Арабские правоведы и законодатели не всегда стоят на единой позиции в отношении определения минимального возраста уголовной ответственности. Целесообразно и логично обобщить все подходы к данной проблеме и установить в арабских странах единый возраст, до которого несовершеннолетние находятся вне действия общего уголовного закона. Предполагаемый минимальный возраст, по мнению автора, должен составлять 15 лет, тем более что это соответствует положениям шариата по данному вопросу.

4. Недостижение минимального возраста уголовной ответственности не должно считаться обстоятельством, исключающим общественную опасность деяния. Автор предлагает рассматривать недостижение данного возраста как обстоятельство, препятствующее возникновению уголовной ответственности, требующее иных мер воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя.

5. Существенным вопросом, который решается законодателем при выработке норм, регламентирующих уголовную ответственность несовершеннолетних, является определение природы и сущности мер, применяемых в отношении данной категории правонарушителей. Меры, назначаемые в отношении несовершеннолетних, должны носить не карательный, а преимущественно воспитательный и исправительный характер. Таким образом, ребенок не подлежит наказанию, но к нему применяются исправительные меры, которые по своей сути являются воспитательными. Целыо назначаемых несовершеннолетнему правонарушителю мер должно быть в большинстве случаев не возмездие, не кара, а воспитание, защита и исправление подростка с преступными наклонностями, формирование у него социально одобряемых моральных принципов и устоев.

6. Рассмотренные выше цели наказания несовершеннолетних определяют и принципы его применения к данной категории правонарушителей. Система этих принципов едина и для взрослых, и для несовершеннолетних правонарушителей. Она включает в себя принципы законности, обоснованности, гуманности, индивидуализации и справедливости наказания. Однако применение отдельных принципов к несовершеннолетним имеет определённые специфические черты и свойства с учетом умственных и психологических особенностей данной категории правонарушителей, а также целей их уголовной ответственности и наказания.

7. Согласно современной теории обращения с несовершеннолетними, основная цель применяемых в отношении несовершеннолетних мер заключается в перевоспитании подростков-правонарушителей и предотвращении роста преступности в обществе. Чрезмерная жесткость и суровость наказания может только усилить склонность несовершеннолетнего к совершению преступных деяний. Поэтому в отношении данной категории правонарушителей в большинстве арабских стран, как и в большинстве стран мира, действует институт смягченного наказания, однако он имеет определенные пределы и рамки в разных кодексах, обусловленные дифференцированным подходом к различным возрастным группам несовершеннолетних.

8. Эффективность борьбы с преступностью среди несовершеннолетних зависит не только от достижений уголовно-правовой науки, но и от того внимания, которое уделяется государством и обществом, а также всем мировым сообществом проблемам подрастающего поколения. Кроме того, юридическая наука должна более активно использовать достижения гуманитарных наук (психологии, психиатрии, педагогики) с целью выработки направлений эффективного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей, как в арабских странах, так и во всем мире.

Практическая значимость диссертационного исследования. Для реализации поставленных задач, автор проанализировал не только законодательства арабских стран, регламентирующие уголовную ответственность несовершеннолетних, но и законодательство РФ и ряда европейских стран, касающиеся уголовной ответственности несовершеннолетних, а также международно-правовые документы по данной проблеме. Результаты проведенного анализа и сформулированные выводы и рекомендации, на взгляд автора, могут быть полезны во-первых, при выработке единого кодекса несовершеннолетних для арабских стран, вовторых, для совершенствования уже действующих кодексов t несовершеннолетних отдельных стран.

Кроме того, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебного курса «Уголовно-правовое положение и уголовная ответственность несовершеннолетних», а так же при преподавании курса «Уголовное право зарубежных государств» в ВУЗах.

Апробация исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры, а также отражены автором в научных публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных первоисточников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сафи Абдалла (Альнажажра), Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе автор рассмотрел вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних на примере арабских стран, России, некоторых стран Европы и США. Можно отметить, что многие законодательства имеют некоторые схожие положения.

1. Анализируя нормы об уголовной ответственности несовершеннолетних, автор рассмотрел эволюцию уголовной ответственности несовершеннолетних. Исторически сложилось так, что отношение к этой категории граждан изначально отличалось от отношения к взрослым правонарушителям. В начале XX веке в ряде европейских стран появились законы, регулирующие вопросы ответственности несовершеннолетних. В арабских странах такие акты стали издаваться во второй половине XX века.

2. В результате исследования установлено, что несовершеннолетний является особым субъектом уголовного права. Главные особенности относятся к его возрасту и психологическим характеристикам. На основе сравнительного анализа законодательств различных стран диссертант определил факторы, которые оказывают влияние на совершение преступления, а так же постарался выявить психологические и социальные особенности различных возрастных категорий несовершеннолетних правонарушителей.

3. Как правило, любое правонарушение должно влечь за собой уголовную ответственность. В работе отмечается, что главной целью применения к несовершеннолетним правонарушителям уголовной ответственности является его воспитание и исправление, возвращение в здоровую социальную среду, так как ребенок не является носителем врожденных преступных качеств, а, в большинстве случаев, является жертвой влияния социальной среды, в которой он находится. В работе анализируются условия, при наличии которых ребенок несет уголовную ответственность, а также факторы, влияющие на освобождение от нее.

Именно перевоспитание малолетнего преступника и предотвращение роста преступного элемента среди несовершеннолетних, должно быть, по мнению автора, основной целью государства и мирового сообщества, выраженной в соответствующем законодательстве.

4. Важной особенностью реализации уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних является характер применяемых к ним мер. В большинстве арабских стран меры ответственности, применяемые к несовершеннолетним, зависят от их возраста. На начальном периоде (от рождения до 7 лет) несовершеннолетние не подлежат уголовной ответственности и лишь в некоторых странах к ним допускается применение защитных мер, не носящих уголовно-правовой характер, если лицо является источником угрозы для общественной безопасности. Вторая категория несовершеннолетних правонарушителей - лица в возрасте от 7 до 15 лет, характеризующиеся неполной ответственностью. На этом этапе, в подавляющем большинстве законодательств, какое бы преступление не совершил несовершеннолетний, к нему могут быть применены только меры защиты, профилактики, безопасности, исправительные и воспитательные меры. Они призваны исправить поведение и социализировать, поскольку несовершеннолетний в данном возрасте является не полностью развитым, а поведение его не до конца осознано. Поэтому совершение таким малолетним преступного действия не влечет за собой применения к нему полагающегося за такое действие наказания. К третьей категории относятся лица в возрасте от 15 до 18 лет. С точки зрения законодателя, к подросткам в этом возрасте еще нельзя применять наиболее суровые меры наказания, такие как смертная казнь и пожизненное заключение. Они могут быть подвергнуты некоторым наказаниям, положенным взрослым преступникам, однако в смягченной форме. Применительно к таким лицам, законодатель также заменил некоторые наказания воспитательными мерами, полагая, что подростку на данном этапе еще не хватает жизненного опыта, и он еще не способен вынести всю тяжесть наказания.

Исходя из проведенного диссертационного исследования, автор выработал следующие обоснованные рекомендации.

Несовершеннолетние являются специфическим субъектом уголовного права. Общепризнанно, что ребенок в силу своих возрастных особенностей не может нести ту же ответственность за преступление, что и взрослый и тем более подвергаться тем же наказаниям. В связи с наблюдающимся в настоящее время ростом детской преступности во всем мире, автор считает необходимым вывести несовершеннолетних за рамки общего уголовного регулирования и создать специальные кодексы несовершеннолетних в тех странах, в которых они еще не разработаны.

-В качестве рекомендации для совершенствования законодательства, регламентирующего отношение к несовершеннолетним в арабских странах, автор предлагает создать во всех арабских странах специальный кодекс по делам несовершеннолетних, который регулировал бы все сферы жизни несовершеннолетних, в том числе в случаях нарушения норм уголовного права. В настоящее время не во всех арабских странах есть кодексы по делам несовершеннолетних, действуют лишь отдельные законы, касающиеся данной категории. Таким образом, в этих странах несовершеннолетние правонарушители остаются субъектами общего уголовного права. В связи с этим автор рекомендует выработать примерный кодекс несовершеннолетних в арабских странах, представляющий собой кодификацию всех законов, регулирующих ответственность несовершеннолетних, который бы служил образцом при создании кодекса несовершеннолетних в каждой конкретной стране. Данный кодекс должен опираться на нормы исламского законодательства, влияние которого в арабских странах весьма заметно, и на новейшие достижения науки в области уголовного права, криминологии, психологии, педагогики и социологии

-Важной проблемой, касающейся уголовной ответственности несовершеннолетних, является, по мнению автора, установление минимального возраста наступления уголовной ответственности. В настоящее время в арабских странах, как и в Российской Федерации, согласно действующим уголовным законодательствам, этап несовершеннолетия делится на несколько возрастных периодов, предполагающих различную степень и меры уголовной ответственности. Проанализировав действующие в арабских странах законодательства, регулирующие уголовную ответственность несовершеннолетних, и сопоставив их с соответствующими законодательствами, действующими в Российской Федерации, европейских странах, США, автор пришел к выводу, что оправдано и целесообразно обобщить все возрастные периоды, на которые делится период несовершеннолетия, и установить единый возраст, до которого несовершеннолетние находятся вне действия общего уголовного закона. Предполагаемый минимальный возраст, по мнению автора, должен составлять 15 лет, тем более что это соответствует положениям шариата по данному вопросу.

-Если ребенок не достиг минимального возраста уголовной ответственности, то это не должно считаться обстоятельством, исключающим преступность деяния. Правильнее и логичнее, на взгляд автора, рассматривать этот период как обстоятельство, препятствующее возникновению уголовной ответственности, несмотря на присутствие некоторых сходных моментов в том и ином случае.

-Существенным вопросом, который решается законодателем при выработке норм, регламентирующих уголовную ответственность несовершеннолетних, является определение природы и сущности мер, применяемых в отношении данной категории правонарушителей. В споре вокруг сущности и цели таких мер автор стоит на позиции тех правоведов, которые считают, что меры, назначаемые в отношении несовершеннолетних, должны носить не карательный, а преимущественно воспитательный и исправительный характер. Позиция автора по данной проблеме обусловлена следующими соображениями. Если преступность среди совершеннолетних связана, главным образом, с уже сформировавшейся у них преступной психологией, то преступность среди малолетних спровоцирована, преимущественно, той нездоровой социальной средой, в которой они растут. Противоправное поведение малолетних бывает вызвано наследственными факторами лишь в редких случаях. Поэтому, если наказание взрослого человека предусматривает причинение ему страданий с целыо удержать и отвратить его от повторного совершения преступления, то обращение с ребенком не должно причинять ему каких бы то ни было страданий. Те минимальные страдания, которым подвергается ребенок, допустивший действия, нарушившие закон, должны преследовать исключительно воспитательные цели. Подобное обращение призвано лишить наказание таких важных его составляющих, как восстановление справедливости и устрашение других людей, поскольку у малолетнего правонарушителя еще не полностью сформированы правосознание, воля и жизненный опыт, и они не могут быть примером, удерживающим от совершения преступлений других людей. Поэтому с ним следует обращаться иначе, нежели с взрослыми. Лицо в данном возрасте не подлежит наказанию, но к нему применяются исправительные меры, которые по своей сути являются воспитательными.

-Рассмотренные в работе цели наказания несовершеннолетних определяют и принципы его применения к данной категории правонарушителей. Отметим, что система этих принципов едина и для взрослых, и для несовершеннолетних правонарушителей. Она включает в себя принципы законности, обоснованности, гуманизма, индивидуализации и принцип справедливости наказания. При этом применение отдельных принципов к несовершеннолетним имеет определённые специфические черты и свойства, направленные на максимально эффективного достижения целей уголовной ответственности.

-Если преступное поведение совершеннолетнего, в большинстве случаев, обусловлено его сложившейся криминальной натурой, то преступное поведение несовершеннолетнего оставляет надежду на его исправление и возвращение его обществу, в котором он живет в качестве его нормального и полноценного члена, поскольку несовершеннолетний находится еще только на стадии своего развития и возможность его исправления и перевоспитания не исчерпана. Преступные наклонности, приобретенные в окружающей его среде, не диктуют необходимости обращения с ним, как с взрослым и сформировавшимся преступником. Требуется применение к нему воспитательных и превентивных мер со стороны общества. Исходя из этих соображений, законодатели арабских стран установили институт смягченного наказания для несовершеннолетних, чей возраст приближается к возрасту полной уголовной ответственности, осознавая, что чрезмерная жесткость и суровость наказания может только усилить склонность несовершеннолетнего к совершению преступных деяний. Установленный в подавляющем большинстве арабских стран институт смягченного наказания для несовершеннолетних базируется на том положении, что несовершеннолетие является обстоятельством, смягчающим наказание, и реализуется в следующем. Согласно законодательствам всех арабских стран к несовершеннолетним не применяются такие наказания, как смертная казнь и пожизненное заключение. В законодательствах большинства арабских стран применительно к подросткам предусматривается возможность сокращения срока наказания. Некоторые законодательства предусматривают также отсрочку исполнения наказания или его замену исправительной мерой в определенных случаях, в зависимости от обстоятельств совершения преступления и его тяжести. При этом профилактическая роль такого наказания представляется более важной, чем карательная. Кроме того, в вышеупомянутых законодательствах предусматривается исполнение наказания, связанного с ограничением свободы малолетних, направляя их в специальные учреждения, предназначенные для несовершеннолетних правонарушителей, с тем, чтобы предотвратить их возможные контакты с взрослыми преступниками, которые могут быть чрезвычайно опасны для детей. Подобные контакты чреваты, с одной стороны, тем, что подросток может стать жертвой незаконных или аморальных действий со стороны взрослых преступников, а с другой - может перенять у них те или иные методы совершения преступных действий и окончательно встать на преступный путь. В законодательствах арабских стран, касающихся подростков, предусмотрено применение наказания в виде тюремного заключения. Однако, это наказание, в целом, распространяется лишь на детей в возрасте от 15 до 18 лет, то есть на подростков, которые достигли определенного уровня осознания, позволяющего им заранее представить себе те страдания и ограничение свободы, которые несет им возможное наказание, а также те последствия преступления, от которых им, в случае его совершения, будет весьма сложно освободиться. Поэтому суды прибегают к тюремному заключению подростков, прежде всего как к профилактическому средству, полагая, что даже если оно не смогло предотвратить совершение преступления, то может помочь удержать подростка от повторения подобных действий в будущем. Кроме того, исполнение этого наказания, согласно законодательствам большинства арабских стран, должно происходить либо в особой исправительной колонии для подростков, либо в специально выделенных отдельных помещениях в тюрьмах. Если главной целью смягчения наказания или его замены является выбор наиболее эффективной меры для исправления и воспитания несовершеннолетнего, и искоренения преступных наклонностей, появившихся у него, то, с другой стороны, законодатели учитывают, что в этом возрасте человек может не выдержать тяжести наказания в силу своего недостаточного умственного и психического развития. Тяжесть и суровость наказания могут подтолкнуть его на совершение новых преступлений в будущем. В соответствии с законодательствами большинства арабских стран уголовная ответственность, чаще всего, наступает в 15 лет, но законодатели запретили назначать суровые наказания для лиц, не достигших 18 лет. Законодатели оправдывают запрет наложения наказаний на несовершеннолетних в раннем возрасте и стараются избегать наложения наказаний на лиц старшего возраста, не достигших порога зрелости, предусматривая применение к ним превентивных мер воздействия.

-Из положения о том, что несовершеннолетние являются особым субъектом уголовного законодательства, по мнению автора, вытекает и положение о том, что данная категория является особым, специфическим субъектом уголовно-процессуального права. Автору представляется целесообразным и необходимым создание ювенапьной юстиции во всех странах, в том числе в арабских, в соответствии с международными рекомендациями и декларациями, касающимися данной категории правонарушителей в целях совершенствования законодательной базы судопроизводства в отношении несовершеннолетних. В плане практической реализации основных положений международно-правовых деклараций, касающихся судопроизводства в отношении несовершеннолетних в арабских странах, автор рекомендует создание специальных судов по делам несовершеннолетних в тех странах, где они до настоящего времени еще не были созданы; усиление роли прокуратуры по делам несовершеннолетних и создание полиции по делам несовершеннолетних (указанные органы, как мы отмечали, функционируют лишь в отдельных странах), включив в их состав компетентных лиц, и наделив их широкими полномочиями. По мнению автора, данные меры смогут заметно повысить эффективность борьбы с подростковой преступностью и ее профилактики в арабских странах.

-Наконец, автор считает нужным отметить, эффективность борьбы с преступностью среди несовершеннолетних зависит не только от достижений уголовно-правовой науки, но и от того внимания, которое уделяется государством и обществом, а также всем мировым сообществом проблемам подрастающего поколения. Кроме того, юридическая наука должна более активно использовать достижения гуманитарных наук (психологии, психиатрии, педагогики) с целью выработки направлений эффективного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей, как в арабских странах, так и во всем мире.