Возбуждение и поддержка государственного обвинения в российском уголовном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Маслова, Дина Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Государственное обвинение в современном российском уголовном процессе.

§ 1. Обвинение в уголовно-процессуальном праве России: функциональный, материальный и процессуальный аспект.

§ 2. Государственное обвинение: сущность, субъекты, пределы реализации.

Глава 2. Возбуждение государственного обвинения перед судом.

§ 1. Возбуждение государственного обвинения как самостоятельная стадия уголовного процесса.

§ 2. Полномочия участников стадии возбуждения государственного обвинения.

Глава 3. Поддержание государственного обвинения в суде.

§ 1. Государственный обвинитель как субъект судебного производства

§ 2. Полномочия субъектов государственного обвинения на стадии подготовки к судебному заседанию.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Возбуждение и поддержка государственного обвинения в российском уголовном процессе"

Актуальность темы исследования. Важная роль института государственного обвинения в уголовном процессе не требует подтверждения. Государственным обвинением заканчивается уголовное преследование виновных в совершении преступлений лиц как результат правозащитной функции государства. Это - итог всего уголовного процесса. От его эффективности во многом зависит достижение назначения уголовного судопроизводства.

Институт государственного обвинения в России имеет длительную историю. Его развитие, с одной стороны, тесно связано со становлением публичного уголовного процесса на основе принципа состязательности, и с другой стороны, с формированием особого органа государственного обвинения — прокуратуры.

Социальные преобразования начала 90-х гг. XX в., ставшие катализатором судебной реформы, существенно изменили концепцию отечественного уголовного процесса. В новом УПК РФ, принятом в декабре 2001 г., нашли свое отражение: возвращение к смешанной форме уголовного судопроизводства, господствовавшей в дореволюционной России; реализация принципа состязательности сторон; закрепление в уголовно-процессуальных нормах концепции трех основных процессуальных функций; разделение всех участников уголовного судопроизводства на стороны обвинения и защиты, а так же суд.

Проводимая в России судебная реформа существенно изменила и институт государственного обвинения. Впервые за долгие годы государственный обвинитель был поставлен в жесткие условия состязания с равным по процессуальным правам и не уступающим ему в профессионализме противником — защитником подсудимого.

Проверка состязательностью доказала крайне низкую эффективность сложившегося в годы советской власти механизма уголовного преследования во главе с процессуально независимым, наделенным большими полномочиями и в то же время никому не подконтрольным прокурором, осуществлявшим государственное обвинение в советском уголовном процессе. Косвенно об этом свидетельствует и рост преступности в последние годы:

2002 г. - 2526 тыс. (1755 на 100 тыс. населения);

2003 г. - 2756 тыс. (1926 на 100 тыс. населения);

2004 г. - 2894 тыс. (2007 на 100 тыс. населения);

2005 г. - 3555 тыс. (2478 на 100 тыс. населения); м 2006 г. - 3855 тыс. (2700 на 100 тыс. населения).

Таким образом, за исследуемые пять лет наблюдается рост преступности в 1,5 раза (на 52,6 % по сравнению с 2002 г.). При этом показатель преступности на 100 тысяч населения вырос на 53,8 %, т.е. наблюдается как абсолютный, так и относительный рост преступности1. Если учесть при этом, что раскрываемость преступлений снижается (в 2002 г. - 63,4 %, в 2003 г. - 57,9 %, в 2004 г. — 56,2 %, в 2005 г. - 56,6 %), общая картина свидетельствует о низкой эффективности как уголовного преследования в целом, так и института государственного обвинения как важнейшей его составляющей:

Осознавая низкую эффективность старых механизмов государственного преследования лиц, совершивших преступления, законодатель в июне 2007 г. предпринял попытку поиска новых форм взаимодействия прокуратуры и следствия, напрямую коснувшихся института государственного обвинения2.

Стремление законодательно возродить процессуальную самостоятельность следователя неизбежно отразились на полномочиях прокурора - как руководителя уголовного преследования и как процессуальной фигуры, наделенной полномочиями по поддержанию государственного обвинения в суде. На наш взгляд, эти изменения нельзя расценивать однозначно позитив

1 См.: Состояние преступности в РФ: Итоговая коллегия МВД РФ // Официальный сайт журнала «Проблемы местного управления». - 2007. - № 22. http://www.samoupravlenie.ru/22-19.htrnl.

2 Федеральный закон от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ «О внесении изменений в УПК РФ и Федеральный закон «О прокуратуре РФ» // Российская газета. - 2007. — 8 июня. - № 122; Федеральный закон от 3 декабря 2007 г. № 323-ФЭ «О внесении изменений в УПК Российской Федерации» // Российская газета. - 2007. - 6 декабря. -№273. но. Лишение прокурора полномочий по возбуждению уголовного дела, контролю за следственными действиями, проведение которых допускается лишь с разрешения суда, самостоятельному ведению расследования, вмешательству в процессуальные решения, принимаемые следователем, в целом можно приветствовать. Одновременное ведение расследования двумя процессуальными фигурами стороны обвинения вряд ли было оправдано.

Однако совершенно по-другому следует расценивать лишение прокурора полномочий в отношении органов предварительного расследования на стадии возбуждения государственного обвинения и подготовки к судебному заседанию. Непонятно, как прокурор, лишенный права переформулировать обвинительное заключение, сообразуясь со своим опытом и внутренним убеждением, самостоятельно скорректировать список лиц, которых ему предстоит допросить в суде для подтверждения своей позиции, отказаться от уголовного преследования в случаях, когда того прямо требует закон - будет активно поддерживать государственное обвинение в судебных стадиях, где он фактически полностью лишен возможности исправления ошибок следствия. Не говоря уже о том, что лишение прокурора властно-распорядительных полномочий в отношении следователя блокирует действие норм, регулирующих возвращение дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

Важность института государственного обвинения, а также неоднозначные новеллы уголовно-процессуального законодательства, внесшие в него существенные изменения, делают тему настоящего исследования особенно актуальной.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что проблема государственного обвинения, хотя и периодически становившаяся предметом самостоятельного изучения, не относится к разряду хорошо изученных.

Как правило, она частично раскрывается в работах, посвященных уголовному преследованию как процессуальной функции. Так, в дореволюционный период вопросы государственного обвинения частично были затронуты в работах А. Квачевского, Н.Н. Полянского, Д.Г. Тальберга, И.Я. Фойницкого и др. В советское время - в многочисленных исследованиях, посвященных уголовному преследованию (обвинению) как процессуальной функции уголовного процесса (работы В.И. Баскова, B.C. Зеленецкого, 3.3. Зинатуллина, Я.О. Мотовиловкера, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, М.А. Чельцова-Бебутова, Ф.Н. Фаткуллина и др.). На современном этапе среди исследований этого направления следует назвать труды С.А. Альперта, A.M. Баксаловой, В.П. Божьева, М.П. Бобылева, О.В. Волколуп, З.Д. Еникеева, А.Б. Соловьева, Ф.Н. Фаткуллина, С.А. Шейфера, Ф.М. Ягофарова, Н.А. Якубович и др.

Кроме того, тема' государственного обвинения также частично затрагивается в работах, посвященных исследованию роли прокурора в отечественном уголовном процессе (например, монография Н.В. Муравьева (1889), ра-^ боты советского периода - О .Я. Баева, М.П. Канн, В.М. Савицкого, Г.Г. Ту-рилова, А.А. Чувилева и др.; современные исследования - О .Я. Баева, М'.О. Баева, Г.Н. Королева, В.Ф. Крюкова, JI.A. Курочкиной, И.Л. Петрухина, А.А. Тушева, В.В. Яковенко и др.).

Собственно государственному обвинению посвящено не так много работ. Так, из работ советского периода следует, прежде всего, отметить монографии В.М. Савицкого (1971) и B.C. Зеленецкого (1979). Их заслугой является формирование концепции государственного обвинения как специфической функции уголовного процесса и как стадии уголовного преследования.

Особое внимание проблема реализации государственного обвинения в отечественном уголовном процессе приобрела с началом судебной реформы постсоветского периода (труды М.Г. Зориной (2002), В.Г. Ульянова (2002), посвященные криминалистическим и процессуальным аспектам государственного обвинения, работы Н.П. Кирилловой (1995, 2004), исследующей его на судебных стадиях). Из последних работ хочется назвать исследования Н.Ю. Дупак (2005) и Х.М. Лукожева (2006).

Казалось бы, тема достаточно разработана. Однако исследования, охватывающие все стадии института государственного обвинения, проведены в своём абсолютном большинстве, по материалам, предшествующим вступлению в силу ныне действующего УПК РФ (М.Г. Зорина, В.Г. Ульянов). Работы последних 5 лет, как правило, значительно сужают рамки исследования государственного обвинения судебными стадиями уголовного процесса (Н.Ю. Дупак, Х.М. Лукожев). К тому же, они не затрагивают всех проблем поддержания государственного обвинения в суде, а порой отличаются противоречивостью.

К неразрешенным вопросам института государственного обвинения мы относим: понятие государственного обвинения, которое не раскрывается ни в нормах УПК РФ, ни - в достаточной степени - в современных исследованиях; время и порядок возбуждения государственного обвинения в уголовном процессе; процедуру назначения государственного обвинителя; проблему его процессуального статуса и процессуальной самостоятельности (УПК РФ на судебных стадиях смешивает понятия прокурора и государственного обвинителя) и др. Новеллы УПК РФ, связанные с реформированием следственного аппарата, лишь усугубили эти проблемы, что также требует дополнительного • исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования- „ заключается в комплексном рассмотрении сущности и механизмов реализации института государственного "обвинения, в отечественном уголовном судопроизводстве, определении его процессуальных границ, выявлении пробелов современного законодательного регулирования и поиске путей по его совершенствованию. Поставленная цель определяет следующий круг исследовательских задач: проанализировать понятие обвинения в отечественном уголовном процессе, его соотношение с государственным обвинением; определить сущность, пределы реализации, субъектов института государственного обвинения через концепцию трех основных процессуальных функций; . рассмотреть особенности возбуждения государственного обвинения перед судом как самостоятельной стадии уголовного процесса; * проанализировать процессуальный статус государственного обвинителя в судебном производстве; определить круг полномочий по поддержанию государственного обвинения на стадии подготовки к суду и в судебном разбирательстве; разработать рекомендации по совершенствованию института государственного обвинения в уголовном процессе России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовая природа государственного обвинения, а также общественные отношения, охватываемые этим институтом, и их место в современном уголовном процессе России.

Предметом исследования является эффективность действующих уголовно-процессуальных норм, определяющих механизм реализации института государственного обвинения на всех стадиях уголовного судопроизводства, а также особенности их правоприменительной практики.

Методология и методика исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания, а также основанные на нем общенаучные и специальные познавательные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, социологический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности.

Выводы и предложения, представленные в работе, основываются на положениях Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, постановлений Конституционного Суда РФ, нормативных документов министерств и ведомств, входящих в отечественную правоохранительную систему. Кроме того, автор в работа опирается на анализ утративших силу законодательных актов России, действующего законодательства зарубежных государств, научных трудов как отечественных, так и зарубежных ученых, публикаций в периодической печати, следственной, прокурорской и судебной практики.

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования были изучены материалы 295 уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области в период с 2002 по 2007 гг., а также материалы 86 надзорных производств межрайонных, городской и областной прокуратур г. Москвы.

Ряд предложений рекомендательного плана был проверен результатами анкетирования работников прокуратур, следственных органов, судов и адвокатур г. Москвы, проведенного нами в сентябре - октябре 2007 г. В рамках исследования было опрошено 56 следователей, 72 прокурора различных уровней, 63 судьи и 48 адвокатов (всего 239 человек). Использован также и личный опыт работы автора прокурором отдела государственного обвинения прокуратуры г. Москвы.

Научная новизна исследования выражается, во-первых, в комплексном подходе к изучению института государственного обвинения, основанном на анализе исторического, зарубежного опыта, действующего законодательства и практики его применения. Государственное обвинение рассматривается в трех аспектах: как часть исторически сложившейся формы участия государства в защите граждан от преступлений, как стадия уголовного процесса и связанная с ней процессуальная деятельность, как сформулированное от лица государства утверждение о виновности в совершении преступления. Таким образом, реализован традиционный подход отечественных исследователей.к пониманию сущности обвинения в уголовном процессе.

Во-вторых, с учетом проводимой с июня 2007 г. реформы следственного аппарата и прокуратуры сделан акцент на досудебных стадиях уголовного процесса и стадии подготовки дела к судебному разбирательству, где взаимодействие прокурора и органов предварительного расследования проявляется наиболее значимо. Следует отметить, что большинство современных исследований, посвященных государственному обвинению, этих вопросов не затрагивает вообще либо раскрывает их весьма поверхностно.

В-третьих, впервые предпринята попытка проанализировать влияние проводимых реформ следственного аппарата и прокуратуры на государственное обвинение в суде.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Рассматривая состояние института государственного обвинения и зарубежный опыт, можно выделить следующие особенности института государственного обвинения в России: развитие в условиях инквизиционного процесса и процесса смешанного типа с ограниченной состязательностью; близость к континентальной (преимущественно французской) модели государственного обвинения; особое положение органа государственного обвинения - прокуратуры, которая изначально рассматривалась как орган по контролю за исполнением законов органами исполнительной власти; тесное слияние в рамках уголовного процесса прокуратуры и органов предварительного расследования; отнесение органов предварительного расследования и государственного обвинения к одной стороне — стороне обвинения.

2. В связи с противоречиями использования термина "государственное обвинение" в нормах УПК РФ, а также отсутствием единого понимания в теоретических исследованиях предлагаем следующее определение: государственное обвинение — стадия уголовного процесса, выраженная в процессуальной деятельности уполномоченных государством должностных лиц стороны обвинения по возбуждению перед судом и поддержанию в суде утверждения о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутого при наличии достаточных оснований в порядке, установленном настоящим Кодексом. Полагаем, что данное определение должно быть внесено в ст. 5 УПК РФ.

3. УПК РФ отказался от тезиса о том, что прокурор, поддерживая обвинение, защищает и государственный (публичный) интерес. Согласно УПК РФ 2001 г., государственный обвинитель защищает частный интерес потерпевших от преступления лиц и организаций, но лишь в том объеме, в котором государство признает эти частные интересы публично значимыми, а деяние — общественно опасным. Полагаем, что такой подход неоправданно сужает рамки социальной значимости института государственного обвинения и предлагаем ввести в ст. 6 УПК РФ положение о том, что назначением уголовного процесса являются не только защита частных интересов граждан и юридических лиц, но и защита интересов общества, государственной безопасности, охрана правопорядка, которые являются исключительными объектами деятельности государственного обвинения.

4. Анализируя особенности возбуждения государственного обвинения, мы пришли к выводу, что это - самостоятельная стадия уголовного процесса, начинающаяся с момента передачи уголовного дела с обвинительным заключением (обвинительным актом) прокурору, и завершающаяся направлением дела в суд. При этом мы пришли к выводу, что возбуждение государственного обвинения обладает всеми признаками самостоятельной стадии уголовного судопроизводства: кругом специфических для данной стадии задач; процессуальными сроками и процессуальными пределами; кругом задействованных лиц (субъектов стадии); специфическим содержанием и завершающим стадию процессуальным решением, выраженным в специфическом для данной стадии процессуальном акте.

5. Исследуя в свете законодательных новелл взаимодействие прокурора, утверждающего обвинительное заключение, и следователя на стадии возбуждения государственного обвинения, мы пришли к выводу о том, что законодатель неоправданно сузил рамки властно-распорядительных полномочий прокурора. Отсутствие у прокурора реальных возможностей влиять на содержание обвинительного заключения лишает его процессуальной самостоятельности, и сводит процесс утверждения обвинительного заключения к пустой формальности, в связи с чем, предлагаем восстановить: право прокурора отказаться от уголовного преследования; изменить обвинение; требовать от следователя исполнения своих распоряжений.

6. Установленная УПК РФ новая процедура обжалования следователем указаний прокурора на стадии возбуждения государственного обвинения является громоздкой и нереализуемой на практике. Полагаем, что это вряд ли будет способствовать тесному взаимодействию прокурора и следователя. Предлагаем упростить процедуру обжалования следователем указаний прокурора, ограничив ее вышестоящим прокурором. Во-первых, это сократит сроки согласовательных процедур. Во-вторых, именно вышестоящий прокурор обладает всей полнотой властных полномочий на последующих судебных стадиях: назначить государственного обвинителя с учетом его позиции по отношению к обвинительному заключению, либо самостоятельно поддержать государственное обвинение в суде.

7. Исследуя институт государственного обвинения на судебных стадиях, мы пришли к выводу, что УПК РФ определяет процессуальный статус государственного обвинителя крайне непоследовательно, не обозначая ни момент назначения государственного обвинителя, ни порядок такого назначения, ни процессуальные полномочия государственного обвинителя, отличающие его от других процессуальных участников на судебных стадиях судопроизводства. Даже в статье, посвященной полномочиям государственного обвинителя, законодатель смешивает это понятие с процессуальной фигурой прокурора.

8. В целях укрепления процессуального статуса государственного обвинителя в судебных стадиях мы предлагаем: четко разграничить полномочия надзирающего прокурора и государственного обвинителя; законодательно разрешить вопрос об участии помощников прокурора и иных должностных лиц органов прокуратуры в качестве государственных обвинителей (внести изменения в п. 6 ч.2, ч. 5 и ч. 3 ст. 37 УПК РФ); формализовать процедуру своевременного назначения государственного обвинителя, установив в ст. 222 УПК РФ порядок его назначения одновременно с направлением дела с обвинительным заключением в суд; закрепить в ст. 227 УПК РФ обязанность суда предоставить государственному обвинителю по его ходатайству дополнительное время для ознакомления с материалами уголовного дела.

9. Оценивая влияние реформ следственного аппарата и роли прокуратуры в уголовном процессе, начатых в июне 2007 г., необходимо отметить, что лишение прокурора полномочий по самостоятельному исправлению ошибок предварительного расследования и обвинительного заключения фактически блокировало действие института возвращения дела прокурору на стадии предварительного слушания (возвращение дела прокурору при наличии оснований для соединения уголовных дел (п. 4 ч. 1 ст. 237 УПК РФ); при необходимости пересоставления обвинительного заключения (п. 3 ч. 1 ст. 237 УПК РФ)). Лишенный прав соединять уголовные дела и изменять содержание обвинительного заключения, прокурор вряд ли сможет исправить указанные судом нарушения в 5-дневный срок. Процедур прямого обращения суда к следователю УПК РФ не предусмотрел. Считаем, что права прокурора на формулирование обвинительного заключения и дачу обязательных для следователя указаний необходимо вернуть. Возможно, следует предусмотреть специальную норму (ст. 237.1 УПК РФ), предусматривающую порядок реагирования государственного обвинителя при возвращении дела судом, или решить этот вопрос на уровне общих полномочий прокурора (ст. 37 УПК РФ).

10. Анализируя содержание государственного обвинения на стадии судебного разбирательства, необходимо отметить следующие недостатки законодательного регулирования, влияющие на эффективность государственного обвинения: проблема обеспечения безопасности свидетелей; проблема законодательного регулирования процедуры перекрестного допроса; проблема необоснованного отказа государственного обвинителя от обвинения.

11. Понимая необходимость устранения данных недостатков, мы предлагаем следующее: для обеспечения безопасности свидетелей ч. 6 ст. 278 УПК РФ исключить, либо предусмотреть право стороны защиты предъявлять свои сомнения суду в письменном виде для разрешения их в отдельном порядке в присутствии судьи, защищаемого свидетеля и стороны, выдвинувшей ходатайство о его защите; урегулировать процедуру перекрестного допроса, изложив ч. 3 ст. 278

УПК РФ в следующей редакции:

3. Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами. По завершении допроса по ходатайству одной из сторон с разрешения суда, свидетель может быть дополнительно подвергнут перекрестному допросу. Перекрестный допрос по ходатайству стороны допускается во всех случаях для устранения противоречий в показаниях либо для решения вопроса доверия к свидетелю"; предлагаем ввести в УПК РФ нормы, предоставляющие потерпевшему право самостоятельно поддерживать уголовный иск в случае отказа государственного обвинителя от обвинения. Проблемы юридической состоятельности потерпевшего при этом могли бы быть решены по аналогии с подсудимым - путем предоставления потерпевшему не только права иметь в суде своего профессионального представителя, но и по необходимости обеспечивать в случаях необходимости участие профессионального представителя (адвоката) по назначению.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в рамках диссертации положения могут быть использованы в преподавании курса уголовного процесса и соответствующих спецкурсов для студентов юридических учебных заведений, а также слушателей различных курсов и форм повышения квалификации практических работников. Содержащиеся в работе теоретические выводы могут быть предложены для дальнейшего научного исследования проблем института государственного обвинения в уголовном судопроизводстве. Выводы исследования, а также сформулированные в диссертации предложения и рекомендации могут способствовать правильному уяснению соответствующих положений нового УПК, при необходимости - применяться для их совершенствования, а также для осуществления практической деятельности по расследованию уголовных дел.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на постоянно действующем теоретическом семинаре кафедры криминалистики Воронежского государственного университета. Отдельные положения диссертации были изложены на двух конференциях: Всероссийской научно-практической конференции, проведённой Центральным филиалом Российской академии правосудия (Воронеж, 2007 г.), Международной научно-практической конференции, проведённой юридическим факультетом Воронежского государственного университета (Воронеж, 2007 г.).

Основные теоретические положения диссертационного исследования, составляющие содержания работы, изложены в шести научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Маслова, Дина Александровна, Воронеж

Заключение

В заключение исследования института государственного обвинения в уголовном процессе России хотелось бы отметить следующее.

Рассматривая становление института государственного обвинения, мы пришли к выводу, что его развитие в России было тесно связано с двумя правовыми институтами: становлением публичного уголовного процесса на основе принципа состязательности, и формированием особого органа государственного обвинения — прокуратуры.

Исследование дефиниции "государственное обвинение" заставляет нас сделать вывод, что это понятие в УПК РФ не только не раскрывается, но и употребляется в различных статьях Кодекса по-разному. Это обусловлено противоречивостью концепции обвинения в российском уголовном процессе, которое понимается трояко: как основная процессуальная функция; как утверждение о виновности конкретного лица; как процесс установления виновности лица. Противоречия в научной теории и уголовно-процессуальном законодательстве в отношении понятия обвинения полностью отражаются и в исследованиях, посвященных государственному обвинению.

Учитывая мнение ученых-процессуалистов, анализ отечественного и зарубежного опыта, а также положения действующего законодательства, полагаем, что наиболее точным является следующее определение государственного обвинения: это стадия уголовного процесса, выраженная в процессуальной деятельности уполномоченных государством должностных лиц стороны обвинения по возбуждению перед судом и поддержанию в суде утверждения о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутого при наличии достаточных оснований в порядке, установленном настоящим Кодексом. Полагаем, что данное определение должно быть внесено в ст. 5 УПК РФ.

К сожалению, УПК РФ отказался от тезиса о том, что прокурор как государственный обвинитель, поддерживая обвинение, защищает исключительно государственный (публичный) интерес. Если в период действия УПК

РСФСР 1960 г. государственный обвинитель действительно выступал как сторона с особой процессуальной функцией - представителя государственных (публичных) интересов, выступающего на стороне обвинения, то с момента вступления в действие УПК РФ 2001 г., следуя букве закона, государственный обвинитель защищает частный интерес потерпевших от преступления лиц и организаций, но лишь в том объеме, в котором государство признает эти частные интересы публично значимыми, а преступление — общественно опасным.

Полагаем, что УПК РФ должен признать, что защита общественных, государственных интересов также отвечает целям уголовного процесса, как и защита интересов частных. В этом случае ч. 1 ст. 6 УПК РФ должна быть дополнена п. 3 примерно следующего содержания:

3) укрепление законности и правопорядка, охрану интересов общества, государства, прав и свобод личности, соблюдение Конституции РФ и законов Российской Федерации".

Анализируя особенности возбуждения государственного обвинения, мы пришли к выводу, что это - не единомоментный процесс. Он выходит за рамки функции уголовного преследования и охватывает деятельность всех заинтересованных участников судопроизводства. В этой связи мы предлагаем рассматривать его как самостоятельную стадию уголовного процесса, начинающуюся с момента передачи уголовного дела с обвинительным заключением (обвинительным актом) прокурору, и завершающуюся направлением дела в суд — тем более что возбуждение государственного обвинения обладает всеми признаками самостоятельной стадии уголовного судопроизводства: кругом специфических для данной стадии задач; процессуальными сроками и процессуальными пределами; кругом задействованных лиц (субъектов стадии); специфическим содержанием и завершающим стадию процессуальным решением, выраженном в специфическом для данной стадии процессуальном акте.

Изучая влияние на стадию возбуждения государственного обвинения последних новелл уголовно-процессуального законодательства, связанных с формированием Следственного комитета при Прокуратуре РФ и изменением процессуального положения следователя и прокурора в уголовном процессе, мы пришли к неутешительным выводам.

К существенным недостаткам законодательных новелл на стадии возбуждения государственного обвинения мы относим:

1) изменение ч. 1 ст. 221 УПК РФ, согласно которому прокурор лишился права отказаться от уголовного преследования самостоятельно;

2) изменение ч. 1 ст. 221, лишившее прокурора полномочий самостоятельно изменять объем, квалификацию обвинения, список подлежащих вызову в суд лиц в обвинительном заключении;

3) отсутствие механизмов отвода прокурора от поддержания государственного обвинения в суде в случае его несогласия с позицией следователя, если мнение прокурора не под держано вышестоящими инстанциями;

4) введение нового, весьма сложного многоступенчатого порядка обжалования мотивированных постановлений прокурора следователем, не способствующего ни формированию единой слаженной позиции стороны обвинения, ни сокращению сроков досудебного производства.

Таким образом, как нам представляется, уголовно-процессуальное законодательство неоправданно сократило полномочия прокурора на данной стадии досудебного производства, лишив, таким образом, будущего государственного обвинителя его процессуальной самостоятельности, которая выражается в возможности принимать процессуальные решения, руководствуясь своим внутренним убеждением. В этой связи мы предлагаем:

1. Предусмотреть в ч. 1 ст. 221 УПК РФ полномочие прокурора отказаться от уголовного преследования при утверждении государственного обвинения, в связи с чем дополнить ее п. 4 следующего содержания:

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений: 4) о прекращении уголовного -преследования,- в том числе в* отношении отдельных: обвиняемых, полностью или^ частично1'.

2. Предлагаем сохранить за прокурором право изменять объем обвинения, вернув ч. 2 ст. 221 УПК РФ в следующей редакции:

2. При утверждении;обвинительного заключения;прокурор вправе: изменить объем: обвинения либо квалификацию действий^ обвиняемого, а также дополнить или сократить список лиц, подлежащих вызову в суд, за исключением списка свидетелей со стороны.защиты". .

3. Предлагаем ввести-в УПК РФ нормы, регламентирующие обязательный отвод государственного; обвинителя» в случае его несогласия с обвинительным заключением,, поддержанным вышестоящим прокурором; в связи с чем предлагаем» ч. 4 ст. 22 Г УПК РФ изложить в следующей редакции: • Вышестоящий прокурор в течение 72 часов^ с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений:

1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя;

2) об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае вышестоящий: прокурор утверждает обвинительное заключение, направляет уголовное дело в суд т поручает поддержание* государственного^ обвинения другому; прокурору либо самостоятельно:выступает^обвинителем в суде"г

4. С целью упрощения процедуры обжалования следователем постат иовления прокурора предлагаем изменить Ч; 4 ст. 221 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции: "4. Постановление; прокурора о возвращении? уголовного дела- следователю может быть обжаловано им; с: согласия руководителя; следственного органа вышестоящему прокурору, решение которого является» окончательным. Вышестоящий прокурор в течение 72 часов с момента поступления соответствующих, материалов выносит одно из; следующих постановлений:;!).".

Соответственно:ч. 6 ст. 37 УПК РФ изложить в следующем виде: б. Bv случае- несогласия руководителя; следственного органа» либо следователя с требованиями прокурора: об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, прокурор вправе обратиться с требованием об устранении указанных нарушений к вышестоящему прокурору, решение которого является окончательным".

Конечно, эти предложения небесспорны. Основной проблемой предлагаемого нами подхода является значительное сужение прав следователя и прокурора на взаимное обжалование действий друг друга на стадии возбуждения государственного обвинения. Однако, решая вопрос об обжаловании, необходимо помнить, что следователь и прокурор оба являются участниками процесса на стороне обвинения. Их процессуальные права просто не могут быть равными либо дублировать друг друга, иначе следует решать вопрос о целесообразности одновременного участия в процессе этих фигур.

Исследуя институт государственного обвинения на судебных стадиях, мы пришли к выводу, что УПК РФ определяет процессуальный статус государственного обвинителя крайне непоследовательно. В нем четко не обозначены ни момент назначения государственного обвинителя, ни порядок такого назначения, ни процессуальные полномочия государственного обвинителя, отличающие его от других процессуальных участников на судебных стадиях судопроизводства. Даже в статье, посвященной полномочиям государственного обвинителя, законодатель смешивает это понятие с процессуальной фигурой прокурора.

С целью устранения указанных противоречий, мы предлагаем: 1. Учитывая необходимость закрепления в УПК РФ возможности поддерживать государственное обвинение помощникам прокуроров и другим должностным лицам прокуратуры, предлагаем: изложить ч. 6 ст. 5 УПК РФ в следующей редакции:

6) государственный обвинитель — поддерживающий от имени государства обвинение в суде по уголовному делу прокурор или, по его поручению, иное должностное лицо органа прокуратуры". ч. 3 ст. 37 УПК РФ привести в соответствие с ч. 6 ст. 5 УПК РФ и изложить следующим образом:

В ходе судебного производства по уголовному делу прокурор либо, по его поручению, иное должностное лицо органов прокуратуры, поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность".

2. В целях формализации процедуры назначения государственного обвинителя, позволяющей не только обеспечить его процессуальный статус, но и своевременность его ознакомления с материалами уголовного дела, предлагаем дополнить ст. 222 УПК РФ частью 5, которая может быть изложена в следующей редакции:

5. Одновременно с направлением дела в суд в случаях, требующих в соответствии со ст. 246 настоящего Кодекса обязательного участия государственного обвинителя, прокурор принимает решение о самостоятельном участии в судебном заседании либо назначает иное должностное лицо прокуратуры, ответственное за поддержание государственного обвинения в суде, о чем выносит постановление".

3. На наш взгляд, необходимо также на уровне УПК РФ закрепить обязанность суда предоставить государственному обвинителю необходимое для дополнительного ознакомления с материалами дела время. Для этого предлагаем внести изменения в ч. 3 ст. 227 УПК РФ и дополнить ее ч. 3.1 следующего содержания:

3. Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны защиты суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.

3.1. По требованию государственного обвинителя суд предоставляет ему возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если к обвиняемому применяется мера процессуального принуждения в виде заключения под стражу, время для дополнительного ознакомления с материалами дела не может превышать 30 дней с момента направления дела в суд".

Полагаем, что в таком случае у государственного обвинителя останется время на подготовку к судебному заседанию либо к предварительному слушанию, по крайней мере, равное со временем, отведенным на ознакомление с материалами дела судом (ч. 3 ст. 227 УПК РФ).

Законодательное регулирование вступления в процесс государственного обвинителя решит и еще одну немаловажную проблему. Полагаем, что постановление о назначении прокурора (его помощника) ответственным за поддержание государственного обвинения в суде в совокупности с документом, удостоверяющим личность, будет официальным подтверждением полномочий работника прокуратуры в судебном заседании.

Изучая стадию подготовки к судебному заседанию, мы пришли к выводу, что УПК РФ в ее рамках постоянно смешивает процессуальную фигуру прокурора и государственного обвинителя, не разграничивая их полномочий.

Исходя из общих задач стадии, мы полагаем, что содержание процессуальной деятельности стороны обвинения на подготовительной стадии можно разделить на три составляющих, обеспеченных объемом соответствующих полномочий: деятельность прокурора по организации поддержания государственного обвинения в суде; деятельность государственного обвинителя по подготовке к судебному заседанию; деятельность государственного обвинителя по поддержанию государственного обвинения на стадии подготовки к судебному заседанию.

Оценивая влияние реформ следственного аппарата и роли прокуратуры в уголовном процессе, начатых в июне 2007 г., необходимо отметить следующее. Отменив полномочия прокурора по самостоятельному ведению расследования, а также обязательность постановлений прокурора для следователя на всех этапах уголовного судопроизводства, УПК РФ не создал этому механизму достойной альтернативы. В результате большинство положений, предусмотренных институтом возвращения дела прокурору на стадии предварительного слушания, превратилось в недействующие процессуальные нормы. Прежде всего, это возвращение дела прокурору при наличии оснований для соединения уголовных дел (п. 4 ч. 1 ст. 237 УПК РФ) и при необходимости пересоставления обвинительного заключения (п. 3 ч. 1 ст. 237 УПК РФ). Согласно новой редакции, УПК РФ относит соединение уголовных дел, а также пересоставление обвинительного заключения исключительно к компетенции органов предварительного расследования. В чем смысл возвращения дела прокурору, если он лишен полномочий по объединению дел и изменению обвинения, нам непонятно.

Полагаем, что в данном случае имеет место не противоречие законодательства, но ошибка законодательной техники, обусловленная масштабом проводимых реформ. Права прокурора на формулирование обвинительного заключения и дачу обязательных для следователя постановлений по исправлению ошибок следствия необходимо вернуть и, возможно, предусмотреть специальную норму (ст. 237.1 УПК РФ), предусматривающую порядок реагирования государственного обвинителя при возвращении дела судом, или решить этот вопрос на уровне общих полномочий прокурора (ст. 37 УПК РФ).

Анализируя содержание государственного обвинения на стадии судебного разбирательства, необходимо сказать следующее. На этой стадии процессуальный статус государственного обвинителя и его полномочия урегулированы наиболее полно. Однако и на этой стадии имеются определенные недостатки: проблема обеспечения безопасности свидетелей; проблема законодательного регулирования процедуры перекрестного допроса; невозможность государственного обвинителя даже в случае выявления новых обстоятельств дела изменить обвинение; проблема необоснованного отказа государственного обвинителя от обвинения.

Понимая необходимость устранения данных недостатков, мы предлагаем следующее:

1. В целях обеспечения безопасности свидетелей предлагаем ч. 6 ст. 278 УПК РФ необходимо исключить, либо же предусмотреть право защиты предъявлять свои сомнения суду в письменном виде для разрешения их в отдельном порядке в присутствии судьи, защищаемого свидетеля и стороны, выдвинувшей ходатайство о его защите.

2. Мы считаем перекрестный допрос важным средством установления истины в судебном заседании. В этой связи мы предлагаем ч. 3 ст. 278 УПК РФ изложить в следующей редакции:

3. Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами. По завершении допроса по ходатайству одной из сторон с разрешения суда, свидетель может быть дополнительно подвергнут перекрестному допросу. Перекрестный допрос по ходатайству стороны допускается во всех случаях для устранения противоречий в показаниях либо для решения вопроса доверия к свидетелю".

3. Предлагаем ввести в УПК РФ нормы, предоставляющие потерпевшему самостоятельно поддерживать уголовный иск в случае отказа государственного обвинителя от обвинения. Проблемы юридической состоятельности потерпевшего при этом могли бы быть решены по аналогии с подсудимым - путем предоставления потерпевшему права иметь в суде своего представителя.

Полагаем также, что право потерпевшего на представителя, равно как и на активное участие в судебном заседании, должно быть предоставлено ему вне зависимости от отказа государственного обвинителя от обвинения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Возбуждение и поддержка государственного обвинения в российском уголовном процессе»

На правах рукописи

Маслова Дина Александровна

ВОЗБУЖДЕНИЕ И ПОДДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж-2008

□ОЗ

003170566

Диссертация выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор юридических наук, доцент Баев Максим Олегович

Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Шейфер Семен Абрамович

Кандидат юридических наук, доцент Астафьев Юрий Васильевич

Российский государственный университет имени И Канта

Защита состоится « » июня 2008 года в « /Я, » часов на заседании диссертационного совета Д 212 038 04 при Воронежском государственном университете по адресу 394006, г Воронеж, пл Ленина 10-а, корп 9, ауд 809 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В А Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Важная роль института государственного обвинения в уголовном процессе не требует подтверждения Государственным обвинением заканчивается уголовное преследование, как результат правозащитной функции государства Это — итог всего уголовного процесса От его эффективности во многом зависит достижение назначения уголовного судопроизводства

Институт государственного обвинения в России имеет длительную историю Его развитие тесно связано с двумя правовыми институтами становлением публичного уголовного процесса на основе принципа состязательности и формированием особого органа государственного обвинения - прокуратуры

Социальные преобразования начала 90-х гг XX в, ставшие катализатором судебной реформы, существенно изменили концепцию отечественного уголовного процесса. В принятом в декабре 2001 г УПК РФ нашли свое отражение возвращение к смешанной форме уголовного судопроизводства, господствовавшей в дореволюционной России, реализация принципа состязательности сторон7 закрепление в уголовно-процессуальных нормах концепции трех основных процессуальных функций, разделение всех участников уголовного судопроизводства на стороны обвинения и защиты, а так же суд

Проводимая в России судебная реформа существенно изменила и институт государственного обвинения Впервые за долгие годы государственный обвинитель был поставлен в жесткие условия состязания с равным по процессуальным правам и не уступающим ему в профессионализме противником - защитником подсудимого

Проверка состязательностью доказала крайне низкую эффективность сложившегося в годы советской власти механизма уголовного преследования во главе с процессуально независимым, наделенным большими полномочиями и в то же время никому не подконтрольным прокурором, осуществлявшим государственное обвинение в советском уголовном процессе Об этом свидетельствует рост преступности последних лет Так, в 2002 г - 2526 тыс (1755 на 100 тыс населения), в 2003 г - 2756 тыс (1926 на 100 тыс населения), в 2004 г - 2894 тыс (2007 на 100 тыс населения), в 2005 г - 3555 тыс (2478 на 100 тыс населения), в 2006 - 3855 (2700 на 100 тыс населения) Таким образом, за исследуемые пять лет, наблюдается рост преступности в 1,5 раза (на 52,6 % по сравнению с 2002 г) При этом показатель преступности на 100 тысяч населения вырос на 53,8 %, т е наблюдается как абсолютный, так и относительный рост преступности Если учесть при этом, что раскрываемость преступлений снижается (в 2002 г - 63,4 %, в 2003 г - 57,9 %, в 2004 г - 56,2 %, в 2005 г - 56,6 %), общая картина свидетельствует о низкой эффективности как уголовного преследования в целом, так и института государственного обвинения как важнейшей его составляющей Осознавая низкую эффективность старых механизмов государственного преследования совершивших

преступления лиц, законодатель в июне 2007 г предпринял очередную попытку поиска новых форм взаимодействия прокуратуры и следствия, напрямую коснувшихся института государственного обвинения

Стремление законодательно возродить процессуальную самостоятельность следователя неизбежно отразились на полномочиях прокурора — и как руководителя уголовного преследования, и как процессуальной фигуры, наделенной полномочиями по поддержанию государственного обвинения в суде

На наш взгляд, эти изменения нельзя расценивать однозначно позитивно Лишение прокурора полномочий по возбуждению уголовного дела, контролю за следственными действиями, проведение которых допускается лишь с разрешения суда, самостоятельному ведению расследования, вмешательству в процессуальные решения, принимаемые следователем в целом, можно приветствовать Одновременное ведение расследования двумя процессуальными фигурами стороны обвинения вряд ли было оправдано

Однако совершенно по-друг ому следует расценивать лишение прокурора полномочий в отношении органов предварительного расследования на стадии возбуждения государственного обвинения и подготовки к судебному заседанию Не понятно, как прокурор, лишенный права переформулировать обвинительное заключение, сообразуясь со своим опытом и внутренним убеждением, самостоятельно скорректировать список лиц, которых ему предстоит допросить в суде для подтверждения своей позиции, отказаться от уголовного преследования в случаях, когда того прямо требует закон - будет активно поддерживать государственное обвинение в судебных стадиях, где он фактически полностью лишен возможности исправления ошибок следствия Не говоря уже о том, что лишение прокурора властно-распорядительных полномочий в отношении следователя блокирует действие норм, регулирующих возвращение дела прокурору в порядке ст 237 УПК РФ

Важность института государственного обвинения, а также неоднозначные новеллы уголовно-процессуального законодательства, внесшие в него существенные изменения, делают гему настоящего исследования особенно актуальной

Степень научной разработанности темы Следует отметить, что проблема государственного обвинения, хотя и периодически становилась предметом самостоятельного изучения, не относится к разряду хорошо изученных

Как правило, она частично раскрывается в работах, посвященных уголовному преследованию как процессуальной функции Так, в дореволюционный период вопросы государственного обвинения частично были затронуты в работах А Квачевского, Н Н Полянского, Д Г Тальберга, И Я Фойницкого и др В советское время - в исследованиях, посвященных уголовному преследованию (обвинению), как процессуальной функции уголовного процесса (работы В И Баскова, В С Зеленецкого, 3 3 Зинатуллина, Я О Мотовиловкера, В М Савицкого,

М С Строговича, М А Чельцова-Бебутова и др) На современном этапе следует назвать труды С А Альперта, А М Баксаловой, В П Божьева, М П Бобылева, О В Волколуп, 3 Д Еникеева, А Б Соловьева, Ф Н Фаткуллина, С А Шейфера, Ф М Ягофарова, Н А Якубович и др

Кроме того, тема государственного обвинения также частично затрагивается в работах, посвященных исследованию роли прокурора в отечественном уголовном процессе (например, монография НВ Муравьева (1889), работы советского периода -О Я Баева, М П Канн, Г Г Турилова, А А Чувилева и др , современные исследования -О Я Баева, М О Баева, Г Н Королева, В Ф Крюкова, Л А Курочкиной, И Л Петрухина, А А Тушева, В В Яковенко и др)

Собственно государственному обвинению посвящено не так много работ Так, из работ советского периода следует, прежде всего, отметить монографии В М Савицкого (1971) и ВС Зеленецкого (1979) Их заслугой является формирование концепции государственного обвинения как специфической функции уголовного процесса и как стадии уголовного преследования

Особое внимание проблема реализации государственного обвинения в отечественном уголовном процессе приобрела с началом судебной реформы постсоветского периода (работы В Г Ульянова (2002), посвященная криминалистическим и процессуальным аспектам государственного обвинения, НП Кирилловой (1995, 2004), исследующей его на судебных стадиях) Из последних работ хочется назвать исследования НЮ Дупак (2005) и X М Лукожева (2006)

Казалось бы, тема достаточно разработана Однако исследования, охватывающие все стадии института государственного обвинения, проведены в своем абсолютном большинстве, по материалам, предшествующим вступлению в силу ныне действующего УПК РФ Работы последних 5 лет сужают рамки исследования государственного обвинения судебными стадиями уголовного процесса (Н Ю Дупак, X М Лукожев) К тому же, они не затрагивают всех проблем поддержания государственного обвинения в суде, а порой отличаются и противоречивостью

К неразрешенным вопросам института государственного обвинения мы относим понятие государственного обвинения, которое не раскрывается ни в нормах УПК РФ, ни - в достаточной степени - в современных исследованиях, время и порядок возбуждения государственного обвинения в уголовном процессе, процедуру назначения государственного обвинителя, проблему его процессуального статуса и процессуальной самостоятельности (УПК РФ на судебных стадиях смешивает понятия прокурора и государственного обвинителя) и др Новеллы УПК РФ, связанные с реформированием следственного аппарата, лишь усугубили эти проблемы, что также требует дополнительного исследования

Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования заключается в комплексном рассмотрении происхождения, сущности и механизмов реализации института государственного обвинения в отечественном уголовном

судопроизводстве, определении его процессуальных границ, выявлении пробелов современного законодательного регулирования и поиске путей по его совершенствованию

Поставленная цель определяет следующий круг исследовательских задач

- проанализировать понятие обвинения в отечественном уголовном процессе, его соотношение с государственным обвинением,

- определить сущность, пределы реализации, субъектов института государственного обвинения через концепцию трех основных процессуальных функций,

- рассмотреть особенности возбуждения государственного обвинения перед судом как самостоятельной стадии уголовного процесса,

- проанализировать процессуальный статус государственного обвинителя в судебном производстве,

- определить круг полномочий по поддержанию государственного обвинения на стадии подготовки к суду и в судебном разбирательстве,

- разработать рекомендации по совершенствованию института государственного обвинения в уголовном процессе России

Объект и предмет исследования Объектом исследования являются правовая природа государственного обвинения, а также общественные отношения, охватываемые этим институтом, и их место в современном уголовном процессе России

Предметом исследования является эффективность действующих уголовно-процессуальных норм, определяющих механизм реализации института государственного обвинения на всех стадиях уголовного судопроизводства, а также особенности их правоприменительной практики

Методология и методика исследования Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания, а также основанные на нем общенаучные и специальные, познавательные методы исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, социологический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности

Выводы и предложения, представленные в работе, основываются на положениях Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, постановлений Конституционного Суда РФ, нормативных "документов министерств и ведомств, входящих в отечественную правоохранительную систему Кроме того, в работе использован анализ утративших силу законодательных актов России, действующего законодательства зарубежных государств, научных трудов как отечественных, так и зарубежных ученых, публикаций в периодической печати, анализ следственной, прокурорской и судебной практики

Эмпирическая база исследования В ходе исследования были изучены

материалы 295 уголовных дел, рассмотренных судами г Москвы и Московской области в период с 2002 по 2007 гг, а также материалы 86 надзорных производств межрайонных, городской и областной прокуратур г Москвы

Ряд предложений рекомендательного плана был проверен результатами анкетирования работников прокуратур, следственных органов, судов и адвокатур г Москвы, проведенного нами в сентябре - октябре 2007 г В рамках исследования было опрошено 56 следователей, 72 прокурора различных уровней, 63 судьи и 48 адвокатов (всего 239 человек) Использован также и личный опыт работы автора прокурором отдела государственного обвинения прокуратуры г Москвы

Научная новизна исследования Она выражается, во-первых, в комплексном подходе к изучению института государственного обвинения, основанном на анализе исторического, зарубежного опыта, действующего законодательства и практики его применения Государственное обвинение рассматривается в трех аспектах как часть исторически сложившейся формы участия государства в защите граждан от преступлений, как стадия уголовного процесса и связанная с ней процессуальная деятельность, как сформулированное от лица государства утверждение о виновности в совершении преступления Таким образом, реализован традиционный подход отечественных исследователей к пониманию сущности обвинения в уголовном процессе

Во-вторых, с учетом проводимой с июня 2007 г реформы следственного аппарата и прокуратуры сделан акцент на досудебных стадиях уголовного процесса и стадии подготовки дела к судебному разбирательству, где взаимодействие прокурора и органов предварительного расследования проявляется наиболее значимо Следует отметить, что большинство современных исследований, посвященных государственному обвинению, этих вопросов не затрагивает вообще либо раскрывает их весьма поверхностно

В-третьих, впервые предпринята попытка проанализировать влияние проводимых реформ следственного аппарата и прокуратуры на государственное обвинение в суде

Научная новизна исследования раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту

1 Рассматривая состояние отечественного института государственного обвинения и зарубежный опыт, можно выделить следующие его особенности развитие в условиях инквизиционного процесса и процесса смешанного типа с ограниченной состязательностью, близость к континентальной (преимущественно французской) модели государственного обвинения, особое положение прокуратуры, которая изначально рассматривалась как орган по контролю за исполнением законов, тесное слияние в рамках уголовного процесса прокуратуры и органов предварительного расследования, отнесение органов предварительного расследования и государственного обвинения к одной стороне - стороне обвинения

2 В связи с противоречиями использования термина "государственное обвинение" в нормах УПК РФ, а также отсутствием единого понимания в

теоретических исследованиях предлагаем следующее определение

- государственное обвинение — стадия уголовного процесса, выраженная в процессуальной деятельности уполномоченных государством должностных лиц стороны обвинения по возбуждению перед судом и поддержанию в суде утверждения о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутого при наличии достаточных оснований в порядке, установленном настоящим Кодексом Полагаем, что данное определение должно быть внесено в ст 5 УПК РФ

3 УПК РФ отказался от тезиса о том, что прокурор, поддерживая обвинение, защищает и государственный (публичный) интерес Согласно УПК РФ 2001 г, государственный обвинитель защищает частный интерес потерпевших от преступления лиц и организаций, по лишь в том объеме, в котором государство признает эти частные интересы публично значимыми, а деяние - общественно опасным Полагаем, что такой подход неоправданно сужает рамки социальной значимости института государственного обвинения и предлагаем ввести в ст 6 УПК РФ положение о том, что назначением уголовного процесса является не только защита частных интересов граждан и юридических лиц, но и защита интересов общества, государственной безопасности, охрана правопорядка, которые являются исключительными объектами деятельности государственного обвинения

4 Анализируя особенности возбуждения государственного обвинения, мы пришли к выводу, что это - самостоятельная стадия уголовного процесса, начинающаяся с момента передачи уголовного дела с обвинительным заключением (обвинительным актом) прокурору, и завершающаяся направлением дела в суд При этом возбуждение государственного обвинения обладает всеми признаками самостоятельной стадии уголовного судопроизводства кругом специфических для данной стадии задач, процессуальными сроками и процессуальными пределами, кругом задействованных лиц (субъектов стадии), специфическим содержанием и завершающим стадию процессуальным решением, выраженным в специфическом для данной стадии процессуальном акте

5 Исследуя в свете законодательных новелл взаимодействие прокурора, утверждающего обвинительное заключение, и следователя на стадии возбуждения государственного обвинения, мы пришли к выводу о том, что законодатель неоправданно сузил рамки властно-распорядительных полномочий прокурора Отсутствие у прокурора реальных возможностей влиять на содержание обвинительного заключения лишает его процессуальной самостоятельности, и сводит процесс утверждения обвинительного заключения к пустой формальности, в связи с чем, предлагаем восстановить право прокурора отказаться от уголовного преследования, изменить обвинение, требовагь от следователя исполнения своих распоряжений

6 Установленная УПК РФ новая процедура обжалования следователем указаний

прокурора на стадии возбуждения государственного обвинения является громоздкой и не реализуемой на практике Полагаем, что это вряд ли будет способствовать тесному взаимодействию прокурора и следователя Предлагаем упростить процедуру обжалования следователем указаний прокурора, ограничив ее вышестоящим прокурором Во-первых, это сократит сроки согласовательных процедур, во-вторых, именно вышестоящий прокурор обладает всей полнотой властных полномочий на последующих судебных стадиях назначить государственного обвинителя с учетом его позиции по отношению к обвинительному заключению, либо самостоятельно поддержать государственное обвинение в суде

7 Исследуя институт государственного обвинения на судебных стадиях, мы пришли к выводу, что УПК РФ определяет процессуальный статус государственного обвинителя крайне непоследовательно В нем четко не обозначены ни момент назначения государственного обвинителя, ни порядок такого назначения, ни процессуальные полномочия государственного обвинителя, отличающие его от других процессуальных участников на судебных стадиях судопроизводства Даже в статье, посвященной полномочиям государственного обвинителя, законодатель смешивает это понятие с процессуальной фигурой прокурора

8 В целях укрепления процессуального статуса государственного обвинителя в судебных стадиях мы предлагаем

- четко разграничить полномочия надзирающего прокурора и государственного обвинителя,

- законодательно разрешить вопрос об участии помощников прокурора и иных должностных лиц органов прокуратуры в качестве государственных обвинителей (внести изменения в п 6 ч 2, ч 5 и ч 3 ст 37 УПК РФ),

- формализовать процедуру своевременного назначения государственного обвинителя, установив в ст 222 УПК РФ порядок его назначения одновременно с направлением дела с обвинительным заключением в суд,

- закрепить в ст 227 УПК РФ обязанность суда предоставить государственному обвинителю по его ходатайству дополнительное время для ознакомления с материалами уголовного дела

9 Оценивая влияние реформ следственного аппарата и роли прокуратуры в уголовном процессе, начатых в июне 2007 г, необходимо отметить, что лишение прокурора полномочий по самостоятельному исправлению ошибок предварительного расследования и обвинительного заключения фактически блокировало действие института возвращения дела прокурору на стадии предварительного слушания (возвращение дела прокурору при наличии оснований для соединения уголовных дел (п 4 ч 1 ст 237 УПК РФ), при необходимости пересоставления обвинительного заключения (п 3 ч 1 ст 237 УПК РФ) Лишенный прав соединять уголовные дела и изменять содержание обвинительного заключения, прокурор вряд ли сможет устранить указанные судом

нарушения в 5-дневный срок Процедур прямого обращения суда к следователю УПК РФ не предусмотрел Считаем, что права прокурора на формулирование обвинительного заключения и дачу обязательных для следователя указаний необходимо вернуть Возможно, следует предусмотреть специальную норму (ст 237 1 УПК РФ), предусматривающую порядок реагирования государственного обвинителя при возвращении дела судом, или решить этот вопрос на уровне общих полномочий прокурора (ст 37 УПК РФ)

10 Анализируя содержание государственного обвинения на стадии судебного разбирательства, необходимо отметить следующие недостатки законодательного регулирования, влияющие на эффективность государственного обвинения проблема обеспечения безопасности свидетелей, проблема законодательного регулирования процедуры перекрестного допроса, проблема необоснованного отказа государственного обвинителя от обвинения

11 Понимая необходимость устранения этих недостатков, следует

в целях обеспечения безопасности свидетелей ч 6 ст 278 УПК РФ исключить, либо же предусмотреть право стороны защиты предъявлять свои сомнения суду в письменном виде для разрешения их в отдельном порядке в присутствии судьи, защищаемого свидетеля и стороны, выдвинувшей ходатайство о его защите,

- урегулировать процедуру перекрестного допроса, изложив ч 3 ст 278 УПК РФ в следующей редакции

"3 Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами По завершении допроса по ходатайству одной из сторон, с разрешения суда, свидетель может быть дополнительно подвергнут перекрестному допросу Перекрестный допрос по ходатайству стороны допускается во всех случаях для устранения противоречий в показаниях либо для решения вопроса доверия к свидетелю",

- предлагаем ввести в УПК РФ нормы, предоставляющие потерпевшему право самостоятельно поддерживать уголовный иск, в случае отказа государственного обвинителя от_обвинения Проблемы юридической состоятельности потерпевшего при этом могли бы быть решены по аналогии с подсудимым - путем предоставления потерпевшему не только права иметь в суде своего представителя, но и по необходимости обеспечивать в случаях нуждаемости участие профессионального представителя (адвоката) по назначению

Теоретическая и практическая значимость исследования Сформулированные в рамках диссертации положения могут быть использованы в преподавании курса уголовного процесса и соответствующих спецкурсов для студентов юридических учебных заведений, а также слушателей различных курсов и форм повышения квалификации практических работников Содержащиеся в работе

теоретические выводы могут быть предложены для дальнейшего научного исследования проблем института государственного обвинения в уголовном судопроизводстве Выводы исследования, а также сформулированные в диссертации предложения и рекомендации могут способствовать правильному уяснению соответствующих положений нового УПК, при необходимости — применяться для их совершенствования, а также для осуществления практической деятельности по расследованию уголовных дел

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на постоянно действующем теоретическом семинаре кафедры криминалистики Воронежского государственного университета Отдельные положения диссертации были изложены на двух конференциях Всероссийской научно-практической конференции, проведенной Центральным филиалом Российской академии правосудия (Воронеж, 2007 г), международной научно-практической конференции, проведенной юридическим факультетом Воронежского государственного университета (Воронеж, 2007 г)

Основные теоретические положения диссертационного исследования, составляющие содержания работы, изложены в шести научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

Структура диссертации Работа состоит из введения, 3 глав, 7 параграфов, заключения, включает 1 приложение

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, излагаются цели и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется научная и практическая значимость работы

В первой главе "Государственное обвинение в современном российском уголовном процессе" рассматриваются понятие, а также особенности формирования государственного обвинения в российском уголовном процессе, определяемые формой состязательности и особой ролью прокуратуры как органа, обеспечивающего поддержание государственного обвинения в суде Глава состоит из двух параграфов

В параграфе 1 "Обвинение в уголовно - процессуальном праве России функциональный, материальный и процессуальный аспект" рассматривается содержание понятия "обвинение" Как показывает анализ юридической литературы, термин "обвинение" в российском уголовно-процессуальном праве на протяжении долгих лет определялся по-разному В частности, трактовался- как уголовно-процессуальная функция, как форма процессуальной деятельности стороны обвинения, как утверждение о виновности лица в совершении преступления

Тройственная сущность обвинения нашла свое отражение и в действующем

УПК РФ Как показал проведенный нами постатейный анализ норм УПК в Кодексе понятие "обвинение" употребляется в трех значениях

1) как наименование одной из сторон состязательного уголовного процесса (сторона обвинения) и выполняемой этой стороной процессуальной функции -пп 45 и 47 ст 5, п 2 ст 15, ст 244 УПК РФ,

2) как форма уголовного преследования подразделение уголовного преследования на публичное, частно-публичное и частное обвинение и отождествление, таким образом, понятий "обвинения" и "уголовного преследования" (например, ч 9 ст 132, ч 6 ст 144, п 3 ч 1 ст 145, ст 146, 147, ч 2 ст 246 УПК РФ итд),

3) как утверждение о виновности конкретного лица в совершении деяния, преследуемого уголовным законом (п 22 ст 5, чч 1,2 ст 100, ч 3 ст 103, ч 3 ст 104, ч 2 ст 105, ч 3 ст 106, п 2 ч 2 ст 133, п 4 ч 4 ст 163, положения ст 23, ст 220, 221, 224, 225, 226, 236, 239, 246 УПК РФ и др )

Вместе с тем, действующий УПК РФ подходит к употреблению термина "обвинение" весьма противоречиво, о чем свидетельствуют следующие законодательные коллизии

1 Противоречивый подход законодателя к обозначению процессуальных функций и наименования состязающихся сторон, согласно которому функция по изобличению виновного лица и привлечению его к уголовной ответственности именуется функцией обвинения, в то время как это понятие в УПК РФ используется в более узком смысле, чем понятие "уголовное преследование", которому соответствует данная функция по существу Данный недостаток можно было бы считать данью процессуальной традиции, если бы это было четко отражено в понятийном аппарате К сожалению, законодатель неоднозначно решает этот вопрос

2 Двойственный подход УПК РФ к определению понятия уголовного преследования, исключающий из него стадии уголовного процесса до появления подозреваемого, обвиняемого лица, что противоречит дальнейшему порядку использования данного термина по тексту всего УПК РФ

3 Крайне узкое легальное определение обвинения, не включающее в себя ни допустимые процессуальные формы утверждения о виновности конкретного лица, ни связанные с ними процессуальные действия, что не позволяет адекватно оценить значение обвинения в уголовном процессе и, опять же, не соответствует порядку использования данного термина в нормах УПК РФ

С целью устранения выявленных недостатков мы предлагаем

1 Переименовать функцию обвинения и функцию защиты от обвинения в функцию уголовного преследования и функцию защиты от уголовного преследования, внеся соответствующие изменения в пп 45, 46, 47, 55 ст 5 и ст 15 УПК РФ, либо, учитывая сложившиеся традиции российского процессуального права ввести понятия процессуальных функций в ст 5 УПК РФ

2 Изменить формулировку понятия обвинения, изложив п 22 ст 5 УПК РФ в следующей редакции

"обвинение - формирование стороной обвинения в процессе уголовного преследования обоснованного утверждения о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвигаемого в порядке, установленном настоящим Кодексом, и поддержание его в суде"

3 Соответственно п 55 ст 5 УПК РФ изложить в следующей редакции "уголовное преследование — процессуальная деятельность, осуществляемая

стороной обвинения, направленная на обнаружение события преступления на выявление и изобличение подозреваемого, обвиняемого в его совершении лица" Это позволит закрепить единый подход к содержанию процессуальной функции обвинения, а также последовательно разграничить понятия "уголовное престедование" и "обвинение" Мы не утверждаем, что наш подход лучше, чем другие концепции предлагающие, например, окончательно уравнять понятия "обвинение" и "уголовное преследование", или соотносить их как материальный и процессуальный аспекты обвинения, а не как целое и его часть Научная ценность данных концепций равнозначна Однако наши предложения позволяют учесть нюансы использования данных терминов в действующем законодательстве, и с внесением минимально возможных корректировок устранить имеющиеся противоречия

Параграф 2 "Государственное обвинение сущность, субъекты, пределы реализации" посвящена анализу института государственного обвинения с точки зрения действующего уголовно-процессуального законодательства

В процессе исследования мы не задавались целью критики предложенных теоретических концепций государственного обвинения В свете последних новелл УПК РФ мы делали акцент на эффективности законодательного регулирования данного института

Исследование дефиниции "государственное обвинение" заставляет нас сделать вывод, что это понятие в УПК РФ не только не раскрывается, но и употребляется в различных статьях Кодекса по-разному Это обусловлено противоречивостью концепции обвинения в российском уголовном процессе, которое понимается трояко Противоречия в научной теории и уголовно - процессуальном законодательстве в отношении понятия обвинения полностью отражаются и в исследованиях, посвященных государственному обвинению Проведенный нами анализ литературы, посвященной данному вопросу позволяет выделить несколько основных подходов к определению этой дефиниции

- как функции, рассматривающий государственное обвинение исключительно как специфическую функцию уголовного процесса, выполняемую стороной обвинения только на стадии судебного разбирательства, которая, являясь производной функции уголовного преследования (обвинения), не тождественна ей, поскольку направлена на свои (защиту государственных интересов),

специфические цели (В М Парадеев, В М Савицкий, М С Строгович, М Л Шифман, В Н Шпилев и др ),

- как вида уголовного преследования, рассматривающего государственное обвинение как один из видов обвинения, выдвигаемый в установленной процессуальной форме и в установленном процессуальном порядке государственными органами, и включающий в себя все составляющие обвинения как части более широкой функции уголовного преследования Государственное обвинение при этом противопоставляется частному обвинению (С А Альперт, Н Ю Дупак, Е Мартынчик, А Л Ривлин),

- как стадии уголовного преследования, рассматривающий государственное обвинение как деятельность прокурора (государственного обвинителя) после утверждения обвинительного заключения (обвинение рассматривается как совокупность стадий подозрения, так называемого "следственного обвинения" и государственного обвинения) (О Я Баев, М О Баев, В С Зеленецкий, Ю Н Васильева и др)

Тщательный анализ норм УПК РФ, проведенный нами в свете последних реформ законодательства (5 июня - 3 декабря 2007 г) позволил прийти к выводу, что действующий Кодекс воплотил идею подхода к государственному обвинению как к стадии уголовного преследования

К сожалению, УПК РФ отказался от тезиса о том, что прокурор, поддерживая обвинение, защищает исключительно государственный (публичный) интерес Если в период действия УПК РСФСР 1960 г государственный обвинитель действительно выступал как сторона с особой процессуальной функцией - представителя государственных (публичных) интересов, выступающего на стороне обвинения, то с момента вступления в действие УПК РФ 2001 г, следуя букве закона, государственный обвинитель защищает частный интерес потерпевших от преступления лиц и организаций, но лишь в том объеме, в котором государство признает эти частные интересы публично значимыми, а преступление - общественно опасным ОПолагаем, что УПК РФ должен признать, что защита общественных, государственных интересов также отвечает целям уголовного процесса, как и защита интересов частных В этом случае ч 1 ст 6 должна быть дополнена п 3 примерно следующего содержания

"3) укрепление законности и правопорядка, охрану интересов общества, государства, прав и свобод личности, соблюдение Конституции РФ и законов Российской Федерации"

Мы согласны с тем, что "государственное" обвинение необходимо понимать как обвинение, возбуждаемое и поддерживаемое органами государственной власти При этом не совсем правомерно делить обвинение на "следственное" и "государственное" при таком подходе получается, что в уголовном процессе от имени государства действует лишь прокурор Следователь же действует по своему

усмотрению, наделяясь при этом чрезвычайно широкими процессуальными полномочиями, существенно нарушающими конституционные права граждан В то же время нельзя и отождествлять "государственное" и "публичное" обвинение публичное обвинение - это вид уголовного процесса Вводить в УПК РФ два термина, обозначающих одно и то же явление, не целесообразно

Учитывая мнение ученых-процессуалистов, анализ отечественного и зарубежного опыта, а также положения действующего законодательства, полагаем, что наиболее точным является следующее определение государственного обвинения это стадия уголовного процесса, выраженная в процессуальной деятельности уполномоченных государством должностных лиц стороны обвинения по возбуждению перед судом и поддержанию в суде утверждения о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутого при наличии достаточных оснований в порядке, установленном настоящим Кодексом Полагаем, что данное определение должно быть внесено в ст 5 УПК РФ

Говоря об этапах государственного обвинения, мы поддерживаем точку зрения, активно отстаиваемую в работах В С Зеленецкого, О Я Баева и М О Баева, предлагающих подразделять государственное обвинение на два этапа возбуждение и поддержание в суде

Глава 2 "Возбуждение государственного обвинения перед судом" рассматривает возбуждение государственного обвинения не только как процесс, завершающий уголовное преследование лица на досудебной стадии, но и как самостоятельную стадию уголовного процесса Она состоит из двух параграфов

Параграф 1 "Возбуждение государственного обвинения как самостоятельная стадия уголовного процесса" посвящен исследованию процессуальной деятельности по возбуждению государственного обвинения

Анализируя особенности возбуждения государственного обвинения, мы пришли к выводу, что это - не единомоментный процесс Он выходит за рамки функции уголовного преследования и охватывает деятельность всех заинтересованных участников судопроизводства В этой связи мы предлагаем рассматривать его как самостоятельную стадию уголовного процесса, начинающуюся с момента передачи уголовного дела с обвинительным заключением (обвинительным актом) прокурору, и завершающуюся направлением дела в суд

Полагаем, что это оправдано, поскольку возбуждение государственного обвинения обладает всеми признаками самостоятельной стадии уголовного судопроизводства

- кругом специфических для данной стадии задач,

- процессуальными сроками и процессуальными пределами,

- кругом задействованных лиц (субъектов стадии),

- специфическим содержанием,

- завершающим стадию процессуальным решением, выраженном в

специфическом для данной стадии процессуальном акте

Как видно из норм УПК РФ, на данной стадии формируется государственное обвинение, однако государственного обвинителя еще нет Государственное обвинение на стадии возбуждения отличается тем, что этот процесс охватывает большинство субъектов уголовного процесса, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты Обязательными субъектами данной стадии являются прокурор, утверждающий обвинительное заключение, обвинительный акт, обвиняемый которому вручается копия обвинительного заключения, защитник обвиняемого, потерпевший, которого прокурор извещает о возбуждении государственного обвинения К факультативным субъектам, вступающим в действие лишь при особых обстоятельствах, уголовно-процессуальное законодательство относит следователя (п 2 ч 1, ч 4 ст 221), дознавателя (п 2 ч 1 ст 226), руководителя следственного органа (ч 6 ст 162, ч 4 ст 221 УПК РФ), вышестоящего прокурора (ч 4 ст 221 УПК РФ), гражданского истца, гражданского ответчика и (или) их представителей (ч 1 ст 221 УПК РФ)

В параграфе 2 "Полномочия участников стадии возбуждения государственного обвинения" процессуальные полномочия субъектов стадии возбуждения государственного обвинения рассматриваются в свете последних изменений действующего уголовно-процессуального законодательства, связанных с формированием Следственного комитета при прокуратуре РФ и изменением процессуального положения следователя и прокурора в уголовном процессе

В целом мы поддерживаем изменения законодательства, устанавливающие процессуальную самостоятельность следователя при осуществлении предварительного расследования Однако стадия возбуждения государственного обвинения - это особая стадия уголовного процесса, выходящая за рамки предварительного следствия Она является переходной стадией, когда полномочия по осуществлению уголовного преследования и, соответственно, ответственность за исход всего уголовного процесса, переходит от следователя к прокурору

Анализируя влияние данных новелл на эффективность института государственного обвинения, мы пришли к выводу, что уголовно-процессуальное законодательство неоправданно сократило полномочия прокурора на данной стадии досудебного производства, лишив, таким образом, будущего государственного обвинителя его процессуальной самостоятельности, которая выражается в возможности принимать процессуальные решения, руководствуясь своим внутренним убеждением

К существенным недостаткам законодательных новелл на стадии возбуждения государственного обвинения мы относим

1) изменение ч 1 ст 221 УПК РФ, согласно которому прокурор лишился права отказаться от уголовного преследования самостоятельно,

2) изменение ч I ст 221, лишившее прокурора полномочий самостоятельно

изменять объем, квалификацию обвинения, список подлежащих вызову в суд лиц в обвинительном заключении,

3) отсутствие механизмов отвода прокурора от поддержания государственного обвинения в суде в случае его несогласия с позицией следователя, если мнение прокурора не поддержано вышестоящими инстанциями,

4) введение нового, весьма сложного многоступенчатого порядка обжалования мотивированных постановлений прокурора следователем, не способствующего ни формированию единой слаженной позиции стороны обвинения, ни сокращению сроков досудебного производства

Представляется, что лишение прокурора данных полномочий может крайне негативно отразиться на результатах уголовного процесса В этой связи мы предлагаем

1 Предусмотреть в ч 1 ст 221 полномочие прокурора отказаться от уголовного преследования при утверждении государственного обвинения, в связи с чем, дополнить ее п 4 следующего содержания " 1 Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений

4) о прекращении уголовного преследования, в том числе в отношении отдельных обвиняемых, полностью или частично"

2 Сохранить за прокурором право изменять объем обвинения, вернув ч 2 ст 221 УПК РФ в следующей редакции "2 При утверждении обвинительного заключения прокурор вправе изменить объем обвинения либо квалификацию действий обвиняемого, а также дополнить или сократить список лиц, подлежащих вызову в суд, за исключением списка свидетелей со стороны защиты"

3 Ввести в УПК РФ нормы, регламентирующие обязательный отвод государственного обвинителя в случае его несогласия с обвинительным заключением, поддержанным вышестоящим прокурором, в связи с чем, предлагаем ч 4 ст 221 изложить в следующей редакции " Вышестоящий прокурор в течение 72 часов с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений

1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя,

2) об отмене постановления нижестоящего прокурора В этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительное заключение, направляет уголовное дело в суд и поручает поддержание государственного обвинения другому прокурору либо самостоятельно выступает обвинителем в суде"

4 С целью упрощения процедуры обжалования следователем постановления прокурора предлагаем изменить ч 4 ст 221 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции "4 Постановление прокурора о возвращении уголовного дела следователю может быть обжаловано им с согласия руководителя следственного органа вышестоящему прокурору, решение которого является окончательным Вышестоящий прокурор в течение 72 часов с момента поступления соответствующих материалов

выносит одно из следующих постановлений 1) "

5 Соответственно ч 6 ст 37 УПК РФ изложить в следующем виде "6 В случае несогласия руководителя следственного органа либо следователя с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, прокурор вправе обратиться с требованием об устранении указанных нарушений к вышестоящему прокурору, решение которого является окончательным"

Конечно, эти предложения небесспорны Основной проблемой предлагаемого нами подхода является значительное сужение прав следователя и прокурора на взаимное обжалование действий друг друга на стадии возбуждения государственного обвинения Однако, решая вопрос об обжаловании, необходимо помнить, что следователь и прокурор оба являются участниками процесса на стороне обвинения Их процессуальные права просто не могут быть равными либо дублировать друг друга, иначе следует решать вопрос о целесообразности одновременного участия в процессе этих фигур

Глава 3 "Поддержание государственного обвинения в суде" рассматривает вопросы процессуального статуса и полномочий государственного обвинителя на судебных стадиях уголовного процесса, раскрывая их в рамках 3 параграфов

В параграфе 1 "Государственный обвинитель как субъект уголовного процесса" анализируются проблемы процессуального положения государственного обвинителя

Исследуя институт государственного обвинения на судебных стадиях, мы пришли к выводу, что УПК РФ определяет процессуальный статус государственного обвинителя крайне непоследовательно В нем четко не обозначены ни момент назначения государственного обвинителя, ни порядок такого назначения, ни процессуальные полномочия государственного обвинителя, отличающие его от других процессуальных участников на судебных стадиях судопроизводства Даже в статье, посвященной полномочиям государственного обвинителя, законодатель смешивает это понятие с процессуальной фигурой прокурора

В этой связи, с целью устранения указанных противоречий, мы предлагаем

1 Учитывая необходимость закрепления в УПК РФ возможности поддерживать государственное обвинение помощникам прокуроров и другим должностным лицам прокуратуры, предлагаем

- изложить ч 6 ст 5 УПК РФ в следующей редакции

"6) государственный обвинитель - поддерживающий от имени государства обвинение в суде по уголовному делу прокурор или, по его поручению, иное должностное лицо органа прокуратуры"

- ч 3 ст 37 УПК РФ привести в соответствие с ч 6 ст 5 УПК РФ и изложить следующим образом

"В ходе судебного производства по уголовному делу прокурор либо, по его

поручению, иное должностное лицо органов прокуратуры, поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность"

2 В целях формализации процедуры назначения государственного обвинителя, позволяющей не только обеспечить его процессуальный статус, но и своевременность его ознакомления с материалами уголовного дела, предлагаем дополнить ст 222 УПК РФ частью 5, которая может быть изложена в следующей редакции

"5 Одновременно с направлением дела в суд в случаях, требующих в соответствии со ст 246 настоящего Кодекса обязательного участия государственного обвинителя, прокурор принимает решение о самостоятельном участии в судебном заседании либо назначает иное должностное лицо прокуратуры, ответственное за поддержание государственного обвинения в суде, о чем выносит постановление"

3 На наш взгляд, необходимо также на уровне УПК РФ закрепить обязанность суда предоставить государственному обвинителю необходимое для дополнительного ознакомления с материалами дела время Для этого предлагаем внести изменения в ч 3 ст 227 и дополнить ее ч 3 1 следующего содержания

"3 Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд По просьбе стороны защиты суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела

3 1 По требованию государственного обвинителя суд предоставляет ему возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела В случае, если к обвиняемому применяется мера процессуального принуждения в виде заключения под стражу, время для дополнительного ознакомления с материалами дела не может превышать 30 дней с момента направления дела в суд"

Полагаем, что в таком случае у государственного обвинителя останется время на подготовку к судебному заседанию либо к предварительному слушанию, по крайней мере, равное со временем, отведенным на ознакомление с материалами дела судом (ч 3 ст 227 УПК РФ)

Законодательное регулирование вступления в процесс государственного обвинителя решит и еще одну немаловажную проблему Полагаем, что постановление о назначении Прокурора (его помощника) ответственным за поддержание государственного обвинения в суде в совокупности с документом, удостоверяющим личность, будет официальным подтверждением полномочий работника прокуратуры в судебном заседании

Параграф 2 "Полномочия субъектов государственного обвинения на стадии подготовки к судебному заседанию" посвящен исследованию особенностей поддержания государственного обвинения в процессе подготовки к судебному заседанию

Изучая стадию подготовки к судебному заседанию, мы пришли к выводу, что УПК РФ в ее рамках постоянно смешивает процессуальную фигуру прокурора и государственного обвинителя, не разграничивая их полномочий

Исходя из общих задач стадии, мы полагаем, что содержание процессуальной деятельности стороны обвинения на подготовительной стадии можно разделить на три составляющих, обеспеченных объемом соответствующих полномочий

- деятельность прокурора по организации поддержания государственного обвинения в суде,

- деятельность государственного обвинителя по подготовке к судебному заседанию,

- деятельность государственного обвинителя по поддержанию государственного обвинения на стадии подготовки к судебному заседанию

Оценивая влияние реформ следственного аппарата и роли прокуратуры в уголовном процессе, начатых в июне 2007 г, необходимо отметить следующее Исключив полномочия прокурора по самостоятельному ведению расследования, а также обязательность постановлений прокурора для следователя на всех этапах уголовного судопроизводства, УПК РФ не создал этому механизму достойной альтернативы В результате большинство положений, предусмотренных институтом возвращения дела прокурору на стадии предварительного слушания, превратилось в недействующие процессуальные нормы Прежде всего, это возвращение дела прокурору при наличии оснований для соединения уголовных дел (п 4 ч 1 ст 237) и при необходимости пересоставления обвинительного заключения (п 3 ч 1 ст 237) Согласно новой редакции, УПК РФ относит соединение уголовных дел, а также пересоставление обвинительного заключения исключительно к компетенции органов предварительного расследования В чем смысл возвращения дела прокурору, если он лишен полномочий по объединению дел и изменению обвинения, нам не понятно

Полагаем, что в данном случае наблюдается не противоречие законодательства, а ошибка законодательной техники, обусловленная масштабом проводимых реформ Считаем, что права прокурора на формулирование обвинительного заключения и дачу обязательных для следователя постановлений по исправлению ошибок следствия необходимо вернуть Возможно, следует предусмотреть специальную норму (ст 237 1) предусматривающую порядок реагирования государственного обвинителя при возвращении дела судом, или решить этот вопрос на уровне общих полномочий прокурора (ст 37 УПК РФ)

В параграфе 3 "Поддержание государственного обвинения на стадии судебного разбирательства" рассматриваются процессуальные и тактические вопросы государственного обвинения на стадии судебного разбирательства с учетом последних новелл законодательства

Анализируя содержание государственного обвинения на стадии судебного разбирательства, необходимо отметить следующее На этой стадии процессуальный

статус государственного обвинителя и его полномочия урегулированы наиболее полно Однако и на этой стадии имеются определенные недостатки проблема обеспечения безопасности свидетелей, проблема законодательного регулирования процедуры перекрестного допроса, невозможность государственного обвинителя даже в случае выявления новых обстоятельств дела изменить обвинение, проблема необоснованного отказа государственного обвинителя от обвинения

Понимая необходимость устранения данных недостатков, мы предлагаем следующее

1 В целях обеспечения безопасности свидетелей предлагаем ч 6 ст 278 УПК РФ необходимо исключить, либо же предусмотреть право защиты предъявить свои сомнения суду в письменном виде для разрешения их в отдельном порядке в присутствии судьи, защищаемого свидетеля и стороны, выдвинувшей ходатайство о его защите

2 Мы считаем перекрестный допрос важным средством установления истины в судебном заседании В этой связи мы предлагаем ч 3 ст 278 УПК РФ изложить в следующей редакции

"3 Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами По завершении допроса по ходатайству одной из сторон с разрешения суда, свидетель может быть дополнительно подвергнут перекрестному допросу Перекрестный допрос по ходатайству стороны допускается во всех случаях для устранения противоречий в показаниях либо для решения вопроса доверия к свидетелю"

3 Предлагаем ввести в УПК РФ нормы, предоставляющие потерпевшему самостоятельно поддерживать уголовный иск в случае отказа государственного обвинителя от обвинения Проблемы юридической состоятельности потерпевшего при этом могли бы быть решены по аналогии с подсудимым - путем предоставления потерпевшему права иметь в суде своего представителя

Полагаем также, что право потерпевшего на представителя, равно как и на активное участие в судебном заседании, должно быть предоставлено ему вне зависимости от отказа государственного обвинителя от обвинения

В заключении обобщены основные результаты исследования, представлены выводы, сделанные в процессе изучения института государственного обвинения с учетом последних законодательных новелл, а также выделены предложения по его дальнейшему совершенствованию

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Маслова Д А Изменение процессуальной функции прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса В свете новой редакции УПК РФ / Д А Маслова // Закон иправо -2008 - №3 -С 79-81 (0,3 п л )

Научные публикации

2 Маслова ДАО возможности адвоката-защитника участвовать в собирании доказательств /ДА Маслова // Правовая наука и реформа юридического образования Сб науч трудов под ред Ю H Старилова - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та,

2007 - Вып 21 «Правовой нигилизм» и «чувство законности» в России соотношение, значение и формы - С 240 - 247 (0,5 п л )

3 Маслова Д Полномочия прокурора на стадии возбуждения уголовного дела / Д Маслова, А Маслов // Правосудие история, теория, практика Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Воронеж ООО «ЛИО» 2007 -Ч 1 - С 336 - 342 (0,31 п л, авт 0,3 п л )

4 Маслова ДА Процессуальная функция прокурора на досудебной стадии yi оловного процесса в свете новой редакции УПК РФ /ДА Маслова // Воронежские криминалистические чтения Сб науч трудов / под ред О Я Баева - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2008 - Вып 9 - С 213 - 220 (0,6 п л )

5 Маслова Д А Становление государственного обвинения в уголовном судопроизводстве России /ДА Маслова - M Институт независимых исследований,

2008 -28 с (1,8 п л)

6 Маслова Д А Собирание доказательств по делу адвокатом-защитником /ДА Маслова//Воронежский адвокат -2008 - №5 - С 11-12(0,3 пл)

Подписано в печать 16 05 2008 Формат 60x84/16 Услпл 1,5 Тираж 100 Заказ 234 Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета Э94000, г Воронеж, Университетская площадь 1 ком 43, тел 208 - 853 Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ