Уголовная ответственность за вандализмтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Макаренко, Мадина Муссаевна, кандидата юридических наук

Введение.С.3-14.

Глава 1. Исторический опыт правовой регламентации уголовной ответственности за вандализм и ее социальная обусловленность. С. 15-80.

§ 1. Уголовная ответственность за вандализм в истории законодательства и теории уголовного права России.С.15-50.

§2. Социально-правовая и криминологическая характеристика вандализма.С.51-80.

Глава 2. Юридический анализ вандализма.С. 81-168.

§1. Объект, предмет и объективная сторона вандализма.С.81-111.

§2. Особенности субъекта и субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 214 УКРФ .С.111-134.

§3. Отграничение вандализма от смежных составов преступлений.

С.134-154.

§4. Совершенствование уголовно-правовой нормы о вандализме и практики ее применения.С. 155

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за вандализм"

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования практически всех сторон жизни российского общества, формирования демократического правового государства, борьба с преступлениями, посягающими на общественный порядок, приобретает особую актуальность и значимость. Указанное обстоятельство были учтено законодателем при разработке правовых мер противодействия данным преступлениям, и нашло свое непосредственное отражение в действующем на сегодняшний день уголовном законе.

Уголовным кодексом Российской Федерации, принятым в 1996 году, впервые введена норма, предусматривающая ответственность за вандализм (ст.214). Это обусловлено не только распространенностью данного деяния, но и многообразием форм, в которых оно проявляется.

Вандализм влечет за собой серьезные финансовые, материальные и социальные издержки. И если первые две позиции не вызывают сомнения у специалистов, занимающихся изучением вандализма, то остальные из них вызывают оживленную дискуссию. Вместе с тем, по поводу его социальных последствий исследователи едины в одном: разрушения и поломки существенно меняют воздействие городской среды на эмоциональное состояние личности, и воспринимаются рядовыми гражданами, в частности, как признак ослабления социального контроля, а в целом, как отсутствие в обществе надлежащего порядка.

Вандализм относится к той категории преступлений, квалификация которых представляет для практических работников немалую сложность. Статья о вандализме, по сравнению с реальными его проявлениями, широко не применяется. В 1997 году в России по ст. 214 УК РФ было возбуждено 354 уголовных дела, в 1998- 392, в 1999 году - 419 , в 2000 году - 572, в 2001 году-600, в 2002 году- 656, в 2003 году - 905, в 2004 году-1400, в 2005 году

5110 уголовных дел. По ним к уголовной ответственности было привлечено соответственно 290, 336, 364,446, 445, 327, 357, 515, 742 человека1.

Применение на практике данной нормы осложняет, прежде всего, то, что до сих пор не выработан единообразный для науки и практики подход к уголовно-правовой оценке вандализма. Недостаточная разработка методов борьбы с вандализмом уголовно-правовыми средствами обусловлена затруднениями, возникающими у правоприменителей при квалификации рассматриваемого деяния, отграничении его от сходных составов преступлений, отсутствием единого понимания содержания признаков состава этого преступления, а так же нечеткой законодательной регламентацией уголовной ответственности за вандализм.

Точное применение ст.214 УК РФ является эффективным средством борьбы с преступлениями, посягающими на общественные отношения в сфере общественного порядка. Потому актуальной представляется проблема исследования возможностей применения нормы, предусматривающей ответственность за вандализм, и установления ее основных уголовно-правовых параметров,

Степень научной разработанности темы исследования. Разумеется, нельзя говорить о том, что эти вопросы не были объектом теоретических научных исследований.

Проблемы, связанные с социально- психологическими причинами вандализма и особенностями лиц, совершающих указанные действия, освящены в работах как зарубежных исследователей (A.M. Бандурка, R.M. Baron, A. Goldstein, А.Ф.Зелинский, Р.Кларк, K.Noschis, К.Островска, Е Reade, Н.Е. Roos, А. Семашко, J.D. Fisher, A.R Hauber, П.Ханиген), так и отечественных авторов (J1.C. Ватова, Е.В. Евменова, Ю. Можгинский, В.Ф. Пирожков, А. Скороходова и др.).

Статистические данные ГИАЦ МВД РФ за 1997-2005 гг.

В отечественном уголовном праве большинство работ в этом направлении выполнено на основе старого уголовного законодательства России в рамках исследования состава хулиганства, охватывавшего ранее и случаи вандализма.

Различные аспекты проблемы, связанной с изучением социальных и правовых оснований ответственности за хулиганство, законодательным определением признаков данного явления, раскрыты в работах следующих авторов: Л.Ш. Берекашвили, В. Векленко, М.Н.Гернета, М.М.Гродзинского, В.Я. Гуревича, Л.Д.Гаухмана, А.А. Герцензона, П.И. Гришаева, П.Ф. Гришанина, И.Н. Данынина, Н.В.Дементьева, А. А. Жижиленко, Н.И.Загородникова, Н.Ф. Кузнецовой, Н.И. Коржанского, Ю.М.Лившица, П.И.Люблинского, Ю.И. Ляпунова, В.Д.Меньшагина, А.Н.Трайнина, Ю.Б. Утевского, М.П. Чубинского и других исследователей.

В новом же УК РФ вандализм признан законодателем самостоятельным преступлением. В этой связи некоторым вопросам, касающимся уголовно-правовой и криминологической характеристик данного преступного деяния, посвящены диссертации А.П. Русакова, Н.А. Широкова, Н.А.Черемновой.

Криминалистическая характеристика и особенности расследования указанного преступления рассматривались в работах С.Н.Вязова, В.А.Шурухнова.

Несмотря на безусловную теоретическую и практическую значимость научных трудов по данной проблеме, следует отметить, что в них не уделялось достаточного внимания законодательному определению признаков вандализма, а так же основаниям его отграничения от смежных составов.

Нуждается в дальнейшей разработке проблема социальной обусловленности возникновения уголовно-правового запрета, на действия, предусмотренные ст. 214 УК РФ, а также вопросы понимания объекта данного преступления.

Кроме того, со времени издания работ указанных авторов правовой инструментарий противодействия преступлениям, направленным против общественной безопасности и общественного порядка, претерпел значительные изменения. Это непосредственно затронуло и исследуемый нами состав, так как в связи с принятием 27 июля 2002 года Закона Российской Федерации «Об экстремистской деятельности», вандализм отнесен к преступлениям экстремистской направленности. Однако данное обстоятельство не нашло до сих пор должного отражения в научных исследованиях.

Результаты научной разработки указанной проблемы позволили автору сформулировать ряд теоретических рекомендаций по совершенствованию отдельных положений уголовного законодательства, их толкованию и практике применения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за различные формы вандализма. Серьезное внимание обращается на изучение социальной обусловленности и эффективности данной нормы. Вандализм рассматривается, с одной стороны, как социально-правовое явление, а с другой, как конкретное уголовно-наказуемое деяние, при этом анализируются закономерности уголовно-правовой борьбы с ним на законодательном и правоприменительном уровнях.

Предмет исследования - состояние, структура, динамика, тенденции уголовно-наказуемого вандализма; тенденции развития и совершенствования законодательства России об ответственности за вандализм; нормы и институты действующего административного и уголовного законодательства, иные федеральные законы, материалы соответствующей правоприменительной практики, касающиеся рассматриваемой нами проблемы и уголовное законодательство других стран.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения нормативного материала, уголовно-правовой и другой научной юридической литературы, анализа судебной и следственной практики разработать рекомендации по применению ст. 214 УК РФ и предложения по совершенствованию отдельных положений уголовного законодательства. Основные задачи исследования:

1. Провести историко-правовой анализ нормативной регламентации уголовной ответственности за вандализм.

2. Дать анализ социально-правовых оснований уголовной ответственности за вандализм.

3. Провести сравнительный анализ вандализма по отечественному уголовному законодательству, а так же уголовному законодательству других стран.

4. Изучить имеющиеся в уголовно-правовой и криминологической науках подходы к характеристике вандализма, на этой основе определить его сущность.

5. Изучить судебную и следственную практику, а так же, посредством анкетирования, мнение работников правоохранительных органов по вопросам квалификации вандализма.

6. Определить четкие критерии, позволяющие отграничить преступление, предусмотренное ст. 214 УК, от смежных и иных составов преступлений.

7. Сформировать научно-обоснованные предложения и рекомендации, по совершенствованию уголовного законодательства и практики применения ст. 214 УК РФ в противодействии вандализму.

Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой исследования являются диалектический и исторический методы познания. Результаты и выводы диссертации получены на основе общих и частных методов научного познания: логического, сравнительно-правового, конкретно-социологического, системно-структурного. При разработке вопросов правоприменения автором использовались формально-юридический, статистический и иные способы отбора и изучения информационного материала.

Нормативную основу научных разработок составили: Конституция Российской Федерации 1993г., УК РСФСР 1922г., УК РСФСР 1926г., 1960г., УК РФ 1996г., Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях 2002г., Законы Российской Федерации «О судебной системе Российской Федерации», «О прокуратуре Российской Федерации», «О милиции», «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», «О безопасности», «О противодействии экстремистской деятельности», «О вывозе и ввозе культурных ценностей», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры Российской Федерации», «О погребении и похоронном деле», постановления Пленумов Верховных Судов Российской Федерации (РСФСР) и СССР, Указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, совместные приказы Генеральной Прокуратуры Российской Федерации и МВД РФ.

В рамках исследования были проанализированы памятники русского права и законодательные источники с древних времен до новейшего периода, изучены сочинения российских дореволюционных криминалистов и авторов советского периода, современная монографическая и учебная литература.

Формулирование и обоснование теоретических положений и подготовка практических рекомендаций осуществлены автором на основе изученных концептуальных положений общей теории права, отраслевых юридических наук (уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного права), а также работ в области социологии, психологии, криминологии.

Обоснованность и достоверность исследования обуславливаются его эмпирической базой, основу которой составили: статистическая информация ГИАЦ МВД России, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ИЦ УВД Тверской области, ИЦ Московского УВДТ, ИЦ Северо-Западного УВДТ, ОАО «Московская городская телефонная сеть», ЗАО «Санкт-Петербургские таксофоны», ГУП «Горэлектротранс» Санкт - Петербурга, метрополитенов городов Москвы и Санкт-Петербурга, ГУП «Мослифт», Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга; данные, полученные в результате интервьюирования 364 практических работников правоохранительных органов (следователей и дознавателей, личного состава подразделений по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, сотрудников, занимающихся научно-педагогической деятельностью) по вопросам, связанным с применением нормы, устанавливающей ответственность за вандализм.

В процессе исследования автором были проанализированы следующие материалы из практики подразделений дознания и следствия отделов и управлений внутренних дел городов Санкт-Петербурга, Твери, Ленинградской и Тверской областей, Московского и Северо-Западного УВДТ за период с 2001 по 2005 годы: 82 уголовных дела по ст. 213 УК РФ, 94 уголовных дела по ст. 214 УК РФ, 38 уголовных дел по ст. 243 УК РФ, 65 уголовных дел по ст. 244 УК РФ. Кроме того, анализу подвергались 37 архивных уголовных дел по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ, решения по которым принимались судами Ленинградской и Тверской областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Твери.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой уголовно-правовое монографическое исследование состава деяния, предусмотренного ст. 214 УК.

Новационный момент диссертации заключается в разработке методики изучения вандализма как социально-правового явления, а также нормы, устанавливающей ответственность за данное деяние, на всех этапах ее развития, начиная с историко-социальной обусловленности, формулирования законодательных признаков и заканчивая этапом реализации.

Диссертантом предпринята попытка доработать понятийный аппарат, раскрывающий содержание основных признаков данного преступления и его сущности: - выявлены особенности общественного порядка как основного непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ, - сформулированы авторские определения «осквернения» и «порчи» при вандализме.

Кроме того, впервые на диссертационном уровне была рассмотрена проблема квалификации вандализма, как преступления экстремистской направленности. Выработаны критерии юридической оценки преступных действий при совершении вандализма по экстремистским мотивам.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Значение работы в теоретическом аспекте состоит в том, что на основе действующего уголовного законодательства, исторического опыта его развития и практики применения раскрыты содержание признаков и сущность состава вандализма.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, в деятельности по дальнейшему совершенствованию отдельных положений уголовного законодательства, связанных с установлением ответственности за преступления, посягающие на общественный порядок; при разработке актов руководящего судебного толкования сложных вопросов квалификации и обзоров практики применения нормы о вандализме; разработке методических рекомендаций по изучению некоторых вопросов Особенной части уголовного права; подготовке учебной и методической литературы по истории российского уголовного права; разработке структуры и содержания экзаменационных вопросов и программ рубежного контроля при изучении раздела «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Процесс конкретизации юридических признаков вандализма имеет исторический характер. В основу определения понятия вандализма в уголовном праве были положены действия, характеризующие пренебрежительное отношение преступника к нормам публичной морали, то есть общепринятым правилам поведения в процессе осуществления религиозных обрядов, проведения различных массовых мероприятий, а также в повседневной жизни людей.

2. Сущность преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ, выражается в посягательстве на общественный порядок (основной непосредственный объект данного преступного деяния). Его особенности при совершении вандализма состоят в том, что, указанные действия посягают на определенную систему общественных взаимосвязей, возникших в сфере социального общения людей, регулируемых нормами права и направленных на поддержание общественного спокойствия, посредством уважения человеческого достоинства на уровне социума, социальной группы, отдельной личности, путем обеспечения надлежащего поведения граждан в обращении с имуществом, пользующимся общественным вниманием.

Дополнительными объектами при вандализме выступают собственность и общественная нравственность.

3. Авторское определение понятий «осквернения» и «порчи» при вандализме. «Осквернение» при вандализме - это придание зданиям или иным сооружениям, пользующимся общественным вниманием, а равно их частям, вида, нарушающего их эстетическую целостность, посредством оставления на них пятен от различных красящих веществ и нечистот, а так же нанесения надписей и изображений крайне циничного, унизительного содержания, глубоко оскорбляющих нравственные, религиозные, либо этнические чувства окружающих людей.

Под «порчей» при вандализме понимается осуществление умышленных действий, направленных на уменьшение сферы имущественного обладания вещью, предназначенной для общественного пользования, путем приведения ее в негодное состояние, результатом которого является снижение либо полная утрата хозяйственно- экономической ценности данной вещи.

4. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства: - дополнить ст. 214 УК РФ частью второй, с введением в нее следующих квалифицирующих признаков: «совершение вандализма группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды», то есть по мотивам экстремистской направленности;

- включить в раздел IX УК РФ ст. 282-1, определяющую вандализм как вид экстремистской деятельности, и предусматривающую ответственность за создание экстремистского сообщества и участие в нем.

5. Юридическая оценка преступных действий при вандализме экстремистской направленности осуществляется за счет учета: специальных мотивов, в качестве которых выступают ненависть или вражда, носящие идеологический, политический, расовый, национальный или социальный характер; содержания изображений, надписей, рисунков и символов, которое должно носить ярко выраженную экстремистскую окраску и отображать экстремистские мотивы совершения данного преступления; назначения объекта, пользующегося общественным вниманием и подвергающегося осквернению или порче в случае совершения вандализма экстремистской направленности, и его месторасположения. Указанные объекты носят ярко выраженный символический смысл и могут обозначать тип власти, социальные институты, какую-либо социальную, национальную или религиозную группу.

6. Основные критерии отграничения вандализма от смежных составов преступлений, а также административных правонарушений.

Ограничительные отличия вандализма от хулиганства следует проводить по признакам объективной и субъективной сторон указанных преступных деяний: характеру общественно-опасных действий и их последствий, характерной обстановке совершения данных деяний, а так же мотивам, которыми руководствуется виновный.

Вандализм следует отграничивать от преступного деяния, предусмотренного ст. 167 УК РФ по объекту и предмету преступного посягательства, характеру действий, которые включает в себя объективная сторона указанных составов.

Вандализм и уничтожение или повреждение памятников истории и культуры (ст. 243 УК РФ) разграничиваются: по объекту и предмету преступных посягательств, признакам объективной стороны и способу их конструирования.

Отграничение вандализма от надругательства над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244У К РФ) следует проводить по объекту, специфическому предмету и месту указанных преступлений.

Отграничение преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ от административных правонарушений, предусмотренных ст.11.1,КоАП РФ (действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте); ст. 11.15. КоАП (повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования); ст. 13.24. КоАП (повреждение телефонов-автоматов) следует проводить по их объекту, а так же размеру ущерба, причиняемого тем или иным общественным отношениям

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в четырех опубликованных работах.

Положения и выводы проведенного исследования изложены автором на Межвузовской научно-практической конференции «Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация», (Саратов, 2003г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями», (Барнаул, 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним» (Саратов, 2004г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность УВД Тверской области, Северо-Западного и Московского УВДТ, в учебный процесс Академии управления МВД России по курсу «Уголовное право», «Уголовная политика и ее реализация в деятельности органов внутренних дел».

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура работы определяется ее целями и задачами и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Макаренко, Мадина Муссаевна, Москва

Заключение

В ходе изучения ряда вопросов, диктуемых предметом исследования, нами было установлено, что обеспечение надлежащего уровня общественного порядка играло и играет первостепенную роль в жизни российского государства на всех этапах его исторического развития.

Очевидно, что противодействие вандалистским проявлениям и поддержание стабильности общественного порядка только уголовно-правовыми средствами невозможны. Соответствующая цель может быть достигнута лишь комплексными организационно-правовыми мерами. Однако и игнорирование, либо недооценка указанных средств в борьбе с вандализмом, может привести к неблагоприятным экономическим и социальным последствиям.

При выработке предложений, направленных на обеспечение охраны общественного порядка при совершении вандализма, нами учитывалась специфика указанного объекта посягательства, его соответствие действующему законодательству, а также мировой и исторический опыт.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений, которые на наш взгляд, могли бы представлять определенный интерес, как для науки уголовного права, так и для законодательной и правоприменительной практики:

1. Процесс конкретизации юридических признаков вандализма имеет исторический характер. В основу определения понятия вандализма в уголовном праве были положены действия, характеризующие пренебрежительное отношение преступника к нормам публичной морали, то есть общепринятым правилам поведения в процессе осуществления религиозных обрядов, проведения различных массовых мероприятий, а также в повседневной жизни людей.

2. Низкую степень эффективности применения уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 214 УК РФ, обусловливают недостаточно четкая регламентация основных законодательных положений, связанных с определением понятия вандализма, и слабая разработанность теоретических аспектов, характеризующих его содержание и способствующих правильному применению указанной нормы.

3. Сущность преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ, выражается в посягательстве на общественный порядок (основной непосредственный объект данного преступного деяния). Его особенности при совершении вандализма состоят в том, что, указанные действия посягают на определенную систему общественных взаимосвязей, возникших в сфере социального общения людей, регулируемых нормами права и направленных на поддержание общественного спокойствия, посредством уважения человеческого достоинства на уровне социума, социальной группы, отдельной личности, путем обеспечения надлежащего поведения граждан в обращении с имуществом, пользующимся общественным вниманием. Дополнительными объектами при вандализме выступают собственность и общественная нравственность.

4. Понятие вандализма сконструировано законодателем на основе его понимания в историческом аспекте, то есть как внешне бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей. Специфика вандализма заключается в безотносительности к определенным лицам и яркой направленности против норм публичной морали, не требующей какого-либо конкретного обстоятельства.

5. «Осквернение» при вандализме - это придание зданиям или иным сооружениям, пользующимся общественным вниманием, а равно их частям, вида, нарушающего их эстетическую целостность, посредством оставления на них пятен от различных красящих веществ и нечистот, а так же нанесения надписей и изображений крайне циничного, унизительного содержания, глубоко оскорбляющих нравственные, религиозные, либо этнические чувства окружающих людей.

Под «порчей» при вандализме предлагается понимать осуществление умышленных действий, направленных на уменьшение сферы имущественного обладания вещью, предназначенной для общественного пользования, путем приведения ее в негодное состояние, результатом которого является снижение либо полная утрата хозяйственно-экономической ценности данной вещи.

6. Предлагается, дополнить ст. 214 УК РФ частью второй, с введением в нее следующих квалифицирующих признаков: «совершение вандализма группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды», то есть по мотивам экстремистской направленности.

7. Основываясь на том, что государственная безопасность есть неотъемлемая составляющая общественной безопасности предлагается включить в раздел IX УК РФ, ст. 282-1, определяющую вандализм как вид экстремистской деятельности, и предусматривающую ответственность за создание экстремистского сообщества и участие в нем.

8. Юридическая оценка преступных действий при вандализме экстремистской направленности осуществляется за счет учета: специальных мотивов, в качестве которых выступают ненависть или вражда, носящие идеологический, политический, расовый, национальный или социальный характер; содержания изображений, надписей, рисунков и символов, которое должно носить ярко выраженную экстремистскую окраску и отображать экстремистские мотивы совершения данного преступления; назначения объекта, пользующегося общественным вниманием и подвергающегося осквернению или порче в случае совершения вандализма экстремистской направленности, и его месторасположения. Указанные объекты носят ярко выраженный символический смысл и могут обозначать тип власти, социальные институты, какую-либо социальную, национальную или религиозную группу.

9. Предлагается следующий вариант конструкции вины при совершении вандализма: совершая вандализм, лицо осознает общественную опасность своих действий в виде осквернения зданий или иных сооружений, порчи имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, предвидит в результате совершения осквернения возможность, а в случае совершения порчи неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде того или иного вреда общественным отношениям, связанным с обеспечением общественного порядка, а также в соответствующих случаях - собственности и общественной нравственности и желает их наступления.

Мотивы вандализма характеризуются тем, что внешне не имеют логического смысла. Они не связаны с обстоятельствами окружающей обстановки; поводы совершения вандализма явно неадекватны указанным преступным действиям и их последствиям.

Цель, которую преследует лицо, совершающее вандализм, всегда осознается виновным и выступает в виде потребности, влекущей возникновение мотива. Потребность же вандала выражается в стремлении добиться от окружающих признания его собственной значимости общественно-опасным антисоциальным способом, а именно путем нарушения определенных правил поведения по поводу обращения с имуществом, пользующимся общественным вниманием.

10. Основные отграничительные отличия вандализма от хулиганства следует проводить по признакам объективной и субъективной сторон указанных преступных деяний: характеру общественно-опасных действий и их последствий, характерной обстановке совершения данных деяний, а так же мотивам, которыми руководствуется виновный.

Вандализм следует отграничивать от преступного деяния, предусмотренного ст. 167 УК РФ по объекту и предмету преступного посягательства, характеру действий, которые включает в себя объективная сторона указанных составов.

В целях расширения возможности практического применения ст. 214 УК РФ и правильного осуществления привлечения к уголовной ответственности за уничтожение или повреждение имущества в общественных местах, вносится предложение об исключении из состава ст. 167 УК РФ квалифицирующего признака в виде уничтожения или повреждения чужого имущества из хулиганских побуждений.

Вандализм и уничтожение или повреждение памятников истории и культуры (ст. 243 УК РФ) разграничиваются: по объекту и предмету преступных посягательств, по объекту и предмету преступных посягательств, признакам объективной стороны и способу их конструирования.

Вносится предложение о том, чтобы считать культурные ценности предметом вандализма в тех случаях, когда это будет именно здание или иное сооружение, имеющее культурную ценность. Объективная же сторона данного состава должна выражаться в осквернении указанных предметов путем посредством оставления на них пятен от различных красящих веществ и нечистот, а так же нанесения надписей и изображений крайне циничного, унизительного содержания, глубоко оскорбляющих нравственные, религиозные, либо этнические чувства окружающих людей.

Отграничение вандализма от надругательства над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244УК РФ) следует проводить по объекту и специфическому предмету указанных преступлений: основным непосредственным объектом вандализма является общественный порядок, при совершении преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ преступник посягает, прежде всего, на общественную нравственность, предписывающую уважительное отношение к памяти умерших и местам их погребения. Конструктивным признаком составов, предусмотренных ст.

214 и 244 УК РФ, позволяющим отграничить их друг от друга, выступает место совершения указанных преступлений.

Отграничение преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ от административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 11.1, 11.15, 13.24. КоАП РФ следует проводить по их объекту, а так же размеру ущерба, причиняемого тем или иным общественным отношениям.