Уличная преступность и ее предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лукиных, Иван Дмитриевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика уличной преступности.(.

1.1. Понятие и признаки уличной преступности.

1.2. Состояние, динамика и структура уличной преступности.

1.3. Детерминанты уличной преступности.

1.4. Криминологическая характеристика личности уличного преступника и его жертв.

Глава 2. Общая характеристика специально-криминологических мер профилактики уличной преступности и пути их совершенствования

2.1. Историческая характеристика системы обеспечения общественного порядка на улицах России.

2.2. Современная система профилактики уличной преступности в России

2.3. Место и роль общественных формирований и населения городов в профилактике уличной преступности.

2.4. Основные направления совершенствования системы специально-криминологических мер по профилактике уличной преступности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уличная преступность и ее предупреждение"

Актуальность темы исследования. При обеспечении общественной безопасности на долгосрочную перспективу Российская Федерация исходит из необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по предупреждению преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина, собственность и общественный порядок1.

Одним из проявлений преступности, активно прогрессирующей в современных условиях, выступают преступления, совершаемые в общественных местах, в том числе на улицах. В сферу общественных отношений, связанную с данным видом преступности, вовлечено большинство населения, что определяет его общественную опасность. Причем на продолжающийся финансово-экономический кризис в стране быстрее всего реагирует именно уличная преступность. Повышенный общественный резонанс, сопровождающий факты совершения уличных преступлений, является одним из наиболее значимых факторов формирования общественного мнения о состоянии правопорядка в стране и деятельности милиции в целом.

Особое внимание к решению проблем уличной преступности объясняется тем, что они порождают комплекс обстоятельств, формирующих криминальный облик российских городов, который оценивается исходя из степени защищенности их населения. Общество же во все времена «крайне нуждалось в реальном обеспечении безопасности своих членов» .

На безопасность городов существенно влияет «фактор улицы» и «на сегодняшний день проблема уличных преступлений (краж, грабежей и разбоев) стоит крайне остро, поскольку совершаются они с особой

1 См.: п. 36 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утв. Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Рос. газ. 2009. 19 мая.

2 Побегайло Э. Ф. Борьба с тяжкими насильственными преступлениями и роль органов внутренних дел в ее осуществлении (криминологический и уголовно-правовой аспекты). Дисс. . докт. юрид. наук. М., 1988. С. 3 дерзостью, и жертвой может стать каждый гражданин, независимо от л благосостояния и социального положения» .

Современная преступность на улицах оказывает все более серьезное влияние на формирование криминогенной ситуации в России в целом: около 12% от общего количества всех регистрируемых преступлений совершается в этих условиях. На улицах городов совершается каждое седьмое тяжкое или особо тяжкое преступление, каждый второй грабеж, каждое третье разбойное нападение или уголовно наказуемое хулиганство.

Статистика 2008 г. показывает, что криминогенная обстановка в общественных местах улучшилась. На 5,0% меньше зарегистрировано уличных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких — на 12,8%, убийств и покушений на убийство — на 7,5%, разбойных нападений — на 21,7%, грабежей - на 16,2%, хулиганств - на 32,9%.

Однако, несмотря на наметившееся в последние годы снижение числа регистрируемых уличных преступлений, в том числе в результате активизации деятельности подразделений охраны общественного порядка горрайорганов внутренних дел, применения, во исполнение Решения коллегии МВД России от 6 февраля 2007 г., средств теле- и видеонаблюдения, пунктов оперативной связи с милицией «Гражданин — милиция», других специально-криминологических мер, существенно возросла степень опасности рассматриваемых преступных деяний, прежде всего, в завладении чужим имуществом, и в том числе сопряженного с насилием над личностью. На их долю приходится до 60% всех совершаемых уличных преступлений.

В городе, по сравнению с сельской местностью, легче подготовить и скрыть преступление, имеется более благоприятная возможность л

Выступление Министра внутренних дел России Р.Г. Нургалиева на заседании Правительственной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, проведенном в режиме видеоконференции (24.12.2008г.) // http://www.nashgorod.ru/nevvs/newsl5955.html7print (дата обращения 23.04.2009). воспользоваться доходом от преступлений, при том, что «значительная часть уличных преступлений является латентной»4.

Сфера улицы является самостоятельным научным направлением в области проблем, изучаемых криминологией5, в данной сфере формируется облик уличного преступника и возникает специальная группа преступлений, называемая уличными.

Профилактика уличной преступности является резервом сокращения преступности в целом и рост напряженности криминальной обстановки на улицах связан с эффективностью правоохранительной деятельности в этом направлении. Как показали результаты проведенного исследования, существующая система специально-криминологических мер предупреждения уличных преступлений и практика их применения субъектами профилактики не обеспечили вытеснение преступников с улиц и поэтому нуждается в дальнейшем совершенствовании с учетом механизма детерминации современной уличной преступности.

С внедрением новых информационно-телекоммуникационных технологий и иных инновационных методов профилактики в деятельности органов внутренних дел возрастает насыщенность сферы охраны общественного порядка, что вызывает необходимость получения новых научных знаний, направленных на повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел и других субъектов профилактики уличной преступности.

Анализ накопленного опыта применения органами внутренних дел и другими субъектами профилактики специально-криминологических мер по предупреждению уличных преступлений позволил сделать ряд обобщений и

4 Об эффективности реализации поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 26.09.2005 г. № Пр-1564 о создании государственной системы профилактики правонарушений. Аналитический обзор. М.: ВНИИ МВД России, 2007. С. 16.

5 См.: Кивич Ю.В. Криминологическая характеристика и предупреждение уличной преступности в условиях города. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1999. С. 177. теоретических выводов, направленных на осмысление содержания этих профилактических мероприятий, их систематизацию, разработку предложений и рекомендаций по их совершенствованию.

Степень научной разработанности темы исследования. Решение актуальных вопросов совершенствования деятельности субъектов государственной системы профилактики преступлений, в том числе в сфере общественного порядка, обеспечивается общими положениями криминологии, уголовного права, социологии, правовой статистики, управления социальными системами, разработанными в трудах отечественных и зарубежных ученых-криминологов, в т.ч. применительно к проблемам уличной преступности: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Н.А. Беляева, С.В. Бородина, Т.Н. Волковой, К.К. Горяинова, М.С. Гуцериева, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, И.И. Карпеца, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, C.JI. Максимова, А.Х. Миндагулова, Г.М. Миньковского, И.Б. Михайловской, А.С. Михлина, А.Е. Никифорова, С.С. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, Э.Э. Раски, Д.Б. Ривмана, о

А.Б. Сахарова, Г.И. Шнайдера, A.M. Яковлева и других.

В работе использованы результаты диссертационных исследований, посвященных криминологическому изучению: преступности в крупных городах (В.И. Гладких (1996 г.), А.Н. Гришина (1998 г.), Ю.В. Кивича (1999 г.), М.В. Королевой (1987 г.), М.В. Шмаренкова (2004 г.) и др.), уличных преступлений, совершаемых несовершеннолетними (Г.М. Погорелова, 2004 г.); насильственных уличных преступлений (С.Н. Золотухина, 2000 г.); корыстных уличных преступлений (А.В. Майорова, 2004 г.). Несмотря на несомненную научную и практическую ценность исследований вышеуказанных авторов, проведены они были более пяти лет назад, и освещались в них не все аспекты профилактики преступности на улицах городов - по отдельным видам преступлений, субъектам их совершения. Данное обстоятельство указывает на объективную необходимость дальнейшего исследования проблем совершенствования системы предупреждения уличных преступлений в городах и других населенных пунктах России, поскольку на уровне отдельного монографического исследования вопросы, касающиеся системы специально-криминологических мер профилактики данного вида преступлений в современный период, не нашли своего должного разрешения.

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы и общие направления диссертационного исследования.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие в процессе применения специально-криминологических мер предупреждения уличных преступлений, а также социальные явления и процессы, возникающие в результате совершения преступлений в общественных местах.

Предметом исследования являются состояние, структура, динамика и другие криминологические параметры, определяющие количественные и качественные особенности уличной преступности в городах и других населенных пунктах, правовые нормы, обеспечивающие борьбу с уличными преступлениями, а также практика применения мер специально-криминологической профилактики в рассматриваемой сфере.

Целью исследования является научное обоснование криминологической характеристики уличной преступности, а также совершенствование адекватных современной криминальной ситуации мер её специально-криминологической профилактики.

Задачи исследования: теоретический анализ криминологических проблем борьбы с преступлениями, совершаемыми на улицах; формулирование понятия и определение признаков уличной преступности; криминологический анализ состояния, динамики и структуры уличной преступности за 1998-2008 гг. в России; выявление криминологических особенностей и криминогенных факторов уличной преступности; установление степени влияния наиболее существенных элементов улицы как сферы жизнедеятельности городского населения, способствующих рассматриваемым криминальным проявлениям; анализ результатов социологических исследований городского образа жизни, выявление и анализ криминологически значимых социально-экономических параметров видов городов и других населенных пунктов; выявление криминологически значимых особенностей лиц, совершающих уличные преступления, а также потерпевших в результате совершения наиболее распространенных насильственных и корыстно-насильственных уличных преступлений; анализ эффективности специально-криминологических мер профилактики уличной преступности, выявление обстоятельств, препятствующих успешному проведению таких мер; обобщение существующих передовых форм профилактики уличной преступности, применяемых специальными субъектами профилактики, общественными формированиями, и выработка предложений по совершенствованию специально-криминологических мер профилактики в современных условиях уличной преступности.

Методологической основой исследования является сочетание диалектического и системного подходов к изучению криминальных явлений, существующих в общественных местах. Диалектический метод использован при рассмотрении генезиса и развития системы специально-криминологических мер предупреждения уличных преступлений. Методы системного анализа применены для выявления состава компонентов данной системы (криминогенные детерминанты — криминальная ситуация профилактическая деятельность) и их внутренних связей, определяющих целостность и достижение заданного результата ее функционирования. В качестве основных методов исследования использованы: теоретический анализ предмета исследования по специальной литературе; логический анализ содержания понятий и признаков уличной преступности; исторический и системно-правовой анализ советского законодательства, современных законодательных и ведомственных нормативных актов по вопросам профилактики уличной преступности; контент-анализ действующего организационно-методического обеспечения борьбы с преступлениями, совершаемыми на улицах; контент-анализ статистических, информационных, оперативно-служебных, аналитических и иных материалов практики органов внутренних дел и других субъектов профилактики преступлений, совершаемых на улицах; структурный и функциональный анализ деятельности субъектов профилактики уличных преступлений; методы социологических исследований (анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос); методы математической статистики и прогнозирования, факторный анализ и др.

Нормативно-правовой основой работы являлись Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и административное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные акты, в частности, нормативные правовые акты МВД России.

Научная новизна исследования определяется его приоритетом в плане: криминологической характеристики показателей современной уличной преступности, ее детерминант; криминологического портрета уличного преступника, характеристики его жертв; комплексного изучения и систематизации правоохранительного потенциала специально-криминологических мер борьбы с уличной преступностью как отдельного направления профилактической деятельности; теоретической разработки предложений по совершенствованию практики применения специально-криминологических мер в указанной сфере с учетом современного состояния показателей уличной преступности и государственной системы профилактики.

Научная новизна положений исследования заключается в том, что в нем: выявлены признаки уличного пространства как сферы жизнедеятельности городского населения в криминологическом аспекте, на основе этого понятия разработано определение уличной преступности; впервые за последние пять лет проведено комплексное криминологическое исследование уличной преступности в целом, выявлены ее особенности в современный период развития; разработана типология уличных преступников и их жертв; исследованы деятельность органов внутренних дел как самостоятельного субъекта профилактики уличной преступности, особенности их взаимодействия в данной сфере с другими государственными органами и общественными формированиями правоохранительной направленности, населением и отдельными жителями городов; разработаны практические рекомендации по организации и применению специально-криминологических мер профилактики уличной преступности.

Научная новизна диссертационного исследования предметно выражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Уличная преступность является частью городской и как системное явление имеет ряд собственных закономерностей возникновения, развития и функционирования, она детерминирована: открытым городском пространством (уличной средой) - физическим признаком места, зависящим от типов городов (функций, планировки районов, кварталов, улиц и т.п.), где формируются специфические криминогенные уличные факторы; социальными свойствами уличной сферы — эта самостоятельная сфера постоянного взаимодействия охватывает отношения независимых и незнакомых друг с другом людей, складывающиеся за пределами жилых и иных (нежилых) помещений при следовании, передвижении и т.п. на улице (общественном месте).

2. Уличные преступления — это совокупность общественно-опасных, насильственных, корыстных и корыстно-насильственных деяний, закрепленных в различных главах Особенной части УК РФ, мотивом совершения которых являются хулиганские побуждения, или (в качестве основного, дополнительного или факультативного непосредственного объекта преступления) связанные с нарушением общественного порядка на улицах.

3. Основные криминологически значимые признаки, характеризующие особенности городских условий жизни (уличной среды), классифицированы на виды, относящиеся к: населению, поведению граждан на улицах (концентрация и мобильность населения; вариантность выбора потенциальных жертв); анонимности уличного пространства (анонимность социальных контактов преступника и жертвы, а также очевидцев); возможностям социального контроля за правонарушителями (пониженный в сравнении с другими сферами, а в отдельных случаях полностью отсутствующий, социальный контроль над поведением граждан в условиях улиц); городскому устройству (возможность использования преступником таких криминогенных свойств улиц, как их планировка, сеть общественного транспорта и др.); уголовно-правовой квалификаг^ии деяний, позволяющей отграничивать уличные преступления от бытовых (в уличных преобладающая мотивация — хулиганские побуждения; в бытовых - личная неприязнь).

4. Обобщенными количественными и качественными показателями современной уличной преступности являются: преобладание в современной криминальной обстановке на улицах городов (структуре уличной преступности) корыстных и корыстно-насильственных преступлений (61,4%); доля уличной преступности от количества всех преступлений, совершаемых в общественных местах, составляет 45,0% с тенденцией увеличения доли тяжких преступлений и латентности; динамика общего объема уличной преступности в 2008 г. - позитивная (4,93% к 2007 г.), с прогнозом, характеризующим дальнейшую криминальную уличную ситуацию в стране как напряженную и развивающуюся по негативному сценарию; места совершения уличных преступлений — это безлюдные, открытые городские пространства, составляющие около 12% всех улиц населенного пункта; преобладающий «рабочий график» уличного преступника определяется временем года (осень-зима); днями недели (пятница, выходные и праздники) и временем суток (вечер-ночь); возрастание числа хищений мобильных телефонов у прохожих на улицах; характерным способом уличных грабежей и разбоев является внезапность нападения.

5. В вопросах криминологической характеристики взаимоотношений «преступник-жертва» в сфере улиц: а) уточнено понятие «уличный преступник» - лицо, совершившее преступление на улице по хулиганским или иным не бытовым (межличностным) мотивам; б) составлен современный криминологический портрет уличного преступника и представлена обобщающая характеристика криминологических свойств его личности; в) с учетом особенностей личности уличного преступника выделено несколько его типов в зависимости от: характера и степени общественной опасности деяния; мотивации совершения преступления («корыстный», «хулиган», «случайный», «насильник» и «самоутверждающийся»); длительности и устойчивости преступного поведения; состояния психики на момент совершения преступления («импульсивно-ситуативный», «психологически зависимый», «алкоголизированный»); г) при организации и проведении специально-криминологических профилактических мероприятий следует учитывать следующую типологию правонарушителей: собственно уличные преступники (особо злостные и злостные по общепринятой типологии, профессионалы), влияющие на уличную среду и использующие ее в своих преступных интересах; ситуационные (привычные); неустойчивые лица; д) уточнена и дополнена типология потерпевших в зависимости от видов их поведения при создании конфликтной ситуации в условиях уличного пространства (наряду с защищающимся, нейтральным, пассивным и аморально-провоцирующим типами выделен провоцирующий - не аморальный тип, своими активными (рискованными) действиями толкающий преступника на посягательство); е) определены виды криминогенных ситуаций (виктимогенно-провоцирующие (негативные), нейтрализующие (пресекательные) и нейтральные).

6. На основе историко-правового анализа эволюции системы обеспечения общественного порядка на улицах России, а также современного опыта организации и реализации системы профилактики уличной преступности за рубежом и в отдельных регионах нашей страны научно обоснованы основные направления совершенствования системы специально-криминологических мер по профилактике уличной преступности в сфере: градостроительства; организации уличной инфраструктуры; разделения ответственности за состояние обеспечения общественного порядка на улицах между субъектами профилактики; расширения круга лиц, осуществляющих контроль за правопорядком на улицах за счет общественных формирований правоохранительной направленности, работников общественной сферы; качественного подбора и комплектования строевых подразделений ППСМ, организации службы ОВД, в том числе активизации их работы с населением, и др.

7. Изменения и дополнения в действующее законодательство: выделение в Уголовном кодексе РФ признака совершения преступления в общественном месте как обстоятельства, отягчающего наказание (п. «л» ст. 63 УК РФ), и как квалифицирующего признака преступлений против собственности (п. «в» ст. 161 и ч. 3 ст. 162) и преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности (в ч. 2 ст. 131 и ч. 2 ст. 132 УК РФ; в ст.ст. 133 и 135 УК РФ ввести новую часть - вторую); квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» включить в ч. 2 ст. 117,ч. 2 ст. 119 и ч. 2 ст. 126 УК РФ; в законодательство, регулирующее сферу противодействия хищениям мобильных телефонов, внести изменения в части регламентации оборота, использования и обслуживания данных средств мобильной связи.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение стоящей перед обществом, государственными институтами и субъектами государственной системы предупреждения преступлений задачи по борьбе с уличными преступлениями и заключается, прежде всего, в исследовании и разработке актуальных вопросов совершенствования специально-криминологических мер профилактики преступлений, совершаемых на улицах, и практики применения таких мер. Сформулированные на основе анализа результатов проведенного исследования выводы, предложения и рекомендации служат определенным вкладом в дальнейшее развитие теории предупреждения преступлений против общественного порядка.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики уличных преступлений.

Результаты исследования могут быть использованы: при разработке федеральных, региональных и других комплексных программ борьбы с городской преступностью; при составлении целевых программ профилактики уличной преступности в масштабах города или отдельных районов крупного города; в разработке организационно-тактических методик профилактической деятельности в сфере улиц; в процессе преподавания курса «Криминология» и «Организация профилактики преступлений в органах внутренних дел» в высших учебных заведениях МВД России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером, избранной методикой и собранным эмпирическим материалом. Широко использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами по исследуемой проблеме.

Эмпирическая база исследования. Автором проанализирована статистика уличной преступности по России за период с 1998 по 2008 гг.

В целях выявления особенностей криминологической характеристики уличной преступности, свойств личности уличных преступников и их жертв в 2004-2008 гг. изучено 527 уголовных дел по г. Москве и Московской области. Проведено анкетирование и интервьюирование в качестве экспертов сотрудников подразделений органов внутренних дел: уголовного розыска, участковых уполномоченных, патрульно-постовой службы милиции (ППСМ), вневедомственной охраны и дежурных частей милиции (297 человек). Использован личный опыт работы в территориальных подразделениях органов внутренних дел автора исследования.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, практические выводы и рекомендации обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин Международного института экономики и права, были доложены на международной научно-практической конференции «Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции, перспективы, задачи органов внутренних дел (полиции) по противодействию коррупции» (Москва, Академия управления МВД России, 28 ноября 2008 г.).

Разработанные в процессе диссертационного исследования методические рекомендации по предупреждению уличных преступлений внедрены и используются в практической деятельности ДООП и ГИАЦ Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также в деятельности Научного центра Академии управления МВД России.

Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в четырех научных статьях, общим объемом 2,8 п.л.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены ее целью и задачами научной разработки. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Лукиных, Иван Дмитриевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование современного состояния общественных отношений, связанных с предупреждением уличных преступлений в соответствии с их целью и задачами позволяет сделать ряд выводов и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование мер противодействия данному виду городской преступности.

I. Изучение понятия и криминологической характеристики уличной преступности показало следующее.

1.1. Главным элементом противоправных действий на улице является открытое городское пространство, где и происходит нарушение закона, так как уличная среда, а также поведение человека в ней и составляют содержание уличной преступности. Определение сферы уличного пространства позволяет отграничить уличные преступления, от совершаемых в каких-либо иных местах.

1.2. При определении уличных преступлений, нужно исходить из того, что совершаются они лицами и в отношении лиц, не связанных между собой укладом повседневной непроизводственной жизни.

Сфера улицы отличается от сферы производства, обслуживания и быта, сферы общения людей по месту их жительства и труда тем, что происходящие на улицах преступления совершаются зачастую в присутствии третьих лиц, т.е. таких очевидцев, которые сами непосредственно в контакт с преступниками не вступают. Причем на первом месте при распределении ролевых межличностных отношений здесь находится фактор анонимности, который оказывает решающее значение для выбора участниками ситуации варианта своего дальнейшего поведения.

1.3. В сфере улицы, потерпевший часто не является заранее выбранной жертвой, ими могут быть случайные лица, выбор которых продиктован преступнику исключительно такими факторами, как место и время.

1.4. Действующее уголовное и административное законодательство содержит следующие виды нарушений общественного порядка: мелкое нарушение общественного порядка (выражающееся в явном неуважении к обществу (ст.ст. 20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ); грубое нарушение общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу (ст.ст. 213 и 214 УК РФ); преступления, сопряженные с нарушением общественного порядка (из хулиганских побуждений (ст.ст. 105, 111, 112, 115, 116, 167, 213 и 245 УК РФ).

1.5. Уличная преступность — это система преступлений (против личности, собственности, общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения), проявляющаяся на открытой для постоянного доступа всех лиц части функциональной зоны города и другого населенного пункта, вне пределов жилых строений, зданий и огороженных территорий государственных, производственных и иных учреждений, характеризующейся слабым социальным контролем, пассивностью граждан в отношении предотвращения и пресечения преступных проявлений и преобладающей анонимностью субъектов таких отношений.

1.6. Состояние, динамика и структура уличной преступности характеризуются следующими признаками: количество совершенных преступлений в 2008 г. - 385,9 тыс.; удельный вес уличных преступлений (ото всех, совершаемых в общественных местах составляет 45,0%); динамика преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах населенных пунктов (после относительно монотонного роста объема уличной преступности в 2008 г. - снижение на 4,93% к 2007 г.); структура современной уличной преступности (на улицах, площадях, в парках и скверах в 2008 году кражи составили 30,3%, грабежи и разбои -31,1%, наркопреступления - 6,2%, факты хулиганства - 1,3%, убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование - 1,8%); административная практика в сфере общественного порядка — увеличение в 2008 г. количество выявленных фактов мелкого хулиганства

1,9%), распития алкогольных напитков (+12,0%), появления в общественных местах в состоянии опьянения (+2,1 %); региональные особенности уличной преступности (наибольшее снижение уличной преступности в 2008 г. - в Красноярском крае (на 10,6%), Пензенской (на 20,3%), Вологодской (на 10,2%), Мурманской (на 7,1%) областях; рост преступлений, совершенных в общественных местах - в Рязанской области (на 2,4%), в Астраханской области (на 8,4%), в Тверской области (на 18,2%); достаточно высокая латентность, особенно уличных изнасилований; территориальную распространенность уличных преступлений (выделение открытых мест с повышенной криминогенностью — это лишь 12% рассматриваемого количества улиц); сезонные колебания уличной преступности - максимальной отметка в октябре- ноябре; время совершения уличных преступлений: по дням недели - приходится на конец недели (пятница, суббота, воскресенье); по времени суток -преобладание в вечернее и ночное время; предметы преступных посягательств - как правило: носильные вещи; вещи, переносимые с собой; средства мобильной связи; ювелирные изделия; денежные суммы, которые с большой вероятностью могут быть реализованы или использованы преступниками непосредственно после совершения преступления; групповая (характерно для хулиганства), рецидивная уличная преступность (чаще корыстной направленности); характерные способы совершения уличных нападений — чаще из засад; прогноз криминальной ситуации по линии уличной преступности в стране - напряженная и развивающаяся по негативному сценарию.

1.7. Основные (общие) детерминанты уличной преступности, влияющие на формирование криминальной ситуации в городах — это факторы уличной сферы; экономические, социально-экономические, социально-нравственные, социально-воспитательные, социально-психологические, технические и правотворческие факторы.

Специальные детерминанты уличной преступности кроются в существующих на настоящий момент (не устраненных в отдельных регионах России) недостатках деятельности ОВД в сфере организации и осуществлении охраны общественного порядка.

1.8. "Уличный преступник" это лицо, совершившее преступление на улице, по хулиганским или иным не бытовым (межличностым) мотивам. Главная особенность личности, совершающей уличное преступление, заключается в том, что ее преступное поведение обусловлено теми общественными отношениями и связями с уличной средой, в которые она вступает. Поэтому личность уличного преступника формируется под воздействием криминогенных факторов, способствующих развитию ее индивидуального преступного поведения в сфере уличного пространства.

II. Полученные в ходе исследования результаты анализа специально-криминологических мер профилактики уличной преступности позволяют сделать ряд выводов. К ним относятся:

2.1. Продолжение работы по повышению эффективности государственной многоуровневой системы профилактики правонарушений в современной России должно строиться с учетом того положительного опыта, который был накоплен в СССР.

2.2. Критическое состояние криминальной ситуации на улицах в целом детерминировано количеством совершаемых грабежей и разбойных нападений и обусловлено, прежде всего, низкой эффективностью субъектов профилактики уличных преступлений.

Рассчитанные по объективным данным значения комплексной оценки криминальной обстановки на улицах городов определяют как её состояние, относительно страны в целом так и наиболее эффективные направления её профилактики.

2.3. По содержанию и объекту воздействия профилактических мероприятий выделяется три основных направления, каждое из которых в целом направлено на обеспечение общественного порядка на улицах:

1) предупреждение уличного насилия (ст.ст. 105, 111, 112, 113, 131, 161, 162, 163 и др. УК РФ)

2) предупреждение уличных краж (ст. 158 УК РФ);

3) предупреждение вандализма (ст.ст. 167, 214 УК РФ).

2.4. На настоящий момент отсутствует самостоятельная федеральная законодательная база в области профилактики правонарушений, что в большей степени отражается на функциях общесоциальной и специально-криминологической профилактики.

2.5. В профилактике уличных преступлений значительную роль играют неспециализированные субъекты - различные общественные формирования: политические партии, движения, фонды, религиозные организации. Определенные задачи в сфере специального предупреждения правонарушений решают также уличные, квартальные, домовые комитеты, родительские советы школ, а также действующие на общественных началах медико-психологические, социальные и др. центры. Специально-криминологические функции относятся, прежде всего, к ведению правоохранительных органов, в частности, значительная роль в этом направлении отводится органам внутренних дел, что объясняется широким спектром их полномочий по осуществлению оперативно-разыскной, уголовно-процессуальной, административно-правовой и других видов деятельности, наличием в структуре различных служб и подразделений, включая специализирующихся на профилактике уличных правонарушений.

2.6. Рациональными формами организации использования сил и средств, хорошо зарекомендовавших себя в практике охраны общественного порядка в крупных городах, являются: сеть круглосуточных стационарных постов милиции, передвижных пунктов милиции, подвижных милицейских групп, патрульных участков (основная форма охраны общественного порядка в городах); закрепление милиционеров строевых подразделений ППС и их транспорта за общественными пунктами охраны правопорядка, передача их в оперативное подчинение старшим участковым уполномоченным; патрулирование участков (отдельных маршрутов) конными нарядами милиции либо с использованием служебных (сторожевых) собак; несение службы по охране правопорядка как совместными, так и раздельными патрульно-постовыми нарядами органов внутренних дел, внутренних войск, негосударственных (ЧОП) и общественных формирований; перевод личного состава строевых подразделений патрульно-постовой службы в режим пеших патрулей, а групп немедленного реагирования — в режим работы автопатрулей; закрепление сотрудников милиции на постоянной основе за конкретными постами, маршрутами и патрульными участками; участие в проведении широкомасштабных оперативно-профилактических мероприятий; сочетание обычного режима несения службы с участием в проведении операций.

2.7. Предупреждение наиболее распространенных видов уличной преступности достигается целым комплексом разнообразных приемов и методов (наблюдения, проверки, контроля, реализуемых в ходе патрульно-постовой службы); средств обеспечения правопорядка (специальные автомобили, бронемашины, мотоциклы, велосипеды и другие транспортные средства, центры управления нарядами, аппаратные программные комплексы, средства теле- и видеонаблюдения, радио- и проводной связи и специальной техники, оружие, снаряжение и другие технические средства, а также служебные животные).

2.8. «Комплексность» как один из основных организационно-тактических принципов обеспечения общественного правопорядка на улицах проявляется в: использовании сил (основных, дополнительных и приданных) и средств ОВД, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных формирований правоохранительной направленности, работников предприятий, осуществляющих негосударственную частную охранную деятельность, отдельных инициативных граждан, а также в координации их деятельности; планировании мер профилактики уличной преступности в специальных (комплексных) планах на основе плана единой дислокации; правовом обеспечении профилактических мер в федеральном законодательстве, нормативно-правовых актах субъектов Федерации, ведомственных правовых актах, договорных нормах; программировании мер профилактики уличной преступности; организации межведомственного и общественного контроля за состоянием уличной преступности и профилактической деятельностью; ресурсном (кадровом, материально-техническом, финансовом) обеспечении из различных бюджетов и фондов; введении различных систем технических средств визуального контроля и управления нарядами комплексных сил органов внутренних дел, систем их информационного обеспечения.

2.9. Участие общественных формирований в обеспечении правопорядка на улицах российских городов в настоящее время осуществляется в следующих формах пункты охраны общественного порядка; добровольные народные дружины; частные охранные предприятия, службы безопасности; студенческие отряды охраны общественного порядка, молодежные оперативные отряды; казачьи общества, патрульно-казачьи дружины; этнические диаспоры и религиозные организации; советы общественности, уличные комитеты, смотрители подъездов (домов); индивидуальное добровольное участие граждан (внештатные сотрудники милиции).

2.10. Основными формами содействия территориальным органам внутренних дел со стороны охранников частных охранных предприятий в поддержании правопорядка по маршрутам их следования являются:

1) выделение лицензированных охранников ЧОП(СБ) в территориальные отделы милиции и другие службы горрайорганов внутренних дел для участия в проводимых профилактических мероприятиях, совместного патрулирования;

2) обеспечение правопорядка на прилегающей к охраняемым объектам территории путем: оказания помощи ОВД в поддержании правопорядка на прилегающей территории охраняемого объекта;

3) обеспечение правопорядка по маршруту следования групп быстрого реагирования.

III. Анализ приоритетов уголовной политики в области борьбы с уличными преступлениями, результатов собственного исследования уголовного и административного законодательства, их правоприменительной практики, а также положений, ранее проведенных диссертационных работ других ученых, позволил сформулировать следующие предложения по совершенствованию специально-криминологических и уголовно-правовых мер предупреждения уличных преступлений.

Изучение отечественного и зарубежного опыта организации охраны общественного порядка на улицах позволило научно обосновать основные направления совершенствования системы специально-криминологических мер по профилактике уличной преступности: криминологическая экспертиза градостроительных проектов, повышение информированности уличного пространства (освещение, обозначение номеров домов и названий улиц); криминологическая организация уличной инфраструктуры (упорядочение графика работы увеселительных заведений, магазинов и т.п.); дифференциация комплекса мер профилактики уличной преступности в зависимости от численности населения муниципальных образований городских округов) (до 100 тыс. человек; от 100 до 500 тыс. человек и свыше 500 тыс. человек);

разделение ответственности за состояние охраны общественного порядка на улицах между партийными органами, органами государственной власти, местного самоуправления и правоохранительными органами, в частности, органами внутренних дел; расширение круга лиц, осуществляющих контроль за правопорядком на улицах за счет работников общественной сферы (консьержки, охранники автостоянок, водители общественного транспорта, билетные контролеры, продавцы магазинов, палаток и пр.), а также «соседского присмотра»; активное внедрение во всех регионах страны максимального количества общественных формирований правоохранительной направленности, а также приданных сил; качественный подбор и комплектование строевых подразделений ППСМ; внедрение передвижных постов и велосипедных патрулей в охрану общественного порядка на улицах городов, увеличение присутствия подразделений служебно-разыскного собаководства и конной милиции; активизация работы ОВД с населением в сфере профилактики уличной преступности в индивидуальном и групповом порядке, а также при помощи наглядной агитации, информационных буклетов, средств массовой информации; выделение в УК РФ признака совершения преступления в общественном месте, как обстоятельства, отягчающего наказание (п. «л» ст. 63 УК РФ) и как квалифицирующего признака преступлений против половой свободы и неприкосновенности; законодательная регламентация мер профилактики грабежей и разбойных нападений, связанных с мобильными телефонами.

С учетом этих и иных направлений профилактики уличной преступности в работе содержатся предложения, касающиеся специальнокриминологических мер в данной сфере, обобщенных в плане мероприятий программы профилактики уличных правонарушений (в субъекте Российской Федерации) (см.: Приложение № 4).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уличная преступность и ее предупреждение»

На правах рукописи

ЛУКИНЫХ Иван Дмитриевич

УЛИЧНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Специальность 12 00 08 - Уголовное право и криминология,

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 3 КОЯ 200

Москва - 2009

003483548

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин НОУ «Международный институт экономики и права»

Научный - кандидат юридических наук, доцент

руководитель Вавилова Людмила Васильевна

Официальные Заслуженный деятель науки Российской Федерации оппоненты доктор юридических наук, профессор

Гладких Виктор Иванович

кандидат юридических наук, доцент Королева Марина Валериановна

Ведущая ГОУ ВПО «Российская правовая академия

организация Министерства юстиции Российском Федерации»

%

Защита диссертации состоится « ' » декабря 2009 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д-212 135 04 при ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» по адресу 119034, г Москва, ул Остоженка, 38, ауд 87

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»

Автореферат разослан «2/^» октября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук С В Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. При обеспечении общественной безопасности на долгосрочную перспективу Российская Федерация исходит из необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по предупреждению преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина, собственность и общественный порядок1

Одним из проявлений преступности, активно прогрессирующей в современных условиях, выступают преступления, совершаемые в общественных местах, в том числе на улицах В сферу общественных отношений, связанную с данным видом преступности, вовлечено большинство населения, что определяет его общественную опасность Причем на продолжающийся финансово-экономический кризис в стране быстрее всего реагирует именно уличная преступность Повышенный общественный резонанс, сопровождающий факты совершения уличных преступлений, является одним из наиболее значимых факторов формирования общественного мнения о состоянии правопорядка в стране и деятельности милиции в целом

Особое внимание к решению проблем уличной преступности объясняется тем, что они порождают комплекс обстоятельств, формирующих криминальный облик российских городов, который оценивается исходя из степени защищенности их населения Общество же во все времена «крайне нуждалось в реальном обеспечении безопасности своих членов»2

На безопасность городов существенно влияет «фактор улицы» и «на сегодняшний день проблема уличных преступлений (краж, грабежей и разбоев) стоит крайне остро, поскольку совершаются они с особой дерзостью, и жертвой может стать каждый гражданин, независимо от благосостояния и социального положения»3

1 См п 36 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года Утв Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г № 537 // Рос газ 2009 19 мая

2 Побегайло Э Ф Борьба с тяжкими насильственными преступлениями и роль органов внутренних дел в ее осуществлении (криминологический и уголовно-правовой аспекты) Дисс докт юрид наук M, 1988 С 3

3 Выступление Министра внутренних дел России РГ Нургалиева на заседании Правительственной межведомственной комиссии по профилактике правонарушении, проведенном в режиме видеоконференции (24 12 2008г ) // http //www nashgorod ru/news/news 15955 htmPpnnt (дата обращения 23 04 2009)

Современная преступность на улицах оказывает все более серьезное влияние на формирование криминогенной ситуации в России в целом около 12% от общего количества всех регистрируемых преступлений совершается в этих условиях На улицах городов совершается каждое седьмое тяжкое или особо тяжкое преступление, каждый второй грабеж, каждое третье разбойное нападение или уголовно наказуемое хулиганство Статистика 2008 г показывает, что криминогенная обстановка в общественных местах улучшилась На 5,0% меньше зарегистрировано уличных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких - на 12,8%, убийств и покушений на убийство - на 7,5%, разбойных нападений - на 21,7%, грабежей - на 16,2%, хулиганств - на 32,9%

Однако, несмотря на наметившееся в последние годы снижение числа регистрируемых уличных преступлений, в том числе в результате активизации деятельности подразделений охраны общественного порядка горрайорганов внутренних дел, применения, во исполнение Решения коллегии МВД России от 6 февраля 2007 г, средств теле- и видеонаблюдения, пунктов оперативной связи с милицией «Гражданин -милиция», других специально-криминологических мер, существенно возросла степень опасности рассматриваемых преступных деяний, прежде всего, в завладении чужим имуществом, и в том числе сопряженного с насилием над личностью На их долю приходится до 60% всех совершаемых уличных преступлений

В городе, по сравнению с сельской местностью, легче подготовить и скрыть преступление, имеется более благоприятная возможность воспользоваться доходом от преступлений, при том, что «значительная часть уличных преступлений является латентной»4

Сфера улицы является самостоятельным научным направлением в области проблем, изучаемых криминологией5, в данной сфере формируется облик уличного преступника и возникает специальная группа преступлений, называемая уличными

Профилактика уличной преступности является резервом сокращения преступности в целом и рост напряженности криминальной обстановки на улицах связан с эффективностью правоохранительной деятельности в этом

4 Об эффективности реализации поручения Президента Российской Федерации В В Путина от 26 09 2005 г № Пр-1564 о создании государственной системы профилактики правонарушений Аналитический обзор М ВНИИ МВД России, 2007 С 16

5 См Кивич ЮВ Криминологическая характеристика и предупреждение уличной преступности в условиях города Дис канд юрид наук - М, 1999 С 177

направлении Как показали результаты проведенного исследования, существующая система специально-криминологических мер предупреждения уличных преступлений и практика их применения субъектами профилактики не обеспечили вытеснение преступников с улиц и поэтому нуждается в дальнейшем совершенствовании с учетом механизма детерминации современной уличной преступности

С внедрением новых информационно-телекоммуникационных технологий и иных инновационных методов профилактики в деятельности органов внутренних дел возрастает насыщенность сферы охраны общественного порядка, что вызывает необходимость получения новых научных знаний, направленных на повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел и других субъектов профилактики уличной преступности.

Анализ накопленного опыта применения органами внутренних дел и другими субъектами профилактики специально-криминологических мер по предупреждению уличных преступлений позволил сделать ряд обобщений и теоретических выводов, направленных на осмысление содержания этих профилактических мероприятий, их систематизацию, разработку предложений и рекомендаций по их совершенствованию

Степень научной разработанности темы исследования. Решение актуальных вопросов совершенствования деятельности субъектов государственной системы профилактики преступлений, в том числе в сфере общественного порядка, обеспечивается общими положениями криминологии, уголовного права, социологии, правовой статистики, управления социальными системами, разработанными в трудах отечественных и зарубежных ученых-криминологов, в т ч применительно к проблемам уличной преступности Г А Аванесова, Ю М Антоняна, М М Бабаева, Н А Беляева, С В Бородина, Т Н Волковой, К К Горяинова, М С Гуцериева, А И Долговой, А Э Жалинского, И И Карпеца, Ю А Красикова, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, В В Лунеева, С Л Максимова, А X Миндагулова, Г М Миньковского, И Б Михайловской, А С Михлина, А Е Никифорова, С С Овчинского, Э Ф Побегайло, Э Э Раски, Д Б Ривмана, А Б Сахарова, Г Й Шнайдера, А М Яковлева и других

В работе использованы результаты диссертационных исследований, посвященных криминологическому изучению

преступности в крупных городах (В И Гладких (1996 г), АН Гришина (1998 г), Ю В Кивича (1999 г), М В Королевой (1987 г), М В Шмаренкова (2004 г) и др),

уличных преступлений, совершаемых несовершеннолетними (Г М Погорелова, 2004 г),

насильственных уличных преступлений (С Н Золотухина, 2000 г), корыстных уличных преступлений (А В Майорова, 2004 г) Несмотря на несомненную научную и практическую ценность исследований вышеуказанных авторов, проведены они были более пяти лет назад, и освещались в них не все аспекты профилактики преступности на улицах городов - по отдельным видам преступлений, субъектам их совершения Данное обстоятельство указывает на объективную необходимость дальнейшего исследования проблем совершенствования системы предупреждения уличных преступлений в городах и других населенных пунктах России, поскольку на уровне отдельного монографического исследования вопросы, касающиеся системы специально-криминологических мер профилактики данного вида преступлений в современный период, не нашли своего должного разрешения

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы и общие направления диссертационного исследования

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе применения специально-криминологических мер

предупреждения уличных преступлений, а также социальные явления и процессы, возникающие в результате совершения преступлений в общественных местах

Предметом исследования являются состояние, структура, динамика и другие криминологические параметры, определяющие количественные и качественные особенности уличной преступности в городах и других населенных пунктах, правовые нормы, обеспечивающие борьбу с уличными преступлениями, а также практика применения мер специально-криминологической профилактики в рассматриваемой сфере

Целью исследования является научное обоснование криминологической характеристики уличной преступности, а также совершенствование адекватных современной криминальной ситуации мер ее специально-криминологической профилактики Задачи исследования:

теоретический анализ криминологических проблем борьбы с преступлениями, совершаемыми на улицах,

формулирование понятия и определение признаков уличной преступности,

криминологический анализ состояния, динамики и структуры уличной преступности за 1998-2008 гг в России,

выявление криминологических особенностей и криминогенных факторов уличной преступности,

установление степени влияния наиболее существенных элементов улицы как сферы жизнедеятельности городского населения, способствующих рассматриваемым криминальным проявлениям,

анализ результатов социологических исследований городского образа жизни, выявление и анализ криминологически значимых социально-экономических параметров видов городов и других населенных пунктов,

выявление криминологически значимых особенностей лиц, совершающих уличные преступления, а также потерпевших в результате совершения наиболее распространенных насильственных и корыстно-насильственных уличных преступлений,

анализ эффективности специально-криминологических мер профилактики уличной преступности, выявление обстоятельств, препятствующих успешному проведению таких мер,

обобщение существующих передовых форм профилактики уличной преступности, применяемых специальными субъектами профилактики, общественными формированиями, и выработка предложений по совершенствованию специально-криминологических мер профилактики в современных условиях уличной преступности

Методологической основой исследования является сочетание диалектического и системного подходов к изучению криминальных явлений, существующих в общественных местах Диалектический метод использован при рассмотрении генезиса и развития системы специально-криминологических мер предупреждения уличных преступлений Методы системного анализа применены для выявления состава компонентов данной системы (криминогенные детерминанты - криминальная ситуация - профилактическая деятельность) и их внутренних связей, определяющих целостность и достижение заданного результата ее функционирования В качестве основных методов исследования использованы

теоретический анализ предмета исследования по специальной литературе,

логический анализ содержания понятий и признаков уличной преступности,

исторический и системно-правовой анализ советского законодательства, современных законодательных и ведомственных нормативных актов по вопросам профилактики уличной преступности,

контент-анализ действующего организационно-методического обеспечения борьбы с преступлениями, совершаемыми на улицах,

контент-анализ статистических, информационных, оперативно-служебных, аналитических и иных материалов практики органов внутренних дел и других субъектов профилактики преступлений, совершаемых на улицах,

структурный и функциональный анализ деятельности субъектов профилактики уличных преступлений,

методы социологических исследований (анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос),

методы математической статистики и прогнозирования, факторный анализ и др

Нормативно-правовой основой работы являлись Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и административное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные акты, в частности, нормативные правовые акты МВД России Научная новизна исследования определяется его приоритетом в плане криминологической характеристики показателей современной уличной преступности, ее детерминант, криминологического портрета уличного преступника, характеристики его жертв, комплексного изучения и систематизации правоохранительного потенциала специально-криминологических мер борьбы с уличной преступностью как отдельного направления профилактической деятельности, теоретической разработки предложений по совершенствованию практики применения специально-криминологических мер в указанной сфере с учетом современного состояния показателей уличной преступности и государственной системы профилактики

Научная новизна положений исследования заключается в том, что в

нем

выявлены признаки уличного пространства как сферы жизнедеятельности городского населения в криминологическом аспекте, на основе этого понятия разработано определение уличной преступности,

впервые за последние пять лет проведено комплексное криминологическое исследование уличной преступности в целом, выявлены ее особенности в современный период развития, разработана типология уличных преступников и их жертв, исследованы деятельность органов внутренних дел как самостоятельного субъекта профилактики уличной преступности, особенности их взаимодействия в данной сфере с другими государственными органами и общественными формированиями правоохранительной направленности, населением и отдельными жителями городов,

разработаны практические рекомендации по организации и применению специально-криминологических мер профилактики уличной преступности

Научная новизна диссертационного исследования предметно выражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1 Уличная преступность является частью городской и как системное явление имеет ряд собственных закономерностей возникновения, развития и функционирования, она детерминирована

открытым городским пространством (уличной средой) физическим признаком места, зависящим от типов городов (функций, планировки районов, кварталов, улиц и т п), где формируются специфические криминогенные уличные факторы,

социальными свойствами уличной сферы — эта самостоятельная сфера постоянного взаимодействия охватывает отношения независимых и незнакомых друг с другом людей, складывающиеся за пределами жилых и иных (нежилых) помещений при следовании, передвижении и т п на улице (общественном месте)

2 Уличные преступления - это совокупность общественно-опасных, насильственных, корыстных и корыстно-насильственных деяний, закрепленных в различных главах Особенной части УК РФ, мотивом совершения которых являются хулиганские побуждения, или (в качестве основного, дополнительного или факультативного непосредственного объекта преступления) связанные с нарушением общественного порядка на улицах

3 Основные криминологически значимые признаки, характеризующие особенности городских условий жизни (уличной среды), классифицированы на виды, относящиеся к

населению, поведению граждан на улицах (концентрация и мобильность населения, вариантность выбора потенциальных жертв),

анонимности уличного пространства (анонимность социальных контактов преступника и жертвы, а также очевидцев),

возможностям социального контроля за правонарушителями (пониженный в сравнении с другими сферами, а в отдельных случаях полностью отсутствующий, социальный контроль над поведением граждан в условиях улиц),

городскому устройству (возможность использования преступником таких криминогенных свойств улиц, как их планировка, сеть общественного транспорта и др),

уголовно-правовой квалификации деяний, позволяющей отграничивать уличные преступления от бытовых (в уличных преобладающая мотивация - хулиганские побуждения, в бытовых - личная неприязнь)

4 Обобщенными количественными и качественными показателями современной уличной преступности являются

преобладание в современной криминальной обстановке на улицах городов (структуре уличной преступности) корыстных и корыстно-насильственных преступлений (61,4%),

доля уличной преступности от количества всех преступлений, совершаемых в общественных местах, составляет 45,0% с тенденцией увеличения доли тяжких преступлений и латентности,

динамика общего объема уличной преступности в 2008 г -позитивная (-4,93% к 2007 г), с прогнозом, характеризующим дальнейшую криминальную уличную ситуацию в стране как напряженную и развивающуюся по негативному сценарию,

места совершения уличных преступлений - это безлюдные, открытые городские пространства, составляющие около 12% всех улиц населенного пункта,

преобладающий «рабочий график» уличного преступника определяется временем года (осень-зима), днями недели (пятница, выходные и праздники) и временем суток (вечер-ночь),

возрастание числа хищений мобильных телефонов у прохожих на улицах,

и

характерным способом уличных грабежей и разбоев является внезапность нападения

5 В вопросах криминологической характеристики взаимоотношений «преступник-жертва» в сфере улиц а) уточнено понятие «уличный преступник» - лицо, совершившее преступление на улице по хулиганским или иным не бытовым (межличностным) мотивам, б) составлен современный криминологический портрет уличного преступника и представлена обобщающая характеристика криминологических свойств его личности, в) с учетом особенностей личности уличного преступника выделено несколько его типов в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, мотивации совершения преступления («корыстный», «хулиган», «случайный», «насильник» и «самоутверждающийся»), длительности и устойчивости преступного поведения, состояния психики на момент совершения преступления («импульсивно-ситуативный», «психологически зависимый», «алкоголизированный»), г) при организации и проведении специально-криминологических профилактических мероприятий следует учитывать следующую типологию правонарушителей собственно уличные преступники (особо злостные и злостные по общепринятой типологии, профессионалы), влияющие на уличную среду и использующие ее в своих преступных интересах, ситуационные (привычные), неустойчивые лица, д) уточнена и дополнена типология потерпевших в зависимости от видов их поведения при создании конфликтной ситуации в условиях уличного пространства (наряду с защищающимся, нейтральным, пассивным и аморально-провоцирующим типами выделен провоцирующий - не аморальный тип, своими активными (рискованными) действиями толкающий преступника на посягательство), е) определены виды криминогенных ситуаций (виктимогенно-провоцирующие (негативные), нейтрализующие (пресекательные) и нейтральные)

6 На основе историко-правового анализа эволюции системы обеспечения общественного порядка на улицах России, а также современного опыта организации и реализации системы профилактики уличной преступности за рубежом и в отдельных регионах нашей страны научно обоснованы основные направления совершенствования системы специально-криминологических мер по профилактике уличной преступности в сфере градостроительства, организации уличной инфраструктуры, разделения ответственности за состояние обеспечения

общественного порядка на улицах между субъектами профилактики, расширения круга лиц, осуществляющих контроль за правопорядком на улицах за счет общественных формирований правоохранительной направленности, работников общественной сферы, качественного подбора и комплектования строевых подразделений ППСМ, организации службы ОВД, в том числе активизации их работы с населением, и др

7 Изменения и дополнения в действующее законодательство выделение в Уголовном кодексе РФ признака совершения преступления в общественном месте как обстоятельства, отягчающего наказание (п «л» ст 63 УК РФ), и как квалифицирующего признака преступлений против собственности (п «в» ст 161 и ч 3 ст 162) и преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности (в ч 2 ст 131 и ч 2 ст 132 УК РФ, в стст 133 и 135 УК РФ ввести новую часть - вторую),

квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» включить вч 2 ст 117,ч 2 ст 119 и ч 2ст 126 УК РФ,

в законодательство, регулирующее сферу противодействия хищениям мобильных телефонов, внести изменения в части регламентации оборота, использования и обслуживания данных средств мобильной связи

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение стоящей перед обществом, государственными институтами и субъектами государственной системы предупреждения преступлений задачи по борьбе с уличными преступлениями и заключается, прежде всего, в исследовании и разработке актуальных вопросов совершенствования специально-криминологических мер профилактики преступлений, совершаемых на улицах, и практики применения таких мер Сформулированные на основе анализа результатов проведенного исследования выводы, предложения и рекомендации служат определенным вкладом в дальнейшее развитие теории предупреждения преступлений против общественного порядка

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики уличных преступлений

Результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных, региональных и других комплексных программ борьбы с городской преступностью,

при составлении целевых программ профилактики уличной преступности в масштабах города или отдельных районов крупного города,

в разработке организационно-тактических методик профилактической деятельности в сфере улиц,

в процессе преподавания курса «Криминология» и «Организация профилактики преступлений в органах внутренних дел» в высших учебных заведениях МВД России

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером, избранной методикой и собранным эмпирическим материалом Широко использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами по исследуемой проблеме

Эмпирическая база исследования Автором проанализирована статистика уличной преступности по России за период с 1998 по 2008 гг

В целях выявления особенностей криминологической характеристики уличной преступности, свойств личности уличных преступников и их жертв в 2004-2008 гг изучено 527 уголовных дел по г Москве и Московской области Проведено анкетирование и интервьюирование в качестве экспертов сотрудников подразделений органов внутренних дел уголовного розыска, участковых уполномоченных, патрульно-постовой службы милиции (ППСМ), вневедомственной охраны и дежурных частей милиции (297 человек) Использован личный опыт работы в территориальных подразделениях органов внутренних дел автора исследования

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, практические выводы и рекомендации обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин Международного института экономики и права, были доложены на международной научно-практической конференции «Уголовная политика России на современном этапе состояние, тенденции, перспективы, задачи органов внутренних дел (полиции) по противодействию коррупции» (Москва, Академия управления МВД России, 28 ноября 2008 г)

Разработанные в процессе диссертационного исследования методические рекомендации по предупреждению уличных преступлений внедрены и используются в практической деятельности ДООП и ГИАЦ

Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также в деятельности Научного центра Академии управления МВД России

Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в четырех научных статьях, общим объемом 2,8 п л

Структура и объем диссертационной работы обусловлены ее целью и задачами научной разработки Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методологический и методический подходы к решению поставленных задач, новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования

В первой главе - «Понятие и криминологическая характеристика уличной преступности» - раскрываются признаки уличной преступности, ее количественные и качественные характеристики

В первом параграфе рассматривается понятие и признаки уличной преступности как части городской

Главным элементом противоправных действий на улице является открытое городское пространство, где и происходит нарушение закона, так как уличная среда, а также поведение человека в ней и составляют содержание уличной преступности С криминологической точки зрения сфера улицы включает не только территориальную область ее пространства (расположение, планировку и т п), но и социальные отношения, возникающие в данном пространстве (контроль, поведение очевидцев и т п ), в том числе и криминологически значимые процессы

Улицы, наряду с площадями, проездами, набережными, скверами и бульварами, относятся к территории общего пользования, пространства, которым беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, то есть постоянного пользования

В работе представлены различные классификации населенных пунктов, отражающие особенности предупреждения в них преступлений

в экономическом смысле (в зависимости от величины и функционального профиля - градообслуживающие и градообразующие, индустриальные центры и непромышленные города),

в зависимости от административно-территориального деления (город, посёлок городского типа, рабочий поселок, курортный поселок),

в демографическом смысле (города малые, средние, большие, крупные и сверхкрупные (мегаполисы) по критерию численности населения),

и другие (по научно-культурному статусу, уровню развития (возрасту), географическому положению)

В работе автор проводит деление города на меньшие пространственные единицы - определяет городские границы улицы (по планировке и типу застройки) как социальной сферы, где наиболее типичны и относительно устойчивы варианты преступного поведения районы городских зон (промышленных, культурных, административных, транспортных, спальных и пр), топографические особенности уличного пространства (людные и «глухие», замкнутые улицы)

При криминологической классификации уличной территории (типов улиц) автор отмечает, что прежде чем вырабатывать меры борьбы с уличной преступностью, необходимо иметь четкое представление о том, чем уличное преступление отличается от бытового

Главные отличительные особенности бытового преступления от уличного, по мнению диссертанта, проявляются в субъектном составе данного общественного отношения - родственники-знакомые (муж, жена, дети, соседи, друзья, сослуживцы, близкие знакомые и тп) в быту, незнакомые друг другу личности - на улице, в бытовых - между лицами существует связь (родственная, соседская, производственная, досуговая и т п.), в уличной ее нет - связи случайны

Сфера улицы отличается от сферы производства, обслуживания и быта, сферы общения людей по месту их жительства и труда тем, что происходящие на улицах преступления совершаются зачастую в присутствии третьих лиц, те таких очевидцев, которые сами непосредственно в контакт с преступниками не вступают Причем на первом месте при распределении ролевых межличностных отношений здесь находится фактор анонимности, который оказывает решающее влияние на выбор участниками ситуации варианта своего дальнейшего поведения

В крупном городе наиболее ярко выражена социальная разнородность, плотность и пространственная мобильность населения.

В работе отмечается, что уличные преступления не систематизированы в отдельной главе Особенной части УК РФ Действующее уголовное и административное законодательство содержит следующие виды нарушений общественного порядка

мелкое нарушение общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу (ст ст 20 1, 20 20 и 20 21 КоАП РФ),

грубое нарушение общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу (ст ст 213 и 214 УК РФ),

преступления, сопряженные с нарушением общественного порядка (из хулиганских побуждений -стст 105, 111, 112, 115, 116, 167, 213 и 245 УК РФ)

К хулиганским побуждениям автор относит преступное насилие, выраженное в противопоставлении виновного не конкретно потерпевшему, а общественному правопорядку Поэтому при отсутствии бытовых и других межличностно-конфликтных побуждений любое насилие, совершенное в общественном месте, должно квалифицироваться как из хулиганских побуждений И наоборот, не будет хулиганства, даже если подобные действия совершены на улице, но по бытовым мотивам

Совершение преступления на улице имеет (влияет на) характер общественной опасности, и главным признаком такого деяния выступает нарушение общественного порядка, то есть правопорядка не в государственных учреждениях, на предприятиях или в быту, а в обществе

В работе дается авторский вариант понятий «уличная преступность» и «уличные преступления», которые были разработаны на основе собственных закономерностей их возникновения, развития, функционирования, зависящих от характеристик городов (функций, планировки кварталов, улиц и т п), общего уровня их развития, характеристики состава населения, определяемого по социально-демографическому положению граждан

Второй параграф посвящен раскрытию криминологических показателей, характеризующих состояние, динамику и структуру уличной преступности

В статистической информации ГИАЦ МВД России уличные преступления входят в структуру преступности, существующей в общественных местах

Рассматривая особенности структуры уличной преступности, автор отмечает, что незаконное ношение или хранение оружия не относится к уличным, уличным можно признать только его сбыт Кроме того, незаконное ношение оружия, равно как и хранение наркотиков, являются длящимися преступлениями, в связи с чем вообще не могут подлежать учету как совершенные в общественных местах и на улицах

Соотношение удельного веса уличных преступлений за периоды 19791999 и 2008 г позволило установить неизменность традиционных насильственных преступлений, совершаемых на улицах, существенное снижение удельного веса краж, увеличение в структуре уличной преступности доли иных преступлений

Удельный вес уличной преступности в 2008 году по сравнению с 1998 годом увеличился почти вдвое Из общего числа зарегистрированных преступлений, совершенных в городах и поселках городского типа, доля уличных преступлений увеличилась (краж с 6% до 9%, разбойных нападений - с 20% до 33%, грабежей - с 40% до 44%, хулиганств - 31% до 38%) и уменьшилась по убийствам и покушениям на убийство с 12% до 7%, умышленным причинениям тяжкого вреда здоровью с 20% до 14%, изнасилованиям с 13% до 10% Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на улицах, в 2008 г по сравнению с 1998 г снизился на треть

Автор отмечает, что наиболее точно удельный вес уличных преступлений характеризует городскую преступность, если сравнивать его по отношению не ко всему числу рассматриваемых зарегистрированных преступлений, а только к тем, которые совершаются в городах и иных населенных пунктах Так, самый высокий удельный вес зарегистрированных преступлений, совершенных на улицах в общем числе совершенных в городах и ПГТ, составляют грабежи - около 50%, хулиганства - в среднем 45%, разбои - около 40%, уличные же убийства, изнасилования, причинения тяжкого вреда здоровью и кражи в среднем составляют не более 10-18% каждое

В работепредставлена характеристика региональной уличной преступности (регионы, где отмечены снижение/рост уличной преступности в 2008 г )

Рассматривая динамику регистрируемых преступлений данного вида за 1998-2008 гг, автор отмечает в стране в период с 1998 по 2004 г относительно монотонный рост объема уличной преступности В 2005

году криминогенная обстановка в общественных местах значительно ухудшилась (на 53,0% было зарегистрировано уличных преступлений больше, чем в 2004 году) за счет увеличения количества имущественных преступлений корыстно-насильственной направленности Динамика зарегистрированных в ЗАТО уличных преступлений в 2003-2005 гг была еще выше

Анализ статистических данных и экспертных оценок позволил прогнозировать рост числа уличных преступлений на конец 2009 года

В работе приводятся такие важные криминологические характеристики рассматриваемых преступлений, как время их совершения (время года, день недели и время суток), предмет преступных посягательств (носильные вещи, вещи, переносимые с собой, средства мобильной связи, ювелирные изделия, денежные суммы, которые с большой вероятностью могут быть реализованы или использованы преступниками непосредственно после совершения преступления), способы совершения подобных деяний (например, для корыстно-насильственных преступлений (грабежей и разбоев) - приемы рывка (73%), запугивания (32%), насилия (28%) и угрозы оружием (18%))

В третьем параграфе рассматриваются детерминанты уличной преступности и отмечается, что сама улица содержит и воспроизводит набор негативных свойств, явлений и процессов, создающих условия для совершения преступлений То есть улица как криминогенный объект, пораженный недостатками, продуцирует преступления или способствует, благоприятствует их совершению Носителями таких недостатков могут быть отдельные лица, малые социальные группы, материальные объекты, вовлеченные в сферу человеческой деятельности, отдельные участки территории, сферы социальной жизни

Изучение типичных причин преступлений в совокупности с данными о местах, наиболее пораженных определенными их видами, позволяет составить более конкретные рекомендации о предупредительных мерах в борьбе с уличной преступностью6

В целях упорядочения множества факторов, способствующих совершению уличных преступлений, автор выделяет их в относительно самостоятельные группы в зависимости от тех сфер, в которых они

6 См Косоплечее НП Изучение и предупреждение преступности на отдельном объекте, в районе и области // Криминология М Юрид лит, 1976 С 265

возникают и на которые эти детерминанты оказывают свое негативное влияние, воспроизводя криминальные процессы в уличном пространстве

основные (общие) детерминанты уличной преступности, влияющие на формирование криминальной ситуации в городах, - факторы уличной сферы (экономические, социально-экономические, социально-нравственные, социально-воспитательные, социально-психологические, технические и правотворческие факторы),

специальные детерминанты уличной преступности, кроющиеся в существующих на настоящий момент (не устраненных в отдельных регионах России) недостатках деятельности ОВД в сфере организации и осуществлении охраны общественного порядка

В сфере улиц российских городов отмечается почти полное отсутствие наглядной справочной информации об оптимальных маршрутах передвижения по городу, микрорайону, недостаточное количество обозначений названий улиц, номеров домов и подъездов Архитектура современного крупного города, в том числе и территория, включающая в себя улицы, парки, скверы, не способствует укреплению неформального социального коьтроля, а, напротив, разрушающе действует на него, что, в свою очередь, усиливает социальную изоляцию и страх жителей перед уличной преступностью

Именно поэтому определенные городские районы (например, кварталы увеселительных заведений) оказываются небезопасными для жителей, и те, пытаясь снизить риск виктимизации, избегают их или посещают редко, с большой опаской

Специфические «городские» условия способствуют «обезличиванию» индивидов При совершении насильственных грабежей и разбоев в условиях города виновные осуществляют акты насилия над людьми незнакомыми

Анализ комплекса социально-экономических детерминант преступности на улицах российских городов свидетельствует, во-первых, о позитивном развитии социально-экономической ситуации в стране с 2002 по 2008 гг, с последующим стремительным снижением данных показателей, и, во-вторых, о соответствии преступности общему состоянию социально-экономической обстановки, которая характеризуется такими позитивными/негативными (по отношению к уличной преступности) показателями, как рост благосостояния/кризис, увеличение/снижение числа рабочих мест, повышенная трудовая

миграция/потеря гастарбайтерами работы, снижение/рост безработицы и как следствие - криминальная активность приезжих

Подробно автор останавливается на анализе таких факторов, способствующих совершению уличных преступлений, как недостатки правового регулирования оборота мобильных телефонов, а также поведения их собственников, наличие не занятого трудом или учебой свободного времени подростков, их групп, безнаказанность лиц, совершающих уличные преступления, злоупотребление алкоголем, наркотизация, большая текучесть кадров ППСМ, вызванная низкой заработанной платой и социальной необустроенностью молодых сотрудников милиции, снижение престижа патрульно-постовой службы среди молодежи, использование соответствующих подразделений ППСМ не по назначению, недостатки теоретической разработки проблем профилактики данного вида городских преступлений, недостатки в организации оперативно-служебной деятельности ОВД, контроля криминальной и криминогенной ситуаций на обслуживаемой территории, не достаточное оснащение техническими средствами строевых подразделений милиции и др

Четвертый параграф посвящен криминологической характеристике личности уличного преступника и его жертв, где «уличный преступник» -это лицо, совершившее преступление на улице по хулиганским или иным не бытовым (межличностным) мотивам

Анализ ключевых социально-демографических показателей личности уличного преступника, детерминирующих систему уличной преступности, показал

значительная доля лиц, привлеченных за совершение уличных насильственных деяний, приходится на молодежь в возрасте от 18 до 30 лет (54%),

значительное число лиц, привлеченных за совершение уличной кражи, приходится на молодежь в возрасте от 18 до 25 лет (49,1%) и от 26 до 30 лет (21,5%),

около 20% грабежей и разбоев совершается несовершеннолетними, но основными исполнителями этих уличных преступлений являются все же молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет - наиболее активная и трудоспособная часть населения страны

уличная преступность в основном «мужская» (на долю лиц мужского пола приходится в среднем 98,7% уличных насильственных посягательств),,

уличные грабежи и разбои совершают в основном лица с относительным уровнем образования Еще более низкий уровень образования у лиц, совершающих только насильственные и, в меньшей степени, корыстно-насильственные преступления,

самая многочисленная категория уличных преступников - уволенные молодые рабочие, как правило, низкой квалификации, работавшие на мелких предприятиях,

важнейшим дестабилизирующим фактором в крупных городах, наиболее остро воздействующим на состояние общественного спокойствия, остается проблема преступности приезжих (гости, туристы, транзитные пассажиры, маятниковые мигранты и др) - ими совершается от 20 до 30% краж личного имущества, грабежей и разбойных нападений Более 90% из них приходится на долю граждан государств-участников СНГ и стран Балтии

Одной из основных мотивационных установок для уличного преступника является субъективный расчет на безнаказанность совершения преступлений на улицах города Около четверти уличных преступников надеялись избежать наказания и свыше четверти поступили еще более легкомысленно (не думали об этом)

Основная часть преступлений, совершаемых на улицах, имеет корыстно-насильственнуЮ; мотивацию (53,8%) Среди профессиональных воров самую многочисленную категорию уличных преступников составляют карманники Среди профессиональных преступников высокий процент рецидивистов По мнению автора, улица служит «разогревающим» фактором рецидива, раздражителем - в этом открытом для любого гражданина пространстве находятся все острые противоречия современной общественной жизни «красивая жизнь», беззащитные жертвы, легкая нажива и т п

Анализ следственной практики за последние пять лет показал, что чуть более 30% грабежей и разбойных нападений на улицах совершены преступниками в одиночку, из остальных, совершенных в группе в 38% случаев из двух, 17% - из трех, 5% - из четырех и 7% - из пяти и более преступников

Изучение особенностей личности уличного преступника позволили выделить несколько его типов по характеру и степени общественной опасности деяния, по мотивации совершения преступлений, по длительности и устойчивости преступного поведения, по состоянию психики на момент совершения правонарушения, по отношению к криминогенной ситуации и др

В работе рассматриваются особенности возникновения криминогенной ситуации в зависимости от поведения жертвы на улице, а также анализируются ее отдельные социально-демографические и психологические признаки

За последние пять лет жертвами грабежей и разбойных нападений в общественных местах в среднем в 40% случаев становились женщины, хотя фактически их доля представляет гораздо больший процент, чем это отражено в официальной статистике В 91,5% случаев преступного посягательства на улице потерпевшим является одно лицо В большей степени от уличных преступлений страдают наиболее слабые - лица старше 50 лет Вместе с тем лица этого возрастного коридора значительно реже становятся объектами хулиганских проявлений или страдают от уличных краж Кражами, грабежами и разбойными нападениями чаще подвергаются лица наиболее активного в социальном плане возраста - 3039 лет От хулиганов также страдают представители наиболее активного возраста Жертвы от 10 до 13 лет составляют всего около 1% всех уличных преступлений, за исключением хулиганства

Большинство грабежей мобильных телефонов происходит по вине самих же потерпевших, которые прямо или косвенно провоцируют преступников на активные действия Жертвами таких преступлений, как правило, становятся молодые женщины, дети, граждане, находящиеся в нетрезвом состоянии, - в 75% случаев потерпевшие собственники мобильных телефонов чувствовали свою вину, которая заключалась в неосмотрительности - 23%, алкогольном (наркотическом) опьянении -35%, провоцирующем поведении - 15%, в 27% случаев характер вины установить не представлялось возможным

При уличных преступлениях не может быть хорошо знакомых между собой преступника и жертвы - тогда это будут бытовые преступления

На основе изучения уголовных дел автор приводит классификацию потерпевших в результате совершения уличных преступлений на группы в зависимости от влияния жертвы на преступника и преступника на жертву,

видов их поведения при создании конфликтной ситуации в условиях уличного пространства, где преобладает такой ее тип как провоцирующий - не аморальный, поведение которого связано с открытой демонстрацией ценных предметов, денег, дорогих часов, мобильного телефона, оголенных частей тела и т п Такое поведение можно отнести к неосмотрительности, но вряд ли неосмотрительная демонстрация, например, крупной суммы денег, является пассивным поведением Жертва в рассматриваемом случае своими активными (рискованными) действиями провоцирует преступника на их похищение

В зависимости от влияния поведения жертвы на характер конфликта диссертантом выделяются следующие виды ситуаций виктимогенно-провоцирующие (негативные), создаваемые жертвой, побуждающие субъекта на уличное насильственное преступление, нейтрализующие с активной обороняющейся (пресекательной) позицией жертвы, нейтральные ситуации, в которых поведение жертвы нейтрально по отношению к действиям нападающего, и поведение последнего не обусловлено поведением жертвы

Вторая глава диссертации - «Общая характеристика специально-криминологических мер профилактики уличной преступности и пути их совершенствования» - посвящена разрешению проблем оценки современной системы профилактики уличной преступности в России, определению места и роли общественных формирований и населения городов в профилактике уличной преступности, а также разработке основных направлений совершенствования системы специально-криминологических мер по профилактике рассматриваемого вида городской преступности

В первой параграфе проводится историко-правовой анализ системы обеспечения общественного порядка на улицах России, что позволило сделать вывод о том, что с момента возникновения в нашей стране органов, призванных охранять общественный порядок и бороться с преступностью на улицах, эволюция их развития прошла ряд этапов период городового казачества (сер XV в - конец XVII в ), период Царской России (нач XVIII в - нач XX в) характеризуется всеобщей повинностью для граждан, параллельным построением полицейских органов (государственных и органов местного самоуправления),

дореволюционный период (нач XX в - октябрь 1917 г) характеризуется созданием рабочей (добровольной, народной) милиции,

в послереволюционный период (с Октябрьской революции 1917 года до 20-х гг XX в) построение охраны общественного порядка и организация борьбы с уличной преступностью осуществлялись на базе всеобщего вооружения народа,

в довоенный период (с 20-х гг до 1941 г) произошла полная децентрализация в управлении органами милиции, при отсутствии качественной правовой регламентации,

военный и послевоенный период (1941 г — нач 50-х гг XX в) имел характерную, чрезвычайную специфику в области охраны общественного порядка и специально в диссертации не рассматривался,

в период восстановления народного хозяйства (с нач 50-х гг до нач 70-х гг) произошел возврат к жесткой централизации в управлении милиции общественной безопасности,

период развитого социализма (нач 70-х гг - до сер 80-х гг) отмечается активным взаимодействием ОВД с партийными, советскими органами, общественными формированиями и отдельными гражданами в обеспечении правопорядка на улицах,

современный период (с конца 80-х гг - до настоящего времени) на настоящем этапе своего развития характеризуется формированием государственной многоуровневой системы профилактики правонарушений и преступлений, в том числе в сфере обеспечения охраны общественного порядка

> I

На основе историко-правового анализа автор делает вывод, что дальнейшая работа по повышению эффективности государственной многоуровневой системы профилактики правонарушений в современной России должна строиться с учетом того положительного опыта, который был накоплен в СССР в 70-80-х годах, в частности, следует обратить внимание на результаты работы подразделений правопорядка и организации профилактики, которые создавались по месту жительства Именно в эти годы уголовная политика была направлена на совершенствование государственной системы профилактики преступлений

Второй параграф посвящен анализу современной системы профилактики уличной преступности в России

По содержанию и объекту воздействия профилактических мероприятий автор выделяет три основных направления, каждое из которых в целом направлено на обеспечение общественного порядка на улицах

предупреждение уличного насилия (стст 105, 111, 112, 113, 131, 161, 162,163 идр УК РФ)

предупреждение уличных краж (ст 158 УК РФ), предупреждение вандализма (ст ст 167, 214 УК РФ) Отмечается, что на настоящий момент отсутствует самостоятельная федеральная законодательная база в области профилактики правонарушений, что в большей степени отражается на мерах общесоциальной и специально-криминологической профилактики уличной преступности

В профилактике уличных преступлений значительную роль играют неспециализированные субъекты - различные общественные формирования '(политические партии, движения, фонды, религиозные организации) Определенные задачи в сфере специального предупреждения правонарушений решают также уличные, квартальные, домовые комитеты, родительские советы школ, а также действующие на общественных началах медико-психологические, социальные и др центры Специально-криминологические функции относятся, прежде всего, к ведению правоохранительных органов, в частности, значительная роль в этом направлении отводится органам внутренних дел, что объясняется широким спектром их полномочий по осуществлению оперативно-разыскной, уголовно-процессуальной, административно-правовой и других видов деятельности, наличием в структуре различных служб и подразделений, включая специализирующиеся на профилактике уличных правонарушений

Рациональными формами организации использования сил и средств, хорошо зарекомендовавших себя в практике охраны общественного порядка в крупных городах, являются сеть круглосуточных стационарных постов милиции, передвижных пунктов милиции, подвижных милицейских групп, патрульных участков (основная форма охраны общественного порядка в городах), закрепление милиционеров строевых подразделений ППС и их транспорта за общественными пунктами охраны правопорядка, передача их в оперативное подчинение старшим участковым уполномоченным, патрулирование участков (отдельных

маршрутов) конными нарядами милиции либо с использованием служебных (сторожевых) собак, несение службы по охране правопорядка как совместными, так и раздельными патрульно-постовыми нарядами органов внутренних дел, внутренних войск, негосударственных (ЧОП) и общественных формирований, перевод личного состава строевых подразделений патрульно-постовой службы в режим пеших патрулей, а групп немедленного реагирования - в режим работы автопатрулей, закрепление сотрудников милиции на постоянной основе за конкретными постами, маршрутами и патрульными участками, участие в проведении широкомасштабных оперативно-профилактических мероприятий, сочетание обычного режима несения службы с участием в проведении операций

Предупреждение наиболее распространенных видов уличной преступности достигается целым комплексом разнообразных приемов и методов (наблюдения, проверки, контроля, реализуемых в ходе патрульно-постовой службы), средств обеспечения правопорядка (специальные автомобили, бронемашины, мотоциклы, велосипеды и другие транспортные средства, центры управления нарядами, аппаратные программные комплексы, средства теле- и видеонаблюдения, радио- и проводной связи и специальной техники, оружие, снаряжение и другие технические средства, а также служебные животные)

Так, в работе отмечается, что в целях профилактики и борьбы с уличной преступностью, обеспечения личной и имущественной безопасности в ряде регионов России активно проводится работа по внедрению и использованию в обеспечение общественного порядка современных технических средств и систем управления нарядами К их числу относится аппаратно-программный комплекс «Безопасность», созданный на базе УВД г Перми

С помощью программы «Безопасный город», которая действует в 53 регионах страны, в 2008 году было раскрыто 11,1 тыс преступлений и выявлено 125 тыс административных правонарушений Применение данного АПК в последующие годы позволило снизить уровень уличной преступности Так, в зонах работы камер видеонаблюдения число преступлений снизилось от 11 до 17%

Анализ раскрытых в 2008 году преступлений нарядами ППСМ и ДПС ГИБДД с помощью поступивших на пульт оператора ДП МОБ «Безопасность» сообщений позволил установить, что в 0,36% случаев это

были убийства, 0,78% - причинение тяжкого вреда здоровью, 1,63% - угон автотранспорта,« 1,69% - причинение вреда здоровью средней тяжести, 2,17% - незаконный сбыт наркотиков, 2,53% - хулиганства, 3,19% -разбои, 6,52% - мошенничества, 16,17% - кражи, 26,72% - грабежи, 38,24% - иные преступления, совершаемые на улицах

Анализ современного состояния специально-криминологических мер профилактики уличной преступности и результатов деятельности субъектов по их применению, в частности органов внутренних дел, позволил сделать вывод, что принцип построения системы профилактики уличной преступности - «комплексность» является одним из основных организационно-тактических принципов обеспечения общественного правопорядка на улицах Использование данного принципа позволяет в интересах решения задач по обеспечению правопорядка использовать наряды всех служб органов внутренних дел, основные, дополнительные и приданные силы, которые выполняют свои функции на улицах

В третьем параграфе научно обосновывается современное место и роль общественных формирований и населения городов в профилактике уличной преступности

Участие общественных формирований в обеспечении правопорядка на улицах российских городов в настоящее время осуществляется в следующих формах

пункты охраны общественного порядка, добровольные народные дружины, частные охранные предприятия, службы безопасности, студенческие отряды охраны общественного порядка, молодежные оперативные отряды,

казачьи общества, патрульно-казачьи дружины, этнические диаспоры и религиозные организации, советы общественности, уличные комитеты, смотрители подъездов (домов),

индивидуальное добровольное участие граждан (внештатные сотрудники милиции)

Автор на основе регионального опыта анализирует каждую из этих форм обеспечения правопорядка на улицах

В частности, в работе выделяются формы содействия территориальным органам внутренних дел со стороны охранников частных

охранных предприятий в поддержании правопорядка по маршрутам их следования

выделение лицензированных охранников ЧОП(СБ) в территориальные отделы милиции и другие службы горрайорганов внутренних дел для участия в проводимых профилактических мероприятиях, совместного патрулирования,

обеспечение правопорядка на прилегающей к охраняемым объектам территории путем оказания помощи ОВД в поддержании правопорядка на прилегающей территории охраняемого объекта,

обеспечение правопорядка по маршруту следования групп быстрого реагирования 1„

Автор отмечает, что, несмотря на очевидную пользу привлечения общественных формирований правоохранительной направленности к обеспечению правопорядка на улицах, за последние годы их количество существенно сократилось или осталось на низком уровне в республиках Калмыкия, Коми, Ставропольском крае, Калининградской, Костромской, Курганской, Свердловской областях Здесь не уделяется должного внимания организации работы с общественными объединениями, недостаточно налажено взаимодействие с органами местного самоуправления и, как следствие, их вклад в профилактику преступлений по сравнению с другими регионами несоизмеримо мал Во многом объясняется это тем, что в данных субъектах Российской Федерации не созданы условия для стимулирования деятельности этих объединений, а также пассивностью руководителей милиции общественной безопасности, их нежеланием тесно взаимодействовать с органами власти на местах по привлечению населения к охране общественного порядка

В четвертом параграфе на основе обобщения существующей практики России и зарубежных стран по применению профилактических мер в сфере уличной преступности, анализа результатов собственного исследования, уголовного законодательства, его правоприменительной практики, а также положений диссертационных работ ^других ученых формулируются основные направления совершенствования системы специально-криминологических мер по профилактике уличной преступности

криминологическая экспертиза градостроительных проектов, повышение информированности уличного пространства (освещение, обозначение номеров домов и названий улиц),

криминологическая организация уличной инфраструктуры (упорядочение графика работы увеселительных заведений, магазинов и тп),

дифференциация комплекса мер профилактики уличной преступности в зависимости от численности населения муниципальных образований (городских округов) (до 100 тыс человек, от 100 до 500 тыс человек и свыше 500 тыс человек),

разделение ответственности за состояние охраны общественного порядка на улицах между партийными органами, органами государственной власти, местного самоуправления и правоохранительными органами, в частности, органами внутренних дел,

расширение круга лиц, осуществляющих контроль за правопорядком на улицах за счет работников общественной сферы (консьержки, охранники автостоянок, водители общественного транспорта, билетные контролеры, продавцы магазинов, палаток и пр), а также «соседского присмотра»,

активное внедрение во всех регионах страны максимального количества общественных формирований правоохранительной направленности, а также приданных сил,

качественный подбор и комплектование строевых подразделений ППСМ,

внедрение передвижных постов и велосипедных патрулей в охрану общественного порядка на улицах городов, увеличение присутствия подразделений служебно-разыскного собаководства и конной милиции,

активизация работы ОВД с населением в сфере профилактики уличной преступности в индивидуальном и групповом порядке, а также при помощи наглядной агитации, информационных буклетов, средств массовой информации,

выделение* в УК РФ признака совершения преступления в общественном месте как обстоятельства, отягчающего наказание (п «л» ст 63 УК РФ) и как квалифицирующего признака преступлений против половой свободы и неприкосновенности, включение в ч 2 ст 117, ч 2 ст 119 и ч 2 ст 126 УК РФ квалифицирующего признака - «из хулиганских побуждений»,

законодательная регламентация мер профилактики грабежей и разбойных нападений, связанных с мобильными телефонами

С учетом этих и иных направлении профилактики уличной преступности в работе содержатся предложения, касающиеся специально-криминологических мер в данной сфере, обобщенных в плане мероприятий программы профилактики уличных правонарушений (в субъекте Российской Федерации)

В заключении диссертации изложены выводы и предложения, которые в концентрированном виде отражены в положениях, выносимых на защиту, и, по мнению диссертанта, представляют наибольший интерес и практическую значимость Основные из них выражены в следующем

уличная преступность - это система преступлений (против личности, собственности, общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения), проявляющаяся на открытой для постоянного доступа всех лиц части функциональной зоны города и другого населенного пункта, вне пределов жилых строений, зданий и огороженных территорий государственных, производственных и иных учреждений, характеризующаяся слабым социальным контролем, пассивностью граждан в отношении предотвращения и пресечения преступных проявлений и преобладающей анонимностью субъектов таких отношений, «комплексность» как один из основных организационно-тактических принципов обеспечения общественного правопорядка на улицах проявляется в

использовании сил (основных, дополнительных и приданных) и средств ОВД, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных формирований правоохранительной направленности, работников предприятий, осуществляющих негосударственную частную охранную деятельность, отдельных инициативных граждан, а также в координации их деятельности,

планировании мер профилактики уличной преступности в специальных (комплексных) планах на основе плана единой дислокации,

правовом обеспечении профилактических мер в федеральном законодательстве, нормативно-правовых актах субъектов Федерации, ведомственных правовых актах, договорных нормах,

программировании мер профилактики уличной преступности, организации межведомственного и общественного контроля за состоянием уличной преступности и профилактической деятельностью,

ресурсном (кадровом, материально-техническом, финансовом) обеспечении из различных бюджетов и фондов,

введении различных систем технических средств визуального контроля и управления нарядами комплексных сил органов внутренних дел, систем их информационного обеспечения

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

I. Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Лукиных ИД Понятие и характеристика уличной преступности // Российский следователь -2009 - № 16 -0,4пл

2 Лукиных ИД Профилактика уличной и бытовой преступности в СССР в 70-80-е гг историко-правовой и сравнительно-правовой анализ // История государства и права -2009 -№18 -0,6пл

II. Публикации в иных изданиях:

3 Лукиных ИД, Кушнирык В В Позиционный контроль за оборотом оружия и взрывчатых материалов промышленного назначения // Вестник МВД России 2007 № 5 0,8 п л

4 Лукиных ИД Роль общественных формирований правоохранительной направленности в профилактике уличной преступности в российских городах // Актуальные проблемы юридической науки и практики Сб науч трудов Российской академии юридических наук М ИГ «Юрист», 2008 № 4 1 п л

ЛУКИНЫХ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ

УЛИЧНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 26.10.09

Уел печ л 1,5 Зак №6389 Тираж 100