Виды и классификация отпусков в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Виды и классификация отпусков в Российской Федерации»

Постников Никита Александрович

Виды и классификация отпусков в Российской Федерации

12.00.05 — Трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

8 АПР 2015

005567133

Москва - 2015

005567133

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МПОА)».

Научный Крылов Константин Давыдович, доктор юридических

руководитель: наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА)

Официальные Мачульская Елена Евгеньсвпа, доктор юридических оппоненты: наук, профессор кафедры трудового права юридического факультета ФГБОУ ВО «Московского государственного университета имени М.ВЛомоносова»

Ведущая организация:

Коршунова Татьяна Юрьевна, кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник отдела законодательства о труде и социальном обеспечении ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» (ИЗиСП)

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет» (МосГУ)

Защита состоится «04» июпя 2015 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е Кутафина (МГЮА)» по адресу: 125993, Москва, Садовая-Кудринская ул., дом 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА).

Полный текст диссертации, автореферат диссертации, а также отзыв научного руководителя размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА): http://msal.ru/ general/academy/councils/collab/

Автореферат разослан «_» апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

i.O. Краснова

Сс^

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена проявляющейся в Российской Федерации необходимостью совершенствования регулирования и защиты права на отпуск, предусмотренного нормами международного, отечественного и иностранного права.

С провозглашением Россией государственного суверенитета, принятием Конституции РФ, нового российского законодательства, в том числе, Трудового кодекса РФ, сложилась современная система правового регулирования трудовых отношений, включая предоставление и использование отпусков, посредством законодательства и иных нормативных правовых актов, принятых в различные исторические периоды, а также посредством регулярно обновляемых социально-партнерских соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, трудовых договоров и других соглашений работника и работодателя. За прошедшие годы накопился правовой опыт регламентации отпусков на различных уровнях и в разных правовых актах нескольких отраслей права, ориентирующий на обобщение и дальнейшее развитие правовых норм об отпусках для наиболее оптимального и дифференцированного отражения их в различных правовых источниках.

В настоящее время Российская Федерация ратифицировала основные международные акты об отпусках, обусловливающие потребность в совершенствовании классификации отпусков, дальнейшей систематизации регламентирующих их правовых норм в соответствии с международным трудовым правом на основе учета отечественного правового опыта и международных интеграционных процессов.

Предоставление работникам и иным отдельным категориям лиц занятого населения различных видов отпусков расширяет их возможности в получении свободного от работы времени для периодического отдыха и

восстановления потраченных в процессе труда сил и работоспособности, а также иного внерабочего времени для реализации не противоречащих закону других разумных и уважительных целей.

Поэтому совершенствование на научной основе комплексного нормативного закрепления разных видов отпусков, условий и порядка их предоставления и использования должно способствовать целенаправленной гармонизации системы их правового регулирования для всестороннего развития людских ресурсов.

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросы правового регулирования отпусков освещены в научной и учебной литературе, в научных публикациях Н.Г. Александрова, Э.М. Аметистова, В.В. Архипова, Э.Н. Бондаренко, М.О. Буяновой, A.A. Власова, К.К. Гасанова, B.JI. Гейхмана, И.В. Гейца, Л.В. Гнетовой, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, Е.А. Ершовой, О.И. Карпенко, С.И. Кобзевой, И.Я. Киселева, Ю.И. Коршунова, Т.Ю. Коршуновой, К.Д. Крылова, Д.Л. Кузнецова, P.A. Курбанова,

A.M. Куренного, Г.О. Кутафиной, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.Л. Лютова, С.П. Маврина, Е.Е. Мачульской,

B.И. Миронова, И.В. Молодцова, Ф.Г. Мышко, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А .Я. Петрова, В.А. Сафонова, Т.Ю. Сергеевой, Г.С. Скачковой, О.В. Смирнова, М.Б. Смоленского, И.О. Снигиревой, Т.А. Сошниковой, Э.Г. Тучковой, В.А. Фролова, C.B. Харитоновой, Е.Б. Хохлова, О.С. Хохряковой, H.A. Цуркан, Д.В. Черняевой, А.И. Шебановой, В.И. Шкатуллы, A.B. Ярхо и других отечественных правоведов.

Большое значение имеют диссертационные исследования о времени отдыха, его видах и специальные диссертационные исследования об отпусках1.

1 См., например; Хохрякова О.С. Правовое регулирование отпусков; история, теория, перспективы совершенствования: дис. ... докт. юрид. наук: 12.00.05. - М., 1992;

4

Тем не менее, в отечественной юридической науке недостаточно освещены вопросы классификации разных видов отпусков и отношений, связанных с их предоставлением и использованием, обусловленных особенностями их правовой природы, функционально-целевым назначением, гармонизацией и интеграционными процессами, происходящими в праве. Поэтому в представленном диссертационном исследовании предпринята попытка концептуально выработать критерии и основания классификации различных видов отпусков для совершенствования их комплексной нормативной регламентации, осуществления функционально-целевого подхода к правовому регулированию порядка предоставления и продолжительности отпусков, внесения теоретически обоснованных предложений по развитию российского законодательства, регулирующего данные отношения.

Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в развитии концепции правового регулирования отпусков, выделении и разграничении их отдельных видов, научно-правовой разработке оснований и критериев их классификации в современном российском трудовом праве.

Для достижения поставленной цели намечено решение следующих задач:

- исследовать и определить понятие «отпуск» в трудовом праве и научно разработать концептуально необходимую и практически полезную систему критериев классификации отпусков в российском трудовом праве;

- изучить историю развития правовой регламентации отпусков, выявить основные этапы и тенденции ее развития;

Скоморохов Я.М. Отпуска без сохранения заработной платы по российскому трудовому праву: дис. ... канд. юрид наук: 12.00.05. - Пермь, 2001; Кутафина Г.О. Отпуск без сохранения заработной платы: дис. ... канд. юрпд. паук: 12.00.05. - М., 2007; Гнетова JI.B. Эволюция советского законодательства, регламентирующего рабочее время и время отдыха: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05. - Владимир, 2008; Цуркан H.A. Ежегодные оплачиваемые отпуска по российскому и зарубежному законодательству (сравнительный анализ): дис. ... канд. юрид. наук. 12.00.05. - М„ 2011; Чанышев Л.С. Регулирование рабочего времени и времени отдыха в зарубежных странах (на примере стран Скандинавии): дис.... канд. юрид. наук. 12.00.05. -М., 2013

5

- проанализировать различные виды отпусков (в том числе, не являющихся видами времени отдыха) и предложить систему их классификации;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования отпусков в действующем трудовом законодательстве Российской Федерации.

Объект диссертационного исследования представляет собой комплекс правоотношений, складывающихся в области правового регулирования отпусков как вида времени отдыха и как особого внерабочего времени, используемого для реализации социально-значимых целей.

Предметом исследования являются теоретические положения, правовые акты и правоприменительная практика, обусловливающие реализацию конституционного права на отпуск в современном российском обществе.

Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели автором использовались положения диалектического способа научного познания и методы, включающие логический анализ и синтез, системный анализ, правовое моделирование и прогнозирование.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первое монографическое комплексное исследование, специально посвященное видам и классификации отпусков в современной России. Теоретический анализ действующего российского трудового законодательства и иных актов позволил выявить наиболее актуальные и важные проблемы правового регулирования разного вида отпусков, а также предложить конструктивные пути их теоретического, законодательного и практического решения.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые автором на защиту:

1. Понятие отпуска рассматривается в комплексе различных его

правовых значений, включающих: а) определенный период времени; б)

е

содержание одного из субъективных прав лица, работающего по трудовому договору, и иных лнц отдельных категорий занятого населения; в) обстоятельство, с которым связано наступление определенных правовых последствий, т.е. юридический факт; г) комплексный подинститут трудового права и межотраслевое комплексное правовое образование.

2. Уточнено основное трудоправовое определение отпуска, которое формулируется как период времени, исчисляемый в календарных днях, включающих рабочие дни, и предоставляемый работодателем работнику с освобождением от исполнения трудовых обязанностей, сохранением места работы (должности) и среднего заработка или без сохранения среднего заработка, используемый работником для отдыха по своему усмотрению или для определенных целей в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, отраслевым (межотраслевым) соглашением, коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовым договором, иным соглашением с работодателем.

3. Право работника на отпуск определяется как предусмотренное Конституцией РФ, нормами международного права и российским трудовым законодательством право каждого работника на обязательное или иное желательное и возможное оплачиваемое или неоплачиваемое полное освобождение работодателем работника на определенный период времени от выполняемых им трудовых обязанностей по трудовому договору с сохранением места его работы (должности).

4. К правовой характеристике отпуска добавлены такие юридически значимые обстоятельства, как «правомерность», «желательность» и «возможность» согласованного между работодателем и работником предоставления отпуска.

5. Определено, что классификация отпусков представляет собой научно обоснованную систему упорядочения разных их видов по существенным юридически значимым критериям в соответствии с их целями и функциями на основе их дифференциации, обусловленной объективным

7

разграничением отпусков по разным основаниям, установленным в законодательстве и иных актах.

6. Основаниями классификации отпусков являются: 1) правовая природа, 2) источник (форма) правовой регламентации, 3) функционально-целевое назначение, 4) субъектная принадлежность, 5) статус, 6) степень обязательности, 7) материальная обеспеченность, 8) периодичность, 9) продолжительность, 10) степень непрерывности, 11) время предоставления, 12) очередность.

7. В качестве основной классификации отпусков в трудовом праве предложена функционально-целевая классификация, в которой выделены две их группы: во-первых, отпуска для отдыха, к которым относятся: 1.1) ежегодный оплачиваемый отпуск для отдыха, включающий 1.1.1) ежегодный основной оплачиваемый отпуск или предоставляемый для отдельных категорий работников удлиненный основной отпуск, 1.1.2) ежегодные дополнительные отпуска, предоставляемые в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективными договорами или локальными нормативными актами, 1.2) отпуска без сохранения заработной платы для дополнительного отдыха отдельных категорий работников; во-вторых, специальные целевые отпуска, основными видами которых являются: 2.1) учебные отпуска, 2.2) длительные и творческие отпуска, 2.3) отпуска по беременности и родам, уходу за ребенком, 2.4) отпуска по семейным и иным уважительным причинам без сохранения заработной платы.

8. Обоснована необходимость законодательного закрепления понятия отпуска и перечня его видов в соответствии с их функционально-целевой классификацией в главе 19 Трудового кодекса РФ «Отпуска».

9. Обоснована целесообразность дополнения главы 31 ТК РФ

«Подготовка и дополнительное профессиональное образование» статьей о

праве работника на оплачиваемый учебный отпуск в соответствии с его

видами, установленными в Конвенции МОТ № 140 «Об оплачиваемых

8

учебных отпусках», а также статьей о праве работников на творческий отпуск для содействия развитию культуры, науки, образования, производства, управления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащийся в работе теоретический материал и аналитические разработки представляют интерес для дальнейших научных исследований в области правового регулирования отпусков и проблем, возникающих в их регламентации, предоставлении, использовании и защите. Полученные теоретические выводы и практические рекомендации диссертанта могут быть учтены в процессе дальнейшего совершенствования российского трудового законодательства, его гармонизации и унификации, в содержании социально-партнерских соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов. Они могут быть использованы в преподавании учебных курсов по дисциплине «Трудовое право Российской Федерации», а также в подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Достоверность и апробация результатов исследования.

Диссертационное исследование основано на законодательных и иных нормативных правовых актах, правоприменительной практике, теоретических положениях и методах, отраженных в науке трудового права. Существенные положения диссертации изложены в 7 опубликованных научных статьях, общим объемом 3.1 печатных листа, и являлись основой сообщений по данной проблематике на кафедре трудового права и нрава социального обеспечения Университета имени O.E. Кутафина (МПОА) и на международных научно - практических конференциях, а также использовались при проведении практических занятий со студентами.

Объем, структура и содержание диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили объем, структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка литературы.

9

Основное содержание диссертационной работы Введение диссертации отражает актуальность и степень разработанности выбранной темы, обозначает объект, предмет, основную цель и задачи исследования, показывает научную новизну, основные выводы и положения, выносимые на защиту, теоретическую и практическую значимость авторских рекомендаций для совершенствования действующего российского трудового законодательства, а также указывает на достоверность и формы апробации основных результатов проведенного исследования.

Глава первая «Понятие, правовая природа и основания классификации отпусков» посвящена анализу содержания понятия отпуск, его значениям и правовой природе, правовым источникам его регламентации, критериям и основаниям классификации различных его видов.

В первом параграфе «Понятие, значение и правовая природа отпусков» рассматриваются и определяются в соответствии с существующими теоретическими положениями понятия «отпуск», «право на отпуск», «право на предоставление отпуска», исследуется отпуск в различных своих значениях как социально-правовое явление, указывается его правовая природа с позиций норм конституционного и международного права, трудового и административного права.

Право на отпуск является частью правового статуса работника, выступает в качестве неотъемлемого конституционного права каждого работающего по трудовому договору, провозглашается и закрепляется в международно-правовых актах. Обеспечение права работника на получение отпуска гарантируется государством.

Вместе с тем термином «отпуск» охватывается весьма широкий ряд разнообразных явлений, связанных с различными категориями занятого населения и регламентированных нормами различных отраслей права, что существенно осложняет выработку и закрепление в законодательстве его единого общего определения.

ю

С учетом законодательства о занятости населения в Российской Федерации и анализа законодательных актов, касающихся отдельных категорий занятого населения, показано, что отпуска предоставляются лицам различных категорий занятого населения: работающим по трудовому договору; государственным и муниципальным служащим, осуществляющим деятельность по служебному контракту на государственной или муниципальной гражданской службе; членам производственных кооперативов; лицам, избранным, назначенным или утвержденным на оплачиваемую должность; лицам, проходящим военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; работающим осужденным; военнослужащим и курсантам; обучающимся в организациях среднего профессионального или высшего образования.

Различные виды и отдельные аспекты регулирования отпусков регламентируются не только в трудовом нраве, но и в других отраслях права: конституционном, административном, уголовно-исполнительном, финансовом нраве, праве социального обеспечения. При этом отпуска регламентируются не только нормами внутригосударственного (в данном случае - российского права), но и нормами международного трудового права (в частности, конвенциями и рекомендациями МОТ), а в случаях, предусмотренных федеральным законом или международным соглашением, могут регулироваться нормами иностранного права в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства. Поэтому при определении понятия, значения и правовой природы отпуска должен проявляться институционально-комплексный и межотраслевой характер данного правового явления.

Вместе с тем наиболее распространенными отпусками в Российской

Федерации являются те, которые имеют трудоправовой характер, т.е.

регламентируются нормами трудового права и предоставляются на основе

российского трудового законодательства. В определении отпуска должны

11

содержаться существенные признаки, позволяющие, с одной стороны, отграничить данное явление от других, схожих с ним, а с другой - должны учитываться признаки отпусков, не являющихся временем отдыха, а имеющих специальное целевое назначение.

Поэтому следует уточнить и законодательно закрепить в Трудовом кодексе РФ основное грудоправовое определение понятия отпуска, которое может быть сформулировано как период времени, исчисляемый в календарных днях, включающих рабочие дни, и предоставляемый работодателем работнику с освобождением от исполнения трудовых обязанностей, сохранением места работы (должности) и среднего заработка или без сохранения среднего заработка, используемый работником для отдыха по своему усмотрению или для определенных целей в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, отраслевым (межотраслевым) соглашением, коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовым договором, иным соглашением с работодателем. К правовой характеристике отпуска следует добавить такие юридически значимые обстоятельства, как «правомерность», «желательность» и «возможность» согласованного между работодателем и работником предоставления отпуска.

Понятие отпуска должно рассматриваться в контексте различных его правовых значений, включающих: а) определенный период времени; б) содержание одного из субъективных прав лица, работающего по трудовому договору, и иных лиц отдельных категорий занятого населения; в) обстоятельство, с которым связано наступление определенных правовых последствий, т.е. юридический факт; г) комплексный подинститут трудового права и комплексное межотраслевое правовое образование.

Во втором параграфе «Правовые источники регламентации

отпусков» показываются исторические периоды отечественного правового

регулирования отпусков, современная система правовых источников

регламентации отпусков в Российской Федерации, тенденции развития их

12

форм и содержания с учетом отечественной практики, нмплементации международных норм и зарубежного опыта законодательного регулирования отпусков.

В диссертации проводится ретроспективный анализ становления и развития трудового законодательства в России об отпусках, указываются другие законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие отпуска, отмечается возрастание роли договорного регулирования отпусков, которое проявляется в различных социально-партнерских соглашениях, коллективных договорах, трудовом договоре и иных соглашениях работника и работодателя (соглашениях о подготовке и дополнительном профессиональном образовании, соглашениях о разделении отпуска на части, о переносе отпуска или его части, о замене денежной компенсацией и др.). Законодательно закреплена регламентация отпусков локальными нормативными актами и процедура их принятия с учетом мнения профсоюзного органа.

В системе источников правового регулирования отпусков приоритетное значение приобрели международные акты ООН, МОТ, Совета Европы и др. Выделение различных видов отпусков, их законодательное закрепление и классификация должны осуществляться с учетом Конвенции МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках» 1970 г., Конвенции МОТ № 140 «Об оплачиваемых учебных отпусках» 1974 г., Рекомендации МОТ № 148 «Об оплачиваемых учебных отпусках» 1974 г., Европейской социальной хартии и других международных актов.

Сравнивая законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, отмечено, что в ряде государств, являвшихся ранее республиками СССР, содержится более развернутая структура нормативной регламентации отпусков, включая определение понятия отпуска и закрепления перечня различных их видов. В них содержится классификация, несколько отличающаяся от терминологии, используемой в современном российском законодательстве, но сохранившая некоторые подходы, которые проявлялись

13

в законопроектной работе по отпускам в СССР и которые впоследствии были критически оценены и не приняты при разработке Трудового кодекса РФ (разграничение отпусков на «трудовые» и «социальные»). Сравнительно-правовой анализ показывает, с одной стороны, об опережении в зарубежном законодательстве правовой регламентации отпусков по сравнению с российским трудовым законодательством, а с другой - о необходимости более обоснованного подхода к совершенствованию правовой регламентации отпусков, различных их видов и их классификации. С учетом зарубежного правового опыта и потребностей предоставления отпусков в нашей стране предложено закрепить в Трудовом кодексе РФ их перечень, включив в него существующие и новые их виды.

В дальнейшем совершенствовании системы правового регулирования отпусков необходимо обобщить существующий нормативный массив, регламентирующий отпуска, с тем, чтобы в систематизированном виде отразить в современных нормативных правовых актах Российской Федерации правовые нормы, содержащиеся в актах, ранее принятых в СССР и РСФСР, действующие и являющиеся актуальными в настоящее время, в том числе, для сохранения этих норм в дальнейшей правовой регламентации с учетом появившегося нового российского законодательства, ратификации международных актов, с одновременным признанием утраты силы соответствующих нормативных правовых актов советского периода, что способствовало бы более совершенному современному применению правовых норм об отпусках.

В третьем параграфе «Критерии и основания классификации отпусков» исследуются и определяются обстоятельства, обусловливающие различные виды отпусков и необходимость осуществления их классификации, способствующей установлению и применению соответствующих принципов, условий и порядка предоставления отпусков.

Трудовым законодательством и иными актами установлены разные виды отпусков, которые в теории трудового права классифицируются по

14

разным критериям и основаниям. В связи с этим показываются критерии «классификации» отпусков и их отличительные особенности от критериев «дифференциации», «систематизации», «типологии», «периодизации». Под классификацией отпусков понимается системное распределение различных их видов на основании определённых критериев и оснований по определенным группам. Определено, что классификация отпусков должна представлять собой научно обоснованную систему упорядочения разных их видов по существенным юридически значимым критериям в соответствии с их целями и функциями на основе их дифференциации, обусловленной объективным разграничением отпусков по разным основаниям, установленным в законодательстве и иных актах.

Комплексный подход ориентирует на то, чтобы при классификации отпусков в качестве оснований были бы выделены: 1) правовая природа, 2) источник (форма) правовой регламентации, 3) функционально-целевое назначение; 4) субъектная принадлежность; 5) статус; 6) степень обязательности; 7) материальная обеспеченность; 8) периодичность; 9) продолжительность; 10) степень непрерывности; 11) время предоставления; 12) очередность.

Исходя из функционально-целевого назначения, следует различать отпуска, во-первых, для отдыха и восстановления работоспособности и, во-вторых, отпуска для реализации специальных целей. Цель предоставления отпуска определяет его правовой режим. Внутри каждого вида отпуска возможна и более дробная внутривидовая классификация по различным основаниям.

В качестве основной классификации отпусков в трудовом праве предложена функционально-целевая классификация, в которой выделены две их группы: во-первых, отпуска для отдыха, к которым относятся: ежегодный оплачиваемый отпуск для отдыха, включающий ежегодный основной оплачиваемый отпуск или предоставляемый для отдельных категорий работников удлиненный основной отпуск, ежегодные дополнительные

15

отпуска, предоставляемые в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективными договорами или локальными нормативными актами, а также отпуска без сохранения заработной платы для дополнительного отдыха отдельных категорий работников; во-вторых, специальные целевые отпуска, основными видами которых являются: учебные отпуска, длительные и творческие отпуска, отпуска по беременности и родам, уходу за ребенком, отпуска по семейным и иным уважительным причинам без сохранения заработной платы.

В результате рассмотрения теоретических и нормативных положений указано на целесообразность законодательного закрепления трудоправового понятия отпуска и перечня его видов в соответствии с их функционально-целевой классификацией в главе 19 Трудового кодекса РФ «Отпуска».

Глава вторая «Ежегодные отпуска для отдыха» посвящена исследованию особенностей тех видов отпуска, которые являются проявлением времени отдыха: основного ежегодного оплачиваемого отпуска, ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков и отпусков для дополнительного отдыха без сохранения заработной платы.

Первый параграф «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск, его виды и продолжительность» посвящен вопросам правовой характеристики ежегодного основного оплачиваемого отпуска, определению его дифференциации в зависимости от субъектной принадлежности и продолжительности, сравнительному анализу норм российского трудового законодательства и международных актов.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется за каждый

рабочий год, а не за календарный год работы, но время его предоставления

предусматривается, как правило, графиком отпусков, устанавливаемым на

календарный год. Началом периода, за который работнику предоставляется

отпуск, начинается со дня приема на работу. Право на отпуск возникает у

работника с первого дня трудовой деятельности, а его реализация возникает,

как правило, через шесть месяцев в первый год работы. Продолжительность

16

ежегодного основного оплачиваемого отпуска определена в соответствии международно-правовыми нормами в ст. 115 Трудового кодекса РФ и составляет 28 календарных дней.

С начала формирования законодательства об отпусках и по настоящее время различно определялись понятие и виды ежегодного основного оплачиваемого отпуска, использовался дифференцированный подход к определению его продолжительности. Увеличение отпуска происходило путем увеличения продолжительности основного оплачиваемого отпуска, введения основного удлиненного отпуска, установления дополнительных отпусков. Изменялось законодательное закрепление условий, стажа работы, метода подсчета продолжительности периода работы в целях признания права на отпуск, порядка установления очередности его предоставления, порядка, касающегося разделения его на части, переноса, замены денежной компенсацией, условий предоставления его при увольнении работника.

Характеризуя ежегодный основной оплачиваемый отпуск, можно выделить по продолжительности такие его виды, как ежегодный основной оплачиваемый отпуск нормальной продолжительностью 28 календарных дней, удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней и оплачиваемый отпуск временных и сезонных работников продолжительностью 2 рабочих дня за месяц работы.

В настоящее время применение норм трудового законодательства, касающихся ежегодного основного оплачиваемого отпуска, должно осуществляться с учетом ратифицированной Российской Федерацией Конвенции МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках».

Во втором параграфе «Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска: виды, случаи и условии предоставления» рассматриваются понятие и отличительные особенности данного вида отпуска, его разновидности, связанные с отдельными категориями работников, особыми случаями и

условиями их предоставления, особенностями порядка их предоставления и продолжительностью данных видов отпусков.

Предложено определять дополнительный отпуск как период времени, включающий определенное количество дней для непрерывного отдыха работника, предоставляемых в порядке компенсации или поощрения за соответствующие условия труда, исчисленных, как правило, пропорционально отработанному времени в этих условиях в течении рабочего года и суммируемых с основным отпуском при сохранении в данный период за работником его места работы (должности) и средней заработной платы.

Дополнительные отпуска отличаются от основного отпуска по своему статусу и различаются по своей правовой природе, правовым источникам, функционально-целевому назначению и основаниям предоставления, субъектной принадлежности, продолжительности и другим признакам.

Дополнительные отпуска предоставляются по основаниям и продолжительности, установленным в Трудовом кодексе РФ, других федеральных законах, законах субъектов РФ, иных нормативных правовых актов РФ и субъектов РФ, социально-партнерских соглашениях, коллективном договоре, локальных нормативных актах, трудовом договоре, ином соглашении. Своевременное предоставление дополнительных отпусков является обязанностью работодателя.

В законодательстве и практике его реализации термин «дополнительный отпуск» понимается и применяется неоднозначно.

В наиболее широком контексте им нередко обозначают все виды

отпусков кроме основного. Более ограничено он употребляется так, как он

используется в Трудовом кодексе РФ, а именно, во-первых, в главе 19 и главе

54 в качестве одного из видов отпуска, предоставляемого для отдыха, во-

вторых, в качестве свободного от работы времени, предоставляемого для

образовательных целей работникам, совмещающим работу с обучением, в

соответствии с главой 26 ТК РФ, в-третьих, в главе 41 ТК РФ (ст.263 и

18

ст. 264) в качестве дополнительного отпуска по уходу за детьми. Однако, представляется, что использование законодателем термина «дополнительный отпуск» применительно к образовательному процессу и повышению квалификации подменяет другие, более правильные термины в этих случаях - учебный отпуск и творческий отпуск, и не соответствует назначению и правовому режиму дополнительного отпуска.

Дополнительный отпуск - это отпуск, который связан с основным, именно его дополняет, с ним суммируется и предоставляется вместе с ним, что происходит, как правило, в порядке очередности в установленный графиком отпусков срок. Его продолжительность зависит от продолжительности времени работы в соответствующих условиях труда, чем он отличается от удлиненных отпусков, которые предоставляются независимо от продолжительности работы в соответствующих условиях в течении года.

Для каждого вида дополнительных отпусков можно провести более подробную их классификацию по определенным признакам, отражающую сложившуюся в законодательстве дифференциацию дополнительных отпусков.

Исходя из норм Трудового кодекса РФ, других законов и иных нормативных правовых актов, а также анализа научных комментариев поддержан вывод о том, что дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска подразделяются на два основных вида: 1) компенсационные отпуска (за вредные и опасные условия труда; за особый характер работы; за ненормированный рабочий день; за работу в условиях Крайнего севера и приравненных к ним местностях; за многосменный режим работы; в других случаях); 2) поощрительные отпуска (за длительный стаж работы у работодателя или в отношении конкретной профессии, за выслугу лет и др.).

Предоставление дополнительных отпусков имеет целью, в основном, компенсировать воздействие тех или иных неблагоприятных факторов на физическое состояние работника в процессе трудовой деятельности.

19

Одновременно в отдельных случаях дополнительные отпуска предназначены для материального и морального стимулирования добросовестной длительной работы в определенной сфере трудовой деятельности.

Следует ограничить использование в законодательстве и иных нормативных правовых актах термина «дополнительный отпуск», сохранив его только в случаях предоставления его для дополнительного отдыха и суммирования данного вида отпуска с ежегодным основным оплачиваемым отпуском, а в остальных случаях использовать обозначения соответствующих видов специальных целевых отпусков (учебных, творческих, по уходу за детьми).

Более четкой регламентации дополнительных отпусков может содействовать их классификация, которая должна осуществляться с учетом категорий занятого населения, квалификационных справочников, общероссийского классификатора видов экономической деятельности и классификатора правовых актов.

В третьем параграфе «Ежегодные отпуска для дополнительного отдыха без сохранения заработной платы» рассмотрены случаи предоставления работодателем отпусков для дополнительного отдыха определенным категориям работников, когда возникает обязательность предоставления таких отпусков законодательно установленной их продолжительности по заявлению этих работников без сохранения им заработной платы.

Отпуск без сохранения заработной платы указан в статье 128 ТК РФ,

включенной в раздел, посвященный времени отдыха, а также в различных

статьях других разделов ТК РФ и в иных федеральных законах. В научной

литературе и комментариях указанной статьи подразделяются случаи

предоставления работникам данного вида отпуска на две группы: 1) когда

работодатель вправе (но не обязан) предоставить отпуск работнику по его

заявлению; 2) когда работодатель обязан предоставить отпуск по заявлению

работника. Причем вторая группа случаев определяется как на основании

20

ст. 128 ТК РФ, так и с учетом других его статей, иных федеральных законов, коллективных договоров. Исходя из видов правовых источников, которыми регламентируются отпуска без сохранения заработной платы, указываются отпуска, установленные законом, отпуска, предусмотренные коллективным договором, отпуска, предоставляемые по взаимному соглашению сторон.

Вместе с тем, отпуска без сохранения заработной платы могут быть выделены и но их функционально-целевому назначению, а именно, во-первых, как отпуск для отдыха работника, представляющий собой период времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению, во-вторых, как отпуск, имеющий специальное целевое назначение, в виде отпуска по определенным семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам.

К первой группе относятся отпуска, которые можно охарактеризовать как ежегодные, предоставляемые по письменному заявлению работника для его дополнительного отдыха без сохранения заработной платы. Они не связаны с временем предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного отпуска, могут с ними суммироваться либо не суммироваться, поскольку предоставляются в любое время в течении года. Но могут быть по просьбе работника предусматриваться заранее при составлении графика отпусков и суммироваться полностью или частично с основным и дополнительным отпуском. Инициатива в этом исходит от работника, поскольку такой отпуск предоставляется в заявительном порядке.

Ежегодные отпуска для дополнительного отдыха определенным категориям работников без сохранения заработной платы имеют свои особенности, отличающие их, во-первых, от ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых для отдыха, а, во-вторых, от

специальных целевых отпусков, предоставляемых без сохранения заработной платы по семейным и другим уважительным причинам.

Целесообразно выделить в статье 128 ТК РФ отпуска без сохранения заработной платы для отдыха с указанием перечня всех категорий лиц, которым обязательно должен быть предоставлен такой отпуск по заявлению соответствующего лица, и указанием его предельной продолжительности, которая должна предоставляться.

Глава третья «Специальные целевые отпуска, нх классификация и отличительные особенности» посвящена исследованию и систематизации таких видов отпусков, как учебные отпуска, длительные и творческие отпуска, отпуска по беременности, родам, уходу за ребенком и усыновлению ребенка, отпуска по семейным и иным уважительным причинам без сохранения заработной платы.

Первый параграф «Учебные отпуска: виды, продолжительность и основания предоставления» посвящен рассмотрению группе специальных целевых отпусков, имеющих первостепенное значение и наиболее развернутый спектр различных своих разновидностей, связанных с совмещением работы и обучения.

Нормативными правовыми актами, регламентирующими учебные отпуска, являются Конвенция МОТ № 140 «Об оплачиваемых учебных отпусках» 1974 г., Рекомендация МОТ № 148 «Об оплачиваемых учебных отпусках» 1974 г., Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон "Об образовании", другие законы и иные нормативные правовые акты.

В соответствии с положениями указанных актов МОТ выделяются три категории учебных отпусков, различающихся по функционально-целевому назначению и предоставляемых для: профессиональной подготовки на любом уровне; общего, социального или гражданского образования; профсоюзной учебы. Данная дифференциация ориентирует на их законодательное закрепление в специальных правовых нормах.

регулирующих отношения по предоставлению подобного рода отпусков.

22

Однако широкое использование термина «учебный отпуск» в комментариях, научной и учебной литературе происходит в условиях, когда в российском трудовом законодательстве он недостаточно отражен, не закреплено его понятие и не дана та классификация учебных отпусков, которая указана в Конвенции № 140 и Рекомендации № 148. Вместо термина «учебный отпуск» законодательно используется термин «дополнительный отпуск».

Учебный отпуск предназначен для участия работника, совмещающего работу с учебой, в образовательном процессе. Его нельзя перенести, продлить, разделить, получить за него компенсацию, работника нельзя отозвать из такого отпуска, он не зависит от времени предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Его продолжительность зависит от уровня образования и целевого назначения.

Вопросы об учебных отпусках требуют более основательной трактовки и детального регулирования в совокупности с другими нормами российского законодательства. Практика осуществления права на учебный отпуск показывает, что именно в этой сфере накопилось достаточно большое количество препятствий и сложностей. В российское трудовое законодательство целесообразно внести изменения и дополнения с учетом международных актов об учебных отпусках. Вместо термина «дополнительный отпуск», используемый в настоящее время в Трудовом кодексе РФ для обозначения таких отпусков, необходимо указать «учебный отпуск» и закрепить его основные виды, содержащиеся в этих актах.

Второй параграф «Длительные и творческие отпуска» посвящен рассмотрению правового регулирования отношений, связанных с реализацией прав на получение творческих и иных длительных отпусков. Автором проводится исследование соотношения понятий «длительный» и «творческий» отпуск.

Рассматривается порядок предоставления творческого отпуска, который предоставляется определённому кругу лиц: соискателям ученой степени кандидата или доктора наук; научно-педагогическим и научным работникам для подготовки докторской диссертации, сотрудникам органов внутренних дел, обучающихся в адъюнктуре, для завершения кандидатской или докторской диссертации, служащим в таможенных органах и иным лицам в аналогичных случаях.

Специфика творческих и длительных отпусков состоит в их особом функционально-целевом назначении, специфике субъектов, имеющих право претендовать на получение подобных отпусков, и значительной продолжительности. Названные особенности позволяют выделить данные отпуска в отдельный вид.

В российском законодательстве предусмотрены разные обозначения для данного вида отпуска - творческие отпуска, длительные отпуска, дополнительные оплачиваемые отпуска для научно-педагогических кадров. Имеющиеся пробелы и погрешности в законодательстве, иных нормативных правовых актах обуславливают определенные сложности, возникающие при предоставлении данного вида отпусков, отражения их в коллективном договоре и трудовом договоре.

Анализируя правовые нормы о творческих и длительных отпусках, следует отметить сходство данных видов отпусков по их функционально-целевому назначению, что позволяет объединить их в одну группу, которая могла бы быть обозначена как творческие отпуска, различаемые по отдельным основаниям предоставления и продолжительности. Такие отпуска следует предусмотреть не только применительно к педагогическим и некоторым иным работникам, но и к более широкому кругу лиц, имея в виду возможность предоставления таких отпусков для содействия развитию культуры, науки, образования, производства, управления.

Учитывая практику и потребности предоставления отпусков в нашей стране, целесообразно также закрепить в Трудовом кодексе РФ такой вид

отпуска, как отпуск для подготовки и участия в конкурсах, смотрах и соревнованиях, что в большей мере способствовало бы на правовой основе всестороннему развитию человека и его потенциальным творческим возможностям.

Третий параграф «Отпуска по беременности и родам, уходу за ребенком» посвящен исследованию специфических отношений, связанных с сочетанием трудовых и семейных обязанностей и возникающих в такой важной сфере жизни людей, как рождение и воспитание детей.

В целях создания благоприятных условий для материнства, отцовства, ухода за детьми законодательно установлены отпуска: по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), в том числе в связи с усыновлением ребенка (ст.257 ТК РФ). Кроме того, предусмотрено предоставление дополнительных отпусков без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми (ст. 263 ТК РФ). При этом предоставление отпусков женщинам в связи с материнством по уходу за ребенком распространяется также на отцов, воспитывающих детей без матери и опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ).

Специфика таких отпусков заключается, прежде всего, в их целевом назначении, основаниях, условиях и порядке предоставления. В научно-практической и учебной литературе эти отпуска нередко называются «социальными», «семейными», «родительскими», «материнскими».

При исследовании данного вида отпусков рассматриваются условия предоставления подобных отпусков, а также уделяется внимание субъектам, претендующим на получение таких отпусков. Автор рассматривает данный вид отпусков как отпуска, обладающие особой значимостью в свете общих тенденций законодательного регулирования для обеспечения реализации государственной поддержки семьи и укрепления семейных ценностей. Особенностью рассматриваемого вида отпусков, в данном случае, следует признать их обязательный характер. В диссертации также отмечается, что отпуск и пособие по уходу за ребенком предоставляются не только женщине-

25

матери или усыновительнице, но также и другим лицам, фактически ухаживающим за ребенком, если они подлежат государственному социальному страхованию.

Целесообразно расширить правовую регламентацию данного вида отпусков на уровне субъектов Российской Федерации, социааыю-партнерских соглашений и коллективных договоров.

В четвертом параграфе «Отпуск по семейным и иным уважительным причинам без сохранения заработной платы» рассматриваются вопросы тех видов отпусков без сохранения заработной платы, которые носят характер специальных целевых отпусков. Такие отпуска не носят обязательного характера, если они не предусмотрены законодательством и иными актами.

Отпуск без сохранения заработной платы по указанным причинам - это один из видов отпусков, предусмотренных статьей 128 ТК РФ. Если для отдельных категорий работников установлен отпуск без сохранения заработной платы в качестве дополнительного отдыха, который работодатель обязан предоставить таким работникам по их заявлению в любое согласованное время, то в качестве специального целевого отпуска он может быть предоставлен «по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам» только тогда, когда есть указанные обстоятельства и причины (например, в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников).

Сфера применения данного вида отпуска очень широка и обусловлена, как правило, причинами личного характера. Инициатива в его предоставлении может исходить только от самого работника, указывающего в заявительном порядке обстоятельства и причины, вызывающие необходимость такого отпуска.

В контрольно-надзорной и судебной практике рассмотрены случаи,

когда работодатели из-за производственной необходимости и финансовых

затруднений прибегают к различным способам получения вынужденных

26

заявлений от работников с просьбой предоставить им отпуск без сохранения заработной платы. Такие действия работодателей в отношении своих работников без учёта их собственного действительного желания определены как изначально неправомерные, незаконные и потому недопустимые.

Анализ, проведенный в отношении специальных целевых отпусков без сохранения заработной платы, показывает, что правовое регулирование их установления, предоставления и использования включает комплекс правовых норм, содержащихся в законодательстве, правовых актах социального партнерства, локальных нормативных актах и реализуемых в правоприменительной практике.

В заключении диссертации содержатся обобщения и выводы, сделанные автором в ходе настоящего исследования, а также предлагаются концептуальные рекомендации по классификации отпусков в целях оптимального их правового регулирования и решения проблем, связанных с предоставлением работникам различных видов отпусков.

Научные публикации автора по теме диссертационного исследования

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Постников H.A. История становления и развития российского трудового законодательства об отпусках // Труды Оренбургского института (филиала) МПОА. 2012. №16. С.130 - 133 (0,39 п.л.)

2. Постников H.A. Социальные отпуска по беременности и родам и уходу за ребенком //Актуальные проблемы российского права. 2013. № 4 (29). С.458 - 464 (0,52 п.л.)

3. Постников H.A. Вопросы отпусков в судебной практике // Пробелы в российском законодательстве. 2014. №5. С. 143 - 147 (0,47 пл.)

Список публикаций в иных научных изданиях, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях:

4. Постников H.A. Конституционное и субъективное право на отпуск // Право как основа современного общества. - М.: Спутник, 2012. С. 33-40 (0,33 п.л.)

5. Постников H.A. Отпуск без сохранения заработной платы: проблемы применения трудового законодательства // Учёные труды Российской академии адвокатуры и нотариата. 2013. №1 (28). С.73 - 79 (0,5 п.л.)

6. Постников H.A. Виды и основания классификации отпусков // Научные новации трудового права и права социального обеспечения. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-га, 2014. С. 117 - 123 (0,39 п.л.)

7. Постников H.A. Творческие и длительные отпуска отдельных категорий работников // Гармонизация современного трудового права. - М.: Проспект, 2014. С. 179- 186(0,5 п.л.)

Подписано в печать:

01.04.2015

Заказ № 10672 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru