Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего: уголовно-правовой и криминологический аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ахвердов, Альберт Михайлович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБО КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ВИДА УМЫШЛЕННОГО ПРИЧИНЕНИЯ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ

1.1. Общая характеристика системы умышленных преступлений против жизни и здоровья, особенности их квалификации

1.2. Объективные признаки умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего

1.3. Субъективные признаки умышленного причинения тяжкого вреда ^ № здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего

1.4. Соотношение квалифицированных видов и особо квалифицированного вида умышленного причинения тяжкого вреда здоровью

Глава II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И • ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УМЫШЛЕННОГО ПРИЧИНЕНИЯ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, ПОВЛЕКШЕГО ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ СМЕРТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 2.1. Уровень, динамика умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и характеристика лиц их совершивших

2.2. Криминологическая характеристика преступного поведения и ситуации совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего

2.3. Совершенствование специальных мер криминологической профилактики тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья I

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего: уголовно-правовой и криминологический аспекты"

Актуальность темы исследования. Преступления против жизни и здоровья наносят огромный, непоправимый ущерб. От криминального насилия ежегодно страдают сотни тысяч людей. Лица, совершающие такие преступления, распространяют стереотип агрессивно-насильственного поведения в бытовой и досуговой микросреде. Именно эти криминальные деяния наиболее порицаемы с точки зрения общечеловеческой морали. Эскалация криминального насилия вызывает у граждан обоснованную тревогу, подрывает их веру в реальную защищенность от преступных посягательств, создает потенциальную угрозу национальной безопасности.

Ситуация в сфере борьбы с насильственными преступлениями явно неблагоприятная. Насилие на рубеже XX-XXI веков пронизывает все поры общества. В эту криминальную сферу вовлекаются представители самых разнообразных слоев населения, насильственные преступления становятся все более жестокими, система правопорядка не в состоянии эффективно им противостоять. Эскалация насилия возрастает, приобретая крайние, гипертрофированные формы, и это не только российская, но и мировая тенденция. В таких условиях криминальное насилие превращается в привычный обыденный способ разрешения межличностных конфликтов практически для всех групп и слоев населения.

Высокий уровень насильственных преступлений свидетельствует о недостаточности и неадекватности мер, принимаемых правоохранительными органами по предупреждению, пресечению и раскрытию тяжких преступлений против жизни и здоровья, обеспечению эффективности уголовной репрессии.

При квалификации насильственных действий, повлекших за собой смерть потерпевшего, в правоприменительной практике допускается множество ошибок. Наиболее сложно стоит вопрос об отграничении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего от убийства и неосторожного причинения смерти человеку В практике по данному вопросу упорно отстаивается ошибочная точка зрения, согласно которой значительный промежуток времени между нанесением ранения и наступлением смерти исключает ответственность за убийство. Верховный Суд РФ неоднократно указывал на неправильность такого мнения, но подобные ошибки до сих пор достаточно распространены.

Отмеченная ситуация весьма красноречиво свидетельствует о необходимости интенсификации уголовно-правовой борьбы с данными преступлениями и повышения эффективности их предупреждения. Названные обстоятельства главным образом и обусловили актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты борьбы с групповыми формами преступности исследовались Д.И. Аминовым, Р.А. Адельханяном, С.В. Бородиным, С.Н. Абельцевым, Л.Д. Гаухманом, Б.В. Волженкиным, А.Э. Жалинским, М.А. Кауфманом, В.П. Котиным, П.Н. Кобец, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедевым и Б.М. Леонтьевым, С.В. Максимовым, В.Е. Мельниковой, Г.М. Миньковским, Р.Э. Оганяном и П.Н. Панченко, Э.Ф. Побегайло, Ревиным, Э.С. Тенчовым, B.C. Устиновым, В.Е. Эминовым, A.M. Яковлевым, П.С. Яни и др.

В работах перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение преступлений, влекущих за собой причинение вреда здоровью или смерти человеку. Вместе с тем не все вопросы рассматриваемой проблемы (в силу ее сложности и неоднозначности) получили в них достаточное освещение. До настоящего времени не выработаны четкие критерии, позволяющие разграничить умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, от ряда смежных преступлений. В связи с указанным, диссертантом было определено собственное направление исследования преступлений против жизни и здоровья, которое основано на учете особенностей правовой позиции научных и практических работников.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану жизни и здоровья человека от преступных посягательств.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся закономерности применения криминологических и уголовно-правовых средств, способных эффективно противодействовать преступным посягательствам на жизнь и здоровье человека.

Цели и задачи! исследования. Делью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с преступлениями, посягающими на жизнь и здоровье человека, а также разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- анализ современной криминогенной ситуации, связанной с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего;

- выявление криминогенных факторов, способствующих воспроизводству и росту числа преступлений в виде причинения тяжкого вреда здоровью;

- анализ действующего законодательства в части его соответствия существующим реалиям (включая социально-нравственные изменения, произошедшие в обществе);

- изучение криминологического опыта прошлых лет, касающегося регламентации уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего;

- анализ ряда составов преступлений, касающихся анализируемой сферы отношений, как с точки зрения их конструктивных особенностей, так и содержания;

- установление основных причин низкой эффективности уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с насильственными преступлениями и внесение предложений по ее повышению;

- формулирование рекомендаций по изменению и дополнению норм действующего уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за причинение вреда здоровью.

Методическая база и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет: всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др.). В основу конкретной методики положены принципы исторического и логического в познании, систематического подхода и систематического анализа.

В качестве частно-научных методов применялись:

- историко-правовой метод - применительно к изучению истории регламентации уголовной ответственности за причинение вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего;

- формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание преступных последствий в виде причинения вреда здоровью и смерти человеку;

- статистический метод, включающий сбор и анализ данных о так называемом тренде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в динамике и по распространенности территории ряда субъектов Российской Федерации;

- конкретно-социологический метод, применявшийся при анкетировании и опросе сотрудников правоприменительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации; уголовное законодательство Российской Федерации; федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации; ранее действовавшие положения советского и дореволюционного законодательства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование вопросов уголовной ответственности и криминологических мер борьбы с преступлениями в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, будут способствовать расширению и уточнению знаний по уголовному праву и криминологии. Исследование автора позволило предложить ряд новых подходов в совершенствовании профилактических и правовых мер, направленных на противодействие указанным преступлениям. Например, на основании изучения материалов судебной практики и анализа результатов анкетирования сотрудников правоохранительных органов, диссертантом выявлены и классифицированы причины ошибок, допускаемых в правоприменительной деятельности при квалификации преступлений, выразившихся в причинении тяжкого вреда здоровью и (или) смерти человеку; предложена группа мер, направленных на совершенствование уголовного законодательства.

Более детально новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие тяжкого вреда здоровью предлагается дополнить таким признаком, как телесное повреждение, и изложить диспозицию ч. 1 ст. 111 УК РФ в следующей редакции:

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в телесном повреждении, опасном для жизни или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха, либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности

Аналогично предлагается изменить и диспозиции ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Внесение подобных изменений обеспечит оптимальную логическую и стилистическую конструкцию диспозиций соответствующих статей УК РФ. Кроме того, подобные изменения указанных диспозиций сделают нормы о причинении вреда здоровью более валентными.

2. Перечень квалифицирующих признаков, предусмотренных ч. 2 ст. 111 УК РФ, целесообразно дополнить деянием, совершенным «в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности». Последствия тяжкого вреда здоровью, причиненного женщине в состоянии беременности, могут оказывать самое неблагоприятное влияние на развитие ребенка в утробе матери, проявление которого возможны и спустя продолжительный отрезок времени после его рождения.

3. Одним из основных факторов, детерминирующих рост насильственных преступлений на современном этапе, является низкий уровень жизни подавляющего большинства населения. Недостаточное материальное обеспечение способствует увеличению бытовой агрессии, которая в свою очередь и является причиной совершения большинства преступлений против жизни и здоровья.

4. Криминологический портрет преступника по рассматриваемому виду преступления зависит от характера преступного поведения. Если преступление совершено на бытовой почве и носит ситуативный характер, то его преступник может быть представлен как мужчина молодого возраста, не имеющий определенного источника дохода и без определенных занятий, часто относящийся к представителям маргинальной среды, злоупотребляющий алкоголем.

В преступлениях, готовящихся заранее, субъекты характеризуются различными социально-демографическими признаками, однако в таких преступлениях нередко участвуют женщины и мужчины в пожилом возрасте. Социальный статус таких лиц не высок.

5 Характер и способ действия субъектов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью определяется личностью, социальным статусом или поведением потерпевшего. При этом наиболее часто подобным посягательствам подвергаются мужчины в возрасте от 35 до 55 лет, являющиеся знакомыми преступника.

Совершению преступления часто предшествует совместное потребление алкоголя. В качестве мотива наиболее часто выступают хулиганские побуждения, месть и ревность.

6. В системе предупреждения насильственных преступлений основополагающая роль должна быть отведена мерам виктимологической профилактики и своевременной реализации норм уголовного и административного законодательства, носящих «упреждающий» характер (хулиганство, угроза убийством, побои и др.).

7. Официальная статистика не дает исчерпывающих представлений о динамике умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Искажение статистических данных происходит не только из-за высокого коэффициента латентности преступлений против жизни и здоровья, но и за счет многочисленных трудностей квалификации данных преступлений. В частности, снижение числа регистрируемых покушений на убийство может быть вызвано переводом их в состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, а оконченные убийства ошибочно могут быть квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ использования рекомендаций по правильной квалификации преступных деяний, имеющих в своей основе умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, в частности при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в нормы действующего УК РФ, регламентирующие общие положения уголовного законодательства и составы конкретных преступлений;

- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;

- в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, органы прокуратуры, суды общей юрисдикции, мировые судьи);

- в преподавании криминологии и уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД России, а также на курсах повышения квалификации работников следственных аппаратов и дознавателей органов внутренних дел, сотрудников оперативных аппаратов;

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам уголовного права, связанных с проблемами борьбы с преступными посягательствами на жизнь и здоровье человека; в научно-исследовательской работе, при проведении дельнейшей разработки проблем предупреждения преступлений и практики применения уголовного закона, а также проблем квалификации отдельных составов преступлений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.

Проведен всесторонний анализ специальной научной литературы и публикаций в периодической печати по изучаемой проблеме, использованы данные ряда уголовно-правовых и криминологических исследований, связанных с отдельными аспектами настоящей работы. В процессе исследования изучены статистические данные ГИЦ МВД РФ и материалы постановлений Пленумов Верховного Суда РФ (РСФСР), издаваемые на протяжении действия УК РСФСР 1960 г. и УК РФ 1996 г.

Обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе социологических опросов по репрезентативной выборке.

Эмпирическую базу составили материалы 168 уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных в период с 1989-2004 гг. в Ставропольском и Краснодарском краях, Карачаево-Черкесской Республике, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Северная Осетия-Алания.

В соответствии с целями исследования опрошено 114 работников оперативных подразделений ОВД и прокуратуры; 52 осужденных, отбывающих наказание за преступления против личности.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, а также при участии автора:

- в научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных систем», организованной Академией экономической безопасности МВД России (Москва, 2003 г.);

- в научно-практической конференции, посвященной проблемам борьбы с организованной преступностью, организованной Кубанским институтом законодательства и правоведения (Краснодар, 2004);

- в научно-практической конференции «Основные уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями экономической направленности», организованной Рузским филиалом Московского университета МВД России (Руза, 2003).

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в трех публикациях общим объемом 3,1 п. л.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Ставропольского государственного университета, Академии экономической безопасности МВД России в преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право», а также в практической деятельности ГУВД Ставропольского края.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ахвердов, Альберт Михайлович, Ставрополь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе изучения ряда вопросов, диктуемых предметом исследования, было установлено, что уровень преступлений, выразившихся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, достаточно высок. Указанные преступления нередко характеризуются жестокими способами совершения и агрессивным поведением их субъектов.

Исследованием было установлено, что меры предупреждения насильственных преступлений, а так же уголовно-правовые нормы, направленные на борьбу с такими преступлениями, не оказывают должного сдерживающего эффекта и требуют дальнейшего совершенствования.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений, которые, на наш взгляд, могут представлять определенный интерес как для наук уголовного права и криминологии, так и для законодательной и правоприменительной практики.

1. Правовая оценка общественно опасных деяний, выразившихся в причинении вреда здоровью или смерти человеку, вызывает множество трудностей. Дать правильную квалификацию подобным преступлениям весьма сложно. Причиной этому служит отсутствие четких критериев (по объективным признакам) отграничения друг от друга убийства, причинения смерти по неосторожности, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и покушения на убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. В следственной и судебной практике по данному вопросу допускается множество ошибок, при этом судебная практика характеризуется своею противоречивостью.

2. Дополнение понятий причинения тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью таким признаком, как телесное повреждение, обеспечит оптимальную логическую и стилистическую конструкцию диспозиций соответствующих статей УК РФ. Кроме того, подобные изменения указанных диспозиций сделают нормы о причинении вреда здоровью более валентными.

3. В число квалифицирующих признаков умышленного причинения тяжкого вреда здоровью целесообразно включить «в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности».

4. Непосредственное влияние на квалификацию преступных деяний, выразившихся в причинении вреда здоровью или смерти человеку, оказывает содержание социальных связей, в которых участвует потерпевший.

5. Физическое насилие практически всегда выступает в качестве формы внешнего выражения действий, в результате которых причиняется тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего.

6. В умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, вина может проявляться во всех сочетаниях прямого и косвенного умысла с легкомыслием и небрежностью. Большинство таких преступлений совершается с неконкретизированным умыслом, причем субъекты соответствующих преступлений, как правило, осознают неизбежность причинения вреда здоровью человека, но не предвидят тяжесть такого вреда.

7. В современной практике правоохранительных органов к оценке деяний, повлекших смерть потерпевших, укрепился подход, согласно которому, критерием разграничения преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 и 111 ч. 4 УК РФ является продолжительность временного периода между деянием и наступлением смерти.

8. Искажение статистических данных о преступлениях против личности происходит не только из-за высокого коэффициента их латентности, но и за счет многочисленных трудностей квалификации данных преступлений. В частности, снижение числа регистрируемых покушений на убийство может быть вызвано переводом их в состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, а оконченные убийства ошибочно могут быть квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Кроме того, резервом латентных случаев причинеиия тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (и убийств тоже) могут служить преступления, кроющиеся за фактами безвестного отсутствия граждан.

9. Насильственная преступность на современном этапе носит бытовой, ситуативный характер. В то же время, в последнее время происходит увеличение числа преступлений, которые были подготовлены заранее. Одним из основных факторов, влияющих на рост насильственных преступлений являются происходящие в России негативные изменения в социально-экономическом, политическом и демографическом секторах, что непосредственно влияет на снижение уровня жизни значительного количества людей. Такое снижение способствует увеличению бытовой агрессии, которая, в свою очередь, и является причиной совершения большинства насильственных преступлений.

10. Наиболее часто преступления против жизни и здоровья, совершают люди в молодом возрасте, не имеющие определенного источника дохода и без определенных занятий, часто относящиеся к представителям маргинальной среды, злоупотребляющие алкоголем.

11. Подавляющее большинство преступлений в виде причинения тяжкого вреда здоровью, совершается в условиях города или в поселках городского типа.

12. Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, как правило, совершается в отношении ранее знакомого. Совершению преступления часто предшествует совместное потребление алкоголя. Мотивами наиболее часто выступают хулиганские побуждения, месть и ревность.

13. Жертвами преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ наиболее часто становятся мужчины в возрасте от 35 до 55 лет. В зависимости от виктимного поведения типологической характеристики потерпевших возможно классифицировать на жертв с активной и пассивной жизненной позициями.

14. Проблема предупреждения насильственных преступлений имеет всеобъемлющий характер и выходит за рамки криминального насилия. Соответствующие преступления посягают не только на личность, но нарушают и криминологическую безопасность общества. В условиях современной действительности на передний план предупреждения насильственных преступлений следует выдвинуть меры, осуществляемые на специальном криминологическом уровне.

Предупреждение насильственных преступлений против жизни и здоровья во многом зависит от проводимых в стране социально-экономических и политических преобразований, связанных с утверждением общечеловеческих ценностей, гуманизацией нравственного климата, реализацией принципов социальной справедливости.

15. Основополагающая роль в системе предупреждения насильственных преступлений должна быть отведена мерам виктимологической профилактики и своевременной реализации норм уголовного и административного законодательства, носящих «упреждающий» характер (хулиганство, угроза убийством, побои и др.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

На правах рукописи

Ахвердов Альберт Михайлович

УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ . ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, ПОВЛЕКШЕГО ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ СМЕРТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ставрополь - 2005

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Оганян Роман Эдуардович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Аминов Давид Исаакович

кандидат юридических н^к Орлов Владислав Николаевич

Ведущая организация - Институт международного права

и экономики им. A.C. Грибоедова

Защита состоится «¿6» о«^ 2005 года в Ю часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.256.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Ставропольского государственного университета (355009 г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, корпус 1а, ауд. 416).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета КМ 212.256.03 //

кандидат юридических наук, доцент // Т.И. Демченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преступления против жизни и здоровья наносят огромный, непоправимый ущерб. От криминального насилия ежегодно страдают сотни тысяч людей. Лица, совершающие такие преступления, распространяют стереотип агрессивно-насильственного поведения в бытовой и досуговой микросреде. Именно эти криминальные деяния наиболее порицаемы с точки зрения общечеловеческой морали. Эскалация криминального насилия вызывает у граждан обоснованную тревогу, подрывает их веру в реальную защищенность от преступных посягательств, создает потенциальную угрозу национальной безопасности.

Ситуация в сфере борьбы с насильственными преступлениями яв«о неблагоприятная. Насилие на рубеже ХХ-ХХ1 веков пронизывает все нормы общественной жизни. В эту криминальную сферу вовлекаются представители самых разнообразных слоев населения, насильственные преступления становятся все более жестокими, система правопорядка не в состоянии эффективно им противостоять. Эскалация насилия возрастает, приобретая крайние, гипертрофированные формы, и это не только российская, но и мировая тенденция. В таких условиях криминальное насилие превращается в привычный обыденный способ разрешения межличностных конфликтов практически для всех групп и слоев населения.

Высокий уровень насильственных преступлений свидетельствует о недостаточности и неадекватности мер, принимаемых правоохранительными органами по предупреждению, пресечению и раскрытию тяжких преступлений против жизни и здоровья.

При квалификации умышленного тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой смерть потерпевшего, в правоприменительной практике допускается множество ошибок. Наиболее сложно стоит вопрос об отграничении этого преступления от убийства и неосторожного причинения смерти человеку. Например, в практике по данному вопросу упорно отстаивается ошибочная точка зрения, согласно которой значительный промежуток времени между нанесением ранения и наступлением смерти исключает ответственность за убийство. Верховный Суд РФ неоднократно указывал на неправильность такого мнения, но подобные ошибки до сих пор достаточно распространены.

Отмеченная ситуация весьма красноречиво свидетельствует о необходимости интенсификации уголовно-правовой борьбы с данными преступлениями и повышения эффективности их предупреждения. Названные обстоятель-

ства плавным образом и обусловили актуаль

ость данного исследования. РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I ММИ9ТСКА I

Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты борьбы с групповыми формами преступности исследовались Д.И. Аминовым, P.A. Адельханяном, C.B. Бородиным, С.Н. Абельцевым, Л.Д. Гаухманом, Б.В. Волженкиным, А.Э. Жалинским, М.А. Кауфманом, В.П. Котиным, П.Н. Кобец, Н.Ф. Кузнецовой, СЛ. Лебедевым и Б.М. Леонтьевым, C.B. Максимовым, В.Е. Мельниковой, Г.М. Миньковским, Р.Э. Оганяном и П.Н. Панчен-ко, Э.Ф. Побегайло, Ревиным, Э.С. Тенчовым, B.C. Устиновым, В.Е. Эмино-вым, A.M. Яковлевым, ПС. Яни и др.

В работах перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение преступлений, влекущих за собой причинение вреда здоровью или смерти человеку. Вместе с тем не все вопросы рассматриваемой проблемы (в силу ее слбжности и неоднозначности) получили в них достаточное освещение. До настоящего времени не выработаны четкие критерии, позволяющие разграничить умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, от ряда смежных преступлений. В связи с указанным, нами было определено собственное направление исследования преступлений против жизни и здоровья, которое основано на учете особенностей правовой позиции научных« практических работников.

Объектом исследования явились общественные отношения и интересы, возникающие в связи с умышленным причинением вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего.

Предметом исследования стали: 1) объективные и субъективные признаки состава умышленного преступления тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также иных составов преступлений против жизни и здоровья; 2) криминологические данные против жизни и здоровья.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы явилась разработка комплексной уголовно-правовой и криминологической характеристики умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- анализ современной криминогенной ситуации, связанной с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего;

- выявление криминогенных факторов, способствующих воспроизводству и росту числа преступлений в виде причинения тяжкого вреда здоровью;

- анализ действующего законодательства в части его соответствия существующим реалиям (включая социально-нравственные изменения, произошедшие в обществе);

- изучение криминологического опыта прошлых лет, касающегося регламентации уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего;

- анализ ряда составов преступлений, касающихся анализируемой сферы отношений, как с точки зрения их конструктивных особенностей, так и содержания;

- установление основных причин низкой эффективности уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с насильственными преступлениями и внесение предложений по ее повышению;

- формулирование рекомендаций по изменению и дополнению норм действующего уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за причинение вреда здоровью.

Методологическая база исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет: всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др.). В основу конкретной методики положены принципы исторического и логического в познании, систематического подхода и систематического анализа.

В качестве частнонаучных методов применялись:

- историко-правовой метод - применительно к изучению истории регламентации уголовной ответственности за причинение вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего;

- формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание преступных последствий в виде причинения вреда здоровью и смерти человеку;

- статистический метод, включающий сбор и анализ данных о так называемом тренде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в динамике и по распространенности территории ряда субъектов Российской Федерации;

- конкретно-социологический метод, применявшийся при анкетировании и опросе сотрудников правоприменительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел, возбужденных по фактам причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации; уголовное законодательство Российской Федерации; федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации; ранее действовавшие положения советского и дореволюционного законодательства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование вопросов уголовной ответственности и криминологических мер борьбы с преступлениями в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, будут способствовать расширению и уточнению знаний по уголовному праву и криминологии. Исследование автора позволило предложить ряд новых подходов в совершенствовании профилактических и правовых мер, направленных на противодействие указанным преступлениям. Например, на основании изучения материалов судебной практики и анализа результатов анкетирования сотрудников правоохранительных органов, диссертантом выявлены и классифицированы причины ошибок, допускаемых в правоприменительной деятельности при квалификации преступлений, выразившихся в причинении тяжкого вреда здоровью и (или) смерти человеку; предложена группа мер, направленных на совершенствование уголовного законодательства.

Более детально новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие тяжкого вреда здоровью предлагается дополнить таким признаком, как телесное повреждение, и изложить диспозицию ч. 1 ст. 111 УК РФ в следующей редакции:

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в телесном повреждении, опасном для жизни или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха, либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.

2. Перечень квалифицирующих признаков, предусмотренных ч. 2 ст. 111 УК РФ, целесообразно дополнить деянием, совершенным «в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности».

Последствия тяжкого вреда здоровью, причиненного женщине в состоянии беременности, могут оказывать самое неблагоприятное влияние на развитие ребенка в утробе матери, проявление которого возможны и спустя продолжительный отрезок времени после его рождения.

3. Одним из основных факторов, детерминирующих рост насильственных преступлений на современном этапе, является низкий уровень жизни подавляющего большинства населения. Недостаточное материальное обеспечение способствует увеличению бытовой агрессии, которая в свою очередь и является причиной совершения большинства преступлений против жизни и здоровья.

4. Криминологический портрет преступника по рассматриваемому виду преступления зависит от характера преступного поведения. Если преступление совершено на бытовой почве и носит ситуативный характер, то его преступник может быть представлен как мужчина молодого возраста, не имеющий определенного источника дохода и без определенных занятий, часто относящийся к представителям маргинальной среды, злоупотребляющий алкоголем.

5. Характер и способ действия субъектов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью определяется личностью, социальным статусом или поведением потерпевшего. При этом наиболее часто подобным посягательствам подвергаются мужчины в возрасте от 35 до 55 лет, являющиеся знакомыми преступника.

Совершению преступления часто предшествует совместное потребление алкоголя. В качестве мотива наиболее часто выступают хулиганские побуждения, месть и ревность.

6. В системе предупреждения насильственных преступлений оснопо-полагающая роль должна быть отведена мерам виктимологической профилактики и своевременной реализации норм уголовного и административною законодательства, носящих «упреждающий» характер (Чучш лис по угроза убийством, побои и др)

7. Официальная статистика не дает исчерпывающих представлений г динамике умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Исках,ени! статистических данных происходит не только из-за высокого коэф'1ш'Ч" !' та латентности преступлений против жизни и здоровья, но и за счет многочисленных трудностей квалификации данных преступлений. В часшси г снижение числа регистрируемых покушений на убийство мо>ьс! б,,'п. вызвано переводом их в состав умышленного причинения тяжкого вре и) здоровью, а оконченные убийства ошибочно могут быть квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ использования рекомендаций по правильной квалификации преступных деяний, имеющих в своей основе умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, в частности, при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в нормы действующего УК РФ, регламентирующие общие положения уголовного законодательства и составы конкретных преступлений;

- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;

- в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, органы прокуратуры, суды общей юрисдикции, мировые судьи);

- в преподавании криминологии и уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД России, а также на курсах повышения квалификации работников следственных аппаратов и дознавателей органов внутренних дел, сотрудников оперативных аппаратов;

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам уголовного права, связанных с проблемами борьбы с преступными посягательствами на жизнь и здоровье человека;

- в научно-исследовательской работе, при проведении дельнейшей разработки проблем предупреждения преступлений и практики применения уголовного закона, а также проблем квалификации отдельных составов преступлений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.

Проведен всесторонний анализ специальной научной литературы и публикаций в периодической печати по изучаемой проблеме, использованы данные ряда уголовно-правовых и криминологических исследований, связанных с отдельными аспектами настоящей работы. В процессе исследования изучены статистические данные ГИЦ МВД РФ и материалы постановлений Пленумов Верховного Суда РФ (РСФСР), издаваемые на протяжении действия УК РСФСР 1960 г. и УК РФ 1996 г.

Обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе социологических опросов по репрезентативной выборке.

Эмпирическую базу составили материалы 168 уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных в период с 1989-2004 гг. в Ставропольском и Краснодарском краях, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии.

В соответствии с целями исследования опрошено 114 работников оперативных подразделений ОВД и прокуратуры; 52 осужденных, отбывающих наказание за преступления против личности.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, а также при участии автора:

- в научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных систем», организованной Академией экономической безопасности МВД России (Москва, 2003);

- в научно-практической конференции, посвященной проблемам борьбы с организованной преступностью, организованной Кубанским институтом законодательства и правоведения (Краснодар, 2004);

- в научно-практической конференции «Основные уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями экономической направленности», организованной Рузским филиалом Московского университета МВД России (Руза, 2003).

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в трех публикациях общим объемом 3,1 п.л.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Ставропольского государственного университета, Академии экономической безопасности МВД России в преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право», а также в практической деятельности ГУВД Ставропольского края.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы, раскрывается ее научная новизна, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет, характеризуются методологические и методические

основы, нормативная и эмпирическая база диссертации, достоверность выводов исследования, показывается теоретическое и практическое значение работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов.

Первая гпава «Юридический анализ особо квалифицированного вида умышленного причинения тяжкого вреда здоровью» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Общая характеристика системы умышленных преступлений против жизни и здоровья, особенности их квалификации» представлен ретроспективный анализ уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за умышленные преступления против жизни и здоровья. Через призму предмета соответствующего исследования анализу было подвергнуто действующее уголовное законодательство и аналогичное законодательство РСФСР. В результате соответствующего анализа обращается внимание на то, что уголовное законодательство всегда уделяло большое внимание охране здоровья человека. Об этом, в частности, свидетельствует то, что уже в УК РСФСР 1922 года ответственности за причинение телесных повреждений был посвящен специальный раздел главы пятой, которая содержала ответственность за преступление против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности. В УК РФ 1922 года телесные повреждения дифференцировались на тяжкие, менее тяжкие и легкие. Умышленное нанесение удара, побоев и иных насильственных действий, а также истязания и мучения выделялись в отдельные статьи. В целях более полного понимания смысла уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на здоровье, были приняты правила для составления заключений о тяжести повреждений.

Уголовному кодексу 1926 года были известны лишь тяжкие и легкие телесные повреждения.

В УК РСФСР 1960 года вновь появилась ответственность и за причинение менее тяжких телесных повреждений. При этом в нормах данных кодексов не было существенных отличий в определении тяжести телесного повреждения. Исключение составляет лишь то, что в период действия УК РСФСР 1960 г. понятие тяжкого телесного повреждения было дополнено прерыванием беременности.

Диссертант также предпринял попытку всестороннего исследования причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего сквозь призму смежных преступлений. В частности, в параграфе приводится юридический анализ простого, квалифицированного и привилегированного видов убийств, а также иных преступлений, причиняющих вред здоровью.

Обращается внимание, что вопрос о квалификации преступного деяния как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, весьма сложен. Четкие критерии отграничения указанного состава преступления от различных видов убийств ни теорией уголовного права, ни правоприменительной практикой не выработаны.

При квалификации общественно опасных деяний, выразившихся в причинении вреда здоровью или смерти человеку, в следственной и судебной практике достаточно часто допускаются ошибки. При этом судебная практика неоднозначна, а зачастую и противоречива.

Во втором параграфе «Объективные признаки умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего» диссертант подробно анализирует содержание объекта и признаки объективной стороны рассматриваемого преступления.

Мы пришли к выводу, что в число признаков, характеризующих причинение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, следует включить понятие телесного повреждения. Таким образом, определения понятий вреда здоровью различной степени тяжести дополнятся причинением телесного повреждения, опасного для жизни; телесного повреждения, не повлекшего...; телесного повреждения, выразившегося.... Соответствующие изменения должны быть внесены в диспозиции ст. ст. 111,112,115 УК РФ, что сделает нормы более валентными'. Кроме того, введение данного понятия в указанные нормы обеспечит оптимальную логическую и стилистическую конструкцию этих диспозиций.

Кроме отмеченного, автор делает предложение о целесообразности дополнения ч. 2 ст. 111 УК РФ квалифицирующим признаком «В отношении женщины заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности». Данное предложение обосновывается повышенной степенью опасности данного деяния. В случае причинения беременной женщине тяжкого вреда здоровью, также как и при убийстве, происходит посягательство и на плод женщины. Последствия тяжкого вреда здоровью, причиненного женщине в состоянии беременности, могут оказывать самое неблагоприятное влияние на развитие ребенка в утробе матери, проявления которого возможны и спустя продолжительный отрезок времени после его рождения.

1 Термин «валентность» введен А.Э Жалинским и означает способность конкретной нормы реагировать на определенные виды поведения и выполнять при этом дифференцирующую функцию.

Далее диссертант обращает внимание на то, что квалификация деяний, выразившихся в посягательстве на жизнь и здоровье, зависит от социальных связей, в которых участвует потерпевший. Посягательство на одного и того же человека может быть признано преступлением против жизни и здоровья, против порядка управления, против общественной безопасности.

Формой внешнего выражения действий, в результате которых причиняется тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, почти всегда является физическое воздействие.

В третьем параграфе «Субъективные признаки умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего» рассматривается субъективная сторона исследуемого состава преступления.

Обращается внимание, что в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, вина определяется в виде качественно определенного сочетания в рамках единого психологического процесса умышленного отношения лица к причинению тяжкого вреда здоровью и неосторожного - к производному от него последствию - смерти потерпевшего. Данное преступление предполагает жесткую причинную связь между выполнением виновным деянием и наступлением дополнительных, производных последствий.

При этом причиной наступления производного последствия является не само действие, а наступившие от него последствия.

Вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, может проявиться во всех сочетаниях прямого и косвенного умысла с легкомыслием и небрежностью. Большинство данных преступлений совершается с неконкретизированным умыслом. При этом субъекты соответствующих преступлений, как правило, не предвидят возможную тяжесть причиняемого вреда здоровью.

Изучение эмпирического материала позволяет констатировать, что в виду сложности правильного установления субъективных признаков деяний, повлекших смерть потерпевших, в современной практике следственных органов укрепился ошибочный подход к оценке таких деяний в зависимости от продолжительности временного периода между деянием и наступлением смерти

В четвертом параграфе «Соотношение квалифицированных видов и особо квалифицированного вида умышленного причинения тяжкого вреда здоровью» рассматриваются особенности квалификации исследуемых преступлений при наличии признаков, предусмотренных ч. 2 ст. 111 УК

РФ. Необходимость подобного исследования продиктована тем, что подавляющее большинство деяний, квалифицируемых по ч. 4 ст. Ш УК РФ. характеризуются вышеуказанными признаками. Конечно же. установление таких признаков не меняет квалификацию, но подлежит доказыванию и учитывается при назначении наказания.

Вторая глава «Криминологическая характеристика и предупреждение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего», состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Уровень, динамика умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и характеристика лиц их совершивших» приводятся криминологические показатели умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе и при особо отягчающих обстоятельствах, а также сведения, характеризующие лиц, совершивших такие преступления.

Число совершаемого год от года умышленного причинения тяжкого вреда здоровью имеет смешанную динамику. В частности с 1987 года по 1994 год число таких преступлений увеличилось в 3,3 раза. Такой рост сохранял стабильность на протяжении всего указанного периода. В 19951998 годах показатели регистрации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью сократились. Однако эти годы не явились переломными. Уже в 3 999 году регистрация рассматриваемых преступлений вновь возросла (на 5,5%). Рост продолжался до 2002 года, после чего количество регистрируемых преступлений опять стало снижаться.

Мы обращаем внимание на то, что официальная статистика не дает исчерпывающих представлений о динамике насильственной преступности. Искажение статистических данных о преступлениях против личности происходит не только из-за высокого коэффициента их латентности, но и за счет многочисленных трудностей квалификации данных преступлений В частности, снижение числа регистрируемых покушений на убийство может быть вызвано переводом их в состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, а оконченные убийства ошибочно могут быть квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Кроме того, резервом латентных случаев причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (и убийств тоже) могут служить преступления, кроющиеся за фактами безвестного отсутствия граждан.

Снижение преступности общего числа регистрируемых преступлений в виде причинения тяжкого вреда здоровью не позволяет вести речь о позитивных переменах. Сокращение числа регистрируемых преступлений, может указывать на недостатки в деятельности правоохранительных органов,

связанных с меньшим выявлением подобных преступлений. О подобном можно вести речь в виду очевидного снижения профессионализма работников правоохранительных органов, частой смены руководителей, структурных изменений в системе правоохранительных органов и общей социальной нестабильностью в стране.

Отмечается, что удельный вес умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего в общей массе преступлений, квалифицируемых по ст. 111 УК РФ, уже на протяжении многих лет неизменно составляет примерно 30%.

Подчеркивается, что современная насильственная преступность во многом носит бытовой, ситуативный характер. Однако в последние годы происходит увеличение числа преступлений, которые были подготовлены заранее. Кроме этого, такие преступления все чаще совершаются по найму.

Одним из основных факторов, влияющим на рост насильственных преступлений, являются происходящие в России негативные изменения в социально-экономическом, политическом и демографическом секторах, что непосредственно влияет на снижение уровня жизни значительного количества людей. Такое снижение способствует увеличению бытовой агрессии, которая в свою очередь и является причиной совершения большинства насильственных преступлений.

На криминологический портрет насильственного преступника влияет характер преступного поведения. Если преступление совершено на бытовой почве и носит ситуативный характер, то такой портрет может отражать следующие признаки: мужской пол; молодой возраст (25-29 лет), не имеющий определенного источника дохода и без определенных занятий, часто относящийся к представителям маргинальной среды, злоупотребляющий алкоголем

В преступлениях, готовящихся заранее, выделить признаки, характерные для преступника, не представляется возможным, так как личностная характеристика таких лиц крайне разнообразна.

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика преступного поведения и ситуации совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего» исследуются поведение субъектов во время совершения преступлений и ситуации, предшествующие криминальному событию и развивающиеся после их совершения.

Отмечается, что способы, посредством которых причиняется тяжкий вред здоровью, на современном этапе отличаются особой жестокостью и агрессивностью.

Мотивами умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, наиболее часто выступают хулиганские побуждения, месть и ревность. Отмечается также и тенденция о смещении насильственной преступности в бытовую сферу.

Наиболее часто преступлениям, причиняющим тяжкий вред здоровью, подвергаются мужчины в возрасте от 35 до 55 лет. Совершению преступления очень часто предшествует совместное распитие жертвой и субъектом алкогольных напитков. Именно из-за алкогольного опьянения подавляющее большинство потерпевших в момент нанесения побоев не способы оказывать эффективное сопротивление.

Диссертант делает вывод о том, что рассматриваемые преступления характерны больше для города, чем для сельской местности.

В третьем параграфе «Совершенствование специальных мер криминологической профилактики тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья» рассматриваются особенности предупреждения исследуемых преступлений.

Отмечается, что проблема предупреждения насильственных преступлений имеет всеобъемлющий характер и выходит за рамки криминального насилия. Соответствующие преступления посягают не только на личность, но нарушают и криминологическую безопасность общества. Под криминологической безопасностью понимается объективное состояние защищенности жизненно важных и иных существующих интересов личности, общества и государства от преступных посягательств, угрозу этих посягательств, порождаемых различного рода криминогенными факторами (явлениями и процессами), а так же осознание людьми своей защищенности2.

Мы обращаем внимание на то, что в условиях современной действительности на передний план предупреждения насильственных преступлений следует выдвинуть меры, осуществляемые на специальном криминологическом уровне. Причина такого утверждения кроется в следующих обстоятельствах:

1. Деятельность по предупреждению преступлений на общесоциальном уровне заключается в реализации глобальной и всеобъемлющей политики государства, включающей в себя широкий объем социального, экономического, политического, правового, идеологического и другого характера. Очевидно, что разработка и осуществление мероприятий такого рода представляют собой не только трудоемкий и долговременный процесс, но и требующий значительного вложения материальных средств.

2 Плешаков В. А. Криминологическая безопасность и ее обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности несовершеннолетних. - М., 1998. - С. 12.

2. Даже незамедлительная реализация самых адекватных мер, направленных на достижение вышеуказанных целей, не сможет обеспечить мгновенно положительный результат. Первые плоды осуществления таких мер мы получим лишь по истечению значительного отрезка времени.

Автором делается вывод о том, что эффективность предупреждения насильственных преступлений против жизни и здоровья во многом зависит от проводимых в стране социально-экономических и политических преобразований, связанных с утверждением общечеловеческих ценностей, гуманизацией нравственного климата, реализацией принципов социальной справедливости

Основополагающая роль в системе предупреждения насильственных преступлений должна быть отведена мерам викгимологической профилактики и своевременной реализации норм уголовного и административного законодательства, носящих «упреждающий» характер (хулиганство, угроза убийством, побои и др.).

В заключении в обобщенном виде представлены основные теоретические выводы и положения проведенного исследования. В ходе анализа ряда проблем, диктуемых предметом исследования, было установлено, что обеспечение надлежащего уровня криминологической безопасности от насильственных преступлений играет первостепенную роль в жизни любого современного общества. Соответствующая форма отношений, встроенная в материю макросоциальных процессов, позволяет материализовать интересы не только отдельных индивидов, но и общества в целом. Иными словами, через обеспечение надлежащего уровня безопасности от насильственных преступлений становится возможным создать дополнительные гарантии всей социальной системы, как на уровне отдельных социумов, так и уровне государства.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Ахвердов A.M. Объективные и субъективные признаки умышленного причинения вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - 56 с.

2. Ахвердов A.M. К вопросу о понятии тяжкого вреда здоровью // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. Выпуск 9. - Ставрополь, 2005. - С. 26-36.

3. Ахвердов A.M. Уголовно-правовая характеристика умышленного причинения вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего

// Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. Выпуск 10. - Ставрополь, 2005. - С. 32-39.

4. Ахвердов A.M. Преступное поведение и специальные меры криминологической профилактики тяжких насильственных преступлений. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - 36 с.

Изд лиц серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 18 07.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,05 ' Уч.-изд.л. 0,84

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 231

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

05-140 1 О

РНБ Русский фонд /

2006-4 9282

^